--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НН - Владивосток-Китай-НН

Визы, документы, билеты, инфа
1670
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lionchik
01.10.2023
Ехала по Владивосток по делам, много ходила по магазинам, поэтому цены посмотрела. Бананы 179 рублей, яблоки 159 рублей, сахар 77 рублей, масло растительное 115 рублей, рис краснодарский 69 рублей, вообще риса там видов 7, гречка тоже 69 рублей, плед 200на 220 - 1000, цены на шампуни и бытовую химию примерно как у нас. Мне понравился складной тазик на 10 литров за 550 рублей. Есть фикс Прайс, гипермарет Ремми рынок. Морепродукты дорогие. У меня рядом был рынок, поэтому купила все там и сделала в микроволновке в гостинице, сэкономил несколько тысяч... Обычная тарелка с клешнями, гребешками, разными креветками обошлась в 800 рэ на рынке. Клешни крабов 850,вообше крупные могут быть в два раза дороже, креветки обычные 850, креветки "медведки" 2700, гребешки приготовленные в раковине 850, гребешки парные 2700, есть гребешки мелкие, но это Перу 650 полкило.


День 1 - ехала из НН во Владивосток сутки, пока до МСК, потом аэропорт и 9 часов перелет... Разница во времени по приеду 7 часов
День 2 - сплю, сразу 14 часов... Открыла глаза, дошла до магазина, снова легла спать. Есть даже неохота.
День 3, - сплю, снова проснулась в 15 часов по Владивостоку, у нас 8 утра... Никуда уже не успеваю, зашла на Китайский рынок, в кафешку поесть (бульон куриный не прозрачный, из каких-то потрохов, нашла в бульоне шкурку куриную неопаленую, кусок говядины, в принципе не отправилась, кафешка тоже с Китайской едой. Ещё магазины с въетнамской едой, классные у них соки).
Подумала, чем бы не заняться в выходные. До границы с Китаем 200 км. На 3 дня тур можно купить за 3600 плюс гостиница. На 4 дня примерно столько же.
День 4 - съездила по делам, сплю, Музей тихоокеанского флота (они до 17, а я в 15 проснулась...), фуникулер и смотровая площадка. Высоко подняться не удалось стройка. Сходила в банк поменять наличные юани, во Владивостоке доллары сложнее найти, чем юани.
День 5 - корабельная набережная, сходила на подводную лодку, корабль похожий на крейсер Аврора, поехала на экскурсию на кораблике. Как тихо у них ходят прогулочные корабли, никакого скрежета, дребезжания. Вот что значит там находится Тихоокеанский флот. В 12 часов всегда стреляют из пушки на корабле. Не знала, подпрыгнула от грохота. Кораблик 1200, но есть паромы рейсовый до островов, цена 89 рублей. Сказали билет обязательно брать туда-обратно, иначе можно остаться ночевать на острове... Не рискнула.
День 6,7,8 поехада в Китай, город Хуньчунь. Очень хотелось посмотреть стеклянный мост. Там были русские туристы, поэтому ничего особенного, мост и мост, красивые пейзажи. Туристы в основном из Уссурийска, Владивостока, Артёма. Ездят постоянно, говорят вполне можно договорится на поездку по звонку, сказали у них не кидают и так договариваться вполне нормально. А я фирме переплатила...
Чай, вкусный чай, тот молочный оолонг, который у нас продаётся фигня полная, он даже выглядит не так. Была на мастер классе по приготовлению еды. А у них вместо муки везде крахмал...
Интересно китайцы своих научили соблюдать ПДД. На год даётся 12 баллов. Не пропустил пешехода - минус 1 балл и штраф 200 юаней, превысил скорость - минус 6 баллов и штраф 200 юаней. Исчерпываешь я 12 баллов, права аннулируются, нужно получать новые и сдавать экзамен. Если пьяный за рулём, то новые права нельзя получить в течение е 5 лет. На водителя направлено 3 камеры, за рулём и две по бокам и одна в салон. Водитель должен сидеть только прямо, чтобы его лицо было видно в камере за рулём. Боковые камеры отслеживают наклоны, так сидеть нельзя, только если остановка. По телефону только по громкой связи говорят, телефон не поднимают. Все отслеживает программа, кто за рулём, как ездит, то есть договориться нельзя вообще.
Тротуары заставлены машинами все, ходят по дороге. Машины сзади крадутся, если уж совсем не видишь или зазеваешься могут бибикнуть, а так нет, не стгналят.
Город граничит с Северной и Южной Кореей, много надписей дублируется на корейском. Из Северной Кореи к ним приезжают, ангары построены на границе. Китайцы говорят, что у них они хотя бы могут заработать 500 юаней, а не 300,как у себя и могут поесть 3 раза в день, а у себя едят только один раз. Но корейцы очень счастливые при этом.
Учитывая, что открыли границы, пришлось долго стоять на таможне и пропускать автобусы с китайцами...
День Поехала в бухту Стеклянная, ездит обычный городской рейсовый автобус. Рядом красивый мыс и ещё одна бухта, дошла, а там все перекрыто "объект охраняется министерством обороны".
День 10. Остров Русский, Дальневосточный федеральный университет, форт Поспелова и Новосильцевская батарея.

Самолёт задержали на 15 часов, сообщили за несколько дней, предложили другой рейс, должны оплатить сутки гостиницы, я ещё не обращалась. Привыкаю к нашему времени... Чтобы везде погулять во Владивостоке просыпаться надо в 2 ночи...
lionchik
01.10.2023
И да, в Китае интернет работает через VPN, везде наличные, из мессенджеров только WhatsApp.
_psiros
01.10.2023

lionchik
писал(а)
Чтобы везде погулять во Владивостоке просыпаться надо в 2 ночи...

Да ладно, всё проще. Летал во Владивосток на майские праздники в 2021. Чтобы правильно перейти в часовой пояс +7, достаточно просто не спать первый день по прилёту до момента, когда наступит ночь "по их" времени. Будет хотеться спать - но не надо ложиться, надо гулять (желательно пешком), обедать, потом снов гулять, потом ужинать, и только потом спать. Тогда сразу перейдёте в местный часовой пояс и проснётесь на следующий день уже утром по местному времени без проблем.
По крайней мере, попробуйте так в следующий раз - будет сильно проще, чем каждый день спать до полудня или даже больше.
lionchik
01.10.2023
Не сравнивайте женщину с ребёнком со здоровым мужиком, не одна я ездила. А потом в больничку, спасибо... Я пока из Нижнего ехала, почти сутки не спала, так, пара часов в Ласточке и пара часов в самолёте, ходить физически невозможно уже в таком состоянии. Ведь 14 часов проспали... Может рейс другой нужен, чтобы не утром во Владивосток приезжать, а вечером и сразу баиньки. И есть вообще неохота. Сутки точно не ела.
Поеду на поезде 6 суток.
_psiros
01.10.2023

lionchik
писал(а)
Не сравнивайте женщину с ребёнком со здоровым мужиком, не одна я ездила. А потом в больничку, спасибо...

В больничку из-за того, что ночь не поспали? Как-то слишком пессимистично, на мой взгляд. Впрочем, Вы вольны выбирать тот вариант, который Вам кажется более простым и правильным. Спать несколько дней по 12 часов в сутки под предлогом привыкания к новому часовому поясу - это точно не моё :)
lionchik
01.10.2023
А если перед этим вы сутки не поспите?
_psiros
01.10.2023
Ну, днём вроде как обычно не спят (я не про маленьких детей). То есть, фактически одна ночь без сна получается, второй день - это именно для того бодрствовать, чтобы уснуть в "правильном" часовом поясе, в ночь, а не утром. Это самый лучший способ борьбы с джетлагами, причём не только для меня.
Можете попробовать как-нибудь - вдруг и Вам тоже подойдёт? Лучше одну ночь (и последующий день) потерпеть без сна, чем потом 3-4 суток мучиться от постоянного желания спать днём, вскакивая огурчиком к ночи.
lionchik
01.10.2023
По приезду во Владивосток мы вышли, дошли до банкомата примерно 1км, еле дошли назад до гостиницы и сразу уснули. Проспали 14 часов. Если человек не устает, он столько не спит. Авиарейс другой надо было, чтобы вечером прилетал во Владивосток уже по их времени, а не утром. Выбор рейсов был, я же не знала, что так тяжко будет.
evil nn
01.10.2023
Соглашусь с Петром - надо любой ценой в первый день дотянуть до вечера, и только тогда ложиться спать. Если сидеть дома - это тяжело, хотя и возможно - на Камчатке в день прилёта на съёмной квартире еле дотянули до23, потом спать легли, зато потом ОК было. Тоже и в последней сентябрьской поездке - в Сингапур прилетели утром, но тут хоть гулять было где до позднего вечера. Так что попробуйте, проверено неоднократно.
lionchik
02.10.2023
Да падали от усталости в первый день. Почти сутки не спали. Это реально, можно упасть от усталости. Потом подберут на скорой человека, валяюшегося на улице. Я на Шри-Ланку одна ездила, прилетела, поспала два часа и на экскурсию.
Чтобы дотянуть до вечера, получается надо брать такой перелет, чтобы приехать вечером. Мне все равно ещё ехать, буду знать.
Meg@VaD
03.10.2023
Ну а сначала-то не ок, организм изнашивается так, вообще-то.
evil nn
03.10.2023
Meg@VaD писал(а)
Ну а сначала-то не ок, организм изнашивается так, вообще-то.

Джет-лаг вообще не ОК, если так о здоровье беспокоиться, надо из родного часового пояса никуда не выезжать.
Meg@VaD
03.10.2023
Да нафиг. И так ранищу проснёшься, чтоб до Мск доехать и в самолёт сесть. В самолёте не поспишь, по приезду надо часа 3 сыпануть, потом гулять вверх-вниз, и через все эти надземные переходы. Вечером выпить пива, и спокойно полноценно заснуть через часик-полтора.
Anyka
03.10.2023
аналогично, мне главное вовремя заснуть по-местному времени, для этого немного алкоголя замечательно помогает). А так в процессе дороги всё равно где-то поспишь урывками, в поезде, в самолёте, в аэропорту, состояние конечно будет мутное, зато на следующий день уже норм.
Но вообще люди сильно по-разному смену часовых поясов переносят, кто-то и 2 часа разницу преодолеть не могут, продолжают жить по москве и неделю, и две...
lionchik
05.10.2023
Из МСК ещё до Нижнего доехать надо, тоже не поспишь особо.
evil nn
01.10.2023
Спасибо за отчёт, пока никак не получается до Владика добраться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов