--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

НН-Мурманск-НН

Отдых в России
575
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lionchik
13 февраля в 10:35
Добралась я до Мурманска. С Северным сиянием оказалось разочарование. Вау-сияние оказывается бывает не так и часто. А обычное практически не видно. На фотках есть, через камеру видно, а так - ненет. Радуга и то ярче. На экскурсиях возят далеко в область, не очень дешёвое удовольствие, да и ничего хорошего особенно в - 30 на улице стоять.
Оказывается если крутое сияние, то его видно из города Мурманск, с обзорной площадки, где памятник Алёше. И сияние бывает с сентября по март. Если и поеду, то в октябре или в марте. В марте может быть и - 20, но это не - 30 и по ощущениям - 42...
Порт незамерзающий, Кольский залив, Баренцево море парит, если - 15, до них доходит Гольфстрим.

Наконец-то попробовала только что выловленных морских ежей и гребешков. А они оказывается изначально солёные.

Посёлок Териберка под Мурманском, это уже Арктика, за полярным кругом. Ехать через тундру. Интересно, но холодно и страшно. Ехать 130 км, заправок нет, при плохих погодных условиях машину может занести снегом, то есть ещё возят запас бензина, чтобы можно было в случае чего обогреть машину.

Мне прислали скидки 10% на экскурсии и 5% на туры
drive.google.com/file/d/1-JhgvSr0MpYwUwTKGPalH1ZbfB9edAGd/view?usp=drive_link и drive.google.com/file/d/1Y55CR-z29CdxhXgq5alCcfSzDsOSAhiM/view?usp=drive_link
фунтяша
13 февраля в 15:10
а фото?
evil nn
13 февраля в 21:20
Специально на сияние охотиться ездили?
lionchik
14 февраля в 07:28
Это было основным пунктом, остальное дополнительно получилось.
Только оказывается с сиянием бывает и не очень, надо дней на 10 чтоли ехать.
_psiros
13 февраля в 23:42

lionchik
писал(а)
Посёлок Териберка под Мурманском, это уже Арктика, за полярным кругом.

Разумеется, за Полярным. Есть на железной дороге Москва - Петрозаводск - Мурманск такая станция Полярный Круг, она даже южнее Кандалакши, ещё в Карелии. Я помню, когда мне 12 лет было, ехали на поезде Новороссийск-Мурманск, он там 1 минуту стоял, я специально на станцию выбегал, был интересно ступить "на Полярный Круг" (почему-то я предполагал, что он прямо там проходит, где поезд останавливается). От этой станции до Мурманска ещё часов 8 на поезде на север ехали тогда. Сейчас посмотрел расписание - на скором поезде 7 часов. Всё равно далеко, Мурманск сильно севернее Полярного Круга.
lionchik
14 февраля в 07:32
Они считают, что Териберка 70 параллель и это точно за Полярным кругом, Мурманск это 68-69 параллель, почти.
Хотя погуглила, с 66 полярный круг начинается.
Я как-то и не думала, а тут вон оказывается куда съездила. Я на поезде ездила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем