--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Калининград и окрестности. Отчет.

Отдых в России
193
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ups!
02.04.2016
Последние 3-4 года регулярно появлялась мысль: «А не посетить ли Калининград?». Но… то другие направления большинством голосов получали приоритет, то еще что… Не срасталось.
Шанс Калининграду выпал, когда «Аэрофлот» проявил чудеса щедрости в этом направлении.
Итак. Билеты на самолет были приобретены на 25 марта туда и 28 марта обратно. Из Москвы. Как раз на время школьных каникул.
Жена в первую очередь занялась поиском жилья. На букинге были забронированы апартаменты (просто квартира) в центре Калининграда. Вроде все: билеты есть, жилье есть… . Да! Еще программа на 3 дня! Жена с дочерью изучили интернет на предмет «куда пойти» в Калининграде и за пару дней до вылета озвучили, что в самом Калининграде 3 дня делать нечего и в планах съездить на экскурсию в Янтарный-Светлогорск-Куршскую косу. Внимательно изучив прайс-листы на экскурсии, я понял, что билеты на 4-х человек пробьют серьезную финансовую дыру в моем «пивном» туре и предложил взять на прокат автомобиль. Вообще прокатом авто в Калининграде занимается много фирм. Мудрить не стал, выбрал контору из верхней части списка гугла и… ну и все ок!
А вот и нет! Хозяйка апартаментов позвонила и сказала, что в квартире прорвало трубу с горячей водой и селить нас в лужу ей не позволяет воспитание! Короче, «ищите другое жилье»! Обидевшись на букинг, выбрал квартиру на «домофонде». Забегая вперед, нормальная двушка в центре, рядом с северным вокзалом обошлась в 2200 руб в сутки. Плюс трансфер из аэропорта.
Ну вот… в 16-00 по местному времени ступили на землю бывшей восточной пруссии. Пасмурно, но +9 после московского -2 было вполне комфортно. Пока нас везли до квартиры, пытался отыскать следы германской цивилизации… Безуспешно… Калининград - типичный постсоветский город с панельными девятиэтажками и четырехэтажными хрущевками. На первый взгляд…
Бросив вещи, пошли гулять. Первое – площадь Победы. Торговые центры… кафешки… рестораны… Поехали в «рыбную деревню»… Из окна трамвая (в Калининграде остался единственный маршрут - №5) увидели старинный замок! И настроение поднялось!
------------------------------------Пл. Победы
Ups!
02.04.2016
<<Рыбная деревня>> - этакий <<новодел>>, стилизация под прусскую улочку. Забавно... Поднялись на маяк, потерли яйцо у чайки (она его в лапах держит?). О! Через канал - Кафедральный собор! Впечатляющее сооружение! Но это на завтра (куплены билеты на органный концерт). Стало темнеть и организм настойчиво потребовал исполнения данных обещаний - ПИВА!
Пиво в Калининграде на любой вкус. Мы всей компанией зашли в чешский трактир <<У Гашека>> рядом с площадью победы. Очень рекомендую! Пока я дегустировал пиво, мои дамы с удовольствием ели что то национальное чешское. Довольны остались все. Я - особенно.
Ups!
02.04.2016
26 марта в 9 утра отправились по заранее намеченному маршруту. Первое - <<Башня Врангеля>>. Подошли к нес со стороны парка: легкая туманная дымка, дубрава, канал - и на этом фоне зубцы древней башни! Нереальные ощущения путешествия во времени! Увы, со стороны центральных ворот башни расположился <<блошиный>> рынок, замОк на воротах и следы запустения. В квартале от <<башни Врангеля>> располагается здание казармы гарнизона башни - тоже интересное здание.
Далее наш путь лежал к музею Янтаря, который тоже занимает историческое здание. Музей янтаря стоит посетить. Интересно и познавательно.
Ups!
02.04.2016
Рядом с музеем еще одно историческое здание - старые городские <<Росгартенские ворота>>.
После прогулки по городу и посещения музеев, духовную пищу захотелось подкрепить пищей... Короче - поесть. В Калининграде есть сеть ресторанов <<Круасан-кафе>>. Хорошие отзывы подтвердились практикой. Рекомендую!
Далее двинулись в сторону Музея мирового океана. По пути дочь уговорила залезть на крышу мертворожденного символа Калининграда - Дома советов. Громадное административное здание видно наверное из всех районов Калининграда. Кто никогда не бродил по заброшенным зданиям, может представить себя сталкером где нибудь в Припяти... Ну и отличный вид на город с крыши. В общем не пожалели.
Ups!
02.04.2016
Музей мирового океана строго обязателен к посещению. Интересные экспонаты, увлеченные экскурсоводы и сотрудники музея... Никогда раньше не был на подводной лодке и научном судне... Там можно практически целый день бродить.
Ups!
02.04.2016
Потом были еще фридрихсбургские ворота... И бегом на огранный концерт в Кафедральном соборе на острове Канта!
Не люблю орган! Пока дамы наслаждались музыкой, я побродил вокруг собора, посетил могилу Канта и засел в кафешке смотреть футбол (как раз была игра Россия-Литва). Приятно удивило, что в Калининграде и по области везде есть уверенный 4G (ну почти везде). Хотя почему <<удивило>>?
Ужинать отправились в Баварский ресторан <<Zotler>>. Вкусное пиво. Но <<У Гашека>> понравился больше!
Ups!
02.04.2016
Утром 27 марта забрал от северного вокзала машину и мы отправились в сторону Куршской косы. Сельские дороги Калининградской области - это то немногое, что еще хранит атмосферу пруссии. Узкие дорожки, обсаженные вплотную к асфальту тополями... деревеньки с домиками крытыми красной черепицей... . Никакой суеты, все степенно и... чисто кругом! Все не по нашему! Проезжая через какую то деревеньку увидели полуразрушенную немецкую кирху. Вот она история!
Ups!
02.04.2016
Первой точкой был янтарный карьер на янтарном комбинате в поселке Янтарный. Интересно для общего развития. Дамы накупили гарантированно настоящего янтаря.
Далее - Светлогорск. Город-курорт. Тьма народа в центре и пустые улочки в квартале от улицы Ленина (центральный проспект Светлогорска). Тем, кто ценит тишину и размышления о смысле жизни - тут самое то!
Здание КВН видели?
Ups!
02.04.2016
Нет. Это небыло нашей целью. Специально не искали.
Мы были в Светлогорске до его постройки. Просто интересно где его построили. Мне там понравился променад.
как же я забыла, что там голосящий кивин в 2015 году был, гуляли рядом с этим местом в Светлогорске, но до него не догуляли (
посмотрела по дубль гису, оно находится за центральной площадью, если подняться с набережной наверх около солнечных часов и немного пройтись в другую сторону от вокзала
Солнечные часы - знаю это место! Там мне понравилось. Опять хочу.
мы вот только-только вернулись, и тоже уже опять туда хочется, магическое место какое-то, очень там все понравилось)
Вот. Просто в мире столько мест интересных! Боюсь, что по второму разу просто не успеть. Приходится выбирать
Ups!
02.04.2016
Из Светлогорска - в Зеленоградск. Еще один небольшой городок. Тут мы с дочерью наметили посетить <<музей черепов и скелетов>>. Забавно и оригинально. Рекомендую. Рядом с музеем старинная водонапорная башня, переделанная в музей. С нее шикарный вид на весь городок.
Ups!
02.04.2016
Куршская коса - национальный парк. Тут памятники природы. Озеро <<Чайка>>, <<танцующий лес>>, песчаные дюны... Мне больше всего понравились видя с <<Высоты Эфа>> - этакая бескрайняя первозданная дикость! Впечатляет.
Ups!
02.04.2016
На обратном пути хотели купить рыбы, но оказалось, что <<не сезон>>, да и поздно уже было (около 7 часов вечера). Заехали в п.Рыбачий в рыбный ресторан, но ждать 40 минут на готовку заказа не стали, купили разной копченой рыбы в буфете и поехали на ночлег. Рыба, кстати, на мой взгляд - дорого и не очень вкусно. Но с местным пивом все пошло на ура!
28 утром проснулись, потянулись и поехали в аэропорт.
Итого. Калининград интересный город. Видно, что его пытаются развивать как туристический город. Посетить однозначно стоит. А вот как на долго и сколько раз - каждый решает сам.
evil nn
02.04.2016
спасибо за отчёт. Тоже держу в голове при удобном случае метнуться в Калининград.
Имею бОльший, чем вы посетили, список достопримечательностей, но пока не разбирался. все ли они заслуживают посещения.
Ups!
02.04.2016
evil nn писал(а)
...пока не разбирался. все ли они заслуживают посещения. ...

Вот и у нас изначально был больший список...
present
04.04.2016
спасибо за отчёт! очень понравился!
Ups!
04.04.2016
Спасибо!
Shusha
04.04.2016
Интересный отчет, спасибо! Тоже все откладываю посещение Калининграда. Жду очередной щедрости от Аэрофлота, желательно на сентябрь. :-)
Ups!
04.04.2016
Главное, что б с погодой повезло!
Хороший отчет) мы тоже 26 марта были в кафедральном соборе на органном концерте)
мы еще успели посетить Бункер Ляша, интересно там представлено взятие Кенигсберга, прокатились на колесе обозрения в парке Юность, погуляли по зоопарку (очень там понравилось), нашли почти все оставшиеся ворота, но у нас и дней было больше
Ups!
04.04.2016
А мы в бункер не полезли :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов