--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Защита документов

Оффтопик (не для купли-продажи)
55
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zano
08.04.2015
Есть стандартные документы Doc. Exel. PDF. как можно их защитить от открытия и использования по времени.
Т.Е. документ должен открываться например в течении времени с 1 апреля 2015г по 1 мая 2015 года (время действия документа задаю я сам), затем он либо само удаляется (что маловероятно и геморойно наверное сделать), крошиться - портиться (т.е. невозможно становиться использовать, тоже наверно нереально). Ну и из более реального происходит запрет на открытие файла после 1 мая 2015г.
DSV
08.04.2015
а дату на компе если менять будут?

проще приложение сварганить чтобы в нём открывалось, время с инетом сравнивать.

или на web замутить.

готово не находил я, хотя тоже надо было такое. может и есть.
Zano
08.04.2015
доки будут отдаваться людям которые работают на уровне пользователь, т.е. откроют либо через акробата или через офис - тупо щёлкнув по ним мышкой. Дату на компе и то не смогут поменять - либо испужаються. Разве что профессионала позовут ) - да и тому придёться сидеть подбирать промежуток времени, а если это одна неделя в году ? )
Если точить под это программы и приложения, батники всякие то при попытке открыть неизвестные файлы либо будут круглые глаз - а чё он не открывается и чё эт за файл такой.

В основном надо стандартные файлы защитить PDF и Doc. Ну хотя бы прописать ограничение на количество открытий, если с промежутком времени не получиться.
ИМХО, фигнёй занимаешься. Открытый документ всегда реально скопировать, как вариант - сфотографировать экран.
Проще в самом документе прописать "актуален до ..." и пусть по истечении определённой даты пользователи сами открывают более свежие версии документа.

В "Консультант плюс" вроде показывает, является ли документ действующей редакцией или устаревшей версией.
Zano
08.04.2015
занимаюсь - куды деваться.

"Проще в самом документе прописать "актуален до ..." и пусть по истечении определённой даты пользователи сами открывают более свежие версии документа" и где это в PDF и Doc находиться ?

конечный пользователь юзер ни копировать, ни фотографировать не будет. просто надо чтобы этот юзер в определённый момент не смог открыть документ.
Reutoff
08.04.2015
Тогда документы выкладывать в сети и удалять по мере наступления срока годности.
Zano
08.04.2015
надо лично в руки, это же юзеры им ещё и сайт найти надо - ручками вбить (

А так они открыли, почитали, порадовались. Показали всем что это у них есть. Все друг от отстали, вздохнули облегчённо, а затем через промежуток времени у них не будет времени радовать себя ))).
Esik
08.04.2015
А что мешает сделать им ярлык "лично в руки" на шару, в которой неактуальные документы будут чиститься Вами или программно?

Второй вариант, с документами Word - написать макрос, который при наступлении даты х выполнял бы
Ctrl-A;
Del
Ctr-S

Но ИМХО - это решение через задницу. Тем более, что как это сделать в PDF, не знаю.

Правильное направление - налаживание нормального делопроизводства с контролем сроков исполнения и актуальности документов. Раз ставятся столь сложные схемы прохождения документов.
А в чём проблема в DOC эту надпись вбить и распечатать на PDF-принтере?
Что значит использование? В чем смысл запрета?

Предположим есть документ (Excel, DOC, PDF).
Я открыл и распечатал его, далее использую распечатанную копию.
Или сохранил DOC как PDF, и так далее.

Можно, конечно, вставить в doc и xls макрос, который при открытии будет проверять дату, это можно обойти сменив дату на компьютере или запретив макросы.
Zano
08.04.2015
стандартно в PDF уже можно внести защиту на открытие, на печать, правку, экспорт. Если хотят пусчай мучаються с принтскрином и фотиком.

"Что значит использование?" Могут только почитать на мониторе и отчитаться что мол документооборот принят )
Sub AutoOpen()
If DateDiff("d", Now, #5/1/2015#) < 0 Then
ActiveDocument.Close (False)
End If
End Sub
RealVaVa
08.04.2015
Файл на шару. Шедулер, который перемещает или удаляет нужный файл в определённое время.
Но ничто не защитит в таком случае файл от предварительного копирования. В самом файле документа поставить защиту по времени невозможно.
Zano
08.04.2015
а именно и надо в самом файле (
Esik
08.04.2015
Напрасно вы настаиваете на решении проблемы именно этим путём...
Zano
08.04.2015
ну давайте так, я скидываю по почте вам файл pdf, и при этом хочу чтобы срок его работы - открытия, количество открытий составлял короткое время. варианты защиты ?
Er.DS
08.04.2015
Делайте документы в googledocs, публикуйте и давайте ссылки пользователям.
Потом будете отменять общий доступ, когда нужно.

В общем случае с обычным файлом-документом такого сделать не получится.
Он тупой документ, а не программа, чтобы какие-то условия выполнять.
Его единственная задача: хранить информацию и разметку.
А про частный случай типа макроса вам уже написали.
Но с макросами своя засада, могут не сработать, ибо неизвестно чем пользователь документ открывать будет (может вообще через конвертер какой пропустит).
Esik
09.04.2015
Ещё раз повторю, что вы зациклены на том, чтобы достичь конкретной цели конкретным, сложным путём, который решается только через задницу и не гарантирует 100% результат.
Если реально надо решать столь сложные задачи по документообороту, то следует разворачивать нормальную систему документооборота, которая предусматривает подобные требования либо в коробочной версии, либо имеет гибкий инструмент, позволяющий добиться этого.

Вы поймите, что вы заняты поиском решения проблем конкретного пути к решению проблемы. А не решению собственно проблемы.
Zano
08.04.2015
сокращаю выборку программ защиты до pdf формата. офис отбрасываем
Zano
08.04.2015
чёт наковырял, кто пользовался ?
CopySafe PDF
Если документ только для чтения, то перегонять в экзешник, а там уж реализовать можно что угодно. Но от printscreen не спасёт.
Какая то херня, извините меня. Один фиг всегда можно сделать скриншот и/или распечатать, а кто надо купит ваших сотрудников, так что безопасность тут мнимая. Как вариант - используйте какую-нибудь доработанную CRM со встроенным просмотром документов, а не храните их в виде файлов.
Zano
08.04.2015
Да понятно что херня, ну а вдруг. Да и защиту надо от обычного юзверька
Я всегда смеюсь, над людьми, которые хотят подобную анально огороженную защиту с шифрованием и ограниченным доступом. Реально, кому надо просто купят людей, имеющих доступ к информации, а те найдут способ её стащить.
тоже подумал о том, что ТС пытается изобретать костыли, взамен внедрения CRM.
Zano
08.04.2015
и изобретать не хочу, хотел узнать может уже есть готовое решение.
Ну вот что так трудно было дополнительные защиты вкрутить сразу в программы. Если уж вкрутили защиту на открытие и редактирование неужто дальше никто не пошёл развивать эту тему (касается PDF)
а что касается PDF?
Zano
08.04.2015
отдаю файл PDF уже защитил его стандартными средствами в том же фантоме, открытие по паролю, режим ограничил по печати, копированию, изменению. Отослал или сам принёс человеку. Отдал пароль на открытие пусть пользуется, пароль на правку соответственно не дал. Вроде всё неплохо. НО неужто нельзя ещё прикрутить защиту на количество открываний или по истечению времени ?
на 100-рублёвках нолики дорисовывать - из той же оперы изврат.
Zano
08.04.2015
hhg
09.04.2015
о! просмотрел пару страниц... тут же полез в настройки Okular и выключил "Obey DRM limitation"
tnx :)
Все эти псевдозащиты работают только в определённых программах просмотра PDF файлов. Если в читалке не проверяется соответствующая метаинформация, прописанная в файле, всё это будет проигнорировано.

Браузеры сейчас поддерживают просмотр PDF, кто нибудь проверял, работает ли там "запрет" печати? У меня Okular его игнорирует, например.
FreeCat
09.04.2015
даже если формально запрет - из кеша достал и используй :) ...
Какой кеш? Я про запрет печати pdf файла.
FreeCat
09.04.2015
кеш браузера :)
А причём тут кеш и тем более браузера? www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=117709265
Esik
10.04.2015
Я так понял, что если даже будет запрет на просмотр PDF документа, но тот просматривался встроенным в браузер вьювером PDF, то этот самый PDF можно потом извлечь из кэша браузера даже если он будет удаляться из шары. (Тоже своего рода "псевдозащита")
Ну, или ошибаюсь, что так понял мысль Фрикэта.
Если он просматривается браузером, можно просто ctrl+s нажать для сохранения.

Но вообще я запрет печати имел ввиду. Игнорирует ли браузер запрет печати, не проверял.
Esik
10.04.2015
О том и речь!
Если человеку нужны такие выкрутасы, то следует смотреть в сторону специализированного софта. А не тот путь, идя по которому к решению задачи он столкнулся с нерешаемой (или легко обходимой на определённом уровне компьютерной грамотности) проблемой.
Один фиг всегда можно сделать скриншот и/или распечатать,
Я и говорю, от printscreen это всё равно не поможет.

а кто надо купит ваших сотрудников, так что безопасность тут мнимая. Как вариант - используйте какую-нибудь доработанную CRM со встроенным просмотром документов
А это как спасёт от скриншотов и подкупа сотрудников?
Никак, от этого вообще невозможно защититься))
iZverG
09.04.2015
согласен. пустое дело.
гугл-доки уже предлагали?
Zano
08.04.2015
Вот так и знал что примерно этим и закончиться )))
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=23:31759

если что подниму руку вверх )))
www.youtube.com/watch?v=_LBnl6MU1vM
7aladin
08.04.2015
судя по всему, адоб это умеет через сервер стратегий.

Могу защифровать все документы, бесплатно. :-)
отловил зверька? поделись?
Могу на баше или питоне написать. Только запускать вручную надо будет :D
не, мне интересно глянуть именно на нутро того зверька, что шума наделал. :)
Так он не один, их полно от разных авторов. Информации по ним полно, есть как нубские поделки, так и грамотные. Технически ничего сложного: берётся свободная открытая библиотека для шифрования и используется в трояне. Даже изобретать ничего не надо, алгоритмы шифрования достаточно сложные при этом.

Пример нубской поделки с приатаченными ключами в конце файлов: geektimes.ru/post/248706/

Мне вот только непонятно как они умудряются заставлять пользователя их запускать :D
разместил объяву на авито. указал телефон, всё норм. приходит смс-ка, типа "обмен не интересует?" и линк на тиниурл. ну меня обмен не интересовал, но по ссылке сходил, открыв на компе. там файлец apk. предполагалось, что какой-либо лошидзе эту дрянь должен был установить к себе на смарта. :) шутки из разряда "много рутов развелось".
BrainFucker писал(а)
как они умудряются заставлять пользователя их запускать

обезьяны любопытны досмерти.
7aladin
08.04.2015
Говори куда прислать. В зипе типа документ с расширением js, но это совсем не проблема для некоторых секретарей. NAV промолчал. Хотя бессмысленно под каждого хмырёныша сигнатуру писать.

Кажется ключ шифрования я успел перепрятать, но пока доступ к компу мне запрещён. Поэтому я ещё не решил, буду ли что делать, если москва распишется в бессилии.

Получил претензию, почему на компьютере до сих пор нет приваткея и он не защищён должным образом.... Похоже, этого секретаря я не переживу, а жаль.
Есть работа Родину защищать, а есть работа запускать всё что приходит.
Какие до этого были умные секретари, когда последняя увольнялась- я плакал.
Дайте мне тоже посмотреть. Можно запаролить (чтобы кто-то случайно не скачал и не запустил) и выложить на любой файлохостинг ( rghost.ru , например).

Или можно на электропочту retratserif на гпочте.
7aladin
08.04.2015
отправил. в 4 утра некий менеджер по продаже арматуры решил акт сверки прислать. Секретарь не смог отказать.
Что характерно, с этой арматурой компания дел не имеет, но секретарь посчитала необходимым отчитать манагера за неаккуратность и прислать более читаемый файл.
Спасибо, получил. Что интересно, только трое его опознают: https://www.virustotal.com/r...45a69e/analysis/

Даже хвалёный антивирь Дезмейкера молчит :D А антивирь Microsoft удивил.

Похоже внутри там закодированный в base64 исполнимый код, который этим js сперва декодируется в бинарный экзешник (upd: в батник видимо, судя по концу) и затем запускается. i.imgur.com/fxu5GRU.png
Всегда говорил, что в РФ надо юзать только российские антивири, ибо вражеские поделки вирусы "для российского рынка" не ловят. МС в этом списке чисто случайно, обычно он эти бяки пропускает на раз.
На содержащийся внутри батник, выполняющий основную функцию, всё же побольше реагируют, nod32, avg и f-prot какой-то, например.
Нод32 вообще рекордсмен по пропуску российских вирусов, в 2010 году я благодаря ему кучу денег заработал)))
Берем аналогичный присланный файл, радуемся что его детектят много антивирусов:
https://www.virustotal.com/r...ysis/1428531642/ 19/56

Меняем комментарии внутри файла
https://www.virustotal.com/r...ysis/1428531945/ 9/56

Добавляем свой комментарий
https://www.virustotal.com/r...ysis/1428532222/ 7/56

И тут наглядно видно, кто действительно детектит, а кто по хэшу файла.
Ну так основной принцип действия практически всех антивирусов - сверить хэш файла или его частей с базой хэшей вредоносного ПО. Реального полноценного анализа исполняемых файлов перед запуском нет и не будет, иначе тормозить все будет адово.
Распотрошил этот скрипт... Внутри этого js в base64 закодировано три файла. По сути скрипт представляет из себя самораспаковывающийся архив. Внутри там docx файл ( https://www.virustotal.com/r...50f3/analysis/), открыл зачем-то в Libre Office, он его подвесил и грузил проц, внутри какая-то сохранённая web страница на китайском или японском.

Помимо него там файл sv.css, на самом деле являющийся переименованным экзешником (его батник ниже переименовывает в экзешник). https://www.virustotal.com/r...a724dc/analysis/
На самом деле это программа GPG (не вирус, опенсорсная программа для шифрования данных).

И собственно сам bat файл (см. аттач). https://www.virustotal.com/r...b3bca0/analysis/
7aladin
09.04.2015
Правильно ли я понял? Если secring.gpg после работы скрипта стал нулевой длины, то тратить время на восстановление данных бессмысленно? Файлы не удаляются, а переписываются и продолжать тешить надеждой клиента глупо.
Не разбираюсь в вендовых батниках, но вроде бы этот файл удаляется сразу после создания, непонятна логика... i.imgur.com/0pVKh59.png
Причем этот экземпляр давно известен, это Vault.
Zano
09.04.2015
да, у адоба есть такое, вот трудно было им прикрутить и к оффлайну ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.