--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что случилось с предприятием Цитрон 20 мая?

Бор
233
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dachnik8
21.05.2015
Племянница мне сегодня сообщила, что она пришла на работу, а предприятие резко прекратило работу. Народ, включая почти все руководство, массово пошел писать заявления на увольнение. Завод занимается производством упаковки из полимеров для кондитерки, расположен на Республиканской. По словам работников, там трудилось до вчерашнего дня чуть- ли не 150 человек. Даже, говорят, телевидение борское приезжало. Кто в курсе и что делать моей племяннице?
Goolla
21.05.2015
Я не в теме, о том что произошло, но просил бы шесть средних зар.плат, но согласился бы и на пять, и на этом условии расторгал трудовой договор по согласованию сторон.
VaDiiM
21.05.2015
просить не вредно)
Goolla
22.05.2015
В случае отказа - пусть сокращают, а там отработка, биржа и как итог те же 5 зарплат. Но здесь есть много "но", начиная от "белой зарплаты" и до желания побыстрее устроится на новую работу.
dachnik8
22.05.2015
Сегодня с утра нет никого, кто мог бы сократить. Все уволились, похоже, одним днем.
Yuretz 52
21.05.2015
когда закрывали хл.завод номер 2,на Луначарского тем,кого сокращали.платили три зарплаты,потом им на бирже еще месяца три платили,но тогда это все в плановом порядке происходило,если завод банкрот,ничего не заплатят,если только кто-то купит ,вместе с долгами
Meg@VaD
21.05.2015
это где церковь?
Yuretz 52
21.05.2015
Meg@VaD писал(а)
это где церковь? ...

да
mr.Roki
21.05.2015
Похоже смотреть БОР-ТВ.
а) Все устные договоренности о выплатах со стороны предприятия оформить документально.
б) Ни писать ни каких заявлений по собственному желанию, ссылаться на соглашение сторон и пункт (а)
в) Если имеются долги по З.П их так же зафиксировать, кол-во дней что отработали, переработки (если имеются), не отгульный отпуск.

А я думал там конфетки выпускают, а оказывается только обертку:)))
dachnik8
21.05.2015
mr.Roki писал(а)
оказывается только обертку

Обертку, обертку :) И много. Она рассказывала, что почти все станки были работающими накануне, начальство цеховое ходило-радовалось, мол, заказов - выше крыши, на межсезонье не похоже (сезон у них осень-зима, когда народ активно наборы шоколадные скупают в магазинах).
И вот те на, неприятность. :(

Зы. новости сегодняшнего дня. Люди продолжают приходить и писать на увольнение по собственному. Правда, те, кто писал вчера, тем денежка накапала на карточки, а кто сегодня написал или на отпуск - тем не обещают вообще.
К вечеру ждали представителей банка. Она не дождалась. Но цеха днем не работали. Все на нервах, ходють, некоторые плачут. Ничего нового не говорят. Руководство все уволилось и получили трудовые книжки на руки.
Наверное коробки делали для порошенковских конфет?
dachnik8
22.05.2015
:-)
Спросил. Она сказала, что не слышала о рошене ни разу. Делали упаковку для нестле, крафта, славянки, акконда...вощем, почти для всех.(
mr.Roki
22.05.2015
Вот в таких случаях и нужен профсоюз, прокуратура полюбому к теме не подключится пока не получить "пендаля" или горы заявлений.
А то что там нарушения прав идет это им до ........
Meg@VaD
22.05.2015
Людей насильно не заставишь свои права использовать
dachnik8
22.05.2015
На сегодняшнее утро в конторе не осталось ни одного человека из администрации, включая тех, у кого есть право подписи и увольнять сотрудников. Сейчас по цехам блуждает стайка рабочих и работниц. Свет пока есть, охрана вроде тоже. Охрана съедет до конца месяца - они тоже наемные. Кто арендатор или собственник помещений - не известно.
В банке, куда вчера еще ездил уже "выписавшийся" главный инженер, сказали, что ничего делать не будут, вы, мол, успешное предприятие и тд и тп.
Как, в этом случае, посоветуете воспользоваться своими правами или уже пора заставлять?
Meg@VaD
22.05.2015
В любой организации, пока она существует, всегда есть действующий директор. Что такое - "в конторе" - я понятия не имею. Станки пропадут...вывозить надо. Загуглил - это разве не территория водоканала?
dachnik8
22.05.2015
Действующий директор уехал в апреле, обещал приехать в мае, но не едет. И.о. возложены были на главного инженера, который тоже уволился.
Зы. Вроде как рядом с водоканалом, территория бывшей сельхозтехники. Я не силен в географии Бора.)
MARSEN
22.05.2015
Директор со 2-го апреля сменился
dachnik8
22.05.2015
Ну да, а числа 25 он уехал, но обещал вернуться. И пропал фактически.
Предыдущий директор работал почти 10 лет.
mr.Roki
22.05.2015
Может срочняком профсоюз организовать, у него есть право восприпятствовать продаже оборудования, вывозу.

Начать самим производство, думаю сырье есть на складах.
Там долги уже будут перед рабочими полюбому а значит их можно скупить и по решению суда оттяпать все что есть, серый рейдерский захват.
dachnik8
22.05.2015
Значит, плохо дело. По крайней мере, месяц - без движухи, пока не настанет следующий срок для платежей или проверки...н-да...
MARSEN
22.05.2015
А в трудовую инспекцию обратиться?
dachnik8
22.05.2015
Уточню, что и как с обращением к инспектору.
MARSEN
22.05.2015
Кстати, владелец ООО "Цитрон-Пласт" - ООО "Гилмортрейд Пак Лимитед", зарегистрированное на Кипре. Директор ООО "Цитрон-Пласт" с 02 апреля 2015г.(!!!) -Ципрусс Илварс.
dachnik8
22.05.2015
Да. Решением собственников предыдущий директор был уволен и уволен очень быстро.
по-моему, что тройпак, что цитрон создавались чисто для отмывки дензнаков.
dachnik8
22.05.2015
Цитрон раньше жил в Нижнем, хозяин был Вадим Агафонов и еще несколько предпринимателей. Фирме более 20 лет. Потом вроде продали кому-то, и вот эти ребята поставили Ципрусса поработать. Вот и наработали, блин.
MARSEN
26.05.2015
Какие новости на Цитроне?
dachnik8
26.05.2015
Новой информации пока нет, кроме того факта, что в регионе на 100 человек (минимум) безработных стало больше. Большая часть - борские, у которых и так на рынке труда огромная джёопа нарисовалась. Странное дело, что руководству города и области пофиг на происходящее. Возможно, причина в отсутствии требуемой массовости для привлечения интереса слуг народа.
MARSEN
26.05.2015
Эти минимум 100 человек написали заявление по собственному?
dachnik8
26.05.2015
Точную цифру не знаю. Работало больше 100 сотрудников.
MARSEN
26.05.2015
Так они все написали заявление?
mr.Roki
27.05.2015
Это он хочет сказать что пока эти 100чел необратятся в ЦЗН и инспекцию труда НИЖОБЛЫ и эту данные не испортят статистику руководятлы и ухом не поведут.
dachnik8
27.05.2015
Понятно.
Вчера вечером узнал, что несколько человек взяли в ЦЗНах по НН бланки справок о средней зарплате, чтобы получать пособия по безработице. Теперь задача: найти бухгалтера, чтобы он данные внес и печать поставил.
mr.Roki
27.05.2015
я так понимаю само производство работает нет только руководства, интересно как тогда работает производство, на склад?
dachnik8
27.05.2015
Сюрреализм какой-то происходит. Возможно, по инерции еще что-то шевелится, поскольку никто не мешает пока. Вчера вызывали бывшего сотрудника склада на отгрузку сырья (за ним приезжали поставщики на своих фурах).
mr.Roki
27.05.2015
я же говорю рабочим нужно объединятся и работать на себя, все же есть, а хозяв и руководителей нет.
dachnik8
27.05.2015
Это был бы неплохой вариант, если бы не куча внешних условий. Например, счет. Или оплата за энергоносители. Или тот факт, что вряд ли с группой объединившихся рабочих будут сотрудничать крупные заказчики. И т.д.
Самый подходящий вариант, на мой взгляд, это оперативное назначение кризисного управляющего от того же банка. В задачу которого входило бы продолжение работы предприятия и плавное погашение всех долгов и кредитов. Но насколько такой вариант реален, я не знаю. С подобными случаями не сталкивался со времен "веселых" 90-х.
Meg@VaD
27.05.2015
Реквизиты сменить может только директор, да. Учредительные документы сделать новые и в банк с ними прийти :) Или открыть ООО "Цитрон в2" и принимать заказы и отгружать всё с новыми реквизитами, но старым адресом. Вопрос только в контрагентах и долгах банкам (если их нет, то какой управляющий и от какого банка должен туда прийти?). Реален только один вариант, и он долгий. Не ясно, как узнать, что в залоге, а что - нет. Или сделать документы о залоге и забрать всё, но придут хозяева, и спросят. Рабочие не объединятся, это им не надо, управлять они не смогут.
Я не юрист, но вдруг можно выпустить ценную бумагу-обязательство перед работниками, по суду каждому работнику будет принадлежать часть оборудования, но не выделенная, не конкретная, а часть стоимости - как предмет залога их зарплаты, и зарплату следующую + компенсационную часть менять на эту бумагу. Но всё равно стартовать процесс легче, если он не останавливался. А тут непонятки, да и денег(и сколько) непонятно где взять, и маржа не ясна.
пока бардак - взять и вывезти оборудование - спульнуть по дешёвке, ежели не прокатит то на металлом, благо, что пункты приёма поблизости имеются.
Meg@VaD
27.05.2015
За мысли Оборудование на металлолом - я бы расстреливал из зенитки :) Оборудование должно работать, при его создании много человекочасов было потрачено,
dachnik8
27.05.2015
+
И бабла принесет в разы больше, пока оно работает, чем нежели в металлолом.
ежели жрать сильно захочешь - сам без громких слов его пилкой для ногтей распилишь.
dachnik8
27.05.2015
Не вариант. Наверное, есть и другие способы привлечь внимание и органов, и чиновников к удивительной самоликвидации успешного и работающего предприятия.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов