--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вопрос по инструментам для пэчворка

Нужен совет
553
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mikkoli
28.02.2013
Здравствуйте.
Я новичок в деле лоскутного шитья, но с большим желанием. Хочу сделать себе подарок на 8 марта, приобретя необходимые инструменты для пэчворка, а именно: дисковый нож 45 мм, мат 60*90 см, пару линеек.
Дорогие рукодельницы и мастерицы пэчворка, подскажите, а где вы их покупаете? Через интернет боюсь заказывать мат, вдруг погнутым придет...
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь :)
в смысле - погнутым???
они приходит обычным, прямым. просто он достаточно гибкий, и если лежит на углу стола например, то край может немного прогнуться, но потом на ровной поверхности он становится таким же ровным.
к ножу советую еще сразу запасные диски прикупить, они тупятся довольно быстро, а тупые лезвия портят мат.
Mikkoli
28.02.2013
спасибо за ответ
koruna
01.03.2013
Моему ножу, не соврать, лет 5 точно. Шестой, наверное. И режет ведь, гад:))). Омнигрид. Их уже не продают или под другим брэндом теперь. И коврику столько же.
у меня гаммовский. причем, я не пэчворкистка )))) а уже второй меняю
koruna
02.03.2013
Гаммовские, мне кажется, не особо долговечные, ага:(
koruna писал(а)
Моему ножу, не соврать, лет 5 точно. Шестой, наверное. И режет ведь, гад:))). Омнигрид. Их уже не продают или под другим брэндом теперь. И коврику столько же. ...

Вы знаете а у меня нынче с матом такая печалька приключилась - небольшой участок выкрошился((. Я что-то даже не слышала, что такое бывает. (У подруги оплавлялся, это да)... Мат новый (в декабре куплен). Точно такого же качества мат, но меньших размеров - больше года уже живет и здравствует. С дисками тоже всё нормально. Всё-таки полагаю, что был дефект изначально...
koruna
02.03.2013
а какой фирмы мат? и как он может оплавиться??? У меня маты Сью изи, тоже долгожители:)).
koruna писал(а)
а какой фирмы мат? и как он может оплавиться??? У меня маты Сью изи, тоже долгожители:)). ...

Вначале про мат, который оплавился. Это, прямо скажу, ситуация не штатная была. Случилась история эта с моей лоскутной подругой из Москвы. Ну, там она сама виновата. Купила она новый мат, какой-то раскладывающийся. Фирму не знаю. Ну, ей что-то запах химический не понравился, и положила она мат на лоджию - проветриваться, и забыла про него. И уехала на дачу. А лето, жара, сторона солнечная (у меня в такое время температура на лоджии - градусов пятьдесят, неверное). Ну вот, приезжает - а у неё мат принял форму табуретки, на которой, собственно, выветривался... В попытках придать ему прежнюю форму она опустила его в ванну с горячей водой, потом еще чего-то делала. Историю эту она рассказывала на форуме, спрашивая, как мат реанимировать. Чем закончилась история - я что-то не в курсе (надо будет спросить), но, видимо мат приказал долго жить.
Мой мат, который выкрошился - Fiskars. Он формата А2. У меня есть точно такой же формата А3 - он в порядке..
lesa
28.02.2013
Я вживую покупала, в Швейном мире и в Фантастике в рукодельном отделе. Просто потому, что долго ждать сил не было. Но если бы с терпением проблем не было, заказала бы в интернете без проблем.
А мат точно дешевле выйдет? Там ведь доставка еще, он не особо лёгкий.
Mikkoli
28.02.2013
Большое спасибо! Про доставку мата думаю: считаю, сравниваю, размышляю. Наверное, купила бы лучше вживую, т.к. начиталась и интернете про "кривой, нераспрямившийся мат", побаиваюсь тоже так попасть (деньги-то он немаленькие стоит).
Mikkoli писал(а)
Здравствуйте. <br> Я новичок в деле лоскутного шитья, но с большим желанием. Хочу сделать себе подарок на 8 марта, приобретя необходимые инструменты для пэчворка, а именно: дисковый нож 45 мм, мат 60*90 см, пару линеек. <br> Дорогие рукодельницы ...

Добро пожаловать в волшебный мир лоскутков!
Маты, линейки и ножи в Нижнем продают в магазинах "Швейный Мир" и "Швейград" (прошу не считать рекламой), но иногда кое-что попадается и в рукодельных отделах. Маты у нас видела только т/зеленого цвета (с обеих сторон цвет одинаковый) - но лично мне они не очень нравятся. В смысле качества поверхности. Мне нравится качество поверхности у мата, где одна сторона св/зеленая, другая - желтая. Таких здесь не видела, хотя давно не смотрела, может и появились.
Ножи. Они бывают с изогнутой ручкой и с прямой. Я пользуюсь ножами только с прямой ручкой, ибо они "заточены" под обе руки: правую и левую. Я - переученная левша, поэтому работаю обеими руками (или, как я люблю сказать: обе руки - левые))). Если Вы - абсолютная правша, то говорят, что удобнее пользоваться ножом с изогнутой ручкой. Во всяком случае, есть варианты.
Запасные диски: их лучше покупать оригинальные (той же фирмы, что и резак). Лично я на первых порах нарвалась на диск, который, как мне показалось позже - вообще для резки линолеума, хотя куплен был в швейном магазине.
Линейки. Я обхожусь четырьмя линейками. 45х10 см; равнобедренный треугольник - высотой 30 см; квадрат 15х15 см. И моя самая любимая линейка - 60х15 см.
На предмет стежки (ну или для соединения трех слоев) приобретайте специальные иглы для квилтинга. Бывают не всегда, но найти можно. На этот же предмет пригодится верхний транспортер для машинки. И перчатки для стежки. Специальных в наших магазинах мне тоже не попадалось, но можно использовать хозяйственые (недавно я на такие "нарвалась" в Ашне).
Ну, ещё лапка с ограничителем размера припуска. У меня такая лапка, верхний транспотер и приспособление для стёжки входили в комплект машинки (я при покупке машинки искала именно такой вариант).
Что ещё? Да, я спросить хотела, у Вас есть поверхность, на которой Вы сможете использовать мат размером 60х90? Я просто облизнулась)). У меня такую поверхность можно найти только на полу, но на полу я уже лет 15 как не в состоянии).
Вот, как-то так. Приятного лоскутного шитья!
Mikkoli
28.02.2013
Огромное спасибо за ваш ответ! Так хорошо вы мне все расписали-пояснили.
Я пока сшила только одно маленькое одеяло (подарок для новорожденного). Поняла, что с ножницами, обычной швейной лапкой, канцелярской линейкой в 20 см - "не айс".
Ужасно хочу продолжать дальше и с удобством. Изучала эту темку в интернете, есть малюсенький, но свой опыт, поэтому с основным набором инструментов определилась. Вы мой выбор подтвердили на 100% :)
По поводу мата, который вам нравится, может кинете в приват(?), что за фирма такая. Я склоняюсь к o*l*f*a (на основании интернет-отзывов), но стоит ли она своей цены? а на линейках можно немножко съэкономить (т.е. купить другой фирмы - подешевле)?
"Прибамбасы" для швейной машинки тоже ХОЧУ! Отдельное спасибо, что про иглы упомянули, почему-то я думала, что это не так важно ("зелененькая" еще) (а что действительно лучше шить будет?)

Да, у меня есть большая рабочая поверхность у большого светлого окна (вот оно - счастье в жизни). Это БАБУШКИН стол, в праздники - обеденный, в будни - швейно-прикладной.

Для себя сделала вывод, что надо сходить в магазин (теперь знаю куда топать) - пощупать все, обалдеть от цен и заказать через "интернетер"
Mikkoli
28.02.2013
А вот и одеялко. Ой, как я его люблю - это ж мой (мое) первенец :)
http://www.nn.ru/~gallery151451?MFID=343087&IID=6629095
Mikkoli писал(а)
А вот и одеялко. Ой, как я его люблю - это ж мой (мое) первенец :) ...

Понравилось Ваше одеялко - Вы молодец!!!
Ну, теперь, когда всё купили - Вас уже не оторвешь от лоскутков)).
А я так и знала, что Вы не будете ждать Инет-доставки - не вытерпите))
Приятного вам шитья!
Mikkoli писал(а)
..Отдельное спасибо, что про иглы упомянули, почему-то я думала, что это не так важно ("зелененькая" еще) (а что действительно лучше шить будет?) ..

Иглы для квилтинга более острые и со специальным покрытием (как о них пишут, но зрительно - покрытие есть точно). При стежке (или просто при соединении трех слоев) - за иглой не "вытягивается" синтепон, который обычно используют в качестве прокладки.
Mikkoli
02.03.2013
Ага. Иголочки тоже купила, по вашему совету
Скажите пожалуйста,для чего перчатки для стёжки?
рыбка71 писал(а)
Скажите пожалуйста,для чего перчатки для стёжки? ...

Специальные перчатки снижают нагрузку на руки.
Вот, если не сочтут за рекламу - могу показать фото достойной альтернативы специальным перчаткам. Это хозяйственные перчатки, купленные в Ашане. Появились недавно (я их тоже искала по хоз.магазинам). Цена - в 13 раз дешвле, чем у специальных. Конечно, не одно и то же, но вполне себе... Это не те хозяйственные, которые вязаные с синими пупырышками..
Хотим посмотреть, что за перчатки )
рыбка71 писал(а)
Хотим посмотреть, что за перчатки ) ...

Хорошо. Смотрим.
Пожалуйста, прошу не считать рекламой, ибо это снимки того, чего есть у меня, и чем я пользуюсь.
1. Специальные перчатки. У специальных - прорезиненная часть пальчиков. Причем - с обеих сторон, и нет разницы между правой и левой рукой - можно надевать, как угодно.

2. Хозяйственные перчатки. Здесь прорезиненная область ладони, так что, право-лево - актуально.

Я была удивлена, насколько они похожи. Даже манжетка одного типа. У меня есть перчатки (специальные), где манжетка - белая.
Кстати говоря, меня удивил и тот факт, что у одних, и у других - одинаковый материал, из которого они изготовлены, и материал напыления. Только производитель в данном случае - разный. Полагаю что и у тех и у других есть производство обоего вида.

1. Специальные.

2. Хозяйственные (покупала не в хозяйственном отделе, а в отделе "Для ремонта").
Ну, и для полноты картины - показываю свои рабочие (которые специальные). Впервые использовала их на бордовой ткани, она так покрасила эти перчатки (хотя стиранная), что теперь я их использую для цветных темных тканей. Стирать перчатки пока не пробовала.
Хозяйственными ещё не пользовалась, но я их покупала много - раздарила знакомым лоскутницам. Некоторые пробовали сказали, что нормально... Единственное, что могу сказать, что специальные немного плотнее хозяйственных.
Ирии
10.03.2013
ТАтьяна, вы продаете свои работы? Сколько стоит у вас заказать одеялко?
Ирии писал(а)
ТАтьяна, вы продаете свои работы? Сколько стоит у вас заказать одеялко? ...

На заказ не шью.
Посмотрите, пожалуйста в теме База данных по мастерам. Шитьё, пэчворк - может, там и найдете Мастера. Вот здесь: www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=874379&topic_id=17407459
JUDO
11.03.2013
У меня ученицы купили перчатки в Ашане, но все равно через пару занятий перешли на специальные. Если сравнивать по ощущениям, настоящие все же намного лучше и удобнее. Вообще перчатки служат долго, так что не стоит экономить на комфорте.
JUDO писал(а)
У меня ученицы купили перчатки в Ашане, но все равно через пару занятий перешли на специальные. Если сравнивать по ощущениям, настоящие все же намного лучше и удобнее. Вообще перчатки служат долго, так что не стоит экономить на комфорте. ...

Юль, так никто и не спорит.
Я ж, как вариант - за неимением, так сказать... Я и хозяйственными иногда пользуюсь - всё равно лучше, чем без перчаток))
JUDO
11.03.2013
Тань , я как совет девушке, что лучше специальные покупать. )
в гамме.
там и мат недорогой, и резаки тоже(хотя конечно, резаки с именем лучше)

мат
http://www.fab***rics.ru/gdetail.php?GammaClientID=&g=13262455142

нож-резак
http://www.fab***rics.ru/gdetail.php?GammaClientID=&g=1597702662

ну и линейки, запасные лезвия - там же.
Mikkoli
01.03.2013
Спасибо, будем смотреть
зайдите к нам на Алексеевскую 3а(цоколь) , есть маты, ножи.скоро придут линейки
Mikkoli
01.03.2013
спасибо, буду про вас знать
Ткани на Алексеевской писал(а)
зайдите к нам на Алексеевскую 3а(цоколь) , есть маты, ножи.скоро придут линейки ...

Это там, где Купавна была?
Ткани переехали на первый этаж, а все прикладное в подвал.
Береста писал(а)
Ткани переехали на первый этаж, а все прикладное в подвал. ...

Ага. Спасибо) Это так и осталось Купавной называться?
Береста писал(а)
Ткани переехали на первый этаж, а все прикладное в подвал. ...

Еще раз спасибо. Я всё вспомнила про этот магазин.. Совсем плохая стала))
Mikkoli
01.03.2013
Ура! Ура! Ура! Я все купила.
Спасибо мастерицы, что меня "послали"... в хороший магазин. Там все-все купила, да еще и с очень большой скидкой по акции. Я такая довольная!!! Скорее пойду пробовать

Всем, кто откликнулся, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
koruna
01.03.2013
а поделиться насчет места той акции, а? ;)
Mikkoli
02.03.2013
в приват
Mikkoli писал(а)
Ура! Ура! Ура! Я все купила. <br> Спасибо мастерицы, что меня "послали"... в хороший магазин. Там все-все купила, да еще и с очень большой скидкой по акции. Я такая довольная!!! Скорее пойду пробовать <br> <br> Всем, кто откликнулся, ...

Да-да, и мне, если можно, пожалуйста - явочку про акцию в приват)
Я Вас поздравляю!!!! Расскажите, ЧТО купили)) Лапки для машинки покупали?
И ещё: Вы мат как хранить собираетесь? В смысле, в то время, когда не шьете? Мат держать постоянно на столе - это правильно. Но обязательно беречь от попадания солнечных лучей. Я это к тому, что у Вас стол у окна стоит. Сторона солнечная?
Mikkoli
02.03.2013
Мне так приятно, что интересуетесь. С удовольствием делюсь:
Мат большой 60*90 см японско-германский, хранить буду на шкафу, спасибо за напоминание про солнце, на радостях из головы все повылетало.
Нож 45 мм, с убирающимся лезвием.
Линейку 10*45 см, немножко не ту, что хотела, но квадратной 15*15 и длинной 15*60 не было.
Портновскую деревянную линейку - метр.
Лапку для пэчворка с ограничителем на 1/4 дюйма.
Лапку для свободно-ходовой строчки (это только предстоит осваивать)
Направляющая для параллельных строчек.
Иголочки машинные для квилтинга.
Коробочку для шпулек.
Маркеры для ткани: самоисчезающий и водосмываемый.

Основную часть покупок вчера уже опробовала - осталась довольна очень-очень.
Mikkoli
02.03.2013
А перчатки для того, чтобы во время стежки изделие руками не зацапать?.. Или еще для чего-то?
Можно мне тоже координаты
Mikkoli писал(а)
А перчатки для того, чтобы во время стежки изделие руками не зацапать?.. Или еще для чего-то? ...

Нет. Не чтобы не зацепить... (я ими наоборот периодически за иголочками, которыми скалываю - цепляюсь) - они для того, чтобы снизить нагрузку на пальцы. Можете проэкспериментировать. Попробуйте прошить, придерживая пальцами что-нибудь толстое без перчаток, а потом наденьте перчатки - можно любые, но те, что не скользят. И ощутите разницу. У меня руки проблемные, так что я разницу чувствую сразу.
Некоторые стегают в обычных хозяйственных перчатках (знаете, такие, вязаные с прорезиненными пупырышками. Чаще всего они - белые, а пупырышки синие). Однако, такие перчатки сложно по размеру подобрать - они большие какие-то... Но в последнее время специальные перчатки всё же появляются в магазинах (пару лет назад - вообще "днем с огнем" - не найти было, но в Интернет-магазинах были...).
а поделитесь и со мной насчет места той акции, пожалуйста.
Mikkoli писал(а)
Мне так приятно, что интересуетесь. С удовольствием делюсь. ...

Да, хорошо Вы разгулялись... Я Вас поздравляю!
Ко всему перечисленному всё же купите верхний транспортер - не будет проблем с прошивом изделий с прокладкой)).
Marmota
06.03.2013
Подскажите, пожалуйста, а лапку для свободно ходовой стежки вы где купили? и еще у вашей машинки какой челнок? (от этого зависит какая лапка) Спасибо
JUDO
11.03.2013
Еще забыли булавки для квилтинга, такие изогнутые, для скалывания сендвичей. В отличии от обычных не дают сендвичу изгибаться, соответственно меньше погрешности при стежке. Продают из по 10шт и наборами от 50-150шт. На одно большое одеяло (200х200см) уходит вся пачка 150шт.
http://www.nn.ru/~gallery333713?MFID=304090&IID=6723001
малярный скотч нужен для сборки сендвичей ( все что больше обычной салфетки)
Поздравляю с подарком Вас ! С праздником ВЕСНЫ !А поделитесь, пожалуйста, координатами,где приобрели столь полезные вещи !
julienn
04.03.2013
у меня в пристрое мат есть , может, кому надо?

www.nn.ru/user.php?user_id=223474&page=gallery
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов