--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вяжем слингобусы он-лайн!

Мастер классы бесплатные
174
235
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, поздравляю все с наступившим праздником! Желаю всего самого хорошего! А также побольше свободного времени и новых креативных идей!)

Как и договаривались, сразу после Нового года - вяжем!)
Предлагаю взять простую модель с цветком или цветами. Мне заказали типа как на фото, но в другой цветовой гамме.
мастер классов по обвязыванию бусин очень много, можно воспользоваться, например. вот этим. www.livemaster.ru/topic/6856-obvyazannaya-busina
viktorita
03.01.2011
т.е. все таки не по спирали бусины обвязываются, а с соединит столбиками в конце ряда, я правильно поняла? или это не очень важно?
Arkhangel
04.01.2011
вяжу по спирали
IrinaB
30.03.2011
подскажите, пожалуйста, как такую бусину обвязывают?
Буду очень признательна :)
я где то видела, поищу..
вот так может быть попробовать? ...
IrinaB
04.04.2011
большое спасибо! попробую...
1) Сначала выбираем цветовую гамму. Я для этого беру примерно 5 клубков и смотрю сочетание. Выбрала по согласованию с будущей хозяйкой.
Схему цветочка можно выбрать любую вот тут - www.liveinternet.ru/users/3724943/post131842877/
я использовала вот такие. По первой вязала сам цветок, а по второй - серединку.
бука!
03.01.2011
подскажите где бусины покупать?
у нас на форуме есть тема Деревянные заготовки для рукодельниц. Там у девушки Полины можно купить замечательные крупные липовые нелаченые бусины!
Estela
06.05.2012
Не очень поняла как цветок к бусине крепиться, а потом ко всем бусам принизывается. Напишите пожалуйста. Очень хочу такие связать. Обычные вязала а с цветком никогда. Спасибо
цветок к бусине не крепится, он нанизывается на шнур/ленту так же как и бусины
апну тему, чтобы в архив не ушла
Спасибо за тему Вам и за подсказки, все гадала, что коллеге подарить к НГ, побегу в обед за нитками)))
далее послала на согласование заказчице такую заготовку и получила ответ, что ВСЕ НЕ ТАК))))))))
а мне нравицца! )) Сочетание цветов просто отпад!
вот и я не ожидала такого поворота!)
Такие капризные попадаются?!))
Так если время найду я с вами! расскажите мне для чего нужны слингобусы. У меня детишек маленьких нет.
Arkhangel
04.01.2011
1. Украшать маму, слингомаму, прежде всего. Я тут пару фоток выкладывала в темке, где мамы в слингах с детишками.
2. Развлекать малыша во время переноски в слинге, кормления грудью и т.д.
Именно поэтому такие требования к материалам, что судьба таких бус - быть погрызеными. А так никто не мешает просто вязаные бусы сделать для себя или для уже подросшей модницы-дочки.
Попросили сменить зеленый и добавить черный. Итог вот такой. Остались не очень довольны мы обе....
Я надеюсь, что у вас получится прекраснее!)
Rovena
03.01.2011
как я всегда говорю: граждане, покупайте готовые работы %) и мастеру легче, не надо на клиента оглядываться, и покупателю, сразу видно что он получит.
мне начальный вариант по сочетанию понравился, только он не очень детский был.
Arkhangel
04.01.2011
не знай, в слингобусах очень важно еще, чтобы подходило к слингам (шарфам), мне поэтому проще работать под заказ и большинству клиентов тоже, т.к. пишут пожелания, что надо в таком-то стиле (с цветочками, со зверушками, похожие на бусы Х), но чтобы подходило к шарфикам Х, Y, Z
очень увлекательно вязать, пытаясь раскрыть характер шарфа. считаю, что лучше всего у меня это с Дидимос Агаве получилось: и фактуру обыграла, и в цвет попала сложный. Но вязала-то к Агаве, а еще надо было, чтобы подходило еще и к Дидимов Волны Аква.
Отсюда и пожелания в случае с Машиными бусами, добавьте такого-то оттенка, уберите такие-то цвета.
Arkhangel
04.01.2011
А вот к гирасолу "Ежевика". Тут шарф диктовал идею.
Вообще плюс, когда знаешь, как шарфик выглядит, какие там оттенки, т.к. все фотки врут. Пользуюсь каталогом шарфов "Море слингов" www.catalog.moreslings.ru/search.php и ЖЖ-сообществом шарфоманяков community.livejournal.com/choosingwrap/
Lady_Irsh
07.10.2012
скажите пожалуйста, какими способами обвязаны бусины (узоры у них разные)???
Arkhangel
04.01.2011
и еще пофлужу с фотками
1) мы с дочкой в парке, грызем новые бусы
2) одна из клиенток коротает время в аэропорту, малышка занята слингобусами.

когда вяжете слингобусы, не забывайте об их основном назначении быть бусами при шарфе (ну или другом слинге). Представляйте маму и малыша. Это часто определяет длинну изделия, расположение элементов и другие нюансы.
мы не к шарфу вязали, а просто так, поэтому и не понятно...
у меня в моей обширной практике вязания на заказ - это второй такой проблемный случай. При этом первая девушка была фотограф (раза три я все перевязывала, и оттенки подбирали по картам мулине...), а эта - художница!
Очень тщательно подходим к вопросу выбора материалов!!! www.nn.ru/community/user/ruk...7%C4%CF%CB%C9%C
Arkhangel
13.06.2011
перед использованием проверяйте нитки на линючесть
можно намочить кончик и прогладить утюгом на белой ткани. если вдруг мажется, лучше нитки не использовать
недавно была очень неприятная история, нитки кировский ирис. ребенок мусолил игрушку на бусах, в результате на очень дорогом шелковом слинге (Дидимос индио шелковый первого релиза) остались пятна, которые непонятно чем выводить.
viktorita
03.01.2011
ооо, наконец то))) дня через два тоже подключусь ( кое что доделать еще надо), бусины для обвязки есть, нитки тоже, идея в голове давно крутится... только я все таки не с цветами вязать буду, а с зайцем))) наверное...
тоже хорошо) схему зайца вам искать?...))
viktorita
03.01.2011
неа, у меня уже есть )))
Arkhangel
04.01.2011
У меня несколько вопросов
1) какие сроки у этой игры, к какому дню надо связать, а то у меня без игр заказы на повторы, скучно, но надо делать
2) по условиям не поняла, что именно надо сделать, вяжем бусы с цветами?
3) а первые бусы чьи? вроде на koshkitut похожи, но не ее чуть стиль
Алла, мы не играем!))))))))))) Мы учим девочек вязать слингобусы! Ты, как мастер слингобусовязания назначаешься моим помощником - каждый день заходишь в тему и помогаешь мне отвечать на вопросы новичков!

Чьи бусы не знаю - мне эти фото заказчица прислала без ссылок.
Arkhangel
04.01.2011
ну вот, а я думала, что мы тут бусы придумываем на заданную тему, например "бусы с цветочками" )) уже начала фантазировать в этом направлении )) ладно, я тут по ходу что-нибудь сваяю, в конце покажу . ок, с почетной обязанностью согласна, пишите
советы и секреты: возьмите крючок потоньше, тогда обвязка не такая дырчастая получится. Знаю, что Мама Еврокии довольно толстым вяжет, но мне для ириса удобнее всего толщина 0,7
Ура! Я Вас дождалась, буду тоже вязать,у меня племянник сегодня появился! Только наверное немного позже, варежки еще не довязала :).
Как бусину куплю, присоединюсь тоже)))
viktorita
13.01.2011
День добрый!!!
Вот что у меня пока получилось
http://www.nn.ru/~gallery161491?MFID=94153&IID=1868903
здесь с линейкой сфоткала, что бы размер понятен был.
http://www.nn.ru/~gallery161491?MFID=94153&IID=1868905
помогите с композицией, у меня с этим всегда проблемы ( отдельные детали есть, а как целое что то собрать- топчусь все на одном месте)
на что все таки лучше собрать? есть в наличии шнур и ленточки разных цветов
http://www.nn.ru/~gallery161491?MFID=94153&IID=1868902
промежуточных бусин пластмассовых у меня нет(((, но есть деревянные 1см, 1.5, 2 и 3 см и нитки разных цветов. Как думаете какие лучше еще цвета сюда добавить?
вариантов по цвету может быть много, смотря что хотите) Могу так предложить -
1) натуральную гамму - деревянные бусины, зеленые и бежевые вязаные // может только одни зеленые разных оттенков
2) по контрасту сделать бусины совсем других цветов - например, светло розовые и сиреневые

Вообще считаю - цветовая гамма, самое сложное в бусах, вы верно заметили...

Про композицию - мне не очень нравится, что фигурок 4, будет перевес по одной стороне. Я бы довязала еще какой овощ. Баклажан, но не очень темный. Или тыковку, размером с капусту. Или лучше - бабочку!) - она добавит женственности и романтизма) Яблоко на зайце мне не очень нравится, в первую очередь цветом. В центр зайца, потом капусту и тыкву, а наверх уже овощи поуже. Вот как то так)
viktorita
14.01.2011
про тыкву я тоже думала, свяжу, а по цвету склонялась к зеленым и коричневым ( бежевым) оттенкам. Яблоко может и поменяю- просто пока пуговицы более подходящей не нашла- у меня заяц- чесночница))) и еще спросить хотела, как вы ленты в бусины продеваете? шнур еще могу представить а вот ленту...
ленту продеваю крючком, обмахрившиеся хвостиики потом срезаю.
У вас на фото лента в основном органзовая - я один раз на ней делала, мне не очень понравилось. А у сестры темно зеленая такая дико красилась))
Arkhangel
14.01.2011
Заец вниз пойдет, слишком тяжелый.
Про то, что не хватает еще одного овоща-фрукта соглашусь с Мамой Евдокии.
По цветам я там что-то желто-коричневое увидела в остальных бусинках )
Но вообще я очень не люблю в бусах, когда много оттенков, редко выходит у кого удчно, больше аляповто. Есть такая темка с правилами комбинирования цветов community.livejournal.com/choosingwrap/783195.html

На протягивании ленточек крючком сломала раритетный крючок 0,3 до сих пор рыдаю по этому поводу. Теперь ломаю иголки, счету сломанным тоже давно нет, но хоть не так жалко, а 0,3 уже нигде не найдешь в продаже.
О! Спасибо большое за ссылку! То что доктор прописал:) Иногда по несколько дней не могу сложить бусы - не нравятся сочетания. Хотя опыт колористики есть, но в бусах меня он подводит сильно:(
Sudebnik
13.01.2011
добрый день! если не сложно ссылочку на деревянные заготовки дайте пожалуйста, спс:)
Arkhangel
14.01.2011
Arkhangel
14.01.2011
Из недавнего опыта. Заказали мне бусы к Didymos Indio Karibik. Задача звучала, как что-то похожее на ваши прежние с ракушками и зверушками, но по цвету к шарфу.

На этапе подбора ниток поняла, что бирюзовые все заваливаются либо голубой, либо в зеленый. А даже если найду такой оттенок, то просто сольется с бусами. Перетрясла все свои запасы и решила цвета мешать, т.к. вязать в две нити.
Arkhangel
14.01.2011
Связала три ракушки. Планировала их расположить внизу слева, а все остальное заполнить бусинками с обвязкой и просто голыми. Вот тут началось самое интересное. Вот не то, и все, не смотрятся мои три ракушки рядом и все тут. Этот этап не зафоткала, к сожалению.
Тогда решила перенести одну из ракушек на правый бок. И вот что получилось. Заказчица сказала, что слишком просто. Да и сама я недовольна работой, не то, и все. Белая бусина выбивается. Скучно. Композиция не сложилась, ритм рисунка тоже. Взяла таймаут .
Arkhangel
14.01.2011
Через пару дней и еще одни связаные бусы, вернулась к проекту. Сделала, как и просили, с рыбками-черепашками-улитками. Клиентка довольная. А мне вот все равно кажется, что предела совершенству нет, чуть бы бусины перетасовала иначе, наверное.
скажите, можно их купить? в подарок?
namix
23.01.2011
Хорошая тема! Бусы обвязывать научилась, спасибо! Пока.,правда, только одни "на выход" связала перед НГ (но ушли в подарок, теперь бы себе связать..):
http://www.nn.ru/~gallery125191?MFID=97962
Хотелось бы совета по "мелочам" и "хитростям" сборки самих бус: как сделать регулируемую длину, нужны ли узелки между бусинами, чтобы они по шнуру (ленте) не скользили, не вылазят ли "хвосты" из бусин при активном использовании (если просто заправить нить внутрь и всё). Как обеспечить маме комфортное бусоношение :) (чтобы шею не резало, оптимальная длина)... Спасибо!
супер!!!!!!!!!!!!
Arkhangel
30.01.2011
хорошие вопросы задаешь
- хвостики я заправляю под обвязаное полотно, не вылазило пока, а вот теперь поняла, что и нитку, с которой начинаешь вязать тоже так же тщательно надо прятать
- оптимальная длинна это сложно. смотря чего хочешь и с чем носить планируется. вот с рюкзаками, или длинные или наоборот очень короткие делать.
- длинна регулируется завязками, в твоих бусах же можно по-разному завязать
- эх. а вот узелки это вопрос, иногда вяжу, иногда нет
но смотри, если то, на что ты насаживаешь бусинки склонно к растягиванию (в таком грехе был замечен вощеных шнур гаммы), то бусинки будут болтаться между узеками, не очень эстетично.
namix
04.02.2011
Вот спасибо за дельные ответы! Так, значит хвосты прячем лучше :)) (В тех первых бусах, что с фонариком, хвосты вылезли и сами бусины по шнуру гуляют...)
А я думала, может бывает какой-нибудь скользящий узел для коротких бус, чтоб не развязывая снимать через голову (всё гадаю над фотографиями - не его ли мастерицы под бусиной прячут, в которой концы шнура-ленты встречаются :) )
Гамма - это фирма-производитель?
Ещё по поводу ниток вопросик. Ирис больно беден цветовой гаммой, мулине линяет? путается? (или ничего? его использует кто-нибудь или он только для вышивания подходит?). То есть берём и любые другие хлопковые нити, главное, чтоб натур и цвет подходил? А льняные нитки вам как? Можно их, пробовали? Я сейчас их использую, получается жёстко и плотно, но как они себя покажут дальше, при носке-использовании, вот вопрос...
Arkhangel
04.02.2011
про скользящий узел надо протестировать, чтобы дернув, не потянулось, попробуй

гамма - это даже скорее оптовая фирма по продаже рукодельных вещей, У них есть товары под своим брендом. Ассортимент магазина найдешь тут http://www.sh***op.firma-gam***ma.ru/ (Звездочки убираем)

кировского ириса, действительно, продают в магазних мало цветов, хотя на сайте заявлено больше оттеноков.

Для вязания подходит любой мерсеризованный хлопок примерно такой же толщины, смотришь по маркировке в среднем 250-300 метров на 50г. Впрочем, если нитки тонки, их же можно и в две нити вязать. Пока еще не сталкивалась с пряжей, которая линяла в бусах.

Задача при подборе ниток, чтобы они не теряли цвет и внешний вид. К сожалению, кировский ирис не в лидерах по этим показателям. Особенно это заметно, когда берешь пряжу лучше качеством, и рядом вдруг обычный ирис. Но это мое мнение, знаю, многим он нравится как раз. Я от него тоже не отказываюсь, во-первых, захомячено много, во-вторых, оттенки все равно разные нужны.

Сейчас покупаю потихоньку нитки Violett фирмы Yarn Art. Увы, в магазинах мало оттенков, да и не самые дешевые они получаются. А в закупках меня никто не поддерживает (( Не собираются ряды ((

Мулине тоже подойдет, но получится не очень экономично. Хотя если надо, то надо ) Сама не вязала. Мама Евдокии - да. Внутреннее ощущение, что дешевое мулине плохо себя покажет в носке, может и полинять, а вязать Анкором да DMC меня жаба задушит, простите ))

А что за льняные нитки? В принципе по составу-то все ОК, а уж по толщие и прочему смотри. Как покажут себя нитки, уже можешь понять в процессе вязания.
Arkhangel
05.02.2011
про дешевое мулине не из-за цены, раньше вышивала много, и читала нарекания девушек на мулине Гамма, что они линяют, видела фото испорченных рушников. вот поэтому )
в бусах вряд ли так сильно будет урон заметен, но все равно.
Вязала многие элементы вот в этих бусах
http://www.nn.ru/~virineya?MFID=94987&IID=1694426
именно из мулине, гаммовского и бестекса. Атаку одного ребенка пережили благополучно:) Не полиняли, не вытянулись. Грызем до сих пор - уже почти 10 месяцев:) НУ слегка деформировались от постоянного жевания:)))
Но сейчас больше не вяжу из мулине - больно муторно, тем более я вязала не из целой пасмы, а из трех ниточек.
namix
09.02.2011
Вот такая пряжа: www.troitskwool.com/catalog/240/ - Троицкая фабрика "Любимая" 100% лен, покупала в ArtBerry, был нужный цвет, поэтому взяла, она толще ириса, зато вязка плотнее получается (пока вяжу единичкой)
Спасибо за ответы!!!
Кировксий розовый мулине использовала для лица Деда Мороза и после стирки лицо полиняло немного на белую бороду :)
Кстати, как стираете слингобусы? Закидываете в машинку с остальным бельём на весь цикл (у меня это почти 1,5 часа) или ручная стирка?
Arkhangel
09.02.2011
лучше руками в жидком средстве для мытья посуды детской (типа Ушастого няня)
хотя в машинке тоже стирала одни свои, но их уже не жалко, если что
Уже повыпЫтывала слингосекреты у Мамы Евдокии и Егоровны, а теперь вот и Arkhangel тоже согласилась ответить в теме на некоторые мои вопросы, чтобы и другие (если кому интересно будет) поучились!
1. А вот Вы в теме "Вяжем слингобусы оn-line" пишете, что вяжете по спирали, а это как?
2. А игрушки вяжете по схеме или когда уже хорошо умеешь вязать схемы не нужны?
3. А какой крючок, нитки берёте? У Вас связано просто НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИ ровно: это мастерство или есть какая-то хитрость (у меня начало получается ровным, а в конце, где убавление петель, образуются дырочки)?
4. А вяжете за переднюю, заднюю стенку петли или за обе?
Заранее спасибо за ответы! :)))
Arkhangel
25.02.2011
1. Вязать по спирали, я имела в виду не закрывая ряд и поднимаясь на следующий, а продолжать вязать по кругу
(хотя в некоторых случаях вяжу рядами)
2. Советую начать с готовых схем, потом уже начинаешь понимать, что и как сделать и тогда будут получаться и авторские игрушки. Искать в яндексе по ключевым словам "вязаные игрушки" или "амигуруми".
Не все схемы подходят под бусы, т.к. обычно они расчитаны на другие нитки и большие размеры. поэтому иногда придется подгонять по размеру, чтобы получилось компактно.
Сама вяжу и по схемам, и по картинкам, и по вдохновению.
3.1. Ровно - это опыт. И хорошее натяжение нити.
3.2. Плюс нитки ирис и в моем случае крючок 0,6 для ириса Гаммы и 0,7-0,75 для кировского. А так у меня коллекция тонких крючков от 0,5 до 1,25. Очень-очень редко беру в руки 1,75, 2 - никогда. Про нитки тут уже обсуждали немного.
3.3. Убавлять ряды надо провязывая две петли вместе. Хотя иногда и пропускаю, смотрю по ходу, как лучше получается.
4. Классическое вязание - за обе стенки. Но часто вяжу и за заднюю. Иногда изнанкой, там как бы за переднюю получается. Смотря, какого эффекта я хочу добится. Попробуйте обвязать несколько бусин по-разному, увидете разницу и подберете нужно сочетание для своего проекта.
Большое спасибо!
Пока с трудом, но в голове (и на крючке ;))) уже начинает что-то вырисовываться! :)))))
Пошла тренироваться....
marta25
30.01.2011
www.rukodelka.ru/4830/%D0%A3...0%B5%D0%B9-1.ht здесь можно посмотреть и "взять" журнальчик по вязанию игрушек для малышей и слингобус.
namix
04.02.2011
Спасибо! Пригодится!
viktorita
09.02.2011
ой, какие знакомые игрушки и лица)))
namix
15.02.2011
Ну, вот довязала, наконец-то! Жду комментариев :)
http://www.nn.ru/~gallery125191?MFID=97962&IID=2032262
На мой взгляд, бусы очень интересные, с идеей, хорошо сочетаются со слингом, очень граммотно сделаны в плане безопасности)
правда никак не соображу - у прямоугольничков с орнаментом черные носики?... - это типа кто?)
Мама Евдокии писал(а)
у прямоугольничков с орнаментом черные носики?... - это типа кто?)

Извините, что влезаю. Мне, кажется, что это рыбки.
ой! и правда!))) это тогда не носики и глазки!)
namix
16.02.2011
Да, это рыбки с тупыми носами. Вязала по амигурушной схеме:
Интересные бусики!
viktorita
16.02.2011
очень красивые бусики получились. только на мой вкус холодноватые что ли.. хотя в принципе люблю такие цвета)))
namix
16.02.2011
Холодноватые да! Хотелось под шарф цветом попасть, сначала вообще хотела из двух цветов: синий и белый.... Зима у меня такая, заполярье... :)
как интересно и красиво!)
Ну вот и я потихоньку присоединяюсь, обложилась клубочками, думаю)))) Сразу вопрос)))))))) На что собрать бусы? Если атласную ленту просто завязать, не развяжется? Мне вариант Мамы Евдокии со шнурочком и фиксатором понравился. А что там за шнур? Тоже вязаный (гусеничка или какой еще)? И после последних бусин нужно ли завязать на шнуре узелки, чтобы все не болталось? Как их лучше завязывать? Как протаскивать шнур через узкое отверстие? Если в иглу вставить, толсто наверное будет. Лучше крючком?
сразу после новогодних праздников - обещала она)) хотя если считать еще восточный новый год - то как раз!)

Отвечаю -
1) Ленту можно завязать на два узелка, или два бантика - тогда не развяжется. Достоинство ленты, на мой взгляд, в том, что она не тянется.
2) Шнурочек просто вяжу цепочкой в две нити ириса более толстым крючком.
3) И шнур и ленту удобнее протаскивать через бусины тонким крючком
4) Узелки можно вязать вокруг каждой игрушки, чтобы избежать ее деформирование, когда малыш будет тянуть. И в конце тоже нужно завязать, но луче пару узелков и хвостики оставить подлиннее, чтобы узелок не сполз.

ну и новые бусики, вернее комплект) -
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=43596&IID=2036089
Вот это трудоспособность! Спасибо за советы))) Я никак бусины у Полины не заберу, начала пока с того что есть. Обвязываю крючком 1 мм, чувствую пора искать размер поменьше. У меня есть набор из детского магазина. Там разноцветные крашеные бусины из дерева в виде зверушек и шнурок с металлическим наконечником, у меня ребенок любит их просто нанизывать и снимать. Вот думаю пару штук использовать, повешу куда повыше, что-то они мне доверия не внушают. Зато красивые. Ну там видно будет... Еще вопрос))) Маленькие игрушки набиты просто синтепоном? Они не деформируются после жевания? Ну и цветочки тоже не теряют форму?
Игрушки набиты синтепоном, да. Вроде не деформируются. По крайней мере никто не жалуется ни на них, ни на цветочки. Про цветные бусинки, думаю, если ваш ребенок все равно с ними игрет, то почему бы нет?.. А вот на заказ я бы конечно уже не стала их в бусы добавлять.
Я не своему, он уже большой. Племянница родилась, святое дело)) Ну про эти бусины я подумаю, может и не буду использовать, боюсь, что они расщепиться могут.
Связала слингобусы с маками ПО СВОЕМУ!)))
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=43596&IID=2116211
и еще комплект с цветочками -
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=43596&IID=2098179
Классно получилось, по весеннему!
спасибо)
fus
03.03.2011
Ой, цвета такие нежные, класс... Мне очень понравилось.)
спасибо)
chu4undra
10.03.2011
я просто упала под стол!Преклоняюсь перед Ваши мастерством!!!!!!
насмешили очень моего мужа) спасибо)
uic
02.03.2011
К вам вопрос))) Просят связать для маленького ребятенка у которого режутся зубки - чтото такое что можно было бы погрызть (уже зубами)...
Из какой пряжи можно вязать для детей?
Можно ли положить внутрь, например, яйцо из-под киндера (желтое)? Или холофайбер можно???
Заранее спасибо!!!!!!
- вязать лучше из х/б пряжи
- можно положить яйцо от киндера, но лучше его предварительно все проколоть, чтобы когда игрушку будут стирать, вода в него легко попадала и выливалась тоже. Иначе вода все равно попадет и застоится внутри
- я набиваю рваным синтепоном
uic
02.03.2011
х\б пряжа - это ирис??? Т.е. можно просто набить холофайбером и пусть грызет... а реально что нитка порвется и всё попадет в рот ребенка??
ни разу не слышала, чтобы ребенок прогрыз бусины или нитки))))))))
х/б ниток много разных, не только Ирис. Но чаще всего вяжут слингобусы из Ириса - он по толщине подходит, большой выбор цветов и цена доступная.
uic
02.03.2011
Спасибо!!!!!!! Бум творить))))
SEGRETO
02.03.2011
Извините, стояла слушала. А где покупают бусины кроме СП?
пластиковые - в любом рукодельном магазине, деревянные - можно в церковной лавке купить можжевеловые четки и их разобрать.
SEGRETO
02.03.2011
спасибо!
а где на сп?
акриловые можно в гам*ме купить. Сейчас на рукодельном собирают как раз.
спасибо, у Полины жду. давненько посматриваю сборы - не видела еще деревянных не обработанных. спрашивала в магазинах - тоже не то. церковная лавка, конечно, вариант, но если придти с линейкой, наверно не продадут))) я правильно понимаю, что нужны 2 - 2,5 см как основные бусины? в гамме, наверное, надо смотреть сюда? http://www.fab++rics.ru/gdetail.php?GammaClientID=&g=1950793102 . не понятно сколько там штук: 5 х 5 шт это 25 или что-то другое имелось ввиду?
не надо вам 2,5 под обвязку, поверьте! Самый хороший размер 1,5 - 2см. Так что тихонечко без линейки покупаете самые крупные какие у них есть и все)))

гам*му смОтрите верно, там еще разной формы они есть. Это цена за 25 штук.
Лучше вот типа таких - http://www.fab***rics.ru/gdetail.php?GammaClientID=&g=1950026972 - тут их 50 штук - они помельче и дешевле в два раза.
Можно разделить с кем нибудь в теме дележа.
Arkhangel
04.03.2011
у меня в пристрое есть немного акриловых златки, брала на СП Гам*мы, но перебор
http://www.nn.ru/~arkhangel?MFID=74370
Arkhangel
04.03.2011
в артберри на алексеевской (Аллексеевский пассаж, 1й этаж) приличный выбор акриловых бусинок и ириса, советую, а через дорогу "Пряжа", а еще рядом Гаммы магазин. В общем, хороший рукодельный пятачок.
viktorita
29.03.2011
вот и я со своим долгостроем))) на данный момент получается вот что
http://www.nn.ru/~gallery161491?MFID=95958&IID=2258399
http://www.nn.ru/~gallery161491?MFID=95958&IID=2258400
овощи все нафиг убрала, но зайца оставила,т.к. спецом вязала типа шкатулочки, чтоб туда чеснок класть ( может пригодится еще)))
http://www.nn.ru/~gallery161491?MFID=95958&IID=2258401
не ахи что получается, но в общем мне нра))) тока вот думаю, может все таки между бус обвязанных просто деревянные помельче пустить ( тока их пока нет дома(( ) или просто еще удлинить их довязав немного бусин поменьше вверху???
973
30.03.2011
Чесночный заяц на пуговке, прикольно)))
мне тоже идея с зайцем мешком понравилась)
удлинить можно конечно. Деревянные можно купить четки - самый быстрый способ получить бусинки!
viktorita
31.03.2011
ага, про четки уже читала раньше, пока до магазина никак не доползу(((
Блин, опять мало уменьшила
а вам нужно крючок потоньше брать или вязать поплотнее, тогда дырочек не будет!
и еще я иногда вяжу узелочки между фигурками и бусинками - чтобы форма бус держалась, и элементы не съезжали друг на друга.
Спасибо за подсказку про узелки, а крючок у меня 0.5, может просто слишком сильно растягиваю на бусину вязание, попробую посвободнее.
да, крючок уже достаточно тонкий... Тогда действительно - просто больше петель на бусину нужно, чтобы не так плотно сидело.
Буду стараться!!! Скоро начну осенние рыженькие с листочками!
viktorita
31.03.2011
а это у вас пуговки между бусин такие? или что?
Ага, пуговицы из кокоса
А они подойдут для слингобус? Мне кажется они хрупкие и можнои их разгрызть?
Нет, они наоборот очень, очень прочные, разгрызть и даже отщепить зубами частичку - невозможно. Я попробовала)))
А у мен яеще один расчлененный кот!
Так мне его жалко было в Москву отправлять...
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=43596&IID=2252879
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=43596&IID=2252881
nasti-k
03.04.2011
можно и мне пару вопросов задать..
подскажите какие бусины можно использовать в слингобусах..??
и как оценить работу?
1) про материалы очень подробно тут обсуждали - www.nn.ru/community/rd/rukod...7%C4%CF%CB%C9%C
если кратко именно о бусинах, то в слингобусы подходят в основном деревянные, пластиковые и акриловые бусины. Не стоит использовать стеклянные, мелкий бисер, бусины из дерева пресованные.
2) работа оценивается исходя из существующего рынка, причем общероссийского, а не местного, потому что бусы очень часто покупают с почтовой персылкой (и 100-150р, потраченные на почтовые услуги, не всегда для покупателя решающи). Как по другому рассчитать, я не знаю. Стоимость материалов в 1 бусах примерно на 100р. Остальное получается оплата вашего времени.
nasti-k
04.04.2011
спасибо за ответ.
с ценами все же трудно(например,на сколько можно оценить игрушку и обвязаную бусину?ведь кол-во их в бусах может быть разным.а где эти общероссийские цены,каковы они?
Цена не зависит от игрушки или количества бусин чаще всего.
А общие цены можно посмотреть набрав в любом поисковике - продам слингобусы
nasti-k
05.04.2011
ок)ушла в поисковик))
Gerry
05.06.2011
простите за нескромный вопрос, слингобусы пользуются просом? часто ли их у Вас покупают?
конечно пользуются) вяжу больше года каждый день
заказы в очередь...
namix
16.05.2011
Вот ещё одни бусы связались. Оцените, разберите, пожалуйста! :)
http://www.nn.ru/~gallery125191?MFID=97962&IID=2480480
http://www.nn.ru/~gallery125191?MFID=97962&IID=2480486
Gerry
05.06.2011
А слингобусы можно стирать?
можно
Gerry
05.06.2011
уже который час не могу отойти от этой темы)) нашла нитки Ириса, они были когда-то белоснежно белые, теперь пожелтели - вы не знаете, они стираются или можно только выбрасить?
сижу в дикретном отпуске и не знаю чем себя занять.. хочу попробывать вязать себе бусики, но не такие сложные как вы вяжите, терпения на что-то сложное не хватит)
честно говоря не знаю... думаю, лучше не рисковать - ирис не так дорого стоит, а трудов много! купите новый лучше...)
Gerry
06.06.2011
Мария, Вы писали:

Мама Евдокии 03.01.2011 в 18:10:06 «Ответить»

у нас на форуме есть тема Деревянные заготовки для рукодельниц. Там у девушки Полины можно купить замечательные крупные липовые нелаченые бусины! ¶


- это где? не могу найти, судя по всему этой темы уже нет..
fus
07.06.2011
Опередииилиии.)))))
))))
fus
07.06.2011
www.nn.ru/user.php?user_id=137314&page=portret
Вот та самая девушка.)
Gerry
07.06.2011
да, спасибо, только она пока не отвечает..((
Gerry
12.06.2011
еще вопросик.. а где покупаете фурнитуру для сережек?
в магазине, в интернет магазине...)
Gerry
13.06.2011
а где конкретно?)))
Arkhangel
13.06.2011
www.google.ru/ + запрос "купить швензы"
в НН видела в Артберри. И в каких-нибудь еще рукодельных может быть.
nasti-k
12.06.2011
связала бусики..а бусины из гаммы потрескались..у вас такое бывает?
http://www.nn.ru/~gallery202211?MFID=142328&IID=2562363
http://www.nn.ru/~gallery202211?MFID=142328&IID=2562366
бывает...(
elenk@
13.06.2011
Девочки, научите делать две вещи. Понимаю, что вопрос глупый, но голова никак не понимает как это делается )))
1. Как обвязать бусину сеточкой.
2. Как сделать на обвязанной бусине вышивку (в частности цветочки ))))
1) Бусина, обвязанная сеточкой.
Вяжем цепочку из 3-5 воздушных петель. Замыкаем в кольцо. Обвязываем столбиками без накида по кругу. Петлю подъема не делаем. В следующем ряду начинаем добавлять между столбиками по одной воздушной петле, в следующем по две, далее по три. При этом для увеличения диаметра вязания иногда провязываем 2 столбика за одну петлю основания. Получив нужный размер, вяжем арочками без прибавлений. Помещаем бусину внутрь получившейся шапочки. Когда необходимо убавить количество столбиков, убавляем воздушные петли в арочках, провязывая в ряду по 2 петли между столбиками, затем по 1, затем просто столбики и далее вяжем через 1петлю.

2) я все вышиваю тамбурным швом
elenk@
13.06.2011
АГА!!! Записала )))
А когда вышиваешь, как нитку закрепить, чтоб не выскользнула?
Arkhangel
13.06.2011
без узлов, конечно, просто спрятать нитку под обвязкой, можно сделать пару стежков еще маленьких и незаметных
elenk@
14.06.2011
а шьёте в целую нить или располовиниваете? Хочется вот такую красоту сделать, а что-то пока не очень получается ( http://www.nn.ru/~arkhangel?MFID=57880&IID=1344732
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=43596&IID=2098178
HELP!
Arkhangel
14.06.2011
в целую
если нужно, разной толщины нитки беру, особенно, когда мордочки вышиваю. Усы вышиты мулине, иначе было бы слишком толсто
http://www.nn.ru/~arkhangel?MFID=57880&IID=2580580
.
Arkhangel
23.06.2011
нашла в интернете, автора не знаю
я в отпаде, челюсть до пола
вот это шедевр так шедевр
а мне что то композиция не очень...))
Arkhangel
24.06.2011
а мне очень-очень )
IrinaB
24.06.2011
да, для слингобус не совсем подходит! :)
Arkhangel
24.06.2011
почему и что именно?
IrinaB
24.06.2011
ну, я думаю, что слингобусы должны быть чем-то развлекающим и развивающим для ребенка - геометрические фигуры, цветочки, животные, птички, рыбки (что-то познавательное, но проще, чем бубны и шаманы)
Бусы же делаются для детей от 0 до 3-4 лет. Они, наверно, пока еще не в курсе подобных обрядов и культур! и думаю, им пока это ни к чему... (возможно, некоторые не согласятся)
Arkhangel
24.06.2011
я смотрю на слингобусы прежде всего как на аксессуар для мамы
думаю, что человечков ребенок понять сможет
в этих бусах есть идея и креатиффф, а цветочков, мишек пруд пруди, часто даже автора не опознать
IrinaB
24.06.2011
согласна про креатив.
Но не зря же сначала детей учат что такое ягодка-цветочек, солнышко-облачко, а потом уже рассказывают про разные народы и их обряды..
В общем, я больше за развитие ребенка, чем за сумасшедший креатив у мамы на шее (если мы говорим о слингобусах) :)
мне очень - по цвету и по идее, - действительно супер! человечки классные!
но не нравится как они прикреплены... очень уж торчат в разные стороны, по моему от этого общая композиция страдает.. хотя вроде бы это и компенсируется нижней висюлькой...

В качестве слингобус эти бусы по моему подходят - яркие, контрастные и безопасные. Не все мамы любят на шее носить мишек и кисок... Я гораздо меньше понимаю, когда мне заказывают бусы бледных пастельных оттенков, пусть даже и с небольшой игрушкой.
Arkhangel
24.06.2011
можно ту же идею взять и их вертикально расположить, а бубен в руки )
rasskazik
28.06.2011
Девочки, увлеклась вашим прекрасным занятием, пробую потихоньку свои силы. Подскажите, плиз, где в Нижнем можно купить бубенчики и можжевеловые бусины? Спасибо.
бубенчики можно в рукодельном магазине или рыболовном посмотреть, но они все маталлические и при стирке могут ржаветь. Я их больше не использую.
А можжевеловые бусины - только не очень крупные - можно купить в виде четок в церковных лавках.
rasskazik
28.06.2011
Спасибо, будем искать)).
и зачем я вам бусы вяжу?...))
rasskazik
30.06.2011
ну у Вас идеал, совершенство...а мне просто идея понравилась и тоже захотелось попробовать))).
elenk@
28.06.2011
А я, а я, а я, похвасталась, ВОТ ))))))))))))) www.nn.ru/community/rd/rukodelie/?do=read&thread=1738613&topic_id=36961926
ну МОЛОДЕЦ же!)
красиво и очень быстро для первых бусиков! думаю, они не последние....)
rasskazik
05.07.2011
ну вот и мой первый блин)))...получила огромное удовольствие от всего процесса работы. спасибо вам, девочки, за тему и помощь!!!

http://www.nn.ru/~gallery104506?MFID=155038
elenk@
08.07.2011
По-моему очень даже ничего для первого раза) Первая ступень пройдена, теперь только совершенствоваться)))
здорово! как приятно, что тема не пустует!)
... а фото какое художественное..)
а вы специально изнаночной сторной наружу сделали или так получилось?...
rasskazik
10.07.2011
да нет конечно - какое там специально))) - первый раз вообще крючок в руки взяла...что-то видимо не там зацепляю))
для первого раза - вообще шикарно!))

у меня сестра так вяжет -
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=46174

вы когда бусинку помещаете внутрь связанной шапочки, вязание продолжаете как бы изнутри, и у вас получается что снаружи - изнанка вязания. Так некоторые специально вяжут, говорят - более фактурно получается.

А я обвязываю лицом наружу, мне кажется поаккуратнее что ли...
rasskazik
11.07.2011
спасибо за добрый слова и совет)) - будем совершенствоваться))).
IrinaB
11.07.2011
у Вашей сестренки прямо таки виден прогресс! Я тоже бусинки изнанкой наружу обвязываю (привыкла, наверно). А игрушки - налицо.
А Вы мне не подскажете где берете резинку на браслеты? И звездочки в морских бусах как вяжете? пять лучиков отдельно и серединку? или все неотрывно? Схемы звезд, которые находила, все не нравятся...
Заранее спасибо. :)
сестренка, когда начала бусы, тоже до этого мало вообще вязала... Я ее увлекла на полгода примерно - она мне с заказами помогала, когда их очень много было, а потом она, к сожалению остыла... И переучить бусинки ее вязать я не смогла - она у меня левша, говорит по другому совсем неудобно.
Резинку на браслеты беру в рукодельном отделе - это круглая шляпная резинка, она бывает толстая и тонкая разных цветов. Я беру потолще - попрочнее.
По морской звезде у меня даже есть фотографии процесса работы..) - но они пока на другом компе - я попозже их прикреплю. Я ее вяжу так - отдельно пять лучиков конусов, начиная от уголка, нить у 4х обрываю, нитью от пятого продолжаю вязание к центру, соединяя конусы, сначала с одной стороны (полностью убавляя все петли к серединке), потом обрезаю нить и тоже самое с другой стороны.
IrinaB
12.07.2011
а можно еще вопрос, что можно использовать в качестве шуршалок? и как? спасибо.
Все пакеты которые я пыталась использовать - шуршали мало и недолго.... я перестала делать шуршание.
Вот фото звезды - теперь должно быть точно понятно!
Arkhangel
22.07.2011
ух ты. а я наоборот вяжу, сначала центр 2 шт, а потом от него лучики. надо будет так попробовать, может тоже полюблю звезды )
))))))))))))))))
я бы наоборот - не догадалась вязать!)
IrinaB
13.07.2011
ой, большое спасибо. Все наглядно и понятно! :)
nasti-k
15.07.2011
я в книжку мягкую шуршалки разные делала,но больше всего понравились такие бумажки,которые в коробках конфет )может они хорошо будут?
IrinaB
15.07.2011
а они не размокнут при стирке?
elenk@
11.07.2011
Спрошу ещё здесь. Спрашивала в своей теме, видимо осталось незамеченным ) Может кто подскажет. Завелась тут у меня идея в голове...и бродит) Как объвязать контейнер (типа киндера, но меньше), так, чтоб его можно было открывать и закрывать) Подумала я, что туда удобно чесночину засовывать) и детёнку на шею вешать) В садик в период эпидемий очень полезно будет) Видела в каком-то сюжете по телеку, у всех деток в саду на шее висит контейнер от киндера ) А тут будет не только полезность но и красивишность ))) Типа этого, только таких я нигде на видела
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=46174&IID=1011929
IrinaB
20.07.2011
наконец-то домучила свои первые морские бусики (звезду связала раньше, чем мне объяснили как же ее правильно вязать..) Следующую звезду буду делать по объяснениям!
http://www.nn.ru/~gallery149818?MFID=67784&IID=2746645
http://www.nn.ru/~gallery149818?MFID=67784&IID=2746646
http://www.nn.ru/~gallery149818?MFID=67784&IID=2746644
Arkhangel
22.07.2011
симпатично, весьма-весьма ))
тема известная, но получилось по-своему, что всегда ценно
IrinaB
22.07.2011
спасибо! прямо до боли нравились бусы в такой тематике. Обязательно хотела что-то такое сотворить! было очень интересно!
очень красивые получились)
IrinaB
22.07.2011
спасибо вам за вдохновение!!!
A-nyta
02.10.2011
Спасибо, Вам за такую тему!
Я никогда не занималась подобными вещами, - во первых крючок для меня непривычен, я больше спицами люблю и чтобы сразу результат виден был, а во-вторых все такое ма-а-ленькое, думала что мне усидчивости не хватит.
Но Ваши работы это что-то особенное!!! Сразу хочется сделать что-нибудь подобное:)) Вот сижу вывязываю:)) Скоро и у меня будут свои слингобусики:)
Спасибо!
спасибо) если будут вопросы - спрашивайте, поможем!)
апну тему, чтобы в архив не ушла
m.bezruk
04.03.2012
Маша, здравствуйте. Давно заглядываюсь на Ваши БУСЫ...очень нравятся.
Пробую вязать, но у меня больше украшения для взрослых получаются. Надо бы животинок научиться вязать.....
Здравствуйте) спасибо)
У меня последнее время тоже не совсем детские получаются... цветы, цветы... - типа таких-
m.bezruk
05.03.2012
Ну вот, глядя на Ваши и творю! Я, знаете, как: увидела-загорелась,делаю. Часто азов не знаю, на схемы не смотрю. Руки сами вяжут.
Маша, а пряжу из закупки в Дзержинск не привозят?(я не так давно на СП, да и в закупке первый раз)
)) вы хоть похвастайтесь-покажите готовые работы!
в Дзержинск не привозят, но я сама участвую в закупке у Саши на ПВ почти каждый раз, могу привезти.
m.bezruk
06.03.2012
Хорошо, Маша, постараюсь после праздников показать.
Насчет привезти, спасибо. Сестра в Нижнем заберет.
Маша, а бусинки Вы декорируете иглой и ниткой или тоже крючком?
иголкой вышиваю)
m.bezruk
11.03.2012
Ну вот, хвастаюсь...(только снимать я тоже пока еще не умею...):
www.nn.ru/user.php?user_id=307310&page=gallery
http://www.nn.ru/~gallery307310?MFID=227732&IID=4064038
мне понравилось) аккуратно и с идеей! Вы молодец)
я обычно снимаю на подоконнике на большом белом листе.
m.bezruk
12.03.2012
Спасибо.
July
06.03.2012
Скажите, пожалуйста, а как вы крепите цветы???
Мои почему-то всегда норовят повернуться "спиной к зрителю" :))
А у вас они гордо смотрят в зал :))
m.bezruk
06.03.2012
Да и этот вопрос интересен!?
на картинке справа цветок просто двусторонний, поэтому мог бы крутиться сколько угодно... но ему не дает вторая нить.
А на картинке слева цветы сшиты после сборки между собой, просто немного скреплены точечно, поэтому тоже не крутятся.
July
06.03.2012
спасибо большое!
делать двухсторонние цветы мне в голову не приходило
тоже хочу сказать СПАСИБО!!!!
мне на рождение дочи подарили слингобусы, они ей очень пришлись по душе. и мне безумно нравились, а во дворе вообще вызвали фурор. а потом я наткнулась на эту темку и меня понесло. теперь я вяжу крючком!!!! это нонсанс. в жизни ничем подобным не занималась. но ваш пример вдохновляет.
первыми слингобусами хвастать не буду. а вот вчера у меня получился очаровательный мишка. ну на мой взгляд очаровательный. его покажу:
http://www.nn.ru/~gallery280325?MFID=185230&IID=3226311
Arkhangel
23.10.2011
отличный зверь, а задние лапы будут ?
неааа, мне кажется он великоват, а с задними лапами будет казаться совсем огромным.
Arkhangel
24.10.2011
а если ножки-шарики? необольшие
надо попробовать. может будет более схоже с оригиналом.
Arkhangel
10.10.2011
бусовязательницы, минутка рекламы
На ПВ собирают классные крючки http://www.nn.ru/~gallery260022?MFID=128558&IID=2884806
Размер 0,75, так удачно подходящий под ирис
закупка www.nn.ru/community/pv/main/?do=read&thread=1900583&topic_id=40359972
Подтягивайтесь, будем ряд собирать.
hhllnn
12.07.2012
ой! а можно я тоже покажу, что натворила))
к слинго-бусам увы и ах никакого отношения не имеет. дома были только шерстяные нитки нужных оттенков. но цветок и бусины - все как положено темой. долго эту тему изучала. спасибо за нее и полезные ссылки огромное!
http://www.nn.ru/~hhllnn?MFID=186661&IID=4855256
July
13.07.2012
красивый цветок. Очень нежный и элегантный!
hhllnn
13.07.2012
спасибо огромное за комплимент!
зы: у Вас такие очаровательные куколки в галерее. просто фантастика!
July
13.07.2012
:))
очень красиво))
подниму темку, чтоб не ушла в архив
спасибо, скоро будет актуальна
Конкурс на самый стильный слинг или аксессуар для слингожизни 2013
Конкурс проводится уже не первый год. Основные номинации можно посмотреть тут - www.kidsfashion.info/samyj-s...onkurs/nominaci
1. слинг с кольцами
2. май-слинг / фаст-слинг
3. слинг-шарф
4. эргономичный рюкзак
5. одежда для кормления
6. слингокуртки
7. слингоодежда (комбинезоны, гетры / пинетки, шлемы / шапки / манишки)
8. слингобусы
9. одежда для беременных

голосование по бусам тут
www.kidsfashion.info/samyj-s...obusy_136152337
Arkhangel
24.02.2013
))) Я просто разрывалась, что выбрать на конкурс.
а я нет))) какие фото были приличные на моделях, те и послала! решила что все равно красивая картинка ценнее, чем сложные, но плохо изображенные или не фотогеничные бусы. Вот радуга - совсем простые бусы, а фотографии заказчицы в них - прелесть)
Вот всплыла неожиданно эта темка и я , пользуясь случаем, хочу Вас поблагодарить :) Полюбила я это дело - бусы обвязывать! Дарю всем. А главное, мне процесс нравится. Сидишь в очереди - и бусы вяжешь. Я прям с удовольствием в поликлинику хожу :) И в самолете и в аэропорту вязала - вот оно счастье для молодой мамы. Правда я всякие цветочки-игрушки пока не вяжу. Лень. А бусины - только так. И добавляю в готовые бусы можжевеловые бусины. Пахнут приятно. Вобщем спасибо Вам огромное!
очень приятно слышать) мне тоже нравится это занятие своей мобильностью))
темке ап - все таки лето)
темку подниму, чтоб в архив не ушла
KochMar
19.07.2013
И я начала вязать слингобусы!!!))) Довольна, аки слон!!!
А может мне кто нибудь даст схему машинки или чего то другого мальчукового?
Заранее всем спасибо!
MiNaRiMa
10.12.2013
Замечательные у вас работы (посмотрела в галерее), очень вдохновляюще, хочется тоже так научиться!
спасибо) дерзайте и все получится! я когда то тоже с трудом обвязывала бусинки...)
Natst
11.12.2013
А можно я тоже покажу свои?
Самые первые со львенком. Недавно вот синие получились. Ну и так, браслеты чуть-чуть.
http://www.nn.ru/~gallery139197?MFID=511697&IID=11026019
http://www.nn.ru/~gallery139197?MFID=511697&IID=11026031
http://www.nn.ru/~gallery139197?MFID=511697&IID=11026055
http://www.nn.ru/~gallery139197?MFID=511697&IID=11026047
здорово!)
и я начала вязать )))
http://www.nn.ru/~gallery133278?MFID=299189&IID=11017697
темке Ап! скоро лето! вязаные украшения будут очень актуальны)
немножко новых бусиков в галерее :-)
http://www.nn.ru/~gallery180309?MFID=648641
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов