--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

монолог подростка 17-ти лет

Размышления, опыт
729
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Bruksa
18.11.2013
17 ему только через 1,5 месяца будет, но всё же

- Трудно ей будет.... - сказал он и показал на 1,5 годовалую сестру.
- почему?
- играть ей не с кем будет......А если человечество еще что придумает....то вообще всё печально.
- ???
- когда я был маленьким, я с друзьями гулял на детской площадке...мы качались на качелях, катались с горки на санках, играли в футбол, лазили по стройкам....А сейчас? А сейчас все в интернете. Звоню одному- пойдём, погуляем. - Не хочу. Звоню второму - пойдем, погуляем. - Не хочу.... А что не хочу? один в контр-страйк онлайн режется, второй вконтакте сидит. Сейчас никого на улицу не выманишь....Даже летом - все у компьютеров....А я как в детстве не любил этого, так и сейчас....Пойду что ли в гараж....движок у мотоцикла переберу:( Трудно ей будет....

И ушел. А я задумалась...ведь реально - вроде рождаемость растёт, а детей на детской площадке- раз-два и обчелся.....Старше 8-9 лет вообще не увидишь:(
Osen
19.11.2013
все заняты, думаю, школы-секции, летом вроде на улице тусят, в деревне особенно

вот насчет моцика-не знаю, но вообще-то в деревне после многолетнего отсутствия подростков на мотоциклах наблюдала этим летом :) ностальжи. но сейчас такое движение :( опасно это
Zu-zu
21.11.2013
Osen писал(а)
летом вроде на улице тусят, в деревне особенно

6 лет, в деревне сам освоил вай-фай, начал качать себе игры и играть... на улицу пришлось выгонять... :(
* это при том что мультики по ТВ не более 30 минут в день...
Osen
21.11.2013
но может там есть и те кто по домам сидят- я ж статистику не веду
Да это точно. Моей двоюродной сестре 20. На улицу за уши не вытащишь. Всё свободное время за компом. Я летом лежала в больнице она с моим сыном (10 лет) сидела. Так ребенок 2 недели жил на пельменях и яичнице...
Что говорить, моему только 8, от компа за уши не оттащишь. Летом в деревне, конечно, с друзьями на улице целый день проводил, но разговоры все были о компьютерных играх. Страшно....
Одна одноклассница моей дочери из школы идет на английский, другая на французский, третья остется у меня на итальянском. Потом у большинства или музыка, идли рисование, или другие занятия. Потом - в школе до фига задают, часа на два каждый день наберется. Честно - не знаю, где берут время те, кто может себе позволить много сидеть в компе.
Bruksa
19.11.2013
они просто не учат уроки:))) и по репетиторам не особо....
мальчики еще по ночам сидят.....часов до двух, потом утром пушкой не разбудишь:)
Bruksa писал(а)
они просто не учат уроки:)))

Кстати, да.
Zu-zu
21.11.2013
Bruksa писал(а)
мальчики еще по ночам сидят.....часов до двух ...

уроки поди делают :))
lydmilka
21.11.2013
Мы на неделе до телевизора только в четверг- пятницу добираемся кружков нет., все остальное после кружков уроки доучиваем... комп только в выходные и то максимум час( а то и меньше) ну максимум планшет на неделе если до 20.00 уроки доделаны минут на 15 потом мыться и спать...
На детской площадке мальчики старше 7-8 лет редкость. Наблюдение верное. Про поголовную охваченность кружками мальчиков есть сомнения, примеров компьютерной зависимости масса.
Утешает/огорчает рассуждение типа "Действительность неинтересна, и педофилами запугали, и те же детские площадки заставлены чужими машинами, и спорт в реальности - это спорт, а не здоровый детский досуг... так что уход в мир стрелялок и ходилок для нормального мальчика закономерен. Ну хоть не в выпивку, не в наркоту и не в подростковые бандформирования."
В 8 лет мало кто может отпустить ребенка на площадку одного. И неработающая мама не к каждому ребенку прилагается.
Как -то у нас бабушки практиковались под это дело, помню, в 8 лет нас еще пасли по вечерам во дворе, и именно бабушки. Они тоже сдруживались между собой! :-) получался некий клуб.
Сейчас бабушки тоже видоизменились, клубиться не хотят, а мамы неработающие, вы правы, есть не у каждого.
еще современная реальность такова что сейчас многие живут одни, без бабушек.
не с другого же конца города бабушку вызванивать чтоб "погуляла" с 7-8-ми леткой.
Mairatan
20.11.2013
а некоторые бабушки, поддавшись модным веяниям запада, вообще не хотят с внуками сидеть)))
может и это тоже..
так-то есть и работающие бабушки )) они если и видятся с внуками, то только в выхи.
Mairatan
20.11.2013
да, работающих бабушек стало в разы больше (по моим субьективным, конечно ощущениям в кругу знакомых)
Моя приезжала из Московского р- на на Автозавод по собственному желанию. Но, увы, сейчас все по- другому!
Про компьютерную зависимость верно подметили, и про то что действительность неинтересна, а это очень опасно для неокрепшей психики мальчика-подростка. Вы загляните в современные игры, там все как в реальности,но в отличие от реала, там все можно отыграть назад...и начать жить и строить заново, в этом и опасность. Когда я заметила проявление зависимости, все решили радикально, интернет дома отключен, ролевые игры удалены, на планшете не та мощность, он не так интересен, и это при том, что ребенок достаточно загружен и учебой, и репетиторами, и спортом, и разными поездками в каникулы. И что вы думаете он мне говорит? Надоело ему ездить по разным странам,что в зимние каникулы он хочет жить у бабушки и играть в компьютер столько, сколько захочет, и что хочет он маму как у брата, которая ему интернет подключила и играть не запрещает, а то что у брата в 9 классе одни двойки, и в какую он пойдет шарагу, никто не думает.
Вообще, стремно. :-( как- то грустно за наших детей - подмена реальной жизни виртуальной пустотой...
У меня 8 летний сын. Запреты на комп со слезами и истериками с его стороны начались еще до школы.
Сейчас он просто не успевает на буднях физически, потому как 3 раза в неделю после продленки спорт. И вообще, с годами он привык, что комп - штука лимитированная по времени, и родители своих позиций не сдадут. Но! Вот, он приходит из продленки, он целый день не видел нас, маленького братишку, бабушку, и тут же: а можно мультик? И его уже ничего не интересует, если можно, то он пропал. Или просто стремится прилипнуть к айпеду по любому поводу: погоду посмотреть или время ( часов то в доме нет, понятно дело ) - причина найдется всегда! Меня это так огорчает...
Bruksa
19.11.2013
хы:) не видел братишку и бабушку...ну посмотрел - на месте они:) что с ними дальше делать? конечно, мультики интересней:)
Воооот! Конечно, интереснее мультики, ведь с ними делать ничего не надо, сиди и смотри, не надо думать, не надо говорить, а мы? С нами же надо коммуникатировать!!! А это, видимо, доставляет ему большую усталость! :-(
mamamaria
21.11.2013
У меня такие не только дети, но и муж- пришел с работы-врубил телик. Коммуникатировать ни со мной, ни с сыновьями ни в какую не хочет. Пытаюсь детям привить другой образ общения , но куда там, когда такой пример((((
У нас этого нет, у нас телевизор - предмет интерьера! Его никто не мотрит - некогда! Все в коннекте. Даже, я бы сказала, дети не дают пообщаться с мужем! :-) просто я вижу, это очень заметно, что, вот, не оторви я старшего сына от компа - мне кажется, он несколько дней оттуда не выйдет! Одним словом, у меня как раз случай, когда " лучше предупредить, чем потом лечить". Пока заметен лишь огромный потенциал , необходимый для того, чтобы пропасть в виртуальных дебрях.
А в. Вашем случае вдвойне грустно. :-(
Osen
21.11.2013
у меня муж тоже необщительный, мы с ним чаще дела по телефону обсуждаем- дурдом вообще, или в машине по дороге в деревню еще поговорить можно. Если дома телик не смотрит, то спит, запросто в выхи часа три продрыхнет в любое время дня. Я смирилась, только с теликом немного борюсь, чтоб дети в него все время не пялились.
С другой стороны, он целый день был на людях, ему надо переключиться... Я даю своей младшей по приходу из школ посмотреть мультик или поиграть15-20 минут - это ей очень помогает отдохнуть и восстановиться. Странно, не полежать и почитать, а именно посидеть за компом. 20 минут - и она новый человек, может заниматься, общаться, все, что угодно.
Мальчики более подвержены компьютерной зависимости, чем девочки, возможно потому, что игр для мальчиков больше, или из-за особенностей психики. Среди знакомых, да и на форуме, именно мамы мальчиков жалуются на то, что отрывают ребенка от компьютерной игры с истериками и скандалами.
Mairatan
20.11.2013
вот, здесь соглашусь)
На 15-20 минут я согласна, хоть каждый день, но этим никогда не заканчивается, увы, потому в будни он и не играет, ну, разве что ввиде бонуса за какой- нибудь героический поступок!
Реальное время, за крторое можно поиграть и наиграться в какую- нибудь игруху - 30 минут, меньше - не реально, он только- только разыгрался. М. Б. Девочки играют в более короткие игры?
Не знаю, у меня никогда не было девочки и мальчика сразу... Пока что (в 8 лет) удается договориться. Что будет потом, можно только предполагать. Если дать ей вводить ее сценарий, то 15-ю минутами дело не ограничится.
Мне, вот, интересно, что будет, если недельку пожить по сценарию сына? :-)
lydmilka
21.11.2013
А у нас наоборот истерика после компа , особенно если вместо положенных 20 решит засидется... ну его нафиг))))
Розовая пантера писал(а)
он целый день не видел нас, маленького братишку, бабушку

ну вы как-то излишне идеализируете картину его возвращения ))
-ах, маменька, я так соскучился пока был в школе! ах, бабуля..
нееее!.. )) школьники уже в таком возрасте (осознание себя взрослым и независимым)что и без всяких электронных штук и мультов сюси-пуси с вами и прочими бабушками разводить не будут. за редким-редким исключением.
Mairatan
20.11.2013
да-да)) не надо идеализировать. моя школьница может поскучать по мне и сестренке после недели каникул у бабушки)) ну никак не после школьного дня. пришла, улыбнулась, похвасталась оценками и все. дайте книгу и я пошла. еще дверь норовит за собой в комнату закрыть))
Дайте книгу и я пошел...услышать такое от сына это прямо хрустальная мечта, слышу только отдай планшет. Брали на каникулы учебник по природоведению и по литературе, литературу в самолете таки прочитали, когда заряд у планшета закончился, а вот учебник по природоведению просто так в Индию слетал.
Mairatan
20.11.2013
учебник по природоведению у нас тоже в топ-10 любимых не входит))) фантастику читает, историю, детективы детские. нормальный набор, я считаю для ребенка вне школы.
Поделитесь, пожалуйста, что есть детские детективы? И со скольки лет читать?
Mairatan
21.11.2013
моя читает Матюшкину "следствие ведут фу-фу и кис-кис". Лет с 8 читает.
Спасибо! Надо взять на заметку.
Mairatan
21.11.2013
еще есть "Уиллис Мур и тайные ключи"
xelen-rus
21.11.2013
Тамару Крюкову рекомендую- у нее не одна серия и фантастика и юмор один "Баранкин, будь человеком" что стоит))))
Melisanda
23.11.2013
"Баранкина" В.Медведев написал :-)
xelen-rus
25.11.2013
Тьфу..))), конечно! Потапов к доске!
Ну, вот, опять, бабушки... :-) наверно, отому и не соскучивается, что постоянно с нами! Просто, у нас, увы, не бывает "неделю у бабушки". Ну, несколько часов в выходные, и то, обычно в нашем присутствии...
А сколько вашей школьнице лет? И вас не пугает такая отстраненность?
Помню, я двери стала от родителй закрывать лет в 14, когда ко мне приходил друг и мы с ним целовались, а это дело, простите, интимное. :-)
Mairatan
21.11.2013
нет, не пугает. у человека должно быть личное пространство. я себя прекрасно в этом возрасте помню. к чему сравнение с 14 летним подростком? 9 и 14-это небо и земля.
Ну, если считать свое детство идеалом, то таки да, идеализирую! :-) речь не о сюси- пуси и зашкаливающей радости, всего лишь о простом человеческом общении, о нормальных коммуникациях: поделиться, как прошел день, что интересного/негативного произошло, поиграть с братом, помочь старшим.
Так ведь и общение- то все сводится к обсуждению компьютерных игрушек. Я готова говорить об этом, но в разумных пределах (учитывая то, что меня это не интересует вообще), а не постоянно.
Подмена реальной жизни виртуальной пустотой у современных детей реально существует, я хорошо помню, когда 10 лет назад я гуляла с двухлетним сыном на площадке, и там же были дети 8-10-12 лет, тогда комп был не в каждом доме, и интернет был медленный, и недешевый, и дети гуляли на улице, катались на самокатах, велосипедах, придумывали какие-то игры. Подруга моя по-прежнему живет в том же доме, и растит третьего сына, и говорит тоже самое, детей на улице нет, хотя площадка существует, территория огорожена, для машин парковка имеется, погода располагает (в Сочи живут)...но детей на площадке нет.
Так в том то и дело! Все как в мультике про телеграф (Смешарики), где Кар-карыч всех спасает. Нет нормального человеческого общения.
У нас учительница говорит, что дети не умеют выражать словами свои мысли! Да, они скоро вообще разучатся разговаривать!!!
Они погружаются в эту виртуальную жвачку и вязнут там. :-(
И не спроси я: как дела? Он никогда и не расскажет.
Вот, к примеру, сын первую четверть закончил, остался один день, и вдруг приносит две двойки подряд по русскому. Ну, я в гневе была, и лишь это послужило толчком к тому, что из него полетело все как из рога изобилия: и о хорошем ,и о плохом, за пол- часа ребенок рассказал о том, о чем молчал всю четверть! Спрашивается, чего молчал то? Каждый день ведь общаемся, беседуем...
Mairatan
21.11.2013
Детей еще разговорить надо. я тоже каждый день спрашиваю, как дела, как друзья, что интересного, отделывается мычанием-ворчанием. А "прорывает" иногда совершенно от непонятного вопроса, или под настроение.
это смотря каких детей. мою старшенькую точно не надо, приходит из школы/с кружков и болтает без умолку).
Вот, мой тоже без умолку болтает, но это ни о чем, это словесный понос, простите. Он не говорит о том, что его волнует, а в основном об игрухах компьютерных и о том, что бы ему хотелось купить. Или вообще ни о чем, мели емеля - твоя неделя. :-(
Mairatan
21.11.2013
вот- вот, только что хотелось написать именно это)))
не, моя со смыслом болтает все-таки.
Так и моего в конце четверти прорвало после двух двоек, когда мама впала в ярость. :-) нам учитель на каждом собрании говорит: пожалуйста, разговаривайте со своими детьми! Они не умееют говорить, не умеют общаться!
Так ведь и правда, в нашем детстве не было всех этих электронных приблуд, мы придумывали какие- то игры, болтали по телефону, письма писали! Друг другу.
Многие из современных детей ничего не хотят, не умеют. ( это ведь не только проблема моего старшенького). Они ждут, когда их развлекут, когда за них сделают, когда им купят. Зачем учиться делать блендером коктейль, если в айпеде все можно смешать и вишенкой украсить! :-) а игра Симс. Там проживается обычная жизнь, там плачут, смеются, целуются и рожают. Только все виртуально. (У мужа играет дочь)
Многие родители довольны: пусть лучше так, чем по заборам лазить - меньше травматизма.
Я тоже самое хотела сказать, в современных играх все как в реальной жизни, наверное это и затягивает, и опасно то, что все можно назад отыграть, в случае неудачи, и сделать все иначе, а в реальной жизни этого нет. Как пример, играет сын , ну в очень реальную игру, и пытается проскочить перекресток на красный свет, выезжает грузовик, машина всмятку.Я начинаю говорить, нельзя так делать, а он мне, фигня все мама, нажимает какие-то кнопки...и все,персонаж жив-здоров, и едет снова к этому перекрестку. Вам не кажется, что после такого, они попробуют все это повторить в реальной жизни?
Sv1
19.11.2013
У нас ( в Москве) гуляют - на площадках постоянно компании ребятишек лет так от 8 до 13.. Старше - да, почти не видно. Рядом есть замечательный парк, так в выходные очень много народа - бездна малышей с мамами-папами, много подростков, с родителями и без.
Osen
19.11.2013
вот кстати, у нас гулять негде от слова совсем. я блин в декрете на улице парой слов ни с кем перекинутся не могу, не вижу никого, хотя есть малышня в нашем доме. Скорей бы снег, тогда на горку во двор может повыползут.
Osen писал(а)
Скорей бы снег, тогда на горку во двор может повыползут. ...

+1
вот именно.
зимой (хорошей снежной в меру морозной зимой) во дворе и парке будет гораздо больше детей чем сейчас, в грязное сырое межсезонье.
ну вот допустим у нас есть площадка во дворе..хорошая новая. гуляй-не хочу! но что сейчас там делать пацанам 7-8 лет? в футбол не погоняешь - грязь кое-где есть.. лазить по городку в пухлых куртках и перчатках не особо удобно.. вот и тухловато как-то.
мой 7-милетка сейчас, пока сухо, всё еще на веле рассекает )) в выходные вот ездил.. по бульвару рядом с домом и в Сорм.парке. любит он это дело и ставить на зимний прикол велик пока не желает.
Mairatan
20.11.2013
Ммм, прямо страсти вы какие-то рассказываете. У нас во дворе гуляют от мала до велика. А уж летом и до десяти вижу детей с родителями на горке, качелях. во-первых, сейчас холодно и погода "не летная", тепло кончилось, а снег еще не выпал. то грязь, то иней... радости гулять мало. во-вторых я в детстве уже в 8 лет гуляла одна, в небольшой компании ребят. А сейчас я своего ребенка 9 лет одну на улицу погулять не выпущу пока, так до школы максимум дойти. Время неспокойное... а возможность выходить гулять днем в будни с детьми не у всех есть. Будет зима- народ выползет на горку, на озеро. сейчас все по гипермаркетам гуляют, там представления смотрят((
Mairatan писал(а)
сейчас все по гипермаркетам гуляют, там представления смотрят

страна в SHOPе )) че..

не поняла только что за представления..
Mairatan
20.11.2013
в Седьмом небе для детей каждые выходные детские сказки, шоу устраивают (не самые плохие, кстати) пару раз видела. часто слышу от друзей-"поеду в Фантастику музыку послушаю", я так поняла, там в выходные группы музыкальные выступают.
StacyKo
20.11.2013
на сайт к ним зашла-ни слова о таком, а по времени не подскажете? хотелось бы посмотреть
Mairatan
20.11.2013
у кого? про Фантастику не знаю, а в Седьмом небе обычно в выходные днем (часов в 13-14 обычно) Сначала детский праздник, потом просто музыкальный ансамбль играет. Зимой на стоянке был детский развлекательный ледяной городок, каток. Надеюсь, этой зимой тоже сделают
StacyKo
20.11.2013
да, я про седьмое небо имела ввиду. в 13-14 мы уж спать собираемся, жаль. но, спасибо за инфу )
в фантастике тоже самое, каждые выходные в 13-14 часов сначала детское представление с аниматорами, потом музыкальные ансамбли выступают и поют.
какой серьезный и заботливый братец у вашей дочки, читая ваш диалог, не могла сдержать улыбки; рада за вас)
У меня щенки сейчас у собаки, так трое уезжают в семьи с детьми от 8 до 15 лет именно по этой причине- ребенку даже не с кем погулять. Если подросток пойдет гулять по парку один вечером, Вы что подумаете? Приключений ищет! А тут нормально, хороший повод, да и общение с компанией собачников обычно интересное и отнюдь не вредное.
К слову, осталось трое без мам и пап, присоединяйтесь к компании :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.