--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как вы относитесь к особым детям в обычных группах дет. садов?

Здоровье
1370
193
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
atty
18.09.2011
У нас в дет. саду в этом году проводят эксперимент: в подготовительную группу добавили особых деток 5 или 6 человек. На сегодняшний день обычных и особых получилось поровну. В начале этотот момент не привлек моего внимания, пока ребенок не принес первые сюрпризы, она, иногда, начала говорить со мной как особые дети, и обижалась, что ее не понимают, говорит,что в группе стало скучно, не с кем поиграть, поговорить. В том году весной в нашу группу уже ходили 2 таких детей, но группа была большая и на общем фоне они так не выделялись. Родителей о нововедениях не предупредили, и не все готовы принять их.
Прежде,чем завести такую тему, много форумов прочитано об особых детях. Пишут ,что обычным детям такое пребывание полезно, воспитывает милосердие и гуманизм, а если вы не согласны, то не застрахованны , что и вашему кирпич на голову упадет. Получается какой-то навязанный гуманизм.


to moderator: поменяйте пжл. иконку у темы, пишу не часто, не видно было картинки, тема невеселая(
У нас в яслях и младшей группе был один мальчик. Юридически - без диагнозов, но явно особый. Просто родители, скажем, не очень заботящиеся о чаде и просто невролога и прочих спецов особо не посещали. Он не разговаривал, только кричал звуки, был очень крупный и сильный. И, самое страшное, его поведение было совершенно непредсказуемым((( Т.е. проходя мимо другого ребенка, он мог врезать со всей силы по голове или вылить чашку с компотом на соседа и другие подобные вещи.
Воспитатели "пасли" его как могли, но не всегда получалось предотвратить нападки.
Слава богу, сейчас он ходит в другой сад.
Меня бы на вашем месте тоже сильно беспокоила такая ситуация - все же половина коллектива - это очень много в такой ситуации, особенно, если группа небольшая. А руководители ДОУ что говорят по этому поводу?
Может, фактически, детки тоже без диагнозов или диагнозы такие, которые позволяют им быть в обычной группе?
atty
18.09.2011
В том то и дело ,что ничего не говорят. Поэтому и беспокоит возникшая ситуация. У нас была смешанная группа в том году, подготовишки и мы. Подготовишки в этом году ушли в школу и мы ожидали,что нам подселят деток на 1 год младше, как нас в том году, но получилось ,что подселили особых.
Мы ничего не знаем об этих детях, надеюсь,что их диагнозы, действительно позволяют находится в обычном дет. коллективе, но сейчас получилось,что не их к нам подселили,а нас к ним.
Наших детей по спискам пока 10, но кто болеет, кто еще не приехал с каникул. Не знаю,что и делать, может пока тоже забрать на каникулы, пока состав не выровнится.
snuppi
20.10.2011
Ехидная писал(а)
У нас в яслях и младшей группе был один мальчик. Юридически - без диагнозов, но явно особый. Просто родители, скажем, не очень заботящиеся о чаде и просто невролога и прочих спецов особо не посещали. Он не разговаривал, только кричал звуки, был очень крупный и сильный. И, самое страшное, его поведение было совершенно непредсказуемым((( Т.е. проходя мимо другого ребенка, он мог врезать со всей силы по голове или вылить чашку с компотом на соседа и другие подобные вещи.

Вот и у нас такой имеется. 2 года в яслях просто казался более агрессивным, ну толкнет, ну куснет чаще, чем другие. А теперь, в младшей группе, у него это все обострилось, даже всей толпой писали заявление на имя заведующей, что мол за своих детей боимся, просим его перевести, но его не перевели, мотивируя, что в каждой группе подобный ребенок имеется. Родители, вроде бы, обратились к неврологу - но это на фоне уже явного конфликта. А так - родители жалуются, что мальчик толкнул, губы в кровь разбил, а мама спрашивает "Что вы мне посоветуете делать?" и тут же дает сыну железную машину в группу (в конце дня этой машиной дали по голове).
И ребенка жалко, и маму понять можно. Но за своего до дрожи боишься, не дай Бог что - дойду до всех возможных инстанций. Но разве от этого легче?
Йенн
21.10.2011
Мы с вами не в одну группу ходим?
snuppi
21.10.2011
Мы на Автозаводе. Если и вы тоже - давайте в приват, более конкретно сор не хочется выносить... все из-за той же деликатности и мыслях о другой маме.
Это именно эксперимент, или Вы просто так выразились?
В любом случае, нарушено несколько важных условий:
1. Половина группы - это слишком много. Особых детей должно быть не больше, чем 2 на 10.
2. Если Вашей дочке стало скучно, значит, их не делят на подгруппы, а это тоже неправильно. Интересы обычных детей не должны ущемляться, даже если не хватает условий и персонала.
3. Не было работы с родителями (Вы говорите, что Вас не предупредили) и, видимо, с детьми тоже. А при таком раскладе, когда детей поровну, психологические проблемы просто неизбежны.
Мы были в ситуации, когда в группе была девочка с речевыми проблемами и двое детей с ДЦП - но за счет правильного соотношения здоровых и особых детей и специальной работы воспитетелей никаких проблем на возникало.

С другой стороны... Да, особых детей стало СТОЛЬКО. И они тоже должны ходить в садики. Спецсадиков и было мало, а стало еще меньше - туда трудно попасть, туда далеко возить. А не очень злорового ребенка тащить через полгорода каждый день - тоже не дело. Большинство из них могут и должны ходить в садик и в школу с обычными детьми - но условия должны создаваться так, чтобы для обычных детей это не было ущемлением возможностей.
Как Вы думаете, если Вы и еще несколько родителей поговорите с директором садика, вы не сможете прийти к каким-то идеям, которые позволят решить проблему, не выводя уже пришедших особых детей из садика?
atty
18.09.2011
В том то и дело, что в том году ходила 1 девочка, и как потом выяснилось мальчик из особых детей, но проблем не было , группа была большая. Нам видится такой выход из ситуации:оставить в нашей группе 2 человека, остальных по возрасту подселить в др. группы, чтобы во всех группах оказалось не больше 2-3 человек.
А в других группах нет особых детей? Вдруг там тоже перебор?
atty
18.09.2011
Завтра пойду к заведующей все узнавать, какие группы набрали в этом году, какая будет у нас подготовка для дошкольников и как разрулить сложившуюся ситуацию.
Для обычного сада - многовато в одной группе. Как родитель - наверное я была бы не готова к такому положению вещей... Потому как особые детки бывают разные... Одно дело - когда "особенность" физическая - тут - да - присутствие в группе возможно и дети должны учиться помогать и проявлять гуманизм. Другое дело - особенности психического развития... Летом - на пляже такая вот особенная девочка - в два раза больше моей, подплыла к дочери сзади и за волосы потянула в воду... Итог - мой деть испуган до ужаса - потому как "предистории" вызвавшей такое поведения не было - ей просто не понятно "за что".... Я в растерянности - как реагировать? Что то объяснять такому ребенку - как? и поможет ли? Я просто попросила дочь держатся подальше - меня потом мало утешит при травме, что ребенок был "особый"...
У нас тоже был такой опыт общения с подобным ребенком. Моей старшей дочери, на даче, девица с отклонениями засандалила детским железным ведерком прямо в лицо, запросто можно было глаза лишится! На что родители этой девочки совершенно спокойно сказали: "Да она ведь не нарочно, она просто так играет!"
Вот! У меня так же было! Дочь каталась на роликах,а за ней бегал странный мальчик с трубой в руке,смеялся и никак не успевал по голове попасть.Бабушка мальчика устало сказала,что говорить ему что-то бесполезно. Конечно,это было странно,когда впервые встречаешься с иным миром...
Но только у меня у самой теперь особый сын. Никому не желаю узнать на себе ,что такое и почем специалисты, развивающие центры,как рушится семья и как прожить на детскую пенсию.
fokat
28.09.2011
Согласна с Вами полностью, пока на своей "шкуре" все это не испытаешь, не поймешь.
Даже если в группе один особый ребенок и то родители пытаются возражать. Вы предлагаете изолировать особых детей в спецучреждениях?
+ к Вам. В прошлом году, мы проводили исследование (по всей Росссии) по развитию интеграции «особых» деток в нормальную среду, к полноценным детям (дет.сад, школы). Так вот, цифры шокируют тем, что мамочки здоровых детей категорически против присутствия в их группах любого процента детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и стараются оградить своих детей любыми способами (походы к заведующим, сбор подписей всех родителей и прочими действиями).
Честно говоря, если интеграция проводится вот такими способами (одинаково неподходящими и для обычных детей, и для особых, и для воспитателей), то негатив понятен. Я всеми руками за интеграцию, но это не может быть стихийно-административным процессом.
Я подчеркну слово "любого" процента. То есть, людям абсолютно было не интересно знать о состоянии ребенка с ОВЗ. Главное, чтобы таких детей в группах не было вообще, ибо им не место в общеобразовательных учреждениях. К сожалению, таких родителей оказалось большинство.
annarata
21.09.2011
Я тоже всеми руками за интеграцию. У меня почти здоровый ребенок с небольшими речевыми проблемами, лековозбудимый и я прекрасно понимаю родителей особых детей, даже у меня случались столкновения с родителями "нормальных" детей. Вот только как эту интеграцию проводить, если в ясельной группе 32 человека без особых деток и я сама в затруднении стоит ли водить своего ребенка туда, чтобы он никого не покалечил и сам вернулся из садика живой и здоровый. Я уже не говорю про работу воспитателей отдельно с особыми детьми и здоровыми, там вообще ни о какой работе с детьми речи быть не может.
Опять же Вы забыли поделить детей с физическими и психологическими отклонениями. Психологические отклонения требуют особо ухода и контроля, в обычной группе обычные воспитатели дать этого не смогут.
snuppi
20.10.2011
Я не против интеграции, пока она не ставит под угрозу - хотя бы и гипотетическую - жизнь и здоровье моей дочери.
atty
19.09.2011
Нет мы не против нахождения 1-2 детей, они их опекают, играют с ними ( сужу по прошлому году). Но помещать 6 обычных детей и 6 особенных на почти 11 часов!!! совместного пребывания. При этом это дошкольники, кот. требуется активная подготовка к школе. Воспитатель один, не имеет спец. подготовки (есть нянечка). У нас в группе обычных детей, тоже есть непростые, гиперактивные дети, кот. требуют внимания. Особых ребят забирают на занятия минут на 40 в день. Такая ситуация не полезна не первым, не вторым(
пантерас писал(а)
Вы предлагаете изолировать особых детей в спецучреждениях?

А почему нет?! Есть ведь для таких детей и специальные школы, и детске сады. И там работают специально обученные преподаватели, которые их хоть чему-то научат. А в обычных учебных заведениях многие воспитатели и учителя вообще не знают, ЧТО с этими особыми детьми делать. Примеров много.
А вы были в этих спецучреждениях? Знаете как там учат и чему? Там учат по старинке.
вы глубоко заблуждаетесь,видно что вы человек не проинформированный,большинство спец. садов закрыты,ежегодно уменьшается их количество в садиках комбинированного типа,точно также как и школ,коррекционных осталось единицы
betcy.nn
18.09.2011
даже не знаю, что ответить)))
с одной стороны жалко этих детишек, лучше им расти с нормальными детьми, они будут так лучше развиваться
с другой стороны полно минусов, они могут быть неадекватными, как случай с мальчиком выше, или они могут стать изгоями в коллективе и замкнуться в себе
если бы у меня был такой ребенок, я бы 10 раз подумала, прежде чем его в группу со здоровыми детьми отправлять

согласна с тем, что их д.б. не более 2-3 человек в группе не менее 10 чел, но не более
Ну неадекватными могут быть и здоровые дети. А особые изгоями не станут если конечноздоровых детей не научат этому родители. Дети они изначально добрые и не делят на здоровых и больных. А вот видя отношение родителей просто копируют. А для интеграции инвалидов в обществе они должны БЫТЬ в этом обществе. А удаление особых детей в закрытые учреждения это совок, когда вбивалось в головы людей что особых людей у нас нет.
Автор топика вроде не против присутствия "особых" детей в группе - просто не в таком количестве. У наших друзей тоже "особенный" ребенок. И дочери, например, достаточно трудно с ней выстроить отношения - другая реакция, чем у обычных детей, ребенок быстро утомляется ну и т.д... А если таких детей полгруппы? И один воспитатель без должного образования? Как она научит общаться их между собой? Потому как на моем опыте - без "научения" не выходит нормального общения - дети просто друг друга не понимают - разбегаются по углам и играют в одиночестве... Про то, что неадекватными могут быть и здоровые - да, могут. Но к 6-7 годам у детей уже есть некоторый алгоритм поведения при встрече с такими агрессорами. И как вы понимаете - это поведение совсем не подходит в случае, если ребенок "особый"...
betcy.nn
20.09.2011
да я ничего и не имею против них и только за, чтобы они были вместе со здоровыми, только когда их много в группе, то это сильно мешает остальным детям во всех аспектах (одевание-раздевание, занятия, кормление, подготовка к праздникам все по времени увеличивается)
Wine
19.09.2011
К особым детям прежде всего нужен особый подход, и прежде всего это для них плохо - быть в вашей группе, т.к. большое кол-во детей таких очень утомляет, да и воспитатели нужны с должной подготовкой, эти дети требуют больше внимания, определённых занятий со специалистами. Единственный плюс для них - общение с нормальными детьми, что очень полезно.
У нас в группе особых детей 13, так и то воспитатели вешаются, хотя только из-за одного-двух мальчиков, другие вполне адекватны.
Не всем особым детям требуется особый подход. А занятия для таких детей чаще всего родители нажодят на стороне и оплачивают сами, а водят в массовые учреждения для интеграции в общество.
atty
19.09.2011
А можно поподробней, вы пишите у вас в группе 13 особых детей, а сколько всего в группе детей? Как занимаются с особыми детьми, и какие занятия у обычных?
Wine
19.09.2011
у нас всего 13 детей (комбинированная группа)
ну в общем все уже написали. я бы очень положительно отнеслась ,если б по уму делали, с учетом всех интересов. а так - согнали в кучу и смотрят, что будет? непонятно((
Инклюзивное образование, когда дети с всевозможными ограниченными способностями обучаются вместе с обычными детьми – это очень хорошо в принципе.
Ноя категорически против того, чтобы школьные формы работы тупо переносились в детские сады, как это всегда у нас бывает.
Если в школе такая интеграция во-первых: возможна, во-вторых: оправдана благими целями, то в детском саду надо учитывать не только сложности, с которыми сталкиваются в этом случае непосредственно воспитатели, но и ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ.
Например:
1. Дети от 2 до 3 лет – основная форма мышления наглядно-действенная, другими словами, ребенок ПОДРАЖАЕТ. Он не осознает как там надо относиться вот к этому мальчику, который намазывает кашу на голову, качается из стороны в сторону и т.д., он просто повторяет за ним. В этом возрасте интенсивно развивается речь детей, в этот период очень важно окружить ребенка качественным речевым фоном.
2. В возрасте 3-4 лет во многом поведение ребенка СИТУАТИВНО, т.е. ребенок не может объективно анализировать свои поступки и говорить ему, что вот эта девочка особенная, поэтому ей можно то, чего тебе нельзя не только бесполезно, но и вредно. Это может подвигнуть обычного ребенка на симуляцию неадекватного поведения, чтобы «заработать» привилегии. Потому что дети учатся не тому, чему МЫ их пытаемся научить (сочувствию, толерантности…), а тому, какие выводы из данной конкретной ситуации он сделает САМ.
3. В возрасте 4-5 лет – основной возрастной феномен – обидчивость. Это не потому, что ребенок неправильно воспитывался, это ТАКАЯ ВОЗРАСТНАЯ ОСОБЕННОСТЬ. Она пройдет безболезненно, если не будет подкрепляться действиями окружающих ребенка людей. А теперь представьте, что в группе есть дети к которым объективно надо относиться по-особенному… не уверена, что в такой обстановке у детей будут формироваться «благородные» черты характера, а вот почва для зарождения чувства зависти есть. Я не утверждаю, что это обязательно, но риск есть в силу ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ.
4. В возрасте 5-6 лет – это возраст «почемучек». Где гарантия, что дети не будут задавать «неуместные» вопросы? Конечно, можно сказать, что в том и заключается цель совместного времяпрепровождения таких разных детей, чтобы учились понимать, принимать и т.д. (и я с этим согласна), я просто говорю о ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ детей, которые мы не имеем права не учитывать – раз, и подавлять в детях – два.
5. В возрасте 6-7 лет ребенок как бы «взрослеет», для него важными становятся его достижения, он сравнивает себя с другими детьми, очень чувствителен к несправедливости, способен понять, что кого-то хвалят на его взгляд незаслуженно, но не способен понять причины, по которым «подбадривают» менее способного, чем он…
Вывод: дети дошкольного возраста НЕСПОСОБНЫ войти в чужое положение и адекватно его оценить, они еще только этому не то чтобы учатся, они ЗРЕЮТ, а мы как всегда хотим «тянуть детей за уши», чтобы они «все понимали».

Про сложности, с которыми сталкиваются воспитатели тоже можно много говорить, но скажу только, что
1. детский сад – это не школа, где учитель провел урок и все. В детском саду детей учат… ходить в туалет, мыть руки, вытирать их полотенцем, одеваться-раздеваться, держать ложку, сидеть за столом, подниматься по ступенькам, спускаться со ступенек… и много-много различных бытовых моментов (это помимо непосредственно образовательной деятельности), которые требуют от воспитателя постоянного присутствия возле детей, с которыми учитель в школе не сталкивается…
2. воспитатель должен быть очень грамотным, чтобы УЧИТЫВАТЬ все возрастные особенности детей

Это только моя точка зрения, у нас в детском саду есть дети с ограниченными возможностями, но не массово. Индивидуально все эти вопросы вполне решаемы при условии, что никто не будет строить иллюзий, понимать проблему и не решать сиюминутных задач под видом неоправданных экспериментов
Вы меня опередили :) Я как раз хотела спросить про возрастные рамки интеграции "особых" детей.
В группе у моего ребенка есть такой ребенок - с психологическим недостатком, не физическим. И я категорически против интеграции таких детей (с психологическими проблемами) в ясельные - младшего возраста группы. С 2 до 5-ти лет детки не способны сопереживать и помогать, а он своими криками и неадекватным (не прогнозируемым) поведением выводит их из состояния равновесия и так шаткого при адаптации к садику. Воспитатели несколько раз говорили,что он срывал тематические занятия.
на практике так и есть...
чиновники НЕ понимают...
воспитатели НЕ готовы к такой работе (нет специального образования, да и чего греха таить, на сегодняшний деть профессиональный уровень воспитателей оставляет желать лучшего)
Я что-то не очень поняла? Значит в массовую школу особый ребенок может ходить, а в садик нет? А как Вы себе это представляете? Из спецсада уже не возможно учиться в обычной школе. Вы вообще были в спецсаду, видели принцыпы обучения и т.д.
Да согласна если ребенок необучаемый по своему заболеванию то да он идет в спецсад.
а вы считаете, что особый ребенок из общеразвивающего детского сада чем-то отличается от особого ребенка из спецсада?

а массовая школа собирается предъявлять к особым детям такие же требования к особому ребенку, как и к обычным детям?

а ничего, что цель совместного обучения не ПОДТЯНУТЬ особого ребенка к обычным детям, а просто НЕ ИЗОЛИРОВАТЬ их от общества, поэтому какая разница после какого детского сада он пришел в школу?

я только написала о том, что обычные дети в обычном детском саду НЕ ДОЛЖНЫ никому ничего, они еще сами находятся в состоянии неокрепшей психики.

да, в спецсаду была. Условия обучения там на порядок лучше, чем в обычном детском саду. Детей в группах от 8 до 10, Много специалистов: логопеды, дефектологи, психологи. Занятия с детьми проводятся ИНДИВИДУАЛЬНО, а не фронтально, что является большим плюсом.

Целый день с детьми на группе находятся ТРИ взрослых на 8-10 детей, а не ДВА взрослых на 27-35 детей.
Не из каждого спецсада ребенок сможет пойти в массовую школу. Например слабослышащий ребенок из спецсада пойдет только в школу глухих. В спецсаду учат только жестам и не учат говорить. А специалисты учат однобоко. А что за спецсад после которого ребенок пойдет в массовую школу?
после спец-садика (на Бекетова который) особый ребенок (ДЦП) без проблем пошел в 13 лицей
А после спецсада на Анкудиновском шоссе (слабослышащий) ребенок смог бы пойти только в школу для глухих. Это потому-что там с ним работают на жестах как с глухим. Там даже слабосбышащие дети не говорят.
ну с этой проблемой я не знакома, не могу ничего сказать
Язык жестов ВСЕГДА сопровождается ЗВУКОВОЙ речью. Поэтому слабослышащему ребенку комфортнее и полезнее находиться и РАЗВИВАТЬСЯ в специальном учреждении, где с ним РАБОТАЮТ специалисты, а не в обычном детском саду, где на работу с таким ребенком не только НЕТ ВРЕМЕНИ у педагога, но и НЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ и ко всему прочему остальные дети НЕ УМЕЮТ учитывать ОСОБЕННОСТИ этого ребенка, что неизбежно приведет не только к психическим травмам особого ребенка, но и к торможению в его развитии.
Я знаю СЛЕПУЮ женщину, которая закончила пединститут, сейчас работает в центре для детей с проблемами.

Вы поймите, чтобы Человек, у которого ограничены возможности в сравнении с привычным нам мироощущением имел возможность РАЗВИВАТЬСЯ - его в раннем детстве не надо бросать в обычные жизненные обстоятельства под видом "неизолирования" от общества. Да, от общества его изолировать НЕЛЬЗЯ - это другая наша крайность, но СОЗДАТЬ ОСОБЫЕ условия до определенного возраста - необходимо.

Знаю много детей, которые после спецдетсада пошли учиться в обычную школу только БЛАГОДАРЯ тому, что им там уделили больше внимания.
Послушайте, а Вам никогда не приходило в голову, что собеседник может быть гораздо более информирован, чем Вы?

Временами Вы пишете просто откровенную чушь, но с такой уверенностью, как будто Вы личто этот мир создали. Что это за бред, например:

Ева Белкина писал(а)

Вывод: дети дошкольного возраста НЕСПОСОБНЫ войти в чужое положение и адекватно его оценить, они еще только этому не то чтобы учатся, они ЗРЕЮТ, а мы как всегда хотим «тянуть детей за уши», чтобы они «все понимали».


То, что Вы описываете, называется отсуствием эмпатии и свойственно не здоровым детям дошкольного возраста, а лицам с тяжелейшими психиатрическими нарушениями. Извините, я много наблюдала проблемных детей среди здоровых - если у них адекватные родители и педагоги, то даже трехлетки совершенно адекватно воспринимают, что Алеша с трудом ходит, Вася плохо говорит, а Маша иногда сильно плачет.
Методички детсадовские пересказывать у Вас лучше получается, чем выводы делать.
теоретиков много - практиков мало(
..если родители будут адекватные... если воспитатели будут грамотные... и т.д. и т.п.
я только пытаюсь высказать свое мнение о том, что ПОЛЬЗЫ от пребывания в обычном детском саду особому ребенку нет или она минимальна в сравнении с той, которая могла бы быть в специальном учреждении, а затевать это все только ради того, чтобы воспитать чувство эмпатии у дошкольников - не жестокость ли это?

В конце концов, все очень индивидуально.
Да кто сказал, что ради эмпатии? Зачем водят обычных детей в сад? - Вот и особых ровно затем же.
Особые дети разные, у каждого разные потребности, и далеко не всем нужен спец сад. Огромное большинство "садиковских" особых детей, которых я знаю, посещают обычные детские сады, а дополнительные занятия берут в другое время и в другом месте. Как правило, родители других детей даже не в курсе, что в группе особый ребенок - ведь агрессивных и неадекватных среди них не так много.
Охотно с Вами соглашусь. У нас в детском саду тоже есть четыре особых ребенка, которые вполне успешно интегрируются в детское общество.
Я просто пытаюсь сказать, что нельзя делать так как это описано в сообщении ТС, нельзя не учитывать психологию детей, нельзя закрывать глаза на низкий профессиональный уровень педагогов в обычных детских садах.
Все эксперименты в системе образования проходят очень болезненно, потому что затрагивают человеческие судьбы и, к сожалению, декларируют высокие цели, а на деле чаще всего решают сиюминутные проблемы.
Боюсь, что и с особыми детьми на сегодняшний день преследуются не совсем благородные цели. В городе идет процесс закрытия групп для особых детей и открытия на их базе групп для обычных детей. А на самом деле, что мы имеем? Там, где раньше в группе находились 8-12 детей - теперь 25-30, проще говоря - уплотнение налицо, можно отчитываться об увеличении процента обеспечения дошкольников местами в д/с.
Сопровождение жестов звуками это в идеале. На практике слабослышащие общаясь с глухими перестают пользоваться звуками. Я знаю это все изнутри. А в массовом садике ребенок пользуется речью он слышит других детей он учится от них. А Вы приводите высказывания из прошлого. Вы отстали от жизни.
Возможно, небольшой опыт работы с неслышащими детьми имела 27 лет тому назад.
Ева Белкина писал(а)
Язык жестов ВСЕГДА сопровождается ЗВУКОВОЙ речью. Поэтому слабослышащему ребенку комфортнее и полезнее находиться и РАЗВИВАТЬСЯ в специальном учреждении

Брееед)))))) там загубят его! звуковая речь будет 40 минут на занятии, после чего детки тихо-мирно перейдут на жесты. И никто не будет их там потталкивать и заставлять ГОВОРИТЬ.
Вот как здорово - сейчас Вам знающие люди наконец уже объяснят, как такие дети развиваются. А то Вы, видимо, недостаточно про это прочитали и маловато вариантов обдумали - спросить не у кого было. Вот счастье- то: пришла Ева Белкина и всему всех научит - и про эмпатию у дошкольников, которая якобы отсутствует, и про то, как развиваются дети с проблемами слуха.
С удовольствием послушаю ЗНАЮЩИХ людей)
Вот, например, Ваша собеседница, которой Вы рассказываете про то, как надо воспитывать глухих и слабослышащих детей, знает это гораздо лучше чем Вы, и знает профессионально, а не по интернету. Так что можно уже получать удовольствие.
Ну уж нет))) как НАДО воспитывать слабослышащих детей я не рассказываю)
polyushko
20.09.2011
Ева Белкина писал(а)
а массовая школа собирается предъявлять к особым детям такие же требования к особому ребенку, как и к обычным детям?

ну вообще-то ДА! в обычных массовых школах нет скидок для особых и особых программ тоже...
Поль, даже похлеще требования предъявляют, надо пройти ПМК, которую не каждый здоровый пройдет.
polyushko
21.09.2011
это да. но вот мы на пмкм не были. и вроде для домашников должны быть особые легкие уловия. а фигушки - как все!
я знаю, что вы не были) Молодцы, что отстояли свое право не посещать это мероприятие!
polyushko
21.09.2011
Натусь, мы просто нагло на эту пмкм плюнули :))
Просто есть дети, которых можно интегрировать в общую группу в этом возрасте, а есть те, которым это можно делать позднее. Есть и такие, которым вообще нереально находиться в детском коллективе - но таких единицы.

...А вот у нас в ипфановском садике была неособая девочка из хорошей семьи орадиофизиков . Она всех лупила и кусала до таких гематом, которые потом неделями не сходят. Это не значит, что детей радиофизиков в возрасте до 5 лет нельзя помещать в детские сады.
вы мне этим примером что хотели показать? что и у здоровых детей бывают психологические проблемы?
Я писала про конкретную проблему (не прогнозируемый и неконтролируемый крик/плач, истерики) в конкретном возрасте(ясельная- младшая группа).
Я считаю нормальная продолжительность адаптационного периода 2-3 месяца (практически все детки плачут) но когда это затягивается на год, под воздействием ряда причин,...... И ребенок вам с утра заявляет что не хочет идти в садик т.к. Вася там будет плакать и она тоже будет, а от его криков у нее голова болит и занятий не будет т.к. воспитатель будет с Васей сидеть.... это нормально?
Вот! У меня дочь целый год говорила - мама, я не пойду в садик, меня там Лиза кусает - и показывала на свои синяки.

А что касается Вашего конкретного случая, то я Вам и написала:

Сангрия писал(а)
Просто есть дети, которых можно интегрировать в общую группу в этом возрасте, а есть те, которым это можно делать позднее. Есть и такие, которым вообще нереально находиться в детском коллективе - но таких единицы.

так и я Вам пишу про это :
Сангрия писал(а)
...Просто есть дети,которых можно интегрировать в общую группу....позднее.

в принципе прочитала дальше развитие темы - взгляд на данную ситуацию у нас с вами схож, только рассматриваем ее каждый "со своей колокольни".

Р.S/ в 2-3 года ребенок может кусаться, но не голосить истерично. И если вас это напрягало ( а в течение года видеть покусанным собственного ребенка лично мне как-то не очень) - нужно было этот вопрос улаживать с родителями ребенка, воспитателем. А может ваша была провокатором :)?
Значит, полгруппы были провокаторами:) Потому что кусанные ходили все. С мамой говорить было бесполезно - она говорила - ах, у ребенка адаптация, она такая у нас чувствительная. А воспитатель - ну не могу же я за всеми уследить.
Словом, все как всегда. А от того, что та Лиза хорошо выговаривала буквы и цифры (с), синяки быстрее не заживали.
kapus
20.09.2011
да уж,не чем не хочу обидеть,детей и родителей,но у нас тоже в группе был один мальчик который в 5 лет говорил только мама и что то на своем после чего моя дочь начала также кривить мимику и разговаривать не понятно,и самое главное мне было очень тяжело обьяснить ей что это не пример для подражания,
И Вы бы предпочли, чтобы он был... где? Понятно, что подальше от Вас и Вашего ребенка, но где именно?
Не знаю, что Вам так тяжело. Когда мои дети общаются с особыми и у них появляется какая-то манера, которая мне не нравится, я им просто об этом говорю. Что Ваня так делает, потому что болен, а у тебя нет на это причин. И они лет с 4-5 прекрасно это понимали. И это общени не не сдалало их хуже.
И полное вранье, что дети в этом возрасте не способны к сочувствию - скорее к этому не способны взрослые.
kapus
20.09.2011
как вы могли подумать ,что я имею что то против таких детей.только дети разные бывают кто то понимает,а кто то нет.вот моя не поняла!конечно сейчас вы начнете обвинять меня что я не могу донести до ребенка .не вкоем случае не могу сказать что я или моя дочь жестокие.наоборот для нас все равны.просто высказала свое мнение.
Ну поясните тогда, что Вы хотели сказать своим "да уж". Ребенок, которого Вы описывате, судя по всему, не агрессивный, не гиперактивный, к тому же ОДИН в группе здоровых детей.
kapus
20.09.2011
"да уж"разговор такой у меня.или вы думаете что я сначала возразила,а теперь отнекиваюсь!?не к чему мне это.делюсь историей ,т.к именно мой ребенок стал копировать мальчика Диму.(форум для того и создан,что бы мы могли делится своим опытом!)
Покопировал и перестал, правда ведь? Зато мальчик Дима имеет гораздо больше шансов после садика пойти в школу (обычную или коррекционную) и получить образование, которое позволит ему работать и полноценно жить. А не висеть на шее наших с Вами детей в качестве потребителя их налогов или просто соседа-алкаша.
kapus
20.09.2011
согласна с Вами!
Кать, согласна с тобой полностью. У меня особый ребенок, физические недостатки (ДЦП), мы плохо ходим, есть и логопедия. Что могу сказать, все зависит от родителей, адекватные родители объясняют своим детям, что у мальчика больные ножки, поэтому он плохо ходит, дети реагируют вполне нормально, помогают, и кстате, гораздо лучше воспринимают дети ДОшкольного возраста, им достаточно этого объяснения про больные ножки, а вот школьники уже более умные, более видят реакцию родителей, даже адекватных (но в то же время настороженных), они больше задают вопросов, а если без родителей, так вообще сразу начинают смеяться, в то время как ребнок 3-4 лет никогда смеяться не будет, порой даже не заметит нашу особенность.
И кстате, мы ходим в обычный сад, в группе 9 здоровых, и мой один. Так вот, воспитательница сразу же поставила так, что к моему ребенку относятся все хорошо, что просто у Саши зеленые глаза, у Феди голубые, а у Севы (мой сынок) такая вот походка, но это все исправится со временем, что Сева лечит ножки. Все это воспринимают как должное, девочки ему помогают, все знают что нас нельзя толкать, на утренике замечаю, что когда дети водят хоровод, воспитательницы с обоих сторон берут моего ребенка за руки, потому что знают, что здоровый ребенок может потянуть, мой может упасть.
Так что, люди, все идет от родителей в первую очередь, к нам во дворе относятся все нормально, но в подъезде живет семья алкашей, их папашка, как напьется постоянно что то кричит в нашу сторону, так их дочка наша ровестница все это слышит, и тоже периодически что то там говорит, но мы с ней не гуляем, сразу просто уходим когда она выходит на площадку.
Опять же, слава Богу, мы адекватные, я если честно и сама боюсь неадекватных детей, потому что моего токо тронь, он не то чтобы постоять за себя, даже устоять не сможет, сразу же падает, а падения сами знаете чем чреваты.
А Вы попроще объясните дочке почему он так делает и почему она не должна так делать. Я понимаю, что позиция страуса легче,что проще закрыть всех инвалидов в закрытых учреждениях и думать, что у нас их нет. А ведь никто не застрахован от рождения особого ребенка, и в один прекрасный момент можно попасть и в другой лагерь. Это хорошо знают родители у которых особые дети.
kapus
20.09.2011
и Вы туда же.против ничего не имею!!!полностью с вами согласна,что от этого никто не застрахован.и не куда их прятать не нужно!!!высказала свое мнение!
Раньше я нормально относилась к особым детям в обычных садиковских группах. Тоже считало, что это полезно для развития сострадания, милосердия, терпимости. Раньше... Пока не пришлось почувтвовать суровой реальности... В нашей садиковской группе был такой ребенок. Группа большая, воспитатель один. Уделять ему повышенное внимание и контролировать - воспитатель либо не успевала, либо не хотела. Бывали внезапные выплески агрессии. Когда он мог подойти к любому из группы и просто так укусить, ударить, причем старался чтоб тот ударился посильнее, головой об стену, схватить за горло и тд. С учетом весовых приоритетов это было иногда просто опасно для жизни. Повторюсь. Воспитатель такие инциденты отслеживал далеко не всегда.(Скорее не отслеживал). Далее : неавдекватное поведение. Ребенок мог есть на прогулках экскрименты животных, публично перед детьми обнажался и тп. Остальным детям никто ничего не объясням, инциденты не ослеживались. Дети в шоке...В младшем возрасте были даже попытки копирования... Во что это вылилось со стороны детей: Вместо ожидаемого милосердия и терпимости, возниикла агрессия : Игры в "отравить"(все равно особый ребенок ел-пил что угодно), "убить", поиздеваться и тд. Реакции воспитателей вообще не было видно. Казалось, что обо всем они узнают от нас, родителей. "ну что мы можем поделать, вы же знаете какой он..." Вобщем, сейчас, в текущих условиях, я категорически против подобного!
Воспитателей в группе должно быть больше и группы - немногочисленны, Воспитатели должны действительно отдельно работать с такими детьми, контролировать , объяснять, разруливать. С остальными, обычными детьми тоже нужно работать, объяснять,а не пускать все на самотек. Так как в обычных садиках сейчас все это скорее нереально, то не надо подобных экспериментов!
По-умному должно все делаться:( И пример ТС, когда особых детей СЛИШКОМ много, и Ваш пример - это не о том, что особым детям не место среди обычных, а о том, что взрослые, принимающие такие решения, должны думать головой, да еще и потом смотреть, что получается:(
Полностью согласна. К тому же у взрослых должна быть возможность это делать. Когда на 30 человек детей 1 воспитатель - и за обычными то углядеть сложно :(
В данном случае дети и воспитатель в одной лодке. Должны думать родители, должны быть возможности у администрации садика как-то управлять ситуацией. Подозреваю, их тоже просто ставят перед фактом - нате вам столько-то детей с диагнозами, выплывайте, как можете:(
atty
20.09.2011
К сожалению, вы правы, поход к заведующей подтвердил ваши слова.
Удалось ли прийти к чему-то?
atty
21.09.2011
Сказали, что это приказ сверху, что это специальная коррекционная группа одна на весь комбинат. Вроде как, дети c синдромом дауна не должны были быть включены в эту группу, т.к. возраст у них от 4 лет, но их тоже взяли, т.к. группа коррекционная. Мы высказали свое предложение, разделить особых детей по 2-3 группам, в соответствие в возрастом, но получили отказ.
Не очень поняла про родителей. Их ведь тоже ставят перед фактом. И всем наплевать, что ты об этом думаешь, и готов или нет работать со своим ребенком.
Родители обычных семей? Ну, социальный статус родителей тоже очень разнообразен, и если, допустим 5 человек из группы объясняют своим детям, что так и так, того мальчика нужно пожалеть, объяснить, помочь, то кому-то просто наплевать.(У нас был самый обычный неэлитный сад) К тому же о всем мы узнавали уже после случившегося:
- А почему у тебя синяки на шее ? Коша схватил сильно-сильно.Я еле вырвался...
-А мы сегодня отраву для Веди готовили: Смешали жидкое мыло, песок и еще что-то девочки нашли на кухне...
- А Котя сегодня голой ходила и показывала всем...
(Все имена назвала наобум.)
Волосы дыбом иногда вставали... Многие ситуации могли реально закончиться трагедией! Что ребенку посоветовать если он весь день фактически только сам за себя? Увы, я старалась , но в конце концов скатилась к жестокому совету: Жалеть, не обращать внимания на выходки, ибо человек болен, и держаться подальше! И еще не учавствовать в злых играх.
Родители особого ребенка? Ну тут тоже возможны варианты... И потом, их, при всем понимании, нет целый день в саду. Они тоже обо всем узнают лишь "после". Да и то, даже не всегда (Если у ребенка нарушения речи)
Родители, как ни грустно - это родители особого ребенка - подчеркиваю: особого ребенка, состояние которого не позволяет ходить в обычный сад.
Кому-то в обычном садике (и в переполненной группе) находиться реально, кому-то - нет. И во втором случае страдать будет в первую очередь сам особый ребенок, а потом уже - другие дети и воспитатели. Тот ребенок, которого Вы описали (" Ребенок мог есть на прогулках экскрименты животных, публично перед детьми обнажался и тп.") безусловно из тех, которым в сад ходить без сопровождающего просто нельзя.

Но такие случая даже среди особых - скорее исключение, чем правило.
Катя полностью с тобой согласно, что среди особых детей это исключение. Сколько мы общаемся сколько ходим на занятия ни кто у нас не кусается, ни дерется, не толкается. Я своего в свое время забрала из обычного садика и не жалею. В группе у нас все детки говорящие, ни кто не дерется и не обижает друг друга. Занятия со всеми специалистами. Вот сейчас готовимся к школе (общеобразовательной).
Да, согласна. Но ведь у особого ребенка это было все всплесками. Те период спокойствия, когда да, видно, ребенок не как все, но он миролюбив, очень наивен и доверчив, то период агрессии, то вдруг такие дикие выходки... Сразу все не было видно...Может в нашем случае, родители как раз и надеялись , что посмотрев на остальных, негативные периоды пропадут, сгладятся. Может бы и была положительная динамика, если б было должное внимание со стороны воспитателей. Да она и была, хотя бы в плане бытовых навыков! Но чего это стоило Обычным детям :( Зачем их так подставили под удар, пустив все на самотек? Что они вынесли из этого соседства? Поверьте, в нашем случае - ничего хорошего :( Организовать нормальное, обоюдополезное совместное пребывание особых и обычных детей - это ОГРОМНАЯ работа, и у взрослых, связанных с этим должны быть возможности, способности и желание это делать. Насильно кого-то заставить вкладываться -невозможно. Если этого нет - получится кошмар. А, так как сейчас - вводится "по приказу сверху" - это не дело.Поэтому я и против ТАКИХ экспериментов
Обратите внимание - я ведь с Вами не спорю. Бывают разные случаи, и некоторые из них действительно ни в какие рамки не лезут. Не понимаю, почему при постоянном росте количества особых детей государство до сих пор не реформирует систему их реабилитации, интеграции, образования. Я специально интересовалась, как это делалось на Западе. В Италии, например, были созданы специальные комиссии, в составе которых работали учителя, воспитатели родители обычных детей, родители особых детей. Проводились опросы общественного мнения и т.п. Там эта система работает, и ни одна сторона не страдает. И вот честное слово - не таких уж больших денег это все стоит.
Да и я не спорю :) Просто пишу свои выводы, сделанные на практике :(
Особые мамы, особые детишки - не обижайтесь. Очень вам сочувствую, и очень желаю чтоб у вас все было хорошо. Но то, как это делается сейчас (наш пример.И думаю он не единичен) не принесет пользы никому. Ни сейчас, ни в будущем.
ода
21.09.2011
Все это работает, только в Москве и С.-Петербурге. Год назад занимались вопросом интенграции детей в образовательные учреждения (8 крупных городов). Ездили, встречались с заведующими, воспитателями, специалистами, родителями детей. Смотрели базы обычных детсадов, не говоря уже о специализованных... нам конечно далеко еще уровня "столиц"!, и чем дальше в глубинку тем хуже...
Однозначно была бы против соотношения 50 на 50, а также однозначно против агрессивного ребенка, с психическими проблемами, даже одного в группе. Не спорю про адаптацию в обществе и про терпимость, понимание и сострадания и про то что зарекаться в нашей жизни ни от чего нельзя. НО отправляя своего ребенка в детское учреждение хочется думать о том, что он там в безопасности и что он там развиваться будет и учится чему то новому, а так же комфортно себя там чувствовать. И если вдруг от агрессии кого либо будет плохо моему ребенку, то мне абсолютно по фигу особенный он или нет!!!
Троллинговая какая-то тема..
1. Поскольку на форуме большинство мам, с детьми без "особых" проблем, исход голосования понятен. Если отбросить ярых защитниц, всем не очень то охота видеть рядом со своими детьми детей особых.
2. Мой ребенок часто копировал мальчика с ДЦП из ее группы. Абсолютно не зло. Просто, когда это постоянно на глазах, оно ведь прорывается. Да, некрасиво. Но это есть. И когда я на это смотрю, гуманизм мой только твердеет.
3. Честно, я не верю, что группу вашего ребенка наполнили таким образом 50х50. Кстати, судя по количеству детей в группе, сад коррекционный, так получается? Но и это не важно. Логопедический у вас уклон или никакого и просто мало подготовишек. Я не верю, что вас не предупредили. Может я лох, но инклюзивное образование, насколько я знаю, удел столичных образовательных учреждений.
4. И что вы ищете в ответах? Благословения не быть милосердной? Это ваше право. Боритесь за него. С администрацией сада.
Да никому не охота. И в жизни не охота, не только в садике. И место в транспорте уступать - ну вот честно - не охота. Но они ЕСТЬ. Уже родились - в нашей экологии, в наших стрессах. Их обратно не засунешь. И огромное большинство из них - реабилитируемо. А чем больше особых детей будет реабилитировано, обучено и, пардон, приставлено к делу сегодня, тем более здоровое, чистое и комфортное общество будет у нас и наших детей завтра. Это же ежу понятно.
почитала, хотела написать, да бросила. Ты все правильно уже по полочкам разложила..
Я абсолютный ёж. Чего и всем желаю.
Via_nata
21.09.2011
Катя!Вот ты все правильно пишешь...Но отчего-то я сижу и плачу...От злости и беспомощности своей...И сына пошла спящего поцеловала.Ему же скоро семь лет уже.И моей "особой жизни" тоже.
+1000 Читаю тему со вчерашнего дня. Никогда мамы здоровых обычных детей не поймут нас- мам, воспитывающих не таких как все. Не важно в какой степени. Терпимости в обществе ноль. Говорить об этом надо- в надежде что хоть кто то прислушается, может даже задумается. И только те кто по другую сторону ЗНАЮТ что это такое. Только когда на своей шкуре кто то из этих мамочек прочувствует всю гамму чувств другой жизненной ситуации, можно вернуться к этой теме. Сесть друг напротив друга (пусть и за экраном компьютеров) и сказать : "А теперь поговорим об этом."
Teapot
21.09.2011
В чём-то да, не поймут - каких усилий стоит их развитие, например. А в чём-то очень хорошо поймут, ведь они /мы тоже любят своих деток. Но согласитесь, эту интеграцию нельзя пускать на самотёк, нужно, чтобы были взрослые рядом. А ТС, имхо, возмущается не тем, что "особые" дети в группе, а тем, что это сделано без должной подготовки и обеспечения.
Полностью с вами согласна. Не надо никаких крайностей. Нужно готовить специалистов для работы с такими детьми, государство должно выделять на это деньги. Другой вопрос почему так не делают, почему даже существующие программы закрываются. И конечно, должны быть пропорции интеграции таких детей в обычные группы- никому не в ущерб.
в вашей группе неправильная интеграция..проблемных деток должно быть не более 1/4 или 1/5 иначе смысл теряется. Здоровых явно больше должно быть
в этом году у меня старшая группа
по списку детей 23, 11-дети с ЗПР

я с нами работать не умею!((
им нужен дефектолог
моего горячего желания, терпения, любви, высшего дошкольного не достаточно
родители 12 детей без диагноза ЗПР ничего о специализации группы не знали. узнали только когда в квитанции вместо "старшая группа" увидели "ЗПР"

как мне сейчас трудно не описать. хочется плакать от моего бессилия. боюсь что могу по незнанию особенностей таких детей навредить
столько хочется сказать...
ну -буду стараться- если не я, то никто. и так работаю без сменщицы
Кошмар какой:(
И дефектолог не прилагается?
А как такое получилось - переведи детей из расформированного садика или как-то иначе?
дефектолога нет
есть только логопед, да и ее почти не бывает-она выполняет функции компьютерного консультанта для всего персонала, дизайнера,подменного воспитателя, короче говоря-девочка на побегушках(
сейчас мне даже нельзя составлять сетку занятий и расписание без дефектолога(((
дети из нашего садика. так странно получилось- вся группа идет с яслей, из других садиков только два человека.
надо как-то оптимистично закончить тему)))....

все будет хорошо!))) сотни людей стараются для этих детей. чтоб они росли в радости, учились, развивались и не замечали огромных усилий взрослых
Teapot
21.09.2011
В нашем садике есть простые группы, есть (были) логопедические, есть офтальмологические. В этом году часть их сокращают, увольняют узких специалистов, которым надо платить больше. Эти специалисты консультировали и помогали, кстати, и обычным деткам, когда у тех была временная или долгая необходимость. Почему? Нет денег в бюджете - а куда они делись? Почему раньше-то были?
А по теме, мне кажется правильным такой подход, когда это работа грамотных специалистов, а не экономия за счёт психики детей обоего склада. И я против агрессивных, непредсказуемо опасных для других детей в группе.
Прима Н писал(а)
я с нами работать не умею!((

Вот,
я помню из своей юности, что знакомая девочка поступала в пед институт на специализированный факультет, чтобы заниматься именно с такими "особыми" детишками. Там же есть своя специфика, методики. Очень удивляет позиция государства все универсализировать. "Универсальный" педагог - по всем предметам на все руки, "универсальный" врач - "семейный" ...ужас..
Это хорошо что Вы такая сознательная и еще стремитесь за получаемые копейки к саморазвитию и самореализации - и у Вас действительно все получится :)
Можно у Вас занять оптимизма :)))?
а вы зайдите на "особый "форум,он чуть ниже,поверьте...вам и советов и даже программ, литературу и многое другое девочки подгонят совершенно бесплатно,чисто за человеческое спасибо..и вам полегче будет ориентироваться с такими детками
Наташ, привет. Читала тему, вспомнила свой случай из детства. Я была либо в старшей, либо в подготовительной группе. Была у нас "особая" девочка. Диагноз не знаю. Но прекрасно помню, что она нам казалась странной и мы с ней не общались. Как то раз мы собрались на прогулку. И оказалось так. что у нас с этой девочкой были одинаковые валенки. так вот, когда я их достала из шкафчика, она их приняла за свои и начала у меня вырывать. Я прям помню, как я кричала со слезами ))), что это мои валенки, как дети ей то же самое кричали. Она не слушала. В итоге, у меня истерика, дети на моей стороне, к девочке враждебность. Воспитатели не вмешивались, только валенки вернули. И никто нам ничего не обьяснял.
Margerite
21.09.2011
Мдя, сложный вы вопрос подняли.
С одной стороны, у нашего Вани один из лучших друзей - мальчик не самый простой (гиперактивность, всплески агрессии, проблемы с речью, его из-за этого врачи не пустили в первый класс, хотя ему 7 лет), но как-то вот они с Ваней сдружились, мальчишечка-то тот по натуре хороший, добрый... И в садиковских группах у нас дети с инвалидностью встречаются.
Но дело в том, что "особые дети" - они ж все разные, собственно, как и обычные дети. Меня лично совершенно не напрягли бы в группе дети с ослабленным зрением, слухом, даже с ЗПР, если бы их количество было разумным и среди них не было агрессивных детей и детей с совершенно неадекватными выходками типа тех,о которых писала Речка. А соотношение 50х50 - это, конечно, перебор. Тем более, если воспитатель не имеет специальной подготовки.
у вас садик тоже видно не из простых,группы по 10-14 человек только в садиках либо коррекционных либо комбинированного типа....а вообще, странные вы люди....вот вроде по одним дорогам ходим,одним воздухом дышим,на одних курортах отдыхаем....а вот вы странные...когда смотрите "человек дождя" или "форест гамп" слезы у вас ручьем,а в других ситуациях проявление даже не жалости,а именно терпимости у вас не проявляется...еще мне вот интересно(прочитала всю тему) переодически в ваших постах идет волна...типа ничего плохого и против но "особых"много.....скажите,а зачем вы завели данную тему на форуме?что и каких откликов вы ждали?вы же прекрасно понимаете(даже при всём вашем нежелании)закон на стороне "особых" родителей,вернее сказать он ОДИН для всех родителей......ВЫБОР ДОШКОЛЬНОГО И ШКОЛЬНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ ОСТАЕТСЯ ЗА РОДИТЕЛЯМИ,даже комиссии ПМПК имеют право лишь рекомендовать....
atty
22.09.2011
Про садик уже написано выше, а тема, чтобы услышать обе стороны родителей, т.к. в форумах об особых детях от них по этой теме почти ничего не слышно. И как такие ситуации решаются у нас в городе, как говорится, случаи из реальной практики .
Хочется сказать спасибо, всем, кто вызказал СВОЕ мнение. За темой больше не слежу, заранее прошу простить, если кому не отвечу.
да ни как не решаются,я не думаю что к вам подселили детей с тяжелыми диагнозами(психические нарушения),максимум зпр и онр,не бойтесь это не заразно,единственное,наверное придется обьяснить ребенку,что смеяться не надо над такими ребятками,дразнить тоже,если у ребенка нет желания дружить с ними,то пусть не дружит,...поверьте мне,я много видела детей с различными нарушениями психики и физической неполноценности,может конечно и есть исключения,но ни разу эти дети просто так ни на кого не набрасывались,волосы не драли....НО ,при одном условии,если они не слышали насмешек в свой адрес,гнобления и издевательств,тем более мама "очень особого"ребенка и не поведет его в обычный сад,да и в коррекцию тоже,многие из таких детей просто не идут в разного типа образовательные учереждения,тем самым берегут не только психику ребенка ,но и свою.....в те сказки что на улице "особый"покалечил "норму" из грани фантастики,"особые"всегда под четким матер. контролем,и даже на прогулке в песочнице,не стоит с другими мамами,не треплется,а бдит свое чадо.....удачи вам.
не хочу обидеть - но вот с случаем, что особый ребенок "напал" на моего я столкнулась лично... Повода не было - мой ребенок плавал в стороне и вообще спиной к ней... И когда это случилось - я то к своей подбежала в воду - а вот мамы особого ребенка я так и не увидела... Она подошла минут через 15 забрать свое чадо на берег играть... То ли это норма - такая ситуация - то ли она ее просто не видела... Ни то ни другое меня вот например при общении не устраивает... Мальчик сЗПР в яслях - был бичом группы - бил других детей постоянно... Вы считаете
что 2-3 летние дети его провоцировали насмешками??? Особые дети (говорю именно о психических нарушениях) всегда непредсказуемость - а значит риск и именно по этому когда их в групе много - риск повышается..
У ТС группа подготовительная. Уменя дочь ходит в самый обычный сад -в этом году у них ежедневно 2-3 занятия - подготовка к школе. Думаю такая же ситуация и в других садах. При таком соотношении детей проводить занятия бесполезно. Если проводить для особых - это плохо для обычных, и наоброт. Гуманизм, терпимость и и другие слова конечно хорошо - но реально все дети в минусе. И получается что мамам обычных детей ради "интеграции" других надо пожертвовать своими. Не удивительно, что большинство против.
Бука52 писал(а)
не хочу обидеть - но вот с случаем, что особый ребенок "напал" на моего я столкнулась лично... Повода не было - мой ребенок плавал в стороне и вообще спиной к ней... И когда это случилось - я то к своей подбежала в воду - а вот мамы особого ребенка я так и не увидела...

Проблема здесь в мамаше вот этого ребенка. Мой сын - особый, и то, что его поведение сейчас более менее вписывается в рамки адекватного - результат регулярного лечения. Конечно же, мой сын для меня - свет в окошке и он лучше всех, однако я других детей уважаю тоже. Когда у ребенка были приступы агрессии и он мог любого в песочнице ударить по голове ведерком, я от него на шаг не отходила, и ловила это ведерко с такой скоростью, что другой ребенок не успевал понять, что его стукнуть хотели. Следила за ним аки коршун. Всякое случалось. Но обошлось без вот такой дичи, о которой вы писали. Но я 11 лет как мама и эти 11 лет я не живу вообще, а существую.Пытаюсь поднять ребенка, чтоб он мог стать, как все. Те мамы особых детей, которые сейчас здесь - из того же теста - все уставшие и замучаные, может, поэтому мы так остро на все реагируем. Не у всех мам особых детей есть силы или, я не знаю, мозги, чтоб ребенком так заниматься. Вот с такой мамой вы столкнулись.
ЛеЛьКа81 писал(а)
сказки что на улице "особый"покалечил "норму" из грани фантастики,"особые"всегда под четким матер. контролем,и даже на прогулке в песочнице,не стоит с другими мамами,не треплется,а бдит свое чадо.....удачи вам.


Лена, вот не вполне с тобой соглашусь. Бывают очень внимательные мамы особых - но бывают и пофигистки. Нельзя сказать, что особые ВСЕГДА лучше присмотрены и что их родители всегда принимают мудрые решения.
Бывают разные особые, бывают разные нормальные...
Big_Cat
23.09.2011
В нашем классе был 1 такой мальчик. У него было неадекватное поведение и какой-то психиатрический диагноз. Он ходил в обычный садик, где воспитатели от него выли. Он хотел броситься из окна, вынимал половой член и т. д. Налицо случай - "особый ребенок".
В школе он вел себя также.
Во 2 классе он проломил шею моему сыну (перелом 2-го шейного позвонка). В результате мы ходили в корсете 1 год, его мучали рвоты и головные боли в течение 2-х лет.
Потом родители мальчика переехали и он перешел в др. школу, а потом сменив еще 3 школы перешел в Центр образования. Вот тебе и интеграция......Все равно он оказался в этом месте, куда его надо было изначально помещать.
Что касается детей с ДЦП, тоя обеими руками "ЗА"! У детей вырабатывается сострадание к таким детям, они помогают им во всем.
Мы с сыном ездили в санаторий, там было полно таких детей. Он всех очень жалел и во всем помогал.
а в какой вы санаторий ездили? где было много ДЦП-ек
Big_Cat
23.09.2011
В Анапу в "Русь", но он не специализированный на ДЦП. Там просто была смена, когда были бесплатные путевки для детей-инвалидов из Питера. Там вообще основная специализация - аллергические заболевания. Это санаторий по типу "Мать и дитя".
vost345
23.09.2011
Насчёт санатория странно. Дети с ДЦП кажется бывают в специализированных санаториях или в отдельную смену. И насчёт проломленной шеи тоже как-то странно, вашему ребёнку сломали шею и вы не отреагировали? А в этих жутковатых историях ничего не придумано?
почему странно???? мы каждый год ездим в санаторий на юге, там всегда полно и здоровых, даже детский лагерь есть на базе санатория, где дети без родителей живут и лечатся.
Big_Cat
23.09.2011
Нет ничего не придумано. мы были в санатории в Анапе, называется он "Русь". Там есть и неврологический профиль. Конечно там лечение не такое как в Евпатории, но просто мы попали в смену, когда были бесплатные путевки для детей-инвалидов из Питера. Там были разные дети и с ДЦП, и просто слабослышащие, и даже один мальчик был с гидроцефалией. А также с другими заболеваниями.
А насчет шеи, просто не хватило нервов и времени, чтобы разбираться с этим вопросом. Все равно бы я ничего не доказала. Сын говорит, что это тот мальчик. А мальчик говорит, что он этого не делал. Но с него и спрашивать нечего. Он больной.
Этот мальчик на многих сзади нападал, просто у моего самая слабая шея оказалась.
tusy
23.09.2011
а я думаю, что если у ребенка физические недостатки или психические, но он просто заторможен например и ведет себе вполне адекватно, то эти дети должны быть в обычном детском саду и в обычной школе, что говорить о детях взрослые порой не адекватно реагирую если увидят на улице инвалида в каляске или ДЦП. Вот недавно перешла на новую работу и веду прием людей, ко мне пришла семья в которой все ,глухонемые признаюсь очень тяжело былло общаться, это я к тому что терпение и терпимость должны воспитываться с детства и да я соглашусь 6 к 6 это много 1 к 5 нормально
luna9
03.10.2011
Вам всем так легко это все обсуждать, но вы даже не задумываетесь, что все это не выносимо для тех у кого ребенок *особенный*! Вы берете и делите! И не понимаете одного, что ни одна мать такого дитя не планировала и даже представить не могла, что так бывает! А ведь от этого не застрахован ни кто! Эти дети все разные и индивидуальные! У меня сын тоже ходил в обычный садик и пошел в нормальную школу, но потом нам все таки объяснили, что он не такой как все, и что школа должна быть специальной, да потом это слово инвалидность. Это больно, это слезы, но жизнь ведь продолжается и этот ребенок тоже должен и хочет жить, и он не виноват, что не такой как все! Кто с этим столкнулся понимает, а кто не хочет понимать и посочувствовать, то бог ему судья!
vost345
05.10.2011
Навязанного гуманизма не бывает. Гуманизм - он есть, или его нет. И от вас, родителей зависит, сумеете вы воспитать этот самый гуманизм в ребёнке или нет. Всё остальное от лукавого.
Наверное, каждый из нас хочет воспитать всё-таки прежде всего достойного человека, для этого и общаемся на форумах, а ведь это непросто. Да, политика двойных стандартов - облегчает нашу жизнь, проще разрулить ситуацию в свою пользу, отбросив того, кто мешается под ногами, ведь он в меньшинстве, он слабее. Тогда о каком гуманизме и воспитании может идти речь?
Особенно больно было читать посты о том, что особые дети должны воспитываться в спецучреждениях, написанные не молоденькими мамочками, а мамами за 40. Вам надо уже задумыватьсчя о воспитании не только детей, а уже внуков. Удивительно! Рассуждают о спецучреждениях не бабуси, у которые только телевизор в доме, это говорят люди, у которых в доме интернет есть, которые наверняка считают себя передовыми и цивилизованными!
+1000000
vost345
05.10.2011
Посмотрела вчера ролики о детях с различными синдромами, Дауна, Эдвардса, Вильямса, Гольденхара, Ангельмана. Это тяжёлые генетические заболевания.
На видео российских - родителей нет, они за кадром, да и мало таких роликов, в основном иностранные - там в кадре и папы и мамы, они уверенны, раскованно держатся перед камерой, видно, что они не стесняются своих особенных детей, очень любят их, братья и сёстры этих детей ведут себя так же. Понятно, что это результат отношения к особенным, в нашей стране такого нет.
И ещё я никогда не замечала, что братья и сёстры особых детей вырастали отстающими в развитии, наоборот, некоторым здоровым детям впору взять с них пример, а ведь они общаются с особыми не 8 часов в день, а круглосуточно и годами.
Big_Cat
07.10.2011
Полностью согласна, но есть дети, которые иногда бывают опасны для других детей. Взрослым надо быть внимательным к таким детям, не оставлять их ни на минуту вовремя прогулки.
Сыну было 5 лет. Он гулял на площадке и там же был больной мальчик лет 8-ми. Мой ребенок не понимал, что мальчик больной. И я думала, пусть играют.
Стоило мне отвлечься на несколько минут, как этот больной мальчик ткнул палкой в глаз моему сыну.
Без операции обошлись, но пережить пришлось.
Прямо смешно стало, может вы перечислите все неприятности, произошедшие с вашим сыном на детской площадке? Причем тут здоровый ребёнок там был или больной. Это недосмотр взрослых. А здоровые дети никогда палками не дерутся, никогда не наносят друг другу увечья - ни за за что не поверю этому. Вы же видели, что у него в руках палка, что мальчик особенный, когда здоровый палку берёт и начинает ей размахивать, какой тут отвлекаться, насторожшься. И не лукавьте, не на минутку, за одну минутку ребёнок не может сходить за палкой, взять её и целенаправленно подойти и ткнуть в глаз. Палка - не повод запирать в резервациях ткнувших этой палкой, какие бы они не были. Может вы меньше переживали бы, если бы здоровый ткнул, для него может и оправдание бы нашлось?
Big_Cat
07.10.2011
Конечно не на минутку. Это просто образное выражение.
Вы все буквально поняли. Просто этот мальчик гулял ОДИН!!!
Я как раз об этом и говорю. За ним должен смотреть взрослый. Нормальный бы ребенок 8 лет не стал бы тыкать 5-тилетнему ребенку палкой в глаз.
У Вас особый ребенок? Что Вы на меня бросаетесь? Тоже выпускаете своих детей гулять одних? Странная, у Вас, ненормальная реакция.
А мне кажется ваша реакция ненормальной, даже не думала бросаться. Я только сейчас заметила, что сначала вы приводили пример с проломленной шеей, а потом с палкой, и оба примера меня просто насмешили, уж простите меня пожалуйста. Да, у меня один из детей - инвалид, как то не думаю даже ни перед кем отчитываться, где и с кем они гуляют. В сторону моей тихой особенной девочки тоже происходят агрессивные выпады со стороны детей различного возраста, я же не требую оградить моего ребёнка от более сильных физически здоровых детей, просто не оставляю её без контроля в обществе неадекватных, но всё равно без шишек и тумаков не обходится - это же дети. А про минутку - конечно образное, я так и поняла, что скорее всего там не минутка была.
хотела промолчать, потом подумала, зачем, если вы позволили себе в мой адрес такие выпады, то и мне наверное можно. посмотрите в свой глаз - мне кажется там у вас бревно, если ваш ребёнок постоянно попадает в такие истории - может быть он сам или вы виноваты в этом? подумайте на досуге об этом, ладно?
Big_Cat
08.10.2011
Это вы первая начали мне хамить и приставать ко мне. И еще на ребенка перешли, это вам должно быть стыдно.
А батюшки, детский сад, это не я первая, я только вторая,.... а может мне слезу пустить, пожалеть вас, по головке погладить, вот это дааа. Взрослейте уже, милая моя. Ладно уж, пожалею. Мне вас жаль....
Big_Cat
08.10.2011
Не передергивайте, вы действительно после первого моего поста написали хамство и оскорбления.

На этих форумах не только засилье особых детей, но и особых взрослых. Потом эти люди попадают в правительство и руководят нормальными. Это факт.
Ага, ещё факт, что вы то уж нормальная. В отличие от всех остальных. И вас действительно окружают только особые дети и особые родители. Я это заметила уже давно.
Big_Cat
08.10.2011
Да, действительно смешно, что мой ребенок 2 раза пострадал от неадекватных больных детей, которые случайно в силу неукротимого желания педагогов и родителей находились среди нормальных детей. Единственная моя ошибка была в том, что я не отдала сына с лицей с 1 класса. Там особых детей нет.
Посмейтесь лучше над своей тихой особенной девочкой.
Никогда не будет так, что эти дети сравняются с нормальными, как бы их не смешивали. И вы это прекрасно знаете.
Кстати мальчик, который проломил шею, и сменив 3 обычных, школы находится в школе 8 вида. Наконец-то.
Big_Cat писал(а)

Посмейтесь лучше над своей тихой особенной девочкой.
Никогда не будет так, что эти дети сравняются с нормальными, как бы их не смешивали. И вы это прекрасно знаете.


Модераторы, не пора ли вмешаться?
я думаю не стоит, зато сразу видно кто есть кто
Хех, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Чё то я не поняла, кто тут неадекватен. Я ведь хамство долго терплю, нервы у меня закалённые и железные, в отличие от некоторых, но потом мало не покажется.
Советую задуматься, я не шучу, зто вам может времени не хватает разбираться с обидчиками ваших детей, у меня времени навалом.
Пока модераторы не потёрли, напишу ка ещё, думаю, такие как вы нормальных слов не понимают. Вот мне интересно, если бы ваш сын в результате нападения "неадекватных больных детей", из здорового ребёнка превратился в инвалида, и никогда бы не смог "сравняться с нормальными", вы считали бы его ненормальным или просто больным? Предполагаю, этого сдали бы в спецрезервацию, а родили бы другого, небракованного.
Big_Cat
08.10.2011
Ненормальная фантазия... У вас изменение личности.
Ну да, вы же на медицинском за психиатра. Всё, мне надоела эта свара, пора переходить тяжёлую артиллерию.
Big_Cat
08.10.2011
Что понимается под тяжелой артиллерией?
cilca
09.10.2011
Вы так относитесь к особым детям,вы уверены что вы застрахованы от того что и ваш ребенок может стать особенным? Нарушение в психике может появиться и в 1год и в 5 лет и в 10,15 и т.д Упав с горки или турника можно сломать позвоночник и быть прикованным к коляске.И если не дай Бог такое случилось бы с вашим ребенком вы бы заговорили по другому.
Ещё раз вчиталась внимательнее. Вот уж как не хотелось бы, чтобы мои деточки *смешивались* и *сравнивались* с........этим, ну, как его там , ой, с кем попало.
Неправда, точно знаю, в 40 лицее есть особые дети. В других лицеях не была, не знаю.
Big_Cat
11.10.2011
Я имела ввиду особых детей, которые агрессивные и имеют проблемы с интеллектом.
Такого ребенка педагоги видят сразу.
Значит они попали туда за большие деньги. Сидят и переписывают по 3 раза контрольные работы.
как мы быстро делаем выводы, вы лично знакомы с ними? а если я буду утверждать то же самое в сторону ваших детей?
что вы на это скажете?
Big_Cat
11.10.2011
Есть такая информация от знакомых детей, которые там учатся и их родителей. Вопрос: зачем умственно отсталому ребенку учиться в физ. мат. лицее?
Чтобы мешать другим детям усваивать школьную программу?
Еще раз, я говорю об агрессивных неадекватных детях, имеющие сниженный интеллект.
ну вот, видите, учатся же, а зачем, может не нашего с вами ума это дело? если учатся, их не исключают, значит они могут там учиться, а умозаключения посторонних родителей, - да пусть эти родители за своих детей отвечают, учат общаться с любым человеком, не правда ли? а если кто то считает своего ребёнка лучше остальных - на каждого лучшего найдётся ещё лучший. как говориться,- не нравится общественный транспорт, - можно ездить на такси.
Big_Cat
11.10.2011
Полностью согласна с вами насчет такси. Насчет "могут учиться" это еще большой вопрос. Что учителя терпят - это да.
Если "особые дети" не представляет опасность для общества, пусть учатся где хотят.
А вот тот мальчик, который в нашем классе учился....
Мне даже стыдно писать на всеобщее обозрение, чем он на уроках занимался. Кроме того как он избивал детей.
Он думаю вообще не обучаемый, даже в школе 8 вида.
Многие люди из соседних со мной домов, узнав в какой класс он идет, пошли в школы, находящиеся далеко от дома. Они знали его по садику.
Все мои высказывания относятся только к таким детям.
Big_Cat
11.10.2011
Мой сын учится практически на все "5". У нас все хорошо.
дай вам бох, как говориться. главное, чтобы учёба ему на пользу пошла. и чтобы *унасвсёхорошо* продолжалось вечно. но особые дети при этом будут существовать, и даже новые появляться, и ничто не сможет помешать всё большей интеграции их в общество.
Мадам, а вы уверены, что у вас всё хорошо? А я вот думаю, что у вас да-а-алеко не всё в порядке. Если бы вы встали передо мной лицом к лицу, и посмели бы мне сказать, чтобы я посмеялась над моим ребёнком и какими то его недостатками, то я бы просто молча выцарапала бы вам глаза или выдрала все волосы, даже не посмотрела бы на то, что вы больной духовно человек. Я вообще удивилась, что на этом форуме с вами так деликатно сюсюкаются, если честно, сейчас мне стало так противно, что я опустилась до вашего уровня, позволила себе общаться с вами.
Big_Cat
20.10.2011
Больной духовно - это Вы. Решили на меня свое плохое настроение выместить? Я уже здесь сто лет не появляюсь, вам надо на "Жалобный форум". Там такие-же как Вы. Ноют и выливают друг на друга ушаты грязи. Я что, Вас трогала?
Я лично Вам ничего не писала. Что Вы набрасываетесь. Вам надо в психушку в буйное отделение.
Если бы только попробовала тронуть, мало не показалось бы. Надо же, буйное отделение, на себя сначала посмотри, психотерапевт.
Big_Cat
21.10.2011
Вам не только я про Вашу агрессию пишу, Вам надо быть спокойнее. Если вы не согласны с чьим-то мнением напишите Ваши аргументы, а не "бросайтесь" на людей.
Я нас Вас не обижаюсь.
Если у Вас особый ребенок. Наверно Вы много нервов в жизни потратили.
Да нет, у меня обычные дети. Я просто не люблю мелких злобных людишек, способных обидеть слабого. Очень сильно не люблю. И никогда этого не стесняюсь, поэтому хамы всегда получают от меня по полной, тем более если дело касается детей.
Big_Cat
21.10.2011
Если бы Вы на своих детях почувствовали агрессию и злобу некоторых особых детей, которых педагоги нач. школы за деньги держали 4 года и не переводили в школу 8 вида, Вы бы так не говорили. Я писала Выше, что мой ребенок стал жертвой такого мальчика.
Кроме меня моего сына никто не защитит.
Какие злые все родители нашего класса, просившие мальчика убрать!!!!!
Какая добрая учительница!!!!!!
Да не надо так беспокоиться. Я понимаю, что вы самая добрая, самая умная, самая, самая, самая. А все вокруг плохие. Да, так вот устроен мир, все плохие, и с вами полностью согласна, тока не расстраивайтесь.
Big_Cat
22.10.2011
А вы - борец за справедливость! У вас же обычные дети...
Хочу Вас напугать. Мы вот в лицей собираемся поступать, может Вам на Луну?
Лучше на Марс, вдруг и вы на Луну решите туристами прокатиться?
Big_Cat
22.10.2011
Поступайте куда хотите. В лицеях другие педагоги.
Такого мальчика, как в нашей школе был, никто больше 3 -х дней терпеть не будет. Так что еще подумайте.
Соглашусь!
Я редко пишу какие-то комментарии- чаще читаю... Не дай Бог, НИКОМУ, оказаться на месте матери "особобого ребенка", у которой и так душа разрывается за своего ребенка, которая отдала отдала ребенка в обычный дет.сад для того, чтобы в будущем ее любимый человечек был более адаптирован к жизни, нашел друзей и т.д., а тут ей говорт, что вашему чаду не место с обычными детьми, идите в спец. сад... Потому девочка Маша (образно) боится, и он кидался песком в песочнице... А вдруг по голове... Неужели это проблема ребенка! Есть воспитатели, которые осведомлены, что в их группе находится ребенок, который требует больше внимания, чем остальные. А песком может и любой другой ребенок кинуть, для этого не нужно быть "особым". Мы хотим, чтобы наши дети были гуманные, стремимся жить в цивилизованном обществе, а сами вместо того, чтобы объяснить ребенку, что в их группе есть ребенок, которому нужно помочь, что ему живется труднее, чем здоровому- потому, что у него болят ножки,или он не слышит или что-то еще, мы идем к заведующей и просим, чтобы ребенка перевели в др. сад!
В Европе обычна практика- там в каждой группе дет.сада и в каждом классе есть "особый" ребенок, там даже куклы-даунята, чтобы ребенок не чувствовал себя не "таким как все"! А мы только жалуемся- дети жестокие, на улицу страшно выходить...
PS я счастливая мама двух здоровых(ттттт) детей.
Меня сегодня тяжело поразили эти слова
Big_Cat писал(а)

Никогда не будет так, что эти дети сравняются с нормальными, как бы их не смешивали.

А еще она предложила маме особого ребенка «посмеяться над своей тихой особенной девочкой». И все дружно промолчали. Ну да ладно.
Не буду доказывать, что психически здоровые дети бываю агрессивными, наносят травмы другим детям и нарушают общепринятые нормы гораздо чаще, чем особые. А вот насчет того, что особые дети «никогда не сравняются с нормальными» - это сильный тезис. Вот не поленилась, специально поискала имена тех, которых напрасно «смешивали». Нашлось много громких имен, как ни странно.
Да, многого мы не усмотрели за историю человечества. Уж каких только уродов и ушлепков не пускали контактировать с нормальными людьми!
Например, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Джордж Оруэлл, Герберт Уэллс, Вольфанг Амадей Моцарт, Иммануил Кант в детстве имели отклонения в поведении и в коммуникации, а некоторые из них проявляли и нарушения развития. В науке есть мнение, что эти люди страдали легкой формой аутизма. Довольно странным типом был великий Микеланджело – и не только в детстве. И эти люди ходили по улицам без санитаров!
Крупный русский филолог Владимир Пропп в детстве был туповатым и у родственников были серьезные поводы сомневаться в его психическом здоровье.
У Билла Гейтса работает огромное количество лиц, которых в России ни в одну нормальную школу не взяли бы. Мерзость какая – «аспергеры» в НОРМАЛЬНОМ коллективе!
Еще список «неполноценных», которые точно шокировали бы наших милых деток – надо было держать их подальше от «нормальных» детей, а не усмотрели дураки-родители и продажные педагоги:
Винсент Ван Гог
Гай Юлий Цезарь
Густав Флобер
Ф. М. Достоевский
Наполеон Бонапарт
Лорд Байрон
Александр Великий (Македонский),
Мольер
Сократ
Пётр Первый
Все они страдали эпилепсией. О некоторых из них я этого я до сегодняшнего вечера не знала.
Но самый мерзкий – Сильвестр Сталлоне. Легкая форма ДЦП, задержка развития речи, плохо произносил звуки. И – представьте себе – лупил тех, кто его дразнил за это . Из нескольких школ исключили, но до восьмого вида так дело и не дошло. А вот уж кого надо было запереть в психоневрологический интернат – и на всю жизнь!
Стивен Хокинг, блестсящий ученый – без слез не взглянешь, у человека парализовано все, что только можно. Воображаю, каким отвратительным манерам он мог обучить своих одногруппников в детском саду!
Темпл Гранден, доктор зоологии, автор книги «Перевод с языка животных» и более более 300 статей об аутизме и зоологии. Аутистка – фу, гадость, немедленно уберите ее из нашей школы!

Не все «особые» - гении. - Как и не все «нормальные!
Не все «особые» неагрессивны и не все они могут вести себя в соответствии с общепринятыми нормами. -
Как и не все нормальные! Никогда не забуду, как в пафосном лицее ребенок без диагноза так шибанул мою дочь, что она летела через всю спортплощадку! Это дети, это детская стая – в ней всегда могут происходить подобные вещи, от этого не застрахуешься.
Не все особые, к сожалению, смогут полностью реабилитироваться. Но ОГРОМНОЕ БОЛЬШИНСТВО из них может и должно получить образование, профессию, возможность работать. И быть счастливыми.

Извините за многобукв – накипело.
+ 1000 000 000 . А меня не поразили слова Big_Cat . Таких людей много, это стая, но они медленно, но верно уменьшаются в численности.
Melle
11.10.2011
я онемела от вашего поста.....
я знаю массу здоровых детей которыев три года ругаются матом, бросаются друг на друга и швыряют предметы разной величины и ходят в обычный дет.сад. болеют раз в месяц, и имеют массу проблем с отношениями в семье..это по Вашему здоровые дети?? Это только по карте) 100%)
И особые дети. Это мой сын. он умнее своих сверстников, он развивается намного лучше чем ваши здоровые, беру примеры многочисленные. Он имеет лишь физ.недостаток на ручке и он уже считается особым, хотя по закону я не стала это оформлять(чтоб потом мне вот так какая нить мадам ткнула, я ей потом все волосы выдеру).
Так вот, вопрос-чем ваши здоровые, которые завтра могут стать особыми, и сидят потом за насилие и прочие..отличаются от особых, глубоко чувствующих и тонких людей. Я считаю что те люди которые берут на себя отвественность и разделяют на классы детей не достойны и капли внимания. Я в шоке. Вас самих туда надо, рядом со здоровыми детьми, чтоб побольше гуманности было. Чтоже ваш деть здоровый ходит в спецгруппу? Наверно слишком здоровый оказался, именно поэтому в ваш дет.сад "подселили" столько много, по вашему мнению недостойных???

Жуть да и только. Дай Бог здоровья вашим детям и не знать столько горя и переживаний с такими детьми. но Вы не правы от начала до конца. не может ребенок общаться в обществе-научите.
Может где то я резко выразилась, но меня возмутило это все! Слава Богу я имею возможность обходится без дет.сада и моему сыну посчастливилось не оказаться в обществе Вашего ребенка, здорового и правильного.
++++++ А я думаю, без резкозти не дойдёт просто..
Melle
11.10.2011
я тоже так подумала)
Все правильно написали. Не обращайте внимание, девчонки, на такие выпады.
Я отец особого ребенка. И только тогда, когда им стал, прочувствовал на себе смысл фразы, которая звучит довольно часто из уст людей с ограниченными возможностями «не надо нам особых условий, создайте нам условия, что бы мы могли жить так же, как все люди».
Мы долго не могли устроиться в обычный детский сад. Нас усиленно направляли в специализированный. А мы учились говорить и слышать, без использовании жестовой речи. Доходило до смешного: Мы вас не пустим обычный д/с потому как, вдруг начет падать шкаф, мы окрикнем ребенка, а он не услышит! Маразм полный!
Мы отходили в обычный д/с с 5 до 7 лет. Затем пошли в общеобразовательную школу. Сейчас учимся в 6 классе. 2 года назад сделали операцию - слышать с имплантом стал лучше. Слава, Богу что сейчас в школе нас окружают люди, которые хорошо понимают и нашу проблему, и слова про адаптацию в общество (это относится и к директору, и учителям, и родителям с детьми из нашего класса).
Да мы до сих пор «особые», но это не повод загонять в резервации, ограничивая и теперешнюю, и будущую жизнь. Приходится объяснять это обычным людям, без этого ни куда, но кто не понимает – игнорируйте (не далекого ума эти люди).
Melle
11.10.2011
У меня у знакомой тоже было до абсурда.. ребенок в три года заболе острым лейкозом. Два года пролечились в Берлине, вернулись уже в школу пора на след. год. пошли в школу. Мама(пдруга) попросила учительницу ни кому не говорить чтоб не было какого то отношения предвзятого, ребенок не знал что у него есть инвалидность..Наступило первое род.собрание, в котором подруга опоздала а когда прила во всю велась дискуссия что в классе есть такой ебенок и родители не имея никакого понятия что это за болезнь начали требовать чтоб его перевели в другую школу. а на каком основании спрашивается?... вот так вот бывает..
эта учительница от меня получила бы - на всю жизнь бы запомнила. причом при всех участниках дискуссии - чтоб тоже помнили. на следующий день было бы второе род собрание с участием директора.
недалёкого ума людей можно игнорировать, но за ними часто идёт толпа, сметая тех, кто не успел увернуться...
Нервов не хватит, если не игнорировать.
Прочитала. Посмотрела в профиле ТС-не была на сайте 22 дня. Видимо так стало невмоготу стыдно, что по быстренькому создала бота, а этот профиль будет брошен надолго, пока не забудется эта тема. И пишет теперь с бота, наверное рассуждает на этом же форуме, советы даёт, как детей надо воспитывать и тд и тп.
Те, кто отписался в этой теме в том духе, что спасите нас и наших тепличных отпрысков от монстров, которые мешают нам жить, вот к вам хочу обратиться.
Вы, мамаши, вообще, когда пишете, понимаете, что вы пишете? Если понимаете - то вы просто убогие, душевно больные люди, и наше больное общество нужно ограждать от вас, иначе оно никогда не выздоровеет. Почему вы не находитесь за оградой, вот что мне интересно. Больше у меня вообще никаких слов нет.
КнСн
20.10.2011
Можно я задам вопрос немного по другому? В связи с тем что многи спец. сады перепрофилируются в обычные или просто закрываются как мамы с детми, которым надо больше уделять внимания относятся к тому что их ребенок попадет в коллектив где 50 на 50 здоровых детей и больных? Там где не будет специалистов готовых помочь ребенку сгладить и устранить проблемы? Сразу добавлю я не против "особенных" детей в группе моего ребенка, не против даже если их будет много, так как развитием и подготовкой к школе занимаюсь с ним сама или на доп. занятиях вечером после сада, а в садик, что в общем то подчеркивают воспитатели, дети ходят играть и учатся общаться.
Чё то я не поняла, а зачем придумывать такое, группы, где будут 50 на 50 больных и здоровых, это что, вы думаете у нас в стране 50 на 50 больных и здоровых детей что ли? Это ваши выдумки, такого количества больных детей нет, так что незачем чушь писать. В этой теме совершенно другая нить прослеживается, детей просто тут делят на хороших и плохих, а я вот понять никак не могу, почему тут упорно пытаются белое представить чёрным. Почему все так боятся воспитывать в своём ребёнке такие чувства, как милосердие, понимание, готовность помочь, защитить товарища, это что, позорно чтоли стало? Стремление быть лидером, лучше всех, первее всех, любой ценой, не разбирая пути, вот что пеленой стоит перед глазами, вот что становится главным в жизни, всё в этой теме с ног на голову перевернулось.
КнСн
20.10.2011
Я имела ввиду самый первый пост когда сложилась именно такая ситуация когда в подготовительной группе детей поровну. И еще один пост воспитателя детского сада, которой тоже придется вести группу где детей 50 на 50, и которая к этому не готова.
Вам хочется со мной поспорить что ли? Знаете, если честно, то мне лень, ну ладно.В первом посте подготовительная группа в коррекционном саду, что ожидали родители в таком садике, непонятно. Какое соотношение детей сложилось к окончанию формирования группы, опять неизвестно, так как ТС изчезла. Остались на виду только эмоции, которые ясно показали, что желания родительницы - создайте моему ребёнку тепличные условия, а остальные дети пусть подвинутся, потому что они видите ли недостойны. А почему спрашивается? Потому что это так и есть, или потому что это она так считает? А воспитателю, вместо того, чтобы на форумах жаловаться, может стоит прежде всего пойти и повысить уровкнь своего профессионализма? Как вам такой расклад?
Поразила в этой теме явная агрессивность родителей с "особенными " детьми... Вплоть до физических угроз - к которым переходят при малейшей возможности и отличающейся точки зрения... Хотя большинство родителей не против "особенных " детей в группах - но так, чтобы это приносило пользу ВСЕМ детям и не вредило никому...
Про повышение курсов - не думаю, что они много дадут ( ну только если воспитатель гений)... Из 5 лет обучения в педе - 3 года нам преподавали методику обучения того предмета, который я выбрала. 3 ГОДА - ОДНОГО предмета. По 5-8 пар в неделю... И придя в школу - я поняла, что еще как минимум пару лет надо все это отрабатывать и "притирать" к реальности/моему складу преподавания/современным детям. Не говоря уже о том, что на отделение по работе с "особыми" детьми идут люди, которые сознательно выбирают это своей профессией - и тут нужен определенный склад характера, призвание...
Big_Cat
21.10.2011
+100
А меня поразила агрессия родителей у которых пока здоровые дети. Как просто и быстро вы разделяете людей. А ведь особенным может стать любой.
большинство родителей в теме высказались не против того, чтобы "особенные" были в группах. Только против агрессивных детей. Просто интеграция должна быть разумной и не во вред всем детям... в том числе и "особенным".
snuppi
21.10.2011
Очень мудрое и емкое резюме этой непростой дискуссии...
Big_Cat
22.10.2011
Полностью с Вами согласна.
+10000
я вот дооолго всех читала тут, но все-таки выскажусь...
в нашей семье есть и особый ребенок, который уже и не ребенок сейчас и обычный малыш.
Девочка с ДЦП средней тяжести (может обслуживать себя сама, но прогрессирует с каждым годом). Ее определили в обычный детский сад без проблем, т.к. ни о каких задержках развития речи не шло. Но спустя полгода пришлось забрать ее оттуда, т.к. было достаточное количество ситуаций травматизма + с ней никто не занимался отдельно. Дети не понимали ее особенности, воспитатели не успевали следить, занятий не было достаточно и т.д. Это было 13 лет назад.
Тут некого упрекать, кроме нашей системы. Я думаю никто не будет спорить с тем, что особому ребенку нужен особый подход. И тогда, и сейчас при наличии 30 человек в группе обычного садика и 1 воспитателя, никто не будет искать особый подход. К сожалению, квалификация воспитателей не позволяет им достаточно хорошо заниматься с особыми детьми, а их зарплата не стимулирует их стремиться куда-то.
Сейчас мой обычный ребенок ходит в частный сад исключительно по тем же причинам: даже здоровым детям в современных садиках порой находиться сложно.

И мне непонятно особо, почему тут все друг друга грязью то поливают? Это ошибки системы, которыми недовольны обе стороны. Вот если бы детей в группе было 50/50, (10\10 например), но к "особым" детям прилагалась еще одна воспитательница с профильным образованием и никто бы не страдал от этого, то и претензий не было.
Я могу понять обе стороны: каждый прав по-своему. Каждый хочет защитить своего ребенка - это и есть суть материнства, а все остальное никому ненужная бравада.
В корне нужно решать проблему, в корне
Так, что это вы тут митингуете? Почитайте сначала тему. Педагог не может не заметить, что ТС говорила именно об особенных детях, родители здоровых детей тут же подхватили негативное настроение, и начали выливать агрессию, подразумевая уже не особых детей, с которыми большинство из них просто не сталкивались, а просто невоспитанных детей. Потом всё смешали в свалку.
Но! Самое главное! Родители особых детей никогда первыми не проявляют агрессию, только когда защищают своих детей от нападок. Они каждый! день! сталкиваются с непониманием, презрением, агрессией со стороны посторонних! А тут ещё на форуме всё это - как вы думаете, товарищь педагог - как думаете, это не дополнительный стресс, а? По работе приходится наблюдать педагогов, детей и родителей в кор садах и кор школах, да, там не задерживаются все подряд, остаются те, кто относится к своей работе и детям, независимо от степени их развитости, действительно с любовью, любят даже самых хулиганистых и шебутных. А сколько любви они получают в ответ от этих самых особых! Не можете, не хотите понять и работать с особенными детьми - не работайте с ними. А делать умозаключения там, где не разбираетесь, прикрываясь профессией педагога, неуместно. Може резко, но от души высказалась.
честно говоря - тема меня именно и потрясла отношением родителей "особенных" детей - это в их постах "про выцарапанные глаза и выдранные волосы". И первый раз закралась у меня мысль (именно почитав эту тему) если родители так агрессивны - то почему дети должны быть иные? Да - в обществе отношение к "особенным" не такое как хотелось бы и не такое как должно быть... Да - есть такие, кто вместо того, чтобы внушить своему ребенку, что таким деткам надо помогать, играя с ними просто учитывать их особенности, оттаскивают своих детей. но поверьте, это зависит еще и от вашего поведения... Если вы и в жизни так на людей кидаетесь, как на форуме - не удивительно, что люди проявляют к вам негатив и негативные эмоции.. У меня была возможность почувствовать крохотный кусочек настроженного отношения к детям, которые отличаются от остальных, на своем ребенке. Я очень быстро поняла - улыбаемся, рассказываем, располагаем людей к себе - и вот - к твоему ребенку относятся так же как и к другим. У моих друзей - особенный ребенок. И никогда я не видела негативного отношения к нему со стороны других родителей или детей. Может потому что они открыты и дружелюбны?
Да я рада за вас, что в вашем окружении всё так благодатно. Но у меня до сих пор перед глазами случай, при мне произошедший в саду комбинированного типа. Перевели детей из кор группы в группу с обычными детьми, (не буду вдаваться в подробности почему их перевели в эту группу, там заведующую садом потом уволили за махинации). И оказалось, что в группе тотчас была сколочена группа из нескольких мальчиков, которые в прямом смысле в течение нескольких дней втихушку издевались над особыми. Я была свидетелем, как эти зверята загнали в двоих особых в угол и ногами начали их пинать. Знаете, может я принимаю слишком близко к сердцу, но до сих пор перед глазами, и мне что то не хотелось тогда ни улыбаться, ни располагать никого ни к кому. Вот так бывает. Так что про выдранные волосы может я и преувеличила, но кто знает, что бы я сделала, если бы набросились на моего ребёнка. Просто когда сталкиваешься близко, тогда по другому уже воспринимаешь, а так - поняла уже, что мы с вами на разных языках.
+100 Полностью согласна со всеми вашими высказываниями!
КнСн
21.10.2011
Извините, если задела вас чем-то. Оспаривать вашу точку зрения у меня не было желания. Может я что-то упустила, но считала что обсуждается ситуация в обычном садике - не коррекционном.
У нас в логопедическая группа, есть один мальчик-я точно не знаю какой у него диагноз, но видно, что он особый(у нас подготовительная группа, он вообще ничего не говорит), но бойкий такой мальчуган. Сколько я общаюсь с другими родителями, никогда никто его каким-то образом не выделял, дети общаются на равных(не в смысле речи, он не говорит), а вообще. С ним играют, бегают, носятся на прогулке
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.