--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок вернулся из Мадагаскарского лагеря. Делюсь впечатлениями

Флуд, юмор, сплетни, офф
50
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
technoprom
17.06.2010
Даже не предполагала, что киндер 13 лет может четвертые сутки подряд взахлеб рассказывать про лагерь! Девушка у меня очень сдержанная и немногословная, обычно. Что ж такого эти Мадагаскарцы смогли сделать с детьми за 10 дней, чтобы девочка, относящаяся обычно к лагерю, как к вынужденной летней ссылке, сказала: - Хочу еще! Родители, у которых дети вернулись с первой смены, поделитесь пожалуйста впечатлениями!
anete
17.06.2010
у меня младший брат тоже ездил (8 лет). В восторге! в первый день как вернулся грустный такой ходил, чуть ли не со слезами на глазах, обратно просился. а потом тоже не умолкал! все рассказывал про Женю (инструктор видимо), про скалодром, про лошадей. при чем на мамины вопросы начал че то на английском лепетать. в общем, думаем в августе еще на 1 смену ребенка туда отправить! Есть еще восьмилетки, кто ездил и еще хочет??
ROlenka
17.06.2010
Мы не ездили, но задумываемся.
Останавливает отсутствие спортивной подготовки у девицы 8 лет. Тут на форуме хвастаются детьми, которые с годика в байдарке летом обитают, поэтому в Мадагаскаре все легко удается.
Есть на форуме мамы, у которых обычные, не очень спортивные дети, побывали в этом лагере? Было бы интересно послушать их отзывы.
Sv1
17.06.2010
Плюсуюсь.. Очень интересно, хочется отправить, но - где мы и где скалодром)) А хочется, да и надо бы..
Да, мне тоже интересно, т.к. дочь со-о-о-овсем не спортивная. И еще, что это за лагерь такой, где находиться?
ROlenka
18.06.2010
www.nn.ru/community/nashi_de...85&Keywords=Jul
Тема обсуждения Мадагаскара.
Программа заинтересовала.
Но. Все равно, хотелось бы отзывы :)
IVC
18.06.2010
У меня сын ездил в 1 смену (ему осенью 9 лет будет). В лагерь первый раз отправляли. Приехал довольный, сказал, что еще поедет, так что если получится, отправим в августе еще на одну смену. Атмосфера очень хорошая, спасибо всем вожатым и инструкторам. На сайте для каждой смены отчеты и фотографии выкладывают, так что родители могут посмотреть как их ребятенок отдыхает.
Моя девочка 10 лет (только исполнилось) вернулась после 1 смены. От спорта к сожалению далеки, всё как-то не получалось в спорт. секции ходить. Есть даже не большие проблемы с лишним весом. Но всё это никак не отразилось на её пребывании в лагере. Активно учавствовала во всех спорт.мероприятиях, даже в чём-то неплохие успехи проявила, в стрельбе из лука. Тоже очень довольна, и лошадки и программа в целом очень интересная, а главное, все дети сдружились, атмосфера между ребятами и инструкторами очень доброжелательная и лёгкая. Едем теперь на 3 смену. Мы, кстати впервые её отправили в майские праздники с Мадагаскаром в поход на ичалки. Вот после этого она вернулась тоже в полнейшем восторге и только с ними в лагерь пожелала. В прошлом году в "Ласточке" была, говорит, что Мадагаскар круче.
Polina06
18.06.2010
А можно ссылочку как в лагерь попасть? У знакомых дитё не знают куда отправить?
katiket
18.06.2010
www.madagaskar-club.ru/

вот их сайт...
July
19.06.2010
Мы тоже в Ичалки ездили. Теперь собираемся на Врунгеля в июле.
Почему-то многие думают, что там обязательно спортивная подготовка нужна. Мое дите с 2-х лет в байдарке - это да, что говорит о неприхотливости в быту. Но спортом никогда всерьез, да и чего греха таить, не всерьез не занималась. Нормальный подвижный ребенок повышенной шилопопости и с жаждой новых впечатлений.
Она бы еще на три остальных программы съездила, но пока решили на одной остановиться, а там посмотрим :)
katiket
18.06.2010
спасибо за инфу, даже и не знала о таком клубе.
приятно, что мы опять в центре внимания! и приятно, что вопросов много!

1. спортивная подготовка ребенка значения не имеет!
на каждом активном конкурсе или испытании детей сопровождают инструктора и вожатые, которые оценивают физическую форму ребенка и дают такую нагрузку, которую ребенок осилит и при этом не будет чувствовать себя "ущербным" если у него что то не получается. в любом случае, если ребенок не хочет в чем то участвовать - его насильно заставлять это делать никто не будет! интересных занятий хватает. альтернатива активностям - творчество, в формате мастер-классов. но уже по опыту 1ой смены - участвуют все и во всем! причем, дети завидную самостоятельность проявляют: те кто уже в теме показывают, объясняют и показывают тем, кто от спорта далек. в общем, работают в команде!

2. находимся мы на Горьковском море (БО "Магистраль")
место выбирали исходя из условий проживания - для нас принципиально, чтобы дети жили не в обшарпанных корпусах, а в нормальных человеческих условиях! относительно питания, позиция такая же )) фото комнат можно на нашем сайте посмотреть, вот прямая ссылка www.madagaskar-club.ru/top_menu/kalendar_zaezdov1/
на этой же странице и ссылка со схемой проезда.

пока вроде бы на все вопросы ответили.. если что то не понятно или новые вопросы появятся - задавайте!
July
19.06.2010
а вот обещанную скидку нам так и не дали :)
Ю.я
19.06.2010
Плохо, что младенчиков не берёте...
Я бы вот сбагрила чадушко...
July, рассказывайте: кто обещал? что обещал? разберемся!
всем кто с форума, мы трансфер бесплатный обещали.
с радостью бы и скидки большие делали, но и так на грани себестоимости работаем))

Ю.я., а сколько младенчику?
если годика 4,5 есть, можем зимой на горные лыжи поставить))

кстати, уважаемые родители, чьи дети были на наших программах! на нашем сайте заработал сервис "отзывы" и мы будем очень-очень благодарны, если Вы там напишете все, что о нас думаете!
Ю.я
19.06.2010
madagaskar-club писал(а)
Ю.я., а сколько младенчику?
если годика 4,5 есть, можем зимой на горные лыжи поставить))


Ну, предположим почти 4,5 :)). Точнее 4 года и 3 мес. К зиме - декабрю, соответственно, 4 года и 8 мес. случится.
Возьмёте?
Только чур родителей к процессу иначе как транспортно - обслуживающе - финансово не привлекать. Ибо мать, то есть я, лыжи от палок не отличаю и к новым навыкам не стремлюсь :)

Вы давайте на следующее лето программу для мелочей придумайте. Моего нынче на тему Шрэка торкунуло, а год назад Молния МакКвин был в почете :)
Ух ты классно,я бы тоже сбагрила :),шучу. А давайте поподробней что у вас есть для 5-леток
July
08.07.2010
разобрались уже. Теперь уже я Вас прошу меня простить великодушно за наезд. Просто не правильно истолковали слова о бесплатной доставке ребятенка до лагеря. В настоящий момент Марина отдыхает, все нравится, болтать с мамой по телефону некогда :)
Mati
19.06.2010
У нас вот что есть
Вернее, было
Это такие маленькие смены или что?
эмм.. это сертификат на скидку на 1ую смену. продолжительность смены нестандартная, 10 дней. сделали специально, чтобы у детей не было ощущения, что их в ссылку отправляют!
В принципе, если ехать надумали, то думаю можно будет его использовать. но надо с Великим и Мудрым вопрос уточнить, с директором то есть))
Mati
19.06.2010
Ясно. Спасибо.
Мы если и надумаем, то не раньше августа. Ибо с 2 по 21 июня она и так в лагере, а в июле мы уезжаем.
В августе еще актуально будет? )
в августе 2 смены будет: "Искатели приключений" с 4го и "Уникальное разведывательное агентство - УРА" с 14го, так что актуально! но бронировать заранее нужно, потому что путевок не так много осталось ))
Guta21
22.06.2010
напишите, а в июле будут смены и путевки на них? и сколько стоит? и какая скидка форумцам?
ROlenka
20.06.2010
Моя очень хочет попасть на Аватар. Бредит лошадьми :)
Скажите, места еще остались?
да, места еще есть! но повторюсь, надо бронировать))
ROlenka
21.06.2010
Написала вам на почту - ответа пока нет :(
Вообще, масса вопросов - какую программу лучше выбрать, какое в сменах расписание дня, как собрать дитенка и прочее :)
Сейчас она в другом лагере, опыт самостоятельного отдыха у нее есть.
belkaolka
22.06.2010
А вот у нас нет опыта самостоятельного отдыха, но наверное пора этот самый опыт уже получать (мне так кажется) - мальчику в августе исполняется 8 лет. в связи с чем и вопрос - нам по описанию понравились программы "искатели приключений" и "уникальное разведывательное агентство" - можно отправлять такого ребенка (неподготовленного, в смысле впервые на 10 дней без родительской опеки) к вам в лагерь? как вы там за ними смотрите? или я просто очень переживаю?
Прошу прощения за неоперативность...

ROlenka, я очень надеюсь, что наши менеджеры Вам уже все отправили! В пакете документов есть памятка для родителей, список необходимых вещей которые нужно взять ребенку с собой и подробная анкета (чтобы случайно не спровоцировать ребенка и избежать стрессовых ситуаций).

Насчет программы, ориентироваться лучше на интересы ребенка - что вашей дочке ближе. Если ей хочется покататься на лошадках, то "Аватар", если ближе водная тема и путешествия - "Академия капитана Врунгеля", "Искатели приключений" и "УРА" для тех, кому тема шпионов и разведчиков близка!
В каждой смене есть сюжетная линия, к которой уже подбираются те или иные активности и мастер-классы + английский язык.

Насчет распорядка дня: как и в любом детском лагере есть зарядка, "утренний и вечерний туалет", тихий час, питание 5ти разовое, а в остальное время развлекательная программа (в зависимости от смены) - непосредственно перед заездом готовы предоставить родителям почасовое расписание ;)

belkaolka, теперь Ваши вопросы!
детишки деляться по отрядам по возрастам, у каждого отряда есть 2 вожатых, которые вместе с ними всегда и везде. есть еще инструктора, которые помимо вожатых сопровождают детей на всех активностях. как правило, мы родителям выдаем номера мобильных вожатых и координатора, чтобы была возможность позвонить и узнать как там дитеныш поживает!

теперь об адаптации - в 1ый же день проводим тимбилдинговые мероприятия, чтобы снять страх общения и максимально быстро познакомить детей между собой! Во 2ой день они еще немного скучают по дому, а вот уже на 3ий полностью осваиваются )))
Кстати, "Искатели приключений" для 8ми летнего ребенка самое то! А переживать - это нормально, было бы подозрительно если бы Вы не волновались! В любом случае, можно нам писать, звонить - мы всегда готовы ответить на вопросы и помочь!

И еще, уважаемы родители, не забывайте говорить, что Вы с форума - в качестве бонуса предоставляем для Вас бесплатный трансфер )))
ROlenka
28.06.2010
К сожалению, не отправили... Не могли бы вы попросить отправить документы на мой адрес, который я написала вам в привате?
да, конечно! ))
МАК73
29.06.2010
посмотрела на сайте - очень заинтерисовали смены на август для подростков на базе "пужаловой горы" - ребенку 14 лет - подскажите смены набираются??? какой средний возраст детей будет??? если брать заезд с танцевальным направлением - можно программу поподробнее????
К сожалению, группа на Пужаловой не набралась, а проводить лагерь, где будет всего 5 человек не актуально в том плане, что детям скучно будет... сами расстроены, что так получилось...
МАК73
13.07.2010
Да, действительно жаль! ну вы нас держите в курсе - вдруг какие-то программы для подростком организуете - будем очень рады поучавствовать!!!

а еще такой вопрос - вы писали выше - что можете зимой малышей на горные лыжи поставить - младшему ребенку 5 лет - куда обращаться??
у нас, кстати и в магистрале есть старшие отряды (ребята от 13 до 15 лет), поэтому в августе можно на "УРА" поехать - программа и для подростков интересная))

по поводу лыж, обращаться тоже к нам (телефоны, e-mail есть на сайте), но попозже... когда сезон начнется! с пятилетним ребенком инструктор должен будет заниматься индивидуально, потому что и ответственность большая и в таком возрасте о технике катания речь не идет. ребенок просто привыкает к этой атмосфере и получает удовольствие от процесса - это на наш взгляд, самое важное!
МАК73
13.07.2010
спасибо - обязательно обратимся!!!
Lionka
13.07.2010
Мы этой зимой ездили с сыном на Пужалову гору, ставили его на лыжи в программе «СТРАНА ПИНГВИНОВ». Одно большое НО - то погоды не было, то сын прихварывал, в конце-концов вообще уперся, что он больше не хочет ехать, так что откатали только половину занятий ( Так что, быть может, несколько занятий индивидуальных с тренером на самом деле лучший вариант за счет гибкости.
МАК73
13.07.2010
а в каком возрасте ставили???
у него-то самого желание было???

спрашиваю потому - что наш видимо боится - хотя никогда в этом не признается.. говорит что просто "не хочет"...

за границей всегда с такой завистью наблюдаю как малыши катаюся в горах в местных детских садах.... но своего боюсь пока братьт - вдруг заупрямится, не захочет... в итоге и нам отдых испортит и сам весь на нервах будет.
хотя наверное это особенности каждого конкретного ребенка.
Знакомые первый раз ставили своего ребенка на лыжи в Болгарии в 4 года - всё супер!!! в итоге в возрасте 6 лет он уже рассекал наравне с ними по склонам Альп...
Lionka
13.07.2010
Ему в январе 6 исполнилось. Сам изначально хотел, иначе бы и не стали связываться ) Но потом то ли сложно показалось, то ли что - беговым отдал предпочтение.
мы в основном, в Хабарском работаем, но с Пужаловой горой тоже сотрудничаем (на весенние каникулы проводили "школу альпийских спасателей - вот ссылка на видеоролик www.madagaskar-club.ru/detskie_lagerya/1/video1/ )
просто в таком возрасте важно, чтобы ребенок этим развлекался, потому что о каких то серьезных спортивных результатах речи быть не может! а вот когда лыжи повод интересно и на свежем воздухе провести время с друзьями, то срабатывает подсознание ("стадный инстинкт") и ребята не только сами учатся, они еще и подсказывают ребятам, у которых не совсем все получается.
в принципе, основная проблема современных детей - это чрезмерное увлечение компьютерными играми и неумение общаться со сверстниками... по возможности, создавая клубную систему мы пытаемся решить эту проблему хотя бы в масштабах города.
зимой точно будем организовывать клубные мероприятия, в том числе и выезды на 1 день. так что присоединяйтесь!
Lionka
14.07.2010
Спасибо ) Расскажите ближе к зиме, что вас интересного будет )
с какого возраста принимаете детей?
в основном, детишек берем с 7ми лет - они уже более или менее самостоятельные в этом возрасте ))
Река
23.06.2010
Кто ездил, подскажите пожалуйста где покупали или что купили взамен тонких х/б перчаток.
IVC
23.06.2010
тонкие хб перчатки продают в хозяйственных магазинах, в ОБИ наверняка есть (на тыльной стороне как правило синие резиновые пупырышки). У нас дить еще мелкий, рука не очень большая, так покипятили перчатки и они подсели.
almo
29.06.2010
Ну это ж удавиться... Что, в лагере сложно прокипятить сразу 20 пар? Накинули бы полтинник к цене...
перчатки нужны при прохождении низкого веревочного курса и на занятиях при стрельбе из лука (но не обязательно), на высотном городе выдаем свои))
almo
29.06.2010
Дык мне не легче:) Всё равно или добывать, или без перчаток отправлять.
Офф: собрание по Врунгелю, который с 5го июля, уже было или ещё нет? А то я тут вдали информации на почту жду...
собрания по "Врунгелю" еще не было, будет в пятницу (2го июля) в 19:00!
а с менеджерами разберемся за то, что Вам на почту до сих пор ничего не отправили! ))
А расскажите, пожалуйста, немного о сюжетных мероприятиях. Проводятся ли они в летний период?
сюжетные мероприятия пока не проводим, потому что проблематично летом собрать необходимое количество детей на 1 или 2 дня ))
мы сейчас занимаемся проработкой полноценной клубной системы и планом мероприятий на осень.
Вот несколько ссылок на фотоотчеты о мероприятиях, которые уже проводили:
www.madagaskar-club.ru/detskie_lagerya6/13/fotootchet/
www.madagaskar-club.ru/detskie_lagerya6/14/fotootchet/#
www.madagaskar-club.ru/detskie_lagerya6/4/fotootchet/

а на самом деле, если есть желание и группа детей, то организовать программу даже в черте города - не проблема!
спасибо
ой, да не за что! если какие то конкретные вопросы есть - задавайте!
подскажите, мальчику 7 лет, на какую смену сейчас есть возможность его отправить?
ближайшая смена "УРА" (разведка) с 15.07 - на сегодняшний день осталось 8 путевок, на смену с 14.08 по 23.08 тоже места есть))
и на "Искатели приключений" с 04.08 по 13.08 - это самые актуальные и интересные темы для 7ми летнего мальчика!
А почему в программе Искатели не было обещаного дайвинга? Из виндсерфинга были только три доски без парусов? А весь рафтинг занял не более 30 минут? Ну ладно - кайтинг пусть будет что он был, раз детишки запускали воздушных змеев.
Отвечу по порядку.
1. Дайвинг.
В искателях его нет и не было, посмотрите внимательнее программу на сайте. Там заявлен только ФРИдайвинг. Разница в том что это плавание на задержку дыхания, которое возможно без спецоборудования. Дайвинг нужно осваивать достаточно долго и в малых группах, но в формате демонстрации он будет в смене УРА.
На Искателях отличительные особенности это игра-ориентирование на горных велосипедах и поход с ночевкой в палатках. В остальных сменах этого нет.
2. Виндсерфинг.
В этой дисциплине есть такой милый термин как "возвращенец" и "невозвращенец". Среднестатистический взрослый не сможет вернуться на берег и после 5 занятий. Но в любом случае методика проста: сначала упражнения на баланс + теория паруса, только потом для тех, у кого получится поднять парус из воды занятия под парусом.
Для 80% детей будет достаточно упражнений на баланс, у большинства не хватит физической силы, чтобы поднять парус из воды.
Цель проекта Мадагаскар не взрастить спортсменов, а показать детям как можно больше интересных занятий и увлеченных людей, чтобы те смогли зажечь ребят своими увлечениями.
Поэтому тренер приезжает 2 раза за смену в начале, чтобы показать и рассказать как можно кататься, а в конце, чтобы отобрать лучших и пригласить их а специализированную смену по виндсерфингу. В течение смены во время купания все, кому понравился виндсерифинг могут тренироваться на наших досках и отрабатывать упражнения, готовясь к экзамену тренера.
3. Рафтинг
Уточните, плиз, когда именно проводился рафтинг, потому что по моим данных он был несколько раз.
Кроме того, водные процедуры запрещается проводить более 30 минут по соображениям техники безопасности.
И опять же сплавляться на гореморе некуда, поэтому ребятам давались навыки управления рафтом, которые они смогут реализовать на отдельной программе сплава на рафтах в конце июля.
4. Кайтинг
Полноценный кайт(=воздушный змей) давать ребятам до 16 лет нельзя, так как это достаточно экстремальный вид спорта, поэтому теорию и практику управления ветром они получают на воздушных змеях.
Кроме того, на большой воде изначально необходимо научиться кататься на вейкборде, 99% ребят не умеют это дело.
Вопрос безопасности №1, поэтому формат такой.

Спасибо за вопросы!
Мы просим, оперативно задавать все вопросы по программе и высказывать пожелания по работе с вашим ребенком в первую очередь в процессе смены.

Потому мы приветствуем звонки вожатым, по любым вопросам в любое время дня и ночи.

Если вы не можете решить вопрос с вожатым, то тогда к вашим услугам координатор проекта. Он отвечает за реализацию заявленной программы и в курсе всего происходящего в лагере.

Если вы считаете , что координатор не может понять вашу ситуацию, то тогда обращайтесь напрямую к руководителю клуба "Мадагаскар" и директору агентства "Икс-Тим" Иванову Александру (8-908-760-43-11)

Мы открыты для конструктивных замечаний и всегда проводим работу над ошибками!

Но нам будет еще приятнее, если вы позвоните и расскажете как замечательно ваш ребенок отдохнул и как много новых друзей он приобрел! :)

Руководитель проекта "Мадагаскар"
Иванов Александр
8 908 760 43 11
almo
12.07.2010
О, раз можно задавать вопросы - я к Вам.:)

В "Академии капитана Врунгеля" анонсировались построение плота (как я поняла, взять брёвнышки и сварганить плот) и устройство яхты (типа теор.часть). Послезавтра конец смены, а яхты и плота нет как нет. Где оно?

Пысы Мы дтитё из-за плота отправили, ибо он мне всю зиму мозг выедал, как мы постороим большооой плот, что на него загрузим (ага, список на пару А4), а я плоты строить не умею да и не жажду...
Поход на яхтах завтра - оставили напоследок для большей яркости впечатлений.
Их устройство объяснят непосредственно капитаны.
Плот уже построен, будем разбирать устройство и сплавляться. По опыту предыдущей смены строить его долго, весь график порушим, потому мы будем плот только эксплуатировать.
График кроим из-за жары, из леса выходить не хочется, но все что заявлено будет реализовано.
almo
13.07.2010
Ага, про яхту уже доложил, что отправляются, а что плот не строят - жаалко, я так надеялась, что настроится по самое...)
Osen
15.07.2010
какие яхты?
классические спортивные яхты, не швертботы.
примеры с прошлой смены на фотках

madagaskar-club.ru/images/cm...ize_560_auto.jp

madagaskar-club.ru/images/cm...ize_560_auto.jp
Osen
16.07.2010
Ясненько.
Только я швертботы люблю :)
А через горе-море от вас, на Троце, как раз лагерь где детей учат на швертботах ходить.
kalorit
16.07.2010
Мой ребенок так и не увидел никакого плота, даже построенного... растроен..
Швертботы планируем в специализированную смену по яхтенному делу в следующем сезоне. Вероятно будем делать вместе с клубом Витус (который в Троце).

Увы, плот не успели провести. (( Косяк координатора. Но он точно есть построенный, сам вчера видел.
kalorit
16.07.2010
хотя бы детям показали, как говорится для галочки....
almo
02.07.2010
А мне так ничего и не прислали.:(
Сейчас на всякий адрес в приват скину.
файл с контактами уже у вас на почте!
как удалось выяснить, Вам обещали информацию о том, что было на собрании... и не отправили потому, что оно только еще будет сегодня в 19.00 )))
в общем, письмо у Вас на почте! смотрите))
Здрасвуйте! Я в теме уже писала,но вы не ответили, есть ли у вас есть программы для 5леток на 1день конечно. Спасибо
у нас программы рассчитаны на детей немного старше.. но, например, детский день рождения для детишек 5ти летнего возраста мы можем провести)))
Жалко то как,ну ладно будем расти :)
давайте-давайте, годика через 1,5 - милости просим и в лагерь, и на однодневные туры!! ))
Ага ,надеюсь вы некуда не денетесь
Olgal
05.07.2010
мы путевку оформили с 15.07 ,а собрание было или еще будет?
нуу, нет, не денемся!! в планах только развитие, расширение, работа над недостатками )) а если уж совсем отбросить скромность, то в планах на будущее - "мировое господство" ))))

по поводу собрания - оно проводится за 2 дня до начала смены (т.е. будет 13го июля), но наши менеджеры предварительно Вам позвонят и напомнят))
если по какой то причине подъехать не получается, всю информацию (телефоны координатора и ответственных лиц, памятку, информацию о времени и месте отъезда автобуса/схему проезда и прочее) Вам отправят на e-mail ))
Olgal
06.07.2010
спасибо
Уважаемые родители! Для тех, чьи детишки едут в наш лагерь на смену "УРА" (с 15го июля) - 13го июля в 19.00 в нашем офисе состоится собрание!
Если у Вас есть какие-либо вопросы - приходите! Для тех, у кого вопросов нет, явка не обязательна)))
а если прост ос детьми приехать?
Вы имеете в виду, приехать непосредственно в "Магистраль"? ))
ага
контактные телефоны вожатых Вам там выдадут))
на собрании просто еще раз проговорим время и место отправления автобуса, выдадим памятку для родителей (список вещей, которые нужно взять с собой ребенку) и схему проезда к "Магистрали", но можем все это и на электронку отправить!
собрание для тех, у кого есть какие-то вопросы или нужно что-то уточнить.
это Вы мне???
ну вроде как Вам )) может я просто неправильно поняла... Вы к нам в лагерь собираетесь (т.е. уже оплатили путевку)?? или как частное лицо хотите с ребенком в "магистраль" приехать??
madagaskar-club писал(а)
или как частное лицо хотите с ребенком в "магистраль" приехать??

второй вариант верный
эмм.. ну это проблематично сделать... мы там занимаем почти весь номерной фонд... по моим данным - свободных мест в "магистрале" нет. по этому вопросу Вам нужно непосредственно обращаться к руководству базы отдыха, возможно, в частном порядке они Вам смогут помочь и найдут комнату.
7НЮ
13.07.2010
для девочки 8-ми лет ,какую программу можите порекомендовать,готовы забронировать,но неможем определиться .
в принципе, для 8ми летнего ребенка будет интересна любая программа, но ни на "УРА" (с 15.07), ни на "аватар" (с 25.07) мест уже нет...
в общем, смена "искатели приключений" и по тематике Вашей дочке будет интересна и места еще есть!!! правда тоже немного осталось...
Напишу тоже свой нелестный отзыв, дети вчера вернулись. Претензий у меня много, каждая из них сама по себе не страшна, но в совокупности складывается не очень приятное впечатление.

1. Мы отправляли старшую дочь с ее другом из другого города. Просили, чтобы дети были в одном отряде, тк соскучились, хотят пообщаться. Нас заверили, что именно так и будет. Дети сообщили по телефону, что их разделили в разные отряды. Когда муж попытался разобраться, его фирма заверила, что дети что-то путают, и они в одном отряде. Мы на первый раз поверили. Оказалось - зря. Я так и не поняла из объяснений вожатой (впоследствии), почему именно наших детей надо разделять по разным отрядам, если возникла необходимость кого-то перевести.

2. Дочь оставила в автобусе телефон. Все вожатые об этом знали, и ни одна из них не почесалась сообщить родителям, что дети доехали до лагеря и все в порядке. О том, что нужно было проверить автобус на предмет оставленных вещей, я вообще молчу, это по умолчанию должно происходить, когда едут дети. Мы были вынуждены поднимать на уши друзей в другом городе, чтобы получить эту информацию. И только в половине одиннадцатого вечера дочь позвонила с телефона вожатой и все объяснила.

По поводу телефона - мы каждый день дергали вожатых, координатора и представителей в НН, чтобы они связались с фирмой и с водителем автобуса. Телефон старый, ободранный и не навороченный, он даром никому не нужен, поэтому вариант воровства мы даже не рассматривали. Ровно через неделю нам наконец-то сообщили, что кто-то изволил поднять попу и позвонить в фирму, но там знать ничего не знают, автобус с тех пор уже несколько раз куда-то выезжал, концов не найти.

Хочу сказать большое спасибо - к стоимости путевки у нас прибавляется теперь покупка нового телефона.

3. По телефону вожатой 3 отряда, представленному на сайте, отвечает очень недовольный мужской голос и сообщает, что никакой Тани знать не знает.

4. Обещанные новости на сайте выкладывались недостаточно оперативно, с задержкой на несколько дней.

5. Мы отправляли детей на программу "Академия капитана Врунгеля", что предполагало большое количество мероприятий на воде. "Ребята будут разбираться в устройстве яхты и строить плот, учиться управляться с ветром на кайте и виндсерфе, нырять и плавать, лазить по вантам и готовить уху, выживать на необитаемом острове и, конечно, ходить на яхте под парусом – все, чтобы стать настоящими морскими волками и волчицами". Почти ничего из заявленного не было выполнено. А то, что было, представляло собой очень усеченный вариант. 2 дня из 10 детей почему-то вообще не водили купаться в такую жару.

6. Большинство мероприятий проводилось бегом, дети не успевали не только получить удовольствие, но иногда и просто принять участие. Мы привезли дочери телефон, вокруг нас собрались дети из разных отрядов и хором жаловались, что не успели пострелять из лука и покататься на серфе. Как нам объяснила координатор, тренер по серфу стоит больших денег, у него кончилось оплаченное время, и он уехал, а все успели или нет - ему пофиг. Я так понимаю, эти большие деньги взяты из оплаченных нами путевок, так вот мы, получается, заплатили ни за что, тк именно нашим детям серфинга не досталось.

7. Дети жаловались, что им не хватает питьевой воды. После нашего звонка она, конечно, волшебным образом появилась. Но мне казалось само собой разумеющимся ее наличие в такую жару.

8. Пока мы были в лагере, мы некоторое время наблюдали за территорией. Не обнаружив там ни одной вожатой примерно в течение получаса, я обратилась к детям с вопросом - где все эти люди. На что получила ответ - мы не знаем. Я тогда им стала моделировать разные ситуации - ребенок упал с качелей и получил по голове, стреляя из лука, попали стрелой в глаз, да просто тупо - драка началась, каковы будут их действия? Никто из детей не смог мне ответить. Они просто не знали, где искать вожатых в случае чего.

9. К концу смены произошло ЧП с милицией - были украдены 2 мобильника и ноутбук. Вопрос "зачем давать в лагерь ноутбук" оставим на совести родителей. Но за комнатами действительно никто не следит, заходи кто хочешь и бери что хочешь.

10. Попкорн в качестве сухпайка на обратную дорогу вызвал недоумение. Ничего более полезного не нашлось? Зачем тогда было строго нам указывать, чтобы никаких чипсов, сухариков и газировок мы не привозили? Мы-то этот пункт честно выполнили.

11. О неоднократных случаях расстройств пищеварения я писать не буду, тк не знаю подробностей, наших детей это не коснулось. Просто скажу, что они были и не раз.

Общий вывод: слишком много накладок и несостыковок и слишком мало ответственности за свои слова и действия. Хотела отправить своих еще на Аватар, но, пожалуй, воздержусь. Так что 2 места мы освобождаем, если кому-то интересно, занимайте.

Для полноты картины еще напишу точку зрения детей: им все понравилось, полный восторг, дочкин друг сказал, что будет ездить теперь только в этот лагерь.

P.S. Когда уже отправила пост, мне напомнили про кормление. Дети жаловались, что кормят не очень хорошо и мало.

P.P.S. Еще забыла написать, что дочь рассекла в воде ногу до крови, говорит, что вся нога была в крови. Это на том самом пляжике, который якобы весь вычищен и обезврежен.
Река
15.07.2010
Ну вот! Понарассказала страстей.
July
15.07.2010
угу. Моя вчера вернулась. Без телефона, но довольная, как слон! Кормили вкусно и много, говорит (наверное потому, что жестокосердые родители ничего съестного с собой не дали).
По поводу проблем с питьевой водой вот только сейчас прочитала.
Что где-то что-то не успела - это я знаю, было дело, зато кто-то успевал два раза прокатиться, пока моя ворон считала.
И купалась вдоволь.
спасибо за отчет :) сейчас ответим по порядку
Спасибо за отзыв. Ответим тоже по порядку.

1, 2. Расселение и телефон в автобусе
Ребенок не сразу вспомнил про телефон, а вожатые не заметили его в автобусе – наш косяк. Однако на следующий день сразу позвонили в Гаму, на что получили ответ, что у них гараж далеко, они туда сообщат и там поищат. Напоминали регулярно, но у них сменился ключевой менеджер и девочка тема спустила на тормозах, дескать не нашли. Я их не виню, надо было в этот же день суетиться. Наша вина, признаем.
Кстати, насчет друзей в другом городе я не понял. ******, видимо ваш муж, написал в аську на следующий день:
«05/07/2010 (13:46 GMT +03:00)
Добрый вечер! Это папа *******, я ее сегодня отправил в Академию кап. Врунгеля. Целый день дозвониться до нее не могу. Пожалуйста, попросите вожатых напомнить ей о существовании сотового телефона и родителей. С уважением, *****.

Икс-Тим (08:42:39 6/07/2010)
:) доброе утро! с удовольствием напомним. телефон координатора лагеря 89524424507 Екатерина. я ей сообщал вашу просьбу. ждите звонка :)»

Дети **** (10:22:28 6/07/2010)
Хорошо, жду информации! Про запись в анкете я как-то не подумал, а когда заполнял свою анкету, Конин еще и не знал о лагере. У них 2 года разницы, 10 и 12 лет, но ведь это не проблема, наверное?

Икс-Тим (10:26:30 6/07/2010)
ммм, это пограничный возраст. обычно 7,8 - 1 отряд, 9,10,11 - 2 отряд, 12,13 - 3 отряд, 14,15 - 4 отряд

Икс-Тим (10:28:34 6/07/2010)
но в принципе это не проблема. главное, заполнение графы с кем хочет жить ваш ребенок в анкете. ладно, я уточню у наташи и кати

Дети **** (10:28:40 6/07/2010)
**** физически и психологически немного опережает. чаще играет как раз со старшими, да и перешла уже в 5 класс. Так что по уровню можно не беспокоиться

Икс-Тим (10:56:07 6/07/2010)
я выяснил

Икс-Тим (10:56:50 6/07/2010)
они в одном отряде. телефон она оставила в автобусе. сейчас пытаемся найти у Гаммы его.

Дети **** (10:57:21 6/07/2010)
Хорошо! Спасибо!

Икс-Тим (10:57:37 6/07/2010)
они и были в одном отряде. кто сказал что в разных?

Дети **** (10:57:59 6/07/2010)
Вчера **** сказал, что они в разных....

Икс-Тим (10:58:01 6/07/2010)
они спят в разных комнатах, так как у нас запрещено размещение разнополых детей в 1 комнате

Дети **** (10:58:42 6/07/2010)
ААААА! Ну разумеется! Теперь ясно, они про комнаты говорили!

Икс-Тим (10:58:56 6/07/2010)
:)

Дети **** (10:59:09 6/07/2010)
Ну тогда хорошо, значит просто напутали.

Дети **** (10:59:35 6/07/2010)
Спасибо за то, что оперативно отреагировали!

Икс-Тим (10:59:38 6/07/2010)
:) если вопросы еще появятся - пишите. будем решать :)

Икс-Тим (11:00:00 6/07/2010)
работа у нас такая - учить самолеты летать :)

Дети **** (11:00:27 6/07/2010)
хорошо, если что - то обязательно. Удачи!

Икс-Тим (11:00:56 6/07/2010)
спасибо :)

Из данной переписки следует, что по телефону мы позвонили не через неделю, а на следующий день, но, увы.
По расселению главная наша недоработка в том, что координатор не выяснил до конца в каком отряде ребенок. Оперативность реакции и по телефону и по заселению была на уровне - все выяснили на следующий день. К родителям просьба указывать в анкетах пожелания, т.к. мы составляем списки на расселение заранее и сложно по месту решить такие вопросы. Кроме того, детям не стоит молчать, если они хотят быть в одном отряде, для этого существуют вожатые. В любом случае, отпираться не будем, за недостоверную информацию по размещению официально приношу извинения, лично моя вина.
Готов купить вам телефон из собственных денег. Какая модель?

3. Телефон вожатой
Видимо это опечатка, но всегда есть контакт старшей вожатой, координатора даже мой для того, чтобы выяснить в какой цифре ошибка.

4. Новости
К сожалению, полностью признаю свою вину. В виду кадровых сложностей новости всю прошлую неделю приходилось выкладывать мне. В силу занятости, увы, делал это весьма неоперативно, за что сейчас и отдуваюсь. Полностью признаю вину, но благо с этой смены наши ряды снова полны и мне не придется разбираться с админкой сайта и учиться выкладывать новости и фотографии.

5. Наполнение программы
Уже отвечал по программе на форуме выше.
Дублирую
«Отвечу по порядку.
1. Дайвинг.
В искателях его нет и не было, посмотрите внимательнее программу на сайте. Там заявлен только ФРИдайвинг. Разница в том что это плавание на задержку дыхания, которое возможно без спецоборудования. Дайвинг нужно осваивать достаточно долго и в малых группах, но в формате демонстрации он будет в смене УРА.
На Искателях отличительные особенности это игра-ориентирование на горных велосипедах и поход с ночевкой в палатках. В остальных сменах этого нет.
2. Виндсерфинг.
В этой дисциплине есть такой милый термин как "возвращенец" и "невозвращенец". Среднестатистический взрослый не сможет вернуться на берег и после 5 занятий. Но в любом случае методика проста: сначала упражнения на баланс + теория паруса, только потом для тех, у кого получится поднять парус из воды занятия под парусом.
Для 80% детей будет достаточно упражнений на баланс, у большинства не хватит физической силы, чтобы поднять парус из воды.
Цель проекта Мадагаскар не взрастить спортсменов, а показать детям как можно больше интересных занятий и увлеченных людей, чтобы те смогли зажечь ребят своими увлечениями.
Поэтому тренер приезжает 2 раза за смену в начале, чтобы показать и рассказать как можно кататься и что такое виндсерфинг, а в конце, чтобы отобрать лучших и пригласить их в специализированную смену по виндсерфингу. В течение смены во время купания все, кому понравился виндсерифинг могут тренироваться на наших досках и отрабатывать упражнения, готовясь к экзамену тренера.
Однако дети выбирают чаще всего просто купание, а учитывая, что мы стараемся не принуждать их, то просьба к родителям не высказывать претензии, если ваши дети что-то не хотят делать – у нас не спортивный лагерь и не трудовой. Ребята приезжают за новыми навыками, друзьями, самостоятельностью, здоровьем и отличным настроением. Отзывы детей – лучшие подтверждение этого.
3. Рафтинг
Уточните, плиз, когда именно проводился рафтинг, потому что по моим данных он был несколько раз.
Самое главное, водные процедуры запрещается проводить более 30 минут по соображениям техники безопасности.
И опять же сплавляться на гореморе некуда, поэтому ребятам давались навыки управления рафтом, которые они смогут реализовать на отдельной программе сплава на рафтах в конце июля и августе.
4. Кайтинг
Полноценный кайт(=воздушный змей) давать ребятам до 16 лет нельзя, так как это достаточно экстремальный вид спорта, поэтому теорию и практику управления ветром они получают на воздушных змеях.
Кроме того, на большой воде изначально необходимо научиться кататься на вейкборде, 99% ребят не умеют это дело.
Вопрос безопасности №1, поэтому формат такой.»

Не понял фразы «почти ничего из заявленного не было выполнено»
"Ребята будут разбираться в устройстве яхты и строить плот, учиться управляться с ветром на кайте и виндсерфе, нырять и плавать, лазить по вантам и готовить уху, выживать на необитаемом острове и, конечно, ходить на яхте под парусом – все, чтобы стать настоящими морскими волками и волчицами". Почти ничего из заявленного не было выполнено. А то, что было, представляло собой очень усеченный вариант. 2 дня из 10 детей почему-то вообще не водили купаться в такую жару.
- разбираться в устройстве яхты
А зачем они ездили в яхтклуб на прогулку на настоящей яхте с настоящими капитанами? К сожалению, мы не можем давать больше информации, так как это не морское училище, а детская академия. Но со следующего года мы специально вводим темы со специализацией, где дети едут именно под горные лыжи, виндсерфинг, яхтинг, скалолазание и.т.п.. НЕВОЗМОЖНО научить ребенка яхтенному делу и терминологии за 10 дней насыщенных всевозможными развлечениями.
Если вы с первого раза запомните банальные морские термины, пусть даже по парусному вооружению яхты, например, спинакер, грот, стаксель, бизань стаксель, то снимаю шляпу. Ребенку, чтобы запомнить их нужно повариться на яхте неделю другую, потому что он запоминает только то, что ему интересно и полезно.
Мы не варвары, чтобы гонять детей по теории в каникулы - именно поэтому они довольны. Наша задача – это дать ребятам кругозор, постараться научить их думать и дружить и показать что есть что-то более интересное, чем виртуальный мир. Кто не согласен, лучше сразу откажитесь от наших смен, но с нашего курса мы не сойдем.

Про кайт, виндсерф, ныряние и плавание – отписал выше
- лазить по вантам - это весь веревочный курс, там же лестницы и канаты
- готовить уху - подается в столовой, самим готовить детям нельзя, а посиделки у костра у нас проводятся в том числе и в последний день
- выживать на необитаемом острове - это игра, где дети получают инфу по туристической подготовке. увы острова поблизости нет, так что можно это записать нам в пассив
- ходить под парусом – проводится в яхтклубе

2 дня дети не купались потому что есть день заезда, и день выезда, там не до этого, потому это абсолютно нормально. Один из дней была сильная гроза. Купаться в грязном и мутном море не очень приятно.

Не понимаю где здесь «ничего не реализовано».
Видимо проблема в том, что представление «как это будет» родителей и реальный процесс это 2 разные вещи. Я постоянно твержу, что мы всегда на связи и готовы рассказать и объяснить. Не надо здесь искать демонического коварства и желания лишить детей программы. Просто надо задавать больше вопросов в том числе и в процессе смены, а не копить негатив – жизнь будет проще.

6. Проведение мероприятий
«Большинство мероприятий проводилось бегом, дети не успевали не только получить удовольствие, но иногда и просто принять участие. Мы привезли дочери телефон, вокруг нас собрались дети из разных отрядов и хором жаловались, что не успели пострелять из лука и покататься на серфе. Как нам объяснила координатор, тренер по серфу стоит больших денег, у него кончилось оплаченное время, и он уехал, а все успели или нет - ему пофиг. Я так понимаю, эти большие деньги взяты из оплаченных нами путевок, так вот мы, получается, заплатили ни за что, тк именно нашим детям серфинга не досталось.»

Есть четкий тайминг перемещения по все мастер-классам и активитетам.
Если отряд действует неспешно, то нечего удивляться, что все не успевают пройти испытание. Времени дается с запасом и мы гарантируем, что «ВСЕ в лагере попробуют ВСЁ». К сожалению, дети сильно западают на экстремальные этапы, типа веревочного города, троллеи, древодрома, скалодрома и постоянно хотят «продолжения банкета», однако существует еще остальные этапы, за соблюдением которых следят дорогие родители. Поэтому вы сами себе противоречите, когда требуете от нас продлять испытания и реализовать все заявленные.

Что касается виндсерфинга и «больших денег» объясняю. Координатор сказал глупость и ему это уже объяснили. По мастер-классам от приглашенных тренеров ситуация очень проста. Он приезжает чтобы провести мастер-класс, то есть продемонстрировать топовый уровень, рассказать и зажечь ребят этой темой. Практические занятия он проводит для примера остальным детям для тех, кто вызвался, так как задача показать, что виндсерфинг это легко и интересно и может получиться у любого. Главная задача, которую я перед ним ставлю – «надо увлечь».
Для ежедневных занятий у нас есть свой виндсерф, который можно пробовать осваивать вместе с инструктором и вожатым каждый день во время купания. Кто-то купается, кто-то ныряет, кто-то осваивает виндсерф, кто-то загорает – дети сами выбирают то, что им хочется. Если вашим детям виндсерф не достался, значит, они не сказали вожатым и инструкторам, что они хотят попробовать. Если они им отказали, тогда уже другой вопрос, это уже ко мне, будем разбираться.
Но если вы хотите, чтобы мы заставляли детей тренироваться, т.к.желаете взрастить великого спортсмена, мы готовы вам помочь, но для этого надо ехать в спортивный лагерь школы олимпийского резерва. Я не буду вам объяснять, что спорт это инвалидность, дело ваше. Наш выбор это активный отдых.
На этом мы заостряем внимание регулярно. Прошу прощения, что не донес смысл проекта сразу.

7. Вода в жару
Дети **** (08:15:35 10/07/2010)
09/07/2010 (05:52 GMT +03:00)
Здравствуйте, мне только что звонил ребенок и жаловался, что у них не хватает питьевой воды. В такую жару, надо было подстраховаться, пожалуйса решите эту проблему!

Икс-Тим (09:13:54 10/07/2010)
ок. придется довезти воду из Н.Н.. База не справляется с кипячением местной в нужных объемах.

Дети пьют очень много, вода не успевает остывать. Сырую воду из скважины наливать не хочется, сами понимаете, чревато. Поэтому мы всех родителей старались оповестить, чтобы в родительский день привозили дополнительную воду.
Из Н.Н. мы привозим, но это выпивают быстро. Проблема решается.

8. Вожатые
Уточните, пожалуйста, когда и во сколько это было. Это важный вопрос.

9. Кража

« К концу смены произошло ЧП с милицией - были украдены 2 мобильника и ноутбук. Вопрос "зачем давать в лагерь ноутбук" оставим на совести родителей. Но за комнатами действительно никто не следит, заходи кто хочешь и бери что хочешь.»

Во-первых, ноутбук украли у вожатых, а не у детей.
Во-вторых, за комнатами никто не следит и это совершенно верно. Мы не зря просим родителей не давать с собой ценные вещи и телефоны – звонить с вожатских.
Если очень хочется общения, то хотя бы сдавать координатору, во избежание пропажи.
К сожалению, большинство детей используют телефон как игрушку и расставаться с ним не хотят, отсюда проблемы потерянных, утопленных и сломанных телефонов.
Кроме того, на любой базе отдыха за ценные вещи администрация не отвечает – их сдают в сейф, а на нашу милицию рассчитывать, увы, не приходится.
Поэтому еще раз. СДАВАЙТЕ ТЕЛЕФОНЫ КООРДИНАТОРУ, она положит их в сейф и ваш ребенок будет звонить в отведенное время.

10. Про попкорн на обратную дорогу все уже высказали базе отдыха – их самовольство и вожатым, которые не проследили. Совершенно согласен с вами, что это недопустимо. Недоглядели. ((

11. Расстройства
Не удивлен, что были проблемы с пищеварением. Днем дети ничего не хотели есть – слишком жарко, а вечером поедали родительские припасы, которые уже начали портиться. Все вожатые знают, что заставить ребенка доесть это дело чести, однако не всегда получается.

12. Количество порций
Про это писали не раз. Повторяем еще раз. Количество порций неограниченно.
Я лично там питался довольно часто. Мне очень понравилось.
Если ребенку добавку не дают, звоним вожатому, они проследит.

13. Рассечение на пляже
Была сильная гроза и море штормило, видимо смыло в море. Действительно, недоработка координатора, не проследила чтобы персонал базы прочистил пляж после шторма. Выводы сделаны.

В общем, спасибо за отзыв, выводы уже сделаны.
Мы признаем, что присутствовали недоработки, официально приносим извинения и продолжаем работу над ошибками.
Конечно, можно оправдываться, что есть над чем работать, так как проекту всего полгода жизни, но мы не будем этого делать. Мы всегда открыты для критики, так она помогает нам развиваться.
Особенно приятно, что критика конструктивна. Выводы будут сделаны, не беспокойтесь, у нас с работой над ошибками все в порядке.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, УЛЬЯНА!

PS Еще просьба, не ждать окончания смены, если появились вопросы – задавать сразу, будем решать.

Готов ответить на все вопросы,
Иванов Александр
Руководитель проекта
8 908 760 43 11
472 276 924

От сомодов: имена-фамилии скрыты, Lionka
iZverG
15.07.2010
Насчет питьевой воды - уважаемые, работая на берегу Горьковского моря, неплохо было бы знать, что буквально в нескольких километрах от вас, в деревне Дроздово, разливают воду "Никола-ключ" в упаковках от 0,5 до 19 литров.
Я уверен, что они привезли бы вам ее практически в любой день. Вы хоть немного изучали местный рынок, прежде чем решать проблему доставки воды из НН в нужном количестве.
Спасибо за информацию! примем во внимание)))
almo
16.07.2010
Да, пункт 8, про отсутствие вожатых, - это тема. Ну и ситуации.

Мне этим летом видимо судьба спятить от переломов.

В общем, дело было так. Детишки гуляли на площадке. Вожатая, во всяком случае нашего отряда, была в корпусе, может и ненадолго отошла. Наш Марк катался на качелях, мальчик из другого отряда стал его раскачивать, встав сзади на те же качели. Замечу, наш отряд был самый младший. А рядом с качелями, где-то там, наверху, был сук. И мальчик решил раскатать Марка до этого сука. Видимо, раскатал. Во всяком случае, хотя держался сын крепко, он сильный, в один момент он просто "подпрыгнул" на качелях, а "приземлился" уже не на сиденье, а рядом, повис, пока качели летели назад, потом они его подстукнули, видимо, когда вперёд пошли, и Марк таки свалился. На бочок.

Узнали о происшествии мы только на следующий день, когда спонтанно возникла родительская суббота и сын сказал: "Не пугайся, когда увидишь у меня на руке кочку, это просто ушиб, кости тут не при чём". И увидела я эту "кочку", и поверила медработнику, по словам которого сие было сильным ушибом. Дура. А потом они подорожник привязывали.

В среду вернулись из лагеря, в четверг утром знакомый остеопат, которого я попросила на всякий случай посмотреть ручку, ибо мне не понравилось, что отёк с субботы не уменьшился и какой-то он жёсткий, отправил нас на рентген: "Думаю, там трещина".

Далее мы огребли полдня развлечений. Рентген сделали в детской городской, получили диагноз "закрытый перелом лучевой кости левого предплечья в нижней трети без смещения отломков". Наложили гипсовый лангет, купили не гипсовый, сняли, наложили... Уххх.

А мальчику, как я поняла, никто ничего не сказал.
А с переломом Марк ходил в лагере с пятницы по среду.
Конечно, мы обратилиь страховую, и возможно, нам что-то выплатят.
Однако повиснув так на качелях, да и вообще с них упав, можно ведь и шею сломать.
И стоило, думаю, сразу свозить упавшего ребёнка в травмпункт. Всё-таки переломы йодной сеточкой и подорожником не лечат. Не вылечивают.

А сын полдня проплакал, хочу в лагерь, хочу к Вере...
Приветствую, Альбина!
Готов ответить вам и здесь.
Увы, в Городецкой больнице рентгена нет, вести туда бесполезно, а прощупавание хоть 10 врачей не даст точной картины. Обычно переломы дают о себе знать гораздо сильнее - ноет и болит сильно и сразу понятно, что пора ехать в больницу.
Заступлюсь за медработника - он сделал все правильно. Единственная оплошность, что ему надо было предложить вам забрать ребенка и свозить его в Нижний на рентген, для общего спокойствия. Учтем. Спасибо, выздоравливайте!
almo
17.07.2010
Александр, добрый день!

Не многие форумчане знают имена друг друга...

В Заволжье тоже нет рентгена? А если бы мы не привозили ребёнка сами, а отправили на автобусе (ну, до сих пор встречаются семьи без машин) - тоже мне предложили бы его свозить?

Очень-очень грустно. В том числе от того, что ребёнок пострадал в первую очередь из-за недогляда. Он смелый и сильный, однако его уронил другой ребёнок. Думаю, при вожатых этого бы не случилось.
LadyJ
17.07.2010
не сильно вникая в подробности, щитаю своим долгом все же предупредить тебя, дорогая алма, что есть дети аварийные и безаварийные ,и ты хоть 10 человек к нми приставь, они все равно руку- ногу-голову сломают
сама себя отношу к 1 категории , что я только не ломала в детстве и юности
в пионерских лагерях , насколько я помню, самый кайф в том и состоит, чтобы смыться из под присмотра вожатых, как бы нежно ты к ним не относился , а сделать это легко на большой территории - опыт лагерей с 8 лет
но пока читала твой и Ульянин пост - левой пяткой перекрестилась, что у нас нет таких лагерей на выезде,, а если есть, то не про мою честь
но я даже к бабушке и дедушке не отпускаю именно по той причине, что не готова ни с кем поделиться ответственностью за своего ребенка кроме собственного мужаи специально обученных людей, а именно педагогов, но у нас сейчас каникулы
пысы В Вифлеем ездила, но чета в самом Вифлееме растерялась перед выбором и напором рускоязычных арабов и полным запретом на использование иврита в своей речи, а прокололась я на первой же фразе, быстро выкрутилась и предпочла заткнуться совсем, а в СТаром городе потом тоже самое уже купить не успела.. но в ближ время исправлю ошибку, вообщем чем замечательны наши местные овцы, это то, что они сделаны из оливкового дерева .. меня почему то сначала это не впечатлило, а сейчас я на расстоянии уже прониклась - что то в этом есть
almo
17.07.2010
Овечку жду терпеливо, очень интересно, что за такой особый зверь:)

Наши дети до этого лета были ну вообще безаварийными. Битые коленки и прочие царапины не считаю, перекисью мазнул, поудл - и всё прошло. Кста, мы с мужем ничего себе не ломали, так что мой шок глубок...

И сильно кататься наш Марк горазд. Однако, на мой взгляд, шансов, что сам себя ребёнок сильно повредит - меньше, чем в случае неразумного взаимодействия. Катать таким образом нашу дочь я Марку не разрешаю, именно потому, что она может упасть.

Короче, не вдаваясь в подробности:), за детьми нужен пригляд. Или занять их чем-нито, чтоб на всякую опасную хрень не отвлекались.
знаешь, а меня вот другое беспокоит. уже случилось, уже упал с качелей. а далее он жил 5 дней с переломом. вот это ваще блин.
LadyJ
17.07.2010
переломы тоже разные бывают - я тебе как спец говорю -)
от одно будешь орать ревмя сутки не переставая, другой заметишь только когда уже сросся неправильно
у меня всякие были - хвастаецца-))
а позвоночник сломала - два хирурга на бутылку спорили есть перелом или нет, пока ждали снимка, а оба работали в ГИТО
а ты хочешь, чтоб медсестра перелом определила без всякого ренгена ...
а бывает ушиб, что больно не хуже самого переломистого перелома и такое у меня было...
да я понимаю, поэтому и удивляюсь что они ограничились осмотром.
almo
17.07.2010
Ой, Ледь, там медбрат, симпатишшшный такой...И по деревьям лазиет....
almo
17.07.2010
Блин, меня оно всё беспокоит. И теперь я могу ежеминутно беспокоиться. Ибо ребёнок то на сломанную руку опереться норовит, то залихватски куда-нить лезет при помощи одной руки, то мне по голове задевает своей лангеткой... При этом последнее наименее нервно...
вот именно. которой своей частью они уладят твое беспокойство?
almo
17.07.2010
А чё, вот если выплатят чего-нить страховики, как раз успокоительных нажрусь.

Вообще, на детей глядя, только о руках думать могу:(, всё одергиваю: "не бегайте, не опирайся, не крути, осторожнее, тихо-тихо". Они тоже нервными совсем станут, понимаю. А иначе пока не могу.:(
вряд ли они станут от этого нервными :) удивятся возможно что мама какая-то странная :)
almo писал(а)
"не бегайте, не опирайся, не крути,

осторожнее, тихо-тихо".

может налегать на осторожнее и тихо-тише, как вариант спокойнее , мягче....
ну, ты ж поняла про что я :)
iZverG
20.07.2010
МиН(ь) писал(а)
знаешь, а меня вот другое беспокоит. уже случилось, уже упал с качелей. а далее он жил 5 дней с переломом. вот это ваще блин.

согласен.
LadyJ писал(а)
есть дети аварийные и безаварийные

согласна. но он ходил потом до окончания смены с переломом, думая что это ушиб. в лагере с активными играми как ниже пишет мне представитель этого лагеря
iZverG
20.07.2010
Уважаемая almo, по словам моей жены (из Заволжья родом) в Заволжье 3 рентгена. В Городце как минимум 1.
almo
20.07.2010
А я что, разве спорю?...
iZverG
21.07.2010
Нет конечно :)
madagaskar-club писал(а)
...........Обычно переломы дают о себе знать гораздо сильнее - ноет и болит сильно и сразу понятно, что пора ехать в больницу.

Заступлюсь за медработника ...

.........надо было предложить вам забрать ребенка и свозить его в Нижний на рентген..............


а если ситуация НЕ обычная? Вы будете упорно действовать как обычно? и подождете пока кто-то из детей ноги протянет, а потом Вам родители этого ребенка голову снесут? или взбодрят Вас беганиями по судам? Если у ребенка болевой порог другой. Т.е ВАМ спокойно и ладно???? понятия ноет и болит сильно - субъективны и явно малодостаточны для Вашего личного спокойствия в этой ситуации. Вы , вроде, ответственность на себя берете за детей?

Вы бы за детей заступились. Подорожником перелом лечить - это сильно, да...

Т.е. устранение Ваших недоглядов, промахов, пробелов за счет родителей??? РОдители наймут такси (мало денег - сядут в автобус, еще дети - наймут им няню... и это всвязи с чем? а с тем, что вожатых рядом не было), и если хотят быть спокойны за здоровье своего ребенка, то свозят его в больницу в НН, да? А еще, видимо, купят детям воды и прочее......

Искренне Вам завидую - Вашей смелости! Вы смело открыли дело с явными пробрехами, набрали живых детей и обкатываете, нарабатываете опыт и деньги берете, и потом родителей в больницу посылаете устранять недочеты, потом, снова здорового ребенка можно снова в лагерь.
Спокойно, без паники.
Уважаемая, Минь, давайте не будем вырывать цитаты и создавать на них новый смысл. Для начала хотелось бы узнать, был ли ваш ребенок на наших программах и приезжали ли Вы лично на базу, чтобы так смело рассуждать о наших недоработках? По моим данным - нет. Если ошибаюсь – поправьте.
Поэтому просьба не теоретизировать. В этой теме идет конструктивное обсуждение как плюсов, так и минусов активных программ детского отдыха среди людей, которые хотят чтобы дети развивались и росли людьми, а не приложениями к компьютерам. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок сидел в комнате – есть масса лагерей с пассивными программами, но и там имеются качели и связанные с ними травмы.
Если вы предлагаете запретить качели, то это одно, если вы за то, чтобы вожатые не отлучались от детей, то это совершенно другое – и мы полностью вас поддерживаем в этом. Если вы прочитали, хотя бы половину постов клуба, то должны понимать, что мы всецело за безопасность и не зря на программе соотношение взрослых к детям 1 к 5.
Мы прекрасно знаем, что оставлять детей без присмотра нельзя и постоянно следим за этим, но всегда остается человеческий фактор, когда вожатый может убежать в туалет на 5 минут, решив, что подмену искать не стоит, т.к.дел на 2 минуты, а за это время ребята найдут себе приключение на ровном месте. Такое бывает. Кстати, в том числе и при гулянии во дворе, но не надо это вводить в систему. Это частные случаи и мы здесь говорим о них, чтобы наладить работу. Это первый случай перелома среди всех 200х детей, прошедших через наши программы, и мы уже приняли соответствующие меры, чтобы скорректировать действия персонала.
Если вы узнали от ребенка или увидели, что вожатый покидает отряд и не оставляет замены – сообщаем, когда и какой отряд. Для этого есть телефоны всей команды проекта. Инструкции у всех четкие – без присмотра не оставлять, с рук на руки передавать, поэтому меры мы примем оперативно. Из опыта этих 5 смен я уверен, что 99% родителей могут сказать, что недочеты устраняются оперативно и они остались довольны программой.
Кроме того, не надо делать из нас демонов и рассказывать как родители понесут ребенка через леса и болота на руках до рентгена в Нижнем. Если они не могут приехать, это делаем мы. Но объективно, когда у ребенка что-то болит ему легче, когда рядом не любимый вожатый, а близкие люди. Если вы не согласны, то видимо никогда ничего в детстве не ломали – завидую. Поэтому, если ребенок разболелся, мы просим забрать его родителей, а не вести его в Нижний на скорой – психологические травмы и страхи детям ни к чему. Но мы всегда помогаем родителям без своего транспорта передать на базу посылки для детей и катаем их с собой. Не надо обвинять нас в том, чего нет.

Дети ставят себе синяки достаточно часто и стандартная профилактика это йодная сетка, а не подорожник. НО любой ребенок должен знать, что в полевых условиях можно пользоваться подорожником, он останавливает кровь. Это скорее психологическое лечение и применять его нужно, но это не означает, что врач пренебрегает аптечкой, а доверяет только «бабушкиным средствам». С чего вы это взяли, совершенно не понятно.

Поэтому, уважая Минь, мы с радостью ждем вас на смене, чтобы вы во всем удостоверились лично, а не пугали себя и окружающих поспешными выводами.
Жить и так страшно, конечно, проще всего закрыть детскую тему полностью – нам хватает туризма и ивента за глаза. Сделать детские программы интересно, качественно и безопасно намного сложнее. Мы именно для того и ведем тему на форуме, чтобы узнавать мнение родителей и оперативно вносить коррективы. Видимо вы живете не в России, если считаете, что детский отдых – это почти добыча нефти по прибыльности. Кроме ответственности и постоянного геморроя от этого направления ждать ничего не приходится. Можете говорить что угодно, но мы поставим проект на ноги, потому что это нужно в первую очередь детям, а даже не вам дорогие наши родители.
Поэтому извините, если что не так, это рабочий процесс роста и мы его воспринимаем адекватно. Очень просим и вас помогать нам конструктивными замечаниями, а не заламывать локти и кричать «караул, все пропало».

Извините за резкость, но тема наболевшая. Спасибо за понимание.
Лагерь уже работает, перелом уже случился. значит, это практика. На практике (да, всего только один из 200 детей сломал руку, а надо десяток что ли чтобы Вы и Ваш доктор поняли что такое тоже бывает?) на практике произошел перелом руки у мальчика первоклассника, Ваш доктор мазал его йодом и прикладывал подорожник потому что рентгена в Городце нет, а в Нижний далеко ехать. В результате ребенок проходил с переломанной рукой 5 дней.

Кто несет ответственность за сей факт? и кому, соответственно устранять все связанные с этим последствия?
ладно задам впорос иначе: при каких обстоятельствах вы сочтете нужным ехать туда, где есть рентген? и кто будет принимать это решение?
С 16 июля у нас очередное нововведение - при любых спорных ситуациях касательно ушибов и синяков, врач сообщает родителям о желании свозить ребенка на рентген и на следующий день, если ушиб не спал везем в больницу.
Так что выводы по пропущенной травме были сделаны. В любом случае спасибо за небезразличие.
Вчера вечером звонил ребенок из лагеря, говорила, что им показывали "Шерлок Холмс" , там могилы, трупы, драки. Скажите, Александр, Вы считаете нормальным показывать детям 8-9 лет на ночь такие фильмы? И с водой действительно какие-то перебои.
1. Не преувеличивайте, пожалуйста. Рекомендую посмотреть, а потом делать выводы. Это совершенно нормальный современный фильм без каких-либо крайностей. Если вы с ребенком смотрели "Пираты Карибского моря" и он нормально спал, то значит беспокоиться смысла нет, этот фильм слабее по количеству "могил, трупов и драк" :)
2. У нас нет принуждения. Детям предложили на выбор по данной вечерке или смотреть детектив или играть в веселые игры (крокодил, пойми меня и.т.п.) большинство младших пошли играть. Старшие и кто себя к ним причисляет, решили смотреть фильм. Видеозал на ключ не запируют, каждый может уйти, если ему не нравится.
3. Вы поехали на смену "разведка". Надеюсь, вы не будете возражать когда предет преподаватель по рукапашному бою и спецснаряжению и будет показывать ребятам автоматы, пистолеты, спец.оборудование и.т.п.. Это часть темы. Детективы и расследования это тоже часть темы, она построена по принципу миссий и спецзаданий. Фильм это пища для обсуждения на вечерней свечке, работа вожатого заключается в том, чтобы дети сделали правильные выводы, а не пугались фильмов. Если вы считаете, что ваш ребенок напугался и вожатый не отработал этот момент на вечерке, значит, есть смысл позвонить вожатому или старшей вожатой и узнать их мнение по ситуации.
Не стоит делать поспешных выводов и пугать себя и окружающих. Я считаю совершенно нормальным, что дети посмотрели этот фильм. Там не было никаких ограничений.
Весной на смене "Школа альпийских спасателей" ребята смотрели фильм "Спасатель" с Кевином Костнером. Довольно непростой фильм про ценность жизни и силу характера. Там тоже люди гибнут и когда смотришь его понимаешь, что это не понарошку, это по настоящему. Но фильмы нужны для формирования правильного понимания жизни и людей, главное правильно их обсудить. Всем ребятам понравилось, мальчики увидели там дружбу, команду и подвиг, девочки нашли любовь и понимание. Главное было обсуждение. Если вы считаете по другому, буду рад услышать ваше мнение, но что-то мне подсказывает, что современных детей не удивишь ни чем уже, достаточно включить ТВ и посмотреть новости и будет масса "могил, трупов и драк". Дело не в том, что они видят, а в том, какие выводы они делают. Кто не согласен, может бросить в меня камень.
Устройте наконец лампу в душе 6 отряда. А так все великолепно- дети счастливы.
По воде.
Помимо базы воду постоянно кипятат вожатые и доливают в бойлеры, поэтому вода есть. Однако, она долго остывает и поэтому многие не хотят пить теплую.
Со среды у нас начинаются поставку 20 литровых фляг "Никола ключ" из Заволжья. Спасибо товарищу iZverG за контакт.
Так что вопрос с водой решился принципиально.
Река
19.07.2010
Вода да стоит в графинчике в комнате.
А про фильм, лучше б показали какой нибудь наш, стародавний, лагерный. "Завтрак на траве например" там полно песен хороших.
iZverG
20.07.2010
madagaskar-club писал(а)
Со среды у нас начинаются поставку 20 литровых фляг "Никола ключ" из Заволжья. Спасибо товарищу iZverG за контакт.
Так что вопрос с водой решился принципиально.

Еще только? Даже частному лицу с заказом на ОДНУ бутыль вода будет доставлена по городу в течение максимум пары дней. Вам же могли бы привезти за 1-2 дня даже по району. А у вас "со среды". ПРОШЛА НЕДЕЛЯ!!!
знаете заказ на 20 бутылей воды можно убедить привезти прямо сразу же. я знаю это по себе, когда дома отключили воду и оказалось, что запаса воды нет, зато есть двое детей, одному из которых годик, то я обзвонила несколько компаний, занимающихся поставкой воды и нашла тех, кто воду мне домой привез через 2 часа, всего 2 бутылки.
но я, знаете ли, ОЧЕНЬ хотела решить вопрос. А Вы?
iZverG
20.07.2010
Lavrushka.i писал(а)
Вчера вечером звонил ребенок из лагеря, говорила, что им показывали "Шерлок Холмс" , там могилы, трупы, драки. Скажите, Александр, Вы считаете нормальным показывать детям 8-9 лет на ночь такие фильмы? И с водой действительно какие-то перебои.

Мда... история повторяется ))
iZverG
20.07.2010
madagaskar-club писал(а)
Спокойно, без паники.

Если вы прочитали, хотя бы половину постов клуба, то должны понимать, что мы всецело за безопасность и не зря на программе соотношение взрослых к детям 1 к 5.

Кроме того, не надо делать из нас демонов и рассказывать как родители понесут ребенка через леса и болота на руках до рентгена в Нижнем.

Извините за резкость, но тема наболевшая. Спасибо за понимание.

Да, мы-то без паники. Паниковать пора вам.

Читая ваши оправдания, похожие на подростковые отмазки, незаметно, что вы серьезно подходите к делу. Вам главное похоже организовать образовательную и развлекательную часть.

Ага... вам-то трудно довезти ребенка до Городца. Лучше рассказывать всем, какая деревня Городец, где на 50000 населения нет рентгена.

Тема становится наболевшей.

Жду ваших пояснений.
ТэТэ
21.07.2010
Вас задело,что в регистратуре больницы сказал,что рентгена нет,а администрация лагеря поверила?

И заметьте,вы сами называете Городец деревней))) похоже на истерию...
iZverG
21.07.2010
ТэТэ писал(а)
Вас задело,что в регистратуре больницы сказал,что рентгена нет,а администрация лагеря поверила?

Вы понимаете, что вы пишете? Регистратура НИКАК не могла сказать, что у них нет рентгена - это фантастика.
Более того, я уверен, что в больницу никто и не звонил.
ТэТэ
21.07.2010
На чем основывается ваша уверенность? На том,что вы знаете,что он есть! Привыкните уже наконец,вы в России живете и там где написано "х*й" дрова лежат. Сами следите за тем,что пишите. Продолжайте дальше истерить поэтому поводу.
iZverG
20.07.2010
МиН(ь) писал(а)
Искренне Вам завидую - Вашей смелости! Вы смело открыли дело с явными пробрехами, набрали живых детей и обкатываете, нарабатываете опыт и деньги берете, и потом родителей в больницу посылаете устранять недочеты, потом, снова здорового ребенка можно снова в лагерь.

Вот и я считаю, что за подобное отношение к детям Мадагаскар достоин проверки со стороны органов.
Ю.я
17.07.2010
Не с целью наезда, но позвольте усомниться, что в Городецкой ЦРБ нет рентген-аппарата..
В Городце нет, но по нашим данным в Заволжье есть.
по вашим данным. блин, хоть не поленились бы и проверили. :(
т.е. Вы, оказывается, даже не позвонили им?
Минь, не делайте, пожалуйста, поспешных выводов. перед заездом первой смены уточняли в регистратуре этот вопрос. нам ответили, что рентген есть в Заволжье. разницу в 7 км преодолевать на авто не принципиально. в данном случае, как уже обсуждалось, были уверены, что это ушиб. Выводы сделаны не только о необходимости рентгена в подобных случаях, но и сделано все возможное, чтобы подобных ситуаций избежать.
iZverG
20.07.2010
madagaskar-club писал(а)
в данном случае, как уже обсуждалось, были уверены, что это ушиб. Выводы сделаны не только о необходимости рентгена в подобных случаях, но и сделано все возможное, чтобы подобных ситуаций избежать.

а вы кто - врачи-профессионалы, чтобы судить о переломах?
у нас дочь мышцу на шее сильно потянула, так ее увезли на скорой в больницу (ту самую, где "нет рентгена"), сделали снимок, отправили по очереди к ДВУМ разным хирургам (тот, кто на приеме, отправил для достоверности хирургу из стационара), сделали литичку, проверили - и уже тогда отправили домой.

А вы - просто шарлатан от "педагогики".
мне кажется, многое зависит от медсестры. некоторые считают, что лучше перебдеть, чем недобдеть. и это правильно. когда мой ребенок в садике прищемил палец, медсестра перевязала, отправила к хирургу в поликлинику, хирург - на рентген, перелома не обнаружилось.
а когда у подруги сын-первоклассник на перемене умудрился сломать руку (кость на ладони), медсестра только помазала йодом и все остальные уроки ребенок мучился от боли, ладонь опухла и покраснела. к хирургу ребенка повезла мама, когда увидела, что с рукой.
madagaskar-club писал(а)
Минь, не делайте, пожалуйста, поспешных выводов. перед заездом первой смены уточняли в регистратуре этот вопрос. нам ответили, что рентген есть в Заволжье.

Я не верю Вам. Возможно, дело в Вашем персонале, который "звонил".
www.nn.ru/community/region/?do=read&thread=1193506&topic_id=24229243#24311209
anete
21.07.2010
минь, вот честно, я не понимаю че все так прицепились к этому рентгену в Городце... Заовлжье-Городец какая разница то? там что на скорой, что на машине ехать один фиг примерно одинаково ехать. зачем из этого такую проблему делать?
на рентген то в любом случае повезут, а в Завольжье или в Городец - это уже дело вторичное. я бы вообще на ГИТО настаивала, учитывая опыт общения с врачами и сомнительные диагнозы, квалификация специалистов для меня вопрос особый... вот врачи ГИТО у меня больше всего доверия вызывают ))
anete писал(а)
...я не понимаю че все так прицепились к этому рентгену в Городце...

Заовлжье-Городец какая разница то? там что на скорой, что на машине ехать один фиг примерно одинаково ехать. зачем из этого такую проблему делать?


первую фразу поясните.

я не знаю на какой удаленности эти города, я спрашивала. один фик или разные фиги - Вам виднее.
проблему, как можно понять из постов выше, сделали другие люди, я пришла с вопросами после того как.
anete
21.07.2010
никаких личных претензий)))

просто все спорить начали о том есть в Городце рентген или нет его)))) по удаленности эти города примерно в 15-20 минутах разницы езды на машине. и как я поняла из постов, зная что в Заволжье этот аппарат есть необходимость искать другие варианты (это я про рентген) отпала сама собой ))) ну лично мне за организаторов немного обидно даже стало, потому что и у меня и у братишки впечатление от лагеря осталось просто замечательное. если честно пока слушала его рассказы о том как там интересно и что они там делали раз 20 пожалела, что уже выросла... эхх, где мои 12 лет... ))))
iZverG
21.07.2010
ГИТО - это несерьезно... так можно начать требовать ЦКБ г.Москвы )) мне кажется, перелом могут достаточно достоверно определить в любой обычной районке.
anete
21.07.2010
могут, а могут и не определить... это человеческий фактор! не каждый врач может на снимке увидеть перелом, а кто то (как в моем случае) может родителей так напугать, увидев то чего нет, что подумаешь несколько раз перед тем как обращаться за помощью к нашим медикам))))
ТэТэ
21.07.2010
201 *YAHOO* Даешь 500!
а в регистратуре какой больницы/поликлиники вам сказали, что рентген есть в заволжье?
+1000!
заступаюсь за родной городец. есть там рентген. только что заму главврача звонила для уточнения, не только в регистратуру центр. районной больницы. он был сильно удивлен, узнав, что некоторые считают, что в городецкой больнице нет рентгена. в заволжье. кстати, тоже есть.
Ок. Значит нас дезинформировали. Приняли к сведению. Спасибо.
Ребята, хочу вас немножко поддержать! Молодцы, что стараетесь отреагировать конкретными действиями на замечания родителей, отвечаете на конструктивные вопросы и делаете выводы из ошибок! Дорогу осилит идущий!
Вы организовали замечательный лагерь, я искренне рада за своего ребёнка, которая получила яркие впечатления от первомайского похода с вами и от двух смен в лагере! И у нас был синяк на первой смене, но были ушибы и в "Ласточке", а это, если я не ошибаюсь, на нижегородчине один из престижнейших лагерей! Значит и там не всё в порядке с вниманием вожатых... Нет идеальных лагерей, но это не значит, что не нужно к этому стремиться. А вы, на мой взгляд, как раз искренне стараетесь стать лучшими в этом деле и не формально, а реальными действиями, исправляя все недочёты, на которые вам указывают родители. И это замечательно! Ведь без каких-то жалоб и претензий не возможно знать истинное положение вещей, процесс по совершенствованию работы лагеря взаимен, как со стороны родителей, так и с вашей стороны. Такой возможности с другими лагерями у меня не было. Я не имела возможности вот так высказывать все недовольства или задавать вопросы представителям других лагерей, где отдыхали мои дети, соответственно не могло и быть оперативной реакции на мои замечания. Например, мой старший сын в своё время "отдыхал" в "Лазурном" - лагере тоже вроде как не последнем в рейтинге у нас в области, так вот он в своём подростковом возрасте, со всеми сложностями характера в этот период, никак не мог найти контакт с ребятами и просидел всю смену один в комнате. И хвалёные вожатые просто на него "забили", извините за грубость, но индивидуальный подход особо там никто и не искал, ребёнок был в одиночестве всё свободное время. В "мадагаскаре" мне очень понравилось, что какраз на такие вещи обращается самое пристальное внимание. Психологический комфорт ребёнка, учёт его интересов, умение наладить контакт с ребятами, подружиться, это то, чему в вашем лагере уделяется большое внимание. Моей дочке по душе пришелся "Мадагаскар", а не другой лагерь, а дети чувствуют, когда взрослые искренне живут их интересами, разделяют их да ещё чему-то учат в увлекательной, не навязчивой форме. Те вещи, которые предлагаете вы интересны массе ребят, поэтому развивайтесь, совершенствуйтесь, блюдите детскую безопасность ещё строже и не обращайте внимание на злобу и агрессию. Многим людям возможно проще смаковать чьи-то ошибки, чем самим делать какое-то по-настоящему стоящее и интересное дело, не распыляйтесь на таких... Удачи, ждём от вас других интересных проектов. Привет от Полинки инструктору Жене и вожатой Насте.
Неужели во всем Городце нет рентгена. Вериться с трудом!!!Да ведь дело то даде не в рентгене, а важатых они должны быть рядом всегда! Интересно, а сколько человек в отряде?
Есть рентген. И кабинет флюорографии, если что тоже есть. :) Регистратура ЦРБ г.Городца (83161) 9 27 51. Зам.главвврача, главврач 9 18 64, 915 64.
Я этом даже сомневалась
iZverG
20.07.2010
madagaskar-club писал(а)
Приветствую, Альбина!
Готов ответить вам и здесь.
Увы, в Городецкой больнице рентгена нет, вести туда бесполезно

Вот с этого момента я предлагаю НИКОГДА не доверять руководству клуба "Мадаскар".
Потому что в Центральной районной больнице ЕСТЬ РЕНТГЕН. Более того, он там есть годов как минимум с 70х.
Аффтар сего опуса считает видимо Городец деревней либо надеется, что родители детей из его лагеря - тупые либо сверхдоверчивые люди.

Я очень хочу услышать официальные извинения и причину, по которой вы настолько грубо ВРЕТЕ на этом форуме.

В свете подобных событий (например недавно на юге) я вообще думаю - а не стоит ли на вас натравить например прокуратуру??? Такого вранья я еще никогда не слышал.
А оставление ребенка в опасности - это статья. Причем уголовного кодекса.
Сначала у вас телефоны пропадают, потом воды нет, теперь в Городце рентген закрыли.

Вы хоть за что-то отвечаете?

Мамы, я бы посоветовал повнимательнее отнестись к данному субъекту - что-то меня в этом лагере настораживает. Непрофессионализм и дешевые отмазки в первую очередь.
Выше человек с ником madagaskar-club писал что "по их данным" нет рентгена. Т.е. получается, что это они сверхдоверчивые и лично не позвонили с вопросом в ЦРБ Городца, а почему - потому что как показалось врачу - это просто ушиб и так пройдет......
iZverG
21.07.2010
ВРАЧУ ли? Интересно мне, что за "врач" осматривал ребенка.
ТэТэ
21.07.2010
Ооо..Еще один пост нашел..и опять про рентген..сударь,где конструктив? ))))
iZverG
20.07.2010
madagaskar-club писал(а)
прощупавание хоть 10 врачей не даст точной картины. Обычно переломы дают о себе знать гораздо сильнее - ноет и болит сильно и сразу понятно, что пора ехать в больницу.
Заступлюсь за медработника - он сделал все правильно. Единственная оплошность, что ему надо было предложить вам забрать ребенка и свозить его в Нижний на рентген, для общего спокойствия. Учтем. Спасибо, выздоравливайте!

у вас есть медобразование? скан диплома приложите пожалуйста?
иначе я снова считаю это наглым враньем
ТэТэ
21.07.2010
А директор/администратор лагеря должен иметь диплом врача?Может тогда еще кулинарный закончить?)))
Okuta
21.07.2010
если он берет на себя смелость оценивать правильность действий и заключений медработника, то должен.
а вы, простите, кем этому лагерю приходитесь?
ТэТэ
21.07.2010
А это имеет значение? Зачем вам сразу знать на чьей я стороне? Судите о людям по их постам,а не по цвету кожи))
Okuta
21.07.2010
ну, если судить по вашим постам, то вы хам первостатейный.
ТэТэ
21.07.2010
С примерами пожалуйста) к чему голословности ;)
anete
21.07.2010
ну получается, что у всех отписавшихся по этой теме должен быть диплом медицинского института... потому что каждый считает своим долгом оценить правильность действий и медработника, и руководства клуба )))))) как мне кажется, то, что люди доверяют своим сотрудникам - абсолютно нормально.
iZverG
21.07.2010
ТэТэ писал(а)
А директор/администратор лагеря должен иметь диплом врача?Может тогда еще кулинарный закончить?)))

Нет, просто мед.работник лагеря при ЛЮБОЙ спорной ситуации должен отправить ребенка в ближайшую нормальную больницу. Кто он такой, чтобы ставить достаточно сложные диагнозы?
anete
21.07.2010
так на эту тему уже столько всего написали... и вроде русским языком: "при любой травме теперь будем делать снимок" (с. madagaskar-club)
они же не отнекиваются и не говорят, что мы тут ни при чем! они же ответственности с себя за это не снимают.
Ульяна писал(а)
8. ... Я тогда им стала моделировать разные ситуации - ребенок упал с качелей и...............


угу, читая пост Алмо, становится понятно, что ребенок таки упал с качелей.... уж если Марк упал, значит катали его очень сильно (Марк цепкий очень)
Neqko
19.07.2010
Я вот почитала, тут все. Мне кажется, что многие просто придираются. По сравнению с другими нашими лагерями, здесь все решается довольно-таки оперативно и принимаются меры по устранению и улаживанию ситуации. Вожатые делают все, что могут, но дети есть дети, К каждому можно приставить по охраннику, но если ребенок хочет приключений на свою попу, он их обязательно найдет.
Ситуация не критичная, ну случилось, всякое бывает. По крайней мере извлекаются уроки и делаются соответствующие выводы. Просто родители насмотрелись телевидения нашего любимого, вот и устраивают панику. Наш телевизор как посмотришь так и жить не хочется. Ездить никуда нельзя, детей отправлять никуда нельзя, да и вообще из дома лучше не выходить.
А как раньше отправляли детей в лагеря на 21 день, и без телефонов и вообще какой-то связи с лагерем? И ничего, нормально.
ТэТэ
19.07.2010
Полностью с вами согласен. Если банально сравнить,что было раньше и что есть сейчас-небо и земля! Дети всегда отправлялись,отправляются и буду отправляться в лагерь за яркими впечатлениями, друзьями, раскрывать для себя горизонты, почувствовать себя хоть капельку самостоятельными. Приятно читать,что большинство детей возвращаются заряженными положительными эмоциями на столько,что еще продолжительное время делятся ими. А вспомните, что было у нас? Ведь большинство тех,кто сейчас отправляет своих 8-12летних детей в лагерь,как раз и провели свое детство в 90х.. Что тогда,что сейчас Дети-это объекты повышенной опасности,которые часто сами себе ее и создают. Как не следи за ребенком,он все равно умудрится найти приключение. Лично я себе ничего не ломал,но в свое время наломал дров и потрепал нервы родителям. Я даже умудрился откусить себе язык, находясь в 2х метрах от отца. Невозможно просто было предугадать,то что я вытворю. С переломом,да, косяк,может не уследили,а может и не уследили бы даже родители. Как писалось выше, разные дети по-разному воспринимают боль, кто то не заметит даже,а кто то неделю мамке в подол плакаться будет. Считаю,что панику устраивать не стоит. А если ребенок был со страховкой,то, думаю, еще и компенсацию получите-если нормально поговорить,то даже помогут с оформлением нужных документов.
Как ни следи,как ни оберегай, а приключения будут-мы можем их лишь свести к минимуму. Нередко родители сами подвергают детей повышенному риску-никогда не понимал и, наверно, не пойму зачем ребенку сотовый. Он еще не научился оценивать значимость вещей,для них он игрушка. А вожатые не могут работать вместо охранников всего того,чем родители снабжают детей. Есть определенный список вещей, который рекомендуют брать в лагерь-еще нигде не встречал ноутбуков, сотовых и прочей электроники,если это не предусмотрено программой смены.

Проект молодой,но то,что организованно все достаточно грамматно, интересно и проблемы решаются оперативно,можно записать оргам в жирный плюс!
almo
19.07.2010
А у Вас дети есть?

Мне ни на какое место не сдалась выплата, она не компенсирует ни нарушение здоровья ребёнка, ни связанного с этим, простите, геморроя, ни испорченного летнего отдыха.
Я пойду в страховую, да. Только для этого я ОПЯТЬ должна буду измудриться и куда-то временно пристроить ТРОИХ детей. Одновременно. В очередной раз.
ТэТэ
19.07.2010
То есть, если, скажем, у меня нет своих детей, то и рассуждать на эту тему я не могу?

Я прочитал отзывы и трезво оценил ситуацию.

Непонятно одно, если вам "ни на какое место не сдалась выплата", то тогда для чего "я пойду в страховую, да".

ПыСы: думаю, ни к чему устраивать разбор и доказывать, что все ужасно и печально. Жить вообще опасно! Искренне желаю вашему ребенку скорейшего выздоровления без последствий. И надеюсь, что в данном лагере подобных ситуаций больше не возникнет!
когда ситуация станет критична, то смысла задавать вопросы
сильно поубавится.

задаю вопросы, хочу услышать ответы. что такое придирки?
Да! Перечитала все и ... призадумалась. Дочь была уже на двух сменах в этом лагере, просится на третью, только места на очередного "Аватара" мы уже прововронили, похоже... Ребенок счастлив. Раньше у нас такого опыта не было, в лагеря мне приходилось приезжать по два раза в неделю, т к скучно было. А тут - даже не звонит... Были на 1 смене и на "Врунгеле". 1-я смена понравилась на порядок больше, а тут похоже, часть "постоянного" коллектива вожатско/инструкторского взяла передышку... Хотя, не знаю, не мне судить. С переломами - бывает, к сожалению. Я сама с переломом пяточной кости неделю по Крыму на велосипеде каталась в режиме "поход", и только вернувшись домой и через неделю доведя себя до рентгена ужаснулась как же так. А дочь у мена на тренировке по плаванью в Дельфине сломала руку так, что месяц в 1-й больнице провалялась и обломки на место ставили в два захода. Так что переломы бывают разные, искренне надеюсь, что страховая хоть немного компенсирует Ваше родительское беспокойство. На первой смене знаю, что была у них в отряде травма -один мальчик другого палкой по голове приложил, возили в Заволжъе ночью. Так что, вероятнее всего у медика просто не возникло подозрения на перелом, иначе бы и в Нижний при необходимости свозили, я почему - то в это верю. Вообще, ребята из "Мадагаскара" молодцы, такой огромный пласт Нижегородской "беспросветки" решили с места сдвинуть! Получается что весь учебный год мы вкладываем в детей самое лучшее, постоянно их развивая и т д, но вот приходит лето, ребенка надо куда - то деть, ребенок едет в лагерь и оказывается там в такой среде, которая ему совсем не подходящая компания. А тут то ли из-за стоимости путевки то ли из -за стремления родителей разивать своих чад собрались дети примерно одного круга. и это само -по себе замечательно! Жаль только, что для моего ребенка уже поздно - дочь моя уже слишком большая и еще год - полтора максимум ей тусить... И, как говорится, дай Бог удачи господам организаторам, а вместе с ними и нашим деткам.
bigboss
20.07.2010
Согласен с Вами. У меня тоже двое детей ездили. Мальчик и девочка на аватарскую смену. Самое интересное — в восторге оба, чего я на самом деле не ожидал. Думал что поравится кому то больше, кому то — меньше. Так что считаю, что организаторы со своей задачей справились. Конечно случаются нестандартные и не всегда приятные ситуации, но это же дети! Мои постоянно ставят себе синяки и шишки и не удивлюсь если чего нибудь сломают в конце концов. Будут умнее впредь. Так что господа форумчане, давайте не будем делать бурю в стакане. Ребята из «Мадагаскара» стараются и быстро исправляют свои недочеты. Все же согласитесь: подобных проектов не так много или вообще нет у нас в Нижнем. Так что будем их поддерживать и подсказывать как улучшить проект.
July
20.07.2010
Давно уже сделала вывод, что в одних и тех же ситуациях кто-то ловит кайф, а кто-то ищет недостатки. Конечно, ситуация с переломом - шокирующая. Думаю, я бы тоже была возмущена. Но когда люди начинают просто выискивать за что бы еще упрекнуть - вот такого я понять не могу. Моя дочь ездила на Врунгея во вторую смену - вернулась без сотового - украли. Между тем в памятке черным по белому и русским языком написано - не давайте такие вещи, не уследят. Под нашу ответственность дочь телефон взяла, его не стало. К слову, замечу, что перед кражей она его еще и утопила, ну не вожатых же в этом обвинять. В один из вечеров показывали кино "Пираты карибского моря". Мой ребятенок не любит этот фильм, она просто встала и вышла из зала, заменив просмотр фильма наблюдением за закатом (под присмотром вожатой ,кстати). Потом позвонила и поделилась впечатлениями от красоты увиденной картины.
После возращения из лагеря три дня дочь делилась впечатлениями - и троллея и веревочный город, и яхта, и вечерние "свечки", и купания! И скучать некогда было!

А в другом лагере год назад дочь звонила каждый день в слезах: здесь скучно, нам нечего делать, вожатые целыми днями по DVD мультики крутят, да в лес за грибами-ягодами ходят ,а потом банки крутят - заготовки делают. Причем, даже когда приезжали родители, вожатые даже имитировать бурную деятельность по занятию детей хотя бы чем - нибудь кроме DVD, не пытались. Только попросили еще дисков привезти, а то те, что есть, уже надоели. Зато никто не был травмирован - все сидели перед телеком целыми днями, ну еще упражнялись в витиеватости выражений. Мат слышался отовюду и ото всех без исключения практически, в том числе и педсостава.

Вот и думай теперь после этого, как организовать отдых своего ребятенка.
Река
20.07.2010
Это что за такой чудесный лагерь? Куда стопы не направлять, если что.
July
20.07.2010
Это чудо Маяк называется
нечо себе придираются !Ребенок руку сломал,какие уж тут придирки!
bigboss
20.07.2010
Прочитайте всю тему, плиз, не вырывайте из контекста. Разговор не о данном случае, а в целом о том как определить травму, которая выглядит как обыкновенный синяк. Вывод - в любом случае ехать на ренген для общего спокойствия. Второй момент, как вожатым уследить за активными детьми, разрешать ли кататься на качелях или связывать по рукам и ногам и.т.п.. Вывод: более жесткий контроль за такими потенциально опасными вещами как качели. Организаторы эти выводы озвучили. Переливать из пустого в порожнее смысла не вижу иначе общественно полезная тема превратится в флудильню.
Тему я перечитала всю, причем очень внимательно. Выводы говорите,да какие тут выводы и без этих выводов ясно было что детей нельзя было остовлять без присмотра, а вожатые оставили,а теперь они выводы делают...у меня просто слов нет.
Да руководство лагаря даже не извинилось ,ну по крайней мере в теме я этого не нашла. Надеюсь лично эти извинения были произнесены. Ну впрочем это вопрос к almo- маме мальчика или тоже сказало спаибо,мы учтем
Потом говорят нет рентгена в Городце,вот это точно неправда!!!
anete
20.07.2010
марусь, ну лично я, когда была маленькая в детском саду прямо перед тихим часом в присутствии 2ух (!) воспитательниц свалилась с двух ярусной кровати. позвонили маме, она в панике меня забрала. сделали рентген (в ДОБ, между прочим) - "трещина черепа". ма у меня вообще тогда на успокоительных жила - у ребенка трещина черепа! а у меня жуткий стресс и от больниц и от врачей.
в итоге, как позже выяснилось, рентген - ошибка, у меня - легкое сотрясение мозга, у мамы - испорченные нервы и чуть ли не инфаркт. теперь врачам как то совсем не доверяю.
и здесь вроде нет речи о том, что в лагере дети один за другим травмируются. как я поняла, это единичный случай. учитывая, что в лагере скалодром, высотный город, древодром высотой под 20 м, ребенок умудрился травму получить на качелях... но это и на обычной детской площадке может случиться, если родитель на 5 метров дальше отойдет.
Офигеть просто! бедная мама,может я конечно сумашешая мамаша я возмущена отношением воспитателей. Они должны быть рядом с детьми.А еще больше возмущает вранье про рентген. Уж так бы и сказали явных признаков переломов не было,а то нет в Гордце рентгена и все тут!
Слушайте, а почему вы все так спокойно к этому относитесь. Ну получил ребенок перелом и подумаешь. А если ваш ребенок руку сломает,такая же реакция будет. Ну простите не понимаю. Я тоже в детсве в лагере на все 3 смены и в тихий час на речку сбегали,а вот сейчас в ужас прихожу как подумаю что что ч\з пару лет тоже в лагерь буду отправять.
anete
20.07.2010
мама даа... мне самой жутко становится, как представлю что она пережила! но с учетом моих последующих травм (спортивных) я к таким вещам проще отношусь. чего только не было, и растяжения, и вывихи, и ушибы. при чем, чувствуя, что это не перелом, я уже знала что мне пропишут "покой, эластичный бинт, траксевазин и разогревающую мазь потом в течение пары недель, пока болеть не перестанет".
ну а к каждому ребенку вожатого все равно не приставишь, тем более марусь, ты сама написала, что в тихий час на речку сбегала! вся эта ситуация с качелями - несчастный случай, от которого среднестатистический ребенок (активный, подвижный и жизнерадостный) не застрахован.
просто проект на самом деле интересный и нужный. у меня брат до этого лета только о компе и думал, а теперь у нас друзья появились! мы теперь знаем, что интересно время можно проводить не только играя в героев! ))
да и тема эта, штука полезная. можно оперативно что то уточнить, ответ получить и что то решить оперативно. мы например, забыли кроссовки в сумку положить, позвонили, привезли им в офис, на следующий день они уже были в лагере.
Это конечно все верно,проект нужный и очень интересный,поэтому и пишу здесь. Очень редко бывает так что дети были в восторге от лагеря. Но все же хотелось более внимательного отношения вожатых.
Neqko
20.07.2010
Все идеально не бывает! Никогда такого не было и никогда не будет, все предусмотреть никогда не возможно! А что если бы Ваш ребенок сломал руку гуляя около дома во дворе? Тут бы Вы кого винили?
Общалась с одной мамочкой, дети отдыхали в смене "Врунгель", сошлись на том, что да, недочеты были, не все было гладко, ну и может быть нам, со стороны родителей, не все понравилось... Самое главное, что дети приехали в полном восторге, мне допустим, это гораздо важнее. Ребенок до сих пор ходит под впечатление, общается в контакте со своими соплеменниками, обмениваются фотографиями и планируют, когда еще вместе поедут в лагерь, при этом рассматривается только вариант "Мадагаскара". Я своему ребенку верю, и то, что лучше для него, лучше и для меня.
July
21.07.2010
+ 1
Если бы водворе сломал конечно же себя винила, кого же еще,но там то вожатые были и это их работа смотреть за детьми. Безусловно идея лагеря мне очень нравится,поэтому здесь и пишу. Ведь через пару тройку лет тоже собираюсь отправить свое чадо туда же,вот и переживаю заранее :)
anete
21.07.2010
у родителей "работа" такая - переживать! мама она всегда мама, хоть 5 лет ребенку, хоть 25, хоть 45)))
iZverG
20.07.2010
Neqko писал(а)
А как раньше отправляли детей в лагеря на 21 день, и без телефонов и вообще какой-то связи с лагерем? И ничего, нормально.

Раньше за лагерями был такой контроль, что сидеть никому не хотелось. А тут родители в НН, лагерь на гореморе, дети мелкие и понять всего не могут. Красота какая... мы работаем, вы "отдыхаете" ))
anete
21.07.2010
ага... такой контроль, что дети в тихий час на речку купаться бегали! просто об этом никто не знал, так сказать не выносили ссор из избы... и это мне кажется еще хуже! вот лично Вы iZverG, можете назвать хоть один лагерь (или детское учреждение), где бы за всю историю существования не было травм вообще?!
я уже отписывалась насчет детского сада... может их тогда тоже все закрыть стоит?! ))
July
21.07.2010
Простите за любопытство, а Ваш ребенок ездил в этот лагерь? Или вы просто зашли тему почитать и зацепило?
iZverG
21.07.2010
Меня взбесило отношение администрации и попытку навешать лапши теперь уже родителям.
July
21.07.2010
а меня удивляет такая агрессия по поводу того, чего сам не пробовал, но вот другие говорят, что это отстой! Давайте не будем поднимать истерик.

По поводу ребят из Мадагаскара скажу, что ездили с ними весной на горные лыжи, в мае - на рафтинг, летом - на Врунгеля. Надеюсь, что они не испугаются поднятой тут истерии, и предложат что-то интересное на осенние каникулы. Потому как альтернативы Мадагаскару я в нашем регионе не вижу. Ребенку в лагере РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНО, он едет туда, потому, что сам хочет, е не потому, что родителям его деть некуда. А все негативные моменты и промахи они обязательно учтут - это проверено на личном опыте, все наши пожелания и замечания всегда учитывались.

Теперь по поводу того, что было в лагерях РАНЬШЕ. У меня есть опыт работы в лагере (одном из самых престижных в области) вожатой в течении нескольких смен. Без эксцессов не обходилась ни одна смена. Просто не было в те времена ни мобильников, ни интернета, поэтому информация не распространялась с такой скоростью и так широко. Кстати, родители в лагерь допускались исключительно в родительский день.
iZverG
21.07.2010
Скажу только одно - доморощенным диггерам тоже интересно лазить по развалинам и ломать там шеи )) При подобной организации отдыха и самоуверенности я бы лично не послал ребенка отдыхать в такой лагерь.
ТэТэ
21.07.2010
Утонуть вы можете и дома в ванной. Не надо сравнивать диггеров и детский лагерь..Может тогда и любителей прыгать без парашюта сюда приплетем?
July
21.07.2010
О'кей, не отправляйте. Вас никто не заставляет этого делать. Родители пострадавшего мальчика выссказали свое возмущение, поставили на вид и персоналу лагеря и руководителю проекта. Руководители лагеря в свою очередь отписались, что приняты меры. Конфликт исчерпан. Вашего ребенка в лагере не было, зато крику-то, крику, аж прокуротурой грозитесь!
Еще раз повторю: дети есть дети, они способны на ровном месте найти неприятности. Сама такой была и мои две прынцессы такими же растут. То, что оставили детей без присмотра, не показали врачу-специалисту поврежденную руку - это серьезная и неприятная ситуация. Очень сочувствую родителям и разделяю их негодование по этому поводу. Уверена, что организаторы проекта уже сделали надлежащие выводы.
Касательство диггерства, которое вы тут упомянули и прочего дураколазания - организаторы проекта как раз приучают детей к тому, что любой экстрим должен быть максимально защищен и безопасен!

Все это не дает право Вам, человеку который и слыхом не слыхивал раньше о лагере Мадагаскар поднимать истерию, обвиняя персонал чуть-ли не в умышленном причинении вреда здоровью: и воды-то нет (а уж не хотят ли вожате добиться обезвоживания детких организмов?!), и ужастиками детей стращают и без присмотра оставляют.... А вот мою дочь оса укусила - давайте я тоже вожатых обвиню в том, что не стояли рядом с ней и мух с комарами не отгоняли!!!!! Как-то не оправдана такая Ваша бурная реакция.
anete
21.07.2010
а в чем собственно лапша то? рентген? в очередной раз повторюсь - какая разница куда вести на рентген в Завольжье или в Городец? до них от лагеря примерно одинаково ехать. смысл искать по всему району кучу этих аппаратов, если можно отвести в Заволжье?

насчет воды - на 1ой смене проблем с ней вообще не было. Вы так пишите как будто дети там от жажды изнемогают. там и в комнатах вода есть и в столовой, да и в боллерах горячая вода постоянно есть (ездили, видели своими глазами). единственный момент- дети не хотят пить теплую воду потому что жарко. но орги это пожелание учли и заказали питьевую воду дополнительно (при чем, по моим подсчетам, в течение 3ех-4ёх рабочих дней). вот если бы воды совсем не было - это нужно было бы сделать в экстренном порядке, а в данном случае учли пожелания детей и родителей, при чем Вас же iZverG за контакты и поблагодарили еще))))

ну и в чем же лапша то? ))))
ТэТэ
21.07.2010
По мне так тема с рентгеном должна быть закрыта. Выяснили-есть-замечательно.,че народ усираться начинает))
+1!!!
ТэТэ
21.07.2010
Это когда это контроль за лагерями был? За ГУЛАГами что ли,чтобы не сбегали,а лес валили? Бред сивой кобылы..
ТэТэ
21.07.2010
И так,промежутомый итог...

Может хватит разводить глобальные срачи на тему рентгена? Факт не в том.что есть он или нет,а в том,что ребенок со сломанной рукой проведет несколько недель в гипсе,а потом еще и восстанавливаться будет. Так может пожелать ему скорейшего выздоровления. Надеюсь администрация тоже сделала свои выводы и будет хотя бы интересоваться как идет процесс лечения.

Про воду, думаю, тема тоже закрыта. Вода появилась-дети не усохли. Да,минус за непоспешность,но,я считаю,что реши эту проблему администрация за 1-2 дня все равно нашлись бы беспокойные сограждане,которых это не устроило.

По поводу,краж!Родители покажите пункт в списке необходимых вещей в лагерь,в котором написано,что ребенку надо брать сотовый телефон. Администрация ясно выразилась.что позвонить можно будет от вожатых,администраторов в любой момент бесплатно! Не стоит давать ребенку вещь, стоимость и значимость которой он еще не способен оценить. Ребенок, имеющий в руках телефон,уже больше подвержен риску насилия со стороны взрослых с целью кражи оного предмета.

В целом я понял,что дети в восторге от лагеря,новых друзей, тех спортивных и творческих занятий,которые проводились в лагере. Так может с нашей стороны,наоборот, надо обдумано и спокойно выносить свои предложения, критику и отзывы для того,чтобы лагерь развивался и уже в следующий заезд ваших детей все было на высшем уровне. Лично я за конструктивный разговор,а не за истерические выкрики "Все ужасно!Мы все погибнем!".

От себя добавлю,не сочтите за рекламу,в городе есть секции альпинизма, скалолазания, есть яхтклубы, существует серфлагерь на гореморе(правда это все таки для более старших) и много других интересных спортивных направлений. По некоторым из них могу сориентировать кому интересно.)))


ПыСы:давайте жить дружно!(с)
Vivid
21.07.2010
срач как вы выразились не изза рентгена а изза безотвественности персонала лагеря.

вожатые отлучились, врач (или все таки медсестра?) не определил перелом и не удосужился отправить в больницу чтобы проверить, администрация не сообщила родителям.

по поводу сотовых телефонов - это все таки не армия и не зона:) телефоны сейчас вполне себе обыденная вещь. если уж воровство есть то это опять же косяк по безопасности в лагере.
ТэТэ
21.07.2010
На счет косяков рассуждают,а не истерят,что "да нет же,рентген есть,вот вам телефоны,вот вам фотографии"..все такие прям пробивные и подорвавшиеся,но что то я не вижу ни одного поста на тему здоровья ребенка. Ктонить из вообще поинтересовался как он сейчас? Я не вижу.

По поводу телефонов..еще раз-про ценные вещи было сказано! Да и вообще,кто сказал,что телефон украли? Может ребенок его потерял,а родителям побоялся сказать правду?м? Или может его взял другой ребенок и забыл отдать-дети они такие,взяли чужую игрушку,отнесли в песочницу,поиграли, бросили и дальше полетели-и все это без особого злого умысла)))
А лично вы поинтересовались здоровьем ребенка и тем, как он сейчас?
Я - вижу.
Так же вижу Ваши слова " срач" и "истерить" - у других участников дискусии таких слов нет, с какой целью Вы их употребляете?

Администрации лагеря трудами местных форумчан достались контакты по воде, телефоны рентгена и возможно легкий внутренний дискомфорт. Хотя все это они могли бы организовать и сами, в превентивных мерах.
ТэТэ
21.07.2010
"Срач" и "Истерия" употреблены к месту. Администрация четко отписалась про рентген, воду, контакты. Но банкет не прекращается..и некоторые начинают по второму,третьему кругу мусолить про этот рентген.

Про ребенка: я вроде неоднократно написал про "пожелаем удачи в скорейшем выздоровлении".


И вообще,народ,а вы в другие лагеря детей отправляли вообще? Неужели все так идеально.что только в этот надо ехать с прокуратурой?))))
Vivid
21.07.2010
ТэТэ писал(а)
И вообще,народ,а вы в другие лагеря детей отправляли вообще? Неужели все так идеально.что только в этот надо ехать с прокуратурой?))))


своего еще не отправляла но ездят каждый год племянники и в этом году у подруги ездила дочь. знаю оч хорошо как все организованно ибо в один лагерь ездила сама и пионеркой и вожатой и с детьми первый год племянница ездила вожатой. а во втором сама была по др поводу и лично видела как все происходит.

не без косяков но не в таких вещах как безопасность.

это к слову о сравнении. по большому счету оно здесь неуместно потому что мы говорим о конкретном лагере. или по вашему нужно сидеть и радоваться что дети не утонули как на азове?
ТэТэ
21.07.2010
Именно, про безопасность!
Ребенок находится в более или менее безопасной среде при отношении взрослый/ребенок 1/1. В любом другом случае он подвержен гораздо большей опасности. Даже сидя напротив друг друга в песочнице, дети могут выбить друг другу глаз лопаткой. Но разговор не об этом. В данном случае дети баловались-добаловались! Да,недогляд вожатого. Что дальше? Сжегаем лагеря,вожатого в рабство на галеры?
Я не понимаю к чему еще 50 постов,если организаторы ответили еще на первых 10 все. Я надеюсь,что они плотно работают с пострадавшим ребенком,принимают участие.


Теперь по поводу других лагерей. НЕСУЩЕСТВУЕТ лагерей,в которых нет таких происшествий! Я ни за что не поверю,что тот лагерь,в котором вы были,был таким идеальным как его описали. . И спросил я для того,чтобы было понятно,что это везде,где то больше,где то меньше-НО ВЕЗДЕ! А дальше надо стараться сводить эти случаи к минимуму.


Человек,который захочет посмотреть отзывы о данном лагере,увидит тему на 200 постов, из которых 70 про рентген и качели,которые применили дети для перелома руки. Я не говорю,что тема должна быть белой и пушистой,просто может стоит меньше воды?


ПыСы: тоже в свое время поездил по лагерям,санаториям,базам отдыха детенком. Потом удалось еще и поработать с детьми. Так что не существует безаварийных детей!
Vivid
21.07.2010
раз организаторы допустили такие промашки, они не считали эти вопросы важными. эта тема как раз о том что база должна быть в первую очередь и вопросы безопасности должны быть проработаны в первую очередь.

форс мажор бывает везде. меня саму на скорой в район возили и вожатый нес с пляжа всю дорогу на руках потому что ногу распахала о разбитую бутылку. вопрос в др - в том что все были готовы к такому развитию событий и знали куда и на чем ехать в районную больницу, сообщили родителям - и это при отсутствии сотовых телефонов. воровство тож было. уже когда я была вожатой. 1 раз. после этого случая второй вожатый так поговорил с детьми что не повторялось. и двери были и мальчишки дрались но при этом взрослые реагировали адекватно, были готовы к такому развитию событий и действовали четко спокойно и незамедлительно.
ТэТэ
21.07.2010
"Стекло на пляже??? Как так??? Почему вожатый не вышел раньше детей и не проверил пляж? Считаю этот случай из ряда вон выходящий!!! Вожатого на расстрел, ребенка под замок, чтобы не лазил где-нибудь за зря."
Вот примерно так сейчас выглядит ситуация с Мадагаскаром.

ЕЩЕ РАЗ...ДА, ЭТО КОСЯК!!!! Организаторы это поняли-исправляются. Я их в этом не защищаю.

Вопрос в другом: ЗАЧЕМ ЕЩЕ 70 ПОСТОВ, ЕСЛИ ВСЕ РЕШИЛОСЬ В ПЕРВЫХ 10??? Из принципа: "А как же попиз**ть?"

И вообще, что мы все о них, да о них(оргах). Раз Вы так смело рассуждате на эту тему, значит видите пути решения и не замечаете действий администрация. Давайте послушаем Вас? Фразы типа "Безопасность надо повышать!", "Вожатые должны....." и т.д. - конкретные предложения пожалуйста, которые по вашему мнению смогли бы убедить Вас в том, что пора обсасывать этот случай..
Vivid
21.07.2010
Okuta писал(а)
ну, если судить по вашим постам, то вы хам первостатейный.


по поводу истерик и срача - не пробовали в зеркало посмотреть? иногда помогает...:)))
ТэТэ
21.07.2010
Не переживайте за мое зеркало))) Почему то все тупо цепляют слова из контекста и никто не хочет задумываться над всем высказыванием))) Лично вам задал вопрос-ответа нет! )))
Vivid
21.07.2010
а я до него не дочитала:) вы так истерите что проскочила сразу к ответу:)

если уж вам так интересно лично мое мнение, то постарайтесь четко сформулировать вопрос. для начала хотя бы перечитайте его:)
ТэТэ
21.07.2010
Пардон..пишу с телефона,поэтому накладка вышла..и так..раз вы так смело рассуждаете на тему безопасности,тогда расскажите про те меры,которые стоило бы принять организаторам лагеря,чтобы такие как вы наконец успокоились))) к чему вся "вода",если организаторы давно ответили,что меры приняты и такое вряд ли еще повторится))


Это не истерия-это попытка услышать хоть один внятный ответ!
Vivid
22.07.2010
вы сами себе противоречите - то ли меры приняты то ли организаторам еще нужен список мер кот стоило бы принять.

как минимум нужно знать все экстренные телефоны, иметь их в ближайшем доступе, провести инструктаж по безопасности и определить правила для детей и вожатых. в первую очередь касается воды, огня, качелей, веревочных городов и что у них там еще есть. те же правила поведения можно объяснить в интересной игровой форме в день приезда.
ТэТэ
22.07.2010
Как раз нет,это вы не можете выстоить логическую цепочку. Я говорю,что меры организаторы приняли,дальнейшее обсуждение вопроса бессмысленно,но вы все снова и снова продолжаете. Значит вы уверены,что либо ничего не делается,либо делается неправильно. И тут я вам уже задаю вопрос,так что по вашему мнению они должны сделать,какие шаги предпринять.чтобы обсуждение данного вопроса наконец остановилось ;)
Vivid
22.07.2010
может вам тогда вопросы перестать задавать и перестать истерить уже?:)))
кроме вас ненормативную лексику здесь никто не использовал и не верещал:)) своими постами вы медвежью услугу мадагаскару оказываете хотя намерения насколько я понимаю у вас благие
ТэТэ
22.07.2010
Никакой медвежьей услуги здесь нет. Думаю, адекватный человек, прочитав тему, заметит,что как раз я неоднократно предлагал закрыть флуд. Обратите внимание на мой пост про промежуточный итог! Именно вы опять начали что-то доказывать. Я стал,спрашивать, к чему вся эта "вода"?для чего?
что и кому вы доказываете?! Организаторам? Так они давно сказали,что сделали выводы, приняли надлежащие меры! Мне? А мне то что доказывать? Я сразу сказал, что случай с ребенком это полностью косяк администрации и не защищал их. Если вы так упорно хотите мне что-то доказать, то может и правда перенести это в личку? Хотя, мне кажется, вы все равно не услышите то,что я пытаюсь вам донести.
Vivid
22.07.2010
нуда нуда материться и истерить (именно об этом говорят ваши многочисленные знаки препинания) это конечно показать и себя и тех за кого заступаетесь в лучшем свете.

можно конечно и в личке обсудить если оно вам надо. можно даже по телефону ибо писать уже надоело:))) только смысла не вижу:)
anete
22.07.2010
перед тем как мы поехали в лагерь, мы заключали договор. в приложении к договору были правила техники безопасности, которые нам прямо в офисе настоятельно рекомендовали прочитать и поставить подпись, что мы с ними ознакомлены. далее, просили ознакомить ребенка с этими правилами - инструктора инструкторами, но у родителей авторитета все равно больше в глазах ребенка. и насколько я знаю, перед каждым испытанием ребятам объясняют как и что использовать, чтобы не пораниться и не получить травму.
после такого инструктажа родителей (меня как старшей сестры), я не думаю, что не было заранее телефонов больницы и инструкций как поступать в экстренных случаях ))))
Vivid
22.07.2010
отвечать честно говоря лень уже. как ниже обсудили каждый свои выводы делает и имеет свое мнение а факты остаются фактами.

у нас в договорах и правилах тож много чего написано но при этом я провожу тренинги и просматриваю материалы хотя отвественности не несу. зачем? затем что мне важен результат а не поиск чела на кот потом свалить вину в случае косяков
anete
21.07.2010
да вроде как не было разговора о том, что не знают куда вести ребенка в случае получения травмы. все, кто хоть раз на гореморе был знает, что больница есть в Заволжье - поэтому другие варианты и не рассматривали )))
anete
21.07.2010
из поста almo (мамы) можно понять, что администрация сообщила на следующий день. вот у меня вопрос. какое из двух зол меньшее: не определить перелом, при этом ребенок вернулся домой довольный отдыхом с большим количеством новых друзей и впечатлений или забрать ребенка с половины смены, создав ему огромное количество стрессовых ситуаций?! да, никто не спорит, что врач накосячил, вожатая недоглядела, но не сжигать же их из-за этого на костре святой инквизиции?! самое главное, что Марк остался доволен отдыхом и чтобы поскорее выздоровел!

кстати, уважаемый iZverG оставил мой вопрос без комментария... может быть Вы по этому поводу выскажитесь? назовите хоть 1 детское заведение, где не было ни одной травмы?! это было всегда и везде, просто об этом не говорили!
anete
21.07.2010
вот лично меня просто по-человечески возмущает, что вместо конструктивной критики и диалога нормальных взрослых людей, во имя устранения "неполадок" в работе лагеря кто-то пытается найти виноватых... тем более, это пишут те люди, которые ни детей своих в лагерь не отправляли, ни сами там не были... да я не уверена, что и инфу о сменах читали... Россия - матушка, блин... думаем не как исправить, а ищем виноватых и за что еще можно упрекнуть... менталитет у нас что ли такой?!
Vivid
21.07.2010
anete писал(а)
тем более, это пишут те люди, которые ни детей своих в лагерь не отправляли, ни сами там не были...


пишут потому что настанет момент когда своих будут отправлять. и молчание в данном случае равносильно одобрению а есть вещи кот просто недопустимы. первое и главное в лагере для ре это безопасность. элементарная. в данном случае форс мажор вообще не предусмотрен. а он бывает всегда в лагере тем более активного отдыха. ехать и думать что никто не отравится не свалиться не подскользнется просто глупо.
anete
21.07.2010
молчание?! позвольте с Вами не согласиться! эта тема очень бурно обсуждается! при чем обсуждается ЕДИНИЧНЫЙ СЛУЧАЙ, на это я обращаю пристальное внимание. почему все решили, что дети там брошенные?! неужели бы было столько восторга у детей в таком случае?! да, форс-мажор, да - несчастный случай, недоглядела вожатая... но форс-мажор на то он и есть, его невозможно предугадать! тем более при наличии скалодрома, высотного города, троллеи и пр. умудриться получить травму на качелях! один случай за 2 месяца... так зачем же делать выводы, что организаторы и вожатые безответственные и что безопасности детей не уделяется достаточно внимания?! на детской площадке травмы чаще случаются, я уж не говорю про всякие дтп... так что теперь, обить детскую комнату паралоном, убрать все жесткие предметы и связать по рукам и ногам, чтоб уж дите само себя не поранило нечаянно?!
я конечно, утрирую, но зачем делать из оргов "каких то монстров, которые спят и видят как бы кому нибудь из детей чего нибудь да сломать"?! ну бред же!!
под присмотром там дети! у меня брату даже по телефону некогда было поговорить... типа "ну все давай, меня там ждут, у меня дела, некогда мне тут с тобой болтать, отстань".

ну накопилось возмущение просто... когда по одному случаю начинают высказывать массу негатива, опуская сотню плюсов. о хорошем же писать не интересно, обсуждать нечего, так ведь?
просто обратите внимание на комменты о настроении детей, вернувшихся из лагеря. это самое главное! не могут у "брошенных" детей так гореть глаза...

и то что здесь на форуме можно обсудить, поделиться мнениями и решить какие то недоработки организаторов оперативно - это только плюс! только нужно конструктивно давать советы, а не переливать из пустого в порожнее, например, продолжая спор о том есть в Городце рентген или нет. все, выяснили - есть аж 3 штуки и в Заволжье есть и возить теперь делать снимок будут (не останется никакая травма без рентгена - насчет этого больше чем уверена!), да и насчет вожатых тоже ясно дали понять, что "все получили люлей, чтоб такого больше не допустить". ну не могут же они с каждым ребенком за ручку ходить. может стоит на этом успокоиться?
Vivid
21.07.2010
ну раз накопилось надо конечно выплеснуть:)

случай то показательный потому и весь кипеш.
все положительные моменты резко меркнут когда понимаешь что плохо организованы те моменты кот касаются жизни и здоровья
anete
21.07.2010
согласна, но не "самоубийцы" же организаторы, что бы после такого случая оставить без внимания такую травмаопасную штуку как качели. не удивлюсь, если их там вообще после этого случая как нибудь заблокируют или вообще уберут, чтоб избежать повторения. по сути, если подсчитать, сейчас идет 5ая смена, в каждой смене минимум 60 детей, всего 300. из этих 300сот детей 1 получил травму (на качелях!), при чем если бы перелом был серьезный, я сомневаюсь что Марк смог бы спокойно дожить до конца смены, также принимая участие во всех активностях. согласитесь ведь, что по такому соотношению можно понять, что нормально там все с вниманием к безопасности детей? ))
Vivid
21.07.2010
каждый делает свои выводы:)
anete
21.07.2010
тоже верно )) и каждый имеет право на собственное мнение))
almo
22.07.2010
anete писал(а)
при чем если бы перелом был серьезный, я сомневаюсь что Марк смог бы спокойно дожить до конца смены, также принимая участие во всех активностях

А Марк и не участвовал потом в активностях.
И меня очень напрягли пять дней с переломом без фиксации, ведь срастается лучше "свеженькое", а тут "весьма б\у".
Vivid
21.07.2010
almo писал(а)
Узнали о происшествии мы только на следующий день, когда спонтанно возникла родительская суббота и сын сказал: "Не пугайся, когда увидишь у меня на руке кочку, это просто ушиб, кости тут не при чём".


о таких вещах нужно сообщать немедленно. в данном случае узнали от ре. если не возникла род субб сколько еще ре ходил бы с переломом?
almo
22.07.2010
Фишка в том, что он с ним и дальше ходил.
Ибо я не медик и поверила. Хоть и выглядело оно не как синяк, а с солидной такой припухлостью. Напряглась я, когда эта припухлость не спала к среде.
Vivid
22.07.2010
медбрат обаял?:)

на самом деле перелом действительно сложно определить и таки надо показывать врачу а они как правило посылают на рентген.
almo
22.07.2010
Угу. Своей древолазностью...
По поводу телефона все же выскажусь. Я никуда и никогда не отправлю ребенка без телефона, хоть 10 списков составьте. Это для меня вопрос безопасности, не меньший, чем качели и рентгены. Именно поэтому мы сорвались среди недели в лагерь и отвезли другой аппарат, хотя не собирались навещать вообще. Другое дело, что телефон ребенку выдается не имеющий рыночной стоимости, чтобы не провоцировать всяких асоциальных элементов. Поэтому в нашем случае утрата телефона - именно халатность и неорганизованность персонала. Если бы в тот же день кто-нибудь связался с водителем, я почти уверена, что телефон был бы найден. Вместо этого нас футболили от вожатой к координатору, от координатора к директору, кормили обещаниями, что вот-вот все выяснится и т. д. После чего через неделю сообщили, что ничего не выяснится. Просто некому было взять ответственность. Зато нашли, на кого свалить вину, - это некая заболевшая девушка. Хотя болезнь девушки - это совсем не повод не выплнять ее работу.

Что касается "позвонить с телефона вожатой" - это можно сделать только 1 раз. На второй раз оказывается, что у вожатой нет денег. Так мне сообщила дочь, позвонив на второй день с телефона соседки по комнате. При этом я вполне допускаю, что у конкретной вожатой могли закончиться деньги на счету, но почему она не отправила ребенка к другой вожатой или к координатору? Она ведь прекрасно знала, что девочка без телефона, утраченного отчасти и по их вине.
anete
21.07.2010
а Вы директору или координатору звонили по поводу того, что "с телефона вожатой можно позвонить только 1 раз"?
Дело в том, что мы на сл. день привезли ребенку телефон, и проблема отсутствия связи перестала существовать. Кроме того, мы столько раз звонили директору и координатору по всяким другим поводам (см. мой пост выше), что было как-то не очень удобно дергать их еще по поводу не актуальной уже проблемы.
anete
21.07.2010
))) ну тогда Вы слишком суровы к вожатой... может действительно деньги на счету закончились, а может вожатая и предложила Вашей дочке позвонить с телефона другой вожатой - нас то с вами там не было в этот момент... ребенок на то и ребенок - забывает, увлекается чем нибудь и не думает даже, что родители могут на себе волосы рвать от беспокойства... хотя я бы на Вашем месте позвонила))) может и подумали бы, что я слишком беспокойная, но проблему бы решить не отказались )))
выше писала насчет кроссовок.. я наверно раз 7 точно директору набирала по всяким мелочам - можно ли передать, когда привезти, куда привести, во сколько и раза 3 уточнить передали ли ребенку обувь)))) ниче, не послали, все сделали и даже без раздражения в голосе ))))
July
21.07.2010
у моей дочери телефон украли.
Просто потому, что он лежал на тумбочке и сушился после принятой накануне ванны :)
Срываться и везти второй телефон просто было некогда, да и незачем. Проблема связи решилась очень просто - положили вожатой денег на телефон. Все!
Уверена, опять же, что вожатые вовсе не обязаны следить за вещами детей в том случае, если они не переданы им на ответственное хранение.
У меня теперь другой геморрой зато. Каждый день звонят из Городецкой милиции и просят то заявление написать, то переписать, то еще какую-то бумажку написать-выслать. И все это из-за телефона которому цена копейка в базарный день, притом, что он еще и врядли в рабочем состоянии после купания!
iZverG
21.07.2010
По поводу милиции - напишите заказное письмо, в него вложите заявление об отказе от претензий. Думаю этого будет более чем достаточно для прекращения столь мелкого дела.
July
22.07.2010
спасибо за заботу. Надеюсь, что они получили с меня все бумажки, которые хотели :)
Если будут приставать еще :) - последую Вашему совету
anete
22.07.2010
Ульян, может Вы не обратили внимания на этот пост... но это переписка в аське Вашего мужа и директора проекта. из которой видно, что не неделя прошла, и что не "футболили" Вас, а решали вопрос.

или Вы хотели чтобы организаторы всем офисом подорвались и поехали в гараж ГАМЫ телефон по автобусам искать (которому как Вы сами сказали - цена три копейки)?! не сказали же "ребенок потерял и мы здесь ни при чем!", а искали (!), при чем когда не нашли - предложили компенсировать утерю материальной ценности. )))))

[Перейти к сообщению на которое отвечает автор] madagaskar-club 15.07.2010 в 15:23:55 «Ответить» [Отправить приватное сообщение]

1, 2. Расселение и телефон в автобусе
Ребенок не сразу вспомнил про телефон, а вожатые не заметили его в автобусе – наш косяк. Однако на следующий день сразу позвонили в Гаму, на что получили ответ, что у них гараж далеко, они туда сообщат и там поищат. Напоминали регулярно, но у них сменился ключевой менеджер и девочка тема спустила на тормозах, дескать не нашли. Я их не виню, надо было в этот же день суетиться. Наша вина, признаем.
Кстати, насчет друзей в другом городе я не понял. ******, видимо ваш муж, написал в аську на следующий день:
«05/07/2010 (13:46 GMT +03:00)
Добрый вечер! Это папа *******, я ее сегодня отправил в Академию кап. Врунгеля. Целый день дозвониться до нее не могу. Пожалуйста, попросите вожатых напомнить ей о существовании сотового телефона и родителей. С уважением, *****.

Икс-Тим (08:42:39 6/07/2010)
:) доброе утро! с удовольствием напомним. телефон координатора лагеря 89524424507 Екатерина. я ей сообщал вашу просьбу. ждите звонка :)»

Дети **** (10:22:28 6/07/2010)
Хорошо, жду информации! Про запись в анкете я как-то не подумал, а когда заполнял свою анкету, Конин еще и не знал о лагере. У них 2 года разницы, 10 и 12 лет, но ведь это не проблема, наверное?

Икс-Тим (10:26:30 6/07/2010)
ммм, это пограничный возраст. обычно 7,8 - 1 отряд, 9,10,11 - 2 отряд, 12,13 - 3 отряд, 14,15 - 4 отряд

Икс-Тим (10:28:34 6/07/2010)
но в принципе это не проблема. главное, заполнение графы с кем хочет жить ваш ребенок в анкете. ладно, я уточню у наташи и кати

Дети **** (10:28:40 6/07/2010)
**** физически и психологически немного опережает. чаще играет как раз со старшими, да и перешла уже в 5 класс. Так что по уровню можно не беспокоиться

Икс-Тим (10:56:07 6/07/2010)
я выяснил

Икс-Тим (10:56:50 6/07/2010)
они в одном отряде. телефон она оставила в автобусе. сейчас пытаемся найти у Гаммы его.

Дети **** (10:57:21 6/07/2010)
Хорошо! Спасибо!

Икс-Тим (10:57:37 6/07/2010)
они и были в одном отряде. кто сказал что в разных?

Дети **** (10:57:59 6/07/2010)
Вчера **** сказал, что они в разных....

Икс-Тим (10:58:01 6/07/2010)
они спят в разных комнатах, так как у нас запрещено размещение разнополых детей в 1 комнате

Дети **** (10:58:42 6/07/2010)
ААААА! Ну разумеется! Теперь ясно, они про комнаты говорили!

Икс-Тим (10:58:56 6/07/2010)
:)

Дети **** (10:59:09 6/07/2010)
Ну тогда хорошо, значит просто напутали.

Дети **** (10:59:35 6/07/2010)
Спасибо за то, что оперативно отреагировали!

Икс-Тим (10:59:38 6/07/2010)
:) если вопросы еще появятся - пишите. будем решать :)

Икс-Тим (11:00:00 6/07/2010)
работа у нас такая - учить самолеты летать :)

Дети **** (11:00:27 6/07/2010)
хорошо, если что - то обязательно. Удачи!

Икс-Тим (11:00:56 6/07/2010)
спасибо :)

Из данной переписки следует, что по телефону мы позвонили не через неделю, а на следующий день, но, увы.
Давайте Вы не будете рассуждать о том, чего не знаете. Я эту переписку знаю лучше Вас. Из этой переписки видно только то, что на сл. день нам ПООБЕЩАЛИ решить вопрос. После этого мы каждый день напоминали, а через неделю нам сообщили, что в Гамму позвонили, но найти ничего не возможно. Да, нам прямо не отказали в решении вопроса. И, возможно, зря. Если бы отказали, я бы сама позвонила в эту Гамму и попросила телефон водителя.

И я ей-богу не понимаю, зачем постить второй раз весь диалог, из которого ясно виден косяк расселения наших детей по разным отрядам и рассогласованность действий сотрудников - даже не потрудились проверить, действительно ли детей раскидали по разным отрядам, просто заверили нас, что такого быть не может, что дети сами дают нам неверную информацию.
anete
22.07.2010
прелесть какая... мне рассуждать о том, чего я не знаю нельзя, а остальным авторам постов рассуждать о безопасности, которые понятия о лагере не имеют - можно все, вплоть до оскорблений в адрес оргов )))))) Ульян, не вопрос, я эту тему больше не затрагиваю!! )))
ТэТэ
21.07.2010
То есть, если вы привыкнете отправлять ребенка по всюду с ноутом, то это тоже ляжет на плечи вожатых??? Правила есть правила и либо вы их соблюдаете, либо вам могут отказать.

Телефон не чемодан и разглядеть его в автобусе не так легко, если он завалился куда-нибудь между сидений. Вина персонала здесь лишь отчасти! А именно в медлительности поиска.

Про асоциальных элементов это, наверно, и правда достойно отдельной темы - не будем здесь, не про то сейчас.

В итоге вопрос разрешился?
Вам вроде даже предложили новый телефон.
BiZon-NN
26.07.2010
Какая вина вожатых? Никто не обязан собирать за вашим ребёнком его личные вещи.
July
21.07.2010
+ 1000
8marta8
22.07.2010
Мой ребенок (8 лет) вернулся из смены "Врунгеля", велел собрать вещи: "Всё, родители, завтра меня обратно везите."
И поехал.
Хотя у меня, как у мамы, было несколько претензий. Но также четко разделила - что сын говорит, и что я сама думаю.
Сложилось впечатление, что ребенок голодает. Но на самом деле, деткам просто не хватает сладостей в таком количестве, в котором дома потребляют. Но я-то даже рада! Зубки целы, попы меньше.)
Мой сын везде себе занятие найдет. Вот и там целыми днями гоняли футбол. Тщетно пыталась добиться - с вами еще что-нибудь там делают? Вожатая была та самая Вера.
Не особо инициативная, не очень ответственная, летающая в каких-то облаках..
Сейчас сын в 6 отряде, вожатая Настя. Отличная девочка! небо и земля!
Куча мероприятий, всегда знает, где и при каких делах детки, прекрасно с ними ладит.

Все зависит, как я поняла, от вожатых.
Спасибо Насте!

ВАЖНО! Руки бы оторвать родителям, которые прут эти гребаные нитратные арбузы своим детям! Травите своих на здоровье! Нечего этой дрянью угощать других! У детей потом проблемы.

Еще что вспомню, напишу)
8marta8
22.07.2010
Самое-то главное!
Сын, прожив уже почти 2 смены, так и не просится домой. Ему очень нравится.
Это наш первый опыт летнего лагеря.
И чудесно, что смены по 10 дней. Для первого раза вполне!
July
22.07.2010
а моя летом только одну смену там была, но с радостью бы жила там весь август.
Река
22.07.2010
Вот и мой не просится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.