--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разрешите наш спор с мужем!

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
295
399
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
caracalnn
15.03.2017
Добрый день! Прошу вашего мнения по поводу возникшего спора с мужем)
Тема избитая донельзя - алкоголь.
Ситуация такая - вместе мы 5 лет, женаты полгода. Сразу после свадьбы забеременели, но беременность, к сожалению, оказалась замершей. Сразу скажу, что здоровый образ жизни мы не вели, спортзал нечасто, хоть и есть абонементы. Питание вволю и далеко не правильное. Отдельной строкой алкоголь. Я пью не больше двух бокалов вина за застолье, вообще не склонна к выпивке. Муж даже не отрицает, что любит выпить. До свадьбы я его не ограничивала вообще, выпивал сколько хотел, я и не следила сколько. Разумеется, только по выходным и в компании и так уж нам повезло, что закадычный его друг тоже выпить не прочь, так что компания всегда есть. О запоях речи не идет, да и после застолий он в полном сознании и на своих ногах - то есть вроде не алкоголик)
Сейчас мы снова планируем пробовать беременеть и в связи с этим я предложила ему ограничить его выпивошки. И встретила некоторое недоумение с его стороны. Вроде бы он не запойный, моральный облик всегда при нем - откуда такие просьбы вообще у меня взялись? Еще один аргумент - Россия весьма пьющая страна, и коли алкоголь был бы так вреден - дети бы вообще не рождались. И еще аргумент - в семье у него не было никогда запойных алкоголиков (это которых зашивали, в моей вот семье наоборот и дед и отец были просто конченными), а выпить никогда не возбранялось.
Я такими комментариями возмущена до глубины души. Речь даже не о планировании, а в принципе о здоровье будущем и ранних смертях от тромбов и прочих радостях.
Вот сколько примерно он выпивает в неделю - каждый выходной, в пятницу или в субботу - 750 мл пива и 250 гр водки (это если разбить весь взятый алкоголь на компанию на порцию для одного человека) + иногда на неделе купит бутылку-другую пива 0,5 под воблу. И так каждую неделю!
Я считаю, что это многовато и просто необходимо сократить. Он считает, что вообще нет поводов для беспокойства ни в плане детей, ни в плане будущего здоровья. Как считаете вы?
Заставить - все равно не заставите.
Я вот вообще не алкоголик, но если мне мама что-то на эту тему начинает говорить (мне 40 лет, трое детей, в браке 15 лет, по приезду в деревню летом от рюмки не откажусь), то мне остро хочется выпить(((. Если мама ничего не говорит, или ее нет дома, то выпить не хочется (после тяжелой дороги не всегда). Не давите.
Успокойтесь. Все будет хорошо.
Еще рекомендую видео "Уничтожение нации", после просмотра многие надолго вообще алкоголь игнорируют.
caracalnn
15.03.2017
спасибо, я-то точно посмотрю)
А расскажите про видео пожалуйста, кто автор, ну или ссылку
https://rutube.ru/video/0fa5cadff0893daa8a3e6b93feb680e4/
Оказывается название "Скрытая правда", у меня при скачивании сам обозвался "уничтожение нации", вот я так и запомнила...
Можно, наверное, и в более приличном качестве найти, главное - это тот самый фильм.
Спасибо
Zubasttik
16.03.2017
поделитесь где найти видео, очень надо! их много, все смотреть?
Я смотрела давно, на рутрекере тогда скачала. Автор Жданов.
Сейчас поищу, если найду его, кину ссылку.
https://rutube.ru/video/0fa5cadff0893daa8a3e6b93feb680e4/
Оказывается название "Скрытая правда", у меня при скачивании сам обозвался "уничтожение нации", вот я так и запомнила...
Можно, наверное, и в более приличном качестве найти, главное - это тот самый фильм.
До хрена он пьет.Обычный бытовой алкоголизм.
RaVenA
15.03.2017
мой считает, что 2л пива 2р в неделю (пт., суб) - это форма отдыха и никак не алкоголизм))) а меньше даже не стоит садиться(
caracalnn
15.03.2017
как будто у нас один муж)
VASiliSS@
15.03.2017
а сколько лет Вашему мужу?
caracalnn
15.03.2017
29
VASiliSS@
15.03.2017
тогда да, соглашусь, что до хрена пьёт
RaVenA
15.03.2017
т.е. если возраст будет побольше - это уже будет не до_хрена?)
VASiliSS@
15.03.2017
просто потом он будет пить ещё больше
в 29 лет пьет по выходным, зарядкой не занимается. сидячая работа. передвижение на л/а - в 40 стабильная импотенция.
и так у большинства мужчин в нашей стране, после 40 краники не работают. :)
caracalnn
16.03.2017
пхаха, вы прям в точку, походу большего всего я переживаю вот из-за этого)
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
у большинства мужчин в нашей стране, после 40 краники не работают.
тут важно добавлять "по слухам", а то можно подумать, что вы перепробовали большинство мужчин в вашей стране )
нуууу, как можно перепробовать мужчин, у которых функция не работает :))
инфа от их жен, девочки же друг с другом разговаривают. Большинство моих знакомых девочек не имеют секса с мужем по причине их импотенции. А мужья у всех с животами и любители попить пивко по вечерам и в выходные и все за рулем.

а потом, чтобы я не написала, каждый подумает в меру своей испорченности :)
На месте мужа такой балаболки у меня б тоже не встал на жену, которая всем рассказывает подобные вещи..
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
инфа от их жен, девочки же друг с другом разговаривают. Большинство моих знакомых девочек не имеют секса с мужем по причине их импотенции.
а как вы понимаете фразу "скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты"? )
На самом деле мне нравится ваш вывод о том, что большинство мужчин - импотенты. Такая же ситуация с известным всем стаканом, который у кого-то наполовину пуст, а у кого-то наполовину полон ) А большинство женщин, на ваш взгляд, какие? Сексуальные очаровательные нимфы? ))
я вас умоляю, это обобщенная информация. Если у вас не так в вашем возрасте, то это же хорошо. Значит, вы берегли здоровье свое смолоду.

Давайте не будем углубляться в тему взаимоотношений полов и обид друг на друга. Когда в отношениях при нормально сохраненных половых функциях нет желания близости из-за поведенческих аспектов второго партнера, это другой вопрос.
Здесь я сказала, что образ жизни, к сожалению, очень сильно влияет на возможности мужчины вести полноценную сексуальную жизнь после 40.

Здоровья Вам! :)
Тема о другом :)
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
Давайте не будем углубляться в тему взаимоотношений полов и обид друг на друга.
у меня нет никаких обид :) Вы думаете, я обижусь на то, что какая-то женщина на форуме обобщила личный опыт и опыт ее подруг и написала, что
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
и так у большинства мужчин в нашей стране, после 40 краники не работают.
?? )))
А потом не может признать, что глупость ляпнула и как уж на сковородке начинает крутиться "это же обобщенная информация" )))) Не надо обобщать исходя из собственного опыта, не будете глупо выглядеть. Это мой вам совет :)
советов давать мне не надо -это первое, чтобы самому глупым не выглядеть.
второе-ради какого-то дяденьки незнакомого на форуме крутиться как уж я не буду это точно. Мне пофиг до вашего мнения обо мне, я высказала свое, а соглашаться вам с ним или нет, это ваше право.
и что вас это так задело- проблемная тема? )) что аж углубился во взаимоотношения с женщинами, что какие они не сексуальные сейчас пошли, что аж мужской функционал сходит на нет еще в зрелом возрасте ))) выдаёте себя с потрохами.
Еще раз пожелаю здоровья (мож поймете на этот раз, хотя вряд ли) :)))
Варвара-краса. длинная коса писал(а)
и что вас это так задело- проблемная тема? )) что аж углубился во взаимоотношения с женщинами, что какие они не сексуальные сейчас пошли, что аж мужской функционал сходит на нет еще в зрелом возрасте ))) выдаёте себя с потрохами.

задевает меня глупость людская )
Выдать себя не выдал, потому что ничего такого не сказал про женщин. Спросил, что же вы о женщинах думаете, а вы, с удовольствием, домыслили за меня и выдали свои мысли за мои. Нехорошо это, женщина. Некрасиво и глупо.
Понимаю, как тяжело признавать собственную глупость :) Имеющий глаза да увидит (с) )
На мой взгляд хороший человек отличается тем, что смеясь расстается с собственными недостатками )
:))
RaVenA
15.03.2017
надеюсь, что нет )))
Мне такие объемы алкоголизмом тоже не кажутся.
(Сама пью много меньше)))
RaVenA
15.03.2017
а мне кажется многовато: работа сидячая, хобби-подработка стоячая, двигательная нарузка-активность небольшая, на тренажерку счас времени вообще нет- животик растет...
Перечитала, сорри. 2 литра зараз немало.
В теме про алкоголь у меня одна позиция - людей переделать очень сложно, почти нереально. Даже если сам проблему видит.
дело не в объемах имхо, а в систематическом употреблении. если попробовать оставить его без бухашечки такой на неделю или две, то явно всплывет много говнеца, ибо это зависимость. хотя кто-то назовет это традицией
Точно,точно) +1000000
Не факт.
У меня достаточно пьющие компании кругом. Но адекватные люди, все абсолютно. Смена деятельности, или невозможность выпить на настроение не влияет.
Некоторые, правда, будут пить пока спиртное не кончится, но на завтра не продолжают.
хорошо, если не влияют. они когда детей планировали не бухали , навернео? или типа тоже не влияет ?
Нет, не "бухали", когда планировали.если планировали..
Причем как раз один товарищ считает, что в небольших дозах (бокал за ужин) не влияет на качество детей
. Как они своих планировали я не в курсе, но договориться не пить полгода можно легко,даже если только один верит в правильность этого. Нужно просто попросить.
Дык чет не получается просить походу. И там не бокал, а чекушка с пивцом
Вы про тс? Я подробно тему не читала, но сложилось впечатление, что она не просит, а переубедить пытается. Когда такое сработает?)))
Такая игра "победю партнёра" называется. Куча доводов, еще и общественность призвали. Да, у мужика проигрышная позиция, у нее - железный довод...
Прекрасная возможность заставить прогнуться, а не самой тупо попросить.
Вот на реакцию на просьбу и надо смотреть, кмк. Есть ли зависимость от алко, и дорожит ли муж женой. От этого и дальше плясать.
caracalnn
17.03.2017
у вас сложилось абсолютно верное впечатление. Кроме того, я не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "просто попросить" - типа ну вот сделай раз я прошу, ты же меня любишь) без объективных причин?) Если муж меня "просто попросит", я ему без сомнения откажу в любой такой просьбе.
VASiliSS@
15.03.2017
алкоголизм - это зависимость. Тут объём вообще ни при чём. Есть алкоголики, пьющие раз в год (на Новый год), а есть не алкоголики, пьющие намного больше. Водили как-то знакомого кодировать, там врач так и сказал, что вот я пью намного больше, и я - не алкоголик. И полно людей, которые могут пить каждый день и они не алкоголики. Они спокойно могут и не пить. А вот алкоголик пьёт по графику, он не может отказаться.
VASiliSS@ писал(а)
А вот алкоголик пьёт по графику, он не может отказаться.

"Хочу- пью, не хочу-пью"
caracalnn
15.03.2017
ну мы если не видимся с друзьями муж не будет пить один лишь бы не пропустить график) он никогда не пьет на семейных посиделках, если только это не юбилей чей-нибудь. Если мы едем к кому-то на дачу и там негде остаться, он сам предлагает быть за рулем. Но вот если уж он настроился выпить, то вот примерно озвученное в стартовом посте количество не кажется ему большим. Как вот это расценить - алкоголик или нет?
Все алкоголики начинаются с традиции. Например пятница, можно принять поллитровину в компании. Далее начинается ещё и среда к пятнице, ну или суббота с воскресеньем. Это на первом этапе. Потом надо все чаще и больше по нарастающей. В вашем случае он пока ещё не алкоголик, но присоединение доп возлияний может этому поспособствовать. Алкоголик никогда не оставит недопитую бутылку, он выпьет Ее до конца, даже если упадёт и знает что в ней осталось, то после пробуждения Ее опустошит. Проверить можно так, открываете бутылку, выпиваете по 100 грамм и все, закрываете и оставляете на столе. Если человек абсолютно нормально реагирует и больше может не пить, а заниматься другими делами, то алкоголик этого не сможет. У него как у наркомана будет ломка, он всеми правдами и не правдами будет стремиться выпить ещё и ещё, пока не допьёт Ее до дна.
По мне алкоголизм - это запой. Когда наутро продолжаешь. Когда знаешь, что пить нельзя, но отказать себе не можешь.
И да, мои знакомые алкоголики пьют много меньше - редко, но метко, по несколько дней, теряя человеческий вид.
А если кто-то просто много пьет - это дурная привычка.
VASiliSS@ писал(а)
И полно людей, которые могут пить каждый день и они не алкоголики. Они спокойно могут и не пить.

Это иллюзия.
irina8656
15.03.2017
Вот и мой считает ровно так же!!! Я с ним не согласна!!!
Мой знакомый считал что бутылочка коньяка за ужином это нормально)
VASiliSS@
15.03.2017
эта тема такая... сложная. Я лично ничего не считаю. Рождаются здоровые дети и у выпивающих (не алкоголиков), а бывает, что здоровые родители, ЗОЖ, но с беременностью никак... Тут одному Богу известно. Может муж просто не ваша половинка? Такое тоже бывает, от одного мужика ну никак не получается беременнеть, хотя вроде всё в норме. А с другим получается сразу. Не призываю ни в коем случае менять мужа, но... всякое бывает в этой жизни
Привычка это, разговорами не поможешь. На застольях будет пить по старинке.
Отменяйте пьянки,может, заменить на что-то другое?
На мой взгляд очень много у вас муж пьёт(
Я соглашусь с вашим мужем.
lionchik
15.03.2017
caracalnn писал(а)
Я пью не больше двух бокалов вина за застолье, вообще не склонна к выпивке

застолье - это Новый год и ДР?
caracalnn
15.03.2017
нет, это также в выходной рядом с ним. Я считаю, что два бокала вина в выходной с друзьями - это та самая нормальная доза. Я и не стремлюсь все запретить и не притрагиваться вообще, я бы считала, что должна быть золотая середина, выражающаяся в слове - "немного", немного алкоголя в выходной день.
Т.е. вы тоже выпивает по 2 бокала вина каждые выходные?
Ну тогда у вас вполне все гармонично...
caracalnn
15.03.2017
да ладно вам, неужели это много, 2 бокала хорошего сухого вина в выходные? абсолютно уверена, что это немного.
Сама порция не много, но если каждые выходные, то считаю много. Это более 100 бокалов в год, не считая праздников...
Ваш муж алкоголик.
Подумайте, стоит ли рожать от него детей.
Тем более, что вы выросли рядом с тем, в кого он может превратиться за очень короткое время.
VASiliSS@
15.03.2017
он может ещё и не алкоголик. но истеричная жена его таким и сделает. Модель поведения-то унаследована из семьи
О да, во всем виноваты жены. А то)
Бедные, несчастные мужички. Так страдают, так страдают.
VASiliSS@ писал(а)
Модель поведения-то унаследована из семьи

Причём на подсознательном уровне(((
caracalnn
15.03.2017
какая модель-то? во всем видеть начинающийся алкоголизм? так я сама не против выпить, вопрос только в параметрах процесса
Еще как сделает. Знаю двоих таких. Жалко мужиков(
i8
15.03.2017
+
алкоголик никогда не признается даже в минимальной зависимости от горыныча
Так многие отдыхают, мне это алкоголизмом не кажется. На время зачатия, попытайтесь оградить его от компаний.
И сами успокойтесь, то что произошло с первой беременностью, это точно не из-за алкаголя.
самое интересное, что если попытаться заменить такой отдых другим, то, вероятнее всего, нарвешься на стену непонимания и сопротивление. точно не алкоголизм?
VASiliSS@
15.03.2017
рыбалка например? )))
ну это если есть кто на примете - молодой, красивый :-D
VASiliSS@
15.03.2017
да нее, я имею ввиду, если одну зависимость (алкоголь) заменить на другую (рыбалка)
да я имею в виду, что не понятно еще что лучше ))) бухать или рыбалить.
Заменить, значит занять человека, привлечь (вовлечь) к чему-то интересному для него.
Для меня например, 750 гр.пива в выходные совсем не алкоголизм, я могу себе в выходные и больше позволить, и многие из знакомых знаю тоже. На застольях редко встречаю дам, отказывающих от налитого, что уж говорить про мужиков.
а не позволить можешь? 2 недели? месяц?
Два раза по 9 месяцев могла себе не позволить.
И если у меня есть дела в выходные или завтра за руль, тоже могу себе не позволить.
получается на гв расслаблялась маленько ? ))))
ив у нас.
Near bird
15.03.2017
От того, что мы считаем здесь, ваш муж не изменит отношение. Ну вот что ему будет до того, что Near bird с форума вообще алкоголь в любых дозах считает вредным?
А, кстати, аргумент про "всю Россию" - это такой почти алкоголический, когда других аргументов (а их и нет, в принципе) нет.
После того, как мне начали доказвать, что курение родителей не влияет на будущее потомство, я решила, что жить с курильщиком не хочу. Я и раньше не хотела, но мне обещали бросить. Дальше продолжать смысда не было.
caracalnn
15.03.2017
это важно знать мне самой, потому что я иногда склонна драматизировать и истерить излишне.
Near bird
15.03.2017
Понимаете, нормы выпитого нет вообще. Пить - это вообще вредно, даже в якобы "терапевтическом" количестве. Изменилось ваше отношение к ситуации на почве пережитого. В любом случае, либо нужно менять отношение назад, либо ситуацию. Человека все равно не изменить
metelica
15.03.2017
Выпивающие люди вам напишут, что поведение вашего мужа нормально. Непьющие скажут, что он алкоголик. Важно именно то, что вы сами считаете.
Для вас причина, по которой вы попросили временно завязать с алкоголем - важная. Объясните эту важность мужу. Ведь вы просите на время отказаться. Почему бы это не сделать, если для мужа это нетрудно? Можно на ближайшие выходные придумать другие развлечения.
А если ему действительно трудно отказаться на время от алкоголя - поводу задуматься...
LeFri
15.03.2017
много. но что это изменит? меньше пить он не станет, видно ж по Вашим словам. Представьте, что позже и ребенок будет это видеть и считать нормой. Вот это , мне кажется, более печально
Т.е раньше он не вызывал подозрений, что много пьет, а сейчас вызывает? Он то пить ни больше, ни меньше не стал, поменялось Ваше отношение к выпивке.
п.с. я вообще крайне негативно отношусь к алкоголю, но пришла к этому не сразу.
caracalnn
15.03.2017
раньше не вызывало да. Но я все же считаю, что всю жизнь нельзя прожить одинаково, есть молодость, которую можно было "прожечь" в разумных пределах, а потом наступают семья и ответственность, которые должны бы по сути и его отношение к алкоголю поменять. Ну вот пока этого не случилось или не случится вообще, увы(
LeFri
15.03.2017
Вы его просто "переросли". Вы изменились, а он в этом вопросе нет. или он Вас "догонит" или Вы просто разойдетесь
Ну это же Вы так посчитали, а не он. Он реально не понимает, почему. Вот такая мужская психология. Или относитесь к этому , как к недостатку и миритесь, или пока о детях не думайте, время поставит все на свои места. А перевоспитывать взрослого человека-занятие неблагодарное и бесполезное
Ваши рассуждения мне напомнили мои собственные, но 10 лет назад. Слово в слово.
Olle-84
15.03.2017
То, что после застолья на ногах - не показатель отсутствия алкоголизма. Но в Вашем случае все не так плачевно, мне кажется ) Если честно, то мы с тогда еще будущим мужем сынишку заделали в пору "встречаний". И выпивали нередко, и курили оба. Когда узнала что беременна курить бросила, а вот по поводу алкоголя были опасения. Тьфу-тьфу. Анализы сдаются, беременность ведется и наблюдается.
Вообще я недавно тоже за своего взялась в этом плане. Хотя позволяет себе только в выходные и по праздникам. Потихоньку приучаю к тому, что выпивка должна отсутствовать вовсе, либо появляться по значимым поводам, коими суббота и воскресенье не являются. Но мои доводы, прежде всего - его здоровье и пример для сына. Спорт в жизни мужа присутствует? Многие мои знакомые отказались от алкоголя, начав заниматься спортом. Видимо, хватает драйва на тренажерах и в бассейне - сама такая. Стараюсь чаще инициировать поездки в гости, и делить с ним руль. Сама, к слову, тоже иногда не откажусь от бокала хорошего вина. Но больше мне уже не нужно. В пору молодости бывало всякое )
caracalnn
15.03.2017
мне и самой кажется, что аргументы так себе. Но вот мы, женщины, можем же бросить курить, если есть необходимость. Считаю возможным требовать это и от мужиков. Я абсолютно согласна, что молодость на то и есть молодость, но все же она заканчивается) И молодецки непомерный алкоголь вместе с ней) Хотелось бы в это верить, но все как обычно)
Вероятно, дело в том, что ваш муж не считает, что "молодость закончилась", а слова о "семье и ответственности" не вызывают у него позитива.
В 29 лет у мужика молодость закончилась, ыыыы. Да у него "праздник непослушания" в самом разгаре.
caracalnn
15.03.2017
ну вот многие наверно мне не поверят, но он вообще сделал мне предложение с кольцом и на коленях, для меня было очень неожиданно, казалось бы, готов мужик к семье) и детей просит, говорит не успеем родить троих, лет -то много уже. А по факту - "алкоголь не причем")
Да почему же не поверят.
Только стояние с кольцом на коленях ничего не говорит о фактической готовности поступаться ради семьи своими интересами.
Зрелые и незрелые люди по-разному расставляют жизненные приоритеты, и слова вообще не стоит брать в расчет, только поступки.
Опять же, незрелость человека в ряде вопросов не означает, что он никогда не созреет. Как не означает и обратного - что обязательно созреет, поймет и поступит правильно.

Настораживает не то, что он пьет и якобы считает это неважным фактором. Настораживает то, что ему все равно, что это очень беспокоит вас.
caracalnn
15.03.2017
да, вы совершенно правы.
Еще момент: вам многие пишут, что с возрастом те, кто пил в молодости, пьют больше.
А я наблюдаю среди большинства адекватных и сознательных людей другую картину - с течением времени появляются другие интересы, помимо алкоголя, он становится необязательным спутником дружеской встречи или компания меняется, потому что на общем интересе "алкоголь" в норме дружба долго не продержится, рабочим отношениям он тоже вредит, на спорте с ним делать нечего и т. д.

В общем, в моем окружении здоровые социализированные и интеллектуально сохранные люди обычно с возрастом употребляют все меньше и меньше алкоголя, а после 30 очень многие еще и курить бросают, да в спортзал идут. :))

Главное, вовремя увидеть, в каком из направлений развивается конкретный человек. Тенденцию за 3-5 лет вполне можно уловить.
caracalnn
15.03.2017
Мелифаро писал(а)
В общем, в моем окружении здоровые социализированные и интеллектуально сохранные люди обычно с возрастом употребляют все меньше и меньше алкоголя, а после 30 очень многие еще и курить бросают, да в спортзал идут. :))

вот да! я тоже такую тенденцию отметила и потому и рассуждаю с позиции, что бурная молодость должна постепенно сменяться степенностью и вниманием к себе. Может время еще не пришло в нашем конкретном случае. Или может и не придет.
Абсолютно согласна. Вспоминая,как в институте я могла выпить водку из горлА, мне становится дурно. Сейчас, спустя 17 лет(о боже!),я с трудом выпиваю бокал шампанского на праздник, в основном делаю несколько глотков, и на этом всё.
Мелифаро писал(а)
у него "праздник непослушания" в самом разгаре.

))))))))))))))))))
Olle-84
15.03.2017
Ну как сказать ) Я вот бросила, когда забеременела. Но и сейчас могу себе иногда позволить. Требовать - вряд ли. Это не мой подход. Ну другой человек, замуж же вышла за него. Муж женат второй раз. первую его жену прекрасно знаю. И там была совершенно иная жизнь, в том числе и пьянки нередкие. У нас перед глазами есть примеры людей, не готовых отказать от алкоголя или сократить его потребление. К несчастью, уже к 33-35 все они имеют проблемы со здоровьем. Это - хороший пример "от противного". Таких друзей я почти ликвидировала, оставив лишь угодных ))) Шутка, конечно, но тем не менее круг общения его я здорово сократила. Ищите совместные занятия, которые заменили бы встречи с друзьями. Возможно, с ними же. Мы много ездим по области и окрестностям, к примеру. Все легки на подъем. За руль - и вперед. Там уж не до пьянок )
Если честно, я не вижу особо успешных примеров "сокращения пьянок" уговорами, угрозами и шантажом со стороны жен.
Если человек не видит проблемы в личном объеме, качестве и культурном аспекте выпивки, то он все равно употребит, хоть тайком.
Примеров вранья женам прямо из бара и последующих разборок видела достаточно.

Что насторожило бы лично меня:
1. Микс напитков. Когда в один вечер и пиво, и непременно водки сверху надо, чтобы заполировать, и на бровях домой прийти.
2. Неизбирательность в напитках. Условно говоря, если одному водка кажется невкусной, то он и во время общего застолья откажется от нее, если ничего другого нет. А другому все равно, какое пиво пить, какой водкой запивать, и он решительно не понимает, как можно в компании не выпить, даже если все пьют дрянной самогон.
3. Патологическая реакция на алкоголь. Есть люди, которые, выпивши, становятся расслабленными и веселыми, а есть такие, которых с бутылки пива уносит в агрессию и неадекват.
4. Собственная акцентуация на алкоголе. Это когда партнер выпивающего имеет личную травматичную алкогольную историю ("конченые" родственники), и постоянно испытывает страх перед любым алкоголем вообще, даже если этот сценарий загнан глубоко внутрь. Такие люди способны оказывать мощное провоцирующее воздействие, и нередко неосознанно выбирают соответствующих партнеров.

И о погоде: я регулярно пью белое и розовое вино (несколько бокалов за вечер). Никакой системы в его употреблении нет, могу месяц не пить вовсе и не вспоминать, а в отпуске в винном регионе могу пить каждый день. Муж любит хорошее пиво (что попало из супермаркета ему не годится), может выпить пару литров с хорошей закуской раз в неделю, а может и не пить, если не хочется. Коньяк еще хороший любит, граммов по 50, опять же не из ассортимента стандартного магазина, и не залпом.
Дома полный бар алкоголя, который вы привозим из поездок, а в холодильнике второй месяц скучает полбутылки лимончелло, которую мы не осилили с друзьями - пока никому не интересно. Еще 10 лет назад мы пили гораздо больше.

Самое большое беспокойство в ситуации автора у меня вызывает то, что в семье нет единого мнения об алкоголе как способе проведения досуга.
caracalnn
15.03.2017
Я также как вы, могу выпить вина - могу не выпить ну и т.д.
Из вашего списка - 1-ый пункт - абсолютно точно, 2-ой пункт - не совсем поняла, но вообще, если речь идет о качестве, покупается качественный импортный алкоголь, насколько он может быть качественным, импортируясь в нашу страну) просто его покупается много, и тут уже теряется весь смысл дорогого алкоголя, поскольку достичь "шального" настроения можно и дешевле - тут тоже согласна)
3-ый - расслабленный и веселый - это про нас. Насчет 4-ого, в действительности я никогда не жила рядом с алкоголиком, и бабушка, и мама очень рано развелись с ними (дед к моему рождению уже умер, отца я вообще не помню (мне было 3 когда они развелись) - так что не знаю, насколько это применимо ко мне, возможно, но я вообще то не боюсь алкоголя и даже против его полного ограничения, но я согласна, что должны быть какие-то "принципы" - не мешать, не пить ради "выпивки", не пить "что есть", не пить "потому что выходной" Да, эти принципы должны быть. Конечно, я пытаюсь оправдать все нашей молодостью, но уже чаще прихожу к выводу, что цирк уехал, а клоуны остались. Спасибо за ваше мнение.
Пункт 2: собирается компания, на столе есть только водка (спирт, коньяк, самогон, шампанское и т.д.), ничего другого не предлагают. Человек, который не любит вкус шампанского или коньяка, спокойно говорит "не, я не буду, не люблю шампанское", и пьет компот. Человек, непременно желающий достичь опьянения любым способом, будет и нелюбимое шампанское, чтобы а) напиться и б) испытать единение с коллективом. Первому кажется странной идея пить невкусное, а второму все равно, что наутро будет трещать голова, потому что "праздник не был на праздник похож".
С алкоголиками не обязательно жить вместе, достаточно того, чтобы два пострадавших поколения семьи на эту тему активно приседали на уши.

В общем, основную проблему я вижу не в алкоголе, а в том, чтобы не брать на себя опекающе-контролирующие функции в отношении взрослого человека.
ivory-v
15.03.2017
хм...удивили

пью краааайне редко в минимальных количествах
при этом мне в принципе все равно, что пить. Я все "люблю" и "не люблю" одинаково.
Я не отношусь отрицательно к алкоголю, но и не фанат его. То есть если в компании выпивают, могу тянуть бокал вечер просто чтоб не долбали вопросами и предложениями по принципу "проще дать, чем объяснить, почему нет" и мне будет этот алкоголь нравиться) Но мне вкус нравится (кроме водки), как нравится вкус кофе...
Никогда такого не встречала, интересный подход.
То, что вы описали, для меня все равно что "одинаково любить все продукты". :)) А такое редко бывает, обычно есть любимая и нелюбимая пища и продукты. С алкоголем у большинства людей та же история - есть определенные предпочтения. Вкус кофе тоже бывает разным - есть вкус кофе из турки, из кофемашины, растворимого или вовсе привокзальной бурды. И опять та же история: при отсутствии хорошего зернового вареного кофе я откажусь от растворимого.
ivory-v
15.03.2017
ну я утрирую, конечно)
хотя с продуктами во многом у меня тоже нет кардинальных предпочтений. Да, есть более любимые, есть менее
но...если нет гречки, а есть рис, а гречку я люблю чуть больше риса, от риса я не откажусь все равно, он мне тоже вкусен, хоть и меньше гречки
я лишь об этом
если есть коньяк - буду коньяк, нет коньяка - мне и шампанское нра, меньше, чем коньяк, но нра, и так далее.

мир (и предпочтения людей) все же не делятся на черный и белый)
есть исключения (условно, не ем горох/не пью водку), но в остальном - большинство вещей взаимозаменяемы все же )
Конечно, не делятся. Я говорю не о случаях, когда все одинаково вкусно, а когда человек реально не в силах отказаться от любого алкоголя, предлагаемого к столу, даже если он не особо жалует конкретный напиток. В таком случае не откажутся ни от самогона, ни от пресловутого "боярышника" (в обсуждении недавнего отравления суррогатом отмечали, что им травились вполне обычные люди, принявшие стопочку отравы в гостях). У меня есть такой знакомый (алкоголик), которому вообще все равно, что пить, вкус для него далеко не определяющий фактор.
ivory-v
15.03.2017
я поняла, да
это как в математике - условие "необходимое, но не достаточное" ))))
Ыш
15.03.2017
Считаю, что да, он пьет много. Учитывая, что это постоянно и без намерений отказаться, можно назвать алкоголизмом. Сама лично перед планированием детей не просто ограничила бы выпивошки, а вообще от них отказалась на длительный срок (где-то читала, что полностью алкоголь выводится из организма через две недели после последнего "употребления"). Заставить его, Вы, разумеется, не заставите, это давно пройденная во многих семьях борьба с ветряными мельницами.
RaVenA
15.03.2017
тут еще минимум + три месяца надо на смену спрематозоидов )) если со стороны вывода из организма смотреть...
Она взрослый человек и насильно вы его не заставите не пить. Вообще если не запоями, не до неадеквата и белочки пьет то я бы не парилась.
Мой муж пьет реже, наверное ра-2 в месяц в среднем, но это может быть как пиво, так и крепкий алкоголь, реже вино, старается выбирать нормального качества, а не дешевый суррогат. Я тоже могу за компанию если есть настроение, ничего ужасного в таком дополнение отдыха не вижу.
Про планировние беременности и алкоголь: у нас получилось что в недели 2 беременности (от заяатия если считать) мы отмечали нг, не зная о беременности, пили крепкий алкоголь-все было хорошо. Но у меня небыло в анамнезе зб.
Ненавижу утро писал(а)
Вообще если не запоями, не до неадеквата и белочки пьет то я бы не парилась.

грань тонкая имхо. и судя по стартовому посту отказаться от это "традиции" он уже не может.
Согласна. Вообще, наверное, так заочно судить о человеке, которого не знаешь лично сложное и бесполезное занятие.
я как то осудил внука соседкиного, что он из армии вернулся, а бабуле родной шкаф не повесит на кухне. а он взял и умер через пару недель... и чет как-то.... ну его на фиг судить.
Мой отец не пил запоями, не пил до неадеквата и белочки. Но пил каждый день. Настоящий бытовой алкоголик.
Сдесь вроде не говорится о выпивке каждый день. Но, я таких примеров бытового алкоголизма в жизни не встречала, запойных алкоголиков видела, в том числе иттех кто после больше десятиилет пьянства осознал, что хватит уже и несколькотлет уже не пьёт, ну и спившихся в итоге, но там все более явно было и бОльших количествах.
Ну и пожалуй, как я выше написала, не зная человека лично сложно и бесполезно судить о степени хапущенности его зависимости/и зависимости ли. Ведь всех тонкостей его отношений с алкоголем мы не видим.
Я не против алкоголя, но только если человек может астановиться вовремя и сказать "я сегодня не пью" если это действительно сегодня важно и нужно. Возможно, тс недостаточно информативно сказала мужу почему она просит его перестать пить с такой частотой и в таких количествах, поэтому и получила категоричный отказ, а не потому что человек не может отказаться от алкоголя. Но это лишь догадки незнакомого человека и не более.
Я не применительно к ст, я к вашим словам о том что алкоголик равно неадекват и запои. Хорошо что не видели, правда. У бывшего мужа тоже родители алкоголики, не запойные и пр, но потребляют почти каждый день. Она пивко пару банок, он чекушечку. И конечно не считают это проблемой. В общем я не спорить с вами, я тоже не против алкоголя впринципе, скорее просто посетовать на жисть и алкоголизацию обчества:)
С моей точки зрения - и это много. Мой муж, к несчастью, выпивает существенно больше, правда, он и старше. Начинал как Ваш. Аргумент был тот же - я же в адеквате, себя контролирую, на ногах стою, значит - не алкоголик. На ногах стоит по-прежнему, но уже налицо пивной лишний вес, повышенное давление и, мягко говоря, проблемы в интимной жизни. Улучшений не жду, довольно категорично высказала ему все, что об этом думаю, он вроде бы принял к сведению и сократил потребление, но боюсь, что встреча с друзьями или напряг на работе все вернут на круги своя. По Вашей теме скажу только, что если решитесь на ребенка, то пусть муж до каждой попытки зачатия хотя бы недели две ни капли спиртного в рот не берет. Если он с этим не справится, наверное, нужно сделать выводы - что у него в приоритете, выпивка или семья.
shanghai48 писал(а)
попытки зачатия хотя бы недели две ни капли спиртного в рот не берет

3 месяца рекомендуют не пить
поводы для беспокойства, конечно же есть, и почти все они в "конченном" алкоголизме ваших деда и отца.
Чую тут сейчас будет перепись целок - невредимок..... По мне так Ваш муж вполне в меру пьющий человек. Единственное, что смущает, так это смешивания водки и пива в один прием, но это по личному опыту....
зы: надумаете разводиться - выкладывайте координаты мужа, думаю на него вполне себе будет спрос :-D
katen
15.03.2017
плюс мюльон, все в белом пальто никто не пьет, только на НГ и ДР. :-D
Юлик3
15.03.2017
Ага, а из мужика уже алкоголика сделали, диагноз поставили, будущее предсказали, осталось только к наркологу отвести и начинать спасать)
так судя по отписавшимся и ТС тоже алкоголичка, 2 бокала в выходной- это запой уже!!
Юлик3
16.03.2017
Да, почитала...скорей бы выходные)))
вечер пятницы - тоже быстрей бы!
HappyLady
16.03.2017
добавлю ..... и все дети зачаты в трезвости и здравии)))
Ну такое тоже в жизни бывает). Мои дети зачаты в трезвости. С августа алкоголь не пью. Никакой. Раньше любила белое сухое дорогое вино. Муж иногда может в ресторане заказать пиво или вино. С друзьями или в гостях можно выпить виски, но очень избирателен. Раньше мы с ним могли посидеть вечером с бокалом вина. Сейчас пьем чай).
elilka
16.03.2017
во, я тут с удивлением обнаружила, что с бокалом компота разговаривается так же душевно, как и с бокалом вина) почему-то в силу традиции мы покупали с сестрой на встречи вино. а оказалось, что это вообще не важно!
И с этим же компотом можно, в хорошей компании, чувствовать расширение сознания на общей волне как после пары бокалов)
elilka
16.03.2017
именно это меня и поразило)
но это не значит, что я совсем отказалась от алкоголя, как говорила незабвенная Людмила Прокофьевна, бываю "очень даже пьющая". если я неделями могу мясо не есть, это же не делает меня вегетарианкой
я бывает не ем целый день )
elilka
17.03.2017
блин, я так не могу) меня сразу в сон клонит
пойду накачу стопку компотика с кусочком сыра)
пысы - мы пьем компот, сок и воду из бокалов, дети из высоких стопок могут попить. незнакомые и малознакомые люди явно косятся, когда видят такую картину. наверняка думают, что дети употребляют что-то алкогольное на пару с родителями))
имхо- впивает он немного. Сама раз в неделю пью вино.проблемы не вижу
алкоголики, кстати, тоже проблемы не видят обычно, и имеют мнение, что могут остановиться.
з.ы. это я безличностно, если что :)
дык ты сама потворствуешь его выпиванию - как раз эти самые 1-2 бокала в выходные вместе с ним. у него нет повода не выпивать.
по мне проблема не в кол-ве, а в систематичности употребления.
если пробовать избавляться, то имхо как раз делая акцент на зачатии и о необходимом улучшении спермограммы. для убедительности можно сдать ему сходить. самой тоже стоит прекращать выпивать и излишества всякие употреблять. одновременно придумать новый еженедельный релакс для мужа, который должен полностью заменить пятничные бухашечки после окончания "очистительного" периода.

то, что Россия весьма пьющая - повод для гордости сомнительный так-то. этого всего лишь простой способ пополнения казны. потому и производство собственного алкоголя государство обычно не очень приветствует. (на коммерческой основе и подавно).
на счет рождения детей можно сослаться на в целом изменившийся образ жизни и экологию. и почему-бы не убрать один из негативных факторов влияния на будущего ребенка, если это возможно. он ведь не алкоголик? может же не выпивать? вот и проверите.

з.ы. сам бухаю )
з.з.ы. на месте мужа я б не принял мнения каких-то левых теть и дядь с форума для разрешения спора :)
caracalnn
15.03.2017
я ему и не собиралась показывать этот форум, мне бы самой понять, потому что, что скрывать, драматизировать люблю. Вот, например, среди близких людей - семья и друзья, с кем я могла обсудить этот вопрос, мнения, на удивление, разделились. Причем даже не в количестве алкоголя, а в том, что мужик то хороший, один недостаток - ну вот любит выпить в выходной, но не до ползания же!))
Придумывать релакс для взрослого мужчины, чтобы не пил - очень не нравится такой подход(
И я не стремлюсь ограничить выпивку вообще, я выпиваю два бокала, но не бутылку же! Ну так пусть и он два бокала со мной и все) Иногда я вообще не хочу вина или чего другого, но это никак не влияет на его решение выпить ли ему самому)
Он просто считает, что то количество алко не оказывает существенного вредного воздействия. Так выпивали в его семье и никто не спился, двухголовые не рождались, никто не болен, а я просто баба, которой вечно надо найти проблем)
caracalnn писал(а)
просто баба, которой вечно надо найти проблем

получается что так, судя по тому, что ситуация тебя устраивает вполне)
caracalnn
15.03.2017
что самое прискорбное, даже не поспоришь .)
Так и здесь мнения разделятся.
Хотя нет,кто будет За Вашего мужа,в большинстве промолчат дабы не быть осуженными.
metelica
15.03.2017
caracalnn писал(а)
Придумывать релакс для взрослого мужчины, чтобы не пил - очень не нравится такой подход(

Почему?
Нам очень нравилось, например, на выходной вместе уехать куда-нибудь, например, в Болдино, в Дивеево, в Чебоксары даже можно доехать, в Муром. Угуляться там до состояния ползания, в 22.00 добраться до дома и рухнуть спать, тогда и не до алкоголя будет. Или съездить на канатке покататься, по набережной прогуляться. С детьми сейчас еще больше развлекух можно найти.
Инициатива всегда от меня исходила, но муж всегда поддерживал. А если ничего не предложу - будет дома сидеть в телефон играть или с друзьями пойдет встречаться.
caracalnn
15.03.2017
на самом деле, мне самой не очень интересен такой вид развлечения, и я не люблю долгие поездки за рулем по нашим трассам, и если мы остаемся дома, то скорее всего полежим почитаем книжки или посмотрим кино Как и происходит в оставшийся выходной, когда мы не встречаемся с друзьями, а остаемся вдвоем. Или сходим в гости к родителям, где он не позволяет себе выпивать)) Мы уже который год один из отпусков проводим в горах на лыжах. Вроде бы разносторонне развиты, спортивны, но вот что за диссонанс - считает, что пьет нормально!
Вы 5 лет вместе, до сих пор этой темы не касались - а сейчас вдруг
caracalnn писал(а)
Речь даже не о планировании, а в принципе о здоровье будущем и ранних смертях от тромбов и прочих радостях.

Имхо, мало шансов разговорами что-то донести, тем более, если он вырос с такими понятиями - что по выходным пара литров пива и пузырь водки на двоих с другом - это ничего страшного. Я сейчас это без какой-либо оценки говорю (хорошо/плохо). Я сама по выходным люблю выпить; на встречи с подругами по возможности стараюсь освободиться от руля. Пиво я люблю просто потому, что люблю пиво. То же самое с шампанским. Крепкий алкоголь употребляю в виде коктейлей перед походом на дискотеку или в караоке- просто потому, что петь и танцевать на трезвую голову не умею. Пить крепкий алкоголь просто в компании, если никуда идти не надо, не люблю. Но это дело вкуса исключительно.
caracalnn
15.03.2017
мы не касались этой темы, потому что она нам не мешала. У нас не было пьяных драк, блевунов или еще каких-либо обычных последствий. Но жизнь меняется, и как мы не можем вечно учиться в институте и должны найти работу, так и при желании иметь детей можно бы и сократить количество алкоголя. Да и потом, мы не молодеем и столько алко, сколько безвредно относительно можно выпить в 18, уже нельзя выпить в 29) Мне кажется это таким естесственным кругом жизни, что даже не о чем рассуждать. И я просто не ожидала столкнуться с непониманием. Я сначала ищу проблемы в себе и поэтому я решила спросить - может все так пьют и я просто истерю)
Я к тому, что если раньше что-то не напрягало - сейчас очень сложно до человека донести, почему вдруг начало напрягать. Привычки взрослого человека изменить можно, но сложно. В разы сложнее их менять с пустого места. А Ваш муж именно так и считает, я уверена - планирование ребенка он не относит к весомым причинам изменить свой образ жизни. И это не означает, что он плохой муж и человек. Большинство мужчин вообще очень далеки от темы зачатия и проблем с ним.
Замершая беременность может случится из ряда многих факторов. В моем случае это были инфекции и повышенное количество антител к ХГЧ. Тут обследоваться нужно обоим и выяснять причину.
Алкоголь оказывает пагубное влияние на качество спермы.
Если уж заниматься этой проблемой то обоюдно и вместе. Может он просто пока не готов стать отцом.
Блин, я бы еще тыщу раз подумала, надо ли мне детей от этого человека и реально тот ли это человек, с которым хочется прожить всю жизнь...

Как показывает практика, дальше лучше (т.е. меньше) уже не будет, а хуже только так... Да и когда родится ребенок у вас будет куча забот и хлопот, а он не факт, что бросит гулянки...

А пьет, я считаю очень много, если это регулярно так без праздников. Алкоголизм с этого и начинается часто. Ну и эти его отмашки как-то очков ему совсем не добавляют((
еженедельно полбутылки водки? без этого не жизнь, потому что "вся россия" ((( вздохнула с облегчением, что не в моей семье приходится решать алкоголизм это или нет. Мой муж крайний раз пил алкоголь в новый год - шампанское. И так уже много лет, шампанское в новый год и бутылки 2-4 вина мы выпиваем с ним в течении года. Пиво осталось в студенческом прошлом. Была потом попытка выпивать "как все" по пятницам одну (а потом и две) бутылки пива, но это было еще до детей. Как то я смогла поставить вопрос ребром, и эту привычку он оставил
caracalnn
15.03.2017
рада слышать, что мужья все-таки прислушиваются и способны измениться.
Е в а
15.03.2017
Не, в этом посте ключевое не то, что прислушился, а что и до свадьбы не пил и не вел образ жизни, при котором пил каждые выходные, а потом вдруг перестал.
судить много или мало я не могу - у каждого своя нормальная доза, но вот то, что у процесса есть регулярность - это напрягало бы. Особенно напрягали бы отмазки и объяснения, что все пьют/ выходные/ напряг и т.д.
И да, невозможность иметь детей для людей, которые не хотят их остро-остро вообще не аргумент. Потому что контраргументом будет то, что у маргиналов и алкоголиков также рождаются дети
Давеча выступал главный нарколог Нижнего, вот он как раз приводил такие же аргументы, как ваш муж, в качестве примера, когда уже человек алкоголик.
У подруги муж тоже себя алкашом не считает, но пиво стало регулярным со слов подруги, хотя раньше тоже мог напиться сильно, но на застольях, а не в бытовом смысле.
caracalnn
15.03.2017
я склонна согласиться с наркологом(
A.N.B
15.03.2017
Вы осознанно и прекрасно понимая, что делаете вышли замуж за пьющего человека (не буду усугублять ваше состояние говоря про бытового алканавта). Видимо для вас такой вариант является нормой.
И вдруг вы его решили поменять.
Как бы вам помягче сказать...это нереально.
caracalnn
15.03.2017
грубо говоря, я с вами абсолютно согласна. Но ведь в нашей жизни есть не только алкоголь) Есть взаимопонимание по иным вопросам, общие интересы, общие вкусы, общие шутки, общая любовь к отпуску в горах с лыжами, книгам, музыке, кино, общее мнение по политическим вопросам, деньгам, отношению к родителям и прочее. Я понимаю, если заакцентировать внимание только на алко - ситуация вообще запредельная, а если с учетом всего остального - как будто просто юношество еще и есть возможность договориться. Вы совершенно точно заметили, что ничего может и не получиться, тут уж иные выходы да и детей к счастью пока нет)
A.N.B
15.03.2017
Вы сейчас себе объясняете, что алкоголь это ничего. То есть еще раз проговариваете, что для вас это нормально.
В принципе вариант. Тогда просто примите это как данность и не пилите мужа. Вы его не измените.
Просто будте готовы к тому, что ваш ребенок будет расти в такой реальности. Как это на него повлияет - время покажет. Но то, что повлияет - 100%.
Для меня это алкоголизм шописец, потому что :
а) регулярно
б) дохрена
И факт, что он на своих ногах, ничего не значит.

Но этим вопросом логично было бы задаваться ДО брака. Если вы годами ни слова не говорили мужчине, а после свадьбы вдруг начали эти беседы, то вполне естественно, что он воспринимает (будет воспринимать) это как пиление и вынос мозга. Вопросы деторождения опять же логично обсуждать заранее, чтоб в зависимости от этого принимать решение о браке, к примеру.
Короче, сопливых вовремя целуют.

Логика "Россия весьма пьющая страна, значит я тоже буду бухать, потому что я россиянин" не выдерживает никакой критики. Это мне напомнило "если все будут прыгать с крыши, ты тоже прыгнешь?"

В общем, остается пожелать лишь удачи в достижении того, чего вам хотелось бы достигнуть.
сводите его в какой-нибудь центр по планированию семьи.
Вы тоже завязывайте с бокалами вина.
у мужиков с обновлением сперматозоидов все попроще, чем у женщин.
я бы поспорила, что россия - самая пьющая страна. другие страны лопают не меньше, а может и больше. окрещивание нас алкоголиками-происки врагов. имхо.
Miledy
15.03.2017
+ сюда..подружка живет в Англии..говорит это трындец как англики бухают. Тетка бм с немцем живет *гостевым браком*-тоже говорит , что они правда пьют в основном пиво, но нажираются им до усрачки.
я как-то передачу смотрела про 16-ти летнюю алкоголичку-американку. мать ее привела кодировать. и вот ее там всю передачу "реанимировать" пытались. показали мимоходом клубы и бары, которые она посещает. там молодежь в лёжку, прям у входа. и не первый раз я про такое слышу. так что... клевета.)))
вот. пиво - страшная весчь.)
Да в Англии еще хуже чем у нас))) В разы!) В Лондоне каждую пятницу у любого , бара, ресторана, паба ... прошу прощения (писающий, блюющий и пр.) человек (даже не мужчина)) у нас хоть за угол , кусты, в подворотню ходят))) И все прохожие мимо идут с непроницаемым лицом-свободные демократичные )))
+ сюда, регулярно с мужем катаемся в Грецию, к слову о систематичности - греки пьют КАЖДЫЙ Божий день:) Там вино даже в бизнес ланч входит.
а еще на нас все бочку катят. негодяи.)))
Может они и не катят:)))
я про всю заграницу. греки-то вряд ли. нам вроде делить с ними нечего.)
Esenka
15.03.2017
не соглашусь. Во многих странах бокал вина входит в бизнес ланч. Но это все таки рассчитано на туристов. Там такие же люди. Они работают, вечером идут за детьми в садик, едут за рулём. Это ошибочное мнение что там пьют каждый день. В Европе очень многие увлечены спортом, бегом. Это и алкоголь не совеместимо.
Зы: специально спросила у одной девушки живущей в Испани - она подтвердила мои слова.
У нас тут есть и из Германии форумчанки, думаю они тоже подтвердят что не каждый день с пивом.
Я видела, что видела. Греки не в туристических местах очень любят посидеть рядом со своих домом за столиком с бокалом вина. И про руль, сколько там промилей в крови за рулем допускается, мы уточняли у местных, это как раз 1 бокал. Т.е., смело можно выпить бокал и за руль, слова никто не скажет.
Esenka
15.03.2017
Я тоже не гугла информацию беру)
То что в Европе очень распространено вечером сходить в кафе на ужин и выпить вина ВНЕ дома, это да. Но не каждый день.
Мы видели каждый день))). Возможно, это были разные люди, но сложилось впечатление, что греки очень много и часто пьют.
Esenka
15.03.2017
И мне кажется разные) сначала да, кажется что все вокруг только и пьют, тем более кафе на каждом углу, плюс эти столики на улице, плюс ты сам расслаблен)
Во Франции мы были на ферме где кальвадос производят, там в мнагахинчике парень, сын хозяина, я его просила мне порекомендовать что купить- сказал что не знает, тк не пьёт))
elilka
16.03.2017
в основном пятничный "дринк". но у некоторых он заканчивается утром в субботу. и то, что на улицах Дюсселя в субботу утром могут лежать люди, не дошедшие до дома - это тоже не из гугла. Но - те же самые люди в субботу уже пить не будут. потому что суббота и воскресенье - это семейные дни. и на работу идут уже "чистенькие". наши как раз этим, мне кажется, не могут похвастаться
Esenka
16.03.2017
Пятничный дринк это ведь не каждый день пятница, да? И не у всех. Пьяницы есть везде.
Но и по утрам на пробежке одни и те же лица. Думаю они точно каждый день не пьют
elilka
16.03.2017
муж ТС тоже не каждый день) однако мнения разделились.
Esenka
16.03.2017
В этой ветке и ниже у Мелифаро говорится о оч то "там " пьют все каждый день)
В гетебурге тоже шалман в пятницу бывает. И синька только в спец магазинах продается
У меня есть информация, что с Германии каждый день люди пиво пьют, его даже на заводах продают, во время обеда можно выпить. За рулем в крови допускается 0,3 промили
забыли заветы древних, что пить вино неразбавленным зашкварно )

кстати, чехи тоже бухают много пива в барах. и это основная причина разводов в Чехии. а еще они сосут эту жалкую кружку бесконечно долго. я успевал прийти, поесть, выпить 3 кружки, а они так и сидели с начатой, но не законченой.
Если бы я знала сколько граммов пьет мой муж... Мы бы развелись, или он спился.
По мне, так не так уж и много он употребляет. Чуть больше бутылки пива. Ну правда водка еще.
Просто вы меряете по себе и считаете, что вы пьете нормально. А кому то вы вообще, как алкоголик. Каждую неделю 2 фужера вина.
Все относительно. Алкоголь конечно не улучшает сперматогенез, но при нормальном здоровье не сильно и повредит.
У меня тоже так примерно пьет, пиво по вых и на неделе, я ругаюсь, ему пофиг, говорит, не алкаш )))
Вопрос не в количестве, а в том, может ли человек отказаться от алкоголя, или он уже необходим.
Если вы по какой-то причине не пьете в выходные - поездка за рулем, планы, дела, работа итд - он спокойно реагирует, или гори все огнем, пятнице вечер - святое, надо выпить?

Второй момент, знала я одну похожую историю...там оказалось, что муж просто ребенка не хотел и ответственность за семью брать боялся.
caracalnn
15.03.2017
абсолютно спокойно реагирует на необходимость не выпивать, если мы у кого-то в гостях далеко - может сам предложить быть за рулем, у родителей в гостях не выпивает, если мы не встречаемся даже нашей закадычной компанией дома восполнять объемы пропущенного не будет, но если все сложилось - он не за рулем и друзьяшки подтянулись - считает, что описанное количество - это немного и ограничивать тут нечего
То, что с ним можно договориться - это хорошо. Подсовывайте мед.литературу, подтверждающую важность трезвости мужчины во время планирования ребенка, возможно просто слишком легкомысленно относится сейчас, а вам после одной неудачной попытки зачем лишние риски.
У каждого своя мера и норма выпитого конечно. На мой взгляд, муж вас пьёт много и часто. Ему это зачем, он так расслабляется и забывает проблемы или за компанию? Запрещая ему, вы ничего не добьетесь, человек должен сам понять
caracalnn
15.03.2017
говорит, что нравится процесс. Что он имеет ввиду под этим - я не могу добиться) как в детстве - когда дети пьют лимонад из бутылка аля шампанское, чушь какая-то
Karramba
15.03.2017
трудно, конечно, залезть в голову к другому человеку.
предположу, что, во-первых, ощущения из детства: праздник-гости-алкоголь.
во-вторых, сама атмосфера: неспешное употребление алкоголя в хорошей компании под душевные разговоры - расслабляет и снимает стрессы не хуже дорогого психотерапевта :)
Allanka
15.03.2017
Если ему самому так комфортно, то вероятность что-то изменить ничтожна мала. Даже если сейчас он согласится с вашими доводами и станет пить поменьше, то в будущем он будет пить с ещё большей силой и тут вы поделать ничего уже не сможете, т.к. он скажет - ну ты же забеременела, родила, теперь я могу вернуться к прошлому образу жизни, уговора меньше пить всю жизнь не было. Вопрос скорее в другом - собраться с духом, взглянуть на ситуацию трезвым взглядом - готовы вы жить и рожать детей от него такого, какой он есть сейчас?
caracalnn
15.03.2017
согласна с вами, такое развитие событий вполне возможно. И глубоко в душе я, конечно, понимаю, какое тут назревает решение и на какие вопросы надо для себя ответить. Сложно на них ответить. Сразу кажется - может я и зря напускаюсь. Во всех остальных сферах у нас все очень хорошо, он мой соулмейт как говорят англичане, прям вот половиночка. Но ложка дегтя налицо.
У каждого своя норма! Для кого-то 2 литра 3 раза в неделю ни о чем, он бодр весел и адекватен. Кому-то достаточно 0,5 раз в неделю и он в дрова и дурак дураком.
Но в любом случае алкоголь благотворно на организм никак не влияет. А с возрастом привычка выпивать только усугубляется. Не думаю, что вы сможете перевоспитать в этом плане своего мужа. Это просто невозможно. Тут только смириться и надеется.. Он не бросит выпивать и когда родиться ребенок. Помните об этом. А ребенок в руках выпившего человека это не очень. Ребенку перегаром дышать..да и опасно и пример опять же..Не знаю, вам решать.Вдруг получится!)
Мне кажется, это очень много. И это я про 2 бокала вина каждую (или почти каждую) неделю.
Если вас устраивает все, то живите и радуйтесь, не загоняйтесь. Куча примеров, где здоровые дети даже у вообще алкашни и когда ну никак не беременеется и не рожается у ЗОЖников.
Для меня такая доза и регулярность - алкоголизм. Алкоголик же это не только непросыхающий опустившийся ниже плинтуса бомжара.
И мне кажется, после 35 примерно у столько выпивающих (не вот уж бухающих, но пьющих) многое на лице написано. Особенно если еще + курение.
И возможно какому-то ребенку запретят дружить с вашим, потому что он из неблагополучной семьи. Вот тут жопонька как досадно будет. Родители - пример для ребенка, только ради этого лучше 2 бокала вина раза три в год, когда и правда повод есть, а не первая суббота на неделе. Иначе НИКАК ему не докажете, что курить "спайсы" вредно, у него будет аргумент - а сама то!
Извините, если ответ не понравится.
caracalnn
15.03.2017
да почему же не понравится, как вариант и такое может быть
Ну просто я паникерша похлеще вашего видимо)
Вообще вам здорового малыша и идеального мужа)))
caracalnn
15.03.2017
спасибо)))
*Татьяна* писал(а)
И мне кажется, после 35 примерно у столько выпивающих (не вот уж бухающих, но пьющих) многое на лице написано. Особенно если еще + курение.

Это вам точно кажется, насчет двух бокалов вина в неделю и следов алкоголизма на лице.
Если бы это было так, то в Италии и Франции по улицам одни опойки бы бродили, а это, мягко говоря, не так.
Бокал легкого вина в обед или вечером почти каждый день там практически норма жизни, это я не из телевизора или сети взяла, а из личных наблюдений.
О пиве и водке такая же инфа?
Разница между "тем" и "этим" вином больше, чем кажется)
Про два бокала пива и особенно водки вроде речи не было, в условиях задачи было два бокала вина в неделю (бокал, для простоты - это 150 мл, как принято в большинстве заведений общепита, а не поллитровый фужер).
А про разницу - так это кто что пьет, не о портвейне "три топора" разговор, а об обычном сухом вине средней ценовой категории (от 5 евро, у нас такое подороже будет едва не в 2 раза).

Пива очень много исторически в Чехии и Германии пьют, на улицах массовых парадов деградантов тоже не встречала.
Мелифаро писал(а)
Про два бокала пива и особенно водки вроде речи не было

Ну да, я не уточнила... про на лице написано это скорее по поводу мужа я писала. Сочетание водка-пиво не тянет на бокал благородного вина... Да и правильно тут пишут, что скорее всего меньше не будет.
Но и женщине так то меньше надо.
В СТ вроде никакой точной инфы о напитках, только категория)

И еще особо отмечу, на мой взгляд плохо, что пить - традиция и неизбежность, каждые выхи.

Мелифаро писал(а)
на улицах массовых парадов деградантов тоже не встречала


*Татьяна*писал(а)
Алкоголик же это не только непросыхающий опустившийся ниже плинтуса бомжара.
ТС неоднократно писала про свои пару бокалов вина в теме.
Может, конечно, она что-то другое имеет ввиду. Но я согласна с вами, что если выпивать регулярно определенное количество алкоголя, то по лицу, габаритам и общей кондиции организма это будет видно.
Я только не согласна с тем, что такое количество составляет 0,3 л вина в неделю для взрослого человека.

Неизбежность и безнадежность всегда плохи, хоть с алкоголем, хоть с манной кашей.
Я лишь о том, что "все лучшее в жизни либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению".
Вряд ли стоит демонизировать какой-то один аспект, сладкие булки и жирная свинина убили не меньше народа, судя по статистике заболеваний ССС.
Ничего неизвестно про то, какое вино)) Ну явно не из Чехии по спецзаказу возят)
И точно вы подметили про габариты и общую кондицию, есть же разница грибы собирать/на лыжах/в качалку ходить и ночное застолье. Я не зожница далеко, но все же.
Если есть проблема отказаться от всего этого примерно на пол года ради великой цели, то вот это проблема. Потому что это и есть зависимость. И я это понимаю, я, как большинство, пожрать люблю. Может отчасти оттого не хожу по околомакдачным заведениям, дабы не провоцировать себя и не привыкать. Про вред 0,3 литра вина на взрослый организм ничего утверждать не стану, слишком сложно и индивидуально.
caracalnn
15.03.2017
вино сухое, в основном белое, раньше розовое любила. ценовая категория в Раше от 500 до 700 руб. за бутылку. Хотя вот вЕвропах крайний раз покупали вино и по 2-3 евро за бутылку, отличное! Иногда берем абхазское вино.
Из Чехии не возим, но вроде и не ДольчеВита.
Абхазское кстати ничего, хоть и недорогое, мне кажется по соотношению цена-качество норм))
Esenka
15.03.2017
Пьют в основном туристы. Местные не каждый день пьют
ОФФ: У меня какой-то глюк с твоим инстаграммом, случайно заметила. Говорит, что не существует твоей страницы, и комментов твоих у френдов не показывает. Ответы есть, а самих комментов нет. :((
Esenka
16.03.2017
Не глюк .. я решила сократить общение в соцсетях, сделала чистку рядов, чтобы поменьше отвлекаться от семьи и спорта. Прости. Ничего личного)
Все ок, я не думаю ни о чем личном, и не хочу навязывать общение путем редких лайков и единичных комментов. :))
Просто с компа функционал инстаграмма сильно обрезан, и непонятно, где глюк, а где нет.
Esenka
16.03.2017
Я рада что ты меня поняла. Надеюсь наше общение на форуме продолжится в том же позитивном ключе
Stfb
16.03.2017
На самом деле по коже и белкам глаз можно легко определить употребляет человек регулярно, пусть и бокал вина, или нет.
При этом он не будет выглядеть, как алканафт с опухшим лицом.
Но регулярно употребляющих, пусть и в малых количествах, видно. Даже при полном мейкапе.
Есть и специалисты, которые по пульсу болезни диагностируют, но их крайне мало. :))
У всех свои таланты.
Большинство обывателей "по белкам глаз" не сможет понять, выпил ли конкретный индивид на прошлой неделе свой регулярный бокал сухого.
tchainka
16.03.2017
Мелифаро писал(а)
Большинство обывателей "по белкам глаз" не сможет понять, выпил ли конкретный индивид на прошлой неделе свой регулярный бокал сухого.

Если индивид, например, несколько дней подряд не выспался, у него на лице вся поллитра водки может быть написана. Даже если он вообще трезвенник.
Elllen
16.03.2017
Согласна. Все как у Альтова про три стадии возраста:
Первая стадия. Всю ночь гуляешь, пьешь, черти что делаешь и утром по тебе ничего не видно.
Вторая стадия. Всю ночь гуляешь, пьешь, черти чем занимаешься и утром по тебе все это видно.
Третья стадия. Всю ночь спишь, не гуляешь, не пьешь, ничем вообще не занимаешься! А утром у тебя такой вид, будто ты всю ночь гулял, пил, черт знает чем занимался!
Вот я до третьей стадии дожила, видать :-D

пс: сейчас, совершая пробежки по набережной навстречу курящей и выпивающей молодежи думаю: "ведь я тоже когда-то этим занималась, дура! зачем???" *pardon*
caracalnn
16.03.2017
мне кажется 80% молодежи пьет и курит, а, повзрослев, переходит на пробежки, недоумевая, а чего это я раньше-то делал. Всему свой черед)
Ога) бегать не бегаю, но раньше можно было и полехше :-D
Я алкоголичка, судя по теме. Меня это не волнует)))
А для мужчины 250 грамм водки за, допустим, 5 часов и под хорошую закуску (застолье же) вообще как Вам 1 бокал.
caracalnn
15.03.2017
вот он мне тоже самое говорит, а с друзьями сидим обычно с 8 вечера и до часу или двух ночи
Ну я с ним согласна.
hella
15.03.2017
Мне сюда, судя по всему.....
меня тоже в алкоголики записали за 2 фужера вина по субботам)))) прям институт благородных девиц. Собрали курятник в белом пальто
а меня радует че-то, что далеко не все лопают по выходным )
лопать- это пить непонятные напитки неизвестного происхождения на лавочке детской площадки
а если из красного и белого приличную водочку, но на теплотрассе?
ну хз. Я не пробовала
да я заметил )))
ток вот рислинги себе большая часть нижегородцев позволить не может. тем более пару раз в неделю. все больше водофку да певасик. а потом сцут под окнами :)
я знаю что я пью и в каких количествах
Да ладно. Просто не все об этом пишут.
П.С. Они пьют фреши, закусывают сельдереем. Ага.:-)))
А мне нравится в пятницу вечером, когда дети уже легли, выбрать бутылочку спиртного в зависимости от настроения, взять из шкафа бокалы/рюмки/стаканы в зависимости от напитка, приготовить вкусную закуску и посидеть с мужем после тяжелой трудовой недели. И это нисколько не мешает нам на следующий день махнуть всей семьей куда-нибудь за город ))
+ Меня зовут Юлия, и я алкоголик:) Минус Вам сняла.
да вообще пипец. как с такими занудными бабами вообще живут. В Европе, люди пьют вино почти каждый день и там это норма. у нас же трындец развели. Или сезонное обострение гормонов у мамашек
Очень люблю вкус вина, зимой красного выдержанного, летом белого легкого сухого, отказывать себе в удовольствии насладиться именно вкусом под фрукты или сыр, не собираюсь. Я наслаждаюсь не состоянием опьянения, а ароматом, вкусом и эстетикой вина в красивом, натертом до блеска бокале.
я фанат "Пино Гриджио" и австрийского Рислинга с естественной газацией, под итальянскую гарганзолу- отрыв мозга просто))
caracalnn
16.03.2017
только вот в понедельник свекор в качестве презента привез горгонзолу - ммммм, согласна с вами) Эх, пропащие мы, четверг закончится не чаем)
у меня день для расслабления- это суббота.На неделе такой возможности нет
И я люблю Пино Гриджио, из красных очень нравится испанская марка Торрес, пробовали разные из них, все вкусные.
а бархатистый Кьянти?))
Вне конкуренции))))
Где покупаете?
В основном в Метро, и бывают в Мяснове хорошие акции, 2+1, мне нравится итальянская марка Паоло Гауди, надеюсь правильно написала: Пино Гриджио белое, Барбера Асти и Барбера Альба красные. Без акции порядка 750 рублей бутылка, по акции получается по 500. Торрес подороже, около 1000 рублей за бутылку, его по праздникам))).
Спасибо, никогда в этот магазин не ходила.
caracalnn
16.03.2017
уже начинаю склоняться к этой мысли, но я и не отказываюсь, что я зануда) вообще-то для того и завела тему, чтобы критически оценить)
и я видимо тоже ))))
juliyasch
15.03.2017
Я тоже читаю тему и понимаю, что я до беременности была прям алкоголичкой) Да, и если бы можно было видеться с подругами каждую неделю, то и сейчас бы ей была))
дык было б чем гордиться )
я в молодости чего только не пил. потом появились другие увлечения и способы расслабления. теперь если и хочется пару бокалов чего-нибудь в субботу, то далеко не всегда можется. а когда можется, то уже не хочется как правило. а вот некоторые тогдашние друзья так и продолжают лудить особо не просыхая. печаль.
juliyasch
15.03.2017
Печаль.
а жена у вас есть? это ж пипец какой вы сложный
juliyasch
15.03.2017
Вспомнилась пословица про вино: "И девушка не замужем, и урожай не собран"
я? да я валенок тот еще ) в чем сложность то?
из серии-задроты-моралисты
:-D
А у вас муж?))
конечно
Новый? Или старый присмирел? Не вы ли в теме про развод писали, что с двумя детьми по съёмным квартирам мотаетесь, а в общей муж замки сменил?
хорошие девочки на дороге не валяются))
Главное - рядом с граблями не лежите.
caracalnn
17.03.2017
вы такая оправдывающая свой никнейм)
Ну так девушка первая по вопросу семейных ценностей проехалась.
А лучше всех знает как воспитывать детей, как известно, тот, у кого их нет.
Так и с семьей, видимо.
за собой присматривайте в первую очередь))
Спасибо, я буду стараться, все грабли в кладовке.
Elllen
15.03.2017
прям в точку
Печалька у вас...
0.5 беленькой и банка тушенки - и хрен меня кто переубедит, что это не застолье. особо если еще пяток соленых огурчиков имеется.
все проблемы от частоты проведения подобных мероприятий. если нельзя просто так тушенки отведать - скорее всего зависимость.
caracalnn
15.03.2017
тушенки просто так отведать - только тушенку переводить
вот и пиво без вотки пить - только пысать бегать.
caracalnn
15.03.2017
водка без пива вообще деньги на ветер
я к вам)))
присяду сюда, пожалуй)
я тоже к вам.. "кто не курит и не пьет-тот здоровеньким помрет" )))))))))))))
Плюсанула. Присела рядом.
G_ayk_a
17.03.2017
Я и все мои друзья алкоголики))))) если порой разделить объёмы выпитого по пятницам, то вообще по ходу забулдыги последние!!)))) завтра лекцию им прочитаю)
В споре никогда не рождается истина. Каждый участник всё равно останется при своём мнении. Поэтому я спорить перестала: "Ну невозможно, так невозможно". То, что ВЫ считаете- это ВАШЕ мнение. Придерживайтесь его, но никому не навязывайте. Просто высказывайте один раз- больше шансов быть услышанной.
Россия- страна, может быть и пьющая, но пить никто никого не принуждает. Все делают это добровольно. Только кто-то заболевает алкоголизмом, а кто-то нет. Это не зависит ни от количества, ни от качества выпиваемого.
Жена алкоголика.
Ой как много тут в белых польтах ходют! Я думаю ваш спор никогда не разрешится. Это беседа сытого с голодным. В этом вопросе супругам нужно быть солидарными- либо выпивать вместе оставаясь в адеквате, либо завязывать. Я собутыльник мужа. Пьем ( живем в браке) 12лет. Все счастливы. Работаем, растим 2 детей, отдыхаем на морях, жарим шашлычки под коньячки.
да ) если сама не собирается отказываться от бокалов, то как-то не торт от мужа требовать отказа )
caracalnn
15.03.2017
пусть два бокала то пьет, я только за) я не за отказ, а за ограничение, вроде разница глобальная
В том то и дело, что нормы у вас разные а поведение одинаковое. Он никогда не поймёт, почему он должен пить меньше. Вам вот весело с двух бокалов, а ему это ничего не даёт, как и не пил. Вот попробуйте выпить половину бокала вместо двух: что пили а что и нет. Вот и у него также. Смысл тогда в выпивке? Вам о другом поговорить надо: о том, что с появлением ребёнка образ жизни серьезно изменится и выпивка может стать серьезной помехой, а вам и вовсе придётся отказаться от даже двух бокалов, если хотите кормить грудью. Спросите себя, готовы ли вы? И мужа - готов ли он, что после работы не расслабиться за литром пива а напрягаться придётся, давая отдохнуть уставшей жене.
caracalnn
15.03.2017
у меня у подруги муж вообще не пьет, ЗОЖник, ребенку не меняет даже памперс, говорит - очень противно. Спрошу его - он скажет - конечно готов! По факту к детям и к сопутствующим обязанностям может оказаться не готов и самый трезвенник. Это, к сожалению, никак не проверишь, пока не появятся дети.
Поэтому и пишу, что дело не в количестве алкоголя, которое вы считаете проблемой. Дело в том, насколько вы вместе во всем. Это выяснить гораздо важнее, чем требовать снизить количество выпитого. Удачи вам! И я не думаю, что ваш муж алкоголик.
зожники странные люди зачастую ) если не по медицинским показаниям.
Если человек не понимает(не согласен) даже банального "воздержаться на время планирования беременности", то зачатки алкоголизма все же есть. Он бывает и запойный и хронический. Хронический - это когда по паре бутылок пива, но почти каждый день, а в праздники, конечно больше... Но с утра все равно огурцом почти на работу ходят, не прогуливают.. Я на тему алкоголизма такие лекции могу прочитать... В общем, а не отводит ли вас бог от этого человека? Подумайте сто раз, прежде с ним ребенка планировать... И обычно после 30лет начинаются увеличение доз и сроков, т.е. скатывание в более привычные для обывателей понятия алкоголизма.
Elllen
15.03.2017
У каждого свои понятия меры. По мне, так многовато.
Мужу коллеги из другого города на подарок привезли несколько бутылок водки, он не пьет, и теперь стоит это все уже года два, не знаю куда деть.
подарить кому-нито, или на настойки пустить, натирания. вот получу я скоро продукт жизнедеятельности восковой моли - можно настойку сделать на вотке. а можно и на воде )
з.ы. это я не напрашиваюсь, если что )
Elllen
15.03.2017
там как раз крашеная водка, настойку не сделаешь, чисто беленькой мож пару бутылок. Но я тебя буду иметь ввиду) реально, не к бачками же мне ее выносить :-D
меня всегда волнует вопрос: при том, что основная масса и их мужья не пьют, позволяют "5 грамм в праздники" - кто все эти люди, которые создают очередь в "красном и белом", мужчины которые покупают 10 2-х литровин с пивом, подписчиков у группы "Красное&Белое" в ВК 661 тысяча, в крупных гиперах на полках с алкоголем, который по акции вместо алкоголя дыры.

по теме: не вижу ни чего плохо в том, что люди встречаясь с друзьями, употребляют алкоголь, при сохранении морального облика конечно, а доза у всех своя.
juliyasch
15.03.2017
Праздников очень много на самом деле (если погуглить можно на каждый день повод найти). Вот они и отмечают)
это тех, которые про белые "польта" пишут ))) и еще 90% не представленного на мм контингента )

а про красное-белое прям как серпом по ...
вот это правда.. каждый день захожу в магнит, у всей очереди алкашка в тележках лежит.. кто же все эти люди?
а люди с этими телегами явно не бомжи и не пропоицы))))
Elllen
15.03.2017
и это хорошо, что ли?)
ну типа все бухают, а тут пишут, что нет :)
Elllen
15.03.2017
кто бухает, им тут писать некогда))
каждый сам решает какой образ жизни ему вести
нет, вполне адекватные люди)) пропоицы без тележек ходят, у них пара бутылей в руках убирается, а больше им ничего и не надо)))
я об этом и говорю))) у дома открылась Пятерка, тоже обращаю внимание, что у людей в корзинах, у каждого 2 алкоголь, люди все приличные, многие с детьми, а то и с двумя))))
не всем же в белом то пальто ходить)))
прям каждый раз проверяешь тележки у всей очереди? )))
так зачем проверять то, они сами все на ленту выкладывают, а тут трудно не заметить)
Е в а
15.03.2017
Будьте готовы, что сейчас он не откажется от алкоголя ради беременности, потом ради беременной жены, потом ради малыша, а потом начнет пить, потому что устал от семейной жизни. Дай Бог, чтобы не так. Но врядли он готов чем то поступаться.
Karramba
15.03.2017
Что-то никто не спросил про габариты мужа )
Если он мужчина в самом расцвете сил и габаритами с трехстворчатый шкаф, так ему эти объемы алкоголя - как вам пресловутые 2 бокала вина за вечер.
И да, полбутылки водки, растянутые на 5 часов застолья с хорошей закуской, не считаю криминалом. Разве что, часто все же, каждую неделю-то застолья. Ищите, чем заменить ощущение праздника, вечер на диване с книжкой явно его не заменяет.
Elllen
15.03.2017
какая разница, какие у него габариты? перегаром также воняет)..
caracalnn
15.03.2017
соль видимо в том, что нечем заменить те незабываемые впечатления) он даже не отказывается и честно совершенно признается, что любит выпить, не считает это зазорным и не считает свои дозы раз в неделю неприемлемыми.
Габариты то - 177 рост, а вес за 90
caracalnn писал(а)
нечем заменить те незабываемые впечатления

Это может быть ключевым моментом.
Нездоровые зависимости часто возникают в случае наличия эмоциональной "дыры" в каком-то аспекте жизни.
ну дык ТС не хочет придумывать развлечения для взрослого дядьки. в принципе это, навреное, и правильно. но есть же не слишком шустрые/активные, которых и подтолкнуть надо, а иногда и пнуть.
caracalnn
15.03.2017
в качестве такой "дыры" смело могу предположить потребность находиться в обществе людей, раздавать им советы, рассказывать, какое он и я молодцы, хвалиться всякими успехами. Походу не очень уверенный в себе товарищ то, требуется какая-то показушность) хотя с виду производит впечатление твердого духа.
а как выпьет, уверенности в себе добавляется, да?
caracalnn
15.03.2017
Да нет, не совсем так. Ему просто нравится быть в центре внимания, атмосфера без купюр, и вот такие посиделки создают такую атмосферу. Он как граф Ростов - вот у него куча гостей, стол ломится и он сидит такой довольный, в кругу близких, все вкусно ну и т.д.
Ивна
16.03.2017
caracalnn писал(а)
Он как граф Ростов - вот у него куча гостей, стол ломится и он сидит такой довольный

Так это ж здОрово - такой колоритный персонаж, эдакий сибарит! Может стоит оставить мужа в покое, а то счас его заставят насильно стать трезвенником; бегать по утрам; есть по правилам, придуманным местными супердиетологами; стать участником программы "Бешеный неССыкун", ну и желательно еще просить прощения каждый день, что его угораздило родиться мужиком... :-D
PS Единственное, над чем я бы попыталась поработать - это качество и правильное сочетание употребляемого алкоголя! Ну, то есть может не стоит все же мешать водку с пивом; а также просить советов у большого кол-ва тетенек о том, что делать с собственным мужем!
caracalnn
16.03.2017
спасибо за мнение, но возражу вам - ведь я не просила совета о том, что делать с мужем) Я описала ситуацию, написала почему меня это беспокоит и спросила лишь, кажется ли остальному обществу описанная доза алкоголя большой или нормальной) не вижу ничего страшного, в суде, например, тоже много участников, каждый высказывает свое мнение, но судья принимает решение сам) качество выпивки у многих тут вызвало опасение, почему-то все посчитали, что обязательно хреновый какой-то портвейн пьет и окское) На самом деле алкоголь весьма недешевый, по акции не берем) насчет сочетания вот соглашусь, меня тоже бесит. Но муж любит всяко разнообразно поесть и под наш стол подходит и пиво и крепкий алкоголь, блюда-то меняются в течение вечера.
Ивна
16.03.2017
caracalnn писал(а)
каждый высказывает свое мнение, но судья принимает решение сам

Это прекрасно! Но лучше, на мой взгляд, "мудрому судие" проконсультироваться все же с мужской аудиторией(как более искушенной в проблеме смешения водки с пивом и дальнейших последствий) - возможно, в этом случае будет возможность получить действительно работающие и практически применимые советы по существу проблемы (например: отстать от мужика нафиг или прямо сказать о том, что Вас беспокоит; или вместе закупать и выбирать алкоголь для вечеринок и т. д. и т. п.) :-) :-)
caracalnn
16.03.2017
дельный совет, но нету вот форума пап)))
Ивна
16.03.2017
caracalnn писал(а)
форума пап

По вполне понятным причинам! :-D
Но живые-то мужики вроде еще есть!
caracalnn
16.03.2017
хах, живые мужики сказали, что это еще мало)) Они же своих не сдают)) Как в том анекдоте: трое друзей сказали, что муж только что уехал, а еще двое - что он до сих пор у них)
Ивна
16.03.2017
caracalnn писал(а)
хах, живые мужики сказали, что это еще мало))

Скажу страшное: возможно, они правы?! А то нашли экспертов среди почти 100-процентных трезвенниц и кормящих матерей! :-)
А пьет в обществе для храбрости, что ли? :)))))
caracalnn
15.03.2017
Да хрен его знает, выше через ваш ответ писала, как он выглядит со стороны - как граф Ростов. Он кстати все закуски, все горячие блюда для посиделок сам готовит, запекает. Крайний раз вот делал жареный сыр к пиву. Сам)
То есть ему скорее нравится атмосфера - приготовление к празднику, сам антураж застолья, а не эффект, производимый алкоголем?
Очень хорошо понимаю привлекательность этого мероприятия, да.
caracalnn
15.03.2017
Да, так он объясняет свои ощущения - нравится процесс, а количество выпитого при этом алкоголя он считает нормальным)
black@
16.03.2017
Главное - чтобы он смог существовать без грузинских застолий хотя бы пару лет после рождения ребенка. А то горько читать о семьях, где молодая мамаша, безумная от бессонницы, становится помехой на празднике жизни, который сам по себе есть мозговой наркотик.
Elllen
16.03.2017
Вот правильно! Как только мы нашли, чем заполнить такую "дыру", алкоголь сразу перестал играть в нашей жизни заметную роль. Скажу честно, поначалу даже ломало, и это напугало нас - значит определенная зависимость все же была, привыкли расслабляться по пятницам-субботам. Сейчас мы живем практически без алкоголя, т.е. пьем его редко, но не обязательно: ДР может пройти без него, зато через две недели может просто захотеться бокальчик красненького) Хотя мне больше нравится ощущение легкости на следующий день после безалкогольного досуга)
177 и 90 кг - он еще и лишний вес в 29 имеет нормальный такой.....
Плюс водочка с пивом.
прикиньте во что он превратится лет через 5....
Ой, согласна! Ему бы бегать начать, а не у плиты стоять в предвкушении застолья.....
Да, это настораживает не меньше, чем количество и качество выпиваемого.
Качок может)
спортзал нечасто, хоть и есть абонементы. Питание вволю и далеко не правильное

)))
если только бутылка пива вместо гантели)
tchainka
17.03.2017
Это ж сколько раз ее тогда поднять надо. Возникают подозрения, что доза слегка недооценена.
супер-сеты, или как там их, делают с небольшими весами и большим кол-вом повторений ) для рельефа )
tchainka
17.03.2017
Не, ну бутылка и есть небольшой вес, тем более что по мере подъема этот вес уменьшается. Значит, реально надо очень много повторений :)
Каждую пятницу и субботу застолья по 5 часов?
caracalnn
15.03.2017
Пятницу или субботу - один день. Ну и да, 5-6 часов.
У нас тоже каждые выходные застолья)
А эту традицию вы собираетесь продолжать и дальше? А кто закупает продукты, готовит, гостей встречает, потом все убирает за ними? Вы?
Наступит время беременности и рождения ребенка и вот вся эта карусель вам быстро встанет поперек горла, а муж то вряд ли откажется от такой сладкой и безмятежной жизни.
caracalnn
15.03.2017
К счастью, закупает, готовит, встречает гостей муж. Убираю я - закладываю посуду в посудомойку, потому что он вечно не может заложить так, чтобы все убралось в один раз) с бытовой точки зрение нет проблем, но с точки зрения здоровья у меня есть некоторые сомнения
Фильм есть хороший на тему бытового алкоголизма- "В хлам".
По ситуации- у каждого своя правда. Но вряд ли вам стоит ожидать от мужа полного подчинения вашим желаниям.
Заинтересовалась и посмотрела вчера этот фильм.
Там все серьезно, до антисоциального поведения, увольнения с работы и 12 шагов.
Фильм хороший, многие аспекты наглядно показаны. Например, как человек пьяный водит машину, а потом просыпается в незнакомом месте и не помнит, как туда попал.

Отношения конкретного человека с алкоголем могут иметь множество разных социальных стадий.
Если честно, меня настораживает, когда люди не в силах проводить различия между ними, причем с перекосом как в плюс, так и в минус (то есть когда одни считают, что если тело поднимается на работу, пребывая "в штопоре" все выходные - то это нормально, а другие - что субботний бокал вина превращает любого в алкоголика).
caracalnn писал(а)
Разрешите наш спор с мужем!

Насухую такие вопросы не решаются. Наливайте - ща разрулим)

Лично я считаю, что пора завязывать тогда, когда это как-то начинает мешать жить. В плане здоровья, в плане работы, отношений.
В вашем случае, я бы мужу предложила не совсем завязывать, а на время исключить, по медицинским показаниям, если таковые имеются.
П.С. На мой взгляд, ваш муж выпивает немного. Если хочется, чтобы вообще не пил, придумывайте досуг без алкоголя. Хотя это не досуг, а каторга какая-то получится)
Ну как каторга, просто надо поднапрячься и придумать что-то, вытянуть свою попень из-за стола застольного) Мне кажется логично предложить через выходные выбирать отдых, один раз как хочет он, второй - как она.
И все таки он выпивает много для планирующих ребенка. Потому что в данном случае имхо много - любое количество. Разве в таком деле не лучше перебдеть? Оо
О! Кстати, отличный (чуть не написала тост:-)) компромисс. Неделя через неделю. Осталось им только придумать, чем заняться.
Даже в нн тьма всего, куда можно сходить даже чисто 1 раз как эксперимент. И даже крайне бюджетно) Вот хоть консерватория, хоть рок-концерт, хоть на уличных музыкантов потаращиться на покре)) И это только "музыкальный" пример)
Я вот экспериментирую так периодически, уже года 2, пока еще не исчерпались идеи. А уж если ТС не смотрели в эту сторону - но вариантов тьма) Хотя надо быть готовым, что не меньше половины окажется фигней))))
tchainka
15.03.2017
Доза - понятие относительное, и правда у каждого будет своя. Решать вам, но я при таком раскладе, и если бы была обеспокоена ситуацией так же, как вы, начинала бы активные действия по планированию только после воздержания. Когда человек хоть какими-то действиями обозначил, что он понимает серьезность мероприятия. А нет так нет.
Esenka
15.03.2017
Вот тут плюсуюсь. Мероприятие серьёзное, если он не готов " потерпеть" сейчас, то нафига с таким рожать?
tchainka
15.03.2017
Угу. Тем более что человек с низкой степенью ответственности может слиться в туман, если вдруг что-то пойдет не так.
ЛВВ)))
15.03.2017
а Вы забеременейте от кого-то похожего внешне, но не сильно пьющего и всего делов то *drink*
Espe
15.03.2017
У меня изначально была жёсткая позиция насчёт алкоголя, потому как ограничить взрослого в этом отношении невозможно (моё мнение). Поэтому эти вопросы закрывала на стадии знакомства).
Allanka
15.03.2017
Аналогично
раз в год разрешаю себе жрануть))))
Обычный у Вас мужик.отстаньте от него.Не водку же хлещет каждый день по литру
Ога, всего лишь по полбутыли с пивом 2 дня из семи....
Зачем с ним жить тогда и детей рожать?
Вы меня спрашиваете?
Жена купила 1,5 кг конфет (трюфеля), я их сожрал за 2 дня.
она говорит что у меня жопа слипнется.

она врет или нет?
caracalnn
15.03.2017
Точно врет)
вот гад
Смотря какой "трюфель". От нынешнего сормовского с хрен знает каким пальмовым маслом в составе легко может засор всей требухи произойти.
А если классного французского на натуральном какао-масле полтора кило слопал - точно гад, как выше говорят. %)))))
tchainka
16.03.2017
Мелифаро писал(а)
От нынешнего сормовского с хрен знает каким пальмовым маслом

Страшно даже представить выпивку, к которой прокатит такая закуска.
"Три старика" с ул. Федосеенко. С настоем коры дуба в составе, чтобы не пронесло, видимо. :)))))
tchainka
16.03.2017
Экие ты зелья знаешь.
Название запомнила, а сейчас стало интересно, чем эту бурду красят, и погуглила. Очень смеялась.
:-D
фабрика "победа"

уж поверьте я знаю толк в шоколаде.
lemakovka
16.03.2017
обжора
может и не слипнется, но разнесет точно
lisalgan
16.03.2017
Если вы настоящих трюфелей в таком количестве вкусили, то лучше б вы взамен этого 1,5 л пива выпили))
Судя по описанию это уже алкоголизм.
Если не может остановиться, то это зависимость, а значит проблема. Дальше может усугубиться только.
Мы оба с мужем любим выпить. Даже не отрицаем, да. Не напиваться, но выпить. Это во многом связано с нашей работой, оба руководители, у обоих нервная работа. Я начала выпивать свои 2 бокала вина вечерами, когда получила повышение, нервяк был еще тот.. мне приходилось советоваться во всем со своими подчиненными и учиться у них. Но это уже совсем другая история. Эти 2 бокала спасли меня тогда от депрессухи и спасают нас сейчас, потому что помогают взглянуть на наши проблемы трезво (вот такой вот парадокс), без истерии и с юмором. А проблем было предостаточно.
А в выходные мы, как правило, и не пьем как раз)))
Мы много читали об алкоголизме, в моей семье оба деда были алкоголиками, я это видела и знаю, что это такое. Основные признаки алкоголизма - это незнание меры и неадекватное поведение при употреблении.

Меня в этой истории напрягает качество алкоголя, его смесь и количество водки. Но это скорее ударит по его здоровью.. мне кажется, надо было раньше задумываться, сейчас вы у ребенка любимую игрушку отнимаете.
Томка писал(а)
Это во многом связано с нашей работой, оба руководители, у обоих нервная работа.

не обманывайте, это совсем не зависит от должности.
У вас не зависит, у меня это прослеживается. Вы никогда не задумывались над тем, что все люди разные?
Да разные, отличаются по полу и группе крови, все остальное приобретенное с годами.
бла-бла-бла...
NAd123
16.03.2017
У меня муж тоже раньше каждые выходные с друзьями так проводил. Теперь больше года не пьё почти. Только в праздник, да и тт не в любоц и в очень маленькой дозе)

Теперь с этими "друзьями" и не встречается по выходным. Интересы поменялись. Теперь к нам другие друзья приходят. На чай))

Вашему мужу просто наверно надо поменять круг общения.
caracalnn
16.03.2017
возможно, потому что такая история происходит только в компании с участием определенного человека. Если мы встречаемся с нашими другими друзьями, то действительно можем только чаем обойтись, тем более вот у одной нашей пары малыш годовалый и они приходят с ним, никакого алко в такой вечер не бывает.
Это все от человека зависит, я летом почти каждые выходные провожу в компании человек 10-20 где спиртное просто рекой.
а вот я пью сок или чай.
а мне кажется дело тут совсем не в нем....а в ваших сомнениях надо оно вам с ним быыть рожать и все такое, просто признаться себе в этом не хотите, да и страшно признать иначе ж придется что то менять....в своей!!! жизни, его вы навряд ли поменяете. У вас в каждой строчке сквозит этот страх и вопрос!!! в каждом вопросе вы этот страх пытаетесь как бы завуалировать перефразировать...
вы же сами говорите, что до свадьбы все видели и знали...но тогда то вас это не волновалоо, цель то замуж была....а вот зря!!! не буду больше ничего говорить, таких ситуаций много когда женщины ведут себя так, стремясь к браку, потом только откуда то претензии по исправлени....хорошая поговорка есть "выйти замуж не напасть, как бы с мужем не пропасть")
caracalnn
16.03.2017
не соглашусь с вами, ситуации и намерения бывают разные, я вообще не стремилась замуж и сужу совсем другими категориями. Мы отлично жили и до регистрации, свадьба была поводом собрать всех наших друзей и родных и отлично повеселиться, кроме того, у нас очень элегантно нарисовались на это денежные средства, которые мы не копили натужно 8 лет. Мы с этим человеком в первую очередь партнеры, и отношения между мужчиной и женщиной включают помимо отношения к алко еще огромное количество аспектов, в которых у меня нет к нему ни одной претензии. Я рассуждаю с позиции возраста и того факта, что жизнь меняется. Молодость есть молодость, и за алко, выпитое им в то время, я его не осуждаю ни капельки и этот факт не мог стать определяющим при решении выходить замуж. Кроме того, сегодня вышла, завтра развелась - у меня нет насчет этого предрассудков, в вечную любовь я не верю, равно как не верю в то, что семья с несчастливыми родителями наносит меньше травм ребенку, чем их развод. Напротив, это иногда лучший выход. Моя логика в том, что в институте у меня был пирсинг на лице и на других частях тела, но к моменту получения прибыльной работы от пирсинга и от выбритых висков я избавилась. То же самое и с алко - в 18 ты можешь пить, сколько влезет. В 30 можно было бы задуматься об уменьшении. В 40 - может быть вообще о полном отказе. Моя претензия только в этом. И я не тешу себя никакими надеждами. Не видела ни одного человека в жизни, который знал бы наперед как правильно прожить жизнь. Проблемы решаются по мере их поступления, и да, если иным способом их не решить - значит люди расстаются. Пока из всей темы я сделала вывод о том, что у каждого своя доза. Я также очень рада, что многие предпочитают вообще не употреблять алко. А "выйти замуж" и мерить этим мерилом всех - это Лев Толстой и 19 век. Я вообще про свадьбу упомянула, потому что предполагала, что будут спрашивать - женаты или нет) В этой части если нет денег или свадьбу могут сделать только родители - нечего жениться. Брак это фикция и просто традиция. Как масленница.
Моя история на тему бытового алкоголизма кончилась печально... надеюсь, у вас все будет хорошо, но все же чем меньше алкоголя в нашей жизни, тем лучше...
Nyurok
16.03.2017
Норма которую вы описываете для мужчины не большая, но способ и периодичность повод для беспокойства.
У меня есть пьющие компании, да и сама могу выпить хорошо (при желании расслабиться).
Тут мне кажется разные вещи. Можно пить все новогодние праздники, причем не мало. А потом спокойно не пить месяц или даже больше. А можно как у вас каждую неделю систематически употреблять не малое количество и если такого человека заставить пропустить хоть неделю, то будут стандартные признаки зависимого человека (алкоголика, курильщика, игромана, и т.д.).
Мне кажется суть то в том что многие могут выпить и прийти на бровях, бывает когда это часто (череда ДР, праздники, отпуска и т.д.), но в остальное время не пить или пить крайне редко. А когда возникает система скандалы на эту тему, тут явно зависимость.
Как вариант. Может вам предложить супругу на спор не пить пока вы пытаетесь зачать ребенка, если он выдержит то вы признаете свою не правоту и больше не будете его доставать по этому поводу.
caracalnn
16.03.2017
дело в том, что он без проблем согласен не пить для зачатия. хоть год, если потребуется. Но это не решение проблемы с количеством, потому что мне, походу занудной жене, нужно ограничение не на время планирования, а ограничение вообще) в том числе в смысле его будущего здоровья)
Nyurok
16.03.2017
Тогда сложнее. Тут может и вам как то гибкость проявить, начать с малого. Пусть пьет пиво, а крепкие напитки только по праздникам.
ЮНА
16.03.2017
Слушайте, ну если он готов не пить для зачатия, а это все-таки продолжительное время, может он потом втянется, и, как минимум, будет пить меньше.
У нас с появлением ребенка сильно сократилось количество встреч с друзьями. К себе уже не пригласишь пока ребенок совсем маленький, в гости с ним тоже не особо пойдешь. Та и сошли встречи на формат ДР и НГ.
Второй день тему читаю,трудная,понять где границы тоже тяжело.
Спрошу только-а Вы разговаривали с мужем о том,как все изменится после рождения ребенка? Не знаю как ему,а Вам эти еженедельные застолья точно радость не будут приносить.
caracalnn
16.03.2017
на самом деле я не совсем понимаю, что такого страшного должно произойти после рождения ребенка и уж точно не собираюсь ограничивать мужа и себя в общении из-за дитяти. Мы и сейчас на кухне сидим, тихо разговариваем, никто не шумит, иногда (если вдруг не пришли дамы) я ухожу спать и спокойно сплю, благо, квартира большая, что творится на кухне я в спальне не слышу. Ну очевидно же, что субботний или пятничный вечер ничего не решает в помощи с ребенком. Есть и другие способы помочь жене, кроме как вместе с ней закрыться дома. А по поводу гуляний вне дома - у моей близкой подруги успешно работает схема выходной через выходной - они с мужем чередуют свой отдых. Опасений по поводу того, что он будет требовать гулянок только для себя у меня не возникает, он не эгоист. А потом, так много историй, когда правильные во всех смыслах мужья после рождения ребенка все равно не помогают женам, что вообщем-то тут ничего не угадаешь, пока не родится ребенок). Остается только надеяться, что все будет хорошо)
Что не угадаешь-это точно.
Сюзаннаа писал(а)
Вы разговаривали с мужем о том,как все изменится после рождения ребенка?

а что изменится? мне кажется, что это из разряда страшилок для молодых мамочек. При адекватных маме и папе и правильном планировании времени ничего не изменится. Все будет хорошо, только радостнее
Я может быть ненормальная мамаша, но времени детям уделяю очень много. Хотя и отдыхать успеваем. Но каждые выходные было бы слишком....написала еще много, но стерла) это уже другая тема.
Да много чего принципиально поменялось.
Изменится многое, просто на уровне физиологическом и мамы, точно.
Вот разницы между 1 и 2 детьми я не почувствовала вообще, а вот между "не было" и "появились" - да, ощутимо.
А я нет. Дети внесли коррективы, но жизнь не поменялась
Т.е. вот как раньше могли сорваться куда угодно, когда угодно, в какие угодно условия - так и с дитем?
Или изначально вели достаточно оседлую жизнь?
кто-то вам минусов вкатал за мнение?
Ехидная писал(а)
Т.е. вот как раньше могли сорваться куда угодно, когда угодно, в какие угодно условия - так и с дитем?

ну мы до рождения детей в запои не уходили и в экстрим не лезли. В ресторан-кино-концерт я без проблем могла ходить с месяца первого ребенка. Отдыхать мы поехали с ним первый раз на НГ - ему было 4 мес. Младшая поехала в 2,5 месяца. Третий поедет в 1,5-2 месяца (в зависимости от того, когда родится) - забронировано уже. На концерт вот иду Чайфов апреле. Спортзалы, слава Богу, сейчас адаптивны, няни доступны. Ну в общем никаких ограничений. Но у меня нет предрассудков по поводу детей: не показывать их, не ходить/ не ездить, климат не менять, на машине не возить и т.д.
Думаю, реально многое зависит от того, какую жизнь вели до рождения. И дело тут не в алкоголе.
Мы изначально вели достаточно активный образ жизни, почти все были бездетные и формат был несколько иной. И ночь могли прогулять и сорваться, поехать куда-то. Одновременно с нами почти все обзавелись детьми и формат поменялся.
Он не стал хуже, стал другим. Более прогнозируемым, более спокойным.
А как пойти в кино или концерт с месячным ребенком? Все остальное вполне представляю в реальности, но этот вид отдыха только как "оставить дома с папой")
Ехидная писал(а)
почти все были бездетные и формат был несколько иной. И ночь могли прогулять и сорваться, поехать куда-то.

я уже была ленива слишком к моменту рождения первого ребенка ))) родила поздно - в 26. Я уже так не могла, ленилась.
Ехидная писал(а)
А как пойти в кино или концерт с месячным ребенком?

свекрови по дороге забросить ))) у меня с этим проблем нет. Вот к нам она приезжать не хочет - сидеть, предпочитает в своей квартире, но у себя сидит без проблем.
Правда у меня эти желания тоже нечасто появляются - ну раз в месяц-два я соберусь куда-нибудь. Лентяй я уже
26 - это поздно?)))
Я в 25 первую родила и думала - рано)
26, 30,5 и 33 (почти 34 будет) и мне все вокруг твердили, что капец как поздно. А сейчас вообще чуть не в пенсы записали )))
В пенсы в 34 с третьим? Офигели)
Мне никто слова не сказал.))) *тоже 34*
А на учете где? Не в БГ?
Ехидная писал(а)
В пенсы в 34 с третьим? Офигели)

согласна ))))
не, я в НН в ЖК 3 на Кудьминской
caracalnn
16.03.2017
Мне кажется у вас идеально получилось по возрасту для троих. Мне 27 и я еще не чувствую себя опаздывающей в плане детей. Мне даже мама пока не приседает на уши. Да и в целом не слышу рассуждений, что старородящая уже
ну когда я рожала первого и второго были стандарты и мне прям на карточках царапали "высокий риск по возрасту". Щас по третьему по возрасту прохожу, но тут родственники высказались )))
Мне в 25 поставили старородящая
caracalnn
17.03.2017
ну пусть так) уж лучше, чем рожать в институте. Я про нынешнее время, не про советское
Pionerka
16.03.2017
- Шо характерно -- любили друг друга!
Х/ф " Любовь и голуби "
ANI@
16.03.2017
Не заморачивайтесь... есть периоды в жизни. когда больше люди пьют, когда меньше.
Что касается беременности, то я знаю много историй когда именно по пьяной лавочке (не смотря на планирование годами и неудавшиеся попытки) получалась счастливая беременность. Причем это были ни разу не алкаши:))
У меня одно время муж на антидепрессанты подсел, так это было в сто раз хуже. Я уговаривала его выпить лишний раз. Если вы четко понимайте и есть уверенность. что муж не сопьется - отстаньте.
Почитала тему и ответы... На самом деле вопрос не втом, много это или мало - вопрос в том, что вас это НЕ УСТРАИВАЕТ. Самое главное в паре, в семье - чтобы взгляды сходились, пресловутое смотреть в одну сторону. Как пример - жена хочет пользовать штучки из секс-шопа, а муж считатет ее изращенкой, и ему достаточно двух минут в миссионерской позе, жена признает жилье только благоустроенную квартиру и думать не хочет о мужниных мечтах о собственном доме и огороде, жена хочет каждый год ездитьв отпуск, а муж это дело не любит и ездить со скандаом/не ездит вообще, он мечтает лучше новую машину купить... Муж может пить даже больше и чаще,чем написано в стар-топике, и если вы его поддерживаете или просто не против - полностью ваше личное дело. А вот если это вас начинает напрягать (в силу воспитания, жизненных ценностей и приоритетов и тп) - то недовольство/претензии/скандалы будут идти по нарастающей. Вот вам о чем нужно о чем думать, дело не конкретно в выпивке мужа. И - да - люди не меняются. Или мы принимаем их такие как есть или уходим.
Дык все правильно! Только это "не устраивает" начинается у многих через 3-5 лет совместной жизни. То есть до этого момента все устраивало. А тут бац и вторая смена)) Взрыв же мозга! Отсюда и непонимание и скандалы..
Не буду оценивать много или мало пьёт ваш муж. Скажу только что на стадии планирования зачатия ребёнка пить надо прекратить. Особенно пиво. Мой муж работает в пивном бизнесе, пиво пьёт часто и по долгу службы (постоянно присылают продукт Новый на дегустацию), и для души. Когда планировали второго ребёнка год не получалось, по совету врача перестал пить вообще, через 2 месяца -две полоски, сейчас эти двум полоскам уже 5 месяцевот роду, чудесный здоровый ребенок. Так что Пусть ваш муж задумается.
Присоединяюсь к тем, кто считает, что ваш муж пьёт много.
Не так страшно, сколько он может выпить за раз, сколько эта регулярность и частота.
Боюсь, пока человек сам не захочет что-либо изменить, давить на него бесполезно.
У нас с мужем тоже такие тёрки периодически возникают, но он неплохо себя держит в руках и срывается только в особо нервные периоды, если на работе что-то не ладится. Тогда набухается разок от души - и потом послушный и пушистый и может после этого не прикасаться к алкоголю неделями ни разу. Однако если начинает давать себе слабину (или я недостаточно его дрючу за это) - то очень легко втягивается в ежедневные пивасики и ещё более алкоголические выходные. В начале отношений я даже чемоданы собирала несколько раз из-за этого, поэтому у нас такого (ттт) с тех пор не случалось уже лет 8.
Зато когда решили завести ребёнка, он сам, безо всяких моих просьб, завязал сухо-насухо, резко ограничил количество выкуриваемых сигарет (совсем отказаться ему невмоготу, но хотя бы так) и принялся за прочий ЗОЖ. Матчасть про три месяца ему известна лучше моего - он бывший медик.
Blumarine
17.03.2017
Ответ не на заданный вопрос. Вам бы всё-таки не о его здоровье подумать надо, а о здоровьи будущего ребёнка, так что пусть хотя бы на время планирования откажется, даже если ему не по душе такая постановка вопроса. Потому что всем кажется, что со мной такого не может случится (Напр., рождение ребёнка с проблемами по здоровью).
Не увидела криминальной дозы для здорового мужчины крепкого телосложения. Бытовой алкоголизм - ну да, возможно, но тогда Вы точно такой же бытовой алкоголик, просто доза у Вас другая, что логично для женщины. Однако состояние Ваше после этих 2 бокалов скорее всего примерно такое же, как у него после его дозы. Т.о. для вас обоих это просто отдых и расслабление.
Для меня критично, чтобы, как при употреблении этой дозы, так и при ее отсутствии человек оставался человеком, а не становился быдлом.
На волне подготовки к зачатию можно конечно поговорить и ПОПРОСИТЬ его временно дозу снизить или отказаться от алкоголя. Рассказать, как это важно для Вас, рассказать ему о своих переживаниях по поводу прошлой беременности, что Вы боитесь снова это пережить. Любящий человек должен Вас понять и прислушаться. И если не согласиться с доводами, то хотя бы сделать так, как Вы ПРОСИТЕ, просто чтобы Вам было спокойнее.
Перестала быть столь категоричной в плане выпивки мужа, в конце концов взрослый мужик, и сам может за собой последить. Состояние его нормальное знаю, перебарщивает редко, вот тогда могу сказать, что хватит. А следить за каждым его выпитым бокалом считаю унизительным и для него и для себя.
Меня вот удивляют жены, "запрещающие" пить своим мужьям. Так или иначе, желаемое выпьет, просто жена не узнает. Для меня такие пары выглядят просто комично
Не супермного. Но и не мало. Даже если бы не планировали беременность - всё равно надо бы уже с этим работать. Иначе на здоровье скажется. Но как работать - я не знаю. Человеку самому должна стать неприятна эта зависимость...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.