--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите, как получить Шенген максимально легко и быстро?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1469
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
И, желательно, на максимально большой срок))
Последние визы были 4 года назад( сейчас уже новые паспорта. Правда, у сына был Шенген в апреле этого года.
Основная проблема - не известны точные даты въезда, да, собственно, еще и страной первого въезда не определились - хотим на авто в несколько стран. То есть нет и не будет билетов, пока нет брони на жилье. Как лучше действовать?
Если, к примеру, оформлять приглашения - насколько это сложно для "принимающей" стороны - не знаю, удобно ли просить подругу о такой услуге, какие для нее неудобства будут?
Sweet80
30.05.2018
Со страной вьезда вам надо определиться, потому как надо знать к какому посольству обратиться. Если вы собираетесь ехать на машине , то есть брони авиабилетов у вас не будет, получать гостевую, то есть через приглашение оптимально. Никаких неудобств для подруги не будет особо. Она должна будет в консульство пойти и офрормить для вас приглашение, указав что финансовую ответственность вы берете на себя. Там ей все скажут. Единственное ей нужно будет потратить время и сколько то заплатить. Мы оформляем приглашение на свою семью вот уже который год, получаем визы без проблем. У вас в какой стране подруга? Максимально долгий срок никто вам не сможет гарантировать. Это очень зависит от страны выдачи. Итальянцы и испанцы могут дать подольше, французы- по настроению, от немцев точно не ждите длинной визы, хорошо если вообще дадут. Нам латыши после нескольких свежих шенгенов и после своего же полугодовалого шенгена дали дальше только на год, хоть мы и на 2 просили, поросята они. :(((
Asik
30.05.2018
Почти ничего из этого не делали.
Визу получать надо не страны, в которую сначала въехали, а страны, где больше времени планируется провести. Правило <<первого въезда>> очень редко применяется, только в случае, когда невозможно определить страну, где проведут больше времени.
С гостевой визой тоже от страны зависит, в Швеции нужно просто зайти на сайт и распечатать бланк нужный. Это бесплатно. И электронно. А вот анкету надо подписать лично, т.е. это пересыл документов, а это время.
Но ещё одно условие, что в страну, где подруга живет, надо бы заехать. Некоторые игнорируют это требование, но иногда при следующих поездках могут запросить подтверждение пребывания.
Sweet80
30.05.2018
То есть вы хотитп сказать, что я получила шенген через латышей и поехала во Францию на 1,5 месяца и мне совсем не надо было бы заезжать в Шенген первый раз через Ригу? То есть прямо лететь во Францию, а на их вопрос почему виза выдана латышским посольством, просто сказать: а захотелось!!! :))) когда прилетаешь по новой визе всегда спрашивают , что и как. Это если из ес страны уже там им без разницы. Даже паспорт не спрашивают
главное потом в Латвию все таки заехать, и иметь бронь отеля, например, как подтверждение. на вопрос на границе ответ логичный - во время срока действия визы планирую провести больше времени в Латвии.
Sweet80
31.05.2018
Ну все ж в страну выдачи то нужно хотя бы заехать, правильно? Может, не сразу, но все же. Я вот помню , когда мы визу оформляли, мы вообще про францию не заявляли, хотя на тот момент уже все знали и даже жилье было забронированно. А вот на таможне в Рижском аэропорту меня особенно мучил таможенник, видимо, потому чтл я была одна с двумя детьми, потенциально опасна наверно. Так вот он мне четко говорил, чтл я должна была бы отметиться у них потлму как они соизволили мне визу выдать и моим детям :))) если бы я сразу полетела в Ниццу, все равно бы меня латышы нашли и обязали к ним заехать :))))
Не нашли бы)))) Был опыт первого въезда в Германию с греческой визой. Придирались только наши пограничники, когда выпускали. Я сказала, что летом едем в Грецию и вообще бываем там чаще всего.
Не нашли бы)))) Был опыт первого въезда в Германию с греческой визой. Придирались только наши пограничники, когда выпускали. Я сказала, что летом едем в Грецию и вообще бываем там чаще всего.
Sweet80
31.05.2018
:)
именно так. Правило первого въезда уже давно не актуально. По греческой или испанской сразу во Францию. Нет с этим проблем вовсе.
LAV
31.05.2018
Мы пересекали границу в Польше, потом объехали несколько стран (по 1-2 дня) и только потом попали в Словакию, в которой и было максимальное количество дней. Шенген получали в посольстве Словакии, никто другой нам бы не дал. Вам по приглашению латыши визу делали? Потому что если бы без него, и у вас были бы только брони жилья во Франции на 1,5 месяца, а Латвия была бы просто страной въезда, Вам бы отказали в визе.
Sweet80
31.05.2018
Да, по приглашению. Приглашение от гражданина Латвии. Я уже писала , что когда вищу оформляли даже Францию не упоминали, хотя все уже знали. И когда прилетели в Рижском пэропорту не упомянала францию, хотя билеты на Ниццу были уже куплены из Риги. Зато меня латыши терзали , когда я планирую обратно вернуться, домой в Россию. :))))
LAV
31.05.2018
Ну Вам и не надо было упоминать. А если без приглашения делать, только по броням жилья, то там все очень строго проверяют. И страна первого въезда часто отличается (это не только на машине, но и если перелет с пересадкой).
Еще 10 лет назад, въезжали через Польшу, а виза была французская. Во Франции больше всего времени провели
Asik
31.05.2018
В общем то, да. Никому нет дела, как вы влетаете и через какую страну. А вот если виза Латвии, заехали через Латвию, но пробыли там меньше суток и поехали во Францию на неделю, то это уже нарушение правил шенгена, и тут без разницы, заезжали через Латвию или через Германию/Финляндию и тп. Это вряд ли кто--то проверит, но на Винского есть примеры таких проверок.
У пеня в паспорте за последние 6 лет только шенген Швеции, ни одного штампа Швеции у меня нет. Один раз задали вопрос, объяснила, что элементарно могу влететь только через Франкфурт или Хельсинки. Больше вопросов не задавали. Но я действительно использую визу по назначению, и они это знают.
Sweet80
31.05.2018
Не поняла насчет вьезда. Вы имеете в виду, что меньше суток провести в стране, выдавшей визу, - нарушение закнодательства? И я правильно понимая, что швецкого штампа нет, но в Швеции то вы при этом бывали? Просто не через аэропорты?
Asik
31.05.2018
Если по вашему примеру, вы въехали в Латвию и сразу поехали во Францию, и больше в Латвию не заезжали, то да, это нарушение.
У меня разные штампы, визы долгие и не все поездки в Швецию. Но там я провожу больше времени, чем в других странах.
Sweet80
31.05.2018
Почему сразу поехали? Нет, мы в Риге провели неделю, затем полетели во Францию. В Латвию заезжали на обратном пути на одну ночь, потому что билеты так куплены были.
Asik
31.05.2018
Без разницы. Во Франции вы провели времени больше, чем в Латвии?
nnnadja
31.05.2018
А как это время определить? Внутри зоны шенгена отметок нет о пересечении границ.
Asik
31.05.2018
Теоретически при следующем запросе визы могут попросить подтверждение проживания. Практически я о таком только на винского читала
Sweet80
31.05.2018
Да, больше. Ну и что ? Мы же вьехали в первый раз через страну, выдавшую визу. Все нормально.
Вам уже несколько человек написало, что не нормально, но вы настойчиво не хотите этого понимать.
Sweet80
31.05.2018
Не хочу. Да :) вы прежде чем соглашаться бездумно, узнаете мою ситуацию?! ;))
Asik
31.05.2018
Если строго подходить, то нет, не нормально, правила использования визы нарушены. Только об этом никто скорее всего не узнает
Sweet80
31.05.2018
Что именно нарушено , укажите? Правило первого вьезда соблюдено. Время пребывания в ЕС не нарушено, а именно: если речь о годовой визе, то 90 дней в пол года. Где нарушение? Вот навскидку:
Визовое законодательство Европейского союза предусматривает три главных правила для посещения зоны, а именно: Правило первого въезда. Правило основной страны пребывания. Правило срока пребывания. Все они по большей части являются формальными и не создают проблем туристам, правда, если те не стараются их нарушить. Разберем все по порядку. Так, правила первого въезда в Шенгенскую зону и оформления визы изначально заложены в ч. 1 ст. 5 Визового кодекса ЕС. Согласно ей, шенгенскую визу выдает: страна, являющаяся единственной, которую планирует посетить турист; страна, которая является основным местом назначения туриста (где он будет находиться дольше всего), если за время нахождения на территории Шенгена турист планирует посетить несколько государств; страна, через которую турист планирует въехать в Шенген, если он не может определить основную страну своего пребывания. В контексте этих норм было порождено негласное правило: первой границей, которую должен пересечь владелец шенгена, является граница страны, которая выдала визу.
Источник: zagranportal.ru/spravochnaya/shengen/pravilo-pervogo-vezda-v-shengen.html
Sweet80
31.05.2018
Соответственно если я подавая на визу не могла определить в какой именно я проведу долше всего, потому как виза годовая и я еще могу куда тл поехать и надолго, то я вьехала в страну, выдавшую мне визу и забыла. И тут все правильно
natnet
31.05.2018
Все правильно-если невозможно определить страну основного пребывания,то делается виза страны въезда. Но,вроде,речь шла о краткосрочном пребывании в стране въезда и длит пребывании в другой
Sweet80
31.05.2018
И как это противоречит правилу первого вьезда? Где написано, что я оьязана пробыть дольше в стране вьезда чем в других?
natnet
31.05.2018
Вклинюсь,да,это нарушение законодательства.
Sweet80
31.05.2018
Что именно? У меня лично никаких нарушений не было
natnet
31.05.2018
Я в тему разговора,не про вас. О том,если виза испанская,а человек был там меньше,чем во франции за первую поездку,да нарушение.
Sweet80
31.05.2018
Где такое прописано, можете сказать? А если виза на 3 года и сроки пребывания в странах могут быть разные.
nnnadja
31.05.2018
Какого законодательства?
При перемещении в зоне шенгена отметок не ставят. Как отследить мое пребывание?
natnet
31.05.2018
Отметок не ставят,да. Но есть официальный документ,правила, и там четко прописан порядок,из которого следует, что въезд должен осуществляться по визе той страны,где намерены дольше находиться. Речь о первой поездке,ес-но
Sweet80
31.05.2018
Нет, не такого правила. Можно посмотреть те самые правила, о которых толкуете и перечитать
Вот как то все голословно, есть какие-то источники официальной информации (не сайты для путешественников) где можно точно прочитать и понять, как правильно действовать, чтобы ничего не нарушить? А то все расходятся в версиях и непонятно, где правда. Может быть дают какие то консультации в посольстве или на официальных сайтах?
The023
01.06.2018
Вот смотрите, первое, что попалось. Сайт генконсульства. Правила везде одинаковые, потому что документ о въезде в Шенген один
Подруга в Швеции. Еще есть возможность из Польши приглашение получить. Заедем оязательно в страну, чью визу дадут, про это я знаю. Вы не знаете, как поляки и шведы дают? Поляки то наверное не лучше немцев- строго на срок пребывания...
The023
31.05.2018
Вы должны в эту страну не заехать, а дольше всех там находиться по сумме дней, если это не страна первого въезда. На сколько я помню, остальные варианты - нарушение миграционного законодательства
У нас по сумме дней везде получится по 2-3 дня, думаю не принципиально.
Правильно ли я понимаю страна которая выдала визу должна быть или первой к въезду или самой длительной по дням пребывания?
The023
31.05.2018
Да, именно так, если страну максимального пребывания определить нельзя, то подавать на визу в страну въезда
olmas
31.05.2018
Самой длительной по пребыванию
Sweet80
31.05.2018
У меня шеф всегда через поляков шенген делает. Хотя у него их уже куча и годовых плюс у него бизнес виза с поручителем от компании, все равно боится через немецкое посольство. Поляки никогда не оиказывали и всегда дают столько сколько просишь. Сто процентов лучше немцев. Про шведов ничего не знаю. Я думаю, стоит попробовать с польским приглашением. Нам родственник уже третий год делает приглашение на нас всех , а это нас 5 ро и еще моя свекровь :)) единственный гемор для него это пойти в консульство, оформить бумаги и заплатить пошлину, это порядка 10-15 евро что ли. Потом по готовности позвонят, она сходит и заберет. Вам отправляеи скан. Иногда вообще только номер приглашения для анкеты требуется, скана не нужно. Мне кажется, через рещидента ЕС как то увереннее что ли, чем просто туристическую визу
Спасибо, попробуем тогда у поляков просить)
Sweet80
31.05.2018
Удачи! Чтоб все получилось :)
Спасибо большое! )
ода
31.05.2018
Оформите финскую визу в нашем визовом центре.
Проще простого, минимум документов (анкета - паспорт - любое бронирование хоть на 1 ночь). Никаких подтверждений з/п, выписок из банков и прочего геморроя. Въезжаете в Финляндию, оттуда на пароме (с машиной или без неважно) в Швецию. Тем более можно удачно поймать акции на Викинг.

Получить финскую визу на длительный срок в первый раз тоже не проблема:) главное правильно составить план поездок на длительный срок и приложить к анкете.
Вот этот вариант мне прям очень симпатичен, тем более именно паром нас больше всего и манит)
ода
31.05.2018
Из Питера круизным паромом до Хельсинки, сейчас на их сайте ST.Peter Line на лето много акции (например, акция автопакет "каюта + машина"). Границу проходите отдельно от всех пешеходов, что очень удобно, практически не выходя из машины. Ночь на пароме, день гуляете в городе и вечером паромом в Стокгольм на Викинге.
Спасибо большое, буду изучать это направление. Мы думали машину в Питере оставлять, но наверное так даже интереснее получится - можно по стране поездить немножко))
А на пароме укачивает? :-[
ода
31.05.2018
Это круизные лайнеры, там слабо чувствуется качка, даже во время шторма (зимой один попали). Мы часто пользуемся этим видом транспорта, когда в Финляндию едем, всегда с машиной. Так удобнее и время экономишь и лишний раз за гостиницу платить не надо, хотя до финки можно и одним днем добраться из Нижнего. Опыт большой, если что, спрашивайте в приват.
Отлично! спасибо за предложение!
Asik
31.05.2018
Цены на бензин только учитывайте... 15--16 крон за литр в Швеции
В Европе по-моему везде цены одурительные на бензин((
Lilusha
01.06.2018
Добрый день. нашла недавно инфо и отличные цены на паром.
может Вам пригодится: на некоторые летние даты цена ок. 1000руб/чел.
www.tallinksilja.ru/ru/seaofsale
Самые лояльные по длительности - Испания, Франция, Финны. Немцы и Поляки обычно дают строго на даты пребывания
Lilusha
01.06.2018
Французы нам дали только на 6 мес, хотя Шенген не первый(((
Странно, они обычно крайне лояльны, особенно если до этого уже был французский шенген. У меня мужу дали на 3 года, правда это была уже вторая французская виза
Lilusha
01.06.2018
нет, у нас именно франц. был первый, до этого - Италия, Греция, Германия
Asik
31.05.2018
Шведы дают очень быстро. Последние 2 раза аж за 3 дня. Во вторник утром сдала, в четверг забрала. По срокам самой визы не подскажу, нам под паспорта детей похоже дают.
Вы в Нижнем подавали? У вас брони билет-проживание или приглашение?
Asik
01.06.2018
Приглашение. В Нижнем
С вашими визами 4-летней давности старые паспорта даже не возьмут. Учитывается виза давности не более 3 лет. Поэтому, скорее всего, визу дадут на время поездки+-месяц.
С учетом того, что шенген на 4-x сейчас выходит в 20 000 это очень печально((
The023
30.05.2018
Насколько я знаю, можно подавать в страну наибольшего пребывания. Ну и дата въезда в шенгенскую зону, конечно указывается. Билеты предоставлять не обязательно, а вот жилье должно быть. Если виза туристическая - отель. Если частная - приглашение. Но вот про приглашение. Мне муж делает, а вот для друзей не стал бы. Ну и конечно, не очень понятно, в какой стране подруга, и куда вы всё-таки собираетесь.
Почему муж не стал бы делать? Хлопотно? Или есть еще какие то подводные камни? Не хочется подставлять хорошего человека...
The023
31.05.2018
Про хлопотно не знаю - он живёт в России, поэтому приглашение пишется в простой письменной форме, без заверения.
А не стал бы потому что хоть и друзья, но всё-таки за все действия приглашенных можно попасть на какую-то ответственность, в базу имя приглашающего заносится. А вы например, въехали не в ту страну, выехали не вовремя, штраф поймали и не оплатили, вообще с кем-то случайно в переделку попали по незнанию и пр. Зачем иметь о себе такие данные. Потом будет необходимо сделать приглашение своему родственнику, а мало ли откажут из-за ваших проблем в прошлом. Законы у них всё-таки к выполнению обязательны, за этим следят, ну и тут ещё много слов про законы в РФ и не в РФ. Зачем эти риски добропорядочному гражданину.
Мужу например при консультации по телефону в консульстве не разрешили писать приглашение одновременно моим родителям и брату, мотивируя тем, что где они все будут жить (хотя у нас свой дом), попросив все же предоставить бронь отеля, мол, больно много человек. Типа можно, но лучше отель
Ага, понятно. Мы, конечно, добропорядочные граждане и штрафы за рубежом оплачиваем, но по незнанию да, можно человека подставить(
997
30.05.2018
по "алгоритму" Винского уже не катит?
А что там за алгоритм?
997
31.05.2018
awd.ru/kak-poluchit-shengenskuyu-vizu-v-moskve/
awd.ru/shengen-5-let/
ну и форум там есть - тоже много обсуждается на тему путешествий: forum.awd.ru/index.php
СПасибо, завтра изучу)
nnnadja
31.05.2018
Сделать через посредников.
В Москве цена поредка 4000 руб за взрослого, дети до 6 лет порядка 3000 руб.
Может и в НН делают
делают, даже могу дать контакты. Собирают доки, делают брони авиа и отелей, которые без оплаты. Отдают доки на оформление и брони снимают. И все... Визу просят на максимальный срок, например года на 2, тогда на год точно дадут. Менее недели проходит и вам паспорт с визой курьером приходит.
При въезде в Германию с французской визой на паспортном контроле спросили какая виза, сказала французская и вообще больше вопросов не задавали.
nnnadja
31.05.2018
А цена в НН?
Мы делали в Москве
индивидуально цена зависит от типа визы, не думаю что дороже, чем в Москве. Это знакомая моя делает, у нее свое турагенство и она мне в качестве бонуса делала, я у нее туры более 10 лет беру.
The023
31.05.2018
И отпечатки пальцев курьер, видимо, за заявителя курьер сдает
КУрьер документы доставляет. Не нужно ехидничать, читайте выше, это услуга визового центра платная, мне неудобно было в визовый центр ездить лишний раз.
документы лучше сдавать лично или с агентом. Я сдавала лично, биометрия у меня уже была сделана до этого для предыдущей визы.
The023
31.05.2018
А что сделает агент? Какие документы соберёт? Фото, копии паспортов, справку о доходах? Остальное легко делается в инете: страховка, бронь отеля, билеты - необязательно. Анкету заполнить не очень сложно, там же и срок запрашивается, из не - максимально на три года.
Если анкету совсем в тягость - визовый центр рублей за 200 помогает переписать вашу фамилию, имя, номер паспорта и пр на эту бумажку.
Тс давно имела Шенген, скорее всего отпечатков не сдавала
бронь отеля и билеты не обязательны? :)))) даже комментировать не буду. Кстати, посольство Франции с визой пометочку дает, где рекомендовано при пересечении границы на всякий случай иметь подтверждение брони отеля, хотя на практике за полгода 4 раза была во Франции ни разу не спросили. А то что все легко делается самой, так никто не спорит, кто хочет сделает сам и брони и доки и все остальное, ну может визу конечно не дадут, если сделать все не правильно, а так то да.
The023
31.05.2018
Билеты не обязательны, и не комментируйте, это указано во всех списках документов.
Интересно, что там можно сделать неправильно
рада вашей подкованности в этом вопросе.
"Для открытия шенгенской визы во Францию список документов, приведенный ранее, дополняется ксерокопией использованных предыдущих шенгенских виз (при их наличии), а также наличием билетов (допустимо предоставить подтверждение бронирования)."
france-vac.ru/spisok-dokumentov-na-vizu-vo-franciyu/
nnnadja
31.05.2018
Никто не заставляет делать у агента. Об этом написали, как о варианте получения визи.
Агент делает, когда человеку не удобно самому сдавать документы в визовый центр и уже есть отпечатки в базе.

(отдал паспорт - получил через несколько дней с визой еще и с доставкой)
The023
31.05.2018
Агент не решит проблем, заявленных в ст, ну и как видно оттуда же, отпечатки не сдавали
Asik
31.05.2018
Срок отпечатков лет 5 кажется, так что придётся ехать.
Но если человек не хочет заморачиваться с бумажками, то это выход, конечно. Хотя не так там уж и сложно
А отпечатков из сделанного в России биометрического загранпаспорта не достаточно? На каждую визу дополнительно сдают?
The023
31.05.2018
Неа. Не на каждую, а три что ли года назад ввели. Один раз в пять лет на любой шенген
Сыну делали в апреле шенген, он не сдавал отпечатки дополнительно, скорее всего из паспорта отпечатков достаточно- делали в прошлом году и отпечатки все сдавали.
nnnadja
31.05.2018
Отпечатки с 12 лет
сыну 15
The023
31.05.2018
Отпечатки в паспорте в базе данных МВД РФ, отпечатки на визу - в базе шенгена
Ясно. Тогда странно, что у них не брали. Правда, у них какая то хитрая бесплатная групповая виза.
Sweet80
31.05.2018
Отпечатки делают каждые 5 лет. Если уже делали при оформлении паспорта, то не надо. По истечению 5 лет снова нужно будет сдавать
То есть к сумме за визы, которая сейчас при самостоятельном оформлении на 4 чел уже больше 20 тысяч надо будет прибавить еще 15 посредникам?
нет, там за пакет вроде у нее, на семью, а не ка каждого. Документы же совместно сдаются. Кстати, там еще письмо вроде можно приложить, я прикладывала, что типа еще собираюсь через полгода в стран получения визы и поэтому прошу визу на 2 года. Дали на год мне.
nnnadja
31.05.2018
Цены у посредников разные. Если нужно сделать биометрию в визовом центре (вам придется идти самим) это будет дешевле стоить. Некоторые агенты дают гарантию получения шенгена на несколько лет (можно получить 4-5 лет).
Даже агенты работают по разным схемам, цены разные.
А где найти проверенных агентов, которые гарантируют 5 лет? Не мошенников...
А я бы вообще хотела узнать - есть те счастливчики, кому дали на 5 лет шенген?
Потому что когда мы в год Греции подавали в визовом центре в Москве, то сама девушка на приемке нам сказала поправить на 3 года срок (хотя мы заполнили по рекомендации турагента - заполнили неправильно получается). Я спросила про 5 лет - она ответила, что на 5 лет не дают, что 3 - это максимальная виза.
nnnadja
31.05.2018
Получила на 4 года
Напишите какая страна дала и в каком году, не бизнес виза?
nnnadja
31.05.2018
Обычная мультивиза, дали в этом году
Делать надо в ту страну, которая даёт на больший срок. Был год Греции - дали нам на 3 года Всей семье. В прошлом году Франция давала трехгодичные.
В этом году кто даёт на три года - кто нибудь знает, или получал? Хотя у нас ещё и на след год действует наш.
За три года посетите думаю ту страну, что выдала шенген.
От туроператора слышала, что вроде бы сейчас Испания дает длинные визы.
Sweet80
31.05.2018
Мне кажется, испанцы всегда на долго дают. Еще в 2011 году запрашивали тур визу на поездку, они дали на пол года сразу. Причем для мужа это вообще первый шенген в жизни был.
Отлично, спасибо за информацию.
Французскую делайте, на любой границе можно сказать, что на авто туда едете.
natnet
31.05.2018
Я бы не связывалась с приглашением-финансовой выгоды нет, лишь дополнительные телодвижения ( делаю приглашения родителям, виза для них бесплатно). По поводу страны-ориентироваться на наличие визового центра. Про отпечатки пальцев-знаю,что берут и повторно (объяснение-вдруг техсбой,потерялись).
olgakovnn
31.05.2018
В прошлом году ездили на машине в Европу - Польшу и Чехию, но из Чехии летели на самолёте во Францию, там больше всего дней и провели и визу туда и получали. На границе с Польшей естественно показывали французскую визу. Перед подачей документов у нас был маршрутный лист и все брони. Франция дала визу всего на пол года(
Lilusha
01.06.2018
Добрый день. расскажите, пожалуйста, какие документы на машину оформляли? и что для консульства предоставляли при передвижении на машине?

Французы нам тоже визу только на полгода дали, хотя шенген не первый((
olgakovnn
01.06.2018
На машину делали Гринкарту ( Альфа банк у оперного), это как европейское ОСАГО, цена зависит от срока пребывания.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.