--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Июнята - июлята 2014. Часть 56. Поздравительная

Ровесники
195
348
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыдущая тема (часть 55)
www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/?do=read&thread=30997646&topic_id=143444010

Табличка с нашими успехами и достижениями
https://docs.google.com/spre...full&pli=1#gid=0
Вот и наступил июнь, а, значит, начинаются дни рождения наших малышей!
У меня нет сейчас нет возможности поздравлять всех именинников, поэтому считайте, что я всех детишек и мамочек поздравляю! Желаю, чтобы наши детки выросли здоровыми, умными, красивыми и порядочными людьми!

Предлагаю мамочкам отписываться, с какими достижениями детки подошли к двум годам, как отмечали ДР, чему детки порадовались.
VASiliSS@
03.06.2016
у нас только в конце будет ДР. Пока ходим на дельфинотерапию, плаваем на дельфинах. Плачем от воды, но кататься любим :)
какой красавец!спортсмен!
VASiliSS@
03.06.2016
спасибо :)
У самой как дела, чего добились?
да особо ничего. Хочу приучить гулять без подгузника и спать отдельно, эти вопросы сейчас у меня на повестке дня. Зубы снова лезут, спит плохо. И опять начались истерики "хочу чужую игрушку!", ничего понимать не хочет, как уже объяснять , я не знаю. Думала, что уж прошли такие выкрутасы, а на днях снова начались..
VASiliSS@
03.06.2016
мы гуляем в обычном тряпочном подгузнике, приходит сухой. Только сикает исключительно на пол, не знаю, как к горшку приучить, он его ненавидит )))
Cookies
03.06.2016
О! Мы тоже пытаемся гулять без подгузника. но для меня прям-таки пооьлемамкула сажать его, если захотел сикать.. Мне как-то стыдно в кустики.
Просится, но когда уже сикнет в трусики. Ногу с собой кучу трусиков и шорт сменных.
Но спим мы до сих пор в подгузнике(( Если днём он может проснуться сухим, то ночью точно этого не будет.

По характеру: чужие игрушки не отбирает, но появилось "моё". Отбирает у меня из рук всё с криком "маёёё!", даже если это мой кошелёк)))
а у меня наоборот радуется, что ли, что штаны на улице снимаю)) Реакция позитивная, в общем.
У меня на прогулке рюкзак с игрушками, обычно транспорт его ношу, некуда мне еще одежду. думаю в деревне приучать без подгуза гулять, мне там проще
Cookies
03.06.2016
Не, мой не против на улице сикать. Мне самой как-то неловко в кусты его сажать.
У нас тоже рюкзак ого-го с собой. Сменная одежда, игрушки, вода, крем от загара, кошелёк, телефон, камни))) и покупки на обратном пути. Иногда ещё и краски на пляж. Я мать-ишак))))
Cookies
03.06.2016
Лен, расскажи как вам дельфины? Какие-то результаты есть уже от этой терапии?
VASiliSS@
03.06.2016
Ну пока я не замечаю. Первые 3 занятия не получалось нормально позаниматься, т.к. Влад боялся дельфинов. Они конечно оочень большие по сравнению с ним, и он пугается, когда они выныривают и вода на него попадает. Вот когда я уже тренеру предложила с ним вместе заниматься, тогда дело пошло, Он потрогал, погладил, т.к. смотрит, что мама не боится, значит безопасно. А до этого мы просто сидели в зале, а Влад искал нас глазами и плакал. А 2 последних занятия намного лучше, я с ним сижу на берегу, готовлю его к воде, гладим дельфинов, они ему поют или рисуют рисунки, потом мочим ножки и постепенно сползаем в воду. Там уже инструктор его берёт, Владик цепляется дельфину за плавники и они плывут вокруг бассейна. Думаю, что на следующем занятии он уже сможет один плавать с дельфином. А ещё они как-то лечат ультразвуком. Подплывают сзади 2 или 3 дельфина, тыкаются носиками в затылок и ультразвуки издают.
Результаты могут быть и спустя месяц
Подтверждаю, что дельфинотерапия - это вещь! Эти чудесные существа мне очень помогли.
Лен, вы в Парке 1 мая занимаетесь? Расскажешь сколько стоит?
VASiliSS@
03.06.2016
Сейчас уже 5000 стоит 1 занятие, если не меньше 5-ти занятий брать
А расскажи, как тебе помогли
После 2х неудачных беременностей поехали мы с мужем отдыхать в Эмираты, где мне довелось поплавать с тремя дельфинами. Оттуда мы уже летели втроём) И та беременность теперь зовётся Викторией Владимировной)
VASiliSS@
03.06.2016
так ты от дельфина забеременнела? ))))) Вот это новость! )))
Ничего себе так цены) Это за индивидуальное занятие?
VASiliSS@
03.06.2016
конечно индивидуальное за такие деньги
Как вырос парень!
Удачи вам в лечении! Мама и сын молодцы!)
VASiliSS@
07.06.2016
Спасибо.
Мы сегодня отпраздновали свой второй День Рождения Никитки в тихом семейном кругу. Если честно, вообще не ничего не планировала т,к. не знала, где он меня застанет, не окажется ли раньше ДР дочки.
А она уже покрывалась наружу в 33-34 недели, полежали в итоге мы с ней в роддоме на сохранении 1,5 недельки, потом нас выписали и сказали, что опять я должна родить рано-в 36-37, но пока вот держимся:-)
В этот ДР пришлось покупать подарки в двойном размере-и Никите, и Владику, т.к. второй ревностно относится к таким подаркам, и чтобы не было слез пришлось угождать обоим:-)
Правда беговел заказали только для Никитуськи в закупке, но он ещё пока не пришёл, к сожалению. Пока гоняет как угорелый на пластмассовом мотоцикле:-)
В общем, теперь ждём появление нашей принцессы, после ДР брата уже не страшно в роддом, ПДР у них один и тот же:-)
С Днём рождения! Всё думаю, как ты там, родила ли. А я сейчас наслаждаюсь, обычно как 2 г ребёнку исполняется, тут же беременность новая. С мужем решили хватит. Старшая в школу осенью идёт, младшие в сад, а я мечтаю несколько месяцев отдохнуть перед работой, нервы ни к чёрту уже.
ДР будем тоже отмечать в тихом семейном кругу, т.к. есть отрицательный опыт отмечания 2-хлетия в детском центре. Игрушки в магазине присмотрела, что-то давно игрухи не заказывала на СП.
Лёгких родов тебе и здоровой малышки!
Да, тебе уже можно помнемногу выдыхать:-)
Спасибо!
VASiliSS@
07.06.2016
Лёгких родов,Ирин, и ты дай знать, как родишь. Мы тебя поздравим :)
Спасибо, обязательно!
с прошедшим!
удачи с малышкой!
Спасибо!
Ира, с прошедшим ДР! Растите здоровыми и счастливыми! Тебе легкий родов! Мало как про Никиту написала. Так про всех интересно все узнать, про умелки, про речь и горшок))
Спасибо! Ох, с горшком у нас проблема не решилась- не признаем вообще, все делаем в штаны:-((( И с кормлением тоже проблема- сам ест только фрукты, ягоды, огурцы и хлеб с печеньками, макароны руками может поесть и мясо немного пожевать шашлычное, остальное все переблендаренное ему с ложечки подавай, иначе или в рот не возьмёт, или выплюнет:-((
С речью намного лучше дела обстоят, все повторяет, постоянно болтает, местами предложениями.
Стал очень активный, любит гулять на улице, в выходные на природе целыми днями. Как то так:-)
А в садик вам когда? У нас на площадке есть мальчик-ровесник наш. Он только пюре ест, у него прям рвотный рефлекс на твердую пищу. В садик решили пока не водить, пока твердую пищу не будет есть. У вас вроде не так? Огурцы же ест с печеньем)
Да, яблоки если от кожи очистить только так трескает не давится:-)
А вот супом разблендеренным, пусть не однородной консистенции, немного с комочками, может подавиться:-((
Не знаю, что и думать, но больше проблема у него в голове наверное все таки.
В садик планируем в августе, первое время наверное до обеда придётся, пока есть не научится.
Я своим тоже частично еду блендерю. Это мяса касается, в основном. В суп мясо блендерю, а овощи разминаю слегка. Дочь так вообще и проблендеренное мясо иногда будет держать по полчаса во рту, а потом все равно выплевывает. Хорошо ест только предварительно отваренное и пропущенное через мясорубку (в блинах, например, запеканках). Но я не переживаю по этому поводу, все остальное вроде бы неплохо едят, да и в садик мы в текущем году не планируем.
Cookies
12.06.2016
С прошедшим днём рождения! Здоровья Никитке! А тебе лёгких родов!
Спасибо, Свет!
Сегодня день рождения празднует Виктория, дочки Насти Лавруш. Наши поздравления!
Настя, поздравляю с замечательной белокурой умной и красивой Викушей!) Пусть растет здоровой и счастливой! Радует маму и папу своими успехами!
Очень жду рассказа о том как пройдет ваш ДР и понравится ли Вике ваш сказочный подарок. Хотя, знаю, по-другому быть не может)
Ксюша, как приятно) Спасибо большое!

Наш День Варенья прошёл вчера отлично!Отмечали в нашей любимой деревне) С самого утра поздравления, подарки, шарики и вкусный торт. Викусе безумно понравилось задувать свечки, я специально поставила их в 2 раза больше, чтобы её порадовать)) Четыре свечки в паровозике задула в 3 захода) Даже за ушки 2 раза потянули))
Погода вчера была не лётная, поэтому дети развлекались в доме. Рисовали себе смешные мордочки на лицах, играли, прыгали и танцевали. Вообщем было весело) Вечером был небольшой праздничный ужин с бабой-дедой, двумя Викусиными тетями, многочисленными нашими сёстрами и братом и папа с работы со связкой шаров)) В выходные планируем уже отметить со всей родней и несколько друзей со своими детками приедут. Очень надеюсь, что погода наладится и нам удастся надеть давно заготовленный для др наряд)
Подарок) Конечно же Ви была в восторге от него!) К слову, мы купили имениннице уличный игровой домик. Ещё, до окончания сборки, Викуша забралась в туда и нкикого не пускала)))) Ругалась на всех покушающихся залезть в её домик)) Внутри мы ей поставили стол и стул, теперь там настоящие апартаменты)
Подарки ещё впереди, но некоторые уже подарены. Самокат пока дома больше используется. А вот шкатулка с танцующей балериной была настоящим открытием для маленькой девочки;)
Настя, спасибо за рассказ! Так интересно читать. А чем вы на лице рисовали? Про умелки расскажи. Как у вас с речью? Мы примерно на одном "уровне" были месяц назад.
Мордашки разрисовывали вот такими проверенными карандашами ---------------->
Про умелки) Вот сегодня выдала Вике плей-до и ушла суп варить. Сидела, ковырялась она с ним долго, а потом убежала в другую комнату. Я пришла убрать тесто по банкам, а на столе такое ---------->
Уже сама что-то творит))
А с речью у нас попроще чем у вас, как мне кажется. Трындим мы много)) И на своём языке шпарит, и на нашем)) Особенно много поёт. Даже припев из спокойной ночи малыши получается почти точно пропеть. Но простых предложений пока нет, только фразы. Сегодня, например, говорит мне: "Ика бам!" Я спрашиваю чем ударилась, а она мне в ответ: " Воб" (лоб). Т.е. поговорить уже вполне можем)
А так каждый день новые слова, много много слов. Все, что ни попросишь, повторит, но не все чётко получается. Миша, кстати, очень чётко начал говорить, я заметила.
А ещё имена всех родственников говорит, цвета называет и считает вот так: дин, дуа, тии, тытыты, ять, сем, осень, дев. Шесть и десять категорически не признает))
Присоединяюсь к поздравлениями!
Спасибо!!!
Спасибо большое за поздравления!
А сегодня День рождения у Максима. Вика, поздравляю вас! Здоровья вам крепкого! Новых беговеловых умелок!) Очень жду рассказа об умелках и о том как пройдет ваш день рождения!
спасибо!
Рассказываю. Сегодня в 00,05 пошел нам третий год. У Макса лезут 17 и 18 зубы. Рост 84 см примерно и вес 11 кг.
На горшок ходит по-большому всегда, а по-маленькому изредка забывает. В теплые дни приучаю сикать на улице, но без подгузника пока не выводила в этом году.
Прочитала пост Ирины про еду, тьфу-тьфу-тьфу, у нас такого нет, поесть любит, но желательно свеженькое, только приготовленное, что мне не очень нравится.
Прошли мы медосмотр к садику. Психиатр в "добром докторе" поставила задержку речевого развития, на что я внимания даже обращать не собираюсь: ребенок развивается, пусть и не так быстро, как хотелось бы.Говорит мама, папа, баба,дядя, тетя, деда, чай, надо (няна), (з)десь, другие словечки. Может разово произнести новое слово, но второй или третий раз - никак. При этом объясняется жестами и звуками,н-р, "Ииии иго-го ням-ням" (смотри, лошадка кушает) или "папа (показывает жестом ушел, жестом работать) брррр" (Папа уехал на работу на машине). В общем, всё в таком духе. Он не молчит, постоянно что-то говорит по-своему. Мотивировка психиатра такая: "Ничего плохого в этом нет, просто если будет логопед в садике, будет с ним заниматься".
В качестве подарка от нас подарили ему заранее беговел и от бабушки - самокат. Желание кататься всегда разное - то немного катается, то, как сегодня, всю прогулку под дождем носился на беговеле по лужам. Приблизительно с апреля потерял интерес к предлагаемым мной играм на усидчивость - вся энергия уходит на бег, активность. И я не предлагаю даже сейчас ничего особо. Единственное - почти каждый день утром и вечером рисует, а так можем наклейки поклеить, пособирать что-то, но в основном у нас машины и футбол.
Спросили меня на прогулке - не кажется ли мне, что мы его балуем? я не знаю. Как найти грань? Ну вот купили мы беговел и самокат - так чтобы его энергию направлять..А дома я его новыми игрушками не заваливаю, убираю имеющиеся на время.
Беспокоят меня истерики на тему "хочууууу!", я уже иногда не знаю, что делать. Упрямствует очень.Надеюсь, что пройдут скоро. Они не постоянные, но бывают. Чужое-то интереснее!
Сам день рождения планируем в другой день отмечать, получится сфотографироваться - выложу фотку. Ничего особенного не будет - придут крестные, тихие домашние посиделки.

И такой у меня вопрос - девчонки, вы учите давать сдачи? Я не учу. Может надо?
С днюхой вас!
Вот и у нас акцент на подвижные игры стал
Сегодня предложила новую книжку, не успела отвернуться-разодрал:-((
"Хочу!" или " сделай по моему" тоже устраиваем с битьем головы о пол или стену:-) Возраст сейчас такой, думаю скоро пройдёт
А сдачу сам отвешивает, с братом дерутся-только разнимай:-(
Мы 89-90 см и вес ровно 12 кг.
Было дело, одно время переживала, что ребёнок даёт себя обидеть и никак не реагирует на отъем игрушки или удар. Зато теперь мы живем с крайне не сносным братом, благодаря которому Вика научилась защищаться. Щипается и пихается. Может громко покричать на него. Честно - я рада)
Cookies
12.06.2016
Поздравляю с прошедшим днём рождения! Здоровья Максиму и всей семье! Пусть сынок растёт счастливым!
И я присоединяюсь к поздравлениям!!!
Всем привет!
Тоже хотим общаться с ровесниками, разрешите присоединиться к вашей приятной компании!
4 июня нам исполнилось 2!
Вот мои котята - Миша и Сашенька.
Будем рады знакомству!
С прошедшим вас!
присоединяйтесь!
Спасибо!
С прошедшим вас! Хорошенькие котята!)
Спасибо!
И вас с прошедшим! Добро пожаловать!
Вид у котят озорной такой:-)
Спасибо! Да, сынок у меня хулиган, дочь поспокойнее
Прелестные малыши:-)
Спасибо!
Cookies
12.06.2016
Поздравляю с 2х летием малышей!
Спасибо!
Всем привет! Во-первых, хочу поздравить уже состоявшихся именинников и пожелать маленьким человечкам любви, тепла, бодрости, ума, а самое главное, здоровья!
Отпишусь и я о Егоре. С поведением полный швах, даже тему на форуме создавала, не буду тут подробно описывать, лень. Основное: постоянное канюченье, переходящее в истерики (если мы не в 2, а в компании друзей-родственников, без меня спокойно себя ведет). Заметила, что больше обращает внимание на детей постарше, чем на сверстников. Несколько раз порывался увезти чужие самокаты, ждем вот, когда беговел придет. Агрессии с его стороны в отношении детей я не наблюдала как таковой, напротив, он чересчур активно может обнять-поцеловать, почти силком, так что объект обожания может и запротивиться конкретно. Почти отказывается ходить пешком, бегает только на детской площадке, сам катается с горок. Если просто пойти по улице - подгибает колени, валится на асфальт или на пол в ТЦ, канючит. Разговариваю, просто уношу, о попе прилетает. Я вообще против рукоприкладства, но иногда моченьки нет. Сейчас получше вроде стало, брат с подругой в гости вчера приходили, играл, бегал, приставал, но не орал и не ревел и на том спасибо)
Вообще он, конечно, за мной как хвост. Часто порывается подбежать обнять, иногда прыгнет и кричит от радости, вообще часто кричит, эмоции выходят. Громкий, в общем, человек. На фоне этого всего повздорили немного с мамой, говорит, избаловала и вообще ты ребенка неправильно воспитываешь, но она у меня вообще человек категоричный, трудно ей угодить, да я и не стараюсь в этом преуспеть.
Из умелок. На горшок просится и ходит сам, иногда полностью, но в основном нужно снять трусы, сикает стоя. На улице гуляем без памперсов, только ночью в них. Сейчас меня интересует речь. У Егора предложений я не слышала, только свекровь говорила, что у него проскальзывало: "Баба, бай!" Спать зовет так. В речи появляются новые слова. Буквально на днях "машина" и "месяц", в розетке "Тек" (сегодня выдал), "кушать", "пити", "Кати", "катать" (пластилин) - девушка брата) ну и другие. Вообще стал много повторять. Повторит 1 раз и все, потом некоторые из этих слов сами появляются. До 2-х подожду, если предложений не будет, пойдем к неврологу. Нам в любом случае в сентябре показываться. Сейчас пьем курс препаратов. Стараюсь про моторику не забывать, сегодня макароны по кухне разбрасывал, пальчиковыми красками рисовали, но это мало по времени, т.к. неусидчивый.
ДР у нас еще только через 1,5 месяца, мы в хвосте паровоза. Отмечать будем семьей. Идею с тц я отмела.
А, еще у нас сложилась традиция, это чтение перед сном, сегодня натурально захрапел (ибо сопли) под стихи Барто. Ржет над стихом про зайку со слишком длинными ушками)) Жду вот заказ из лабиринта, к нам едет летняя книга. Продолжает интересоваться машинами очень активно: катает, рассматривает, трогает на улице фары.
Вот примерно и все.
Меня интересует вопрос как вы решаете проблему взаимодействия с детьми в моменты их неадекватного поведения, когда осле 10 повторов ребенок не реагирует. а продолжает гнуть свою линию. И как дети реагируют на ваши замечания? ой, например, очень обидчивый. Надувается, убегает реветь или вещами кидаться начинает. Даже от строгого голоса, не говоря уже о шлепках. На тему физического воздействия у меня тут возникла дискуссия с близки не человеком в результате которой выявилось тотальное непонимание друг друга, ткт человек считает, что с детьми возможна только модель тоталитаризма, а дружеские отношения нужно выстраивать после пубертата. Детей бить надо и почаще. нас пороли, мы же выросли да и вообще раньше маньяков было меньше (@)Пыталась приводить доводы Петрановской о теории привязанности, что было названо бредом сивой кобылы. Переживаю, т.к. это мама моей крестницы.
Ну мне, соответственно, было озвучено, что сына я воспитываю неправильно, т.к в 2 года МУЖЧИНЕ нужно объяснить, что он МУЖЧИНА и рассказать о соответствующе поведении. А вы что думаете по этому поводу? Где грань между тиранией и вседозволенностью. Я пока чувствую, провисает у меня этот момент конкретно.
А вообще люблю своего Егоряна сил нет как))
Извините за много букв, чет понесло меня в дальние дали)
В моем поле зрения есть как минимум пять детей, которых я наблюдала.
Во первых, садиковские и не садиковские - это как небо и земля. А во вторых, воспитанных по японской методике, т.е. вседозволенность и полная безнаказанность, и воспитанных по старой обычной закалке) Много писать не буду, но "японские" дети, это мрак...
А для себя я давно решила, что мне не нужны эти методики. Если их каждую через себя и свое дитё пропустить, это ж сколько времени, терпения и нервов надо? Сейчас этих авторов так много развелось, что нужно фильтровать информацию все же. Я больше на уровне интуиции что-ли стараюсь воспитывать, придерживаясь общих норм и моралей, естественно) Стараюсь почувствовать ребенка. Запрещаю, когда это мешает режиму или здоровью. Много хвалю и поощряю, но и по попе тоже прилетает, угол тоже бывает, да.
я тоже не придерживаюсь какой-то конкретной методики, просто интересует вопрос именно о взаимодействии во время противостояния. потому что накричать и ударить это легче всего. Неужели по-хорошему совсем неэффективно? или я плохо стараюсь?) ну и чувствую я падение своего авторитета. волнуюсь
в общем, меня отец хотел по японской воспитывать, а вся остальная семья традиционных взглядов были. Что вышло: годам к 2-2,5, когда уже все понимаешь, мало того, что возраст, я же знала, что с отцом "можно всё попробовать и ничего не будет", когда стало очевидно, что я перегибаю палку, истерю, началось рукоприкладство. Конкретное - "за ушко и на солнышко" (до сих пор мурашки, как вспомню) и классическое по жопе. Если дома кто-то из других членов семьи был, начинался скандал, не давали так со мной обращаться. При этом шлепки и небольшие пошлепывания были, но всё было гуманно, в рамках. Сначала пытались повлиять словом. Поэтому всё-таки я за традиционное воспитание.
За ушко и на солнышко - это унизительно как-то даже...
знала бы, как это больно..
Cookies
08.06.2016
Ехали мы тут с Тимом в маршрутке. Горы, серпантин (резкие повороты). И вот на одной из остановок заходит женщина с мальчиком лет 3-3,5. Место никто не уступает. Но предложили взять мальчика на колени. На что мама ответила "он мужчина. постоит". И тут я задумалась. Для меня её ребёнок ещё малыш. Стоять и взрослому тяжело на кочках и поворотах. Не знаю как воспитывать. Интуитивно, наверное.
На счёт поведения. Мой тут стал совсем неуправляемым. Но я жду возвращения домой. Возможно, "устал" от моря. На детей и ногами машет, и руками.
В соседях живут мальчики 6 и 8 лет. День начинается с "мальчики. играть". Творят невиданные вещи. Если Тим перегибает палку в игре, то говорю. Как всегда, раз, два. На третий уведу. С криками и ором увожу. Ну, не слышит. Толкается, дерётся. Я объясняю ему "если ты хочешь поиграть, то делай то-то", "толкаться - не приятно" и т.п.
Подруга мне говорит, что парня НУЖНО быть. Для меня это дико. Первый шлепок по попе Тим получил неделю назад. Кидался в меня камнями. Слов не понял. Я сказала, что получит в ответ. Шлепнула. Эх, мне стыдно было(((
Реакция на замечания у нас часто такая же - надувается и убегает, но не ревет, зато кидается, дерется со мной. Еще у нас актерское мастерство проявляется - начинает плакать по-настоящему, потом начинает имитировать, а иногда просто упивается истерикой.
Я знаю свою проблему - эмоциональность, наорать мне легко. Я стараюсь себя себя сдерживать, но иногда никаких сил уже не хватает. Наору, не поймет - шлёпну, но легко и небольно.
Перед ДР у нас было несколько неуправляемых дней. Сделала замечание - специально выплеснул в мою сторону чай, другое замечание - налетел палкой от каталки бить, еще замечание - полетели тяжелые игрушки в зеркало. Он прекрасно знает, что так нельзя, просто шкодит.
Я тоже не знаю, как воспитывать и что я делаю не так, а может в этом и состоит воспитание, чтобы из избалованной вниманием лялечки постараться человека сделать? Не знаю..Но я ему стараюсь ставить рамки - постоянно объясняю, что можно, а что нельзя. Что нельзя малышам, а что нельзя всем, даже взрослым. Не знаю, сколько остаётся у него в сознании.
У нас с мужем вечный спор. Конкретная бытовая ситуация. Хочет ребенок скинуть подушки с дивана, сделать шалаш или препятствия для машин, он не разрешает - а почему бы и не разрешить?!это не угрожает безопасности, а , наоборот, развивает воображение. Или хочет он на мне нарисовать йодом полоску - я даю, сама же палочку в йоде намочу. Муж обвиняет, что я балую в таком случае.
Мои воспоминания из детства - как ко мне приходили подруги и наводили такой бардак! А к ним приходишь - сиди ровно на диване, и под тобой еще ежеминутно будут покрывало поправлять, иначе родители заругают. Это как?! Я так не могу.
Тоже заметили тягу к старшим; как такового общения, взаимодействия со сверстниками почти не происходит, может только попробовать отнять игрушку. При этом очень не любит, когда его трогают - толкают, гладят, щиплют, обнимают. В прошлые выходные к нему подбежал ребенок ни с того, ни с сего (муж не заметил) и неожиданно обнял. Макс так испугался, что три дня почти с детьми не играл, кроме одной знакомой. Обходил стороной. Недотрога!
Девочки всех поздравляю с прошедшими днюхами, пусть малыши растут здоровенькие и радуют вас. Как быстро летит время, не успеешь оглянуться в школу пойдут, а так хочется задержать мгновения детства. Пусть наши детки будут самыми счастливыми.
Поздравляю с 2х -летием наших малышей и мам!
Желаю расти здоровыми, умненькими и слушаться маму!
расскажите, кому дали путевку в д.с и какие Вы в общей очереди.
Есть ли те, кто хотел в сентябре этого года в сад и путевку не получил?
Isabella
09.06.2016
а путёвки ещё распределяют? есть шансы получить в этом году, если указывали 16 год? нам не дали пока, общий номер 4900 с чем-то...
на сколько мне известно, то распределять будут 1 раз в месяц, видимо те путевки от которых отказались. Мне сказали по тел, что есть большой шанс получить путевку летом или осенью. Многие отказываются и в сентябре и в октябре. Я надеюсь на получение путевки, но есть запасной план по развитию ребенка без д.с. в этом году.
Нам не дали, хотела повести, даже думала пойти няней работать если не дадут, но перегорела, сижу и жду следующего года.
мы получили. Когда нам дали, мы то ли 8600, то ли 9100 были.я уж не помню!а сейчас номера нет, раз путевку забрали
Yol@
10.06.2016
Наташ, вы же тоже нижегородский район? в роно мне точно дали понять, что по нашему району-не ждать в этом году...распределили апрель 2014года (т.е. тех, кто встал в очередь в апреле 2014г). ВСЕ, мест нет. Есть еще человек 20 из льготников-кто не забрал путевку - вот их могут распределить,но все по очереди - т.е. майских 2014г будут максимум как мне сказали. Посмотрим конечно, но я уже этот момент тоже отточила для себя - буду с 2 дома сидеть, развивать как могу, по максимуму вкладывать.
да, нижегородский р-н. Остается надеяться.
Yol@
10.06.2016
и еще - мы по очереди 3099 сейчас, изначально были 10000 какие-то...Эта очередь по городу-она ничего не дает...да, очередь будет уменьшаться, поскольку другие районы распределяют места еще...но от этого ближе по нашему району мы не станем) надеюсь понятно рассказала)
я поняла
Добрый день:-) Нам дали путевочки.В очереди были пять тысяч какие-то.
9 июня отмечали второй день рождения Всеволод, сын Татьяны maxijaz10, и Даниил, сын Наталии Натасик.
10 июня именинниками были Павел, сын Татьяны Изюминк@, и Артем, сын Юли Yol@.
А сегодня праздник у Андрея и Светланы, детишек Татьяны Zerrr!
Всех поздравляем и желаем всего самого наилучшего!
Присоединяюсь. Пусть наши дети будут самими счастливыми!)
Игрушки, торт, конфет гора!
Все хлопают в ладоши!
Тебе 2 годика! Ура!
И день такой хороший!

Пусть будет весело, смешно,
Пусть будут приключенья.
Желанье каждое должно
Сбываться в День Рожденья!
Cookies
12.06.2016
Присоединяюсь к поздравлениям.
Очень интересно, как поживают двойняшки у Светы.
Здоровья именинникам!
Поздравляю Мишутку, сынульку Ксюши Элиот с Днем рождения. Здоровья, успехов, больших достижений и только радовать маму с папой.
Миша, Мишенька, Мишутка,
Праздник твой - это не шутка.
Дни рождения бывают
Раз в году, все знают.

В твой сегодня День рожденья
Много пусть будет веселья.
Смех звучит пускай везде:
И на суше, и в воде.
Счастье пусть будет безмерным,
А веселье - безразмерным!
я тоже присоединяюсь, пусть и с прошедшим! Желаю , чтобы Миша вырос настоящим джентльменом !:-)
Спасиб,Вика! про джентльмена нам ка к раз актуально,))
Присоединяюсь, Мишутку с Днём Рожденья!
Спасибо!
Спасибо большое,Ириш!
С днем рождения тезку!
Девочки, сегодня я стала трижды мамой!
В 2:10 родилась моя доченька Алёнка, 52 см и 3460 г счастья!
Роды прошли очень легко, пол первого отошли воды и в 2 часа уже родила. Рожала с тем же врачом, что и Никиту:-)
Ураааа, поздравляю трижды МАМУ, растите большими и здоровыми, молочка вкусного и ночек спокойных.
здорово! Поздравляю! Здоровья малышке!
Поздравляю!!!! Побольше молочка маме, растительного здоровыми!!!!
Ничего себе скорость родов! Ты из дома в роддом ехала, или в опб лежала?
поздравляю вас и я с появлением маленькой принцессы в семье!
очень рада за вас!
как в итоге прошло?перед родами легла в рд или из дома поехала?с кем дети были?с каким врачом рожала?
VASiliSS@
14.06.2016
ой, какая радость. Вспомнила себя и прям слёзки навернулись. Такое счастье это :) Поздравляю от души. Здоровья маме и малышке.
Isabella
14.06.2016
Поздравляю ура, ура, ура!!!!
У моей доченьки абсолютно такие же рост и вес при рождении:)))
Cookies
14.06.2016
Поздравляю с доченькой! Быстро как вы с ней управились) здоровья Алёнке!
Поздравляю с рождением дочки!
Ира, поздравляю Вас, здоровья, здоровья, еще раз здоровья! И с новым статусом многодетной семьи)
Девочки, спасибо всем огромное за поздравления!
Небольшой отчетик. В роддом я поехала из дома: в 00:30 почувствовала как лопнул пузырь , потом воды стали отходить, вызвала скорую. В роддом приехала в 01:15 со схватками каждые 5 мин, пока оформлялась и делала клизмы схватки стали каждую минуту. Поднялась в родильное и буквально мин через 10 начались потуги, перебралась на родильный стол и мин за 5 родила, в 02:10:-)
В общем, всем бы таких родов:-)
Роды принимала, как и с Никитой, Ерошина Елена Михайловна и акушерка Мария Никонова, все очень душевно и без договоренностей.
С Никитой муж ночью был, а Владик только сегодня утром с дачи с моими родителями приехал, сегодня в садик пошёл, а с Никиткой днём мама моя сидит.
Yol@
14.06.2016
Ирин, от всего сердца поздравляю с малышкой! Здоровья тебе и крохе! Быстрого восстановления и вкуснейшего молочка)
Спасибо, Юль!
Ира, с пополнением принцессы в вашей семье!!!!
Тебе и доче здоровья крепкого и побольше молочка вкусного! Пусть ваши мальчики холят вас и лелеят!)
Спасибо!
Трижды!! Как здорово!! Наилучшие поздравления!
Спасибо!
Lekkka
15.06.2016
Как здорово!))) Поздравляю, Ирин, от всей души!!! Здоровья вам всем!!!)))
Спасибо!
Ира! Поздравляю с рождением долгожданной доченьки! Девочка - это здорово!
Здоровья вам всем и гармонии в семье!
Спасибо, Танюш!
Я тебя тоже поздравляю с исполнением задуманного. Лёгкой тебе беременности и родов!
Спасибо)
vapochka
20.06.2016
Поздравляю! Здоровья! И теплого, в меру жаркого лета))
Спасибо:-)
Ирина, с опозданием поздравляю тебя с новым человечком, появившимся почти месяц назад в вашей семье! Крошке здоровья, маме сил. Ты большая молодец!!))
Спасибо, Кать:-)
Да, нам завтра уже месяц! Как быстро время летит...
Линь
16.08.2016
Ирина, привееет! Зашла в тему (уж год меня наверно тут не было) и не зря))) Поздравляю тебя с доченькой!!! Растительные здоровые, счастливые, любимые))) Хотела тебе позвонить. Да потеряла телефон((
Привет, Марин, спасибо большое!
Да, давненько тебя тут не было! Рассказывай, как дела у вас:-)
Yol@
14.06.2016
Пока есть минутка, отпишусь! Во-первых, огромное спасибо за поздравления, эти 2 годика безмерного счастья...УРА!!!
Как растем: в третий год мы шагнули с весом 13кг и 91см ростом. Очень активен физически, кругом синяки и шишки, поскольку везде лезем, куда надо и нет. Все лестницы, все площадки излазены вдоль и поперек. Иногда нас накрывает волна истерик, но стараюсь выводить из этого состояния. Горшок-не пошел у нас никак, сразу унитаз с накладкой из ИКЕА и подставкой под ноги - все проблемы исчезли) С малым ведет себя очень хорошо, пока никакой агрессии или ревности я не вижу, возможно позже - ну посмотрим. Ходит, целует его, массажик ножкам делает, погремушкой трясет перед ним - вобщем очень интересно наблюдать за его поведением) да и Платоша уже становится больше бодрствующий. Гулять ходим в сон малого. Основное - это самокат...без него сейчас никуда...я как осел, несу на себе все...запасные штаны, трусы, воды всем попить, самокаты, игрушки в песочницу, салфетки....иногда с прогулки я возвращаюсь никакая))) Ну и коляску-люльку с Платошей) иногда Платоша едет на мне, а коляску качу полурукием))) садика нам точно не будет-буду с двумя дома развлекаться) Очень много времени летом на даче, на улице весь день тусим)
по-моему, очень похожи мальчишки!
VASiliSS@
15.06.2016
Да, сразу видно, что твои :)
Какой красавчик-блондин!
О!!! Это ты на фото? Или старшая сестра твоих мальчишек?)))
Yol@
15.06.2016
приятно то как))) спасибо, конечно я)
Накладка на унитаз!!!!! Точно, спасибо за наводку, обосанная квартира меня уже достала. Другого слова не подберешь( на горшок с боем и ни в какую, берет его относит в ванную и закрывает дверь. Где стоит там и сикает, мы с супругом уже на грани истерики
Yol@
15.06.2016
у нас также с горшком было, прятался за занавеской, уносил его, кидал в ванную...никак...буквально пару дней с накладкой, все показали-и вуаля) счастье пришло к нам! очень удобная штукенция
Спасибо завтра ж в икею едем!
А у нас и накладка не пошла. Точнее, у нас не накладка, а полноценное сиденье со ступенькой. То есть он может и туда, и в горшок сделать дело, но только тогда, когда он "босёй" (большой, в смысле взрослый).
А в большинстве случаев, он радостно делает лужу на пол, радостно на нее показывает и говорит "похой" (плохой). Ну или все с себя снимает - трусы, носки, делает хитрую рожу и начинает бегать по квартире "гоий" (голый) и обязательно напрудит. То есть у нас это однозначно работа на публику.
Вот сейчас новую тактику выбрала - просто игнорирую такое поведение, как будто ничего не происходит.
Книжки чтоли умные почитать на эту тему...
А у дочери нет проблем с горшком абсолютно - сама говорит, что хочет в туалет, сама садится, на прогулке без памперса.
Блин крутая дочка у вас. Вся проблема в только, что наш не осознаёт вообще, что он обсикаюсь и сделал это плохо.... Он просто бегает по квартире все время и из него льётся, он даже не осознаёт, что обсикался(((((((
Значит время его не пришло еще, нужно подождать...
У дочек тоже не было проблем с горшком. К 2 г уже сами ходили. А этот жук горшок так пинает, что тот улетает в другой конец комнаты.
Чувствуется что парни прям из анекдота,
Бог говорит Адаму и Еве, что у него есть два навыка, мозги и писать стоя.
Адам сразу выбрал писать стоя.
Бог вздохнул и говорит Еве: " придётся и мозги ему отдать, иначе обоссыт все вокруг" )))) девочки они смышлёнее
добрый день! мы из апрельчат. сын просится какать без промахов с 1,8 , но вот сикать по собственной инициативе никак, если подставить горшок, то сходит, а так тоже будет обосанная квартира. да еще лужи растирает. поэтому ходил в подгузах.
совсем недавно приобрела в мазекеа трусики для приучения к горшку, они многоразовые, стираются. хлопковые, в них не жарко, внутри махровые и есть впитывающий слой. они промокают(чтоб чувствовал), но ничего не льется и луж нет. для меня реально выход, сейчас в гостях с ковролином по всей квартире и мягкой мебелью. теперь хоть стал говорить, что трусики мокрые и посикал и надо бы на горшочек)))
Спасибо за наводку, попробуем тоже)))
Такие хорошики все трое! Юль, ты очень похожа на мою двоюродную сестру! С днем рождения Темика! Здоровья мальчишке и новых высот!
Какие вы все солнечные!
Как-то выше был вопрос о подарках. В общем, наши крёстные , не сговариваясь, принесли нам 2 абсолютно одинаковых набора. Называется "Build and play!" , машинка +самолетик или мотоцикл + шуруповерт. В общем, 2 шуруповерта - это наш хит сейчас. И особое наслаждение, когда папа сидит с ним и разбирает и собирает машинки при помощи шуруповерта. Набор стоит недешево, 1600р в "умной игрушке".
Cookies
15.06.2016
Сыну бабушка подарила аналог этого конструктора. Бетономешалка у нас. Вот уже месяцев 8 хит. То просит пару разбирать, а сам собирает, то сам разберёт. Но у нас качество так себе..
У нас тоже хит. Нам на НГ крестный подарил самолет и вертолет в наборе.
Вики-Вики писал(а)
"Build and play!" ,

загуглила. Прикольные наборчики. А ожешь спросить, где покупали?
в умной игрушке. подружке тоже понравился (приходили поиграть). она посмотрела цены, сказала, что в в умной игр. дешевле всего выходит: в остальных если и дешевле, то с доставкой все равно дороже будет, в районе 1800-1900р.
Девочки, вопрос к тем, у кого есть Летняя книга. Как вы ее читаете детям?
Cookies
16.06.2016
Именно Летней у нас нет. Есть Зимняя и другие подобные глядели.
Тим читает или сам, или со мной.
Сам смотрит тихо иногда проговаривает что видит. Я в это не лезу, если не просит моего внимания.
Если смотрим вместе, то Тим сам говорит про что рассказывать и я фантазирую. Там же столько героев. Каждая новая страница - продолжение предыдущей. Сзади на обложке Зимней нарисованы герои и кратко про них.
Каждоеинаше чтение - новое открытие и новый рассказ, соответсвенно.

Ещё играем. Я прошу найти что-то на картинке.
У нас есть несколько подобных виммельбухов.
"Читаю" по принципу "что вижу - то пою". Там где есть какая-то сюжетная линия, рассказываю, чем персонажи занимаются, задаю вопросы, прошу найти предметы. В общем-то, ничего особенного. Недавно купила детям книгу про строительство дома - просто, но наглядно показаны этапы от котлована до отделочных работ. Заинтересовались, разглядывают, особенно сын, так как там много строительной техники, а это мы любим :)

Если это "про животных" - то рассказываю, как кто называется. У меня (лично у меня) главный хит, за которым гонялась еще когда дети родились, - "Лесная книга" Анны Сьюз. Она потрясающая, сама могу ее разглядывать постоянно, хоят там всего 4 разворота.
Собственно девочки выше все написали, читаем так же. )
спасибо, девчонки! Я просто растерялась немного, когда текста не увидела) но "читаю" так же как вы, описываю картинки, но Егор перелистывает или уходит. Посотрим, что дальше будет. А мы начали изучать букварь)
Поздравляю всех июнят с Днём рождения! Пусть малыши растут послушными,добрыми и счастливыми!
А мы уезжаем в воскресенье на море,маловато 10 дней,но хоть столько. Надеюсь,получится отдохнуть и набраться сил. Мы ждём второго малыша,которому сейчас 10 неделек, опять мучаюсь токсикозом, думаю,на море будет легче, по крайней мере в деревне намного лучше было,чем в городе.
Поздравляюю! Легкой беременности и пусть токсикоз скорее отступит. И удачного отдыха!!! Вы куда?
Спасибо! Едем в Ейск на поезде через Москву.
Лёгкой беременности и отличного отдыха!
Спасибо!
Cookies
17.06.2016
Ой как здорово! Поздравляю вас! Лёгкой беременности и отличного отдыха!
Спасибо!
Таня! Поздравляю Вас!!! Легко отходить и родить! Это тебе под новый год рожать, получается? Вот и еще одна из нас по второму кругу пошла. кто следующий?)
Спасибо большое! Да,по моим подсчетам ПДР 7 января)
Тут на форуме я как-то темку заводила "какая разница в возрасте между детьми самая хорошая". Конечно,мнения разделились,но почитав ответы,решила, что 2,5 года самое то,тем более из декрета выходить не нужно). Правда не знаю как пойдет с садиком, если Соня болеть часто будет,то заберу, а вдруг нормально пойдет?
И правда,кто следующий?
я помню ту твою тему) все будет хорошо, решение придет, когда нужно и сложится так, как нужно!
Yol@
17.06.2016
Танюш, поздравляю от всего сердца!!! Пусть токсикоз поскорей тебя отпустит! Легкой беременности)
Спасибо)
Я собственно чего... У нас наконец-то наступил праздник)))) я по-моему тут была практически единственная у кого ребёнок ни разу за два года даже не прикоснулся к горшку)
Мы забили на горшок, купили насадку на унитаз. И вот уже 1 неделя как ребёнок ни разу не обмочил и не наскакал в штаны))))))) сразу все получилось, он прекрасно знает, что от него требуется на унитазе) плюс "мнётся" когда хочет и мы сразу бежим)) это просто праздник какой-то. Тьфутьфутьфу
VASiliSS@
22.06.2016
Классно! Вот бы и нам так :)
Поздравляю! Вы не одиноки) У нас тоже прогресс - пару дней назад Тимур всё же согласился сесть на горшок, сказать что была в шоке - ничего не сказать, т.к. до этого, где-то писала, горшок с ноги улетал в другой конец комнаты. Правда дела в горшок не получается пока делать, может пару капель выдавить, хотя видно, что уже прижимает его сильно, боится. Зато на пол, в трусы - это пожалуйста. Сиденье со ступенькой есть, просто накладка тоже есть, но при виде унитаза начинает выгибаться и орать(
VASiliSS@
22.06.2016
У нас тоже есть весь арсенал, ещё плюс купила горшок-писуар для мальчиков (пока не пришёл). На унитазе сидит, но ничего туда не делает, сойдёт с него, сядет на корточки и какает. Если успею горшок подставить, то накакает в него. Нет - так на пол, потом руками разомнёт
Ну вот! Поздравляю! Все понимал парень, просто горшок для него - несерьезно-)
Klykva
23.06.2016
День добрый. И нам 18 июня исполнилось 2 года. День рождения у ребенка, первое слово которого было "трактор", без трактора обойтись не могло )
В садик в этом году мы не попали, будем сидеть дома.
Сейчас впервые хочу отправить ребенка в деревню без мамы\папы. Очень волнительно, но надеюсь, всё пройдет хорошо. В принципе, он ест самостоятельно и "всё что не приколочено", на горшок ходит, если отвести (иногда и сам бежит). Не просится, правда, но это больше связано с тем,что и говорить больше чем "мама", "папа" не хочет. Да в деревне и старший брат будет. Они любят вместе играть
Люба, с прошедшим вас!!!! Здоровья и счастья!
Klykva
23.06.2016
Спасибо, Ксюш ) Вас тоже с прошедшим ))
С днем рожденья!
Крутой тортик!:)
Klykva
23.06.2016
Спасибо, тортик самый обычный медовик, купленный в Ашане, а трактор как подарок от тёти - из мастики :)
Cookies
23.06.2016
С прошедшим днём рождения!
Торт прикольный. Выкладывала в предыдущей теме, что хочу что-то подобное сыну))
Klykva
23.06.2016
У нас трактор съедобный был. Игрушечные просто так дарили, зная его трепетное отношение к ним )
Вот как всегда, помнила, помнила, и забыла?. Любаш, с прошедшим Днем варенья. Игорюшке здоровья и умелок, а маме послушных деток?.
Klykva
06.07.2016
Спасибо ))
VASiliSS@
05.07.2016
Девчонки. Если вы планируете этим летом менять окна, то закажите пожалуйста у меня. Как не стала работать, так всё сдулось. Материальное положение сейчас очень тяжёлое. На нас ипотечный кредит висит, с Владиком постоянно надо заниматься, одно занятие с дефектологом 1 тыс рублей стоит. От офиса пришлось отказаться пока, т.к. аренда дорогая. Не прошу денег, просто закажите у нас окна. Есть и пластик, и дерево очень красивое натуральное. За 8 лет работы у нас не было ни одного отрицательного отзыва. Если окна уже есть, но не функционируют, то можем отремонтировать, муж приедет, посмотрит, выявит места продуваний и посоветует, что делать. Так же ставим сетки, в том числе и "Антикошку" Пишите в приват, сдесь контакты не даю, чтоб не приняли за рекламу
Cookies
05.07.2016
Лен, где ж ты раньше была. Я и не знала, что ты окнами занимаешься. В дом поставили сейчас окна. Долго искали фирму. Многие отказывались делать нам цельное большое окно, предлагали делить. В итоге везли аж из Иваново!
VASiliSS@
05.07.2016
Правильно, что отказывали, створка будет провисать у вас эта огромная, проблем не оберётесь. На них гарантию никто не даст, но сделать можно.
Ну ты имей ввиду, Свет. в следующий раз, может знакомым надо будет. Всё сделаем в лучшем виде. У нас и эконом варианты есть, и очень классные с наворотами тоже.
Cookies
05.07.2016
Нам в итоге с гарантией сделали. Окно чуть больше 2,5x3 мы его разделили снизу (см 60) и 3 створки. Поставили усилитель в цвет (тёмное дерево) снаружи и получилось очень круто. В если бы делили, то был бы толстый профиль. А мне так хотелось воздуха и света))
Буду иметь ввиду теперь.
VASiliSS@
05.07.2016
ну если поделили то конечно с гарантией уже
Cookies
05.07.2016
Конструкция в итоге получилась одна. А нам говорили вообще делить на 3 разных конструкции. А это ж утолщение визуальное. А мне хотелось лёгкости. В НН не взялись. Везли из Иваново. За доставку ещё денег платили.. Одно окно разбили при транспортировке. Короче, долго мы ждали свои окна))
VASiliSS@
05.07.2016
аа, поняла. Я думала, что на створки поделили, а ты хотела целиком. Такую конструкцию можно было бы сделать, но за доставку бы больше взяли, т.к. в Газель такая махина не встанет. Очень сложно грузить её, да и видишь какие форсмажоры могут случиться. А всё из-за большого размера
Cookies
05.07.2016
Больше 200кг только одно это окно весило. Оно огромное, ага. Не думала, что будут проблемы с ним. Я вообще хотела с обогревом встроенным. Где само стекло греется. Но нам сказали, что такие очень сложно найти. И в НН таких точно нет. Теперь вот радиатор под это окно монтируем.
Напишите в приват координаты ваши.
В приват координаты напишите
VASiliSS@
06.07.2016
готово
А лоджии стеклите?
VASiliSS@
07.07.2016
конечно стеклим
Можно контакты? Надо профилактику осенью делать, муж сам обещает, но навряд ли руки дойдут.
VASiliSS@
07.07.2016
у меня в профиле рабочий телефон, если что. Но и в приват продублирую
а балконами занимаетесь, мы осенью собирались дерево на пластик менять.
VASiliSS@
08.07.2016
да, всё делаем, что касается окон
Девочки, кто уже прошел мед осмотр перед садиком, подскажите, пожалуйста, от психиатра можно отказаться или это обязательно? Хотела записаться ко врачам, в регистратуре сказали, что сначала психиатр, потом запишем ко врачам.
Сегодня отнесла путевку в садик. Даже не верится, что скоро в садик. Предложили аж с июля пойти, я отказалась, надо маме морально подготовиться. Хочу попробовать с конца августа-начала сентября. Садик нам дали поближе. Первый раз я отказ писала. Хотим походить туда год. А потом перевестись в новый, как раз к тому моменту все выветриться должно.
Раз уж разговор про садик зашел. Напишите, пожалуйста, про самостоятельность ваших детей. Что умеете. Раздеваться, одеваться, кушать, горшок.
Напишу про Мишу. Снять с себя может все кроме майки, кофты и т.д. Одевает сам только обувь и головной убор. Пытается носки одеть уже месяц, пока не получается, злится очень. Кушать сам умеет, но не любит) Кушает очень грязно, много еды на столе, на полу. Кушаем со слюнявчиком. В садике не положен слюнявчик? Не представляю сколько туда одежды тащить, если не положен. С горшком подружись очень быстро. Начала приучать в 1,10 (убрала памперс дома), полностью приучился в 2 года. Щелкнуло в 2 года и неск дней и с тех пор промахов пока не было т-т-т. Ни ночью, ни днем, ни на прогулке (ТТТ))
VASiliSS@
07.07.2016
почему это не положен слюнявчик? Сколько себя помню, у детей даже фартуки были, кто грязно ел, и воспитатели сами предлагали фартучки приносить.
Мы психиатра проходили очень быстро, прям заходишь, ставишь отметку и выходишь, мам с детьми много, но очереди нет. Там врач сидит как раз для этого, чтоб в садик писульки делать
т.е. врач и не смотрит на ребенка?
мне на Акимова мотаться не ближний свет и запись там не неск недель вперед. Дозвониться пока не могу даже. А уже хочется на дачу переехать. И у деда в деревне погостить.
VASiliSS@
07.07.2016
вообще не смотрят. Спрашивают "жалобы есть?", и всё, гуляй
Все как обычно, для галочки(((
VASiliSS@
07.07.2016
да не говори...
Я тут стала спрашивать, много вопросов задавать, а меня знаешь куда послали? К платному психиатру к.м.н. Говорят, мол мы диагнозы не ставим и диагностику не проводим. Мы, грит, работаем с готовыми диагнозами.
Нас очень спасает силиконовый слюнявчик с кармашком - все что не донесла до рта, туда сваливается)
VASiliSS@
07.07.2016
у нас тоже такой
Klykva
08.07.2016
Игорь может снять с себя куртку, кофту, если их расстегнуть, носки всегда сам снимает, даже, когда не надо. Про одеваться речи пока нет, не может (( Максимум пытается сандалии надеть, но чаще всё мне отдает.
Ест сам уже очень давно. На первых порах тоже всё грязно было, у нас даже привычка появилась - поел и в ванну купаться ) Сейчас всё чисто, особенно если не отвлекается. Слюнявчики с младенчества не прижились - срывал с себя сразу.
К горшку приучать не помню, когда начали. На виду горшок стоял с года. С зимы начали дома без памперса ходить, а с весны и на улице. Но лужи случались. Он и сейчас не просится (мало говорит) - либо нужно его отвести, либо сам побежит. Кстати, на сон памперс перестали одевать раньше, чем на улицу - он всегда сухой просыпался.

А в садик мы не попали пока - номер в очереди 3318. Поздно встали ((
То, что растегивается, Миша, конечно, сам снимает и молнию растегнет. А вот футболку не снимет, я сама не понимаю как научить, само, наверное, придет.
Люба, а вы когда встали на очередь?
Вот потому и чисто, что вы без слюнявчика обходились. Мы то проливаем суп и не чувствуем. Я где то читала, что ребенок быстрее научится чисто кушать, если есть без слюнявчика. Но я не готова была на такую жертву) я ленивая мать, это так же как с памперсами у нас.
Спит Миша сухой тоже давно. Весной все случилось. Мне кажется в марте. И что радует, что не надо ночью будит сикать. Иногда утром столько надует в горшок, удивляюсь, я бы не смогла спать с таким наполненным мочевым пузырем.
Klykva
10.07.2016
Кстати, да. Молнию он сам пытается расстегивать и получается )) забыла уже - неделю без детей )))
Футболки Егор снимать кажется года в 3 начал, после года в садике.
А без слюнявчика - машинка ж стирает )) а летом вообще в трусах можно есть ))
На очередь мы, кажется, в сентябре встали
мы в "добрый доктор" к психиатру ходили. Тоже скорее для галочки,дольше заключение ждали.
Так, про одевание-раздевании: одевает обувь, головной убор набекрень, снимает обувь, штаны, толстовку на молнии, головной убор и носки где попало, в том числе на улице. уж очень ему нравится разбрасывать носки))
слюнявчиком не пользуемся примерно с прошлого лета, одежду не всегда получается похуже одеть, поэтому часто заляпывает, ну не без этого. Может специально на пол еду ложкой скидывать или перекладывать в чашку, на стол, когда я отойду на минутку. Ест не очень разнообразной, надеюсь на стадный инстинкт в саду. Сама не знаю,как у нас адаптация пойдёт..
Ксюш, вам какой садик дали?
По теме, если еще актуально). В список специалистов по форме Noкакой-то для медосмотра перед садиком психиатра нет, но есть психолог. (в поликлинике на медосмотр дают другую бумажку, где есть психиатр) На форуме писали, что можно отказаться, но возможно придется вместо психиатра проходить психолога, хотя его в садике могут и не потребовать. Я с этим заморачиваться не стала.
Мы ходили в Добрый доктор на Заречке, по-моему за 420 руб. (на такси бы больше потратила, если на Акимова ехать. да и запись там только через месяц). Нас спросили только одно, говорим ли предложениями из 3х слов. А на следующий день прошли всех врачей в поликлинике. Анализы только в другой день сдали.
Меня в регистратуре также не хотели записывать к специалистам. Я попросила записать, но сказала, что психиатра пройдем платно хоть завтра, если не пройдем, позвоним им и откажемся от медосмотра.
Катя, в один садик мы идем. Сегодня утром идем на медосмотр в поликлинику, а вечером к психиатру. Очереди в месяц не было. Я в пт записывалась на вторник.
Садик мне понравился внешне, посмотрим что дальше будет. Смутил толтко бетонный котлован на территории. Я сразу начала думать, что Миша туда свалиться может. Безумная я мать))
Это очень здорово, что в один))
Подруги, которые туда ходят, садик хвалят, надеюсь и мы оценим)
А вот котлована я не заметила, может на лето что-то разрыли?
Как медосмотр прошли? Много сейчас народа?
Да, здорово! Катя, а что конкретно говорят? Я только в отзывах читала, что заведующая очень хорошая и некоторых воспитателей хвалят. Вот у нас интересно кто будет. Там ведь один воспитатель у нашей возрастной группы из год в год должен быть.
Народу было много. За 1,5 часа всех обошли.я была с мужем, ни разу не пожалела, что его взяла.
Элиот писал(а)
про самостоятельность

Раз уж нашла время допишу))
Сама раздевается и одевается, кроме футболок и кофточек (которые через голову). Обычно на голову надеваю я, а ручки сама. Трусики, носочки, штанишки, шапочки, обувь - без проблем. Иногда медленно или начинает играть (оденусь-разденусь), частенько я все же сама, мне терпения не хватает))
Кушает сама в слюнявчике, но уже достаточно аккуратно. Правда у нас практика большая, она с 1,3 без моего участия кушает.
Горшок тоже освоен давно. Дома сама садится или просится, на улице, в гостях просится. Надеваю подгузник на сон. До поездки на море днем спала без него и просыпалась сухой. На море днем спала по 3-4 часа, не всегда выдерживала, поэтому страховала и сейчас пока также.
В общем, я считаю, что к садику мы готовы, мама в том числе)) Говорит правда маловато, но прогресс заметен. Мне кажется с нашей активностью, самостоятельностью и общительностью дочке в садике понравится, я сама его любила. Поэтому наверно я пока не сильно переживаю по поводу грядущих изменений)
Рада, что вы с горшком подружились, дождались своего часа))
Сижу офигеваю. Я-горе-мать, мой сын ничерта не умеет, кроме как веревки вить из своей матери, походу)
Да брось)) У каждого есть свой "конек" и слабые места. Моя вот совсем не болтушка, среди ровесников заметно меньше говорит и непонятно. Вернее только-только начинает говорить. Немного переживаю, но успокаивает то, что каждый день слышу что-то новое, чего точно не было до 1,11.
Катя, в садик пойдет, разговорится. Я тоже так думаю, что у каждого свои сил ные и слабые стороны есть. И чей то ребенок всегда в чем то лучше твоего будет. Не надо на это внимание обращать.
Аналогично, мы из умелок разве что болтать умеем:-)
Да на беговеле вот научились гонять, носится как угорелый на нем, не догонишь. Вы кстати освоили своё приобретение?
Им, м никак до него не доберемся, в пятницу прилетели из Крыма со рвотой и поносом, а с воскресенья в больнице загораем с ротовирусной инфекцией. Надеюсь, как поправимся, Егор его освоит
Ну вот, поправляйтесь поскорее!!!
P-o-l-e
07.07.2016
Девочки, а подскажите пож-та у кого с горшком 50/50. У меня если горшок видит, то бежит, садится, только штаны не снимает. Пока дома без штанов ходим и всем счастье, мне стирать не надо. А вот если горшка нет, будет всё в штаны, даже не задумываясь. На улицу в жару попробовала без подгузника - 3 комплекта с собой, переодевала, не сложно. А вот в такую прохладную погоду как быть? Что-то побаиваюсь я переодевать. И на сон, посоветуйте какие пеленки впитывающие или обычные у вас в кроватках лежат?
Я бы памперсы оставила пока. Но я тут в меньшинстве вроде) У меня долго ходил в памперсах, в том числе и дома. Я считаю, что пока не созрел, не надо себя мучить стирками, уборками луж и т.д. Памперс на сон я убрала только тогда, когда стал просыпаться с пустым памперсом. И то еще месяц понаблюдала, чтоб наверняка.)
У нас на улице и на сон подгузники. С горшком беда, уже головой об стену готова биться(((
VASiliSS@
07.07.2016
Аналогично. Прям как специально надо мной издевается
Терпения и ещё раз терпения щелкнет у него в голове пройдёт на горшок, тем более, пока не приличный возраст
у меня на улице,когда гуляет, говорит "пссссс" и я отвожу под куст или прячемся за дерево. Возможно это не правильно и не эстетично, но пока лето не хочу в памперсах гулять. Писает стоя. Дома тоже только стоя. Сам идет к писуару или кричит "пссс", но иногда кричит и писает одновременно(((
Про памперсы забыли месяца 4-5 назад, только, когда везу куда -нибудь одеваю.
вот и я хотела вопрос о горшке поднять.
приучаю ходить без подгуза на улице (дома в подгузах только первые несколько месяцев держала), если вести в подгузнике,то он сухой в большинстве случаев, а вот если в труселях - то несколько просиков за прогулку. Причём просится, стоим в кустах,но сикает редко. Наверно это какой-то переходный период.. вот и я в эти дни с прохладной погодой вернулась к подгузам - не напасешься обуви и штанов.
P-o-l-e
10.07.2016
Да-да... обувь))) Штанов-то ладно, напасёшься)))
Victory29
08.07.2016
Всем привет!!!!давно тут не была,живем в области доче 18.06 исполнилось 2 годика!!!в садик ходим почти год,ездили отдыхать.
VASiliSS@
08.07.2016
молодцы.
Как адаптировалась в садике? Это вы в годик пошли?
Victory29
08.07.2016
Да нормально,в 1.3 пошли тут такие в области садики и самое главное воспитатели,как родные,правда почти всю зиму болели,но это ветрянка перед нг иммунитет пробила
ветрянка(((, а расскажи подробнее как болел.
Victory29
10.07.2016
сначала старший, потом доча, нормально перенесли температура 37,5, ходили зелеными ))) врач сказала лучше раньше, переносят легче
Поздравляю с 2летием!!
У нас начался период, когда хочется бегать за детьми с блокнотиком и записывать их разговоры.
На днях Миша играет в машинки (строительная техника).

Диалог машин:
- Пивет, фатальная погузьчик! (привет, фронтальный погрузчик)
- Пивет, будозев! (привет, бульдозер)
- Пойдем строить башню из кубиков!
- Неа, не хочу!
:)

А ваши что забавного "выдают"?
Ничего себе,как хорошо вы болтаете:)Нам до вас так далеко.
Какая хорошая тема!!!! Миша у тебя отжигает.)
У нас давненько ничего смешного не было, хотя предложениями из 3 слов уже около мес говорит. из раннего могу старые записи посмотреть, написать потом.
Он как-то в одночасье заболтал. Буквально на следующий день после 2х летия.
Вот и у нас так же. Около мес была фразовая речь. А как 2 года исполнилось через несколько дней предложения пошли.
у меня даже слов нет!
нам тоже пока до этого далеко.
Мы тоже почти ничего не говорим.Около 10 слов и несколько звукоподражаний.
у моего рот не закрывается, постоянно что-то на своём языке говорит, а по-настоящему как раз не очень много пока
Cookies
12.07.2016
Мой диалоги с игрушками не ведёт, но может озвучивать их действия. Посадить человечков в автобус, сказать пока-пока и отправить их в путешествие. Помахать лапой медведя и прокричать привет)
Ну, и в целом, фантазировать. Ехали в такси сеголня. На заднем сиденье лежала подушка в виде ноги. Говорит "оо! Нога бегемота!")
Или придумывает что ямы на дороге оставила большая жаба. Жаба, вообще, любимый герой его фантазий))
Миша уже такие выводы стал делать, поразил меня вчера. Идем по тротуару у дома, стоит машина на тротуаре. Миша: "Почему машина тут стоит? Люди ходят тут." Хороший вопрос, сын-))
Сегодня у Тимура, сына Светы Cookies день рождения! Поздравляю юного беговелиста, путешественника и просто отличного парня с днём рождения! Здоровья тебе Тимур , а тебе, Света, терпения, предприимчивости и любви, чтобы на все семейство хватило! Ну и счастья вам огромного, чтоб не унесли!
присоединяюсь к твоим поздравлениям!
Тимуру желаю и дальше радовать родителей своими достижениями, а Свете - чтобы на всё хватало времени и сил!
Cookies
12.07.2016
Спасибо! Мне бы интернет в телефоне отключить, тогда времени побольше будет))
Свет, поздравляю с днем рождения Тимура, желаю вам всего самого лучшего.
Cookies
13.07.2016
Спасибо большое!

От меня тоже примите поздравления!
От нас тоже примите запоздавшие поздравления!
Cookies
13.07.2016
Спасибо
Cookies
12.07.2016
Лен, спасибо огромное! Нам самое главное оптимизма побольше)) тогда всё остальное - ерунда!
С прошедшим вас! Желаю здоровья и новых свершений!
Cookies
13.07.2016
Спасибо большое!
Оптимизма тебе не занимать)
Cookies
13.07.2016
Вы уже вернулись?
Да, мы уже в больнице отдыхаем с ротовирусом)
Cookies
13.07.2016
Эх, ничего себе. Это вы оттуда привезли?
Хз, похоже да, т.к. все началось в день отлета
И как вы летели? Я вспоминаю первый день ротавируса (Мише было пол года) как страшный сон. А тут еще и самолет.
Это было, видимо, самое начало заболевания, либо его предстадия, так сказать. Стошнило по дороге в аэропорт в машине, списала на ранний подъём и езду против движения (хотя мой с 1,5 мес ездит на расстояния до 500 км и ни разу не тошнило), в аэропорту вялый был, на мне засыпал, нам ещё рейс на 2,5 часа задержали. В самолёте сразу уснул, при посадке проснулся и его вырвало. Ну и в такси. Под вечер уже температура поднялась, но рвоты не было, она возобновилась в воскресенье. Но тут я уж скорую вызвала
Ох...
Выздоравливайте и валите от туда!)
Cookies
13.07.2016
Да уж.. Отличное завершение отпуска. Здоровья Егорке!
Спасибо! Надеюсь, завтра сбежать домой!
Света, с прошедшим вас! Здоровья и новых успехов в спорте)
Cookies
13.07.2016
Спасибо!
С днем рождения!!
Сегодня день рождения у Полины, дочки Кнопус. Ира, поздравляю вас! Здоровья Полинке, пусть растет счастливой!!!!
Спасибо, Ксюш, большое.
С днём рождения! Растите здоровыми и веселыми!:-)
Спасибо.
С 2 годиками вас!!!
Спасибо.
Klykva
14.07.2016
И я поздравлю с запозданием ;)
Ириш, растите здоровыми и весёлыми)) Удачи и всего самого лучшего ))
И мои поздравления ловите! С 2-х летием! Растите здоровыми и красивыми!
Спасибо.
С днем рождения!!
Девочки, помогите пжл с идеями для фото с цифрами на очередную месячину малышей. Я знаю, многие делали в своё время такие.
Хочу завтра с единичкой сделать что то подобное, но фантазия подводит, кроме погремух на ум ничего не идёт:-(
Cookies
13.07.2016
Можно не брать идею с цифрами. А взять любимую игрушку (зайца, медведя. Да, ту же погремушку). Фоткать каждый месяц на одном фоне с этой игрушкой рядом и отслеживать рост и изменения ребёнка. Очень интересно потом смотреть, как ребёнок растёт
Хорошая идея, спасибо, и более легко выполнимая
Одна знакомая девочка каждый месяц магниты с холодильника выкладывала в виде циферок рядом с малышом. Симпатично получилось.
Я в свое время заморачивалась, вырезала цифры, но все обычно заканчивалось их дружным поеданием.
Наши магнитики вряд ли подойдут, а вот с вырезанием тоже неплохая идея, спасибо!
Slastyona
21.07.2016
Ира, смотри чего нашла:
Прикольно:-)
Девочки, с прошедшими днями рождения малышей, у кого уже был ДР!

Я о наболевшем. Примерно перед наступлением двух лет у Макса началось непослушание, конкретное непослушание. В отпуске были - думала, оборзел от избытка внимания, но съездили в деревню - поведение аналогичное. Если раньше действовали уговоры мои, мужа, моих родственников, то сейчас - ни фига! Я прекрасно отличаю "похулиганить безопасно" и "небезопасно", стараюсь не загонять его в жесткие рамки, но чем дальше у нас, тем интереснее..Из небезопасного - прекрасно знает, что нельзя выбегать на проезжую часть, и уговоры часто помогали, то сейчас только и беги за ним. Так у мужа недавно на дорогу выскочил, ладно хоть на той полосе машины не было. Как упрётся - почти не свернёшь. Я уже себя цербером часто чувствую, сколько ни одёргиваю себя, не получается сохранять спокойствие, когда каждый день практически целый день борьба..
Что это? формирование характера или возраст такой? Поделитесь соображениями
У нас два запрещающих понятия: "нельзя" и "опасно". Опасно употребляем крайне редко и всегда это действовало. И вот как раз в Болгарии Миша стал выбегать на дорогу и никакие опасно и нельзя не действовали, шлепаешь по попе, только смех. А потом все прошло само. Сейчас видит машину и сразу за руку хватает. Что посоветовать не знаю, могу посочувствовать, понимаю как это ужасно, когда дорога, и ребенок, смеясь, на нее выбегает специально.
он много что делает...
Nadamne
14.07.2016
ДД! У нас на днях началось такое ... ( а точнее с понедельника ), ходить и ездить по дороге, бежит, мне приходится ловить, причём с младшим на руках, с коляской, сейчас ещё с собой Миша стал брать машины каталки, вот и ходим гуляем тащу 2 детей коляску и машину-каталку, Миша идёт только туда куда он хочет, если за руку беру и поворачиваю по заданному маршруту )) садится на землю и не идёт, все это сопровождается громким ором , сама не знаю что делать
ага, губу отогнёт и голосит, что есть мочи!
Аналогично, только у насвсе сопровождается нытьем, подгибанием коленей и нежеланием следовать за мной. Стала бить, понимаю, что не выход, постою послушаю...
VASiliSS@
14.08.2016
Привет всем! Чего-то ровесники перестали общаться:) Вы где все? ))) Девчонки, скажите. у кого в закупке покупали непромокашки, уже актуально, осень скоро :)
Вот и мне о них думалось сегодня, тоже послушаю)
Гы. У нас все норм вроде, правда, периодически кишечник меня тревожит, после ротовируса никак окончательно стул не наладится у Егора. А вообще, мы в садик собираемся. И стали спать ночью без парков. Вот! В плане поведения капризный, если что-то не получается, сразу в слезы, все бросает. Пытаюсь, объяснять, что рне надо расстраиваться, попробуй еще раз, попроси и помощи маму и вместе мы справимся. Теперь со слезами бежит ко мне (не может человек прицеп к паравозу прицепить, у него горе). В лего играет как-то странно, купили на ДР набор с поездом, который сам едет. Он не разрешает его включать, сажать на него пассажиров и катать по рельсам, возит его по полу сам. Части конструктора межлу собой не соединяет практмчески. Читать любит так же, надо вот книжек прикупить.Как у Вас дела?

Кстати, девочки, спрошу, что читаем деткам? У меня на очереди дочурка груффало. Муж купил книгу про Персона и Финдуса, я пробовала, но по мне текста много, как, рановато.
Cookies
14.08.2016
писал(а)
Вот и мне о них думалось сегодня, тоже послушаю)

хехехе)) Вот и мне сегодня их очень захотелось) Тимур из луж выбирается по уши сырой)


Iz goroda N писал(а)
Муж купил книгу про Персона и Финдуса, я пробовала, но по мне текста много, как, рановато. ?

У нас кгина про Петсона и Финдума для малышей. Картонная. "4 Секрета Финдуса" называется - самое то! Другие книги это й серии для моего рановаты.
Cookies писал(а)
. "4 Секрета Финдуса"

Заказала на лабиринте вчера, заодно взяла пару книг про котёнка Шмяка, у тебя в инсте увидела где-то, что Тим очень любит их. Тем более скидка была 35% и 25%. Как же там хочется всееееее!!!!
Cookies
15.08.2016
Котёнок Шмяк, Барашек Рассел - книги-картинки. Иллюстрация на всю страницу и минимум текста. Тим, действительно, их любит.

Да, хочется всё. А у нас к тратам на книги прибавились траты на настольные игры... муж, вроде, терпит пока))
Посмотри ещё книги про Карлхена. Изд Мелик-Пашаев. Картонные, иллюстрации с множеством деталей. Дорогие, конечно, если учитывать количество страниц... Качество книг очень хорошее. Тим читает их сам часто. Мы потихоньку собираем всю серию.
Очень много любимых наших книг. От изд Речь, например. Или тонкие книги от Мелик-Пашаев. Все не вспомню сейчас (мы в деревне). Нашла вот свой ответ в ИГ. Тут перечислена часть
Спасибо, Свет, за информацию! На хорошие книги мне денег нежалко, я сама полиглот, поэтому знаю, что любовь к чтению нужно прививать с самого детства. Мы с мужем оба читающие. Надеюсь, Егор унаследует эту хорошую привычку.
А расскажи ещё про настольные игры? Где и какие покупает?
Cookies
15.08.2016
Практически все игрушки я беру на СП. Что-то покупала в Умной игрушке, но там цены... Хочу купить Застенчевого кролика от Бондибон. В Умной игрушке от 1800 с копейками. В на СП 1000 с копейками + орг сбор

Так что, СП меня спасает. ОГРОМНЫЙ ассортимент игр на ранний возраст у Дрофа-Медиа. Это и парочки, и Мемо, и лото. Тимуру очень пришлась по душе найти пару Животное-Тень. А цены до 100р за игру - просто сказка. Качество, конечно хуже той же Гранны. Но зато разнообразие какое!
Бондибон, Гранна, Джеко (дорого, но интересно). Пазлы от СтепПазл. Короче, есть где разгуляться. Я хожу по закупкам и ищу) сейчас заказала классную игру от "простые правила". Суть - найти что поменялось на картинке. Показываешь одну сторону и там, например, снеговик. Ребёнок смотрит, запоминает. Переворачиваешь, а там тот же снеговик, но с дополнениями. Ребёнок должен найти отличия.
Спасибо, буду смотреть!!!
Свет, а кинь ссылку, если не сложно, на Дрофу-медиа. Помню, что раньше пазлы их на сп точно заказывала. Ты же и давала вроде ссылку. Хочу игры настольные новые посмотреть.
Cookies
15.08.2016
www.nn.ru/community/pv/babys...e_viktoriny.html

Вторым постом ссылка на тему с пазлами.

Выбор, правда, огромный.
о! спасибо!!
VASiliSS@
14.08.2016
а мы конечно очень сильно отстали, сейчас навёрстываем. Я конечно хочу всё успеть и везде Владюху поводить, но... карман не резиновый, везде всё дорого. Сдали хромосомный анализ в Мск, стоит 30 тыс. (мама дорогая!) Владик только начинает говорить отдельные слова, о предложениях я даже не мечтаю пока
Cookies
15.08.2016
Вы с дельфинами продолжаете заниматься?
Что за хромосомный анализ? Что он вам показал?
VASiliSS@
15.08.2016
с дельфинами отзанимались курс, хватит. Очень дорого, денег нет, чтоб постоянно заниматься, да и не нужно это. Анализ сказали лучше сделать, чтоб видно было. что ему необходимо, может что-то нельзя, или что-то надо, а мы не даём. Сдали вот только на прошлой неделе, он делается месяц (хромосомный матричный анализ)
Лен, хочется пожелать Вам с Владюшкой успехов во всех начинаниях! Ты очень многое делаешь, вы молодцы! То, что Владик начинает говорить отдельные слова, это просто замечательно, т.к., например, моя крестница начала это делать только в 3 года, хотя у них нет никаких диагнозов.
Не хочу наступать на больную мозоль но ты вроде говорила, что Владику сняли первоначальный диагноз (помню, что-то связанное с отсутствием должных связей между полушариями головного мозга), у Вас в итоге какая проблема? В чем суть? Если, конечно, захочешь рассказать
VASiliSS@
15.08.2016
тот да, сняли диагноз, но отставание у него из-за мозжечка (предположительно), он отвечает за равновесие. Из-за этого равновесия он и ползать позже стал и ходить, мозг нашёл пути всё-таки. У него мозжечок чуть больше, чем надо. Моторное развитие завязано с психическим развитием. Сейчас ищем синдром, который вызывает у него это состояние, анализ сдали хромосомный. Насчёт диагноза. Если ребёнок в 3 года не говорит, то это не нормально, и если у них не было диагноза, то они просто не хотели его узнать. Диагноз всегда можно найти. Его нужно искать, чтобы вовремя и правильно всё сделать
VASiliSS@ писал(а)
Если ребёнок в 3 года не говорит, то это не нормально, и если у них не было диагноза, то они просто не хотели его узнать. Диагноз всегда можно найти. Его нужно искать, чтобы вовремя и правильно всё сделать

Лен,я согласна с тобой. Но там мама считает нормальным, то, что ребёнок говорит в 3 года на уровне 2-х годовалого. Ну отставание, ну и что? Все равно заговорит. В общем, мы на разных языках разговариваем, это факт. Я уже оступилсь, т.к. мои доводы воспринимаются в штыки.
Ты держи в курсе о Владике. Думаю о Вас.
VASiliSS@
15.08.2016
Ты знаешь, Лен, возможно и выровняется потом ребёнок, мама оптимистка просто. Я вот очень переживаю и готова отдать всё, что у меня есть, лишь бы всё у Владика было хорошо. Детского аутизма сейчас очень много стало и не понятно, что его вызывает. Я грешу всё-таки на импортные прививки со скрытыми побочками, не просто так их нам пихают. Прям так корю себя, что сделала ему эту платную вакцину
Нет, там не оптимизм, а просто какая-то заложенность и нежелание смотреть равде в глаза.по поводу корить себя это ты брось. Ты делаешь для сына все и даже больше. Если дело в хромосомных нарушениях, думаю, прививки здесь ни при чем. Это ведь генетика. Не нужно взращивать чувство вины. Это разрушает. А тебе нужно много сил и, главное, позитивного настроя. Владик растёт в любви. Это самая большая ценность, которую вы можете ему дать
VASiliSS@
15.08.2016
я тоже так раньше думала, что если генетика, то с этим не поделать ничего. Но это не так. По хромосомам просто можно понять, что делать нельзя, а что можно и нужно. Может что-то кушать ему нельзя, а что-то (что не даём) как раз надо. По этому анализу смотрят, что конкретно корректирует его синдром (если это синдромального характера). Этот анализ вообще всем полезен, я думаю.
Нам ещё буддийский монах говорил, что ему нельзя мясо, только птицу и овощи, что он не любит тяжёлую еду... Хочу проверить, прав был или нет. Но по его предпочтениям да, он прав. Любит очень рыбу и овощи, сырые особенно. Мясо я ему не давала ещё совсем, только в детстве в пюрешках которое. А так даю только индейку и грудку куриную
Надо же. А как же с синдромом дауна? Ведь это ни от чего не зависит? Ни от образа жизни мамы, ни от степени её здоровья или нездоровья. Просто лишняя хромосома и все. Или это несопоставимые вещи?
VASiliSS@
15.08.2016
нет, Лен, это не то немного. Это нарушение хромосомное. А я тебе пишу про анализ хромосомный. Хромосомный набор у всех одинаковый, НО их состав разный, что-то по наследству переходит, гены у родственников схожие. Это же не обязательно болезнь генетическая, просто если знать, что может вызвать то или иное состояние, то можно и не болеть. Вот я о чём. ну по крайней мере я сама так понимаю, для чего оно нам
Нет, я не про анализ, а про то, что прививки не могут повлиять на хромосомные патологические изменения, то есть, я так поняла, у вас эта проблема с рождения, образовалась при внутриутробной развитии. Ты просто пишешь, что думаешь, что прививки усугубили, вот я не знала, что такое возможно. Думала, прививки не влияют на организм на таком уровне. Надеюсь, понятно объяснила...
VASiliSS@
15.08.2016
ещё как влияют!!!! Они влияют на ЦНС
Если б не они, может всё бы развивалось у нас незаметно и незаметно корректировалось. А тут приходится прилагать усилия. На мутацию генов влияет абсолютно всё!
VASiliSS@
15.08.2016
Cookies
15.08.2016
Я подписана в ИГ на одну девушку. У неё сын аутист. Так вот они плотностью исключили глютен. Больше рыбы в рационе и совсем нет мяса. И у мальчишки реально улучшения. Конечно, там много занятий, реабилитаций и прочего. Как только они отступают от диеты, то сразу наблюдают откаты и т.п. Видимо, ты про это говоришь
VASiliSS@
15.08.2016
Точно! Я читала даже статью, как одна мама полностью дочь вылечила от аутизма с помощью только диеты. Она тоже не давала глютен, полностью исключила продукты с усилителями вкуса (забыла как называется), ну и много там чего ещё.
Владику пока аутизм не ставят, но я вижу некоторые черты всё-таки. Для меня это звоночек, когда 2 года, а он не говорит. Деффектолог его относит уже к говорящим детям, но в моём понимании, он ещё не говорит
Новая тема www.nn.ru/community/my_baby/..._osen_skoro.html
Из последнего Мише очень и очень понравилась "Черника для Саши" изд Розовый жираф. Недели две читали по несколько раз на дню. Убрала ее сейчас. Надоела мне дико!)) Но история нравится, иллюстрации сине-белые сначала были непривычны только. На пв брала, дешевле, чем в лабиринте было.
Cookies
15.08.2016
А я думала, что она на возраст старше. Спасибо, пойду посмотрю подробнее)))

Заказала)
О, Груффало! Будь он неладен:)) Зачитали до дыр, вот только чуть-чуть подостыли. Миша даже стихи стал сам сочинять про дедушку и груффало-)

Мы на даче нашли коробку со старыми книжками, даже не знаю, откуда они там взялись, не из моего детства точно.
Вот, опять вернулись к сказкам - очень впечатлил "Теремок" в обработке А.Толстого - там смешные названия животных, и украинский аналог - "Рукавичка". Хотя мне казалось, что это уж совсем малышовые книги, но классика есть классика-)

А еще нашли в этой кучке историю про ЕЖика и медвежонка, (из старых добрых, по которым мультик). Тоже ужасно понравилась.

Еще мы любим про Бобра Кастора, особенно про то, как Кастор пирог печет.

Вообще, я думаю, может в библиотеку записаться уже пора?
Cookies
15.08.2016
Я тоже думала на счёт библиотеки. Но останавливает то, что полюбившиеся книги сын перечитывает много раз. Со мной или без меня. Не будешь же месяцами держать библиотечную книгу.

Мой сам подходит к стеллажу с книгами и выбирает что ему почитать. С книгами из библиотеки это не прокатит.

Думаю, что позже это будет актуально, когда произведения будут объемнее. А пока, скупаю всё интересное))
Мне ещё кажется, в библиотеке многих книг нет, особенно, зарубежных авторов, хотя, возможно, я ошибаюсь
Белая женщина писал(а)
О, Груффало! Будь он неладен:)

У нас примерно пару месяцев шёл в ежедневной программе, сейчас подостыл. Заказала дочурку груффало, думаю, образуется)
Cookies
14.08.2016
видела на СП закупки по непромокающим полукомбезам. Там, вроде, 2 фирмы - Бондибон, Тим. Ну, и Рейма ещё есть.
Вот Бондибон собирают www.nn.ru/community/sp/deti/...rana_avgust.html
У нас на площадке детской все в них ходят.


У нас, вроде, всё норм. С горшком до сих пор промахи. То целый день просится или сам садится, а то всё мимо(( Ночью даже как-то тут просыпался сам, чтобы посикать. Жду... Но тут в речи опять скачек. Буду думать, что из-за интеллектуального скачка произошел горшковый откат)))))
Я, кажется, созрела на сад. Завтра муж съездит в администрацию района за путёвкой. Попробуем сделать прививки, которые не делали больше года. Врачей пройти необходимых.
У Егора речь постоянно пополняется новыми словами, но предложений пока нет. Словосочетания, типа наша машина. Научился тут брелком пользоваться мама дорогая, от авто не оттащить, сразу как увидит, кричит "луль" (руль) , а уж если его за этот руль посадить, то все- будет сидеть, пока не надоест! Надо посмотреть эту книжку для малышей...
Cookies
14.08.2016
Круто! А ты переживала, помню. Словосочетания, это типа уже предложения))

Мой буквально неделю назад начал озвучивать игрушки. Играет машинками:
-подвинься, слышишь!
-нет, не слышу!

Сегодня какая-та мелкая игушка из киндера "побежала" садиться в машину. А машина типа едет. Тимур "это опасно! Упадёшь!"

Мне так смешно за ним наблюдать.

Очень много в речи того, чего я никогда не произносила. Например, "ты маленький". Ну, типа, ты не сможешь, т.к. ты маленький.
А вот Тим начал мне это говорить. Мама, подтолкни (в горку), я не могу, я маленький.
А уж это "не могу", "не умею" меня даже злит. В привычку взял: отодвигает тарелку и "помогай, мама. Я не умею"
Подуспокоилась немного, думаю в садике будет прогресс. У Вас уже целые диалоги, молодец Тим! Читаю твой инстаграм, фигею от его умелое на беговеле. Честно, завидно) ты молодец!
Cookies
15.08.2016
Я не думаю, что это моя заслуга. Это просто такой ребёнок) мы не одни ходим в беговелошколу. Стараюсь водить 2 раза в неделю, но не всегда получается. А есть у нас те, кто ходят стабильно 2 раза в неделю. Так вот у них так не трюкачат. А Тим так легко и непринуждённо всё делает. Я его только спрашиваю на тренировке попробуем ли он сделать это? И он соглашается. И сам рад)) возможно, возраст бесстрашный. Скоро пройдёт)
Вчера вот неожиданно испугался темноты! Играл машинками и одна укатилась на кухню, а там свет выключен был. Машинку схватил и бегом назад. Прибежал "мама, темнота. Боюсь". И реальный страх в глазах ..
Тим у тебя отважный парень, это точно! Но тут многое от мамы зависит, о настроя, от поддержки, много всяких факторов, на уровне ощущений даже. Такшта, не скромничай)
lunar
15.08.2016
В Кстово два мальчика-двойняшки ходят на тренировки, так один слышит команду и несется изо всех ног, также и трюки делает, а второй мечтает и по сторонам смотрит, а мама одна. Мне кажется дети приходят со своим характером и желаниями, нам важно помочь делать то, что им нравится. Наш вот с папой гоняет и со мной, а на тренировки не хочет ходить, и трюки у него какие-то свои - все пытается с ногами на подножках сместить вес на заднее колесо и сделать "игого" (игого знаю откуда, но вот где он увидел такое в движении - ума не приложу). Сегодня заявил: "не пойду! буду трассу рушить..." Хорошо, просто гулять...
Cookies
15.08.2016
Я поняла про каких мальчишек ты говоришь! Они на гонках последних были. Один живчик такой, а другой тихий. Живчик, вроде, даже призовое место на гонке занял
lunar
15.08.2016
да, про них )
А мы тоже стали ходить в "Беголет".
Но у нас пока не складывается. Была уверена, что сыну будет это очень интересно, но по факту имеем то, что Миша вообще отказывается выполнять упражнения вместе со всеми. Ну не нравится ему в коллективе!
Единственное, что его на занятии привлекает - это когда достают ящик с инструментами и начинается "починка беговелов". Вот тут он может долго просидеть.

Я не на чем не настаиваю, видимо, не дозрел пока до беговела. Хотя быстро бегает, очень ловкий и я, покупая беговел весной, ни секунды не сомневалась, что его это заинтересует.

Зато дочь (от которой я не ожидала) с удовольствием все выполняет, повторяет за инструктором, но пока, похоже, не совсем понимает, что от нее хотят. Может побежать вместе со всеми, а потом встанет на середине поля и довольная стоит. Или побежит по "трассе", а потом встанет около оранжевых стоек и заглядывает внутрь: "эй, кто там живет?"-))

Вот, были на 3х занятиях, и я теперь в раздумьях - надо ли оно нам?

А вас на тренировке мы один раз видели, но я как-то постеснялась подойти познакомиться-) И видели, как Тимур лихо с горки ехал. Ну что сказать, я еще не видела, чтобы дети такого возраста так катались. Он у вас невероятный спортсмен!
Cookies
15.08.2016
Хм, а я не видела двойняшек (близнецов?). Вы, наверное, в группу к 18:00 приходили. Подошли бы! Чего стесняться?!)

Белая женщина писал(а)
Ну что сказать, я еще не видела, чтобы дети такого возраста так катались. Он у вас невероятный спортсмен!


Вы меня сейчас засмущаете. Я действительно считаю, что Тим ничего сверхъестественного не делает. Знаю, что из нашей группы 2е парней (правда, старше) точно бы смогли также, если бы не характер))))
А Тимур просто бесстрашный. Возможно, из-за того, что я никогда ему не говорила "упадёшь", "стукнешься", "у тебя не получится" и т.п.
Он же вообще ранний в этом плане. Рано начал вставать у опоры. Сидеть не умел, а уже вставал. Рано пошёл у опоры и без. А самое главное, он падает, встаёт и делает опять.
На последней тренировке встал двумя ногами на сиденье. Первый раз так уверенно и долго ехал. Скорость приличная. Встать-то встал, а слезть и тормозить как?! Упал, естесвенно. Потом сказал мне что больше так не встанет, потому что "не могу. Боюсь". Я сказала ему, что он всё сможет, повторили трюк в статике, попросила в статике спрыгнуть и всё - схватил за один раз. Это просто такой ребёнок. Хотя, мамы других детей из группы говорят, что к 3 годам появятся страхи и Тим перестанет всё это делать. Увидим...


На Вашем месте, я бы, наверное, не ходила пока на занятия. Я не заставляю сына делать то, что он не хочет. Если Вашим детям некомфортно в коллективе, если пока не понимают что делать, то оставьте пока беговелошколу. Мы ведь тоже не сразу пошли, как беговел купили. Сын его освоил сначала сам. Сидел на нем уверенно. А вот после этого мы уже пошли учиться.
То что встаёт по середине трассы, так это вообще норма))) мой может вообще не поехать)
Я тоже офигеваю от трюков Тима на беговеле! Нам даже про Тимура на занятиях рассказывали в беговелошколе (мы в разные филиалы ходим).-))
Cookies
15.08.2016
Ксюш, а ты видела, какой крутыш был на гонке из Москвы? Который в 2 возрастных группах бежал... Блин, ему 2,6, а он такое творит! Всё легко и непринуждённо. Трюкач, кстати, отличный! В 2,2 уже на двухколесном велике гонял. Плавает как здорово!
Дети сейчас удивительные!
Видела, ага.
А откуда ты знаешь про плавание?
Cookies
15.08.2016
Инстаграм))
VASiliSS@
14.08.2016
Спасибо, Свет, а-то я искала и не нашла. Сейчас заказала
вот у нас бибоны как раз из Светиной ссылки. Очень нравятся, друзьям рекомендую
Cookies
15.08.2016
Блин. Конечно же Бибон. А я Бондибоном назвала))) одни настольные игры Тима на уме)))
И я заказала, надеюсь, прыгнула в последний вагон уходящего поезда, т.к. СТОП был 14.08
Вот и пролетело наше лето в России, мы опять в воскресенье улетаем на Филиппины... Жуть как не хочу(((
В этот раз Сережка полетит как взрослый на своём кресле)) это радует. Я тут сравнила его внешне с другими ровесниками, Боже какие мы маленькие((( он весит всего 11 кг, и рост ниже чем в сверстников.

На горшковые дела я не нарадуюсь))) сам ходит в туалет сикать и какать. Горшком не пользуемся. Писает стоя на ступеньке в унитаз. Просится. После такого обоссанства дома с один прекрасный день все изменилось. Просто чудеса. Памперс не одеваем вообще ни гулять, ни дома. На улице они с папой в кустики ходят.

С книжками мы не дружим, больше рвёт их чем слушает. Единственное что ему нравится старая книжка Солнышко на память, Сутеева картинки.

Говорит плохо, я бы сказала вообще не говорит. Отдельные слова на английском и русском, все в перемешку. ((((
VASiliSS@
15.08.2016
Жуть, как не хочешь, а улетаете... Кто ж вас гонит?
Подрядилась работать) мне отдали остров Бохол, я теперь там гид) так что меня гонят деньги, а они как известно отличный мотиватор
VASiliSS@
15.08.2016
ну да, ну да )))))...
А я вот девочки, решила работать над собой. В связи с капризностью Егора, чего уж греха таить, имело место рукоприкладство, шлепки по попе, злость выливала на него. И вот я увидела в один прекрасный момент, что мой ребёнок меня боится, он вздрагивает, если я громко его окликаю. На меня как ушат холодной воды вылили. Я просто на уровне ощущений чувствую, что это путь в никуда, хоть мне и твердят, мол нас пороли и ничего, выросли хорошими людьми. Хорошими, я не спорю, только страхи и комплексы никуда не делись. Стараюсь держать себя в руках. Спокойно приговаривать, успокаивать, переключать. Огромная психологическая работа. Конечно, шлепнуть или наорать проще, но я так не хочу. Но как же тяжело перестраивать себя, контролировать, т.к. по натуре я человек вспыльчивый и эмоциональный (интересно, в кого у меня ребёнок???) Егор меня воспитывает, учит быт терпеливой, собранной, взрослой, ответственной, любящей. Спасибо ему).
Cookies
15.08.2016
У меня тоже пунктик на счёт рукоприкладства. И крика. Но да. Я не железный человек. С Тимом большую часть времени одна. Признаюсь, пару раз по попе Тиму прилетало. За что мне ОЧЕНЬ стыдно.
А на счёт крика для меня стал "шоковой терапией" случай н детской площадке. Мы с Тимом стали случайными свидетелями, ещё весной. Мальчик ровесник Тима хотел играть сидя на земле. Уже тепло было, помню. И своему я разрешала сидеть на тёплом асфальте. А мама мальчику не разрешала. И вот в очередной раз мальчик сел попой. И тут его мама сорвалась. Я понимаю, что возможно у неё был сложный день. Я её не осуждаю, ибо не имею права. Я только для себя сделала выводы. Она резко подняла его, тряханула в руках, нагнулась так, что её лицо оказалось напротив его лица и начала на него орать. Со стороны на это было страшно смотреть. Что там было в голове у мальчонки, представить сложно... Но я всегда вспоминаю ту ситуацию и это меня отрезвляет, когда уже нет сил терпеть хулиганства. Три глубоких вдоха, выдох и отпускает ))))
VASiliSS@
15.08.2016
Говорят, что если ваш ребёнок вам врёт, значит боится, значит надо искать причину, когда вы были к нему слишком строги. Дети просто так не врут родителям
ага, я тоже пытаюсь работать над собой, да что-то не очень получается.
У нас был период дико ужасного поведения, который закончился с приездом из деревни - публики меньше стало. Зато стоило приехать моей сестре на сутки, так опять началось - сначала покрасоваться, потом пошкодничать, да так, что волосы дыбом. Причем улучшение поведения на людях сменилось тем, что именно дома он начал бесконтрольно ссать!ссыт и ржет, по несколько капель даже выдавливает, лишь бы заметили. Обьясняем, что так нехорошо и тд, игнорируем, пофиг!
Часто поплачет, если отругаю, дальше ржет, огонёк в глазах - и с утроенной силой делать то, за что отругали. Надеюсь, все-таки соображение скоро придет..
Прочитала ниже пост Светы - вот я такой бываю, когда раза с 7го не понимает. Он вообще родственников не воспринимает. Может немного слушаться чужую тетю - маму кого-нибудь из детей, и всё. Надеюсь, что это пресловутый кризис 2-3 лет, и со временем пройдет.
VASiliSS@
15.08.2016
Вэлкам в новую тему www.nn.ru/community/my_baby/..._osen_skoro.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.