--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Видеонаблюдение 99/1

Общая тема
179
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tx4rx
23.07.2016
Пока идет голосование, предлагаю обсудить перечень объектов видеонаблюдения.

План-минимум с использованием 16-канального регистратора:

1. Периметр дома (минимум 6 камер на столбах) и холл (1 камера с видом на главный вход, 1 камера с видом на лифтовую площадку).
2. Лифты (4 камеры).

Итого у нас остается 16 - (6+1+1+4) = 4 свободных камеры.
tx4rx
23.07.2016
Улучшения:

3. Автомобильные парковки.

Будем ставить такую цель или нет? Если да, потребуется 3-4 камеры...
Можно добавить в план-минимум 1 камеру в карман возле д.97/4 и еще 1 по желанию.

4. Детская площадка.

На столбе перед входом можно разместить обзорную камеру, в которую будет целиком попадать детская площадка.
Есть смысл или понадеемся на камеры соседнего дома?

5. Укромные места на верхних этажах.

1-4 камеры (1МП).
Я так понимаю, основная активность происходит на уличных балконах 23-25 этажей.
Добавим 1 камеру в план-минимум?

Ваши мнения?
Кстати, всех ли устроят камеры на столбах? Может кто-то за то чтобы они были на фасаде.
tx4rx
23.07.2016
Вариант оборудования:

Регистратор на 16 камер: TRASSIR MiniNVR AF 16 (~30 000 руб).
Диски: 2 HDD на 6Тб (WD или Seagate, серия для видеонаблюдения). Длина архива теоретически дней на семь.

Наружные камеры:
а) 4МП - HikVision DS-2CD2042WD-I 4мм (~12 000 руб.)
б) 2МП - HiWatch DS-I220 4мм (~8 000 руб.)
Для детской площадки 4МП HikVision DS-2CD2042WD-I скорее всего 2,8мм.

Внутренние купольные камеры:
а) 4МП - HikVision DS-2CD2142FWD-IS 4мм (~12 000 руб.)
б) 1МП - HiWatch DS-N211 4мм (~7 000 руб.)
Лифтовые Wi-Fi камеры: 4МП HikVision DS-2CD2542FWD-IWS 2.8мм (~16 000 руб.) или аналогичные на меньшее разрешение.

Чего стоит (и не стоит) ожидать от камеры 4МП (в настройках Ютуба выберите 1440p):
https://www.youtube.com/watch?v=7QIiiVfDwjs
https://www.youtube.com/watch?v=kuqCikfT048
https://www.youtube.com/watch?v=DUkjNUQemsc
attractor
24.07.2016
Спасибо за прикидку.
1) По поводу периметра, по-моему, в обзор не попадает вход в подвал - в него можно зайти не только с фасада, но и с торца.
2) По поводу общих балконов, то действительно основная активность внешних "смотрителей" происходит на самых верхних этажах. Каким образом устанавливать подобную камеру? На стене дома вблизи балконов?
3) По поводу размещения камер на столбах или фасаде - это вопрос больше от носится наверное к согласованию этого самого размещения. Мне всё-равно, лишь бы было эффективно спроектировано.
4) По поводу детской площадки. С одной стороны надо. С другой, основные вандальные действия, как мне кажется, происходят в темное время суток и ведео будет зашумлено. Будет ли от дальней камеры толк, кроме как ее "наличие"?
5) Тоже самое на парковке по ночному времени с дальним расположением камер, но тут, конечно, и в дневное время определенно камеры нужны, т. к. такие инциденты, как "задели", "поцарапали" и т. д. периодически случаются. Но с парковками, неверное, как-то отдельно нужно продумывать, чтобы всё эффективно было, либо вовсе отказываться (по крайней мере пока не отработана основная система).
6) Я так понимаю система представляет просто видеоархив без вывода на монитор? А если дополнительно рассмотреть с выводом на монитор для потенциального консьержа/охраны?
7) Ну и сразу, пока не забыл, вдогонку к этой системе, если она будет реализована, нужно заказывать таблички "Ведется видеонаблюдение". Т. к. профилактика всегда эффективнее устранения последствий. Плюс ко всему можно муляжей добавить. Ну, и естественно, все конкретные схемы реализации (хоть с муляжами, хоть без них) уже не выкладывать и не обсуждать открыто.
tx4rx
25.07.2016
1) А какой имеено вход? Возможно, не учел.

2) Можно в угол под "потолок", с широким углом обзора (~100град.), это уже на усмотрение монтажников. На самом деле лично я не уверен в толке от единственной балконной камеры на 25м этаже (народ просто спустится пониже или зайдет в подъезд), я бы лучше поставил её в на площадку рядом на 25м этаже. По-уму надо по 2 камеры на 23,24,25 этаж, но это нереально под наш случай.

3) Если монтажники решат проблему с облицовочной плиткой и креплением камер и кабельканалов к минвате, лучше на фасаде (пример ракусов выше на видео).
На столбах проще, быстрее и нужно меньше камер, но понятно куда зачастую смотрят такие камеры - на фасад в окна а не на прилегающие территории. Нужен компромисс.

4,5) Нужны мнения... Все уличные камеры в основном для светлого времени суток и отработки ситуаций произошедших в это время. Но и основная активность людей также происходит в это время. Однако ни о какой гарантированной идентификации тут не может быть и речи, максимум обзор (обнаружение проблемы в реальном времени) и "разбор полетов" из архива вида "меня поцарапала вот эта газель но номер не разобрать". То есть по факту затраты велики, а смысл действительно не всегда и под вопросом. Надо обсуждать.

6) Монитор обязателен и заведомо предполагается, просто не стал уделять этому внимание.

7) Согласен.
attractor
25.07.2016
1) Вход со стороны Гагарина.
2) Лишь в подъезде не вариант, т. к. пройти можно через нижние этажи по пожарной лестнице. Может все-таки как-то на фасаде дома это решается и даже на пару балконов сразу.
elvirkin
25.07.2016
Так как я не имею ни малейшего понятия в темЕ, то, естественно, соглашусь со знающими людьми. Есть только такое но - еще на собрание были люди, которые возникали против видеонаблюдения. Дедушка какой-то точно был, оно и понятно, по что ему видеонаблюдение нужно. А поэтому справедливо возникает второе но - не факт, что по результатам голосования результат будет положительным. Если у нас некоторые из жильцов принципиально не хотят голосовать и каким-либо образом участвовать в облагораживании дома.
tx4rx
25.07.2016
Если ОСС решит, что видеонаблюдение не нужно, все упростится до предела.
Я считаю в этом случае надо снабдить охранника простеньким регистратором с двумя камерами - одну направить на улицу, другую в холл. Можно прямо через стекло, чтобы упростить монтаж. Это вполне по силам 2-3 энтузиастам и решит вопрос с видеоархивом попадающих в дом граждан. Прикопаться будет сложно, т.к. формально никто не заплатил ни рубля, а оборудование установлено в целях безопасности сотрудника охранной организации.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем