--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Превышение площади в доме №4

Общая тема
193
225
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ugin-nn
06.06.2014
Добрый день всем.
Предлагаю здесь отписываться, у кого сколько получилось.
Этаж, квартира, площадь по плану, увеличение.
Заодно еще раз перекличку проведем.

9эт.,кв. 96, площадь 26,67м2, увеличение 0,91м2.
scorp86
06.06.2014
Прошу не плодить темы-двойники о замерах и превышениях и отписываться в этой.
58,8 м/2 добавка 1,3 м/2

Всё же интересно откуда добавка получается. Мои предположения всё же опять склоняються к таким вариантам:
1. Блочные стены на улицу не на 5 см (как бы согласно проекта) ,а на все 10 см. вынесены.
2. Коридоры возможно стали поуже ,но ведь это всё можно потом измерить.
3. Толщина блоков не 30 см. а гораздо тоньше.
Ну не может у большинства прибавиться ,чтоб где то не убавилось?
На ошибку БТИ грешить не склонен ( для них это дело чревато).
Ладно потом померить придёться всё .чтоб душа была спокойна... )))
Ещё ,что бросается в глаза то ,что процент повышения относительно площади квартиры примерно одинаковый. Это означает ,что причина одна и та же во всех квартирах.
Humpty
07.06.2014
Когда мы столкнулись с превышением, первое, о чём подумал, было: "Соседняя квартира стала поменьше". В этом есть определённый смысл - за недостаток площади средства не возвращаются, а превышение доплачивается и, таким образом, некоторые метры продаются дважды. Ни в коем случае не хочу никого обвинять, это просто досужие мысли.
sherif2
07.06.2014
Да ладно Вам Викторх ... больше не меньше, обидней бы было если меньше заявленой площадь оказалась, согласно ДДУ не возвращаються деньги. А Ойкумена молодцы в срок сдают дом...как обещали.
14 этаж, 3-ка было 76,88 м2 увеличение на 2,32 м2
общая площадь получилась 79,2 ¶
ivanx
06.06.2014
8 этаж, кв. 93, заявленная площадь 60.33м2, увеличение на 1.47м2
xenium23
06.06.2014
8 этаж, 37,67 кв.м, превышение 1,03 кв. м
A$$K
06.06.2014
19 этаж, кв. 223, 76,88 кв.м, увеличение 1,82
Fioremio
06.06.2014
12 этаж, трешка, по плану 76,88, увеличение на 2,52 кв м
swalexey
23.06.2014
вот это разница в одинаковых по номиналу квартирах на разных этажах!
в 223 (19 эт) - на 1.82квм, а на 12м эт. - на 2,52квм. Такое ощущение, что дом трапецией, как у инков (шутка, конечно)... Так к 1му этажу до 3,5квм будет...
чтоб колонны казались ровными, греки расширяли их проем к верху.

Для красоты, могли и заложить подобное в проект.
Есть кто-нибудь с большой однушкой, площади разные на разных этажах, 45,44 кв.м., вам сколько намерили?
У нас такая, 8 этаж квартира 87 увеличение на 1,16.
Спасибо большое, а у вас площадь по Дду сколько?
45,44
Спасибо, а превышение просто по количеству квадратов присылают или видно, где площадь увеличилась? Как узнаете, отпишитесь пожалуйста, что стало больше, комната, кухня или прихожая, сан.узел?
Fioremio
07.06.2014
Мы сами перемеряли все помещения: кухня побольше, санузлы, и незначительно больше коридор и 2 комнаты из трех. В целом на 2,5 кв м набежало
Везде по чуть-чуть.
студия 30,68кв.м увеличение на 0,72кв.м
Д/д, а есть кто-нибудь из угловой трешки, что замеры показали? Отпишитесь пожалуйста.
2 этаж, студия 32,14 м2, увеличение на 0,96 м2
Я так понял, за лишние метры придется доплачивать?
Если повезет и превышение будет до 0,5 кв.м., то это подарок судьбы, а вот если будет 0,51 и выше придется доплачивать за то количество метров, на сколько будет превышение, главное, что по цене, указанной в договоре, для вас она фиксирована.
Получается, у кого 2,5 м превышение больше сотни придется доплачивать(: За что, непонятно, эти 2 метра не заметишь даже. Интересно, есть ли возможность звукоизоляцию, например сделать, а потом перемерить?
Maria234
07.06.2014
Здравствуйте! Есть кто-нибудь с угловой трешкой площадью 81,5 кв.м? Напишите пожалуйста что по ней! Спасибо!
delpara
23.06.2014
12 этаж,трешка. было 81.5 стало 83.5м2. Вот такая вот "приятная" неожиданность....съездили на море, что называется.
А вообще, Ойкумена поступает не очень порядочно в данном случае.
Fioremio
07.06.2014
Мы вот не ожидали, что нам примерно 140 000 светит к доплате! Ну понятно превышение в пределах метра, а 2,52 - это как так? Отклонение уже от проектной декларации. Если в подъезде 300 квартир и превышение минимум метр и больше, то получается общее превышение на 300 метров с учетом, что у кого то нет превышения... 300 кв м -это чуть ли не 7 однушек!
Предлагаю изучить проектную документацию внимательно. Если окажется, что застройщик умышленно пытался увеличить площадь делая более тонкими стены, не использовал штукатурку и т.п. есть перспектива судебного разбирательства. Я думаю коллективный иск будет уместным.
Fioremio
08.06.2014
Я посмотрела дело питерской дольщицы, она писала в защиту прав потоебителей и в прокуратуру и те уже штрафовали застройщика за нарушение административного законодательства, а потом уже был Арбитраж. Суд постановил,что застройщик имеет возможность контролировать процесс строительства, а увеличение метров и требование доплатить за квартиру ущемляет права дольщика, для которого это может быть не возможным.
но при этом эта дольщица подписала договор, где было указано что нужно будет доплатить? а она просто не платила и сразу в прокуратуру или заплатила а потом через суд возмещала? интересно, в первом случае и с параллелью на наш ДДУ, могут ли нам из-за отказа от оплаты отказать в выдаче ключей???

кстати в нашем договоре прописано в пункте 6.6, что Застройщик в праве в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора в случае нарушения дольщиком любого из сроков оплаты ....
Fioremio
08.06.2014
Вот я не знаю в какой последовательности она это делала. Но в договоре у нее было прописано, что она обязана доплатить, если площадь будет больше по результатам обмера БТИ, сейчас выложу этот лист судебного решения.
К сообщению прикреплен файл:
95804673-a56-69503-2013_20140207_reenie_-1-.pdf   (321 Kb)   Скачать файл
БТИ - это не последняя инстанция, его размеры можно опровергнуть в суде, который назначит независимую экспертизу
Fioremio
08.06.2014
понимаете обмеры БТИ скорее всего верные - мы сами электронной рулеткой перемерили и у нас такое же увеличение. Вопрос за счет чего квартира на 2,5 кв м увеличилась?
спасибо добрый человек :) попозже все изучу
Fioremio
08.06.2014
мы планируем так: получим официальное уведомление о доплате , в ответ на него напишем отказ, мотивируя нормами ФЗ о Защите право потребителей и ФЗ о долевом участии в строительстве.

А дальше, если мирно не получиться, то обратимся везде и в комитет по защите прав и в прокуратуру и в суд. Мы были готовы к увеличению, но я понимаю, если в пределах метра например, а извините 2,5 - это уже умышленное увеличение, один из санузлов больше на 60 см, второй на 50 см, кухня больше на 40 см и т.д. - за счет чего такое увеличение?

По поводу передачи ключей: мне кажется, что дольщик на момент заключения договора выполнил свои обязательства по оплате предмета договора и застройщик обязан передать объект и ключи, а уж потом это право застройщика подписать с нами доп соглашение об увеличении цены и взыскивать доплату.
всегда приятно поговорить с умным человеком :)
rusergei
08.06.2014
Ищите единомышленников. Если наберётся 5-10 человек, то можно будет массой давить на Ойкумена.
delpara
23.06.2014
Мы 24.06.14 идем осматривать квартиру: трешка, 81.5м2 была, 83.5м2 стала. Присоединяюсь к возмущению остальных с увеличением площади, готов идти до конца)
Пусть уменьшают квартиру до договорного метража.
xenium23
23.06.2014
Вы же сами подписали договор, в котором присутствует п.4.3.1.
delpara
23.06.2014
я все понимаю, да, договор подписал, НО!
1. Мое мнение: увеличение площадей у большого кол-ва людей - умышленная мера со стороны Ойкумены.
2. Мне эти 2 кв.м. нах не нужны, я эти деньги хотел потратить на другие цели - пусть уменьшают квартиру согласно проекта.
3. Я покупал квартиру именно 81.5 м2, а не 83.5, поэтому это их проблемы, что они не проконтролировали строительство должным образом и подарили мне 2 метра.
4. Почему квартиры не соответствуют проекту?
Ma$hA
23.06.2014
покупая СТРОЯЩЕЕСЯ жилье, нужно быть готовым к соответствующим рискам, в том числе к увеличению/уменьшению площади! вот если действительно докажете, что это сделано умышленно и не соответствует проекту, тогда это совсем другой разговор!
Fioremio
08.06.2014
Кто-нибудь понимает в проектной декларации, готов ее изучить на этот предмет?
по д4 не открывается, по дому 6 вот краткое описание:
Жилой дома №6 (по генплану) строится на территории по адресу: Нижегородская область, город Нижний Новгород, Приокский район, проспект Гагарина, 97 (на территории по пр.Гагарина (в районе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии)
Жилой дом размещается в центральной части жилого квартала. Подъезд обеспечивается со стороны проспекта Гагарина по проектируемому местному проезду и внутриквартальным проездам. Объект представляет собой 25- этажное здание с техподпольем, техническим чердаком, прямоугольный в плане, с размерами в осях – 25,92х36,24 м. Высота этажей – 3,00 м. Общее количество квартир – 297.
В техподполье размещены: электрощитовая, насосные, водомерный узел, тепловой пункт, узел управления, кладовая, помещение пожарных насосов.
На каждом жилом этаже размещены 10-13 квартир.
Связь между этажами осуществляется по незадымлённым лестничным клеткам и при помощи четырёх лифтов – двух грузопассажирских (1000кг) и двух пассажирских (630 кг).
Фундаменты здания – свайные, с монолитным плитным ростверком. Сваи буронабивные. Ростверк выполняется по бетонной подготовке толщиной 100 мм.
Конструктивная схема здания – рамно-связевая, монолитный железобетонный каркас с несущими стенами, колоннами и монолитными плитами перекрытия.
Наружные и внутренние стены цокольного этажа – толщиной 300 мм из бетона.
Перегородки цокольного этажа – из полнотелого керамического кирпича.
Перегородки выше отм. 0,000:
- межкомнатные – из газосиликатных блоков толщиной 100 мм;
- межквартирные – из мелких газобетонных блоков D600;
- в санузлах и технических помещениях – из полнотелого керамического кирпича
Наружные ограждающие конструкции – самонесущие из мелких газобетонных блоков D600, утеплитель – каменная вата по системе «Сэнарджи», толщиной 100 мм, частично – по системе «вентилируемый фасад» с облицовкой негорючими листами из фибробетона и утеплением плитами из каменной ваты по системе «Сэнарджи», толщиной 100 мм.
Вентиляционные блоки – сборные железобетонные с поэтажным опиранием и креплением к плитам перекрытия.
Окна и балконные двери – двухкамерные спеклопакеты со встроенными регулируемыми клапанами.
Окна техподполья – однокамерные стеклопакеты.
Ограждения лоджий – одинарное остекление.
Кровля – с покрытием двумя слоями изопласта. Утеплитель кровли – минераловатная плита толщиной 150 мм.
уже 2 момента видно сразу: межкомнатные перегородки по проекту из газосиликатных блоков 100 мм, а по факту из пазогребниевых плит 80 мм, перегородки в санузлах вместо керамического кирпича тоже пазогребниевые плиты, тут правда о толщине не написано, надо смотреть более детально, у стандартного кирпича тощина 120, плюс такие стены должны штукатуриться.
Fioremio
10.06.2014
это означает нарушение проектной декларации??
Скорее всего да, но надо запрашивать всю проектную документацию со всеми изменениями и изучать более подробно. В рамках суда возможно придется делать строительную эскпертизу, а это недешево. В суд-то подать можно, может пойдет ойкумена на мировое, да и простит эти пару метров. А если нет, возможны для них более существенные потери.
rusergei
10.06.2014
Ойкумена будет до последнего судится - на кону 4 дома * 297 квартир * 1.5 м2 превышение * 65 тыс = 104.247.000 руб
Кто от 3 млн долларов откажется. Здесь видится реально разбирательство с застройщиком в суде. Только придётся организовываться. Нужно я считаю подавать коллективный иск и смотреть сколько превышение на этаже. Т.е. доказывать что изначально застройщик на стадии фундамента спланировал данную авантюру.
вы хоть себе представляете, что означает для дома превышение в 500 метров от общего метража по утвержденному плану? Его никогда не примут просто.

поэтому можете не волноваться. Те что здесь пишут про превышение это квартир 30-40. Остальные не пишут. Потому что превышения у них нет. А большинство просто не знают про этот форум или им на него наплевать.
rusergei
10.06.2014
А я считаю что превышение есть и в среднем по больнице оно очень большое, которое заслуживает как минимум внимания соответствующих органов. И не сомневаюсь действия будут.
общее превышение по больнице означает что дом построен вопреки согласованному плану. Вы знаете что это означает?
За два года я уже начал мечтать не посещать данный форум.....надеюсь на это после АПП.
xenium23
10.06.2014
В пункте 3.1.8 ДДУ написано, что застройщик вправе заменить строительные материалы, указанные в проектной документации, на эквивалентные по качеству.
И еще, нам кажется, что пазогребневые блоки у нас толщиной не 8, а 10 см.
Я сам их не промерял, просто стндартный размер пазогребниевых плит 667х500х80. Может застройщик другие использовал, не могу утверждать, но очень сомневаюсь. И еще, на встрече 24 числа я спрашивал из каких блоков наружние стены. Мне сказали Д500. По проекту должны быть более прочные Д600. Тоже предмет для разбирательства, если хотите.
rusergei
10.06.2014
Вы видели какие там ступеньки при выходе на балкон - я когда вышел на него, думал обратно не заберусь
sherif2
10.06.2014
Здравствуйте Антон Николаевич. а Вы что замеряли толщину пазогребниевых плит 80 мм. в квартирах Д.№4 ? По проекту Плана кладочных работ, толщина межкомнатных перегородок указана 100 мм. А межкартирных стен 150+150 мм. =300мм.
Вы написали (Перегородки в санузлах вместо керамического кирпича тоже пазогребниевые плиты, тут правда о толщине не написано, надо смотреть более детально, у стандартного кирпича тощина 120, плюс такие стены должны штукатуриться. ...) Согласно Плана кладочных работ в ванной толщина перегородок 120 мм. ,а в туалете все 130 мм. должна быть.
Не мерял я пока ничего, и проект не видел. Буду заниматься в ближайшее время этим вопросом. Не хотелось бы за трешку переплачивать лишних 100 тыщ. У нас 6 дом.
Еще один вопрос, как бы получить список дольщиков, чтобы можно было всех обзвонить и предложить не торопиться доплачивать за лишние метры. Ведь если вовремя подготовить коллективную претензию, не предпримут накаких санкций! По закону я могу судиться, если не согласен с чем либо, и это не помешает мне получить квартиру и начинать жить в ней. Более того, после ремонта можно еще раз пригласить БТИ и еще разок замерить.
rusergei
10.06.2014
Поддерживаю вас. Всё правильно говорите. Нужно достать документацию, тел. дольщиков и смотреть как накасячили и т.д.
не только дольщики 4 дома будут с вами в команде, у нас 5 дом и в нем, я думаю, тоже будет увеличение метража квартир, поэтому надо сплачиваться
_LokkI_
15.06.2014
А ваша основная причина недовольства:
1. Просто увеличение, которое есть по факту (на примере дома №3 БТИ вроде не врет)
2. Увеличение за счет не соблюдения проекта (как указано в документации)

Сделаете ремонт - можете не вызывать БТИ, только деньги потратите. В договоре четко описано что должно быть отделано, и сколько должно быть метров в результате. Оштукатурите стены, уменьшив площадь, никто ее вам на бумаге уменьшать уже не будет.
Судиться вы можете сколько угодно, по любому поводу и с кем угодно, но это стоит денег, и в случае проигрыша вам их никто не вернет.
Да и квартиру у вас никто не отбирает, вам передадут ключи без проблем, и по договору вы обязаны оплатить разницу, а потом судитесь сколько угодно. Я уверен, что если вы сможете отсудить, то вам Ойкумена легко вернет переплату - зачем спорить с решением суда? Она с рынка деваться никуда не собирается, и не станет "пустым словом".
rusergei
10.06.2014
Высота этажей – 3,00 м. - не забывайте что в реальности высота потолков у нас будет 2,75. В том же Су-155 на Родионова - 2,85 м. Так что нечем хвалится.
scorp86
10.06.2014
Высота этажей и высота потолков - разные понятия.
И это просто цифры, кто Вам чем похвалился?
Fioremio
10.06.2014
у нас в квартире потолки 2,69 - мерили электронной рулеткой
rusergei
10.06.2014
Добавить к этому доплату за лишние метры в течение 10 дней после уведомления. Т.е. вы приходите в офис Ойкумена и вам преподносят подарок, чтобы до конца след. недели внесли 100 тыс. руб, иначе расторжение договора. Как вам?
Fioremio
10.06.2014
Уважаемые форумчане, я сама давно практикующий юрист, в том числе и по спорам, связанным с недвижимостью. Дело наше имеет как шансы на успех, так и на провал. Объясню почему: мы добровольно подписали условия договора, согласны которым дольщик доплачивает за лишние метры и есть там еще пункт в ст.7 кажется, что изменение площади не квартиры мы не признаем изменением предмета договора или проекта, что то в этом роде. Ойкумена будет заявлять про ст. 421 , которая говорит о свободе договора и т.д. и что дольщики добровольно согласовали такие условия и существует практика, когда суды взыскивают деньги с дольщиком.

С другой стороны, есть ФЗ о Защите прав потребителей и положительная Питерская практика, когда комитет по защите прав потребителей штрафовал застройщиков, поскольку в том числе и такой пункт договора о доплате за метры нарушает права дольщика, являющегося слабой стороной.

То есть дольщик вправе обратиться в защиту прав потребителей для разбирательства по данному вопросу.

В нашем деле есть еще тонкости, которые надо выяснять, а именно внимательно изучать причины такого увеличения, если есть нарушения проекта - то шансы выиграть дело в суде увеличиваются.

Однако, судебный процесс в данном случае без экспертизы не обойдется, а это долго и дорого. Кроме того, если 100- 200 дольщиков обобраться с исками в суд, то Ойкумена задохнется от судебных дел. Судебное разбирательство будет тяжелым и по большому счету это не надо ни нам ни Ойкумене. Для нас могут начаться такие негативные последствия как то: не передача квартиры и ключей, препятствие в регистрации права собственности и т.д. и многие подумают а нам это надо, доплата то у кого то 51 000, самая большая пока у нас около 120 000.

С другой стороны, со всех набирается очень большая прибыль Застройщика за квартиру, которая на мой первый взгляд сдается не в лучшем состоянии. К примеру, где та самая предчистовая отделка???? заштукатурено тяп ляп, у некоторых плесень в угловых квартирах.

Я все это к чему: предлагаю попросить организовать встречу с Романом Евгеньевичем по вопросу массового увеличения квадратных метров. Попытаться в мирном порядке как то разрулить ситуацию, выяснить причины и корни сложившейся ситуации и попытаться прийти к консенсусу.

Им ведь тоже вряд ли нужны суды, проверки роспотребнадзора и прокураторы.

Кто за???
rusergei
10.06.2014
Готов сражаться. У меня уже есть одно дело по разделу квартиры, которое длилось пол года. Ничего сложного, просто муторно.
Полностью Вас поддерживаю! У меня произошло увеличение площади студии на 1,6 м,т.е. доплата составит 99200,но дело даже не в деньгах,хотя они запланированы на предстоящий ремонт,дело в принципе,как уже здесь писали-откуда на одном этаже к примеру появились лишние 19м? У других застройщиков если и есть отклонения,то не такие огромные ! Нужно разобраться в этом вопросе с представителями застройщика без амбиций по деловому,чтобы знать истинные причины предмета разговора!
rusergei
10.06.2014
Вам точно нужно судиться, у вас существенное увеличение площади.
Я ходил и сам обмерял,оно действительно есть,т.е.застройщик имеет право по договору требовать доплату,другое дело каким образом получилось это увеличение !
xenium23
10.06.2014
Перед тем как подписать ДДУ, я изучила отзывы питерских дольщиков, у них та же проблема была, поэтому к превышению площади и доплате за нее я была морально готова. Почитав форумы других сдающихся новостроек, поняла, что это повсеместная практика. Если обмеры БТИ правильные, то я не против доплатить за дополнительные метры. А вот если мои измерения не сойдутся с БТИ-шными, тогда другое дело.
scorp86
10.06.2014
+1
думаю те, кто сознательно подписывал ДДУ, те были готовы исполнять все его пункты
rusergei
10.06.2014
И судиться тоже
Мы спрашивали про этот пункт до подписания договора . Но как либо корректировать его в Ойкумене отказались. У них , типа, утвержденная форма договора - не хотите, не подписываете. Поскольку других вариантов в новостройках подходящих для нас не было, пришлось подписывать это.
s-t-e-x
10.06.2014
тоже спрашивали, высказали свое несогласие, на что нам последовал вежливый ответ что в нн много других жк строится(((
ugin-nn
10.06.2014
+1 больше, не меньше
судиться за то, что подписал сам - бред.
+1 за то чтоб не было нарушения технологии строительства
также хотелось бы узнать причину того, что у всех прибыло, а не у кого не убыло
Нужна претензия официальная, подписанная дольщиками, и чем больше их будет, тем лучше. Ойкумена должна будет подготовить письменный отзыв. Вот это будет диалог досудебного урегулирования. А встреча с директором ничего не даст, только сроки протянут, и попытаются разобщить всех, позаключав компромиссные соглашения с каждым отдельно.
rusergei
10.06.2014
+1
Fioremio
10.06.2014
Претензию готова подписать. Так же предлагаю по опыту Оксаны Мишуры из Питера обратиться в защиту прав потребителей с просьбой провести проверку законности пункта договора о доплате. Ее положительное решение я на форуме выкладывала.
+1 Готов поддержать и подписать претензию! 100000 не лишние сейчас !
rusergei
10.06.2014
Как организовывать будем коммуникацию? Нужно обменяться заинтересованным телефонами и создать отдельную ветку с новостями и обсуждением. Может быть через почту для начала будем связываться и далее объединяться.
Спешить нет смысла, нужно спокойно всё проделать по опыту других.
Fioremio
10.06.2014
Может тему создать отдельную типа обмен данными для претензии по превышению метража или что-то в этом роде? Пусть модератор подскажет
scorp86
10.06.2014
Можете создать отдельную тему в форме списка добровольцев в удобочитаемой форме, например: "№ кв, площадь по плану, площадь по факту, превышение, номер телефона"
Обсуждения при этом останутся здесь, пока тема не переполнится.
ferrats
16.06.2014
Добрый день! Согласны с Вами. Можно попробовать. Сначала купили квартиру 2-ку в 3м доме, увеличение на 1м. Купили в 4м 1-ку, площадь 37,84 увеличение составило 1,56. Считаю это много. Какое-то систематическое увеличение получается. И 85 тыс. - деньги все же не малые. Не хотелось бы,чтобы площадь увеличивалась из-за экономии и качества материалов.
_LokkI_
16.06.2014
А если по периметру дом "подрос" и за счет этого увеличение (10 см по периметру, а это всего лишь толщина утеплителя, даст лишних 10 квадратов - но это очень грубый расчет)? Почему такое не рассматривается? Там не много надо, чтобы площадь каждой квартиры увеличилась.
А может площадь в подъезде немного уменьшилась, и никакие материалы.
Вопрос главный в том, почему вы не хотите заплатить, если площадь РЕАЛЬНО увеличилась? Если вопрос из-за других материалов, то претензию надо по поводу материалов, а не про увеличение площади. Если например между квартир будет перегородка 10см, я буду тоже в рядах возмущенных, но из-за того, что я не хочу слышать о чем разговаривают соседи.
ferrats
16.06.2014
Дело-то не в том, что мы не хотим платить. Вероятность того,что дом увеличился по периметру - небольшая. В квартире в 3м за увеличение нашей площади мы заплатили без проблем, там-то у нас вопросов не было. Официальная версия на сегодняшний день - нам продали не по тем планировкам. По мне - это не серьезный подход. Речь идет далеко не о 10 тыс рублей. Почему лично я и другие дольщики должны платить за чью-то халатность или не соответствие материалов. 1,5 м рассредоточенные по всей квартире будут незаметны совсем, а вот 85 т.р. - это ой, как заметно)))) А замена материалов при строительстве внутренних перегородок на более "тонкие" - это распространенная уловка застройщиков для искусственного увеличения площади. Не создается впечатление,что нас водят за нос?
Мне кажется,застройщик изначально в договоре указывает мЕньшую площадь.Посчитала площадь своей будущей квартиры(дом №7) по чертежам(которые выкладывали здесь на форуме),так у меня получилось сразу на 0,5 м2 больше(27.2 м2 вместо заявленных в договоре 26,7 м2).Такая вот уловка для привлечения покупателей.ИМХО.
Получается обман? В договоре указана одна площадь.
А к договору никаких дополнительных размеров мне не дали. лишь есть "планировочное решение квартиры" где зеленым выделена квартира и написано 31,33, есть также и раскладка 4,85 прихожая, 4,23 с/у, 5,02 кухня и 17,23 комната = 31,33

документы, которые выкладывают другие пользователи на этом сайте - я их не видела, т.к. не читаю данные темы
_LokkI_
16.06.2014
А может неправильно поняли чертежи? Я не строитель, но вроде на чертежах указаны оси и расстояние между ними, так конечно квартира больше получается - на оси надо положить перегородки определенной толщины.
xenium23
17.06.2014
У нас есть точные планы с указанием размеров всех стен (план кладочных работ). Так вот, если посчитать площади по этим планам, то все квартиры получаются больше, чем написано в договорах. А строители строят именно по этим планам, вот квартиры и получаются больше. А толщина стен соблюдается, мы измеряли.
vi_sta
17.06.2014
А вы знаете, что в площади квартиры еще учитывается площадь балкона/лоджии, которые учитываются как 0,5 от истинной их площади. Может вы просто полную площадь балкона посчитали, вот у вас и больше, чем у застройщика получилось
xenium23
17.06.2014
Мы считали по каждому помещению отдельно, а не в целом по квартире. Каждое помещение получается больше. И, естественно, мы знаем про коэффициент лоджии. Здесь на форуме уже многие отписались, что взяли планы и просчитали согласно им свои квартиры. У всех получилось больше, чем заявлено. Отсюда и превышение. И не надо искать никакого сдвига и уменьшения толщины стен.
Подскажите, пожалуйста, где можно взять такие планы?
scorp86
17.06.2014
можно в офисе спросить, можно тут спросить, по 4 дому у меня есть
delpara
23.06.2014
можно мне заиметь план на 4 дом, а то через 2 дня идти на приемку?
delpara@mail.ru
спасибо.
мы тоже за, но у нас 5 дом =))
kask
23.06.2014
оплатить можно до 15 августа
Greta4
08.06.2014
Добрый день. Очень интересно есть ли среди дольщиков счастливчики, которым не придется доплачивать за лишние метры?
tigra30
25.06.2014
22 этаж, студия -0,19
меньше? (-)
как с компенсацией?
scorp86
25.06.2014
компенсации не предусмотрены ДДУ.
но предусмотрены ЗПП :)
ugin-nn
26.06.2014
через суд - да, но геморра больше наверное
абсолютно верно, тут зависит многое от вашего терпения, нервов, в нашей бюрократической системе большинство дел заканчивается на стадии написания жалобы в первые инстанции, до суда то не все доходят, так что в первую очередь надо понять, надо ли оно Вам, если речь идет о 6-10 тысячах, а когда речь о 100, как у многих Ваших соседей, то конечно надо отстаивать свои права
kask
26.06.2014
в офисе дмитрий говорит отдавали деньги у кого площадь была меньше в 3доме
*sergey
08.06.2014
ребята, а откуда у вас все эти данные?
ugin-nn
09.06.2014
Читаем внимательно форум, потом идем в офис Ойкумены, спрашиваем про свою квартиру и отписываемся здесь.
11эт. двушка 60,33 при заключении, сейчас 61,7, увеличение на 1,37 кв.
А где у вас увеличение? Скажите все ли устраивает в планировке данной квартиры, не смущает большая прихожая?
все устраивает
Maria234
09.06.2014
20 этаж, угловая трешка по плану 81,51кв.м, по факту 83,4кв.м. Увеличение на 1,89кв.м. Доплатить за лишние квадраты нужно до 15.08.2014г.
подскажите, пожалуйста, доплачивать надо за 1,89 или они округляют до 2 метров?
scorp86
10.06.2014
никто ничего не округляет, если 1.89, то и доплата за 1.89
если меньше чем 0.5, то ничего не доплачиваешь
спасибо
Maria234
10.06.2014
Оплатить за 1.89 кв.м. Не округляют.
спасибо
El Pacha
09.06.2014
14 этаж, 2-ка 60,71м2 увеличение на 0,74м2
общая площадь получилась 61,5
14 этаж) превышение на 1,3 кВ.м. Квартира 164 двушка) стало 60,1
rusergei
09.06.2014
Вас послушаешь - получается чуть-ли не у всех превышение на 0,7 - 2 м2. Т.е. в среднем на 1,35 м2. на квартиру. Если на этаже квартир наверное 14, то получается примерно 19 м2 появились ниоткуда. Или у кого-то всё-таки убыло, но здесь стесняются писать? Откуда на этаже взялась половина 1-комнатной квартиры? Она вроде в проекте не обозначена.
Когда комнаты квадратный чуток увеличив 1 сторону - существенно увеличивается площадь.

Старая задача:
Есть два обруча, один опоясывает апельсин, другой - землю по экватору. Оба обруча удлинняют на 1 метр, в результате чего образуется равномерный зазор между обручем и поверхностью (апельсина и земного шара). Вопрос: где зазор будет больше, под обручем на земном шаре или под обручем на апельсине?
*****************
Ответ:
Зазор окажется совершенно одинаковым у Земли и у апельсина.

Но вот площадь?
sherif2
10.06.2014
У меня так же двушка 58,8м/2 прибавка 1,3 м/2 стала 60,1 м/2 2х этаж. Такое ощущение, что увеличение было заложено с фундамента. Если конечно всё делалось согласно проекта. В принципе то это и не плохо малость квартира побольше стала, но если нарушили проект ,не отразиться ли это на характеристики дома . Ну не может быть так ,чтоб у всех прибавилось а где то не убавилось...
rusergei
10.06.2014
196 квартира. 17 этаж . Превышение 1,07 кв. м. Было 31.33, стало 32.4
Yanchik24
10.06.2014
У нас такая же в 5 доме!( надеялась что на нашей небольшой студии превышение не скажется...зря(
А есть кто нибудь, кого уже пригласили на осмотр ???? что то с той недели ни каких списков не появилось до сих пор.......(графика)...
Khamalov
10.06.2014
были вчера на осмотре квартира №1 не заходя в квартиру, нас уже предупредили, что мы должны доплатить 59 тыс руб за превышение квадратуры.В квартире срач бумажки, пачки сигаретные, мусор везде, как можно показывать такую квартиру? Пол в трещинах не ровный , стены оштукатурены оч плохо и кривые.Двери в бетонеПоказали прорабу он говорит:" Все хорошо все сами доделаете, стены все ровные" попросили Уровень, чтоб показать все не ровности он ответил:" Я не буду бегать за уровнем все в работе" оч хамское отношение
Kors52
10.06.2014
А никто не заметил закономерности, что все площади увеличились до ровных значений до одной десятой (ну например по проекту 45,82, а по факту стало 46,3)? А превышения идут так сказать по стояку (у квартир друг над другом примерно одинаковое превышение) или нет? В 3-м доме превышения были, но не настолько, как здесь оглашают (некоторые цифры просто шокируют, сумма то немаленькая набегает). Ради интереса никто не считал площадь по размерам кладочных планов (для себя делал как-то, так площадь превысила даже БТИшные превышения, со всеми коэффициентами, закрадываются некоторые мысли, как же так насчитали проектанты...)
scorp86
10.06.2014
+1
Скорее всего, проект дома и план кладочных работ разрабатываются и утверждаются в разных организациях. Продажи при этом идут исходя из площадей, указанных в проекте.
Претворяя проект дома в жизнь и разрабатывая план кладочных работ, строители вполне возможно делают допуски, запасы и пр.
Отсюда и вылезает разница, за которую ДДУ предусматривает доплату.
5peso
10.06.2014
строительство стен санузлов, как и было написано в проектной декларации- должно осуществляться из полнотелого красного кирпича, т.к. это помещения с повышенной владжностью. сейчас эти стены-из пазогребневых (а может и не из пазогребневых, а из простых) газосиликатных блоков.-нарушение?да. и так можно пройтись по всем перегородкам дома (толщина, материал)
надо с Р.Е. Мирошниковым, видимо, собирать очередную встречу, на которой задавать вопросы:
1. предоставление копии последней версии рабочей документации, согласованной в надзорных органах
2. обоснование увеличения площади квартир
3. обоснование внесения изменений в части замены материалов, используемых при строительстве.
на стенде рядом с домами приведена информация-кто является инспектором по конкретному дому в надзорном органе.и телефон. можно позвонить.
Fioremio
10.06.2014
посмотрите мое предложение выше в этой теме в 13.22.
xenium23
10.06.2014
После осмотра квартиры 24 мая мы пытались разобраться, из чего у нас сделаны стены. Поняли, что это пазогребневые блоки, причем в санузле они зеленого цвета (читая интернет поняли, что именно блоки зеленого цвета должны быть использованы во влажных помещениях), а внутри квартиры они серые, то есть для обычных помещений.
5peso
10.06.2014
я хотел сказать, что данные "зеленые" блоки, пусть и допустимы при монтаже влажных помещений, НО они, видимо, тоньше чем красный кирпич (отсюда может быть и увеличение площади помещений). тем более в проектной декларации написан-полнотелый кирпич. а на деле-блоки.
касательно того, что уже в проекте заложены завышенные величины помещений-это наводит на мысль, об умышленном введении в заблуждение при заключении ДДУ...
xenium23
10.06.2014
Про округление до десятых, а не сотых по обмерам БТИ сразу заметила. Видимо, БТИ округляет до десятых, а мы доплачиваем с точностью до сотых, поскольку изначально в договорах у нас стоят цифры с округлением до сотых.
Сейчас посчитала площади помещений нашей квартиры, действительно, даже если посчитать по плану, который нам давала Ойкумена, площади получаются больше, чем там написано. То есть получается, что если даже рабочие согласно плану не ошибутся ни на 1 см, то в результате площадь квартиры все равно больше окажется. Получается, увеличение площади уже заложено в проекте? Либо это увеличение заложено под строительные допуски.
Greta4
10.06.2014
Мне кажется, что при продаже жилой площади компания применила маркетинговый ход. Продавец хочет дороже продать, а покупатель дешевле купить. Заведомо округлив метраж до "сотых" стоимость при продаже стала ниже, чем к примеру в ЖК "Зенит", "Цветы". Для многих дольщиков ценовой уровень сыграл свою роль при выборе и покупке жилья. После замеров БТИ мы узнали реальную площадь квартир, которая была изначально заложена проектом, но об этом умолчали при продаже и красиво прописали в договоре.
главное чтоб не фиктивные метры. В Н.Н. было такое с БТИ.
А погрешность в пределах 5% это норма.
кв. 103. заявлено 76,88, увеличение 3,22. Читаю тут...что-то у нас больше всех прибыло....
Fioremio
10.06.2014
Очень странно, у нас такая же квартира как у Вас только повыше на пару этажей видимо и увеличение 2,5 кв м, то есть даже по одному стояку увеличение у всех разное, так возможно?? Дом сужается что ли к верху))))
Fioremio
10.06.2014
В теме "вопросы ГД" вышла с просьбой организовать встречу директора с дольщиками
tyrigina
10.06.2014
2 ком. кв. на 7 этаже, увеличение площади по замерам БТИ 1,47 по нашим замерам 1, 9 (замеряли электронной рулеткой). Проще согласиться с БТИ )))
18 этаж, кв. 211, заявленная площадь 76,88 м2, увеличение на 2,22 м2, неприятно(((
10 этаж,113 кв. студия , заявлено 31,1 м, увеличение на 1,5м.
rusergei
11.06.2014
Вам крупно не повезло. У меня такая же - увеличение на 1,07
ListOn
11.06.2014
студия 11 этаж 124 кв по договору 31.33м сегодня случайно зашли в офис и нам вручили бумажку, что наша квартира увеличилась на 0.77 м, и вручили акт тех осмотра. мы поднялись в квартиру и ужаснулись((. Полы все в ямках стены безобразные, а самое главное стена с вент шахтой (это единственная большая стена в нашей квартире) она у нас выступает на глаз 1.5-2см. Пригласили прораба он сказал, что все ровное поставите здесь что нибудь и видно не будет))) На мой вопрос что делать он ответил приходите с инструментами замеряйте, здесь все ровно.
я не компетентен в данном вопросе и считаю, что если мне дали акты, то я должен прийти посмотреть все ли стоит на месте и подписать, но ни как не ходить с лазерными уровнями и другими приборами. а тут на глаз видно, что в стене выпуклость. А размеры БТИ увеличины абсурд. у кого же уменьшилась?
готов делать экспертизы и разбираться за счет чего во всем доме такое увелечение
LUTYI
11.06.2014
Все равно стены будете выравнивать и наливной пол делать, от этого не уйти, если хотите чтобы все было ровно и идеально.
Andrey234
12.06.2014
+1
frolsa
17.06.2014
Зашёл сегодня в офис,аналогичная по площади(31,33 м2) студия на 13 этаже и так же превышение на 0,77 метра,сказали что через неделю будут рассылать официальные уведомления.На счет просмотра квартир сказали подождать неделю,пока на данный момент проходит показ квартир в районе 5-7 этажей
Здравствуйте! У меня та же квартира, только выше. В БТИ насчитали площадь балкона с коэффициентом 0,5 ( как за лоджию ), а должны были с коэффициентом 0,3 ( как за балкон ). Я уже написала на имя генерального заявление на пересчет. Якобы БТИ ошиблось и посчитали балкон за лоджию. Пишите заявление и другим передайте, если можете. Ольга
couple
11.06.2014
могу предположить, что просто на отделочных планах изначально уменьшена площадь (попросили поставить меньше проектировщиков да и всё) дабы проще было продать 1-1,3 кв.м. это разница в цене - а нарушений проекта нету.. попробуйте пересчитать взяв в рук кладочный план и посмотрите какая цифра получится, сойдётся ли с планами отделки
Ma$hA
11.06.2014
думаете они заведомо и нарочно продавали мЕньшую площадь, чем будет по факту, чтобы потом еще заморочиться и собрать со всего дома за доп. метры, зачем им этот **мор и бунт дольщиков?
sherif2
12.06.2014
Да наверно Вы правы, нужно попробовать пересчитать размеры по чертежу. Иначе неоткуда взяться увеличению. Заплатить то все конечно заплатят, договор подписан, но хотелось бы всё же знать причину увеличения.
sherif2
12.06.2014
Пересчитал площадь своей квартиры согласно чертежа Кладочных работ и о ЧУДО... площадь квартиры действительно оказалась больше изначально заявленой. И по моим расчётам даже больше немного замеров БТИ. )))
Fioremio
12.06.2014
А почему плану кладочных работ площадь больше, а в договорах меньше? Они не знали заранее про план?))) поясните пожалуйста
xenium23
12.06.2014
Предполагаю, что это могут быть строительные допуски. Мы, к примеру, когда измерили свою квартиру 24 мая, измерения оказались чуть меньше, чем по плану кладочных работ. Расстроились, что квартира окажется меньше по площади. Но в результате она оказалась больше. А если бы строители еще больше ошиблись в меньшую сторону, то квартира реально оказалась бы меньше, а нам этого совсем не нужно!
*sergey
11.06.2014
готов оплатить доп. метры, но срок 10 дней слишком жесткий!
rusergei
11.06.2014
Можно спрятаться, чтобы не получать уведомления официального и копить деньги.
А откуда Вы взяли такой срок? Сегодня в офисе получила уведомление - срок указан до 15 августа
*sergey
11.06.2014
в этой теме прочитал.

вас за уведомлением вызывали или вы сами пошли?
Maria234
11.06.2014
Мы сами ходили,а в офисе нам сказали, что недели через две будут всем высылать! И у нас срок оплаты до 15 августа.
В пн. зашли в офис по пути, нам сказали, что во вт.-ср. можем придти на просмотр, но, по-моему, они сами еще не согласовали между собой кого когда приглашать, и были удивлены, что мы с 9го этажа пришли, когда у них на этот день только до 4го было назначено, лифты были отключены. Продолжение просмотра квартир будет только после праздников.
314019
11.06.2014
7 этаж,70 квартира,2-ка по договору 60,76 м2,превышение на 0,74 м2 ,стала 61,5 м2.Оплатить до 15.08.14.
_LokkI_
16.06.2014
Придумал как измерить толщину межквартирной стены, с остальными проще).
1. Сверлить насквозь. Сразу отсекается - кому нужна сквозная дырка?
2. Можно замерить расстояние между окнами по внешней стороне стены (легко делается с помощью двух человек и лазерной рулетки), потом расстояние от окна по внутренней части стене одной квартиры и потом другой - разница и есть толщина перегородки.

Внутренние перегородки с помощью обычной рулетки в дверном проеме.

Вот и все.

Есть претензии по толщине стены - меряем, выдвигаем. Есть претензии по самому материалу - ищем сравнительные характеристики и минусы озвучиваем.

Вижу смысл в отдельной теме, в которой можно было бы описать именно кажущиеся проблемы\несоответствия проекту, и там уже их обсуждать детально. Имея такой список уже можно конструктивно разговаривать с застройщиком, иначе это все будет только сотрясанием клавиатур перед мониторами и не более (ну как всегда происходит на форумах, за очень редким исключением)
+1
_LokkI_
16.06.2014
Попутный вопрос вылез. Предположим застройщик заменил внутриквартирные перегородки с кирпичных (12.5см) на гипсовые пазогребневые плиты (8см). Не знаю характеристик, просто к примеру: плиты имеют лучшую звукоизоляцию и ту же прочность, но у вас выросла сразу площадь (пусть 3 перегородки по 4 метра в общей сложности) 3*4*0.045 = 0.54м2. Застройщик вроде сделал лучше, аж два раза (и тише и полезная площадь больше), но придется заплатить за увеличение полезной площади (хоть и размазанной). Если просто по человечески - по деньгам не рассчитывали, а тут еще сумма приличная получается, это понятно, но какие претензии застройщику. А если факт увеличения на лицо (проверяется легко одним человеком лазерной рулеткой за пару тысяч - потом еще не раз пригодится), да еще с улучшением характеристик (да хоть и без них), мне кажется напрячься, найти деньги получить ключи и жить и радоваться.
sherif2
16.06.2014
Уважаемые дольщики, возьмите чертёж План кладочных работ Вашего этажа, там все размеры указаны, пересчитайте свои квартиры, я думаю вопрос появления больших размеров площади квартир отличающихся от начально заявленых сразу всем станет понятным. ))) Помоему нет смысла обсуждать эту тему, доплачивай и живи РАДУЙСЯ )))
LUTYI
16.06.2014
Не совсем так, доплачивать, делать ремонт, покупать мебель и жить и радоваться, как это делаем мы.
_LokkI_
17.06.2014
Поддерживаю такую политику. А где можно раздобыть план для 5 го дома 22 этаж?
scorp86
17.06.2014
могу поделиться планом 21-22 этажа в 4-м доме
https://drive.google.com/file/d/0B6eO6B9embxoMUJITHQ3TDNmUDA/edit?usp=sharing

думаю в 5-м доме всё аналогично
поделитесь ссылкой на этот план кладочных работ прям интересно стало
scorp86
17.06.2014
какой этаж Вас интересует?
Мне по 2 этажу планчик если можно ?)))))
scorp86
17.06.2014
Спасибо ))
scorp86
18.06.2014
пожалуйста!
PuM
24.06.2014
Уважаемый, не подскажите, ведь площадь стояков должна вычитаться из полезной площади, так?
Вот на плане кладки не нашел параметров расчета их площади, возможно они вынесены на отдельный лист чертежей?
У меня студия в 6 доме, посчитал по плану кладочных работ, зал будет больше на 0.39 от договора, прихожая на 0.18, так что всем можно готовить бабки сразу, можно даже при желании посчитать сколько примерно.) Вот с санузлом не разобрался из-за стояков.
scorp86
17.06.2014
+1
Пересчитал площадь по плану кладочных работ.
Расхождения с обмерами БТИ ничтожны.
Всё построено в соответствии с чертежами.
minn78
17.06.2014
а на 6-й дом где-бы раздобыть план.
scorp86
17.06.2014
у меня есть на 4-й, думаю 6-й также не отличается от 4-го
minn78
17.06.2014
можно план 7-го этажа?
scorp86
17.06.2014
а может у Вас еще и проект дома № 1 завалялся? :)
scorp86
17.06.2014
нее :) у меня только дом №4
спросите в офисе при случае, думаю не откажут.
ugin-nn
17.06.2014
можно план 9го? не думаю, что отличается от 7эт, но все же
scorp86
17.06.2014
можно, вот чертёж 8-11 этажей
https://drive.google.com/file/d/0B6eO6B9embxoN3dmNmZUZTVGYlk/edit?usp=sharing
minn78
17.06.2014
спасибо
scorp86
17.06.2014
пожалуйста.
Andrey234
17.06.2014
+1
dudenkoff
17.06.2014
А можно план 19 этажа?
scorp86
17.06.2014
dudenkoff
17.06.2014
Благодарю!!!!
dudenkoff
17.06.2014
а еще вопросик такой, нет ли случайно листа с дополнениями и условными обозначениями?
Евгений, можно еще план 17 этажа?)
scorp86
17.06.2014
Спасибо!)
scorp86
17.06.2014
пожалуйста!
Fioremio
17.06.2014
чертежи ведь уже были на этапе заключения договоров. Почему тогда застройщик сразу не указал на наших планах истинную площадь? на этапе покупки было проще найти дополнительные деньги
ugin-nn
17.06.2014
+1
scorp86
17.06.2014
Где-то выше я уже писал свои предположения.
Проект дома (планировки) изначально разрабатывается проектной организацией.
Продажи стартуют по ценам исходя из площадей в этом проекте.
План кладочных работ разрабатывается строителями и приближен к реальности (допуски, запасы). Отсюда разница.
vi_sta
17.06.2014
Ваши догадки неверны. И кладочный план тоже разрабатывается проектной организацией. Сами строители по проектным работам ничего не делают, им присылают все готовое
Fioremio
17.06.2014
план кладочных работ - часть проекта, без которого стройка не начинается, не дается разрешение на строительство и т.д. Стало быть Застройщик все знал и умышленно зачем-то так сделал, а может просто от балды написали примерные площади да и все
scorp86
17.06.2014
Сомневаюсь, что застройщик станет гоняться за этой "мелочёвкой" умышленно.
ugin-nn
17.06.2014
Ну насчет мелочи не согласен,
если грубо так прикинуть
300 квартир, превышение пусть по 1 кв. м., даже по 50 000 за кв.м
получается 15 000 000 рубликов
scorp86
17.06.2014
Но откуда-то же взялись эскизы с планировками и площадями, по которым шли продажи.
ShiMiTa
17.06.2014
Просто напросто обидно!!! Предполагаю что большинство квартир куплено в ипотеку. Почему сразу не заявили предполагаемую площадь, тогда взяли бы в кредит сразу сколько надо. А сейчас ещё один кредит как-то не хочется брать, вот и получается что деньги отложенные на ремонт уходят на доп. метраж, а ремонт отодвигается. Было бы гораздо приятнее получить компенсацию за недостающие метры (подспорье к ремонту). Где-то на форуме писали маркетинговый ход, только не честно как-то, не по людски.
sherif2
17.06.2014
Нам сразу сказали при оформлении ДДУ,что квартиры обычно получаються немножко побольше,и чтоб к сдаче готовили сумму доплаты...))) , я думаю девчата всем говорили про это, просто все не предали этому особого значения.
Phobos152
18.06.2014
Да и в конце концов, достаточно было почитать форум, чтобы понять что заплатят все. И то же самое будет в следующих домах.
А можно план 5-го этажа? Хотелось бы понять, чего ждать.
scorp86
17.06.2014
Спасибо!
scorp86
18.06.2014
пожалуйста!
9 этаж, кв. 105 (двушка 60,33) Увеличение на 0,87. Доплатить 45 килорублей. Даже обидно :(((
Порадовала стяжка. Судя по надписи на стене (Узбекистан, Молдова, Россия), Узбеки таскали цемент, Молдова замешивала, а клали стяжку всё таки русские :))) Она не провалилась даже под прыжками человека весом в 100 кг! Можно смело класть ламинат на подложку не толще 2 мм.
scorp86
23.06.2014
Валерий Волков писал(а)
Даже обидно :((( ...

Валер, обидно что не на 1,5? :)
Да, Жень. Доплачивать то не за что. Кстати, ты знаешь этого человека, который прыгал. Он сказал, что в нём 120. Просто не хотел человека обидеть лишним весом.
И что самое главное, мне знакомый ремонтник сказал - радуйся, что стены не оштукатурены. Штукатурка к этим стенам не пристанет. Выравнивай швы шкуркой, поверх клади грунтовку и клей обои.
можно по подробнее, почему штукатурка не пристает? т.е. то, что есть сейчас отвалится? имелись ввиду только зеленые блоки?
Имелись ввиду белые блоки (межкомнатные). На зелёные блоки (ванная и туалет) вы будете класть плитку.
VasLis
23.06.2014
к каким стенам не подойдет штукатурка? гипсовая подходит ко всем, другой вопрос, что с ней не очень удобно работать...
Fioremio
23.06.2014
А нам строители сказали, что все нужно штукатурить!!!! Где правда???))
Работать с ней аккурат удобней, если не "курить". Она просто быстрее засыхает.
VasLis
24.06.2014
работал и гипсовой и цементной...для выравнивания больших перепадов второй гораздо удобнее работать...для мелких согласен ничего лучше гипсовой нет...
Дык и я про это!!! Просто выравнивать там практически нечего. И стены из "гибса". То есть по любому нужна будет штукатурка для "гибса". Согласны?
LUTYI
24.06.2014
Стены выравнивать в обязательном порядке нужно, зетем грунтовать и клеить обои :)
Извиняюсь, попал не в ту ветку. Поэтому повторюсь.
Господа, если вас так эта тема затронула, я тогда спрошу у него по подробнее. Если в крадце, то смысл был в том, что штукатурка плохо держится на гибсе. Всё таки в этих перегородках гибс присутствует! ¶
Fioremio
24.06.2014
там эти блоки газосиликатные с выступами по краям и если их просто загрунтовать, то никак в таком виде обои не наклеить - будет все криво
Прошу прощения, был вчера немного не прав. Надо будет штукатурить, но штукатуркой специально для "гибса". Просто если сразу (после зачистки швов шкуркой) грунтовать, то одного слоя грунтовки не хватит. Надо будет потом класть ещё один слой. А грунтовка дороже штукатурки. Поэтому дешевле (и даже идеальней, ровней) сначала положить небольшой слой штукатурки, а потом уже грунтовку.
Просто раньше обязательно штукатурили, потому что стены клали из кирпича. А уж какие там получаются швы, надеюсь никому объяснять не надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем