--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Повышение платы за жильё 101/5

Общая тема
82
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
solarismila
17.12.2015
Ну, вот и дождались. Кто-нибудь уже видел платёжки за ноябрь? Сообщение на обратной стороне читали? "Поздравляю": нас подтянули к другим домам, с декабря СЖП (содержание жилого помещения) вырастет на 5,77 руб. за кв.м. Поднимите руки желающие, кто ещё хочет отложить ОСС до лета?
feliz88
17.12.2015
А в чем сложность провести это собрание? Я если честно в этом не понимаю, нужно просто собраться? Так давайте назначим день.
Чтобы его не оспорили, нужно каждому собственнику вручить листок под роспись либо заказным письмом (а для этого нужны деньги и знать собственника). Мы даже ещё список вопросов не сформировали, как следует. В одиночку обходить 475 квартир+магазины - это непросто.
Но вообще вы правы, если месяц пройдёт и ИнГа не соберётся, возьму вопросы, какие найду, назначу дату, скажем, месяца через три и, думаю, буду всех обходить потихоньку. Даже если не все, хотя бы большинство - это сила будет.
feliz88
17.12.2015
Ну одного человека на подъезд назначить, обойти реально. А что делать с нежилыми или съёмными квартирами? Где можно списки взять? И какой процент собственников должен быть набран?
В том то и проблема - оповестить нужно всех. В зависимости от вопроса: 50%+ либо 2/3+.
feliz88
17.12.2015
Не 100% уже хорошо. Как вариант для тех кто не проживает постоянно, нужно написать объявление с просьбой подойти в квартиру к человеку, который будет собирать подписи либо позвонить. Ну надо что то делать. У нас с однушки то повысят сразу на много, в трешках боюсь даже посчитать. А с января будет ещё плановое повышение тарифов...
касательно рассылки уведомлений по почте каждому собственнику .... уточните в ДУКе, когда заселялись подписывали бюллетень голосования (общую) и в частности там должен был быть вопрос о порядке информирования жильцов, так вот в 101/3 порядок был определен форматом объявлений на первых этажах ... возможно у Вас также и Вы не знаете об этом
Первым в доме должно быть очное (либо очно-заочное, если кворума нет) ОСС, заочные голосования не по закону. Поправьте меня, если ошибаюсь, я не юрист по ЖКХ. Но, чувствую, что так делать и придётся в конце концов, т.е. обойти, кого можно, остальных - через объявление в подъездах.
без объявления в подъезде за 10 дней до любого собрания (очного или очно заочного) дальнейшие действия легитимности иметь не будут
В воскресенье ИнГой соберёмся и будем договариваться, кто обходит. Вроде, по человеку на подъезд есть. Думаю, определим дату для ОСС, составим вопросы. Плюсом вывесим информацию в подъездах.
apmmap
18.12.2015
Black Paladin видимо имеет в виду, что укашное голосование априори посчитать законным, а там способ информирования уже определен и не нужно заморачиваться с первым очным и 100%оповещением. Это нормально, только вот там есть и другие решения по условиям и сроку договору с ук.
У нас этого вопроса не было, как и выбор временного периода, в рамках которого должно проводится ежегодное общее собрание. Данные пункты появились по сдаче последующих домов.
nastushok
18.12.2015
Блин, а я даже в платежку не смотрела еще... На каком основании будет повышение? Если тех денег, которые платим сейчас им хватает с запасом и за них они не очень обоснованно отчитались, даже по их отчету 500 000 рублей с 2014 г. осталось не реализовано.
Одному тяжело, давайте больше инициативы и все подтянуться!
Там написано, что поскольку не было ОСС, то в соответствии с Постановлением Администрации НН No1287 от 15.07.15.
couple
18.12.2015
а у меня что-то непонятное на оборотной стороне - по слову-полслова в строчке - подумала, совсем обнаглели печатают квитанции на черновиках)))))))))))))

а вот повышение - это уже перебор!! давайте собираться!
да ещё и непонятным образом добавили за ГВС 750 рублей - что за безумная наглость
Lunia
19.12.2015
couple писал(а)
а у меня что-то непонятное на оборотной стороне - по слову-полслова в строчке

у меня тоже самое, вообще ничего не видно, если бы сообщение на форуме, и не узнала бы о повышении.
Зла на них не хватает! У нас за однушку последняя квитанция пришла с суммой большей, чем моя свекровь за трешку платит и почти в 2 раза большей, чем за однушку, в которой я раньше жила!
Это действие если оно свершится, может стать роковым для УК.
Вот это постановление, читаем внимательно.

1. В доме 101/5 системой дымоудаления оборудованы только 14эт. секции 4 и 8, а платим всем домом уже 2 года.
2. Мусоропроводом мы не пользуемся, соответственно УК его не обслуживает.
Это нам надо с УК деньги вернуть за оплату того чего у нас нет и то чем не пользуемся.
3. Я уж не говорю о завышенных тарифах и нормативах по которым мы платили за коммунальные ресурсы.
Lunia
19.12.2015
писал(а)
2. Мусоропроводом мы не пользуемся, соответственно УК его не обслуживает.
Это нам надо с УК деньги вернуть за оплату того чего у нас нет и то чем не пользуемся.




А сколько мы примерно переплатили за мусоропровод?
Системы дымоудаления: 1,96, мусоропровод: 1,53. Это в рублях за квадратный метр площади квартиры в месяц. Можете посчитать за свою квартиру за 2 года.
Lunia
19.12.2015
спасибо, посчитала, у меня около 2900 вышла переплата за 2 года.
А ведь ещё и за отопление мы переплачиваем, так как показания счетчиков не учитывают?
Да.
Изначально с момента ввода дома в эксплуатацию мы должны были платить порядка 24,00р
Ну они же установили 2 светильника в арке у 4 секции, разве это не повод для столь существенного повышения? А если серьёзно, то становится понятным, что эта УК - временщики и хапуги, которым главное побольше урвать, пока народ не разобрался до конца, кто они такие на самом деле. Эту УК необходимо скидывать однозначно и чем быстрей, тем лучше!
Вопрос встаёт - на кого менять? Есть предложения?
Если поискать, то при желании всегда можно найти. Например, вот на эту "сорокинскую": www.zhuknn.ru/ Вполне адекватная УК, работает в НиНо уже много лет.
Не сравнить с УК СКС+, которая необоснованно и непомерно задирает тарифы, многое делает только после обращений и непонятно куда девает наши деньги.
_LokkI_
20.12.2015
А что конкретно вы про нее знаете? Я, например, знаком с ними с самого первого дома 7Неба и до сих пор. Сравнил квитанции, конечно же ГВ по всем пунктам дороже прилично, но... В самом начале пути общения с ними все было тоже самое что и сейчас с СКС+, и многие вещи приходилось заставлять делать чуть ли не через суд.
Ключевая фраза "в самом начале ..." Вот именно, зачем нам ждать, когда СКС+ пройдёт свой путь становления и накопления первоначального капитала (все, наверное, хорошо помнят по К.Марксу каким образом это накопление происходит) и не обанкротится ли на этом самом пути вместе с нашими денежками?
Пусть СКС+ проходит свой путь становления, набирается опыта, подбирает квалифицированную команду управленцев и рабочих и т.д. и т.п., но без нас. А нам нужна уже сильная и опытная УК, которая за умеренный тариф, сможет организовать комфортную жизнь собственникам без лишних напоминаний, претензий и поборов.
_LokkI_
21.12.2015
тут много "НО". В прошлом году были проблемы со снегом. Хотя снега пока еще толком и не было, но метут сейчас достаточно прилично.
Тарифу выше. С этим не знаю что нужно делать.
В соседней теме про теплосчетчики никак не "продавят" до конца СКС+, с "ЖУК" тоже самое и сейчас.
Ну не знаю я чем ЖУК лучше СКС+, ну если только тариф смогут ниже предложить, и то не факт.
По снегу то всё нормально, и убирают лестницы по нормативу. Это-то видят все. Настораживает, что инженерное оборудование из дома тоже "выметается" потихоньку: батареи там, насосы.
У ЖУКа команда сложилась и не меняется каждый год, в отличие от СКС+ со словами, а это не мы, это другие люди вам обещали, вот с них и спрашивайте!
miss16
22.12.2015
Да уж.. я нас в этом месяце в квитанции 5600 за двушка.
Lunia
23.12.2015
то ли ещё будет ...
nastushok
29.12.2015
Ну что, получили ответ от УК! С 1 декабря ждём повышения тарифа за содержание и ремонт, Со слов представителей УК это не повышение, просто стоимость будет согласно установленному нормативу. Борцы за справедливость блин хре...овы...
Значит, будем на ОСС решать, сколько платить. Другого трудно ожидать было.
ARE
30.12.2015
Правда на их стороне
nastushok
30.12.2015
Ну конечно, бедные они и несчастные...
Ну вот и подчиняйтесь им безгранично, если считаете что они во всем правы.
ARE
31.12.2015
Я имел в виду про то, что для этого нужно общее собрание (УК сама об этом писала на платежках), где сами собственники устанавливают за что платить, а за что нет. Раз общего собрания нет, то все полностью согласны. А 95% жильцов вообще по барабану, что их обдирают
так то оно так, 32,30 руб. с 1 кв.м. жилья - это общегородской норматив, но в любой норматив у нас принято стооолько всего закладывать, что даже представить страшно!
да, тариф УК сделала, у дома 99/1 сейчас тоже уже выставляется такой же тариф, но по наблюдениям последних недель вокруг дома снег не убирают, дорожки не посыпаны... дворников вообще не видно... не понятно за что платить...
тупо экономят на вашем доме, пока собственники не самоорганизуются и не начнут требовать соблюдения стандартов обслуживания ничего не изменится
Это наглость переходящая все границы.
only business, nothing personal
ARE
31.12.2015
Именно. Их цель - заработать деньги, все объяснимо. Какая бы ни была УК, их цель всегда будет извлечение прибыли...
Как не бывает 2-х абсолютно одинаковых людей, так и не бывает 2-х абсолютно одинаковых УК (с)
Прибыль прибылью, понятно, что все УК - коммерческие организации, но есть УК, которые нацелены на долгосрочную работу с собственниками, т.е. не грубят с тарифами (у них тарифы ниже общегородских), к ним практически нет претензий по качеству обслуживания, а есть другие - временщики, типа СКС+, для которых главное здесь и сейчас содрать с людей по максимуму, а сделать по минимуму, чтобы оставшуюся разницу учредители и руководство поделили между собой.
apmmap
31.12.2015
+1
Совершенно верно!
У них и рассчитано все на массовость-а вот когда массы не будут платить-сами придут с вопросом-вот тогда и поговорим
за "нагрев воды" 1500р./мес. (однушка-студия) - это что-то дохрена мне кажется... :(
Норматив - он такой.
Вот тарифы ДУК Приокского района (обслуживает около 600 домов) и они как видно меньше чем предлагается в Постановлении Администрации города. Если их применить к нашему дому то у нас были бы тарифы выделенные красным цветом, а с нас хотят брать больше чем с остальных жителей района.
_LokkI_
15.01.2016
Не особо по теме, но по цифрам.
ВДГО у нас не может быть
Вывоз твердых бытовых отходов, вроде как с 1 января хотели отдельной строкой добавить, а за нее оказывается давно люди платят :)
Её хотели добавить в коммунальные услуги и исключить из жилищных, т.е. уменьшить строку содержание и ремонт жилья. При этом создать регионального оператора по вывозу мусора, чтобы плата за вывоз не зашкаливала.
Еще и за ВДГО надо из тарифов по 17коп. вычесть
Еще один момент рост тарифа с 26,53р до 32,30р это рост на 21,8% что противоречит законодательству.
apmmap
15.01.2016
Да и обратите внимание, что у этой фирмы это нормативная стоимость, а реальная обсуждается индивидуально с каждым домом. Наши дома новые еще и на гарантии к тому же, далее делайте выводы!
С этой УК обсуждать уже ничего не имеет смысла, её нужно однозначно менять на другую, даже только из-за того, что тариф на содержание 32,30р. для новых домов запредельный! Нужно иметь в виду, что летом 2016 года выйдет новое Постановление Администрации г.Н.Новгорода, в котором тарифы вырастут ещё на 10-15%!
Сегодня увидели платежку и офигели от тарифа 32,3.... Растет как на дрожжах..
Если и менять УК, то не факт, что тарифы не повысят выше нормы, нужно создавать ТСЖ..
apmmap
25.01.2016
И что вас удивило-не понимаю?!
Тариф по закону, в чём вопрос-то? Для информации вообщето собственники что с УК, что с ТСЖ устанавливают тариф. А когда их нет-то тариф по умолчанию. И все довольны?
А ТСЖ это хорошо, я тоже за- но главный вопрос: кто согласен на расстрельную должность? Вы?
выше норматива УК не посмеет, но во-первых, сам по себе норматив 32,3р. сильно завышен, во-вторых, реальные расходы УК на содержание и обслуживание новых домов в ЖК гораздо ниже
Ma$hA
26.01.2016
Sosedochka писал(а)
реальные расходы УК на содержание и обслуживание новых домов в ЖК гораздо ниже ...

у вас есть цифры, подтверждающие реальные расходы?
реальных расходов на каждый дом даже они сами, наверное, не знают, т.к. у них все дома "варятся" в одном "общем котле" и подсчитать конкретные затраты на каждый дом получится теоретически, но то, что они экономят на всём, к примеру, на уборке снега в этом году, очевидно для всех в ЖК
Выше нормы не повысят, но норма каждый год растёт. Норматив с 26,53 до 32,30 вырос за 3 года, т.е. примерно 1,92 рубля в год.
attractor
26.01.2016
Видимо критическая точка наступает. Не может не радовать.
быстрее у собственников критическая точка настанет, чем что то с этой УК случится
летом тариф будет ~35руб./м2, если сидеть, ждать и ничего с этим не делать
apmmap
26.01.2016
Так видимо речь про собственников и идет, которых сейчас пока в нашем доме(99/1) нет, есть жители, которые больше похожи на ремонтников, которым конечно же пофигу на всякие там тарифы, уборки, советы мкд и прочее. Главное, чтоб ремонт шел чудесно и сосед сверху его закончил)))
attractor
26.01.2016
Именно про собственников речь.
apmmap
26.01.2016
подождем еще-с дня на день охрана снимется, а дом как раз на дорожке бедных сельхозстудентов находиться-ну а дальше сами домысливаете. Чердак то у нас хоть теплый?
attractor
26.01.2016
На днях, кстати, дом "дышал" (99/1 по крайней мере со стороны угла виадук-С/Х). Иней был над вентиляционными отверстиями - по-моему, не очень хороший признак.
apmmap
25.01.2016
Приокская УК не напоследнем месте в городе, судя по рейтингу на форме Маяка. Вообще советую туда заглядывать собственникам ЖК ГВ, т.к. они чуть по раньше граблями уже искололись)))
Фрагмент интервью министра строительства и ЖКХ Михаила Меня
"Залог развития ЖКХ - активность россиян"

http://www.nn.ru/~gallery206574?MFID=996876&IID=27463770
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов