--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Занимательная математика (или расчеты за отопление)

52
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
grav
03.04.2014
Получил квитанцию за март и по привычке пересчитал каждую цифру. Кроме ожидаемого обсчета в начислениях за электроэнергию, обнаружил также и уменьшение платы за отопление. Хочу порадовать вас моими математическими расчетами.
Итак...
Согласно мартовской квитанции мои индивидуальные потребления отопления составили 0,6489 Гкал. Или 0,0085 Гкал за кв.м.
Зачем это все? А это означает, среднемесячное потребление в 2013 году составило 92,18 Гкал или 1106,22 Гкал за год.
За 2012 год мы потребили 1474,8 Гкал. Разница 368,58 Гкал.
В рублях это более 650 тыс. руб. или примерно 60 руб с кв.м.
grav
03.04.2014
Таким образом, за 2013 год мне ТСЖ должно более 4,5 тыс руб.
Но это не все. По новым расчетам ТСЖ обязано (!) было считать с января 2014 года, ну пусть не успели все пересчитать, в феврале уже должны были все пересчитать и вернуть деньги. А нет, не захотели. А это еще по 415 руб в мес. Итого общая сумма долга ТСЖ передо мной более 5,3 тыс руб.
Между тем, по информации из Нижновтеплоэнерго, деньги для перерасчета жильцам за отопление ТСЖ давно уже перечислены в полном объеме.
А сколько должны вам?
Умножайте площадь своей квартиры на 69 руб. и получите сумму долга.
skuchun
04.04.2014
занимательное чтиво... а потом соответственно получившуюся сумму на количество месяцев с начала 2014 года?!
grav
04.04.2014
Перерасчет за 2013 год и сделать его должны были в январе. Перерасчет за 2014 будет в январе 2015 соответственно.
С января 2014 должны были считать отопление как 1/2 потребления за 2013 год, но продолжили считать по 2012 году. На сколько обсчитали - смотрите разницу по строке отопление в мартовской и январской квитанциях.
Еще раз повторю, ООО "Нижновтеплоэнерго" перечислило ТСЖ более 650 тыс. рублей для перерасчета жильцам. На данный момент правление (председатель) эти средства скрыло, не сделав перерасчет.
mikesalin
04.04.2014
Помнится раньше все боялись перетопки и перерасчета в сторону увеличения счета. А получается не одна беда, так другая? В нашу пользу, но не отдают?
grav
04.04.2014
Если бы еще и перетопа не было, нам были бы должны еще больше.
Кроме того, в ННТЭ упомянули неисправный прибор учета, из-за чего и возврат такой немаленький произвели. Возможно перетоп председатель объяснил неисправным прибором, на это жаловаться не буду :)
Inaya
05.04.2014
И каким образом их можно получить? Я не думаю, что хоть для кого-то эти 4-5 тысяч лишние.
grav
07.04.2014
Закон предполагает перерасчет платы за коммунальные услуги будущих периодов. Т.е. уже с февраля мы за отопление платить не должны были вовсе. Плата за отопление должна отсутствовать минимум 4 месяца!
После того, как я опубликовал расчеты на форуме, тут же появилась тема председателя об иске НСК и намек Игонина, о том, что деньги предназначенные на перерасчет за отопление пойдут в счет оплаты этого иска.
Это не законно! Перерасчет по электроэнергии коснется не всех, а только тех, кто не укладывается в соцнорму.
По закону (ПП 307, ПП 354) никаких заявлений в ТСЖ писать не надо. Поскольку правление (платонов и игонин, мнение других не знаю) отказываются делать перерасчет, можно уже сейчас писать письмо в роспотребнадзор и прокуратуру:
www.52.rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback/
prokuratura-nn.ru/ru/128/6/32/34
Алексей, если не трудно, грамотный шаблон обращения можно?
grav
07.04.2014
Заявление примерно такого содержания (вложение)
К сообщению прикреплен файл:
91434597-zajvlenie_po_pererascetu_otoenij.docx   (14 Kb)   Скачать файл
спасибо! Отправил.
grav
09.04.2014
Вот Игонин и Фесенко клянут меня как я пять лет не мог пустить газ в несданный дом, а сами они газ уже давно пустили, решив все проблемы.
А вопрос с перерасчетом за отопление так и остался открыт. Никаких комментариев от правления и председателя нет.
Обращаюсь к жителям, если для вас 4-6 тыс. руб. не являются мелочью, отправьте жалобу, шаблон письма и ссылки приведены выше в этой теме. Уверен, что совместными усилиями мы увидим перерасчет уже в квитанциях за апрель.
grav
22.04.2014
Прокуратура направила наши заявления в полицию. Теперь проверкой пропажи 650 тыс. руб. в нашем ТСЖ занимается полиция.
Думаю уже в квитанциях за апрель нам сделают перерасчет.
grav
05.05.2014
К сожалению перерасчета за отопление пока в квитанциях нет, подождем чего скажет УБЭП. Зато есть небольшой перерасчет по содержанию жилья (у меня еще и за электроэнергию). В общей сложности ТСЖ вернуло мне (перерасчетом) более 1 тыс. руб. Мелочь, а приятно.
Сразу хочу сообщить, ТСЖ (правление) нас снова обмануло, ну не хотят они возвращать наши деньги. В действительности пересчет нужно было делать с 1 января 2013 года, а не за три месяца. И не на 3,5 руб, а минимум на 5 руб.
grav
05.05.2014

чтобы компенсировать хоть как-то издержки, правлением ТСЖ было принято решение не пересчитывать тариф содержания жилья за август, сентябрь, октябрь 2013г

Неуважаемый убогий председатель - это нецелевое использование средств.
Более того, все расхождения общедомового электросчетчика с суммой показаний индивидуальных включаются в ОДН и оплачиваются жителями пропорционально площади квартиры. Потому, попытка объяснить, почему до этого момента не был сделан перерасчет по содержанию жилья - ЛОЖЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.
Алексей,

привет. Может по этому пункту на них тоже пожаловаться?
grav
05.05.2014
Я уверен, что из средств на содержание жилья они ни копейки за электроэнергию не платили (просто платонов соврал), а потому никакого нецелевого использования нет, проверка ни к чему не приведет.
За содержание жилья ТСЖ обязано (!) сделать перерасчет с 1 января 2013 года, но это после отчета ревизионной комиссии, которая и должна назвать точную цифру перерасчета приходящуюся на кв.м. Только уже май, а про отчет и не слышно. В июле полномочия ревизионной комиссии заканчиваются, чего председатель правления и председатель ревизионной комиссии (волкова) и добиваются. Нет отчета - нет перерасчета!
тогда логичен следующий вопрос - если этого отчета нет, то какую проверку на ТСЖ можно "наколдовать", чтобы проверка его финансовой деятельности состоялась? Есть какие-то предусмотренные законом рычаги?
grav
05.05.2014
Рычаги все те же: Прокуратура, Жилинспекция и Роспотребнадзор.
По своей наивности все жду, что правление перестанет нарушать закон по собственной воле.
grav
21.05.2014
Получил письмо от жилищной инспекции. Пишут, что возбуждена документарная проверка, был установлен срок предоставления документов до 16 мая 2014, но ТСЖ документы не предоставило.
В РПН так же не предоставило документы.
Это чего такое нужно было сделать, чтобы уклонятся от контролирующих органов?
Наверное, это всё происки и просчёты предыдущего Председателя :)
oGa
21.05.2014
Что это: бесстрашие или наглость? Какие дальнейшие действия контролирующих органов?
grav
21.05.2014
oGa писал(а)
Что это: бесстрашие или наглость?

Наглость, платонов все еще себя считает сотрудником органов, чувствует безнаказанность.
iseni писал(а)
На все ваши кляузы ответы подговлены,проблем вообще никаких нет

Кому они их подготовили интересно?
oGa
22.05.2014
Крамольная мысль закрадывается (не дай бог, это правдой может оказаться): наше правление "крышуют" из органов????
grav
22.05.2014
Да кому он там нужен. Не зря ж пнули оттуда.
mikesalin
04.06.2014
Констатирую факт. В новую квитанцию включили пункт "Отопление 2013" где-то на 500 р.
Inaya
04.06.2014
У вас ранее не было этого пункта? За отопление же платим каждый месяц.
mikesalin
04.06.2014
Ммм... проверю. Почему тогда 2013?
Inaya
04.06.2014
ну так они наверно просто ничего не меняли в квитанции. с прошлого года так пишут.
grav
26.06.2014
платонов уклоняется от предоставления в жилищную инспекцию документов на перерасчет платы за отопление за 2013 год затребованных в ходе возбужденной документарной проверки ТСЖ. В настоящее время жилинспекция готовит документы в суд о наложении штрафа и истребовании документов.
ну, установка на предоставление любых документов, связанных с деятельностью ТСЖ, была задана сразу после избрания Правления. Так что, ничего удивительного.
имел ввиду "установка на НЕ предоставление"
grav
05.11.2014
Поздравляю всех с перерасчетом по отоплению. Совместно добились перерасчета (не дали своровать).
Еще нам ТСЖ осталось должно за содержание жилья приличную сумму за 2012 и за 2013 годы). Будем отбирать?
skuchun
05.11.2014
Зачем "отбирать" ??!??! Это называется возвратить себе своё же законным путём. Если сделали перерасчёт за отопление, думаю, что и остальные деньги вернуть реально.

Кстати, вопрос: а на каком основании произошло увеличение размера платы за содержание жилья с квадратного метра?! Не думаю, что жители так рьяно проголосовали за повышение тарифа. Понятно, что принять повестку могло только действующее правление и по документам едва ли возможно придраться...но не думаю, что большая часть жителей проголосовали "ЗА" по этому пункту... кто-нибудь прокомментирует?!
grav
05.11.2014
grav 10.10.14 в 11:54 <<ответить>> <<edit>> <<hide>>
Наконец-то правление снизошло до нас, бренных смертных, вывесили итоги собраний.
Задержка понятна, председателю нужно было принять смету с новой зарплатой - нужно было дорисовать подписи на бюллетенях. На более важные вопросы правлению плевать, а потому дорисовывать подписи на бюллетенях собрания собственников жилья не стали.
Вот что я имею ввиду. В общем собрании членов ТСЖ приняло участие 7257,35 кв.м голосов, в общем собрании собственников - 6829,85 кв.м. голосов. Нестыковочка получается, т.е. кто то проголосовал как член ТСЖ, а как собственник не проголосовал.
grav
05.11.2014
skuchun писал(а)
Это называется возвратить себе своё же законным путём.

Самостоятельно они отдавать не хотят, поэтому нужно отбирать "своё же законным путём".
sedik1646
07.11.2014
Алексей приветствую! Подскажите плиз, а что за такой квиточек с пенями, который прикрепляют к основной квитанции? Платим вовремя, по началу неглядя эти пени тоже оплачивали, а теперь в который раз уже замечаю, что пени оплатила, а на следующий месяц та же сумма плюс увеличение. С кем разбираться ХЗ! Деньги конечно не великие, НО...... Спасибо
grav
07.11.2014
Согласно законодательству, пени выставляются отдельным документом.
Если Вы оплачиваете квитанцию за коммунальные платежи вовремя, значит пени начисляются незаконно. Вряд ли в этом какой-то злой умысел. Скорее всего бухгалтерия просто неверно "разнесла" поступившие от Вас средства. Соответственно и разбираться нужно с бухгалтерией, просто позвонив туда. Если же результата не будет, нужно писать заявление в правление ТСЖ.
Согласно пункта 31 ПП 354 Исполнитель (ТСЖ) обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;
sedik1646
07.11.2014
Спасибо, разберусь с бухгалтерией))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем