--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пищит пожарный извещатель

Общая тема / Флуд
25931
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
denwist
15.03.2015
Ночью стал пищать пожарный извещатель ИП 212-142. Причем дыма в комнате не было. Снимается он со стены простым поворотом против часовой стрелки. Работает от батареи "крона" 9 вольт. Оказалось, что подсела крона до 7,49 вольт в извещателе, который стал пищать. В других напряжение было нормальное - 9,25 вольта.
Serg180
15.03.2015
И на сколько батарейки хватает?
denwist
15.03.2015
Наши извещатели потребляют очень маленький ток 30 мкА td.rubezh.ru/products/detail.php?ID=2020
Должно хватать на долго. Возможно батарея изначально была севшая. Вот за 3 месаца проживания и подсела до 7,5 вольт. Возьму мультиметр, что бы в магазине нормальную крону купить, а то знакомый покупал батарейку и из 5ти только одна выдавала 1,5 вольта. Другие севшие были.
Скажите у меня извещатель спрятан под натяжным пртолком,скорее всего рабочии его там оставили,теперь он пищит,наверно содиться батарейка,сколько времени он так булет пищать пока не сядит полностью,так как возможности достать его нет?
ketrus
15.03.2015
да, с этими пожарными штуками есть такая беда, при сдохнувшей батарейке...
В икее желтенькие недорогие но очень хорошие кроны продают! Мне на 2 года такой желтой батарейки хватает...
denwist
15.03.2015
Сегодня съездил в Мегу. До Икеи не дошел. Купил батарею "Крона" в Ашане. Там тоже недорого стоят: GP - 35руб., Codec - 78 руб. И еще какие то за 64 руб. Находится в отделе для автомобилиста.
Antkri
15.03.2015
ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ДЫМОВОЙ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫЙ АВТОНОМНЫЙ ИП 212-142 Паспорт ПАСН.425232.007 ПС
К сообщению прикреплен файл:
115691293-izvesatel-_pozarniy_dimovoy.pdf   (1.4 Mb)   Скачать файл
А зачем такой извещатель в квартире разместили?
Смысл его я так понял, что если я нахожусь в другой комнате, я услушу, что на кухне пожар.
Сигнал ни какой пульт охраны не поступает?!
Gerc
16.03.2015
Он работает автономно, пустая трата денег на батарейки. На пульт охраны нужно подключать к отдельному шлейфу сигнализации в комплексе с охраной за отдельную плату....
Пользы от нее практически никакой, также как и от пожарного гидранта в туалете. После ремонта в квартире я лично все уберу.
MVNOS
16.03.2015
Я думал это биде)
Andy25
16.03.2015
Как Вы думаете, почему у нас такие тонкие стены? А я Вам скажу, на самом деле все продумано и сигнализация нужна для того, чтобы соседи могли слышать, что сработала сигнализация и вызвали пожарных, в случае отсутствия хозяев квартиры. Это по проекту так задумано=)
denwist
16.03.2015
Рассмешил :-D
надо было еще тоньше делать, думаю не услышат соседи)
Antkri
16.03.2015
Нет не поступает. Я тоже думал, что он проводной. А он на батарейке. Смешно. )))
Нифига не смешно. Вот допустим поставили вы кашу вариться на кухне и ушли в комнату в комп или телек втыкать. Про все забыли. каша подгорать начала. Пищалка заорет при первых признаках дыма, а без нее вы о кастрюле вспомните когда уже до вас дойдет гарь и копоть... Так что не сказал бы, что бестолковая вещь.
denwist
17.03.2015
Да, вещь полезная, что бы обратить на себя внимание при появлении дыма, когда находишься в соседней комнате или спишь ночью. Орет пожарный извещатель очень даже прилично. Сам убедился при севшей батарейки. Но главным недостатком будет являться то, что при отсутствии хозяев дома как бы он не орал, толку не будет. Если конечно соседи вовремя не среагируют.
lantis
17.03.2015
у нас не работает, что ли? проверяли - муж на кухне курил, специально направляя дым на него - тишина, хоть бы что.. или, может быть, это "умная" система - анализирует природу дыма? на хозяина квартиры с сигаретой- не реагирует, а на подгоревшую кашу - пожалуйста))
denwist
17.03.2015
В прикрепленном файле пользователя Antkri 15.03.15 написано, что:
"Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный автономный ИП 212-142 предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов."...

Надо будет тоже проверить на дым.
Gerc
17.03.2015
Это игрушка для взрослых. Пожарник дал предписание извещатели поставить - вот и поставили....
denwist
17.03.2015
Подносил потухнувшую спичку, свечку, зажигалку не реагировал. Напрявлял дым прямо в извещатель, все впустую. Но после того, как решил все убрать, он как заорет бесперерывно. Пришлось батарейку вынимать. Думаю от такой сирены соседи через этаж даже услышат. Только вот непонятен принцип срабатывания на дым. Может какое то время ему нужно?! Так и не понял.
Antkri
17.03.2015
Читай инструкцию! Там написано!
denwist
17.03.2015
Почитал.
"Чувствительность извещателя соответствует задымленности окружающей среды, ослабляющей световой поток, в пределах 0,05-0,2 дБ/м." - говорит мне ни о чем.

Нашел в интернете интересную статью www.systemsensor.ru/?publications&years&public=46fcb95d98b37 в которой говорится что:
"Если чувствительность извещателя лежит в пределах 0,05 - 0,2 дБ/м, то извещатель активизируется при незначительном задымлении среды, при ослаблении оптического сигнала на дистанции в 1 метр на 1,14 - 4,5%, соответственно на дистанции 10 метров на 11 - 37%. По западным экспериментальным оценкам, при удельной оптической плотности дыма 0,2 дБ/м видимость составляет примерно 50 метров."

Ладно, ясно все с ними. Следить, что бы батарейки не садились да и раз в пол года очищать дымовую камеру от пыли, что бы ложно не срабатывали.
Andy25
17.03.2015
а батарейка есть в приборе?=)
vilbildan
07.02.2017
самое лучшее решение такой проблемы - откручиваем против часовой стрелки, снимаем прибор, открываем отсек с батарейкой, вытряхиваем в руку, снимаем клеммы, зосовываем все это дело обратно, закрываем. батарейку выкидываем, радуемся. если хочется убить время - берем очень тонкую отвертку или плоский тоненький нож и проходимся по ободку прибора отжимая 4 зажима. вскрываем корпус, отрезаем красный с черным провода у основания, ищем или покупаем карандаш, 2 шприца, накидываем клеммы на батарейку (крону), приматываем вродода к иголкам, иголки к карандашу, иголки на концах соединяем вместе - получается переносной выжигатель. так же можно сделать из батареек небольшой аккумулятор или минифонарик. больше надобности в приборе никакой не вижу, если только камеру засунуть и прослушку)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем