--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счета на оплату за февраль 2014 дом 111/1!

Вопрос
22
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Astra19
05.03.2014
Уважаемые соседи! Пришли счета с показаниями приборов. Кто разобрался в начислении показаний? Мы никак не поймем что и как считают! Куча столбцов! Тариф на воду не понятен, на отопление тоже мутно.
async
05.03.2014
можно скан увидеть?
Astra19
05.03.2014
Astra19
05.03.2014
Например, я хочу узнать какой тариф у нас на горячую воду. Для этого нужно сложить три показателя: ТЭ подогрев-энергия, ТЭ подогрев-мощность и Вода на подогрев и разделить полученную сумму на количество использованной ГВ. У нас в квитанции непонятна строка ТЭ на подогрев-энергия. А содержание лифтов в электроснабжение ОДН включено?
async
05.03.2014
Вообще, не понял про первые два пункта и про ТЭ подогрев-энергия/мощность?


з.ы. вообще, насколько я знаю, в домах с электроплитами соцнорма по электричеству другая!
з.ы.2 опупеть конечно, 8 рублей за февраль
ТэТэ
05.03.2014
Соцнорма такая же, тариф ниже.
соц норма та же, да. а вот норматив потребления (при отсутствии показаний) 122 квт*ч на 2 человека в 3 комнатах

www.volgaenergo.ru/naseleniju/jelektrosnabzhenie/normativy_potreblenija/
mangust89
05.03.2014
Из 8 рублей - 2 рубля за свет (630 квт), 2 рубля содержание и ремонт жилья (квартиара 90 метров), вода конечно не дорогая, но 34 куба это тоже много (почти косарь), а 2 проживающих это мало для такой большой квартиры (плата за свет была бы значительно ниже).
Astra19
05.03.2014
У нас будет 4 проживающих. Свет будет ниже. 2 тысячи за эл-гию потому что это первые учтенные показания, в следующем месяце будет 900 рублей, а когда учтут еще двух человек, то порядка 700 станет. А кол-во прописанных только на электроэнергии отражается?
Shania
06.03.2014
да, на все остальное счетчики и общая площадь в расчете.
marina50
06.03.2014
Центральное отопление(мощность) тоже считается по количеству проживающих. Тариф 218,74 - это стоимость Гкал/ч на одного человека. ОДН по э/эн. тоже нормальный, ниже норматива, четыре лифта в доме, 17 этажей. Норматив вы можете посчитать сами по формуле: V(ОДН) = N(н) х S(общ.) х S(кварт.)/S(суммарн.) , где N-норматив, установленный Постановлением правительства Нижегородской области №594 от 30.08.12 года; S(общ.) –площадь общедомового имущества; S(кварт.) – площадь квартиры; S(суммарн.) – площадь жилых и нежилых помещений в доме. Просто у вас в квитанции период по показаниям более месяца, поэтому сумма такая. Вот соцнорму по э/э можно просить увеличить, раз это не один месяц, но, например, НСК, всегда считает по факту передачи показаний.
отопление считается от площади, подогрев (в теории) от числа "жильцов"
218,74р - это за Мкал/ч

(жильцов взял в кавычки потому, что не понятно, как УК этих людей считает... прописанные есть не всегда, а правомерно ли брать количество собственников - я не знаю)
marina50
06.03.2014
www.teploenergo-nn.ru/download/cit/1356682154.pdf это Гкал, а вот откуда в квитанции Мкал это к УК.
за Гкал/ч 218740р
почувствуйте разницу:):)

просто в Гкал/ч цифры очень маленькие
Astra19
05.03.2014
Например, я хочу узнать какой тариф у нас на горячую воду. Для этого нужно сложить три показателя: ТЭ подогрев-энергия, ТЭ подогрев-мощность и Вода на подогрев и разделить полученную сумму на количество использованной ГВ. У нас в квитанции непонятна строка ТЭ на подогрев-энергия. А содержание лифтов в электроснабжение ОДН включено?
mangust89
05.03.2014
Все ниженаписанное как кажется мне. Содержание лифта как входит в содержание и ремонт жилья, но электроэнергия, потребляемая им входит в ОДН. ГВС считается как вода на подогрев+ТЭ мощность+ТЭ энергия. При этом ТЭ энергия стабильный показать и не может меняться в течение года. В электроснабжение по ОДН входят освещение подвалов, подъездов, лестничных клеток и т.д. Советую пересчитать. Когда я пересчитывал за прошлый месяц у меня сумма получилась большая, т.е. в мою пользу, поэтому не стал никуда звонить. Свою платежку получил - на 66 метров - 4500 руб. Считаю это приемлемым. Эту еще не изучал. За прошлый месяц все столбцы, кроме электроэнергии подсчитаны верно, тарифы совпадают с установленными администрацией города и ФТС.
В этой платежке уже вижу не разделены на дневную и ночную зоны потребление энергии.
async
05.03.2014
скажите, вот потребление хвс в данной платежке равно гвс.
они всю холодную воду нагревают?
mangust89
05.03.2014
Не понял. По платежке потребление ХВС 19кубов, потребление воды на подогрев (читай ГВС) 15 кубов. Водоотведение ХВС+ГВС 34 куба. Вроде все четко.
async
05.03.2014
не понятно, как рассчитывают ТЭ на подогрев-энергия(точнее, указана норма только на 40 кубов)?
откуда берется 1,724 на ТЭ на подогрев-мощность?
async
05.03.2014
и, кстати, где отражены дневные/ночные нормы потребления по электричеству?
счетчики двухтарифные, почему все в одной куче?
Тарифы на тепло и горячую воду у нас с июля прошлого года двухставочные. то есть мы должны платить как за потребленную энергию (ту что в Гкал), так и за содержание системы (труб), которые эту енергию нам доставляют (это в Мкал/ч)

в случае нашего дома (с водоподогревателем) тарифы должны быть одинаковые для "ТЭ на подогрев" и "Центр. отопл."!! то есть 901.71р за Гкал и 218.74р за Мкал/ч

ХВС и вода на подогрев - суть холодная вода и оплачивается одинаково по тарифу водоканала 13.59р за куб.м

теоретически, они должны посчитать калории по формуле :
Мкал/ч * часы (это в отопительный период) = 1,1585
и выставить по тарифу 901,71

а вот мощность в платежке по неправильному тарифу! этот тариф применяется при централизованном центральном горячем водоснабжении.

таким образом вам выставили
1.724 * 308,81 + 0 * 901,71 = 532,39р
а должны были
1,724 * 218,74 + 1,1585* 901,71 = 1421,74р

почему они посчитали, как посчитали - это надо выяснять у них, однако мне сомнительны и сами цифры в Мкал/ч (кажется, завышены). опять же надо звонить - высянять
async
05.03.2014
т.е. горячую воду доставить в разы дешевле, чем доставить холодную и нагреть ее на месте?
нет, на горячую воду (центр. гор. водоснабжение) считается по другому
кубы по тарифу 69.87р за куб.м
и содержание 308.81 за Мкал/ч

итого получится
15 * 69,87 + 1,724 * 308,81 = 1580,44р
async
05.03.2014
спасибо, с этим более-менее понятно стало
Учоный писал(а)опять же надо звонить - выяснять

Лучше все-таки обращаться с письменными заявлениями, можно по электронной почте (информация о ней имеется у Вас на участке).

Все ошибки в начислении, если они имеются, будут исправлены.

Также Вы можете написать о всех возникающих проблемах на сайт Сормовской домоуправляющей компании. В обязательном порядке ответят специалисты по профилю заданных вопросов.
async
06.03.2014
вы вручную что ли все рассчитываете? детский сад какой-то
Извините, что влезаю в Ваш диалог. Я с другого форума, но проблемы те же самые(у нас в доме водонагреватель, а не центр. водоснабжение)...Тоже Сормовский ДУК. Не могу тоже разобраться с ТЭ на подогрев -мощность и энергия... С тарифами всё поняла, их нашла на сайте теплоэнерго. У нас тоже тариф ТЭ на подогрев-мощность стоит 308,81 вместо 218,74. Меня еще интересует вопрос , как я могу проконтролировать за ДУК правильность выставленных цифр по объему потребления по этим двум статьям (ТЭ) Мкал/ч и Гкал/ч???
wb_chaos
16.04.2014
Мне помогла разобраться данная ссылка: www.duk-sormovo.ru/announce/files/471.pdf
Snezhnaj
05.03.2014
У меня только одно слово на языке вертится, когда я вашу сумму увидела...
Вам по показаниям первый раз посчитали?
oves07
05.03.2014
вот и у меня тоже... одно слово...чувствую, одно и то же, что и у Вас.:)
Astra19
05.03.2014
Да, в первый раз. Я ждала сумму в 7000. В следующей платежки света и воды будет меньше, потому будет дешевле. Поделюсь через месяц радостью. :)
Snezhnaj
05.03.2014
Будем ждать)))
Astra19
03.04.2014
6900 в этом месяце! Уже сносно.
OLGALEPLE
05.03.2014
Я правильно поняла, 2700 (суммарно) это только за отопление?!? Логично, что летом около 5000 должно выходить?
async
05.03.2014
за отопление в неотопительный сезон не платим, было сказано сотрудниками СУКа при передаче ключей
Tasys
05.03.2014
Кстати это не законно, теперь будем платить все 12 месяцев за отопление. Вот на днях звонила нашей председательше...она мне это все и сказала, типа на нее в прокуратуру подали из-за того что мы не платили в не отопительный сезон.
а можно поподробнее? кто в прокуратуру подал, на кого, за что конкретно?

просто поясню, ситуации бывают разные. вот есть горячая вода - за нее платят тогда, когда она есть. это касается и централизованного ГВС и водоподогрева, как в случае цветов (и 7неба)

есть центральное отопление, которое населению рассчитывают по нормативам, то есть по неким формулам прикидывают сколько люди потребят на весь отопительный сезон, и эту годовую сумму "размазывают" на 12 месяцев. тогда да, платить надо круглый год. а в конце года - перерасчет - если есть прибор, то сколько он показал, за минусом оплаченного, надо будет доплатить (скорее, конечно, наоборот деньги вернут)

а вот в случае, опять же, цветов (и 7неба) отопление у нас работает точно так же, как и горячая вода... то есть нагрев идет прямо у нас в доме (грубо говоря). а значит и платить, вроде как надо только тогда, когда отопление есть, но зато столько, сколько реально потреблено, а не усредненно-размазанную сумму. тут, кстати, жители 7неба могут подсказать, а как у них... так, скорее всего будет и у нас.
async
06.03.2014
Я так понял, либо платят весь год равными долями, либо отопительный сезон, но в два раза больше
Korotusya
05.03.2014
я на самом деле отпала от электричества ОДН для начала. 118 рублей???!!! я сейчас живу конечно в 60-ти квартирном доме, у нас одн электричество 6,69. ну согласна, здесь этажей больше, и лампочек соответственно, но не в 20 же раз!!! а про подогрев вообще молчу, первый раз в жизни такую статью вижу.
Astra19
05.03.2014
Сюда и фонари на улице, наверное, входят?
Korotusya
05.03.2014
но у нас фонари на улицах у дома очень исправно горят
Astra19
05.03.2014
У нас тоже раньше было 14 рублей одн. Раз в нем эл-во за лифты, тогда понятно откуда такая сумма. Отдельно лифтов нет.
Atek
06.03.2014
Ещё лифты бы работали исправно, вопросов бы не было.
async
06.03.2014
причем тут уличное освещение?
это забота гор. властей.
async
06.03.2014
фонари запитываются от дома?

ОДН рассчитывается из разницы показаний общедомового счетчика и сумм индивидуальных.
У Вас хоть с показаниями пришли, а мы звонили, два месяца подряд передаем показания и они их все ни как включить не могут, а сумма с каждым месяцем все повышается, не понятно по каким причинам, и у них на все один ответ : "эту квитанцию пересчитать сейчас уже не можем, в след.все пересчитаем"
Atek
05.03.2014
А Вы как отправляете показания по эл. почте или телефону?! мы по электронке и у нас норм приходит.
Мы звонили, в этот раз и звонили и по электронке отправили
gennady87
24.04.2014
а подскажите пожалуйста эл. почту,чтоб передать показания за электроэнергию!а какого числа передавать показания за воду???
ТэТэ
24.04.2014

Информация по просьбе пользователей форума ЖК Цветы:
"куда когда отправлять показания счетчиков напишите всем в теме или в своем профиле"
Ответ:
Вся информация имеется на оборотной стороне квитанций за услуги ЖКХ.
Итак, показания по индивидуальным приборам учёта (ИПУ) можно передавать
1. на адрес электронной почты orn.sormovo@yandex.ru
2. по телефону, указанному на квитанции для передачи показаний
3. через операционные окна и в устройствах самообслуживания при оплате квитанции.
ПОКАЗАНИЯ снимаются с 23 по 26 число, передаются с 23 числа по 10-е следующего месяца.
« Комментарий отредактирован пользователем Сормовская ДК 21-03-2014 13:11 »
gennady87
24.04.2014
спасибо!:)
Atek
05.03.2014
А Вы серьезно нажгли 630 кВт или это сук ошибся?
Astra19
05.03.2014
Это показания с момента сдачи квартиры. А вообще реально у нас получается по 240/60 за месяц. А у кого сколько в трешках, любопытно?
async
06.03.2014
Если у вас показания списываются впервые, то, обратите внимание, почему соцнорма по электроэнергии только за 1 месяц?
должно быть как минимум за три!!!
т.е. два человека прописаны, то за три месяца вам должны были указать в платежке, что 2 чел* 50 кВт* 3 месяца = 300 !

Имейте это ввиду.
Astra19
06.03.2014
Спасибо! Не догадались. :)
Astra19
05.03.2014
А вообще я собираюсь обратиться в УК, чтобы они письменно нам разъяснили все графы. Откуда что берется. И опубликуем это на форуме. Поддерживаете? Письмо тогда от лица жильцов отправлю.
Nat_li
05.03.2014
Поддерживаем
Sofia777
05.03.2014
я за!!!
Shania
06.03.2014
тоже за.
за
DasHaus
06.03.2014
я за!

Еще интересно, если дом на гарантии, то графы как ремонт жилья быть не должно по моему мнению.
Korotusya
07.03.2014
с вашим мнением многие солидарны, но по закону этой графы нет только в домах которые признаны аварийными. остальные все платят(((
DasHaus
07.03.2014
забавно это все...
Landrinka
06.03.2014
Мы за
async
06.03.2014
сдается мне, что ничего они отвечать не будут тут на форуме.
ведь они четко декларировали свою позицию тут - вы пишите, мы почитаем и учтем пожелания
L11
06.03.2014
ДАДА, что откуда берется... комментарии, формулы... для меня, например, это темный лес...и разбираться мне придется не один месяц(( не хочется переплачивать...
marina50
06.03.2014
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - это настольный документ потребителя, также все тарифы есть на сайтах НСК (по э/э), Теплоэнерго и Водоканала и т.д.
Мы тоже за!!!
плюсуюсь. сам уже давно хотел повыяснять, да руки не доходят.... или ноги...

могу посоветовать, что конкретно узнавать по отоплению и подогреву. главное получить расшифровку услуг
"ТЭ на подогрев-мощность" в Мкал/ч
и "Центр. отопл. мощ." в Мкал/ч

1.в платежке есть площадь дома 10346,5 кв.м
есть площадь квартиры, пропорционально ей должна суммарная мощность поделиться... вот эту суммарную мощность надо у них выяснить

2.по подогреву, где расчет должен быть пропорционально людям, надо выяснять из какой суммарной мощности и суммарного количества людей они исходят
L11
06.03.2014
а у меня в платежке площадь дома указана 26348,1 ... вот это как вообще?
L11
06.03.2014
у нас же 109 )))))))) извиняюсь)))
здравствуйте.вам дали письменное разьяснение на счет граф в квитанции.?)или что нибудь сказали на счет квитанций.заранее спасибо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов