--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разбираемся с квитанциями

Инфраструктура / Благоустройство
613
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nnvas
03.04.2014
Решил попробовать разобраться с тарифами в квитанции.
Пока что нашел следующую информацию (по строкам в квитанции):

Водоотведение:
8,16 руб. за кубометр. Сумма к оплате складывается из количества потребленных кубометров горячей и холодной воды помноженной на тариф по водоотведению.
Ссылка на тариф: www.vodokanal-nn.ru/tarify-vodokanal

ТЭ на подогрев-мощность:
308,81 руб. за Мкал/ч у теплоэнерго это называется "ставка платы за содержание системы горячего
водоснабжения" - это относится к тарифу на горячее водоснабжение.
Ссылка на тариф: www.teploenergo-nn.ru/index.cgi?_name=price

ТЭ на подогрев-энергия:
901,71 руб. за Гкал. у теплоэнерго это называется "ставка за тепловую энергию". Не совсем понял, за что это. Похоже, за подогрев воды для нужд ГВС.
Ссылка на тариф: www.teploenergo-nn.ru/index.cgi?_name=price

ХВС
13,59 руб. за кубометр холодной воды. Тут все понятно.
Ссылка на тариф: www.vodokanal-nn.ru/tarify-vodokanal
Что интересно, в тарифе на сайте ВДК указывается "Ставка платы за содержание системы холодного водоснабжения" (9,69318 руб.), но у нас такой строки нет в квитанции. Кто знает, что это за содержание такое и где оно у нас сидит в квитанциях?

Центр. отопл. мощ.
218,74 руб. за Мкал/ч Теплоэнерго называет это "ставка за содержание тепловой мощности"
Ссылка все та же:
www.teploenergo-nn.ru/index.cgi?_name=price

Центр. отопл. энерг.
901,71 - у нас это уже было в пункте ТЭ на подогрев-энергия.
Вот это уже вопрос, требующий пояснений. Почему у нас в квитанциях дважды указана строка с оплатой энергии отопления?
Есть предположение, что это уже идет за отопление непосредственно (выше было за ГВС).
В моей квитанции получилось, что по этому тарифу, за потребленную тепловую энергию я должен заплатить (с площади 67,8) 2980,56 руб. ...
Ссылка по тарифу: www.teploenergo-nn.ru/index.cgi?_name=price

Электрическая энергия по норме
1,93/0,95 руб. за кВт (день/ночь) - с этим все ясно, на сайте энергосбыта есть ифнормация.
Если соц. норма превышена, то тариф уже 3,65 / 1,89 руб. за кВт (день/ночь)

Ссылка на тариф: www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/ (см. раздел 2.2 в нижней таблице)

Добавлю, социальная норма у нас 50 кВт на человека и с 01.09.2013 день/ночь рассчитывается пропорционально потреблению.
Например, если семья из 3х человек, то соц. норма у них будет 150 кВт. Если они потребили, например, 160 кВт (100 день, 60 ночь), то соц норма будет такой:
150*100/160=93,75 - столько кВт пойдет по дневной норме.
150*60/160=56,25 - столько по ночной.
Оставшиеся 10 кВт потребленные днем идут сверх соц. нормы по более дорогому тарифу.

Официальне источник:
www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/info_letter/



Итак, я перечислил те тарифы, которые мне удалось найти.
Остались вопросы:

Содержание и ремонт жилья - представитель УК сообщил, что этот тариф прописан в договоре с УК.

Вода на подогрев
13,59 руб. за м3. Не совсем ясно. Похоже, это наш ГВС, только, видимо, вода нагревается оборудованием уже в доме, поэтому платим по тарифу за ХВС. Поэтому, похоже, у нас тепловая энергия дважды в квитанциях - первый раз за нагрев холодной воды для горячего водоснабжения, второй раз за отопление непосредственно.

Электроснабжение ОДН
1,9 руб. за кВт - это, судя по всему, тариф при одноставочном учете.
Что входит в этот ОДН? В частности, интересует вопрос с нагреванием воды для нужд ГВС. Входит нагрев в этот ОДН или нет? Если входит, то почему за энергию на нагрев платим тоже?


Важный вопрос - как мы можем проконтролировать, сколько мы реально потребили ресурсов по общедомовым счетчикам? Получается, ДУК может с потолка ставить любые нужные ему цифры расхода, закрывая свои потребности в деньгах, а мы это проверить никак не можем на сегодняшний день.

Прошу развивать данную тему. Кто в курсе, дайте разъяснения по всем строчкам, особенно по отоплению и ГВС.
474
03.04.2014
"Электроснабжение ОДН
1,9 руб. за кВт - это, судя по всему, тариф при одноставочном учете.
Что входит в этот ОДН? В частности, интересует вопрос с нагреванием воды для нужд ГВС. Входит нагрев в этот ОДН или нет? Если входит, то почему за энергию на нагрев платим тоже?"

Объясняю: В домах на "Цветах", Горячая вода-это холодная вода,которая подогревается в бойлерах в подвалах теплоносителем от котельной. Поэтому электроэнергия на это не тратится.
Электроснабжение ОДН только идет на насосы, оборудование в ИТП и т.д.
nnvas
03.04.2014
Ок. С этим понятно, спасибо!
nnvas
03.04.2014
Почему в квитанции площадь нежилых помещений дома стоит 0 ? У нас во всех домах есть нежилые помещения с магазинами на первых этажах.
А мне в квитанции 5,5 рублей долга написали :) Странно, вроде в прошлый раз заплатила все ровно, копейка в копейку еще 6 числа, но 4170 рублей прошли, а 5,5 рубля, видимо, на усушку-утряску ушли :)
KaTeNA555
04.04.2014
У нас тоже 5,0 руб. потерялось, мы тоже заметили)))
ТэТэ
04.04.2014
5 рублей там, 5 рублей тут - с каждого дома, с каждой квартиры неплохая сумма набежит.
Noxius
04.04.2014
та же самая ерунда и у меня была :) так и не понял, от куда взялось пени, если квитанция была оплачена на следующий день после получения.
"Электрическая энергия по норме
1,93/0,95 руб. за кВт (день/ночь) - с этим все ясно, на сайте энергосбыта есть ифнормация. От себя добавлю, что норма у нас 50 кВт на человека, а учитывая, что счетчики у нас двух тарифные, то эти 50 кВт делятся на 35 кВт дневной нормы и 15 ночной (кажется, такое соотношение). Т.е. если семья из 3х человек, то соц. норма по э/э у них будет 105 кВт в месяц на дневной расход и 45 кВт в месяц на ночной расход (всего 150 кВт). Если соц. норма превышена, то тариф уже 2,02 / 0,99 руб. за кВт (день/ночь)
Ссылка на тариф: www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/ (см. раздел 2.2 в таблице) "


Интересует, почему у меня в квитанции тариф на электроснабжение сверх соц нормы 3,65 / 1,89 за кВт, вместо положенных 2,02 / 0,99 руб. за кВт ? 109 дом
nnvas
04.04.2014
Прошу прощения, это моя ошибка. Все верно указано в квитанции.
Сверх соцнормы стоимость составляет 3,65 / 1,89 за кВт.
Пункт 2.2 нижней таблицы, а не верхней.
www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/

то что я указал я - это тарифы в рамках соцнормы но со 2го полугодия 2014 года.
спасибо за разъяснения)
пусть сомоды старттопик поправят
Пишу 40 и 10, нормально считают, по нормативу.
L11
04.04.2014
Спасибо за разъяснения, я наконец все поняла и посчитала. Лично для меня тема полезная!
nnvas
04.04.2014
Ошибка в тарифе на э/э сверх соц.нормы.
Правильно так: Тариф за 1 кВт сверх соц.нормы у нас 3,65 / 1,89 руб. (день / ночь)
async
04.04.2014
этот тариф для домов с электроплитами?
ТэТэ
04.04.2014
Да, для обычных домов 5,21/2,70
кошк@
04.04.2014
Объясните пожалуйста кто-нибудь, почему у меня в счете за март появилась строка "Центр. отопление. энерг." в Гкал, с тарифов 901,71? В счете за февраль эта графа была пустая. В итоге разница в счетах, не учитывая счетчиков, почти 1000.
nnvas
04.04.2014
У вас сумма появилась в колонке с индивидуальным или общим расходом? Если общий, то это, видимо горячее водоснабжение на общедомовые нужды (ОДН).
Или, если это индивидуальное потребление, тогда, соответственно, это ваш расход тепла. Не было в прошлом месяце потому что не расходовали горячую воду и сдали нулевые показания (предположение). Если эти версии не подходят, звоните в абонентский отдел, телефон внизу квитанции - должны объяснить.
кошк@
04.04.2014
появилась в колонке с общим расходом, в объеме 0,9. В абонентский отдел с самого утра не могу дозвонится - занято
nnvas
04.04.2014
Видимо, это за отопление по общедомовому прибору учета, пропорционально площади квартиры. Вы если с ДУКом разберетесь - скиньте сюда результат, пожалуйста. У меня расход по этой строке 1,646 на сумму 1484,21 руб.
кошк@
07.04.2014
Сегодня таки дозвонилась до управляющей компании, они мне объяснили, что строчка эта быть должна. У нас горячее водоснабжение разбивается на 2 строки и отопление, т.е. получается 4 строки, а вот каким образом у меня появился объем (общий) на подогрев, в количестве 0,9 дали пояснение только такое, что у нас в доме стоит общедомовой счетчик и вот по нему и получается такая цифра. Т.е. никаких гарантий, что в следующем месяце эта цифра не увеличится в разы, нет.
nnvas писал(а)
ТЭ на подогрев-мощность:
308,81 руб. за Мкал/ч у теплоэнерго это называется "ставка платы за содержание системы горячего
водоснабжения" - это относится к тарифу на горячее водоснабжение.


уже писал на этом форуме, что этот тариф не правильный! у нас не "горячее водоснабжение", а "водоподогрев" и ставка за мощность должна быть такая же, как "ставка за содержание тепловой мощности", то есть ниже в полтора раза
nnvas
04.04.2014
Это важное замечание. Не скините ссылку, где это обсуждается? Если все так, то надо обращаться коллективно в ДУК - пусть всем перерасчет делают. А вы сами уже решили этот вопрос с ДУКом положительно для себя?
к сожалению, еще не решил... времени до них доехать не хватает.
есть решения РСТ по НО о тарифах на ГВС в зависимости от системы горячего водоснабжения (открытой или закрытой) (№№ 65/130 и 65/131), только вот фишка в том, что системы-то нету :) наши дома не имеют системы гвс, к нам подходит одна пара труб с теплоносителем, который идет и на отопление и на водоподогрев. и нас касается решение того же РСТ №65/39 (см картинку)
nnvas
07.04.2014
Прошу всех поддержать вопрос к ДУК касательно тарифа на ГВС. Вопрос задан в теме пожеланий к ДУК.

Если кто-то может дать комментарий - поясните, пожалуйста, как у нас рассчитывается стоимость ГВС.
async
07.04.2014
бессмысленно
nnvas
07.04.2014
Почему бессмысленно? Не проблема и в прокуратуру написать, если что. Так что зря Вы так пессимистично :-)
async
08.04.2014
в смысле тут им что то писать бессмысленно
nnvas
08.04.2014
Вопрос с тарифом решен в нашу пользу! Спасибо Учоному за наводку!
Обещали всем сделать перерасчет по строке ТЭ на подогрев-мощность по тарифу 218,74!
пожалуйста :) сам сегодня хотел до них доехать, но сорвалось. поэтому:

наводка №2:
количество по строке подогрев-мощность у меня вызывает сомнения. должно это количество считаться пропорционально количеству пользователей (постоянно и временно проживающих... тут вопросЮ как их считать) от проектной нагрузки.

к-во = нагр * к-во польз. квартиры / к-во польз. в доме
исходя из этой формулы у меня получилось, что количество пользователей в доме 111/1 122,5 человека (это на 164 квартиры)

наводка №3:
согласно правилам (постановление №354) с учетом изменений, внесенных в них постановлением №344 если в доме есть общедомовой прибор по отоплению, но не у всех есть квартирные приборы, тем, у кого приборов таки нет, отопление должны считать не по нормативу, а по показанию этого самого ОДПУ (общедомового прибора учета) [это пункт 3 приложения к правилам]

к-во = объем по ОДПУ * площадь квартиры / площадь дома

надо узнавать показания приборов и считать, но тут есть нюанс.
видимо, они Гкал за отопление и за подогрев пишут в одну строку "центр. отопл. энерг" и тут кроме как у них, выяснить уже не где, как и что они считают...
nnvas
04.04.2014
В ДУКе пояснили, как определяется Центр. отопл. мощ., колонка индивидуальное потребление.
Вычисляется так: Sкв х 0,053022, где Sкв - Общ. площадь квартиры по квитанции и 0,053022 - некий коэффициент для 109 дома (в других домах коэффициент может отличаться).

Суть этой строки в квитанции - мы оплачиваем содержание системы отопления исходя из ее неких номинальных характеристик. Это постоянная величина, не должна меняться от месяца к месяцу, если система отопления не меняется.

P.S. Как вышеуказанный коэффициент был рассчитан ДУКом - мне неизвестно.
async
04.04.2014
а Вы в курсе, что эту постоянную величину круглый год платить нужно...

я так и не понял почему, и ответа от дука не получил.
nnvas
07.04.2014
Давайте сформулируем вопрос и зададим его представителю ДУКа на этом форуме. Или же сразу составим обращение в надзорные органы.
async
07.04.2014
давайте перейдем к п.2 вашего предложения
474
09.04.2014
Вот разъяснения по двухставочному тарифу
К сообщению прикреплен файл:
91583599-1374049464.pdf   (684 Kb)   Скачать файл
tatylka
05.04.2014
добрый день! я плаваю в этих квитанциях, сколько в итоге стоит горячая вода за 1 куб.м.? холодная - 13.59...
nnvas
07.04.2014
Хороший вопрос. С этим тут у многих затруднения возникли. По моим подсчетам, 1 куб стоит 101,20 руб. - это у меня в квитанции так получилось с учетом всех расходов на ГВС (постоянные и переменные затраты). Но такой способ подсчета не совсем корректный.
Adiva80
07.04.2014
в мартовской квитанции 3 куба горячей воды вышли:
вода на подогрев - 40,77
ТЭ на подогрев-мощность 916,86
ТЭ на подогрев - энергия 104,56
Итого: 1062,19 / 3 = 354,06
может я не правильно понимаю что-то?
nnvas
07.04.2014
Вообще, похоже, что все так. Это, конечно, очень дорого. Что-то тут не так. Я бы на Вашем месте обратился за комментариями в ДУК и, если вопрос не прояснится, обращаться в жилинспекцию или еще куда-то,в прокуратуру.
звонил в дкс 15 чтобы разобраться с начислением оплаты по квитанции - потому как некоторые позиции рассчитаны неверно, а именно электроэнергия, плюс непонятки с отоплением и ГВС.
"Электрическая энергия по норме
1,93/0,95 руб. за кВт (день/ночь) - с этим все ясно, на сайте энергосбыта есть ифнормация. Норма у нас 50 кВт на человека, а учитывая, что счетчики у нас двух тарифные, то эти 50 кВт делятся на 35 кВт дневной нормы и 15 ночной (кажется, такое соотношение). Если соц. норма превышена, то тариф уже 2,02 / 0,99 руб. за кВт (день/ночь) " - неправильно сделан расчет оплаты по соц.норме и по энергии сверх нормы у нас тариф в платежке 3,65/1,89 руб . за кВт. причем энергия сверх нормы
посчитана путем перемножения на дневной тариф 3,65. На требование пересчитать ответили прямым отказом, заявив что у них все верно посчитано.

Про то как рассчитывается плата за ГВС, и отполение внятного ничего не ответили, зная что неправы. а именно - на подающей двух трубной магистрали отопления от Теплоэнерго стоят общедомовые счетчики - один на систему отопления, другой на подогрев воды в бойлерах. Так вот суть в том, в графе "Центр. отопл. энергия " объем предоставляемых услуг один и тот же что и в январе, феврале и марте. При учете того, что температура наружного воздуха менялась, а температура теплоносителя тоже менялась, соответственно и ТЭ тоже менялась - на этот вопрос кроме невнятных фраз от представителя дкс 15 я ничего не услышал...

На требования пересмотреть и пересчитать оплату услуг в соответствии с тарифами - получил отказ - "Мы пересчитывать ничего не будем, с нашей стороны все верно посчитано".
На этой ноте в дкс 15 я ехать не собираюсь. тратить время и нервы... письмо в Гос.Жил.Инспекц. уже написал, но от них ответа нет, чтож есть теперь и прием он лайн обращений в Прокуратуру нижегородской области www.prokuratura-nn.ru/ru/128/6/ . осталось грамотно составить обращение и отправить на рассмотрение с просьбой проверки деятельности ДКС15.....
ТэТэ
08.04.2014
Если соц. норма превышена, то тариф уже 2,02 / 0,99 руб. за кВт (день/ночь)

Не так: Вы не туда посмотрели, таблица с указанием тарифов при превышении соцнормы находится ниже. Вы же привели цифры, которые будут на кВты на соцнорму за второе полугодие 2014.

Вообще у них обязан быть журнал для фиксации устных обращений граждан. Просите записать в журнал обращение и сказать номер записи. Если не реагируют, то у Вас будет документальное подтверждение обращения. Со своей квитанцией собираюсь разбираться только в "письменном" виде с УК.
nnvas
08.04.2014
+1 Держите нас в курсе, пожалуйста
Не знал, что устные обращения тоже должны регистрироваться в журнале.
спасибо за информацию.
nnvas
08.04.2014
Предлагаю прежде чем писать в прокуратуру направить в ДУК официальное обращение, где попросит их ответить письменно на все вопросы. Далее с этой бумагой уже обращаться в прокуратуру, если ДУК не оправдается.
Собственно, перечень вопросов:
1. Тарифы на ГВС
2. Показания общедомовых счетчиков за последние хх месяцев.
3. Спросить, почему в квитанции указывается некорректная инормация по общедомовым
+ можно спросить про авансовые квитанции для новых собственников

Спасибо за ссылку на сайт прокуратуры!
да, точно. надо сначала письмо в дкс 15, чтоб не быть голословным в обращении в прокуратуру.
Adiva80
08.04.2014
может коллективное напишем?
nnvas
08.04.2014
Можно. Но один из вопросов (с ГВС) уже решен в нашу пользу :-) Теперь тариф будет 218,74 за содержание системы!
Adiva80
08.04.2014
уже в курсе, но еще много вопросов, особенно по ОДН по отоплению. вообще за их об...компанию можно лишиться статуса ДУКа.
474
08.04.2014
О каком ОДН по отоплению вы говорите? Разве такая строка есть в вашей квитанции?
Adiva80
08.04.2014
строка "Центр.отопл.энерг." сумма стоит не в индивидуальных показателях, а в общ., и у нас не малая 2010,81
nnvas писал(а)
Содержание и ремонт жилья - представитель УК сообщил, что этот тариф прописан в договоре с УК.

Где, бл, этот договор и кто его с кем заключал, мне вот интересно.
сорока с друганом чтоле своим?
nnvas
07.04.2014
Как мне представляется, тут многие покупали квартиры по договору купли-продажи (не долевого участия) у некого посредника, по сути купили вторичное жилье. Вот прежний собственник/застройщик, и заключил договор с ДУКом.
async
07.04.2014
говорить это нужно по конкретным домам, а не по всему ЖК
3, 6, 10, какие там еще по долевке заселены уже
nnvas
07.04.2014
Касательно контроля показаний общедомовых приборов учета.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354)

IV. Права и обязанности исполнителя
31. Исполнитель обязан:
е) при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Прикрепляю к сообщению ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354.
К сообщению прикреплен файл:
91418575-postanovlenie_ot_6_maj_2011_g._n_354.doc   (910 Kb)   Скачать файл
nnvas
07.04.2014
Что должно быть указано в квитанциях:

69. В платежном документе указываются:
а) почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов - сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя);
б) наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта исполнителя в сети Интернет;
в) указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов;
г) объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных потребителю за расчетный период в жилом (нежилом) помещении, и размер платы за каждый вид предоставленных коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
д) объем каждого вида коммунальных услуг, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды в расчете на каждого потребителя, и размер платы за каждый вид таких коммунальных услуг, определенные в соответствии с настоящими Правилами;
е) общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения);
ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:
пользованием жилым помещением временно проживающими потребителями;
предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета;
уплатой исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней), установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;
з) сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды;
и) сведения о предоставлении субсидий и льгот на оплату коммунальных услуг в виде скидок (до перехода к предоставлению субсидий и компенсаций или иных мер социальной поддержки граждан в денежной форме);
к) сведения о рассрочке и (или) отсрочке внесения платы за коммунальные услуги, предоставленной потребителю в соответствии с пунктами 72 и 75 настоящих Правил;
л) другие сведения, подлежащие в соответствии с настоящими Правилами, нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, включению в платежные документы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614)


Интересен пункт Е. У себя в квитанции я не обнаружил показания общедомовых тепловых счетчиков.
AmiAmi
07.04.2014
Прошу прощения за оффтоп, пытаюсь оплатить через Сбербанк Онлайн, пишу номер л/c как в квитанции 801хххххх , пишет неверный. Кто сталкивался с таким?
nnvas
07.04.2014
Я через банкомат Сбера оплачивал - нормально. Онлайн не пробовал еще.
L11
08.04.2014
и я, по штрихкоду - вообще минута времени, если не меньше :)
добавьте три нуля "000" перед номер счета. Всего 12 цифр должно получиться
Они б хотя бы писали об этом. А то я второй месяц через банкомат именно по этой причине хожу платить...
Ценная информация, спасибо.
AmiAmi
08.04.2014
Спасибо, так ведь и не догадаешься!
Сам дошел до этого методом перебора чисел из штрихкода :)
Adiva80
08.04.2014
я на электронку в дук запрос писала, ответили быстро... оплата же... в их интересах))))
Спасибо!!!вот мы тож не догадались!
mangust89
20.05.2014
я, постоянно, приходится оплачивать через банкомат конкретно жку
wlander
08.04.2014
Три дня не могу дозвониться до СУК. Трубу не берут, сбрасывают, занято. Может кто здесь подскажет.
У меня на руках авансовая квитанция за 3 месяца, которую вручили при передаче квартиры в СС 03.02.14. Сказали оплатить можно до конца апреля. СУК на баланс дом (113/1) принял в конце февраля. Соответственно я мечтаю получить перерасчет за содержание и ремонт в феврале. В авансовой стоит полная сумма за все месяцы.
Вопрос. Придёт ли после передачи мной вчера показаний счетчиков нормальная квитанция с перерасчетом и соответств. суммой задолженности за весь период с момента подписания акта ПП.
Или можно оплатить авансовую, а перерасчет я все-таки увижу в следующем месяце.
nnvas
08.04.2014
Авансовую за 3 месяца можете совсем не платить. Платить обязаны по факту за расчетный период - календарный месяц.
А перерасчет они должны сделать на основании показаний счетчиков. С этим проблем быть не должно. Дозванивайтесь в ДУК. Только вот касательно содержания и ремонта - тут сумма оплаты зависит от площади квартиры. Вам перерасчет могут сделать только за те дни, когда вы еще не были собственником, до подписания акта приемки.
Dian4ik
08.04.2014
судя по всему так и так придется платить за 3 месяца, потому что вот у нас в 113 доме квитанции нет до сих пор и судя по всему снова не будет, квитанция будет только в конце апреля за три меясца, они видите ли не успевают, поэтому нам их и не приносят... так что, как говорится, выходят те же яйца.... ))) у самих вопрос с показаниями ли эта квитанция будет или нет. Поэтому тут спрашивать, что-либо бессмысленно, что стрельнет ДУКу и пересчитают или нет, это все только по факту... ))) вобщем веселуха полная с этими квитанциями..
nnvas
08.04.2014
Оплатите 1/3 от выставленной суммы или чуть больше.
nnvas
08.04.2014
Друзья! У нас хорошие новости! Только что в очередной раз звонил в ДУК по вопросу тарифа на содержание ГВС (ТЭ на подогрев-мощность), сейчас у нас в квитанции тариф 308,81, а теперь будет 218,74! Перерасчет обещали сделать всем - следите за квитанциями в следующем месяце! :-)

P.S. Спасибо Учоному за указание на неверный тариф в квитанции!
KaTeNA555
08.04.2014
Спасибо Вам !!!
nnvas
08.04.2014
Если мы будем действовать сообща, мы добьемся приемлемого уровня качества обслуживания наших домов.
async
08.04.2014
ну и зачем оно нам надо, такой дук?
тут впору ставку давать тому, кто пинать их будет.
EvgeNika4
08.04.2014
Хоть есть кого пинать!
Я сейчас снимаю квартиру, где жильцы недавно оказывается создали ТСЖ, из своих же выбрали председателя, теперь ищут со всеми деньгами со счетов дома. Сегодня случайно от соседей узнала, экстренное собрание собирают.
nnvas
08.04.2014
На счет ТСЖ у меня тоже нет однозначного мнения. Тут как повезет. Если найдется хороший хозяйственник, человек, который будет заниматься ТСЖ ежедневно, который все возьмет под контроль - да, такой ТСЖ был бы для нас благом. А есть другой вариант. Председатель не мычит не телится, плывем по течению, деньгами распоряжаемся неэффективно, когда нужны деньги на ремонт - их нет. Да и содержание аппарата ТСЖ - штука, теоретически, более дорогая, чем ДУК. В ДУК централизация есть, можно сэкономить на эффекте масштаба.
В общем, я скорее за ДУК пока что, но при этом за жесткий контроль за его действиями. Просто нужны активные люди в каждом доме - вот с этого надо начать. Нужно создать актив, людей способных грамотно ставить задачи и достигать их, только после этого, с участием этих проверенных людей можно создавать ТСЖ. ИМХО.
AmiAmi
08.04.2014
Это отличные новости! Спасибо
Если ТЭ на подогрев-мощность - это содержание ГВС, то какого мы за него платим за первый месяц, когда показания были нулевые?
Mazay47
15.04.2014
Сегодня был в СС,дали квитанцию там тариф ТЭ на подогрев мощность 308,810,
т.е. не правильно??? И что,нужно делать если не правильно и если не хочу платить сразу за 3 месяца вперёд???
nnvas
15.04.2014
Если не хотите платить - можете не платить. По закону вы не обязаны авансировать ДУК. По закону платить обязаны за расчетный (прошедший) месяц. А тариф, видимо, еще не поправили в СС. Когда вам пришлют нормальную квитанцию уже из ДУКа - тариф там должен быть верным (сам на это надеюсь).
т.е обещали за все месяцы,которые были проплачены пересчитать в майских квиточках?
nnvas
16.04.2014
Ну да. Не прямо так пообещали, но если уж пересчитывать - то именно так. Даже за три года можно было бы сделать перерасчет.
nnvas
15.04.2014
Обнаружилась ошибка в расчете соц.нормы э/э (спасибо ИринкаС!).
Соц.норма по э/э рассчитывается не так, как я сначала написал.
Соц.норма с 01.09.2013 рассчитывается пропорционально (день/ночь).
Пример:
Социальная норма у нас 50 кВт на человека.
Если семья из 3х человек, то соц. норма у них будет 150 кВт.
Если они потребили 160 кВт (100 день, 60 ночь), то соц норма будет такой:
150*100/160=93,75 - столько кВт пойдет по дневной норме.
150*60/160=56,25 - столько по ночной.
Оставшиеся 10 кВт потребленные днем идут сверх соц. нормы по более дорогому тарифу.

Официальне источник:
www.nsk.elektra.ru/populace/tariff/info_letter/
yamuna
16.04.2014
а можно для абсолютный чайников. соц норма рассчитывается из прописанных или фактически проживающих?
llynx
16.04.2014
Прописанных
Late
16.04.2014
а если прописано 0 ?
Adiva80
16.04.2014
нам первый месяц считали из рассчета 1 (собственник) хотя прописанных не было
llynx
16.04.2014
Если прописано 0, нет соцнорм. Подразумевается, что собственник (и) уже где то прописан(ы) и по месту прописки получает льготы.
safira120
19.05.2014
Народ, а кто - нибудь в курсе, сумма на отопление у нас в летние месяцы (когда отопление отключено) в квитанциях приходить не будет???
то есть зимние и холодные месяцы мы будем платить много а в летние копейки???
ответ СУК:
После окончания отопительного сезона будет начисляться только "Центр. отопл. мощность".
async
19.05.2014
на что и за что уходят эти деньги в неотопительный сезон?
кто нибудь, объсните...плз
запутался уже, все все время говорят по-разному.
уже желания нет звонить им в дук
ТэТэ
19.05.2014
Сегодня получил ответ от СУКа по поводу дополнительных контейнеров для ТБО и КГМ.

Установка двух восьмикубовых контейнеров произведена согласно нормам накопления с учётом месторасположения мусорообразователей. Контейнеры вывозятся по мере их накопления. Дворники за домами закреплены, уборка придомовой территории производится регулярно.


С точки зрения ориентировочного расчета относительно гипотетических норм, СУК может быть и прав. Но с объективной точки зрения на текущий момент имеющегося чиста контейнеров не хватает.

Ну а самое главное, что тариф на вывоз ТБО и КГМ никак не изменяется, не смотря на постоянное увеличение числа жилых домов. Т.е. когда было всего три жилых дома - собранных средств вполне хватало на вывоз отходов. С заселением еще трех домов количество контейнеров изменилось всего на 2 - 2 контейнера для ТБО появилось около домов 111, 113, 113/1. Да и то сейчас один куда-то исчез. Поправьте, если ошибаюсь. Итого получаем, что жилая площадь увеличилась в 2 раза, а значит и сумма оплаты увеличилась в 2 раза. Но изменения количества контейнеров не произошло. Также хочу обратить внимание, что около каждого дома оборудовано место под установку контейнеров для ТБО, но их там нет.
ТэТэ
19.05.2014
Дополню тем, что нашел по этому поводу.

Постановление городской Думы города Нижнего Новгорода
от 20 июня 2007 г. N 56
"Об утверждении Правил благоустройства города Нижнего Новгорода"

3.2.3.14 . Вывоз ТБО осуществляется ежедневно.
3.2.3.15 . Вывоз КГМ организуется эксплуатирующей организацией по мере появления мусора на площадке. Хранение КГМ на площадке более суток запрещается.
3.2.3.16 . Количество и емкость контейнеров следует определять исходя из норм накопления вывоза бытовых отходов. Расчетный объем контейнеров должен соответствовать фактическому накоплению отходов в периоды наибольшего их образования с коэффициентом запаса 1,2.
3.2.3.17 . Эксплуатация контейнеров с переполнением запрещается. При возникновении случаев переполнения необходимо увеличить количество установленных контейнеров. За эксплуатацию контейнеров с переполнением несут ответственность собственник (владелец) площадки и эксплуатирующая организация.
3.2.3.18 . Уборку мусора, просыпавшегося при выгрузке из контейнеров в мусоровоз, обязана производить организация, осуществляющая вывоз ТБО. В остальное время чистота на контейнерной площадке поддерживается собственником (владельцем) площадки и эксплуатирующей организацией. Контейнерные площадки должны убираться ежедневно.


На лицо нарушение как минимум 3-х пунктов из 5-ти.
Не в тему ,прошу прощения.

Для регистрации права собственности в ФРС в списке доков указана госпошлина.

ГДЕ ее оплатить и как она называется?

Срочно! Спасибо!
async
19.05.2014
там терминал есть, берете квиток в окошке при сдаче доков, девушка объяснит.
1000 руб.
пошлину можно заранее оплатить, до стояния в очереди. Где: В терминале. Называется: "регистрация прав и сделок с недвижимостью"
Извините, что не совсем в тему!
1. Куда и когда подавать показания Электросчетчика?
2. Куда и когда подавать показания счетчиков ХВС и ГВС? И надо ли? (они в общем коридоре).
3. Куда и когда подавать показания счетчика отопления? И надо ли? (он в общем коридоре).

Я первый раз просто за СВОЮ квартиру буду платить :))
async
20.05.2014
отсылать все показания( электроэнергию по двум тарифам, ХВС, ГВС, тепло ) в дук на orn.sormovo@yandex.ru
с 23 по 26 списать показания и им отправить
Спасибо!
Как раз во время!
dot1q
20.05.2014
А у меня ещё один глупый вопрос. Как идентификатор квартиры выступает адрес или номер л/с ? Что в письме указывать?
async
20.05.2014
хз,
я просто пишу адрес, номер квартиры и перечисляю собственников
И не удивляйтесь увидеть переданные в квитанции только через месяц :-). Наш СУК так ведет расчеты с ресурсными организациями.
async
20.05.2014
да я то в курсе)
Интересно, какой пришлют квиток, если я только первый раз показания пришлю в назначенный срок, с учетом того, что завтра будет месяц со дня подписания акта передачи квартиры?
async
20.05.2014
судя по тому, как дук работает, ваши показания, которые вы вскоре отошлете, учтутся только в след. платежке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов