--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расчет по отоплению за декабрь

Плохие новости
30
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
umo4-ka
12.01.2015
Не знаю,может кто-то уже выяснял и в курсе.
Я дозвонилась до расчетного центра и была в шоке от непрофессионализма сотрудниц.
На вопрос,почему у меня такая огромная сумма за отопление на общие нужды,мне ответили,что это по моим счетчикам. Потом она же сказала,что нет,это не по индивидуальному счетчику.
А посчитали они так, есть помещения,которые не передают показания,и вот они не нашли ничего лучше,как взять общедомовые показания и тупо на вснх разделить,пропорционально площади. На мой вопрос,каким постановлением руководствуются,уже вторая,судя по всему,руководитель озвучила 307 и 354. 307 отменена и не действует,т.к.взамен ее вышла 354. В 354 указана формула расчета Сумма=Объем по индивидуальному или общему (квартирному) счетчику * на тариф. Это не только по отоплению, по всем ресурсам вообще.
ОДН рассчитывается как обычно. При этом,если кто-то не передает показания, то первые 3 месяца считается по среднемесячному за последний год или если менее года,то за указанный период. Если более 3 месяцев,то по нормативу.
У нас получается,что тупо на плечи жильцов все свалили.
Весь диалог шел в духе "не выпендривайтесь,платите молча", а потом уже вообще начали говорить,что СУК нам на встречу идет,но я не дослушала,в чем это заключается.
Давайте,может коллективную жалобу накатаем что ли?Ну это вообще ни в какие ворота. Хотела разобраться с постановлениями и указать на ошибки,но они уже трубку не берут.
+1
umo4-ka
12.01.2015
Написала в администрацию президента и в жилинспекцию, приложила копию платежек.
скиньте ссылки продублирую свои платежки!
umo4-ka
12.01.2015
блин,я уж отправила все, сейчас попробую найти....
да, выложите, пожалуйста, это лучше все в едином ключе писать туда
+1
я правильно понял речь идёт о платежах в 109/1?
umo4-ka
12.01.2015
нет, у нас 113 дом)
если честно, расчет по отоплению правильный, согласно постановлению.
Другой вопрос, что они могут проверить показания счетчиков, чтобы не высчитывать 0.
umo4-ka
12.01.2015
У кого правильный?У меня 2200 за отопление в графе ОБЩЕЕ. Сомневаюсь в правильности....
По постановлению,они должны начислять по показаниям индивидуального счетчика. Они мне объясняют, что они взяли общедомовые показания и поделили на всех.
почитайте постановление в части одн на отопление. Они реально должны поделить на всех, если были 0 показания.
umo4-ka
12.01.2015
Если нулевые показания,они должны первые 3 месяца считать по среднемесячному, а после 3 месяцев по среднему тарифу.
umo4-ka
12.01.2015
Это вот этим они руководствуются что ли?
44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/postanovleniya/2-postanovlenie-ot-06-05-2011-354.html#razdel-6
Jurik81
12.01.2015
Дом 107, 4-к.
Показания передавал исправно.
В графе ОБЩЕЕ - 3158.
Потребление по счетчику за предыдущие месяцы - 0,8 и 0,9 Гкал.
Платить буду только за 0,9 Гкал, т.е. 2 тыс.
Откуда еще 1158 рублей - хз.
В остальные месяцы про передачу показаний еще подумаю.
Задолбало быть излишне правильным, платим за всё и всех как лошары, а в результате ни услуг нормальных (я про тот же снег), ни отношения к жильцам. Пусть СУК идет через дорогу лесом.
раньше надо было передавать 0, чтобы за других не платить. Сейчас вам насчитают по средней, а она уже точно не 0
Jurik81
12.01.2015
Буду платить только за свое, о чем собираюсь письменно уведомлять уважаемых СУК каждый месяц.
а к отоплению подъезда вы не имеете никакого отношения?
Jurik81
12.01.2015
Я так прикинул по темам, Вы, видимо, являетесь одной из немногих, кого платежка, в принципе, удовлетворила. Предлагаю пообщаться с Вами после следующей платежки, думаю лавина косяков СУКа мало кого минует.
Про подъезд - не знаю, за счет чего держится такая температура, но то, что она существенно превышает температуру в моей квартире с 6 батареями - это ненормально.
И что, Вы считаете 1158 рублей - это за тепло в подъезде я должен платить? Не смешно...
Пусть разбивают сумму, так платить не буду.
Вы много чего считаете. Но давайте поговорим с вами, когда вы прочитаете постановление правительства и вы прямо процитируете строчку, где я не права, ок?
Jurik81
12.01.2015
Почитайте темы - цитат хоть одним местом ешь. Не вижу смысла тупого перепоста.
И я, кстати, с Вами на Вы. Нас не много, я один.
итак, вы почитали постановление, посчитали Вашу сумму, посмотрели в платежку и увидели дельту в 1158 рублей? Я вас правильно понимаю?
Jurik81
12.01.2015
Постарайтесь объяснить мне эту разницу хоть с точки зрения вышеупомянутых постановлений, хоть в ракурсе человеческой логики. И обратите внимание на Ваш пост про добропорядочных плательщиков. Забавно Вы на 2 фронта отписываетесь.
Ничего забавного нет. Я такой же пользователь услуг СУК, как и вы, только о том, что квитанции "слишком большие" задумалась еще год назад. Взяла постановление правительства, почитала, посчитала -и вуа-ля! У меня все сошлось. Да и сейчас сходится. И до сих пор советую Вам его прочитать, занятное чтиво :)))
С точки зрения логики: На 1153 рубля ваших топят подъезд. А вы не задумывались, почему у вас в подъезде ташкент? А Вы сходили в СУК, попросили убавить отопление в подъезде или ограничились написанием в прикрепленной теме на форуме, которую мало кто из самой управляющей компании читает? А вы состоите в инициативной группе жильцов от вашего дома, которая вместе с сотрудниками СУК ходит каждый месяц и вместе с ними фиксирует показания счетчиков ОДН?
Jurik81
12.01.2015
Слишком много вопросов к такому же пользователю, тем более Вам незнакомому, не находите? Переадресуйте все вопросы, в первую очередь, себе. Я высказал свою позицию, без навязывания оной кому либо. Пока платежки не станут прозрачными и понятными любому жителю цветов, такая хрень будет длиться вечно. А на эту Вашу дельту я лучше куплю коробку памперсов младшему, а сук пусть все же идет лесом.
Про инициативную группу нашего дома есть тема, кому надо, тот в курсе.
Marina50
13.01.2015
ПП No354 нет формулы для расчета ОДН по отоплению: (пункты15 - 16 ПП No354 утратили силу с 1 июня 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N344)
Т.е. ОДН по отоплению нет, начисление незаконно.
Странно, я в ППNo354 нашла вот что:
42.1. При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.
Isaak
16.01.2015
и что за формула
вот тут внизу страницы формула base.garant.ru/70360118/#block_80031
Isaak
16.01.2015
на мой взгляд формула верная и логичная и справедливая, только тупилушки из сука ей пользоваться не будут
Marina50
19.01.2015
Вы не учитываете того, что у нас отсутствует централизованное теплоснабжение и горячее водоснабжение. Поэтому та формула, которую указываете, не для нас. К нам применяется п. 54 ППNo354 и формула 20, в которой отсутствует составляющая по ОДН, тот тариф, который мы платим уже включает и плату на ОДН.

Еще в п. 54 указано: "В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме".
Надо разобраться, что это означает.
Isaak
19.01.2015
это означает что нам неправильно энергию с мощностью считали когда был двуставочный тариф
Marina50
19.01.2015
да, тоже так думаю, получается, у нас в квитанции не должно было быть постоянной составляющей, которую с нас брали летом за содержание системы (центр. отопл.мощн)....
Isaak
19.01.2015
да и по гвс наверняка не так плоско как они считали
про отопление подъезда : трубы отопления из этажных щитов идут в полу общего коридора а потом в квартиру( дома по типу 109,107,105) , за счет этого отапливается коридор. и показания за это отопление будут на счетчике каждого владельца квартир. под графу одн отходят батарея в лифтовом холле и на лестничной площадке. так вот, если посчитать в реальности сколько будет потрачено на отопление подъезда в графе Общие расходы , максимум получится с каждого собственника 200-300р.
evk2021
12.01.2015
За декабрь расчет ведется пропорционально площади, т.е. взяты показания общедомового ИПУ и умножены на коэффициент отношения площади вашей квартиры к общей площади жилых и коммерческих помещений. У меня все сошлось. Другой вопрос, что Вы считаете по своему ИПУ. Обещали с января перейти на этот расчет.
tsolodov
12.01.2015
C января это с февраля значит нормальные цифры будут? Мы же сейчас платили за ноябрь как я понимаю?
amiram
12.01.2015
Да, по логике вещей так и должно быть, а то, что мы сейчас передали это получается показания за декабрь, они будут точкой отсчета, и уже отправив показания в конце января, мы должны будем в феврале получить квитанцию с расчетом тепла по счетчику за Январь. Это такая путаница блин, дурацкий СУК мазафака.
evk2021
12.01.2015
Насчет нормальных цифр есть сомнения. Теперь в строке за индивидуальное потребление будет адекватные цифры, а вот в ОДН будут скорее всего все неплательщики.
Ну да, а в сумме мы, добропорядочные плательщики, заплатим больше!
LFD
12.01.2015
evk2021 писал(а)
Насчет нормальных цифр есть сомнения. Теперь в строке за индивидуальное потребление будет адекватные цифры,

Вся проблема в том, что теперь будет одна строка за отопление(смотрите приложение к декабрьской квитанции)!
evk2021
13.01.2015
Да, действительно проблема. Они намеренно делают расчеты непрозрачными, и это огорчает. По сути тогда ничего и не изменится, будут те же огромные цифры, не зависящие от вашего личного потребления.
Jurik81
12.01.2015
Вот и пусть пересчитывают в следующие месяцы, учитывая мои показания.
evk2021
12.01.2015
Можно попробовать написать письмо с требованием пересчитать за весь отопительный период этого года согласно ИПУ. Хотя они сами обещали это сделать весной.
Seavovk
12.01.2015
а до весны жильцы должны их бесплатно субсидировать?
А если переехали только в январе и до этого показания ИПУ не передавали, при этом за октябрь-декабрь - определенное кол-во гкал было сожжено. Как теперь они будут учитывать сожженные за окт-дек Гкал, если раньше считали потребление пропорционально площади, а с 1 января - будут в соответствии с ИПУ? Второй раз заставят за них платить?
LFD
13.01.2015
По счетчику можно увидеть показания на 30 декабря и от них отталкиваться.
Вопрос в том, ходил ли кто-то по всем домам (представитель СУКа с представителем дома) и собирал ли эти все показания по всем домам. Сомневаюсь.
LFD
13.01.2015
Думаю, что представителей дома, так же "отфуболили", как меня г-н Кульпинов.
Tachana
13.01.2015
Ходили 115/1 снимали, два дня бегали, но по ним будет расчет в следующем месяце... Но не факт, что все таки учтут наши показания.... У них как я поняла из разговора с расчетным центром своя тактика расчета.
amiram
13.01.2015
Встречный вопрос, откуда они знают какой счетчик какой квартире принадлежит?
У нас в 109 доме точно все перепутано, номера над счетчиками неверные, мы сами недавно только свой счетчик нашли, над ним был номер чужой квартиры и мы такие не одни.
LFD
13.01.2015
А вам счетчик заменили, или паспорт нашелся?
amiram
13.01.2015
Звонила в ДУК, пришел мужчина, показал нам наш счетчик, исходя из данных, которые,как он сказал, им дал застройщик. Проверила счетчик, действительно наш.
tsolodov
13.01.2015
В наших счетчиках можно посмотреть потребление по месяцам, годам, читайте инструкцию там все есть.
спасибо за совет.
evk2021
13.01.2015
Пересчитать то можно. Взять Ваши показания на 1 января минус показания на момент передачи Вам квартиры ( и так по каждой квартире в доме). Все эти Гкал сложить и вычесть из показаний общедомового ИПУ. Остаток разделить между квартирами пропорционально площади каждой квартиры. И сравнить с тем, что с вас взяли до 1 января. Это разница может быть как отрицательной( вам к возврату) , так и положительной ( вы доплатите). Надеюсь понятно попыталась объяснить.
tatylka
13.01.2015
а как снять показания с этого прибора, я не разобралась сегодня, тыкала тыкала...
LFD
13.01.2015
Инструкция для передачи показаний теплосчетчиков ELF (для домов по улице Академика Сахарова)


На вводе Вашей квартиры установлен теплосчётчик с жидкокристаллический дисплеем, на лицевой панели прибора указан производитель APATOR, кнопка переключения параметров и показаний, серийный заводской номер прибора находится сбоку.
В рабочем режиме на дисплей выведены показания, которые должны быть переданы. Высвечиваются цифры, без индикаторов над ними. Для проверки надо зажать кнопку на 2 сек, высвечивается на ж/к дисплее цифра 01 (если другая: короткими нажатиями кнопки переключить на 01), затем зажать кнопку на 2 сек и высвечиваются нужные показания. Это показание необходимо записать с 23 по 26 число каждого месяца.



ПРИМЕР:
На дисплее высвечивается 0,001 его необходимо записать и передать.
Например, проверяем показания: Зажимаем кнопку на 2 сек, должно высвечиваться. . . . 01; (если высветится другая цифра, то кратковременным нажатием кнопки переключите на 01). Далее зажать на 2 сек кнопку и появится 0,001
Нужно записать показание:0,001
Передать показания можно с 23 по 10 число следующего месяца по координатам:
1. Тел. 225-60-43
2. Orn.sormovo@yandex.ru
3. Записать в квитанцию (если оплата производится через терминал, то показания забивать вручную)
tatylka
15.01.2015
если ничего не нажимать то у меня цифра - 2,046!! а каким был пред показатель инетерсно?!? насчитают мне сразу... 2 сек не пробовала еще держать, нажимала однократно на кнопку, есть там значки с номером 1,2 и 3. там у меня стоят цифры - 0.000
evk2021
13.01.2015
Темка была такая, но вообще у нас показания прям на дисплее. Ничего не нажимаем.
amiram
13.01.2015
Передаю показания обычно по электронке, но при оплате СБ Онлайн тоже ввожу показания, сегодня пыталась ввести показания счетчика 1,182 , не принимает, написала 1.182, тоже не принимает, пришлось просто 1 поставить, каким образом передавать интересно, если в след. месяце будет 1,582 например, что то я не соображу.
Да, кстати, раньше давал вводить запятые, сейчас не дает.
нам с начала отопительного сезона считают по показаниям счетчика. НО тариф установленный СТН Энергосети и согласованный в региональной службе по тарифам 2245 руб за 1ГКкал - это уже просто грубость. почему то у Теплоэнерго был тариф 901,38 руб.... за такую сумму нас похоже отапливают не газом, а брикетами из сахарного тросника.....а в систему отопления заливают боржоми.
Добрый день, я сейчас звонила в УК, по поводу своих платежек за ноябрь и декабрь (так как суммы вообще не понятно где, что и за что), они пояснили что считают пропорционально площади и так и весь след.год будут, на вопрос почему не учитывают показания по ИПУ, сказали см. постановление 307 и все. Так что верить обещаниям про другой расчет с января и про пересчет как то сомнительно...
jil urist
15.01.2015
Прям так и сказали "307"??? ))) хаххахаха
а можно номер телефона? Запишу разговор ))))
см.приват, я звонила по номеру 225-60-43
ИринкаС писал(а)
сказали см. постановление 307 и все. ...

А ничего что постановление 307 отменили, не?
Isaak
15.01.2015
в ихнем измерении воровства и вежливых людей еще не отменили
Я , к сожалению не профессионал в сфере ЖКХ, вот приехала взяла две платежки и в шоке от цифр, позвонила, решила услышать что они говорят. (они сначала сказали, что первые два года мы должны платить по нормативам, а они нам пошли на встречу и берут показания по общедомовому счетчику и делят отопление пропорцианально площади квартир и помещ., по п.307 и с нового года так же не будут учитывать показания ИПУ. упомянули еще п.354 )Буду разбираться. Надо что то решать платить такие суммы не реально, я боюсь увидеть счет за январь.
jil urist
15.01.2015
Сейчас Кульпинов мне сказал, что оно действовало до 01.01. ВНИМАНИЕ!!!! 2015 года!!!!!
Да, Кульпинов еще тот знаток ) ) )
jil urist
15.01.2015
но его нет смысла обвинять, у него же другие обязанности, он не может знать законы.
А вот то что ЮРИСТЫ ничего не смогли сказать- это о многом говорит!!! особенно они запутались СО СРОКОМ ОТВЕТА на обращение.
Marina50
15.01.2015
Анна, это так, в части отопления по ИПУ и теперь оно пролено еще до 2016 г.(((
yandex.ru/clck/jsredir?from=....593785241441095
Представители Правительства РФ не заявляли о намерении продлевать действие Правил N307, и даже приняло Постановление от 18.09.2014 N953, которым были внесены изменения в ПП РФ от 30.04.2014 N400, утверждающее Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Изменения эти касались перехода с порядка расчёта платы за отопление равномерными частями в течение года на порядок расчёта по факту потребления. То есть Правительство РФ предусмотрело такой переход (а это и есть переход расчёта по ПП РФ от 23.05.2006 N307 на ПП РФ от 06.05.2011 N354), обеспечив его соответствующими правовыми актами, исключающими правовые коллизии.

Однако, вопреки прогнозам многих экспертов (и в соответствии с ожидании органов власти некоторых субъектов РФ), Постановлением от 17.12.2014 N1380 действие ПП РФ от 23.05.2006 N307 продлено до 01 июля 2016 года (соответствующее изменение внесено в абзац 2 п.6 ПП РФ от 06.05.2011 N354).

Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N1380 также уточнено, что норматив коммунальной услуги по водоотведению на ОДН установлен равным нулю; определён порядок индексации нормативов потребления коммунальных услуг для помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учёта при наличии технической возможности такого оборудования; на федеральном уровне установлен перечень категорий многоквартирных и жилых домов в зависимости от конструктивных и технических параметров дома, степени его благоустройства и направления использования коммунальной услуги (эти категории будут учитываться при установлении нормативов); вводится ряд других изменений.
jil urist
15.01.2015
ОТОПЛЕНИЕ!- ключевое слово, не так ли?
Интересно что они мне напишут в ответах на вопросы:
1. Когда и кем в нашем доме были подписаны Акты приемки индивидуальные ПУ по отоплению?
2. Почему начальные показания будут зафиксированы силами ДК без участия собственников?
3. Почему в 2014 году, когда поставщиком услуги был ОАО "Теплоэнэрго", т.е. должен был применятся двухставочный тариф (мощность и тепловая энергия) применялся расчет платы "с подогревом"?
4. Почему в 2014 году постоянная составляющая (мощность), которая не должна была меняться в расчетных периодах (как объяснено в письме ДК) менялась несколько раз?
5. Почему расчет по показаниям ОДПУ проводился в 2014 году не месяц в месяц, как определено законодательными актами?


Может кто-то уже задавал эти вопросы и получил ответы?
Marina50
15.01.2015
1.По актам приемки ИПУ всех, не только по отоплению я писала им через сайт с просьбой оформить эти акты (п.п. 80-81.3 ПП No354), приходили, оформили акт приемки узлов учета по четырем ИПУ с указанием начальных показаний.
2.Здесь уже писали, что в инструкции на теплосчетчик есть функция по просмотру показаний на любую дату, пока еще не смотрела, но ведь с учетом вышеприведенных изменений это не имеет смысла, нужно контролировать показания общедомовые.
3.Надо посмотреть.
4.Тоже задала им этот вопрос, они ответили, что в сентябре изменилась расчетная нагрузка на дом, теперь спросила в связи с чем она изменилась (увеличилась).
5.Тоже задала этот вопрос, считаю это неправильным.
jil urist
15.01.2015
А вы из какого дома????
1.в 109 доме, ключи передали в декабре, а счетчики установили летом - как сообщил Кульпинов сегодня,и меня никто не уведомил об этом, так что ваше предположение что СОБСТВЕННИК должен информировать ДУК о желании принять счетчик и что это лежит в обязанностях собственника не совсем верны.
2. Показания начальные должны быть зафиксированы представителем ук в присутствии собственника. Причем на ипу света и воды эти правила были соблюдены.

Меня интересуют ОФИЦИАЛЬНЫЕ ответы ДК на эти вопросы.

Но спасибо за информацию.
Marina50
15.01.2015
Анна, я из 115))) А с Вами я сталкивалась еще в 2009 г. в Нижегородском районном суде, Вы были представителем от администрации города, Вы мне запомнились очень живой))), вроде даже электронка есть Ваша, вообще Вы мне дружбу предложили, когда я Вас защищала от Горожанина и я Вам уже говорила, что была председателем правления ТСЖ четыре года)
async
15.01.2015
Горожанин угрожал ей?
О да ) ) ) всех минушу без остановки, в ПДУКе работаю и бесконечно всем угрожаю! Да я просто митер ЗЛО )))))
async
17.01.2015
:-D
jil urist
16.01.2015
ООО как здорово ))) прошу прощения за свою память ((

Думаю совместно у нас многое получится! ;) Ведь живость не пропала со времен работы в департаменте ЖКХ ))))
evk2021
15.01.2015
А как же второй листочек к последней квитанции? Там же четко написано, что с 1 января отопление по ИПУ?
На это мне сказали, что этот листочек был напечатан еще в том году. А в этом уже все изменилось
umo4-ka
12.01.2015
Я вам больше скажу,в расчетном центре мне еще выдали информацию,что во вновь введеных в эксплуатацию домах они могут ОДН раскидывать на всех вот так 2-3 года. Я спрашиваю,как же он вновь введенный,если мы уже год тут живем, потрясающий вопрос на мой вопрос "Вашему дому что,20 лет?"
tsolodov
12.01.2015
я тоже мало верю что-то изменится в лучшую сторону. Будем решать проблемы по мере поступления.
Sergejy
15.01.2015
Сегодня у меня состоялся 50-и минутный разговор с СУК , а именно
Левина Валентина Юрьевна я решил задать умные вопросы по квитанции.
Скажу сразу , они знают как и чем отличается холодная вода,
электроэнергия , канализация. Началось все с вопроса об отопление как
и с чем его едят? Ответ последовал сразу , все по общедомовому
счетчику исходя из площади квартиры. Я из 115 дома. Формула, как они
мне объяснили , берем отопление по общедомовому счетчику ( оно указано
в квитанции в таблице для 115 дома составляет) 162,15 делим на площадь
дома ( сумма жилых и не жилых помещений) 9589,5 и полученное значение
умножаем на площадь квартиры для меня это 1,308 ( 77,4 квадрата) . И
теперь это умножаем на тариф. Я спросил почему не используете
индивидуальные счетчики ссылались на Постановление России 307 от
23.05.2006 г и на 354 от 06.11.2011. Так что терпите граждане. Далее
задал вопрос про ТЭ но подогрев и мощность , тут вообще темный лес.
Полный пиздец. Ссылаются на постановление правительства. Что есть
единая формула для расчета и все считают по этой формуле. Тут же я
спросил человек живущий во Владивостоке и человек живущий в НН платят
одинаково, только отличие в разном тарифе. Мне сказали ДА. откуда
взялась цифра 1,34 они не знают исходя из общедомового счетчика и
исходя из воды затраченной на подогрев 19 кубометров. Тут же я спросил
про эту же энергию в ноябре и в октябре ( в ноябре я нагрел 17 м3 с
коэффициентом 1,62. В октябре 16м3 с коэффициентом 2,023) чем меньше
воды я использую, те больше коэффициент и опять последовала ссылка на
постановление и общедомовой счетчик. Далее привел пример про
магазин, вот идет в магазин Левина Валентина Юрьевна, покупает себе
хлеб молоко и колбасу, а ей на касс заставляют оплатить покупку соседа
и то не понятно берет ли он ее или нет. Ответила она - Что это не
правильно. А я у нее и спрашиваю, так почему я должен платить за то ,
чего не выбирал?? Ответа иди и смотри в постановление. Далее спросил
про формулу расчета, как и где считают.Программу для расчета
используют 1С , а вот какую именно не сказали. Но в программе все
забито, только меняют показания. Водоотведение - это сумма горячей и
холодной воды. Мы так и не смогла разобраться за что должен платить
я!!!!!! дольше у меня был вопрос про Вода на подогрев ОДН и Холодное
водоснабжение ОДН, и тут начались сказки. Внятного ответа что такое
ОДН не дают, надо ли мне его оплачивать тоже не знает. Я спросил
почему из месяца в месяц меняется ОДН то 3м3 взяли то 2м3 взяли.
Откуда оно взялось. я спросил может это уборщица моет нас каждый день
и расходует воду, тогда зачем ей горячая вода?? или это дворник поссал
и смывал за наш счет , а потом и душ принимал.?? то же не отвечает ,
говорит что из общедомового счетчика. И отправляет меня в технический
отдел. Я с ней закончил говорить и позвонил в технический. Мне ответил
молодой мальчик, который живет в цветах и его все устраивает,
конкретный дом не стал называть. Так вот как все происходит . данные
берутся из общедомого счетчика дальше самое интересное. Расскажу на
примере.... чтобы было понятно. Допустим общедомовой счетчик
показывает 100м3 выбрали за месяц. я сдаю показания и у меня 20 м3
выбрано, а есть сосед Петров который не сдает показания и к нему
принимают нору расхода которая составляет предположим 10м3 в месяц.
20+10=30м3 выбрано за месяц остается 70 м3 недобор и теперь они это
делят на всех. И получается, что тот кто сдает оплачивает 55м3, а тот
кто не сдает 45м3. Но что бы не было сильно критично они небольшую
часть закинули в ОДН. Вот такая арифметика. Теперь что делать дальше ,
должен решать каждый сам.
async
15.01.2015
Обыденная история.
Вам даже повезло, вы наверное, на самого "грамотного" нарвались)

Эту песню поют всем.

У меня вопрос, может кто знает по всем ОДН должна быть верхняя планка?!
Как эти планки узнать?
Может кто подскажет?!
umo4-ka
15.01.2015
Я вам скажу,какая у них 1С, продавала им компания,в которой я работаю,а специалисты моего отдела ее устанавливали и дорабатывали)))
Специалист мне сразу сказала,что мне крайне не повезло с УК,я не думала,что настолько....
1С:Предприятие 8. Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ,ЖСК
Я завтра позвоню специалисту,спрошу,чего они химичат там.
Sergejy
15.01.2015
Вот и спроси... Мне тоже очень интересно)))
jil urist
16.01.2015
По отоплению тогда два вопроса:

1. на основании какого законодательного (нормативного) акта они проводят такие расчеты?

2. зачем им надо для расчета тогда показания ИПУ?
Lexar
16.01.2015
Добрый день форумчане!
У меня вопрос.
Вот всем пришил платежки у кого то 7000, 8000 и т.д.
В итоге то что делать?
Платить, не платить, платить частично..?
Sergejy
16.01.2015
Я собираюсь платить только за то что выбрал. На все у нас стоит счетчик, тарифы тоже есть. Рассчитаю и оплачу. Ну еще за содержание жилья и за Эл.энергия ОДН ( свет в подъезде) И все , больше не за что. И пусть потом попробуют доказать что я неплательщик.
oltt
16.01.2015
Долг будет накапливаться. И что дальше? Все равно придется разбираться. Извините, я не понимаю логику частичной оплаты. Может разъясните?
jil urist
16.01.2015
Дело в том, что в основном, все расчеты ДК неверны, правда некоторые жители говорят, что у них все хорошо в квитанции и понятно.
Я полагаю, в суд ДК идти не станет, ибо сами не смогут пояснить свои собственные расчеты - это очевидно из устных и письменных пояснений сотрудников расчетного центра. ) И после суда вполне вероятно, что Вы еще и в плюсе останетесь )

Лично я все пересчитываю по законодательству и оплачиваю.
Isaak
16.01.2015
Расскажи как ты считаешь ОДН и ТЭ на подогрев
jil urist
16.01.2015
Значит смотри,что касаемо подогрева!!!!
Это бред собачий!!!! У нас нет подогрева,иначе бы нам водоканал поставлял холодную воду и в счетах не было Центрального отопления и не было бы котельной впринципи,потому что она была бы не нужна,также одн горячей воды не может быть при подогреве.

ИЛИ КОТЕЛЬНАЯ ИЛИ ПОДОГРЕВ!!!
по поводу подогрева: горячая вода (ГВС) нагревается из холодной, в теплообменнике, находящемся в "Пукнте отопления" в подвале дома.
Система отопления в доме такая же - горячая вода в батареях нагревается в теплообменнике, находящемся все в том же пункте отопления в подвале.

утверждаю об этом. потому как видел сам проект системы отопления и ГВС на дом.

вопрос главный не в этом, а в том :
ПОЧЕМУ В ПЛАТЕЖКАМ НАМ СТАВЯТ ПОКАЗАТЕЛИ НЕ ПО НАШИМ СЧЁТЧИКАМ, А ПО ОБЩЕДОМОВЫМ !!! А ОДН ЗАПИСЫВАЮТ ПОКАЗАНИЯ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ !!!

И ПОЧЕМУ У НАС ТАКОЙ КОНСКИЙ ТАРИФ НА ОТОПЛЕНИЕ ЗА 1 ГКкал ?
ТэТэ
19.01.2015
Нагревать холодную воду от горячей, чтобы потом подать в отопление? Вы точно верно поняли схему работы системы?
Isaak
19.01.2015
там система замкнутая с подпиткой по отоплению насколько я понимаю, ну т.е. не холодная изначально подогревается, а остывшая
ТэТэ
19.01.2015
Уже больше похоже на логичное решение. Хотя лучше бы гнали сразу в систему отопления, а потом обратно в котельную.
Isaak
19.01.2015
я так понимаю у замкнутой системы есть свои плюсы в плане чистоты теплоносителя, ну т.е. посторонний мусор к нам в батареи не попадет
да, в систему отопления залита очищенная вода, чтобы не засорялась трубы отопления, т.к. это еще и дополнительное требование коллекторно-лучевой системы отопления ( без квартирных стояков отопления). и чтобы не засорялись терморегуляторы, которые у нас в квартирах стоят на батареях.
так еще дороже будет,т.к. система отопления станет еще сложнее, и как следствие еще дороже.
именно так.
воду в системе отопления дома нагревают один раз в начале сезона отопления, далее вода в замкнутой системе отопления просто подогревается, и циркулирует по системе за счет насосной группы.
jil urist
19.01.2015
1. Если есть пункт подогрева, то котельной быть не может- она не нужна.
2. ДК применяет постановление 307, по которому считается все по одпу. Там есть свои нюансы- больше года дом введен в эксплуатацию или меньше.
По 354, по ИПУ считают если жители проголосуют, хотя по факту 354 не введено в действие.

2. Свои потери ДК (за неплательщиков) не имеет право распределять между жителями.

3. Тариф большой п.ч. скорее всего там заложена инвестиционная составляющая, т.е. строительство котельной окупается за счет жителей. Но он утвержден РСТ и является законным, как бы.
1. в пункте подогрева, подогрев воды в системе отопления осуществляется за счет горячей воды от котельной... у нас нет электрического бойлера на подогрев в тепловом пункте в подвале дома.

2. это понятно.

3. по поводу инвестиционной составляющей : да, в нашей котельной установлено дорогое оборудование фирмы "Viessmann". И как бы нам, конечным потребителям не интересно, за какой период и каким образом владелец котельной будет окупать свою котельную, но тариф. утвержденный РСТ явно завышенный.
завышен он или нет, пускай разбирается антимонопольная служба!
А кто нить уже туда обращался с заявлением на рассмотрение данного тарифа ? ? ?
jil urist
21.01.2015
да.
но скорее всего будет отказ, т.к, тариф утвержден РСТ.
если ответ придет отрицательный, то единственный орган, который сможет внести ясность в этот вопрос - это Генпрокуратура, причем туда требуется живое заявление с просьбой рассмотреть данную ситуацию, плюс ответ от РСТ, он-лайн форма обращения к ним не прокатит...
jil urist
22.01.2015
Генеральная прокуратура РФ управление по приволжскому федеральному округу.
Адрес: Нижний Новгород г., Студеная улица, 37.

P.S. я работаю как раз в центре- у меня все инстанции рядом ))) Обращайтесь ;)
спасибо ))
umo4-ka
25.01.2015
Я отправила письмо в администрацию президента с вопросом о тарифе,на каком основании за одну и ту же услугу аналогичного качества теплоэнерго берет 901 руб, энергосети 2245. Пришел ответ,что вопрос на рассмотрении,так же мое письмо направлено в городскую администрацию НН.
Ждем-с.
Mary NN
26.01.2015
Потому что теплоэнерго за отопление выставляет две строчки - отопление энергия и отопление мощность с разными тарифами. А тут одна строка.
В Нижегородском районе, например, тоже одной строкой выставляют. Правда, тариф меньше - в районе 1860руб.
umo4-ka
26.01.2015
Я в курсе двух строчек, но при двух строчках мы платили 1300 за отопление,а теперь 2150.
oltt
26.01.2015
Да но платить по одноставочному только в отопительный сезон и получается в итоге одинаково.
umo4-ka
26.01.2015
Нет,не одинаково. При тарифе теплоэнерго мы бы летом платили только постоянную составляющую (242 руб,кажется). Вторая составляющая по счетчику, соответственно, летом она по нулям.
И если в первом случае мы бы за год платили 11-12 тысяч, то сейчас за 7 месяцев отопительного сезона будем платить 14-16.
Неужели вы всерьез думаете, что нам по доброте душевной кто-то сделает более выгодный тариф?
oltt
26.01.2015
В теории одинаково а на практике по квитанциям только можно посчитать.
umo4-ka
27.01.2015
я посчитала,не одинаково.
oltt
27.01.2015
Тариф конечно завышенный бесспорно, но на сколько я понимаю большой вопрос к начислению и в частности ОДН, поэтому такие не реальные суммы. Если платить по счетчикам и ОДН будет разумный, суммы уменьшатся существенно. Другой вопрос как заставить УК начислять ОДН не больше установленного норматива.

P.S. Переход на собственную котельную был неизбежен, но эта новая энергоэффективная обходится жителям дорого.
LFD
27.01.2015
oltt писал(а)
Переход на собственную котельную был неизбежен,

Почему неизбежен?
oltt
27.01.2015
Большой микрорайон(26 домов плюс инфраструктура) большое потребление. Своя котельная напрашивается. И потом зачем отдавать такой кусок Теплоэнерго, лучше построить свою котельную и самим на этом зарабатывать.
LFD
27.01.2015
oltt писал(а)
зачем отдавать такой кусок Теплоэнерго

Этим все и объясняется...
Mary NN
26.01.2015
Ого, какая разница =-O
Интересно, что ответят. Хотя, тариф утвержден РСТ, что они еще могут ответить *write*

Кстати, да, если у теплоэнерго на год размазано, а тут только в отопительный сезон, то, может около того и получится.
Подскажите, а можно нам вот так же, как у Теплоэнерго, на год размазать?
Mary NN
26.01.2015
Это, наверное, котельную надо спрашивать. В смысле, поставщика.
Но тогда какой смысл в счетчиках?

Мне кажется, на год размазывают тем, у кого счетчиков нет. Им считают по нормативам, а потом делят на 12 месяцев.

Где-то вообще слыхала, что ставят счетчик на дом. Первый год считают по нормативам. В конце года делают перерасчет по счетчику. На следующий год берут потребление прошлого года по счетчику и рассчитывают новый норматив. Живут с этим нормативом следующий год. Потом опять в конце года корректируют и считают новый норматив по результатам года. И так по кругу.
спасибо.
Для многих вы- своеобразный ликбез.
Люди начинают понимать что и как считается
Mary NN
26.01.2015
:-)
По отоплению может и получится (что вряд ли), а вот что горячая вода стала дороже, и пользуемся мы ей круглый год
ДК уведомляете о неправильном расчете?А что если по каждой платежке подавать исковое об определении оплаты за услуги,с назначением экспертизы и прочими судебными расходами?)
jil urist
16.01.2015
Я этим занималась первые полгода,-давала бесплатные юридические консультации (переписка по электронке на 10 листов). Они мне пару месяцев даже начисляли близко к истине, но потом опять все встало на прежние рельсы... и представители ДК перестали отвечать на мои заявления. )))
evk2021
16.01.2015
Разницу недоплаченную по их мнению в следующих квитанциях выставляют? И пени на нее насчитывают?
async
16.01.2015
Логика простая - пусть свалят отсюда и дадут нормальным организациям возможность работать у нас.
oltt
16.01.2015
Я ЗА очень мутная компания. Никак не могу разобраться за что и по какому принципу платим. На улице тепло отопление убавляют в голове уменьшение суммы в платежке. а в квитке с каждым месяцем все больше. ПАРАДОКС!
А наш "милый друг", Шумилков, все чудит. На этот раз ошарашены счетами были жители Сормова )))))
В газете "Жилищный вопрос" N 2 (147) от 19 января 2015, вышла статья под названием: - "Получили письма счастья", очень познавательно так описаны методы работы Коли Шумилкова и его желание содрать со всех три шкуры!

ЗЫ

Извините за качество фото, под рукой был только телефон (
Г0Р0ЖАНИН писал(а)
газета "Жилищный вопрос" N 2 (147) от 19 января 2015г.


Получили <<письма счастья>>

Непомерные счета за ОДН - месть сормовских домоуправителей?

В состояние шока повергли жителей двенадцати домов в Сормове жировки за декабрь. За горячую воду на общедомовые нужды им выставили от тысячи рублей до трёх. Людям сделали перерасчёт с октября 2013 года. На прошлой неделе они собрались у дома No 17 по улице Щербакова, чтобы обсудить ситуацию.

- Мне выставили за ОДН 1548 рублей плюс 2683 рубля перерасчёта, - показывает квитанцию Галина Кармышова из дома No 17. - Как вам квартплата 7321 рубль за квартиру в 35 <<квадратов>>?

- В ноябре за горячую воду за ОДН мне начислили полторы тысячи рублей, - говорит председатель совета дома Диляра Зангирова. - А сейчас около пяти тысяч. Квартплата в декабре составила 13 тысяч!

О том, что они не одиноки в своей беде, жители 17-го узнали, побывав в <<Центре СБК>>. Там-то и стало известно о некоем письме <<Теплоэнерго>> от 26 ноября.

- Нам не хотели его давать, но мне удалось сделать копию, - говорит председатель совета дома No 179 по улице Коминтерна Валентин Кошкин. - Там говорится, что управляющая компания <<ДКС>> предоставила им информацию о том, что: <<Общим собранием собственников в МКД... принято решение о распределении объёма коммунальной услуги по ГВС в размере превышения объёма коммунальной услуги, предоставляемой на ОДН, определённого исходя из показаний общедомового прибора учёта, над объёмом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН, между всеми жилыми и нежилыми помещениями>>. В связи с чем <<Теплоэнерго>> просит провести <<доначисление с 01.10.2013 в размере нераспределённого с указанной даты превышения коммунальной услуги по ГВС>>.

Активисты утверждают, что никаких собраний не было. А председатель совета дома No 3 по улице Исполкома Елена Ушакова делится своими соображениями о причинах произошедшего:

- Эти 12 домов в своё время не перешли на непосредственное управление, несмотря на все старания директора <<ДКС>> Николая Шумилкова. А это значит, что согласно Постановлению Правительства РФ No 344 <<ДКС>> должна оплачивать превышение норматива по ОДН. Шумилков, предвидя такую ситуацию, перевёл почти все дома из управления <<ДКС>> в непосредственное управление. Но и за те, которые не перешли, платить не собирается. Поэтому на запрос <<Теплоэнерго>> он ответил, будто общим собранием собственников этих домов принято решение оплатить самим!

Но откуда взялось такое колоссальное превышение норматива потребления горячей воды на ОДН?

- В каждом доме своя причина, - считает Ушакова. - На Исполкома, 1 случилась авария, и много часов лилась горячая вода. На Коминтерна, 115 магазины не имеют счётчиков и за воду не платят. Но ведь правительство своим постановлением как раз и обязывает управляющие компании всеми этими вопросами заниматься, чтобы не платить за перерасход.

- У нас в домах однотрубная система ГВС, - говорит председатель совета дома No 181 по улице Коминтерна Наталья Сычёва. - На выходе горячая вода - 46? градусов вместо 65?. Чтобы помыться, сливаем по часу. Похоже, всю слитую воду нам считают как горячую.

- С 2011 года мы каждый месяц брали в <<ДКС>> показания общедомового счётчика, и никаких космических расходов не было. Откуда взялись такие суммы перерасчёта? - недоумевает Зангирова. - Есть подозрение, что между нами раскидали долги неплательщиков, а также ресурсы, потреблённые, но не оплаченные фирмами, занимающими нежилые помещения.

Жители намерены оспаривать неправомерные, по их мнению, начисления. Мы будем следить за развитием событий.

Татьяна КОКИНА-СЛАВИНА
Фото Дмитрия МАРКОВА
АРХИВ новостей 2013 год

Татьяна Кокина-Славина, журналист.

Открытое письмо депутату городской думы Нижнего Новгорода Николаю Шумилкову

Шумилков, вы лишний

Открытое письмо депутату городской думы Нижнего Новгорода Николаю Шумилкову - руководителю ООО <<ДКС>>, ООО <<Домоуправляющая компания Сормовского района 5>> и прочих <<управляющих>> компаний в Сормове.

С ПЕРВОГО ЯНВАРЯ дом, в котором я живу и который до этого управлялся ДК Сормовского района (ООО <<ДКС>>), перешёл на непосредственное управление собственниками.

Так получилось. В мае 2013-го мы обратились в <<ДКС>> с просьбой напечатать бюллетени для голосования: надумали наконец выбрать совет МКД. Нам напечатали. Только пунктов в бюллетене прибавили безо всякого с нами согласования. В том числе и о заключении договора обслуживания с ООО <<Домоуправляющая компания Сормовского района 5>> (сразу обратим внимание на циферку!) и о смене способа управления домом на непосредственное управление собственниками.

Что за непосредственное управление? Глянули в Жилищный кодекс: вроде ничего страшного. Будем сами управлять домом? Ну и правильно, для того и совет выбираем. Работать напрямую с ресурсниками? И это нас не встревожило. На тот момент мы ещё не знали всей подоплеки этой истории. А именно, что с 1 июня 2013 года правительство РФ изменило систему расчётов за коммунальные услуги, установленную им же в постановлении No 354 от 6 мая 2011 года.

По новым правилам граждане, которые рассчитываются за коммунальные услуги с управляющей компанией, оплачивают ОДН в пределах норматива. А за всё, что свыше него, платить должна ДК. Понятно, что управление домами перестало быть для ДК интересным, и, пользуясь нашей неинформированностью (которую усугубил ещё летний сезон, когда многие не особо следили за изменениями в законодательстве), нас быстренько отправили в свободное плавание.

Таким образом, <<ДКС>> перестала быть нашей управляющей компанией, но осталась обслуживающей. Точнее, обслуживающей компанией стала одна из её многочисленных <<дочек>>, <<Домоуправляющая компания Сормовского района 5>>.

С РЕСУРСНИКАМИ с 1 января 2014 года мы работаем без посредничества в лице ДК. Но что интересно, за содержание и ремонт мы продолжаем платить примерно столько же, сколько и в прошлом году, когда нами управляли.

Смотрю жировки: ноябрь и декабрь 2013-го - 1433 и 1467 рублей, январь и февраль 2014-го - 1431 и 1592. Как это понять? Обязательств перед домом у ДК стало меньше (ушла функция управления), а деньги с нас она получает те же?

Передо мной отчет ООО <<ДКС>> о выполнении договора управления нашим домом за 2013 год. По статье расходов <<Управление МКД>> в 2013 году жители заплатили <<ДКС>> 408,7 тысячи рублей. Логично, что, перейдя на непосредственное управление, собственники должны <<экономить>> эту сумму. Но этого не произошло. Почему?

Другой вопрос: а что для нашего дома делает сама ДК? Смотрю в тот же отчёт. Среди организаций, задействованных в обслуживании нашего дома, <<ДКС>> фигурирует лишь единожды - в графе <<Управление МКД>>. Получается, раз управления не стало, то и роль ДК в жизни нашего дома весьма иллюзорна.

Еще прямее: если мы теперь непосредственно управляем домом, то зачем вы-то нам нужны, ООО <<ДК Сормовского района 5>>? За содержание и ремонт мы можем платить напрямую СПЖРТ <<Комсомольскому>>, который, судя по отчёту, и выполняет большинство работ по дому. А вы чем занимаетесь? Перераспределяете наши деньги <<Комсомольскому>>, аварийной службе, лифтовой компании? А может, нам с ними прямые договоры заключить? Таким образом, необходимость в вас отпадает вообще. Вы лишнее звено.

ТОЛЬКО я сомневаюсь, что ДК нас <<отпустит>>. Условия договора обслуживания таковы, что без обоюдного согласия никуда нам от них не деться до конца обозначенного в нём срока. Ну, можно ещё всем домом гонца в суд отправить, но вы представляете, насколько это сложно и каких требует издержек.

Представьте себе, что жена говорит мужу: хочу уйти к другому человеку. А тот ей отвечает: нет, развода не дам. И не потому, что я тебя люблю, а потому, что меня устраивает твоя зарплата и я хочу и дальше на неё жить. Что бы вы сказали о таком муже? Деспот с замашками альфонса. По мне, так подобные условия договора унижают человеческое достоинство собственников.

Вы можете спросить: раз вы такие все из себя гордые, то зачем договор подписывали? Но я и не подписывала. Да, проголосовала в бюллетене за заключение договора об обслуживании с <<ДК Сормовского района 5>>, и моя подпись стоит в обязательном приложении к договору -- списке проголосовавших собственников. Но голосовали-то я за что? Именно за обслуживание, а не за то, чтобы меня как собственника повязали по рукам и ногам практически полной невозможностью ухода. Надо ли говорить, что проекта договора я в глаза не видела?

При этом из свежего интервью гендиректора ООО <<ДКС>> и ООО <<ДК Сормовского района 5>> Николая Шумилкова газете <<Красный сормович>> можно сделать вывод, что он никого не держит: <<Я считаю так: если хотите, то выбирайте другую домоуправляющую компанию, но делайте всё по закону. Мы никогда не ставили задачей <<узурпировать>> право управления жилым фондом. На всех собраниях, на всех встречах с собственниками я говорю, что в Нижнем Новгороде есть выбор - сейчас это уже более 80 управляющих организаций>>.

Однако я не раз слышала от председателей советов разных домов в Сормове, как Шумилков <<стращает <<Зелёным городом>>. Мол, недовольны нами - идите в эту муниципальную ДК. А как уйти-то? Помню, как тщетно попытался это сделать по осени дом No 3 по улице Исполкома.

Вот и мы сейчас обдумываем уход от вас, Николай Михайлович. Как вы на это посмотрите?

Может, уже не надо называть себя управляющей компанией? Много ли домов у вас осталось в управлении? По информации на сайте, 458. В том числе и мой. У непосвящённого возникнет впечатление: какая солидная компания. Однако 458 домов - это по данным на 31 декабря 2013 года. Минула новогодняя ночь, и список сжался как шагреневая кожа: ведь многие дома, как и наш, заключили договор непосредственного управления. А документ выложен на сайт 6 января. Зачем публиковать откровенное старьё, когда уже имеется свежая информация? Чтобы создать видимость обширного фронта работ? Так нет его уже.

И с этими вашими названиями без ста граммов не разберёшься. В бюллетене по одному пункту нам предложили голосовать за ООО <<ДК Сормовского района 5>>, по другому - за ООО <<ДК Сормово 5>>. Это две разные организации или вы сами уже запутались в своих многочисленных конторах-клонах? Опять же отчёт о выполнении договора в 2013 году нам даёт ООО <<ДКС>>, а за управление мы заплатили ОАО <<ДКС>>. Случайно буковки перепутаны или как?

В ОБЩЕМ, обмозговала я это дело и перспективы вижу такие. Расторжение договора обслуживания с ООО <<ДК Сормово 5>> и заключение договора с ООО <<СПЖРТ <<Комсомольский>>. Ресурсникам и прочим обслуживающим конторам вроде <<МарСа>> (дератизация), аварийной службы и Приволжской лифтовой компании будем платить пока через <<Центр-СБК>>. В будущем - напрямую. Ещё экономия. Ведь биллинговые услуги нашему дому в 2013-м обошлись почти в 60 тысяч рублей.

Деньги, сэкономленные на управлении (те самые четыреста тысяч с хвостиком, что мы оплатили в 2013-м), мы можем потратить на оплату работы председателя совета МКД и, возможно, членов совета. В Удмуртии 90% председателей работают за деньги, а нас почему-то убеждают, что эту серьёзную работу должен за бесплатно взвалить на себя некто нездорово альтруистичный с тремя высшими образованиями (экономическим, юридическим и инженерным, а иначе в хитросплетениях закона не разобраться!). Мол, так положено по закону.

Так в Удмуртии те же самые законы, да вот решили вопрос. Всех, кто заинтересовался, за подробностями адресую к Марату Исмагилову, председателю объединения советов домов Удмуртской республики, на электронную почту g-k-h@mail.ru.

Но возвращаюсь к нашему дому. Высвобожденные 409 тысяч рублей, которые брали с нас за управление, - это примерно 35 тысяч в месяц. Вот он, стимул для председателя совета МКД! При такой мотивации в совет потянутся действительно толковые люди, а не те, кого туда затолкали в добровольно-принудительном порядке. И спросить с такого председателя собственники уже смогут.

А сейчас какой спрос? <<Скажите спасибо, что за бесплатно хоть это-то делаю. Будете фырчать, вообще всё брошу>>. И крыть нечем.

ИСКЛЮЧЕНИЕ лишнего звена в лице Сормовской ДК видится мне оптимальным для любого привыкшего считать деньги человека. Но, опираясь на опыт других домов, допускаю, что реализацию этой задумки (при условии, что её поддержат собственники!) нам могут всячески затруднять.

Например, <<вдруг>> окажется, что некоторые организации <<не могут>> заключить с собственниками прямой договор. Приходилось слышать, что такими методами обслуживающие фирмы и некоторые ресурсники пытаются прижать к ногтю <<взбунтовавшиеся>> МКД. В домах вставали лифты, не вывозился мусор, что ловко использовали для стравливания собственников и настраивания их против <<умников>> и прочих <<кукарекнутых>> (так в некоторых компаниях называют активных и думающих жителей).

Поэтому, если предложенная мной схема найдет отклик у собственников дома, я настаиваю, чтобы наш переход от ДК Сормовского района к другой обслуживающей компании курировался районной администрацией, а при необходимости и городской. Чтобы они помогли <<продавить>> некоторые вопросы, а <<умники>> вновь не оказались крайними.
async
21.01.2015
хреново, что расстрела нет сейчас.
async писал(а)
хреново, что расстрела нет сейчас. ...


ну или пожизненного с конфискацией))))
evgen115
21.01.2015
Ну когда же он подавится!
evgen115 писал(а)
Ну когда же он подавится! ...

Подавится он видимо только тогда, когда разъяренные жители, натолкают воровские платежки прямо в его ненасытную пасть!
ЗЫ
как на вашей картинке ))))))
evgen115
21.01.2015
Давайте скинимся вот на такой баннер, поставим его возле цветов. Фото нашего глубокоуважаемого "прожору" вставим, ну и текст придумаем.
kvovi
21.01.2015
отличная идея, пир во время чумы)
Таким баннером мы привлечем много внимания, и не только на территории Ниж. обл
async
21.01.2015
я скинусь
Готов скинуться.
tsolodov
21.01.2015
Скинусь
Скинусь.
Isaak
21.01.2015
Все уже придуманно до нас. Подпись "Очень вежлиый и воспитанный руководитель и депутат. Считает нормальным обзывать потребителей своих услуг свиньями и ежемесячно обсчитывать на несколько тысяч рублей" ниже ссылки на видео и предписания жилинспекции


P.S. только рекламное агенство откажется размещать такой баннер, а вот на фасаде мы повесить можем
На фото, кстати, профессиональный игрок в покер в ежемесячным доходом около 200К зеленых 8-)
Латыш, живет в Лас Вегасе
Антанас Гуога, псевдоним Тони Джи
jil urist
21.01.2015
Кстати с Кошкиным- председатель совета мкд, он же помощник депутата, я встречалась сегодня насчет нашей ДК и всего что она творит во главе с Шумилковым.
И?
jil urist
21.01.2015
С ДК Сормово положение не улучшится, посчитали сколько он имеет с нашего 109 дома, и все-таки кроме как создание ТСЖ- выхода нет.
Поделился контактами.
Также кстати пообщались насчет того к кому и по какому поводу надо писать письма-жалобы, если это интересно?...
Конечно интересно!
ТСЖ - это единственная правильная форма управления.
Никаких больше ДУКов СУКов.
Яркий пример - ТСЖ "Водный мир". Такого порядка и чистоты при тарифе 18 рублей нигде не видел.
Все остальные формы - извлечение прибыли, а значит экономия на услугах и завышение тарифов.
jil urist
21.01.2015
Сложнее всего найти управленца грамотного!!! Из жителей как правило мало кто может этим заниматься, т.к. фактически получится что деятельность председателя ТСЖ целиком заменяет работу. Кроме того необходимы специальные знания не только в области права, но и управления.
Правда контакты таких лиц у меня тоже имеются )))))

По поводу жалоб:
все что в доме - это жилинспекция. Если жилинспекция дает отписку, пишем в обл прокуратуру (они спускают в районную, но надзор все-таки осуществляют). В случае получения отписки от прокуратуры района пишем жалобу уже на районную в областную: ответ получили, с ним не согласны, считаем не обоснованным, не аргументированным, не основанным на законе, просим провести проверку. И крайний орган- ген прокуратура, кстати находится у нас в городе.
Все вопросы вне дома: мусор, снег, не уборка - это в административно-технический контроль.
Что касаемо мусора в доме, мышей, блох - это роспотребнадзор.
Человек, имеющий дело с жилинспекцией и подобного рода ситуациями посоветовал сразу в генпрокуратуру обращаться, решение вопроса будет намного быстрее, а не ждать время пока районная прокуратура будет проводить работу.
jil urist
22.01.2015
Можно в областную- они контролируют районные, особенно если районные что-то не выполняют.
Генпрокуратура-это крайняя мера (адрес: Нижний Новгород г., Студеная улица, 37).
jil urist
22.01.2015
спасибо! будем работать )))
Ань, я слышал уже как минимум о двух наших соседях, имеющих подобный опыт. Некоторые даже работают в этой сфере ;)
Человека найти - не проблема.
Сейчас главное найти способ разорвать договор с СУКом.
tsolodov
22.01.2015
Я слышал о 3-х нарушениях и ДУК можно послать нафиг, но вообще не помню где было про это сказано и про какой закон идет речь. =(


Знающие люди, ткните носом! =)
Isaak
22.01.2015
Нет смысла разрывать ради другой УК, если только для ТСЖ, а для тсж нарушения не важны, главное выбор жителей
jil urist
22.01.2015
некоторый дома хотят УК, но не ту,которая сейчас, а новую, может проверенную ранее. )
Через ТСЖ можно также заключить договор с новой УК.

ТСЖ ЯВЛЯЕТСЯ СПОСОБОМ УХОДА ОТ ООО "ДК СОРМОВО 15" - это единственно надежный, верный способ.
Переход в новую УК - это геморройно очень, надо собирать факты нарушений заактированные гос органами, также не исполнение предписаний контролирующих органов и прочее.
Самое важное грамотно провести собрание по вопросу создания ТСЖ, чтоб ДК сормово не смог в суде оспорить законность перехода мкд в др форму управления.
Isaak
22.01.2015
все районные УК и их дочки одинаковые
474
22.01.2015
Самое важное это найти грамотного председателя. Остальное все второстепенно.
Isaak
22.01.2015
Пойдете управляющим? а то наверное Вас текущий работодатель может и свернет здесь свою деятельность
474
23.01.2015
Мне это не интересно. Проведи опрос "Кто хочет быть председателем?". Любопытно узнать результаты, а то одни кругом помощники.
Isaak
23.01.2015
Председателем только собственник может быть, а вот управляющим можно Вам пойти, 3-4 дома возьмете и будет зп побольше чем у Шумилкова
474
23.01.2015
А что входит в понятие "управляюший"?
Слесарь, электрик, дворник и так далее. Ночью не спать и по всем заявкам бегать.
Isaak
23.01.2015
Вовсе нет, зачастую бывают ситуации когда председатель ТСЖ не может уделять много рабочего времени управленческой деятельности, а так как он обязан иметь собственность в данном доме, то избирается председатель который обладает правом подписи и решает глобальные вопросы, но при этом нанимается управляющий, который выполняет по сути теже функции что и Вы сейчас в СУКе.

P.S. Сейчас еще подобные ситуации часто возникают, когда общий тсж на несколько домов из за отдельных счетов по капремонту делят на несколько тсж, и общий в прошлом председатель становится управляющим в тех домах где он не собственник
Нам нужен не "кто хочет", а кто может! ))
Такие есть, но пока не хотят )))))
knv_77
23.01.2015
полностью согласна
jil urist
23.01.2015
А ко это??? давай номера )))-уговорим )
474
23.01.2015
Аня как председатель отпала, хотя как провокатор она хороша.
Провокация -- действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие / бездействие провоцируемого(ых), как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжёлых обстоятельств или последствий для провоцируемого(ых). (c) Википедия.

Уважаемый КВН (Прикольные у Вас инициалы )) ), к каким тяжелым обстоятельствам или последствиям приведет смена вашей шарашки на ТСЖ? Может тарифы снизятся? Может левых ОДН не станет? Может станет чище в нашем ЖК?

Вы бы лучше думали как по весне сломанные тракторами заборы и деревья восстановить! ;)

PS
Рад, что вернулись на форум ;)
Marina50
23.01.2015
+1! Не дремлет ведь противник-то, чуть что, он тут как тут...)))
Isaak
23.01.2015
Полгода не было, а тут раз...
Marina50
23.01.2015
чует что-то)))
Isaak
22.01.2015
единственный способ это собрание и тсж
Собираем народ, голосуем за ТСЖ и все?
Договор же с ДУКом действующий...
Isaak
22.01.2015
По жилищному кодексу за месяц уведомить СУК надо до отказа от услуг, за это время они должны все дела передать, а по филькиному договору от СУКа за 3 месяца уведомить должны. Ну т.е. если голосование успешное, регистрируется тсж, отправляется уведомление и все тютю
tsolodov
22.01.2015
Если все так просто тогда в чем проблема?
Проблема одна - надо встать и сделать )))
На сколько я знаю несколько домов уже делает шаги в этом направлении, просто не афишируют. Остальные ждут.
tsolodov
22.01.2015
И это хорошо.
jil urist
22.01.2015
делают-делают )
jil urist
22.01.2015
Дашь контакты? )))
В личку ;)
makh
22.01.2015
Тоже считаю, что надо преобразовываться в ТСЖ.
snezhnaj
23.01.2015
А расскажите мне пожалуйста у кого сколько за месяц по счетчику набегает?
У нас 3ка 90 метров, на счетчике уже 5.5 в квартире 24 градуса примерно. Посмотрела такую же квартиру на нашем доме, у них показания 2.6, то есть за этот отопительный сезон у нас набежало при одинаковых условиях в 2 раза больше.
Что это? Неисправность счетчика или сплошные дыры в квартире, поэтому и тепло не держится?:-(
Isaak
23.01.2015
за 90 должно набигать в пределах 1-1.5
snezhnaj
24.01.2015
Это вы имеете ввиду за месяц? Тогда да, примерно, хотя в этом месяце уже почти 2 гк. А вон ниже за 4 комнатные пишут намного меньше у них получается....
Jurik81
24.01.2015
Для сравнения свои показания. 4-к, 94 м, живем пятый месяц и на счетчике 3,5. Насчет температуры в квартире могу сказать одно - ну типа тепло у нас, порядка тех же 24-25 градусов. Хз, все ли правильно у Вас, нет информации о периоде.
Korotusya
24.01.2015
у нас за 4х на счетчике 2. в квартире хорошо. в детской и на кухне градусники, показывает 27. батареи почти всегда выключены. включаю только в самые сильные морозы на пол дня в двух комнатах, чтобы пол прогреть
snezhnaj
24.01.2015
Как у вас тепло! У нас все регуляторы на 5 стоят и дома 24-25.
makh
24.01.2015
У нас тоже 4-ка, 92 м2. Пока не въехали еще, ключи получили только 30 декабря, так что показания еще не снимал, в выхи заеду сниму (как раз 23-26 число). Но так как не живем еще и в квартире было довольно жарко, то сразу убавил до 1.9-2.0 на счетчике.
oves07
25.01.2015
Ради Бога, научите, пож-та, КАК убавить этот несчастный счётчик? Я - чайник. Там идут цифры от 0 до 9 по кругу, а еще в маленьком красном квадратике цифры. Я запуталась.:(((
Выручайте!
amiram
25.01.2015
Убавлять надо не счетчик, а батареи наверное. Там же регуляторы есть.
oves07
25.01.2015
батареи уже убавили, практически всё перекрыто. Но наш гениальный нач-к участка сказал, что по квартире всё равно идёт циркуляция, и за счёт этого будет набегать на счётчике.:(((
LFD
25.01.2015
Мне он еще "интереснее"объяснил - "чем меньше температура в квартире, тем больше платите!"
Если счетчик считает разницу температур (между входом в квартиру и выходом) то он похоже прав.
На собственном примере:
Все регуляторы на максимум - на входе батареи труба очень горячая, на выходе почти такая же горячая, разница температур маленькая.
Регулятор на середине - На входе горячая, на выходе - чуть тепленькая, разница большая!

Поэтому дешевле врубать на максимум и открывать окна, обогревая улицу!
Вот такая кривая логика ))
Isaak
26.01.2015
там объем теплоносителя должен учитываться еще
amiram
26.01.2015
Мдаааааа.... я в шоке...идиотизм
Stephan S
26.01.2015
Штааааа?? Божемой...
oves07
26.01.2015
ваще капец, если так.((( Мы всё перекрыли, типа экономим, а они нам выставят такой счёт, чувствуется, что я упаду... прямо у почтового ящика.
Без паники! Ниже идет обсуждение формулы расчета. Не все так страшно ))
Isaak
26.01.2015
Да кому Вы верите, он тупо не шарит в этом, там же объем проходящей воды еще учитывается
Олег, ключевое слово "ЕЩЕ"!
Ты знаешь алгоритм подсчета? И какая доля в подсчете разницы температуры и объема проходящей воды?
Что то мне подсказывает, что разница температуры имеет большее влияние.
Надо изучить....
evgen115
26.01.2015
Объём тоже учитывается.
Isaak
26.01.2015
да все там правильно считает, высосали проблему из пальца, точнее поверили словам человека, который еще никогда правды не сказал жителям
tsolodov
26.01.2015
Алгоритм подсчета есть в документации к счетчику. Там интегрируется разница температур помноженная на объем воды
Есть математики? ))
Isaak
26.01.2015
формула верная, считает все четко
Да никто не говорит, что считает не четко!
Вопрос - каково влияние разницы температур и объема воды на конечный результат?
Isaak
26.01.2015
влияние прямопропорциональное, ведь это множители
Stephan S
26.01.2015
Если всё так, то... (забыл я математику...) Наверно, надо искать такое положение ручки, при котором произведение будет меньше?

Только вот... (забыл я математику...) Лучше всего, стало быть, либо перекрыть себе отопление вовсе, и dV будет равным нулю (а в квартире будет очень холодно). Но возможно ли это?
Либо добиться того, чтобы вода проскакивала по трубам так быстро, чтобы не успевала остыть (это точно невозможно, но вопрос, насколько мала минимальная разница температур?)

В общем, мой пост ни фига не поможет :-D
Isaak
26.01.2015
там интеграл, обмануть не получится, сколько отдалось тепла в квартире столько и отдалось
Математика следующая: (все цифры с потолка)

Режим максимум: 4 м3 * 10 (разница температур маленькая) = 40
Режим средний: 2м3 * 40 (разница температур большая) = 80

Для расчета надо совершенно точно знать все значения! И по-моему все значения можно посмотреть в счетчике.

В любом случае считаю, что разработчики счетчиков не глупые люди и все это предусмотрели! Но в то же время, кажется что можно выбрать режим поэкономичнее ))
Isaak
26.01.2015
нельзя выбрать поэкономичнее, можно только меньше использовать тепло и все и не забывайте что термоголовки включают или выключают поток теплоносителя, среднего положения там нет.
Пардон, как нет? Там шкала из 5-ти пунктов. Термоголовка не включат/выключает поток, а увеличивает/уменьшает поток. Как кран.
Isaak
26.01.2015
нет, это климат контроль, термоклапан имеет два положения там, вкл и выкл, положение 3 это примерно 22 градуса
async
26.01.2015
нет, не так.
терморегулятор как раз регулирует поток.
нулем выключается поток, пятеркой полностью открывается.

только у меня терморегуляторы какие-то странные, на 3 могут выключить вообще поток, а на 3,1 включить)
Isaak
26.01.2015
ну потому что они работают от температуры) а не от от циферки, циферкой выставляешь температуру срабатывания
async
26.01.2015
ну какую температуру я выставляю, если терморегулятор я ставлю в позицию 3,1 и трубы становятся холодными?
А на 3,2 - трубы становятся горячими
у вас походу разные регуляторы
Isaak
26.01.2015
да во всех домах одинаковые
Isaak
26.01.2015
смари на 3,2 он срабатывает когда воздух в комнате ниже 22,5 градуса, а 3,1 соответствует 22,2, поэтому на 3.2 он срабатывает и догревает воздух в комнате, а на 3.1 отключается. Там 2 положения вкл и выкл у нас . Загугли и все поймешь. Только во многих статьях пишут что он плавно регулирует (ошибочное мнение), по факту просто вкл и выкл
async
26.01.2015
спс,
терь понятно.
ты где таблицу соответствий температцры и шкалы на терморегуляторе длостал?
поделись плиз
Isaak
26.01.2015
я от балды назвал)
async
26.01.2015
аа))
ну все равно, таблица такая должна существовать ведь
Isaak
26.01.2015
надо поискать
Да, Олег прав! Это термостат, а не тупо кран.

1. Термостатический элемент
2. Термостатический клапан
3. Шкала настройки
4. Чувствительный элемент (рабочая среда-жидкость)
5. Разъемное соединение
6. Шток
7. Золотник
8. Компенсационный механизм
9. Накидная гайка
10. Кольцо фиксирующее заданную температуру
LFD
26.01.2015
Мы пытаемся разобраться как считают по показаниям индивидуальных счетчиков , а нам начисляют исходя из показаний общедомового, а какие там показания, кто видел?
Isaak
26.01.2015
это задел на будущее
async
26.01.2015
никто эти показания не видел
Isaak
26.01.2015
дык считают не по одпу а по нормативам
async
26.01.2015
дак это известно.
тут спрашивают, показания общедомового тепловычислителя видел кто али нет
kvovi
26.01.2015
да никто их не видел) это в принципи сможет Пашкевич)) как проверенный ДУКом
tsolodov
26.01.2015
Ну так все эти цифры можно взять со счетчика! Регулирую подачу воды можно смотреть разницы температур и объем воды, хорошая идея кстати
Я бы сказал не хорошая, а единственно верная!
Apchxi
26.01.2015
чисто технически надо нагреть датчик, что стоит на обратке ))) Тогда вполне теоретически можно и в минус уйти. Т.е. берем паяльник небольшой, приматываем к датчику, включаем в сеть и вуаля....но не прокатит, т.к. считают пропорционально площади по ОДН.
Isaak
26.01.2015
а можно просто на подачу переставить)
переставив на подачу получишь "0", а человек хочет в минус уйти ))))
Apchxi
26.01.2015
задал вопрос знакомому товарищу. Посмотрим что ответит.
amiram
26.01.2015
Тогда перекрыть подачу, под счетчиком красный кран, поверните просто и все.
Я тоже прихожу к этой мысли - регулировать не терморегуляторами на батареях, а краном перед счетчиком. Результат пока не известен, надо пробовать.
kvovi
26.01.2015
попробуй) тупо циркуляцию перекроешь
У нас двушка 79 кв.м. - показания 4.1. Это наверно за весь отопительный сезон. А кто-то знает свои показатели на конец декабря, которые Сук снимала? И сейчас надо передавать показания по ИПУ тепла или они их не будут учитывать?
snezhnaj
24.01.2015
Ну вот вы ближе к нам, а то остальные тут такие маленькие показания пишут...
У соседей посмотрела, у них 1-ная квартира - показания 2.7. У Вас какой дом? У нас 111/1.
snezhnaj
24.01.2015
Ага, 111\1...
Ну у них примерно так же как у нас.
oves07
25.01.2015
У нас 79 кв.м., показания 3,75. Не пойму, это много, наверное?
У нас за 3 месяца 3,55.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем