--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопросы к Домоуправляющей компании v 2.0

Общие темы / флуд
314
354
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Dobrynya
15.05.2014
Убедительная просьба не разводить флуд и оставить тему в виде вопрос-ответ.
Sema59
16.05.2014
Вопрос: показания счетчиков вода и электричество кому передавать и по какому телефону Антон?
Показания Вы можете передать:
1. По телефону 225-60-43
2. На эл. почту orn.sormovo@yandex.ru
3. Непосредственно заполнив в квитанции показания и оплатив в Сбербанке. ¶
Dobrynya
19.05.2014
Благодарим за помощь. =) Все именно так.
по телефону дозвониться невозможно, то занято, то трубку не берут.
Я всегда по эл. почте передаю данные, по квитанция смотрю, все доходит.
По телефону ниразу еще не звонила, не могу сказать.
ola*la
26.05.2014
Без проблем дозвонилась сегодня
Rosta
27.05.2014
Я тоже всегда по электронке передаю,все доходит!
SAG
17.05.2014
57 дом
на трубах, входящих в батареи есть кран. Верхняя ручка регулирует подачу теплоносителя. А нижнее кольцо для чего?
Dobrynya
19.05.2014
Это регулятор давления, для поддержания давления теплоносителя в отопительных приборах. Трогать не рекомендуется.
SAG
19.05.2014
у него есть какое-то оптимальное положение?
Dobrynya
20.05.2014
В зависимости от стояка и этажа.
Offline
17.05.2014
57 дом, Квитанции по квартплате за апрель когда придут ?
или долгом пойдут в майских ?
Звонили в ДУК квитанции будут в конце мая или в начале июня. Как объяснили в квитанции будет начисление за май и доплата за апрель. На вопрос "так вы же нам пени выставите" барышня на телефоне ответить не смогла. Показания можно передать в абонентский отдел по телефону (внизу у лифта висят)
astericss
17.05.2014
Начнем и мы воевать с ними, чую)) Вообще это только в России так, что нужно пинать того "человека" которого ты нанял за свои же деньги, чтобы он нормально работал)))
Антон, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста касательно кондиционеров. Возможно ли их устанавливать? Большая часть толщины стены это утеплитель, в связи с этим каким должно быть крепление?
Второй вопрос касательно содержания штукатурки наружных стен. Согласно одному из постановлений правительства но, жильцы обязаны содержать внешний фасад здания в хорошем состоянии. На Здании ТЦ часть штукатурки уже отлетела. В случае подобного факта с нашими домами это входит в гарантийный вид работ застройщика?
Очень ждем ответа на вопрос с кондиционерами!!!!!! Скоро лето
astericss
19.05.2014
Вот про кондеи (интересно почитать)))
www.nn.ru/community/house/ro...465413&archive=1
forum.guns.ru/forummessage/68/1179435.html
Dobrynya
19.05.2014
Первый вопрос ответ в личку прислал. По второму: отделка фасада находится на гарантии, в случае повреждений, застройщик восстановит.
mistina
19.05.2014
ответьте, пожалуйста, мне тоже в личку по кондиционеру.
avto-152
19.05.2014
У меня установщики в арматуру попали, при монтаже... И кусочек вывалился( можно починить? Хоть и высоко, но хочется, чтоб подольше послужила "шкурка")))
Dobrynya
20.05.2014
Самовольное повреждение не является гарантийным случаем. Восстановление за счет виновного.
Добрый день! С субботы на детской площадке между 53 и 55 домами урны стоят полные до краев!!! Да под солнцем!!!Это дворники должны убирать или кто?
Dobrynya
20.05.2014
Урны были убраны сегодня. В дальнейшем я обращу внимание дворников на необходимость регулярно проверять их состояние.
Антон, доброе утро!
Урны как были полными, так и остались!!!Это детская площадка между 53 и 55 домами, где елка зимой стояла!!! Можете сами прогуляться-посмотреть...
А придомовая территория между 53 и 55 домом за двумя дворниками закреплена,я правильно понимаю?
Так интересно за работниками ДУК наблюдать:пришел Денис (дворник 53 дома) очистил две урны и ушел.... А две другие женщине-дворнику из 55 дома оставил? Там уже по детской площадке из переполненных урн всё разлетается:-((
Разделение труда, блин......
avto-152
20.05.2014
Пичальбяда(((
Антон, добрый вечер. Ответь и мне пожалуйста в личку по кондею.
tayana
26.05.2014
Антон, добрый день! Напишите в личку по кондиционерам, пожалуйста.
avto-152
19.05.2014
А что, какие проблемы-то? Повесил в день, когда ключи выдали, сплю в прохладе, доволен, как слон)))
Dobrynya
20.05.2014
Общая информация! Отключение горячей воды в нашем микрорайоне будет с 26 июня по 9 июля.
avto-152
20.05.2014
А счёт за ГВС за эти дни придёт, я угадал?)))
Dobrynya
21.05.2014
Оплата за ГВС производится по счетчику. Сколько передадите, столько и придет.
SAG
06.07.2014
возможно ли, что воду дадут 8 июля? или маловероятно?
ola*la
06.07.2014
по 9 июля включительно, т.е. дадут воду уже точно 10 июля. Когда это было, что бы давали воду раньше положенного срока? )))
SAG
07.07.2014
бывает такое. Думаю, им самим это выгодно
laskboy
10.07.2014
10 число...а воды горячей нет...это что такое?! когда будет ?!
пуск сегодня в 10 часов...ждите...
Dobrynya
10.07.2014
Систему запустили на всех домах, осталось только подождать полной циркуляции теплоносителя по магистрали. В течении получаса должно все прогреться. Если у кого не нагрелась, звоним мне на сотовый, будем разбираться индивидуально.
mistina
26.05.2014
Скажите пожалуста, когда покрасите угол в холле,где почтовые ящики висят в 1 подъезде дома №55. Обещали, что когда потеплеет, вот уже месяц, как потеплело...
Dobrynya
26.05.2014
Конкретных сроков сказать не могу, идут согласования. Постараюсь решить в кратчайшие сроки.
astericss
26.05.2014
И у нас тоже в 57 во 2-м подъезде штукатурка с краской потрескалась возле петлей крепления домофонной двери, угол ободрали на первом этаже возле лифта, стены все пошарпали тоже на первом этаже, а другие этажи не видел т.к. на лифте поднимаюсь) И в лифте нацарапали что-то непонятное (хулиганы). Может это можно как-то закрасить? Я так понимаю, все это будет сделано после определенных согласований, как выше написано?
И еще при входе в подъезд вторая пластиковая дверь не закрывается - провисла (либо нужно регулировать доводчик, либо что-то с петлями).
Dobrynya
27.05.2014
Посмотрим, по возможности исправим. С лифтом только тяжелее будет, а подъезд подкрасим.
Доброе утро! У нас опять после выходных урны на детской площадке переполнены....(между домами 53 и 55). А между домами 55 и 57 их вообще нет....
Dobrynya
27.05.2014
Урны уберем. А между 55 и 57 ждали окончания процесса благоустройства.
Vadim$
28.05.2014
Урны убирать не надо, мусор из них - надо!!
Dobrynya
28.05.2014
У меня всегда были трудности с формулировками. =) Урны очищены. =)
avto-152
28.05.2014
Антон Александрович, а есть в ДУКе лишние пару тысяч? Давай разметим все дворы, дабы парковку нормальную сделать? Ну ведь реально, с десяток машин можно припарковать будет... Сверх того, что сейчас стоят. А за лето привыкнут) да и чистите вы отлично, разметку будет видно и зимой...
Dobrynya
28.05.2014
Во-первых - это не в нашей компетенции. Во-вторых - краску могу дать.
avto-152
28.05.2014
А, поелику нам надобно, то извольте, Батюшка... Зело требуется... Ибо ".......ов", которые габариты своих колесниц не чувствуют, развелось тьма...
Rosta
29.05.2014
полностью согласен!!!
QSS
30.05.2014
Пришел счет за коммунальные услуги за май (д.55, кв.45,6 м2) на сумму 4200 руб.Буквально меньше месяца назад оплатила 7000. Мне не понятно, откуда берутся такие цифры?Почему мы должны платить за содержание и ремонт жилья 977 руб? У нас сейчас разве что-то ремонтируют?Не понятно, в чем разница между "центр.отопл.мощ" и "центр.отопл.энерг.по норм". Что это вообще такое?? Причем за каждое из этих отоплений выставлено ДУКом по 600 руб.Это тоже нормально? Так нужно??"ТЭ на подогрев энергия" - что это? Я так понимаю, это не горячее водоснабжение, т.к на горячее водоснабжение выставлена своя сумма.Тогда что это? Нереальные цифры, взятые с потолка.Звоню в ДУК, там на звонки не отвечают, либо постоянно занято. Я не могу отпроситься с работы, чтобы пойти разбираться с ДУКом.Где мне взять разъяснение? Может тогда в прокуратуру обратиться?Думаю, они помогут разобраться.
Про содержание тоже соглашусь, так как уборщицу на этаже не видели с момента заселения
Dobrynya
02.06.2014
Скажите номер квартиры, я попрошу уборщицу лично к Вам зайти.
laskboy
03.06.2014
Я видел ведро с водой на первом этаже пару дней назад и это значит что она была и убиралась...но вопрос о качестве и на всех ли этажах ?! Да и повозить по полу шваброй и размазать грязь по углам - это не приборка...на первом этаже какое то пятно уже давным давно ( 57 дом, 1 подъезд ). Она была точно, но не оттерла его...
Dobrynya
04.06.2014
Некоторые пятна состоят из невероятно клейкой жидкости, при попытке оттереть, повреждается плитка, проверенно. Так что оттираем их постепенно.
Антон (ни чего если на "ты"), лично к нам заходить не нужно, у себя мы и сами порядок наведем, но если в квитанции есть графа "содержание и ремонт" (я так понимаю уборка именно туда входит) то мыть подъезд необходимо весь, а не первые 2-3 этажа как это делается сейчас.
Dobrynya
04.06.2014
Влажная уборка лестничных клеток первых 2-х этажей осуществляется каждый день. влажная уборка всего подъезда осуществляется раз в 2 недели. Это на основании Постановления №170.
Вопрос к Антону: за тепло будем платить и летом?! Почему в платежке за май присутствуют цифры в этих графах? Или я что-то пропустила.... Спасибо за ответ.
Dobrynya
02.06.2014
По вопросам начислений Вы можете отправить запрос на адрес электронной почты указанный в квитанции или в письменном виде через меня.
Pashka425
02.06.2014
Что то видимо не работает эл.почта, либо её ни кто не читает:
я отправлял данные по счетчикам, но в квитанции так их и не учли...
теперь получится что оплачивать показания счетчиков аж за три месяца.

Антон, просьба связаться с лифтовой, а то я никак дозвонится не могу:
у нас в 57 доме, 2-й подъезд перестал работать 1-й этаж, катаемся со 2-го и до 2-го, а до первого пешком....
так же кнопка 7-го этажа не фиксируется подсвечиваением, о том что он едет до 7-го этажа, т.е. в отличии от других этажей при нажатии, кнопка не продолжает гореть, а тухнет сразу.
Dobrynya
02.06.2014
По лифту разберемся.
Pashka425
02.06.2014
Спасибо!Я буду еще параллельно дозваниваться, чтоб жалоб было больше)))быстрее среагируют)))может быть)))
Pashka425
03.06.2014
вчера по возвращению с работу 1-й этаж заработал.по кнопке бы решить...оно не мешает, но все же не приятно и не удобно, нажалась или нет - не понятно.спасибо.
О какой электронной почте идет речь? на которую показания передаем? Не думаю, что ответят быстро,а оплатить нужно до 10-го числа. Что за бардак!? С какой стати мы должны платить за отопление, если его отключили!? Возмущению нет предела. По телефону 225-60-43 никто не берет трубку! Если кто-то все-таки дозвонился и получил вразумительный ответ, поделитесь информацией) Непосредственно к Вам, Антон, претензий нет, вопросы к Дуку. Помогите разобраться. Думаю, не только у нас такая проблема. Если все соберутся и напишут претензии, закидают бумажками, Вам это надо? Думаю, нет. Спасибо за понимание.
Pashka425
02.06.2014
По поводу отопления, на собрании неоднократно объясняли, что платим круглый год, равными долями, т.е. на год есть норматив который разбили на 12 месяцев, а не на отопительный сезон(4-5 месяцев), это сделано для того что не могут в отопительном сезоне все оплачивать большие счета, а в конце года подсчитывают данные считанные с датчиков на батереях и подсчитывают, кто меньше расходовал, а кто больше расходовал тепла, соответственно и делают перерасчет в конце года в строну возврата денег или в сторону доначисления(в случае расхода тепла большего норматива).
а по поводу ввода в эксплуатацию датчиков тепла, они введены и работают. если сомневаетесь можете позвонить в орг.которая их обслуживает.
В общем по отоплению будем разбираться в 2015 году. А показания счетчиков за 2014 год. я ведь смогу уже сейчас снять? По идее к следующему отопительному сезону цифра не должна изменится, просто мало ли вдруг :-)
Pashka425
02.06.2014
Ну да типа где наш перерасчет))))))По поводу снятия счетчиков не совсем понял, если отопления, то мы не снимаем показания счетчиков, они сами автоматически через радиоканал передаются на сервер данных.А концентратор как сказал на собрании предтставитель компании стоит на крыше нашего дома(если говорить про 57 дом))).про другие дома сказать не могу.
Dobrynya
02.06.2014
Пишите, не стесняйтесь. Я обязательно доведу заявления до руководства.
Уважаемая Qss /у нас квартира 47м.пришёл счёт в 5000. То 3000 приходит то 5000. Показания примерно одинаковые не сильно отличаются,а разница в 2000.позвонила в дук! Они даже не знают откуда цифры берутся и как насчитывается!!! Даже формул не знают!! Я пишу заявление ,хочу предложить вам присоединиться,проблема у нас с вами одинаковая!!!но ваши 7000 меня потрясли!!!
ola*la
02.06.2014
тегусигальпа19811 писал(а)
Я пишу заявление ,хочу предложить вам присоединиться,проблема у нас с вами одинаковая!!!

У меня аналогичная ситуация на двушку пришла сумма 5000р.. Тоже готова присоединиться к написанию заявления.
А у нас на однушку 4800... Тоже бы к Вам присоединилась
ola*la
02.06.2014
Конечно! Такой разброс сумм за квартплату удивляет
Здравствуйте..кто готов присоединиться к заявлению, могу даже пройти по квартирам, чтобы получить ваши подписи.. Только нужны номера квартир!! Можете на обычном листе бумаги формат А4 написать ваши вопросы и что не устраивает, я могу их собрать и прикрепить все к одному. Получится коллективное заявление!
ola*la
03.06.2014
В приват
дом 51 квартира 142
QSS
03.06.2014
В приват
Не вижу в привале номера квартиры
Lena)
04.06.2014
51 дом, кв.93, тоже присоединяемся к заявлению
в приват
Тоже к вам примыкаю... За двушку счета по 4500 приходят...И ОДН за воду такой, как мы трое взрослых за месяц потребляем...
Я живу 53 дом, 103 квартира.
ДД. Дом 55, квартира 36
QSS
03.06.2014
Я только "За"!
Я таки дозвонилась до ДУК. Пришлось пойти ва-банк и позвонить по другому телефону, который указан на сайте как "горячая линия" - в результате попала в отдел по работе с населением - "потрясла" их и мне дали номер секретаря. Телефон абонентского отдела по-прежнему занят. Пишу в ответ Вам потому, что мне тоже ничего вразумительного сказать по поводу начислений не смогли. У меня должна получиться итоговая сумма больше, чем пришла в платежке (нет начислений за электроэнергию, даже по соцнормам). На вопрос каким образом будет произведен перерасчет (с учетом норм энергопотребления за 1 или за 3 месяца по июнь в целом) и будут ли пени, девушка не смогла ответить. Недовольна ДУК. Опыт общения со всеми ДУК был негативный - то с ремонтниками по прежнему месту жительства, теперь с начислениями. Мне вот все равно как они считают - программа или вручную - лишь бы объяснить смогли что и почему. Не понимаю за что мы платим и кому.
Dobrynya
03.06.2014
А если не секрет, где вы раньше проживали?
ул.Витебская, общалась с Канавинским ДУК
Dobrynya
04.06.2014
Понятно, консалтинг. А долго они на заявления реагируют?
2 дня вообще без воды той весной показались вечностью. Та же самая фигня - крайнего не найдешь.
Dobrynya
04.06.2014
То есть у нас домой не пойдешь пока воду не дашь, а у них 2 дня? Ничего себе...
Тогда была авария какая-то, перекрыли стояки у половины дома и не было никаких объяснений и действий. Хорошо, что половиной жильцов дома были пенсионеры - они оккупировали дук и проблему, пусть не сразу, решили. А тут падают цифры с потолка, плати хоть вечность
Маню
23.06.2014
ха воды 2 дня небыло, жила на Варе света не было 2-е суток вообще, а на вопрос когда будет "колцентр" отвечает что они не вкурсе
Qss! По поводу тэ на подогрев энергия.у нас в домах стоят котлы кот греют воду чтобы она быьа горячая, затрачивается энергия.Как мне объяснили в Дуке, это значение берётся исходя из общего кол-ва воды поступившего на дом и метража квартиры. Т.е если у Петрова однушка, и он потребляет по 16 кбм горячей воды, а у Сидорова двушка 47м. И он потребляет всего 3 кбм воды,то тэ на подогрев энергия у него будет намного больше. Весь обьем поступившей воды суммируется и распределяется на площадь квартиры!!
QSS
03.06.2014
Спасибо, за ответ, а то в ДУК просто невозможно дозвониться.
Также вопрос по квартплате. Второй месяц нет в квитанции начислений за электроэнергию. Показания передавала по эл.почте, мне отписывались о их получении. Куда писать? Дозвониться не могу (занято). Идти и лично писать заявление по поводу начислений в рабочее время нет возможности. Та же ситуация по отоплению - подскажите с какого апреля его отключили?
отвечаю: с 28апреля отключили отопления,но как мне сказали,и Антон вроде писал где то,если не ошибаюсь,что счетчики не введены еще.в эксплуатацию,в 2015году будет перерасчет.и якобы потом будем передавать показания по счетсикам,и летом за отопление не будем платить.только что мне сказали в Дуке-дозвонился до них.
Спасибо! А в 2015 г. нам придут десятитысячные счета за электроэнергию? Антон Александрович, уточните пожалуйста этот момент! И вообще, наверное по вопросам начисления квартплаты необходимо организовать встречу со "специалистами" ДУКа, кто занимается начислением квартплаты. Все мутно как-то и непонятно. В феврале я вместе со 180 кваттами э/энергии платила на 200 руб. дороже, чем заплачу сейчас.
Я вообще смеюсь, нам на собрании так втирали, как круто у нас счетчики, мы первые в городе..... гыгыгы а они только в 2015 году заработают. Просто смешно.
Pashka425
02.06.2014
Счетчики введены в эксплуатацию, об этом говорили и на собрании, если вы там были.а по поводу оплаты я написал выше.
QSS
03.06.2014
Мне кажется, целесообразно организовать ТСЖ
mistina
03.06.2014
Я до ДУК дозвонилась, ответили, что для того,чтобы показания счетчиков были учтены необходимо их передавать строго не ранее 23 и не позднее 25 числа каждого месяца. На мои замечания,что вообще-то подобную информацию надо писать в квитанции они ответили, что там это написано. Конечно же в квитанции ничего не написано и я попросила, чтоб напечатали это, дабы я могу быть не единственной,кто не в тот день показания передал. Девушка на это ничего вразумительного не ответила, кроме как сказала,что на их сайте эта информация есть. Обещали перепечатать платежку, поскольку мне за этот месяц аж 500 квт эл.энергии нарисовали)). Возмущению нет предела на все эти их ошибки, мне кажется здесь очень уместно выражение: "как вы яхту назовете так она и поплывет". Название "Управдом" только с совком ассоциируется, вот и работают так же.
Pashka425
02.06.2014
Антон, с возникшей ситуацией с квитанциями и невозможности дозвонится, и не возможности лично попасть в ДУК, а так же т.к. в мкр. очень много народа проживающих, соответственно получается "час пик" по звонкам, прошу попробовать организовать от ДУКа следующее: организовать под новым ником еще одного сотрудника ДУКа, который отвечает за начисления платежей, который мог подробно и понятным языком объяснять все возникшие ситуации с начислениями, так же и Вам будет проще выявить ошибки с начислениями, все ведь люди и просто может оказаться чисто человеческий фактор( я надеюсь не специально нас на....)))))).К тому же на форуме народу очень много и тем более здесь есть представители совета домов, которые так же смогут донести информацию до тех кого нет на форуме.
Как то так))))
А мкр. растет и кол-во домов и проживающих все больше и больше, и жалоб тоже все больше и больше)))....
Я предлагаю, раз такая песня, всем собраться и пойти на собрание 65 дома, там и поднять этот вопрос, чтобы будущие жители 65 дом задумались, а стоит ли вообще подписывать договор с этим ДУКом.
artem87
02.06.2014
Оля, а не подскажешь, какие альтернативы имеются кроме Сормовской ДУК?
А вот этот вопрос можно проанализировать до собрания 65 дома, и выяснить, какая есть альтернатива ДУКу.
Или может ты уже знаешь ответ? Я знаю, ты много читаешь, пишешь письма во всякие инстанции и т.д. и т.п. Есть у тебя мнение по этому вопросу? :-)
artem87
02.06.2014
Я тему ДУКов и ТСЖ не изучал:-/ Но если мне не изменяет память, то сразу после сдачи дома собственники квартиры не могут создать ТСЖ, до того момента, пока не зарегистрируют свое право собственности. Получается, что альтернативы ДУКу в первое время нет, и единственное, что мы можем - только выбрать "правильный ДУК" из нескольких десятков.
Я ведь пишу не просто так, у нас с ДУК заключен договор на год, у 65 дома еще ничего нет, почему бы этому дому не заключить договор с другой ДУК, заодно посмотрим как сработает конкуренция и где будет лучше. Или может я не права и пусть весь мкр обслуживает один ДУК, ммм?
OlikaSB
02.06.2014
я согласна!!! Давайте сделаем объявление и развесим его!!! Давайте собираться, это пипец просто какой-то...!!!
Да!! Я тоже поддерживаю!! Это безобразие! Никакого порядка!! Я пишу заявление на имя директора дука с просьбой разобраться в платежке!! ПрисоЕдиняйтесь! Можно написать и опустить в ящик.чем больше обращений, тем больше вероятность что нам что то объяснял!!
QSS
04.06.2014
А когда будет собрание?
Dobrynya
02.06.2014
Я сделаю им такое предложение. Да и постараюсь уже наконец решить вопрос по собранию по поводу квитанций.
astericss
02.06.2014
Только как-нибудь не в 12 часов дня и в среду, с 18-00 и далее, если в будни или в выходной, а то большинство работают я думаю в остальное время....
Антон, в абонентской службе говорят что в ОДН по ХВС входит полив газона. А как они считают объёмы воды, если поливочные машины приезжают наполненными? Анекдот....
Dobrynya
04.06.2014
Как только выйдет из отпуска их начальница, я спрошу от куда у них такая информация. Мы столько на ОДН не выливаем. Максимум уборщицы берут воду, но там не такие объемы.
Спасибо. Первоисточник - Борикова Е.Г. - ул.Никитина, д.2, каб.32
Dobrynya
04.06.2014
Ваш дом мы еще не поливали, пока там работают от застройщика. А кабинет 32 заявления принимает, у них от куда такая информация?
Так что делать оплачивать квитанции или будет пересчет какой-то?
перерасчет в ближайшее время не ждите, ДУК себе в убыток не сделает. Поэтому у вас есть вариант, либо оплатить все и идти разбираться, либо оплатить и забыть))
Vadim$
05.06.2014
Есть вариант - не платить! Принципиально! Меня посещает такая мысль переодически при виде суммы в квитке ( "за себя и за того парня" ).
Вариантов миллион. как не платить вообще, так и платить только свою часть, полностью исключая ОДН.
ola*la
05.06.2014
Оля, -сколько у тебя ОДН? У меня ОДН всего 135 р.
У меня ОДН в районе 300 руб., плюс ТЭ на подогрев с каким-то перерасчетом, он в районе 400 рублей, хотя раньше был не больше 200 :-)
ola*la
05.06.2014
Вот и нас посещают эти мысли :( Но долгов + пени не хочется.
Вадим, - Вы заявление уже писали от жильцов 53 дома?
Интересно, а сколько из нашего дома оформили квартир в собственность, м.б. рассмортеть вариант работы с другим ДУКом, а?
Уважаемые жители! Есть кто то из 53 дома? Какие у вас суммы в графе тэ на подогрев энергия. У нас только тэ на подогрев энергия приходят суммы 1300, 1400. Откуда такие суммы? Как у вас?
Vadim$
05.06.2014
Есть конечно! У нас сумма за подогрев энергию плавает))) от 350 - 800руб. Может и еще больше у кого есть. В посл. квиточках произвели какой то перерасчет и нарисовали мне + 350руб.
ola*la
05.06.2014
ТЭ на подогрев -энергия были:
октябрь - нет такой строки
ноябрь -нет такой строки
дек. - нет такой строки
янв.-0
фев.- 474р.
март-45 р.
апр.-115р.
май- 881р.
Воть
Rosta
05.06.2014
у нас тоже ТЭ на подогрев-энергия 513,98 р.!!!
ola*la
05.06.2014
двушка?
Tatka45
05.06.2014
Судя по тому какие квитанции за оплату приходят вам ( у нас еще просто пока только одна пришла и не понятно еще...)
Просто смотря на цифры которые тут пишут, я в легком шоке... Только в нашем микрорайоне такие цены!!!!
Работая на комуналке, я смотрю какие квитанции приносят люди за квартиры и ни у кого нет таких заоблачных цифр ..
Поэтому согласна рассмотреть варианты другой компании ЖКХ..
думаю либо пробовать др Дук,либо чтобы они обьяснили всё,откуда это все берется. не понятно. и на контакт они не идут. собрания нет.
Vadim$
05.06.2014
Да, претензию мы написали, через Антона отправили. Ждем развернутого ответа на происходящее.
ola*la
05.06.2014
Когда Вы отправили/дата, копию себе взяли с отметкой представителя ДУКа? Если понадобиться попрошу у Вас копию претензии.
Dobrynya
05.06.2014
Да, отметку в копии делал лично я. Завтра скажу № регистрации в отделе заявлений.
ola*la
05.06.2014
Я в курсе, хотела узнать по датам, сколько по времени занимает ответ?
Dobrynya
05.06.2014
30 дней с момента регистрации.
Антон, у нас еще нет за апрель квитанции,57 дом,когда будут,не подскажешь?
Dobrynya
05.06.2014
Уточню сегодня этот вопрос.
Здравствуйте! Подскажите, вы договорились с Дуком о собрании по карточкам? Когда нам ждать этого собрания?? Большая просьба организовать собрание!
Dobrynya
05.06.2014
Под карточками Вы подразумеваете квитанции? Собрание будет организовываться, как только руководство абонентской службы выйдет из отпуска, после 16-го июня ориентировачно.
ola*la
05.06.2014
Антон, обращаюсь к тебе как к представителю "Управдома" - в квитанциях за ЖКХ д.б. все ясно, открыто и понятно всем, что бы не возникало желания пойти получить образование "как обманывать с помощью счетов за ЖКХ"! У меня уже возникает желание не только поменять ДУК, но и обратится в прокуратуру, если мы до сих пор не можем получить разъяснений - куда это годится?!
Dobrynya
05.06.2014
Я доведу Ваше пожелание, но, с Вашего позволения, комментировать не буду.
А образование такое дают в ННГАСУ на факультете Городское строительство и хозяйство.
ola*la
05.06.2014
Вот прямо такое образование - как обманывать? У меня другие образования, видимо не на тех училась...*ушла плакать*.
Комментировать НИЧЕГО не нужно здесь, пусть будет бумага, разъяснения официальные, а мы сами будем комментировать.
Dobrynya
05.06.2014
Тогда попрошу перенести эти обсуждения в другую ветку. Эта ветка для помощи людям. Просил же оставлять ветку в формате вопрос - ответ.
Антон здравствуй.подскажи пожалуйста,решился ли вопрос на счет собрания по поводу квитанций. когда нам его ожидать.заранее срасибо.
ola*la
20.06.2014
Не хотят с нами проводить собрание на счет квитанций :(
Значит пойдём всем микрорайоном на собрание 65 дома.=)
ola*la
20.06.2014
Ждем новостей от Vadim$, в конце июня должен придти ответ из ДУКа на претензию.
А на собрании ничего не скажет, а точнее не сможет внятно объяснить ген.директор Шумилков Николай Михайлович
ola*la
05.06.2014
Портрет официальный Сормовская ДК
www.nn.ru/user.php?user_id=416384
.....оригинальный ник был до 4 марта 2014 "ksuka"
Кто-то тут спрашивал про сроки передачи показаний по счетчикам? Так вот на этом официальном портрете Сормовской ДУК черным по белому написано, цитирую:"Показания ИПУ принимаются расчётным центром с 23 по 10 число каждого месяца включительно"
Сами себе противоречат...
Да, такие же сроки мне говорила девушка, когда я в ДУК звонила месяца 2 назад
ДД! Антон, опять между 53 и 55 домами на детской площадке целые урны мусора.....да это если еще учесть, что завтра два выходных дня...Можно ли как-то дворника Дениса попросить оперативнее выполнять свои обязанности? Какие-то вареные они со своим напарником ходят:-)) Одну урну убрали и решили, что на выходные с нас хватит???
И еще пожелание поставить всё-таки урны на детской площадке между 55 и 57 домом. Там вроде бы уже давно все работы по благоустройству завершены (на это вы ссылались ранее). Ну и раз уж у нас тема в виде вопроса-ответа, ждем ответ!:-))
Dobrynya
06.06.2014
Урны очистили. Урны между 55 и 57 поставим после приемки благоустройства. Хотя раньше поставим.
Спасибо.
Здравствуйте!У нас такая проблема:уже 4-й день перед домом 55(со стороны арки) стоит КАМАЗ.4 дня мы ждали владельца,сегодня,наконец,дождались-выяснилось,хозяева чечены или даги(чурки,вообщем),на корректную просьбу убрать машину-орали "ты кто здесь вообще такая!!!".. Сидим-думаем что делать-тк мало того, что мы живем на 1 этаже и вдоль всех наших 3 окон лицезрим эту огромную вонючую машину, так еще и газон все это время у нас "поливалка" тоже обходит стороной,те везде поливают,а с нашей стороны его просто объезжают,тк полить пока эта машина там-нереально.Помогите,пожалуйста!!!!
Я общалась с молодым человеком, когда пыталась сфоткать номер машины и передать его участковому. Просила переставить машину хотя бы с торца. Обещал убрать машину через 3 дня (понедельник). А вообще знак бы поставить, что жилая зона, а то каждый свой камазик поставит, мотивируя это тем, что у него тут квартира, и будем дышать. У нас во дворе ещё 2 машины таких стоят - но не под окнами - у людей есть понимание ситуации. А вообще, паркинг же есть у ТЦ.
у меня тоже была стычка с этим хачеком! мы живем. выше вас и нас тоже очень волнует данная ситуация. КОгда в четверг вечером я фоткала этот камаз,с 6 этажа в окно второго подьезда 55 дома вылезло лицо кавказской национальности и на ломаном русском языке поинтересовался,зачем я фоткаю его авто. Когда я ему ответила,что хочу эти фото в ГАИ отправить,стал мне угрожать.В пятницу утром я позвонила в полицию,где обрисовала данную ситуацию и назвала номера этой машины.ДЕжурный обещал передать эту информацию в ГАИ,взяли мои контактные телефоны и сказали,что отзвоняться по мере решения проблемы. ЕСли в понедельник камаз будет стоять на том же месте,буду опять долбить нашу полицию. ПУСТЬ ЭТИ ПОНАЕХАЛИ У СЕБЯ НА РОДИНЕ СВОИ ПОРЯДКИ УСТАНАВЛИВАЮТ!!!! 100 ПРОЦЕНТОВ ОНИ ЗДЕСЬ КВАРТИРУ СНИМАЮТ! НЕ МЕШАЛО БЫ У НИХ ЕЩЕ И РЕГИСТРАЦИЮ ПРОВЕРИТЬ!
Offline
09.06.2014
"ДЕжурный обещал передать эту информацию в ГАИ,взяли мои контактные телефоны и сказали,что отзвоняться по мере решения проблемы"

Этот дежурный благополучно забыл о вас и никто отзваниваться не будет, так работает наша полиция !
Нужно только письменное 2 экз. заявление участковому , на вашем экз. он распишется о принятии ( чего они очень не любят ) .
Если участковый после заяв не реагирует ( вероятность 99,9% ) , пишем 2 жалобы одну в ОП где он служит , другую в прокуратуру.
После этого квеста господин участковый "выходит из спячки" !
Держим всё это на контроле.
Антон Александрович, доброе утро! Знаете ли Вы начальника работников ТЦ, которые то ли охраняют, то ли строят его? Проблема в том, что они круглосуточно выходят курить у ТЦ с внутренней стороны, в частности под моими окнами. Просьбы отойти и курить в другом месте игнорируются. Поговоришь с одними, выходят другие. Проблема круглосуточная! Ночью, мало того что курят, начинают гоготать (говорить по телефону, ругаться, итд) - будят ребенка. Посоветуйте, как поступить. Говорить с каждым бессмысленно.
Rosta
08.06.2014
Да, по поводу курения охраны, ЗАДОЛБАЛИ откровенно говоря!!! Сигаретный дым тянет на балкон! Почему из-за этих людей должны страдать другие, ведь у большинства дети маленькие!
Так же задавался вопросом стоянки камаза сзади дома 55 .Безпредел какой то! Скоро арбузы и фрукты пойдут, наверное тоже будут ставить около домов караваны большегрузов? :)
Dobrynya
09.06.2014
Начальника их я не знаю. А такими вопросами занимаются органы правопорядка.
Антон Александрович, в прошлый раз Вы с ними разбирались (по поводу выливания грязной воды). В чем дело?
Dobrynya
09.06.2014
Это охрана ТЦ, к застройщику никакого отношения не имеет. Контактов с ТЦ у меня нет.
Вопрос-просьба 2: по поводу воды для полива газона. Как воду то делить по газонам планируете? Вот у нас газон есть у дома, а есть еще на детских площадках. Кроме того, как посчитать число машин на полив нашей зоны?
а для чего вам это надо знать?Вы в курсе,что вода для полива газонов берется не из домов нашего микрорайона,а с озера на левинке?И Мы за нее платить ни коим образом НЕ ДОЛЖНЫ!!!!АНТОН,СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО ДУРИТЬ НАРОД?ОДН ЗА ХВС ЗА МАЙ ПРИШЕЛ 8!!!КУБОВ!ПОДЬЕЗДЫ НЕ МОЮТСЯ! ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ?ОДН В ЦЕЛОМ С КАЖДЫМ МЕСЯЦЕМ РАСТЕТ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЦ ПРОГРЕССИИ! ПОРА ЖАЛОВАТЬСЯ В ЖИЛИЩНУЮ ИНСПЕКЦИЮ! ДУК УЖЕ ЗАЖРАЛСЯ! ОДН ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПРИШЕЛ 60КВТ-ЗА ЧТО?ЕСЛИ В ПРОШЛОМ МЕСЯЦЕ БЫЛО 30!НА УЛИЦЕ СТАЛО СВЕТЛЕЕ,СВЕТ В ПОДЬЕЗДЕ МЕНЬШЕ ГОРИТ ИЛИ МОЖЕТ У НАС НА ЛИФТЕ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ СТАЛИ ЕЗДИТЬ ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕМ МЕСЯЦЕМ? ЗАЧЕМ ВЫ ЗЛИТЕ НАРОД?ИМЕЙТЕ УЖЕ СОВЕСТЬ!ХВАТИТ НАС ДУРИТЬ!
Я тоже не согласна с этими страшными цифрами, но я не совсем согласна что весь этот негатив надо выливать на Антона, не он нам квитанции выписывает, он только координатор, Вы задаете вопрос, если это в его компетенции он Вам дает ответ. По поводу квитанций надо писать в ДУК и на имя руководителя, а также во все инстанции которые Вы посчитаете нужным. Давайте чуток мягче писать на форуме...ммм?
Этот форум не только Антон читает, но и сотрудники ДУК, сам же Антон об этом говорил. Вот пусть и почитают...
ola*la
09.06.2014
А если не заметят и пройдут мимо ))). Может лучше сразу писать на ник Сормовской ДУК или звонить /ссылку я давала, но могу найти повторно.
напишу и туда и сюда:-)) Пусть все видят:-))
ola*la
09.06.2014
Пусть! :)
Я в ДУК писала жалобу 04.06.2014, через их сайт, пока находится на рассмотрении... Пишите то же! Чем больше народу напишет, тем лучше будет! Я так думаю)))
Может в прокуратуру лучше?
Лучше на кол сразу!:-))
Соседи, обратите внимание на шланг, который выходит их подвала 55 дома со стороны большой детской площадки. Шланг уходит в соседнее помещение подвала. Со вчерашнего вечера в шланге шла вода, сегодня с утра - тоже. Куда уходит эта вода, Антон Александрович? Когда Вы устанавливали этот шланг в пятницу, сказали, что это для полива газона.
Присоединяюсь к вопросу.
Dobrynya
11.06.2014
Шланг убрали, воду перекрыли.
а куда уходит эта вода?
Об этом вы узнаете, когда получите очередные квитанции на квартплату за июнь месяц с баснословным ХВС ОДН))))
Dobrynya
11.06.2014
В травку на детской площадке. И где инициативная группа, которая пойдет со мной снимать показания? Снимать будем 24-25 числа.
mistina
11.06.2014
Скажите, а какой смысл идти снимать с Вами показания, если нам до сих пор никто так и не объяснил по каким таким "формулам" начисляется оплата. Вот инициативная группа увидит цифру счетчика, а дальше что?
Dobrynya
11.06.2014
Показания тепловой энергии мы с Вами не снимем, а вот ХВС и электроэнергию посмотрим.
mistina
11.06.2014
Это будет общедомовое показание. Что оно может нам дать, если мы понятия не имеем сколько воды или электричества потребляет каждая квартира в отдельности? или эту информацию нам тоже предоставят?
artem87
11.06.2014
mistina всегда задает брутальные, неудобные вопросы, на которые тяжело отвечать :) *с доброй интонацией*
+1000
Marina574
11.06.2014
А еще не все квартиры передают показания своих счетчиков или передают их с опозданием... А эта разница "раскидывается" на всех как ОДН...
У нас, кстати, по счетчикам расход горячей воды обгоняет расход хол. воды уже на 10 кубов (дом 55, 1 подъезд), такая, значит, негорячая "горячая" вода на Бурнаковке, о чем уже многие жаловались. Желающим бороться с этим безобразием рекомендую поставить бойлеры-пригодятся при скором отключении гор. воды, пользоваться постоянно гор. водой из бойлера, и тогда даже с учетом затрат на эл. энергию горячая вода будет обходиться гораздо дешевле.
Dobrynya
11.06.2014
Если у Вас есть сомнения в температуре воды, то пригласите на обследование, где мы с Вами проверим и составим акт.
Я понимаю, если бы у меня ОДН менялся каждый месяц то в большую сторону, то в меньшую, вот тогда я согласна по поводу несвоевременной передачи показаний ИПУ. А он у меня по всем статьям только растет!!!
А вообще, хотя бы раз в квартал(или с другой, установленной ими переодичности) ДУК должен планировать обход квартир с целью проверки достоверности снятий и передачи показаний ИПУ и целостности пломб.
Почему мы должны платить за недобросовестных жильцов? А пройдет 3 года, с них вообще ничего не стребуешь...
mistina
16.06.2014
Не думаю,что горячая вода с собственным бойлером обойдется дешевле, надо считать. Поскольку в квитанции есть строка Энергия на подогрев (или как-то так звучит), то есть независимо от того тратилась горячая вода или нет, эту составляющую нужно заплатить.
Dobrynya
11.06.2014
Какую информацию Вы из этого почерпнете зависит только от Вас. Но если Вы давно читаете форум, то, возможно, уже видели сообщения, где жители хотели поучаствовать в снятии показаний.
artem87
11.06.2014
Антон, совершенно же очевидно, что mistina хочет знать разницу между показаниями общедомового счетчика и суммой показаний счетчиков каждой квартиры (реальное показание, а не то значение "от балды", что отсылают на электронный ящик ДУКа). Если неизвестно, сколько потребляет каждая квартира в отдельности, то смысла в показаниях общедомового счетчика особого нет. Разубедите нас. ;) *по доброму*
artem87
11.06.2014
.
А оно надо сейчас в травку на детской площадке, когда уже 3 дня подряд ливни идут??? Где логика-то? Или вы это делаете для того, чтобы потом когда народ начнет возмущаться очередными цифрами про ОДН, отмазка была?
А можно еще один вопрос? Почему раньше вода для полива газонов бралась на Левинке с болота, а теперь вдруг из домов стала браться? Что поменялось, о чем мы еще не догадываемся?
Dobrynya
11.06.2014
Как я хочу с Вами лично пообщаться, Вы не представляете. Травку поливали в пятницу вечером, дождя не было все выходные. Травку мы поливали, которая уже передана нам от застройщика, а та что у дома 55 и 57 нам еще не передана и поливал её застройщик, о чем я неоднократно писал. Если у Вас есть ещё вопросы, то милости прошу на приём.
По поводу пообщаться лично, я тоже работаю , как и Вы, и мой график работы с Вашим совпадает.
Вопросы есть у меня и еще будут, в этом я не сомневаюсь. Буду их Вам задавать через форум, для этого он и создан.
А вот и вопрос. У кого я могу узнать объемы ХВС, ГВС и эл.энергии, потребленные во всех жилых помещениях по показаниям индивидуальных приборов учета ?
astericss
11.06.2014
Да показания Вам какие хочешь нарисуют по жилым помещениям, это нужно еще проконтролировать как-то!!!
Да я всё это понимаю, и знаю, что сфера ЖКХ-золотое дно и темный лес! Но ведь можно и не наглеть! С каждым месяцем квартплата всё больше и больше приходит!!!
У меня знакомая состоит в ревизионной комиссии при ТСЖ, говорит, что такого безобразия там нет!
Антон, прошло больше недели - шланг на прежнем месте - выходит из подвала и направлен в соседнее помещение. На прошлой неделе вода в шланге журчала (с вечера до утра). Объясните, у нас в соседнем от подвала помещении есть травка? Куда уходила вода? Машин для полива газона у дома не заметила.
Я так понимаю, быстро у нас ничего не решается...Неделя-это для нас не срок!
Vadim$
18.06.2014
Антон, прошу прокомментировать!
Dobrynya
18.06.2014
Я так полагаю, это фотография 51-го дома в ночное время? Электрослужба осведомлена, ведутся разбирательства. Если есть данные по фонарям, прошу отписаться под этим постом.
Vadim$
18.06.2014
Нет, это площадка между 53 и 55 домом в вечернее / ночное время! Света нет вообще, уже не первый день!
Dobrynya
18.06.2014
Принято. Позже напишу о результатах.
Tatka45
18.06.2014
Света нет и за 57 домом, и вся "бешенка" ночью без фонарей...
на "бешенке" горят, а вот у нас не горят, шла домой и темно, страшненько одной-то ))))))
Tatka45
19.06.2014
Да, вчера посмотрела на "бешенке" включили свет, а то все тут не было... темень была вообще хоть глаз коли..
А одной ходить действительно жутко.
и за машины очень страшно, что у нас во дворе стоят....
Вот так утром выйдешь, а колес нет...
Кто-то про камеры разговор заводил, да видимо это всё только болтовня одна...
Tatka45
19.06.2014
Согласна, машину страшно оставлять так...
И видеокамеры нужны 100%
Юля, про камеры не все так просто, как Вам кажется. Ситуация в 55 доме, например такая, в половине квартир просто никто не живет. Из остальной половины только половину реально застать дома. Чтобы поставить камеры нужно большинство, НО даже если 60 % скажет ДА, как Вы думаете, согласны ли они оплачить камеры не только за свой счет, но и за счет тех 40 % которые либо не живут, либо сказали НЕТ. ??? Я думаю вряд ли. Поэтому вопрос с камерами не одного года решение. А когда встанет вопрос сбора денег это еще на год растянется. Это уже на практике новостроек по 40 лет Победы.
temik
25.06.2014
если 50% и 1 собственник скажут да, то вроде как ДУК готов(Антон писал в одной из веток) собрать деньги, прописав эту плату в квитанции за квартиру(может в несколько платежей, если сумма будет существенная)-тогда заплатят все на основании выбора большинства....Или я каких то нюансов этих не знаю?
А уже есть хоть какие то предложения по цене из фирм?
Вы уверены, что заплатят все? За ком услуги-то все заплатить не могут!!!Об этом сужу по ОДН...Ту сумму, которую не доплатят жители, тоже как ОДН потом на всех раскидают??? Мне такого счастья не надо, чтобы некоторые на чужих шеях выезжали...
temik
26.06.2014
Ну то, что другие не оплатят и это идет в ОДн, на мой взгляд принципиально не правильно. Раз в 2-3 месяца надо проходить и проверять счетчики в каждой квартире. Если кто то не платит кварплату, по логике, им должны начислятся проценты и штрафы, и при их накоплении ДУК принимать должен меры, в суд или пытаться мирным путем.
Но я в этом не знаток, я пишу как надо бы по логике. А если так рассуждать, то ничего никогда и не будет в МК.
Я уже об этом тоже говорила и в других жилищных конторах так и делается. Но для этого нужны сотрудники, которым надо платить зарплату, а это лишние издержки для ДУК. А уж про суды я вообще молчу! Это должен быть в штате грамотный юрист, это время и нервы! Всех проще все недополученые денежные средства ДУКом за оказанные услуги раскидать на всех жильцов. И нет проблем!!!
temik
26.06.2014
Нет, есть одна существенная проблемка-те жильцы, кто платит за других!
Dobrynya
19.06.2014
Ремонтные работы выполнены. Так как не бываю здесь в ночное время, скажите как прошло.
ну и кошмарики у вас, будущие соседи, творятся....
страшно переезжать то даже....
походу, как сьем чужой квартиры комуналка то будет, или как Элитное жилье...

а может можно, как то досрочно с дуком договор расторгуть и ТСЖ организовать?

ну что, нет такой возможности что ли, как Расторжение договора?????
Dobrynya
19.06.2014
Это вопрос домоуправляющей компании? Настоятельно рекомендую прочитать шапку ветки.
А по вопросу организации ТСЖ, для начала нужно оформить право собственности минимуму 2/3 дома. И внимательно изучите все тонкости, особенно те, что вступят в силу с сентября.
С ТСЖ тоже у людей проблемы.
avto-152
21.06.2014
Слющай, Красавицэ! Зачэм ТаСэЖэ? Вай-вай-вай... Сасэдний двор пасматры, как зима-так снэг нэ чистять... Желэзний Ишак паставыть нэгдэ....
astericss
21.06.2014
Все там чистили.....
avto-152
22.06.2014
Да ну! Народная 26, 32... Не пройти... Чахоточный трактор елозил, бестолку... Я однажды ЗАСТРЯЛ посреди дороги в тех дворах... Еле грузовиком выдернули...
Антон Александрович! Есть ли сдвиги в организации встречи отдела начислений дука и жильцов микрорайона? Или будем ждать массовых волнений и смены "власти"?
Dobrynya
20.06.2014
Сегодня постараюсь уточнить.
Сегодня около 8 часов утра прямо около светофора на газоне грелись на солнышке ШЕСТЬ огромных бродячих собак. Одна хотела меня облаять, но передумала слава богу. С таким вопросом куда обращаться? Тут же и дети ходят... Опасно же.
Dobrynya
20.06.2014
Муниципальная администрация заключила контракт по регулированию бездомных животный с ООО Зоозащита НН. Сайт: sostradanie-nn.ru/ Там вы найдете контактную информацию.
Доброго утра!((( сегодня с утра лифт в 55 доме во втором подъезде не работает! Очень сложно с малыми детьми с колясками спускаться с шестого этажа. И обратно.
Dobrynya
20.06.2014
У лифтовой автоматика, они сразу видят, когда встаёт лифт, так что в ближайшее время починят.
А Вы с ними непосредственно не связывались? А то завтра выходные! Не хотелось бы с двадцатью килограммами по лестнице туда сюда подниматься шесть этажей!
????
Там щенки были, они обычно на озере чаек ловят, а сегодня тут грелись.
OksanaF
20.06.2014
Антон, добрый день.А что решили с видеонаблюдением?
astericss
21.06.2014
Может и не к Вам, но все же - около так называемой остановки (в двух шагах) за торговым центром, вдоль "бешенки" парит теплотрасса и песок уже двинулся!!! Я думаю что к осени он уйдет вместе с железными перилами вдоль тротуара.
Dobrynya
23.06.2014
Я думаю Теплоэнерго в курсе. А так, это к нам ни коим образом не относится.
ДД. Антон, горячую воду когда отключат?
Dobrynya
24.06.2014
Отключение горячего водоснабжения будет производиться с 26 июня по 9 июля.
как это я во время с отпуска-то вернулась)))
ola*la
25.06.2014
ты уже вернулась и даже отпуск у тебя закончился :)....
вот не смешно ))))))))
ola*la
25.06.2014
даже и не думала, мне сейчас вообще не до смеха
а что у тебя случилось?
ola*la
25.06.2014
Олечка, потом .....
Антон Александрович,добрый день,подскажите когда будут квитанции за квартиру?
shplint
27.06.2014
Антон, в 55 доме, 2 подъезд, 10 этаж не первый месяц подкапывают краны ГВС, ХВС. Из-за этого на плитке остаются неприятные желтые пятна, просим вас устранить эти замечания. Уборщица вообще до вас такие сведения доводила? Или на 10 этаже у нас не прибираются?
чисто вопрос, без каких-то претензий. А почему Вы не звоните Антону, а пишите на форуме? Ведь быстрее было бы позвонить, тем более если не первый месяц.
Dobrynya
28.06.2014
Это особый фен-шуй видимо. Люди сидят и ждут. На 10- этаже только циркуляция ГВС, холодной воды там нет. Проблемы со сгонами на ГВС есть, сейчас этот вопрос разрабатывается.
shplint
28.06.2014
Антон, что касается сидят и ждут... Я к вам 2 раза подходил зимой-начало весны ( с письменным заявлением в ДУК) на счет конденсата на стояковой трубе... Как с этим обстоят дела, проводились ли какие либо работы?
Dobrynya
28.06.2014
Да, выполнено дополнительное утепление фанового стояка.
shplint
28.06.2014
Чисто ответ, представитель ДУКа часто просматривает форум, специально создал ветку для таких вопросов...
Антон, прокомментируй, пожалуйста, новость в части


Стоимость жилищных услуг (содержание и ремонт жилья) определяется для каждого дома, района, города отдельно. Соответственно, о повышении тарифов на услуги управляющих компаний нижегородцам должны сообщить их ДУКи или ТСЖ. Согласно статье 155 Жилищного кодекса, они обязаны сделать это не позднее чем за 30 дней до прихода новых счетов.

www.nn.ru/news/society/s_1_i...alku_bolshe.html
Dobrynya
29.06.2014
И какой комментарий Вы хотите услышать? Содержание и ремонт пока не планируется поднимать, а за ресурсы - это в региональную службу по тарифам, они стоимость назначают.
Мне только интересно поднятие тарифа со стороны ДУКа, если ничего не планируют повышать, тогда вопросов нет. А по поводу остального это я понимаю, по одной ссылке уже видела повышение по воде и электричеству..
Спасибо!
Антон! Здравствуйте, мы писали коллективное заявление с просьбой разъяснить по квитанциям. Ответ мы так и не получили. Нам опять писать заявление или нужно лично ехать в Дук.?? И ещё вопрос, когда же все таки будет собрание по вопросам начисления квартплаты. Что нужно сделать нам,жильцам,чтобы собрание состоялось???
artem87
30.06.2014
ola*la писала
Ждем новостей от Vadim$, в конце июня должен придти ответ из ДУКа на претензию.
А на собрании ничего не скажет, а точнее не сможет внятно объяснить ген.директор Шумилков Николай Михайлович

Ребята, на сегодняшнем обрании директор ДУКа сказал, что никаких жалоб от жителей 1,2,3,4 домов за неправильный расчет квитанций не поступало.
Так всё-таки - была официальная жалоба в ДУК или не было?
ех... не попала я на собрание.... было письмо от 53 дома, срок ответа - сегодня, вроде бы. Было письмо от 55 дома, срок ответа в районе 17 июля.
Во всех этих претензиях/запросах были вопросы начисления коммунальных платежей.
ola*la
01.07.2014
2 письма от дома 53 или их Добрыня/Антон не передал?
Pashka425
01.07.2014
Антон, добрый день(если он таков), у нас или у Вас , я даже не знаю как правильно сказать - беда с платежками...
Хоть ты и не отвечаешь за данный вид деятельности, но огромная просьба передать в ДУК информацию о том что они работают с людьми и деньгами, которые мы кровно заработали, а не с быдлом. И пусть они поднимут свои попы и постараются все таки объяснить каким "пип" они делают такие счета и объяснят что и откуда эти цифры берутся. Если им вера это не позволяет то и денег Вы от нас не получите, а это ваша зарплата.
Т.е. пусть объяснят откуда взялись перерасчет( у меня на 700 р. и долг на 300 р.)?если это за апрель то пусть это будет официальное разъяснение в квитанции или сделают отдельные квитанции за апрель.(я из 57 дома).
А еще лучше пусть официальное объявление на доске информации в подъездах(они же для этого висят?).
если этого они не хотят делать, то почему за чужие ошибки должны мы платить?????
Сегодня вечером в ящик кину заявление на объяснение данного факта счетов, а если в течении 10-ти дней не будет никакой информации, то эта жалоба уже пойдет в жил инспекцию! и так далее...
Pashka425
01.07.2014
Пока написал запрос на оф. сайте ДУКа, ждем ответа...
artem87
01.07.2014
Приглашаю вас на собрание дольщиков дома №5 , которое пройдет 14 июля. Там же будет и директор ДУКа. Другие неравнодушные жители первых четырех домов, ждем вас также с вашими вопросами относительно начислений в квитанциях. Позволим директору ДУКа исправиться после того, как им было заявлено, что проблем с квитанциями нет и вообще обращений от жителей ему не поступало :)

Кто желает придти? :)
Я писала запрос 04.06 по начислению ОДС за ХВС, ГВС и электроснабжению ответа до сих пор нет..., повторно написала 24.06 так же без результата...
Такое ощущение, что Вы первый день на форуме. Вы нечитаете форум, вы не в курсе, что с квитанциям у ДУКа всегда беда? Что Антон уже сколько раз писал, что пишите заявление и ждите ответа? Вы ничего этого не видели и не слышали?

Я не защищаю ДУК, ибо от нашего дома уже ушло коллективное заявление по этому вопросу. Помимо этого будут и другие письма уже в соответствующие инстанции. Вы поймите, писать на форуме свои возмущения это бесполезное занятие, тем более, что это уже прошли ТРИ дома.
Pashka425
01.07.2014
Нет не первый день, поэтому я написал для начала на оф.сайте, потом на бумаге и т.д. или предлагаете сидеть дома и ничего не делать?и так дальше оплачивать какие то долги?вообще их заставит шевелится не бумажка, а неоплаченные счета которые они прислали, до тех пор пока не объяснит что за цифры там указаны и откуда долги?и если не оплатит ВЕСЬ дом, то они тогда поймут с кем имеют дело и что против всего народа они ничего не смогут сделать.
улыбнулась.... Не передергивайте, я не предлагала сидеть дома. К тому же, как показывает практика, из всего дома на форуме 5-10 % если набереться жителей, уже хорошо. Поэтому чтобы не оплатил ВЕСЬ дом, Вам нужно лично! пройтись по ВСЕМ соседям и предложить не оплачивать счета :-)
Или все таки собрать коллективное заявление, а так же отправить письма во все соответствующие инстанции, а еще хорошо было бы найти грамотного юриста, в сфере ЖКХ (вот с юристом я пока не определилась, среди знакомых к сожалению нет). Имхо )))
Pashka425
01.07.2014
Уже есть результат, квитанции будут перепечатаны, долга не должно быть, а перерасчет это за апрель месяц.
Подождите следующих месяцев, хотя я очень надеюсь, что в вашем доме с квитанциями будет легче, после горы писем от 51, 53 и 55 домов.
Vadim$
02.07.2014
Рано судить... нам тоже минусовали квитки.. а в сл. месяце очень прилично накинули.
Pashka425
01.07.2014
Нужно не улыбаться, а работу делать, тогда и результат будет....если надо будет я пройдусь и по всем квартирам, от меня не убудет. и юриста при желании можно найти.
:-))) оч смешно.. А по сути, конечно Вы правы, какой смысл кнопки давить на форуме, когда надо брать в свои руки и делать.
Pashka425
01.07.2014
это хорошо, что у Вас хорошее настроение, но у меня как то не очень было видеть данные цифры и я в принципе не стал бы их платить пока не узнал за что плачу. а на форуме я только выкладываю ту инфу что я либо собираюсь сделать либо сделал, и просто так я за словом в карман не лезу, т.к. параллельно делаю все возможное в моих силах.
Я стараюсь особо не огорчаться, у меня тоже ведь квитанции не такие и годные, за май я не платила ни копейки, сейчас за июнь пришло, пеня смешная конечно, можно и за второй месяц не платить, а все таки дождаться ответа от ДУКа на наше письмо, тем более осталось две недели подождать :-))))
Vadim$
02.07.2014
..а вот благодаря таким неплательщикам у добросовестных граждан некие дополнительные суммы появляются в квитанции.... )))))
Наговариваешь!! Я буду жаловаться! :-))))) На самом деле ты не прав. Я передаю все! показания своих счетчиков, добросовестно и в срок. А то что я не плачу это уже никого не касается и ни накого не переходит. Вот если бы я показания не подавала, тогда да, я была бы одной из виновниц высокого ОДН :-)
Vadim$
02.07.2014
при встрече обсудим)) у меня немного др. информация.
хорошо))))
Vadim$
02.07.2014
Поверьте, суммы которые видели вы, не так уж и велики)))
Pashka425
02.07.2014
Надеюсь и не увидеть))))
p/s ответ в ожидании с насмешкой - ну ну))))надейся дальше)))
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто после сдачи домов должен следить за фасадами зданий? Находятся ли они на "гарантии" у застройщика?
на гарантии точно находится, только я не помню сколько лет. Вы заметили что с 55 дома начала облазить краска (или как её там)? Писать заявление надо Антону, а дальше они сами с застройщиком этот вопрос решают
Да, именно этот вопрос меня и волнует! А у нас без заявлений ничего не делается, да? Только слепой может не заметить, как по всему дому вздулась штукатурка...
Вот что мне Жилстрой отписал:
"Ремонтные работы по фасадам будут выполнены застройщиком до 01.10.2014"
Чтож, надеемся, что всё так и будет....
Не люблю быть назойливой, но приходится...
Что-нибудь ДУК уже решит с углом в 1 подъезде дома №55?Ведь полгода уже прошло, а всё одни обещания...В чем пробема-то? Чьего-то резюме не хватает на заявлении о выделении 100г краски?
shplint
01.07.2014
Не надейтесь, у нас во втором подъезде чтобы краны герметиком подмазать, надо специальный план разработать...
async
01.07.2014
ого, ребят, у вас тоже ДУК Сорвомо?!
и тоже тема в одни ворота...
мдя...
Tatka45
01.07.2014
тоже воюете с ними?
async
02.07.2014
не то слово...
ola*la
02.07.2014
Что предпринимаете, успехи есть?
async
02.07.2014
да как об стену горох, если честно.
вот на днях будем в прокуратуру писать.
заходите к нам на форум, почитайте.
ola*la
02.07.2014
Спасибо за приглашение! Ушла читать....
astericss
02.07.2014
ola*la
01.07.2014
Dobrynya писал(а)
..оставить тему в виде вопрос-ответ. ...

1.Когда ДУК проведет с жильцами микрорайона Бурнаковский собрание по счетам за ЖКХ?
2. Когда будут получены ответы на наши письменные запросы, претензии? /письма передавались Вам лично в руки/
Присоединяюсь!Антон! Когда мы получим ответ на письма. Когда будет собрание. Или это нужно самим звонить директору Дук? если мы не получаем ответов, мы составляет письма в жилищную инспекцию и дальше в прокуратуру.
Dobrynya
02.07.2014
1. 225-60-43
2. 225-78-88.
На мой вопрос по поводу окраски угла в подъезде дайте , пожалуйста , ответ, раз уж у нас тема "вопросов-ответов"!
ola*la
02.07.2014
Это не ответ
olya24
02.07.2014
подскажите пожалуйста тариф на горячую и холодную воду и вообще из каких граф в квитанции об оплате он складывается?
Мне не нужны эти телефоны. Они у меня есть. Дайте тогда пожалуйста телефон директора.
почему на собрании директор Дука,или представитель рекомендовал нам тебя.кому обращаться. а ты пишешь нам телефоны Дука. и сылаешься на него. такое ощущение что ты не за жителей а за Дук. да у тебя там работа,но в нашем микрорайоне.Дук на тебя расчитывает.а мы на тебя. и где можно найти компромис.
Dobrynya
03.07.2014
Повторяю очередной раз: вопросами квитанций и собраниями по поводу них я не занимаюсь, так как базы у меня нет и проверить что-то нет возможности. Ответы по вопросам пишу не я и когда они будут мне неизвестно. Конечно я интересуюсь, но ничего конкретного мне не говорят.
Моя первоочередная задача - техническое содержание. По этим вопросам я всегда готов помочь и проконсультировать, если необходимо.
ну можно было написать обьявление. уважаемые жильцы,мне конкретных ответов на счет собрания ничего не говорят.давайте напишет заявление на им.директора.примерное заявление,повесить на доску обьявления.Телефон директора тоже.
Телефоны которые ты написал-либо не берут,либо постоянно занято,и вот кому обращаться?получается только к тебе. так?
У меня вопрос не по квитанциям, но меня Вы почему-то игнорируете. Напишу еще раз, как говориться "бумага всё стерпит":
Что-нибудь ДУК уже решит с углом в 1 подъезде дома №55?Ведь полгода уже прошло, а всё одни обещания...Сначала тепла ждали, потом согласования, которое уже 3 месяца длится...В чем проблема-то? Может средств на краску не хватает?
Dobrynya
03.07.2014
Краска есть, вопрос только в малярах. Их мне так же обещают предоставить, но конкретного ответа нет.
Да любого гастробайтера с соседнего строящегося дома пригласите, он вам за 100 руб всё сделает и еще спасибо скажет!
не думаю что именно так и будет)
в смысле?
Dobrynya
03.07.2014
Вопрос только где взять "сто" рублей и что сказать налоговой, если она прочухает.
Ой, не смешите меня!!!! ЖКХ миллионами ворочают, а 100 руб спрятать не могут...Как пени жильцам выставить-это ваши бухгалтера здорово делать умеют, а 100 руб от налоговой спрятать не научились еще? И часто Вас налоговые органы проверяют? Договор подряда с этим гастробайтером заключите!:-)))
Dobrynya
03.07.2014
Где бы мне посмотреть на эти миллионы... Но Ваше пожелание учтем.
Ну так ему з/плату ДУК платит, а не жители нашего микрорайона! Компромисс
вы тут никогда не найдете! Тут всегда будет игра в одни ворота!
Dobrynya
03.07.2014
А пойдемте к нам работать? Нам как раз мастер нужен. И компромисс найдем и вдвоем можно сделать больше.
Спасибо за предложение! Меня своя работа устраивает! Каждый должен сидеть на своем месте и заниматься своим делом!
astericss
04.07.2014
Юльчик1978 писал(а)
Каждый должен сидеть на своем месте и заниматься своим делом! ...

Логично. Я бы даже сказал сидит и занимается.......
astericss
04.07.2014
А сколько з/п если не секрет???
Антон Александрович, по каким новым тарифам мы теперь будем платить в квитанции за квартиру?заранее спасибо.
Dobrynya
03.07.2014
Повышение тарифов произошло за ресурсы. Подробнее на сайте Региональной службы по тарифам. И напоминаю, что вопросами квитанций я не занимаюсь.
я уже давно это понял.но информацию до жильцов кто будет доносить?
огромное срасибо=)
matosha
03.07.2014
Антон Александрович, подскажите, жители первых этажей платят за обслуживание лифтов?
Dobrynya
04.07.2014
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ в сумму платежа за жилое помещение входит плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Ст. 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности.

Получается, все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по её содержанию вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, леshyстницами и лифтами.
artem87
03.07.2014
В соответствии с п.п. «г» п. 32 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель имеет право осуществлять не чаще 1 раза в 3 месяца проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), проверку состояния таких приборов учета.

Антон, пожалуйста, сообщите, проводились ли проверки показаний индивидуальных счетчиков в домах № 51, 53, 55 и с какой периодичностью. В случае, если указанные проверки проводились, были ли обнаружены случаи недобросовестного/умышленного занижения показаний счетчиков? Как решали данные вопросы? Заранее благодарю за ответы.
Dobrynya
04.07.2014
На данный момент такие проверки не проводились. В случае проведения данных проверок, жители будут проинформированы дополнительно.
А смысл ДУКу этим заниматься? Кадры, время, лишние издержки...При недобросовестном/умышленном занижении показаний счетчиков , Вы-добросовестный плательщик- заплатите за не оказанные Вам услуги. ДУК всё получит в полном объеме. Зачем делать лишние телодвижения?
artem87
04.07.2014
Юля, ну как же так, вы серьезно? :)
Представим, что реальное потребление всеми жителями за месяц составило 800 условных единиц. Жильцы передали показания счетчиков, так, что суммарно получилось 700 у.е. Это означает, что кто-то намеренно или ненамеренно передал заниженные показания.
Показание общедомового счетчика составляет 1000 у.е.
Разница между ОДН и суммарным показанием индивидуальных счетчиков будет составлять в первом случае 200, во втором случае 300 у.е.
Разница эта будет делиться на всех собственников помещения пропорционально площади квартиры. И в первом случае вы заплатите меньше за ОДН, во втором больше.

Ну ведь очевидно же, для каких целей проверки устраивать надо, - чтобы контролировать соотвествие реальных показаний индивидуальных счетчиков тем показаниям, которые собственники направили в ДУК, и справедливость начислений за ОДН.
Мы с Вами говорим об одном и том же (просто там я выражалась с иронией, так сказать:-)))
Я имела в виду, что ДУК всё равно получит оплату за 1000 у.е. Какая им разница, 200 у.е раскидывать на ОДН или 300 у.е. Это для потребителей имеет значение, то есть для нас!
Поэтому и зачем им затрачивать энергию свою и время на какие-то там проверки!
artem87
04.07.2014
Юля, можно на "ты" ? извини, не понял, что ты с иронией :)
Не вопрос! А не с иронией к нашей ситуации относиться уже просто нельзя! :-)))
artem87
04.07.2014
И еще.
Постановление №354 предоставляет право, но не накладывает обязанность на ДУК проводить проверки не чаще раз в три месяца. Поэтому ДУКу с этой колокольни по большому счету все равно: будут ли собственники передавать правильные показания, либо часть собственников будут передавать честно, часть нечестно, - разницу между ОДН и суммой показаний просто тупо раскидают на всех, "и всего делов".
zxWizard
04.07.2014
artem87 писал(а)
разницу между ОДН и суммой показаний просто тупо раскидают на всех

Артем вы похоже хорошо разбираетесь в юридических вопросах, можете пояснить эти действия ДУКа вообще законны?

Имеют ли они право раскидывать разницу между общедомовым и суммой показаний индивидуальных счетчиков на всех жильцов?
Вызывает вопрос законность сбора денег за непредоставленную услугу, люди воду не использовали, а за нее запратили, разрешения собирать деньги "за соседа" в Постановлении № 354 нет
И ещё вызывает сомнение что за горячую воду мы платим дважды. Тариф за гвс и подогрев энергия. В водном мире такие же дома. Строки подогрев энергияи подогрев мощности у них нет!! Там ТСЖ.
Тоже всегда задавался этим вопросом, горячая вода к нашим домам не подводится, а за содержание оборудования мы платим. И еще не понимаю, что нашему дуку мешает во время отключения горячей воды от тэц нагревать воду бойлером, как они делают это весь год
Dobrynya
05.07.2014
Нет слов... Я надеюсь Вы форум хорошо читаете. Приходите ко мне, я Вам лично проведу экскурсию и объясню работу двухконтурных бойлеров. И да, Ваши высказывания ошибочны.
Нет возможности к Вам зайти, работа мешает. Какие конкретно высказывания ошибочны?
Dobrynya
07.07.2014
У нас стоят двухконтурные бойлера закрытого типа (вода на горячее водоснабжение забирается из водопровода и нагревается в теплообменнике сетевой водой). Соответственно у нас децентрализованная система ГВС.
Сетевая вода - это горячая вода, которая идет от ТЭЦ?
Dobrynya
07.07.2014
Именно. А раз нет теплоносителя с ТЭЦ, то нет и горячей воды.
Тогда скажите, где расходуется "ТЭ на подогрев", если теплоноситель идет с ТЭЦ?
Dobrynya
08.07.2014
Подогрев происходит в бойлере.
Pashka425
07.07.2014
Что то похожее, но не совсем похоже на нашу систему отопления...))):
www.youtube.com/watch?v=kiI_PlO2PEY
Ну а так интересно тоже взглянуть....)))
Dobrynya
07.07.2014
Отличное видео. =) Ярко, красочно и информативно, даже с наличием великорусского. =) А с автором видео согласен, у нас чистка и регулировка системы ГВС занимает 2 часа на дом, так что если бы были альтернативные источники теплоносителя, то отключений не было бы.
а для нас такой тариф будет
Dobrynya
07.07.2014
Это вопрос?
да)
Dobrynya
08.07.2014
Скоро подготовят объявления об изменении тарифов, все будет размещено на стенде информации.
Почему тогда в водном мире такие же дома как у нас, с таким же водоснабжением, но платят они по одной строке гвс. Строки тэ на подогрев энергия у нихтнет. Почему дома одинаковые а платим по разному! Попрошу у них платежку и выложу. Тем более например у меня тэ на подогрев энергия было 1400. Только по этой строке. Откуда такие суммы. Это долги раскидывают по жильцам.. К сожалению собрания так и не было. В Дуке сказали жалоб не поступало. Ехать самой лично пока не представляется возможным.
Dobrynya
08.07.2014
Потому что там централизованная система ГВС. А у нас нагрев происходит непосредственно в ИТП.
А мы получается платим, как за теплоноситель от ТЭЦ, так и за подогрев бойлера, повезло то как нам. А в чем выгода такой системы ?
Dobrynya
08.07.2014
Не угадали. Объяснять здесь очень неудобно, нужно показывать.
Судя по схеме выше,
"ТЭ на подогрев" может идти только на питание насоса.
Dobrynya
08.07.2014
"Что то похожее, но не совсем похоже на нашу систему отопления...)))"
А если ещё раз внимательно прочитать эту фразу?
Pashka425
08.07.2014
"МКД имеет четырехтрубную систему тепло- и горячего водоснабжения, при которой централизованно подается подогретая вода при отсутствии связи между системами отопления и горячего водоснабжения. Установленные на трубопроводах горячего водоснабжения приборы учета определяют помимо объема потребляемой горячей воды, объем тепловой энергии, израсходованной в системах горячего водоснабжения МКД, включая затраты на нагрев воды, и количество тепловой энергии, использованной для циркуляции в трубопроводах ГВС, в т. ч. в стояках и полотенцесушителях."
Т.е. вода не подогрев - это ни что иное как поддержание в горячем состоянии воды в системе горячего водоснабжения во время циркуляции воды и соответственно поддержание в горячем состоянии полотенцесушителей(ведь на них тоже тратится энергия, что бы они были горячими), вот эти расходы энергии ТЭЦа сбросили на наши плечи - жителей многоквартирных домов.
Это все что касается домов устроенных собственными бойлерными системами, как наши.
ссылка: жкхвроссии.рф/vopros-otvet/view/829-oplata-podogreva-vody
Я прав Dobrynya?
Dobrynya
10.07.2014
Многабукаф, но все именно так.
Поскольку Вы специалист в этом вопросе, спрошу еще, скажите, в чем выгода такой системы нам, потребителям? Также интересна финансовая сторона, мы платим и за горячую воду (теплоноситель) и за подогрев, нам выгодно или нет по сравнению с обычными домами?
ice88-86
10.07.2014
К кому можно обратиться по поводу электриков?
Dobrynya
10.07.2014
В зависимости от вопроса. А так, нужно просто позвонить мне на сотовый.
ice88-86
10.07.2014
номер напиши пожалуйста
Dobrynya
10.07.2014
В личку написал.
Dobrynya
10.07.2014
Тема переросла все мыслимые пределы, прошу закрыть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов