--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПИКЕТ 26.09.2015. Пл.Ленина, 12.00

Важная информация
179
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Elena2008
17.09.2015
На 26 сентября предложили два места проведения ПИКЕТА:
площадь Маркина (это на Рождественской)
площадь Ленина
Что выбираем???
MILAM11
17.09.2015
Может пл советская?
Elena2008
17.09.2015
Предложили два места.
Надо выбирать из того, что предложили.
пл. Ленина
Elena2008
17.09.2015
Помогите прикрепить тему вверху!!!
peje
17.09.2015
На пл Ленина, большой поток машин, все едут с метромоста на мещеру и Борский мост - нехватки в зрителях не будет.
+ отель рядом, пускай приезжие получат "положительные" впечатления от НН, может расскажут кому.
irina2806
17.09.2015
Площадь Ленина, однозначно.
ruza
17.09.2015
Тоже за пл. Ленина, там красочней будем смотреться)
BanDer@s
17.09.2015
Тоже за пл. Ленина
пл. Ленина
novolunie
17.09.2015
может всё таки закажем частную видео съемку с дроном ?
Есть такая услуга : аренда дрона и видеосъемки с высоты птичьего полета. Эти съёмки не бесплатные. Сюжеты останутся не в архивах гостереадиокомпании, а будут доступны для всех туристов НН. Гулять, так красиво, с размахом.
ruza
17.09.2015
сколько это может стоить?
novolunie
17.09.2015
Можно купить самим и снять. Аренда не знаю сколько
rc-today.ru/kvadrokoptery-i-...8503169572197248

и https://rc-like.ru/kvadrokop...ео&utm_banner=10
SMADMAX
17.09.2015
Площадь Ленина однозначно. Во-первых это одна из центральных площадей города. Там большой поток авто и людей. Во-вторых там находится одна из крупнейших гостиниц города, где останавливаются иностранцы. Если ещё суметь привлечь либеральные СМИ, то это даст хороший резонанс для обращения внимания на нас со стороны верхов в силу политической ситуации (не подумайте плохо - я патриот, но если наша тяжба с властями, которые должны отвечать за постройку наших домов, будет превращаться в войну, то на войне все средства хороши)
Однозначно по.Ленина !!!!
Во сколько начало ?????
Elena2008
17.09.2015
В понедельник отпишемся, как только согласуем.
kitty.ru
18.09.2015
у нас будет пикет или митинг ?
!!!!!Московские su155net потягивают к нам федеральные каналы - наша задача набрать человек 200 на митинг!!!!!
Надо наверное украинскую и кстово приглашать?
peje
18.09.2015
А разве ещё в Кстово кто то есть ?
ГК ″СУ-155″ ведет свою деятельность в Кстово с 2009 года. В 2012 году были введены в эксплуатацию три 10-этажных дома в микрорайоне ″Щитковый″.
www.su155.ru/objects/ymap/ob...ms3=on&rooms4=on

Кто хочет там еще можно квартиры купить *wall*
Elena2008
18.09.2015
Надо их приглашать, только после согласования, заявление сказали приносить в понедельник. Будут точно известны время и место. У нас еще неделя впереди, успеем всех наших обзвонить и на Украинскую информацию кинем, они сейчас собираются сбором телефонов своих дольщиков.
kitty.ru
18.09.2015
в Кстово там разве кого найдешь? За неделю ?
bdm21
18.09.2015
судя по предыдущему пикету, фиг с дивана кого стащишь!!!
Прошлый пикет был местный, а 26 одновременно будет уже Питер, Москва, Калининград, Нижний, Тула
кто будет делать смс-рассылку?
Elena2008
21.09.2015
По 10 и 14 дому у нас есть, кто этим занимается, а вот 11 дом нуждается в активистах, присоединяйтесь. Кто возьмет на себя 11 дом? Нужно 2-3 человека на обзвон и смс-рассылку.
я могу часть 11-го взять на себя. смс
Elena2008
21.09.2015
ОК, спасибо, телефон напишите в личку
Добрый день!
Меня зовут Олег. Я являюсь одним из собственников дома 4А. На протяжении долгого времени я сотрудничаю с нижегородскими СМИ (газеты и телевидение). В настоящий момент я принимаю участие в подготовке программы "Экспертиза" (ведущий программы - Илья Новиков, т/к "Домашний"). Тема программы - долгострои в Нижнем Новгороде. Один из сюжетов будет посвящён деятельности СУ-155. Прошу всех заинтересованных в участии лиц обращаться по телефону +7-952-44-50-725.
Возможно, также будет отснят сюжет о предстоящем митинге. Заранее всех благодарю.
Мы работаем на общее благо!
Elena2008
21.09.2015
Сегодня подали заявку не ПИКЕТ, на 26 сентября, суббота, пл. Ленина 12.00.
Elena2008
22.09.2015
Думаю стоит уже приглашать первомайский и украинскую. У кого-нибудь есть их контакты?
Elena2008
23.09.2015
Я им отписалась на их форуме, по своим они сами сделают рассылку.
Elena2008
23.09.2015
Сегодня вечером начинаем обзвон дольщиков.
Задача - собрать как можно больше участников пикета.
Все кто отказываются придти, пусть назовут причины (мы конечно понимаем, что они могут быть достаточно веские, но из-за отличной погоды и поездки на дачу, не думаю, что нужно жертвовать таким мероприятием, к тому же время достаточно удачное, во второй половине дня все свои дела успеете поделать).
Отнеситесь серьезно!!!!
Елена, добрый день! Спасибо за информацию. Я собираю список наших дольщиков ЖК Первомайский. Сегодня всем информацию о пикете разошлю. Могли бы мне на почту выслать Ваши контакты pervomaiskysu155@gmail.com, хочу обсудить пару организационных вопросов. Спасибо
Sida
23.09.2015
Маленькая ремарка. У вас там на форуме все в одну кучу. Пикет в теме про ход строительства, там же контакты и вообще все на свете. Мой совет, заводите отдельную тему. В ту, с 700+ сообщениями, даже заглядывать страшно.
не можем создать тему - они платными стали(
Sida
23.09.2015
Такого быть не должно!
Напишите mralex.www.nn.ru/ - он поможет.
Спасибо!
li-saa
23.09.2015
Я думаю, что на митинг нужно пригласить наших чиновников по примеру Москвы и Московской области.
novolunie
23.09.2015
Замечательная мысль ! Вы могли бы этим вопросом заняться персонально? Кажется у нас 4 человека сбились с ног заниматься всеми вопросами сразу за всех 306 дольщиков
У нас ещё не решена одна глобальная проблема. Некому в 11 доме заняться оповещением и сбором данных (нужны E-MAIL и отправить письма тем, у кого не отвечают или неправильные телефоны)
По 10 и 14 домам эту проблему как со скрипом пока решаем сообща. И не видим результатов
peje
23.09.2015
По 11 дому смс с оповещением сегодня пришло; я так понимаю всем у кого есть телефоны в таблице.
novolunie
23.09.2015
и где результат ? Где толпы вопросов и где всё это обсуждается ? В итоге известно сколько народу будет и кто будет сниматься и давать интервью, кто хочет участвовать в телемосте 28 сентября ? Информации - вагон и маленькая тележка. Как это всё уместить в смс ?
novolunie
23.09.2015
Сегодня, завтра и после завтра проводим арт-акцию. Есть возможности организовать "художественную выставку" и "оживить" стройку. Нужны желающие для позирования. Нужно купить белую майку , кисточки, банку белой водоэмульсонной красти и 5-8 колелевок (желтая, красная, синяяя, зеленая.... другие цвета радуги)
Пишем картину с образами дольщиков ( человеческие образы), оставляем тему для размышления. Результаты увидите по ТВ и в фотогалереях города
novolunie
23.09.2015
Бред какой то, у людей проблемы с квартирами, а не с головой.
novolunie
23.09.2015
бред как раз в том, что у людей нет ни идей , нет времени, нет желания заниматься проблемами
Сегодня сумел пообщаться с десятком посторонних людей, от которых требуется заняться нашими проблемами. И все они в шоке. От того, что сами дольщики такие безынициативные и инертные. Вот эту картину и требуется нарисовать на панелях 10, 11 и 14 домов.
Иначе не объяснить почему почти никто не хочет приходить на митинг, сниматься в видео обращениях, телепередачах и давать интервью, и вообще отвечать на наши просьбы отозваться или перезвонить нам
Эти картины на стенах забытой стройки возможно долго будут обсужудать и "понимать" те, кому это интересно. Возможно этот креатив поможет привлечь дополнительное внимание СМИ. Пикет пошумит и закончится через 50 минут. А через сутки об этом почти все забудут. А картины на стенах останутся до тех пор, пока застройщик не привезет панели не начнет строить новые этажи. Возможно это случится через 3 месяца, а может быть через 5 лет. Никто не может сказать однозначно.
А кому не интересно - пусть ждут своей участи годами и занимаются своими личными делами. Ведь не они же вкладывали по 2 000 000 - 2 5000 000 - 3 500 000 в эту бетонную проблему, а кто то другой.
Нам нужно решать проблему с дольщиками в первую очередь. Нужно найти всех и со всеми провести переговоры, договориться о чем то. И только после этого принимать шаги к решению проблемы.
Как я понял ключевое слово в в Вашем посте ВОЗМОЖНО. Хотя чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело.
Кроме того, Вашу задумку можно квалифицировать, как административное правонарушение.
novolunie
24.09.2015
всё ВОЗМОЖНО в нашем случае. Возможно бездействие - не лучший способ решать проблему. возМОЖНО получить результат, если поставить цель и её выполнять. И наоборот. ВОЗМОЖНО ничего не делание удобнее и безопаснее. Административное нарушение ВОЗМОЖНО устранить, если скинуться и оплатить административный штраф (через суд) Это как раз нам и нужно. Нужен ПИАР нашей проблемы и , соответственно, оригинальное решение для дополнительного привлечения внимания к всеобщей ПРОБЛЕМЕ. В том числе разными изощреными способами. Вы не удосужились подумать о том, почему художники и телевизионщики согласились в этом поучаствовать , при том и не задавали лишних вопросов ? Вы не подумали о том, что если здесь что то предлагается, то разрабатываются одновременно разные сценарии решения выхода из этой ситуации ?
Всё решают ДОГОВОРЕННОСТИ. Охраник, которому платят копейки не станет вызывать никого, если ему оплатить двойной дневной заработок. Тогда не появится милиции (которая кстати ВОЗМОЖНО не приедет. А если и приедет, то уже постфактум, с опозданием в 1 час. После того как всё закончится) и правонарушения не будет иметь место. Ведь охраннику тоже можно объяснить, что ему в этом случае придется ехать в полицию, писать объяснения и его будут таскать по судам в качестве свидетеля. А ему это нужно ? Вам может устроить экскурсию по журналистским материалам, которые стали центром внимания общественности и тем самым привлекли внимание в разы больше чем простое серое унылое " ЗАЧЕМЭТОНУЖНО"?
Конечно хорошо, что у Вас есть новые идеи по привлечению внимания общественности, но рисовать и писать на стенах, это уровень 15 летних подростков.

Вот если бы придумать, как заставить Шанцева прокомментировать сложившуюся ситуацию и заставить ответить на вопросы дольщиков, а именно:
1. Почему деятельность су155 развернуло после того, как Шанцев стал Губернатором? И одним из учредителей Нижегородкапстрой было правительство.
2. Почему фирме подконтрольным су 155 (ДСК НН) дали в аренду земельный участок на Украинской, когда у Нижегородкапстрой имелась задолженность по аренде земли на ул. Штеменко?
3. Почему Правительство, которое своими действиями (бесконтрольной раздачей в аренду земли ) накопило долги по аренде, а теперь банкрот Нижегородкапстрой?
При этом подставляет под удар дольщиков.
!
ruza
24.09.2015
Напишу сегодня Президенту. "Украду" Ваши вопросы, если Вы не против? В прошлый раз, оттуда пришел ответ о переадресации моих вопросов в прокуратуру, попробую еще раз.
Берите, только написано кривовато, это ведь форум.
zdorof
24.09.2015
Михаил, а почему вы не хотите задать эти неудобные вопросы в прямом эфире на пл Ленина ? Новость о всероссийском митинге 26 сентября пришла на все федеральные и местные телеканалы. ТК Домашний планирует провести специальный репортаж с участием Минстроя и зам.губернатора.
Я не против, только вот не уверен, что на них ответ дадут. По рен-тв, всегда показывают сюжеты и репортеры, развивают сюжет обращением в государственные органы, приезжают в какую нибудь колхозную администрацию, тычут камерой в главу администрации, тот стесняется, ищет деньги, обещает все уладить. А сюжет о митинге на театральной площади был озвучен просто как случившийся факт, т.к. никто против губернатора сюжетов не делает. Вы видели хоть один сюжет про губернатора в котором хоть кто нибудь предъявлял претензии? Он во всех сюжетах Всем помогает, и наказывает нерадивых исполнителей.
zdorof
24.09.2015
Если вы заранее знаете ответы, зачем тогда нужны митинги ? Одних корите за излишнюю инициативу. Пишите вроде правильные вопросы и во всем сомневаетесь. Если вы видите, что власть молчит, может вам и правду взять в руки краски, задать эти самые вопросы на заборах и стенах ?
Я никого не корю, а высказываю свое мнение.
Сомневаюсь лишь в том, что получу квартиру.
От митинга хуже точно не будет.
Я прекрасно понимаю, что в правительстве НО в курсе сложившейся ситуации, возможно даже пытаются ее разрешить, 4а ведь строят, 4б в эксплуатацию ввели. Но хвастаться им нечем есть ведь еще 11.10.14 дома и украинская.
novolunie
23.09.2015
Этим бредом заинтересовалось телевидение. Мне нужно завтра дать ответ когда им приезжать для съемки сюжета этого так называемого бреда. В понедельник закончится лето и начнутся дожди и холод. Найти людей для позирования не так то и просто. Художник тоже не будет бесплатно рисовать. К сожалению, у меня нет в кармане лишних денег, что бы всё это организовать за один день
В целом относительно ролика и записи передач никто не против и на это спокойно соберем нужную сумму. Если говорить про эти художества - честно я не специалист и не знаю будет ли это кому-то интересно. Но как еще один вариант, можно и этот попробовать.
Насчет охраны: даже если придут дольщики, то нас спокойно выгонят. По закону до передачи нам дома за забором частная собственность застройщика и при вызове полиции 5 суток за хулиганство обеспечено
Elena2008
23.09.2015
Рассылка-оповещение для СМИ.
К сообщению прикреплен файл:
129147456-uvedomlenie_o_pikete_26.09.2015_dlj_smi.docx   (14 Kb)   Скачать файл
Это адреса электронных почт СМИ Нижегородской области и России. Туда можно направить информацию о пикетах и акциях.

В приложении визитка нового руководителя наших строек. Возможно с ним захотят пообщаться СМИ Его страница ВК https://vk.com/id7131068


canal1nn@mail.ru

kstati@setinn.ru

Den-gjrjda daycity.nn@mail.ru

Devicin/Vvictor@rg.nnov.ru

kommersantkommersant@nnov.ru

Nigegor.novostinnovosti@ssin.ru

Oblastnoe.radiovestiradio@nnov.rfn.ru

Prospektnizhny-novgorod@province.ru

Бильдягин Михаилmb169@yandex.ru
nuta_ginger@mail.ru

klimova@nnov.rfn.ru

zabegalova@nnov.rfn.ru

vochel@yandex.ru

vnews@volga-tu.ru

red@pg52.ru

katya-veter3007@yandex.ru

malena101@rambler.ru

post@zn.nnov.ru

aifnn@sandy.ru

crime@nr.nnov.ru

criminal@volga-tv.ru

mb69@yandex.ru

avtoradio@aradio-nn.ru

pro-studio@aradio-nn.ru

severnn@sandy.ru

news@nradio.info

еlina@rrnn.ru

igorrevyagin@mail.ru

ru@regnum.ru

redaktor@rg.nnov.ru

semechka_nn@mail.ru

tvc-nnov@mail.ru

vesti@nnov.rfn.ru

kremlivtv@infonet.nnov.ru

nnntv@yandex.ru

newsroom@setinn.ru
ABuzaladze@vgtrk.com

krilja81@mail.ru

Volga@rain.ru

Tvoi.den tdnn@bk.ru
letters@aif.ru

anuta0681@mail.ru

vesti.nn@mail.ru

Misakova@vgtrk.com

vnews@volga-tu.ru

elenademidenko@gudok.info

info@interfax.ru

toropova@interfax.nnov.ru

tass1@mts-nn.ru

lensmen@yandex.ru

vparshin@vgtrk.com

4p@ntv.ru

sos@mk.ru

info@nta-nn.ru

ortv@infonet.nnov.ru

cornet@dip.1tv.ru

region@5-tv.ru

webmaster@rbc.ru

sh@regnum.ru

privol-fo@regions.ru

katarzyna@inbox.ru

vizov@ren-tv.com

reg@rianovosti.biz

gc@rian.ru

volga-rian2@pbox.nnov.ru

reg@rianovosti.biz

pr@rg.ru

e.bekasov@gmail.ru

руinfo@tamognia.ru

web@tvc.ru

koordinator@trk-terra.ru

news@fedpress.ru

tv16@yandex.ru
Elena2008
24.09.2015
Письмо Шанцеву с приглашением на пикет отправила.
Заметим, что главный строитель домов по программе переселения жителей из ветхого фонда - компания <<Нижегородкапстрой>>. Она была создана при участии группы <<СУ-155>> в 2005 году, как раз после того, как Валерий Шанцев стал губернатором Нижегородской области. При этом 25% акций в <<Нижегородкапстрое>> владеет правительство области. Еще один нюанс - владелец <<СУ-155>> Михаил Балакин - давний соратник Валерия Шанцева по работе в мэрии Москвы. Видимо, поэтому, когда Валерий Павлинович говорит, что <<для нас инвестор - это священная корова>>, он говорит это вполне искренне. По крайней мере, когда речь идет о <<Нижегородкапстрое>> - компании, региональным властям, по сути, родной. И дело даже не в том, что счета <<Нижегородкапстроя>> обслуживает местный филиал АКБ <<Международный банк реконструкции и развития>>, руководит которым супруга губернатора Татьяна Шанцева.
Lind@
25.09.2015
Извините конечно, но супруга губернатора Татьяна Шанцева умерла этой весной, поэтому руководить она ничем не может, априори.
Я в курсе, это выдержка из старой статьи, ссылка в предыдущем посте.
Elena2008
24.09.2015
В Минстрой тоже направила письмо, может кто-то нас все-таки посетит???
Михаилд писал(а)
аставить Шанцева прокомментировать сложившуюся ситуацию и заставить ответить на вопросы дольщиков

Елена, Вы такая молодец! Спасибо за Вашу деятельность и инициативность
novolunie
24.09.2015
Елена, проверьте почту. Отправил вам образец письма, который так же отправил по e-mail другим участникам д 10
В письме указан No расчетного счета и кратко описано для каких целей мы собираем бюджет
(съемки фильма+организация мероприятий и митингов) Надеюсь остальные дома нас поддержат и все таким образом рано или поздно примут посильное участие в решении сложных вопросов.
В следующем письме приложу две ссылки на конфедициальные видео-письма
А мне можно письмо, я тоже скинусь.
novolunie
24.09.2015
отправил. Только когда пополните счет, пришлите информацию об отправителе. Д/С могут идти до 3 рабочих дней. Потребуется дополнительно вести сортировку и учет всех поступлений по каждому дому.
novolunie
24.09.2015
спасибо за оперативность, Михаил. Процесс запущен. Как только деньги поступят получу инфо по смс. Вам, и всем кто перечислил средства буду отправлять отчеты на вашу почту с выпиской о состоянии счета на каждый день поступления новых средств. т.о все будут видеть как пополняется счет.
Elena2008
24.09.2015
Я все получила.
Zhegalina
25.09.2015
И мне письмо пожалуйста. тоже хочу принять участие.
IEugene
25.09.2015
Мне тоже отправьте, пожалуйста
Elena2008
24.09.2015
Минстрой получил наше уведомление, думаю будут на пикете!!!
Elena2008
24.09.2015
Пресса уже работает. www.ifregion.ru/economics/real_estate/66583
novolunie
25.09.2015
а что с пикетом. Еще не согласовали до сих пор ?
Вчера звонил на ТК Домашний. Они по получили тнформацию из Московского офиса о том, что пикет будет в Нижнем Новгороде. Что там за проблемы с согласованием ?
Elena2008
25.09.2015
Проблем нет, все согласовано, но документ на руки будет получен только сегодня. Знаете пословицу: без бумажки - ты букашка. Я думаю все хорошо складывается.
Svet555
25.09.2015
Читали принятый вчера Законодательным Собранием закон о поддержке дольщиков? Внесен губернатором области. Молодец Шанцев! Опять на коне, герой! Я думаю, он еще от Балакина премию получит (или уже получил). Сушки скушали наши денежки, а налогоплательщики области должны возмещать. И еще масса вопросов возникает:
Заложены эти расходы в бюджет 2016 года?
Хватит ли в области денег на всех обманутых дольщиков? Или нам придется годами ждать возмещения?
По ДДУ и 214-ФЗ должны быть выплачены неустойки........ Про них никто не вспомнил.

Таким образом, нам нельзя останавливаться. Вполне возможно, единственная цель принятого закона - успокоить дольщиков. А если даже действительно с благими целями, то механизмы получения возмещения не прописаны, долго придется по разным чиновникам бегать.
А мне не понятно формулировка про 2011 год? Мы что не попадаем?
Svet555
25.09.2015
В проекте закона очень длинно написано, поэтому журналисты укорачивают, и не всегда верно. Правильно здесь: https://news.mail.ru/politics/23410307/?frommail=1. Или смотрите сам закон: government-nnov.ru/?id=170066
Elena2008
25.09.2015
Согласованное разрешение у нас на руках.
Elena2008
25.09.2015
Примерно так:
К сообщению прикреплен файл:
129304026-press-reliz_piket_26.09.2015.docx   (16 Kb)   Скачать файл
Elena2008
25.09.2015
И еще, для всякого возьмите копии договоров у кого есть.
отличный пресс-релиз! нужно по СМИ разослать? или у Вас есть база?
Elena2008
25.09.2015
Завтра все вручу лично.
Elena2008
25.09.2015
И по электронке всем накидаем.
novolunie
25.09.2015
по вопросу опоздания на 3 часа Вести-Приволжье. Что они там отснимут ? Может им фото с места событий отправить и наши письма-резюме по электронке? Можем ещё снимем для них сюжеты в формате fuulHD
Россия-1 не гнушается ретранслироватьсюжеты с Youtobe.
Elena2008
25.09.2015
Вопрос пока открытый, сказали, что возможно выберут время
Svet555
25.09.2015
Лена, Вы молодец! Все правильно написали. Будет кто-нибудь из правительства? Если да, то нужно подписать и им вручить.
novolunie
27.09.2015
http://www.nn.ru/~gallery359292?MFID=905490
На пикете обсуждались проблемы долгостроя как в целом, так и каждого дома в отдельности
В результате подготовки к акции, подавляющее большинство дольщиков было оповещено о начале проведения второй нижегородской акции протеста несогласных против политики долгостроев.
В результате выяснилось, что нас не 2 и не 20 человек, а более 200 , которые готовы активно бороться за свои права Остальным 500 дольщикам предстоит узнать о проблеме СУ-155 через местные СМИ . Остро стоит вопрос к остальным участникам ДДУ ЖК Белый город и ЖК Первомайский : выходить или нет из тени безразличия...(не смогу-ничего не слышу -ничего не вижу- всё бесполезно)
В результате данного мероприятия удалось достигнуть договоренности о создании собственного независимого информ канала. Собраны средства в полном объеме на первую часть фильма о трагическом положении обманутых дольщиков. Ещё раз привлечено внимание местных региональных СМИ о проблеме долгостоев в Нижнем Новгороде. Намечены пути решения. Будем идти к решению накопившихся вопросов поэтапно и информировать о работе ИГ

Следующая цель - привлечь внимание всех остальных участников долевого строительства к пропаганде всеобщей проблемы.
Хорошо. Могли бы подсказать, был кто-то из правительства, Мистроя?
novolunie
28.09.2015
Может и был. Инкогнито . Но никто во всяком случае их там не слышал и никто от их имени не представлялся.
Elena2008
28.09.2015
Нет, представителей от нашего правительства не было, хотя накануне им было отправлено приглашение и оповещение о предстоящем мероприятии. Я лично, просила СМИ отметить, что к нам никто не пришел и это говорит об отношении нашего правительства к нам, гражданам. Посмотрим, что напишут.
Elena2008
27.09.2015
Репортаж по Волге - ни о чём, ни нормальных кадров, ни нормального текста о действительных проблемах, интервью показали урывками, оборвали можно сказать на полуслове. Волга славится близостью к власти.
novolunie
28.09.2015
коротко о главном..между строк ..для непосвященных
nn-now.ru/mainnews/miting-obmanutyih-dolshhikov-su-155-kak-eto-byilo/
uhu
28.09.2015
а может ссылка есть на репортаж?
novolunie
28.09.2015
вот такие "новости", которые никто из посвященных не видел и не слышал
novolunie
28.09.2015
http://www.nn.ru/~gallery359292?MFID=917612&IID=24311498


Радио сюжет от BusinessFM107.8 по инициативе актива ЖК Белый город (Бульвар 60 лет Октября/Штеменко)
Svet555
29.09.2015
zdorof
29.09.2015
Сори за простынь.(Ссылка банится автоматически)

Ждать ли "второй волны" обманутых дольщиков?
просмотров: 740



На слуху громкое уголовное дело по факту хищения средств дольщиков при строительстве микрорайона <<Финская долина>> в Чувашии и полная остановка по причине финансовой несостоятельности застройщика микрорайона <<Платоновский лес>> в Туле. В Нижнем Новгороде власти расселяют пострадавших от действий <<Социальной инициативы>> в дома, построенные за счет бюджетных средств. Муниципалитет Магнитогорска принимает спешные меры по спасению собственности дольщиков строительной компании <<Военжилстрой>>, в отношении которой начата процедура банкротства. В Тольятти по поручению губернатора Самарской области создана рабочая группа, призванная решить проблемы дольщиков компании <<Лада-Дом>>. В Красноярске краевая служба строительного надзора и жилищного контроля регулярно проводит объезд проблемных домов. Она же направила уполномоченному по правам человека в Красноярском крае мероприятия по предупреждению проблемных ситуаций на рынке долевого строительства, разработанные совместно с администрацией города - в частности, они касаются внесения изменений в федеральное и краевое законодательство. Активно участвует во всех этих процессах партия <<Единая Россия>>. Именно наличие позитивных примеров дает надежду на то, что люди не будут брошены на произвол судьбы, а количество пострадавших не станет расти.

Консолидация на пути <<волны>>

Между тем некоторые аналитики предупреждают о возможности <<второй волны>> обманутых дольщиков, причем главной причиной называется не столько уже мировой финансовый кризис, сколько привычное российское головотяпство и неумение эффективно решать возникающие проблемы. Причем пессимисты утверждают, что эта <<вторая волна>> по своим масштабам может в десятки раз превзойти первую.
- Нарастающая проблема затронет и Москву, и всю Россию, - говорит руководитель общероссийского общественного движения <<Комитет пострадавших дольщиков>>, депутат Госдумы РФ Антон Беляков,- потому что сейчас все без исключения строительные компании испытывают финансовые затруднения. Выльются ли эти затруднения в то, что компании смогут перераспределить свои финансовые ресурсы и, пусть со значительной задержкой, но довести до финала строительство, либо кто-то из них окажется банкротом - это уже вопрос менеджмента, везения и лоббистских способностей. Но мы считаем, что, если не будут предприняты незамедлительные меры, значительная часть строительных компаний в итоге обанкротится. В результате практически во всех регионах страны это скажется на людях, инвестировавших свои деньги в жилье>>.
Но на этом поле битвы вырисовываются и позитивные перспективы.
Предлагаемые спасательные схемы, как правило, подразумевают консолидированную ответственность дольщиков и властей. В Пскове, например, дольщикам предлагают создать жилищно-строительный кооператив для того, чтобы закончить строительство, юридически закрепить свои права собственника и в случае необходимости иметь серьезные правовые рычаги для воздействия на недобросовестного застройщика. Красноярским дольщикам юристы предложили создать некоммерческое партнерство для защиты их интересов организованно: взаимодействовать с застройщиками, банками и властью там теперь будут уже не частные лица, а юридическое лицо- партнерство.
Объединение усилий - главный принцип в этой непростой работе и главный <<заслон>> на пути этой <<второй волны>>: она просто не должна пройти, причем от Москвы до самых до окраин. В столичном правительстве создана специальная комиссия, которая занимается объектами, строительство которых приостановлено. Первый заместитель мэра Москвы, глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин убежден, что никакой новой волны обманутых дольщиков не будет: между ситуацией 2005 года, когда появились обманутые дольщики, подчеркивает он, и сегодняшней ситуацией огромная разница - тогда зачастую было откровенное мошенничество или самонадеянность некоторых застройщиков, набиравших десяток контрактов и не имевших технических возможностей их реализации. Прокуратура Петербурга внесла на рассмотрение городского Заксобрания проект закона <<О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов (обманутых дольщиков) на территории Петербурга>>. Проект предусматривает поддержку из городского бюджета в объеме, необходимом для завершения строительства жилого помещения по социальной норме площади жилья на одного члена семьи. По данному законопроекту будут перечисляться компенсации на счет организации, которая возьмется за завершение строительства.
В Самарской области и у нас, в Нижегородской, приняты подобные законы. Нижегородская область вообще в этом смысле оказалась в авангарде - депутаты нашего Законодательного собрания приняли закон <<О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области>>. Документ предусматривает два вида поддержки: предоставление обманутым дольщикам социальных выплат на завершение строительства и предоставление компенсации средств, вложенных в строительство (правда, второе - лишь при условии, что суд доказал факт мошенничества). При правительстве области создан координационный совет, который рассматривает заявки и принимает решения о необходимости предоставления государственной поддержки тем, кто состоит в <<Реестре обманутых дольщиков>> области.
В Новосибирске только за первую неделю октября за <<губернаторской>> субсидией на ипотеку обратилось 50 человек, перечисления по этой программе уже дают положительный эффект для строительной отрасли края. Да, говорить о конечной эффективности всех этих мер по борьбе с кризисом рано, но тенденции - налицо. Хотя тревожные ноты никуда не пропадают. На том же сайте <<ВДолёвке.Ру>> нижегородские дольщики, ожидающие исполнения своей мечты в ЖК <<Белый город>>, еще весной делились тревогами по поводу того, что в их строительной компании проводили обыск и что сама компания может стать пострадавшей стороной, а <<количество злоупотреблений вообще может возрасти>>.

СРО: к кому дольщики пойдут завтра?

Выступая на 5-й ежегодной Всероссийской строительной ассамблее, председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум отметил, что по итогам 2009 года в России будет работать более 100 саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве. Число их растет каждую неделю, но дело, конечно, не в количестве - саморегулируемые организации как раз призваны покончить с необоснованным дроблением и количественным ростом строительных фирм и стать гарантами качества. Это постоянно подчеркивает и президент <<Объединения нижегородских строителей>>, сегодня зарегистрированного в качестве СРО, почетный строитель РФ, депутат Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ГК <<Кварц>> Дмитрий Кузин.
На одной из совместных пресс-конференций его и министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина был задан вопрос: а куда теперь, после создания СРО строителей, пойдут дольщики в случае конфликтной ситуации?
- Как ходили, так и будут ходить, в том числе обращаться и к нам, в министерство, - ответил Владимир Челомин. - Я на каждой публичной встрече повторяю, что министерство работает с проблемными стройками практически в еженедельном режиме: проводим мониторинг объектов, встречаемся с застройщиками. Честным застройщикам, не рассчитавшим свой ресурс и попавшим в неприятную ситуацию, пытаемся оказать помощь - решить вопросы по долям, по инвестсоглашениям, по техническим условиям и так далее. Выходы из кризисного положения есть. Но есть объекты, где средства, полученные от дольщиков, ушли не по адресу, и нам они известны. Сегодня мы привлекаем для работы в специальной комиссии силовые структуры - совместными усилиями мы должны заставить эти деньги вернуть и вложить в достройку жилья.
СРО выстраивают систему, которая не позволит ненадежным или мошенническим организациям выходить на рынок. Сегодня просто так допуск на проведение строительно-монтажных работ никто не получит - строительная организация должна будет иметь солидную материально-техническую базу, квалифицированные обученные кадры, перечень построенных объектов, серьезную финансовую отчетность и т.д. Но передача ответственности от государства к СРО не означает полное самоустранение государства. В рамках 214-го федерального закона правительство по-прежнему будет контролировать ситуацию по договорам долевого участия в строительстве. Со всеми некоммерческими партнерствами, которые сегодня получаю статус СРО на территории нашей области, мы плотно работаем - с тем, чтобы в перспективе строительный рынок был подконтрольным и не был представлен сам себе.

- Действительно, создаваемые СРО должны стать действенным механизмом регулирования на строительном рынке, - добавляет Дмитрий Кузин. - СРО не несет прямой ответственности за бизнес - за фирмы-однодневки, так называемые <<пирамиды>>, порождающие обманутых дольщиков. Но работа института СРО, который мы запускаем сегодня, приведет к тому, что таких организаций на рынке не окажется. Мировая практика доказала: если организация по каким-то причинам вышла из общественного профессионального объединения, это служит серьезным предупреждением, и все заинтересованные стороны, заказчики, инвесторы и другие СРО вправе не вступать в деловые партнерские отношения с такой организацией.
По тем случаям, где уже есть остановленная стройка и есть дольщики, сегодня активно работает еще одна общественная структура - региональная рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков партии <<Единая Россия>>. Кстати, часто в конфликтных ситуациях выясняется, что отсутствуют разрешения на строительство, другие необходимые документы, что свидетельствует о том, что люди вступают в партнерские отношения с застройщиком, не проверяя этих обстоятельств, не проверяя законность стройки. А это в свою очередь не позволяет им потом претендовать на выплаты субсидий. Так что если говорить об особенностях отношений дольщиков и застройщиков в кризис, то нужно, прежде всего, настаивать на большей ответственности и внимательности обеих сторон - чтобы все делалось по закону и все проверялось.

Собственный сценарий

Ответственные и серьезные компании самостоятельно принимают непростые решения по дольщикам - для того, чтобы не спровоцировать эту самую потенциальную <<волну>> недовольных и обманутых. Трудно сейчас всем, крупным и ответственным - особенно, потому что бросить людей, поверивших им, они в принципе не могут. В то же время в связи с кризисом даже крупные застройщики вынуждены были корректировать свои первоначальные планы, от каких-то объектов отказываться, отодвигать сроки ввода жилья. Но на том, что обе стороны, участвующие в партнерском договоре, должны проявлять большую ответственность, настаивают все.
- Да, мы в <<Кварце>> сделали корректировку в наших планах. Нам пришлось остановить три стройки из шести, - говорит Дмитрий Кузин.- Причем на одной из них - на Маршала Казакова - были дольщики. Мы предложили им квартиры в ближайших домах, которые готовятся к вводу в этом году. И 19 человек перешли, одному вернули деньги. А сегодня у них есть возможность продать те квартиры, которые мы им предложили, и вернуться туда, куда они первоначально хотели, - на улицу Маршала Казакова. Я уверен, что именно такой гибкий подход к проблеме - при постоянном контакте с дольщиками - единственно правильный и разумный в сложившихся обстоятельствах.
Мы также активно изучаем возможные государственные финансовые источники в рамках существующих федеральных программ. Важно ничего не скрывать от дольщиков и своевременно предлагать им запасные варианты - тогда люди не будут чувствовать себя брошенными один на один с проблемой, а будут партнерами, с которыми совместно ищутся выходы из трудной ситуации.
- Постоянный и плотный контакт с клиентами должен быть всегда - независимо от того, кризис у нас на дворе или все безоблачно. Во всяком случае, мы работаем именно так, - говорит руководитель отдела продаж жилого комплекса <<Максима>> ЗАО <<Фонд региональных инвестиционно-строительных проектов>> (<<ФРИСП>>) Евгений Барышев. - И когда ко мне приходят люди со своими вопросами, они могут быть уверены, что получат исчерпывающие ответы - уходить от них, ссылаясь на кризис, у нас не принято. И если возникают трудности, мы этого не скрываем.
Сегодня, конечно, нервничают все - и клиенты, и застройщики. Но ждать, что застройщики чуть ли не на колени будут падать и <<идти на что угодно>>, как высказываются некоторые горячие головы, думаю, неправомерно. Другое дело, что в эти непростые времена нужна гибкость. На первоначальном этапе достижения договоренности - особенно. Вместе с будущим соинвестором мы все подробно обсуждаем, ломаем голову над вариантами - возможно, примем решение о первоначальном кредитовании или о значительной рассрочке. Это все индивидуально. Но когда договоренность достигнута, схемы финансового участия найдены, и отношения перешли на стадию заключенного договора, мы стараемся свои обязательства выполнять и того же ждем от наших партнеров по долевому участию в строительстве. Но некоторые пытаются использовать кризис в собственных интересах. Нередки случаи, когда человек заключает договор на покупку в рассрочку квартиры и - все время жалуется на отсутствие денег, выпрашивая новые отсрочки и говоря: <<Так кризис же!>>. Очень удобно становится валить все на кризис: ты вроде ни при чем. При этом деньги держатся в банке в евро, и там набегают проценты. В подобной ситуации чересчур <<лояльный>> застройщик, идущий на уступки, необдуманно подставляет себя - он будет просто задыхаться от нехватки наличных средств и никогда не достроит дом. Поэтому, с одной стороны, гибкость, с другой - внимательность. Стараемся отслеживать ситуацию партнеров - кто, действительно, предпринимает какие-то шаги, старается найти ресурсы, а кто - явно стремится <<проскочить>> кризис за чужой счет, еще и нажиться на этом. Это нужно сразу пресекать. Слава Богу, таких случаев мало. Но внимательность и взвешенность сегодня просто необходимы.
Elena2008
29.09.2015
Статья какого года???
zdorof
29.09.2015
а что изменилось с тех пор ?
Elena2008
29.09.2015
Челомин только болтать умел, а на деле, зная уже давно, что застройщик неблагополучный, выдавал разрешение на дальнейшее строительство следующих домов. Все они в прессе очень красиво говорят о своей работе, только в жизни все по-другому получается. Его и сняли чтоб прикрыть его нерадивые действия или бездействия его аппарата.
zdorof
29.09.2015
Люди не могут поверить, что <<корень зла>> их проблем -- не только недобросовестные застройщики, но и система, которая выращивает, оберегает и поддерживает этих застройщиков. По сути, само современное государство является причиной, следствием действий которого и есть появление, так называемых, недобросовестных застройщиков.
согласна силавдвижении.рф/stati/prishla-novaya-volna-obmanutyx-dolshhikov/
Elena2008
29.09.2015
Мы не только не верим, мы знаем уже не по наслышке, что в нашей стране правит "система". Живешь себе и не знаешь ничего, пока не столкнешься с определенными ситуациями, все пути которой ведут к данному понятию. И конечно же в первую очередь государство виновато в том, что сейчас с нами происходит. Это они вырастили в кулуарах своей власти такого застройщики - "стстемообоазуещего". Систему чего он образовал? Систему воровства и мошенничества. Зарплаты в основном черные, налогов не платил, финансы выстроил в пирамиду. И все пр этом закрывали на это глаза. Если бы все госструктуры добросовестно относились к своим обязанностям перед гражданами, на налоги которых они существуют, такого бы не произошло. Но в нашем государстве чиновники в основном лоббируют только свои личные интересы, а на народ им до фени.
Elena2008
29.09.2015
Все это понятно. Но остается главный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ???
novolunie
30.09.2015
Не прятаться по углам, заявлять об этом прямо и открыто, на камеру.
novolunie
30.09.2015
Учебник для дольщика ! как отче наш !
Svet555
30.09.2015
Если посмотреть фото на странице требований дольщиков на сайте силавдвижении.рф/nashi-trebovaniya/, то мы кажемся самыми деликатными.
novolunie
01.10.2015
а где фото ? Не нашел в этой ссылке
Svet555
01.10.2015
Сайт Общероссийского объединения граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков "Сила в движении", раздел "Наши требования", фотографии с митингов (и с нашего, в том числе), плакаты(!).
силавдвижении.рф/nashi-trebovaniya/
вот девушка корреспондент с Волги. они хотят взять интервью у дольщиков: https://vk.com/id142936546 пишите ей. а также они сегодня будут у наших домов снимать сюжет. в три часа, чуть позже, приезжайте, кто хочет высказаться!
https://vk.com/id142936546
sasha-nnn
01.10.2015
На "мм" радио 105.2 FM Валерий Павлинович отвечает на вопросы слушателей в прямом эфире.
Звоним дружно и спрашиваем когда построят на дома тел редакции 2828995, 4230995.По второму номеру получилось задать вопрос, но в эфир не пропустили Пробуем
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем