--}}

Счет за октябрь

Общие темы / Флуд
24
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lidenis
05.11.2014
Здравствуйте уважаемые соседи. Проясните следующие вопросы, а то я что то не возьму в толк.
1. Содержание ГВС. Выставлена сумма за 2 месяца и пояснение, что это за сентябрь и октябрь, хотя в сентябре этот пункт оплачивался. Не понятно почему сумма делится на число прописанных (у нас реально прописано 685 человек?), а не на площадь собственника.
2. У меня на руках ответ на обращение в Государственную жилищную инспекцию, в котором есть предписание УК "Сокольники" произвести перерасчет по статье "вентиляция" за весь период и в срок до 25 октября. В платежке я этого не увидел. И?
по п.1.
К сожалению, так написано в законе :(
Расчет содержания ГВС производится на "количество проживающих". Фраза мутная, но уж какая есть.
Относительно двойного начисления есть пояснение, что ранее начислялось с отставанием в месяц, а теперь будет "месяц в месяц". Тут надо разобратся, когда именно это началось, чтобы понять законность такого начисления.

по п.2.
Это очень интересно. Хотелось бы увидеть воочию ответ. Выложите пожалуйста здесь. Или в приват.
Хотябы основные тезисы правил перерасчета хотелось бы понять.
lidenis
06.11.2014
По поводу вентиляции с 4 страницы документа.
К сообщению прикреплен файл:
106138609-lipatov.pdf   (291 Kb)   Скачать файл
Forve
06.11.2014
Да по поводу вентиляции - все так, больше смущает, почему два раза содержание ГВС выставляют, хотя мы и так платим за него каждый месяц...
Прочитал и прослезился.
Это то, о чем я долбал сокольников в течении полутора лет!

На основании такого требования любой собственник жилого помещения может подать в суд на УО "Сокольники" на возмещение неверно начисленных и уплаченных сумм по статье "вентиляция".

Кроме того, настоящий ответ говорит совершенно четко, что начисление собственникам жилых помещений платы по статье "вентиляция" является незаконным. Поэтому ответы Исламовны типа "мы не знаем как начислять" не могут быть приняты. ГЖИ четко ответила = надо выполнять.

З.Ы. недавно отправил письмо в сокольники о неправильном расчете платы за отопление начиная с февраля 2011 года. Ответа в положенный срок не получил. Буду писать в ГЖИ с требованием принудить сокольники к перерасчету и требованием к принуждению к возврату излишне уплаченных сумм.

З.З.Ы. А кто-то вообще видел резултаты нашего голосования??? Обещали вывесить к 01/11/2014, но до сих пор ничего нет...
lidenis
06.11.2014
На всякий случай позвонил вчера Светлане Исламовне по этому поводу. Ответ честно говоря поразил: "Мы не знаем как правильно оплачивать вентиляцию. Я ни чего не решаю, пишите письмо директору УК, спросите его, почему вам не пересчитали". Я долго думать не стал, позвонил в Жилищную инспекцию ответственному по данному обращению инспектору. Ситуация следующая, аналогичная картина в доме по улице Тимирязева. Сокольники сейчас в судебном порядке обжалуют решение Жилищной инспекции. По нашему дому пока не ясно, обещали завтра к вечеру прояснить вопрос. Такие вот дела соседи.
" Ответ честно говоря поразил: "Мы не знаем как правильно оплачивать вентиляцию. Я ни чего не решаю, пишите письмо директору УК, спросите его, почему вам не пересчитали".- Кто бы сомневался, что будет дан другой ответ! Юридическое невежество и отсутствие какого-либо профессионализма - отличительная особенность стиля управления и обслуживания данной УО. Зато хорошо усвоен принцип не целевого использования денежных средств на фоне категорического отказа в расшифровке тарифа, начисляемого УО за обслуживание общедомового имущества.
rjulia
09.11.2014
Но она всего лишь бухгалтер, "юридическое невежество" к ней не совсем правильно применять, есть Директор УК к нему она и отправила. По мне так логично, ну в общем я её как бухгалтера понимаю, не может же она по телефону со всеми законы обсуждать, да и вопрос с начислениями действительно не совсем она решает.
lidenis
17.11.2014
Созвонился с ГЖИ. Сокольникам выдано повторное предписание сделать перерасчет по вентиляции до 31 декабря. Ждем-с.
lnp-n@yandex.ru
17.11.2014
Вот такой ответ мне прислали от УК по перерасчету платы за вентиляцию
Ответ от УК .
К сообщению прикреплен файл:
107030429-i.353_-1-_-1-.pdf   (1.47 Mb)   Скачать файл
Если я правильно помню статус предписаний ГЖИ, то они вступают в силу немедленно по выдаче. УО теоретически может их абжаловать в арбитраже, но юридически это всего навсего обжалование вступившего в силу решения.
Это значит, как в армии. Т.е надо выполнить приказ ГЖИ, и только потом идти его обжаловать.

Ну что, соседи, подадим в суд на сокольники?
Взыщем до кучи представительские+штраф за неудовлетворение в добровольном порядке + моралку...
lidenis
25.11.2014
Сейчас этим активно занимается ГЖИ. Может дождемся конца года?
Сейчас в любом случае нужно ждать решения арбитража в декабре, а чтоб нам в суд подавать нужно собраться кучкой, хотя бы человека три, собрать все ответы ГЖИ собственникам.
Уточнил по статусу предписаний ГЖИ. Сокольники имеют право их обжаловать в течении 3 месяцев.

Смею напомнить, что по точно такойже схеме было предписание ГЖИ в конце прошлого года по дому на тимирязева. Там ситуация полностью аналогично нашей. Все один в один. Тоже вентиляция на парковке, выкупленной собственниками. Тоже за парковщиков платят жильцы квартир. Сокольники затягивает рассмотрение в арбитраже уже почти год.

Давайте дождемся конца года... Только будет ли с кого требовать?

Согласно проведенному "голосованию" собственники оказывается выбрали для управления домом совершенно другое юридическое лицо - Управляющую Компанию "Сокольники". Раньше нами управляла Управляющая Организация Сокольники.
Это два совершенно разных юридических лица, и новая УК не отвечает за долги старой.
Есть неподтвержденное мнение, что старое юрлицо может внезапно обанкротится. Тогда про возвращение долгов можно забыть.

Внимательно читайте, что подписываете, и читайте за что голосуете!
lidenis
02.12.2014
Хорошо, давайте не будем сидеть сложа руки. Что конкретно вы предлагаете?
Может начать с долбания ГЖИ в части применения конкретных мер?
Например "в связи с неоднократным систематическим нарушением законодательства в части неправомерного начисления платежей применить к указанной организации меры административного воздействия в виде наложения штрафа и обязать провести полный перерасчет платежей не позже 01 января 2015г."

Также возможен вариант запроса прокуратуры на предмет проведения проверки указанной организации в части качсетвенного и своевременного исполнения законодательства в жилищной сфере.

В качестве превентивной меры можно просто не платить текущие платежи. Именно так я и делаю.
Объяснение предельно простое. Платить я могу по правильно выставленным платежам. Постановление 143 (правила оказания коммунальных услуг...) мне позволяет обратится с требованием к УК в части перерасчета неверно начисленных платежей и я имею право потребовать выставить мне корректную квитанцию, заверенную руководителем организации. Пока нет такой правильной квитанции, платить я не могу - нет документа.
Поэтому я выставляю письменную претензию (можно вручить ее под расписку Хаировой) и жду корректной квитанции. Те филькины бумажки я за квитанции не считаю. Закон мне дает такое право.
Agnus Dei
03.12.2014
Дайте списать претензию, pls. :-)
Вариант отказаться платить очень заманчив, но как то на тоненького. Возьмут потом и выставят за год, тысяч так под 50-60. Давайте обратимся в прокуратуру. Андрей, вы инициативный, вам и карты в руки. Любая помощь с моей стороны. Думаю остальные соседи вас точно поддержат.
rjulia
04.12.2014
и Вам ни разу пени не рисовали?
я месяц не заплачу мне пени, как то еще лишнее платить тоже не очень хочется :(
письменная претензия это конечно правильно, лучше чем пени
Я все квитанции оплачиваю, а перерасчет за вентиляцию за 2013г в апреле 2014г оставила без оплаты мне выставили пени 0,8 руб. я написала письмо о списании этих пеней, и произвести перерасчет (имея на руках предписание ГЖИ)-меня послали
а Вы говорите не оплачивать квитанции...
инфо из арбитража.
по делу А43-15869/2014 по обжалованию предписания жилинспекции по поводу перерасчета по вентиляции (дом на тимирязева) инфо следующее:
25/11/2014 арбитраж вынес отказ в удовлетворении жалобы сокольников. Т.е. предписание жилинспекции от 07/05/2014 верное и вентиляцию начислять нельзя. Обоснование предельно простое - паркоместа есть частная собственность отдельных личностей, поэтому не может относится к общему имуществу дома.
Решение вступает в силу 25/12/2014.

По делу А4326646/2014 по обжалованию другого предписания жилинспекции на абсолютно туже тему (неверное начисление вентиляции видимо по нашему дома - к сожалению в материалах суда нет данных) инфо:
заседание прошло 15/11/2014 арбитраж вынес решение отложить рассмотрение вопроса до вступления в силу решения арбитража по делу А43-15869/2014.

Так что еще на месяц откладывается.

Теоритически у сокольников есть возможность обжаловать решение нижегородского арбитража в вышестоящей инстанции - на это уйдет еще месяца 3-5. Решение будет аналогичное. После этого решение по предписанию ГЖИ по нашему дому будет тоже аналогичное. Его конечно можно обжаловать еще полгода, но решения это не изменит.

селявя.
Вчера отправила повторное письмо с просьбой о перерасчете платы за вентиляцию, жду ответ от Сокольников.
смысл?
письма собственников они игнорируют.
предписания ГЖИ они игнорируют.
я вижу выход только в получении исполнительного листа. Который можно получить после решения суда.

З.Ы. В какие сокольники отправили? В УО или в УК? В нынешней ситуации надо оправлять в обе конторы.
Получила ответ.
К сообщению прикреплен файл:
110168501-otvet.doc   (2.88 Mb)   Скачать файл
Всех с НГ и т.п.!
Следим за делом по вентиляции тут
kad.arbitr.ru/Card/af898b7e-2a19-4c3d-89cc-cfa7793b2565

дело А43-26646/2014

пока приостановлено до вступления в силу решения по делу А43-15869/2014 (дело аналогичное - следить за ним тут kad.arbitr.ru/Card/f644c42e-b1ea-4701-8b13-ee54292cee03 ).
по этому аналогичному делу есть решение арбитража об отказе сокольникам и признании предписания ГЖИ законным. Решение по этому делу должно вступить в силу 12/01/2015.

Так что сокольникам уже в третий раз сказали, что они не правы. Более того, гражданский иск против сокольников по этой теме был выигран частным лицом в сормовском суде.

Как поступать - решайте сами.
Вести с полей.

Отказ арбитража в удовлетворении жалобы сокольников по делу А43-15869/2014 о тепловентиляции вступил в силу.
Это означает, что по нашему дому арбитраж может продолжить рассматривать дело А43-26646/2014, которое было приостановлено. Т.к. приостановка была вызвана ожиданием решения по предыдущему делу по абсолютно аналогичной ситуации, то решение по нашему делу понятно - оно будет аналогичное. Но не раньше чем через пару-тройку месяцев.

Однако чтобы еще затянуть уже понятный конец, сокольники подали ходатайство о приостановлении дейсвтвия предписания ГЖИ по поводу перерасчета по тепловентилиции на нашем доме до решения дела по нашему дому. Суд, к сожалению, не праве был отказать.

Сделано это было намеренно, чтобы предотвратить возможные разбирательства в суде общей инстанции (районных, мировых и областных). Т.е. пока мы "ждали нового года", сокольники обезопасили себя от предъявления частных исков.
Т.е. перерасчет мы еще минимум полгода не получим, а сокольники продолжать начислять незаконные платежи и требовать пени за неуплату сумм за несуществующие услуги.

С чем я вас и поздравляю.
Очередные вести с полей.

Первый арбитражный аппеляционный суд отказал Сокольникам в удовлетворении жалобы на решение нижегородского арбитражного суда и вторично признал решение госжилинспекции законным.
Решение 1-го арбитражного суда суда вступило в силу.
Подробности/статус/само_решение тут kad.arbitr.ru/Card/f644c42e-b1ea-4701-8b13-ee54292cee03

Это означает, что Сокольники проиграли уже вторую инстанцию, т.е. последнюю. Это означает, что принятое госжилинспекцией решение по тепловентиляции законно. Это значит, что тепловентиляция НЕ является общедомовой услугой и плата за нее не может взиматься с собственников жилых помещений.
Тепловентиляция - услуга, оказываемая по отдельному договору ограниченной группе собственников парковочных мест. Взимание платы за эту некоммунальную услугу с собственников жилых помещений незаконно и является по факту неосновательным обогащением УО Сокольники. В связи с тем, что текущая управляющая компания УК Сокольники делает тоже самое, то взимание платы за эту услугу со стороны УК Сокольники с собственников жилых помещений также является незаконным и вся незаконно взятая сумма подлежит возврату.
Самое малое что требуется сделать - написать запрос в сокольники на добровольный возврат согласно ЗЗПП. В случае неудовлетворения можно требовать в судебном порядке с выплатой штрафа в пользу потребителя (согласно ЗЗПП) и выплатой моралки во Вашему усмотрению.
Также возможен вариант требования возврата через ГЖИ и/или через прокуратуру (восстановление нарушенных прав неопределенного круга лиц).

Справочно - за услугу тепловентиляции сокольниками была незаконно взята плата всего от 2500 до 5000 с каждой квартиры.

З.Ы. Почти 2 года я долбал Сокольники по этому поводу. Я лично написал 4 письма в ГЖИ, другие собственники тоже написали в ГЖИ. Количество написаных писем в сами сокольники не поддается подстчету. Понадобилось аж два рассмотрения в мощных арбитражах, чтобы доказать беляковой, что это незаконно.
ZHu
04.03.2015
Спасибо огромное за информативность.
УО Сокольники проиграли дело об обжаловании предписания ГЖИ в двух инстанциях.
Нижегородский арбитраж и Первый арбитраж во Владимире признал законность требования ГЖИ о недопущении взимания платы за "вентиляцию" с собственников жилых помещений.
Дому на Тимирязева уже сделали перерасчет.

По нашему дому была приостановка дела до вступления в силу решений двух арбитражов. Решения вступили в силу.
Приостановка кончилась.
Следующее заседания по вентиляции по нашему дому состоится 03/06/2015.
пруф тут kad.arbitr.ru/PdfDocument/1a..._Opredelenie.pdf
lidenis@yandex.ru
26.05.2015
Лично мне уже месяц назад вернули более 3000 рублей. Причем дело было так. Приходит сначала обычная платежка сумма примерно 4500 рублей, затем через пару дней -3130, я подумал, что это еще излишек остался, т.е. долг УК 7631, 4500 за месяц и 3130 еще на следующий остался и естественно платить ничего не стал. В следующем месяце (анекдот) приходит долг 9000 рублей, перерасчета как вроде никогда и не было. Звоню по известному телефону, ответ: а вы ничего не сказали, что делать то с деньгами которые мы вам перечислили? Как? Разве надо было в счет включить? А мы подумали на телефон перекинуть? Нормально, соседи? Перечислите говорю пожалуйста на счет ))). Поинтересовался у соседей, так вот им ничего не перечислили оказывается. Не ясно, перерасчет сделали только тем, кто писал в ГЖИ? Жду ваших комментариев.
Я тоже писала в ГЖИ и неоднократно в УО но перерасчет пока мне не сделали.
я обращался в ГЖИ по поводу вентиляции дважды.
после моего обращения первого была пауза, я обратился лично на прием к начальнику, мне посоветовали написать повторно, т.к. сроки прошли. Я написал повторно. Мне опять ответа нет. Я еще раз обратился лично, мне сказали - "Так мы ж Вам ответили - даже предписание выдали!"
Я говорю - ничего нет! Вот номера запросов.

Стали выяснять. Оказалось, что между моими первым и вторым запросом обратились Вы, и Вам ответили с указанием на предписание, при этом думали, что ответили мне.
+ предписание было составлено ТОЛЬКО в отношении Вас!
Это предписание сокольники выполнили, но с опозданием.

Когда я еще раз обратился лично, мне сказали, что по моим двум запросам пока предписаний делать не будут, т.к. Ваше предписание сокольники обжалуют в арбитраже - ссылку я приводил выше. Типа как будет известен результат арбитража - выдадим предписание и по мне тоже.

На текущий момент результат рассмотрения в арбитраже предсказуем, но ГЖИ хочет всетаки дождатся официального решения арбитража.


З.Ы. Вообще говоря, денежные потоки беляковой мне напоминают игру в наперстки. По факту незаконное взимание платы за вентиляцию было с 2012 г. по 2014 год. И незаконно плату взимала УправляющаяОрганизация Сокольники. И платили мы именно в УО сокольники.
При этом перерасчет платы сделала ООО ИРЦ. А деньги вернула Управляющая Компания Сокольники. Обратите внимание - это три совершенно разных организации, которые имеют разные ИНН, счета и т.д. и т.п. Т.е. фактически за долги одной независимой конторы заплатила другая независимая контора, и эта другая (УК Сокольники, которая сейчас и управляет нашим домом) запишет эти выплаты себе в убыток, а значит на эту сумму уменьшит содержание дома, и, как следствие, увеличит на эту сумму плату за кв.метр на следующий год.
Говоря русским языком - вам отдали деньги за счет будущих платежей, которые с вас же и возьмут!

З.З.Ы. На проигранный арбитраж сокольники потратили более 10 тыс рублей, не считая затрат на юриста. Это тоже идет в убыток, за который мы с вами платим.
lidenis
27.05.2015
Одно не ясно, почему делают перерасчет конкретным лицам, а не всему дому?
Вчера отправила очередное обращение в УК по перерасчету сегодня получила ответ, вопрос о перерасчете пока открыт до 03.06.15г-судебное заседание будет.
потому что сейчас у них д.б. лицензии на деятельность по управлению домами.
Если они не будут выполнять предписания гос органа - у них отнимут лицензию = отодвинут от кормушки.
Поэтому раз в предписании было написано сделать перерасчет отдельно взятому челу - именно это и сделали.
нет предписания конкретно по вам = нет перерасчета конкретно по вам.

+ загляните в личку.
Agnus Dei
04.03.2015
Dura lex sed lex. Ура!
kad.arbitr.ru/Card/af898b7e-2a19-4c3d-89cc-cfa7793b2565

цитата:
"В иске отказать полностью"

Сокольники проиграли в арбитраже дело по вентиляции.
Т.е. ГЖИ и Суд признал, что начисление платы за [тепло]вентиляцию для собственников жилых помещений является незаконным.
Платить за тепловентиляцию парковочных мест должны собственники этих самых парковочных мест.

Аминь.
Спасибо за информацию.
Буду опять писать письмо с просьбой сделать перерасчет.
Вам что-то ответили на письмо?
По Стандарту предоставления информации они обязаны ответить в течении 10 дней...
Simargl
25.06.2015
Андрюха, ты - молодец! Спасибо.

А теперь нам всем пересчитают или только тебе? ))
образец письма выложите пожалуйста...
Спасибо, конечно, только ситуация сложилась таким образом, что арбитраж рассматривал жалобу сокольников на предписание ГЖИ. А само предписание и жалоба были составлены таким образом, что предполагали возмещение уплаченных сумм по тепловентиляции конкретного лица - собственника одной квартиры в нашем доме.
Причем есть информация, что сокольники уже возместили ДО решения суда этому собственнику эти самые суммы :(

ГЖИ, к сожалению ранее мне отказывали в выдаче предписания конкретно по мне (и это несмотря на ДВА! моих обращения к ним), и ссылались на то, что решение арбитража еще не вступило в силу.

Чисто официально, после вступления в силу решения арбитража, сокольники будут обязаны выполнить предписания ГЖИ годовалой давности по конкретному собственнику, а они это уже сделали. Получается казус. Выход из ситуации я вижу тремя способами:
1. Массовое обращение в ГЖИ, чтобы они давали либо массовые предписания по каждому собственнику, либо одно предписание на возмещение всем собственникам.
2. Обращение в суд с приложением решения арбитража и требованием возмещения по аналогии. (опять только массовые обращения в суд).
3. Обрашение в прокуратуру с требованием возбуждения дела о "мошенничестве в отношении неопределенного круга лиц" и возмещении незаконно удерживаемых средств.

Я пока не решил как действовать. ГЖИ к сожалению стухла за последний год. Пинать сокольники стали слабее, и те возомнили себя неприкасаемыми.

З.Ы. Мне не возместили. И не собираются. Исламовна каждый мой приход к ней мило улыбается и говорит "я тут ничего не решаю, как руководство скажет так и сделаю. Скажут всем вернуть - верну. Скажут добавить каждому по штуке - добавлю."
В любом случаю, я сначала дождусь полного решения суда, потом буду думать. Согласно kad.arbitr.ru/PdfDocument/56...a%20chast%29.pdf решение должно быть совсем скоро.

Всем пис.
kad.arbitr.ru/PdfDocument/65...701_Reshenie.pdf

цитаты
"Материалами дела подтверждается и не оспаривается сторонами, что объектом начисления платы по статье <<вентиляция>> является автостоянка, расположенная в подвале жилого дома. ... Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... нежилое помещение площадью 3435,7 кв.м, расположенное в подвале дома (автостоянка), принадлежит на праве собственности многочисленным физическим и юридическим лицам. ... Кроме того, помещение автостоянки не является помещением, которое предназначено исключительно для обслуживания иных помещений в многоквартирном доме, используется его собственниками как самостоятельное помещение для нужд, не связанных с обслуживанием иных помещений в данном многоквартирном доме, а именно в целях хранения личных автотранспортных средств.
Следовательно, помещение автостоянки не обладает признаками общедомового имущества, изначально было создано и прошло инвентаризационный учет как встроенное нежилое помещение, являющееся самостоятельным объектом недвижимого имущества, что подтверждается техническим паспортом жилого дома. В связи с учет, помещение автостоянки не относится к общему имуществу многоквартирного дома.
"

"Таким образом, материалами дела подтверждается, что с ФИО обществом взыскивается плата за отдельную коммунальную услугу - <<вентиляция>>, которая не входит в состав предоставляемой ему как собственнику квартиры коммунальной услуги теплоснабжения и не оказывается ФИО"

Ну собственно комедия закончилась.
Теперь осталась драма по выбиванию незаконно удержанных сумм.

Я повторю вопрос годовалой давности.
Идем в суд? В ГЖИ?
Может сначала в ГЖИ, я написала письмо в УК жду ответ , если не пересчитают буду писать в ГЖИ.
Прошу обратить внимание, что решение арбитража касается УО Сокольники, а сейчас домом управляет УК Сокольники.
В отношении УК Сокольники никаких решений нет :(
если они добровольно не пересчитают, тогда пойдем в суд на УО, я сомневаюсь что УО банкрот, всего скорее она как юр.лицо существует т.к УК создана вновь. Юр.лицо просто так не исчезает, его либо банкротить нужно-что очень сложно, либо продавать со всеми обязательствами-но никто не купит.
В суд видимо мы с Вами вдвоем пойдем.
Им выгоднее сейчас нам двоим (особо озабоченным) вернуть излишне начисленное.
Уверяю Вас, озабоченных возвратом сейчас значительно больше, чем нас двое :)
Добрый день! Звонила бухгалтеру, вроде бы у них прошло совещание и решили пересчитать всем за вентиляцию, только вот, может это еще на год растянется и за какой период интересно будет перерасчет....
о как, хорошие новости!
Спасибо все тем, кто добивался справедливости
еще бы они не пересчитали!

Я им выставил месяц назад официальную претензию по перерасчету. По закону обязаны пересчитать немедленно. Предупредил, что если перерасчет не будет произведен, получат разбирательство в суде.
Согласно Закону о защите прав потребителей в случае обращения в суд потребителю кроме самой суммы ущерба в обязательном порядке причитается дополнительно 50% от суммы излишне незаконно удержанной суммы. Эти 50% есс-но за счет сокольников.

С одной стороны перерасчет должен быть проведен с учетом ст.196 ГК, т.е. за 3 года с момента обращения.
С другой стороны, есть решение ГЖИ и решение Арбитражного суда, где сказано, что перерасчет должен быть проведен с момента начала неверного начисления, т.е. с февраля 2011 года. В данном случае т.к. решение ГЖИ и Арбитража не нарушает права потребителя, то согласно ГК и ЗОПП, перерасчет должне быть проведен за все время.

Имейте в виду, что в 2012-2013 году сокольники нас обманывали. Они выставляли нам счета за тепловентиляцию методом включения этой суммы в строку "Отопление". Т.е. просто сумма всех цифр чисто по платежкам по строке "Вентиляция" - это далеко не полная сумма. По моим скромным подсчетам, например для двушки ~60кв.м. : чисто по строке вентиляция - около 2500руб + около 3000 руб спрятано в строке отопление. Сейчас ведутся активные переговоры с сокольниками в части учета абсолютно всех сумм при проведении перерасчета. Попытки неучета в перерасчете некоторых сумм будут жестко пресекатся всеми законными методами. Российский суд к счастью умеет считать по формулам, взятым из законов.
ZHu
17.07.2015
Спасибо за неравнодушие и информативность.
Получила ответ по перерасчету от Сокольников, что перерасчет сделают, но нужно написать и подписать заявление собственноручно (по электронке не подходит) и принести его в УК .
Сказки.
"Стандарт предоставления инфоромации организациями, предоставляющими коммунальные услуги" предполпгпет, что запрос/заявление может быть оправлено по электронной почте. На это там отдельные пункты есть, срок ответа = 10 дней.

Постановление 354 не обязывает пользователя подписывать собственноручно. Вообще по Закону можно и через представителя, можно по доверенности, можно по электронке.

Напишите на них жалобу в ГЖИ. Через интернет.

З.Ы. Надо 2 заявления. Одно на УК, другое на УО. Иначе перерасчет будет только частичный.
Я так и написала 2 заявления одно на УК другое на УО. Если в этот месяц не пересчитают то напишу в ГЖИ, сейчас даже в суде в качестве доказательства можно использовать электронную переписку.
Robinzon
22.07.2015
Напишите, пожалуйста, примерный текст заявления
взяли одно заявление на УО
" Прошу произвести перерасчет по услуге <<тепловентиляция>> за период по октябрь 2014г. Сумму перерасчета прошу зачислить на мой лицевой счет 40... ."
я написала так, потому что в ответном письме от УО именно так написано.
Ыш
03.08.2015
А вам тоже пришла "китайская" квитанция за июль?
В одной квитанции начисления со знаком плюс, в другой со знаком минус. Я так понимаю, надо просто одну сумму вычесть из другой и оплатить разницу, но к чему бы сразу разницу не написать?...
Agnus Dei
03.08.2015
Видимо всем пришла такая.
allsu
19.08.2015
У нас со знаком плюс 16 т-р, а со знаком минус 4тр.((( а у вас?
Ыш
20.08.2015
У меня со знаком минус почти 4 тыщи, а то, что со знаком плюс - обычная сумма за месяц. То есть, если из одного вычесть второе, получается, что надо доплатить всего 700 рублей...
Обратите внимание, что перерасчет приехал только по октябрь 2014 года включительно, т.е. за то время, когда домом управляля УО.
И перерасчет сделан по счетам УО.
Чтобы перенести возвратный остаток в счета УК (которая сечас управляет домом), надо написать заявление бухгалтеру.
И только тогда получится взаимозачет.

Кроме того, в текущих квитанциях опять стоит строка тепловентиляция. Это повторное нарушение.
Проведены консультации, в ходе которых отдельные представители УК Сокольники обосновывают такое решение тем, что мы якобы проголосовали на общем собрании за такой способ разделения. Однако есть тонкость, что вопрос о разделении (перераспределении) бремени оплаты в принципе не может быть вынесен на общее собрание, потому что это противоречит статье 44 ЖК и противоречит ст. 157 ЖК.
Вообще никто кроме Правительства РФ не может поменять схему распределения бремени оплаты комм услуг. Теоретически Верховный Суд РФ может признать какую-то норму недействительной, но такого решении ВС РФ не выносил.
Поэтому сам факт вынесения такого вопроса на голосование является незаконным, а решение по незаконному вопросу является ничтожным не в силу решения суда, а в силу закона.

Короче говоря, я дал Сокольникам месяц на проведение перерасчета по тепловентиляции за период с ноября 2014 года по текущий момент. Если это проведено не будет, я подняпрягусь, и сокольники получат еще одно предписание от ГЖИ, а т.к. обжаловать его бесполезно (Арбитражный Суд уже ТРИ раза подтвердит правильность предписаний ГЖИ), то кроме требования проведения перерасчета Сокольники получат еще штраф в 50 килорублей.

З.Ы. Сечас никто ничего там решить не может, потому что хозяйка в отпуске, а без нее остальные могут только руками разводить.
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов