--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

С виду деньги, а на деле - листовки

Флуд, разное
535
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Штейнман
19.11.2023
+2
В Интернете стала появляться информация, что Вооружённые Силы России стали разбрасывать над украинскими позициями своеобразного вида листовки, призывающие украинских солдат сдаваться в плен.
Листовки сделаны в виде украинских банкнот достоинством в одну тысячу гривен, а также в виде долларовых купюр.

Расчёт сделан на то, что у человека при виде такой валяющейся на земле бумажки возникнет желание её подобрать. А подобрав, он уже её рассмотрит и прочитает текст, на ней написанный. При этом украинский солдат может не опасаться репрессий со стороны командира, если тот это заметит, ибо на его вопрос: "Почему ты подобрал вражескую листовку?" - солдат совершенно естественно ответит: "Я думал, что это деньги".

На листовках-деньгах даны краткие инструкции о безопасных способах сдачи в плен.

По идее, такие бумажки можно класть и в коллекции бон. :-)
Такая тема листовок не нова, в своё время фашистская Германия применяла такую пропаганду. Возможно ещё кто-то этим баловался))
В своё время у меня было несколько таких листовок на "червонцах", поэтому и вспомнилось хорошо забытое старое)
Штейнман
26.11.23 в 17:26
+4
Бездельник96 писал(а)
В своё время у меня было несколько таких листовок на "червонцах"

А они дорого стоят у коллекционеров? Я бы хотел такую иметь. Но ни разу не видел в продаже где-либо.
Сейчас не знаю сколько они стоят и на сколько редки. Свои я продал, т.к. потерял интерес к ним.
Также знаю, что сейчас достаточно новоделов ( копий ) листовок тех времён. Поэтому если где-то найдёте, то будьте аккуратнее с покупкой.
Штейнман
26.11.23 в 17:57
+4
Учту. :-)
Штейнман
16 февраля в 19:22
+2
Штейнман писал(а)
Листовки сделаны в виде украинских банкнот достоинством в одну тысячу гривен, а также в виде долларовых купюр.

Ещё один их образец, в виде банкнот в 200 гривен.
Бездельник96
28 марта в 11:10
Оригинально...такое ещё не видел
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 17.05.2024 в 14:12:09 4
Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.