--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Начинающий рыболов

Новости с водоемов!
7
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
FIJY
13.06.2014
Всем привет!

На форуме я не новенький. Но никогда не общался. Только читал форум.

Теперь решил поучаствовать в жизни рыболовного форума, т.к. люблю рыбалку. Но в теме рыбалки, к сожалению, чайник. Ловить получается только мелкую рыбу.

В наличии пара поплавочных удочек и спиннинг. На спиннинг вообще редко когда ловил. Сделал из него фидер, но тест удилища маловат, поэтому надо менять.

Хотел попросить совета, какое фидерное удилище можно недорогое купить. Ну и какие удочки оптимальные по качеству/цене (их тоже надо менять, старье). Очень интересуют вопросы снастей для рыбалки.

Ну, и мест, конечно, особо не знаю рыбных. Все тыкаюсь по каким-то прудикам.

Хотелось бы вступить в клуб, познакомиться с настоящими рыбаками, поучаствовать в каких-то клубных событиях.

По отчетам: за это лето ездил на рыбалку раза 4. На разные озера. Ловил мелкого карася и белую рыбу (что конкретно за рыба не знаю).

Был на озере в Кондюрино, рядом с Горохвцом.

Был на озере рядом с Кстово (по объездной). Хотел подехать тогда к Кудьме, но в 5 утра по объездной в месте подъезда тянули какую-то здоровенную цистерну и всё было перекрыто, посему упал на ближайщий прудик где увидел рыбаков.

Был на платнике в Суроватихе. Поймать так же особо ничего не удалось. Клева не было. Мелкий карась.

Осталось пара фоток с рыбалки на озере под Кстово. Их и выкладываю (в галерею почему-то не загружаются, ошибку выдает):
i.gyazo.com/2ec7adae7e00ecc2e5c1591b02cf9abb.png
i.gyazo.com/e440c04bcd7ca24d3972b73550134091.png
i.gyazo.com/5adb1f1a58126b28d674fd4031a0bae2.png
i.gyazo.com/3137c0fded56f03662fff67e81688fd5.png
i.gyazo.com/45fd19d4f58c6bf28ef88df93abd2db7.png
i.gyazo.com/6bbbff3b145759d5dc9142ede3916b27.png

Обещаю принимать активное участие в жизни форума и выкладывать свои отчеты.
semenuch
13.06.2014
FIJY
13.06.2014
Заявку отправил
lacevod
13.06.2014
Сначала определитесь что, а точнее как хотите ловить.
В Вашем посте все в одной куче и поплавок и спин и фидер.
Если нужно больше посидеть на природе то фидер или поплавок на озере, по мне это скукота (особенно на безклевие), а если больше охота активной рыбалки частые переходы от места к месту тогда спиннинг.
lacevod писал(а)
фидер или поплавок на озере, по мне это скукота

А кому-то спиннинг - излишняя суета. :-)
У всех темперамент разный: кому-то лосячить по берегам нравится, а кому-то безмятежно созерцать, наслаждаясь природой между поклёвками.
К слову сказать, фидер, когда клёв хороший - оченно нескучная и спортивная снасть. "Вы просто не умеете их готовить" (с).
Не поверишь, как можно на озере, в лодке, со спином - созерцать))). Кросота!)))
Да когда ж там созерцать, ежели всё внимание на спиннинг, да нелепые телодвижения совершать, крутя ручку барабана мясорубки? :-) Да еще и в лодке, когда через пару часов всё тело затекает. Именно поэтому спиннингом в последние годы всё меньше занимаюсь - слишком много суеты. То ли дело фидер - закормился, сел в уютнейшее креслице да знай себе перезабрасывай каждые 10-15 минут, а на стояке вообще можно не перезабрасывать, лепота.
Смак рыбалки-то в чём? В моменте поклевки, подсечке и вываживании. Чем меньше всяких "хороводов" и суеты вокруг этого, тем кайф от рыбалки ярче и острее. Это и называется фэн-шуй.
Да вы, батенька, сибарит!:-). Спустимся медленно и возьмём всё стадо?:-)
Да-да, возьмем весь кайф, именно! Это как езда на вело: кто-то вгоняет себя "в мыло", а потом час-другой отдыхивается, не обращая внимание на красоты вокруг, а кто-то едет спокойно - и полностью наслаждается первыми впечатлениями по приезду на место. А ведь именно первые впечатления свежи и ярки (дальше будет уже не так). Или с сексом сравнить. Одно дело - трахаться второпях, другое дело - с оттягом, смакуя каждое движение.
Как-то так. :-)
Я под настроение. Иногда хоцца со снайперкой (я так спин вижу) походить, а не сидеть у капканов)))
Да, это под настроение. Но с тех пор, как впервые поюзал спин как фидер, потерял покой и сон. И началась гонка вооружений. Сейчас в качестве рабочих симановские бистмастеры (вещь! ого-го!), потом, по ходу, престоновские датчмастеры ... Хана всем планам насчет отдыха в Крыму. С другой стороны, три месяца в Сочи-Адлере провел зимой, на юга теперь не так уже и тянет. :-)
Я вот с этой гонкой распылился(. Есть фидер, 3 спина, болонка, 3 глухих. Теперь проблема с чем и на какую рыбалку... Пока со спином - думаю - а вдруг на фидер именно сейчас лучше. С поплавком - буквально вижу рядом щук и судаков... Беда, да и только...(
Вам легче, сэр. :-)
У меня 3 маховых, одна болонка (две других продал, слава те яйцы), четыре фидера (пятый недавно продал), три спиннинга, карповое маркерное, три рабочих карповых (одно надо будет продавать), карповое сподовое. Иногда ну очень хочется взять всё это на рыбалку (по принципу "а вдруг там будет вот это, а у меня на это нет вот этого"). Как-то засунул всё рыболовное хозяйство в карповый чехол (4+4), взвесил и буквально "уху ел" (килограммов так много за несколько + длина чехла 2 метра с копеЦками). Вообще, стратегия такая: определились что и на что ловить, выбираем водоём и лишь потом подбираем снасти. Если ловить "на всё", ни хрена хорошего не получится.
lacevod
14.06.2014
Весенний КотЕГ писал(а)
Если ловить "на всё", ни хрена хорошего не получится.

Вот в том и проблема что я беру на рыбалку почти всё но иногда, "когда клев клюет", кроме фидера или поплавка ничего не достаю из машины. А на безклевие пробую всё но результат не сильно уходит от нуля...
Monstria
13.06.2014
fedor sidoroff писал(а)
Не поверишь, как можно на озере, в лодке, со спином - созерцать))). Кросота!))) ...

Подписываюсь под каждым словом... от себя добавлю, что спинингист как правило не "привязан" к одному месту и за день рыбалки может "созерцать" намного большую площадь природы :)))

PS... А вот на счет поплавочников - спинингистов скажу да - тут каждому своё и вид рыбалки скорее выбирается по складу характера... Что одному благодать - для другого зло неимоверное :))))
Но суть то ведь не в том, кто чем и как... Суть в том что и поплавочник и спинингист, не смотря на все разности, получают одно и то же - КАЙФ от РЫБАЛКИ ;)
lacevod
14.06.2014
Весенний КотЕГ писал(а)
кому-то лосячить по берегам нравится, а кому-то безмятежно созерцать

В точку. +
FIJY писал(а)
какое фидерное удилище можно недорогое купить

Универсальных фидеров не бывает, но вот это - неплохие и довольно крепкие "бюджетки":
https://spinningline.ru/foton-130gr-p-19364.html
либо
https://spinningline.ru/ultraviolet-heavy-feeder-120gr-p-10439.html
либо
https://spinningline.ru/pro-feeder-dl-390-m-do-120-gr-p-32398.html
Выбирайте из этого списка тот, который в руку лучше ляжет.
Для начала сойдет. Но на будущее лучше иметь минимум два фидера: один для стоячей воды и медленного течения (medium), второй - для рек с течением побыстрее (heavy).
Короче, в процессе определитесь, куда чаще ездить - и по этим условиям работайте.

Ну и какие удочки оптимальные по качеству/цене

Например, https://spinningline.ru/glorious-pole-p-96892.html .
Одно из лучших удилищ за эту смешную цену (плюс чехол идет в комплекте + дополнительный хлыст). Легкое и очень прочное. Пусть вас не смущает, что это китаец. Это чистопородный китаец, "фабричный". Собираются палочки на том же заводе, что и у Shimano. За эту цену (2.5 тыс. руб.) вряд ли что лучшее по характеристикам найдёте.
FIJY
13.06.2014
Спасибо за дельный совет. Буду выбирать что-нибудь из этого.

Сегодня скатался вечером на Кудьму под Кстово. Рядом со мной мужик сидел, одну за одной таскал. У меня ни на червя, ни на опарыша не клюёт. Место прикормил. Спросил на что такой клёв хороший - перловка. Взял у него немного, но клева у меня так и не появилось :(

В итоге поймал 6 хвостов мелочи и 1 неплохой (для меня) экземпляр взял на фидер.

В галерею так и не могу фотки загрузить. Вот мини-отчет о сегодняшней рыбалке:
i.gyazo.com/abd9060b30a85bafb3e6739889e07147.png
i.gyazo.com/26fdd4a4ad79ad4945d9c4c1908a13e4.png
i.gyazo.com/4eec39f211276fc82f25f56524733aea.png
kosev
13.06.2014
котег все правильно сказал. и причем на более дешовые палки смотреть не стоит, эти если не понравится фидер можно будет намного легче пристроить , чем какой нибудь крокодил за тыщу.
FIJY
14.06.2014
понял. сейчас в арсенале самые дешевые удочки. К тому же еще и убитые временем.

Пришло время обновить снасти :)
FIJY писал(а)
Место прикормил.

Просто "прикормить" - этого мало. Надо сначала сделать стартовый закорм кормушкой в нужную точку (с помощью клипсования и ориентира на другом берегу), и потом время от времени подбрасывать туда же кормушку с прикормом. Лишь только этот метод на среднем-быстром тёке работает (на стояке и медленном течении есть и другие эффективные способы - маркер и ракета), когда вы ловите фидером, всё остальное - "дубинство".
FIJY
14.06.2014
Понял. Что ничего не понимаю в рыбалке :) Пойду дальше курить форумы...
Не надо курить форумы, а то каша в мозгу будет от противоречивой информации из разных источников. Начните лучше с этих видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLAeU1BraLSbWAJONQehSjP2_lDr9i3ww_
Некоторые моменты спорны, но в целом это неплохой "курс молодого бойца".
Несколько раз видел, как приезжает мужик, кидает на верёвке сетку с грузом. В сетке - полведра каши, хлеба и ещё хзч. Неспешно раскладывается и ниже кормухи на поплавок ловит. Чаще - вечером.
Dmin
13.06.2014
Хорошие карасики. Бюджетный фидер покупал(не себе) в причале. 120г - 650р(точно не помню). катушку взял, правда, по лучше. Неплохо получилось...правда не для карпа. Вообще Добро пожаловать! Мы то же учимся, единственное что точно знаю - все здесь больны! Больны рыбалкой!
Tohhiin
15.06.2014
Хорошие позитивные фотки , карасики красавики .. ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.