--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчёт

Новости с водоемов!
2
14
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nik2
06.07.2009
В пятницу вечером созвонился с деревенским другом - любителем спиннинговой рыбалки. Хотели обсудить планы на мой отпуск. Обсуждение плавно перетекло в утверждение: "А чего тянуть, ехать надо".
В общем, договорились, утром выезжаем. Куда? На Суру!
Поясню. Вообще, до Суры что мне, что ему около 160 км. В районе деревни, где он живёт, а я периодически отдыхаю, есть немало водоёмов с хищьной рыбой. Но это в основном щука и окунь. Достаточно сказать, что друг за весенне-летне-осенний сезон 150-180 щук ловит. Я гораздо меньше, но тоже бывает. Но хочется чего-то большего. Вот и занесло нас в прошлом году в низовья Суры. У меня там друг есть, у него на берегу Суры домик стоит для близких друзей (стол, стулья, кровати, света нет) и лодка есть. А нам больше ничего и не надо. В прошлом году мы на этой лодке все окрестности под вёслами исплавали. А результата только под конец добились. Случайно увидели, как в одном месте жерех малька бьёт. Прижались к берегу и стали пытаться жереха ловить. Получилось. Понравилось. Вот и решили в этом году повторить.
В общем, позвонил я тут же вечером другу, к которому ехать собрались, говорю: "Жди".
В 6 утра тронулись навстречу друг другу. У меня посередине нашего пути ещё одна деревня есть, для меня крюк всего 40 км, для друга по прямой. Там решили встретиться, оставить его машину и ехать на моей.
В 10 были на месте. В 10-30 спиннинг пошёл.
Ловить начали с берега (лодку к тому месту надо минут 40-45 гнать). Окунь начал радовать сразу. Бил малька в округе он нещадно. И вертушкой не брезговал. Но достойных экземпляров было мало. Пара штук всего, остальные ниже среднего. Но зимой с пивом всё сойдёт. Побросали часа полтора, первый порыв сбили, решили что лодка не помешает. Я пошёл. Пока дошёл, пока уключины смазал (заржавели так, что не проворачивались), пока грёб, час прошёл. Приплываю, у друга десятка три окуней и с десяток жерешков. Покидали ещё немного. Заметили особенност: окунь активно берёт на "блю фокс" №2, остальные блёсны берёт неохотно. Такая блесна у нас только одна, у друга, потому у него и окуней раза в 3 больше, чем у меня. В итоге, всё же, уловистую блесну "подарили" Суре.
Поклёвки плавно стали затихать пока совсем не прекратились. Стало тоскливо. Отложили спиннинги. Закинули поплавочные удочки и донки-закидушки (не знаю уж, как эта снасть правильно называется, когда на спиннинге плавающий груз, а за ним крючок). У берега клевало плохо, а чуть подальше на закидушки сопа (кажется, так называется белая рыбка с выпученными глазами, похожая на густеру) стала брать. Всё занятие. Лучше, чем ничего.
На закидушки иногда брал окунь. А мне повезло и попался небольшой сомёнок.
Часа через три вокруг лодки (мы стояли около берега) стал появляться жерех. Всё активнее и активнее бил малька. Какие тут закидушки, Спиннинги в руки и вперёд!
Увы, жерех нас решил не беспокоить. Буквально в 4 метрах от лодки он бил малька с завидной регулярностью, а на спиннинг не шёл. Ну, друг штук 5 поймал небольших и всё. Устали. Надоело. Опять закидушки. Опять сопа. Бой жереха прямо около лодки уже воспринимался, как само собой разумеющееся и на это слабо реагировали.
Стало темнеть. А нам ещё плыть на "базу". Добрались. Почистили и присолили рыбу. Уже час ночи. Перекусили и спать.
Утром подъём в 4-30. И опять на то же место. Но ощущение такое, что место нам подменили. Ничего. До обеда с десяток окуней и жерешков. Вышли на реку, встали на якорь, попробовали ловить судака. Там местные несколько раз приплывали, пока мы у берега стояли. Мы с ними разговаривали и выяснили, что здесь они обычно судака ловят. Но на этот раз они ничего не поймали. Мы тоже.
Причалили к берегу. Перешли на сопу и краснопёрку. В обед снялись. Перед отъездом надо было отдохнуть, а то бы не доехал. Пока на "базу" плыли, останавливались несколько раз половить на поплавок под камышами. Краснопёрка клевала умеренно. Вполне преемлемо. Добрались до базы и обнаружили, что садок друга с основным уловом исчез в неизвестном направлении. Верёвка перетёрлась и садок благополучно уплыл. Жаль.
Поели. Прилегли ровно на час. Через час встали, собрались, тронулись. У того места, где ловили, остановились. Там хитрое место. Ногой можно за 5 минут дойти, а на лодке почти час грести.
Думаем, давай на прощанье дойдём, символический заброс сделаем. А вдруг...
С первого же заброса жерех. Через три заброса ещё один. В общем, ещё 4 жереха и на последок у меня на воблер у самого берега взял небольшой судачок.
В 23-30 был дома.

P.S. Про приметы. Когда ехали туда, заяц дорогу перебежал. Друг говорит: "Плохая примета. Не будет клёва или ещё чего". В результате, друг, ещё не начав ловить, подвернул ногу. Она распухла и болела, но он от госпитализации отказался. Два дня хромал, но ловил. И, вот, ещё садок с рыбой потеряли.
Отлично, видимо, отдохнули (не считая неприятностей с ногой и садком) ! Сам был на Суре пару раз - места там классные !!!
Nik2
06.07.2009
Я бы так сказал: устали, но отдохнули. )))
В субботу на Пьяне глухо было. Рыба даже почти не играла. Вчера сначала два голавля на перетяг. Но потом ловля омрачилась вестью о сокращении, рыбалка превратилась в пьянку.(
Nik2
06.07.2009
Н-да, сочувствую. С работой нынче туго...
Вот это рыбалка так рыбалка, круто :)
Nik2
06.07.2009
Анализируя рыбалку (не только эту, а вообще) уже потом, через какое-то время, приходишь к выводу, что клёв был не так активен, как казалось на самой рыбалке. Особенно, если пересчитать количество пойманной рыбы на количество часов, проведённых на водоёме.
Но там, на месте, в порыве азарта, кажется, что клёв безумный. А на самом деле не так уж и часто клевало.
Но писал-то я в порыве азарта, не отошёл ещё от впечатлений. )))
А впечатлений было масса. Три раза видели спины сомов. Один из них так хвостом по воде вдарил, что фонтан брызг метров на пять вверх поднялся.
Видел сазана. Очень большого. Он весь полностью над водой выпрыгнул. На самом центре (русле) реки, прямо перед нами. Офигенно смотрится.
kykypyz
06.07.2009
Отчет - супер!
Сижу завидую.
Отлично написано!
Читается на одном дыхании. Читаю, и как будто сам в этих местах побывал!
И улов тоже неплохой!
Nik2
06.07.2009
А я, вот, в данный момент уху из судачка и сомика ем. Вкусно!!!
finger
06.07.2009
Nik2 писал(а)
А я, вот, в данный момент уху из судачка и сомика ем. Вкусно!!!

Как не стыдно в рабочее время над людьми так издеваться;) ......упал под стол в голодный обморок
Приятного аппетита))))
SPO
07.07.2009
Круто! (...потрясённый, плачет....) Хочу на Суру. Уже много раз слышал об этой замечательной реке. А где там лучше-то? Я был только на мосту через неё по дороге в Казань...
Супер!!)
ЗАЧОТ!!!!:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.