--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На налима кто охотится?

Общая куча
178
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто из коллег на тему ночной ловли налима фанатеет? Катались куда? Есть результаты?
Сам был с субботы на воскресенье на Клязьме ниже моста. Немного поймали с Саней. Сашку запечетлил. Донка, груз сто сорок, петля гарднера, один поводок, насадка - резка из филе подлещика.
Дися
14.10.2012
В прилове тока попадался.Глаза у него не рыбьи.Для себя решил - больше не брать.
"Вы просто не умеете его готовить!!"(С)))))))))))
Даже не сама рыба важна, своеобразна очень рыбалка.
ЙожЪ
14.10.2012
Хрен с ними, глазами то, вот печёночка ммммммм! Ум отъешь!
ZAC969
31.10.2012
+++++++++
Jalex
15.10.2012
Зря.
Дык самая вкусная рыба в жаренном виде из речных - вкуснее судака
Дися
15.10.2012
зря что?я его не беру не потому что он не вкусный - а потому что жалко.
sks4
15.10.2012
Jalex писал(а)
Зря. <br> Дык самая вкусная рыба в жаренном виде из речных - вкуснее судака ...

Про судака в жареном не согласен.
Вот заливное...м.м.м..
а вот в ухееее... ммммм
sks4
16.10.2012
Crazy Truck писал(а)
а вот в ухееее... ммммм ...

Вкусы иногда здорово отличаются..
Мне нравится уха(не суп!) из молодых щучек, до кило..
как грится - на вкус и цвет... я таких щучек в коптилку - домашних за уши не оттащить
Klever777
17.10.2012
Дися писал(а): ... в прилове попадается ...
Точняк, попутно на червя попадаИтся, тока мелкий зараза, заглотит так, что экстрактором не достанешь, жаль, красивая рыПка, приходиЦЦа себе оставлять...(
Молодцы!
SPO
15.10.2012
Блин, вот я бы кому-то на хвост упал с радостью на такую рыбалку. Давно мечтаю уже. Налима ща полно везде должно быть. Хоть на Оке в черте города, хоть на Волге.
Нда... есть мысль вырваться среди недели повечерять, уж не знаю что получится, но часиков до одиннадцати вполне можно было бы посидеть. Места примерно понятны. А уж в выходные куда нить подальше, на Клязьму. Если будет что срастаться - отпишусь в этой теме.
sks4
15.10.2012
Добрый Монстр писал(а)
... А уж в выходные куда нить подальше, на Клязьму. ...

Кто-нибудь в курсе - на Линде попадается на пляжах??
Хотелось чтоб не Ока, но поближе к городу..
Amigo007
15.10.2012
Налим сейчас везде есть, только размер не впечатляет.
Dmin
15.10.2012
в каких хоть местах его ловить стоит и на какую снасть. Как фидер примерно? Как правильно место и время подобрать- вот вопрос... давно мечтаю налима половить, а всё никак не получается.
gachev
16.10.2012
Dmin
16.10.2012
донки неплохие...но как место правильно выбрать. Перекат ал ямку выбрать. Не ловил раньше налима....ну очень хочется!
gachev
16.10.2012
по моему мнению, повторюсь по моему
такое количество донок и нужно чтоб не замарачиваться с выбором правильного места, тк налим оч любит, как я понимаю, прибрежные зоны, собственно чем больше поставил донок тем лучше результат,
а по уму, приезжаешь днем промеряешь все, а к вечеру закидываешь, перспективные места как на любого хищника

если не прав, то шапками просьба не закидывать, а просто поправить и объяснить, тк сам только собираюсь в эти выходные в первый раз поехать
Dmin
17.10.2012
позже поедем...пока щука и ещё клыкастого охото поймать
Amigo007
17.10.2012
Раньше лет пять назад, ловили в ночь на донки (насадка гальюн, пучок червей), место яма с камнями. Сейчас я смотрю на него с другой стороны, стоит везде коряги,мусор даже недалеко от берега. Но размер самый крупный за этот сезон пока 1,5кг.
A1ekS
17.10.2012
Гальюн - это очень странная насадка :)))
semenuch
18.10.2012
и забрасывать проблемно )))
Amigo007
18.10.2012
Всегда ловилось без проблем! На вкус и цвет, тов. нет)))
Eddy
29.10.2012
Гальюн - от морской термин, обозначает ТУАЛЕТ. Вы наверное имели ввиду гальян?
sks4
29.10.2012
Eddy писал(а)
Вы наверное имели ввиду гальян? ...

Вероятнее всего..
Стала редкой рыбка.. или уж её не замечаю.. ((
Eddy
30.10.2012
в черте города или рядом на озёрах её очень много!
sks4
30.10.2012
Eddy писал(а)
в черте города или рядом на озёрах её очень много! ...

Точно такой, как на фото?
sks4
30.10.2012
Можно спутать с верховкой или горчаком.. Размеры у всех примерно одинаковы
Eddy
31.10.2012
Да, очень похож!
sks4
31.10.2012
Спасибо, летом бужу искать
Eddy
01.11.2012
обращайся - подскажу
Eddy
02.11.2012
кто мне минус поставил? могу показать где ловить!
Amigo007
02.11.2012
Кто то поставил минус, опровергну сам лично знаю 3-и озера в (одном практически районе) где его тьма, лови не хочу))))
Amigo007
31.10.2012
гальян, гальян. В черте города он есть!
SANEK30
15.10.2012
Был в ночь с пятницы на субботу, в черте города поймал до 02.00 пятерых но не крупных до 600 гр. С радостью тоже кому прыгну на хвост, связи с тем пока что не имею авто )))) P.S. Больно нравиться ночная рыбалка!
Дися
15.10.2012
друзья,а просветите - какие осветительные приборы зарекомендовали себя с хорошей стороны на ваших ночных вылазках.
Shermon
15.10.2012
Налобник - Эра с 14-тью светодами
У меня налобник плюс какое то китайское чудо с множеством светодиодов и встроенным аккумулятором, которое горит чуть ли не тридцать часов. Тема с освещением решена.
Кстати, а не замечал ли кто такое, что когда света на берегу нет - налим смелее поклёвывает?
SPO
16.10.2012
Вот тут мнения учёных расходятся... Издревна при ловле налима рыбаки старались развести на берегу костёр. Типа лучше клюёт. Вот хз. Завтра попробую и костёр и фонарь.
Эту аксиому многие слышали... только на крайней рыбалке появилось ощущение что чем меньше света и шума на берегу - тем больше поклёвок. Это и удивительно.
sks4
16.10.2012
SPO писал(а)
Вот тут мнения учёных расходятся... Издревна при ловле налима рыбаки старались развести на берегу костёр. Типа лучше клюёт. Вот хз. Завтра попробую и костёр и фонарь. ...

Проверяется легко..
Компания человек в 5-6 распределяют пляж.
В одном(!) месте разжигается костёр, у него и погрется между обходами можно... поддерживается на весь период ловли..
Утром сравнивают результат.. ))

ЗЫ:
У нас всегда самое уловистое место напротив костра(не фонаря) было.
sufim
29.10.2012
зависит ещё от точки лова, помимо светового пятна от костра. Однако не отрицаю выхода налима на свет.
sks4
29.10.2012
sufim писал(а)
зависит ещё от точки лова, помимо светового пятна от костра. ...

И от наживки, снасти, лености рыбака..
Согласен
Shermon
16.10.2012
У меня 3-ри мизинчиковые батарейки, хватает очень надолго)
Обычно после заброса приманки устанавливаю бубенщик на кончик удилища и ослабляю фрикцион на катухе, затем удобно распологаюсь на стульчике и выключаю налобник, включаю при подозрении на поклевку. Бывало клевало и при включенном.
A1ekS
15.10.2012
Свечка нахлобученная стеклянной бутылкой от лимонада Байкал (Черноголовка). Пилить дно - тот еще геморрой. Странно что не получается фокус из детского курса физики, тот где бутылка обматывается медной проволокой, проволока греется горелкой, а затем все в холодную воду. 25 лет назад получалось, а сейчас нифига... Я в расстройстве.
Дися
15.10.2012
A1ekS писал(а)
Пилить дно - тот еще геморрой.

смутно помнится - обматываешь шнурком.,пропитанным бензиком бутыль - поджигаешь - потом в холодную водичку - отламывается по контуру на ура.
sks4
15.10.2012
A1ekS писал(а)
Свечка нахлобученная стеклянной бутылкой от лимонада Байкал (Черноголовка). Пилить дно - тот еще геморрой. Странно что не получается фокус из детского курса физики, тот где бутылка обматывается медной проволокой, проволока греется горелкой, ...

Не так
Нитка потолще смачивается(чтоб не капала) бензином или ИПС, обматывается, поджигается, через секунды две - в холодную воду вертикально и быстро.
НО
Зачем стекло?
Прибивается пробка от 1.5 литровой ПЭТ бутылки к деревяшке(торцу палки)
В горлышко бутылки с отрезанным дном вставляется свеча.
Делаются несколько отверстий в плечиках бутылки.
Наворачивается всё на пробку и свеча поджигается со стороны отрезанного дна.
Для защиты от дождя-ветра сверху можно одеть донышко(~5см высотой) от 2х литровой бутылки..
В дофонариковую пору пользовались... достаточно долго..

ЗЫ:
Про Линду никто не знает?
A1ekS
15.10.2012
Пластик - зло. Легкий (сдувается легким ветерком), деформируется при нагреве, иногда горит.
sks4
16.10.2012
A1ekS писал(а)
Пластик - зло. Легкий (сдувается легким ветерком), деформируется при нагреве, иногда горит. ...

Чтоб не сдувался - как написал выше -
"Прибивается пробка от 1.5 литровой ПЭТ бутылки к деревяшке(торцу палки)
В горлышко бутылки с отрезанным дном вставляется свеча.
Делаются несколько отверстий в плечиках бутылки.
Наворачивается всё на пробку и свеча поджигается со стороны отрезанного дна. "
Дырки в плечиках побольше - и от потока воздуха ярче пламя будет.

про деформируется
Да воду кипятил на открытом пламени в 1,5 литровой - нормально..
A1ekS
16.10.2012
:) Да это ясно. Иногда, когда полночи отсидишь и уже подойдет время паковаться, так трудно заставить себя забрать с собой всю мусороподобную требуху... Я предпочитаю таскать с собой только то, что хоть чуть-чуть, но жалко оставить, ибо я - лентяй и скряга :) А тех двух стекляшек, что я пару лет назад со слезами, но сделал, мне теперь надолго хватит :)
sks4
17.10.2012
A1ekS писал(а)
..подойдет время паковаться, так трудно заставить себя забрать с собой всю мусороподобную требуху...

Нам проще.
Обычно ездим на одни и те же места, всё припрятываем, чтоб лишнего не тащить.
Вот с дровами для костра на всю ночь - это тот ещё гимор.
Однажды за ночь сожгли восемь стволов сухой ольхи, мело снег чуть ли не горизонтально...но и клёв был.
Когда машиной вечером стволы таскали - думали на неделю хватит.. ))
При огромном выборе всяческих светодиодных фонарей и светильников тебе это надо?
В том же Фикспрайсе этого говна хоть завались по 37 рублей. При такой цене и терять не жалко.
A1ekS
16.10.2012
Так-то оно, конечно - так. Но, уж больно стремный синюшный свет от дешевых фонариков, а за дорогие меня жаба задушит. Да и батарейки всякие - зло. Тут недавно в терминал сбора данных поставил дюраселей только-что купленных, так его на 6 часов инвентаризации не хватило, а терминал - не та хреновина, что электричество сильно жрет. Фонаря с ярким диодом на пару часов бы всего хватило. Прикинь какой облом выйти и сворачиваться в самом разгаре ловли. А свечка -что, сколько ей положено гореть, столько и будет. И мусора никакого от таких фонарей.
к стати, про фикс прайсы - где-то ишо остались сии магазы?
По ДубльГису в НН штук 10
Сам на днях на Заречке заходил
Весной там покупал садовые фонарики на солнечных батареях, все отработали сезон на даче без нареканий.
(полез на дубльгис) на комсе закрыли, на белинке закрыли, надоть искать. Кепошные фонарики отработали сезон на ура, надоть обновить.
На Белинке около Средного рынка, на Сельхозинституте, в Канавино - бывший к/т Канавинский - есть магазины по 37руб. сейчас. Фонариков - полно...
За лето сменила сего три комплекта батареек, причем первый работал и в прошлом году...Вообще по такой цене можно приравнять такие фонарики к расходным материалам - фактически на ночную рыбалку всегда 2-3фонарика в рюкзаке валяются... а в деревне вообще вечером без фонариков делать нечего..))
SPO
31.10.2012
Я от кепошных тоже в восторге. Удобнее местами чем налобные. Брал на Сельхозе. Где рынок.
sks4
17.10.2012
Crazy Truck писал(а)
к стати, про фикс прайсы - где-то ишо остались сии магазы? ...

Плотникова 3 на автозаводе. Фонарики на 3 батарейки АА есть. Мы пользуемся
Дися
15.10.2012
Shermon
15.10.2012
Тоже в выхи хотел скататься за налимом, но манеха приболел, но надеюсь этот пробел наверстаю)
Стесняюсь спросить, а зачем нужен 140гр груз на налима?
A1ekS
15.10.2012
Я думаю, что не для налима это, а для течения :)
140 грамм... ну на Клязьме в некоторых местах течка хорошая, прошлой осенью сотку сносило махом, так что взял с запасом чтоб не заморачиваться. А всю снасть делал на фидерной оснастке - петля Гарднера. Поводок с пол метра, и крючки по наживке - на червя поменьше, на резку - побольше.
Shermon
16.10.2012
Это когда ловите на фидер с кормушкой важно закидывать (закармливать) в одну точку (и масса кормушки важна), а на
хищника закорма нету и когда груз с приманкой чуток сносит, даже лучше... при течении груз с приманкой найдут свою точку... Хищника привлекает, а не отпугивает плывущая по дну приманка.
Сам пытался найти оптимальный вариант груза на сильном течении при ловле хищника и пришел к выводу, что двух-трехунцовый груз самое оно... пробывал и более тяжелые груза ставить, но результат хуже)
Замечал, что когда кормушку сносит, то она обязательно за что нибудь намертво зацепится.
Волга писал(а)
Замечал, что когда кормушку сносит, то она обязательно за что нибудь намертво зацепится. ...

Плюсанусь, у самого такой же подход. Не принципиально, просто не люблю когда насадку под берег сносит и леска под острым углом идёт к берегу
Shermon
16.10.2012
Тоже верно, но чем-то приходится иногда жертвовать... груз дешевле кормушки)
CAH9l
16.10.2012
ни разу не ловил специально, в принципе интересно
Подскажите на Оке на малиновой гряде (на бетонке) - сейчас налим ловится. Раньше даже днем ловили, а сейчас никого не видно.
semenuch
16.10.2012
это вопрос или утверждение?
SPO
16.10.2012
Завтра вечером туда пойду ловить налима. Вчера нырял там друган. Говорит что судака килошного полно, сомы есть и налима как грязи в том числе и крупного.
Холодно млять!)
Надо попробовать хоть днем прогуляться там.
Да блин надо ехать, только готовиться некогда(((
semenuch
18.10.2012
как успехи? у меня вчера, пока из щербинок с работы, до дома добирался, желание съездить тем же вечером на малиновую гряду немного поостыло - пробираться по пробкам в тумане обратно совсем неохота было
Вчера сорвались проверить Цинковалку. Просидели до полуночи. только у одного из четверых три головастика в плюсе. Не понравилось, шумно, ночью баржи разгружают, народу на берегу - хрен встанешь, да и по рыбе тоскливо.
SPO
18.10.2012
Да чёт тухло всё прошло. Не успели забросить, сразу пошли два налима и пара сходов. Потом тишина и одни зацепы... В итоге, оборвав почти все снасти поехали домой. На берегу были всего-то 2 часа.
Да уж, народу много было, костёр жгли)?
SPO
18.10.2012
Да не. Костёр жечь было лень. Были втроём. Один ловил налимов и раков руками, а двое снастями. Руками получилось уловистее)))
Фигасе)
Замёрзли сильно?
Есть вообще смысл туда ехать ещё или с зацепами беда прям?
Народ то был ещё?
SPO
18.10.2012
Этой ночью было очень тепло. Почти не было ветра. Я сидел кайфовал вобще. Ближе к мызинскому мосту ещё кто-то сидел с костром, но чё они там делали не видно было. Смысл ехать есть всегда. Но тариться расходниками нужно капитально.
CAH9l
28.10.2012
а во сколь рыбачить начали?
SPO
28.10.2012
Лучше всего приезжать затемно. Во-первых, занять места с рогульками, во-вторых, бычок клюёт почему-то только когда светло. Ну и до глубокой ночи.
CAH9l
28.10.2012
1. я хочу часов с 19:00 и до полуночи примерно, вот и интересуюсь во сколько брал
2. хочу на тюльку, поэтому бычок не интересен
3. вес груза какой кидали?
SPO
29.10.2012
Так в это время и клюёт. Но не на тюльку. Пробовали некоторые. Грузы у меня от 3 унций.
CAH9l
29.10.2012
все равно попробую ))
может это мы были, костер жгли.))) а меня так и не приняли (((
сегодня поедем на Оку
а вот и улов.) В Пятницу в 14-00 свалили с работы. Погодка конечно сначала была мерзкая, дождь со снегом, а как стемнело ничего развеелось, было даже полнолуние.Рыбачили где то до 24-00. Наживка: Бычок.
p.s Дык, принимайте в клуб !!!
SPO
28.10.2012
Я там же ловил. Отписуйся в нужной теме. Рекомендация у тебя уже есть!
В пятницу сорвались на Клязьму после обеда. До трёх часов ночи у меня один хвост, у товарищей три и два соответственно. Правда налим хороший.... но - хватит с меня, неудачи надоели. Наверное сделаю паузу перед перволедком.
ЗЫ: Да, я поймал на резку, друзья - на червя все. Из шести пойманных два отпущено. Народу на Клязьме ночью - как на Покровке в летний вечер.
DIMA09
29.10.2012
Парни! Возьмиьте мну на налима с вами за компанию! Не раз не ловил таку рыбу)))) Транспорт есть если че
Daxanavar
04.11.2012
В Павлове клюет вполне успешно. Дольше 21-00 редко сидел. Скатался раза 4, в улове от 6 до 9 шт, потом надоело. Думал приеду, закину и релакс, а тут фиг.
Насадка - червь, но червяк правельный, а лучше 3!!!
С Дисей согласен, жалко его! Поймаешь, посмотрешь в глаза и в воду. Рыбу не ем, жене то же на разочек только т ч норм.
а не подскажешь в каком месте? съездить бы туда...
CAH9l
05.11.2012
а со скольки?
Daxanavar
06.11.2012
с 18 и дальше 22 сидеть бесполезно. На пляже Павловском у воворота, если момcт еще не убрали.
а в Хабарах или Дуденеве? ??? Ловится )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Картина на холсте летний пейзаж

Картина летний пейзаж на холсте 44 на 30см в рамке
Цена: 640 руб.