--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Суббота, пруд, карась

Общая куча
5
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Рыбаки, примите меня в рыбаки...

Не судите строго - мой первый отчет. Надеюсь не последний.
Итак, решили в субботу с утра пораньше рвануть за карасем.
Подъем в три, выезд в четыре, дабы быть к рассвету. 50км асфальта, 500 м. грунтовки и мы на месте.
Ветра нет, светает, над озером поднимается густой пар, так, что противоположного берега не видать, красота.
С собой самодельная горохово-кукурзно-овсяная каша и несколько видов магазинной прикормки, червь, перловка, кукуруза, ванильная вонючка, укропная вонючка, чесночная вонючка, удочки (обычные поплавочные) 5м, 5м, 7м., фидеры, и прочий скарб - нужный и не очень)))
Время – начало шестого…Закормив место, неспешно раскладываемся. Справа появляется сосед с удочками для дальнего заброса. На противоположенном берегу, более пологом, рыбаков с десяток, изредка доносится звук колокольчика от фидера, но мы их увидим позже, когда солнце разгонит туман. А пока - закинули....
Закинули значит и ... и ничего.... Начинаем комбинировать – червь, перловка, кукуруза, кукуруза с перловкой и так далее в разных комбинациях и с разными ароматизаторами, заброс дальний, заброс средний, под берег, со дна, в пол-воды… Изредка клюет, но не показательно. Часам к восьми достали по три карасика некрупных из под берега на червя и бутерброд из перловки с кукурузой.
Сосед, шмаляя метров на 15-20-ть от берега, за это время взял штук 5-7 сковорочных карасиков.
Время к 9-ти, и мы уже почти в расстроенных чувствах. Успокаивает только то, что не одни мы такие. По другому берегу народ тоже откровенно скучает. Только сосед наш таскает себе неспешно зачетных рыб….
И тут рыб пошел!!! Толи прикорм сработал, а вбухано было хорошо и разного, толи режим пруда такой и карась к 9ти просыпается, но клев пошел. Кстати раньше тоже приезжал пораньше с утра и тоже клева не было до 9ти. Так что уже система вырисовывается.
Вообщем, на 6ти метровку, спуск более 1,5 метров , со дна, пошел карась от 200-т грамм и более. На семиметровку ничего, чуть ближе к берегу тоже глухо, а вот именно на том расстоянии, что позволяет 6ти метровая удочка и со дна начался стабильный клев. И клев «по феншую» прям))) - чуть встряска поплавка, потом кладет, немного ждешь, потом уводит в сторону или на дно. Тут не зевай – подсекай. Пробовал подсекать сразу после того, как поплавок ляжет – рано. Раза три было как паровоз, сразу на дно, даже удочка ходуном.
В итоге до 12-ти дня 6 кг карася в зачет, штук десять помельче утоплено, несколько сходов, пару раз кривые руки (выскальзывал из рук зараза). Один сход интересный был - что то подсеклось, я удочку тяну, а тому что на другом конце похер, ни на сантиментр не сдвинул, как стояло там что то так и стоит, потом в сторону, удилище в дугу и всё, прощай вася… Что было фиг знает. Второй раз так от меня на этом пруду что то уходит. У соседа, кстати, после 10-ти клев на дальний заброс сошел на нет и он к 11-ти свернулся.
После 11-ти клев сходит к одной поклевке в час, появляется всякая сорожка, которая сдалбливает перловку и ловить не дает. К этому времени подъехала жена и друган с пивом и рыбалка плавно перетекла в пляжный отдых.
Резюме:
Насадка – перловка с ванилью рулит
Снасть – 6-ти метровая поплавочная удочка
Метод – со дна, метрах в 8ми от берега
Прикорм – самодельная каша (горох приветствуется) , прикорм если покупной, то всё равно какой, но темный после замеса.
Итог - 6 кг карася. Самый крупный 600 гр, пара по 400 гр., остальные около 300 гр. Мелочь отпущена. Трофеев не взято.
Кто в пруду – карась, плотва, мелкая бель какая то, окунь (наверно крупный есть. На червя утром поболе ладони попался. И утром и вечером перед закатом котлы из не мелкого молодняка видел, кто то хорошо гоняет), может быть карп, но не подтверждено. В верхнем пруду местные говорят карп живет, большой, шибко плещется по весне хорошо. Но никто взять не может. Грят жратвы у него полно и не берет ни на что.
Мой рекорд по пруду – карась под кило. Лично видел у мужика карася килограмма на полтора точно.

Вообщем, по карасю я душу отвел. Теперь цель освоить речной фидер. Пробный выезд был и лещ на кило, но есть у меня пара заветных точек для этой снасти. Надеюсь за остаток сезона успею и отпишусь что и как.

Жалко только фотик с собой не взял. у больно красив пруд на рассвете.
Nik2
05.08.2012
Хороший карась. Редкий в такую жару. Мои поздравления.

Один сход интересный был - что то подсеклось, я удочку тяну, а тому что на другом конце похер, ни на сантиментр не сдвинул, как стояло там что то так и стоит, потом в сторону, удилище в дугу и всё, прощай вася

ИМХО: карп.
Спасибо.

Вот мне тоже пара товарищей - карп грят. Но я ни у кого на том пруду карпа не видел. Но если в верхнем пруду карп есть, то в нижнем, где я ловил, тоже по логике быть может.
Нет, это не карп, больно спина горбатая, а самое главное надо смотреть - есть усы или нет... ими карась не обладает...
Завидую, а возможности порыбачить с каждым годом все меньше и меньше..(((
Так я и говорю, что кто клевал и сошел , я не видел. Карпа я там не ловил. Про карпа только от местных слышал. Те божатся, что есть, но в верхнем пруду. А я на нижнем был. Но вероятность того, что и в нижнем пруду живет есть. Пруд глубокий, илистый, проточный, зимой не задыхается.
Nik2
06.08.2012
Речь не о выловленных, а о том, который "ни на сантиментр не сдвинул, как стояло там что то так и стоит, потом в сторону, удилище в дугу и всё, прощай вася".
kosev
05.08.2012
КотеГ одобряет этот пост. А ссыль на эту тему кидай в тему о вступлении в клуб.
dimon.shv
05.08.2012
Хорошие карасики,поздравляю!
А что за пруд?
jiser
05.08.2012
энто где такой прудик чудесный-зачетный?
Мужики, без обид, но светить пруд так вот в открытом доступе ... ну не поднимается рука.))) Не вот чтоб какой секретный, людей там много бывает, но не могу прям... Какой то древний охотничий инстинкт не дает угодья раскрывать))).
Отвезти , ежели судьба сведет, отвезу.
jiser
06.08.2012
ну так хоть в приват сбрось, пжта
A1ekS
06.08.2012
А вес огрузки поплавка? Леска какая? Интересно-же!
На поплавке 3 гр написано. Леска 0,18. Две дробины груза. От нижней дробины см 7-8мь до крючка. Номер крючка попозже скажу. Насаживал по 4-ре перловины. Три поперек, на жало вдоль под углом. Важно, чтоб перловка правильная была - не доваришь, будут сходы, так как крючек не протыкает при подсечке, переваришь - будет с крючка сваливаться и рыба об крючек колоться будет. Варю - на одну часть перловки четыре части воды и на малом огне около часа, периодически пробую. Если жестковата, то воды доливаю, если покажется, что нормально, а вода не выкипела, сливаю. Еще в конце варки зачем то добавляю ложку растительного масла. Зачем не знаю))), но вот хочется.
A1ekS
06.08.2012
Исчерпывающе. Посмотрел свои поплавки... Более полутора грамм не обнаружил :))) А, нет, есть 3,4,5,6... но они все для ловли на течении в проводку. Дело привычки, конечно, но мне кажется, ловля на легкие поплавки - очень хорошая привычка :) Масло -хорошо! Тоже одобряю.
Я б тоже за то, что полегче, но из-за ветра утяжелился чуток. И забрасывать легче и заякориться получается.
CAH9l
06.08.2012
неплохо.
На платном?
бесплатный. я в этом году платникам бойкот объявил))). По тому году от платников по большей части только негатив. Считаю, что помимо сбора денюх, они еще и какую то работу проводить должны - по зарыбливанию, по организации мест лова и т.п. А так только ЧП. Но ценник там уж больно не демократичный.
Отлично!!
И ник прикольный
SANEK30
31.08.2012
Молодец!!!Хороший душевный а самое главное подробный отчет!!!!!Так держать ;-)
Лучше поздно , чем никогда^^
taxxxi
31.08.2012
а почему на фидер карасей не ловишь??
Нафига с фидером возитсься , если у него на поплавок до кг клюют? :)
taxxxi
01.09.2012
а по мне с поплавком..возиться!
Да чой то, ловлю. Тока в том месте с фидером не сложилось. Может в другой точке пруда и можно, только там где я стоял топляк по дну на фидерном расстоянии.
VeSnaip
02.09.2012
Хороший улов, отличный отчет!!!!
ЗЫ. Инютино? (вопрос риторический ))))
неа)))
VeSnaip
02.09.2012
понял. часто "там" бываю (ближе к роднику), дорога только после дождя "не айс" ))))
Дорога то да))) Сегодня например веселая была))) Мужики во дворе долго меня потом выпытывали, где я такую породистую грязь разыскал)))
Imo в инютино таких динозавриков повыдергали всех.
В инютино в том году весной динозаврики и поболе кверху пузом плавали. Грят потравилась там рыба сильно. Может к следующему году нагуляют жир и там караси)))
Поздно прочитал отчет. За фэншуй - респект. :-)
По поклевке и потяжке "в дугу" - карп. Или крупный линь. После подсечки, если упор чувствуется, ни в коем случае силовое вываживание на махе не применять. Работать только тупым углом (удилищем), а не леской. Вот так сосед в августе "прокачал" (около часа работал примерно) на мах карпа-шестёрину. Если интересно - Shimano Speedmaster, 7-метровка, леска - 0.28, ФК.
Карпа-шестерку - это здорово!!! И умение и главное выдержка какая нужны.
Только у меня, когда там так клевало, я даже сообразить то ничего не успевал. Рррраз ... и всё)))) Какой там угол удилища и лески.. Сплошной адреналин))))
Ты кстати (ничего что на ты?) это место знаешь и про карпа я только от местных на словах слышал, что в верхнем есть, а живьем не видел.
Мест я много разных знаю, но при словах "50км асфальта, 500 м. грунтовки" у меня возникает ассоциация либо с Чижково, либо с Солонскими, либо с Чаглавой, либо с Шелокшей. Думал про Бурцево, но туда ехать - меньше 30км.
Я в приват как то писал, в ответ на твой отчет. Предлагал обмен местами.)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Книги художественные бестселлеры и классика

В наличии книги в отличном состоянии отечественных и зарубежных авторов, классика, чтиво в мягком переплёте, книги на все времена типа...
Цена: 50 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.