--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пасха 2020

Кулинарные рецепты
2570
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наля
18.04.2020
Ну, что? настроения никакого, но я таки решила, что куличам быть.
У меня все как всегда традиционно - очень сдобный кулич и сметанная пасха.
Рецепт сметанной пасхи:
на 2 кг сметаны,
2 стакана сахара,
2 пакетика ванилина,
3 желтка и 1 ч.л. соли без горки

Сметану (в этом году взяла "Мясновъ" 20%) подвесила на 2 суток в узелке из бязи в два слоя. Натекло почти литр сыворотки и сметана кисловата, ну посмотрим, что получится.
Добавила три желтка растертых с сахаром, ванилином и солью. Соль оттеняет вкус сладости и делает пасху пикантной. В этом году по грусти плеснула еще чутка коньяку, пару чайных ложечек. Осталось все вымешать, добавить изюм и выложить в пасхальницу, выстеленную марлей (я беру бинт). И все, пусть стоит до Воскресения. Это основная пасха – для всех.
Еще обычно делаю ореховую на фисташках, жареном чищеном миндале и кешью. Это второстепенная) на любителя типа меня. Но в этом году я осталась без фисташек, а на одном миндале и кешью что-то не хочется делать.
Если так получается, что пасху сразу не съели, и она осталась, я ее замораживаю. Какое великолепное сырное мороженое из нее получается! Особенно из ореховой.

Кулич "как у моей бабушки" но немного другой)
900 г муки,
1 ст. теплого молока,
5 желтков,
200 г сливочного масла,
2 ст.л. растительного масла
2 ст. сахара
50 г дрожжей,
1 ч.л. с горкой соли
1 ч.л. кардамона
1 пакет ванилина
7 тычинок шафрана

Сначала опара. Разгулять дрожжи (дрожжи + 1 ч.л. муки + 1 ч.л. сахара + 1/4 ст. теплого молока). Как подойдут пышной пеной смешать их с половиной (450г) муки, солью и остальным теплым молоком (3/4 ст.)
Дать подойти.
Подготовить сдобу - растереть желтки с сахаром, ванилином, растопленным сливочным маслом и с растительным (зачем кладу его не знаю, но бабушка моя считала, что оно улучшает тесто). Растереть кардамон в ступке, заварить шафран в 1 ст.л кипятка, настоять, ввести в тесто кардамон и шафран.
Смешать опару со сдобой и оставшейся мукой (450г).
И опять поставить на расстойку. Тесто липкое и довольно жидкое, так и должно быть.
Расстаивается довольно долго, лучше держать в теплом месте без сквозняков.
Когда подойдет вмешать в него изюм обваленный в муке и раскладывать по формам, не больше 3/4 формы. Дать еще раз подойти и печь. Горячие куличи тут же заглазировать помадой и украсить пока она не застыла.

Помада
Сахар заливается горячей водой (6 ст.л. сахара + 5 ст.л. воды + ванилин на кончике ножа + 5-7 капель лимонного сока (раствора лимонной кислоты)). И варится сироп до пробы на тонкую нитку (т.е. если на тарелку капнуть сиропа, дать ему чуть остыть и приложить к капле холодную ложку и потянуть ее вверх, от нее потянется тонкая нитка сиропа). Этот сироп намного жиже пробы на мягкий шарик.
Далее сироп взбивать обычным блендером до побеления и после того как побелеет, но будет слишком жидко для глазирования, довести до нужной густоты сахарной пудрой.
Получившейся помадой заглазировать куличи.
Еще ее плюс перед глазурью - если застыла - достаточно немного подогреть - она снова становится жидкой, если слишком жидка, то легко довести до нужной консистенции сахарной пудрой.
Наля
18.04.2020
На выходе ожидаю получить что-то вот такое:
https://www.nn.ru/~nalya?MFID=51865&IID=16629075
Фото прошлых лет

А тут ссылки на старые темы про пасхальный стол -
nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=98424
Альбин
18.04.2020
+3
Эх, рецептик сметанной пасхи пару деньков бы назад, тоже попробовала такую бы такую сделать. *scratch*
Не смотря на удручающую ситуацию, все равно в предвкушении Праздника. Будем надеяться что все у нас пройдет хорошо.
Наля
18.04.2020
Рецепт сметанной пасхи я тут писала стопятсот раз, легко ищется поиском
montagka
18.04.2020
мы пасху не отмечаем, куличики едим как кексы
Делала пасхальный краффин и еще обычные куличи с творогом внутри теста, краффин очень понравился, буду повторять
А по какому рецепту краффин пекли,поделитесь пожалуйста?
montagka
19.04.2020
Вот мы подготовились.
Хоми
19.04.2020
*good*
Тоже куличи без особой шапки получились? Вот и у меня. Я в таких случаях иду на хитрость - убираю бумажную форму *mocking*
Неее,у меня нормально все,я не люблю ,когда сильно вылазят,как грибы,эти самое то.
Наля
19.04.2020
Я всегда убираю бумажную форму. Не понимаю как вообще в ней можно подавать на стол.
Lissonka
03.05.2021
А как вы ее убираете, чтобы внешний вид не страдал ?
Сколько раз пыталась это сделать, все равно хоть немножко, а бок обдерется. Пробовала маслом стенки форм смазывать - никакого улучшения, то же и получается, хоть мажь, хоть не мажь, вроде бы эти одноразовые пасхальные формы для выпечки из бумаги для выпечки, во всяком случае она похожа на бумагу для выпечки в рулоне которая.
Наля
03.05.2021
я в этом году для средних куличей не успела купить формы(( прочесала все ближайшие магазины, в ашан сгоняла - нету
В общем, обернула пластиковый контейнер тремя слоями прочной фольги, обмотала ниткой (ирисом), контейнер вынула, смазала сливочном маслом и в них пекла.
Отлично вынулись, тоже тупо нитки и фольгу разрезала и куличи выпрыгнули без проблем.
Lissonka
03.05.2021
Спасибо за лайфхак, надо будет испытать ;)
А я среднего размера формы купила в Перекрестке - 49 руб за 3 шт, там были, а в Пятерочке и Магните закончились.
Наля
03.05.2021
вот всегда я про него забываю. А зря, как видно)
И вот прошло уже три года, что в этом году готова? *popcorn*
Solar cell
17.04.2023
+4
Офигеть)
Да, в этом году у меня всё по красоте.
Solar cell
17.04.2023
+4
И пасха из ряженки, и куличи с шапкой :-D
Красота какая!
С праздником! *drink*
Solar cell
17.04.2023
+4
Воистину!
Наля
19.04.2020
Нарядно! Радужно)
Murzikk
19.04.2020
В этом году моя подготовка прошла достаточно легко, очень облегчил жизнь планетарный миксер, которым я вымешивала тесто)) сама б точно часа полтора месила бы, а тут месит и месит, а ты книжку читаешь)))))
Рецепты у меня традиционные - заварная сметанная пасха, кулич по Похлебкину, яйца шелухой
Фото не праздничное, сразу после приготовления)))
Наля
20.04.2020
Очень привлекательно все выглядит. Лучше луковых яиц не бывает)
Наля
21.04.2020
Наля
21.04.2020
и два комментария на будущее)
Миндаль в тесто лучше не класть, а если класть, то очень мелко рубленный. Изюм лучше класть обычный, а не вымоченный в роме.
Ореховая пасха без фисташек - это не ореховая пасха, миндаль и кешью фисташкам не замена)
Альбин
22.04.2020
+8
Красотааа *good* А нарциссики из чего делали? Из взбитого белка?
Наля
22.04.2020
Нет - это маршмеллоу и шафран.
N28
10.04.2023
Какая красота... *good*
Наля
12.04.2023
Я старалась)
Хорошо, что ты старую тему подняла, я как раз тоже собиралась ее поискать, для вдохновения и поиска забытых лайфхаков)
Нежно люблю пасхальную выпечку
Еще больше фото у меня в галерее Пасха
Наля
23.04.2020
это крем? птички-безе очень милые
Спасибо. Да, белковый крем
Наля
30.04.2021
Ап
Подниму прошлогоднюю тему, авось пригодится
Наля
30.04.2021
подборка старых тем - nalya.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=98424
Наля
02.05.2021
Куличи этого года
Альбин
03.05.2021
+5
*good* *good* *good* Шедевры!!!
Наля
03.05.2021
Мастика дошла и до отсталых слоев населения) у меня раньше было предубеждение против нее, точнее против тортов с ней. А в прошлом году сделала из маршмеллоу нарциссы, мне очень понравилось и в этом году решила лепить из мастики. Впервые попробовала с ней работать
Альбин
04.05.2021
+5
Не до всех отсталых слоев дошло. Посмотрю на красоту, хочется тоже попробовать, но никак руки не доходят. Все таки это украшательство не быстрое, время требуется, а мы все на скорую руку.
Lissonka
03.05.2021
Красиво как, очень нежно и по-весеннему :)
А глазурь по какому рецепту используете ? Или это помадка ?
Наля
03.05.2021
Это помадка - 6 ст.л сахара + 5 ст.л воды + 0.5 ч.л. лимонного сока + ваниль - сварить сироп до пробы примерно на толстую нитку и взбить блендером, подгущая сахарной пудрой.
Lissonka
03.05.2021
Спасибо, помадка - чудесная вещь, только изготовление ее не тяп-ляп по-быстрому, конечно.
Наля
03.05.2021
да, у меня одна порция сгорела в ночи) а сахар кончился в ноль. Пришлось с утра за ним идти и один кулич доделывать уже утром.
Мне именно вкус ее нравится на куличе, ну и выглядит она, конечно, лучше и засыхает прямо в камень. Поэтому я если и буду пробовать маршмеллоу, то только если надо будет срочно и не критичен "именно тот вкус")
Lissonka
03.05.2021
Ага, и то, что ее можно в холодильнике хранить, и потом чуть подогрев нанести - тоже удобно ;)
Надо только взять себя в руки, набраться терпения - и ... помадка это лучшее, чем можно покрыть выпечку, не крошится как белковое покрытие, не растекается как глазурь ;) и никаких красителей, только сахар страшен для худеющих ;)
Наля
03.05.2021
Я каждый год собираюсь так сделать, и каждый год варю ее в последний момент, когда уже куличи допекаются))
Lissonka
03.05.2021
Наверное, придется взять за правило - сначала сделать помадку, убрать ее в холодильник, а потом, когда дело дойдет до украшения готовых куличей - доставать ее из холодильника :)
У меня так сложилось с наполеоном :) Я, когда его затеваю, сначала готовлю крем, а если с ним все сложилось как надо - остальное фигня, практически на автомате ;)
Lissonka
03.05.2021
Попробовала в этом году печь по рецепту Энди шефа кулич. В нем безопарное дрожжевое тесто. Вобщем вкусно, конечно, хоть и муторно делать, небыстро.
И, кстати, украшение там он предлагает делать путем обмакивания верхушки кулича в маршмеллоу из банки. Пробовал так кто-нибудь делать ?
Я украсила обычной глазурью лимонной от Эткера (учитывая что в рецепте используется цедра лимона и апельсина - все получилось очень в тему), всем понравилось.
Наля
03.05.2021
Мне очень эти глазури нравятся. Пробовала от Пудовъ и от Парфе - не то, не то. А вот эткеровские отличные.
Моя знакомая делала с маршмеллоу, расплавив его в мвп и просто окунуть.
Lissonka
03.05.2021
А он просто в миску из банки выложил и обмакнул верхушки куличей, и не хуже помадки и глазури получилось чисто внешне. Надо будет попробовать в следующем году.
Наля
12.04.2023
Напомню, что сметанную пасху надо ставить сегодня или завтра. Чтобы сметана успела как следует опресниться.

Если украшать куличи цветами из мастики, то их можно тоже сделать сегодня-завтра, а потом посадить на еще не застывшую помаду.
Наля
18.04.2023
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга medexpress32   -  user_282323741 21.05.2024 в 09:09:46 9
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.