--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПИРОГИ!!!!

137
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЧПшная
16.04.2009
А научите меня печь пироги а?
ну вот не умею я :(

хотелось бы простых рецептиков по тесту

по книжкам у меня такое Г получается :( даже шарлотку сделать не могу :(
а то праздник на носу , я гостей назвала удивлять своими кулинарными способностями

или может быть... тортик какой? хотя какой я тортик сделаю если даже пироги печь не умею :((((((((((((((((((((((((((((((((((
Apfel
16.04.2009
Из всех моих выпечек не получаются только пироги! Вот все что угодно - торты, эклеры, сочни, оладьи и пр., а пироги не получаются!!!
И тоже делала и по книжкам, и по бабушкиным рецептам, и по форумским, пришла к выводу-что пироги-это не мое, лучше пойду и в магазине или пирожковой куплю))))
вот вот!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не одна я страдаю от этого :)
Наля
16.04.2009
ну, еще раз... буков будет о-о-очень много.... :)))

Бисквит - основа торта, быстро, просто, неизменно вкусно...

3 яйца, 1 ст. сахара, 1 ст. муки...

Начать с формы для выпечки, ей м.б. любая сковорода, но она д.б. обильно смазана слив. маслом и присыпана мукой или крошками от печенья... Далее надо отделить белки от желтков, положить их в чистую, обязательно сухую емкость, и взбить сначала без сахара... когда пена станет плотной постепенно (где-то в 3-4 приема) всыпать сахар, не прекращая взбивать... Когда сахар растворится весь или почти весь, по одному ввести желтки, продолжая взбивать, добавить ванилин. Затем по 1-2 ст. ложке вмешать муку, лучше просеянную. Для большей нежности треть муки можно заменить крахмалом.... Как только мука размешана, вылить тесто в форму и поставить в разогретую духовку. Первые 20-30 мин., духовку лучше не открывать. Чтобы проверить готовность надо ткнуть в середину бисквита деревянную зубочистку, если она вынимается чистая и сухая - бисквит готов, если налипло тесто - надо допекать. :) Можно просто разрезать поперек на два коржа и промазать кислым джемом...

Пироги дрожжевые. Вариантов теста масса. Вот один...

0.5 пачки маргарина, 0.5 стакана раст. масла (рафинированного), 1 яйцо, 1.5 стакана молока, 0.5 ч.л. соли, 4 стакана муки, 1 пакетик дрожжей.).

Маргарин расплавить, влить в него раст. масло. В молоке растворить соль (можно добавить еще сахара 1-2 ч.л. или совсем без него). В молоке разболтать яйцо. Постепенно (я примерно - по 1 стакану) ввести муку, мешаю миксером или блендером. Дрожжи всыпать в последний стакан муки. Все вымесить, ввести масло-маргарин. И кастрюлю с тестом поставить в таз (или кастрюлю большую по объему) с теплой водой - так быстрее поднимется. Причем можно оставить в ванной - там сквозняков меньше - подходит быстрее. Или поставить в любое другое теплое место, где нет сквозняков. Как подошло в первый раз - т.е. увеличилось практически вдвое, сделать обминку - перемешать тесто. И дать ему еще раз подняться. Можно разделывать. Из этого количества продуктов получается 2 противня пирожков - примерно 24 штуки.

Но в дрожжевых пирогах важнее даже не тесто (его можно и готовое взять), а нюансы выпекания. Вот некоторые:

1. Противень под пироги надо смазать маслом.

2. Пироги обязательно должны расстояться т.е. после того как их слепили, их надо поставить на 45 минут - 1 час подойти - иначе получатся не пироги, а подметки с начинкой. :)))))))))

3. Минут за 10 до того, как сунуть их в духовку их стоит смазать. Лично я смазку чистым яичным желтком не люблю. Предпочитаю смесь желтка с чайной заваркой - на 1 желток - 1 ч.л. заварки.

4. Духовка должна быть разогретой и печь пироги надо на среднем огне - если огонь будет слишком сильным - они сгорят, а если маленьким - то высушатся как сухари.

5. Первые десять минут выпекания их лучше не трогать, а через 10 мин. стоит проверить, что они там поделывают - если снизу подгорают, то поставить вниз духовки сковороду с холодной водой. Если закаляются сверху, то потемневшие места накрыть фольгой, мокрой бумагой или мокрой полотняной салфеткой.

6. Пока пекутся - свить им гнездо. :))))) Выстелить место для отпыхивания целлофаном, на него постелить бумагу для выпечки (можно кальку, можно даже обычную бумагу для принтеров :))))). В это гнездо снять с противня выпеченные пироги, накрыть их бумагой, снова целлофаном, а сверху чем-нибудь теплым и толстым. И выдержать их там пока не отпыхнут, т.е. не станут мягкими. Большие пироги, особенно мясную кулебяку или пирог с капустой, прямо горячими, с противня имеет смысл смазать сливочным маслом.: ))))

7. Если пироги все же засушили, и они никак не отпыхивают, жесткие, их можно (еще горячими!) накрыть влажной полотняной салфеткой. Т.о. их еще можно спасти, но внешний вид, после такой процедуры, конечно, слегка пострадает.

Сладкие пироги Тесто для них делается более сладким и еще более сдобным - т.е. больше масла и яиц (а еще лучше желтков) и ароматизировать - лучше всего ванилином или ванилин + кардамон. А вот корицу лучше не в тесто вмешивать, а сверху сыпать. :) Если сахара положить не много - на 4 ст. муки до 5 столовых ложек, то подойдет безопарным способом. :)

Но дрожжевое тесто для сладких пирогов лучше всего делать опарным способом. Это чуть сложнее, чем просто тесто, но тоже не Бог весть какая проблема. :) На 4 стакана муки нужно брать 4-8 столовых ложек сахара, 2-8 шт. яиц (или желтков - вкуснее!!! н-р 1-2 яйца целиком + 5 желтков) - но это уже парадный сладкий супер пирог, калач или еще что-то. :)))
И даже в сладкое, очень сладкое дрожжевое тесто соль нужно класть ОБЯЗАТЕЛЬНО! на 4 ст. муки - 0.5 ч.л. соли.

Опара - это вся жидкость, положенная по рецепту, подогревается (градусов до 30, но не выше 50 - ну, примерно, до температуры чел. тела. :)) в нее вмешивается половина муки + дрожжи. Это все бродит часа 3 (подниматься особо не будет - жидко слишком, но пузыриться должно хорошо), и как только она начнет оседать добавить в нее все остальные продукты - яйца, сахар, ароматизаторы, соль, потом постепенно вмешать муку, после того, как ввели всю муку, добавляется подогретое масло (до той же температуры - приятно тепленькое), если добавляется изюм или орехи - то они вмешиваются в последнюю очередь. Дальше тоже ставится на подъем, где-то через час сделать обминку, и как еще раз подойдет - можно уже лепить пироги.

Сильно сдобное и сладкое тесто сухие дрожжи плохо пропирают... Приходится брать свежие прессованые (на рынке). Куличи только на них пеку. На сухих несколько раз столько продуктов перепортила!!! Они хороши для менее сдобного теста.

Пресованные дрожжи нужно перед введение в опару подготовить. На вышеперечисленное кол-во продуктов взять 25 гр. дрожжей (ну где-то со спичечный коробок), растереть их с 0.5 ч.л. сахара + 2 ст. л. молока. И поставить в теплое место (я обычно пристраиваю у батареи зимой :))) Как только они пойдут "гулять", т.е. обильно пениться, можно начинать делать опару. :)
Наля, а духовка на сколько градусов должна быть разогреа для того что бы можно было ставить в нее тесто для бисквита??
Наля
17.04.2009
Где-то 220-240, а когда ставлю бисквит убавляю газ до 200-220...
Боже мой, Наля, я вновь потрясена!!!! На фотке вы такое юное нежное создание, а пишете, как вооружённый до зубов кулинарными знаниями, повар высшей категории предпенсионного возраста. И самое главное, у вас на каждую форумную кулинарную тему есть вполне определённое мнение, почти всегда подкреплённое практическими знаниями!!! Пролистывая очередную тему теперь всегда смотрю, а что на это Наля написала? И писать вот вы не ленитесь! Склоняю голову в немом восхищении! :)))))))))))))
Наля
17.04.2009
:))) на фотке "юному созданью" - 33 года... :))) а в жизни - 35... :))))
готовлю я с детства, живу самостоятельно без родителй с 17 лет... любишь если вкусно есть, готовить поневоле научишься... :)))

Честно говоря, это все про пироги и бисквиты баян - я из архива скопировала свои старые посты... :)
вот на 100% поддерживаю. Я также учился. Сначала правда из дома еду брал в баночках. А потом понял - ГОТОВИТЬ ОЧЕНЬ ПРОСТО И СОВЕРШЕННО НЕ ДОЛГО.
я к Нальке уж привыкла, а вот к мужчинам умеющим и любящим готовить, имею слабость)))
Timugin
05.05.2009
"немедленно сорвал с себя шляпу и низко поклонился" ))))))))))))))))0
ты все верно понял, мой друк (с) )))
Наля! Очень приятно было читать этот Ваш пост!
Всё чётко, по полочкам разложено, буковка к буковке!


Респект!!!


Но из Ваших рецептов воспользуюсь разве что Бисквитами для тортика!

Я ранее очень любил печь пироги, впрочем и сейчас люблю! К сожалению по ряду причин за последние 6 лет только 2 раза делал это, хотя раньше очень часто пёк пироги!

В принципе могу немного поделиться своим опытом.

Использовал я всегда пресное тесто, никогда не лежала душа у меня к дрожжевому тесту!
Сладкие пирожки я не очень люблю поэтому начинкой у меня была тушёная капустка (просто капустка без яичек), картошка (в виде пюре, как вариант с грибами), грибочки с рисом (очень люблю такие) и другие.

Большего не буду писать т.к. к сожалению в жизни уже редко касаюсь этой темы, не знаю может когда и вернусь снова к пирогам.

P.S. Хотя лопать пироги я люблю!
Наля
17.04.2009
на здоровье... :)
Не совсем понял...
Наля
17.04.2009
Captain Cat писал(а)
Наля! Очень приятно было читать этот Ваш пост!
Всё чётко, по полочкам разложено, буковка к буковке!


Респект!!!


Но из Ваших рецептов воспользуюсь разве что Бисквитами для тортика!

Наля писал(а)
на здоровье... :)

"на здоровье" = "всегда пожалуйста..." = "рада помочь" и т.п... :))))))
Ясно!
Спасибо!
Наля
17.04.2009
.
igrra
16.04.2009
Простые и быстрые пироги:
Стакан кефира и полстакана растительного масла без запаха вылить в кастрюлю и нагреть. Добавить 1 ст. ложку сахарного песка, 1 ч.л. соли. Пакетик сухих дрожжей (предварительно разведенных и вспенившихся) и 3 стакана муки, может больше, как возьмет. Оставить тесто подходить на 30-40 минут. Налепить пирожков с любой начинкой и выпекать в духовке пока не зарумянятся.
На такое количество пирожков 20 получается. Так что если что увеличивайте пропорции.
то есть сначала вскипятить, потом уже без огня добавлять туда муку и тд?
igrra
17.04.2009
нет, не кипятить! Кефир иначе свернется, нагреть чуть-чуть, до температуры парного молока, а потом без огня все делать.
igrra писал(а)
нет, не кипятить! Кефир иначе свернется, нагреть чуть-чуть, до температуры парного молока, а потом без огня все делать.



ну вот вот моя первая погрешность это невнимательность :(
надеюсь лапти не получатся )))) а то я уже столько продуктов перевела почем зря...
igrra
17.04.2009
да, дрожжи необязательно вспенивать, просто мне так привычнее, их можно просто добавить вместе с мукой.
я так же на кифире делаю, пироги хорошие получаются, не черствеют)
igrra
17.04.2009
Да, они долго мягкие остаются. Если остаются пироги вообще. ;-)) Их у меня быстро съедают...
а еще я люблю из слоеного теста делать пироги, покупаю в магазине его правда, но такие вкусные прям, мммм...)))
igrra
17.04.2009
из слоеного я обычно что-нибудь сладенькое делаю ))))))
самый простой способ, который я нашла - да и самый вкусный это наверное вот этот :
поллитра теплой воды + стакан раст.масла + пачка дрожжей обычных +3 ст.ложки сахара + 2 чайн.ложки соли +3,5 банки 0,5 муки (муку всегда просеиваю, от этого тоже многое зависит).. Замешиваем тесто (оно должно быть крутым и не липнуть к рукам, поэтому возможно муки потребуется чуть больше) и ставим в ХОЛОДИЛЬНИК на 30-40 минут...вынимаем , ну и собственно тесто готово.. перед тем как отправить пироги в духовку смазываем их куриным желтком, а после того как вынем немножко водичкой.. никаких яиц и молока, тесто нежнейшее получается, пироги и на 3-й день мягкие и воздушные :). Этот рецепт я ещё у бабушки своей выпытала, мне нравится очень просто и минимум затрат!! результат превосходит все ожидания, поверьте !!
Все тоже самое только в холодильник не ставим. тесто помещается в большое блюдо и всем семейством ждем когда подойдет-)))
А у меня никто из домашних выпечку не любит! А для себя одной печь не хочется-никто ж не похвалит! :(
А у меня и домашних то можно сказать нет, но к приходу гостей оч хочется все ж таки научиться

для себя я вообще практически не готовлю
оч редко
хотя готовить оооооооооооочень люблю.
Наля
17.04.2009
Вот это обидно... хотя, как говорится, "нашим проще"... :) Неужели совсем ничего не любят?
Я когда одна жила и мне что-то испечь хотелось, я пекла и кого-нибудь в гости звала... :)))
Не-е-е, ну гости, они такие, они всё съедят, конечно, но хочется всё ж для своих, их похвала-то важнее! У меня даже часть рецептов рассортирована по принципу "для дома" и "для гостей", не в смысле, что для гостей понавороченней, а в смысле то, что гости съедят с душой, домашние могут и не попробовать!
Наля
17.04.2009
Вот ведь капризные какие...
Мои сдаются и не жужжат, если я настойчиво что-то предлагаю попробовать или съесть... хотя и у меня бывают рецепты, которые пробую делать один раз - т.к. не идут в семье... :)
sofy
17.04.2009
ладно если просто не любят...а некоторые еще и ругаются увидев выпечку...у меня муж после банальной шарлотки неделю может ныть...что дескать это я его раскормила....воть(((...раньше столько всего пекла...а сейчас уже наверное разучилась тесто делать правильное((
Наля
17.04.2009
про раскормленность у меня тоже ноет, но это ему не мешает съесть полбисквита за присест... :))
sofy
17.04.2009
съесть то он съест....а потом НЕДЕЛЮ...ругается...что это из-за меня пузо растет((( а не из-за пива и сидячегозакомпом образа жизни...

кстати...можно к Вам как к спецу с вопросом....до рынка не доехать...в обчем не досталось мне дрозжей свежих....а с сухими никогда не пробовала тесто делать...очень существенная разница???? при выпечке кексов особенно интересует??
Наля
17.04.2009
Сухие большое количество сахара-сдобы не поднимают... :( вообще могут не поднять, тесто пузырится, а в объеме не увеличивается... у меня как-то на них не куличи получились, а пряники - тугие, низкие... сдобу теперь только на свежих пеку...
sofy
17.04.2009
иех...так и придется завтра на рынок топать((
Mirelle
17.04.2009
Хотя я сама очень даже неплохо пеку (это одно из моих любимых хобби), для меня настоящим открытием стало тесто от tashi-monami, кот. я откопала на кукинге.
Наля
17.04.2009
Так делитесь открытием... :)))
Mirelle
17.04.2009
Вот.. Это дословный текст. Надеюсь, таша не будет против.


Бабуля говорила, что этому тесту уже больше ста лет. А говорила она это уже давно. Так что история теста продолжается. Надеюсь, что оно вам понравится.
Главное в нем опять же технология. Ингридиенты самые обычные, а вот фишки, которые делают это тесто нежнейшим и вкуснейшим зависят именно от технологии. По легенде, ставили это тесто только в холодное время года, когда в погребах было холодно, пока не изобрели холодильники, потому это тесто мы будем держать всё время в холодильнике. Даже когда будем делать из него пирожки, мы его будем доставать по небольшому кусочку (на несколько пирожков), а остальное всё строго будет в холоде. Ну нам же это не трудно, разрезать его на несколько кусков, а потом его доставать оттуда, ведь правда?
Итак, приступим к нашему действу.
Сначала определимся, когда мы будем печь пироги - прямо сейчас или, к примеру, утром? Если прямо сейчас, то мы его будем делать без яиц, а если часа через три-четыре, или утром, то добавим туда яйца. Это принципиальный момент и его надо запомнить. Разницу потом увидите, когда сделаете оба варианта.
Возьмём стакан молока и подогреем его слегка, чтобы тёпленькое было.
Положим туда пакетик дрожжей (не морочьте голову насчёт количества, любой пакетик от 7 до 11 граммов, любой фирмы-производителя, это не принципиально).
Добавим туда 2 столовые ложки сахара (обязательно!!!). Размешаем сахар и дрожжи, чтобы сахар растворился, а дрожжи смешались с молоком.
Поставим мисочку с дрожжами отдыхать в тёплое место минут на 10-15. Нам нужно получить дрожжевую шапочку (обязательно!!!!).
Пока наши дрожжи там тренируются в хорошем подъёме, мы, тем временем, возьмём муку и просеем её в миску. Первоначально возьмём где-то, приблизительно, около пол кило, если надо будет, то добавим потом.
Возьмём мягкое масло, которое мы заранее вытащили из холодильника и согрели. Ещё один принципиальный момент - никаких микроволновок, водяных бань и пр. Масло должно растаять при комнатной температуре!!! Это принципиально. И никакого растопленного масла - тесто будет другое (претензии потом не принимаю ).
Масло с мукой ручками (ну не было миксеров 150 лет назад, не было) тщательно превратим в мелкую крошку. Это не долго и не трудно, зато контроль качества. Миксер собьет всё в однородную мельчайшую крошку, а нам нужна крошка нормальных человеческих размеров, которую могут сделать только ручки.
Тем временем дрожжи дали шапочку. Очень распрекрасно. Берём это молоко с дрожжами и выливаем его в крошку. Ручками всё перемешиваем. Тесто должно быть достаточно плотным. Если оно не плотное, то добавьте муку. Я не сказала крутое, я сказала плотное. Это значит не размазня, а такое упругое, достаточно плотное. Когда вы его будете вымешивать, то обратите внимание - тесто будет слоиться. Оно пойдёт слоями уже во время замеса. А если поднесёте ухо к миске, то услышите как оно шипит и потрескивает (волшебный, завораживающий момент). Долго не месим. Помесили три минутки и хватит. Собрали в шарик и отправили его немедленно в холодильник!!! Сразу же.
Через пол часа уже можно и нужно лепить пироги и пирожки. Мы его не поднимаем, как обычное тесто!!! Никаких часов и дней, сразу печём. Тесто, если всё сделано правильно, прекрасно раскатывается, не липнет ни к скалке, ни к столу, ни к рукам. Замечательно лепится. Швы на пирожках надо залепливать сильно и класть швом вниз. Сильно, потому что тесто плотное и упругое. (На моих фотках, правда, швы все наружу, ну так я с этим тестом уже не то что на ты, а вообще - родня. Ничего не рвётся и не расползается, про шов вниз говорю на всякий случай. Просто лепите, как лепите пельмени или вареники, очень похоже на то).
Начинки могут быть самые разные - какие хотите, солёные, сладкие - любые, что ваша фантазия вам подскажет.
Ещё одно - из этого теста получаются распрекрасные открытые пироги и пиццы. Нежные и тонкие. Тесто можно раскатать до размера папиросной бумаги, при желании. Но нам это не надо. Я раскатываю его тонко. Миллиметра три.
Как только слепили пирожки, сразу ставим их в духовку (200 градусов). Не расстаиваем их как обычные пирожки - сразу в печку!!!!!
(продолжение следует - второй вариант).
Продолжение).
Итак суммируем некоторые итоги. А именно - посмотрим на наши ингридиенты. Они простые, их легко запомнить.

Стакан молока (желательно пожирнее, например - 6 процентов, но не обежжиренное, такого на Руси отродясь не было),
пакетик дрожжей (7-11 граммов, любой, см. пояснения в первом варианте теста про дрожжи),
две столовые ложки сахара
200 граммов масла.
Муки - сколько возьмёт, приблизительно пол кило (плюс - минус).
Это первый вариант, который "срочный".
Второй вариант - всё то же, плюс 2 яйца.

Срочный вариант - отличный выход из положения, когда гости уже на пороге, а в доме нет ничего готового. Пока муж точит с ними лясы, вы быстренько выпекаете кучу пирожочков. Можно делать даже ооочень малюсенькие пирожки для бульона. На один укус.

Второй вариант. Когда вы решили поставить тесто заранее.
Технология и ингридиенты первого варианта остаются в силе, всё делаем один в один, но после того, как масло смешали с мукой и сделали крошку и перед дрожжами - добавили 2 яйца. Муки, естественно, пойдёт побольше. Но!!! Когда вы делаете тесто с яйцами оно при замесе будет немного липнуть к рукам. Не добавляйте муку до тех пор, пока оно не перестанет липнуть, а то замесите слишком крутое тесто. Пусть слегка липнет, часа через три в холодильнике оно передумает и перестанет к вам приставать. Будет таааким волшебно-послушным - просто песня!!! Когда вытащите его из миски и начнёте лепить пирожки, просто припылите его слегка мукой в этот момент, потом можете его раскатывать без муки. Оно не липнет.
Честно говоря, второй вариант у меня основной. Это тесто очень похоже по консистенции на тесто медовика - такой же пластилин. С ним необычайно приятно работать. А какие получаются из него пирожки....... ммммм - сказка!!!
Когда будете лепить пироги из этого варианта, то точно так же держите его постоянно в холодильнике, а то растает.
Пирожки на противне или в формочках мы точно также не расстаиваем - сразу в духовку как слепили. Это одна из необходимых фишек, с ней надо считаться, она важна!!!

Как вы можете видеть на фотке с начинкой - даже не смотря на то, что тесто очень тонко раскатано, оно имеет совершенно чётко выраженную пористую структуру. Оно очень мягкое. Вытаскиваете пирожки из духовки, а они такие мягкие, такие воздушные - практически невесомые.
На фотках, которые в этом сообщении, вы видите ватрушки, которые были испечены в формочках для маффинов. Просто раскатываете кружочки подходящего размера, кладёте в центр творожную массу, или творог и опускаете в формочку. Края причудливо изогнутся сами собой и вы получите красивейшие ватрушечки.
А на ещё одной фотке - бочоночек и мешочки а-ля бабуля. Я так делать как она не умею. Что за штучки она вытворяла, можно было с ума сойти. Тесто позволяет делать с собой всё, что хотите. Оно очень "доброжелательное к пользователю".
Ну вот и вся фишка. Я долго писала все тонкости, но поверьте мне, тесто это делается за 10 минут, а то и меньше. Нет, точно меньше. С момента, когда шапочка на дрожжах готова и до момента, когда вы ставите его в холодильник - 5 минут.
Наля
17.04.2009
Спасибо... :)
стала читать, вспомнла, что уже видела этот рецепт, только не помнила чей он... :)

Давно хочу его опробовать, но все никак не соберусь... :)
Mirelle
17.04.2009
Тесто-супер! Я делаю с яйцами.
Наля
17.04.2009
Честное слово, в следующий раз, как только решу печь дрожжевые пироги - испеку по этому рецепту... :)
Уж не знаю какие пироги получатся, а рецепт прям как сказку читала! :)
Полностью солидарен с Ташей!
вчера это тесто поставил. Вечером готовить буду.
Mirelle
17.04.2009
Я так долго его не держу, боюсь прокиснет.))
а я в холодильнике держу.
Вечером сегодня выну, постоит оно часик, поднимется и в печку в виде пирожков. Завтра родных угощу.

А вообще я оставляю кусок теста всегда и морожу его (для закваски), от него потом и делаю новое тесто. Там получается дрожжей не много, поднимается не так интенсивно.
sofy
17.04.2009
ой...у меня прабабушка такие пироги делала.....такая толпа помнится к ней на выходные всегда съезжалась)))...у нее еще был большущий круглый стор и по середине агроменное блюдо с воздушными пирожками))) теперь такие оч редко удается попробовать..только по оооч большим праздникам...
а тесто и правда просто восхитительное получается))
Наля
23.09.2009
Наконец я опробовала оба эти варианта теста от таши-монами... :)

Отчет - в воскресенье пекла яблочный пирог по скороспелому варианту теста... Пирог получился бесподобный.
В понедельник пекла снова яблочный пирог (для чистоты эксперимента) по варианту с яйцами... Пирог получился тоже очень недурный, но похуже первого варианта... :)

Моё резюме - почему-то ни слова в рецепте про соль... Она предполагается по умолчанию? или не нужна? я положила, но не очень много - на мой вкус не досолила... если соль не нужна, то это недостаток, на мой взгляд... :)
Тесто без яиц вкуснее, чем с яйцами, опять-таки на мой вкус... По большому счету, это песочное тесто, но разрыхленное дрожжами, а не содой...
Главный и основной минус - очень дорогое тесто выходит... :) А для меня основное достоинство дрожжевых пирогов "дешево и сердито"... :))))

Но, в общем, думаю буду скороспелый вариант иногда практиковать... Для кулебяк... А еще нежный сливочный вкус теста, думаю, будет идеально сочетаться с ватрушками...

Спасибо, что поделились рецептами... :)
Mirelle
23.09.2009
Ага, соли в рецепте нет. Может автор просто забыла. Я соль в любое тесто всегда добавляю, даже если её нет в рецепте. Яблочный пирог из этого теста никогда не пекла, надо попробовать:). Больше всего из него мне нравятся маленькие пирожки в духовке с разной начинкой. Они очень легкие, прям невесомые. И еще плюшки и ватрушки вкусные получаются. А то, что тесто недешевое - это да:) Я читала что его на маргарине тоже можно делать, но сама не пробовала, не знаю.
Наля
23.09.2009
Да, я тоже все хоть чуть-чуть присаливаю, даже бисквиты. :)
Еще, мне кажется, в яичном варианте рецепта я тесто сделала чуть круче, чем следовало, так что, пожалуй, как-нить еще раз проведу эксперимент, но сделаю тесто пожиже... :)
А насчет маргарина... Ну, в принципе, можно, наверное, и на маргарине его сделать - я делаю часто дрожжевое тесто с добавлением маргарина, а песочное вообще всегда на маргарине мешу.... но тут, скорее всего пропадет прелесть сливочного вкуса от масла... все ж если делать такое тесто как парадный вариант дрожжевых пирогов, оно того стот. :)
asya
01.05.2009
народ! все большое спасибо за рецепты пирогов и тонкие нюансы! сегодня я делала тесто по рецепту ШумелкаМыши - оно у меня в холодильнике убежало, пока я с сыном в магазин ходила!
получилось, в результате: сладкий пирог с брусникой, открытый луковник, закрытый с капустой и 9 плюшек! я в восторге, потому что никогда не умела делать дрожжевое тесто.
чтобы не быть голословной, фото прилагаю :-)
Пс: перепробую все рецепты, обязательно!
выглядит аппетитно! :)
asya
02.05.2009
и вкусно! всем, кто отведал, понравилось :-)
igrra
04.05.2009
Как вкусненько все смотриться! Особенно плюшки!
asya
05.05.2009
Ой, плюшки - это вообще моя любовь всегда была :-) Когда бабушка ставила тесто на хлеб, мы обязательно отвоевывали пару противней плюшек - сами крутили.
Наля
04.05.2009
Отличный результат! Согласитесь, и не так уж это сложно - дрожжевое тесто? ;))) зато уж как приятно, когда получается... :) плюшки ну просто загляденье... :)
asya
05.05.2009
Да, самое приятное - когда получается! Только вот не освоила его я в детстве, так бабуля всегда делала ведро теста, по какой-то жутко сложной технологии... С вечера замесить, ночью пару раз встать - опустить. Подняться в пять-шесть, начать пироги делать... В общем, сложно, муторно и слишком много всего получается!
А здесь даны такие хорошие и простые рецепты, что просто загляденье! Теперь точно мужа кулебякой порадую :-)
вот вы тут даете! рецептов тьму. а я все на глаз вечно, что есть то и кладу. Правда главное дать подняться и как говорила мама кати пушкаревой "главное мука хорошая, пышная должна быть"
asya
05.05.2009
На глаз хорошо получается, когда рука набита уже... Я песочное тесто или блины тоже на глазок замешиваю, а с дрожжами как-то ... не получается пока без четких инструкций :-)
Наля
05.05.2009
А я и блинное тесто замешиваю по рецепту... сама, правда, подобрала соотношение ингридиентов и записала... с тех пор только по нему - и всегда получаются одинаковые... тонкие и вкусные... а то вечно - то чуть толще, чем надо, то недосоленые...

Зато тесто для кляра, на оладьи и для клецок - тоже на глазок... :)
KatrinSm
26.08.2009
а можно Ваш рецепт блинного теста узнать?
Наля
26.08.2009
Можно, конечно. :)

1,5 л молока, 2 яйца, 4 стакана муки, 1,5 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды, гашеной лимонным соком, 1 стакан растительного масла,+ 1 пачка сливочного масла - на смазку уже выпеченных блинов.

Если 1/3 молока заменить водой, (т.е. 1л молока + 0.5л воды) тогда блины получаются еще тоньше... :)

В молоке разболтать яйца, с сахаром и солью, постепенно ввести муку, все это дело хорошенько промесить миксером (блендером). В самом конце вымешивания ввести гашеную соду и влить стакан растительного масла. И просто все это дело перемешать (уже не взбивать).

Благодаря тому, что в тесте много масла, сковородки можно практически не подмазывать дополнительно. Только под первый блин. И каждый свежеиспеченный блин, я щедро намазываю растопленным сливочным маслом.
KatrinSm
26.08.2009
спасибо :)
я обычно на 1л молока делаю, но вот масла раст пускаю всего 4 ложки и есть периодически проблемка со сниманием готового изделия со сковороды
вопросик - соду можно разрыхлителем заменить?
Наля
26.08.2009
Нет. Класть нужно именно соду. Если положить разрыхлитель для теста, блины получаются слишком рыхлые и плохо снимаются со сковороды. С содой блины плотнее и прочнее... :)

Еще - если хочется, чтобы блины были более кружевные - яичные белки нужно взбить отдельно и вмешать их в готовое тесто перед добавлением масла. :)

А насчет масла - блины не обманешь... :))) Если в тесто не вольешь нужное количество, так они в виде смазки его выклянчат... :)))
KatrinSm
26.08.2009
про соду не знала, полагала, что разрыхлитель даже лучше будет - огромное спасибо за совет :)
про масло да - если не внутрь, так все равно сковородку мажешь
а я все таки после нескольких проколов решила что больше ни-ни......лучше пойду к мамуське напрошусь на пироги ;-), но вообще все с кем я делилась, сказали что, чтоб печь пироги духовка должна быть просто идеальная для их выпекания.
а для меня лучший рецепт пирогов это покупное тесто и любая начинка....вкусно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.