--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Крутим-вертим роллы (фото)

424
226
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагаю на ваш суд способ приготовления роллов. Сразу скажу, что на данный момент уже не заморачиваюсь с поиском риса именно для суши, сыром принеприменно «филадельфия» или специальным уксусом. Давным давно все делала строго из рекомендованных ингредиентов, но со временем, в силу разных обстоятельств, приходилось что-то заменять и экспериментировать. Сейчас, при отсутствии чего-то вкус конечного продукта не страдает совершенно.
Итак, нам потребуется:
Рис (чем он качественней, тем лучше, сейчас многие торговые марки продают круглый рис с пометкой «специально для суши», у меня в этот раз был обычный круглый рис)
Уксус (конечно проще всего использовать тот самый с иероглифами на бутылке, а можно разводить обычный уксус с сахаром и солью, пробовала по-всякому. Однажды применила банальный винный уксус и впредь пользуюсь им. Уксус придает рису ту самую липкость и одновременно не позволяет превратиться в кашеобразную массу. На вкусовые качества, необходимое кол-во уксуса не влияет)
Нори
Авокадо или огурец (к сожалению, в наших магазинах часто продают каменные плоды авокадо, которые в силу незрелости лучше заменить огурчиком, что и сделано в моем варианте)
Сыр (были испробованы различные сливочные сыры, так уж получается, то и «филадельфия» не всегда есть в ассортименте, так вот на данный момент я отдала свое предпочтение сливочному вкусу «виоллы»)
Рыба (мои домашние любят, чтобы это была подкопченная семга)
Креветки (лучше те, что покрупнее, то есть «королевские», у меня какие-то недокоролевские)
И все то, что вы хотите кушать в роллине. У меня еще любят с крабовыми палочками (извращенцы)
Вассаби
Имбирь маринованный
Соевый соус
Циновка, обернутая в пищевую пленку
Миска с водой, можно лимончика туда добавить (для обмакивания рук, чтобы не прилипал к ним рис)
aksik
14.05.2009
Зивизда писал(а)
Уксус (конечно проще всего использовать тот самый с иероглифами на бутылке, а можно разводить обычный уксус с сахаром и солью, пробовала по-всякому. Однажды применила банальный винный уксус и впредь пользуюсь им. Уксус придает рису ту самую липкость и одновременно не позволяет превратиться в кашеобразную массу. На вкусовые качества, необходимое кол-во уксуса не влияет)


Я делаю винный уксус с сахаром и солью, получается гораздо вкуснее, чем просто винный уксус. Мне кажется наоборот очень влияет на вкус)))
может я конечно зажралась, но и собственного приготовления, и специальный покупной, и просто винный (за не именеем и ленью соответственно) по мне, так одинаково полезны -)))
на вкус влияет начинка. сочное мясо креветок, хорошая рыбка, спелый авокадо, вкус сыра, кунжут и много т.д. соевый соус и кол-во вассаби сюда же
рис, после того как остывает становится со вкусом риса -)) только приобретает нужную клейкость и рассыпчатость.

но хз, быть может, я и ошибаюсь
aksik
14.05.2009
никто ж не спорит, что начинка это основа вкуса, просто я к тому что на вкусовые качества приготовленного суши уксус (или его приготовление) все таки влияет. Насыщенность риса савсем другая.
Вы молодец, читала не отрываясь. Я пробовала сделать ролы, у меня какие-то карявые всегда выходили, а у вас прям мняка))
спасибо.
может после прочтения этого опуса все получится? :)
Главное в сушах-роллах это правильно сварить рис.
Отмериваем нужное кол-во крупы и начинаем ее промывать в холодной воде. Пока вода не станет прозрачной. Заливаем рис холодной водой и оставляем в покое на некоторое время.

Заливаем водой креветки, добавляем несколько горошков черного перца, лаврушку, ставим на плиту. Как закипит, можно поварить пару минут, я стараюсь не уваривать, поэтому сразу откидываю в дуршлаг. Почистить.

Пока наш рис размокает или что там с ним происходит, займемся нори. Каждый листок нужно разрезать пополам (кто любит роллики потолще и побольше может не эту процедуру не проделывать)
все супер, думаю многим будет полезен данный мастер-класс.
одного не пойму - зачем вымачивать рис???????
предполагаю, чтобы рис имел хоть какой-то намек на рассыпчатость и не имел вид рисовой каши-малаши.. (но не уверена, что это истинная причина-))
Когда варю плов из кубанского круглозернового так же промываю и замачиваю, получается рассыпчатый и рисинка к рисинке.

пс: спасип за похвалу
я по себе сужу, все время делаю по рецепту, где рис промывается, а потом наоборот оставляется на просушку, дабы ушла холодная вода и не мешала ему вариться. как-то так, поэтому насторожило.
но видимо не принципиально :)
еще респект за заворачивание роллов в лосось сразу (имхо так правильнее), я хитро делаю рисом наружу и потом сверху рыбу укладываю :)))))))
так ведь сразу с рыбой завернуть не сложнее чем потом кусочки нужного размера вырезать -))) хотя разница не велика, все равно ж вкусно в результате ;)
z0rg
28.03.2009
+1 знаю рецепт где оставить без воды простаиваться... но с водой впервые слышу/вижу
вы можете варить рис любым известным/провереным способой, главное чтобы он правильно получился. Иначе будет рассыпаться или наоборот комком слипшимся.
up
Зивизда писал(а)
Заливаем водой креветки, добавляем несколько горошков черного перца, лаврушку, ставим на плиту. Как закипит, можно поварить пару минут, я стараюсь не уваривать, поэтому сразу откидываю в дуршлаг. Почистить.


Креветки продают вареными,зачем их еще варить?
речь идет о сырых
как интересно,где это это Вы сырые покупаете? Или их живыми продают вычерпывая из бассейна как раков?
Ну хватит умничать уже, я вот тоже знаю, что они вареные, но тем не менее тоже кипятком обдаю. Вас же никто не заставляет так делать, можете их хоть замороженными туда класть
дык я неумничаю,интересно где живых продают,я бы живых то же прикупила,это же воббще свежак и вкуснее наверняка намного...
ок. расставляем все над ё :)
в описании речь идет о замороженном продукте, который я всегда считала сырым, если вы говорите, что заморозка уже вареных креветок - учту, но все равно предпочитаю креветок-ледышек подвергнуть акту закипания в кастрюле.
Видела и покупала уже расфасованные с пометкой на пачке "вареные креветки" вкусом была разочарована, поэтому предпочитаю вышеописанный метод варености.
Где купить живых не знаю, думаю, что в нашем городе нигде.
Зивизда писал(а)
Где купить живых не знаю, думаю, что в нашем городе нигде.

жаль...
Живых у нас в НН точно нету:столько пути до нас они невыдержат(((
А неварёных я покупаю или на рынке или в Перекрёстке,они всегда зелёного цвета и как правило или замороженные или охлаждённые.Мелкоколиберных я правда не видела не варёных,а вот тигровых много раз покупала.
Теперь другой вопрос:подскажи где тобико прикупить?или икрой мойвы заменить?тогда где её купить?А икру сазана не пробовала на роллы?
Авокадо или огурчик очистить от кожицы и порезать соломкой. У огурца не используется часть, в которой семена.
Рыбу нарезать пластинками, если хотите закручивать внутрь, то полосочками-брусочками.
Крабовую палочку разрезать вдоль на три части.

Вернемся к рису. Сливаем всю воду. Перекладываем рис в кастрюльку, наливаем туда такое же кол-во воды, сколько было отмеряно риса, то есть 1:1 и ставим на плиту. Как только вода закипит, убавляем на самый минимум, накрываем крышкой и ставим таймер на 20-25 минут. Во время варки не мешаем и вообще не заглядываем в кастрюлю.
Как пропиликает таймер, отставляем кастрюльку с горячей поверхности и ставим таймер еще на 20 минут. Не заглядывая в кастрюлю -)
Когда снова пропиликает, открываем крышку, радуемся красивым белым зернышкам в кастрюле, берем деревянную или специальную ложку-мешалку-сковородконецарапку и аккуратно выкладываем рис на большую тарелку (лучше плоскую, чтобы остывал быстрее) Берем уксус и сбрызгиваем по всей поверхности равномерно, я на глаз это все делаю, ну пускай это будет 2 столовые ложки. Теперь надо перемешать этот рис с уксусом, делать это надо режущими движениями, то есть, как бы разрезая ложкой всю поверхность риса. Дать рису немного остыть (можно и тепленький, он остудится в процессе распределения по нори, но не горячий).
И приниматься за самое интересное.
Начнем с «филадельфии»

Лист нории кладется шершавой стороной кверху. Руки смачиваются в миске с водой. Берется рис, где-то колобок с ладошку и равномерно распределяется по листу нори, оставляя полоску шириной в 1см от верхнего края. Затем на рис выкладывается ровным слоем рыбка (вертикально или горизонтально в зависимости от размера кусочков).
Подскажите пожалуйста, как нарезать рыбу такими пластами?
нужен острый тонкий нож.
начинаете срезать пластами со всего куска рыбы начиная со спины, то есть от толстого края с тонкому. даже не знаю как объяснить.. прикладываете лезвие ножа плашмя и аккуратно срезаете.
Спасибо ))) Только все равно не очень понятно )))
ок.. попробуйте просто вдоль куска тонкими пластами нарезать.. или действительно, купить сразу нарезку как советует Наля :)
Наля
06.11.2009
А если купить рыбу в нарезку?
После этого переворачиваете лист беря за верхние края (на которых ничего нет) к себе, то есть рис и рыба оказываются внизу, а та часть, которую отступали – нижним краем. Теперь перед вами снова пустая поверхность листа нори. Выкладываете сыр, ориентировочно большую ложку
Я беру сыр Альметте, очень вкусно получается, и на Филадельфию больше похоже, чем Виола
тоже с ним делала и не один раз, но вот чтот мне сливочность виоллы больше по душе пришлась..
очень нежненько получается
Мда? Надо попробовать будет
z0rg
06.04.2009
Мамочка-Лапочка писал(а)
и на Филадельфию больше похоже, чем Виола
rira
25.03.2009
у виолы есть прекрасный творожный сыр. мало чем от филадельфии отличается. делала роллы последний раз с ним. очень недурственно.
надо будет полюбопытствовать в магазе, что за творожный сыр.

мне сливочный нравится н у ооочень! до того нежные получаются "филадельфии"
rira
25.03.2009
я тоже со сливочным делала. мне тоже очень нра:))) а тут как-то на творожный наткнулась. он в баночках круглых.
katiket
14.07.2009
а мы разный делаем и споров не возникает и не приедается )))
aksik
17.05.2009
еще раз объясните как переворачивать, а то я боюсь порву лист)))
не бойтесь. он не порвется потому что слой риса делает его эластичным.
просто берете за крый, дальний от себя и переворачиваете движением к себе. пустая полоска листка должна оказаться снизу.
заворачиваете рулетик при помощи циновки начиная с того края, который отступался (наш 1см) Вот этим сантиметром вы как бы подворачиваете сыр внутрь. Затем проворачиваете дальше, формируя руками по циновке, то есть прижимая циновку как бы в кулаке. Еще разок ощупываете сквозь циновку всю «колбаску» и откладываете рулетик на разделочную доску – немного отдохнуть/отлежаться -)))
однако...

я чо-та не пробовала рыбой наружу крутить, надо будет попробовать.

а про начинки - полностью тебя поддерживаю, мы как-то (еще в НН, года 2 назад) делали роллы-пати: гости приносили что-то для начинки: огурцы, авокадо , филадельфию (когда она кончилась, мы перешли на мягкий сливочный сыр), груши и всякую-разную рыбу (охлажденную мы не решились брать-она не первой свежести в России, взяли соленую, подкопченую и всякую другую)
рыбой наружу - мои любимые -))

Валь, чтот я и не знала что ты так давно мигрировала в москав-сити -)))
: )))
aksik
14.05.2009
нада будет попробовать, рыбой наружу не делала))) А соус вы какой используете? Я беру Киккоман.
да я и беру кикоман, а вообще - это кому с каким вкуснее.
rira
25.03.2009
ювелирно. сижу, учусь.
дело практики. глаза боятся, руки делают -)) рыбой наружу накручивать намного проще чем наоборот -))
еще я бывает делаю просто рисом наружу и обсыпаю или икрой летучей, или тертыми крабовыми палками.
но у меня в семье никто кроме меня не пользуется палочками и как-то ворчат, когда передерживается такой рисовый роллик в соевом соусе -)) рассыпаться начинает, если вовремя в рот не отправить -))
rira
25.03.2009
обязательно пробовать буду. я только по классике специализируюсь:)))
а рисом наружу разок как-то попробовала, развалились:(((
ну значит с рыбкой самая та классика будет -))) вы когда ее выложите слоем на рис немножко так пришлепните прям совсем небольшим усилием пальцев..
хотя, все равно скрепится хорошо, когда циновкой будете формировать
Продолжим «маки»
Опять кладем лист нори шершавой стороной вверх. Руки смачиваем в миске с водой. Распределяем рис на листе, отступив 1 см от верхнего края (не кладите много риса, потому что рискуете не угадать с толщиной начинки). Выкладываем начинку на рис, отступив 1/3 листа снизу. Те, кто любят поострей, могут нанести тонкий слой/полосочку вассаби, креветки (или крабовые палочки или рыбка), авокадо, сыр.
rapsodia
30.07.2009
можно глупый вопрос?
а как распрямить креветки?
а вы их беспощадно руками надорвите в нескольких местах на брюшке... как миленькие распрямляются -))
rapsodia
31.07.2009
Еще тепленькими? :-) с остывшими этот трюк не прокатывает:-(
а сколько вы их варите? судя по описанию резиновости долго?

я стараюсь выключать через минуту после закипания, креветки получаются сочными и нежными.. поддающимися любым трюкам -)
rapsodia
31.07.2009
три минуты после закипания, так на упаковке написано.
тогда странно...должны легко разрываться... я покупаю развесные. стараясь ухватить покрупнее. заливаю водой, перчу и как закипят выключаю. у меня электроплита поэтому еще пару минут креветки "докипают" выключенными.
rapsodia
31.07.2009
Но я их рвала уже остывшими, может поэтому =((
Шкурки снимала с тепленьких, они тянулись хорошо, но потом уже ровно не ложились никак =((.
Попробую не дать им остыть в след. раз.
Спасибо за ответ!
вообще-то я обычно над холодными издеваюсь. все отлично рвется руками. главное не бояться сделать им больно -)
приятного аппетита!
Начинаем заворачивать.
При помощи циновки подворачиваем нижний край ориентировочно к середине листа, при этом надо как бы прижимать/сжимать ладонями ту часть, что оказывается внутри циновки и пальцами прижать нижний край к середине. То есть сформировать такую колбаску с начинкой, но не завернутую до конца. Затем при помощи циновки довернуть до конца, сформировав рулетик и «запечатав» его краем нори, который отступался.
Еще разок обжать руками поверх циновки рулетик и отложить «отдыхать» на доску.
Острым ножом (чем острее тем лучше) разрезать «колбаски» на порции.
aksik
14.05.2009
+ 5 ВАМ!!! Фото просто супер, вы мастер!
*смущенно*
спасибо, но до мастера мне еще огого эгегей -))
aksik
14.05.2009
не надо скромничать))) признание находит мастеров))) а самое главное очень художественно и с чувством написано и сфоткано) *побежала писать список продуктов для суши *
знали бы вы сколько я "зрела" для этого подвига! -)
было очень приятно, что несколько людей благодаря этому научились несложному процессу приготовления роллов
aksik
14.05.2009
я то сама тоже люблю есть заниматься, но после таких фоток просто жду когда в магазин выберуся, и буду экспериментировать! пасиба вообщем за продвижение в готовке!!
на здоровье -)
сорри за качество фоток. не хватало света и ума моей мыльнице.
igrra
27.03.2009
Вкусно-то как!!! Сразу роллов захотелось!
z0rg
28.03.2009
+мильён
Sindyusha
25.03.2009
А что разве VIOLA используют?А я считала майонез.
майонез и соус тар-тар используют.. там начинка немного другая..
я люблю роллы, в которых присутствует сыр.
а вообще чего только в них не засовывают.. и омлеты и курицу и мясо и всякие овощные "солянки"
виола - это мое предпочтение, в оригинале кладут другой сыр "филадельфия"
Наля
25.03.2009
Зивизда писал(а)
в оригинале кладут другой сыр "филадельфия"


Вот уже который раз читаю подобное... и сильно озадачена... ну с какой бы стати японцам класть в свою национальную еду сыр с этаким-то названием... :) так что, я думаю, филадельфия - это тоже не аутентичный продукт... а следовательно, какая разница чем ее заменять? с чем вкусно тем и нужно.... :)))
вот и я тоже считаю, что нужно делать так, как тебе и семье мило -)) в принципе, сыр он и есть сыр - значит не в зависимости от названия процесс закручивания будет одинаков -)))
Наля
25.03.2009
Я уж тут когда-то писала, что видела однажды интервью с японским поваром, его спрашивали, что правильно, а что не правильно класть в роллы... Он ответил примерно следущее: в ваши пироги кладут разные начинки, кому что нравится, но при этом они не перестают быть пирогами, и в наши роллы тоже можно заворачивать все что угодно, хоть колбасу, просто в Японии много море продуктов и они дешевы, вот их и заворачивают... в старину это делали для сохранения рыбы, т.к. в рис обладает консервирующими свойствами... Вот так... :)))
все, решила, в эти выхи дома сама катаю роллы :)

такая красотища!!!!!!

Зивизда, ты молодец!!!!!!!!!!!!!

спасибо за фотоотчет!!!!!!!!!!!!!!!!!!
спасибо!
вы только не переживайте, если что-то не завернется с первого раза. Что касается "маков" нужно постараться как можно поплотнее завернуть первую половинку, но и не переборщить, чтобы не разорвалось все в руках.
с филадельфией все проще - может только не с первого раза получиться завернуть ровным кругом, что рыбка "замкнется", но вот это уж точно не повод для расстройства! В любом случае, уверена, что сам процесс понравится!
Hurricane
25.03.2009
эх,выложили бы вы всё это дня на два пораньше-я бы гораздо меньше времени потратил на поиски рецептов приготовления!Но всё равно спасибо! Правда рис я варю немного иначе: воды заливаю не 1 к 1, а на 400 грамм риса где-то 460 мл воды. Потом в кипящей воде варю его ровно 5 минут и затем на слабом огне еще 10 минут. Убираю с плиты и он стоит еще 15 минут. То есть время приготовления риса у меня заняло меньше времени.И ри с сбрызгиваю не просто уксусом, а уксусом с растворенным в нем сахаром и солью.
я уже недели две как собиралась сделать это -)))
кстати говоря, Ваша ветка про нори и сподвигла на подвиг -)))

уксус я перепробовала разный. От тех, что в магазине продается спец. для суши и сама смешивала по вашей технологии. Как-то было лениво намешивать и попробовала винный, который стояит без дела совершенно. Результат понравился, даже скажу что никакой особой разницы нет. Рис нежный и отлично пропитывается соевым соусом. Поэтому и не заморачиваюсь с уксусом -)))
KseniK7
25.03.2009
очень признательна вам за подробное описание.
спасибо!

у нас роллы дома делает муж.
у него они почему-то разваливаются..
предположите причину)
заранее спасибо)
Hurricane
25.03.2009
либо рис рассыпчатый варит,либо же не сильно прижимает колбаску при закручивании роллов-моё мнение. А вообще смотрел как то передачу про японского повара,посетившего со своим мастер-классом по суши какой-то московский институт. Так вот, он сказал, единственная проблема, которую так и не удалось полностью разрешить за долго веков существования суши,так это то,что они разваливаются)))
Nikolle
25.03.2009
KseniK7 писал(а)
у него они почему-то разваливаются..
предположите причину)

- не слишком туго набивает и не плотно скатывает, их несколько умять надо
- не оставляет зазор на нори с краю, чтобы потом склеить концы, или недостаточно их смачивает перед склейкой
- можно потом еще эту колбаску швом вниз положить и дать полежать чтобы проклеился шов
KseniK7
25.03.2009
спасибочки)
передам-пусть исправляется!
Caspersky
25.03.2009
это шов можно еще отдельно смочить уксусом с водичкой, просто пальцем.
так гораздо лучше склеится.
Наля
25.03.2009
Отличная фотосессия! и так все аппетитно выглядит... :)
спасибо. Рада что понравилось -))
Unika
25.03.2009
ох, молодец, Тань)
буду ждать закупку в СП по суши и пробовать...
да уж приезжали бы с Андреем в гости, за одно и мастер-класс можно было бы устроить -)))
Unika
25.03.2009
мастер-класс - соблазнительно звучит, ога) а то мне не оч понятен процесс заворачивания.
ну значит в выходные приезжайте -)) и Кирюшку берите, правда наша принцесса собралась в выходные к бабушке с дедушкой, но уверена, что придумаем развлечения вашему парню -)))
Unika
25.03.2009
тогда созвонимся)
OFICE
25.03.2009
сама это дело люблю и уважаю, а куда вы такое кол-во роллов дели
неужто съели
было много едоков -))) на шестерых было самое то! -)))
главное все наелись и остались довольны
OFICE
25.03.2009
хорошие едоки попались
такое количество я еще не делала

а какой рис вы берете, я в последнее время на специальном для суши экономлю покупаю Краснодарский
а когда крутишь и не замечаешь, что много.. потом когда нарежешь аж афигеваешь, как же можно столько съесть -)))

на фотке есть пачка риса. Попробовала Мистраль Кубань - вполне прилично получается, правда вроде как та же Мистраль Японика немного покрупнее рисинки. Но разницы вкусовых качеств не увидела
Caspersky
25.03.2009
я тоже беру краснодарский круглозерный.
более того, на мастер-классе в тиньке, когда еще тока учили их готовить, сушист их главный его и рекомендовал как наиболее простую и адекватную замену специальному рису для суши.
А фотку этого риса можно?
Caspersky
27.03.2009
дома только.
но он в любом магазине есть.
Мистраль марку обычно покупаю.
так ведь есть фотография, на которой все продукты -))
кубанский рис на вид такой кругленький и белый
да, рис этот не хуже специального!
а вот соус мне больше нравится сладкий киккоман - не пробовали?
сладкий? несоленый? не пробовала.. это у него крышка зеленая?
нет, он в другой бутылочке, не как у вас на фото.
такая обычная продолговатая с красной крышкой 250 мл, на нем написано что он сладкий. на мой взгляд менее навязчивый, мягкий вкус.
попробуйте :)
ага ага.. надо попробовать. Вот правда проба соевого соуса Хаендтзс (как правильно та по русски?) была провальной - просто какое-то чудовищное зелье...
У меня соевый соус литрами употребляется, люблю в маринады всяческие добавлять
ойй, я такого и не знаю. у меня сейчас стоит в холодильнике некий Амой (Amoy) - это темный, достаточно густой соус - неплохой. вот его везде и добавляю в блюда. ну и киккоман тот самый на случай роллов и прочего (уже мало осталось, тоже литрами естся :)).
Хайнц - HEINZ который -))
просто кетчуп только этой торговой марки употребляю, ну вот в отсутствии обычного соуса, взяла попробовать этот - по мне так бяка.
хыыы вот он как раз сладкий -))
почитала состав нашла что не так : карамель )))

наверное не стоит мне со сладким кикоманом связываться?
таг, щас изучим. итак, состав: вода, сахар, соя, пшеница, соль, уксус.
он не то чтобы сладкий, скорее НЕсоленый, как многие. тут уж на вскус и цвет, конечно...
если вам нравится тот, что вы используете, то незачем менять может!
это я так...хозяйке на заметку :))
у кикомана есть менее соленый соус. классический и аля_облегченный. наверное о нем речь! этот да - знаю и употребляю ;)
Просветите чайника:вот те роллы которые в красной мелкой икре(если правильно поняла) с какой икрой делаете?Слышала что в оригинале это икра летучей рыбы...и где её прикупить можно?
а можно встречный вопрос - нафига она вам? заверните в рыбку.. и вкуснее и не так смешно называется :)
Unika
29.03.2009
а я вот люблю с икрой этой...
и как будет называться ролл в икре?)
да никак особенно.. просто я не один раз слышала, что эту игру называли не икра летучей рыбы, а икра летучей мыши -))) поэтому улыбает эта тема -))
Unika
29.03.2009
)))))
Милёнок писал(а)
Слышала что в оригинале это икра летучей рыбы...и где её прикупить можно?


Тобико она называется))
Свет -))) а прикупить та где? -)))
Тань, здесь у нас мелькало, что в Ленте видели. В больших пакетах по какой-то безумной цене(
У меня к тебе еще вопрос по сыру виола: он же плавленный, я правильно понимаю? а филадельфия сливочный конечно, но больше на творог смахивает. Как же у них тогда вкусы могут быть похожи? а если все-таки виола, то можно , наверное и наш янтарный в ванночках использовать, они вообщем-то схожи) и еще: ты какую рыбу (марку) покупаешь обычно ? а то на картинке не разглядеть)
Свет, с сырами тут скорее дело вкуса. Сливочный вкус (лично мне) очень мил... даже больше скажу, что во многих ресторанах кладут сливочный, а не филадельфию (в силу профессии знала).. так что если тебе нравится янтарный, ну что может остановить от того, чтобы в роллах оказался именно он? ;) особенно, если вспомнить, что что только не засовывают в роллы..

по поводу рыбы все просто... Русское море - заполонилось везде.. не всегда правда рыба бывает достойного качества, но можно выбрать приличную упаковку.. а еще их общедоступных понравилась торговая марка 7морей.
нее.. я не о том)
Филадельфия это сливочный сыр, но Не плавленный, а больше напоминающий творог.
А Виола это плавленный сыр, так же как и янтарный к примеру, но гораздо дороже.
И вкусы у филадельфии и виолы не просто отличаются, а они очень сильно разные, не говоря уже о текстуре продукта.
А ты говоришь, что вкус продукта не страдает....
Вот мне и хочется понять, как так не страдает, если вкус у этих сыров отличается на порядка 2, не меньше))))
Опять же филадельфия по текстуре "крутая", а виола "текуче-тянучая".. Неужели разницы нет в итоге?

ты меня правильно пойми) я ведь только рада буду, если разницы реально нет) нашим легче, как говориться) но хотелось бы знать наверняка в чем соль)
нее.. я не о том)
Филадельфия это сливочный сыр, но Не плавленный, а больше напоминающий творог.
А Виола это плавленный сыр, так же как и янтарный к примеру, но гораздо дороже.
И вкусы у филадельфии и виолы не просто отличаются, а они очень сильно разные, не говоря уже о текстуре продукта.
А ты говоришь, что вкус продукта не страдает....
Вот мне и хочется понять, как так не страдает, если вкус у этих сыров отличается на порядка 2, не меньше))))
Опять же филадельфия по текстуре "крутая", а виола "текуче-тянучая".. Неужели разницы нет в итоге?

ты меня правильно пойми) я ведь только рада буду, если разницы реально нет) нашим легче, как говориться) но хотелось бы знать наверняка в чем соль)
нее.. я не о том)
Филадельфия это сливочный сыр, но Не плавленный, а больше напоминающий творог.
А Виола это плавленный сыр, так же как и янтарный к примеру, но гораздо дороже.
И вкусы у филадельфии и виолы не просто отличаются, а они очень сильно разные, не говоря уже о текстуре продукта.
А ты говоришь, что вкус продукта не страдает....
Вот мне и хочется понять, как так не страдает, если вкус у этих сыров отличается на порядка 2, не меньше))))
Опять же филадельфия по текстуре "крутая", а виола "текуче-тянучая".. Неужели разницы нет в итоге?

ты меня правильно пойми) я ведь только рада буду, если разницы реально нет) нашим легче, как говориться) но хотелось бы знать наверняка в чем соль)
Свет, я говорила о том, что не смотря на замену сыра, получается вкусно, а не то, что "разницы никакой". -))
aksik
14.05.2009
А я кстати беру нори - Blue Dragon
со временем перестаешь заморачиваться и понимаешь, что из любых можно накрутить.. главное чтобы рис был правильно сварен ;)
aksik
14.05.2009
ето точно, я тоже на рабоу носила сушки - там заценили))) просили научить..
Natochka
25.03.2009
ручки золотые!какие ровненькие...сушки,как на подбор)))
про количество не удивляюсь,сами столько впятером лопаем)))*облизывается*
спасибо за слова такие добрые... приятно очень -))
KseniK7
26.03.2009
спасибочки)
на днях спрашивала, что делать: у мажа роллы разваливаются...
помогли советами)
пришла домой...поставила рис отмачиваться...
жду мужа....нет долго...
и тут "осенило"! почему я сама-то не попробую?!
и "решилась")))
дома был только огурчик с перчиком) сделала))
оч.клево получилось, почти не развалились)
муж пришел - и все "смел" и сыночком)
сфотографировала, но дома забыла....
фотоотчет ждите)) и не судите строго....я новичок)
а как они разваливаются у вас?
KseniK7
26.03.2009
уже не разваливаются (у мужа-при разрезании на кусочки)
а у меня вчера все получилось)))))))))))
аааа!!! поздравляю! очень рада, что так легко освоились -))
из половинки листка нори делали?
KseniK7
26.03.2009
и из половинок
и попробовала на целом листе - сделала "дуо"
вкусненько вышло)
сегодня рыбку куплю, скажи-малосольную лучше, да?
мы на прошлой неделе купили рыбку-а она пересоленая какая-то(
моим больше нравится когда подкопченая рыбка
KseniK7
26.03.2009
кому-как)
я что-то вот "боюсь" делать "Филадельфию"
кажется, что в моих руках она развалится....
за счет чего она "склеивается"-не пойму...
просто у копченой на наш вкус более пикантный.. а просто соленая бывает пресновата в роллах... ну здесь действительно на вкус и цвет все фломастеры разные -))

поверьте мне наслово! филадельфию делать проще простого!!! скрепляется рыба с рисом. Вы ж поймите, что когда циновкой будете заворачивать, то приложите некие усилия, чтобы плотненький рулетик получился.. вот этими усилиями и скрепится рыба с рисом!
если хотите, то жете слегка ее пришлепнуть пальцами, когда выложите на рис. и еще не забывайте, что внутри у вас сыр, значит надо как бы ощущать руками и контролировать степень заворачивания, чтобы внутри оставалось место для сыра и он не выполз по краям -)))
но это страшнее звучит, делается элементарно.
Краешек нори заворачиваете внутрь - укрывая сыр, а дальше нужно соединить/слепить два края друг к другу и выровнять колбаску при помощи циновки.

ой надеюсь из моего сумбура что-то понятно -)))
KseniK7
26.03.2009
спасибочки)
а сыр просто плавленный?
в пластиковой мисочке или кусочками?
в мисочке который. попробуйте с обычной виолой - очень нежный вкус.
прям большую такую ложку выкладывайте на нори и пальцами в колбаску разминайте по всей ширине.
на фотках гляньте - наглядно показано
KseniK7
26.03.2009
С П А С И Б О !!!
вы мне очень помогли))
завтра "отчитаюсь")))
на здоровье!
KseniK7
01.04.2009
моя "проба пера")))
KseniK7
01.04.2009
на след.день)
здорово! надеюсь, семья осталась довольна...
филадельфию не решились делать? ;0)
KseniK7
01.04.2009
Довольна?!
не то слово! у меня сыночек (ему 5,5) и папой - уплетали за обе щеки))
я их "баловала" дней 4-5 подрят))
и, замечу, что начинки всегда-все разные)
так вот. когда решила сделать "перерыв"-они в один голос:
"мама, а где суши???"
вот так вот)))
KseniK7
01.04.2009
а вот Филадельфию - не решилась..
боюсь, что не получится...
а как вы рыбу нарезаете?
молодец какая!!!
главное не перекормить, а то будут говорить "опяяяять суши!"

с рыбой еще проще! попробуйте разок, не бойтесь! а как вкууусно!
рыбу режу горизонтально.. то есть кусок рыбы режу по узкому краю, а не вдоль и пластинками. как бы срезая верхний слой.. только не по всей длине курска, а где-то 6-7 см

надеюсь понятно написала..
KseniK7
01.04.2009
спасиб))))
Natochka
26.03.2009
на здоровье), а еще хочется продолжения в том же ключе...в вашем исполнении).
ммм.. ну я так по чуть чуть что-то пытаюсь изображать... на самом деле "чота я очкую"(с) потому что все рецепты кажутся до неприличия простыми..
думала что и роллы уже давно все умеют и тема эта неактуальна..
или вы именно о роллах говорили?
Natochka
26.03.2009
Зивизда писал(а)
ммм.. ну я так по чуть чуть что-то пытаюсь изображать... на самом деле "чота я очкую"(с)


скорее об этом) но если еще что из японской забубените, тоже интересно!)
*улыбаюсь* йа все понел! -)))
Hurricane
27.03.2009
мне интересно было бы узнать, как сашими готовить и супы японские с сыром и водорослями
ой.. вы меня переоцениваете -)))
я всего лишь роллокрут-самоучка -))

супы: гороховый (разные), борщ, солянка, с фрикадельками и т.п. - это вот умею. Японские даже не пробовала готовить. Простите.
Спасибо за подробный ФОТО-мастер-класс!!! С рыбой наружу - обязательно попробую!
на здоровье -)
я не очень понял, как крутить в циновке, но надо попробовать ))))))))))
ммм.. ну сказать проще нужно завернуть колбаску как бы в два приема. сначала завернув на 2/3 листа, при этом плотненько (получается подворачивается нижний край к середине, обворачивая начинку), затем довернуть оставшийся кончик (который мы отступали сверху), как бы запечатывая колбаску.

мм.. или опять не понятно ? -))
отличный мастер-класс, спасибо огромное
и Вам спасибо!
Вот читаю в очередной раз тему про суши - и завидую:) У меня муж суши не ест категорически, а с подружками собираемся - одна вобще на дух не выносит, другая - без удовольствия. А себе одной готовить не интересно:( Вот и мучаюсь без сушей:(
эх.. хоть в гости Вас зазывай... а?... мы тут с таааким удовольствием сегодня навернули и улопались!
аааа,захлебнулась слюной....
так всё же интересно что это за фигня такая красная и можно ли её заменить например на икру щуки?
красная фигня - это вы так об икре летучей рыбы?!
заменять можно чем угодно.. хоть колбасой -) главное чтобы Вам было вкусно!
:) сыпасибо:)) надо пожалуй навертеть все-таки на свой ДР - кто захочет- поест:)))
Krasotka
29.03.2009
Спасибо за тему и за фотки! :) я все себе сохранила ;))
на здоровье -)
Swarovski
30.03.2009
зря я сюда на ночь глядя забрела... теперь они мне сниться будут!!! ни разу не делала сама, потому что муж не ест, а сегодня поняла - ну и хорошо, что не ест!!! мне ж больше достанется!!! с утра бегу за ингредиентами!!! огромное спасибо за МК! с ним мне на-а-а-амного спокойнее готовить будет!
удачи -)
LeoSun
31.03.2009
пробовал крутить, так такого накруил, плюнул и все так съел, в следующий раз применю терпение
попробуйте в след.раз крутить не из половинки листа, а из целого. точно так же оставляя сверху полоску нори, для "запечатывания" рулетика.
точно должно получиться! -)
LeoSun
31.03.2009
Спасибо
Давно мечтала попробовать сделать роллы, Ваш отчет меня вдохновил и придал уверенности.
В выходные решилась, все закупила. Но, видимо, мои руки растут не правильно :(( Из половинки листа роллы аля "Филадельфия" не получились, нори не хватало на заворот, риса выкладывала еще меньше, чем у Вас на фото. Делала с рыбой и огурцом, с креветками вапще не решилась. Видимо неплотно закручивала.
Зато из целого листа все получилось нормально.
У меня к Вам вопрос, из выложенных на тарелку роллов вытекал сыр, берешь кусочек, а на тарелке след от сыра. Это из-за "Виолы" или еще по какой-то причине?
что именно не получилось когда вертели филадельфию?
натренируетесь на целом листе, а может быть так вам еще больше понравится -) главное не бояться -) Кстати, если вдруг у вас не свернулся рулетик, допустим начинки многовато взяли, можно смочить лист нори (достаточной ширины, чтобы завернуть рулетик еще раз) и шершавой стороной накрутить поверх пащошелшегося шва, то есть получается, что вы как бы заплатку делаете. Потом надо дождаться чтобы второй слой нори прилип, чуть подсох, отлежался на этой заплатке и только потом нарезать.

сыр плавленный и текучий, вероятность того, что останется след 100%
если это как-то не устроило, попробуйте в след. раз завернуть творожный сыр, который не течет.

вкусно было?
Зивизда писал(а)
что именно не получилось когда вертели филадельфию?

не хватало нори, оставалась полоска незакрытой начинки
Зивизда писал(а)
Кстати, если вдруг у вас не свернулся рулетик, допустим начинки многовато взяли, можно смочить лист нори (достаточной ширины, чтобы завернуть рулетик еще раз) и шершавой стороной накрутить поверх пащошелшегося шва, то есть получается, что вы как бы заплатку делаете. Потом надо дождаться чтобы второй слой нори прилип, чуть подсох, отлежался на этой заплатке и только потом нарезать.

спасибо за идею, почему-то я не додумалась до этого ))
Зивизда писал(а)
вкусно было?

не то слово, умяли за обе щеки :) Решили не останавливаться, посетить мастер-класс техники заворачивания (у мужа друг почти профессионал в приготовлении суши) и разнообразить начинки.
Еще раз спасибо Вам :)
не совсем поняла что же именно не так получалось с филадельфией.

молодцы! я бы и сама сходила поучиться.
Вы не в курсе проводятся ли мастер классы в нашем городе? конкретных мировых кухонь? может что-то порекомендовать можете?
Зивизда писал(а)
не совсем поняла что же именно не так получалось с филадельфией.

Я прошу прощения, я дезинформировала Вас. Не "Филадельфия", а второй вариант роллов, где закуска внутри нори :D

молодцы! я бы и сама сходила поучиться.

вот и я хочу посмотреть, как правильно делать. Человек прожил в Японии некоторое время, умеет разные штуки делать.

Вы не в курсе проводятся ли мастер классы в нашем городе? конкретных мировых кухонь? может что-то порекомендовать можете?

К сожалению, я не знаю :(
А может посоветуете роллы котрые подойдут для поста...кроме огурца и авокадо...а то слюной захлебнусь до пасхи...
ох.. даже не задумывалась над этим..
может быть разных овощей отварных? морепродукты нельзя разве? как на счет омлетов? испечь омлет с зеленью, нарезать полосками и завернуть?
вы скажите что вам можно есть?
Unika
04.04.2009
Тань, а с икрой летучей мыши как делать? как с рыбой? или какие-то нюансы? а то вон закупка началась, я думаю - брать эту икру или ну ее нафиг...
как с рыбой. только вместо рыбы икру распределяешь. надо почитать что там в закупке...
Unika
05.04.2009
ага, почитай. и располовиним... а то одной многовато. наверное)
Unika писал(а)
Тань, а с икрой летучей мыши как делать?

с чем-с чем? %)))))))))))))))
Unika
17.05.2009
Unika писал(а)
а я вот люблю с икрой этой...
и как будет называться ролл в икре?)


Зивизда писал(а)
да никак особенно.. просто я не один раз слышала, что эту игру называли не икра летучей рыбы, а икра летучей мыши -))) поэтому улыбает эта тема -))
Спасибо Вам большое за эту тему! Именно она сподвигла на приготовление роллов ко вчерашнему праздничному столу. (первый раз делали и именно по вашему рецепту)
Довольны остались все. Уплетали за обе щеки.
на здоровье! Мне очень приятно.
San
17.05.2009
отличное описание! тольео все таки не очень понятно, как сворачивать... ведь если сворачиваешь рулет, то как нори не попадает внутрь рулета? может видео какое посоветуете?
потому что лист сворачивается как бы с трубочку и заклеивается свободным краем.
попробую на днях выложить видео.
всем закупилась, читаю вдохновляюсь, а соус в какой момент добавлять? (может я пропустила...)
о каком именно соусе речь?
о киккомане)
ТЮ!!!! так соевый соус уже для процесса поедания, а не приготовления.
палосками хватается роллина и обмакивается со всех сторон в совевый соус, в котором размешано желаемое кол-во васаби.
и будет вкууусно!

как там процесс? получилось? может что-то не понятно? подскажу обязательно
пока собираюсь с духом)))
буду делать по вашему мастер-классу))
KatrinSm
05.06.2009
может кому то будет интересно - прикладываю файлик со способами приготовления риса для суши
и поделюсь своим опытом, если вы непротив :)
я по поводу отварки риса не заморачиваюсь - покупаю специальный рис или "Японику" Мистралевскую, а последний раз брала в Метро тоже какой-то специальный, но название не помню. Промываю его, заливаю холодной водой на глаз и отвариваю - закипит, убавляю огонь и до готовности (когда выпарится вода), потом в миску, поливаю рисовым уксусом (покупным), перемешиваю и даю остыть окончательно.
Сушки катаю из цельных листов нори- как то так с начала повелось и уже привыкла. Внутрь кладу все что ни попадя.
Сыр пробовала на замену - Фетаки, получается прикольно.. Он придает некую пикантность.
Последний опыт с начинкой - Фетаки и Икра минтая (в жестяной банке продается) - очень понравилось всем
К сообщению прикреплен файл:
13942413-prigotovlenie_risa_dlj_susi.doc   (118 Kb)   Скачать файл
wrtcc
25.06.2009
как же увас все складно получается .я хочу попробовать сделать такую вкуснятину но не знаю где можно купить водоросль норри подскажите местечко .
нори продается во многих местах и здесь часто об этом спрашивали )
так что, милости просим в поиск))
Valletta
25.06.2009
в спаре (ц. сормово) сегодня видела:)
KatrinSm
26.06.2009
в ашане, например
там же и в метро наборы продаются - туда толькео начинку надо добавить
BeNati
31.07.2009
Зачем жи вы так издеваетесь???!!!!!!!!!!
Я же тут слюной захлёбываюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо, что осталось работать 40 минут!!!!!!!!
Вы - просто умница!!! Здорово всё получилось!
вот честно признаюсь... сначала даже испугалась -)))
спасибо!

пс: это я на подвиги товарищей провоцировала -)) надеюсь, инфа оказалась полезной или интересной ;)
BeNati
03.08.2009
Да!! очень полезная инфа!!!!! Спасибо Вам!!!!
Скажите, где Вы закупались?
Если это написано выше, извините за невнимательность. )))
закупаюсь где получится. сейчас практически в каждом магазине можно купить все необходимое. Чаще всего бываю в реале, там и закупаюсь, но не всегда бывает имбирь. Вот хочу попробовать сама намариновать его, уж очень востребован в семье -)
Скажите, а вы пробовали с сырой рыбой делать наружные роллы, я всегда делала с малосоленой, но в сочентании ещё с соусом вообще ну очень солено получается, вот хочу сделать с сырой рыбкой, но както побаиваюсь...
с сырой не делаю. страшновато как-то.. ведь в наших магазинах она, в любом случае, как минимум охлажденная... жутковато как-то..

покупаю я слабосоленую или подкопченную. в вакуумной упаковке... никогда не было проблем с пересолом. Может вам просто соус менее соленый купить? у киккомана есть такой с зеленой крышкой
Я им и пользуюсь, вчера сделала с сырой рыбой, ниче так получилось, очень нежно, хотя и страшновато
а где рыбу покупали?
В спаре
Ximerych
14.12.2009
какое количество уксуса добавлять в рис (на какое количество риса)?????
точно в мл не скажу, потому что все на глаз...
где-то на стакан риса (сырого) 2-3 ст. л. уксуса. хорошенько перемешать режущими движениями. от риса совершенно не пахнет уксусом.
Ximerych
14.12.2009
a про сахар не подскажете...?
сахар? имеете в виду как приготовить из обычного уксуса необходимый?
я вот вообще не заморачиваюсь.. если нет уксуса для риса, то использую винный
seamcat
16.12.2009
Я делала из яблочного уксуса. На 2 ст ложки уксуса 1 ст ложка воды (если уксус сильно концентрированный) + ст ложка сахара. Нормально так получалось. Только сахар не шибко хорошо растворяется.
Catster
06.11.2009
а мы тунец сырой кладем
ни с чем не сравниться !
везуха,..
а я трус.. не верю в свежесть сырой рыбы..
vlada2009
21.12.2009
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s19.radikal.ru/i192/0912/a3/b9fe2a633309.gif[/IMG][/URL]
Суши-роллы с нори

Для приготовления этого вида суши, называемого нори маки, вам понадобится макису (циновка для скатывания суши). Нори маки бывает двух видов: хосо-маки (тонкие роллы) и футо-маки (толстые роллы).

Футо-маки (толстые роллы-суши) — ингредиенты:

На 16 роллов:
- 2 листа нори
- 1 порция суши-риса

Для японского омлета:
- 2 яйца
- 1.5 ст. ложки второго бульона даси или такое же количество воды и 5 мл (1 ч. ложка) даси-но-мото
- 2 ч. ложки саке
- 1/2 ч. ложки соли
- растительное масло для жарки

Для начинки суши:
- 4 сушеных шиитаке
- 120 мл второго бульона даси или воды и 1? ч. ложки даси-но-мото
- 1 ст. ложка соевого соуса
- 1.5 ч. ложки мелкой сахарной пудры
- 1 ч. ложка мирина
- 6 крупных сырых креветок
- 4 стебля спаржи
- 10 головок шнитт-лука длиной около 24 см

Футо-маки (толстые роллы-суши) — процесс приготовления:

Чтобы приготовить японский омлет, смешайте взбитые яйца с бульоном даси, саке и солью. Нагрейте в сковороде немного масла и налейте столько яичной смеси, чтобы она покрыла дно тонким слоем. Как только смесь схватится, сложите омлет пополам и слегка смажьте освободившуюся часть сковороды маслом.
Не снимая первый омлет со сковороды, тем же способом приготовьте и сложите второй, затем — третий, четвертый и т.д., пока вся яичная смесь не будет израсходована, а у вас не получится многослойный омлет. Переложите омлет со сковороды на разделочную доску, дайте остыть и нарежьте полосками шириной в 1 см.
Шиитаке замочите на ночь в воде. Положите шиитаке в небольшую кастрюлю, добавьте сахарную пудру, влейте бульон даси, мирин и соевый соус. Доведите до кипения, затем убавьте огонь до слабого. Варите 20 минут, пока жидкость не выпарится наполовину. Выньте грибы из кастрюли, удалите ножки, шляпки нарежьте тонкими ломтиками. Отожмите лишнюю жидкость и обсушите грибы на бумажном полотенце.
У креветок удалите панцири и головы, оставив нетронутыми хвосты. На брюшке каждой креветки сделайте по три надреза, чтобы креветки не скручивались при варке, и варите их в подсоленной воде 1 минуту или пока они не станут ярко-розовыми. Выньте креветки из воды, остудите и удалите жилки. Спаржу отварите в течение 1 минуты в слегка подсоленной воде, а затем остудите.
Положите лист нори на ближайший к вам край макису (циновки для скатывания суши), разложите по нему половину суши-риса, оставив с ближайшей к вам стороны листа поля в 1 см, а с противоположной стороны — в 2 см.
В слое риса сделайте посередине неглубокую продольную канавку и заполните ее полосками омлета. Сверху положите половину указанного количества спаржи и креветок, рядом - перья от 5 головок шнитт-лука, на них — половину нарезанных ломтиками грибов.
Приподнимите край макису, одновременно прижимая пальцами начинку, и осторожно скатайте суши.
Скатав суши, осторожно покатайте завернутый в макису рулет по разделочной доске, чтобы рис крепко слепился. Разверните макису и отложите готовый футо-маки в сторону. Тем же способом сделайте остальные суши-роллы.

Хосо-маки (тонкие роллы-суши) — ингредиенты:

На 24 суши-ролла:
- 2 листа нори
- 1 порция суши-риса
- 3 ст. ложки пасты васаби или такое же количество порошка васаби, разведенного 2 ч. ложками воды, плюс васаби для сервировки

Для начинки:
- 90 г стейка из тунца
- 10 см салатного огурца или 17 см японского
- 1 ч. ложка поджаренных кунжутных семян
- 6 см такуана

Для начинки нарежьте тунца вдоль волокон полосками шириной 1 см. Огурец нарежьте полосками толщиной 1 см.
Листы нори разрежьте поперек пополам и положите одну часть на макису грубой стороной вверх. Разложите по листу ровным слоем четверть нормы суши-риса, оставив с дальнего от вас края поле шириной в 1 см. Крепко прижмите рис к листу, поверхность риса должна быть гладкой.
В середине рисового слоя проведите продольную «черту&rlaquo;пастой васаби и уложите на нее несколько полосок тунца, обрезав их выступающие за края листа концы.
Держа макису обеими руками, осторожно скатайте нори с начинкой в рулет: скатывать нужно от себя. Держа скатанную макису обеими руками, сдавите рулет, чтобы рисинки крепко слиплись.
Аккуратно разверните макису, выньте суши с тунцом и отложите в сторону. Сделайте остальные суши с тунцом.
Тем же способом приготовьте хосо-маки с огурцом; зеленую кожицу с огурца удалять не надо. Перед тем, как скатывать хосо-маки с огурцом, посыпьте огурец кунжутным семенем.
Так же приготовьте суши с такуаном, но васаби в суши не добавляйте. Готовые суши держите на слегка увлажненной разделочной доске, накрыв прозрачной пленкой. У вас получится два рулета с тунцом и по одному с огурцом и с такуаном.

Сервировка суши-роллов

Каждый суши-ролл футо-маки разрежьте на 8 частей, каждый раз протирая лезвие ножа кухонным полотенцем, смоченным в уксусе. Таким же образом разрежьте на 6 частей каждый суши-ролл хосо-маки.
Все роллы-маки разложите на большом подносе. В небольших блюдах подайте васаби, гари и соевый соус

Примечание:

Небольшую миску наполовину наполните водой и добавьте 2 столовые ложки рисового уксуса. Этой водой смачивайте руки.


www.wasabihouse.com.ua
aleks16
11.01.2010
vkontakte.ru/video30873661_138258457
новый способ приготовления суши,некоторым будет не по карману...
многие не зарегены в контакте и для них сылка не откроется.
aleks16
11.01.2010
ладно,я могу попробовать по другому завтра выложить...
aleks16
12.01.2010
video.mail.ru/mail/pavlova.asya/496/504.html
вот вроде должно нормально у всех показывать,но этот способ,можно назвать экспрес приготовление)))
Ваши рецепты стали у меня настольными, кручу-верчу, гостей сушами мучаю.. (тех, кот. палками пользоваться не умеют еще). Может еще что-то научите? обычные суши хотелось бы понять как делаются..
знаете как приятно, что данный опус приносит людям пользу -)
у меня тоже многие едоки пользуются вилкой - не беда :)

обычные суши - это плотный овальный колобок из риса и сверху начинка (если что-то уточнить желаете, спрашивайте).
делала несколько раз, но едоки предпочитают роллы, как говорится - не прижилось.
Да вот какие размеры колобка, что сверху класть, какоего размера, чем прикручивать.. Вот и все вопросы)))
о! как раз вчера видела клеванский ролик в жж Сергея Доля.
надеюсь, здешние правила не запрещают давать ссылки на livejournal
sergeydolya.livejournal.com/114199.html#cutid1
там есть два ролика с youtube, в первом крутят роллы, во втором суши. Очень классно и наглядно!
Ваще.. Спасибище преогромное............ Какие люди в Нижнем у нас хорошие живут.. Пошла смотреть...
не за что. если вдруг вам там откажут в доступе к странице, то могу продублировать ютьюбные ссылки
Я вот тоже всё раньше глядела-глядела да вот и тоже созрела год назад на это дело...и не без твоего вмешательства****подмигиваю левым глазом***...а сейчас я уже так конкретно подсела на это дело,что везде и всюду хожу в гости только со своими роллами и суши...
Низкий поклон твоей правой ноге за такой пинок))))))))))
*** и настроение сразу улучшилось (с)
какое приятное откровение.. я даже в некий ступор выпала...

пс: неужели уже год прошел.. а люди все пишут ...
ппс: спасибо большое
Ну почти год...без малого....зато какой прогресс!!!
Кстати я как-то спрашивала про тобико,так я вам скажу по секрету:икра капеллана мне нравится больше и намного бюджетнее...сейчас в СП заказала себе малиновую и оранжевую....как придёт - наверну роллов и сфоткаю....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.

Книга "В начале славных дел. Неофит" цифр. издание

Если вы являетесь предпринимателем, или, в особенности, только собираетесь начать своё дело, то, новая серия книг «В начале...
Цена: 630 руб.

Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.