--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Филе лосося на новогодний стол,научите пожалуйста

Кулинарные рецепты
4530
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
машь
17.12.2021
Горячее. Чтобы вкусно, красиво и без косточек.
Bergamott
20.12.2021
Если есть сковорода гриль - вот рецепт. По сути, у нас минимализм. Берем саму рыбу, соль, лимон, масло растительное, тимьян и розмарин из трав. Буквально чуть-чуть. Размораживаем филе. Лучше несколько часов в холодильнике, салфетками убираем лишнюю влагу. Солим, добавляем травы. Кисточкой наносим растительное масло на саму рыбу и на сковородку горячую отправляем. Обжарка примерно по 4 минуты на каждую сторону. Когда рыба готова - поливаем лимоном. Можно кушать так, можно заморочиться и приготовить сливочный соус :)
машь
20.12.2021
Спасибо большое! Правда сковороды гриль нет, но давно уже хочу приобрести. Мне понравился такой незамороченный рецепт, т.к Новый год будет вместе со стареньким дедушкой , он всяких изысков не поймёт. Если можно, напишите пожалуйста, как делаете сливочный соус?
Тинуся
22.12.2021
+4
Сливочный соус для рыбы
Ингредиенты:

Сливки - 200 гр (20% жирности)
Лавровый лист - 1 шт
Укроп - 1 пучок
Чеснок - 1 зубчик
Прованские травы - 1/2ч.л.
Сливочное масло - 1 ст. л.
Соль - 1/2 ч. л.

1. Чтобы приготовить сливочный соус для рыбы, необходимо взять сотейник или небольшую кастрюлю, куда нужно влить сливки 20% жирности.
В сотейник со сливками кладем лавровый лист, смесь французских трав и подогреваем все на огне.
Прованские травы, отлично оттеняют вкус соуса и прекрасно подойдут к рыбе.
2. Далее в ход идет чеснок. Его необходимо очистить и промыть, после чего измельчить ножом.
Добавляем его к сливкам, солим и тщательно перемешиваем деревянной ложкой в течение 3-5 минут.
Важно понимать, что соус должен готовиться на маленьком огне.
3. Укроп промываем, просушиваем и мелко рубим. Также добавляем его в сотейник и продолжаем варить.
Далее добавляем сливочное масло и варим до тех пор, пока оно не расплавится.
Удаляем лавровый лист и снимаем сотейник с плиты...
Сливочный соус для рыбы готов, приятного аппетита!
Lissonka
23.12.2021
машь писал(а)
Спасибо большое! Правда сковороды гриль нет, но давно уже хочу приобрести. Мне понравился такой незамороченный рецепт, т.к Новый год будет вместе со стареньким дедушкой , он всяких изысков не поймёт. Если можно, напишите пожалуйста, как ...


Да вобщем готовить рыбу - дело плевое, если ее любишь и разбираешься в ней.
А когда начинают ее мариновать, извращаться всевозможными способами - ну проще рыбу взять подходящую по вкусу и сделать быстро, чем взять неподходящее и долго мучительно возиться с ней.
Если ваш старенький дедушка сам рыбак - спросите у него, какую рыбу он предпочитает. Настоящий рыбак над извращениями в этой теме только нервно хихикать будет, извините ;)
Наля
23.12.2021
Вот да, с рыбой чем проще, тем лучше. Просто на гриле или на пару порционно приготовить, или в фольге запечь.
Lissonka
23.12.2021
Ну да, обычно заливают ее лимоном, напичкивают чесноком и проч. те, кто не любит рыбный вкус или запах. Не понимаю только, зачем мучиться ? Есть же совершенно безвкусные сорта рыбы, типа минтая или сибаса какого-нибудь. Так нет же накупят дорогой форели или осетра и начинают городить огород :) А их вкуснее и проще всего или засолить, или уху приготовить.
машь
24.12.2021
Я и хочу попроще. Есть кусочки рыбы без косточек, духовка. Вот посолю, поперчу, сбрызну лимонным соком, положу в смазанную маслом форму, закрою фольгой и в разогретую духовку на 180 градусов минут на 15-20, нормально так или ещё чего забыла? А ещё, хотела спросить, кожу надо убирать или нет?
Lissonka
24.12.2021
Кожу рыбью лично я обожаю, просто надо тщательно чистить ее от чешуи на начальном этапе готовки рыбы.
Некоторые люди кожу не любят, ну так же как в курице, или вот молоко с пенками тоже же не все употребляют.
Но в последнее время, смотрю, чисткой рыбы начали вообще не заморачиваться, кладут прямо с чешуей, заворачивают в фольгу, а потом только внутренности готовые выковыривают из середины, а кожа остается вместе с чешуей.
Короче, тут вопрос культуры и привычки употребления играет роль.
Наля
24.12.2021
Все идеально на мой вкус.
Плюс я бы к ней потомила в сливочном масле лука порея и им огарнировала. Посыпала бы жареным кунжутом и сбрызнула соусом терияки или устричным. Но это не обязательно
машь
24.12.2021
Ну все, отлично!, вопросов больше не имею), большое спасибо!
Bergamott
24.12.2021
Я чаще всего делаю самый простой вариант: сливки 200 мл, 1 столовая ложка муки, кусочек сливочного масла, соль, перец. Муку на сухой сковороде чуть обжарить, добавляем масло сливочное, мешаем непрерывно. Как масло растаяло - сливки вливаем. Убавляем огонь, помешиваем все время соус, ждем кипения. После кипения - минуты 3 и отключаем. Солим, перчим. Можно еще после закипания добавить в соус немного рубленого чеснока и укропа
машь
24.12.2021
Спасибо)
А этот соус для любой рыбы подойдет? Или только для красной? Тоже хотелось бы рецепт
Тинуся
22.12.2021
+4
для любой подойдёт *yes*
Благодарю :)
Тинуся
22.12.2021
+4
мне нравится соус с солёными огурцами, кстати, он отлично подходит к мясным и рыбным блюдам:

ингредиенты:
Огурцы соленые - 2 шт.
Сметана - 100 мл.
Чеснок - 3 зубчика
Соль и перец по вкусу
Масло растительное по желанию
Зелень

1, Соленые или квашеные огурцы промыть в воде, нарезать небольшими ломтиками или кружочками, выложить в чашу измельчителя или в высокую емкость погружного блендера.
Измельчить в течение 1-2 минут, не смешивая ни с какими ингредиентами. Оставить на 2 минуты и отжать образовавшуюся жидкость - ее будет довольно много.
Этот процесс обязательный, иначе вместо соуса можно получить жидкую окрошку, заправленную сметаной!
2. Чеснок очистить от шелухи, промыть в воде. Нарезать небольшими кусочками и выложить в чашу блендера к измельченной огуречной массе.
Добавить сметану любой жирности, соль и молотый черный перец.
На этом этапе можно влить немного растительного масла: оливкового, подсолнечного, кукурузного, но без запаха, добавить промытую зелень укропа, петрушки, кинзы или даже мяты - она отлично сочетается и со сметаной, и с солеными огурцами. Мята придаст соусу свежесть и яркий аромат.
3. Взбить все в течение 1-2 минут на пульсирующем режиме или отпюрировать погружным блендером.
Во втором варианте вы получите более плотный и однородный соус.
Выложить приготовленное блюдо в соусник, пиалу или стакан, украсить свежей зеленью и подать к столу сразу же после приготовления.
машь
22.12.2021
Ух ты, спасибо! Второй вариант прям по мне). Часто делаю такой же только без огурцов, но огурчик придаст пикантность. Обязательно попробую)
Lissonka
23.12.2021
На самом деле это вариант соуса тар-тар, его в магазинах тоже продают рядом с кетчупами, майонезом и проч.
Тинуся
23.12.2021
+10
в тар-таре маринованные огурцы, а мне с солёными больше нравится, да и проще он в приготовлении... *pardon*
Lissonka
24.12.2021
Ну, эт уже вариации на тему, которые не портят вкус, а придают ему другой оттенок ;)
*Yulia*
03.01.2022
Поздно, но...
Была форель на новогоднем столе:
в фольге порционно, на подушке из лука-порея, сверху на рыбе - пара кружочков лимона, полить соевым соусом, завернуть и запекать. Я ем без соуса, соли и специй - мне и так вкусно, муж терияки поливал)
Lissonka
06.01.2022
А уж форель-то зачем так щедро специями сдабривать ?
Чай не дичь какая вонючая, чтобы над ней так издеваться ;)
*Yulia*
06.01.2022
Специи - это лимон и соевый соус? Ничего из специй в моем понимании не было
Lissonka
06.01.2022
А лимон-то зачем ?
Воду с лимоном обычно подают к устрицам.
А хорошую рыбу просто посолить, ну можно молотым красным перцем малость сыпануть, лук просто сочность дает, горечь теряет во время его томления.
*Yulia*
07.01.2022
Так я не солю и перец не добавляю. Мне нравится сочетание жирной рыбы и кислого лимона - именно в таком сочетании.
Лук-порей особенный аромат даёт.
+++
Рыбка с лимоном - классика же)
А лимон горечь при запекании разве не дает?
*Yulia*
06.01.2022
Нет, может, конечно, от количества зависит - тонкие ломтики не дают, кусок рыба был большой - около 200 гр на порцию
Lissonka
06.01.2022
Горечь от корки и зерен лимона, не от мякоти.
машь
06.01.2022
Спасибо! (человек поделился проверенным рецептом, который опробовал и он понравился, поэтому непонятны некоторые комментарии). Я без всего запекала рыбу и мне как раз, честно говоря, чего то не хватило Очень диетически вышло).
Lissonka
07.01.2022
Просто вкусы у всех разные.
Ведь кто-то пьет чай с сахаром, кто-то без сахара. Кто-то сильно солит еду, кому-то нравится естественный вкус продуктов, без усилителей, типа, соли.
Альбин
08.01.2022
+6
Lissonka писал(а)
Просто вкусы у всех разные

Да и рыбу разную предпочитают, кто то красную, а кто то белую
Lissonka
08.01.2022
Да я вот разную люблю :)
Но просто надо знать про разные сорта рыбы, чтоб не извращенствовать с ними, а приготовить вкусно и просто. У каждого вида рыбы прелести и предназначение.
Конечно, некоторые и селедку жарят, и считают, что это вкусно. Но у нас как-то больше принято селедку соленой употреблять, я вот об этом.
Альбин
09.01.2022
+6
Я жареную селедку тоже не люблю, но говорят что она очень полезна
Lissonka
09.01.2022
Рыба вообще полезна. Но есть такая весчь, как технология приготовления пищи. И согласно ей существуют продукты, которые при каком-то способе и в зависимости от длительности приготовления теряют свою питательную ценность. Например, кабачки именно такой продукт, их можно и сырыми есть, и чуть припущенными, от длительной готовки там ничего, кроме клетчатки полезного не остается. А вот в баклажанах и моркови содержатся такие составляющие, что от длительной готовки эти овощи становятся ничуть не менее полезными, а даже лучше усваиваемыми организмом. С мясом и рыбой те же особенности, долго только описывать.
Альбин
10.01.2022
+3
Про томаты пишут, что термически обработанные (кетчупы, томат.паста и т.д) полезнее, чем свежие. ХЗ *scratch* Хотя помним случаи когда сегодня писали, что то вредное, а завтра что оно полезное *pardon*
Lissonka
10.01.2022
Да, и рыба тоже быстро готовится, а некоторые ее долго с овощами тушат.
Нынче это часто бывает, для сбыта какой-то продукции, например.
А в советское время в книжках по технологии приготовления пищи было написано что, как и сколько готовить в целях сохранения питательности еды, и в пищевых институтах и кулинарных техникумах обучали этому.
А теперь золотой телец всем правит.
Альбин
11.01.2022
+2
Я вот помню раньше говорили, что яйца куриные не больше 1 шт в неделю есть, т.к там в желтке холестерин, который вредный для организма. А теперь пишут, что там полезный холестерин *pardon*
Lissonka
11.01.2022
А я не помню когда начали яйца считать вредными, старая стала, наверное, то и дело - то полезны яйца, то вредны, не переслушаешь этих маркетологов :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 100 тыс. до 7 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 150 000 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Куплю старинные иконы дорого

Куплю старинные иконы, финифть в любом состоянии по цене от 80 тыс. до 3 млн. рублей. Выезд на адрес и оценка бесплатно и...
Цена: 250 000 руб.