--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Минимализм 2

Общая
2140
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Indi
18.01.2020
Любителей минимализма насколько я понимаю тут много) поэтому рискну задать вопрос не связанный с одеждой. Что Вы храните из документов? Интересуют:
1) квитанции об оплате коммуналки, телефона, охраны и проч. (понятно, что в банке это где-то все должно остаться, но что делать если вдруг понадобится за прошлый год? (у меня по охране были один раз разборки) в банке заказывать выписку за прошлый год? (с ума сойдёшь там искать)
2) что храните по машинам, которые продали? только договор покупки и договор продажи? всякие ТО не нужны уже, наверное? страховки на текущую машину после того как срок закончился, тоже сразу выбрасываете?
3) всякие медицинские бумажки типа результаты УЗИ, МРТ, кардиограммы, анализы крови - если это плановые обследования за сколько лет имеет смысл хранить? (понятно, что если что-то хроническое - это другая история).
...может еще что-то вспомню...
р.с. как связать с тематикой форума не знаю, но знаю, что тут много барышень моего возраста, которые тоже накопили свой багаж бумаг)) и надеюсь что-то придумали с его хранением.
1) храню все бумаги, квиточки , оплаты . Всего у меня 9 коробок, за каждый год своя коробка, но с доками на все имущество, а не конкретную одну квартиру.
2) По машинам храню все документы тоже за 9 лет купле-продажи, акты приема-передачи, когда сдавала в трэйдын, все налоги. Недавно пришел налог на машину, которую продала 3 года назад, после нее уже 2 сменилось, все было оплачено, никакие налоги не вылазили. Ездила в налоговую со всеми бумажками о передаче машины , разбиралась, ничего не заплатила) То не храню, тк они есть все в базе салона и в памяти машины.
3)Не храню совсем, тк обследуюсь в платной, там все в базе есть и не нужно потом ехать и с кого-то вытряхивать деньги обратно, как у нас обычно это с оплатами, в особенности с налогами.
чеки из спара на продукты сколько лет хранишь?)
Оставляю на кассе)
как так?)
Indi
19.01.2020
Спасибо за развернутый ответ!
9 коробок?! это же сколько места надо! у меня одна с архивом плюс 5 папок (то есть ещё на одну коробку). И вот хотела по квартирам засунуть в архив, а они не влезли (( думаю, что бы выбросить. Кстати, по старым квитанциям из банкоматов - многие просто выцвели через несколько лет и стали белыми бумажками)) их выкинула в том году. Еще в прошлом году взяла справку из ТСЖ, где живу, что все оплачено и претензий нет и выбросила более ранние квитки.
2) по машинам, по ТО поняла позицию, а страховки за прошлые года вот могут теоретически понадобится или нет?вроде бы нет...
3) по медицине, у меня почему то разные специалисты в разных клиниках работают и похоже вот прямо в компе у них данных прошлых приемов нет, потому что смотрят распечатки, которые с собой приношу (Садко, Персона). Наверное, имеет смысл на Здоровье спросить сколько лет нужно такие документы хранить (ну если здесь медиков не найдётся )) )
Не, страховки не понадобятся. Храню в хозкомнате
Indi
20.01.2020
Хорошо когда есть отдельная комната для хозяйства!
1. Оплачиваю все давно через онлайн-банк, квитанций нет. Вся информация я в личном кабинете, могу на электронку скрин продублировать, если что-то очень надо будет.
2. По машине храню договора купли-продажи.
3. Только по хронике своей. Остальное в электронном виде тоже.
Indi
20.01.2020
Вы - просто образец минималиста! мой Плюшкин пока не сдаётся))
Спасибо!))))
16ninelll
20.01.2020
Храните все, через 50 лет перебирая свою жизнь( в виде квитанций, записок, бумажек...) так много интересного можно узнать о себе и при желании рассказать близким....)
Indi
20.01.2020
Ох, Вы насоветуете!)) если все хранить - через 50 лет бумажками засыпет)) выборочно есть интересные экземпляры - например, пожелание себе будущей,написанное на выпускном в школе в 17 лет)) (все писали, через 10 лет отдали), комсомольский билет и т.д. это понятно не выброшу ... Но хранить все чеки - ну негде же!
мы не писали) части выпускников было некогда, блевали в туалете, часть напилась до безсознания, а остальные разбрелись по школе)
Indi
25.01.2020
Жаль, что у Вас такие воспоминания... (Писали пожелания мы на последнем звонке.)
да у меня о школе пздц какие воспоминания, уж извините)
LukA
20.01.2020
1. квитанции все за 3 года, по папочкам. Время от времени разбираю и выбрасываю. Так же храню чеки и сервисные книжки от техники. В специальной коробке. Время от времени выбрасываю.
2. Машина у меня одна пока, по ней храню всё. Точнее страховки и прочее храню тоже года за 3, остальное выбрасываю. По ремонтам и работам храню все документы без выбросов.
3. Медицинское тоже храню, его пока не так много.
4. Договоры всякие на оказание образовательных услуг ребёнка тоже зачем-то храню, надо пожалуй разобрать и часть выкинуть.
Под это всё и прочие документы отведён отдельный шкафчик, личные документы мои, мужа и дочери разложены по папкам-скоросшивателям. Отдельные коробки для инструкций на технику, отдельные для гарантийников, папка с квитанциями.
Indi
20.01.2020
Спасибо, что напомнили что ещё и всякие инструкции на технику тоже место занимают!(я из них после гарантии вырываю все остальные языки кроме русского и они становятся потоньше )) )
Ну ничего себе! целый шкафчик под документы! начинаю думать, что не так уж у меня всё и плохо! (но ехать в Икею еще за одной коробкой всё таки не хочется...)
LukA
20.01.2020
шкафчик - одна секция БЕСТО из икея. Не такой большой, как это звучит. Но расхламлять надо бы.
horntail
20.01.2020
Храню в толстых папках-скоросшивателях, в файлах. Папка на недвижку, папка на авто (ТО храню, показываю-отдаю при продаже авто), папка на налоги семейные, папка на прочие наши документы (дипломы и т.п.). Папка (2 уже) на технику. Квитанции много лет не распечатываю, храню бумаги от поставщиков, где пишу когда оплатила, храню 3 года+ несколько месяцев.
По мужу (ИП) храню все документы с 2007, как оказалось в 2018 - не зря, тогда же все оцифровала (сканы).
Как-то в одной из машин в бардачке сошлись страховки за несколько лет - очень показательно, как каждый год удваивалась сумма (водители все те же и со стажем, аварий не было).
Indi
25.01.2020
Спасибо за ответ!
Все инструкции есть в интернете)
Gaya
23.01.2020
За квартиру и газ никаких квитанций не храню.
За машину храню договоры, ремонты, выплаченные 8 лет назад кредиты и диагностическую карту прошлого года. Страховки только актуальные.
Медицинские бумажки - важные и последние 3 года для возмещения.
И храню чеки магазинные за технику и украшения на гарантии.
Думать, что что-то потеряешь, а потом будет караул и как доказать, что за газ "уплочено" - на фиг.
Indi
25.01.2020
Спасибо всем за ответы! Благодаря коллективному разуму выбросила часть бумаг и квитки за прошлый год влезли в коробку)) Ура!)) Тему можно закрывать.
я очень люблю минимализм, он помогает жизни быть намного проще, ну это лично моё мнение.
вообще, мне пришлось со многим столкнуться чтобы прийти к этому.
и мне даже приходилось обращаться к дизайнерам.
было много проблем, правда, но мне помогла вот эта статься: https://blog.pachca.com/posts/5-oshib...
в итоге всё как-то начало набирать обороты и вот теперь всё отлично.
Квиташки и чеки об оплате храню три года, потом выкидываю. Если есть система, то много места они не займут, главное не раскидывать стопками по квартире и будет тогда счастье))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Покупка, оценка буддийских статуэток.

Оценка. покупка буддийских статуэток. 1. Сфотографируйте бронзовую статуэтку при помощи фотоаппарата или смартфона (минимум, с 2х...
Цена: 90 000 руб.

Оценка антиквариата, старинных икон.

Проводим бесплатную оценку антиквариата , старинных икон . Если вы хотите оценить и в дальнейшем продать старинные иконы и другие...
Цена: 1 руб.

Куплю церковные книги дорого.

Куплю в личную коллекцию старые Церковные книги в любом состоянии по цене от 10 до 350 тыс. руб. Выезд по региону и экспертная оценка...
Цена: 30 000 руб.

Покупаем иконы, самовары и др. антиквариат

Куплю иконы от 100000 руб., самовары угольные , книги до 1910 г. издания от 30 тыс. руб., монеты царские (золото), фарфор до 1920 г.,...
Цена: 250 000 руб.