--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

сериал Тихий Дон

Бабы - не дуры
48
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто смотрит, ваше мнение?
может я ханжа, но большинство нынешних фильмов больше похожи на карикатуру...
кроме ТД смотрела урывками сериал Великая... такое УГ
Colombine
02.12.2015
в Великой понравился типаж Елизаветы.
плюс к Елизавете
Год назад, в ноябре, по России шел сериал "Екатерина" с Юлией Ауг в роли Елизаветы. Вотт это типаж, вот это актриса! ) После Ауг смотреть еще один вариант было интересно, конечно же, но лишь затем только, чтоб еще раз для себя уяснить, насколько удачна Ауг. Словом, Лизавета на Первом несколько меркнет. ) Вообще, эти два проекта стартовали по съемкам вроде как параллельно. И у каналов какая-то чтоль договоренность была.. В сетях ходит инфа. Да и к сериалу "Екатерина" больше подходит название "Елизавета", - его как я поняла переименовали в Екатерину при окончательном выпуске, зачем тока, мне непонятно. М. Александрова в роли Фуке потерялась среди классного актерского состава сериала. в целом
Ауг да, отлично Елизавету сыграла.
Я для себя с этой вот роли ее и открыла. Теперь в соц сетях за ней слежу) Она замечательная )) нравится мне очень
будет время, тоже "полистаю" инет), очень мне она понравилась в этой роли
Vero
05.12.2015
Мне тоже этот сериал понравился из-за Елизаветы! Кажется, она переиграла Александрову :-)) И еще запомнился Петр Третий, а больше никто.
Петр Третий

Он и в ТД неплохо засветился тоже ;)
Vero
07.12.2015
да, у меня его Кошевой с холодными глазами вызывал ужас - такие люди расстреливали всех подряд, которые "контра".
Colombine
02.12.2015
О самой режиссерской работе судить не буду, но типажи главных героев, особенно после классической экранизации, не воспринимаются совсем. Не смогла смотреть. Чего стоит одна пародия на Григория - наклеенный нос и грузинский акцент...
В этом фильме Наталья хороша, как у Шолохова в романе получилась
Colombine
03.12.2015
Да, Наталью подобрали удачно.
зато Аксинья ни о чем... Бледненькая, серенькая мышка. А в старой версии очень хороша была актриса!
Colombine
04.12.2015
В старой версии все были хороши, я выше писала о этом. Не рождаются больше шолоховские типажи, генофонд изменился, нет ни стати, ни харизмы, одна мишура.
Lissonka
04.12.2015
Старых версий, пардон, было не одна.
Colombine
07.12.2015
Я имела в виду версию Герасимова.
Lissonka
07.12.2015
Так, я думаю, тут зависит от возраста зрителя, старушкам, наверное, и более старые версии ближе к сердцу ;)
Colombine
07.12.2015
Да при чем тут возраст? есть книга и описание внешности героев. Такая "Аксинья" во времена действия произведения шла бы четвертым-пятым сортом - драная кошка, а не казачка :)
Lissonka
07.12.2015
Типаж актрис тоже меняется время от времени. Вспомните хотя бы Валентину Серову времен Великой Отечественной.
Куда б ее сейчас приткнуть, в "Мы из будущего" что-ли или в "Туман". Все-таки в каждый исторический период своя идеология, свой типаж, может быть Урсуляк и прав, сказав, что эпохальные произведения надо экранизировать периодически, чтобы переосмысливать их в свете сегодняшнего дня.
Colombine
07.12.2015
Оно все прекрасно, но я таки останусь при своем мнении - образы героев должны соответствовать авторскому контексту. Если уж донские казаки и казачки, так будьте добры искать актеров этого типажа, а не приклеивать силиконовый шнобель актеру и худосочных беститешных девиц под казачек рядить :)
Lissonka
07.12.2015
Ну, до Быстрицкой-то не было такого типажа, подбирали из того, что есть, видимо ;)
Colombine
07.12.2015
Тяжело художнику - лепи, понимаешь, из того, что было!))
Colombine
07.12.2015
А касаемо фенотипа - очень люди изменились за прошедшие сто лет... Смотришь старые снимки или хронику, так и тип лица, и сложение, и рост совершенно иные стали. То ли война выкосила, то ли уровень цивилизации предъявляет иные требования.
+
JuliaNi
11.12.2015
А мне она больше всех не понравилась. Удивлялась, где такую некрасивую актрису нашли, ведь по книге Наталья - красавица. Потом увидела, что она тоже Урсуляк, стало понятно.
Mati
02.12.2015
Ой, вообще так себе сериал. Совершенно не по книге накал страстей, и вообще все как-то ...
Lissonka
03.12.2015
На мой вкус скучноват. Но на днях читала интервью с Урсуляком, режиссером фильма, он мотивирует этот снятый фильм тем, что это, типа, наша классика, которую надо регулярно перечитывать, чтобы с высоты лет оценить масштаб событий тех лет. Типа, французы какой-то там их исторический фильм снимали аж в 40 версиях, а мы всего-то пятую или шестую (не помню точно, какую он назвал).
JuliaNi
11.12.2015
Lissonka писал(а)
их исторический фильм снимали аж в 40 версиях,

Это об "Отверженных"
ЁШ
03.12.2015
Продолжение "С лёгким паром" и второй "Тихий Дон" как и кытаёзский "Зори здесь тихие" смотреть не собираюсь ... угнетает звездивость актёров и режиссёров ... Вот что ОНЕ умеют мастерски - так это взять и загадить великие шедевры нашего российского кинематографа ссылаясь на "авторитетный" кретинизм ушлёпочных нуворишей от ТВ ...
Lissonka
03.12.2015
Тихий Дон, прошу прощения, уже далеко не второй. Как и Вий, и Мастер и Маргарита.
ЁШ
07.12.2015
С нашей кино классикой к счастью (или к сожалению) сериалы мыльные на старые добрые фильмы = не сравнить ...
Lissonka
08.12.2015
Рассуждаете, как старые бабки на лавке у подъезда :)))
LaRec
03.12.2015
Не смотрю ТВ почти. Но на сей "шедевр" глЯнула, чисто узнать кто кого играет. Не впечатлило, Выключила.
Что Ымпортный вариант "Тихого Дона", что современный вызывает у меня один и тот же вопрос...А накуа? Когда наш старый вариант с Быстрицкой - шикарный...
Lissonka
03.12.2015
Такой вопрос можно задать любому творческому человеку, накуа он свое вдохновение оформляет в виде произведения искусства.
И все-таки, по-моему, надо разделять продолжения и новые экранизации. Продолжения всяких там легких паров и т.п. - слабоваты. А новые экранизации одного и того же произведеня - это все-таки другое.
LaRec
04.12.2015
Конечно "другое".... Но именно этот шедевр не зацепил...
И дело не в том, что я ретроград. Например "Жестокий романс" от 1984 г. один из любимейших моих фильмов. Но были ведь еще две советских экранизации "Бесприданницы"... Не люблю и не смотрю из них ни одну. А на Михалкова и юную Гузееву смотрю с удовольствием. Один из "настольных фильмов".
Так что Урсуляк просто именно меня не зацепил... Имхо
Lissonka
04.12.2015
В таком случае, больше подходит фраза "о вкусах не спорят" :)))
Жестокий романс Рязанова могу смотреть бесконечно, какие там актеры - каждый раз смотрю почти как в первый.
Elen367
05.12.2015
Импортный вообще полный ахтунг. Аксилья, задрав юбку с распущенными волосами ходит, педик в роли Григория... меня хватило на 10 минут.
Новый не смотрела. Ни один ремейк пока не понравился, даже не хочется время тратить.
А "войну и мир" переснятую видели? Наташа Ростова - блондинка..... Каким местом они Толстого читали - непонятно.
Один Исаев понравился в роли Николая
Vero
05.12.2015
Про импортный да... неудача.
Новый посмотрела, отписалась ниже. Понравился. Все актеры молодцы! Кошевой запомнился холодным взглядом убийцы, всё никак не могла понять и из книги тоже - ну как он мог убить Петра...
JuliaNi
11.12.2015
Elen367 писал(а)
Наташа Ростова - блондинка

Так и у нас тот же ляп: Аксинья черноглазая брюнетка по книге! Хотя внешне девушка мне понравилась, но со своими светлыми глазами ни разу не Аксинья.
Ждала с нетерпением премьеры, так как просмотрела все анонсовые репортажи со съемок ТД на ТК Культура. Сегодня утром тоже сидели в студии с Феклой Толстой Урсуляк с актерами. ..
И чо? ) Посмотрела первые 3 серии - взяла тайм-аут. Вроде как смотрится сериал, а не трогает. Сегодня гляну еще разок - можт, проймет наконец ;)
Vero
05.12.2015
меня проняло... пошла читать историю донского казачества и мутную историю авторства романа-шедевра.
Раз уж темка такая киношная, тож спрошу про сериалы. Мне интересно очень, охота потрындеть. Про сериал "Людмилу Гурченко" че тока не пишут в инете, а какие впечатления от увиденного у здешних ценителей?

Гурченко мой кумир с детства, да так и остается ею до сих пор. Была на встречах с нею. Брала автограф) Специально зашла сзади, чтоб примериться - У меня талия тоньше! )))
Гурченко обожаю и как актрису и ее "закидоны" в старости), про сериал не готова "потрындеть" поскольку пришлось прервать его просмотр, может на новогодние посмотрю..., но из того что увидела, как герой сериала бесил папа Люси с его амбициями и "клюковкой..." но может по тому, что актера которые его играл я как-то не очень...)
но может по тому, что актера которые его играл я как-то не очень...)

Вот и меня, тоже. Он еще ранее, в "Орлова и Александров", Утесова играл. .. С этой блин "клюковкой" весь сериал бегает точно как полудернутый. А, наверн, это режиссура сейчас така - снабдить сериал "яркими" красками, шоб зритель простой не уснул ;)
Апельсиновая девушка писал(а)
Раз уж темка такая киношная, тож спрошу про сериалы. Мне интересно очень, охота потрындеть. Про сериал "Людмилу Гурченко" че тока не пишут в инете, а какие впечатления от увиденного у здешних ценителей?

Что актриса - корова. И вообще ниче общего с Гурченко, ни запала, ни харизмы, блеет там че-то.
блеет там че-то

А, вот и собственное мнение, -дайпцалуйю(с) ))))) Актрисе опыта не хватило - актерского, жизненного, женского.. Она конечно примерила на себя весь этот гурченковский антураж - торопливый голосок,жесты,мимика..костюмы..) И всё как будто на месте) Ей бы больше красок выдать - но не каждый может гримасничать как это виртуозно проделывала Гурченко, но это и есть мастерство, это от Б-га
Vero
05.12.2015
меня вот вышибло с 3-й серии - не смогла эту торопливость и суетность вынести больше :-))
Сколько интервью смотрела с Гурченко - ну не была она такой трындычихой!
Костюмы хорошие.
Костюмы хорошие.

в 80-х я три ее платья скопировала, в разное время) Я неплохо шью, и вроде как ничего получилось, во времена дефицита самое универсальное из этих трех брали и сестра, и подруга для своих выходов в свет. В остальные просто в талии не влезали ))
В Тихом Доне по ходу та же фигня.
Про чё хоть там?
читайте роман)
Сами читайте)
Lissonka
04.12.2015
Можно краткое содержание скачать где-нибудь :)
Я, когда сын еще в школе учился, прочитала у него в компе скачанное краткое содержание "Войны и мира", всего-то 37 страниц получилось ;), и не так тошно читать, кстати :)
Kot bajun
04.12.2015
немного о российском телевидении:

Я заглянул в поисковик, чтобы узнать, с каким именно флагом скачет белая конница в сериале "Тихий Дон". Как выяснилось, с югославским. А жена мне говорила, что с французским - перепутала.
И не надо требовать от человека с фамилией Урсуляк, чтобы он вникал в такие мелочи, как цвета российского флага. (с)
Надо же, как интересно, цитатка тки для Городского ) Можт, не надо тут то про "фамилии" ) хоть на бабском отдохнуть

А у Эльдара Рязанова мама - урожденная Шустерман

пс че сказать то хотели? по сериалу то, ась?
Kot bajun
04.12.2015
вы очень любите демонстрировать свою вхожесть в непростые, так сказать круги. вам это доставляет удовольствие? ну наслаждайтесь.
к сериалу я продемонстрировала свое отношение этой цитатой, которую вы истолковали так, как вам было угодно.
припрятывать собственное мнение за чужие бойкие цитатки - ваше право) цитируйте дальше
Kot bajun
04.12.2015
мне скромность не позволяет свое мнение выпячивать.
думаю, вы такое качество не одобряете.
свое мнение выпячивать.

зачем же его выпячивать) надо сперва его просто иметь
Kot bajun
04.12.2015
вы его имеете по любому поводу, безусловно )
да не переживайте вы так) я тоже люблю цитатки вставлять) но только удачные и к месту
Это флаг Войска Донского - присмотритесь, там желтый цвет, а не белый, как у югославского... Человек с фамилией Урсуляк таки вник...
Посмотрела первые три дня и насмотрелась, а что , он еще идет?
Не то, все не то, ушли совесткие актеры, режиссеры
Советское кино ушло безвозвратно, то были люди другого наполнения и то что они могли отдавать отражено в советских фильмах
Vero
05.12.2015
Сериал посмотрела внимательно - не могла оторваться. ОЧЕНЬ понравился. Аксинья бледновата, но по темпераменту хороша. Не понимаю почему ей не могли сделать макияж поярче - в паре эпизодов она была подкрашена нормально, актриса красивая. Григорий тоже понравился - ближе подходит по возрасту, чем в старом фильме. Там был совсем старик. Вся его мятущаяся натура передана замечательно, взгляд притягивает.

Задумалась, какая же страшная эпоха была... слом всего и вся...

И еще отметила - а казаки-то жили промеж собой совсем недружно! Может потому что такое военное сословие - кто сильнее тот и прав, соперничество и всё такое...
Аксинья бледновата, это если ее сравнивать с Быстрицкой. Быстрицкая конечно же дама фактурная, яркая, но мне в старом Тд нравилась больше наша землячка Хитяева )
Lissonka
07.12.2015
Ну, нынче такие телеса, как были у Быстрицкой, в ходу разве что в КВНе или в StandUp.
О чем разговор ))) Меж тем, в те далекие пятидесятые с ума сводили мужчин и Быстрицкая-казачка, и Бардо в Бабетте - в одно и то же время ))
Vero писал(а)
а казаки-то жили промеж собой совсем недружно


ну как понять "не дружно"... богатый с бедным никогда не мог жить дружно, однако если в армию шел парень из бедной семьи и его не могли "собрать" т.е. обеспечить надлежащей экипировкой, его собирали по решению схода "обчеством" и в первую очередь финансировали состоятельные семьи. Если двор погорел, то поднимали его сообща и по решению схода погорельцев освобождали от податей, а платило за них "обчество"...Конечно у богатого казака и привилегий и почета было больше и в церкви как говориться не на одной половице стояли, но попробуй сынок из богатой казачьей семьи оскорбить старика из бедной, не помогало и положение отца, пороли на площади так же как и другого любого...Дисциплина была жесткая, пьянство не поощрялось и наказывалось.
Vero
08.12.2015
ну да, наверное, жизнь была нелегкая всяко - и служба, и сельхозработы никто не отменял...
просто жутко было обдумывать ситутацию Кошевой-Коршунов-Мелехов, вместе все выросли, вместе на учения и первую войну ездили и так жестоко потом расправиться друг с другом...
В чьих то мемуарах прочитала, что наиболее жестоко расправлялись с белоказаками при захвате казаки, служившие красным и наоборот...страшное время, не дай бог что бы современники это узнали. Помню соседский дедушка рассказывал, что был у них в станице богатый казак с конюшней породистых лошадей, так вот когда началась гражданская, он отказался уезжать с семьей, не мог бросить лошадей, любил их очень. А когда пришли красные, кто-то же из своих запер его с семьей в конешне и сожгли вместе с лошадаями. Дед плакал когда рассказывал, говорил, что уцелел только старший сын который к тому времени был у белых. Наверное таких потом и брали в "расстрельную" команду для красных. Жуть.
Vero
08.12.2015
да уж... лошадей вроде тогда забирали всех на войну, а тут такое...
страшная эпоха была!
даже нет желания смотреть на еще одну тошниловку от наших нынешних горе-кинематографистов
Не смотрю( душу рвздирает..разделение русских на украинцев.
это Вы о чем?)
Dzena
10.12.2015
Смотрела кусками.
Ни Григорий, ни Аксинья, ни даже Маковецкий в роли Пантилея Прокофьевича не понравились.
Зато вот теперь смотрю "Тихий Дон" 1958 года) Быстрицкая великолепна.
Параллельно уже давненько начала читать в оригинале.. Сначала быстро шло, но потом на месте военных и революционных событий поскучнело.
Наконец-то экранизацию сделали не в "оперной стилистике" - это когда прекрасный актер Глебов (действительно прекрасный!) в 42 года играет 21-летнего Григория, например... Герои романа очень молоды - Аксинье чуть за 20, Наталье -18 лет в начале повествования, Дарье около 24 - а играли их обычно люди значительно более взрослые... Мне всегда было интересно - столько в стране театральных училищ, неужели трудно отыскать талантливых и молодых актеров?
Очень понравилась Дарья (Веденская) - описанию Шолохова соответствует один-в-один! Актеры, игравшие Петро и Пантелея (Иванов и Маковецкий) - великолепны! А Ткачук - очень талантлив! Аксинья сначала меня удивила - да, непохожа внешне совсем, играет же Чернышова потрясающе...
Что касается того, как именно внешне выглядели казаки - решила посмотреть старые фото (в интернете, конечно) - полно "среднерусских" лиц, славянских и "блондинистых".
Кстати, согласно сохранившимся старинным костюмам молодых казачек, большинство из них (костюмов) были 46 размера. Стати Быстрицкой и Хитяевой - не слишком типичны для типичной казачки 22-24 лет, скорее для женщины под 40 ( тех времен).
Герасимов снимал фильм в несколько "театральной" манере, Урсуляк стремился к аутотентичности максимальной. А сериал не нравится многим потому, что разбивает стереотипы .
Еще, кстати, про Дуняшку никто не вспомнил - она была тоже черноволоса и черноглаза (в отца)...
Критиковать Маковецкого у меня точно не получиться, обожаю его работы, хоть озвучку в мультиках, хоть кинороли, хоть театральные...один из немногих оставшихся Артистов... Соглашусь с Вами про описание казаков того времени. В Аксайске в музее (очень и очень неплохом по количеству подлинных экспонатов) свадебные костюмы казачек не более 46 размера в талии. Меня в сериале Урсуляка и интересовала больше аутотентичность роману по местности где происходили события, по воспроизведению обычаев, костюмов, речи. Вы правильно заметили особенность фильма Герасимова - "театральная" манера, а театру свойственно не соблюдение возрастных критериев героев...Может по этой причине я например оперу люблю только слушать, но не люблю смотреть)))
Если отдельно по воспроизведению особенностей речи говорить - то Урсуляк просто молодец - практически никто из актеров ни разу не выбивается в этом плане "из образа"! В эпопее много самобытных донских словечек, но все эти окончания глаголов на "ить", "иси", несоблюдение родов, фрикативное "г" - это прелесть что такое!
Мне вообще сериал понравился о-очень! "Тихий Дон" (как произведение) обожаю, перечитывала много раз, диалоги многие помню - Урсуляк все очень точно воспроизвел.
Кстати, удивил и порадовал Ефремов - вот уж кто переиграл своих предшественников (если вообще корректно сравнивать)! Как передал-то "кошачий прищур"! Борис Новиков - великий актер, но Ефремов - выше всех похвал!
Очень понравился Завьялов (Коршунов-старший), долго я вспоминала, где его видела - потом поняла - "Холодное лето 53", запомнила его там, хотя роль эпизодическая.
А Маковецкий уже один раз старика блистательно сыграл - в "Живи и помни", поэтому ожидаемо было (как всегда, великолепно!)
тоже отметила Ефремова
istorik
16.12.2015
Не досмотрел 9-12 серию, теперь думаю чем же всё закончилось..
А если серьёзно, по мне режиссёру удалось самое главное - хочется перечитать Шолохова.
Так же было и с предыдущим фильмом Урсуляка "Жизнь и судьба".
Ефремов здорово сыграл, согласен, и постановка суперская!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем