--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

18 Мая - День памяти депортации крымско-татарского народа.

6
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Для проведения депортации привлекли более 32 тысяч военных НКВД. Депортированным отводили от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Оттуда эшелонами отправляли к местам ссылки. Тех, кто сопротивлялся или не мог идти, расстреливали на месте.

Были депортированы около 200 тысяч человек. Значительная часть из них погибла в местах ссылки от голода и болезней.
Вернуться на свои коренные земли татары смогли лишь в конце перестройки.



Liza Bogutskaya
Эту историю рассказала мне мама.

Еще до войны, когда она была маленькой девочкой, ее лучшей подругой была Регина. Мама Регины была крымской татаркой. Моя бабушка- полькой. Учились девочки в одной школе и в одном классе. Жили в одном дворе. В крымском дворике, в которых проживала тогда бОльшая часть населения. Жили настолько бедно, что когда в школе были какие- то праздники, они придумывали считалочки и на кого падал последний счет, тот одевал ботиночки в школу на праздник. Другая оставалась дома, потому что больше одеть было нечего.
В этом же дворе проживала семья цыган, евреев, украинцев, русских пару семей, караимы и две крымскотатарские.
Еврейскую семью расстреляли немцы. Я писала об этом. Мамина учительница по математике, Малка Рувимовна спасла тогда маму от смерти. Мама пришла к ней заниматься и тут нагрянули немцы с румынами, забирать евреев на расстрел. Малка Рувимовна кричала, что Вера- не еврейка. Она русская. А потом также сильно взывала к маме: "Вера, молись! Читай им Отче наш". Маму тогда спасла молитва, а учительницу и ее семью расстреляли.
1944 год. В освобожденном от фашистов Крыму к тем, кто жил в нем во время оккупации относились с пренебрежением и клеймо "был в оккупации" закрывало дорогу в будущее.
НКВД не дремало. Их синие фуражки наводили ужас на многих крымчан так же, как и на многих советских людей в целом.

Украинцев они откровенно недолюбливали, а к крымским татарам относились с огромным пренебрежением, не скрывая его ни на секунду. Допросы изнуряли. Когда они приходили в дома, шарили глазами по стенам так, будто обладают рентгеновским зрением. Все выискивали фашистскую символику, чтобы оправдать лозунг: "жил в оккупации- пособник Гитлера!" У моей бабушки нашли аусвайс, тыкали им ей в лицо, называя ее немецкой подстилкой. А она не могла иначе. Ей надо было кормить своих двух дочерей. Ей надо было работать. чтобы выжить. А на работу без аусвайса немцы не брали."
17 мая Регинка осталась ночевать у моей мамы. Они готовились к экзаменам, долго учили уроки и так и уснули вместе, взявшись за руки. На рассвете мама увидела в окне свет фонариков. Она увидела. как наши солдаты выволакивают из домов крымских татар и тычут им в спину автоматы. "Вы предатели. Всем строится!" Мама подумала. что их забирают на расстрел. Она быстро разбудила Регинку и ничего не говоря ей, потащила ее в погреб: "Сиди тихо, чтобы не случилось. Иначе нас расстреляют всех!" Потом она прилипла глазами к окну и увидела, как из дома напротив вытаскивают за волосы Регинкину маму. Тетя Гуля знала, что ее дочка у Веры. Чтобы ее не выдать, она просто кричала в небо: "У меня есть только ВЕРА в то, что ты не отдашь им мою дочку!!!" Это был посыл. Вера рыдала у окна. Она дрожала от страха, она помнила, как спасла ее Малка Рувимовна, и знала точно, что теперь должна она... К мой бабушке в дом так и не зашли. Они не поняли, что прокричала тетя Гуля. Мама видела, как соседка, тетя Лиля вышла из дому, обхватив руками швейную машинку.
Стоны, рыдания, крик в небо и душераздирающая боль. Именно так ощущается, когда тебя вырывают с корнями с родного дома. Это расстрел души.

В вагонах для скота везли людей. Старых, молодых. Мужчин и женщин, маленьких детей, глубоких стариков и беременных женщин. Кто- то тогда родился. В муках. И кто-то умер. В муках. До конечной точки не доехало 46% крымских татар.
Тех, кто отказывался ехать, расстреливали на месте. Салгир был красным от крови.
Тетя Гуля умерла в дороге. Тетя Лиля выжила благодаря своей швейной машинке. Она уже там. на новом месте шила в обмен на хлеб.
Регина просидела под полом 2 недели. Бабушка работала, чтобы прокормить уже трех девочек.
Учителя знали о том, что Регина живет у Веры. Они давали ей задания домой. А утром мама приносила в школу написанные подругой уроки.
В 1946 году мама с Регинкой поступили учиться в Ленинградский плановый институт. Они учились в одной группе и спали рядом на койках, державшись ночами за руку. Они вместе и они живы.


https://www.facebook.com/liza.bogutskaya/posts/919468261436585

Президент Украины Петр Порошенко приравнял деятельность НКВД к гестапо - политической полиции нацистской Германии. Во время церемонии в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" он заявил, что эти структуры "перенимали преступный опыт друг у друга", а "чума" не зависит от цвета, будь она красной или коричневой. На неделе Порошенко подписал закон о декоммунизации Украины. "НКВД, кстати, - родственная структура с СС/Гестапо. Они перенимали преступный опыт друг у друга, усовершенствуя технику массового уничтожения своих жертв. Чума она и есть чума - коричневая или красная", - сказал президент Украины.

www.newsru.com/world/17may2015/nkvd.html
В день памяти жертв депортации крымскотатарского народа 18 мая крымские активисты возложили к барельефу Сталина в Симферополе композицию из цветов, увитых колючей проволокой.

"71 год назад в Крыму произошла трагедия, виной которой - человек, чья именная мемориальная доска теперь украшает Симферополь. Розы, обвитые колючей проволокой, как символ того режима. Розы символизируют скорбь и в то же время кровь, пролитую невинными людьми по прихоти одного человека", - сказала Попова.

Напомним, памятную доску Сталину установили 8 мая в Симферополе представители крымского республиканского комитета Компартии Российской Федерации.

www.sobytiya.info/news/15/52048
Памятник Сталину (правда, "на троих" с Черчиллем и Рузвельтом) установлен в Крыму (как известно) ещё в феврале.
"Отношение крымских татар к Сталину хорошо известно. Если памятник всё же установят - это будет открытая демонстрация отношения к памяти Крыма и нашего народа", - заявил член меджлиса Абдураман Эгиз.
По его словам, "власти должны понимать, что они несут непосредственную ответственность за последствия установки этого монумента".
"Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей", - говорится на сайте Меджлиса."
www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/02/150205_yalta_troika_monument
зы: Какая у Усатого-памятника отвратительная рожа! ) Просто на себя не похож: где обычная ухмылка в усы?
)
В Туле открыли памятник НКВД
Кошмар. Мерзко то, что прикрывают партизанами и войной...впрочем, как обычно, пора бы уж и привыкнуть...
)
Напротив бюста Путину в СПб поставили бюст Нерона. Все таки культурный народ эти питерцы (-:
Культурный...
Им стыдно, что он из них..?! -))
У нас-то Немцов, а у них...
Анекдот, кстати, вспомнила:
питерская помойка, сидит бомж, разложил костерок, портянки свои сушит, поесть сварганить собрался. Вдруг останавливается неподалёку чёрный "членовоз", оттуда выходят мускулистые ребята в костюмах, хватают бомжа под руки и практически несут к машине. А он вырывается от них и орёт: "Пустите меня, нет, я не хочу работать в администрации президента!!"
:-))
Советская власть постарелась, воспитала в культурном городе прослойку гопоты и бандюганов. Бандитский Петербург.
Вы не точны....они поставили бюст Путину...в ОБРАЗЕ Нерона :-D
В качестве исторической справки......
Нерон убил свою мать, жену, ребенка...Кроме того Нерон в сексуальных утехах знал толк))): любил выскакивать из клетки, обрядившись в звериную шкуру, и насиловать привязанных к столбам мужиков и баб. А насытившись, в свою очередь отдавался вольноотпущеннику Дорифору, за коего позже вышел замуж. Не гнушался он и сводным братом, коего потом отравил.
Ну а умер Нерон, покончив с собой.

Вот такая загогулина....... :-[
А Путин внешне на него немного похож...)) Я его иногда так и называю: крошка-Нерон (позаимствовала у Раневской, она так звала своего режиссёра Завадского-))...
Ну и некоторые ассоциации ещё...любовь к зрелищам, причём так, чтобы самому играть, Неронии...Сенека...сжёг Рим...-)
Грустно. А когда день поминовения угнанных на невольничьи рынки у нас?
Нужно добавить к дню поминовения проданных в рабство.. князьями. Али не читали как с холопами на Руси обращались? Позорнейшее явление
Добавьте.
Добавлю когда у т.н. "государственников" совесть проснется. Но ждать долго еще (-:
Значит пока добавляйте минусы в коментах, тоже не лёгкое занятие.
Промашка у вас вышла, я тут плюсы минусы ни разу не ставил. Когда совесть у вас проснется - тогда и поставлю первый раз (-:
Совесть говоришь? А она бывает разная?
Я считаю что в цивилизованной стране девушка сама вправе решать за кого ей выходить замуж а за кого не выходить.
Для вас есть два пути решения этой, как вы считаете проблемы. 1. Считать так и дальше. 2. Съездить и разобраться на месте.
Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти (-:
Да вы наверное правы. Ваше мнение оно только ваше, и так же ценности не имеет ни какой.
Же Суи Кобзон писал(а)
Я считаю что в цивилизованной стране девушка сама вправе решать за кого ей выходить замуж а за кого не выходить.

Критик, ты, выслушав мои замечания по пунктуации, решил вообще запятые вообще не ставить? :-D
Что же и это можно назвать решением! ;-)
В вашей голове....я теперь еще и Же Суи Кобзон......Занятно. %)
И зря. :-)
Ресторанный критик писал(а)
И зря. :-) ...

Сказал Олежек сам себе и улыбнулся в зеркале! :-D
Если что, я Же Суи Кобзон отвечал....а не сам себе. :-)
kangaroo
19.05.2015
Ресторанный критик писал(а)
или не мог идти
Не пиз...те
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем