--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как себя вести в таком случае?

Справочник
17
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
линда2
22.10.2013
Пришла я на новую работу в качестве руководства месяц назад. Первое время, мне казалось, что я накручиваю на себя лишнее и все, что мне не нравится, это нормальное для периода адаптации. Но проработав месяц я понимаю, что меня пытаются выжить и не знаю не только как бороться с этим, но и как выполнять свои обязанности.
Начнем с того, что я пришла на новое место, которого не было в штатке. Функции типа внедрения планирования и новых производственных процессов. Соответсвенно моя деятельность должна коснуться практически каждого сотрудника компании. В прямое подчинение мне пока людей не дали, но моя должность предполагает подчинение многих звеньев структуры. С первых дней моего прихода, сотрудники, которые мне должны подчиняться по штатке ( но официально это еще не прописано), пытались меня игнорировать. не давали информацию, не отвечали на вопросы. Я поговорила с вышестоящим, но он не смог на них повлиять. Чем дальше, тем хуже. Теперь чуть ли не угрожают, что выживут меня. Получается, что я один в поле сейчас, но не воин. Сложность в том, что я до этого работала на предприятии, которое выступало в совершенно иной функции и производстве. Структура , где я работаю сейчас - это структура технарей. И на текущий момент, мне нужно узнать большой объем специфики технарей. понять что ,зачем ,как и почему, так как производство сложное и я с ним не сталкивалась ранее.Своеобразная помощь уже работающих в этом людей на период "вхождения" в тему, конечно, нужна. Сроки нереальные стоят, а я даже информации получить не могу. Но проблема даже не только в этом. есть ли смысл пытаться что-то делать дальше, при такой позиции, что сотрудникам пофиг не только на меня, но и на вышестоящее руководство. и что с этим делать, как себя вести? даже сейчас я понимаю, что вряд ли что-то получится, так как в этой сфере в принципе нужно работать командой, но как бы я не пыталась вразумить и направить, все как об стену горох. Ваши советы?
Sea100
22.10.2013
Линда2, у вас же уже была тема, только вопрос стоял- стоит ли оставаться на новом месте или возвращаться на старое. Вы сами-то к чему склоняетесь? Как вы считаете, каковы причины такого игнора со стороны сотрудников? Чтобы вам подсказывать надо понимать, что происходит в реальности именно у вас, иначе все это мнение других людей с тем или иным опытом.
В тот момент выбора я решила остаться. Убедила себя в том, что это момент притирки. Почему сотрудники так себя ведут 1) вышестоящее руководство не правильно спозиционировала мой приход 2) не имеет силу "кулака по столу", а соответственно и мой "кулак" как зернышко 3) зачем еще один руководитель, если и так сладко жилось 4) я слишком молода 5) система для меня новая и в этом моя слабинка. 6)мне нужно начать не совсем с 0, а с 0,5, так сказать. и люди нехотят меня посвещать в то, что уже наработано, мол, ты пришла начальником значит сама все с нуля давай начинай, а мы все заняты нас не трогай. ответ или я занят, а ты мне тут вопросы задаешь, или это мои личная работа и я не скажу.
Sea100
22.10.2013
1)Вы ранее занимались теми функциями, которые у вас сейчас- "функции типа внедрения планирования и новых производственных процессов"? Если да, то попробуйте начать с того опыта и знаний, которые у вас имеются. А дальше с учетом внедрения даже отдельных элементов, эти элементы начнут обрастать, какой-то информацией. 2) мне не понятно в вашем посте-"есть ли смысл пытаться что-то делать дальше"- допустим смысла нет- вы ничего не делаете, вас увольняют? Тогда наверно надо сосредоточится на поиске другой работы, а если это невозможно в настоящее время (вы отказались от возврата на старое место и от перехода на новое, как раньше написали), то получается, что лично для вас есть смысл что-то делать дальше, или, если не боитесь остаться без работы можно и не напрягаться. Т.е. вопрос останетесь вы без работы или нет, если нечего не делаете и боитесь ли вы данной ситуации? 3) Кто вам угрожает выживанием- рядовые работники или руководители? 4) Новые изменения везде встречают сопротивление...всегда! 5) Не верю, что нет ни одного сотрудника специалиста, который может ответить на возникающие у вас вопросы по специфике. Да бегать за вами и рассказывать никто не будет, но ответить на вопросы и дать разъяснения кто-нибудь найдется. Я работала на разных работах всегда кто-то находился.
функциями занималась, но в другой организации, другими методами, другими системами, другими затратами. Но в той организации, где работаю сейчас, мне навязали кууууучу дополнительного, чем я никогда не занималась, плюсом обойтись сподручными средствами без использованием программ. плюс моя работа зависит от специфики организации и я должна знать как работает каждый отдел, что он выпускает, по какой методологии, каждый шаг его работы. а так как предприятие теническое, то я должна быть технологом и технарем с большой буквы. Про человека кто расскажет, то такого нет. Уходом из компании угрожают подчиненные.
Sea100
22.10.2013
вы экономист по образованию? "угрожают подчиненные"- Вы имеете полномочия по приему и увольнению сотрудников, которые вам угрожают?- можете попробовать новую команду сформировать.
Не дают такой возможности. люди, говорят, дефицит. нужно сохранить старое и преумножить. но это старое сможет побудить новых к таким же действиям.
Sea100
22.10.2013
можете написать в приват название организации?
это будет очень не этично и по отношению ко мне и по отношению к организации.Поэтому и задаю вопросы на форуме, а не личным знакомым.
Sea100
22.10.2013
как считаете нужным, хотя мы под никами и друг друга лично не знаем. Ну тогда можете извлечь из этой ситуации просто личный урок - "Я по жизни достаточно строга и властна"-чтобы показывать свою властность не по жизни, а на работе, нужно быть отличным профи или хотя бы иметь отличные управленческие навыки (возможно на старом месте вас уже знали, как профи, а на новом, властность увидели, а профессионализма еще нет и результатов тоже), поэтому сделают все чтобы вы свое "Я" еще долго искали", просто так начальников у нас не любят, то, что вы не знаете, как себя вести- уже показатель нехватки на Данном Этапе опыта и умений. Возможно предприятие со сбитым старым коллективом, который начинал вместе с директором 20 лет назад, тогда он не будет ради нового непонятного сотрудника рушить старые связи,т.к. его могут поставить перед выбором или вы или они все (директор доводить до такой ситуации не будет), если мое предположение соответсвует вашему ощущению там на месте-возможно стоит подумать о другом месте работы.
коллектив с кем я работаю не старый. но мне нужно максимально узнать про то, что сейчас делается, уже сделано, каким образом, какие проблемы, как было бы удобнее. эти вопросы я изначально задавала своим подчиненным. Спрашивала насколько они готовы выполнитьсейчас то, что придумала я. на что, они мне явно и с негативом, что вы начальник вы и думайте и решайте, а Вам ничего не дадим. проблема в том, что в стандартах это не прописано и узнать я могу только у людей, кто сам это делал. поэтому сотрудники и почувствовали свою важность, что у них спрашивают и выспрашивают. Но если бы у меня задача стояла все с нуля, то это одно, а мне нужно стартовать уже с какой-то деятельности. Да и на моем опыте никогда не было такого, чтобы пришел руководитель и пустился в свободное праванье. обычно подчиненные вводили в курс дела, что и как. А тут подчиненные могут спокойно сказать: у меня рабочий день закончен и досвидос, завтра если захочу то дам вам материал. Или я занят мне не до вас. или наплевать, что с ними стоит начальник начать звонить по телефону. а вообще у меня ничего не спрашивайте. развернуться и уйти. Я честно не знаю как поступить. Я по хорошему разговаривала, и уже и с повышенным голосом. а все как одно. Как вести себя, если сотрудники чуть ли не дверь перед носом закрывают. это положение дел может что-то исправить уже? или один вариант уйти? Затейник один сотрудник, но на него глядят другие и пытаются позволять себе тоже самое, потому что наказания нет. Как заслужить авторитет? или если столько раз почти "посылали", а наказания никакого, то так и будут посылать дальше.
Sea100
22.10.2013
Вот тяжело с вами размышлять о том, как поступить, если сфера деятельности не понятна - ведь надо выработать тактику поведения, а тактика вырабатывается с учетом ОПРЕДЕЛЕННЫХ факторов, т.е. нужно понимать сильные слабые стороны ваши/ваших подчиненных, на что можно опереться...ну и т.п. Пока видно только, то, что никто ничего вам не дает, вы месяц на работе и даже не знаете, какие там существуют бизнес-процессы и директор тоже не может повлиять на то, что происходит, т.е. у вас одна огромная слабая сторона вы одиноки, а они, все как единое целое против вас. Тогда из вашего общего вопроса можно дать общий ответ-лучше ищите запасной аэродром. (Единственное, что меня останавливает от окончательного совета уходить, это то, что после вашего ухода будут других принимать на ваше место, и если не у второго, третьего, то у пятого, десятого получится здесь задержаться и сработаться-свято место пусто не бывает, значит шанс есть,- думайте сами дальше или давайте еще какую-то информацию, если хотите побороться за место под солнцем)
Сфера проектирования линейных и нелинейных объектов. Конечно, возможно, что у кого-то получится задержаться. Но мне нужно понять свои ошибки и причину, почему не я.
Sea100
22.10.2013
Из других ваших постов следует, что вы не являетесь специалистом в данной области?
В конкретной сфере не являюсь.
Sea100
23.10.2013
"Но мне нужно понять свои ошибки и причину, почему не я.", ну во-первых частично вы сами отвечаете на свой вопрос-.."а так как предприятие теническое, то я должна быть технологом и технарем с большой буквы", т.е. должны быть, но не являетесь (странно правда, что вы не подумали об этом при приеме на работу). При этом, просчитались, рассчитывая, что сотрудники вам все расскажут и покажут и научат, вы же их руководитель...Ну, что сказать -в технической сфере руководители больше в зависимости от подчиненных, если те являются специалистами, а он нет. И даже если вы начнете войну с подчиненными и кого-то уволите, то будет много вопросов- т.к. если вы уволите специалиста (потому, что у него характер плохой), то сможете ли вы найти другого не хуже, а если не найдете, то кто будет выполнять непосредственную работу-вы? Поэтому скорее всего ошибка ваша была еще на стадии переговоров, вы не выспросили все нюансы, не зафиксировали документально свои полномочия, не попробовали хотя бы теоретические знания приобрести до приема на работу, чтобы оценить свои силы- сможете ли вы в этой области разобраться. Я, правда, не очень понимаю позицию директора, не в данный момент, а при приеме вас на работу-он тоже не является специалистом в данной области, плохо знает характер своих сотрудников и не понимает, что молодой руководитель без опыта будет в зависимости от подчиненных?...странно
дело уже сделано. меня взяли как человека, каторый имеет опыт налаживания бизнес- процессов. сфера эта обширная. и зачастую не одиночная. поэтому при приеме на работу я сразу это оговорила.
Sea100
23.10.2013
Да, дело сделано, но вы же хотели понять ошибки, на ошибках учатся, поэтому все равно не мешает провести анализ задним числом на будущее.
так чего телать? есть ли смысл пытаться что-то исправить в этой ситуации? и если есть, то какие ходы нужно предпринять. Я боюсь не того, что не справлюсь с самой работой. Я боюсь, что не смогу управлять, так как одному бунтовщику сходит с рук, соответственно и другим не зазорно будет. как прекратить эту ситуацию? Стоит ли поговорить с вышестоящим (над директором) и как построить разговор. может быть попытаться поговорить с директором.
Sea100
23.10.2013
А вы выше написали, что директор в курсе, он вам сочувствует, но увольнять никого не дает, и спрашивает работу с вас...Или вы с ним не разговаривали?
Я говорила с прямым руководителем, есть еще более вышестоящий. возможно мне как-то иначе описать ситуацию и поставить конкретный вопрос и предложения. Или сразу пойти к вышестоящему
Sea100
23.10.2013
Так, давайте по порядку. Кто непосредственный ваш руководитель-должность?
директор по производственной части
Sea100
23.10.2013
а директор, который вам сочувствует- это генеральный по всему предприятию? или вы только со своим разговаривали руководителем- директором по производ части?
только со своим говорила. Стоит ли генеральному про это говорить ? и в каком русле? Ведь это может сыграть и перед ним мне плохую шутку, что я не могу построить коллектив. Но с другой стороны официально в структуре нигде не прописано, что коллектив мне должен подчиняться. я не знаю как поступить. мне странно,что тянут со сроком формирования структуры, но требуют экстренно движений и идей. Начинает возникать мысль, что не хотят ли они собрать больше информации с меня за испытатьный срок, а потом сказать "до свидания!"
Sea100
23.10.2013
Ну, прыгать через голову непосредственного руководителя, особенно, если вы не в курсе его взаимоотношений с вышестоящим начальником-это опасно для здоровья.(это мой бесплатный дружеский совет). Такие вещи можно делать очень хорошо понимая ситуацию, зная какие у них взаимоотношения, где вы можете случайно или нет подставить непосредственного руководителя своим поступком, а то мало не покажется. И четко понимая, что такой разговор с генеральным может быть в первый и последний раз, соответсвенно право на ошибку нет. Никто вашу ситуацию досконально не знает, поэтому в переписке оценить стои или нет трудно, даже ваш тон, которым вы будете говорить, может сослужить плохую службу. Но то, что в разговоре не может быть детских жалоб, а только конструктивные рабочие предложения-это точно. У вас есть предложения? И хотелось бы понять в каком русле был разговор с непосредственным? вы жаловались на подчиненных и коллег?
Первый раз я сказала ему, что мне чтобы не начинать с нуля, нужно получить информацию о том, что сейчас делается и каким образом, но я не могу этого сделать, так сотрудники с первого дня открыто сказали, что им некогда предоставлять такую информацию. Попросила орфициально меня представить им. Он представил, но почему-то не сказал в разговоре, что они входят в мою структуру и я их руководитель. представил, как человека, который будет задавать вопросы. После этого я еще раз поговорила с ним и сказала, что ситуация не изменилась и коллеги стали позволять себе лишнее и что мне нужно их в структуру как можно скорее. на что он сказал, что структура позже, а с ними поговорит. Результата никакого.
Sea100
23.10.2013
1. чем объясняется более позднее время по созданию структуры? 2. Пока они официально не подчиняются вам, они реально имеют право ссылаться на официальную работу и будут в чем-то правы. 3. на будущее учтите, что вас сначала должны представлять официально озвучив те полномочия, которые должны быть в реальности, если этого не происходит то притензии не к будущим подчиненным, а к вышестоящим руководителям-это их обязанность и компетенция ввести вас в курс дела и представить, как положено. Если вам все-таки не дают официальные полномочия, обращайтесь к другим людям с просьбой, а не с требованием (соответственные манеры и тон),если вам что-то нужно, т.к. -еще раз, требовать пока вы имеете право только с тех с кем о чем-то договаривались при приеме на работу, а требовать с людей, которые не понимают кто вы такая- бесполезно (возможно они вообще, никогда не попадут под ваше руководство, может команда с нуля будет формироваться), а врагов вы себе наживете. 4. попробуйте поговорить с кем-то из ваших возможных подчиненных, у кого более лояльный характер, чтобы понять что к чему, какой суп варится в коллективе за вашей спиной- возможно всплывут еще какие-то моменты, котрых вы и не ожидаете. Только не задавайте вопросы в лоб, и не жалуйтесь им какие они плохие- постройте разговор в нормальном человеческом тоне, покажите желание разобраться в ситуации и изменить себя в лучшую сторону (к разговору надо подготовиться, подыскать тему-предлог, выбрать сотрудника, проиграть в голове реплики, есть еще такая вещь, как курилка-вредно для здоровья, но полезно для налаживания отношений). 5. и еще вопрос- количество ваших подчиненных, и они все технари мужчины старше вас по возрасту?
подчиненных пока 4. коллектив женский. опытный 1 человек, остальные нет. я понимаю, что проблема в том, что меня представили неправильно. но я уже говорила по этому поводу. директор по непонятным мне причинам не хочет меня представлять правильно. и не отдает мне полномочия по сотрудникам. я фактически просто одиночка. я прекрасно понимаю, что этим мне портится авторитет и будет испорчен и когда я стану официально им руководством. но эти разговоры не приводят ни к чему. он очень обтекаемо меня представляет сотрудникам. Стоит ли говорить с генеральным по этому поводу? Я вот сейчас понимаю, что изначально при таких условиях и подhыве авторитета уже авторитет не заработать.
2910
23.10.2013
"Коллектив женский.." Так просто влейтесь в этот коллектив))) По вашим словам Вами больше управляет чувство собственной важности и Ваши личные амбиции.
Влиться в коллектив не получается. Я думаю, может такое отношение стало хуже , после того как они подумали, что я жалуюсь на них.
2910
23.10.2013
Вы работаете на РЖД?
Sea100
23.10.2013
интересный вопрос- на РЖД работают одни дамы, с которыми трудно найти общий язык?
2910
23.10.2013
Нет конечно)))) Просто это мои наблюдения по высказываниям ТС)))
Sea100
23.10.2013
а значит вы работаете на РЖД- раз есть с чем сравнить высказывания ТС :)) ну и как надо срочно от туда бежать или можно еще поколбасится?
2910
23.10.2013
Увы.. или к счастью.. не на РЖД))))
Sea100
23.10.2013
Ну и хорошо, что 4 и мало опытных. Одна опытная сотрудница- видимо она и подает всем дурной пример?
Sea100
23.10.2013
4 человека это лучше чем 25, меньше народа придется менять. Переговорите с директором по персоналу, на предмет, что надо для ввода новой структуры в штатку и какая процедура согласования. Подготовьте проект штатного расписания в части своей службы, отдела- не знаю как у вас там называется, с наименованием должностей и зар.платой+ проект оргструктуры+должностные обязанности, этот комплект согласовывайте с директором по персоналу, потом визируете у своего руководителя и отдаете на утверждение генеральному (подробности действий консультируйтесь с директором по персоналу). В оргструктуре самого опытного работника выводите в свое непосредственное подчинение (будете ей поручать основную работу в письменном виде, соответственно получать от нее отчет о выполнении тоже письменно, т.е. невыполнение ею обязанностей для нее будет чревато), иных должностных и функциональных связей для этого сотрудника не показываете, вводите новые должности (с наименованиями и функционалом отличными от тех, которые занимают оставшиеся 3-и сотрудника) в количестве, которое вам нужно для работы, набираете на эти должности новых сотрудников, параллельно даете запрос на подбор вам сотрудников. Этих 3-х менее опытных в вашей штатке нет, значит они потом пойдут под сокращение или их забирут в другие отделы, кто хочет, если начнут вести себя нормально, посмотрите по обстановке- оставите переведя на эти должности. Только делайте все эти шаги спокойно в рабочем порядке, без показного- "а вот я сейчас вам устрою", просто начинаете формировать свою команду, свой отдел. Параллельно можете попытаться наладить отношения с этими сотрудниками, как вам выше советовали.
повышать самого опытного или нет? или на место руководителя структуры взять нового человека?
Sea100
23.10.2013
а вы мне не ответили, это она больше всех бузит-самая опытная? повышение подразумевает наличие подчиненных, а вы ее ставите в связку вы-она, замыкаете ее на себя. Подождите повышать посмотрите, как дальше ситуация развернется, должность руководителя структуры можно ввести, это не означает, что ее тут же надо занять
да, именно так.
Sea100
23.10.2013
ну потом отпешитесь, как ситуация развивается
dachnik8
23.10.2013
линда2 писал(а)
Сфера проектирования линейных и нелинейных объектов.

А что это такое?
Я раньше слышал только о линейных и нелинейных процессах.
нелинейные объекты - пример: здание
линейные, пример: нефтепровод
dachnik8
23.10.2013
Понятно. Спасибо
Sea100
22.10.2013
В конце концов, еще раз зарегистрируйтесь под новым ником и задавайте вопросы по профессиональной специфике, может кто-то есть из данной области и вам подскажут.
В этом невозможно ничего подсказать( да и все вопросы решаются командно, тем более такие вопросы. это нужно выделять людей из каждой структуры, чтобы вместе прорабатывали вопрос. А тут это никому не надо. надо только директору. но он ждет все от меня. а как я новый человек подниму всю структуру в одиночку, когда такие же начальники не впускают меня в свою деятельность, скрывают что они делают. сотрудники мои меня тоже не подпускают, к тому чем занимаются. я не знаю как поступить в такой ситуации.
Sea100
22.10.2013
сотрудники мои меня тоже не подпускают, к тому чем занимаются- а директор в курсе сложившейся ситуации? Я так поняла предприятие производственное-что выпускает (хотя бы область деятельности какая-электрооборудование, металлургия что-то другое)?
он в курсе, но повлиять не может. мне сочувствует, но помочь не может, а работу требует))) А сотрудники почти издеваются. Я по жизни достаточно строга и властна, но тут впервые такое. даже когда я работала специалистом, то начальники выполняли мои задания, а тут просто саботаж. я даже уже не знаю, как назад вернуть свое "Я" и авторитет после этого. Это уже табу на все дальнейшее управление в этой организации.
Biatlon
22.10.2013
По сути выбор то у вас не велик: либо самой увольняться, либо, завербовав на свою сторону кого нибудь из коллектива, начинать показательные репрессии ( т.е. войну с коллективом). Если зарплата большая и есть еще какие нибудь причины можно выбрать и второй путь, но нужно предварительно заручиться поддержкой руководства. Я пару раз такие войны выигрывал, но если бы это случилось сейчас, делать этого бы не стал, хочется покоя уже.
Sea100
22.10.2013
А я так поняла, что на репрессиии ей директор добро не дает.
Silumin
22.10.2013
напицца и забыцца
mehanik-2
22.10.2013
Вот это самый правильный совет! И сразу всё станет на свои места.
Silumin писал(а)
напицца и забыцца ...

И так до пенсии...
gramps
23.10.2013
А вы уверены, что ваше "планирование" и "внедрение" идёт на пользу производству, а не наоборот?
Или вас и поставили для того, чтоб ухудшать производственные процессы под маркой "инноваций"?
Я не знаю тайный смысл работодателя
Sea100
23.10.2013
а стоит хотя бы задуматься, т.к. ситуация странно выглядит- вам 26 лет ( вы в другой теме указывали-т.е. просто жизненный опыт и то не очень большой), вы не специалист в данной области, вы приходите руководителем к строптивым подчиненным, но директор никак не вмешивается в данную ситуацию...думаю, что были причины, которые побудили его взять вас при явно слабой вашей позиции...вот какими мотивами он руководствовался? Попробуйте оценить не его слова, а его дела
gramps
23.10.2013
Ну здравый-то смысл никто не отменял. Попробуйте оценить ситуацию с точки зрения здравого смысла.
Возможно ваша роль деструктивна по сути и поэтому такое отношение к вам, как к исполнительнице этой роли. Т.е. дело не в вас, конкретно, а в вашей должности.
Sea100
23.10.2013
Роль может быть деструктивной, согласна с вами, но почему директор ее ввел и таким своеобразным образом-отстранился, никакой информации не дает, никаких приказов нет (ТС указывала, что ее приняли на должность, которой нет в штат расписании). Или директору самому лет 25 и он просто ничего не знает и не умеет?
директор взрослый человек профессионал своего дела
Sea100
23.10.2013
Из общего описания ТС возникают такие мысли :)) Но с другой стороны для профи директора- как-то это на поверхности, белыми нитками :)) Ой! написала в ответ на gramps см. ниже в 11-53
gramps
23.10.2013
Sea100 писал(а)
Роль может быть деструктивной, согласна с вами, но почему директор ее ввел и таким своеобразным образом-отстранился...

Элементарно, Ватсон - контора "Рога и копыта" сыграла свою роль и её пора прикрыть, сделать это надо руками Фунта.
Второй вариант - контора слишком эффективна и важна для страны. По теории заговора, её надо разрушить. Как? Ввести должность зам.(или пом.) директора по психологии. Придёт тупая девица с кучей сертификатов о двух кучах курсов и тренингов, с завышенной самооценкой и кучей амбиций, будет стараться применять методы повышения эффективности производства, записанные в тонкой тетрадочке на этих курсах - вот и выполнение задачи.
Нет?
PS. Пардон. Забыл. Во втором варианте у девицы два диплома - экономический и юридический.
тупых девиц вряд ли бы брали без блата, так что подобные намеки неуместны, невежественны и необосновано оскорбительны. И я понятия не имею откуда взялся юридический диплом в списке достижений.
Sea100
23.10.2013
не кипятитесь- gramps не писал, что именно вы тупая девица, а вы домыслили и примерили на себя- эк вас легко вывести из себя, подчиненные этим и пользуются
я сейчас как комок нервов.
gramps
24.10.2013
Хм?!?
Я описал абстрактную (стандартную?) ситуацию, а вы сразу к себе примеряли.
Подозрительно...
Bermud
23.10.2013
А есть ли он, тайный смысл работодателя? Может быть все это просто на уровне неприязни к Вам лично? Со стороны некоторых сотрудников например. Причем вариантов может быть несколько... Ну например коллектив (или Ваши подчиненные в основном) чисто женский. Вы очень молодая, очень красивая и амбициозная. Чем не повод Вас возненавидеть? Пришла мол, вся такая из-себя..... Или просто зависть, по мотивам "я то тоже так могла бы, но меня не поставили"
alex07150
24.10.2013
Все намного проще. себя вспоминаю. Каждый считал себя лично оскорбленным а почему не я? Самое смешное даже самый последний бездарь у которого руки не оттуда растут а знаний никаких..Навенрно было бы проще принять если начальником взяли бы кого то со стороны..неважно кого.
dachnik8
23.10.2013
У меня есть пример, когда "вливание" молодых и энергичных специалистов, предприимчивых и имеющих свое видение техпроцесса и организации производства, в отличие от "стариков", чуть не развалили крупный филиал кондитерского монстра. Своевременная ротация взад под давлением зарубежных собственников помогло спасти целое предприятие. Потому что, кроме чувства собственной офигенной значимости, кое-каких учебников по финансам, ничего за этими молодыми не было, как и желания научиться чему-либо у профессионалов.
Sea100
23.10.2013
Ну молодые любят потренироваться, а потом свалить от своих результатов...что есть, то есть
dachnik8
23.10.2013
В мое время столько понтов не было. Сейчас всезнайки, разбирающиеся во всем в мире, кроме собственных функций, и это просто катастрофа...Таких спецов нам вузы и папы-хозяева контор поставляют, что волосы -дыбом.

Зы. тренировки сейчас стоят не только много денег, но и кучи рабочих мест тех людей, кто пострадает от экспериментов детей-"индиго"
:)
Sea100
23.10.2013
согласна с вами на 100%, но с другой стороны, если человек готов учиться, то можно дать обратную связь, как раз тем же людям, которые могут пострадать, а у нас нет нормальных информационных связей, все молчат, дуются и ругаются. Хотя неприятие молодых и нахальных понятно- часто естественный рост с получением знаний и умений, заменяют крутые папы и мамы.
dachnik8 писал(а)
У меня есть пример, когда "вливание" молодых и энергичных специалистов, предприимчивых и имеющих свое видение техпроцесса и организации производства, в отличие от "стариков", чуть не развалили крупный филиал кондитерского ...

Очень правильно!!! Знание учебников без знания специфики - это БЯДА! У Райкина было : пришел в институт - забудь, чему тебя учили в школе, пришел работать - забудь, чему тебя учили в институте. Утрировано, но здравая мысль есть.
2910
23.10.2013
Вы пишете,что в основном технический коллектив. Позвольте задать Вам вопрос о Вашем образовании? Если имеется именно техническое - значит Вам будет проще.. Когда Вы соглашались на данную должность.. могли бы подумать об этом. Хотя Вы,как и многие из нас можете иметь и 2 высших образования.
gramps
23.10.2013
XXI век в России - век халтуры и некомпетентности.
Можно иметь пять корок о высшем образовании и не уметь изъясняться на русском языке, что сейчас и наблюдается повсеместно. Нынче даже технические дипломы не говорят о знаниях их обладателя.
2910
23.10.2013
Частично соглашусь)))
соглашусь со всем и полностью! :-D
все приходит только с практикой
линда2 писал(а)
все приходит только с практикой ...

...которой здесь у вас не будет скорее всего..
1. для вашего непосредственного начальника (из скупых сведений очередной вашей темы) можно сделать вывод, что вы являетесь лопатой, висящей вместе с ружьем. Поэтому формат представления был именно таким, поэтому такова его реакция на констатацию вами фактов о происходящем. Да, наверняка, у него и полномочий нет изменить это.
2.вы говорите. что вы строги и властны ПО ЖИЗНИ! это о многом говорит (в коллективе такие тоже могут быть). Что бы эти качества были приняты в коллективе надо быть как минимум профессионалом или креатурой высшего.
3.не приходила ли вам в голову мысль, что тема этих работ в организации возникла задолго до вас и есть люди, которые считают, что справятся с этой задачей без варягов?
4.приход стороннего человека на хорошую!? зарплату без знаний предмета, согласитесь, создает определенную ситуацию в коллективе. Как бы вы сами вели себя? Стали бы заниматься ликбезом пришедшего?
5.при приеме на работу вам рассказали, что от вас ждут. Вы своим заявлением о приеме на работу ответили, что имеете знания и опыт для решения, поставленной задачи. О чем же вы теперь?
В "эпоху", когда модно было использовать тестирование при приеме на работу, к нам взяли троих с высокими баллами. Через три месяца уволились все!
Ничего личного, но мое мнение - пишите заявление. Тут-то вы и увидите реакцию верховного. И если он в вас заинтересован, то вызовет к себе и вы сможете поговорить. И если он поймет, что вы сможете выполнить задачу, условия будут созданы. Но! в коллективе вряд ли что-то изменится, а может и ухудшится.
Если просто подпишет заявление, то, как говорится, без комментариев!
Когда я писала заявление о приеме на работу, то сразу сказала в чем моя сила и слабость. И при этом меня все же приняли. Собеседование проходило в несколько этапов на которых проверялись мои компетенции, а не просто поболтать.
Оркестр гремит басами
Трубач выдувает медь
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь...
линда2, я вас очень понимаю, вы мечетесь в "Кубе" и не знаете, что будет за той дверью. Может получится как у Олега (помните - погибнешь от своего коня). И все таки... не вижу я другого выхода. Ведь жизнь кончается не завтра...
Темку осилил с трудом. Но дочитал :)
Наверное, придется мне в чем-то повториться, но все же скажу:
1. Вы представьте себя на месте "подчиненных" или специалистов: приходит в коллектив девочка 26 лет, как она сама себя характеризует "властная по жизни" ))) Ей дают немаленькую зарплату и должность. И она идет с вопросами... Я прекрасно помню себя в должности специалиста крупной организации технического профиля. Такие вот "властные по жизни" прямиком от меня уходили в пешее эротическое путешествие. ))) Какой вывод? К людЯм подход нужен, умение работать с людЯми (с)) И тут уже все корифеи психологии вам в помощь... даже самый примитивный Карнеги, и то был бы полезен, если умеете извлекать рациональные зерна из чтива. Ну а по уму кого-то из современных корифеев почитать / послушать. Это не быстрая история, конечно. Но у вас-то все еще впереди, вам в любом случае надо учиться искусству общения, пригодится :)
2. Если хотите добиться чего-то именно вот от этих специалистов (других не будет, это факт), попробуйте формализовать / бюрократизировать свои отношения с ними: пишите им письма, даже не им, а их непосредственному начальнику. За подписью Вашего начальника, директора по производству. И пусть попробуют не отвечать на них ))) По-крайней мере я так делал, когда понял, что на меня кое-кто в организации "забивает". А вот забить на письмо, подписанное начальником и спущенное специалисту его начальником несравнимо сложнее ;) Получалось довольно эффективно: даже если не с первого раза, но нужная информация была получена в итоге. Если не была получена с первого раза (по письму) я инициировал скандал, делал крайним исполнителя, который меня игнорил. И впредь те самые специалисты предоставляли информацию по первой устной просьбе. И относиться стали с большим пиететом (некоторые с уважением, а некоторые просто побаиваться стали).
3. К сожалению, не по Сеньке шапка, скорее всего. Просто постарайтесь сделать все от вас зависящее на данном посту, не бросайте и не отказывайтесь, не сдавайтесь. И постарайтесь извлечь максимальный опыт. За одного битого двух не битых дают. Удачи Вам :)
alex07150
24.10.2013
Все эти подковерные игры описаны и систематизированы и объяснены на пальцах в книге американца Фила Портера "Съесть или быть съеденным".Очень познавательно. Главное каждый встречался с каким то одним приемом а тут про кобинацию и по этапно расписано вероятное развитие событий и контприемы которые можно применить.Книга есть в интернете.
спасибо! обязательно приму на вооружение!
alex07150
24.10.2013
Там в самом начале написано.Если у вас в подчинении не меньше 20-30 человек вам придется формировать свою команду- поощрять лояльных и ставить их в пример и раздувать до маштаба трагедии ошибки нелояльных. Если вы к этому морально не готовы то лучше уйти просто в технари и заниматься железками.Нужно решить для себя ваше это или не ваше. нужно бороться или нет . понимая при этом что бороться надо будет каждый день и каждый час.... И как можно выглядеть добреньким за счет других .Наш президент наверняка ее читал или пришел к этому чисто интуитивно.
Попадала я в ситуацию, чем-то очень схожую с Вашей... Я вышла из неё двумя способами. Нет, даже тремя!
Во-первых, я доказывала сотрудникам (и сама, и с помощью начальства) свою необходимость, и что от меня здесь будет только польза.
Во-вторых, я налаживала общение в неформальной обстановке с этими же сотрудниками.
В-третьих, по каждому вопросу, по которому не могла получить информацию от сотрудников, я терзала начальство. Ему это надоедало, и начальство приводило за ручку ко мне конкретного сотрудника с чёткими указаниями, что и как он должен для меня сделать.

По-моему больше всего помог пункт №2. ))
как вам удалось заманить в неформальную обстановку сотрудников?
Ну здесь инициатором выступала не я... Я просто пользовалась подвернувшимися праздниками, мероприятиями и событиями и всегда поддерживала подобные начинания.
линда2 писал(а)
сотрудники, которые мне должны подчиняться по штатке ( но официально это еще не прописано), пытались меня игнорировать ...

А что мешало прописать?
я уже написала, что руководство тянет с этим. мои предположения тоже озвучила.
Я бы перенес вашу активность на взаимодействие с руководством. Поскольку ваше лидерство пока формальное, все "формальности" должны быть соблюдены.
Antro
24.10.2013
Поскольку практически родственные профессии, есть пара советов (в обратном хронологическом порядке).
1. У вас должно быть четкое понимание схемы работы всех сопутствующих процессов компании. Вы должны понимать схему и зону ответственности каждого звена, а так же точки напряжения компании (напр. конфликты производства и снабжения, технологов и конструкторов и пр.) Точки напряжения - это очень важно, потому что на них можно и нужно играть.
2. Для выполнения пункта 1, вам необходим четкий план действий для получения этой информации: встреча с тем то, обсуждаем то то. Данная информация должна быть донесена до вашего руководства. А уже руководство должно донести эту информацию до нужных сотрудников, ну или это должно выглядеть так что руководство дает на это распоряжения. Я почти на 100% уверен в том что руководство "не давит" на сотрудников только потому что не понимает зачем ему это надо. Так разжуйте ему и дайте план действий. Руководство не любит думать за сотрудников, оно любит соглашаться или отвергать уже готовые решения. Общение нужно начинать только с руководителей подразделений, так чтобы была четко соблюдена иерархия Ваше руководство-Руководство подразделений-Работники. Так вы обезопасите себя от некоторых конфликтов.

И еще.

Говорите с руководителями. Никто не будет вам подчинятся только изза должности. Ваша главная задача - понять и предложить бенефиты для руководителей. Каждый руководитель должен понимать что он получает от вашей работы. Рестрикты на данном этапе общения озвучивать не нужно. Они возникнут сами по себе, так как довольно часто хотелки одних руководителей противоречат интересам других. Это как раз и есть точка напряженности. Ваша задача после все вышеприведенных пунктов создать схему где есть бенефиты и рестрикты и выложить на стол вашего руководителя.

И вот только после этого уже нужно воплощать это в жизнь.
Да, и максимально перекладывайте ответственность за действия участников на них самих, т.е. вы как бы направляете а они действуют.
Я отпор получаю практически из всех щелей. Люди категорически отказываются выдавать информацию. все боятся за свои места и боятся , что у них хотят что-то отобрать. я уже запросы пишу официально, но на них нет ответа. Я так понимаю, что причина кроется именно в том, что меня не правильно представили и не правильно охарактеризовали мою деятельность. но повлиять на это я не могу.
Sea100
25.10.2013
а с директором по персоналу вы разговаривали насчет новой штатки, то что мы с вами в "ветке" обсуждали?
Да. но она ждет от меня структуру. но структуры мне должен согласовать мой начальник. у нас с ним возникли разногласия, но мне важно понимать зарплатную вилку. так как от этого будет зависить моя структура. Ответственный по зарплате и вилкам отказывается предоставлять эту информацию и опять получается замкнутый круг.
Sea100
25.10.2013
Ответственный по зарплате и вилкам отказывается предоставлять эту информацию- это должет быть сотрудник ОТиЗа, он не дает инфу? А чем мотивирует, он же не в вашем подразделении? и 2) А с начальником на какой почве расхождения-опишите?
он не в моем подразделении. это сотрудник бухгалтерии. Говорит, что это закрытая информация.на служебные записки ответа нет.
Sea100
25.10.2013
Направьте запрос его руководителю, всегда зар. платы согласовываются с нач. ОТиЗа или как у вас должность называется, а если вы просите рядового, то он не даст без распоряжения руководителя данные.
так я и направляла запрос руководителю. это руководитель среднего звена. также копию главному бухгалтеру, который является управленцем над отделом ОТИЗ
Sea100
25.10.2013
и что нет ответа ни от кого? бред какой-то...ну и организация........, ну повторите запрос только главбуху, если он главный над ОТиЗом и поставьте в копию еще своего начальника
Antro
25.10.2013
Почитал вашу ветку с Sea100.
Людей подводить под сокращение в начале трудовой деятельности обернется против вас. Во первых это не простой процесс, во вторых это вас не красит как руководителя перед вышестоящим начальством со всеми вытекающими. Результатов работы нет, а люди увольняются.
Лучше нейтрализовать главного зачинщика. Нейтрализовать можно по хорошему, предложить повышение, перераспределить обязанности и прочее. Повышение кстати не обязательно подразумевает автоматическое наличие подчиненных.
Можно по плохому. Зарегламентировать все действия, требовать отчеты, соблюдения трудовой дисциплины и прочее. Но вариант по плохому подразумевает что у вас должно быть влияние (не по документам, а по факту) больше чем у этого сотрудника.
я пока сама не могу понять степень моего влияния. ситуация очень странная для меня. но если смотреть фактам в лицо, то сотрудник увидел, что вышестоящий начальник в курсе ситуации, но ничего страшного не произошло. так о каком влиянии с моей стороны может быть и речь, даже если директор не показывает жесткий кулак.
Antro
25.10.2013
Значит договаривайтесь по хорошему.
А директор правильно делает что не вмешивается. Это не его зона ответственности а ваша. Вы отвечаете за работу отдела и внутренние отношения в нем. Если директор будет вмешиваться то зачем нужна должность начальника?
Если бы эти люди были в моем подчинении официально, то и вопроса бы такого не возникало. это бы уже стало моей проблемой. Но люди мне не подченены формально, а работу с меня требуют вкупе с этими людьми. С нацеленностью на то, что я должна этих людей организовать. Но по сути у меня сейчас есть в реальности только должность-одиночка и нежелание работников принимать участие в этом, а тем более иметь дело с непонятно кем! Я сейчас пытаюсь добиться того, что пусть сначала люди мне станут подчиняться, а уже потом пойдет работа, которую требуют.
Sea100
25.10.2013
Нейтрализовать кого-то, если он не согласен со своей нейтрализацией, просто повышением при хамском поведении этого сотрудника, может и не получиться, а все может только обостриться. Это надо смотреть на месте, что за человек, поэтому я срочно никого не предлагала сокращать, я предлагала вести подготовку к разным возможным исходам, а пока подготовка идет смотреть и думать, что происходит.
Antro
25.10.2013
Понимаете, вы все правильно говорите, но пока идет эта подготовка, работа работаться не будет и деятельность линды никакого результата не принесет и не факт что линда дотянет до окончания этой подготовки.
директору проще на ее место назначить этого специалиста (а контры скорее всего изза того что она рассчитывала на должность ТС). Как я понимаю оппонент линды по квалификации вполне подходит, хотя могу ошибаться.
Поэтому надо договариваться.
Рабочее хамское отношение возникает обычно изза недопонимания мотиваций.
Sea100
25.10.2013
Вот и я с вами в общем и целом вроде согласна, но работа не делается и сейчас, она не делалась -сразу как пришла Линда, и Линда сейчас ходит по кругу и по сути спрашивает- давайте сделаем это-ответ нет, давайте то-нет или молчание, которое никак не способствует работе. Если работа которая была до Линды делается, то и Линда никак не мешает своими организационными подготовками, а если не делается то опять никак не мешает, т.к. если не будет этой орг. подготовки, она все равно делаться не будет. А Линде, как руководителю надо делать свои собственные шаги, готовить себе площадку, ее ведь не за сутки подготовить. И если ее не уволят, а ей не с кем будет работать, то ее в итоге уволят- ей нужны люди, которые будут с ней работать.
Линда, Вы просто не там работаете. Вот у нас, к примеру, никто никого не выживает, и это в принципе невозможно, так как система совершенно другая. У нас идеальный баланс в системе, когда каждый заинтересован в помощи другому, вне зависимости от ранга. Помогаешь сотруднику - помогаешь себе в конечном итоге. Поэтому, будь я на Вашем месте, просто уволился бы и нашел себе достойный коллектив, эффективно работающий, где собственный карьерный рост сопровождается поддержкой на всех уровнях без зависти, где есть понимание, что успех каждого зависит только от его самого.
Заберите меня к себе)
линда2 писал(а)
Заберите меня к себе) ...

И это ответ на мой совет - написать заявление. Хватит рефлексировать. Каждый ваш пост говорит о том, что нет будущего в этой организации, пожалейте себя! Будет у вас все хорошо, я верю! Я уж за вас как будто за дочь начала переживать.
Мне нужен активный, самостоятельный человек с позитивным мышлением и открытым характером руководителя, умеющий добиваться поставленной цели.
Раз нужно, значит станем. тем более в таком золотом коллективе, грех быть не позитивным)
alex07150
29.10.2013
Я всегда настораживаюсь когда слышу подобное словоблудие вместо конкретных задач что нужно делать......
Вы должны понимать, что общенародный форум - не место для обсуждения серьёзного бизнеса, просто ради уважения к делу, которым занимаешься. Могу сказать, что в плане всё прописано до мелочей, вплоть до того, что нужно делать, чтобы достигнуть цели к определённому сроку.
Sea100
25.10.2013
Тоже хороший вариант для Линды, перейти к вам на работу, чтобы не воспитывать в себе стервозность, хоть и по необходимости, а научиться балансу. :))
Biatlon
28.10.2013
Ловко вы в свою секту вербуете, но только видно вас за версту, похитрее бы как нибудь надо!
торговец эйвоном или прожженый сайентолог
Это Вы о себе?... Скажите, а сколько Вам удалось заработать в эйвоне?... Мне просто интересно.
это я о Вас, если Вам настолько тяжело сделать умозаключение о ком я писал
Надо сказать, что Ваши мысли - это всего лишь фантазия, живущая только в Вашей голове.
Biatlon
29.10.2013
Похоже сайентолог, их стиль...
К Вашему сведению, ни к какой религии отношения не имею, вербовкой не занимаюсь. А вот у Вас в разделе "любимые места" Икея. Как думаете, не секта ли это?... Если не секта, тогда почему туда толпами ездят по выходным и там тусуются? :)
Biatlon
29.10.2013
Конечно, конечно, лучшая защита - это нападение! Я знаю несколько организаций в названии которых присутствует слово жизнь( в т.ч. по английски), из них приличная только одна, которая занимается развлечениями, остальные - вариации хаббарда, так что не надо тут влезать в "овечью" шкуру!
А что значит в Вашем понимании приличная организация?
Biatlon
29.10.2013
Ну хотя бы такая, которая не исповедует хаббардистскую идеологию...
Да, верно, согласен. А теперь объясните мне, на каком основании Вы делаете выводы? Ведь ничего же не знаете. Что в голову пришло, о том и пишете.
Или это просто Вы хотите посмотреть реакцию?
Biatlon
29.10.2013

"Энерджайзер- 2" писал:
У нас идеальный баланс в системе, когда каждый заинтересован в помощи другому, вне зависимости от ранга. Помогаешь сотруднику - помогаешь себе в конечном итоге. Поэтому, будь я на Вашем месте, просто уволился бы и нашел себе достойный коллектив, эффективно работающий, где собственный карьерный рост сопровождается поддержкой на всех уровнях без зависти, где есть понимание, что успех каждого зависит только от его самого. ¶

Вот на основании этих слов и делаю выводы, уж очень они напоминают одно учение, не находите?
Нет, не нахожу. Ничего общего.
Biatlon
30.10.2013
Хорошо. В какой сфере деятельности работает ваше чудесное предприятие?
Biatlon писал(а)
Конечно, конечно, лучшая защита - это нападение!

сто за сто! юноша оголил шпагу... ну что ж...?
Biatlon
29.10.2013
На меня его словоблудие все равно не подействует, на кого он рассчитывает - если только на женщин... Стоп! Я понял, чем он занимается - продает полисы страхования жизни!
... либо предметы женской гигиены...
Энерджайзер-2 писал(а)
Линда, Вы просто не там работаете. Вот у нас, к примеру, никто никого не выживает, и это в принципе невозможно, так как система совершенно другая. У нас идеальный баланс в системе, когда каждый заинтересован в помощи другому, вне зависимости ...

Сен-Симон, Фурье и Оуэн в одном флаконе.
alex07150
29.10.2013
И никакие совсем человеческие чувства не действуют что есть у людей на протяжении тысячелетий?Действительно идеальный вариант..Ну и самое главное начальник конечно.
Почитала вашу новую тему
"Как боретесь со стрессом и переживаниями?"
Судя по ней прогресса не наблюдается? Остались на обсуждаемой здесь должности?
alex07150
11.11.2013
Блин. Вы мне ее покажите где вы это прочитали и я с удовольствием прочитаю где я там что то за тему написал" об стрессах"....
Я так поняла, что вопрос адресован мне. Да, я пока работаю в этом кошмаре. Ситуация ухудшилась гораздо, а новая работа пока никак мне не подворачивается. Сотрудники делают все, чтобы я не прошла испытательный срок и чуть ли не открыто говорят, что сделают все для этого. Стараются это делать руками другого руководителя ( не моего), который хочет взять под свой контроль мою сферу деятельности. До генерального специально доносят нехорошие слухи о моей некомпетенции. Мой начальник в курсе ( я от него это и узнала), но кроме того, что он якобы защищает меня перед руководством и говорит, что все, что говорят ложь (а он реально знает, что это не правда) дело никуда и не движется. В итоге я жалею, что не пошла сразу говорить с генеральным. Но даже если бы и пошла, то я бы рисковала испортить отношения со своим начальником, ведь получается, что он тоже не может наладить работу в коллективе и доводит до такого. Надо уходить, понимаю, готова уже уйти в никуда, но не хочется уходить проигравшей. Если и не победителем, то не проигравшим.
Если и не победителем, то не проигравшим.

Линда, я опять за свое. Поняли же вы уже, что победы не будет. Пишите, что ситуация ухудшилась гораздо. Вам нравится мазохизм? Зачем тратить жизнь и здоровье таким образом? Уходите в никуда. Закройте эту страницу. И в кажущемся поражении может быть победа. И вы это увидите потом.
Я пытаюсь понять в чем моя вина. Для меня уход с предыдущего места работы был серьезным шагом. И уйти в никуда после этого двойной душевный урон, к которому я пока никак не могу себя подготовить. Сегодня у меня решающий день "разбора полета" и я пока не знаю, что от себя же самой ожидать. очень хочется , чтобы на меня напала агрессия, а не аппатия. Вполне возможно, что сегодня я хлопну дверью и уйду.
линда2 писал(а)
Я пытаюсь понять в чем моя вина. Для меня уход с предыдущего места работы был серьезным шагом. И уйти в никуда после этого двойной душевный урон, к которому я пока никак не могу себя подготовить. Сегодня у меня решающий день "разбора полета" ...

Напишите, можно в приват. Мудрости вам в разговоре!
Спасибо. Опять там все затянулось. Бред полный.
Sea100
20.11.2013
Ну... с такими затяжками можно уже расслабиться и получать удовольствие от жизни:)), да плюньте вы на ситуацию, ничего сверх страшного не будет, максимум уйдете с этой работы, дышите спокойно, делайте, что должно и будь что будет..
Если бы я сейчас была в сказке и шла к великому Гудвину, то я бы не стала просить у него мозги, мудрость, силу, единственное, что я бы у него попросила это возможность включать "пофигим". я просто мечтаю обладать этим состоянием, которое хоть иногда помогло бы мне поберечь свои нервы. Хочется научиться жить сегодня, а не послезавтрашним днем.
Линда, мой совет: уважайте себя. В пустоте Вы никогда не окажетесь, поверьте. Я на своём опыте убедился, что в жизни нужно быть с теми, кто в Вас видит личность, потенциал, кто готов поддержать, кто не завидует, кто радуется искренне Вашим достижениям. Старайтесь увидеть во всём позитив. Ничего в жизни не надо бояться, поменьше слушать тех, кто старается унизить, в общем, знать себе цену.
И тогда Ваша жизнь станет лучше.
ReSet
21.11.2013
IT Crowd ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем