--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В Нижнем Новгороде многодетную семью выгоняют на улицу.

Городские происшествия
18
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В здании бывшей школы по улице Слобода Подновье №500 с 1965 год живет семья Волковых. Сейчас в этом доме проживают 7 человек: Григорий Волков, 4 его детей, мама и сестра. Но в этом году их по решению суда решили выселить из дома, в котором прошла почти вся их жизнь. Почему многодетная семья оказалась на улице, разбиралась газета «Прo Город».

Сложности пути. Новость про ужасную ситуацию в семье Волковых сообщила Ольга Есина, юрист. Ее коллега, Евгений Плешаков, адвокат, который сейчас занимается этим делом, согласился ввести нас в курс дела. Я отправился в гости к семье Волковых. Найти их дом оказалось нелегко. На улицу Слобода Подновье ходит всего один автобус, интервалы в движении которого огромны. За почти 30 минут быстрой ходьбы я смог преодолеть только половину пути: если бы не Евгений, который подобрал меня на машине, я не уверен, что смог бы найти этот дом.

Смерть мамы. Хотя дом — слишком громкое название для здания бывшей школы. Каменный полуподвал, деревянная надстройка, которая трещит по швам. Именно в этом полуподвале приютилось все семейство Волковых. Кроме отца, Григория Волкова, еще четверо его детей, пожилая мама Валентина Алексеевна и сестра Валентина. Нас встретил глава семейства Григорий. Вся семья сейчас в трауре: к новости, что скоро вся семья может оказаться на улице, Волковы получили еще одно трагическое известие: в больнице от отравления умела Наталья Волкова, жена Григория и многодетная мама.

Ни газа, ни воды. Григорий Волков проводит краткую экскурсию по своему подвалу: в доме трещат поленья в печке: газа нет и в помине. «Да, в подвале холодно. Вот отсюда у меня и ревматизм, ходить уже почти не могу, - рассказывает Валентнина Алексеевна, мать Григория. Особенно в морозы, сырость». В доме нет туалета, не говоря уже о ванной. Моются все в тазу, а в туалет бегают во двор. Воду носят из соседней колонки. Ситуация, в которой жили люди в деревнях лет 20 назад. Ко всему этому у Волковых маленькие дети: младшенькой, Насте, всего три года.

Поселили временно. «Нас вселили в этот подвал в 1965 году, - рассказывает Валентнина Алексеевна. - Мы жили в доме, который уже развалился практически, и чтобы мы не пострадали, нас временно поселили в подвал бывшей школы. Мы сделали здесь ремонт, ждали от администрации — куда нас переведут. Но решения так и не было, и мы продолжали жить в подвале, никто нас не выселял отсюда. Да, условий никаких, но идти нам некуда — не на улицу же!» В этом же доме, только этажом выше, живет еще двое семей. Они приватизировали все здание, а теперь решили его продать. Соседи подали в суд иск о выселении всей многочисленной семьи Волковых.

Где помощь? Суд принял сторону соседей Волковых, несмотря на то, что Волковы — многодетная семья, а теперь Григорий еще и отец-одиночка. Более того, идти многодетной семье практически некуда — зарплаты Григория едва хватает, чтобы прокормить всех членов семьи. Адвокат Евгений Плешаков говорит: «Сейчас мы будет обжаловать решение суда уже в кассационном порядке. Людей просто выселяют на улицу, и все делают вид, что это не их дело. Администрация, органы опеки, Уполномоченный по правам человека, господин Кондрашов...все эти люди и органы поставлены в известность о сложившейся ситуации, знают о том, что Волковых выселяют на улицу. Где же помощь? Мы обращаемся в СМИ и на телевидение, но местным каналам это тоже не интересно. Где же вся эта помощь многодетным семьям? Только на бумаге и на словах?».

Изоляция. Кроме прочих неудобств, транспортная проблема. «Я работаю в Сормово слесарем, - рассказывает Григорий. Приходится возить всех детишек с собой в Сормово. Довожу до школы, а потом уже на работу. Вот недавно вызывал директор, ругался: пусть дети учатся по прописке. А я просто физически не могу их отводить в Верхние Печеры». Чтобы куда-то уехать, Волковым надо делать несколько пересадок и очень долго ждать единственного автобуса, который ходит в этих краях. Есть еще один вариант — забираться в высокую и крутую гору прямо за их домом. Волковы словно оказались в изоляции — не столько территориальной, сколько общественной. До их проблемы дела нет практически никому, только адвокат Евгений Плешаков пытается помочь, но пока безрезультатною

Что говорят власти? Администрация Нижегородского района про ситуацию в семье в Волковых знает: «В соответствии с положением, утвержденным постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода жилое помещение муниципального жилищного фонда может быть предоставлено пенсионерам и инвалидам, не имеющим жилья в городе Нижнем Новгороде. К не имеющим жилья относятся граждане и члены их семьи, не имеющие регистрации по месту жительства в городе Нижнем Новгороде, и (или) не имеющие в городе Нижнем Новгороде жилого помещений на праве собственности или по договору социального найма или найма специализированных жилых помещений. Учитывая вышеизложенное, Волковой Валентине Алексеевне в случае отсутствия регистрации в городе Нижнем Новгороде может быть предоставлено жилое помещение муниципального жилищного фонда по договору найма сроком до 1 года при наличии такого помещения. Предоставлением такого жилья занимается Управление по учету и распределению жилья администрации Нижнего Новгорода». Управление по учету и распределению жилья взяло ситуацию на рассмотрение, о чем и сообщили газете «Прo Город». Но Григорий Волков не верит в то, что его поддержат власти: «Одни обещания, а где я только не был...Никто не может реально помочь. Нам нужна прописка и жилплощадь, у меня на руках четверо детей, трое из которых — несовершеннолетние».

beznazvaniya7.livejournal.com/964686.html
ЁШ
03.03.2013
Грустно ...
Lisss
03.03.2013
живут с 1965 года там и не имеют регистрации в Нижнем?
с чего Вы взяли что у них нет регистрации-то??
Lisss
03.03.2013
"К не имеющим жилья относятся граждане и члены их семьи, не имеющие регистрации по месту жительства в городе Нижнем Новгороде, и (или) не имеющие в городе Нижнем Новгороде жилого помещений на праве собственности или по договору социального найма или найма специализированных жилых помещений."
<quote, Волковой Валентине Алексеевне в случае отсутствия регистрации в городе Нижнем Новгороде может быть>[/quote]

вот и я прочитала - что они не могут получить жилье, так не относятся в вышеуказанной категории??
Lisss
04.03.2013
не знаю, видимо, если написано- значит, имеется в виду что не имеют
Регистрация была, теперь по решению суда ее нет.
mehanik-2
03.03.2013
А ка же они жили всё это время без регистрации?
Да, действительно, как же они жили без регистрации???? непонятно....
Зато, плять, для всяких Депердье сразу квартиры находятся, и регистрация есть.
Как же я люблю эту страну и как ненавижу это государство((
+ много...
да по любому найдут им жилье
gramps
04.03.2013
Депардье - один, а бездомных в России многие тысячи. Вот и думайте - для кого легче найти жильё.
Дадут каким-нибудь горемыкам квартиру - остальные тоже захотят реализовать конституционное право на жилище.
Низззззяяяя...
Дело ясное,что дело темное))
VBORSH
04.03.2013
Смотрел с женой сюжет. Пришли к неприятному выводу - любого из нас можно вывести за ухо на крыльцо и дать пинка. Нормально оформлены бумаги - скажут изменилась форма. Не знали - ваши проблемы, надо было переоформлять, а сейчас уже поздно. За свои деньги куплено - докажите, может вы украли эти деньги. По наследству досталось - оспорим, не проблема. Если власти что-то от вас захотят - всё. Труба. И будешь еще радоваться, что оказался на улице, а не за решеткой.
Золотые слова
С 1965-го года жить в говне и не озаботиться о годном жилье...это рубеж...
+100500... /у меня родители за это время две квартиры построили и дачу/ ...
Рубеж чего?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов