--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Качество уборки дорог и объектов озеленения

6
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ech89899
24.03.2012
Сейчас администрация города проводит конкурсы на заключение договоров на выполнение работ по содержанию и уборке дорог и объектов озеленения в 2012 году.
Выделяются немаленькие деньги, например, в Советском районе на уборку дорог выделяется почти 40 млн рублей, на содержание объектов озеленения еще более 6 млн.
При этом думаю многие согласны с тем, что качество содержания дорог и объектов озеленения неудовлетворительное.
В чем причины такого положения дел?
- Администрация плохо контролирует работу подрядчиков?
- Администрация в курсе реального качества работ, но закрывает на это глаза?
- Менталитет граждан и природные условия (как хорошо не убирай, все равно намусорят, навалит снег и т.п.)?
воровство .
ech89899
24.03.2012
т.е. второй вариант ("Администрация в курсе ..., но закрывает глаза")?
администрация - в доле.
ech89899
24.03.2012
Ну как вариант, закрывает глаза потому что в доле.
Можно ли с этим бороться с помощью общественного контроля за качеством выполнения этих работ подрядчиками?
ech89899
24.03.2012
РосЯма пока не позволяет следить за качеством уборки дорог.
Вообще, в договорах на работы по уборке дорог прописаны достаточно строгие критерии качества. И представители администрации должны еженедельно контролировать не менее 25% объектов. Т.е. получается, что хотя бы раз в месяц каждая дорога должна быть проверена. Также есть финансовые санкции к подрядчикам, в случае если по результатам контроля будут нарушения. Но как мы видим результата нет.
Что если жителям самим следить за качеством уборки (в своем районе, на своей улице), фотографировать, и ежемесячно передавать результаты в администрацию?
Спросите администрацию , нужна ли им эта информация ?
ech89899
24.03.2012
Спросил, пока жду ответа )
Но можно им эту информацию в виде жалоб передавать с требованием принять меры к подрядчикам (они предусмотрены договорами)
так они так же примерно действуют - www.ridus.ru/news/26942/
ech89899
25.03.2012
Да, принцип действия должен быть такой же.
Только отличие уборки дорог от бракованной плитки и ям в том, что это регулярные работы, и отслеживать качество нужно на регулярной основе.
Что происходит сейчас? Есть регламент уборки снега, например, в котором указано, что тротуары должны очищаться от снега еждневно (все это есть в открытом доступе в документации к конкурсам). Но никто ежедневно эти работы не выполняет, тротуары заваливает снегом. И только когда пройти становится совсем невозможно, жители начинают хоть как-то возмущаться и жаловаться - Кондрашов показательно по телевизору выезжает на проверку, дает поручения и тротуар очищают. Хотя затем происходит все то же самое, подрядчики "забивают" на этот участок. Что при этом делает комиссия, которая ежемесячно должна контролировать работы на каждом тротуаре (это так же прописано в договоре с подрядчиком) непонятно. И подрядчики наверняка получают оплату за фактически не выполненные работы в полном объеме.
Может Вы мне подскажите , какие обязанности у районной администрации ?
ech89899
25.03.2012
Квалифицированно не смогу. Наверно можно посмотреть у них на сайте.
Просто может их надо теребить , а не город ?
ech89899
25.03.2012
Да, считаю что жалобы по уборке дорог надо писать в администрацию района. Например, в Советском, сейчас узнал у них на сайте, недавно появилась комиссия, которая рассматривает вопросы качества уборки территорий и наказывает нарушителей.
www.sovadm.nnov.ru/?id=1891
Суммы штрафов, правда, смешные - от 3000 до 10000 рублей. И пока я не понял относится ли это к подрядчикам, с которыми заключены договоры на уборку.
очередной распил денег
ech89899
24.03.2012
т.е. второй вариант ("Администрация в курсе ..., но закрывает глаза")?
конечно!
ech89899
24.03.2012
Как с этим бороться? Может помочь то, что я написал выше в ответе алекс@ндер?
ну как с этим можно бороться. пойти простив системы, она этого не любит.
ech89899
24.03.2012
Следить на своей улице за качеством уборки. В случае нарушений фотографировать, отправлять жалобу, требовать применения санкций к подрядчикам.
В данном конкретном случае думаю определение "пойти против системы" слишком сильное, а ситуация может сдвинуться с мертвой точки, если значительное количество людей посвятит этому, например, 1 час в неделю.
рассказываю, мы как то той весной с мужем фоткали улицу нашу ну и дороги. отправили жалобу с фотками нашему президенту по инету, в приемную, через какой то время поступает звонок из администрации Нижнего Новгорода, и говорят а что вас не устраивает дороги у нас хорошие, чистые. мы ему говорим давайте встретимся и мы вас прокатим по нашим хорошим и чистым дорогам)он сказал всего доброго, проблема не решилась!
ech89899
24.03.2012
Через президента это наверное слишком обходной путь ) Может пока это дошло обратно в администрацию они уже действительно что-то сделали?
Думаю, что жаловаться надо сначала непосредственно в департамент, который отвечает за уборку дорог.
Возможно, если таких жалоб будет много, это как то подействует.
воруют ...
ech89899
25.03.2012
Общественный контроль мог бы помочь изменить ситуацию?
сомневаюсь .
к мнению общественности у нас не принято прислушиваться .
ech89899
25.03.2012
Они во всяком случае декларируют, что прислушиваются. Заводят блоги-твиттеры, большие правительства...
Если систематически и массово писать жалобы про конкретной теме -может что-то удастся изменить?
GeK65
24.03.2012
Выиграть конкурс без знакомств и откатов очень сложно,
второй вариант..
ech89899
25.03.2012
Как по Вашему можно бороться с этой ситуацией?
GeK65
25.03.2012
С ней пытаются бороться, издаются законы, но в них много дыр...
ech89899
25.03.2012
По-моему законов у нас достаточно, а вот их исполнение совершенно неудовлетворительное.
Например, как я писал выше, в договорах с подрядчиками на уборку дорог все достаточно подробно расписано, в том числе качество уборки и санкции за невыполнение этих положений. Но дороги как были неубраны, так и остаются. Можно ли на Ваш взгляд своим личным участием (контролем и написанием жалоб) заставить работать подрядчиков и администрацию должным образом?
GeK65
25.03.2012
Один ничего не сделаешь, кто вам сказал, что договор не выполняется, что в договоре написано вам не ведомо и почитать вам его никто не даст, у подрядчиков и у администрации всегда найдутся варианты ответов...
ech89899
25.03.2012
Проект договора есть в документации к конкурсу на сайте госзакупок. Можно ознакомиться. Есть ли право у жителя запросить в администрации для ознакомления документацию по заключенным договорам я не знаю, но думаю что возможности можно найти.
Один человек конечно ничего не изменит, но если большое количество жителей организованно займутся этим вопросом?
GeK65
25.03.2012
На сайте проект, а не договор, а это разные вещи, для его запроса нужны основания, а их нужно доказывать, организованной группой добиться можно уборки определенного участка, но никак не района...
ech89899
25.03.2012
А Вы знаете порядок выполнения таких запросов? И возможно ли это в принципе?
Я предложил в блоге Кондрашова ежемесячно публиковать Акты оценки качества выполнения работ по уборке дорог (который является Приложением № 8 К договору в соответствии с документацией конкурса).
Но это мое сообщение до сих пор недоступно в блоге для всеобщего просмотра.
GeK65
25.03.2012
Обратитесь к депутату района, которого выбирали, пусть решает этот вопрос...
ech89899
25.03.2012
Да, это идея. Надо будет узнать кто у нас депутат. ) Я его не выбирал, т.к. на выборы начал ходить только 4 декабря. ) Но может от этого будет какая-то польза.
GeK65
25.03.2012
должен помочь...
Наберут узбеков а им наплевать как Россия выглядит.
ech89899
25.03.2012
Вы считаете, что проблема в том, что конкретные исполнители плохо выполняют работу?
С точки зрения жителя города, как получателя услуги, мне кажется неважно кого наберут подрядчики для выполнения работ. Главное чтобы был результат. Зачем нам влезать во внутреннюю кухню подрядчика? Если нет результата, нужно разбираться на уровне соответствующих структур администрации и организации-подрядчика, а не его сотрудников.
Кругом срач. Перестали вывозить мусор.
ech89899
25.03.2012
Вы имеете ввиду какой мусор? Бытовые отходы или мусор на улице?
Хожу пешком и вижу переполненные контейнеры кругом мусор валяется. Это бытовые или мусор?
ech89899
25.03.2012
Ну если кругом, то как я понимаю это ответственность подрядчиков, которых нанимает администрация для уборки дорог.
Попробуйте написать жалобу с конкретными фактами (и фотографиями) в администрацию района. И расскажите нам потом, что получилось )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем