--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про возрастное ограничение в кино

Прошу совета
6025
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
10.06.2018
Пустят ли ребенка 9 лет на фильм 12+ в сопровождении родителя? Закон перечитал 2 раза там вообще ни слова про запрет входа. В сети народ ссылается на некое письмо минкульта что в сопровождении родителей можно хоть на 18+, но письмо это не закон, да и найти его я не смог. Кто то уже ходил в кино с ребенком не соответствующим возрастному ограничению?
mmartin
10.06.2018
самое забавное, что если с ребёнком что-то случится где-то, где нельзя быть по возрасту, то эти же родители, которые просили "а пропустите моё чадо христаради" первые же сдадут сотрудника в нашу доблестную милицию со всеми потрохами(и он действительно будет отвечать по каким-то там законам), вытрясут денег из конторы, а сами типо и не при делах.
не принимайте на свой счет, просто наблюдение.
FreeCat
10.06.2018
что именно случится то :) ? коржиком отравится :-D ?
mmartin
10.06.2018
дай бог всё будет ок :) я вообще
FreeCat
11.06.2018
так "вообще" юридически решения нет :) ...
mmartin
11.06.2018
FreeCat писал(а)
юридически решения нет

есть. какой-то дебил написал ограничение 12+. значит 12+ и хоть тресни. у нас же типо правовое государство, закон суров, но закон и т.п.
FreeCat
12.06.2018
так что случится то :) ?
mmartin
12.06.2018
да хз. попадется новость яка на тему, кину вам ссыль
если не забуду :)
FreeCat
13.06.2018
ок :) .
Mati
10.06.2018
Пустят, но могут попросить родителя написать заявление, что под его ответственность.
Osss писал(а)
Пустят ли ребенка 9 лет на фильм 12+

Интересно, чего такого нельзя смотреть в 9 лет, а в 12 уже можно? *CRAZY*
user01
10.06.2018
рондо писал(а)
Osss писал(а) <br> Пустят ли ребенка 9 лет на фильм 12+
<br> Интересно, чего такого нельзя смотреть в 9 лет, а в 12 уже можно? *CRAZY* ...


Наш Минкульт, например, считает, что в 12 лет можно смотреть на то, как балерины бухают, обсуждают нюансы дефлорации, прыгают с крыши многоэтажки, спят с парнями.
Это я про "Большой", если что - ограничение там 12+. При этом в новом "Джуманджи" и "Красавице и чудовище" ограничение, емнип, 16+.
Синдром вахтёра: хочу пропущу, хочу - не пропущу )
antidot
10.06.2018
Скажи что ребенку 12, а документ дома забыл(а).
Действительно, не очень понятно, чего такого нельзя в 9 а можно в 12 ?

Раньше одно ограничение было - "сиськи-письки". Если их в фильме показывают, то 18+. Куда более мелкая градация ? Хотя я глядел тут мультик "побег из супермаркета" он для меня и в 40 был черезчур !

Ну ОК, какой нибудь мультик про зайчика 5+. В пять лет ребенок про зайчика поймет.... хотя там надо ставить и верхнюю планку +5 -7, потому что первокласснику про зайчика уже будет не интересно.
на всяких атракционах/каруселях тоже есть ограничения по возрасту, но меня с маленьким сыном всегда пускали даже на 21+...весь вопрос в сумме...
Osss
10.06.2018
позвонил в кинотеатр сказали, что с родителем на 12+ пустят. Не знаю чего такого в парке юрского периода, первую часть ребенок смотрел с удовольствием, а уж первородный парк Спилберга вообще наверное лет в 6. Вот кто детей мелких на дедпула водит этих я не понимаю конечно.
Osss писал(а)
Пустят ли ребенка 9 лет на фильм 12+ в сопровождении родителя?

пустят.
Osss писал(а)
в сопровождении родителей можно хоть на 18+

Мне так и сказали в кинотеатре, когда я тоже решила про этот аспект спросить.
Mike69
11.06.2018
Небольшой ликбез для всех кино зрителей с детьми.

01 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Он разделяет вредную для детей информации на два вида:
1. Информация, запрещенная к распространению среди детей вообще. Ее конкретные разновидности перечислены в ч.2 ст.5 Закона. Она маркируется знаком 18+.
2. Информация, ограниченная к распространению среди детей определенных возрастных категорий. Она распределяется по четырем возрастным группам детей: 0+, 6+, 12+, 16+.
По довольно распространенному мнению, возрастные ограничения носят информационно-рекомендательный характер и предназначены только для самих родителей. Это на самом деле не так. И если с первым видом, 18+, всё однозначно, нельзя. То со вторым существует много версий.
И хотя прямой нормы, которая бы запрещала детям ходить или родителям водить детей на киносеансы несоответствующих возрастных категорий, либо обязывала кинотеатры проверять возраст детей, требовать от них какие-либо документы, в Законе нет, тем не менее, Российское законодательство предполагает наказание, как для кинотеатров, так и для родителей за подобные нарушения.
И если для родителей они более трудноприменимы, то для кинотеатров они вполне чёткие и суровые:
ч.1 ст.6.17 КоАП РФ: штраф от 20 до 50 тыс.руб. с конфискацией предмета нарушения либо приостановление деятельности до 90 суток. Срок давности привлечения по данной статье составляет 1 год со дня совершения нарушения.
Поэтому надо понимать, что кинотеатр, пропуская ребёнка на фильм, не соответствующий ему по возрастному ограничению, формально может быть наказан. И никакие "расписки", " в сопровождении" и т.п. тут не работают. Это всё народные сказки от незнания Закона. Есть только ОДИН случай, формально не запрещённый законом.
В ч.5 ст.11 Закона допускается оборот информационной продукции, предназначенной для детей от 12 лет, в присутствии родителей детей от 6 лет. Т.е. можно пустить на фильм категории 12+ ребенка от 6 лет с родителями. В вашем случае это как раз подходит.
Всё остальное - строго по возрастным ограничениям.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем