--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В бой идут одни старики..сегодня показ

Размышляем
21
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Этот фильм мое отрочество что ли..
Но всем фильмам фильм..
Главное чтобы помнили,что Украина не "в",а "на"..филологи точно скажут..
Но,как бы нас не сорили политики..мы же вместе..
Узбеки,киргизы,молдоване,грузины..простите кого не упомнила..Все мы были,как в этом фильме..
Любая песня этого фильма.
это,как мы любим..любим не смотря на игрища политиков
www.youtube.com/watch?v=TxIPWM8Asho
Сегодня ,конечно не лучшая ситуации на Украине..
Но ведь жили дружно..прикрывали "спины" друзей..никто и не помнит кто какой национальности
тема очень хорошая, и опять про Покрышкина А.И. ). "В бой идут одни старики" снимался на украинской киностудии, при поддержке Покрышкина, который в тот момент был заместителем командующего войсками Киевского военного округа по войскам ПВО. В частности он самолеты выделил для съемок. А после премьерного показа, когда включили свет, все увидели влажный взгляд Покрышкина, который произнес: "Так было". В мемуарах полно эпизодов, которые явно в фильм перекочевали, например пресловутое "слабак" - это словечко из Покрышкинского лексикона. Чел он был немногословный, если кто-то облажался он говорил: "слабак", если наоборот, говорил: "молодец" ) "Принимай аппарат, махнул не глядя" - тоже из книжки.
Украинцев среди летчиков, судя по мемуарам, было достаточно много, хотя он на югах воевал в основном, в Молдавии, на Украине, на Донбасе ... может поэтому.
Кстати, интересно читать сейчас, человек описывает районы боевых действий: Горловка, Макеевка, Славянск, Мариуполь, Северский Донец .. это 43-й год
X-master
08.05.2015
"1 МИГ из тысячи" - помню читал в детстве
это Юрий Жуков написал - военный журналист, я его не смог читать.
Дело в том, что я сначала прочитал мемуары лично Покрышкина: "Небо войны", "Познать себя в бою", потом мемуары его жены "Жизнь отданная небу", потом книгу Трофимова "Покрышкин", и уже потом принялся за "1 миг из тысячи". Я извиняюсь, но журналист есть журналист - плетет, тока слушай. Причем приводит размышления летчиков во время полета ) что они почувствовали в первый момент, что во второй .. вобщем после воспоминания непосредственных свидетелей, читать художественный вымысел тяжко. Единственно очень ценное интервью он привел по своим записям сохранившимся Клубова Александра - это понравилось, а даж скопирую сюда, может кто захочет прочитать:
"Я внимательно приглядываюсь к людям, с которыми мне предстоит провести не одну неделю, -- как- то сложатся у нас отношения, сумеем ли мы найти общий язык?.. И, словно угадывая мои мысли, трогает меня за рукав коренастый летчик с обожженным лицом, с ним встретились мы на аэродроме.
-- Что задумался? Думаешь небось, как с этим геройским народом жить будешь, как к ним ключи подбирать? Ничего, ты не смотри, что на них столько звезд: они только в первый день глаза слепят. Пойдем-ка ко мне наверх.
Клубов жил в необычайно неуютной, холодной комнатушке, в башне этого полуразбитого помещичьего дома. На колченогом столе отчаянно чадила <<Катюша>> -- фитиль, вдетый в сплющенную медную гильзу от зенитного снаряда, наполненную бензином. Окно забито фанерой. Капитан налил в треснутые стаканчики розоватого спирта и, пожелав мне успеха в работе, заговорил о том, что, видимо, давно лежало у него на сердце:
-- Значит, хочешь писать о героях... Подожди, я понимаю, -- всех вас сюда за этим и посылают. Конечно, дело нужное. В песне вот мы пели до войны: <<Когда страна быть прикажет героем, у нас героем становится любой>>. Да, вроде было все очень просто. А потом оказалось совсем не просто. И вовсе не любой героем может стать. Верно? Только ты не подумай, будто я хочу сказать: вот мы какие, а больше никто так не может. Нет, может. Но что надо сделать, чтобы и он смог? Вот ты об этом и расскажи, если сумеешь.
Клубов замолчал и пристально посмотрел на меня своими красивыми, немного печальными светло-карими глазами. Когда он горел в самолете, очки и шлем спасли ему верхнюю часть лица, и теперь она резко контрастировала с изуродованными щеками и носом.
-- Вот, когда некоторые пишут, -- продолжал он, -- все вроде получается очень просто: взлетел, сбил, сел, опять взлетел. Даже красиво! Ас, мол, и тому подобное. Вот Покрышкин уже шестой десяток добивает -- это верно. Ну, и у меня и у других немало есть на счету. А почему многие из наших, и даже очень хороших ребят, не только ни одного фашиста не сбили, но сами в первом же бою погибли? Выходит, не любой становится героем?.. Но я опять тебе говорю: это не для прославления избранных, нет! Я к тому, что история с асами не нами придумана. Она к нам с той стороны пришла, -- Клубов махнул в сторону фронта. -- Это они завели моду летать с чертями да с тузами пик на фюзеляже, и кое-кто из наших обезьянничать стал. А Саша Покрышкин -- хоть он и полковник и комдив -- для меня все равно Саша, потому что он настоящий боевой товарищ. Так вот, Покрышкин по-другому рассуждает: искусство истребителя -- наука и труд. Конечно, тут и вдохновение требуется и интуиция, но это все-таки не стихи писать. Тут девять десятых учебы и труда и одна десятая вдохновения и интуиции -- вот как Золотые Звезды зарабатываются...
Клубов на минуту задумался. Потом он потер шершавыми пальцами свой чистый юношеский, не тронутый ожогом лоб и сказал:
-- И еще. Помнишь, как Ленин писал... Были когда-то такие, как их звать, -- не то пораженцы, не то ликвидаторы, -- нет, путаю, я уже теперь забывать стал, а в школе хорошо помнил, -- в общем были такие неправильные люди, которые говорили: герой все, а толпа ничто! Так вот Ленин этим неправильным людям давал тогда чертей. Он им отвечал: ерунду, мол, вы говорите, не герои историю делают, а история делает героев. Верно? Вот и Покрышкина история сделала, и Крюкова, ну и меня, и всех нас, а мы, конечно, всем народом делаем историю...
Я смотрел во все глаза на своего нового знакомого. Сказать по правде, я не ожидал такого интересного разговора, тем более что мне рассказывали о Клубове много такого, что не вязалось с этими его словами. Говорили, что он сорвиголова, отчаянной души человек, с трудной и не всегда прямолинейной биографией. А Клубов, еще раз строго взглянув на меня, продолжал:
-- Вот ваш брат все пишет о летчиках, о героях опять же. Знаем, что герои. Мне уже надоело корреспондентам рассказывать, как я горел. Ему интересно это расписывать, а мне вспоминать больно. И почему он не пойдет к техникам, не расспросит их, как они работают? Героев Советского Союза летчиков много. А почему не дают Золотые Звезды техникам? Я тебя спрашиваю! Вот, к примеру, приезжает фоторепортер из <<Красной звезды>>: <<Желаю снять вас, товарищ Герой Клубов>>. А я ему говорю: <<В одиночку сниматься не буду, сними меня с моим техником, с которым я всю войну прошел и который и в снег, и в дождь, и в пургу из любого летающего гроба за ночь самолет делал, чтобы я на нем утром фашиста сбил!>>
-- Нет, -- с силой сказал Клубов. -- И если ты с честным намерением к нам приехал, учти все это. Нашему народу не нужно с нас, летчиков, иконы писать. Ты так о нас расскажи, чтобы любой школьник прочел и подумал: <<Да, трудное это дело. Но если с душой взяться и поту не жалеть, ну, так не Покрышкиным, скажем, а таким, как Андрюшка Труд, стать можно. Но только не прячь, пожалуйста, трудностей, и всяких наших бед, и несчастий, и даже смертей. А то ведь, знаешь, сколько нам навредила довоенная кинокартина <<Если завтра война>>? Дескать, раз-два -- и в дамки! А что вышло? Вот то-то!.. А сейчас иди. Я спать буду: завтра мне летать...
Этот памятный разговор состоялся у нас вечером 28 октября 1944 года, а два дня спустя Клубов, тренируясь на <<Лавочкине-7>>, разбился насмерть. Человек, истребивший до полусотни гитлеровских самолетов в трудных воздушных боях, погиб, как это бывало, до обидного нелепо. При посадке закрылки оказались неисправными. Поэтому Клубов сел с большим перелетом и попал в болотный грунт. Колеса зарылись в грязь, полный капот -- и смерть.
Вся дивизия оплакивала этого храброго и умного человека с чистой душой. И я посчитал своим долгом, прежде чем начать рассказ об Александре Покрышкине и его боевых друзьях, помянуть добрым словом этого человека, чьи советы, высказанные в осеннюю фронтовую ночь, прозвучали как завещание солдата молодому комсомольскому журналисту."
Astaf
08.05.2015
Боролись с фашизмом, а он победил временно.
УПА не в 2014 году появилась. Я это к тому, что и тогда были негодяи и дела делали они потемнее нынешних последователей, но как и тогда сегодня полно вменяемых и дружелюбных украинцев.
Я из Ташкента..но сцена Ромэо и Джульетты....Он узбек..
Так защемило в груди..жили в Ташкенте, почитая каждого погибшего в этой проклятой Войне..
Ташкент..не знаю,как там сегодня
Не знаю,как выжить слезу у нынешнего поколения,но мне кажется,что этот фильм после "Отец солдата" Чхеидзе..заслуживает самого высшего почитания..
Не помешает напомнить про грузинского солдата
www.youtube.com/watch?v=mdObatHNWsg
Astaf
08.05.2015
Хорошо показано против кого воевали. Против империалистических захватчиков капиталистов-фашистов, а не против немецкого народа.
sonusik
08.05.2015
+++
Всех с Великим праздником!
Мы ПОбедители!
Страшной ценой..столько погибших..
Но мы Победители..И не важно,что плохо так живем..и не важно,что тырят немерено.. и никто за это не сидит.
Важно,что народ остался таким же гостеприимным и добрым..
А правители ..они приходящии
Astaf
08.05.2015
Вся проблема в лености ума обывателя.
Даже ,если фильмы пропаганда..в чем очень сомневаюсь..Я горда за наш народ..Именно наш народ! Мы действительно так жили..не важно какой национальности..просто дети..иногда были жестоки..Но не помню чтобы национальность упоминали..
Нет..вспомнила..была дразнилка: Жид-жид по веревочке бежит..дальше не успевала сказать..такого леща от папы получала..мама не горюй..
А во дворе в доме из 8-ми квартир были мы все не русские..
Только дети об этом и не знали..
Нашел плакат времен ВОВ.
"Слава Русскому народу!" и чето никто не обижался. Потому как все Русскими были и хохлы и узбеки с грузинами..и победа одна была на всех
Эх..раскудрявый клен..а рядом белорусс..узбек..украинец..
Это же были наши герои..песни пели в каждом дворе..
А уж про драку..
амос
08.05.2015
Хороший фильм.
Тут смотрел пару серий Истребителей, оплевался.Многие кадры тупо содраны со стариков.
Видно своих мозгов уже нет, чтоб написать нормальный сценарий.
Да уж..современные фильмы отдыхают..в основном компьютерная графика..
Вот были люди в наше время..не то,что нынешнее племя..
Видимо каждое поколение проходит какой-то рубеж..
Хорошо,что есть с чем сравнивать
Habir
08.05.2015
Из редко показываемых на ТВ, рекомендую фильмы: "Третья ракета" и "Долгие версты войны" ну еще "Жаворонок", но его стали частенько крутить.
Посмотрю..из новых,я так понимаю..
С праздником!
Очень приятно,что есть что посмотреть..пошла искать
Habir
08.05.2015
Это всё из старых. Новодел не смотрю.
Ну если вам так понравился Быков, то посмотрите еще "Аты-баты шли солдаты" это тоже его фильм, если не смотрели конечно.
Аты-баты..смотрела,конечно..А ,вот" Третья ракета" и "Жаворонок" не помню..может и видела.."Долгие версты..Скорее всего видела..Только в бой идут одни старики более задел за живое..Спасибо Вам!
etn26
08.05.2015
+ Ещё "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Горячий снег"...
nikom
08.05.2015
Спасибо за тему!
Быков писал сценарий, стараясь не слишком отходить от действительных событий. Так, "поющая" эскадрилья действительно существовала в 5-м гвардейском истребительном авиационном полку, и именно там служил дважды Герой Советского Союза Виталий Попков, который стал прообразом капитана Титаренко и лейтенанта Александрова. "Поющей" эскадрилья была названа, потому что в ней имелся собственный хор, а два самолёта были подарены фронту оркестром Леонида Утёсова. Кроме того, что за мужество и героизм в боях 11 из 14 лётчиков эскадрильи были удостоены звания Героя Советского Союза...
На освобождённых территориях хор давал пользовавшиеся огромной популярностью концерты, а в 1944 году, в Краматорске, на один из таких попал, будучи подростком, Леонид Быков. В тот день местные подростки отблагодарили летчиков собственным концертом, и Быков был в составе хора, ведущим вокалом которого был будущий знаменитый певец - Иосиф Кобзон.
В конце 1960-х годов Быков нашёл Попкова и попросил разрешения снять фильм о "поющей" эскадрилье...
Фильм любимый, что называется, засмотрен мною "до дыр", но к нему все время тянет.Современное кино погрузилось в спецэффекты, обросло декорациями, наловчилось снимать залихватские сцены, но разучилось передавать настоящие человеческие чувства! А фильм Быкова душу преворачивает, всё здесь переплелось:и трагедия, и комедия, и горе, и радость, и любовь, и боль.
"Будем жить!" После таких фильмов о войне и смерти хочется жить как никогда!
Спасибо Вам огромное за отзыв...пробрало до слёз!
Еще раз ..
Всех с Великим Праздником Победы!
steamerr
08.05.2015
ну что, леди
показ то состоялся?
давайте делитесь впечатлениями
steamerr
08.05.2015
ау
простопросто
отсыпаешься что ли еще
а в ночь опять сумбурную тему создашь
еще про какой-нибудь бессмертный фильм
и всем ничего не останется как плюсовать твой спекулятивный пафос
steamerr
08.05.2015
минусы уважаю в таких темах
а конструктивная критика моего мнения последует али нет?
фантазма зобанели как я понимаю
следующий я, не нарушивший ни одного пункта
VK-atoll
08.05.2015
Хороший фильм... можно смотреть и пересматривать...
Thoth
08.05.2015
простопросто писал(а)
Этот фильм мое отрочество что ли..
Но всем фильмам фильм..
Главное чтобы помнили,что Украина не "в",а "на"..филологи точно скажут..
Но,как бы нас не сорили политики..мы же вместе..

Дура.
steamerr
08.05.2015
это еще пол беды
самое печальное, что она обиженка и нытик
Хороший фильм и песни душевные.
steamerr
08.05.2015
фильм хороший
sonusik
08.05.2015
Самое достойное видео, посвященное Победе сняли украинцы, кстати. С большим вкусом и любовью. Более миллиона просмотров.
www.youtube.com/watch?v=80TEbUZueyY
petrovna
08.05.2015
куда бы мы без украинского видео
у нас ведь одна бандеровщина, ага
достойного то и не было ничего за 70 лет, слава богу братья-блять... помогли вспомнить
sonusik
08.05.2015
Я имела ввиду, к этому празднику. Я говорю о видео, а не о кино. Вы чего истерите, какая у Вас бандеровщина?
petrovna
08.05.2015
я истерю?
"Самое достойное видео, посвященное Победе сняли украинцы, кстати. С большим вкусом и любовью. Более миллиона просмотров. "
а у меня в стране людей жгут в домах профсоюзов
нам же срать - не досраться до украинцев во вкусе и любови... Миллионы же просмотров, на совецком фильме, ай...
sonusik
09.05.2015
Вы из Украины?
petrovna
09.05.2015
я из СССР
sonusik
09.05.2015
Знаете, в Одессе 40 человек погибло, но в живых остались тысячи, иначе было бы как в лугандоне. А про сгоревших в России, в Хакасии, детей в том числе Вы не вспомнили. Всем наплевать на то, что в России, зато Украина спать не дает.
petrovna
09.05.2015
я вам больше скажу. Я не вспомнила о том, что в Америке негров вешают, а в Африке дети недоедают
зато я вспомнила, что в Крыму дети сегодня праздновали день победы

а 40 человек в Одессе, ну действительно, о чем речь... Зато ролик вон замечательный скомуниздили
sonusik
09.05.2015
Фильм снял украинец Леонид Быков. Это видео сделал канал Интер. Кто и что скоммуниздил?
Артек?
papa-lisi
08.05.2015
Поддерживаю!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем