--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Умер Виталий Чуркин.

Новости
101
294
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Jeaman
20.02.2017
Умер постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту за день до 65-го дня рождения.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/za_den_d...aign=newsdisguss

Совсем немного не дожив до своего 65 летия.
mr.krabs
20.02.2017
Кто такой?
Jeaman
20.02.2017
Полпред РФ при ООН.
alxumuk2
20.02.2017
Постпред, насколько я знаю - это несколько разные вещи (я бы сказал непересекающиеся).
Вроде неплохо выглядел, но... че уж. Все мы смертны.

Под спойлером - уже мое личное мнение о политике.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Интересно, кого поставят на его место. Мужик был харизматичный, и в новостях его крутили.
По сути во внешней политике - Лавров и Чуркин - больше никого не видно было.
Печально.
VIKINGS
21.02.2017
"Члены Совета скорбят о после - постоянного представителя, который провел более сорока лет на дипломатической службе России, возглавлял миссию страны при ООН более десяти лет, и которому 21 февраля исполнилось бы 65 лет", - говорится в заявлении.
Документ был принят единогласно при председательстве в СБ ООН в феврале делегации Украины.
С 21 по 23 февраля в постпредстве РФ при ООН будет открыта книга соболезнований.

Очень жалко открытый и мудрый был человек.
Огромная потеря для Российской дипломатии.
Светлая ему память, соболезнования родным и близким.
FreeCat
21.02.2017
VIKINGS писал(а)
Документ был принят единогласно при председательстве в СБ ООН в феврале делегации Украины

так Украина была против: www.rbc.ru/rbcfreenews/58ac19f09a79471352cb1d75
VIKINGS
21.02.2017
FreeCat писал(а)
так Украина была против:

Это потом, делегация поменяла свою точку зрения....
БОГ ИМ СУДЬЯ!
FreeCat
22.02.2017
да уж. своего мнения у них уже нет. вассалы :( .
i8
20.02.2017
стыдно не знать
vp
20.02.2017
В методичке ещё не прописали, а остальное многим неведомо.
pecha
20.02.2017
Странно, что человека, который чморил Псаки нет в методички
kisman
20.02.2017
+++
asknn
20.02.2017
Открою секрет: достаточно не смотреть телевизор.
pecha
20.02.2017
и не читать новости примерно с 1983 год всех стран о политике СССР и РФ в ООН. обрати внимание на дату.
И не подходить к компьютеру. Нашёл чем хвалиться.
mamadoma
21.02.2017
Насколько я понимаю, от Чуркина доставалось не Псаки, а Саманте Пауэр.
mmartin
21.02.2017
милые бранятся, только тешатся
mr.krabs
20.02.2017
В России Чуркиных много, я подумал что сосед Джимана по торговой палатке ... ну или гф форумец
Krjemelek
20.02.2017
Пригласите чудилку на танец, она тоже любительница погыгыкать на костях
vladmir
21.02.2017
Большие любители попрыгать на костях умерших как раз те, кто в этой теме предстают в образе скорбящих. Это когда порядочный человек умирает, которого пропаганда не славословит по зомбоящику, а наоборот гнобит и оговаривает.


Может быть цитаты привести?
В тех темах много феерических выступлений. Люди теряют человеческий облик, повторяют клевету из зомбоящика, беснуются.
Не сравнить с этой темой форума...

.
Krjemelek
21.02.2017
Ваше мнение очень важно
vladmir
21.02.2017
Видимо вы и сами заметили прямую взаимосвязь между навязываемым народу по зомбоящику образом человека и реакцией на его смерть здесь на форуме, но стесняетесь написать об этом.

И вы ведь в тех темах тоже упрекали форумчан за некрасивую реакцию, да?
Krjemelek
21.02.2017
Слушайте, зомбоящик - это ваш фетиш, что ли?
vladmir
21.02.2017
Кремлеёк, вы, видимо, не в России живёте.
Зомбоящик - основа основ путинского режима, краеугольный камень, хребет, кровь и плоть, ядро, опора, фундамент.

Без него всё было бы иначе.
И если вообразить себе невозможное - если тв было бы у нас свободным - всё было бы иначе.

Так вы в тех темах тоже упрекали форумчан за некрасивую реакцию, да?
Видимо нет, если уходите от ответа.
asknn
20.02.2017
Ватники отписываются в теме, значит кто-то им морально близкий.
Jeaman
20.02.2017
У вас, у хохлов и близких нет, всех продали.
asknn
20.02.2017
Лучше думай о своих близких. Чем, например, они заслужили быть близкими такому кадру как ты?
vp
20.02.2017
asknn писал(а)
Ватники отписываются в теме

А это кто, на Ваш (или не Ваш) взгляд?
Jeaman
20.02.2017
Видимо это те в его понятии, у кого деды воевали.
asknn
20.02.2017
Это такая социальная группа, но у которой, однако, нет самоидентификации.

Это просто группа поддержки Кремля.
Jeaman
20.02.2017
А вы группа поддержки чего или кого?
vp
20.02.2017
Кремля. Он падает. Не путай с Пизанской башней, она стоит ровно.
vp
20.02.2017
asknn писал(а)
Это такая социальная группа, но у которой, однако, нет самоидентификации. <br> <br> Это просто группа поддержки Кремля.

Хорошо.
А Как Вы установили, с помощью какой методики, что это именно группа поддержки Кремля (это раз), и почему у неё нет своей самоиндефикации (это два)?
И какие именно посты каких именно пользователей Вы расцениваете, как "ватников"?
А есть ли ещё группы поддержки Кремля, которые не являются "ватниками"?
Очень интересно, правда.
Как и то, кто Вам это Откровение вложил в уши.
Жду ответа.
asknn
20.02.2017
Эта группа дружно одобряет все инициативы Кремля; точку зрения Кремля, даже если она меняется со временем; людей, близких Кремлю; критикует любую оппозицию. Сама по себе эта группа ничего не добивается и не заявляет, вообще её девиз - ничего не менять, Кремль лучше знает и без нас разберётся.
Любого активного пользователя, посты которого последовательно сосредоточены на поддержке Кремля и критике оппозиции, и который совершенно равнодушен к темам про местную жизнь, можно смело называть ватником. Я регулярно называю вату ватой, ищите в темах.
У Кремля много групп поддержки, помимо ватников. РПЦ, крупный бизнес и олигархи, главы авторитарных государств - многим структурам выгоден и удобен Кремль и его политика. Нельзя то же самое сказать про обычных граждан, как только наступают тяжелые времена для Кремля - Кремль предлагает их разделить народу вместе с ним, а вот все хорошее - только для своих, народ подождёт.

И обо всём об этом я сам догадался! А потом оказалось, что не я один всё это вижу! И нас всё больше и больше.
asknn писал(а)
И обо всём об этом я сам догадался! А потом оказалось, что не я один всё это вижу! И нас всё больше и больше.
vladmir
21.02.2017
Мальбруша, но вы же не такой? Вы же не видите, да?
Koreyanin
20.02.2017
Вы, НЕуважаемый, не достойны ответа в такой теме. Тем не менее, предлагаю Вам заткнуться своим собственным дерьмом до следующей темы про гос-во404.
asknn
20.02.2017
В какой такой теме? Что такого великого совершил Чуркин?

Ватников, полагаю, греет только это:

В период своей деятельности в СБ ООН неоднократно использовал право вето. В частности, 4 февраля и 19 июля 2012 года наложил вето на проекты резолюции СБ ООН по Сирии, 15 марта 2014 года -- на проект резолюции по Украине, 29 июля 2015 года -- на проект резолюции о создании международного трибунала по катастрофе рейса MH17.


Это были великие дела? Я тут кроме амбиций Путина ничего не вижу.
opeth
21.02.2017
asknn писал(а)
А потом оказалось, что не я один всё это вижу! И нас всё больше и больше.

да уж при таких оппозиционерах эта власть будет вечна.
drink-bol
21.02.2017
Мечтать не вредно, вредно не мечтать
Zlaja@
21.02.2017
Знаете, у людей порядочных есть правило: не плясать на костях. И когда человек уходит, как бы Вы к нему не относились, было бы желательно взять себя в руки. Соблюдать "дни тишины".
Ну к чему это всё?
Я сейчас тут не стану оглашать свой личный взгляд на ушедшего как на дипломата и человека.
Я приведу другой пример.
Когда умер Сергей Михалков, тут на ГФ его так поливали, что у меня аж горло перехватывало от ужаса. И это при том, что уж кого-кого, а семейку МихАлковых я "люблю" особо странною любовью.

Ну если Вам так важно высказать своё негативное мнение о Чуркине, ну подождите, выдержите эти дни тишины. И потом всё скажете. Успеете.
Мы же, в конечном итоге, независимо от позиции, просто люди. Мы тоже смертны. И когда мы уйдём, нашим близким будет больно. И нашим не самым близким, просто знакомым, будет холодно от сознания того, что вот нас больше нет.
Неужели мы оскотинились уже до такой степени, что не в состоянии даже перед лицом смерти удержать свой язык за зубами, хотя бы в эти самые первые дни?
randomize
21.02.2017
Все, кто не по нраву кастрюлеголовому, есть ватники. Даже добрая половина кастрюль тоже ватники, потому что имеет точку зрения хоть на миллиметр отличающуюся от уютного внутричерепного манямирка кастрюлеголового.
Самоидентификация в твоем значении слова нужна только малышам -- свой-чужой, белое-черное, враг-друг. Иногда инфантилизм затягивается, тогда взрослые люди начинают делить людей на ватников и ...эээ... как ты себя называешь, малыш?
Читающий и думающий, очевидно же
Мне интересно что он всё врем читает и над чем думает если по его мнению нормально не знать нашего человека в ООН:-)?
Читает СП раздел менструальная чаша ? А о чём тогда думает :-)?
Думает о том, что умнее всех ватников вокруг и вожделеет конца Путина
Zit
21.02.2017
Однако... :)
vladmir
21.02.2017
Даа, финиш, Мальбруша проговорился, Фрейд отдыхает.
ubel
21.02.2017
Замечательную сралку развели в теме RIP
Saharok13
20.02.2017
А теперь давай то же самое на мове своей прочирикай, чтоб смешнее было.
drink-bol
21.02.2017
Проблема в том , что на мове он не шпрехает, но мыслит как свидомый.
edgar84
20.02.2017
Чуркиных пруд пруди, был же вроде глава ЦИК тоже Чуркин
но не каждый Чуркин - ЧУРКИН !!!
edgar84
20.02.2017
прискорбно, но ничего не поделать, такова суть жизни!
Ты не из свидомых? Они примерно в том же духе сейчас визжат на своих сайтах.
Olle-84
20.02.2017
Очень жаль ( Всегда производил впечатление думающего, знающего и уважительного человека
Особенно когда на голубом глазу рассказывал в 2014 году, что войск России в Крыму нет.
Boatsmann
21.02.2017
Смешно, когда даже жесткие оппоненты Чуркина в ООН вроде американки Саманты Пауэр выражают соболезнования и отдают дань его заслугам, а вот всякая шушера с ГФ ннюры - слупоки, аськи, грозди, владмирки - выдает уничижительные заявления. Вы че - самооценку так поднять пытаетесь, попинав дрожащею ногою тело павшего гиганта?
Boatsmann писал(а)
Смешно, когда даже жесткие оппоненты Чуркина в ООН вроде американки Саманты Пауэр выражают соболезнования и отдают дань его заслугам

Это стандартные дежурные пресс-релизы, не надо быть такими наивными, Саманта же не может написать то, что думает на самом деле.
Boatsmann
21.02.2017
Угу. А у вас - стандартное дежурное говно. Завсегда наготове.
Не надо считать других наивными.
vladmir
21.02.2017
Американизированный ник Лодочный человек, я деликатно в этой теме не отзываюсь о товарище Чуркине. Вроде бы и так всё понятно. Брехать не надо в такой теме.


У дипломатов свой протокол и свои отношения - это нормально.
Boatsmann
21.02.2017
Зато неделикатно - о тех, кто скорбит. В принципе, вокруг навалом тем, где вы можете обсирать ватников сколько душе угодно, не участвуя при этом в пляске на костях. Но - вас ничто не остановило, и в голову такое соображение не пришло.
vladmir
21.02.2017
Большие любители попрыгать на костях умерших как раз те, кто в этой теме предстают в образе скорбящих. Это когда порядочный человек умирает, которого пропаганда не славословит по зомбоящику, а наоборот гнобит и оговаривает.


Может быть цитаты привести?
В тех темах много феерических выступлений. Люди теряют человеческий облик, повторяют клевету из зомбоящика, беснуются.
Не сравнить с этой темой форума...
Boatsmann
21.02.2017
Я так понимаю, вы про Немцова, да. Боюсь, что Чуркин в этом смысле Немцову не конкурент. Ему даже противники мало что могут предъявить, а вот на Бориску даже друзья вылили немало говна. Два человека - а какие разные судьбы. Так что вы неудачное место для отмщения избрали...
vladmir
21.02.2017
Далеко не только. Много хороших людей ушло и были здесь оклеветаны и растоптаны зазомбированными в таких же темах.

Выдвигалось непосредственно во время событий.

Злобной пеной вы тут истекаете.
Boatsmann
21.02.2017
Я чет кроме Немцова и не вспомню никого.
Но это неважно.
Понимаете, владмир - вся эта борьба со стороны ваших сторонников (пардон за тавтологию) построена на том, что вы - лучше, чище, моральнее своих противников, защищаете более нравственные ценности.
А как доходит до дела - ведете себя ровно так же, как презираемая вами даже и не просто вата, а быдловата. Разве что выражения выбираете более литературные, да и то - далеко не все и не всегда...
vladmir
21.02.2017
За время существования форума было много случаев. Отшиб памяти - ловкий приёмчик.

Это любимый мотив у зазомбированных госпропагандой - сам дурак или враги виноваты.
Свалить свою вину на кого-нибудь.
Удобно вашей братии так-то.
Boatsmann
21.02.2017
Я что, обязан помнить всю фигню, которая здесь когда-либо всплывала? Особенно, если сам в ней не участвовал?
Вы просто король передергивания, владмир.

И если мои слова вы восприняли просто как прием "сам дурак" - ну что ж, продолжайте в том же духе. Вы ж на самом деле самые хорошие, самые правильные, у вас нет недостатков. А все, что у вас не получается - это просто происки режима, да. Вы ж ниучемниувиноваты...
vladmir
22.02.2017
Да и дальше не помните ничего. Поэтому я вам и сообщаю для информации.
Далеко не только. Много хороших людей ушло и были здесь оклеветаны и растоптаны зазомбированными в таких же темах.

Вы, смотрю, в лучших традициях путинофанатской общественности беспардонно пытаетесь свалить на меня и то, что ко мне отношения вообще никак не имеет. Кто-то где-то там что-то сделал не так как вам хотелось бы - это конечно в мой адрес надо писать.
Boatsmann
22.02.2017
Для информации вы мне ничего не сообщили. Я так и не понял, о каких "хороших людях" вы тут все время говорите. Так что информации пока - ноль целых, ноль десятых.

И я на вас ничего не сваливал. Вы здесь где-то углядели "мою братию" - ну и я в ответ углядел вашу братию. У меня, по-вашему, путинофанатская братия, у вас - по-моему - либшизная. Чего вы тут еще обижаетесь, как девочка, когда сами себя так ведете?
vladmir
23.02.2017
Вы в своём подловатом репертуаре, лодошник.
(amigo)
21.02.2017
ну вообще то последний тренд - если что то пошло не так, то пиши о русском следе (фсб, хакерах, войсках и путине/кремле)..
sharrlinn
21.02.2017
Boatsmann писал(а)
А как доходит до дела - ведете себя ровно так же, как презираемая вами даже и не просто вата, а быдловата

если бы ровно так же , хуже, много хуже... оттого и не могут пробиться никуда, так "тявкают по подворотням"
-=AKM=-
21.02.2017
Тигры, например, уважают львов, слонов и гиппопотамов. Мандавошки -- никого!

Довлатов
Boatsmann
21.02.2017
Супер! *good*
Olle-84
21.02.2017
Лично для меня дипломатия, которую олицетворял собой Чуркин - это высший пилотаж. Независимо от "цвета глаз". Самообладание, такт, умение в отличие от многих оппонентов не потерять своего лица (а главное - лица страны), не сорвавшись на уровень наездов и оскорблений. Тяжелейшая утрата для нашей дипломатии. Хочется надеяться, что с его уходом найдутся достойные продолжатели.
i8
21.02.2017
он представитель кремлевских интересов, прежде всего
и не он диктовал риторику, а лишь исполнял
как дипломат, он был мегакрут, так стойко держать удар могут единицы
замены вряд ли достойной найдут
не говорил он такого, потому что российские войска там были всегда. у нас там если че военно-морская база.
Romis74
21.02.2017
Olle-84 писал(а)
Всегда производил впечатление думающего, знающего и уважительного человека

Он не производил впечатление, он был таким! Вечная память.
Olle-84
21.02.2017
Уверена люди, знавшие Чуркина, подписались бы под каждым словом
Жалко, умнейший был человек.
Jeaman
20.02.2017
Что же это такое, такие молодые и умирают.
После 50 начинается лотерея - что первое откажет..
Это я без всякого злорадства - мне и самому весьма вскоре в эту интересную игру партию сдавать...
Jeaman
20.02.2017
Все болезни от нервов и неправильного образа жизни, работы на износ.
Astaf
20.02.2017
на фоне псаки?
мало того, что ты подстилка подпиндосная, ты ещё и мерзкая подстилка.
Astaf
21.02.2017
а докажи или у вас путинское православие головного мозга. вы не очень умны считая что может быть только две точки зрения.
Вроде недавно выступал в ООН.
RIP
SphinX
21.02.2017
Очень умный и толковый мужик.
Земля пухом.
zloi52
20.02.2017
а фото можно,а то я с телефона..
vp
20.02.2017
Не очень понял, зачем тебе именно фото.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чуркин,_Виталий_Иванович
Там и фото есть. Телефон осилит.

ps. Очень жаль, правильный был мужик...
zloi52
20.02.2017
а,ну тогда понятно,что его не видел на ютубе в новостях-так он всегда какой-то красный был-видимо всё близко к сердцу принимал
последнее время у него было отечное лицо
- это наверное, сердце не справлялось...
Helga7012
20.02.2017
Как жаль, когда уходят такие умные люди, как Виталий Иванович...
Царствие Небесное! Это был достойный человек, который достойно представлял свою страну на международной арене.
i8
20.02.2017
еще бы жить,да жить (..
Неожиданно и очень печально.
очень жаль
papa-lisi
20.02.2017
Память ему...
"!!!!!!
x-RenoVo
20.02.2017
Rest In Peace. нет слов )))))))))))
16ninelll
20.02.2017
Как печально! Светлая память!
Он каждый день бился за Россию!!!
это показывали практически каждый день.
вот он - герой нашего времени.
настоящий Герой России!
Вечная Память...
IvaYa
20.02.2017
Не могу Вас плюсануть, но подпишусь под каждым словом!
зато я поставлю )
kisman
20.02.2017
я тоже с Вами. Плюсы поставить не могу
зато я поставлю ))
(amigo)
20.02.2017
стальной Человек!
Lenass
20.02.2017
Очень неожиданно. Соболезнования его родственникам и нам всем. Умнейший человек, великий дипломат и оратор! Всегда заслушивалась его речами в ООН. Нам его будет очень-очень не хватать...
И как часто вы слушаете речи в ООН?
Lenass
20.02.2017
Когда обсуждались важные вопросы для России - всегда слушала. Особенно заявления Чуркина.
mmartin
21.02.2017
Начальник покемонов писал(а)
И как часто вы слушаете речи в ООН?

хороший вопрос
(amigo)
21.02.2017
Смотрю каждую трансляцию с Совбеза ООН.. Прямую трансляцию или запись, на RT..
ubel
21.02.2017
Других хобби нету?
(amigo)
21.02.2017
Велосипед, горные лыжи, спортивное метание ножа, чтение, кино, театр, туризм - это из основных..
ubel
21.02.2017
когда ж тогда работать успеваете?
(amigo)
21.02.2017
это мои проблемы как все обустроить.. Тебя это никак не должно волновать..
Я кстати сплю по 4 часа в день и не потребляю алкоголь..
ubel
21.02.2017
(amigo) писал(а)
Я кстати сплю по 4 часа в день

Владимир Ильич Ленин?
(amigo)
21.02.2017
Он 90+лет как умер.., эт к сведению..
Что то дохрена у тебя ко мне вопросов.. Вроде доступно тебе ответ дали!
Моему организму достаточно 4х часов, надо будет больше - будет больше и будет иное распределение графика.. Хотя два часа не особо большую роль играют, ибо все мои хобби/предпочтения не одновременны..
Если нсть еще вопросы, то отвечу при личной встрече, договориться о которой можно через личку..
При правильной организации труда и отдыха успеть можно очень многое, а при бестолковой организации - можно только удивляться и задавать глупейшие вопросы.
ubel
21.02.2017
Да, а можно ипать вола на работе и иметь кучу свободного времени :))... даже на просмотр жизнедеятельности политиков и прочих балаболов
Это реальная потеря, просто потеря из потерь. Дипломат от Бога. А уж как он во время осетинского конфликта хорошо представителя Грузии на место поставил, и не только его. На редкость умный, эрудированный человек, с великолепными коммуникативными навыками. Хотя что удивляться, что умер так рано, вон у него какая работа нервная была, страшно-не страшно, а держи лицо, держи удар.
Атлант... Вечная память и Царствие Небесное!
mmartin
20.02.2017
зачем эта инфа на гф?
Jeaman
20.02.2017
А на ГФ не граждане России находятся?
mmartin
20.02.2017
не думаю, что этого достаточно..
Varg
20.02.2017
ну конечно,на гф самые интересные темы как кто то кого то ножницами заколол или изнасиловал в извращенной форме...
mmartin
20.02.2017
ну такие я даж не смотрю, это уж за гранью...
Mati
20.02.2017
зачем этот пост здесь?
mmartin
21.02.2017
из любопытства, а ваш?
shian
21.02.2017
не интересно не читай, в чем проблемма?
mmartin
21.02.2017
согласен
vitep
20.02.2017
Земля пухом
Nautilus
20.02.2017
Никого не боялся, всё правильно говорил.
Он в этой ООН мудро держал свою речь. Всегда защищал честь и достоинство нашего государства, как бы сильно на него не оказывали давления.
Светлая ему память.
kisman
20.02.2017
согласна с Вами.
Редко сейчас встретишь , таких людей
Nautilus
20.02.2017
Он постоянно находился на передовой международных отношений почти наравне с Сергеем Лавровым. На этот важный пост нелегко будет найти на замену такого же честного и влиятельного дипломата. Такие люди все при деле и уже эффективно выполняют свою работу. Назначат сверху.
Земля пухом
Miledy
20.02.2017
Ничего себе!
Огромная потеря(((
Всегда смотрела на него и думала-это же надо такую выдержку иметь, просто фантастическую.
Работа подточила скорее всего,эмоции которые приходилось давить все-равно никуда не девались и сжирали(((
Соболезнования....
Jeaman
20.02.2017
Стало плохо с сердцем, сердечный приступ. Врачи не смогли спасти.
очень жалко....Большая потеря для всех нас
dima5643
20.02.2017
очень жаль. земля пухом
ZaRiN NN
20.02.2017
Вот это новость -неожиданно :( Очень жаль. Мощный политик. Великий человек. Отражатель атак и нападков со стороны иноземных "редисок" и бомбардировщик интересов России перед мировой политикой. Великая потеря...
Как то неожиданно и реально жалко человека.
лилиан писал(а)
Как то неожиданно

такое событие всегда неожиданно...
Narmebel
20.02.2017
Очень неожиданное и печальное событие(
Пусть земля будет пухом... ((((
Smelova
20.02.2017
Очень жаль...
ruho
20.02.2017
Очень жаль.Пусть земля будет пухом.
Убри*
20.02.2017
и дня рождения не справил...
високосный год прошел, а хорошие люди все умирают.
AlexeyNi
20.02.2017
все умирают, и хорошие, и плохие. И в високосный и невисокосный год
Убри*
20.02.2017
да, вы правы. но прошлый год был особенно богат на смерти. и мой отец умер в мае. мне казалось, вот кончится 2016 - и это все прекратится как страшный сон.
AlexeyNi
20.02.2017
Соболезную...
dachnik8
20.02.2017
Серьезный урон для нашего представительства в совбезе ООН, огромная потеря для России.
Мда, лучшие уходят неожиданно...
Земля пухом, светлая память!
Syringa
20.02.2017
Сгорел на работе ( Царствие Небесное и огромное ему спасибо за все, что сделал для России.
иносранцы сгубили его..
очень жаль..
kisman
20.02.2017
+++
по началу воспрнимал его как Чурова.....но когда в новостях или ютубе показывали его выступления...грамотно, тонко, четко, правильно, по делу, в последние годы зауважал его и старался не пропускать новости с ним и его выступлениями!

Жалко очень! Уважение ему!!!

RIP
vivat
20.02.2017
на боевом посту...
Вечная Память
RolSt
20.02.2017
.
s47
20.02.2017
Бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр в своем твиттере назвала умершего постпреда России Виталия Чуркина маэстро в дипломатии.

«Опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и очень неравнодушный человек, который сделал все возможное, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией», — написала она.
RolSt
20.02.2017
Настоящий русский человек. Жалко.
vivat
20.02.2017
думаю што вполне искренне
X15
20.02.2017
Очень жаль!
Видно было что он хороший был человек.
Находясь далеко от своей родины он добросовестно выполнял свой долг - отбивая нападки врагов.

Эта новость сегодня меня шокировала!
Только недавно смотрел его по телевизору и тут - такая неожиданная новость.

Светлая ему память!
Бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр в своем твиттере назвала умершего постпреда России Виталия Чуркина маэстро в дипломатии.
<<Опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина. Маэстро дипломатии и очень неравнодушный человек, который сделал все возможное, чтобы преодолеть разногласия между США и Россией>>, -- написала она.
Саманта Пауэр известна своей жесткой антироссийской позицией, она часто подвергла критике заявления и действия Чуркина, в том числе, когда постпред накладывал вето на некоторые из резолюций в Совбезе ООН.
www.nnov.kp.ru/daily/26645.5/3664956/
p462
21.02.2017
Дипломатия - это обращение врагов в друзей, а не наоборот.
Мдаа, сгорел на службе, все америкосы, довели до ручки тупизмом своим, нервы, все беды от них.
ezh
20.02.2017
отличный был мужик (( расстроились мы дома сильно
tanus84
20.02.2017
Меня новость эта просто ошарашила... Светлая ему память. Очень жаль!
Да как то неожиданно ушел. Царствие ему небесное! Уж он то заслужил Точняк!
B@zuka
20.02.2017
Скорбим... Один из тех, на кого могла положится вся Страна..
Astaf
20.02.2017
Да. Больше полагаться не на кого. Согласен.
B@zuka
20.02.2017
Выступать в генассамблее ООН, защищая честь страны - это вам не форуме троллить
Astaf
20.02.2017
Честь кого?
mmartin
22.02.2017
B@zuka писал(а)
Выступать в генассамблее ООН

вы правда думаете, что эти выступления хоть кого-то интересуют?
AlexeyNi
20.02.2017
Жаль. Думал, он будет министром после Лаврова. Интеллигентный человек был, повезло бы с таким министром ИД, как и лавровым повезло. Теперь точно "наша маша" или мачо леонид слуцкий - первые кандидаты в министры. поэтому лаврову - долгих лет!
Astaf
20.02.2017
Ну нечего сказать.
Jeaman писал(а)
Совсем немного

= всего 1 день до своего 65 -летия.......
какая судьба...?!
Lenass
20.02.2017
marfusha6-1 писал(а)
всего 1 день до своего 65 -летия.......

Вот не зря говорят, что самые опасные дни - это две недели до и после дня рождения.
Lenass писал(а)
две недели до и после дня рождения.

да.
Jeaman
21.02.2017
Это точно.
vitalij
21.02.2017
Кто так говорит и почему? Не слышал. Примета такая?
Был Гражданином России, достоин звания Герой России. Соболезнования родным и близким.
mmartin
22.02.2017
Положение О звании Героя Российской Федерации

Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.
Самоотверженно защищать свою страну в ООН, так как защищал Чуркин, это ли не заслуга перед государством и народом? Это подвиг, да еще какой, вот здоровье и кончилось раньше времени.
mmartin
22.02.2017
ПОДВИГ, подвига, муж. Доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершённое в трудных условиях.
расскажите-ка мне о трудных условиях работы представителя в ООН? даже не мне.
расскажите милиционерам, военным, нефтяникам, пожарным... как думаете, что они скажут?
В тылу работать (все перечисленные вами люди) тяжело, а на передовой - еще тяжелее.
Koreyanin
20.02.2017
Жаль. Правильный был мужик. Но ... не Цицерон ... по бумажке все читал. А надо бы, чтобы "глаголом жег" всю эту шваль прозападную. Что-то, типа Жирика, но с мозгами ...
Lenass
20.02.2017
Koreyanin писал(а)
по бумажке все читал.

А, когда на слова оппонентов, ответ моментально находил, тоже по бумажке читал?
FreeCat
20.02.2017
мдя :( . и не старый ещё :( .
Zit
20.02.2017
Вообще трагедия. Как личное горе.
Жаль, великий был Дипломат. Харизматичный, талантливый.
serge091
21.02.2017
Искреннее соболезнование родным и близким Виталия Ивановича Чуркина. Он стойко отражал нападки недругов из ООН на Россию.
grozd
21.02.2017
Чё тут все так усираются за Чуркина - хз.
Обычный чиновник-подстилка средного уровня.
Путин себе другого жополиза найдёт на эту должность и ничуть не хуже предыдущего.

Совсем с ума что ли все посходили?? Ну, помер человек в 64 года, а у меня отец умер в 65 и что? Таких как Чуркин - тысячи по кабинетам сидят и ждут не дождутся назначения на освободившуюся должность.
Совсем уже с катушек сбрендили в роболепстве своём...
grozd писал(а)
Чё тут все так усираются за Чуркина - хз.

Тоже не понимаю. Лан че бы для страны делал, а он только языком трепал
Дипломаты своим языком и большим умом (!!!) делают всё для безопасности страны, в которой ты, заметивший только язык, а не блестящий ум Чуркина, живёшь.
Т.е. всё, без него на нас нападут и захватят?
Безопасность для твоего понимания - это только военная агрессия?
Нет, причем тут?
Два вопроса.
Если бы на месте Чуркина был кто-то другой, мы бы не были в безопасности?
Теперь, с уходом Чуркина мы не будем в безопасности?
И о какой безопасности речь?
Экономической? Жрать чтоль меньше будем, или покупать ненужных вещей?
+многа!

А ты прикинь, что начнется, когда Путин помрет. Вообще вся страна в истерике будет биться, пить водку и писать посты на форуме, про то, какой он был "великий человек" и как они скорбят.
i8
21.02.2017
не вся, а 86% )
хотя к тому времени, думаю, намного меньше, прозревает народ , хотя и медленно

сравнивать Пу и Чуркина как-то странно
Чуркин -один из немногих, за кого не было стыдно на межд. арене
serge091
22.02.2017
Вот именно , ваш отец помер и никому до него дела нет. Здесь же умер Человек, который грамотно разъяснял позиции России "косящим под дурочку" делегатам из ООН. Человек, который заставлял уважать нашу страну.
gurvinec
21.02.2017
светлая память борцу
Лишь бы такого же назначили (непропендосского)
i8
21.02.2017
достойную замену вряд ли найдут
он был мегапрофи
gurvinec
21.02.2017
интересно кого на замену
сдаётся мне не спроста это всё
(amigo)
21.02.2017
вроде как первого заместителя поставили пока - Ильичева В.П.
надо было отдыхать, расслабляться, ограничивать рабочее время. Пять вечера - и всё, никаких заседаний и совещаний.
+100500 Тоже об этом подумал.
phille
21.02.2017
Всегда восхищался как он мог тактично, но в тоже время жестко поставить америку на место.
gurvinec
21.02.2017
ставил её постоянно а она всё не вставала
а ботинком он постеснялся стучать
Жаль. Достойный был человек.
жаль, таких выдержанных и корректных надо еще поискать
Очень и очень жаль. Он мне очень нравился, всегда было интересно его послушать. Всегда гордился как он выступал! Надеюсь, выпустят небольшую книгу с его речью.
Наверняка, ему было очень тяжело там работать в этом серпертариуме, где ежеминутные нападки на РФ, а ему приходилось постоянно держать удар.
Достойный человек. Может улицу назовут в его честь или памятник поставят...
D0RIAN
21.02.2017
светлая память
Светлая память.
Чуркин был умным сильным дипломатом, преданным своему делу, был нацеленным на результат, эффективным, эрудированным. Был человеком веселым и очень жизнерадостным.
ему было дано право поступать так, как он считает нужным.
= без совета Москвы.

этот момент говорит о масштабе его личности
= о безграничном доверии к нему.
mmartin
21.02.2017
marfusha6-1 писал(а)
ему было дано право поступать так, как он считает нужным.
= без совета Москвы

вы правда так думаете?
mmartin писал(а)
так думаете?

с ним лично не знакома .
потому я не думаю - я слушаю, что про него говорят люди, знакомые с ним лично и о его работе, которые знают, что говорят
... а об этом было сказано в программе, посвященной ему.
кто говорил - не знаю - не знаю его в лицо и по фио.)
mmartin
22.02.2017
а я никого не слушаю. я знаю, что чиновник не может действовать самостоятельно. иначе он долго чиновником не проработает
vladmir
23.02.2017
особенно в авторитарном и тоталитарном государстве
POM@H
22.02.2017
какая глупость
POM@H писал(а)
глупость

когда люди могут иметь особые полномочия?
POM@H
22.02.2017
Не в его случае.
Лавров ещё может быть, но не Чуркин. У нас не так много людей на верху, которые могут самостоятельно принимать решения, если есть вообще.
почему?
и откуда такая уверенность в этом?
POM@H
22.02.2017
выше написано.
POM@H писал(а)
выше

где?
...)
по должности он - Постоянный Представитель.

= Постоянный представитель Российской Федерации (СССР) при ООН -- официальное должностное лицо, представляющее Российскую Федерацию во всех органах Организации Объединённых Наций. Постпред имеет ранг Чрезвычайного и полномочного посла. В иерархии Министерства иностранных дел приравнивается к первому заместителю министра.
https://ru.wikipedia.org/wik...1%86%D0%B8%D0%B9
POM@H
22.02.2017
Наивны вы
(amigo)
22.02.2017
насколько видел - у Чуркина были достаточно большие полномочия..имхо..
POM@H
22.02.2017
да, большие и очень расширенные но не
marfusha6-1 писал(а)
ему было дано право поступать так, как он считает нужным.
= без совета Москвы.
(amigo)
22.02.2017
полномочия ясно что не президенские, но дипломат подобного уровня рамки знает..))по мне, так в совбезе у него была полная свобода действий.. Ну а выдержке его можно только позавидовать...

Тут вот пишут - по бумажке читал, дык и правильно.. Там все читают - слово дипломата должно быть четким, посему все сразу записываются.. Даже на заседаниях было видно, что он записывал к своему тексты ремарки, по заявлениям оппонентов.. Тобишь моментально реагировал..

Вчера слушал слова памяти о нем, от оппонентов, включая заседание совбеза - такие слова уважения, что не вписываются в стандартные клише..
POM@H
22.02.2017
так я не спорю, очень грамотный мужик был
mmartin
22.02.2017
POM@H писал(а)
Лавров ещё может быть

с чего бы? такой же чинуша на работе
ДБК
21.02.2017
Печально.
Сычъ
21.02.2017
Странное впечатление он производил. Видно, что человеком он был интеллигентным, воспитанным. Умным. Говорил всегда по существу, но говорить не умел - всегда по бумажке, запинался, и как будто извинялся за то, что дураков приходится на место ставить. Ему бы и работать - ректором хорошего ВУЗа, а он возглавил такое ... потому и сгорел быстро. Там - надо быть циничным полководцем. Там ум не ценится, только сила.
HAVchik52
21.02.2017
Светлая ему память. Наверное единственный кого приятно было слушать.
HAVchik52 писал(а)
Светлая ему память. Наверное единственный кого приятно было слушать.


Гвозди б делать из этих людей:
Крепче б не было в мире гвоздей.
Н.С. Тихонов
sonusik
21.02.2017
RIP.
Меня вот удивило развитие событий. Вспомнил один случай с немцем, глава какого-то представительства. Был на экскурсии на территории московского Кремля. Ему стало плохо, что-то с сердцем, точно не скажу, но счет был на минуты. Доставили человека в больницу и уже на ТРЕТИЙ день, он смог поехать домой. Сам. Без последствий и весь счастливый.
Здесь, человек высокого ранга и должности,увезли прямо с работы в американскую больницу. Помочь не смогли. Неужели при гораздо продвинутом оснащении, не смогли помочь? Я не врач, но случай вспомнил...
AlexeyNi
21.02.2017
Если это было в Кремле, то и больница, наверное, кремлевская была. Там всегда были самые лучшие врачи и оснащение. Вон, что с Борисом Николаевичем сделали. Перед 1996 годом
Что немцу - смерть, русскому - хорошо...
А ООН, это так... клуб по интересам, не серьезная канторка?))))
AlexeyNi
21.02.2017
Я тоже не врач, но думаю, что у "вашего" немца все таки счет был не на минуты... Бывают микроинфаркты, кризы, которые не всегда приводят к смерти... У В.Ч. скорее всего было уже все серьезнее...
Ortus
21.02.2017
все очень странно

неужели такого уровня люди не проходят полного обследования...
заболевания сердца уже давно успешно лечатся..
что то тут не все так прозрачно
luruva
21.02.2017
запомнился искренностью и профессионализмом.
про него хорошо сказали- один в поле воин!

земля пухом и вечная слава!
luruva писал(а)
один в поле воин!

..., когда по-русски скроен !
Ortus
21.02.2017
++++
наверняка он не первый наш представитель в ООН.

но ПЕРВЫЙ, кого каждый человек нашей страны считает его своим Представителем.
Несколько мыслей, впечатлений, почти бессвязных на смерть Виталия Чуркина.

Сейчас утверждают, что он являл собой чистейший образец советской дипломатии. Увы, он являл собой редчайший, а не типичный её образец. Жив-здоров легион безликих, стёртых чиновников, коими наполнены дипмиссии России по всему свету. Я сейчас не о Карлове, не о таких как он, разумеется, который неприметно выполнял громадный объём работы. Критически важный. И погиб на посту, на войне, как Чуркин. А о тех амёбообразных персонажах, от кого по определению не дождёшься ни результативной работы, ни острого слова, ни компетентного мнения. Которые ведут в посольствах дела так, словно они не кусочек живой России, а замшелая канцелярия, и наши соотечественники обходят её стороной.

В бытность спецпредставителем по Югославии, Виталий Чуркин вёл дела гораздо лучше, решительнее, патриотичнее, чем российская власть в целом. Он улучшал позицию России собой, он был её добавленной стоимостью.

Я не выброшу из френдов в ФБ тех, кто сегодня плохо написал о Виталии Чуркине. Я буду с медицинской любознательность читать их заметки, пытаясь на этом примере понять, как далеко может завести, злоба, бездарность и моральное уродство. Я надеюсь в дальнейшем получить такой вид изощренного наслаждения: дожить до того, как откинутся они -- и ничего не написать. Ни одной злорадной строки. Сохранить каменное выражение лица. Думаю, мне простится такая человеческая слабость: хотелось бы дожить, честно.

Недавно рассуждали мы с приятелем вот о чем. К счастью для дела, для страны наверх по социальной лестнице, к успеху, зачастую продвигаются штучные люди. Возможно, это закономерность. Возможно как раз исключения. Но несомненно возникает чувство, что таких, как Чуркин, будет сложно заменить.

Странным образом даже тот факт, что мальчишкой он играл в кино, в ленинском фильме <<Синяя тетрадь>>, вплавился в его натуру, в его опыт нестандартности.

На фоне таких смертей на передовой особенно мерзко выглядят разные максаковы-вороненковы, для которых служение стране -- пустой звук. И думаешь вот о чем: а сколько у нас Чуркиных? А сколько Максаковых? И не потому ли стране бывает так трудно, что первых маловато, а вторых наплодилось -- Москва не вмещает?

Царство небесное Вам, русский воин Виталий, вечный покой


Владимир Мамонтов
https://um.plus/2017/02/21/churkin/.
Ortus
21.02.2017
+много
печальная правда
R-D
21.02.2017
19 декабря 2016 года в столице Турции был застрелен посол России.
20 декабря 2016 года в Москве было разыграно очередное "самоубийство" действующего сотрудника МИД РФ.
27 декабря 2016 года в Казахстане в арендованной квартире нашли тело российского дипломата - представителя МИД РФ.
9 января 2017 г в Афинах у себя в квартире найден мертвым российский консул в Греции Андрей Маланин.
26 января 2017 года в Индии умер посол России Александр Кадакин.
20 февраля 2017 года в Нью-Йорке умер постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин...
Ю.Бейк(С)
Я почему-то о чем-то таком предполагал, вроде все говорило о том что с его здоровьем все в порядке, и вдруг такое непоправимое горе. Хотелось бы ошибаться.
Искренние соболезнования семье, друзьям и всему дипломатическому корпусу.
vladmir
21.02.2017
В ноябре 2016 ещё сотрудник консульства в Нью-Йорке умер. И якобы как раз Чуркин возмущался версиями. Что-то начинают накручивать вокруг этого сейчас.
www.vz.ru/news/2017/2/15/858180.html
.
i8
22.02.2017
Associated Press сообщило, что судмедэксперты, проводившие аутопсию скончавшегося российского постпреда при ООН Виталия Чуркина, настаивают на дополнительной экспертизе для установления причины его смерти. Как отмечает агентство, служба судмедэкспертов несет ответственность за расследование смертей, которые происходят в результате насильственных действий, несчастных случаев, самоубийств или кажутся необычными. В подобных случаях обычно проводится токсикологическая экспертиза и другие скриннинги, которые могут занять недели. В большинстве смертельных случаев, расследованных службой, не выявлено ничего подозрительного.
nikom
23.02.2017
Хваленая американская медицина не смогла его спасти(или не захотела), а теперь еще и не знает причин смерти? Как все это странно...
i8
23.02.2017
скорее всего, смерть неестественная
vladmir
24.02.2017
www.kommersant.ru/doc/3226783
22.02.2017, 12:35
МИД России: США не должны допускать утечек информации о причинах смерти Виталия Чуркина

Информация о причинах смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина должна доводиться до Москвы по официальным каналам, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Именно для того, чтобы не допустить распространения, а у нас складывается ощущение, что именно на это были направлены очередные вбросы относительно экспертизы, именно для того, чтобы не допустить спекуляций, мы и обращаемся к американской стороне, чтобы вся информация по этому вопросу доводилась до российской стороны по официальным каналам",- приводит ее слова ТАСС.
...
Мария Захарова заявила, что утечки в СМИ "не украшают" американскую сторону.
...
Ранее агентство AP сообщило, что для установления причины его смерти требуется провести еще несколько дополнительных анализов. Предположительно, судмедэкспертам нужны будут результаты токсикологических и других анализов, на проведение которых могут уйти недели. При этом агентство отметило, что расследуемые судмедэкспертами смерти не всегда носят криминальный характер и в большинстве случаев не являются подозрительными.
===

Американцы хотели докопаться подробнее до причин.
Наши не хотят публиковать причины. И почему бы.
i8
21.02.2017
вообще бы за нашими дипломатами, особенно высокого уровня должны бы если не охранять, то хотя бы приглядывать соотв. структуры
где они все..проморгали?! что-то не верится в такое кол-во совпадений
Ortus
21.02.2017
черти так беснуются, уж не их ли все это рук дело
R-D
21.02.2017
ну если даже брата Ким Чен Ыра отравили непонятно чем в аэропорту, о чем тут говорить.
Смена кресел у корыта идет в Администрации Президента РФ
SergN
21.02.2017
Очень жаль. Нет слов.
GribNik
21.02.2017
Говорят если были враги то прожил жизнь не зря. Умершему от врагов.
Aggi
21.02.2017
больные люди...
GribNik
21.02.2017
Именно.
Ortus
21.02.2017
Профессионал, умница, великий дипломат
О,боги, ну, почему так мало дали жить такому талантливому человеку
Jeaman
21.02.2017
Мне понравилось стихотворение, которое в честь него написал Лавров к его 42 летию. Лучше и не сказать. Очень жаль, очень.
Ortus
21.02.2017
Jeaman писал(а)
Очень жаль, очень.

+много..
...зачем они уходят...
Jeaman
21.02.2017
Хорошие всегда уходят, вот мне завтра на поминки по другу идти, нет сил это всё спокойно пережить. Но жизнь есть жизнь, память людская сильнее смерти.
R-D
21.02.2017
А вы не думали почему Лаврову наняли дуру-бабу типа в "подмогу"

На мой взгляд чтоб размыть его великолепный образ и недопустить к креслу царя
Jeaman
21.02.2017
Нанять вместо идола другого-создать нового идола-лишённого недостатков прежнего. Поэтому не соглашусь с вашей мыслью.
R-D
21.02.2017
А Какие недостатки у Лаврова?
Что виски айла любит односолодовые ?
Jeaman
21.02.2017
Нет недостатков, недостаток один, курят и жабают, а они ведь государевы люди.
Земля пухом.
frost2366
22.02.2017
При любой власти исполнял волю правящей партии.
(amigo)
22.02.2017
его риторика была направлена к стране, а не правящей партии..
Вы же унылы, при любой
grozd
23.02.2017
(amigo) писал(а)
его риторика была направлена к стране

Не к стране, а к государству.
А государством у нас управляет сами знаете кто...
Что касается Чуркина - он просто тупо обожрался и спился. Сердечко не выдержало таких обильных трапез и возлияний.
(amigo)
26.02.2017
frost2366
24.02.2017
Есть люди приспосабливающийся при любой власти, "долгожители". А люди говорящие правду навроде Илюхина или Рохлина являются настоящими патриотами, но власти они не выгодны, поэтому долго не живут и умирают не своей смертью. Недалек тот человек, который отождествляет понятие Родины и власти.
anso
22.02.2017
Екатерина Макаревич:
"Ненависть всегда приводит не только к внешним разрушениям. Обратная сторона этой медали - саморазрушение. Мне почему-то кажется, что этот век продемонстрирует столько примеров того, как человек, живущий в ненависти к себе, людям вокруг и другим странам, самоуничтожает себя изнутри, что в конце концов этот вопрос будет волновать умы не только философов и мыслителей, но и наука докажет это опытным путем. Испытуемых-то вокруг вон сколько. Наблюдай за любым и ставь ставки, как долго человек проживет в ненависти".
Jeaman
22.02.2017
Я переживаю за вас.
Rockfor
27.02.2017
Саманта Пауэр написала статью о Виталии Чуркине в Нью-Йорк Таймс
Говорит, что он был одним из самых близких друзей. Неожиданно.
vladmir
27.02.2017
echo.msk.ru/blog/echomsk/1934858-echo/
26 февраля 2017
Cаманта Пауэр: Мой друг, российский посол
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1934858-echo/
26 февраля 2017
Cаманта Пауэр: Мой друг, российский посол

Оригинал в The New York Times
https://www.nytimes.com/2017...-ambassador.html

В понедельник ушел Виталий Чуркин, постоянный представитель России при ООН последние двенадцать лет и один из самых эффективных дипломатов мира.

Я была постоянным представителем Америки в ООН с 2013 года до момента, когда к власти пришел президент Трамп, и в последние годы я была, наверное, самым заметным противником посла Чуркина. Он преданно защищал смертоносные действия президента Владимира Путина на Украине и в Сирии.

В то же время, Виталий был прекрасным рассказчиком с эпичным чувством юмора, хорошим другом и одной из главных надежд для сотрудничества США и России. Его смерть разбила мне сердце.

Меня также печалит тот факт, что в нашем гиперполяризованном обществе похвала Виталию - дипломату и человеку - была интерпретирована как уступка российской агрессии.

Когда я описала его как "маэстро дипломатии" в Твиттере, узнав о его смерти, на меня обрушились, что я обеляю преступления России и "скорблю по их самому большому стороннику". "Спроси сирийских и украинских детей, что они думают", -- было в одном типичном твите.

Я верю, что Россия господина Путина представляет серьезную угрозу американским интересам и те кто, как президент Трамп, хвалят господина Путина - или ложно уравнивают дестабилизирующую роль России в мире с ролью США - очень сильно заблуждаются. Российское правительство уничтожало своих политических противников, захватило территорию, которая принадлежит ее независимым соседям, без счета убивало гражданских лиц в Сирии и вмешивалась в демократические выборы, в том числе в США.

Но я также верю, что мы обязательно должны пытаться строить отношения с отдельными россиянами, которые так же сложны и противоречивы, как и все мы. Конечно, наша безопасность зависит от нашей способности пересекать идеологические пропасти -- понимать друг друга, но также и пытаться вместе решать проблемы.

Когда я приехала в Нью-Йорк, моя предшественница, Сьюзан Райс, сказала: "Инвестируй в свои отношения с Чуркиным. Он будет сводить тебя с ума, но вы будете нужны друг другу". Виталий тогда был послом России при ООН шесть лет и дипломатом более сорока. Поскольку Россия имеет одно из пяти вето в Совете Безопасности (что позволяет блокировать любое решение на их выбор), мне нужна была поддержка Виталия, чтобы обеспечивать осуждения со стороны Совета, отправлять миротворцев в конфликтные зоны и накладывать санкции на неконтролируемых индивидов и нации.

Мы часто сталкивались в разгоряченных -- местами едких -- спорах о фактах и правосудии. По незаконной оккупации украинского Крыма, когда официальная версия России была настолько далека от правды, что я обвинила его в том, что он пишет художественную литературу лучше, чем Толстой; по Сирии, когда я призвала его ответить за резню, спросив его во время совместной сирийско-российско-иранской атаки на Алеппо: "Неужели вы действительно не способны испытывать стыд?"

Он, в свою очередь, был мастером отвлечения, называя меня самодельной "Матерью Терезой" и разворачиваясь от Украины и Сирии к американским войнам во Вьетнаме и Ираке.

Иногда - как, например, когда он нелепо настаивал, что гражданские лица в Алеппо просто измазались в пыли, чтобы выглядеть как жертвы бомбежки для фотографов, -- мое отвращение мешало нашим рабочим отношениям.

Но в основном мы понимали, что должны вместе работать, и мы работали, в том числе, наложив самые жесткие совместные санкции за много лет на Северную Корею, добившись ответа на эпидемию эболы, и избрав нового динамичного генерального секретаря.

Было ли это во время долгих переговоров или в спешке перед голосованием, мы неистово спорили об основах, но находили способ слушать и понимать, что было нужно другому. Когда мы вдвоем приходили к согласию, другие страны были склонны уступать, отмечая, что если уж мы нашли общий язык, что и они смогут.

Я думаю, что узнала больше всего о Виталии из вопросов, по которым мы не смогли прийти к соглашению. Через двадцать лет после того, как боснийские сербы убили более 8000 мусульманских мужчин и мальчиков в акте геноцида в Сребренице, Великобритания пыталась сделать то, что, как мы все полагали, будет просто годовщиной осуждения этого преступления. Вскоре стало ясно, что г-н Путин, который стремился к более тесным связям с Сербией, был полон решимости помешать Совету Безопасности назвать эти убийства "геноцидом". Виталий и я работали многие дни, чтобы придумать вариант текста, который его президент мог бы позволить. Утром перед голосованием Виталий не мог скрыть своего разочарования, когда он послал мне е-мейл: "Ничего не вышло". Он наложил вето на резолюцию.

Хорошо известно, что именно Виталий Чуркин поднимал руку шесть раз, чтобы наложить вето на резолюции по Сирии, но менее известно, что именно Виталий лихорадочно (и в итоге бесплодно) работал, чтобы попытаться обеспечить достаточное количество изменений в резолюциях, чтобы Москва могла их поддержать.

Несмотря на то, что он был публичным лицом столь многих пагубных действий г-на Путина, он также верил в отношения между нашими странами. Когда госсекретарь Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров попытались разработать совместную контртеррористическую ячейку в Сирии, Виталий высоко оценил это сотрудничество. Когда все попытки провалились, он убеждал нас попробовать их реанимировать. Он часто рассказывал мне истории из своего прошлого, когда он работал переводчиком на переговорах по контролю над вооружениями во время холодной войны, извлекая урок, что даже когда между странами есть отчуждение, мы могли бы начать все заново, обозначая отдельные области для прогресса.

Даже когда наши позиции были кардинально противоположны, мы всегда принимали звонки друг от друга. Когда я просила его встретиться с волонтерами, которые были свидетелями зверств (в том числе, совершаемых российскими силами безопасности), как правило, он делал все возможное, чтобы он или кто-то вышестоящий из российской миссии пришли на встречу. Когда журналисты или правозащитники без вести пропадали в Сирии и я просила его, чтобы посол России в Дамаске потребовал помощи от правительства Асада, он часто звонил и спрашивал о деталях, чтобы он мог работать над этим вопросом внутри своей системы.

Независимо от того, насколько ухудшались отношения наших стран -- и мы видели резкое ухудшение в то время, что мы работали вместе -- у нас было много общего как у отдельных личностей. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла ему дозвониться, был когда Россия сражалась за олимпийскую медаль. Мы водили друг друга на игры (он предпочитал хоккей и теннис, а я бейсбол, но мне не удалось его убедить, что бейсбол это, на самом деле, интересно, поэтому мы остановились на N.B.A.).

Он и его жена Ирина любили театр. Когда я привезла группу послов на "Шекспира в парке", он был первым, кто вскочил со своего места, чтобы начать стоячую овацию на "Цимбелин"; он не обиделся, когда пресса осветила тот факт, что я привезла посла России на мюзикл с ЛГБТ-тематикой "Fun Home"; на "Гамильтоне" он допрашивал моего мужа, профессора права, об истоках Конституции. Я познакомила его с драмой о временах холодной войны, "Американцы", которую он высмеивал как "немного нелепую", но тем не менее смотрел.

Я пригласила его и Ирину к моим родителям в Йонкерсе на День благодарения, что делает его единственным коллегой из Организации Объединенных Наций, который когда-либо переступал порог моего дикого ирландского семейного святилища. И на одной из наших последних встреч он просиял, когда я намекнула ему о возможности преподавать курс для студентов магистратуры после его выхода на пенсию, может быть, поменявшись ролями, чтобы каждый из нас представлял взгляды другого.

Виталий провел свою профессиональную жизнь, защищая свою страну, чью культуру и традиции он лелеял. Несмотря на то, что он никогда не делился со мной своим взглядом на своего президента, мне показалось, что он ценил путинское восстановление значимости России на мировой арене, но предпочел бы мирные методы. Насколько мне известно, он никогда не планировал увольняться знак протеста против ужасов Путина. Но также вероятно, что если бы он это сделал, то его, скорее всего, заменили бы кем-то менее готовым к компромиссу, что ослабило бы способность ООН укреплять мир и безопасность -- и еще больше подорвало бы российско-американские отношения.

В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, было нечто постоянное: Виталий Чуркин, грозный враг, заботливый друг, и ожесточенный защитник России, страны, которую он обожал и для которой делал все, чтобы она им гордилась. Если мы хотим снова наладить отношения между нашими странами - необходимая основа для противодействия глобальным угрозам -- это случится не потому, что американцы поступятся своими принципами. Это случится потому, что мы твердо стоим на своем, в то же время никогда не теряя из виду человечность тех, с кем мы искренне не согласны.

Перевод: Кира Тверская
===


echo.msk.ru/programs/personalnovash/1933930-echo/
Персонально ваш - Алексей Венедиктов - 25 февраля 2017
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1933930-echo/
Персонально ваш
25 февраля 2017
Алексей Венедиктов
...
А.Венедиктов
- Фигура Чуркина такая. Есть люди, которые его знали и знали неплохо - я себя к ним отношу - и общались с ним. Есть люди, которые знали его только по телевизору и имели представление только по телевизору. Это тоже часть нынешнего информационного века. Это тоже правда, но не вся правда, что называется.

Я бы сказал, что фигура Виталия Чуркина - это фигура трагическая. Для меня Виталий Иванович Чуркин - это человек, который сидел в этой студии, -- но не в этой, а в студии "Эха Москвы" в 90-м году, в первом году существования радиостанции, -- охотно приходил. Он был начальником управления информации. Наши с ним тогда шутливые дебаты в эфире были: А как можно управлять информацией? "А как ваше управление будет управлять информацией?" И у меня были отношения в 90-е годы с ним на ты, потом, конечно, мы перешли на вы.

Фигура трагическая. И так бывает, что человек начинал очень азартно, как один из строителей в окружении Андрея Козырева новой российской политики, заточенной на создание единого союза великих держав и "восьмерки" и закончил человеком, которому приходилось отбиваться от всех тех, кто сидел с ним за одним столом в Совете безопасности, и нередко голосования или дискуссии были 14:1. То есть Виталий Чуркин... вернее, не Виталий Чуркин - он никогда не был в изоляции - политика России была в изоляции и остается в ней во многом, то есть произошло как бы полное изменение политики.

Вот тут мне напоминали про Вышинского, он тоже был постпредом Советского Союза и умер в Нью-Йорке в 54-м году как постпред Советского Союза, и это все, конечно... Все сравнения красивые. Я бы его сравнил с другим человеком - Виталия Ивановича Чуркина - я бы его сравнил с литературным персонажем из знаменитого романа Александра Бека "Новое назначение". У него произошла, на мой взгляд, "сшибка", так называемая сшибка, когда глаза видят одно, а человек верит - не говорит другое, а верит в другое. Вот, собственно говоря, что происходит... Прочитайте, пожалуйста, "Новое назначение" Александра Бека, и вы поймете, что Виталий Чуркин и Сергей Лавров, например, и Сергей Шойгу, например, и Сергей Собянин, например, -- все они живут в состоянии сшибки в понимании Александра Бека, в понимании литературного термина, который ввел Александр Бек в "Новом назначении".

И в этой связи я хотел бы - чуть в сторону - сказать, что я удивлен теми нападками, которым подверглась Ксения Ларина за свой блог или за свою запись где-то в Фейсбуке или где-то еще, потому что это блог был в защиту людей со сшибкой. Это был блог - описание сшибки. Это был блог в понимание сшибки в отношении лично Виталия Чуркина. Но кое-то это применил на себя и почувствовал угрозу. Это понятно. Я считаю, вообще, что Ксения сделала неправильно - и я это говорю для тех, кому нужно делать передачу на федеральном телевидении - она сделал неправильно, что стерла этот блог, потому что история сшибки - это то, что требует обсуждения так же, как роман "Новое назначение" вызывал огромную литературную полемику, когда он был опубликован, а до этого политическую полемику, включая товарища Суслова.

С.Бунтман
- Страдающий от сшибки, этой сшибки не замечает.

А.Венедиктов
- По-разному, Сережа, по-разному. И преждевременный уход Чуркина... Я тебе должен сказать, что я с ним делал большое интервью в июле 16-го года, соответственно, за полгода до его смерти. И он был жесток, он был определенен, он был четок. Но я понимал, что этот человек просто болен. И имею в виду, болен физиологически. Я сказал в МИДе, сказал своим друзьям: "Ребята, вы знаете, у нас у человека такое психологическое напряжение...". Самый невинный вопрос вызывал... я же сидел рядом: когда сидишь рядом, ты же видишь психологическое напряжение. Он-то знал, что я его знал в начале 90-х. Это же не мальчики девочки - подставки для микрофонов.

Я думаю, что это будет большая история этих людей конца 80-х, начала 90-х, перестроечных, потом ельцинских, теперь верных солдат путинского режима -- именно эта категория людей, у которых эта сшибка происходит.

Конечно, Виталий Чуркин был очень талантливым полемистом, очень талантливым дипломатом, язвительным и ироничным. И когда встретились год тому назад на совещании послов, когда он приехал, мы с ним в коридоре, наверное, минут сорок простояли, язвя и шпыняя друг друга по старой дружбе, и даже перешли на ты опять. Понимаешь да? То есть политические взгляды нас разделяли, но я отдаю должное в первую очередь его умению... Сейчас мне скажут: "А вот - умение в защиту "кровавого режима!" Да, умение в защиту, да, но - умение, тем не менее.

Поэтому, конечно, история Виталия Чуркина или других людей, которые во внешней политике начинали с Козыревым, это история трагедии.
...
А.Венедиктов
- Я говорю о людях, принимающих решение, еще раз: я говорю о тех людях, которых я лично знаю. Я не говорю о наших слушателях, которых я лично не знаю. У них у каждого своя история.

Сшибка происходит у людей, которые принимают решение в литературном смысле этого термина.

Кстати и Виталий Портников, человек очень язвительный, украинский журналист написал такое сравнение Вышинского с Чуркиным - оно любопытное. Не совсем согласен, но оно любопытное. Я знаю, что Леша Соломин разместил его на сайте "Дилетант", потому что это историческое исследование, а не политическое. Но оно любопытное, рекомендую к прочтению и задумыванию; не к согласию или несогласию, а к задумыванию над этим.
...
А.Венедиктов
- ... Я просто рассказываю, как я смотрю на все на это. И у меня печаль, что Чуркин ушел, потому что это часть моего начала работы в журналистике, между прочим, и я отвечал как раз, как ты помнишь, за российский МИД, за Козырева и Чуркина на наше радиостанции.
С.Бунтман
- Чуркин и Карасин у нас всегда были...
А.Венедиктов
- У нас и Козырев...
С.Бунтман
- Нет, лучшие из второго уровня ньюсмейкеры.
А.Венедиктов
- Блистательные абсолютно. Причем самостоятельные. Это люди, которые возражали Ельцину. Какой-то там Чуркин возражал пресс-секретарю президента Российской Федерации, как освещать то или иное событие. И, собственно говоря, я думаю, что после того, как он ушел из МИДа, его опять послали в Канаду - это, конечно, страна важная, но, в общем, это была ссылка - затянувшаяся Канада. Ну да, вот...

С.Бунтман
- Это верно. Поэтому это повод, действительно, подумать. Когда ты говоришь, люди принимающие решение, все-таки это, действительно, второй ряд. Это не личные характеристики, а это второй иерархический, второй-третий ряд все-таки... Представитель в ООН - это все-таки человек, который сам принимает решения.

А.Венедиктов
- Человек, который сам принимает решения - как ему проводить эту линию. Проводить линию можно по-разному.

С.Бунтман
- А как ты думаешь, эта именно тенденция проводить ее все жестче и жестче...? Потому что Чуркин все время ужесточал те позиции...
А.Венедиктов
- Да, это его выбор.
С.Бунтман
- Это, в общем, выбор его?
А.Венедиктов
- Его.
С.Бунтман
- Это не серия указаний, которые даются? Инициатива есть у человека.

А.Венедиктов
- Сергей, ну чего сейчас это обсуждать? Это же в тренде. Ты выбираешь форму. А поскольку тренд на "дебилы" - ну, и соответственно.

С.Бунтман
- Я на этом посидел достаточное время сейчас в нашей передаче, потому что, мне кажется, достаточно важным понимать, на каком уровне, как можно делать свою работу, тот же самый тренд, о котором ты говоришь, претворять.
Так что вот, это размышления после смерти Виталия Чуркин.

А.Венедиктов
- Еще же есть история. Она не очень понятна, на самом деле. Я, конечно, смотрю, что пишет американская пресса. Так же еще есть какая странность дополнительная - дело в том, что у него иммунитет. И, в принципе, американские врачи не должны заниматься его вскрытием и не должны трогать его бумажки.

Насколько я понимаю, на сегодняшний день картина такая. Ему утром в 9-30 стало плохо. Я знаю это место на 67-й улице. Его эвакуировали в американскую клинику, где он и скончался. И американские врачи провели вскрытие, патологоанатомы.

И сейчас по разным американским медиа расходится то, что у него непонятные вещества, в том числе в почках, и, соответственно токсикологическая экспертиза будет занимать, как всегда, несколько недель. Но это в нарушение правил дипломатического иммунитета стало известно случайно.

Что я нашел в медиа - это то, что в этом медицинском заключении, если оно аутентичное, сказано, что это связано с пищей, которую он принимал за 10 часов до этого, то есть это вопрос его ужина накануне, часов в 12 ночи. И я не знаю, должны ли американские спецслужбы расследовать эту историю, но в любом случае за этим надо смотреть. Это ничего не значит. Отравиться можно и пивом, как известно. Но, тем не менее, случайность, что он умер в американском госпитале, и здесь врачи обязаны были, как я понимаю. Если он в руках американских, а не российских врачей - они обязаны смотреть... Хотя доктор, естественно, есть и в постпредстве. Но будем наблюдать за этим.

С.Бунтман
- Судя по всему, это был случай экстренный.
А.Венедиктов
- Да, он был жив, когда его эвакуировали.
С.Бунтман
- Будем следить, конечно, что это там такое произошло в точности.
...
===
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Мужской Сталкинг   -  Minanan 21.08.2024 в 15:39:26 2