--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сосед завел пчел

Прошу совета
516
232
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дело началось ещё в прошлом году. В частном секторе, в центре Сормовского района, на меня и поблизости живущих людей начались нападения пчел. Выяснилось, что один из жителей на своем участке разместил пасеку, - написал нижегородец на одном из форумов....

...Статья 5 требует на территориях населенных пунктов располагать ульи на расстоянии не ближе 10 метров от границы земельного участка или отделять по периметру сплошным забором высотой не менее 2 метров, или отделять от соседних землевладений зданием, строением или густым кустарником высотой не менее 2 метров.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/kak_v_fi...aign=newsdisguss

В частном секторе, в центре Сормовского района. Обнаружилось это, когда на меня и поблизости живущих людей начались нападения пчел. Выяснилось, что один из жителей на своем участке разместил пасеку.
Дело началось ещё в прошлом году, и после разговоров он пообещал её убрать.
И вот опять - ничего не поменялось. Видимо у пчел в определенное время просыпается агрессивность, и они начинают атаки. Подошел к забору его участка, послушал, так там жуть жуткая - стоит несусветный гул. Они летают, роятся и все такое. Как в фильме ужасов :-)
Есть ли какие-либо нормы размещения пасеки, кто-нибудь сталкивался? И что с ним делать вообще, посоветуйте.
Как что делать? судиться в судах, как во всех цивилизованных государствах.
По закону пчёлы в населённых пунктах должны быть в намордниках и в нажопниках.
horntail
05.06.2017
Можно без первого, а вот второе - обязательно.
Tom-Cat
05.06.2017
*good*
и на спецплощадках))
....и накуреные
ахахаха плюсуюсь :)
ух.. надеюсь до Советского р-на не долетят... меня до жути пчелки лубят (
сахара в крови много?
gurvinec
05.06.2017
цитрусовыми пахнет
а пчелы едят цитрусы?
gurvinec
05.06.2017
РоМих писал(а)
а пчелы едят цитрусы? ...

это каким местом ?
вот и спрашиваю
какой там сахар, машер, шо вы ))
vladmir
06.06.2017
Сок?
отпить хотите? ))
Фсем наливают?
vladmir писал(а)
Сок?


Люблю зеленые кислые яблоки, жуть как ! Во мне есть сидр ! ))
FreeCat
05.06.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
ух.. надеюсь до Советского р-на не долетят

не .. на такое расстояние не долетят :) ...
по такой то паааа-а-а-годе, ааА )) ... еще неделя такова лета меня медовухой придется отпаивать ежевечерне

пс А вообще, пришлось почитать статью: "Далеко ли пчелы летают за добычей"..
FreeCat
06.06.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
еще неделя такова лета меня медовухой придется отпаивать ежевечерне

нало готовить её заранее *secret* ...
FreeCat
06.06.2017
Апельсиновая девушка писал(а)
Далеко ли пчелы летают за добычей

ну ещё надо учесть крупную рек у них на пути ... и соответствующую ветровую обстановку :) ... и то что в верхней части им ещё вверх по вертикали взлетать придётся .. и птичек :) ...
в приокском нашел на подоконнике на 8м этаже заморашку ))) так что держись!
буду отбиваться газеткой )))
FreeCat
07.06.2017
есть и электрические :-D ...
www.youtube.com/watch?v=2SB-JKyhJrM
ток пчелы не очень летают ночью )))
FreeCat
07.06.2017
есть "хлопушки" электрические :) ...
это че за сигнальная колонна справа? ))
FreeCat
08.06.2017
я тоже не понял *pardon* .. может источник пистания :) ...
это полезно.
а вы бы лучше подружились - мед бы натуральный ели
Полезно что, мед или укусы пчел?
Мед едим и очень любим. Слава Богу не только в одном месте его можно приобрести. Он нам предлагал баночку, как Винни-Пух, видимо хотел подкупить, но мы отказались. И правильно я считаю.
продадут вам невесть что, а тут сосед, который хочет с вами быть в хороших отношениях, бурду всяко не подсунет.
укус тоже полезен. апитерапия называется
Ну ексель-моксель, спасибо большое. Укусы пчел оказывается полезны, а я и не знал. Пойду разденусь и в улей залезу - вот здоровье резко улучшится наверно....:-)
все хорошо в меру. вы же не пьете таблетки горстями?
Я их пью добровольно, есть такой нюанс. Никто силком в меня их не запихивает.
вот химию вы пьете добровольно и за деньги, а экологически чистое "лекарство" и бесплатное принимать отказываетесь. что за люди
Да, мы такие, придется считаться. :-)
Ω
05.06.2017
укусы якобы. Пчелиный яд. Но это как сказать польза, если аллергии нет и т.п. Я б не сказал что можно этим отмазаться от соседей, недовольных пасекой.
Мы не хотим быть укушенными без нашего согласия, вот в чем дело. :-)
Так то может быть укусы пчел и полезны, но это дело добровольное - подставлять себя им или нет, я считаю.
Ω
05.06.2017
само собой. Да и больно. Не тянет это на отмазку у соседа.
Greg-93
05.06.2017
Пчелы лучше знают кого подлечить надо. Отдают жизнь за ваше здоровье, кстати.
FreeCat
05.06.2017
Ω писал(а)
укусы якобы. Пчелиный яд. Но это как сказать польза, если аллергии нет и т.п.

к этому надо постепенно привыкать :) ...
mmartin
05.06.2017
Иванов27 писал(а)
Он нам предлагал баночку, как Винни-Пух

это как? винни не любил предлагать мёд :)
Это я про себя его так обозвал. ))
Пай- девочка писал(а)
мед бы натуральный ели

Примерно такой
FreeCat
06.06.2017
это наверняка "обычная" ТМ *pardon* :-D ...
может, имелось в виду первый самый, а это просто красивое название-марка?
minotaur
05.06.2017
Тазик со сладкой водой и отравой, костер из пенопласта.
Не хочется их отравлять, они не виноваты. Дело в человеке.
minotaur
05.06.2017
Человеку говорили - он не понимает. Хотите, пишите заявления во всякие прокуратуры.
а по-моему единственный правильный совет.
что еще делать, раз человек не понимает?
только травить пчел указанным способом
mansel
06.06.2017
пчелы - это как бы собственность , отравишь нанесешь ущерб. А это уже нарушение + возмещение причиненного ущерба
доказать наличие умысла отравить именно соседских пчел невозможно. наверняка можно вдоль своего участка тазики с отравой разложить, чтобы соседские пчелы это дело перенесли в улей и потравили весь рой.
мотивировать это борьбой с осами и прочими вредными насекомыми, дикими пчелами например. бороться с этим не запрещено.
ну а то, что культурные соседские пчелы залетают и травятся, так их проблемы.
крыс в доме мне никто не запрещает травить, а если отраву украдет и сожрет соседская собака, разве это моя вина?
mansel
06.06.2017
penetrator писал(а)
доказать наличие умысла отравить именно соседских пчел невозможно. наверняка можно вдоль своего участка тазики с отравой разложить, чтобы соседские пчелы это дело перенесли в улей и потравили весь рой.
мотивировать это борьбой с осами и прочими вредными насекомыми, дикими пчелами например. бороться с этим не запрещено.

Да вы совершенно правы, не учли только что с кучей тазиков к вам можно будет применить статью , по котрой вы должны были уведомить о своих действиях пчеловода , минимум за две недели в том числе через районные газеты.
А если просто подумать, то такими действиями вы навредите больше себе.
Первая причина что с пчелами что то не то - это их нервозность и повышенная агрессивность. По этим признакам пчеловод идет на пасеку что бы узнать что случилось. Мор пчел у летка говорит об отравлении пчел , диагностируется быстро. Но в вашем случае вы пчел не потравите, а вот раззадорить сможете.
Объясняю разведчица выпьет яду и умрет- и полевая пчела не полетит на ваш яд. Те что долетят до улья в первую очередь делятся принесенным нектаром ( ядом ) что вызывает у пчел возбуждение и необоснованную агрессию .
Дерзайте , сами люлей получите и соседям невинным достанется
а если я просто картошку опрыскиваю средством от колорадского жука и прочих тварей? чтобы травить у себя на собственном участке насекомых я должен кого-то уведомлять через газету? можно ссылку на закон?

в остальном- вопрос используемого яда. я никогда этим не занимался, но думаю средства чтобы потравить пчел таким образом должны быть.
необоснованная агрессия в адрес соседа пчеловода от собственных пчел это тоже неплохой результат, меня устроит.
mansel
06.06.2017
ссылка тут есть ищите
5. Граждане и юридические лица, применяющие пестициды и (или) агрохимикаты для обработки сельскохозяйственных и лесных растений, обязаны не позднее чем за трое суток до начала такой обработки персонально в письменном форме или через средства массовой информации предупредить граждан и юридических лиц, имеющих зарегистрированные пасеки на территории Нижегородской области, находящиеся на расстоянии менее чем пять километров от обрабатываемых сельскохозяйственных и лесных растений. При этом указываются дата обработки сельскохозяйственных и лесных растений, способ обработки, уровень токсичности пестицидов и(или) агрохимикатов.

для тех кто в танке или просто пытается казаться глупее чем он есть на самом деле, объясняю . Картошка не медонос и ваши 5 соток не нанесут заметного урона. Если у вас гектары картошки и рядом пасеки, то вы обязаны уведомлять.

ps по срокам загнул я немного , давно не него ссылался , запамятовал :)
мне самому искать ссылки на законы, которые ты сам же и цитируешь? во странные пошли пчеловоды...
возможно существуют правила для тех, кто выращивает что-то на полях, в больших объемах и я понимаю- это может повлиять и на людей, которые живут рядом. пчелы тут не главное.
но запрет травить грызунов и кусачих тварей на собственном садовом участке? ты однозначно что-то не так понимаешь.

кстати что там с ответственностью за невыполнение этого закона?) на сколько сажают за нарушение? ;)
mansel
06.06.2017
Тут во всей теме , три ссылки захочешь найдешь. На твой бред ещё и носом в ссылку тыкать. Не много ли чести?
Ответственность в виде штрафа и возмещения причиненного ущерба.
Математика примерно следующая
1 семья 7тыс , от нее бул бы отводок это ещё 5тыс. Они дали бы 60-70 кг меда по 400 р за кг , плюс придется выбрасывать сушь, это порядка 10-12 рамок по 150 р шт.
Суммируем сами
упущенную выгоду, сколько мёда могли бы принести пчелы и какие невыносимые моральные страдания их уничтожение доставило пчеловоду ни один суд не примет во внимание, даже если допустить, что в суде удастся доказать злой умысел в отравлении именно пчел соседа, вероятность этого стремится к нулю. это факты. я говорил об ответственности за то, что некто травит насекомых и никого об этом не предупреждает. внятных аргументов не услышал. пойду травить твоих кусачих тварей. может и ты хлебнешь отравленного медку, тебе поплохеет и в мире станет чище
В-52
05.06.2017
Вас кто кусает: сосед иди пчелы?
Если я тебя палкой ударю, у тебя вопросы к палке будут?
В-52
05.06.2017
Кто к нам с мячом придет, тот по шайбе и получит.

Какой вопрос - такой и ответ.
как минимум забрать, сломать и выкинуть палку желание будет
Тогда просто тазик со сладкой ватой.
Пчелы выживут, а вот их мед уже не продать.
почему?
Ω
05.06.2017
у нас на даче есть. в разные годы от 2 до 6 семей. Но участок большой, через 20 м. уже не скажешь, что пасека. А до забора еще дальше. А так гул и полеты обычно очень интенсивные летом, но если в улей не лезть, не атакуют, им работать надо.
Интересно, если у него нет земли, и вокруг не луга, то на чем взяток у пчел будет? У прохожих будут кровь пить? :)
У него конечно участок большой, но это город, вокруг такие же дома, застройка очень плотная.
Со стороны забавно выглядит, но когда идешь в благостном настроении и внезапно тебя атакуют пяток пчел - веселого очень мало, сам испытал. )))
Что значит на взяток, я не разбираюсь?
horntail
05.06.2017
Ну, пчелы - не чиновники, взяток не берут :)
Взяток у пчел - это, что собирают по цветам :)
Ω
05.06.2017
значит очень близко улей к дороге. Видимо, он стоит прямо за забором, где народ ходит. Там движуха некислая в непосредстаенной близости, но чем дальше, тем спокойнее. Метров с 5 модно стоять смотреть без палева. Бывает конечно прицепится пчела и в волосы долбит, ну отойдешь, и все. А что группой напали надо к улью подходить.
Взяток это добыча пчел с растений. Нектар, пыльца и т.п. Они собирают в радиусе улья, чем дальше от него, тем меньше. Нектароносные растения это не прямо вот любые. Т.е. что им собирать, если вокруг ни леса, ни луга нет, а только застройка. Ну хотя если ему чисто себе надо 2 банки в год, то хватает.
alxumuk2
05.06.2017
Тут проблема, что сами-то не трогают, а вот если где-то не заметишь и "напугаешь", то укусит, конечно.
Ну, и может оказаться "нежданчик", если решат роиться и рой прилетит "на огонек". Доказывай рою потом, что это твой дом, а не их :)
Ω
05.06.2017
да, если не знаешь, что ща забором улей, укусит, начнешь бегать орать рукаси махать, они добавки дадут. :) Не даром же расстояние от улья до забора участка придумано.
Когда роятся страшно только когда не знаешь. Рой садится недалеко от ульев, тупо вокруг матки кишит и ждет, пока место для поселения разведчики найдут. Если не трогать и не подходить, потом сами улетят. И это пчеловод должен не пропустить. А то у него так все семьи ослабнут. Новый рой улета т с частью рабочих пчел старого. А вообще мы обычно при этом хватаем коробки, одежду и сметаем их себе. :)
В этом году все семьи зимой сдохли. Ждем роев у себя очень сильно. Ульи с медом, все обновленные, недвижимость просткивает!
У меня 3 семьи не перезимовали, в пчеломорном магазине говорят у опытных по 70 ульев вымерло.
Ω
05.06.2017
А три из скольки? Из-за чего говорят у опытных померли? Мороз? Мы просто в этот год их не перетаскивали на хранение в веранду. Т.е. это могло быть критичным. Раньше хотя бы часть утаскивали, а в этот раз утеплили ульи и все, а морозы были неплохие. Мышей вроде не было в ульях, если мор какой, то как он во все сразу попал? Они ж зимой не контактировали. В общем, ХЗ. А если в округе у всех сдохли тоже, то и рои не прилетят, можно не ждать, а ехать покупать.
Из 7. Говорят пролечить надо было , после того как мёд забрали.
Вообще что улей сам прилетит весьма опрометчиво.
Ω
05.06.2017
Почти половина...
Мы обрабатываем. Но от варроатоза или как там его. Вроде от него ульями не умирают? Это ж клещи какие-то, не инфекция? Но вообще ХЗ, я тут только на подхвате, мало, что знаю.
Не опрометчиво, а просто дело поставлено на самотек. В пред. году меда собрали много, в этом году можно вообще без ульев прожить, отдохнуть. А может вообще прекратить. Но по наблюдениям за 6-7 лет чужие рои прилетают ежегодно стабильно.
VitOb
05.06.2017
Или неправильно в зиму подготовили или болезнь, но это тоже относится к неправильно в зиму подготовили.
alxumuk2
05.06.2017
Не, в сельской местности это все более или менее очевидно и понятно. Но ТС жалуется, что прям под окнами ничего не подозревающих горожан все происходит. А это уже не совсем комильфо, согласитесь...

Да и в сельской местности не всегда все очевидно получается с тем же роением. Ссылочка посмеяться и подумать :-)
dpmmax.livejournal.com/274175.html
Ω
05.06.2017
я там выше вообще не уверен, что им в городе будет, что собирать. Однозначно вопрос для сельских просторов. И не в дачных кооперативах с 6 сотками.
AlexKB
05.06.2017
По федеральному закону люди имеют право держать пчел без каких-либо ограничений, лишь бы расстояние до границ участка было не менее 10 метров или если есть глухой двухметровый забор.
AlexKB писал(а)
По федеральному закону люди имеют право держать пчел без каких-либо ограничений, лишь бы
...
есть глухой двухметровый забор.

пчёлы бьются в стенку улья от истерического смеха )
VitOb
05.06.2017
Зря смеетесь. В большинстве случаев вы пчелам нафиг не нужны и они вас кусать и не собирались. В случае двухметрового забора они вылезают из улья, сразу набирают высоту выше 2-х метров и летят себе спокойно на луг нектар собирать, никак с вами не пересекаясь. Но ессно от их агрессии в случае роения или когда они бесятся от того, что у них мед забрали двухметровый забор не спасет. Благо такие моменты бывают редко.
Аномально жаркое лето 2017

какой-то неправильный ник, однако...
саркастический немного )
Tracker
05.06.2017
www.apispb.ru/federalnyj-zakon-o-pchelovodstve/
www.medovik.info/zakon/nizh.php
Я бы по ссылкам стал искать ответ на Ваш вопрос.
Спасибо. Будем изучать.
фз о пчеловодстве пока существует, как проект
mmartin
05.06.2017
Иванов27 писал(а)
у пчел в определенное время просыпается агрессивность, и они начинают атаки

не, такого не бывает. но если сосед к ним полезет в улей без дыма, то да, они "начнут атаки" :)
VitOb
05.06.2017
Какой только дичи не начитаешься в интернете. А дым он значит пчел успокаивает по вашему мнению?
mmartin
05.06.2017
думаю, что от дыма они еще больше волнуются, но внешняя реакция на дым у них не такая, как если человек просто вскрыл улей и шебуршит там.
и в сети я про это не читал, а что там пишут?
VitOb
05.06.2017
Х.з. что там пишут в сети. А по сути дымарь нужен для двух вещей. Во первых дымом сгоняют пчел с нужных мест при работе в улье (ну там с рамки, улочки или угла какого). А во вторых в теории пчелы думают, что случился пожар и поэтому часть из них должна набивать зобики медом, дабы если что линять толпой из улья на новое место жительства если этот дом загорится, но на практике или пчелы за долгие годы привыкли к дыму или не так и много их зобики набивают медом. Короче кусать будут как и без дыма. А вот работать в улье без дымаря неудобно.
mmartin
05.06.2017
ну да, дым так и работает. не думаю, что пчёлы думают :) это у них где-то в генах должно уже быть
про кусание я слышал, что, к примеру, в тех странах, где нет медведей, пчелы спокойно реагируют, если человек берет мёд (беар грил как-то показывал, как он мед забирает у диких пчёл). совпадение? не думаю... (с)
semenuch
06.06.2017
Агрессия пчел сильно зависит от наличия взятка (когда есть пчелы спокойно относятся к копанию в улье) породы пчел и умения пчеловода.
VitOb
06.06.2017
Простите, что "думают" в кавычки не взял. :)
Наличие или отсутствие дыма на самом деле занимает десятое место в вопросе агрессивности пчел. Дикие пчелы бывают разные, видов пчел много и каждому виду присуща та или иная степень агрессивности. С некоторыми можно работать вообще без маски и дымаря. И причин этому масса, а не только медведи. Вы пытаетесь все упростить и примитизировать, а на самом деле все несколько сложнее.
mmartin
06.06.2017
VitOb писал(а)
Вы пытаетесь все упростить и примитизировать, а на самом деле все несколько сложнее.

согласен
Надо придумать чучело такое, чтобы пчёлы слетались его покусать. После укуса пчела обычно погибает, оставляя жало и часть своего желудка, и очень скоро возле чучела будут горы дохлых пчёл, а рядом горстки жал с кусками пчельих желудков! (Шутка))
С нами хозяин пчёл обычно делится мёдом, просто так даёт, в качестве компенсации за неудобства.
Тебя
07.06.2017
Спойлер "Волшебника Изумрудного города". Эпизод Дровосек и ядовитые пчёлы Бастинды.
Иванов27 писал(а)
Сосед завел пчел ...


дык, заведите медведей.... ;))
СА78
05.06.2017
А соседу может не нравится, что вы проезжая мимо "окуриваете" его выхлопами автомобильными. Может тоже спрашивает на каком форуме, как незаметно машину сжечь. Че за люди, только исподтишка нагадить.
И почему он её убрать должен, если вам не нравится?
А вы в ответ разведите щуров - красивые таки птички, питаются исключительно пчелами)))
vladmir
05.06.2017
Почитайте темы об этом на дачном форуме, на форуме пчеловодов.
Все аспекты по многу раз подробно разобраны.
(amigo)
05.06.2017
это не правильные пчелы...
Вполне возможно (не шутка). Дело в том, что это могут оказаться дикие пчелы, а их держать запрещено. Сосед по даче одно время держал таких пчел (в лесу отлавливал). У нас в области можно держать только определенные виды пчел.
VitOb
05.06.2017
Слушайте, я только только из под стола выполз после хохота от высказывания знатока сверху, что пчелы кусают из-за того, что к ним хозяин без дыма залезает. А тут вы такое мочите. Если не секрет откуда у вас такие серьезные познания в пчеловодстве? И как именно ваш сосед пчел в лесу отлавливал, сачком?
Сам лично наблюдал (лестницу держал). А он на лестнице дымом их из дупла выкуривал, а вылетающие попадали в специальную "ловушку". Потом в ульи пересадил. Кстати нормальный мед давали. Так что это не теория, сам в этом участвовал.
VitOb
05.06.2017
Это он рой снимал явно. Разницы между "дикими" пчелами и "домашними" нет в принципе. Кроме разве что того, что одни живут у вас в улье, а вторые из этого улья в лес жить сбежали.
но , согласно конвенции оон, если они от тебя в лес сбегают, а ты их преследуешь, то они все еще твои ))) как только преследование роя прекращается - рой становится, правда не диким, а бродячим )
Alkesta
05.06.2017
VitOb писал(а)
И как именно ваш сосед пчел в лесу отлавливал, сачком?


А то вы не знаете... Конечно сачком, а потом на цепь сажает и дрессирует, чтоб по команде жалили или тех, кто забору приближается.
VitOb
05.06.2017
Главное каждой чип с данными владельца вживить, а то так и останутся дикими.
ну тут ж принимают закон о нумеровании домашних животных ) так что скоро походу придется чипировать )
Тупо сказано!
где запрещено?
где вообще описаны дикие пчелы? точнее лучше домашние. и в чем их отличие?

з.ы. чет сразу вспомнились продажи "дикой рыбки" на сп )))
DEN_di
05.06.2017
Несколько лет назад поднимал этот вопрос, потому что родители в подобной ситуации оказались, только пчеловод обитал не на соседнем участке, а через 2, но пчёл это не останавливало, даже кошек с собаками загоняли по тёмным углам:-). В общем по закону чего-то добиться очень трудно. Правила содержания весьма либеральны и если выполнены, то вроде и не виноват. К тому же иди докажи, что именно его пчела ужалила, бирок на них нет:-). А с другой стороны и вы можете абсолютно законно морить на своём участке любую жужжащую нечисть. В общем надо договариваться.
К слову сказать, как то можно держать пчёл без вреда для окружающих. Этот родительский сосед, когда к нему с полицией пришли внял, пасеку вроде убрал, но потом гляжу - он усад какими то фиолетовыми цветочками засаживает, медоносами небось, но проблем больше ни разу не было. Да и в детстве, помню, жили на соседних с пасекой участках и без 2х метровых заборов неудобств не испытывали.
Нужен срочно огнемёт или дихлофос)
VitOb
05.06.2017
бомба ядреная как минимум, заодно и форум чище станет
:-D
Flipper03
05.06.2017
В ВДВ служили?
СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состава проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан". Согласно пункту 7.9* этого Свода правил на территории садового (дачного) участка допускается устройство пасеки. Пасека должна иметь глухое ограждение высотой 2 метра и располагаться не ближе 2 метров от границ садового (дачного) участка.

Приказ Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.08.2016 N 43124)

11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.
15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).
16. В населенных пунктах запрещается применение технологических приемов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря.
17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.
mansel
07.06.2017
dieseldenis писал(а)
15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).

Интересно , сколько разработчикам этого приказа заплатили за этот пункт :) Особенно за фразу " и их породные типы " :)
опасное это дело, в прокуратуру, но с соседом на ножах будешь!! А ОН ДУРАК??
Иванов27 писал(а)
что с ним делать вообще, посоветуйте.

1.жечь костры
2.брать медом ввиде налога
3.построить свои ульи и взять соседских пчёл в плен
4.переехать
5.выселить соседа вместе с пчелами...
6....да полно вариантов, лето длинное, можно разные схемы попробовать, всё развлечение...
ну хоть не шершней
DEN_di
05.06.2017
Шершни просто выглядят страхолюдно, а на самом деле милашки:-). Никогда просто так не кидаются, в отличии от тех же пчёл.
мне один раз в бане вломил так, что рука толщиной с ногу стала)))
AlexKB
05.06.2017
Осы вообще и шершни в частности менее агрессивны, но если ужалят - то больно намного дольше. Пчелиный яд быстрого действия, через 5 минут уже только чешется, а яд осы болит несколько часов(
VitOb
05.06.2017
Ну это сугубо индивидуально. У кого от укуса пчел сильнее распухает, у кого от укуса ос. На самом деле и к тому и к тому яду при систематических укусах вскоре возникает привыкание. А вот шершень - это беда. От этой заразы нужно подальше держаться.
это потому, что Вы - либерал :-)

а так - есть ветеринарно-санитарные правила содержания пчёл. если сосед их не исполняет - виноват. если исполняет - не виноват.
ну чо, пожаловался в интернете? А сам решить вопросик, взять медку, прополису, пообщаться в живую с соседом? Или вы с ним по интернету тоже общаетесь? И вперед дружить! :)
так написал же, что общался, но был послан
VitOb
05.06.2017
Ну судя по его постам он в принципе всюду послан и всем недоволен по жизни.
ну яб тоже был недоволен, если б меня чужие пчелы просто так кусали
VitOb
05.06.2017
Так язык и дан людям, чтобы договариваться. Всегда можно придти к взаимовыгодному решению проблемы. Пчеловодам в 99% случаев лишние головняки с бесноватыми соседями нафиг не нужны.
ну может ТС чето не договаривает, хотя бывают неадекваты, которые никого не слушают
Не всегда
VitOb
07.06.2017
У меня родители много лет пчелами занимаются, есть куча знакомых из этой темы и знаю только один случай, когда не получилось решить эту проблему миром. Но в том случае была абсолютно выжившая из ума бабушка, непрерывно судящаяся либо пишущая ментам - в прокуратуру на своих соседей кляузы (на всех по разным поводам, не только на пчеловодов). Её уже и в суде знают и в полиции тоже и относятся к ней соответствующе. Разборки по пчелам закончились просто - пришли полиционеры, проверили наличие глухого двухметрового забора и ушли.
У меня есть личный опыт. Его как говорится не пропьешь!!!)))))
VitOb
08.06.2017
Безусловно. Поэтому я и написал про 99% случаев.
у моего дедушки ульи стояли всю жизнь в деревне, далеко от города. Когда уже стал стареньким, на даче поставил, в садовом товариществе, соседи все разные, и много детей. Но никто ничего не говорил, и даже не ворчал. А дедушка с бабушкой, при виде кого нибудь, всегда баночку меда да подарят :)

добрее нужно быть!!!

зы - тоже планирую пчелками заняться, полезно это очень
Дык можт у него участок подходящий для этого был?
drink-bol
05.06.2017
Забор его заставьте возвести сплошной и высотой не менее 2х метров,
VitOb
05.06.2017
А вот это дело. Пчела будет сразу уходить вверх. Хотя нужно быть честным, во время роения и отбора меда один хрен покусать могут.
ктн
05.06.2017
А точно это пчелы? Странно что в такую погоду они активно летают. На улице еще и тепла не было в этом году. А в плохую погоду, когда температура воздуха ниже + 12, +14?С (пасмурно, дождь), пчелы мало вылетают из улья или совсем не вылетают.
одуванчики уже отцвели, груша, черешня, слива, айва, а первый медонос с них...
ктн
05.06.2017
Если хорошая погода. Пчелы насекомые, и если холодно, то они просто спят. В дождь тоже не вылетают из ульев. Если с погодой не повезет, то даже при буйном цветении можно остаться без меда. У знакомых так в прошлом году было.
VitOb
05.06.2017
Пчелы не спят никогда, даже зимой.
ктн
05.06.2017
Значительно снижается активность. Насчет зимы, говорят что фаза сна есть. Но она менее выражена, чем у других насекомых. А в холодное лето конечно в спячку не впадают.
говорят, что и кур доят
ALEX GRIFFIN писал(а)
одуванчики уже отцвели, груша, черешня, слива, айва, а первый медонос с них... ...

а не с ивовых? )))
возможно, не спец...у меня оные не произрастают...
Antro
05.06.2017
Надо укуриться, пчелы от дымовых стараются держаться подальше.
Сычъ
05.06.2017
Несколько лет подряд в саду сосед держал пчёл. Метров 10 от моего участка. Вроде бы никакой активности особой не наблюдал, жужжание, конечно, по первости напрягало, но пчёлы, видимо, дрессированные были, интеллигентные) Не жалили никого.
А вот год назад был атакован дикими осами, которые облюбовали крыльцо дома под свой рой. С пчелиными укусами не сравниться, как будто током бьёт.
Можно посадить у себя на участке какие-нибудь пахучие цветуёчки, которых пчелы недолюбоивают. Полынь, мелиссу, календулу - пчелы их не опыляют и запаха не выносят.
VitOb
05.06.2017
:))))))))
новое слово в пчеловодстве прям таки
VitOb
06.06.2017
Кажется кто-то перепутал пчел с молью.
Если сосед не пиликает на скрипке и не раскрывает дедуктивно убийства, оторвите соседу жужжало и продихлофосьте пчел
самые агрессивные в теме тётеньки )
у соседа может отрывалка побольше оказаться ) и как бы отрывальщикам чего не оторвал. вон как в тверской. мало ли чего в башке у людей творится.
Я тоже злой. Даже мышь загнанная в угол может броситься на человека. А если у твоего ребенка аллергия и температура за сороковник после укуса, а не дай бог летальный исход.......Прибил бы и пчел и хозяина нафиг и не пожалел бы ни
разу!
jsn
05.06.2017
Иванов27 писал(а)
В частном секторе, в центре Сормовского района.


Закон о пчеловодстве Нижегородской области
от 1 октября 2008 года No 120-З

Ст. 5. п. 3. Стационарные пасеки размещают на расстоянии не менее 1 километра от животноводческих и птицеводческих комплексов (строений) и 6 километров от предприятий кондитерской или химической промышленности и не ближе 500 метров от шоссейных и железных дорог.

У вас там дороги есть?
не дороги, а шоссе.
jsn
06.06.2017
Шоссейная дорога -- дорога с искусственным покрытием, чаще всего -- твёрдым, обязательно с устройством на основе дорожного полотна поверх грунтового основания, и с канавами для стока воды по обочинам.
У вас там грунтовка, что ли, в центре Сормовского р-на? :)
Лучше бы он вот таких пчелок завел:
www.youtube.com/watch?v=puhbAPK5Hqk
это дети, вообще-то, танцуют
дети своим танцем вполне взрослый посыл дают. пам парам, а девочка созрела (с)
этот танец им поставил худ. руководитель. разбирательство уже было.
если вы посмотрите советские фильмы внимательно, то удивитесь, насколько короткие юбчонки и платьица там на 12-16-летках , но ни у кого даже в мыслях ничего не было в те времена
Клавиопатра писал(а)
если вы посмотрите советские фильмы внимательно, то удивитесь, насколько короткие юбчонки и платьица там на 12-16-летках , но ни у кого даже в мыслях ничего не было ...

Дело не в длине платья, а в том, как эти "дети" постоянно выпячивают свою задницу! Что это за движения такие?! Какие-то танцы малолетних проституток!
но это же они такой танец поставили, правда?
Позорище-то.
OCV
05.06.2017
"Пчёлы на пасеке не кусали толстую девочку, потому что думали что они её уже кусали".
"Мальчик, которого на пасеке укусила коза, навсегда потерял веру в логику".
:-D
Вообще-то пчелы просто так не кусают. А что подразумевается по словом "нападение пчел", они покусали или чисто так, пожужжать?
Если покусали сразу несколько разных невонючих )) людей, то сосед их как-то неправильно содержит, вот они и агрессивные. Или у них дорога с вашей пересекается.
Сама жила в окружении пчел в деревне, никаких нападений, кусали только если в волосах запутались или наступишь случайно.
OCV
05.06.2017
Вы ошиблись адресом. Я не ТС. *pardon*
Скоро вы узнаете, что такое "утро китайского пасечника" :-)
у китайских пасечников даже пчел нет ) они нормально из порошочков мед делают
vivat
05.06.2017
обратитесь к собашникам :-)

это ежели у вас поселится любитель охоты с гончими и парой смычков таковых :-))

двухметровый забор поможет уменьшить проблемы
Дед держал пчёл в б. Козино, но на лето уезжал с ними в глухомань какую-нибудь. Бывало не успевал, пчёлы начинали роиться-вот тогда да, большая куча летает. Вообще разрешение соседей раньше требовалось
Шнюк
05.06.2017
шершней заведи, они пчел съедят.
Worker73
06.06.2017
Ночью залить ульи дустом, и всего делов. Сейчас как раз время, пчелосемьи летят на свежие цветы
Helga7012
06.06.2017
А что Цифокс не помогает? Обработали участок и ни комарика, ни клеща, ни непрошенных кусачек. Я вызывала спецов для обработки участка от кровососов. По правилам, чтоб не вредить пчёлам, вечером обрабатывают, а если сосед такой непонятливый, то утром обработать и забыть. Пусть ставит ульи в лесу и там их стережёт. От массовых укусов и летальный исход возможен. Аллергика или ребёнка вообще до айболитов можно не довезти.
ну да вы ему цифоксом пчел, он вам изониазидом собаку, вы ему машину сожгете, а он вам дом потом, подперев дверь снаружи дубиной. отличный выход конечно )
Helga7012
07.06.2017
На своём участке мне комары и прочие летающие кровососы не нужны. Соседние участки обработке не подвергаются. Я, например, пчёл просто боюсь. Так из-за того, что соседу приспичило медком полакомиться, из дома не выйти? Пусть договаривается со своими пчёлами, чтоб они ко мне не летали. Я тогда договорюсь со своей собакой, чтоб его не навещала. Могу купить ему банку мёда в виде компенсации. Но не бочку, диабет не дремлет, пусть помнит об этом)
mansel
06.06.2017
Обработкой вы потравите небольшую часть пчел, что станет нарушение закона с вашей стороны ( должны были известить в том числе через местную прессу , минимум за две недели до обработки).
От укусов , что бы довести до больницы, нужно не стесняться а говорить пчеловоду, в основном все пчеловоды на этот случай держат аптечки на пасеке. Ну на край алкоголем нейтрализовать действие яда.
Helga7012
07.06.2017
Для обработки своего огороженного участка никого предупреждать не надо. Это не ядерная бомба, а обработка от комаров, клещей и прочей мелкой кусачей дряни своей собственности. Когда фумитокс включают или дымовую спираль зажигают, тоже в редакцию газеты не звонят предварительно. Ну, если уж кто из непрошенных кусачих попадётся- значит судьба. Могу предупредить, что у себя потравлю, пусть с ихней маткой договаривается сам. Никто не обязан ходить в укусах и терпеть такую боль из-за того, что сосед решил Винни-Пухом подработать. А если насмерть закусают и аптечка не спасёт? Хочешь пасеку - в лес, в поля, подальше от соседей, которым твоё хобби портит весь отдых. Пусть лучше у меня будет химическая трава, но никаких летающих кинжалов, если уж дело на принцип пошло.
SphinX
06.06.2017
Как Вам уже предлагали, надо задружиться с соседом и брать у него мед за недорого. А собственный участок засадить на радость пчелам индийской коноплей. Получится как в рекламе Макдональдса - "весело и вкусно".
msdn
06.06.2017
Двухметровый забор, как тут выше предлагали, не поможет.
Есть только один способ снизить агрессивность пчел до нуля - сменить породу. Но тут нужны кое-какие навыки.
Закон нижегородской области о пчеловодстве от 1 октября 2008 года No120-3
Там все нормировано.
Должен быть забор 2х метровый сплошной, плюс ульи стоять летками внутрь участка.

еще поговорить, чтоб не допускал роения и покупал породистых маток, они не агрессивные даже в безвзяточный период(как раз сейчас он).
у меня мелкий бегает в трусах мимо ульев - все ок.
Иванов27 писал(а)
Сосед завел пчел

Куда?
Иванов27 писал(а)
И что с ним делать вообще, посоветуйте.

несколько серных шашек запалите и швырните близ улея, если слов не понимает.
mansel
06.06.2017
какой то ты кровожадный.
когда тема про собачек , ты предлагаешь собачек потравить , когда про кошек ты предлагаешь кошек изничтожить, Когда обсуждают действия людей ты за смертную казнь.
Даже пчел собираешься шашками травить, мало того что глупо, так еще и смешно
mansel писал(а)
Когда обсуждают действия людей ты за смертную казнь.

ТЫкать незнкомым людям не очень вежливо.
А Вы я гляжу прям следите за моими публикациями?
Если не затруднит ссылочку дайте, где я высказываюсь за смертную казнь, любопытно почитать.
mansel
06.06.2017
так значит признаешь , что всю скотинку изничтожить хотел!
Зачем следить, глупое махание шашкой всегда в глаза бросается. Главное изничтожить , а разобраться что к чему это не для вас :)
Какую скотину я изничтожить хотел? Пчёлы это уже скотина? :-)
Вы бредите чтоли?
mansel
06.06.2017
:)
как какую пчел !
Крупный скутерист писал(а)
несколько серных шашек запалите и швырните близ улея,

а на счет терминологии вики тебе в помощь .
помогу вот тебе пара выдержек
Сельскохозя?йственные живо?тные (также скот, скотина) -- домашние животные, содержащиеся человеком для получения продуктов питания

Словари и законодательные акты определяют, что к сельскохозяйственным животным относятся:

скот,
ценные пушные звери,
кролики,
птица,
пчелы.
mansel писал(а)
а на счет терминологии вики тебе в помощь .

Не тебе, а Вам, ещё раз прошу мне не ТЫкать.
Ссылки на ресурсы типа вики, можете своим подрастающим детям показывать, если хотите, чтобы они даунами росли.
"Пчела - медоносная, относится к классу насекомых и по своему строению немногим отличается от других насекомых.Пчелы близки к осам и муравьям, вместе с которыми входят в отряд перепончатокрылых (Hymenoptera)".
mansel
06.06.2017
ну как же вам , когда тебе.
У тебя аватарка Тыкает , на вы никак не получается перейти :)
ps принимаю

ну ладно не нравится вам вики , нашли определение в с какого левого сайтика , так и цитату не полностью приводите. Мне вот последняя фраза там понравилась
Общение с пчелами вызывает массу радостных эмоций, обогащает духовно и облагораживает, позволяет лучше узнать живую природу, вырабатывает наблюдательность, пытливость, стремление глубже познать жизнь этих насекомых
а вы их дымовыми шашками.
стыдно, стыдно
mansel писал(а)
Общение с пчелами вызывает массу радостных эмоций, обогащает духовно и облагораживает, позволяет лучше узнать живую природу, вырабатывает наблюдательность, пытливость, стремление глубже познать жизнь этих насекомых

Это до той поры, пока Вас или Ваших родных качественно не покусает рой полосатых "домашних животных", тогда гарантированно и единомоментно любовь к ним улетучивается в никуда.... :-)
mansel
06.06.2017
ну так рассуждать - это придется ходить пешком и отказаться от авиации в корне .
Кстати кусали и меня и родных, и до аллергической реакции дело доходило и ничего.
mansel писал(а)
Кстати кусали и меня и родных, и до аллергической реакции дело доходило и ничего.

Мазохизм -- это дело сугубо добровольное.
mansel
06.06.2017
вот и не ущемляйте права мазохистов :))
mansel писал(а)
нашли определение в с какого левого сайтика , так и цитату не полностью приводите.

медоносная пчела (Apis mellifera), жалящее насекомое из группы обществ, пчёл. Распространена (расселена человеком) всесветно. Живёт семьями до 80 тыс. особей. В каждой семье одна яйцекладущая крупная (дл. 20--25 мм) самка (матка), живёт ок. 5 лет, но на 3-м году снижает яйцекладку, поэтому маток старше 2 лет пчеловоды заменяют молодыми. Рабочие самки (дл. 12--14 мм) живут 26--40 сут, яиц не откладывают, большинство из них заготавливает нектар цветков (перерабатываемый ими в мёд для питания семьи в зимнее время) и пыльцу (для кормления в смеси с мёдом личинок). Обнаружив новый обильный источник пищи, рабочая пчела сообщает об этом другим рабочим, мобилизуя их лететь к нему: совершает определ. движения (отражающие расстояние до источника пищи и направление), к-рые повторяют вслед за ней другие рабочие (т. н. танцы пчёл), при этом воспринимается и запах источника пищи. Часть рабочих пчёл выкармливает личинок. Самцы (трутни) дл. 15--17 мм появляются осенью, совершают брачный полёт, оплодотворяя самок (будущих маток), по окончании периода медосбора рабочие пчёлы изгоняют их из гнезда (улья). Гнёзда в природе находятся в дуплах деревьев, у одомашненных пчёл -- в ульях; состоят из неск. восковых вертикальных сотов с многочисл. шестигранными ячейками. В одних ячейках размещаются запасы пищи, в других -- расплод (личинки). Зимуют матка и рабочие особи. Способность к перезимовке пчелиной семьи на заготовленных запасах пищи -- биол. особенность Д. п., отличающая её от др. обществ, пчёл и ос, у к-рых рабочие особи осенью вымирают и матка перезимовывает в одиночку. Человек издревле использует пчелиный мёд, воск, маточное молочко, прополис, яд. Сильная пчелиная семья может заготовить за сезон 130--150 кг мёда, иногда до 300 кг, и от 16 до 24 кг пыльцы. Велика роль Д. п. в опылении культурных растений. Существует неск. подвидов и рас (пород) медоносной пчелы.(С)

dic.academic.ru/dic.nsf/dic_...0%9D%D0%AF%D0%AF взято здесь.
gallaxy
20.06.2017
Он не бредит. Он по жизни такой. Его бы в джунгли на постоянную прописку. Вот там никто из людей его права ущемлять не будет. А со зверей какой спрос...
Основные правила содержания пчел на приусадебном участке Размещение уликов Пчелосемьи вместе со своими домиками должны располагаться на определенном расстоянии от участков ближайших соседей. На сегодняшний день оно установлено в размере 10 метров. В том случае, когда ваш приусадебный участок не позволяет такое размещение в силу ограниченности метража и недостаточном размере земли для размещения, домики могут располагаться на 2-метровой высоте. Если же и этот вариант невозможно реализовать, то есть еще одна возможность завести пчел по правилам - установить ограждение. Между местом, где расположены улики и территорией соседнего участка должен быть установлен забор не менее 2 метров в высоту или же должно быть строение такой же высоты (гараж, сарай, дом и т.д.). Если участок, где вы планируете размещать своих пчел, соседствует с дошкольным учреждением, школой, больницей или другим заведением общественного назначения, то домики не должны быть ближе, чем 100 метров к данным объектам. Количество пчелосемей Данный пункт правил регламентируется исполнительной властью каждого населенного пункта в отдельности. Обычно, количество семей, которое можно завести зависит от площади вашего участка. В среднем на одну пчелосемью должно приходить от 30 до 35 квадратных метров. Предотвращение роения пчел В нормальном своем состоянии пчелы не опасны для человека, так как не отличаются агрессией в том случае, если их не трогать. Но, есть такое состояние роения, при наступлении которого пчелы могут угрожать жизни, а также здоровью человека или какого-либо домашнего животного. Пчеловоды, желающие содержать пчел в условиях населенного пункта, должны всяческими способами предупреждать роение своих пчелок, чтобы обезопасить себя и окружающих.
mansel
06.06.2017
нормальная у вас каша в голове, вы где этого начитались ?
"Каша в голове", это у вас. А это выдержки из нормативов.
mansel
07.06.2017
из каких еще нормативов?
Из разных. Пересильте лень и просто поищите и вам все станет доступно и понятно.
mansel
07.06.2017
к чести сказать видно, что вы читали.
Но ваше невежество удивляет
ТеплушникЭр писал(а)
Но, есть такое состояние роения, при наступлении которого пчелы могут угрожать жизни, а также здоровью человека или какого-либо домашнего животного.


Да уж, это точно :D
Не зря мы рои ловим...чтобы умереть на месте, наверно...
mansel
07.06.2017
В сеть попали ужасные кадры
последние секунды жизни человека на которого набросился рой :)
Скандалы. Интриги. Расследования.
:)))))))))
заведи медведя!он быстро порядок наведет!!!
По закону фиг что выйдет. Двух метровый забор для них ерунда. Если еще просто мимо проходишь еще могут не тронуть, но если надо там косить или просто работать - будет атака.
Очень часто на контакт пчеловоды не идут, типа мне можно и все, а правила содержания мол выполнил.
А иметь испорченное лето, покусанных детей и т. д. за баночку меда.......это как то даже не соизмеримо.
Так что если владелец тупит - только террор и борьба с насекомыми на своем участке!!! А уж что еще кто погибнет - пусть жалуются и доказывают.
Жизнь и свобода меня и моих близких мне лично дороже любого хобби пасечника!
mansel
08.06.2017
изначально тупиковый путь.
Причем себе же хуже делаете.
С точки зрения пчеловода, решение элементарное и жутко злое.
Как было написано выше ,в нашей области нужно содержать миролюбивых пчел в том числе Средне-русскую породу пчел и их популяции. (СР и УСР злюки еще те ). То заводим СР, пчел страхуем от таких недоброжелатей. все .
жизнь вам испорчена всерьез и на долго, а вся ваша травля компенсируется страховкой плюс вам добавляется удовольствие общения с правоохранительными органами по инициативе страховой.
правда о том что тут есть пчелы узнают не только соседи но и соседние улицы :)
и бегайте судитесь , все по закону . и наплевать что в законе к миролюбивым записали крокодилов :))
Другого пути тут нет. Паспорт у пчелы (узнать какой она пород) как то спрашивать нету времени)))))))
Если пчеловоду наплевать на соседей (их жизнь, их свободу, на их детей и близких наконец) , то и соседям никто не может запретить защищаться и отстаивать свои интересы.
Органам на такие склоки наплевать пока нет трупов, причем человеческих. А именно упертый пчеловод и провоцирует других стать таким трупом самому.
И кто знает когда и у кого не выдержат нервы!!!
Хочет чел завести пасеку - заводи. Но не мешай другим!!!
mansel
08.06.2017
любая война оканчивается миром.
скажите есть смысл затевать войну?:)))

Паспорт пчела вам не подскажет и врятли кто вам скажет что это за порода :))
Органам будет не наплевать т.к. к ним не дядька будет обращаться а страховая компания которая захочет возместить свои убытки связанные с выплатой .

Вот на счет не мешай, то это только мирным путем и только сменой породы на более миролюбивую. Причем более миролюбивая порода, которую вы привезете сегодня почувствуется только через 1-2 месяца.
Может человек уже все поменял, просто нужно время для смены старой пчелы на новую
Война заканчивается когда воевать не из за чего.
Со страховой и правоохранителями - зная эту систему так сказать изнутри - забьют на это. Никаких доказательств не хватит.
По замене - может вы и правы, ну а если не меняет? Ульи переносить не хочет (могут ведь украсть). И типа "меня же не кусают"....... И что делать тогда мне???

Мы с Вами когда то давно уже общались по этой теме.
У меня тогда "война" уже закончилась. Чел ничего не хотел понимать и делать. И я тогда просто взял и выиграл.
Теперь и жизнь на даче замечательная, и отношения с соседями ровные, и главное - все люди живы.
mansel
08.06.2017
Многие просто не знают вещей способных защитить их от нападок недовольного соседа ( типа вас ) , не знают что можно пчел страховать, не знают что делать и куда обращаться в случае отравления пчел. Многие не знают как работать с пчелами что бы не беспокоить их , как выясняется в породах многие тоже плавают как кирпич в воде. И вот это не знание не позволяет им грамотно ответить на претензии соседей, что делает их в глазах соседей грубиянами не желающими что то сделать. А слушать крики соседа, типа перенеси улья в другой конец сада , ну это детский сад , тем более что тут любой пчеловод понимает ,что как бы и где бы не стояли ульи , пчела все равно полетит туда где нектар, а не туда куда леток смотрит.
Плохая осведомленность в своих правах как раз и вынуждает многих пчеловодов забросить свое занятие в угоду ворчливому соседу.
Кстати так было до принятия закона о пчеловодстве в Нижегородской области. Сейчас у пчеловодов есть чем прикрыться.
По человечески я вас понимаю, у самого соседка в деревне крокодилов держит. Меня то они не кусают ( я пчелок уважаю), а вот другим порой достается.
Все красиво пишите, особенно про человечность. Но было такое, что я его чуть топором за дочку не прибил. Я бы сел, а он был бы труп!

И многое пишите про права пчеловодов.....а про права не пчеловодов??? про мои права как??? "я ведь лучше собаки"))))))))))

А уж слово "ворчливость" мне вообще нравиться. Всегда предлагаю встать на место другого и представьте, что ваш ребенок с дичайшей температурой умирает у Вас на руках из за хобби соседа, просто интересно, у вас "претензий" к такому соседу не будет? Черт с ним, с дитем то! Еще ж нарожать же можно!))

Почему я то (или такие как я) должен испытывать неудобства, мои дети испытывать стрессы из за хобби кого то???? Вот что главное в этом вопросе!
А все остальное просто следствие.

Еще раз скажу: хочет чел держать пчел, пусть покупает себе хуторок подальше от населенных пунктов, ставит там себе ульи и в добрый путь - занимайся любимым делом не мешая никому! Разве ж кто против? Наоборот, только ЗА!
SvAndr
19.06.2017
Очень Вас понимаю. У самих в соседях пчеловод, бесполезно разговаривать с человеком. У меня ребенок аллергик, в прошлом году после нескольких укусов, лимфоузлы на шее несколько дней были огромные. К человеку подходили, разговаривали, просишь, начнешь с ульем работать, предупреди, мы на улицу выходить не будем. Нет, начинается атака пчел на нас, смотришь, он на своем участке в костюме защитном ковыряется. Просто дикую ненависть вызывает. За ребенка постоянно боюсь, под рукой держу препараты экстренного реагирования. И вот его баночка меда в конце сезона на фиг не нужна. Я хочу комфортно чувствовать себя на своем участке.
mansel
19.06.2017
Первая помощь при ужалении неплохо тут описана www.nn.ru/community/user/pchely/?do=read&thread=2358297&topic_id=52906490

Все остальное комментировать не буду, в свое время "хочу " приезжих часто губило не только пасеки но и самих пчеловодов. Поэтому пчеловоды себя прикрыли законом.
SvAndr
19.06.2017
Я за пчеловодов очень рада. И для себя уже сделала вывод, что моего соседа ничем не пронять. ЕМУ ТАК НАДО, он на этом деньги зарабатывает. И, кстати, забор 2 метровый мы ставили, у него на это, видите ли, денег нет. Мне приходится жить с надеждой, что в очередную зиму они все померзнут. Ну, не комфортно жить рядом с пасекой, поэтому и мечтаю об этом. А, не дай Бог, конечно, ребенок мой пострадает, съем ненавистного мне пчеловода и не подавлюсь. Как-то так. Годы соседства с пасекой привели к тому, что ненавижу все, что связано с пчелами. Знаю-знаю, пчелки полезны для нашей планеты. Ребята, хотите этим заниматься, пожалуйста, договариваетесь с государством, которое вон как вас оберегает, и за границей населенных пунктов создаете себе пасечные угодья. Надо, кстати, узнать, есть ли у соседа документы на пасеку. И платит ли он налог с дохода, медом-то торгует.
Кондор писал(а)
Хочет чел завести пасеку - заводи.

в чистом поле подальше от домов, на окраине лесочка, да Бога ради как говорится, в Павловском районе кстати такое сам лично видел неоднократно, никому не мешает, людей рядом на три-пять км нету.
mansel
08.06.2017
вы наверное кочевку видели , когда пчел в поля вывозят
не на поле стояли ульи, а прикреплены добротно к липам старым на опушке поля.
mansel
08.06.2017
так это вы ловушки видели
есть у пчеловодов такая развлекуха, "дикие" рои половить :))
Кто пчёлок уважает, тот к ним не пристаёт
Того они не жалят, тому приносят мёд. :-D
www.youtube.com/watch?v=PWDlnQvczKc
... пчелки халосые... у них такие прикольные усики, мохнатое брюшко, ловкие лапки и крылышки ... =)
раптор от ос
Сочувствую. У нас дальний сосед на даче тоже когда-то разводил пчел, так нас то и дело нет-нет, да и ужалит какая-нибудь пчела. Особенно тяжело переносила подобное соседство со пчелами мама, т.к. у нее аллергия на их укусы. Потом пчелы куда-то пропали, то ли померзли все, так как зима была морозная...
Пьяных они таки да, не любят.
Еще немытых, потных не любят.
Профилактика гигиены в каком то смысле.

И Вот парадокс, кавказские пчелы - не такие агрессивные. Русские злее будут.
Хотя по пасеке ходил. Просто так пчелы не жалят. Да и пользы от них больше чем неудобства.

На самом деле спасибо соседу нужно сказать, за профилактику ЗОЖ, за опыление, за индикатор экологической обстановки.
траваните чем-нибудь, вроде химикатов или удобрений.
_листва писал(а)
траваните чем-нибудь, вроде химикатов или удобрений. ...


не надо! поймают или где на камеру снимут - потом самим сидеть или расплачиваться.
Сложное дело, но с пчеловодом надо все равно как то общаться, это все же сосед мать его :)
Тут немного по теме - pchelovod.com/pchelovodstvo/...s-sosedyami.html

Сложная ситуация, но мы люди надо учиться быть мудрее и этому пчеловоду тоже!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов