--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Применение соцнормы. Льготы. Пенсионеры.

О городе (основной)
2661
250
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
С 1 сентября в России вступило в силу постановление Правительства РФ № 614, утвержденное 22 июля 2013 года Председателем Правительства РФ Д. Медведевым.
Это постановление вводит новый порядок применения социальных норм. В Нижегородской области на данный момент социальная норма, утвержденная правительством области, составляет 50 кВт.ч на одного зарегистрированного в жилом помещении. В соцнорму теперь включается и ОДН.
На данный момент ждем подробных разъяснений от профильных ведомств (Минрегионразвития, Министерство ЖКХ и ТЭК и т. д.). Как только необходимая информация появится, сразу размещу.
На данный момент могу рассказать о том, как будет применяться соцнорма по отношению к одиноко проживающим лицам, являющимся получателями пенсии по старости или инвалидности, и семей таких пенсионеров:

1) в первый год применения социальной нормы весь объем потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу в пределах социальной нормы

2) со второго года – устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5 к величине социальной нормы, т.е., по сути, их социальная норма потребления будет в полтора раза больше, чем у остальных граждан. ( если сейчас она установлена на уровне 50 кВт.ч, то будет 75 кВт.ч.)

Для того чтобы начислять оплату с учетом льгот, нам надо получить эту информацию от органов социальной защиты населения и (или) Пенсионного фонда РФ и органов регистрационного учета. Ответственность за формирование реестров льготных категорий граждан и информационный обмен возложена на региональное Правительство.
Мы направили запросы, но ответов пока нет.

Если придет счет без льгот, не надо пугаться. Мы будем делать перерасчеты за период начиная с 1 сентября 2013, как только будет приходить информация.

Для получения льготных условий по использованию социальной нормы одиноко проживающие пенсионеры (инвалиды) и семьи пенсионеров могут представить в ОАО «Нижегородская сбытовая компания» подтверждающие документы. В этом случае льгота будет применяться с сентября.

Список документов:

Для одиноко проживающих пенсионеров или инвалидов

Письменное заявление установленного образца,
Копия паспорта,
Копия пенсионного удостоверения либо справка, подтверждающая факт установления инвалидности;
Оригинал справки из управляющей компании о составе семьи для граждан, проживающих в МКД или оригинал выписки из домовой книги для жилых домов.

Для семей пенсионеров или инвалидов

Письменное заявление установленного образца,
Копия паспорта заявителя,
Копии паспортов граждан, зарегистрированных по адресу регистрации заявителя, в том числе и временно прибывших, которые являются пенсионерами по старости или инвалидности,
Копия пенсионного удостоверения заявителя либо копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности,
Копии пенсионных удостоверений граждан, зарегистрированных по адресу регистрации заявителя либо копии справок, подтверждающих факт установления инвалидности,
Оригинал справки из управляющей компании о составе семьи для граждан, проживающих в МКД или оригинал выписки из домовой книги для жилых домов.
Бланки заявлений будут представлены в районных абонентских пунктах, а также на сайте компании.

Данные документы можно предоставить в ОАО «Нижегородская сбытовая компания» одним из следующих способов:

почтой России по адресу, указанному на счете за услугу энергоснабжения,
через сервис «Личный кабинет» на Интернет-сайте компании: www.nsk.elektra.ru ,
на районный абонентский пункт Энергосбыта специалисту компании при личном обращении.
При обращении в районный абонентский пункт дополнительно при себе необходимо иметь оригиналы паспорта (паспортов) всех зарегистрированных в жилом помещении, в т.ч. временно (пенсионеры по старости или инвалидности), а также пенсионных удостоверений.

Официальный пресс-релиз здесь www.nsk.elektra.ru/about/news/company/news.php?ID=2321

Не знаю, есть ли на форуме пенсионеры, но , пожалуйста, расскажите им об изменениях. Расскажите, что идти вот прямо сейчас с документами на абонентский пункт не обязательно.
Мы все пересчитаем.
И еще, у них, наверняка, есть вопросы. Пожалуйста, передайте мне их. Постараюсь ответить.
А почему вам самим не взять автоматом данные из пенсионного фонда, вместо того что бы заставлять пенсионеров выстаивать очередь за бесконечными бумажками и справками?
Они и должны нам прислать, им запрос отправлен и не только им. Просто есть вероятность, что все данные поступят не сразу и льготы не будут применены непосредственно с сентября. Но мы будем пересчитывать с сентября, как только поступит информация.
Идти на абонентский пункт совсем не обязательно.
Вот честно,мне вас жалко...Отдуваетесь здесь за дураков, кто придумал все это
Вопрос: я пенсионер и владелец квартиры..сын прописан..мне, действительно положено куча денег, которые покроют мои расходы на КУ..и мне доплатят достойные деньги? за Позорную соц норму? Уж не 10 ли рублей?
Соц. Норма -это вообще позор, для богатейшего государства, как сказал Путин..мы безгранично богаты..цитата не точна..но смысл был таков
alex07150
03.09.2013
Какие льготы ?"1) в первый год применения социальной нормы весь объем потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу в пределах социальной нормы" Т . е .ничего не изменится и только на 2-й год в 1.5 раза ? _"На 2- год это с 1 января или точка отсчета 1 сентября 2014 года ?соц . норма будет увеличена пенсионерм в 1.5 раза ...За чем тогда сейчас документы тащить если через год ?
Что за привычка писать документы витиевато . почему точно не назвать сроки и назвать точно эти льготы ?Что будет с 1 сентября ? какие такие льготы ? 50 квт что и были ? это и есть льгота ?
ech89899
03.09.2013
Как ничего не изменится?? Изменится! ОДН будет оплачиваться, по всей видимости, не по льготному тарифу, как сейчас, а по полному. То есть сумма ОДН вырастет примерно в 2 раза!
Может быть потому, что данные, которые в пенсионном фонде, которые нужно передать, являются персональными данными и, соответственно, нужно согласие каждого человека на передачу его персональных данных третьим лицам, которые их еще и как-то обрабатывать будут?

Тупо - закон о персональных данных... Но ни ПФР ни Энергосбыт, походу, не в курсе о его существовании.
Ой..я на все согласная..лишь бы не собирать бумажки..Давно все персональные данные в открытом доступе...Чот никто не позаботился , чтобы их не продавали
olga1508
02.09.2013
а за чем. они же так любят создавать очереди
Вот именно..все данные есть в ПФР...
У нас любят очереди..особенно чиновники..нужно же получить оправданную надбавку к зарплате
Хотя люди, которые работают и ПФР и социалке получают мизЕрную зарплату..а народ их ненавидит, а не тех, кто это придумывает..
А почему вам самим не взять автоматом данные из пенсионного фонда, вместо того что бы заставлять пенсионеров выстаивать очередь за бесконечными бумажками и справками?
mkv
02.09.2013
Опять все пенсионеры города потянутся сначала в ЖЭКи за справками, а потом с этими справками в Энергосбыт.
По электронной почте можно выслать ?
не обязательно делать это самим, к нам все данные придут. Это обязанность Правительства области сформировать списки льготников на основании данных, которые уже есть. Просто на это потребуется какое-то время. Перерасчет в любом случае будет сделан с 1 сентября.
Пенсионеры могут лично подать документы, но это не обязательно.
mkv
02.09.2013
Да я ж про это самое и написал...
Все бабки будут взбударажены. Из последних сил пойдут выстаивать в очередях. Ну почему в правительстве столько идиотов... А может это враги народа? На полном серьёзе пишу.
да они по любому поводу сразу выстаиваются в очередь. Я свою пенсионерку удерживаю как могу, и то, чуть не доглядишь она уже с какой то бумажкой намылилась в филиал ада на земле. В горгазе особенный какой пипец все время.
Можно в личном кабинете сканы документов отправить. Сейчас проверили все работает.
mkv
02.09.2013
Заявление установленного образца на сайте есть?
www.nsk.elektra.ru/populace/social_norm/blanks
да, вот здесь
правда, если у вас нет счетчика, то и личный кабинет , соответственно, не работает
mkv
02.09.2013
Счётчик то есть... Но цифирки с него не принимают...
P.S. При регистрации просят указать номер счёта, а не счётчика.
В форме регистрации также спрашивают и заводской номер счетчика )
ech89899
03.09.2013
А почему такая связь между наличием счетчика и работоспособностью личного кабинета?
При регистрации в личном кабинете нужно указать номер счетчика.
ech89899
03.09.2013
А в чем логика такого требования? Личный кабинет разве не к клиенту должен привязываться? А у клиента счетчика может и не быть, почему его при этом ограничивают в правах?
Это элемент верификации пользователя, а счетчик должен быть по 261 постановлению. А у Вас проблема с регистрацией в личном кабинете? Давайте я попробую Вам помочь.
ech89899
04.09.2013
Спасибо за предложение помощи, но у меня лично нет проблемы с регистрацией. Просто хотелось бы понять в чем логика принятия наличия счетчика как элемента верификации пользователя.
Да, есть требование законодательства об установке счетчика. Но тем не менее, есть вполне законные ситуации когда счетчика может не быть - нет технической возможности, сломался, поменялся и т.п. Получается что такие категории потребителей ущемляются в правах вашей организацией. Разве это правильно?
Разве недостаточно в качестве элемента верификации использовать номер договора, как это обычно делается в подобных случаях?
100%...или сейчас измеряют по -другому-146% ВРАГИ!
Вот это радует...можно никуда не ходить?
Есть сомнения, конечно
Но это приятная новость
Вот это особенно понравилось
Это!обязанность! Правительства области сформировать списки льготников на основании данных, которые уже есть
Я плакаль..о нас заботятся..
Интересно увидеть,как это все выразится в денежных знаках
Если , как прибавка к пенсии ..те, кто не знает ..индексация называется
То больше похоже, что нас отвлекают от очень глобальных изменений в оплате КУ
Я пенсионерка, в соцзащите нижегородского района мои данные есть. Я правильно поняла, что Энергосбыт всё сделает сам и мне никуда ходить не надо?
Про льготы - это отличная новость, давно её ждала.
Не совсем понятно про включение ОДН в соцнорму. То есть если в квартире нагорело 70 квт, а по одн ещё 20 квт, то через год всё равно не уложусь в соцнорму, так как в итоге получится 90 квт, а не 75?
Если соцнормы, устанавливаемые правительством области, останутся на этом уровне, то да - будет 75 квт.ч. Все что больше, в соцнорму не войдет.

Да, данные нам должны передать. Если вдруг они не сделают в этом месяце и счет придет без льгот, не переживайте, пожалуйста. Мы сделаем перерасчет, как только данные поступят.
Понятно, значит за своим расходом я смогу следить, а расход жуликов, скинувших своё потребление на общий счётчик буду оплачивать втридорога! Спасибо большое нашим депутатам, Павлинычу, ВЕБу! Век буду всех вспоминать короткими словами!
Что-то слабо благодарите...а вспоминать лучше длинными словами без остановки...А главное зло ,даже не они..а самый главный-ПУ!..Хотя ..КОРОЛЯ делает СВИТА!
Если наши слуги народа, которых мы даже не выбирали...идут против народа? зачем нам такие слуги?
Вы абсолютно правы, будем оплачивать втридорога за других. Это же ни в какие ворота не лезет!!! Им все мало! Нужен стабильный фиксированный ОДН на нужды дома выделенный из расчетки за ЖКХ и все. Они ведь это знают и все таки впаривают что бы мы оплачивали за чужих людей. Я зла :(
Dulsy
02.09.2013
Ну почему не сделают ОДН всегда по тарифу соцнорме? Ведь его принудительно насчитывают.
Потому что жаба.
AlexKB
02.09.2013
Так было раньше, пока идею соцнормы не испоганили своими грязными руками москвичи. Им то что - у них её НЕТ. И не факт, что будет..
Соцнормы устанавливает региональное правительство. Если даже Москва и засунула ОДН в соцнорму, наши могли бы и подправить её с учётом этого засовывания, если бы думать умели.
AlexKB
02.09.2013
ОДН - штука сильно нестабильная, и от конкретного потребителя мало зависящая..
Ну хоть примерно! А они даже попыток не сделали!
наши-то , как раз и подумали..но о себе!
Да ладно! Кому там думать? Кучке зомбированных депутатов? У них единственный шевелящийся Орган на заседании - это рука. Остальное в атрофии. И живут они в коттеджах, там ОДНа нет, значит нет стимула думать.
А скажите своим, что в Орле, например соц.норма 190..почему у нас 70% укладываются в эту норму 50, взятую с потолка?..Откуда такие данные?
Dulsy
02.09.2013
Разъясните, пожалуйста, какой льготный тариф для пенсионеров? Получается, сейчас у них такая же социальная норма как у остальных, и только с сентября 2014 ее поднимут до 75?
Первый год ВСЁ потребление у льготных категорий будет считаться по льготному тарифу.
Dulsy
02.09.2013
"в первый год применения социальной нормы весь объем потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу (!) в пределах социальной нормы (!)"
не так ))) "в первый год применения социальной нормы !весь объем ! потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу в пределах социальной нормы " - на на электричество потребленное в пределах соц.норму есть тариф, для разных тарифных зон разный, просто формулировка такая )) Но смысл, что тариф, которые применяется для соцнормы,будет распространен на весь объем потребления.
Энергосбыт писал(а)
просто формулировка такая ))
И явно неспроста она такая
kilometr
03.09.2013
"в первый год применения социальной нормы !весь объем ! потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу в пределах социальной нормы "

Вы не боитесь, что в итоге окажется, что вы не правильно истолковали написанное?

Как совмещается в одном чиновничьем предложении следующее-
-..весь объем !
и
-..в пределах социальной нормы

Допустим я нажёг 70 квт, соцнорма - 50 квт, весь объём (70) в пределы соцнормы (50) не укладывается(.
Поэтому ваш вывод:
---""... тариф, которые применяется для соцнормы,будет распространен на весь объем потребления. ""
при необходимости всегда можно назвать ошибочным(. Примеров тому масса с 1917г.

Одно можно сказать с уверенностью -
ЦЕНЫ НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ, для населения РФ, неуклонно РАСТУТ.
Там, где за чела могла бы поработать эл. энергия ( постирать, помолоть и тд) она уже работать не будет, чел. будет горбатиться сам. ( То же касается и газа и бензина..((()На дворе 21-й век.

Все механизмы для этого созданы!
Спасибо партии рАдной!
УРА товарищи!!)
mkv
02.09.2013
Естественно - это шедевр бюрократии, ни один суд не возьмётся толковать его однозначно :-)
mkv
02.09.2013
Ещё вопрос.
Если счётчика нет, точнее он считается невалидным и его показания вашей организацией не принимаются, будет ли весь счёт, расчитанный по нормативам, выставлен по льготному тарифу?
Если у прибора учета истек срок поверки, то первые три месяца считаются по среднему, далее- по нормативам. Соцнорма в количестве 50 КВт.час при этом сохраняется. Если это одиноко поживающий пенсионер или семья пенсионеров, то после подачи документов им будут считать все по соцнорме. Но счетчик ставить обязательно надо.
И еще пояснения: семья пенсионеров – это только зарегистрированные пенсионеры. Если в квартире, скажем, 2 пенсионера, а в их квартире прописан к тому же не пенсионер (пусть даже и не живет с ними), то льгота уже не распространяется
mkv
02.09.2013
Спасибо. Документы придётся нести, мама туда не дойдёт. А счётчик за год постараюсь поставить...
через личный кабинет вышлите
olga1508
02.09.2013
а если в квартире проживает пенсионер, ребенок-инвалид и я, мама этого ребенка? то эти льготы на нас не распространяются?
Почему необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить счетчик? У меня сейчас без счетчика по нормативу набегает меньше, чем со счетчиком. Мне не выгодно его устанавливать. Пришлите ссылку, что счетчик должен быть установлен и что будет, если я его не установлю. ПС: счетчик есть, но истек срок поверки.
spag10
02.09.2013
Далее риторический вопрос.
Вот я пользуюсь услугами интернета, городского телефона, кабельного телевидения, сотового телефона. Это три разные организации и ни с кем из них никогда не было проблем в плане тарификации и итоговой суммы по счёту. Я всегда знаю, сколько и за что я плачу.
И вот почему с поставщиками коммунальных услуг всё время проблемы? Постоянно какие-то перерасчёты, внезапно нужны справки, сегодня больше, завтра меньше, потом вообще чёрт знает что. Регулярно появляются числа, взятые с потолка, или же высосанные из страшно подумать каких органов. Постоянная замена счётчиков, постоянно деньги-деньги-деньги.
Не так давно из Ростелекома предлагали оптоволокно. Ви таки не повегите - протянули в квартиру бесплатно, роутер дали бесплатно, пришли в удобное для меня время. Результат - ежемесячный платёж увеличился на 15% (впервые за пять лет), скорость возросла в 4 раза.
Когда последний раз Энергосбыт или Водоканал обзванивали клиентов и предлагали бесплатно поставить счётчик или сделать что-то ещё для уменьшения платы/улучшения услуги?
Ощущение, что в коммунальные организации набирают специально обученных человекоподобных дебилоидов с суммарным IQ на уровне комнатной температуры.
А потому что в приведенном вами примере есть здоровая конкуренция.
1May
02.09.2013
там конкуренция а в жкх мошенничество монополистов
Sue
02.09.2013
Если бы правительство раз в полгода выпускало зубодробительное постановление для провайдероов интернета и кабельного, там тоже начались бы проблемы. Потому что правительство у нас, самое любопытное в мире, очень любит экперименты на жителях проводить.
у нас реформа ЖКХ, разве не знали?
Бесплатно? Вы чего?
У нас все платно..даже, если это незаконно
Что называется "пилите, Шура..пилите"
Еще раз повторюсь..нас явно отвлекают от чего-то глобального...
А мы , вдруг стали благодарить родной Энергосбыт о заботе..и я , что-то , как-то поверила...
Это , чтоб все согласились с СОЦнормой?..пенсионеров..я так понимаю, у нас стало больше, чем работающих? Это " кость" пенсионерам
Извините, дорогой" Энергосбыт",если я не права
spag10 писал(а)
Не так давно из Ростелекома предлагали...


У них конкурентов дофига в отличии от Энергосбыта. Мне вот электричество в квартиру поставляет только Энергосбыт - никто другой аналогичные услуги не предоставляет.
kilometr
03.09.2013
Ишь, чего захотели. Не в европах чай).
конкретные вопросы к вам:

1. вы свой автомобиль страхуете сами или за счет наших платежей? (слышал, что вся ваша контора страхует свой транспорт за счет наших платежей "зa электроэнергию")
2. сами вы и ваши сотрудники так же подпадаете под действие этих норм или для себя вы установили другие тарифы?
3 какие еще свои расходы вы оплачиваете за счет нас?
spag10
02.09.2013
Смотрите, раскачивает стабильность, мерзавец.
Sue
02.09.2013
да, подколол так подколол ) у них там часть самая большая сетевикам уходит, потом генерации и есть то ли 2 то ли 3 % сбытовая надбавка. Это их гешефт от деятельности, пусть куда хотят туда и тратят. Например, они Пошатовский детский дом поддерживают.
rp87
02.09.2013
ваши 2-3% - полный бред. Эти 2-3% они показывают в своих расчетах,когда утверждают тарифы в РСТ,закладывая хрен знает насколько раздутые расходы. Да, существенная часть уходит МРСКе, генерации уходит не так много (у генерации самая низкая маржа), но энергосбыт никогда в накладе не останется, поверьте.Вы попросите расркыть премии и бонусы менеджмента энергосбытовой компании, и тогда узнаете, как себя любят компании, которые сами не генерируя ни килловатта электроэнергии, распределяя ее не по своим сетям, только покупают-продают электроэнергию.
Sue
02.09.2013
почему бред, если так оно и есть? А прибыль всегда зависит от объема, можно и на спичках озолотиться, если продавать их вагонами.
Кстати, вы бы поинтересовались какие годовые бонусы у топов мрск и генерации для начала. У них топы даже на уровне региона получают по мульту и больше в качестве подарка на новый год.
А где прокуратура?
Хотя о чем это я?
Нам -то кто покажет сколько приписок было?
kilometr
03.09.2013
""А где прокуратура?""
У путена под пяткой.
1May
02.09.2013
эти 2-3% уже после всех ВСЕЕЕХ заложенных расходов, включая годовые премии по третьляма
Расстрелять без права выжить!!!
Sue
02.09.2013
Извините, а вы вообще когда нибудь с документами работали? Я вот гуманитарий, но и то когда мы проводили образовательные курсы, то цена за урок складывалась из вполне определенных причин и сверху добавлялась маржа на зарплату, из которой даже премии платились, если народу приходило больше, чем предполагалось. Так и тут. Вы уж извините, я когда вас читаю, у меня ощущение, что вы с экономическими реалиями вообще никогда не сталкивались.
ха три раза, откуда еще деньги возьмутся в сбыте? Только от продаж. Тарифы для всех едины думаю
Да..хоть и не звезда..но в шоке
Чо, правда?
Хотя нас имеет государство и не разу не "покраснело"..может оне просто воришки, и им стыдно?
Энергосбыт, а почему бы вам не выступить инициатором пересмотра льгот для одиноких пенсионеров? Ведь через год ситуация у них вернётся к прежним параметрам. 75 квт - это нищенский минимум, который даже отследить невозможно! Ну что вы делаете! Заведутся в доме несколько квартир, напичканных электроприборами под завязку, без счётчиков, а платить за них будут бабушки, ничего в этом не понимающие! Хотите истерик, скандалов, инфарктов у себя в офисе?
Будьте людьми, в конце концов!
И как мы втроем умудряемся жечь не более 150 кВт?... с электроплитой то...
У вас три холодильника на троих?
1 холодильник, 2 телевизора, 2 ноутбука, 1 эл.плита, 1 хлебопечь, 1 микроволновка, 1 стиральная машина, 1 кофеварка, 1 электрочайник, 1 утюг (электро), пылесос (1) и неимоверное кол-во "энергосберегающих" ламп.

При чем тут 3 холодильника? И при чем тут 75 кВт - нищенский минимум? Холодильник класса А - около 1 кВт в день, если не стоять перед ним и не есть прям оттуда.
1 холодильник, одна лампочка 18 вт вечером, кратковременно на кухне, в туалете и в прихожей, их не считаю, зарядка планшета ежедневно, радиотелефон, роутер, стиралка раз в месяц, пылесос редко и быстро, фильтр в аквариуме на 17 вт постоянно. Итого 60 квт. Основная нагрузка от холодильника, поэтому он и причём. А теперь ещё и лампочки в подъезде с лифтом и потерями к моей соцнорме приписали. Поэтому 75 квт для одного человека в квартире - это смешно.
Ну а вес этой суммы в платежке полной за квартиру? Сколько получается электричество+одн и сколько общая платежка (с водой и отоплением)?...
Мы рассматриваем электричество. Ваш настрой я поняла и на этом раскланиваюсь.
Да раскланивайтесь, ради Бога... Вопрос то простой же. У меня вообще никогда не было строки ОДН, неужели сложно сказать порядок, какой у кого?
Я вам отвечу за 3-шу 80м2 с сыном плачу 5400 КУ+610 эл+1400 долг по ОДН
Смешно...нас хотят вернуть к романтической жизни при свечах...хотя..я не помню цены на свечи..но, то, что они сгорают моментально и не за маленькие деньги, знаю по Новому году
Не, можно ещё с фонариком по квартире передвигаться, тогда, наверное, хватит на оплату ОДН по соцтарифу.
Точно..но батарейки дороже свечи..аккумуляторы тоже надо заряжать
Батарейки на дольше хватит, чем свечки.
AlexKB
03.09.2013
А можно в Оби купить садовый фонарик с солнечной батареей, и днем выставлять его на подоконник :)
Тыщщу плюсов вам!
Вот и лето прошло..какое солнце?..погружаемся в тьму?
Вспомнилось, как Елена Малышева учила бороться с зимней депрессией. Надо застелить всё белыми покрывалами и включить всё освещение.
После такого лечения, на мой взгляд, болезнь только усугубится.
Вот и у меня тот же набор..
А нагорело за июль 181+76 ОДН!
Ну может потому. что горячей воды не было 2 недели
Тогда тем более должен быть перерасчет за то, что приходилось пользоваться нагревателем, чайником и плитой..
Хотя я старалась закаливаться и мыться по утрам и вечерам холодной водой..благо было тепло..Но..раз в неделю хотелось теплой водички...хотя бы под душем
Смешно..ХХI век!
Понятно, что расход изменился..появились зарядки..ноуты..стыдно сказать микроволновка!
ОДН-ом вам. я думаю. быстро подправят это "безобразие" ))
"ОДН" платится из графы "СОДЕРЖАНИЕ", ТСЖ. Тариф на содержания с кв.м. квартиры меняется на собрании только собственников.
Удивили, а вы хорошо квитанцию разглядывали?
Я её замечательно разглядываю каждый месяц :) Что, по-вашему, удивительного я должен там увидеть, если итоговая сумма уже второй год +-200 рублей? :) Правда это с учетом постоянных каких-то модернизаций оборудования в квартире самой.
Как у вас 200 руб. За 150 квт получается?
Вы не правильно поняли. +-200 рублей это вся платежка. (плюсминус 200)
Deacon
12.12.2013
Пора бы понять, что потребление э/э нелинейно зависит от кол-ва проживающих. В какой-то момент рост вообще будет в пределах погрешности.
Так я то это понимаю :) Но кол-во соцнормы, всеж, повышается линейно и тупо: кол-во проживающих помножить на кол-во киловатт :)
там нормативы будут повышаться для тех у кого счетчика нет в конском размере, так что счетчик не поставят только в конец отмороженные
Там будут такие смешные коффициенты повышения, по одной десятой в полгода, что отмороженных будет не мало, думаю.
А нас призывают устроить гражданскую войну..ну, тем, кто не платит...
Страшно..хотя это работа ,как раз Сбытовой компании..они же точно знают , кто не платит...Где "органы" полиции..хотя они и остались просто " органы"...Ну не жители же должны драться за свои кровные, которые и так переплачивают
Вот в Швеции..есть компании, которые ходят с каким -то приборчиком по вечерам..очень похоже на тепловизор..и отслеживают( правда не знаю.как) тех , кто потребляет электроэнергию свыше, чем платит...Надо подруге позвонить...узнать поточнее
Вот самое гадкое, что они стравливают людей. Прав контролировать нам никто не дал, останется только бездоказательно подозревать. А дальше что?
Я правильно поняла, что для граждан трудоспособного возраста льготный тариф уменьшится из-за включения ОДН?
Правильно! Пять!
Чтобы правильно понять Ваш вопрос, в том числе и Вам самим, нужно знать по какому тарифу оплачивается ОДН.
за июнь13 года (это то, что нашла), ОДН оплачивала по 2 руб.43 коп. (это льготный тариф был)
ну вот считайте, что теперь одн оплачивается по полной, и ничего у вас не уменьшили, а наоборот увеличили плату за одн
Тогда нужно требовать от ё-поросёнка, чтобы он уменьшил плату за ОДН. Тем более, что ОДН мыстали дополнительно оплачивать к коммунальным услугам, так как строку "обслуживание дома" нам никто не уменьшил на этот ОДН. То есть тупо прибавили к оплате. А сейча ещё больше пытаются прибавить.
1May
02.09.2013
тема раскрыта... расходимся!
Насколько я понимаю, ни знают они еще, ждут разъяснений от кучи организаций, которые эту кашу и замутили.
Как понять тогда их фразу из стартового поста: " В Нижегородской области на данный момент социальная норма, утвержденная правительством области, составляет 50 кВт.ч на одного зарегистрированного в жилом помещении. В соцнорму теперь включается и ОДН."
двояко, сейчас одн и так считается по соцнорме, тарифы никто не менял. По всюду говориться, что пока все остается по прежнему только для одиноких пенсов льготы.
А если так, то для нас, ничего не меяется, только пенсам полегче будет. Новая соцнорма должна быть утверждена в январе, будет она больше. Протасов говорит, что обсуждается порядка 70. На самом деле такая норма сохранила бы статус кво, потому что одн мало у кого превышает 20 квт.ч. У нас в доме, по крайней мере до 16 квт.ч на одн приходится.
AlexKB
02.09.2013
Вы фразу "В соцнорму теперь включается и ОДН" неправильно поняли. Она означает то, что ваше квартирное потребление складывается с ОДН и уже к полученному суммарному расходу применяется соцнорма. То есть, фактически, мы имеем ежемесячное уменьшение социальной нормы на величину ОДН.
Посмотрим, правду покажет платежа.
Как это не меняется? Сейчас всё ОДН мы платим по льготному тарифу. А теперь будем платить не только по льготному. Как раз для нас, трудоспособного населения положение ухудшается.
Вы где то видели измените в тарифах на одн? Нет? Вот и я не видел, потому что его нет. Тарифы зафиксированы до 31 декабря 2013, то есть до этого времени цена на одн повышаться не будет. А по словам протасова пересмотр соц. нормы в сторону увеличения как раз должен произойти в январе. Тогда получится логично, по действиям Энергосбыта не скажешь что они прям хотят жесткача. После отмены зимнего времени - отсрочка, изменения льготного времени- опять за тормозили все. Потом стали бесплатно перепрограммировать. Одн выровнялся. Они ж не дураки, угроза быть поднятыми на вилы должна включать мозг.
"Вы где то видели измените в тарифах на одн? Нет?"
Не поняла, но я видела в своих платёжках, что после введения МОП(ОДН), сумма за коммунальные услуги ничуть не уменьшилась на сумму МОП(ОДН). Что-то мне подсказывает, что это незаконно. Вспомнила! Это не что-то, это был Булавинов.
На одн нет экономически обоснованного тарифа до января 2014. Тариф в июле зафиксирован.
Ну вот подсказал он и что - то после этого изменилось?
Я проверял счет дука, нет там одн , они увеличили расходы по другим статьям. Жулики канешно, но прокуратура не нашла за что зацепиться.
Это Вы зря..у меня ОДН и 420р был..Я не просто в шоке..понять не могу откуда такие цифры? Перерасчета не было ни разу, если не считать, что в июле пришло (минус) 17 р
Хотела обрадоваться..думала..наконец-то.
зря радовалась..долг ОДН 1430 р
..ОДН 145.64 р..тариф 1,9(руб/кВт*час)-июль
465 рубл. без Одн -квартира
Итого:610 р+ долг
Я просто счастлива
Т.Е. за июль..и это летний месяц! я перебрала по ОДН? у меня 76 ..с копейками..лихо!

А норма-то пока 50? Это даже, если лифт и насосы..люди все были в отпусках
Как такое может получиться..Кто-то не платил, был в отпуске..а повесили все на меня?
Я не понимаю..Что должно произойти, чтобы такого не было?
Здорово меня обобрали...еще и долг весит за одн
Я и по 200 руб. за ОДН платила. В доме нет лифта и насоса.
Правильно. Трудоспособное население будет оплачивать льготное для пенсионеров за свой счет. Не за счет же государства.
Нескафэ(шка) писал(а)
Правильно. Трудоспособное население будет оплачивать льготное для пенсионеров за свой счет. Не за счет же государства. ...

Ага. Несмотря на то, что у очень многих пенсионеров пенсия больше, чем зарплата граждан-непенсионеров.
Может,и не всегда больше. Но детей им не взращивать уже точно. Сейчас закидают тапками, что надо больше зарабатывать.
Где такие пенсионеры живут? В госдуре?..у нас как раз большинство живет на нищенскую пенсию...
LTE
02.09.2013
Почему только вашу контору трясет и колбасит ежемесячно? Ни с водоканалом, ни с теплоэнерго, ни с рт, да ваще ни с кем, кроме вас проблем нет. Люди, не платите им ни копейки, пока не наведут элементарный порядок в своей шараге.
их ежемесячно колбасит, потому что лично Д. Медведев все никак не успокоится. Это новое постановление опять за его подписью.
LTE
02.09.2013
Кто, плюшевый? Не могу поверить в то, что он самостоятельно принимает решения. Что лоббисты подкинут, то и подмахнет.
Гад..ну просто гад и сволочь...это я про тех , кто не выключает свет в моем туалете
Хотелось бы вот на что обратить внимание.
Льготы по соц.норме одиноким пенсионерам, инвалидам - более-менее понятно. Но что делать с РАБОТАЮЩИМИ ПЕНСИОНЕРАМИ, которые и пенсию получают и приличную заработную плату. Им значит тоже льготы?
Почему не дают льготы детям, ну хотябы до 14-летнего возраста? Почему родители должны оплачивать их электропотребление, тогда как дети не получают никакого дохода в отличае от РАБОТАЮЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ?
Sue
02.09.2013
Не завидуйте, все там будем.
FeniksRU
02.09.2013
Не факт!
Какой процент россиян, доживающих до пенсии? :-)
Sue
02.09.2013
среди теток вполне приличный, в конце концов у тебя всегда есть шанс стать одиноким инвалидом
Мужчины не доживают..как не печально..у них потолок..не обоснованный правительством, если они знают, что мужчины не доживают до пенсионного возраста..значит должны снизить этот возрастной ценз?
Родил--оплачивай. Не можешь--не рожай.
Мне как одинокой маме 200р в месяц платили 3 года, сейчас сказали, что хватит, ибо безработная.
Что вы хотите от нашего государства?
swall0w
02.09.2013
Отличаются ли соц. нормы для квартир с электроплитой и газовой плитой?
стоимость киловата отличается, соц.норма вроде как нет
swall0w
02.09.2013
т.е. учитывая то, что при наличии эл.плиты + ОДН эта соц.норма просто никакая, то владельцы сих агрегатов будут платить в разы больше, т.к. стоимость кв свыше нормы уже по другому тарифу.... отличный ход, как всегда.
стоимость свыше 75 киловатт так же отличается, не такая, как у домов, оборудованных газовыми плитами. Эта стоимость тоже ниже.
swall0w
04.09.2013
про 75 кВт/ч что-то я не до конца понял...
откуда эта цифра... т.е. до 50 - одна цена, 50-75 - другая, а свыше 75 - третья... так что-ли?
вроде как она становится (норма) 75 кВт, но туда включают ОДН, не?
swall0w
04.09.2013
не, норму оставляют 50 и туда еще включают ОДН...
а через год, для пенс-ров сделают норму 75, но это касается только пенс-ров..

вот такие вот "пироги"...
Ну педики, чо
правильно ниже ответили, соцнорма одинаковая, но для квартир с электроплитами по проекту стоимость квт.ч дешевле.
1May
02.09.2013
получается мы с газовыми плитами частично оплачиваем электроэнергию за тех у кого электро...
С тем же успехом можно сказать, что те, кто не пользуется газом частично за счет своих налогов покрывает низкие цены на газ ваших газовые плит/горелок/котлов и т.д... Ведь кто-то Ваши нормы на газ так же оплачивает, помимо Вас, нет?
AlexKB
03.09.2013
Ой не говорите при дешевизну газа. Да, собственно газ пока дешевый, однако с каждым годом всё больше обязательных "сервисных" платежей вводится дополнительно. Не говоря уже о стоимости работ по газификации нового помещения - газификация дома для кухонной плиты, без отопления, сейчас экономически неоправдана..
Это да.
Тоже интересно...разница должна быть 100%
У нас дома в Нижнем в основном на электричестве живут..может здесь собака зарыта?
swall0w
04.09.2013
ну не знаю я, на счет того что все дома только с эл-вом...
за многие годы сменил много квартир, и только одна только с электричеством...
а так практически во всех был газ (плита, плита+колонка, плита+колонка+АГВ), у многих родственников газовые плиты...
Подарите клоуну велосипед с динамо-машиной, и пусть крутит педали, вырабатывает свет, сбрасывает лишний вес.
raznesi.info/blog/post/10480 raznesi.info/blog/post/10490
---->>>> http://www.nn.ru/~gallery93231?MFID=422225&IID=8896207
Как было до введения "сухого пайка" ----->>>> http://www.nn.ru/~gallery93231?MFID=422225&IID=8614017
AlexKB
02.09.2013
Энергосбыт писал(а)
В Нижегородской области на данный момент социальная норма, утвержденная правительством области, составляет 50 кВт.ч на одного зарегистрированного в жилом помещении. В соцнорму теперь включается и ОДН.

Охренеть.. Жулики и воры иначе не могут. Говорили одно, сделали другое. Как с транспортным налогом - и не понизили, и топливный акциз ввели. Так и здесь - соцнорму оставили прежней (50 квт*ч), но теперь в неё включили ОДН. То есть, фактически, соцнорма в Нижегородской области УМЕНЬШИЛАСЬ!
rp87
02.09.2013
Еще раз спасибо Валерию Павлиновичу!
Уменьшилась! До размера холодильника и одной лампочки.
Нижегородская область в каменном веке.
AlexKB
02.09.2013
С учетом необязательности теперь передавать показания в конкретные дни всё будет еще хуже. ОДН будет в какие-то месяцы сильно завышен - соответственно, не войдет в соцнорму и будет оплачиваться по коммерческому тарифу, а в какие-то может стать даже отрицательный - при этом переплату в предыдущем месяце исходя из превышения соцнормы никто не вернет!
Ну чё сказать? Главное запутать так, чтобы распутать никто уже не смог, даже суды.
Только в нашем несчастном городе такая идиотски маленькая соцнорма. Некоторые хотели выслужиться перед ввп и продолжают это делать. Всех чиновников посадить только на нее и все - дальше только свечи и фонарики. Гады.
бредите?) она увеличилась для тех кто ее не выбирал. увеличился тариф на одн просто
mirage76
02.09.2013
Энергосбыт писал(а)
В Нижегородской области на данный момент социальная норма, утвержденная правительством области, составляет 50 кВт.ч на одного зарегистрированного в жилом помещении. В соцнорму теперь включается и ОДН.

Я проживаю один, ОДН начисляют 50 кВт на квартиру в месяц... То есть ОДН "съест" всю мою социальную норму? И я за всё своё электричество в квартире вынужден буду платить по повышенному тарифу?

p.s. Ответьте конкретно на этот вопрос, а то в СМИ по разному трактуют новое постановление...
AlexKB
02.09.2013
Именно так. Даже больше - если в какой-то месяц ОДН был очень высокий, а в следующем отрицательный (по причине несинхронности съема показаний), и его вернули - это не увеличит вам социальную норму. Система ниппель.
По данному вопросу пока ждем разъяснений, как только появиться информация отвечу вам в приват и в теме.
Почему же в приват? Много людей в такой ситуации. Моя мама также.
отвечу вам в приват и в теме.
firstun
02.09.2013
если в одной квартире из, скажем, 5 человек 1 пенсионер, то все потребление квартиры будет по льготной ставке?
Льгота распространяется только на одиноко проживающих пенсионеров/инвалидов, либо если в квартире проживают только пенсионеры/инвалиды
firstun
02.09.2013
у вас в старте красным даже выделено про "и семей таких пенсионеров"
То есть семья, состоящая из пенсионеров
Вот она правда жизни!
Семья должна состоять из пенсионеров
Ну, теперь понятно..развод!
Жесть!!!
volli
02.09.2013
ДД! я правильно поняла, что изменения коснулись одиноких пенсионеров (т.е.зарегистрированных на данной жилплощади одних), инвалидов, а также семей таких пенсионеров ( т.е. лиц, зарегистрированных на этой жилплощади вместе с пенсионером) - в таком случае какие же они одинокие?
Просто хочу понять, к моим родителям это относится. Они оба (пенсионеры по возрасту)+сестра прописаны в одной квартире. С 1 сентября ВЕСЬ объем потребленной энергии будет оплачиваться как соцнорма, т.е. нажгли 200 квт, оплатят их по льготной цене,т.е. в 2 раза дешевле? И так целый год?
AlexKB
02.09.2013
Под "семьей пенсионеров" Энергосбыт понимает семью, где все пенсионеры. Если хотя бы один не пенсионер - льготная соцнорма не применяется.
Смешная Вы..Выше Энергосбыт написала, что семья-это только пенсионеры..ваша сестра ..боюсь даже сказать.. не относится к ним никак...да... не одинокие..только никому нет дела, что сестра допустим там даже не живет..просто зарегистрирована..Вот за нее я так понимаю сдерут по полной...а старикам ? Так кинут какие -нибудь копейки
«Господин Медведев – вы невероятный мирдверьмяч». Письмо культработника премьеру о «социальной норме потребления»
«Господин Медведев,

Я прочёл новость о введении «социальной нормы потребления электроэнергии» в 70 кВт на человека в месяц. Эта информация побудила меня обратиться к Вам этим письмом, чтобы уведомить Вас о том, что Вы, на мой взгляд, невероятный мирдверьмяч. Как и Ваши дружбаны, с которыми Вы эту норму и собираетесь ввести.

Предлагаю Вашему мирдвермячному вниманию нехитрую калькуляцию.

Я живу один.

Допустите, что я пишу эти строки, сидя в комнате. Она освещается четырьмя энергосберегающими (как Вы и завещали) лампочками по 15 Вт каждая. Это не так и много. Не то, чтобы у меня в комнате было бы светло как днём. Но мне, допустим, хватает. Будем считать, что я жгу эти лампочки по 6 часов в сутки. 60 Вт х 6 часов = 360 Вт/ч, то есть 10,8 кВт/ч в месяц.
И на кухне у меня четыре точно такие же лампочки. Я вообще, как гиена, люблю полутьму. Понимаю, что Вам было бы лучше, чтобы я любил совершеннейшую тьму, как крот, но я пока только работаю над этим скиллом, и, честно говоря, полноценно порадовать Вас не могу.

Для сравнения – когда Вы даёте своё мирдверьмячное интервью очередному карманному телеканалу, на Ваш хобот светит сразу несколько приборов ватт по 500 каждый. Но я не такой транжира: 4х15=60 Вт как раз погружают мою кухню в приятный таинственный полусумрак. Этим полусумраком я пользуюсь, скажем, 3 часа в день. Итого- 5,4 кВт/ч в месяц.
На кухне у меня урчит холодильник. Я храню в нём продукты, господин Медведев. Я ими питаюсь. Особенно стараюсь напирать на морковку – она улучшает зрение в темноте. Так вот, эта тварь – я о холодильнике – относится к классу энергопотребления «А», то есть сжирает, по уверениям производителя, около 365 кВт в год. В месяц, стало быть, 30 кВт.

Несмотря на то, что я хотел бы жить исключительно духовной жизнью, мне, увы, приходится, господин Медведев, иногда срать. Допустим, что мой совмещённый санузел освещается двумя скромными лампочками по 20 Вт. В этом же помещении я моюсь, бреюсь и почёсываюсь. Дадите мне 2 часа в день на всё про всё? Итого 20 Вт х 2 часа = 40 Вт/ч в день, то есть 1,2 кВт в месяц.
Я мог бы срать и в темноте – резонно заметите Вы. На это я Вам возражу, что в таком случае резко возрастут расходы на туалетную бумагу, уборку и стирку белья, а я хотел бы экономить, потому Вы со своими мирдвермячными дружбанами настаиваете именно что на экономии.

Нет? Всё равно нет?! Вы – не просто мирдверьмяч, а жестокий мирдверьмяч. Но будь по-вашему. 1,2 кВт/ч я в месячную норму не включу.

Выходим из санузла, и я жестом обращаю Ваше мирдвермячное внимание на чайник. Он электрический. Его мощность – 2 кВт. Я стараюсь не включать его без нужды, но 20 минут в день уходит, как ни крути. Я пью чай. То есть, это мне кажется, что я пью чай, а Вы видите, как я буквально выпиваю 2кВт в 3 дня = 20 кВт/ч в месяц.

Подходя к чайнику, чтобы как следует рассмотреть эту электрическую сволочь, хапающую у страны столько тока, Вы, возможно, пройдёте мимо моего компьютера. На его блоке питания написано «600 Вт». Я не сильно разбираюсь в компьютерах и их блоках питания, поэтому если Вы свысока укажете мне, что это и есть его, компьютера, энергопотребление – я с Вами поспешно соглашусь. Четыре час в день, допустим, я работаю за компьютером. Я читаю, пишу, играю и разглядываю голых баб. Специально для Вас не упоминаю слово «торренты», а то некоторых Ваших мирдвермячных дружбанов это слово возбуждает сильней, чем меня возбуждают голые бабы.

Нет! нет! не уходите! я признаю, что я аморальный и разложившийся тип – но ведь мы сейчас об энергопотреблении, да? – а положительные, моральные типы, образцы добродетели, потребляют гораздо больше электроэнергии. Итак, на чём мы остановились? На компьютере! – 4 часа в день х 600 Вт. = 2,4 кВт/ч в день = 72 кВт/ч в месяц.

Вы всё-таки обиделись и решили уйти из моей подслеповатой, слабо освещённой квартиры, где духовность представлена только порнографией? – жаль, жаль....когда будете обуваться, обопритесь на стиральную машину. Да, увы! – она жрёт 1 кВт/ч, программа стирки идёт как раз около часа, а стираю я, допустим, 6 раз в месяц. Каждые, скажем, 5 дней. Это я чтобы не вонять. Я мог бы, конечно, вонять, господин Медведев, и стирать меньше, тут Вы правы. Спешу попросить прощения сейчас, пока Вы ещё тут. Сколько там у нас ещё приехало? – 6 кВт/ч в месяц. Ну всё-таки постарайтесь меня понять: я только хочу, чтобы бы эта проклятая одежда выглядела чистой. У меня в квартире, благодаря освещению, ВСЯ одежда выглядит чистой, но естественное освещение на улице выдаёт меня с головой.

Простите, отвлёкся. Что у нас получилось-то?

10,8 + 5,4 + 30 + 20 + 72 + 6 = 144,2 кВт/ч в месяц.

Заметьте! – я ничего не делал! Я только ел, сидел за компом, пил чай и немного стирал. А срать и мыться Вы мне приказали в темноте.

Я не смотрел телевизор, не включал DVD, не слушал музыку, не пользовался электробритвой, не сушил условные волосы феном, а условную обувь – электросушкой, не заряжал телефон, не пылесосил квартиру. Я запрещал дамам включать бра и ночники, не говоря уже о романтической подсветке чего-нибудь. Я и думать не стал об электродрели и прочих электроинструментах. Я – клянусь! – не заряжал никакие аккумуляторы. Я демонстративно отказался от принтеров, сканеров и плоттеров. Лечиться я стараюсь травами, поскольку чувствую, что включённый в сеть какой-нибудь медицинский электроприбор, типа ингалятора, опечалит Вас, господин Медведев, и тем самым сократит Вашу мирдвермячную жизнь.

Ну и, конечно, я не включал ни кондиционер (2 кВт/ч) летом, когда давящая жара накрывает мой город, ни обогреватель (1,5 кВт/ч ) зимой, когда этот же самый город немного промерзает до синих соплей.

А готовил я на газовой плите и в газовой духовке, избегая потребления электричества. Даже зажигал я их не пьезоподжигом, а спичками.

И всё равно я превысил предложенную Вами норму более чем в 2 раза.

Понимаете теперь, почему я считаю, что Вы – мирдверьмяч?

Уже уходите?

Старайтесь не расквасить рыло у меня в прихожей.

Там нет света.

Во всяком случае, я Вам его не счёт не включал».
AlexKB
03.09.2013
зима ру писал(а)
Допустите, что я пишу эти строки, сидя в комнате. Она освещается четырьмя энергосберегающими (как Вы и завещали) лампочками по 15 Вт каждая. Это не так и много. Не то, чтобы у меня в комнате было бы светло как днём. Но мне, допустим, хватает.

Шикует. Одной энергосберегайки на 9 ватт в торшере или бра хватает, чтобы смотреть телевизор или сидеть в интернете. А полное освещение включается только при приеме гостей или при какой-то мелкой работе.


И на кухне у меня четыре точно такие же лампочки. Я вообще, как гиена, люблю полутьму. Понимаю, что Вам было бы лучше, чтобы я любил совершеннейшую тьму, как крот, но я пока только работаю над этим скиллом, и, честно говоря, полноценно порадовать Вас не могу.

Тоже потребности у парня завышены. Во-первых, в кухне свет включен намного меньшее время, чем в комнате. Во-вторых, для типовой 6-метровой кухни достаточно одной 20-ваттной энергосберегайки, если светильник без плафона. С плафоном - две по 15. Ну а для кулинарии над кухонным столом и плитой должно быть местное направленное освещение - оно имеет небольшую мощность, но конкретную поверхность освещает ярко.


Допустим, что мой совмещённый санузел освещается двумя скромными лампочками по 20 Вт.

Одной такой энергосберегайки хватит. Если стены и потолок не гламурно черные, что уже роскошь.

На его блоке питания написано «600 Вт». Я не сильно разбираюсь в компьютерах и их блоках питания, поэтому если Вы свысока укажете мне, что это и есть его, компьютера, энергопотребление – я с Вами поспешно соглашусь.

Неправда. Обычный компьютер с ЖК-монитором (не игровая станция) потребляет порядка 70-100 ватт

А готовил я на газовой плите и в газовой духовке, избегая потребления электричества.

Вопрос - нафига тогда вам электрочайник? Сразу 20 квт*ч экономия.

Вполне реально одному в однушке уложиться в 60-70 киловатт-часов с газовой плитой.

PS "кВт/ч" - это не энергия, а скорость изменения мощности!!!
AlexKB писал(а)
Вполне реально одному в однушке уложиться в 60-70 киловатт-часов с газовой плитой.

уверяю Вас, что таки ж и нет-((( я жил сам один в однушке студентом и даже без холодильника, но с обычными лампочками и редко когда укладывался в 60-70квт.
кроме того, 17 лет сдавал три однокомнатных квартиры разным людям, и те тоже в этот район не укладывались. в среднем с холодильником у одного "студента" уходит 100-150 квт, и это при энергосберегайках везде!!!
AlexKB
03.09.2013
Я укладываюсь. Летом 60, зимой 70. При этом каждый вечер компьютер включен, иногда с телевизором вместе.
тогда значит, вы просто не пользуетесь ни феном, ни утюгом, ни стиральной машиной, про кондиционер с обогревателем вообще молчу.....
60-70квт это одна лампочка и компьютер. так для справки холодильник индезит 1/3 от нормального (50 литров) жрет по паспорту 30 квт месяц(класс потребления А). и это его как бы МИНИМАЛЬНАЯ потребляемая мощность. а если выставить на средний уровень холода то уже 35-40 квт!!! проверял лично!
AlexKB
03.09.2013
Стиралкой пользуюсь два раза в неделю, утюгом пользуюсь два раза в год, пылесоса нет и не надо (ненавижу ковры). Кондиционера нет, вентилятор летом много не потребляет. Микроволновкой пользуюсь регулярно для разогрева еды. Обогреватель включается только в межсезонье, в конце сентября-начале октября, и на средний расход особо не влияет.
Холодильник - минский Атлант двухкамерный высотой 2 метра, включен на 2/6.
rp87
03.09.2013
Всегда найдутся в теме герои, кто скажет "а мне и двух-трех киловатт в месяц хватит"! Ну молодцы, вперед. Живите в каменном веке.
AlexKB
03.09.2013
Суть не в этом. Вы неправильно понимаете смысл социальной нормы. Это не обеспечение права гражданина на дешевую энергию, которого нет в законах. Это - подачка государства, и ничего больше. Сегодня даст, завтра отнимет. Поэтому нужно разумно тратить энергию, не надеясь на соцнорму...
swall0w
05.09.2013
Разумнее всего в нашем гос-ве это отказаться от услуги гос-ва по подаче эл-ва в свою квартиру.
AlexKB
05.09.2013
С такими темпами роста тарифов скоро действительно выгоднее будет бензогенератор на балконе ставить..
У меня семья 4 человека: я, муж, сын и дочь. На четверых нам приходится 200 кВт в месяц по действующей соц.норме. В квартире постоянно работают два холодильника - один класс потребления "А", другой боюсь даже предположить какого класса, так как он еще с советских времен (ему лет этак 30). Каждый вечер у нас постоянно работают три телевизора, через день - стиральная машина, так так дочь еще маленькая и ходит в садик, а вы сами знаете, наверное, какие дети приходят вечерами из садиков. Далее. Сын - школьник, поэтому каждый вечер у нас работает компьютер. Каждый выходной мы моемся и нам с дочерью приходится пользоваться феном, чтобы высушить волосы. При этом сейчас рано темнеет и свет у нас горит практически в каждой комнате, а их у нас две и на кухне, периодически в санузле и в ванной. Также мы каждый выходной убираемся и соответственно пользуемся пылесосом. При этом энергосберегайки у нас включены только в комнатах: три по 15 вт в зале и одна 20 вт в детской, на кухне, в прихожей и санузле обычные лампы накаливания.

Всего выше перечисленного нам хватает, чтобы уложиться в отведенную нашей семье соц.норму. Так как нагарает не более 150 кВт в месяц, иногда даже меньше. Да, забыла, счетчик у меня двухтарифный.
AlexKB
03.09.2013
На четверых намного проще уложиться в социальную норму, чем на одного.
"Вполне реально одному в однушке уложиться в
60-70 киловатт-часов с газовой плитой."
Так речь о том чтобы уложиться в норму 60-70квт не одному, а вместе с домом. Попробуйте уложиться в эти киловатты, когда какая-то сука регулярно включает фонари в соседнем подъезде и фонарь горит белым днём, соревнуясь с солнцем, а у Вас даже ключа нет, чтобы войти в подъезд и выключить фонарь.
kilometr
03.09.2013
++++1
Не. Лампочку в прихожей надо повесить.
этот чел деградант полный что и показал.
его же арифметика ток другой ракурс.
1) срет по часу в день и ежедневно принимает ванную на 1 час (под душем час не простоишь)
2) сидит в комнате по 6 часов в день используя 4 энергосберегайки по 15в. беря саую дармовую китайщину мы видим что это эквивалент 300 ватам (15вт=75вт) обычных ламп. при этом он сетует на преобладающую тусклость. ну чтож видимо его комната это 30-40 квадратов где будет действительно тускловато с 300 ватами)
3) 3 часа в день готовит и жрет, при этом примерно 10 раз в день кипятит полный чайник (ибо в среднем чайнику 1.5 литра до закипания требуется минуты 2-3) . тоесть он выпивает 15 литров чая в день или он даун и кипятит каждый раз полный чайник чтобы отпить 2 глотка
4) 4 часа в день он жарит свой БП играя в очень тяжелые игры и естесно нагружая БП до предела какой либо очень жрущей видеокартой способной сожрать около 400 ват (ну 200 на проц, память винты и прочее), по цене примерно в двацаху (хотя может у него в режиме кросфаер стоят парочка ультра жрущих старых видюшек что допустимо но одновременно удваивает его степень идиотизма) и..ах да еще он не слушает музыку и не включает двд. а ведь мог бы! но нет только тяжелые игрушки!
Ну и под конец так сказать хочу отметить что, 2+6+3=11 часов в день он находиться дома ЕЖЕДНЕВНО! тоесть он НЕ ходит в гости/магазин/гуляет/на работу а только жжет электричество назло медвежопу или как он там его называет. тоесть это тотально психически больной даун
а теперь ....минусуйте гыыыы
alex07150
03.09.2013
Смешно ... Вступает с 1 сентября но фактически норма одиноким пенсионерам будет повышаться только со следуюшего года... М.да обещания что уж в следующем году если доживете ...аж в 1.5 раза . Блин . пенсионеры люли привыкшие к обещаниям . вспомнит ли Энергосбыт через год эти обещания? Помнится обещали построить коммунизм к 1980 году ..к 2000 году всем новые квартиры .. много чего обещали и все в будущем ...
одинокие пенсионеры весь этот год будут платить по льготной цене, и потом причем тут энергосбыт, если все это в постановлении правительства прописано ? т УФАС то на что, не дадут забыть.
а вообще в январе соцнорму поднимут до 70 квт.ч, то есть через год соцнорма у льготников будет аж 105 квт.ч. - они вряд ли тратят больше.
alex07150
03.09.2013
Что то ни о чем таком в послании Энергосбыта нет ..А где это вы прочитали ? можно ссылку ?
Ега
03.09.2013
я передачу в августе смотрела, где представитель РСТ говорил, что соцнорму на электричество повысят с января 2014
alex07150
03.09.2013
Понятно .Передача это не документ а так пожелания благие или не очень. 100 раз ещё передумать могут !
alex07150
03.09.2013
Вот эта фраза -1)" в первый год применения социальной нормы весь объем потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу в пределах социальной нормы". Т . е . весь объем но в пределах социальной нормы в 50 квт ? Трудно понять ..нигде ведь не написано что это по цене социальной нормы ? Блин . у них с русским языком плохо ? как хочешь то и думай ?а нормально и понятно написать что нельзя ? Ведь это документ ..А тут можно трактовать то так то так ...
Так для этого так и пишут.
Ега
03.09.2013
Так этот год им вообще все потребление по соцнорме будут считать вроде.
alex07150
03.09.2013
Так вот у меня и есть вопрос по этому поводу а с чего тогда шум то ?А со второго года это с 1 января 2014 года ? Блин . а я и первого то не видал льгот ...
mkv
03.09.2013
Документы подаются только по месту прописки или можно подать в любом отделении Энергосбыта города?
Если через абонпункт, то по месту прописки, но можно через личный кабинет.
mirage76
03.09.2013
А вы мой вопрос ниже почему игнорируете?
mirage76
03.09.2013
Раз вы еще не знаете, как ОДН будет входить в соцнорму, то ответьте тогда, какой тариф будет за ОДН с 1 сентября, если в соцнорму не укладываюсь? Это то вы должны знать.
Информации по изменениям тарифов не было.
mirage76
03.09.2013
Какие изменения в тарифах???? Сами тарифы не меняются...
Только вот сейчас за весь ОДН полностью платим по льготному тарифу (2,72 руб. за кВт)..
С 1 сентября так же по льготному тарифу будем платить за весь ОДН, или уже по полному тарифу (4,84 руб)?
Просто в постановлении правительства сказано, что если я израсходую больше соцнормы, то плата за ОДН будет по ПОЛНОМУ (экономически обоснованному) тарифу... А полный тариф у нас 4,84
По данному вопросу пока ждем разъяснений, как только появиться информация отвечу вам в приват и в теме.
mirage76
03.09.2013
то есть постановление уже вступило в силу, а в "энергосбыте" до сих пор ждут разъяснений?
А у вас что, нет юристов, экономистов, которые могли бы в этом постановлении разобраться?

p.s. Это риторические вопросы, и не лично к вам, а к вашей компании.. Можно не отвечать на них
Мираж! Такое впечатление, что Вы не с живым Энергосбытом общаетесь, а с автоответчиком: "Ждите ответа... Ждите ответа... Ждите ответа..."
Опять в приват. Почему?! Это всех касается, всем надо знать, как понимать эту алогичную логику постановления. Так что просьба: уж, будте добры, просветите всех. Можно каждому в приват)).
тема пахнет конституционностью

граждане все равны, почему у кого-то повышающий коэффициент 1.5?
1) в первый год применения социальной нормы весь объем потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу в пределах социальной нормы
Значит ли это, что потребив 150 кв, льготник заплатит за все по стоимости социальной нормы? ¶
Ответ прочитан выше.
Да, вся потребленная электроэнергия будет выставлена по льготной цене в этом случае.
man-nn
04.09.2013
а почему вы нас собственно ограничиваете???
кому сколько надо пусть и берет, столько же и заплатит илит у нас война и хлеб по талонам???
Отправила Энергосбыту вопрос в приват.
скажите пожалуйста а я могу за бабушку передать энергосбыту сканы всех требуемых документов или надо как то за нее регистрироваться?
и еще что такое "семья пенсионера"? те родственники которые проживают с ним на одной жилплощади или только прямые родственники (муж/жена дочь/сын)?
"...семей таких пенсионеров", то есть состоящей только из пенсионеров. Можете зарегистрировать личный кабинет и передать документы.
jsn
04.09.2013
Сообщите, пожалуйста, базовую величину социальной нормы в НН, рассчитанную по формуле 1 из МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ).
На данный момент социальная норма в Нижегородской области составляет 50 кВт на человека, исключение составляют льготники.
А что по льготникам? Я задала вопрос в привате - ответа нет.
ответила
Так что по льготникам? У них другая соцнорма? В какое исключение они входят?
Соцнорма применяемая по отношению к одиноко проживающим лицам, являющимся получателями пенсии по старости или инвалидности, и семей таких пенсионеров:

1) в первый год применения социальной нормы весь объем потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу в пределах социальной нормы

2) со второго года – устанавливается социальная норма с применением повышающего коэффициента 1,5 к величине социальной нормы, т.е., по сути, их социальная норма потребления будет в полтора раза больше, чем у остальных граждан. ( если сейчас она установлена на уровне 50 кВт.ч, то будет 75 кВт.ч.)
а где это задокументировано? можно ссылки на документы? а то говорят что знать не знают.
jsn
05.09.2013
Т.е. она рассчитана не по формуле 1, а от балды. Не противоречит ли это Постановлению правительства?
Социальная норма установлена Постановлением Правительства Нижегородской области №310 от 28.05.2012г."Об установлении размера социальной нормы потребления электрической энергии населением"
Постановление правительства, на которое Вы сылаетесь, оперирует понятием ОДН или нет?
jsn
05.09.2013
Да откуда? :))


ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 мая 2012 г. № 310
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЫ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НАСЕЛЕНИЕМ
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1998 года № 1444 "Об основах ценообразования в отношении электрической энергии, потребляемой населением" и в целях социальной защиты населения Нижегородской области Правительство Нижегородской области постановляет:
1. Установить с 1 июня 2012 года на территории Нижегородской области социальную норму потребления электрической энергии населением в размере 50 кВт.ч. в месяц на человека.
2. Социальная норма потребления электрической энергии населением, установленная пунктом 1 настоящего постановления, применяется при оплате электрической энергии:
- гражданами, состоящими на регистрационном учете по месту жительства;
- членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, некоммерческих организаций, учрежденных гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Социальная норма потребления электрической энергии населением, установленная пунктом 1 настоящего постановления, применяется при предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.
4. Порядок применения социальной нормы потребления электрической энергии населением и приравненными к нему категориями потребителей устанавливается решением правления региональной службы по тарифам Нижегородской области.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Нижегородской области от 29 декабря 2005 года № 327 "Об установлении размера социальной нормы потребления электрической энергии населением (регионального лимита электроэнергии)".
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области В.А. Лебедева.
7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июня 2012 года.
8. Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.
Губернатор
В.П.ШАНЦЕВ
Значит, Вы правы, когда говорите, что соцнорма рассчитана от балды. И Энербосбыт врёт, когда ссылается на это постановление. Там же слова нет об ОДН.
jsn
06.09.2013
На эту девушку обижаться нет смысла, что ей сказано, то и говорит. :)
jsn
05.09.2013
Прокомментируйте, пожалуйста, письмо службы по тарифам, которое практически отменяет 50 кВт:
www.rstno.ru/files/516-4032-13.pdf
О чем два отмененных письма?
jsn
05.09.2013
ech89899
05.09.2013
В соответствии с Положением, утвержденным постановлением 614, соцнорма рассчитывается на основании данных предоставленных поставщиками электроэнергии занимающими более 50% рынка. В Нижнем Новгороде, очевидно, это будет ваша компания - НСК.
В соответствии с п.5 Положения вы должны предоставить выборку данных по объемам потребления электроэнергии по конкретным адресам. При этом принцип формирования выборки постановлением не регламентируется, и, видимо, остается на усмотрение поставщика.

Фактически, получается Д.А.Медведев своим постановлением отдал установку размера соцнормы на откуп поставщикам электроэнергии.

Вопрос:
Исходя из каких принципов вы будете формировать выборку данных для расчета соцнормы?
Или проще:
Какой размер соцнормы установит компания НСК в 2014 году?
Социальная норма устанавливается на уровне правительства области: Постановление Правительства Нижегородской области №310 от 28.05.2012г."Об установлении размера социальной нормы потребления электрической энергии населением".( www.nsk.elektra.ru/populace/legislation/). И к сожалению, у нас пока нет официальной информации о том, будет ли она пересматриваться.
ech89899
05.09.2013
Вы читали постановление 614?
Да, формально соцнорма устанавливается региональными властями. Но на основании данных, предоставленных поставщиком электроэнергии. Причем у поставщика есть возможность подогнать эти данные так как ему (т.е. вам) выгодно, т.к. принцип формирования этой выборки постановлением не регламентируется.
В постановлении указано, что в соцнорму должны укладываться 70% населения. Так что региональные власти в любом случае должны провести анализ существующих норм. Для чего должны запросить у вас соответствующие данные, если еще не сделали этого.
Вот я и спрашиваю - какие данные вы им будете предоставлять? Исходя из какого (желаемого вами) размера соцнормы?
Здорово вы сказали..откуда берутся цифры?
Так, Шанцев ..или его братия ,отчитались, что 70% населения укладываются в 50...
так кто враг народа?
Народ?
возвонил в расчетный центр, там сказали что ничего про "1 год пенсионеры платят по соц норме" не слышали, направили к какому то инспектору. инспектор сказал что ничего не слышал про это и направил к какому то куратору, куратора нет. 5 день. тчк.
что делать?
Добрый день! Написала вопрос в приват. Посмотрите, пожалуйста.
zezna
11.12.2013
Здравствуйте. Вот вы пишите что с 1 сентября для одиноко проживающих пенсионеров весь объем потребления электроэнергии будут оплачивать по льготному тарифу, но в счете ничего не изменилось и ничего не пересчитывают, хотя сейчас уже декабрь. Почему?
Здравствуйте, данные для автоматического перерасчета льготной категории граждан еще не поступили, вы можете подать документы лично в абонентском пункте, либо через личный кабинет, перерасчет будет сделан с сентября 2013 года. Список документов и бланки можете посмотреть здесь: www.nsk.elektra.ru/populace/social_norm/docs/
zezna
12.12.2013
Спасибо. А когда примерно поступят к вам эти данные?
К сожалению информации пока нет, попробуйте передать через личный кабинет, это не займет у вас много времени.
zezna
13.12.2013
К сожалению у меня нет личного кабинета и я не знаю как это делается, а в абонентский пункт не попасть, рано закрывается.
Личный кабинет завести очень просто )) Нужно знать номер лицевого счета-он указан на квитанции под штрихкодом, и номер счетчика-он указан на счетчике: https://www.nsk.elektra.ru/cabinet/
zezna
13.12.2013
Спасибо еще раз, но у меня и счетчик еще не сменен, а старый наверное не примут, так как данные уже не принимают
Данные примут, зарегистрироваться можете по номеру старого счетчика.
zezna
13.12.2013
хорошо, попробую, посмотрю номер счетчика дома
очень правильно, лохов надо щемить
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов