--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Похвастаюсь немного ещё одной поделкой. Надеюсь форумчанам такая придумка пригодится.

Новости
200
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дело было вечером, делать было нечего :))
Взял и сделал ZenTalk.RU

Это видеочат прям в браузере. Можно с мобильного телефона. Можно по 3G/LTE.
Да, я знаю, что такие уже есть :)
Вы спросите: "в чём фишки ?"

Фишки:
1. Всё, что Вам и собеседнику понадобится это браузер (он у многих уже есть я так полагаю, рекомендую Google Chrome), интернет, вебкамера и микрофон (часто микрофон вделан в вебкамеру).
Не надо ставить ещё программы/плагины и т.д. - всё работает сразу и без "гемороя" с настройкой :)
2. Ссылки для беседы - одноразовые и анонимные, это для тех, кто не хочет "светить" свой аккаунт, а видеочат хочется. Ну или для путешественников - нашёл комп с вебкамерой, поговорил и забыл :)
3. Видео/аудио идёт напрямую между Вами и собеседником, минуя сервер. Прямо из одного браузера в другой. По сути эта штука работает как торрент-трекер - только устанавливает связь, а дальше - дело абонентов. Кстати, если во время сеанса видео связи сервер "упадёт" - собеседники даже ничего не заметят - разговор продолжится! :))
4. А вот это меня привело вообще в восторг: ZenTalk.RU отлично работает междя 2-мя андроидными телефонами (Android 4.4, мобильный Google Chrome) по сетям 3G и LTE, т.е. можно прям "в поле" связываться.
Впрочем есть "ложка дёгтя" - пока не работает на iPhone/iPad.

Как этим пользоваться:
1. Заходим и сразу видим свою уникальную ссылку (каждый заход - уникальная ссылка).
2. Отправляем эту ссылку другу по SMS, в личку, в чат, да хоть на заборе пишем :))
3. Сами заходим по ссылке и ждём друга.
4. Как только оба прошли по ссылке - видеочат начнётся автоматически.

Я старался сделать всё максимально просто.
Не зря же Zen (Дзен) Talk (Разговор) назвал.

Если у Вас есть идеи как это развивать и кому это было бы интересно - you are welcome! ;-)
Впрочем, для этого есть форма вопроса на сайте, да и после звонка форма обратной связи показывается.
Не стесняемся - тестируем, пишем.

Модераторам:
это НЕ реклама, т.к. всё абсолютно бесплатно, рекламы на сервисе тоже нет. в чём прикол? в том, что я поднял этот сервис для себя. если кому ещё пригодится - буду рад.

P.S.
Хотя через сервер видеотрафик и не идёт (я его всяко не получу, это peer2peer, можете почитать что это такое) - это всё равно не 100% анонимно!
Провайдеры и операторы сотовой связи могут перехватить трафик.
Поэтому просьба использовать этот видеочат для легальных целей.
Защитить от перехвата сможет VPN, но я не камикадзе у себя его на сервере поднимать :))
здорово!
и главное пруф есть, для тех, кто пишет, что якобы "это не работает" :)))
https://youtu.be/LDkb2oXW5fA
(писал на английском, по ряду причин, но понятно и без слов)
да, спасибо, разослал друзьям
создал типа своего вайбера
молодчага
тут поинтереснее.
заманчивая тема - "поговорили и забыли", т.е. одноразовость и анонимность ссылок.
вот хочешь ты кого-то проконсультировать разово, а постоянный контакт давать не хочешь - тут и пригодится.
или комп чужой, пароль вводить стрёмно, а тут - одноразовый видеочат ;)
Atata031
10.06.2015
Типа поматросил и бросил)))
:))
Очень мне пригодится, спасибо огромное!
на здоровье :)
жду отзывов, мне правда интересно если "заглючит", т.к. у меня на всех тестах всё гладко прошло, а так не бывает, должно "глючить"! :))
Хорошо все, с сестрой поболтала.
расскажите друзьям и знакомым про ZenTalk.RU ;-)
Расскажу.
Уже испробовала! Работает замечательно!
а отзыв? :))
мне интересно конфигурация: устройство (ноут, телефон), операционная система, качество видео и звука?
я конечно мог бы и сам узнавать на сайте при заходе, но пока не прикрутил сбор статистики окромя посещений...
Ультрабук Асус с двухядерным процессором. Встроенная камера, микрофон.
Операционка - Виндоус8
спасибо.
а браузер? Firefox или Chrome?
Firefox
линкус убунту. не пашет (((
перед подключением сообщает начале работы устройств (камера и микрофон) и подключает.
далее пишет ожидание собеседника, а потом выключает (красный квадрат с трубкой в левом углу экрана)
Термос писал(а)
далее пишет ожидание собеседника, а потом выключает (красный квадрат с трубкой в левом углу экрана)

"ожидание собеседника" - это ждёт когда кто-то перейдёт по той же ссылке.
красный квадрат с трубкой - это как раз "завершить разговор". возможно соединение установилось, но видеотрафик по какой-то причине не пошёл. Вы не за двойным NAT случайно (не тестировал этот вариант) ?
себя видно справа-сверху? это показатель, что WebRTC работает и вебкамера. но не факт, что работает у собеседника.
можно полную конфигурацию (оба устройства, ОС, браузеры) узнать?
не знаю что такое двойной нат )) себя вижу, камера включена. у собеседника все тоже самое. - собеседник тоже на мозиле, но виндовс хр.
Термос писал(а)
но виндовс хр

под XP не тестировал, но должно работать...
точно по одной и той же ссылке прошли?
я вообще в мозилле баг нашёл, кстати, в реализации WebRTC. поэтому рекомендую Chrome.

если вдруг интересно (обычно пользователям не интересно).
про двойной NAT и не только - по русски: network-lab.ru/tehnologiya-nat-dvoynoy-nat/
да. ходили по одной ссылке.
но, впрочем, это уже не важно )) судя по отзывам многих пользователей ннру ваша штука работает )) поздравляю.
Anselm
09.06.2015
то есть типо провайдеры vpn типо популярного треша-зенмайт, фригейт и прочего не собирают трафик?))

интересно, ему через тор скорости работы хватить? да и ssl над прикрутить
Anselm писал(а)
да и ssl над прикрутить

да, SSL чтобы каждый раз разрешение не спрашивал на вебкамеру.
куплю в ближайшее время сертификат.

через Tor протестить сможешь? интересно же ;-)

P.S. Удивлён, что у тебя не заработало на Хроме.
У меня Хром Version 43.0.2357.124 m - всё работает.
Вообще должно работать начиная с этих версий браузеров: caniuse.com/#search=WebRTC
Anselm
09.06.2015
возьми бесплатный на стартссл, он ничем не хуже.
ну если оно соизволит заработать, то обязательно
спасибо за наводку.

можно я твой case тогда напишу?
без камеры(видео) не работает.
т.е. пока нельзя "только аудио".
поработаю над этим завтра...
Anselm
10.06.2015
даже запроса на камеру не было..
ты ж писал, что с телефона заработало у тебя?
а на компе без вебкамеры увы - видеочата не получится...
Anselm
10.06.2015
с телефона да, был запрос
с компа даже запроса не было! то есть до фактической камеры не дошло
ну у тебя уникальный случай и ОС, скажем так, не совем стандартная (по сравнению с широким кругом других людей на Win7/Win8/Android/MacOS).
ay
10.06.2015
девел0пер писал(а)
по сравнению с широким кругом других людей на Win7/Win8/Android/MacOS

так сразу надо писать что это для виндузятников
вот когда на линуксе будет работать, тогда можно будет подумать

а когда оба собеседника на серых ip сидят, будет работать?
а когда происходит обрыв соединения с последующим восстановлением но уже с другим ip, придется новую ссылку получать?
это НЕ только для виндузятников, т.к. уже как минимум работает под Android (в основе - Linux).
Под Linux тоже должно работать - для Chrome отличий нет. Не работает у Anselm'a, но он известен своей тягой к нестандартным конфигурациям (даже Skype до последнего держал древний, т.к. новый ему не нравился).

да, работает даже за NAT (за двойным NAT не пробовал), т.к. работает через 3G, а там все за NAT сидят. для NAT'ных юзеров используется STUN.

обрыв соединения также не тестировал ещё. сможете протестировать?
ay
10.06.2015
девел0пер писал(а)
для Chrome отличий нет

Вот только и хрома для линукса нормального свежего нет.
А на старом хроме не работает.
Тот хром, который вроде как есть более свежий - не работает на моем линуксе. Убунту не использую, на ней вроде бы хром работает, но работать на таком УГ, которое сделано с закосом под тот же микрософт мне не нравится.

девел0пер писал(а)
(за двойным NAT не пробовал), т.к. работает через 3G, а там все за NAT сидят.

значит будет, это хорошо
девел0пер писал(а)
обрыв соединения также не тестировал ещё. сможете протестировать?

Попробую, но не обещаю.
Андроид есть, ростелеком тоже есть, именно на нем часто бывают обрывы соединения, т.к. линия плохая, а еще раньше очень часто менялся ip без разрыва соединения.
3G билайн тоже есть, у них часто бывают зависания сессии, но вроде без обрыва и смены ip, более подробно этот момент не проверял.
А с виндусом на втором конце довольно сложно, если только виртуальную машину запускать.

девел0пер писал(а)
даже Skype до последнего держал древний, т.к. новый ему не нравился

ну и как в результате? совсем от скайпа отказался?
новый у меня вообще не запустился, не хватает ему чего-то.
ay писал(а)
ну и как в результате? совсем от скайпа отказался?

спроси его, Anselm же тут :)
Фин
09.06.2015
помницца, что была подобная вебаська
для тех, у кого порты асечные блокировал админ
и адрес был какой-то простой типа www.webicq.nnov.ru
сейчас не нашёл
наверное, умер сервис

идея неплохая, но вот зачем она?
всё понятно про незасвечивание контактов
но я вот вообще не пользуюсь видеочатами, да и к скайпу как к телефону никак не привыкну
через комп - текстовые месенджеры, а срочно переговорить - обычный сотовый
зачем клиентам смотреть на мою похмельную рожу?
родным людям видео в радость, но тут и анонимность уже не нужна
ну... я и не обещал, что сервис будет полезен абсолютно всем :) кому-то наверно Skype удобнее (если постоянные контакты - точно удобнее).
делал для себя, а когда понял, что смогу поддерживать много пользователей - решил выложить в паблик.
Anselm
10.06.2015
скайп не может быть удобен в его современной реализации
asknn
10.06.2015
Дык, вроде недавно веб-версия появилась...

https://web.skype.com/
и там также надо входить в свой аккаунт. на "левом" компе это может быть небезопасно.
в ZenTalk - "поговорил и забыл". ссылка одноразовая и анонимная.
moncher
09.06.2015
Где же вы раньше то были, родичи в отпуске в Хорватии не могли из отеля Skype настроить,
говорят там местный провайдер его блокирует, а завтра уже уезжают.
В будущем может пригодиться, нужная вещь к отпускному сезону, гранд мерси.
Может кстати пока они не уехали и попробовать?
я только по России пробовал пока что... но в теории нет преград - из любой страны в любую можно звонить.
Мерси за ещё одну пользу от применения: если где-то в отеле блокируют Skype. *записал*
Anselm
10.06.2015
Мультифон вам в помощь. Оно полезнее и лучше скайпа.
пы.сы. пользоваться чужим wifi без VPN-верх доверчивости
Еще не заценил, но судя по описанию и отзывам - респект!
iOnotole
10.06.2015
Упаковать это все в мобильное приложение
Зачем? :)))))
Фишка как раз в том, что устанавливать ничего не надо (на телефон точно). В свежих Android телефонах Chrome по дефолту установлен новый. Всё работает "из коробки".
iOnotole
11.06.2015
1. Для удобства отправки ссылок ( выбор с телефонной книги, мессенджеры, соцсети и тд.)
2. Для более быстрого продвижения сервиса.
3. Еще один источник монетизации.
1. да, добавлю соцсети как будет время. приложение не обязательно для этого.

кстати упаковать веб-приложение в Android я знаю как вот так прям *щелкает пальцами* - на раз! ;-)
но смысла не вижу пока.
spot
10.06.2015
Сунул в закладки. Думаю полезный инструмент.
Ещё неплохо было бы на кнопки соцсетей тыцнуть и друзьям рассказать ;-)
в случае успеха - к тебе придет фсб.
а монетизация ?
фсб в случае успеха придёт не только ко мне - похожие сервисы есть в интернете
к чатрулетке интересно фсб приходили? ;-)

p.s. монетизацию в ЛС скинул
Feanor
10.06.2015
Чем отличается от Firefox Hello?
тем, что работает не только в Firefox, но и в Chrome, Яндекс.Браузере (по сути тот же Chrome), в Android браузере новых версий технология WebRTС встроена, опять же ;-)
Anselm
11.06.2015
VK наверно рыдают, ведь (какой ужас) уже есть Facebook!
в Яндексе все давно должны были сделать харакири, ведь уже есть Google!
:)))

я для себя делал сервис, он даже уже задачу свою выполнил.
но сворачивать теперь точно не буду, даже проплатил на подольше и усилил, т.к. народ пользуется активно, звонки идут...
вот так "тестовый проектик для другого проектика" и станет походу самостоятельным проектом :)))

В классической реализации с помощью WebRTC потоковая передача данных выполняется в реальном времени между клиентами напрямую, что повышает безопасность. Однако в случае Mozilla Firefox данные сначала попадают на серверы TokBox. Эта калифорнийская частная компания предоставляет Telefonica и другим фирмам платформу WebRTC вместе со всей сопутствующей инфраструктурой как готовый сервис.


опаньки! :)))
супер!
понравилось? запость друзьям! ;-)
разошлю обязательно :)
Добавил кнопки соцсетей для удобства рассказа друзьям о сервисе.
Шаман однако!! :)

Протестил на десктопе и планшете Samsung Galaxy Tab 3.
Броузер Fixefox в обоих случаях.

Соединилось моментально, работает.

Единственно что выбралась не та камера у планшета (задняя).
И очень большая задержка по времени (десяток секунд), хотя оба девайса были в одном домашнем вайфае.

Но вообще молодец!

Завтра попробую на смартфоне.
Venceremos писал(а)
И очень большая задержка по времени (десяток секунд), хотя оба девайса были в одном домашнем вайфае.

а вот это странно...
через 3G тестили с женой в 2 телефона - всё отлично.

хотя... я как-то писал видео через скайп с удалённой командной (сша). так вот когда просто общались - всё ОК было и задержку было не видно, а вот как только 2x round trip пошёл (туда-сюда-обратно) - стало заметно насколько тормозит скайп на самом деле.
так же и когда в одном помещении. там ещё и эхо. но никак не 10 сек. - секунды 2-3 тормоза.
Мне легко проверить было: закрыл камеру рукой, а изображение шло еще секунд 10-15.

При этом планшет был не по 3G, а по WiFi подключен, как и десктоп.
Т.е. по уму-то пакетики RTP-шные шли даже не через америку или провайдера, а через роутер в этой же комнате.
Venceremos писал(а)
а через роутер в этой же комнате

QoS ? ;-)
Не настраивал. Охота мне еще роутер DPI нагружать...
Хорошо что у кого-то есть не только идеи, но и реализации.
Респект.
ЗЫ:
Продублируй ссылку QR-кодом. - это упростит перенос сылки из ВК (например) на телефон.
И добавь окно где можно ввести только код, чтобы не печатать всю ссылку (ее можно хранить в закладках) - можно сделать на главной или здесь zentalk.ru/room/
Добавь кнопки "поделиться" для соцсетей, и для qr-cod-а.
спасибо. ценно.
Саламан писал(а)
Хорошо что у кого-то есть не только идеи, но и реализации.

ну на нашем форму разработчиков кто-то грамотно написал, что "сейчас особенно актуальны люди, готовые вджобывать, а не трындеть" ;-)
промежуточный итог ------------------- (см. счётчик) ----------------------->
звонки (не содержимое, а сам факт) валятся на почту. анонимно. т.е. когда начался звонок и когда закончился.
в среднем народ общается не более 5 минут, т.к. видимо "просто тестируют".

товарищи!
пишите если не лень отзывы: устройство (комп, планшет, телефон), ОС, браузер, тормозит или нет, есть эхо или нет и т.д.
вам пофиг, а мне ценная инфа что улучшить ;-)
gen1970
11.06.2015
ХР,ХРОМ,не находит видеокамеру с микрофоном показывает пустой экран.
хром спрашивает Allow/Block или Разрешить/Запретить для камеры при заходе на сайт?

если вдруг заблочили вебкамеру на каком-то сайте,
то есть официальная инструкция от Google как разблочить:
https://support.google.com/chrome/answer/2693767?hl=ru
gen1970
11.06.2015
Спасибо все заработало...............
рад помочь

в ближайшее время планирую прикрутить SSL, тогда спросит 1 раз только, а потом запомнит выбор.
кстати ссылка на эту инструкцию по разблокировке камеры есть на сайте на странице внизу: zentalk.ru/nocamera.html
Прикольно. Но только если:
а) полностью анонимно;
б) полностью бесплатно.
a) для меня заметен только факт звонка (начало, окончание), ну могу если не лень IP записывать, но опять же не смогу, если за NAT пользователь, а таких много (мобильные по 3G).
видео я не смогу перехватить даже если очень-очень захочу - оно идёт P2P.
провайдеры смогут перехватить видео, но там ряд условий: трафика много, всех прослушать не удастся (ну нету у них столько места на их HDD), разве что выборочно и "особо подозрительных".

б) да, бесплатно.
для меня этот сервер почти ничего не стоит, а поддерживать может тысячи и десятки тысяч (при оптимизации) звонков.
я вообще "для себя" это затеял. но быстро увидел пользу. и поделился.
Попробовал с рабочего десктопа на смартфон HTC (Android).

Собеседника не видно и не слышно. Видно только собственное изображение и красную кнопку "положить трубку".

Видимо не работает через проксю.
Venceremos писал(а)
Видимо не работает через проксю.

эх... сколько ещё конфигураций предстоит протестировать....
спасибо!
без пользователей я бы не смог покрыть юнит-тестами и 10% конфигураций...
Попозже с Крымом попробую и сообщу. Надо?
да, было бы круто.
я ещё (как ни странно) международные не тестировал, хотя и друзья/коллеги по всему миру.
но органичений не должно быть - максимум притормаживать может.
Ну, вроде как, Крым наш :)
тут дело не в границах с военными, а в пограничных маршрутизаторах и настройках местных провайдеров.
но в теории должно работать по всему миру без границ (ну как NN.RU ).
Ах, с этой точки зрения?
Причем там ссылки и реклама на украинском языке вылезали. Я даже поинтересовалась не остался ли у них украинский провайдер.
Марина1 писал(а)
там ссылки и реклама на украинском языке вылезали

???
у меня точно без рекламы
планирую ещё английскую версию (переключение языка) сделать
Steavi
12.06.2015
Великий Китайский Фаервол не прошел((((
А идея хорошая. Респект.
код (ссылку) не помните? не прошёл видеотрафик (я его жеж не вижу - он мимо идёт вообще p2p) или к самому web серверу доступа нет (и не прошли сигналы на соединение) ?
Steavi
13.06.2015
Не, код не помню. Нет доступа к серверу. Хотя может быть вызвано локальными проблемами там, а не ВКФ. В понедельник опять попробуем
Steavi писал(а)
В понедельник опять попробуем

да, большое спасибо
а то мне с китаем точно не с кем протестировать
Steavi
13.06.2015
Да из нас те еще тестировшики))))) Но попробуем.
ну как? китайский файрвол непреклонен или прокатило? :)
Steavi
14.06.2015
Дык - в понедельник же.
ну как? интересно с китаем. идея есть дополнить это 3-м сделать переводчика и тогда можно будет гулять кому-то по их рынкам с сотовым, а заказчику сидеть в кресле и рассматривать товар ;-)
Steavi
15.06.2015
Не пробило. Завтра попробуем со стационарного вайфая, есть подозрение, что 4G у китайского абонента как-то лимитировано.
Большое спасибо! очень интересно! жду новостей от Вас.
Получилось с китаем вообще? или у них великий китайский файрвол?
Steavi
28.06.2015
Сорри что раньше не отписался. Работает.
Урааа!!!!!!!!!! Спасибо!
именно с китаем просто есть задумка одна... :)
Selana
14.06.2015
Здорово! Молодец! :)
На здоровье! :)
Порекомендуешь друзьям? ;-)
Selana
16.06.2015
Конечно! :)
Добавил кнопки соцсетей для рассказа друзьям :)
Кто-то написал мне отзыв (анонимно), что не было звука.

Можно подробнее: какие устройства (компьютер, ноутбук, планшет, телефон), браузеры (их названия и версии) и канал связи (проводной интернет, 3G) использовались?
Использовали ли микрофон с другимим приложениями в этот же день?
Видели ли оба собеседника друг друга (пусть без звука) ? Не тормозило ли видео (может это канал связи просто не давал звуку пройти) ?
Возможно доступ к камере был разрешён в браузере (при заходе на сайт запрашивает каждый раз), а к микрофону (отдельно) доступ не разрешили?

Большое спасибо за отзыв.
Хотелось бы получить побольше данных, чтобы попробовать воспроизвести ситуацию и исправить (возможную) ошибку, если она есть на стороне ZenTalk.

P.S. Можно в личку на NN.RU или через форму обратной связи на сайте.
Meg@VaD
28.06.2015
Потому что в отзывах надо оставлять инструкцию (или насилие пользователя - визард оставления отзыва, первыми шагами которого будут техданные), как собрать данные (или собирать их самому!).
Meg@VaD писал(а)
или собирать их самому!

я могу собрать только статистику (IP, браузер), а качество связи - нет, т.к. видео идёт мимо меня. Т.е. я не могу связать браузер и ОС с самим видео.
кстати, почему Skype спрашивает после звонка какое было качество? ;-)
Meg@VaD
28.06.2015
тех.данные - браузер, ОС, тип соединения, тип используемого канала связи и т.п.
Кто-то написал (анонимно), что камера не работала, т.к. был запущен скайп.
Да, если другое приложение "заняло" вебкамеру, то ZenTalk.RU камеру сам "отобрать" не может :)
Но в Skype камера занята только во время звонка.
Пример: У меня всегда запущен (просто свёрнут) Skype, но я при этом отлично общаюсь по ZenTalk.RU , т.к. просто запущенный Skype камеру НЕ использует.
Может ещё чего запущено... кто первый заховал камеру, тот и молодец, такое изредка попадалось.
да, но это бывает не для всех очевидно, поэтому пишу тут кейсы.
Thoth
16.06.2015
Работает за фаерволом или NAT?
Работат даже когда оба за NAT.
Использую STUN сервера Google для проброса UDP через NAT.

Пример 1: я с женой регулярно созваниваюсь с телефона на телефон, оба по 3G, соотвественно оба за NAT.
Пример 2: работает также когда оба за домашним раутером (там тоже NAT), например, два пользователя ростелеком в разных городах.

Двойной NAT не пробовал, т.к. не знаю где взять готовый, а конструировать - лень :))
Thoth
16.06.2015
Понятно. Вообщем-то я уже код посмотрел :)
Ну да, там не rocket science, но удобно юзать, да? ;)
Thoth
16.06.2015
Да. Даже удивляет как просто это можно сделать.
Ну я "для себя сделал", а потом подумал: "что это я всё для себя да для себя..." :)))
Thoth
16.06.2015
Предложения: добавить опции mute audio, mute video, сделать простенький чат.
это ж скайп получится! :-D))))
Thoth
17.06.2015
Ага :D
skarabas
17.06.2015
Респект!
на здоровье!
не забываем рассказать остальным об этом удобном сервисе ;-))
Товарищи, если какие-то технические трудности, то по возможности пожалуйста пишите (с сайта) отзыв поразвёрнутее (пусть даже анонимно).
Мне сложно "пофиксить" проблему, если её описание: "я видел собеседника, а он меня - нет"
Тогда как: "у меня операционная система <название>, браузер <название, версия>, вебкамера марки <марка>, а у собеседника смартфон <марка>. я нахожусь в россии, а он - в зимбабве. связь у меня ростелеком, у него 3G <название оператора>" - уже хоть что-то.
Т.к. я могу попробовать найти знакомых с подобной конфигурацией и попробовать эту проблему повторить, а повторяемая 100% ошибка - это 99% к её успешному исправлению (1% - полная техническая невозможность, но это сейчас редкость).

P.S. По статистике, кстати, технических проблемм менее 1% - то ли их и правда так мало, то ли люди молчат, а зря - я же исправляю ошибки, если их нахожу (или мне их находят, спасибо) ;-)
Эта опция прилагается к мозилле, был анонс. Firefox Hello - видеочат в браузере Mozilla
Русл@н писал(а)
прилагается к мозилле

да, я знаю :)
а вот к Chrome не прилагается, увы :(

моя позиция: побольше сервисов хороших и разных.

p.s. Ещё есть ВКонтакте, но мы с Вами почему-то на NN.RU сидим сейчас ;-)
А трафик проходящий через сервак пишется?
Трафик не пишется, т.к. он и не проходит через сервер.
Всё идёт p2p от браузера одного собеседника в браузер другого.
Т.е. эта штука... ну она как Торрент-трекер ;)

В классической реализации с помощью WebRTC потоковая передача данных выполняется в реальном времени между клиентами напрямую, что повышает безопасность. Однако в случае Mozilla Firefox данные сначала попадают на серверы TokBox. Эта калифорнийская частная компания предоставляет Telefonica и другим фирмам платформу WebRTC вместе со всей сопутствующей инфраструктурой как готовый сервис.

кто бы мог подумать! ай-яй-яй, Мозилла! :)))
Что-то мне подсказывает, кому реально надо конфиденциальность, (не обязательно международные террористы, хотя бы показать друг другу сиськи-письки, что тоже бывает), они уж чай сами чего себе запустят, вариантов много, без промежуточных серверов и с шифрованием.
Подпольщики писал(а)
вариантов много

например? :)
VPN
VPN - весь трафик пойдёт как раз таки через сервер (та же сеть "локальная" будет во всяком случае).
Так надо у кого-то и делать этот сервер. Невелик труд как бы.
Для только мессенджера решение конечно не лучшее. А в остальном, для работы например, все вроде так и делают.
ребрендинг :)
--------------------------------------------->

P.S. Надеюсь станет понятнее с картинками.
@mmm
29.06.2015
Саша,а для IOS когда версия будет?
Как Apple на горе свиснет ;(
Но они в стороне тоже не останутся, т.к. нативно уже поддерживается: www.webrtc.org/native-code/ios
Мог бы порекомендовать людям с iOS www.openwebrtc.io/bowser/ конечно, но он пока сыроват как браузер вообще, да и ставить его надо...

Я не целый отдел разработки Aplle, поэтому "бросаться на амбразуру" не стану.
Не... ну если мне (о чудо) на работе это поручат или грант дадут, то я справлюсь конечно. Но не в свободное время и вечерами :))

P.S. Ну и вот пруф, что iOS ваще-то WebRTC ready: https://bloggeek.me/iphone-webrtc-smartphone/
Но они опять как всегда выбрали свой путь и хотят (о чудо!) поддерживать ваще без браузера (нативно) WebRTC.
Вы*бнулись как всегда в общем, хотя и неплохо ;-)
и главное пруф есть, для тех, кто пишет, что якобы "это не работает" :)))
https://youtu.be/LDkb2oXW5fA
(писал на английском, по ряду причин, но понятно и без слов)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов