--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто должен находиться в декрете, если мама зарабатывает больше папы?

Опрос
71
177
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ир
08.05.2014
В обществе идёт тенденция, что мама работает, а папа сидит с грудным ребенком дома. Вчера узнала, у одних знакомых ребенку 5 месяцев, мама уже 3 месяца как работает на 2х работах, а папа сидит с ребенком, меня это как то удивило. Я сторонница того, что в семье зарабатывает тот, у кого лучше получается, но декрет и дети всегда были женским делом, считаю, что грудному ребенку нужно грудное молоко и мама рядом, мне же на это сказали, что у меня совковое представление о жизни. Вот хочется узнать общественное мнение.
Кто должен находиться в декрете, если мама зарабатывает больше папы?
Мама   81 | 54%
Папа   69 | 46%
Проголосовало участников - 150
ник не указан    ALF    Aleksey    Чубик Зазнайка    kemy    djabel    volli    Агафон    Rapot    СтоПятый    pecha    Сладкая    kokon    MixUp    Наля    Докторнемо    klim    VooDoo    ЛГ    Железнодорожник    Скворец    Palex-2111    Шолохов    Vo    Чилбик    Old Voron    Сайга    Олеля    The Box of Oranges    Нежный свет    TelepuzziK    FreeCat    Компостеров    caygak    + и -    alnik    omg-i-am-rus    Mikhail-svarka    P-G    Саламан    Ubik    Dimanish    DinaNN    Alex Hobotoff    СмертЬ    Stanley Tweedle    henry    FLIFFY    LeChat    Jen08    БЛС-Толстый    Gemerald    randomize    Frumpel    HaMsTeR!    Khorn    s47    Antro    Majyann    Ник Это я    Hurricane    aoki    Мартистан    Алтарь    Admiral Larimda    Dany    Дуняш@    Марусся    Perlina    spag10    0013    Dima!    Varg    Леопольд :)    Роза чайная    alsereda    Lynx Lynx    Ботаничка    violet1    Tamara-L    Годива    AVK81    -Котик-    bibov    Testosteron    Links25    KNVik    GoogleYouTube    pem152    Ortus    Лазурная    Леди в кеде    TLH    kroll    beercoin    Эндер    Peon    Dr.Johnson    i8    solnishko_    MSR    Svetuska2    olegg77    marfusha6-1    elizabetka    Дядя Сталин    главная    Ларуся    paanda    Krokozyabr    Счастливая рысь    nyushin    Ksenonia    yuliya***    Sl@sh    Dima_Dima    Hlorofos    Richtigkeit    Мурветка    Skandalistka    domani    lelik9308    AGALU    Кошище    N@T77    oksanaed    Crome    Фдучун    Тихий дачник    cinemay    Juliette1986    Будте здоровы    Vova2014    oksy glamour    GeK65    Всеравно    Tangostino    Двойная сплошная    Путинка    malinka2012    shniv    Николаевна_я    Qwerty012    Helga7012    MAMA1974    dgon_djon    Кузеныш    там видно будет    Червонная дама    Полиграф Полиграфович Шарикоф   
palp
08.05.2014
вы чо узнать то хотите, среднюю температуру по больнице ?
Ир
08.05.2014
Статистика это всегда средняя температура по больнице. Если 25 лет назад мой вопрос вызвал бы недоумение в обществе, то сейчас уже такая постановка вопроса никого не удивляет. Хочу знать, какого зятя ждать в будущем, хочется же быть современной тёщей:)
palp
08.05.2014
тогда соболезнования затю
Ир
08.05.2014
Почему это? Зятя ещё в проекте нет, а я уже готовлюсь стать примерной тёщей.
dgon_djon
08.05.2014
вот поэтому ее уже жаль
как в каждой конкретной семье решат, так и должно быть
а посторонним, считаю, нечего лезть со своим уставом
Ир
08.05.2014
Значит и однополые семьи у вас не вызывают недоумения? Бесполые родитель№ 1 и родитель№ 2 ( а может и 3-5) - это наше будущее?
я вообще не имею обыкновения лезть в чужие отношения
мне хватает своей семьи и своих детей
Ир
08.05.2014
Это хорошая позиция- "моя хата с краю", но ваша толерантность ( не конкретно ваша, а всех) вас же и погубит.
какая хата с краю, Вы с кем сейчас поговорили? с собой что ли?
Ир
08.05.2014
Ну чего же сразу огрызаться то? Если вы не поняли, я вам объясню. Выражение "моя хата с краю" означает-"я вообще не имею обыкновения лезть в чужие отношения
мне хватает своей семьи и своих детей ¶
нет
это Ваша перекошенная логика так воспринимает
я же пытаюсь донести, что в мире есть вещи, относящиеся к категории "не Ваше дело"
как в данном случае

хотя, представляю, как Вы бы с удовольствием пропесочили эту "неправильную" семью на собрании месткома/парткома или еще какого "кома" в недавнем советском прошлом, которое плачет по Вам горючими слезами)))
Ир
08.05.2014
Это ваши фантазии относительно меня, не более того. Зачем вам это? Вы не лезете в чужие отношения, но ярлыки и диагнозы чужим людям ставите на ходу, ещё и нотации читаете мне на форуме и с удовольствием пропесочиваете меня ? Забавно:)))
ага, когда другие пытаются лезть, мне это крайне несимпатично
потому что понимаю, эти "другие" с нездоровым энтузиазмом так же бойко попытаются влезть и в мою семью, если им что-то покажется "не таким, как положено"
Ир
08.05.2014
Как считаете, если очередной гражданский муж насилует детей в семье, а мать закрывает на это глаза( то есть считает это нормой в её семье), общество должно совать свой нос или нет?
а общественность в замочную скважину подглядывала как насиловал?
но изначально то Вы вроде бы возмутились однополыми браками... я не пропогандирую их, но если мужчина любит мужчину то это его личное дело. Вам тоже общественность могла бы позапрещать, чего бы нет, можно посчитать что вот вам в мужья вот такого а не такого, потому что так считают нужным все остальные... вряд ли Вам бы это понравилось, а почему Вы считаете возможным навязывать остальным свою точку зрения?
Ир
08.05.2014
Я не навязываю свою точку зрения, напротив, я хочу узнать точку зрения общественности, чтобы не противоречить ей.
Кто с кем спит-личное дело, регистрация отношений в ЗАГСе-это уже заявление обществу о создании семьи. Вопрос, почему однополым так нужен официальный брак?
а почему разнополым он нужен?
в первую очередь наверное все таки для оффициальных имущественных отношений...
Hlorofos
09.05.2014
А брак ли это?
что именно - это?
Hlorofos
09.05.2014
Брак, в не связи с его религиозным значением, это законодательные основы гражданских имущественных отношений в интересах возможных детей.
А если разнополая семья не может иметь детей по состоянию здоровья - это уже не брак?
Hlorofos
11.05.2014
а разве брак?
Многие мужчины и женщины живут в законном браке, но при этом по разным причинам не могут или не хотят иметь детей.
Hlorofos
12.05.2014
Вы считаете это полноценным браком? Государство, судя по налогам нет.
По каким налогам?

p.s. да, я считаю полноценным, не всем суждено иметь детей, что ж теперь делать, муж и жена - это одно, мама и папа - другое.
а официальный брак церковью все равно не признается, так что основная часть тех кто кричит что гражданский брак не признают по Вашим словам тоже просто сожительствуют-)
Hlorofos
11.05.2014
Перечтите что написали и попробкйте переформулировать, что бы вас можно было понять
dgon_djon
08.05.2014
это не семья, если вы только не в России живете
Ир
08.05.2014
В России очень популярен так называемый гражданский брак, который считается семьёй. Так что, любое сожительство людей, хоть однополых, хоть разнополых можно называть семьей.
А никто ни в какую конретную семью и не лезет. Вы не забыли, что здесь форум? И соотвествующие обсуждения.
Можно ведь и няню нанять вообще-то... необязательно мужика в декрет отправлять...
Сколько мама и папа получают?
Ир
08.05.2014
Няня чужой человек, а папа всё таки родной
А, воспитатель в яслях родной?
Родители что, вахтами работают?
Хотя если мужик сам изъявит желание....но, как правило они самолюбивые же... подсознательно будут чувствовать себя ущербными... Многозарабатывающая дамочка может даже этого и не замечать...
Быть хранительницей очага мужчина не рожден всё-таки....
Вообще раньше у многих няни были. Мама моя с няней росла лет до 10. У меня няня была лет до трёх.
Vinceremos писал(а)
Вообще раньше у многих няни были

В Советском Союзе няни на дому? У богатых может быть, а у простого населения нет.
Попробуйте нанять сейчас нормальную няню, тыс 20 улетит в мес просто так. Далеко не каждый это себе может позволить.
Да, в Советском союзе няни были и никто за это не наказывал. Да, у богатых. Но, и тема не про бедных людей....
В стартовом посте не о богатых и богатстве совсем говорится, Вы путаете. Смысл совсем в другом.
Господи, зачем нужна няня в 10 лет? Я с семи лет сама на автобусе на музыку ездила, и младшей сестре на молочку ходила, а в 10лет в мои обязанности входило убираться дома, пусть у нас была небольшая квартира, но все равно уборка занимала 2-3 часа каждую субботу после школы...
Родители все утро стирали, автоматов тогда не было из замочки в ванной в стиралку, из стиралки опять руками, потом еще кое что кипятили, потом полоскать, потом опять в центрифугу отживать... Папа бегал за продуктами в очередях стоял, мама готовила, у всех были свои обязанности
Спросила маму зачем была няня до 10 лет. Ответила что со временем она стала ещё и домработницей, по хозяйству помогала. Как-то так))
Hlorofos
09.05.2014
А титькой тоже папа должен кормить?
lada09
08.05.2014
смотрите рекламу детского питания, если у вашего мужа хватит терпения каждый день заниматься ребенком - пусть попробует уйти в декретный отпуск. Обычно у женщин больше терпения, хотя тоже "звереют" от каждодневной рутины.
Ир
08.05.2014
Сейчас мужчины стали на много женственнее, а женщины мужественнее:) Так что процент терпения сравнялся в их гормональном фоне:)
flockator
08.05.2014
Еще раз пересмотрели программу " Я сама" ?
Вся ваша "мужественность" кончается в салоне ОТ когда косо смотрите на сидящего мужика или во дворе при встрече с хулиганом. Когда не в состоянии понять в какую сторону окрутить, когда на открутить.
Сильно не обижайтесь, тут все образно.
Ир
08.05.2014
Я не смотрела эту передачу, но посмотрю, если есть там что посмотреть:) Я так то за патриархат сама, иначе бы не стала удивляться и создавать эту тему. Вот смотрю, многие ведь пишут, что это нормально, когда папа в декрете.
Угу. То то ваша братия с визгом носится по подъезду моего дома, при виде безобидной крысы)
Ир
08.05.2014
Крыс и мышей не боюсь, а вот с хулиганом не слажу:)
Вот когда вы (женщины), отучитесь от привычки всякую тряпку или слово примерять на себя, и все сверять с самой же собой, любимой, вот только тогда (наверно), вы и сравняетесь с мужчинами))
0013
08.05.2014
... если у вашего мужа хватит терпения каждый день заниматься ребенком - пусть попробует уйти в декретный отпуск. Обычно у женщин больше терпения...

Не туда клоните :(

Я не могу представить чтоб мир перевернулся, мне этого не надо, мне это не нужно: первое слово ПАПА, молоко из бутылки, если провинился, спрятаться за спину папы...
0013 писал(а)Я не могу представить чтоб мир перевернулся,

:))))))) Эк Вы однозадачны..
Ну и перевернулся ненадолог, чай не зазорно- рос бы мелкий здоровым да мир меж родителями был:), вон- цельный принц не брезгует мамку подстраховать;))
0013
08.05.2014
Подстраховать - не вопрос. А вот перевернуть мир с ног на голову считаю лишним.
королевская сиська?
Да не факт, мож и масс-маркет из какого-нибудь местного "Мама+Я":):)
тебе, опытной, виднее ))
Jeaman
08.05.2014
Бабушка.
wwn
08.05.2014
Да ты чо, ТС хочет быть "современной тещей", а не бабушкой, сидящей с внуками))
Jeaman
08.05.2014
Значит они хотят похерить зятя в профессии, а потом всю оставшуюся жизнь жрать его, пилить и называть неудачником и тютей? (
Ир
08.05.2014
Сперва тёщей, а потом бабушкой уже:))) Хотя сейчас ведь не принято официально оформлять отношения, а понятия гражданская тёщя и гражданский свекр я ещё не слышала:)))
wwn
08.05.2014
"Гражданская тёщя" - надо запомнить)))
Ир писал(а)
Сперва тёщей, а потом бабушкой уже:))) Хотя сейчас ведь не принято официально оформлять отношения, а понятия гражданская тёщя и гражданский свекр я ещё не слышала:))) ...

сейчас ведь не принято официально оформлять отношения
Вообще? Зачем же обобщать?
0013
08.05.2014
Мильгаф писал(а)
сейчас ведь не принято официально оформлять отношения

Сам придумал?
NE00
08.05.2014
А бабушкино мнение спросили?))
Jeaman
08.05.2014
Ну и бабушки пошли(
а Вы считаете, что бабушки обязаны сидеть с Вашими детьми??? ))
Вы видимо свекровь, настоящая или будущая... все ваши высказывания просто кричат об этом: ничего в жизни нет важнее интересов вашего сына, он и так уже слишком много сделал женившись и уж конечно матери его детей вы сделаете большое одолжение посидев с ними раз в год...
Конечно бабушки ничего никому не должны, главное, чтобы мое дети не предпочли меня какой то няне, это я вам как будущая теща говорю, а то можно и вообще внуков не увидеть
Вы абсолютно правы, я будущая свекровь :)))
Не знаю, чем там кричат мои высказывания, но я пока вообще не примеряла ни на себя роль свекрови, ни на сына роль чьего-то мужа, поскольку сын мой еще в садик ходит :)
Пока я просто мама, любящая своего ребенка и дочь, любящая своих родителей :)
Просто так, а не за что-то :)
Jeaman
09.05.2014
Ну стакан воды то нужно отрабатывать, вы видимо из тех, кто в будущем будет на деток жаловаться соседкам, что они вас забыли, что они от вас только что то хотят, что вы бедная старушка и вам кушать не на что, а потом отдадите свои лямы соц работнику в цыганском платье и продолжите ругать своих деток. Сколько их, умирающих в собств дерьме.
:) ужас какой...
т.е. Ваши бабушки сидят с Вашими детьми за стакан воды в будущем?
Иначе, Вы им этот стакан не подадите???
Мои бабушки не сидят с моими детьми, сидят обычно в тюрьмах... Мои бабушки подзаряжаются молодостью от общения с детьми, к слову сказать мои бабушки это моя мама и моя тетя, к сожалению мои дети называют свекровь "ну эта еще одна наша бабушка" что и неудивительно она им совсем чужой человек, мне это очень обидно, потому что моя бабушка, мама моего папы была очень хорошей бабушкой, хотя отношения с моей мамой были не мама-дочка, она нас любила, очень многому меня научила - шить, готовить, ездила с нами "по югам" и вообще была мне очень близким человеком
знаете, все наверно действительно очень индивидуально...
Замечательно, когда вся родня рядом, бабушки молоды, полны сил, здоровья и желания помогать...
У меня нет под боком бабушек (родители живут в другом городе) - тяжело конечно иногда, но ничего, привыкли и со всем справляемся сами...
Видимся по выходным, по праздникам, так что возможностей для общения друг с другом достаточно... :)
Лишних денег никогда не бывает, но я уже три года сижу с ребенком и мне ни разу даже в в голову не пришло отвезти сына к бабушкам! Работаю по мере возможности дома, очень хочу выйти на работу, сильно соскучилась по обществу, устала от ежедневной "бытовухи" ))) но... при чем тут мои родители-пенсионеры? Спасибо им, что меня вырастили, неужели я еще и своих детей должна на них повесить??
Приехали в выходной, погостили-наигрались, и уехали - все счастливы и довольны :)

ps. В семью одних моих знакомых каждый понедельник из области приезжает бабушка, бросая дедушку и дом, и живет у них до пятницы, когда ей говорят: "всем спасибо, все свободны", после чего она едет назад в область к своему брошенному дедушке и дому...
Маме с папой некогда детьми заниматься, они зарабатывают деньги и очень устают...
У нас с вами видимо очень разное понимание того что такое "посидеть с ребенком", мои бабушки не работают тетя на пенсии уже 11 лет, мама почти десять, болячек серьезных уже куча, причем болеть они стали как только внуки подросли и научились сами есть, одеваться, оставаться дома без взрослых, дети скорее едут туда чтобы помочь, но времени совсем нет - каждый день на неделе расписан по минутам, школа, тренировки, языки, кружки... Я очень благодарна, что помогли мне вырастить детей-погодок, особенно было тяжело когда старшей было два, а младшей полгода, разный режим, разное питание, спасибо маме и тете, что забирали мою старшую дочку на выходные к себе по очереди, такую маленькую, хотя всю неделю тоже работали.
Тот режим в котором я живу сегодня гораздо жестче того, что было 10 лет назад, в 6 утра уже начинается тренировка, подъем в пять, две разные школы: лицей и языковая гимназия, работа и каждый вечер надо куда то везти их на дополнительные занятия: театральная студия, хореография, английский язык, французский язык, соревнования, конкурсы Рассчитывать нам особо не на кого, бабушки может и рады помочь, но бегать в таком темпе уже не в состоянии
NE00
09.05.2014
не все "бабушки" в 40-50 лет выглядят как бабули с соответствующими интересами
flockator
08.05.2014
Декрет это отпуск по беременности и родам.
Ир
08.05.2014
Я знаю термины, написала так, чтобы было всем понятно. Пусть отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Многие мамы выходят на работу не просидев 70 дней после родов.
flockator
08.05.2014
Моя жена уже почти 8 лет не работает в привычном понимании этого слова. Занимается детьми. Вижу и по работа она очень скучает. Когда выдается время, она может заняться своей работой, а меня попросить погулять с ребенком, поменять памперсы, другого отвезти в школу, забрать и т.п.
Ничего такого странного в этом не вижу. Если у меня тоже есть "минутка", без проблем...
у нас на работе в ДЕКРЕТ ушел именно муж (у него зп больше официальная)
Ир
08.05.2014
А больничный по родам на имя отца выписали?
я, честно, с такими вопросами не приставала, но у на весь отдел подтрунивает над ним. я только знаю, что все декретные по его зп высчитывались.
djabel
08.05.2014
У меня дочь грудное молоко кушает с рождения. Как бы я кормил интересно все эти 8 месяцев? Смесями? Вот еще в опу их! Аллергия только малая "радость" от них, знакомые вообще отравились смесью один раз. Так что до года точно должна с ребенком находиться мама, а пособие получать тот родитель у кого белая зарплата больше, так как оно считается в процентах от заработка.
.....пущай пердолятся с презервативами пока не наработаются.....
Antro
08.05.2014
Логично что в такой ситуации сидит папа.
у него сиськи дефективные.
Ир
08.05.2014
Я думаю, что обязательно придумают какие нибудь уколы гормонов, чтобы и мужчины могли кормить грудью в будущем, иначе это как то не толерантно и ущемляются права родителей выбирать самим, кто будет кормить грудью.
"Хорошо быть девушкой: захотела сиськи пощупать - пощупала" © (надпись на картинке)
:-D
Antro
08.05.2014
И как это мешает сидеть с ребенком?
Сцеживают молоко, пусть батя сидит кормит из соски
прям на весь день можно нацедить?
Antro
08.05.2014
индивидуально.
бывает что у женщины вообще молока нет
Мозгов у них нет, а не молока, а главное нет желания кормить ребенка грудью и быть привязанным к нему годами, то ли дело кинул детку на бабушку или няньку..., главное найти причину - нет молока, не хватает в семье денег, незаменимый сотрудник... короче виноваты все, только не она
Тихий дачник писал(а
то ли дело кинул детку на бабушку или няньку

Да, нехорошо только на бабушек скидывать. Как одна знакомая, как родила, так скинула родителям и давай по европам ездить, что только ей раньше не ездилось. А потом удивлялась, что ребёнок на детской площадке чужих тёть мамами называл
Грудное молоко это не только питание, из груди ребенок получает стерильный продукт, сбалансированный витаминами и компонентами формирующими иммунитет и микрофлору пищеварительной системы, которые распадаются при т-ре ниже 36гр.
Кроме того кормление грудью способствует гармоничному развитию, оттого ребенка и называют грудным, что без грудного вскармливания он обязательно что то недополучит для своего развития
грудное молоко можно сцеживать и замораживать)
Rapot
08.05.2014
нет третьего варианта ответа:
"сами в семье решают, кто с кем спит, кто с кем сидит, кто работает, кто нет"
правильного варианта ответа нет вообще.
Ortus
08.05.2014
Очень точно
Helga7012
08.05.2014
Только мама - до года, как минимум. Никакими деньгами не заменить значение матери для ребенка раннего возраста! И не надо из мужчины бабоподобное лепить и уродовать морально и дитя, и папаньку. Пусть лучше в 5 смен работает.
Venkus
09.05.2014
Helga7012 писал(а)
Только мама - до года, как минимум ...
Не всегда так получается...
Дочь вышла на работу, сразу после больничного по родам, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 года оформили на дедушку... и пришлось дедушке оставить неплохую работу и сидеть с внучкой))) , няньку не захотели, все-таки это чужой человек...
Мне не доверили по состоянию здоровья...
Вот и не знаешь, плохо это или хорошо, когда у дочери и зятя руководящие должности...
Разные обстоятельства бывают у людей)))
Я тоже вышла на работу, когда моей старшей исполнилось 8 мес. она начала ходить и было не страшно оставлять ее на двух бабушек, директор очень просил, даже моей маме звонил с просьбой подменить меня. Отработала полгода и... опять ушла в декрет с младшей С ней я была до 2л4м пока она не пошла в садик Ни о чем в жизни я так не жалею, как о том чего я недополучила от старшего ребенка , младшая даже спустя 10 лет упрекает меня что я больше уделяю внимания старшей, вот так
Helga7012
09.05.2014
С обстоятельствами согласна: разные бывают. Ребенка смесью покормить, памперс поменять, погулять и уложить сможет не только мама. В домах малютки няни справляются. Но: ребенок первого года жизни делает самый мощный рывок в развитии, какого никогда больше не будет. За 1 год он из пелёнышного комочка превращается в человечка, которых ходит, говорит и понимает речь. Это наиважнейший период, именно в это время у ребенка огромные компенсаторные способности, которые надо использовать по полной.
Приведу пример: в семье моих друзей было горе - во время беременности плоду поставили диагноз гидроцефалия головного мозга, причем в крайних степенях, направили на искусственные роды. Родился недоношенный гидроцефальный мальчик и...выжил. Перспектива - полной инвалидности: паралича и умственной неполноценности. Его забрали и выхаживали: ежедневный массаж, только мамины-папины руки + медикаментозное лечение. Мы плакали, когда он в 1г2мес пошел ножкой. Сейчас он заканчивает 3 класс, единственный отличник в классе!
А посмотрите в детских учреждениях: сколько сейчас ДЦПшных детей! Паралич разбивает к 1 году, именно тогда диагноз и выставляют. А проблемки малыша лучше мамы никто не увидит и интеллектуальным развтием ребенка мама лучше займется, и грудное молочко мамулькино необходимо, и любовь, и запах мамы.
Согласно исследований: лучшей профилактикой синдрома внезапной смерти младенца является близость матери: слинг и совместный сон. В Америке, где у детей отдельные комнаты, эта болезнь - эпидемия, в Африке, где дети на мамке висят - вообще нет случаев смерти по этой причине. В России - есть, недавно, по моему в Дзержинске умер малыш, лично знаю еще пяток примеров.
Я в декрет уходила с высокооплачиваемой руководящей должности, сидела до 3-х, было трудно. Но оно того стоит.
Если уж совсем с голоду умирать, тогда - понятно - оставишь ребенка, а когда альтернатива есть - ребенком жертвовать не надо, ему до года все равно как одет, во что обут - где мамочка, там и Родина.
Venkus
09.05.2014
Helga7012 писал(а)
... Ребенка смесью покормить, памперс поменять, погулять и уложить сможет не только мама....
С этим никто и не спорит...
Дочери 34 года и она далеко не дура))) Она доверила своего ребенка деду, так как уверена на 100%, что он не только будет памперсы менять и смесью кормить, но и заниматься ребенком... Да и кто воспитывал дочь, которая с медалью закончила лицей, с красным дипломом университет, имеет 2 высших образования, (жаль с аспирантурой завязала), да ещё учась в школе была награждена именной стипендией, и в течении года её получала каждый месяц. Ну уж про кружки и муз.школу в детстве вспоминать не буду...
Есть чем гордиться и у другой дочери.
И могу привести кучу примеров, когда родные матери сидя дома с детьми вообще не занимаются ими, их кроме пива и сигарет ничего не волнует, но как чуть, бьют себя кулаком в грудь и кричат "Я молодая мама, я воспитываю ребенка"...
Так что все случаи индивидуальны и все решают сами, как им поступить...
Да и я помогаю своему мужу, так как на пенсии... только вот ребенка на меня на целый день повесить нельзя, в 2002 году перенесла инсульт.....
Helga7012
09.05.2014
Дай Бог здоровья Вам, мужу, детям и внукам! Конечно, когда все нацелены на семью и на полноценное воспитание ребенка, то все получается. Я не диктую как и кому поступать, жизнь сама коррективы вносит, а у каждого она своя.
Тема-то о выборе между мамой и папой - однозначно за маму! Бесспорно, если мамаша вместо фруктов для малыша пивка себе прикупит, наушниками плач ребенка заглушает и не желает знать ничего о методиках раннего развития малыша, кроме "не бери на руки - набалуешь" - пусть чешет на работу, хоть какая-то польза. Но мы про нормальных говорим. Даже не про дедушек (кто из них на пенсии - вполне может помочь с внуками), а о том, что мужчина - отец - будет соски кипятить, а кормящая мать, перевязав грудь, отправится пропитание добывать. Не рисую в это роли ни мужа, ни братьев, хоть убейте. Мужчина-семьянин должен быть настроен на то, что нужно быть добытчиком в семье, а не содержанкой - и сыну это долблю.
А варианты в жизни случаются, всего не предусмотришь. Знаю одну семейку: двое деток, мама сама с ними сидела, вышла на работу - тут муж уволился и не спешит устраиваться никуда. Она ему: денег мало, дети растут, иди на работу-то! Он в ответ: ты сидела с детьми - я тебя 5 лет содержал, а теперь ты меня содержи - не пойду работать. И такое бывает.
Venkus
10.05.2014
Helga7012 писал(а)
Дай Бог здоровья Вам, мужу, детям и внукам! ...
Вот за это спасибо))))
Сейчас внучке 6,5 месяцев, смотрю на деда и вижу, что у него "2-е дыхание" открылось))))
Helga7012
10.05.2014
Правильный у Вас дед! Молодец! Растите большими, здоровенькими и умненькими всей семье на радость!
Helga7012 писал(а): " интеллектуальным развтием ребенка мама лучше займется"

Далеко не у всех малышей такие мамы. Выше Venkus хорошо написала. Я с ней согласна.
Helga7012
09.05.2014
Правы, не все такие мамы, но нормальные - занимаются с детьми.
Хотя тоже удивлялась, когда мои малышковые были: молодые маманьки - ничего не читают, о кубиках Зайцева, квадратах Никитина, методике Марии Монтессори и слыхом не слыхали. Магазин "Умной игрушки" - за версту обходят. Казалось бы: такие возможности сейчас, а подиж ты - не надо ничего.
А то еще и в парках в кучки собъются: покурить и по пивку... Но тут я и сама бы за ухо к станку на завод отволокла - пусть работает, больше пользы.
Вы что правда думаете, что "умная игрушка" и "Монтессори" могут заменить ребенку в 6 мес грудное кормление? Я предпочла детей работе, хотя была возможно более успешной чем ваша дочь, до года в ребенка главное заложить здоровье, будет ребенок здоров будет больше сил и времени на развитие и в 6 мес, и в год, и в десять
кто меньше зарабатывает, тот и сидит с чадом.
Если у мамы карьера в гору прет и деньги хорошие платят, то грех от такой возможности отказываться
так может лучше тогда няню нанять? :)
и не делать из мужа существо третьего рода?
или нормально ему будет гулять днем на детской площадке, где обычно только мамашки собираются и обсуждают свои женско-материнские проблемы?
Нафига рожать ребенка, если с самого начала его жизни его будет растить чужая тетка, всех денег не заработаешь, а ребенок вырастит и другого шанса увидеть как он улыбался в месяц, как перевернулся в три, как сам сел в шесть, как пошел... у такой расчетливой мамаши может и не быть, как он отнесется к своей старой больной матери через лет сорок-пятьдесят, скорее всего посадит около нее сиделку
Что касается мужа, вы меня извините, но я всегда уважала мужчин, которые живут семьей и детьми, а вариант она носится между плитой и ребенком и пысесосит по дороге около дивана, на котором возлежит САМ глава семьи отвратителен
мне как раз непонятно желание женщин отказаться от этой первой улыбки, первого шага своего ребенка и еще от много чего, ради денег...
к сожалению, не многие понимают, что деньги - не главное в жизни... ((
А мужчина всегда должен оставаться мужчиной!
разве не уважительное и бережное отношение к матери своих детей делает его мужчиной? Что плохого погулять с малышом на площадке, он вообще то не болтать с мамашами туда идет
Настоящего мужчину ни одно "женское" дело не сделает бабой, а уж общение с собственными детьми тем более
Тихий дачник писал(а)
разве не уважительное и бережное отношение к матери своих детей делает его мужчиной?

именно из уважения и бережного отношения он позволит матери своих детей пахать на работе, пока он дома с детьми будет заниматься? )))
А те, кто сидит дома, разве не пашут? Не легко пробыть три года в "замкнутом пространстве" (имею в виду отрыв от привычного образа жизни) практически не имея возможности побыть с собой. И может быть так, что отцу по состоянию здоровья лучше побыть дома с малышом.
Конечно, всякая семья выбирает наилучший для СЕБЯ вариант. И осуждать их за вариант ребенок с папой я не буду.
если отцу по состоянию здоровья лучше дома побыть - это другое дело...
но какие еще обстоятельства могут заставить здорового мужика сидеть дома с детьми и не чувствовать себя при этом ущербным, пока его жена работает, чтобы их всех прокормить ???
я вот реально не понимаю! объясните мне пожалуйста! :))
Может быть он решает проблему четырех красок или "ищет" 118 элемент?
:)) еще могут быть какие-то варианты?
Двойные стандарты, не находите? Женщина-домохозяйка - работница и труженица, а мужик - ущербный трутень. При том, что объем работы по умолчанию одинаковый, а возможно и больше - мужчина еще, как правило, какую-то мужскую работу по дому выполняет.
да, действительно, если кого-то устраивает подобное положение дел - это конечно только их дело - пусть живут, как хотят! :)
но лично я не хотела бы иметь ни такого мужа, ни такого сына...
мужчина в передничке - не мое это... :)
Передничек - это временно :-) , а ребенок - "пока смерть не разлучит вас". И побыть с любящим папой до трех лет счастье для малыша.
Old voron
08.05.2014
Извините, может вопрос не совсем в тему, а у папы из примера, сиськи какого размера?
sharrlinn
08.05.2014
у знакомых с первым ребенком сидела мама, со вторым папа сидит... ни разу не проблема... а насчет грудного вскармливания..знаю женщин, которые выходили не прекращая вскармливания, а с другой стороны- не всегда оно возможно, по разным причинам, начиная от отсутствия молока и до проблем с аллергией... сейчас модно излишне излишне драматизировать этот вопрос, но если правильно подобрано питание, если медицинские показатели роста и развития в норме - не вижу смысла трагедию из этого делать.
mmartin
08.05.2014
свекровь или теща
Mati
08.05.2014
Так нет однозначного ответа. У каждой семьи свое решение и своя аргументация оного. Я б свой декрет , особенно второй, никому бы не отдала )) хотя и пришлось вернуться на работу через 7 месяцев.
Мало вводных данных. Надо знать на сколько больше, какая фин обстановка в семье и тд и тп. Если деньги критичны, например, кредит за квартиру, то работать должен тот, кто больше заработает, а если не очень критичны, то отец.
если деньги уж настолько критичны, может быть, пока не стоит заводить детей?
Может быть, но это каждый сам решает.
Грудное молоко конечно нужно, но вот проблема какая-не "молочные" сейчас мамочки, а посему если у нее есть здоровье и желание работать и зарабатывать почему бы и нет? Например в Норвегии практически норма, что отцы-домохозяйки.
В общем третий вариант ответа- без разницы кто, если это целесообразно.
Вы, Ирин, безнадежно отстали от жизни. Какое молоко? А как же эти баночки и коробочки из рекламы? В помощь маме. И папе. Сиську-то еще никто не догадался рекламировать. Еще памперсы и эспумизан. Что еще нужно для счастья грудничку?
А вообще - вайт бы не нот, если действительно это экономически выгодно. То есть мама главбух на Лукойле, а папа медбрат в муниципальной больнице. Или студент какой. Но и то не с рождения, с полугода, не раньше. Даже с точки зрения женского психического здоровья. Детское-то как-то не принято в расчет брать.
Ир
08.05.2014
Да обычная семья, папа считает ниже своего достоинства работать за 15-20 тыс, а мама на 2х работах работает и зарабатывает.
а папе на 2х работах западло работать?
не кто больше, а кто достаточно.
Lissonka
08.05.2014
Да кому какое собачье дело, как в отдельно взятой семье решаются проблемы ? Вы в своей решите свои проблемы, а если интересно в чужие дела свой нос совать - смотрите сериалы :) Ничего личного ;)
Ир
08.05.2014
Вы правы совершенно, ни кому давно нет дела до других, наверно поэтому не давно в семье алкашей ребенка в печке сожгли, чего же все обсуждать то на городском взялись, чего нос в чужие дела суём?
Lissonka
08.05.2014
Прашу пращенья за мой французский, у.бки были и будут во все времена, но это не повод говорить о тенденциях. Но всё же меняется в жизни и окружающей среде, в советское время и подумать было невозможно, что отпуск по уходу за ребенком может взять папа, только если маму схоронили, а когда ввели материнский капитал, сколько судов было, пока разрешили одиноким отцам получать материнский капитал. Так что всё меняется, и не всегда в худшую сторону.
Ир
08.05.2014
Именно поэтому и опрос, узнать что сейчас в тренде в обществе, какое положение дел в семьях- ячейках общества.
Lissonka
08.05.2014
Ну да, а своей головы и своего мнения нет, куда крестьяне - туда и обезьяне, как говорится :)
:) Вы уж как то слишком болезненно отреагировали на заданный вопрос...
Прям как будто у Вас такой папашка имеется, и им Вы очень недовольны...
Lewgen
08.05.2014
ПАПА! )))
С ребенком сидит тот человек, про которого
мама и папа ДОГОВОРИЛИСЬ между собой.
Как взрослые люди, несущие в равной степени
ответственность перед ребенком.
Только им знать и принимать решения по конкретной
ситуации в семье.
Почему это должно волновать посторонних людей,
не имеющих никакого отношения к этой ячейке общества?
Ир
08.05.2014
Они меня не волнуют совершенно и я не лезу к ним, пусть живут как хотят. Ещё раз повторю, для общества это норма сейчас, когда с грудным ребенком папа сидит в декрете, а мама работает на 2х работах? Судя по результатам опроса- норма. Всё, больше мне ничего знать не надо.
сначала Вы спрашиваете каково мнение общественности потом это МНЕНИЕ называете НОРМОЙ. гдето Вы перепутали значения слов.
Ир
08.05.2014
А мнение общественности не является нормой для данного общества?
вот сейчас вся общественность требует нарушения закона в частности возврат 71 маршрута т.е. нарушение закона это норма?
в европе разрешили сожительствовать с детьми. т.е. это норма?
Ир
08.05.2014
Для России нарушение закона давно уже норма для общества. Для Европы сожительство с детьми - норма, раз общественное мнение согласно с этим.
я охреневаю от Ваших измышлений, больше даже и добавить нечего......
Ир
08.05.2014
Общественное мнение имеет очень большое значение, не зря в наше время ведутся яростные информационные войны.
Lissonka
08.05.2014
Вы хотите сказать, что информационную войну ведет общество ? Не смешите :) Обществу только подкидывают информацию, а оно её хвать и давай жевать, терзать, рассусоливать :)
А что, папе сидеть с ребенком- это не законно?
В чем предмет возмущения?
А общественное мнение по поводу законных
действий в рамках моей семьи - да плевать на него.
Я буду руководствоваться только чувствами и желаниями
моих близких.
Может еще начнем мнением бабушек на лавочке интересоваться?
а вы видите в чем то противоречие? :)
Значение слова Норма по словарю Даля:
Норма
ж. лат. общее правило, коему должно следовать во всех подобных случаях; образец или пример. Нормальное состоянье, обычное, законное, правильное, не выходящее из порядка, не впадающее ни в какую крайность
Значение слова мнение по словарю Ожегова
- МНЕНИЕ: суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому-чемун., взгляд на что-нибудь
Высказать свое м. Благоприятное м. Обмен мнениями. Двух мнений быть не может о чем-н. ”о том, что совершенно ясно, бесспорно”. Общественное м. ”суждение общества о ком-чем-н.”
если человек имеет определенное мнение по какому-то вопросу, разве это значит, что встань этот вопрос перед ним в жизни, он поступит соответствующим образом, согласно раннее высказанному им мнению? :)
ой, потерялась "НЕ" перед "значит" :))
но мнение одного или группы человек не обязательно норма.
если есть группа насильников значит насиловать норма?
для этой группы, видимо, да )
да нет, тут только пара чел считает что мнение группы это норма. хотя больше суток назад прочитала мнения людей, может что и добавилось, но перечитывать по новой желания нет. хотя все таки надеюсь, что Россия - это не гейропа....
mvn
08.05.2014
Конечно же мама должна работать на двух работах, раз у неё лучше получается. А папа сидеть с ребенком и кормить его грудным молоком.
Добавь еще в голосовалку пункт - "Все бабы дуры".)
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.
mvn
09.05.2014
Ты мне ещё тут Ницше начни цитировать...)
VooDoo
08.05.2014
Про папу будет как в анекдоте... только титька у меня одна, сосать будете по очереди.
Кормить ребенка мама через одноклассники будет или угробим организм ребенка прямо с рождения?
....пока маман работает можно соседку с декрет посадить и все будут щастливы ;))
А почему бы папе в отпуске по уходу за ребёнком не посидеть? Женщины сами приуменьшают роль отца в семье, всё сама-сама, а потом удивляются, что отцы с ребёнком ничем не помогают
Я старшую кормила до 8 мес. пока не забеременела, младшую вообще почти до двух лет... папа вообще никак бы не справился
Сколько бы я не зарабатывала, здоровье детей дороже любых денег
Antro
09.05.2014
Кормление после года ничего хорошего здоровью ребенка не делает
не спорьте
дачник считает. что если мать н е кормит грудью.то у нее нет мозгов(см пост ниже)
А сама же выше пишет, с первым ребёнком на работу вышла в 8 месяцев..
Да вышла и очень об этом пожалела, глупая была, мама говорила - иди больше у тебя такой работы не будет, а мы как нибудь справимся вдвоем, кроме того я очень была благодарна моему директору, который поддержал нас пока у меня болел папа...
Никому не советую повторять моих ошибок, ни один любящий человек не заменит ребенку до года маму, ее отсутствие сказывается прежде всего на психологии ребенка, младшая более самостоятельна, более уверенна в себе, а у старшей куча комплексов
Дися
08.05.2014
вы совочница.
Ир
12.05.2014
Совочницы- это СПшницы, которые всем дружным стадом бегают, и минусы ставят, даже не читая про что человек написал:)))))
я немного в шоке от результатов опроса...
Или мужиков нормальных не осталось, или женщин, готовых жить абы с кем, слишком много... ((
kiril OFF
09.05.2014
по соглашению сторон
Enic
09.05.2014
в современном мире .точнее в нашей стране в наше время. так бывает просто выгоднее.

раньше так не было , вот поэтому раньше мужчины в отпуске по уходу за ребенком были редкость.

сейчас я вижу такое чаще. и причины бывают разные. Например размер белой зарплаты, у кого она больше тот и находится в отпуске по уходу за ребенком.

кстати мужчине декретный больничный никто не даст:) он может пойти в отпуск по уходу за ребенком со следующего дня после рождения ребенка ,если некому быть в декрете или так выгоднее.

в итоге мы поняли что главное как выгоднее а дальше думаем.Что лучше для ребенка родители получающие в месяц 50 тыс или родители получающие в месяц 20 тыс?
Мне так думается что и родителям и ребенку лучше будет если семейный заработок будет больше:)

таким образом что бы ответить на ваш вопрос ,нужны более конкретные данные.
мое мнение - пофик, лишь бы семейство было счастливо, а уж что думают совершенно левые люди, волновать должно в последнюю очередь)
У кого зарплата больше, тот и должен уходить в декретный отпуск, потому что выплата будет больше.

То есть если у Папы больше зарплата, то он уходит в декретный отпуск и продолжает работать, а мама сидит с ребёнком.
Если такая неопределённость в голове, то вполне возможно "современной теще" ждать зятя - гея. Он внимательный, ласковый, вышивать умеет и с ребенком сидеть будет.
слово больше не полностью отражает суть. больше это м-15, а п - 14? или м -100, а п - 40? если денег зарабатываемых папой хватит на нормальную жизнь и мама не потеряет возможность роста и сможет вернуться на место, то лучше уж мама пусть сидит с ребёнком. ну а если разница весомая, и есть шанс растерять навыки, клиентов и проч, то ничего с папой не случится, посидит))
Ellie II
12.05.2014
если мама готова обеспечивать семью и это у нее лучше получается, а папа согласен сидеть с ребенком и это у него тоже хорошо получается - почему нет? одну такую семью знаю.
по-моему это такие вопросы, где мнение общественности не играет никакой роли.
а куда деваться, если папа тряпка и не может обеспечить семью
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов