--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Капремонт : я сдался

Размышляем
414
401
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Собираемость платежей за капремонт по итогам ноября достигла 85%. <<Нижегородцы стали более активно оплачивать капитальный ремонт>>, - сделал вывод заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков, сообщила сегодня пресс-служба регионального правительства.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/tikho_pl...remont/50191061/

По нескольким квартирам накопились долги за капремонт, и эти
начали наворачивать пени. Почитав вчерашнюю тему Злого52 о том, как вырывают долги из горла с мясом и кровью( снимают с банковских счетов, с депозитов( причем, проценты теряются при этом, тк вклад прерывается) , я понял, что как ни вые вайся, а супротив этих средств нет.
Короче, тихо плача и утирая слезы, я залез вечером в интернет-банк и погасил
долги+ пени на сумму где-то 12 тыр.
Теперь какие-то хорошие люди купят на мои 12 тыс. прикроватный коврик в свою квартиру в Калифорнии. А саму квартиру они купят на взносы других таких же буратинок.
В том, что фонд капремонта бесследно исчезнет, если не весь, то почти весь, сомнений у меня нет.
Вот такие дела. С удовольствием бы вье...ал дуплетом какому-нибудь
,,полковнику Захарченко" от капремонта, но, не могу себе этого позволить.
есть вариант платить на счет своего дома... за два года можно было все уже оформить
У меня, к сожалению, нет ни сил , ни времени заниматься организацией этого. Другим тоже ничего не надо. Хотя, свой счет - самый лучший вариант.
Капремонт планируется в 2040 году примерно, мне к этому времени будет всё равно. Да, и дом пора будет сносить, а не ремонтировать, ему уже сейчас 53 года. Неужели хрущоба протянет 75 лет? ))
почему тогда 2040год, у нас дому пять лет и примерно те же сроки
Что то у вас не так, вообще это ваше имущество, можно конечно и не заниматься, но никого вы этим не накажите только себя и своих детей
ale-nn
06.12.2016
где-то был список капремонтов домов вот там и стояли такие даты.
А когда заниматься этим общим имуществом? Пытался я в свое время писать письма в эти дуки и тп подобное, но если ты там не подвязан никак, то тебе будут давать стандартные отмазки. Либо судиться.
а зачем писать письма в ДУК?
Общее собрание жильцов (как вариант обойти все квартиры), список собственников с фамилиями и подписями, всем раздать листочки для голосования, протокол... все копии в жилфонд, после этого открываете счет

Вопрос только один - КТО ТО должен этим заниматься, тратить свое время, причем скорее всего совсем бесплатно
Вообще конечно весь это "фонд капремонта" держится только на нежелании людей к телодвижениям, по 100-200 квартир в доме и каждый считает что кто то, но не он точно
petfood
09.12.2016
Вот у нас ТСЖ. Как собирать какие нито подписи это тихий ужас. надо собрать не менее 80%. В Доме почти 50% квартир живут не сотственники! и собственников не найти. А если найдешь контакты, звонишь, а им все равно оказывается. Т.к. они с квартиры бабло имеют,а остальное побоку. Так что к сожалению даже когда есть желание, и не одного человека, не всегда можно добиться желаемого.
mr.krabs
06.12.2016
Тихий дачник писал(а)
почему тогда 2040год

нашему дому 47 лет, срок ремонта 2040
всех это устраивает? меня умиляет, квартиры стоят - 15 лет надо не пить не есть деньги копить, а заботиться о своем имуществе никто не хочет
Deacon
06.12.2016
Речь идет об общем имуществе.
от того в каком состоянии находится общее имущество в том числе цена квартиры, декоративный ремонт в квартире можно сделать, а вот купить и поставить новый лифт намного сложнее, если половине дома пофиг работает он или нет
Deacon
06.12.2016
Тихий дачник писал(а)
о своем имуществе

так о своем или общем? :)
а общее - чье????
К 2040 году много воды утечет и никакого фонда капремонта с деньгами не будет!
ПС Не плачУ.
фонда может и не будет, а дырявая крыша, сломанный лифт, отломанные перила, разбитые окна точно будут... и все это на старости лет и (или) оставите детей на улице (без наследства)
Почему мало кого интересует вопрос сроков ремонта, если дому под 50лет? если дом новый, то тем более нет смысла платить в какой то фонд
Когда у нас на техническом этаже прошлой зимой труба лопнула (разморозилась), никому до этого не было дела (в том числе аварийной службе- были новогодние праздники), кроме жильцов. Быстренько собрались, всё убрали, скинулись, купили пластиковые трубы и заменили все металлические трубы на пластик СВОИМИ силами. Так гораздо быстрее и дешевле. А платить деньги дяде, а потом у него свои же деньги выпрашивать (а он их не даст), бесперспективно!
Понятно, это так по русски, заплатить дважды и радоваться
У нас в позапрошлом году лопнула труба на техэтаже никто из жильцов, кроме квартиры у которой начало капать из споты вода об этом даже не узнал, все работы по устранению были сделаны за счет ТСЖ

Лично мне тоже не нравится вся эта идея с капремонтом, по уму то: сломалось- договор на ремонт-под него кредит-собственники оплачивают кредит+% , но уж если у нас все через зад, то уж лучше как то самим озаботиться, чем платить всем по сто раз
Мы дважды не платим. Работы делаем только по необходимости.
ПС Ваше ТСЖ- это и есть Вы, т. е. было сделано за Ваш счет.
конечно за наш, кому нужны наши проблемы, аварийка может только воду перекрыть и за приличные деньги...
но нам не пришлось быстренько собираться в новогодние праздники, скидываться, что то закупать, искать мужика с руками и пр.и пр.
Здорово!
Только вы забыли, что уже заплатили за ремонт этой трубы, в платежке статья есть "содержание и ремонт".

Вот так вот и платим два раза, а потом еще на свои деньги переделываем!
Нет, не платили. Нет у нас управляющей компании!
ТСЖ?
а вы думаете в квитанциях от ТСЖ нет строчки "содержание и текущий ремонт"?
сильно ошибаетесь..
Думаю что есть, я вообще пытаюсь понять слова о том, что у "Ник это я" нет УК и он якобы не платит за содержание и ремонт.
14Х17Н2
09.12.2016
Вы представляете, у ТСЖ действительно нет УК! ТСЖ - это такая форма УПРАВЛЕНИЯ многоквартирным домом. Вместо УК. Строчка "за содержание и ремонт" в квитанции есть - и эта сумма платится в ТСЖ, т.е. самим себе. На собрании жильцы решают, что нужно отремонтировать в будущем году в первую очередь. Естественно, бывают аварийные ситуации - всего не предусмотришь, за это тоже приходится платить. Но не два раза.
ТСЖ - это не форма управления, ТСЖ - это товарищество собственников жилья, это точно такая же организация, созданная для управления многоквартирным домом как ДУК. И ДУК управляется точно так же как и ТСЖ собственниками, другое дело, что в ТСЖ это делать проще, чем с ДУКом, а принцип тот же самый: жильцы собираются на собрании и сами решают что делать со своим домом.
14Х17Н2
10.12.2016
Ну уж нет! Это совершенно другая организация. ДУК принадлежит собственнику, это - коммерческая организация (ст. 161 ЖК), предназначенная, как и любая коммерческая организация, для получения прибыли. Это бизнес, и бизнес весьма неплохой. ТСЖ - некоммерческая организация, никто в данном случае не наживается. И то, и другое - "формы управления многоквартирным домом", предусмотренные ЖК РФ.
Странно, что никто до сих пор этого не осознал - что квартплата ДУКу включает в себя прибыль его собственника (обычно это чиновник или его родственники), а квартплата ТСЖ - не включает.
Deacon
06.12.2016
общее имущество - общее. К тому же на обслуживание общего "имущества" дук нанят. :)
У вас договор с ДУКом с подписями и печатями есть конечно на руках
Посмотрите на какие работы вы ДУК наняли... боюсь, что кроме текущего ремонта систем и банальной уборки вы там ничего не найдете
Deacon
06.12.2016
С дуком то у меня есть договор. А вот с фондом мкд у меня нет нифига. И каковы их обязанности (и есть ли они вообще) я не знаю.
По мне так лучше капремонт делать по кредитному методу.
Так и я о том же...
Нужно как минимум использовать возможность не платить деньги "на деревню дедушке", если она есть
Deacon
06.12.2016
смотрел практики судов. Взыскивают за милу душу
Если мы собираем на счет дома?
Deacon
06.12.2016
Не. Если в общак
14Х17Н2
09.12.2016
Их нет. Шутки кончились.
Tracker
06.12.2016
И не надо, согласно Постановлению президиума ВАС РФ No 6464/10 ДУК обязан выполнять перечень работ по содержанию жилья согласно Постановлению 170 Госстроя РФ вне зависимости от содержания договора управления, в этом постановлении много интересного. Оба документа легко находятся Гуглом.
И что? основная мысль, что у ДУКа должна быть лицензия на капремонт и решение общего собрания 2/3голосов чтобы собирать деньги на капремонт...
Так ДУК их и не собирает
Tracker
06.12.2016
В постановлении определен объем работ по текущему ремонту, а 6464/10 делает его обязательным к исполнению ДУКом.
определен объем работ по текущему ремонту
Как это поможет укрепить фундамент (больше 10% площади), ремонту фасадов (больше 10% площади), замене оконных блоков, дверей и ворот (целиком), поменять лифт, веншахты... и все что касается капитального ремонта?
mr.krabs
06.12.2016
Тихий дачник писал(а)
а заботиться о своем имуществе никто не хочет

пока забота со стороны МКД=0, но денег жильцы уже отдали около млна
mr.krabs писал(а)
денег жильцы уже отдали около млна


ну супер, у нас по крайней мере этот млн лежит на счете дома, а не в каком то МКД
mr.krabs писал(а)
нашему дому 47 лет, срок ремонта 2040 ...

Мещерке столько лет нет, сколько твоему дому походу
mr.krabs
06.12.2016
А причем тут Мещерка
Ты переехал?
mr.krabs
07.12.2016
еще купил
в старом доме?
а нашему 5 лет и тоже срок 2043
да у всех такой срок, просто на от.вались
У вас дому 5 лет и за капитальный ремонт все равно платежи приходят?
да причем как раз с самого начала этого процесса когда дом еще новенький был
супер молодцы - придумали способ бабло с народа стричь. где-то я читала ,что новостройки освобождены от кап. ремонта на сколько-то лет. может неверную инфу я читала?
пока не найти этот фонд и вопросы то задать некому
Esenia*
11.12.2016
Кстати да, по новостройкам также. У меня дом 2013 сдан и тоже высылают счета за кап.ремонт, дом новый, ремонт будет неизвестно когда..... После начисления пени за 2015-2016 (т.к. ранее ни разу не платили) также пошли и оплатили кап.ремонт.(((
да вообще оборзели, даже с новостроек стригут((
Esenia*
12.12.2016
увы да(( как и большинство дома все в кредитах, все в долгах и плюс кап.ремонт нового дома. а жильцы также неактивные на отдельный счет не хотят, либо как выше писали тип сдают квартирантам и пофик всё.
это потому что у всех такие сроки - фонд как раз успеет собрать бабло и раствориться в небытие
СВН
06.12.2016
Удачный год писал(а)
У меня, к сожалению, нет ни сил , ни времени заниматься организацией этого
А дневать-ночевать на ннрушечке и время, и силы конечно есть )
Я пишу с работы, когда время есть.
piksha
06.12.2016
У знакомых дом построен в 1930г., а кап ремонт тоже запланирован примерно на 2030-2040г.
14Х17Н2
09.12.2016
К юбилею, чё...
Esenia*
11.12.2016
+100 000)))
Удачный год писал(а)
У меня, к сожалению, нет ни сил , ни времени заниматься организацией этого. Другим тоже ничего не надо.

Тогда платите сколько скажут и не квакайте.
Вам бы и рыбку съесть и на причинное место сесть.
Vero
07.12.2016
если из крепкого белого кирпича на хорошем фундаменте простоит и больше 75 лет, вон домам деревянным в городе у нас есть свыше 100 лет
ivkomn
09.12.2016
Нет желания ни у тебя ни у окружающих - нечего сопли на кулак наматывать.

Норматив использования сталинок ок 150 лет, кирпичных хрущевок/брежневок не меньше, думаю.

В общем не свисти, дядя. Сопли твои называются распространением упаднических настроений.
vitep
06.12.2016
побывал убедить в этом сожителей по дому.
Категория до 40 , понимают, все остальные просто не хотят ...
Caiman52
06.12.2016
Предлагаю Вам попробывать сделать это в каком-нибудь многоквартирном доме на Автозаводе в обслуживании ООО "Наш Дом". Вы много чего интересного узнаете о дерьмократии в нашей стране, о свободе слова, выборе) На форумах хорошо писать - в жизни все жёсче, практичнее и циничнее. Хотя согласен, приятнее витать в облаках иллюзий, чем опускаться на землю.
нет, ну я поделилась своим опытом...
если человек что то хочет сделать, он всегда найдет возможность, если не хочет - то у него будет миллион отмазок
Caiman52
06.12.2016
Причем тут отмазки? Данная компания - это монополия. Которая присекает на корню все то, что нежелательно. А кто делать будет капремонты в домах автозаводцев? Ну так..фирмы, аффилированные явно и неявно с бывшим главой и неявно с нынешним руководством домуправы) Все абсолютно просто. Или Вы также верите в тендеры и конкурсную документацию?))) 99 процентов тендеров пишется под определенного заказчика и исполнителя.) Потому и предлагаю вам попробовать, тем более у вас опыт есть. А потом поделитесь.
у нас дом новый, в любом случае нам ничего никто делать не будет за бесплатно
25 лет назад мы мечтали купить курицу на ужин, а сегодня народ хочет, чтобы дороги были как в европах, что будет еще через 25 лет неизвестно
Drowt
06.12.2016
было у нас собрание дома на заданную тему. Посчитали в доме 90 квартир (дом одноподъездный) с квартиры в среднем 550р в месяц итого с дома в год у нас выходит чуть меньше 600к в год. Дому 4 года, ремонт в планах на него стоит через 30 лет или около того....за 30 лет мы наберем на счет 18 лямов....вопрос. Что можно будет купить на 18 лямов через 30 лет. По закону вы деньги дома не можете размещать на депозите. Только р\с.....короче все просто махнули рукой, как на очередной налог.
а почему 30 лет? Закон далек от совершенства, сроки ничем не обоснованы
думаю лет через 5-6, когда на счетах скопится приличная сумма, люди начнут требовать использовать деньги со спецсчета на капитальные работы в доме, судиться и т.д.
Drowt
06.12.2016
как только скапливается на счетах приличная сумма, то государство находит 400 причин эти деньги изъять, конечно же временно. Привет пенс накопления.
во вторых за 5-6 лет скопится на счету 3-3.5 ляма, в нашем случае. В масштабах кап ремонта дома это просто ничтожная сумма. У нас 18 этажей---переложить плитку например в подъезде на этажах. Этого не хватит даже крышу отремонтировать капитально, если правильно делать
3,5 ляма не хватит на крышу в одноподъездном доме? Вы её сусальным золотом кроете?
у нас меньшая сумма ушла на 5 подъездов.
Drowt
06.12.2016
Подъезд у нас около 1000 квадратов.
Если делать правильно капремонт кровли (это я тебе говорю как человек который этим в студенчестве 2 года на хлебушек зарабатывал) то сначала снимается старая до стяжки, стяжка подправляется, заливается битумом, потом 2 слоя кладется наплавляемой гидроизоляции, потом кладется-наплавляется финишный слой. Потом еще всякая мелочевка типа карнизов-отливов. Но т.к. воруют на всех этапах, то как правило ДУК\ЖЕК, проводя ремонт ограничивается только верхним слоем, принимающему за денежку рекомендуют вскрывать кровлю на проверку в строго определенном месте (где все сделано по феншую). Поэтому и получается 5 подъездов за меньшие деньги.
у нас тоже 18-этажка, 5 квартир, площадь этажа около 420м, 370квартиры+50(самое большое) МОП

Где у нас 1 подъезд, чтобы было больше 5-6квартир и каждая по 150-200м?
Drowt
06.12.2016
У вас не знаю, а у нас в доме 4-6 квартир на этаже площадью 50-260 квадратов. Плюс лестничная площадка+лестничный марш+место для великов и колясок на этаже+лифтовые шахты, навес над паднусом парковки. Это легко считается по внешнему периметру. По плану если точно у нас 945 квадратов
так 4 или 6?
или на одном этаже 6 квартир по 50-100м итого 450м, а на другом одна 260м и три50-70м - те же 450м? И еще 500м лестничная площадка+лестничный марш+место для великов и колясок на этаже+лифтовые шахты, навес над паднусом парковки
Так у вас МОП больше ЖП
Drowt
06.12.2016
На последнем этаже например 2 пентхауса по 250-260 и 2 однухи по 50. У меня на этаже 2 однушки 50+, 2 двушки по 80+ и 2 трех-четерех комнатные 120-160. Мест общего пользования примерно 40% + по кровле же если считать еще толщина стен всех идет+лоджии-балконы.
в таком случае за пять лет на счете вашего дома скопиться не 3-3,5 ляма, а около пяти
(620м этаж*18+парковка 1000м)*6,3руб с метра *12мес = 920тыс в год

Половина дома директора со своими юристами-экономистами выкидываете деньги в форточку или в вашем доме живет директор фонда капремонта НН?
Drowt
07.12.2016
в мск не 6.3 а 15 капремонт. Куча народу не платит. И как это взыскать сних малопонятно. Поэтому получается столько сколько я сказал примерно.
у нас делалось именно так, как ты описал - со снятием кровли и ремонтом перекрытий, на крышу клали что-то импортное. отливы меняли и даже новые козырьки на вентканалы поставили. сумма был меньше 2лямов. у нас ТСЖ и председателю нет смысла халтурить - во-первых она сама в этом доме живет, во-вторых если новая крыша потечет, ремонт она будет делать из своего кармана. а потом вылетит с должности.
ivkomn
10.12.2016
В студенчестве на хлебушек 2 года - это сильно :)
Видать, ты гуру в этом деле стал! Размести своё фото в инете, всем домом на тебя молиться будем!
переложить плитку - вообще не капитальный ремонт
Капремонт - восстановление несущих конструкций , теплового контура и систем жизнеобеспечения - водоснабжения, канализации, отопления, электричества, воздуховода, лифт
Тихий дачник писал(а)
систем жизнеобеспечения - водоснабжения, канализации, отопления, электричества, воздуховода

а у нас это уже сделали... без всяких фондов... + крышу и прифундаментный отлив.
mr.krabs
06.12.2016
у вас ТСЖ/ЖСК, так что ваш пример не по теме
а у остальных ноги прибиты гвоздями к ЖЭКам.
предупреждая возражения - у нас "старушечий" дом. примерно треть жителей - пенсионного возраста.
mr.krabs
07.12.2016
и когда ваш дом в ТСЖ перешел?
у нас когда сдали была небольшая войнушка с ЖУКом (известная конторка), спасибо примерно 3-4 собственникам, которые взяли дело в свои руки, составили смету расходов, провели собрание...
судя по всему где-то лет 6 назад. точно не узнавал, мы въехали уже после этого.
mr.krabs
07.12.2016
ну чё...молодцы, всем бы так
Тихий дачник писал(а)
за два года можно было все уже оформить

Можно, только ДУКи все это уверенно заблокировали. Теперь идите, разбирайтесь когда "поезд ушел".
X-master
08.12.2016
НИГДЕ не открыт НИ ОДИН СПЕЦ.СЧЕТ обычного многоквартирника.
ТОЛЬКО для ТСЖ ! Которые всё делают сами.
Ни один ФКР не открыл ни одного счета по протоколам голосования.
ЭТА ПРОЦЕДУРА НЕ ПРОПИСАНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ !
14Х17Н2
09.12.2016
И не откроют. После первого шока ДУКи сплотились и никому не дадут этого сделать, с шибко инициативными жителями просто поговорят. Или вы думаете, они будут сидеть сложа руки и смотреть, как у них и их детей средь бела дня отнимают ВЕЧНЫЙ бизнес? Нет, они не дураки!
Дом - он или ТСЖ, или не надо там квартиру покупать. Обратите внимание - новостройки ДУК подминает сразу, не давая никаких вариантов. Сегмент ТСЖ больше расти не будет - что есть, то есть.
pover.su
08.02.2017
Тихий дачник писал(а)
есть вариант платить на счет своего дома... за два года можно было все уже оформить ...

к сожж единственный доступный обычным людям "вариант" - покупать квартиры во внятном "жильцеориентированном" ТСЖ...как мне кажется.
:)
//по теме ветки - а я даже не думал биться, ну налог, чож...не бизнес, надо платить раз установлен. как осаго или акциз в шинах/водке/горючке...можно гнать или не пить, не более...
Пени как считали?
Я без понятия, как они там пени высчитывают. За одну квартиру рублей 350 каждый месяц присылали, за другие примерно так же.
Заплатил сам долг, пени пока платить не стал, хотя, чего уж там...но, на всякий, решил подождать.
Вопрос по пеням всегда тонкий. Можно и не платить.
Street arab писал(а)
Можно и не платить.

С фига-ли? Есть какой-то документ, там прям чёрным по-белому указана ставка пени. Повторно лень искать просто.
Mike69
06.12.2016
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

ПС. Но не платить, в принципе, можно. До решения суда и начала исполнительного производства по нему.
Mike69 писал(а)
Но не платить, в принципе, можно. До решения суда и начала исполнительного производства по нему.

С таким подходом можно вообще ни за что не платить до решения суда :-D
Mike69
06.12.2016
Ну, я периодически так и делаю. Если дело касается не совсем справедливых,с моей точки зрения, государственных поборов. Причём решения суда не всегда бывают в пользу этих самых поборов. Пока где-то 50х50.
подскажите пожалуйста, а счета вам лично приходят с указанием кому, чтобы вписать вам долг?
у меня приходят неименные квитанции, просто собственнику, где в графе имя стоит точка. а значит они приходя не знаю кому. я могу их оплатить, но потом мне могу сказать что это вообще не ваши квитанции и не вам выставлены были, платите еще раз. а привязать долг ко мне тоже никак - там же указано имя = точка. кому они выставлены неизвестно. я написала запрос в этот фонд, так как телефоны там не отвечают, но мне так и не ответили. есть ощущение что нет никакого фонда, просто есть счет и все. но на ульянова я пока не ездила проверить. кто нить ездил?
Собственно, интересует такой вопрос :
до сих пор миллионы граждан не платят за капремонт, и никакими пенями их не испугать.
Моя соседка-пенсионерка, на вопрос, платит ли она, рыкнула матом и сказала, что хер чего от нее получат. Как будут нагибать миллионы тех, кого и пенями не напугать? Если всех таскать по судам, никаких судов не хватит. Это практически тихая акция гражданского неповиновения.
Что будут делать с этими людьми?
+zorg+
06.12.2016
ничего с пенсами упрямыми они не сделают, вон тема была, как пенсионерка довела до самоубийства даже коллектора)))
Увы, это был фейк.)
+zorg+
06.12.2016
Фейк?))
А жаль))) смешно было)))
я тоже порадовался было )
Hurricane
06.12.2016
если у человека нет счета в банке и он не собирается ехать за границу, можно не платить
Зарплатная карточка сейчас у всех имеется.
Hurricane
06.12.2016
ну я лично капремонт плачу, не платил только первые полгода. Но долг гасить не стал - подумал, что он сам постепенно погасится со временем, поскольку вношу всегда круглую сумму. Долгу осталось рублей 600-700, в прошлом месяце 7 рублей пени начислили. То, что платить придется, стало ясно после решения конституционного суда или кого-то там: вот как отказала эта инстанция, так и начал платить
14Х17Н2
13.12.2016
Я вас умоляю... У миллионов граждан разве что зарплатный конвертик.
Было дело, получал я конвертик, но, белую часть зарплаты перечисляли на карточку. Полностью черной зарплаты сейчас ни у кого нет, давно уже.
14Х17Н2
13.12.2016
Удачный год писал(а)
Полностью черной зарплаты сейчас ни у кого нет

Смелое заявление. "А если найду?"
Может, единичные случаи, временная работа. Остальных заставляют оформлять работников и платить белую от 10 тыс. и выше.
14Х17Н2
16.12.2016
Наступают, похоже, такие времена, когда почти вся работа временная...
Ksenonia
06.12.2016
Пенсионерам вроде вообще разрешили не платить, или старше определенного возраста.
А на деле моим родителям(88 и 83) по-прежнему начисляют.
может не они собственники квартиры...
Приватизировали еще в 90-х.
может собственники дети, внуки... вы на кого надеетесь? коммунизма не будет, это тоже ваши деньги
+zorg+
06.12.2016
Ну а что вы хотели?
В стране клоака, денег нет, в бюджете дырень, нефтянушка-кормилица сильно упала в цене, что даже недавнее повышение до полтийника за бочку положение не спасает, до кучи РФ ведёт войну в Сирии, показывая всему миру, что есть ещё писюн.
Рост тарифов, пошлин, акцизов, новых налогов, нас ждут ещё много интересных новых налогов, всё ещё впереди)))
Взять нашу Гордость Авианосец Адмирал "Кузнецов" -- это же модель России. Пыхтит, дымит, всё ржавое, ничего не работает. А в перспективе -- развалится или пойдет ко дну.
+zorg+ писал(а)
Пыхтит, дымит, всё ржавое, ничего не работает. А в перспективе -- развалится или пойдет ко дну.

а гордые орлы падают за борт....
mkv
06.12.2016
Cулили не приостоновить это только с января 2017, что будет на самом деле - февраль покажет.
chastener
09.12.2016
Только проживающим отдельно (я понимаю, если в квартире больше никто не прописан).
Vero
06.12.2016
Мне кажется в недрах законотворцев уже зреют конкретные меры - типа сначала приедупреждений, затем штрафов, затем судов (дела будут очень быстро почти на автомате), ну и к злосным неплательщикам - меры адмнистративные сначала, потом вполото до выселения. Нескольких выселят по суду, остальые испугаются и заплатят.
Да, один из вариантов, дела будут рассматривать по шаблону, и деньги снимать либо со счетов в банке, либо вычитать из пенсий.
Крепко Володя с друганами нас за яйца взял.
как и другие долги по коммуналке.
видел, как Теплоэнерго отсуживает своё - сразу по списку должников заседание и моментальное решение.
Kot bajun
06.12.2016
вы же сами написали в начале темы - списывать со счетов. у пенсионеров пенсия через сберовские социальные карты. вот с них и будут снимать.

кстати, история буквально вчерашней давности - у коллеги с зарплатной карты списали некий долг за автомобильный то ли штраф, то ли налог. выяснилось - ошибка системы. полная тезка по фио, но другой год рождения и другая прописка. чтобы разрешить ситуацию, она ездила к судебным приставам, а потом в банк. сказали - пишите претензию, деньги вернем. сбер возвращает ну никак не раньше 30 дней. у скольких тезок списали - вопрос. а некоторые могли и вовсе не заметить.
ale-nn
06.12.2016
у меня есть полный тезка фио, дата рождения(число, месяц,год). У меня втб24 наложил арест на часть суммы, обэтом я узнал только через год, еще пол года доказывал что я это я. Мтс переодичски сейчас надоедает долгами от тезки. но никто пока втихую вроде не списал, либо я что-то пропустил
Фин
06.12.2016
бгггг
послал бох тёзочку
срочно меняйте фамилию
сделайте хотя бы двойную
добавьте к своей какого-нибудь Задунайского
vp
06.12.2016
Олег, жжошь! :)
randomize
09.12.2016
Поменяйте фамилию на Захарченко :)
Anselm
06.12.2016
сбер самый ссучившийся банк, он такое регулярно делает. такое ощущение, что по собственной инициативе, а потом 30 дней пользуется деньгами по своему усмотрению
Sl@sh
06.12.2016
у пенсионера пенсия, с вероятностью 99%, капает на сбер, от туда все долги и заберут.
потом у пенсионерки долг за хату будет несусветный висеть, а дети квартиру продать не смогут до погашения долгов. Систему не наибздежь)
Worker73
06.12.2016
А нафига продавать бабкину хатку с долгами? Под сдачу в аренду))), полно такого - и затем почтальоны и прочие курьеры иппут мозги ничего не подозревающим жильцам)))
жилец пошлет нахер и почтальона и любого другого досаждающего чиновника.
14Х17Н2
13.12.2016
А как они, простите, в наследство ее оформят?
Нет уж - дети все заплатят, это верняк. Поэтому пенсов особенно и не прессуют.
Worker73
20.12.2016
Наследники принимают долги, это точно. Но вы точно знаете, что наследство предполагает немедленное погашение долгов?
14Х17Н2
20.12.2016
Не предполагает. Но. Если долги серьезные, они будут переданы в исполнительное производство - УК теперь стараются. Бабуля, конечно, наплюет на судебных приставов. Но они наложат арест на квартиру, и вот после этого с ней вряд ли что удастся сделать не только без выплаты долга с пенями, но и без судебного разбирательства.
Worker73
20.12.2016
Не копенгаген, но наследование ограничить никто не сможет, НЯП. Долги с обременениями перейдут, только и всего. Не планируют наследники продавать недвижку, и что далее?
14Х17Н2
20.12.2016
Чтобы ее продать, ее сначала надо оформить на себя - вы же не сможете продать квартиру со свидетельством, оформленным на покойника. Что при наличии наложенного обременения, сами понимаете... Вы как в наследство вступать будете? Придется взять долги на себя, по-любому.
Worker73
20.12.2016
И я про то же. Переход долгов и обременения. Что мешает пользоваться недвижкой? Впрочем, это наверное уже тема юрфорума (хотя там грамотных гражданщиков-жилищников...)
14Х17Н2
20.12.2016
Если вы не боитесь исполнительного производства против себя - ничего. Не забываем, однако, что взыскание по долгам не может быть обращено на единственное жилье должника - и если вы имели собственность или долю в собственности там, где жили ДО принятия наследства, то могут быть проблемы.
зачем нагибать тех, кого тяжело нагнуть, если можно нагнуть вот таких, вроде тебя?
Думаешь, остальных не нагнут? Госмашина всех прищучит.
Если объявят амнистию, мол, начинайте платить- долги прощаем, тогда, те, кто с самого начала платил, возопят, или тоже платить перестанут, чтобы потом тоже получить амнистию.
госмашина работает по пути наименьшего сопротивления. зачем собирать налоги с 1000 миллионеров, из которых устанешь их вытрясать, если можно собрать с 50000 работяг, которые никуда не денутся?
Airton
06.12.2016
нагибать будут тех до кого смогут дотянутся, тоесть у кого есть счета которые можно арестовать.
денег нету . держитесь. Поборы только вырастут.
14Х17Н2
09.12.2016
С пенсами ничего не сделают, пенсы у нас в стране особая каста, они на все демонстративно хрен ложат. Старушек, как известно, и менты боятся :-)
Да и не надо с ними ничего делать. У них есть наследники, которые, надо полагать, захотят принять квартирку в собстенность. Вот тут то они заплатят за все. С лихвой.
Lenass
06.12.2016
Пени не надо было платить. Их вроде как прощают. По крайней мере, лет семь назад так было.
+zorg+
06.12.2016
Сейчас нет.
Пени обязательны к уплате.
Lenass
06.12.2016
Они вроде и раньше были обязательны к уплате, но их прощали. Потому что, если судиться, то суд признает только основную задолженность. Про ДУК и капремонт достоверного примера не приведу, но вот знаю, что по теплу в общей платежке людям присылают задолженность с пени, и тут же Теплоэнерго шлёт отдельную платежку, где предлагают оплатить сумму задолженности без пени.
+zorg+
06.12.2016
У меня не получалось, попробуйте просрочить какой ни то платёж и сами всё увидите, чё спорить то. Попробуйте, мож у вас получится.
Я из за 10-30 рублей пени пороги не пойду обивать, больше нервов потратишь.
Мне пени насчитали по налогу 2НДФЛ причём, мне ни платёжек не приходило, не письма, тишина. Я сам пошёл, знал что налог надо платить, а писем нет. Так мне выкатили пени.
Lenass
06.12.2016
Про тепло я Вам написала реальный пример. Про налоги - это совершенно другой разговор, налоговая ничего не прощает. Тема про ЖКХ.
+zorg+
06.12.2016
Сейчас нигде, никто, ничего не прощает.
Денег Нет в Стране, кризис, кто вам что простит?
orelgrad.ru/blog/2016/11/02/...tva-za-neuplatu/
Многодетных отключают от ГАЗа Зимой, об чём речь.
У нас только внешние долги хорошо прощают, а долги граждан нужно взыскивать и не важно, за тепло, ГАЗ, воду.
Я же вам посоветовал проверить, просрочьте платежи и сами убедитесь, простят вам или нет.
Lenass
06.12.2016
Lenass писал(а)
Про тепло я Вам написала реальный пример.

Простили
+zorg+
06.12.2016
когда? В каком году это было?
Сейчас хрен что прощают.
Иди и плати.
Lenass
06.12.2016
+zorg+ писал(а)
когда? В каком году это было?

В 2016
+zorg+
06.12.2016
значит вам повезло.
не всем везёт.
horntail
06.12.2016
7 лет назад такого побора, как взнос на капремонт, еще не было.
mr.krabs
06.12.2016
Удачный год писал(а)
начали наворачивать пени

пени на авансовые платежи за неполученные услуги
vp
06.12.2016
А им пофиг.

И это бесит.
Зу
06.12.2016
Есть такая вещь - откуп налогов. Суть: государство отдаёт частному лицу отрасль для сбора налогов. При этом само государство с частного лица берёт фиксированную сумму. Вот такие дела.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%BF
Worker73
06.12.2016
Напомню - во Франции стало одной из основной причин революции))). "Откупщиков на гильотину!" - (с), это оттуда))).
Убри*
06.12.2016
и меня уговорили(
с ненавистью и матом заплачу в ближайшие дни... наверное... если никто обратно не уговорит.
Удачный год писал(а)
Теперь какие-то хорошие люди купят на мои 12 тыс. прикроватный коврик в свою квартиру в Калифорнии. А саму квартиру они купят на взносы других таких же буратинок.
Перед завтраком, обедом и ужином (если они еще остались в рационе) настоящие расияне должны встать на колени, сложить руки на груди и произнести фразу - "Слава великой России!! Крым наш!" 3 раза .... а насчет 12 тыщ, капремонт, итд - ну не думайте об этом. Машин около меги много, новостройки раскупают, все счастливы, квирин подтвердит. А если несчастливы - то попробуйте поработать.
+zorg+
06.12.2016
С 1 января 2017 в декларациях чиновников и депутатов можно указывать не сколько есть в наличии, а сколько не хватает, до полного счастья.)))бггг
продай квартиру и переезжай в свой дом в пригороде
SerZH
12.12.2016
Выгодно?
не уверен
местные домовладельцы утверждают, что платят меньше.
Мои родственники наоборот говорят, что вложений требует много больше
Mike69
06.12.2016
Да, к сожалению действующее жилищное законодательство и судебная практика, включая постановление Конституционного суда, не оставили юридических шансов законно не платить.
Единственная лазейка - завести собственный спец счёт дома. Но это достаточно трудоёмкая работа, связанная с кучей бюрократических и юридических нюансов, которые необходимо соблюсти. Если у вас не очень большой дом, большинство жителей - собственники и вменяемые люди, то я бы рекомендовал пойти по этому пути. Собрание, решение и далее по списку. Описание всего пути есть в интернетах. По крайней мере вашими деньгами будете распоряжаться только вы(собственники) и сможете использовать их по своему усмотрению.
Мы пытались...сил НЕ хватило. Там надо быть сразу и юристом, и экономистом, и инжером-строителем, чтобы все документы на выделение спецсчета подготовить...У нас таких ресурсов в доме не оказалось...
СВН
06.12.2016
Забыли добавить, что на инициатора свалятся все заботы, которые он должен будет делать совершенно бесплатно и в рабочее время. И еще забыли, что максимум через месяц весь дом (ну может почти весь) начнет исходить на говно, подозревать во всех грехах и писать кляузы на инициатора в разные инстанции.
Mike69
06.12.2016
Я раздумываю периодически, но глядя на некоторый контингент в наших 140 квартирах пугаюсь даже не юридических трудностей (и не с такими справлялся) а того, что написал вам СВН рядышком.
Исключение из правил писал(а)
и юристом, и экономистом, и инжером-строителем

удивительно, еще недавно Вы числили себя если неинженером-строителем, то уж архитектором, в команде ваших сутяжников был "успешный юрист", а уж экономиста можно было, наверное, попросить в конторе у близкого родственника?
и вдруг нате вам, такая беспомощность :о)))
Уважаемый, "успешному юристу" дела не было до моих личных проблем типа ЖКХ, он общественными делами занимался. И я его не могла использовать в личных целях.
Исключение из правил писал(а)
и юристом, и экономистом, и инжером-строителем, чтобы все документы на выделение спецсчета подготовить...


Мое самомнение резко повысилось... а вообще все было на сайте жилфонда, самое муторное было организовать народ заполнить лист голосования и составить элементарный договор о том, что народ проголосовал "за"
X-master
07.12.2016
Mike69 писал(а)
постановление Конституционного суда

постановило только конституционность положений ЖК
лично у меня вопрос не к факту обязанности собственников платить за капремонт, а к тому как и когда этот капремонт будет реализован. Откуда в графиках капремонта нарисовались сроки 2040 год практически по всем домам???
Конституционный суд это не рассматривал (не учел) к сожалению, хотя учел необходимость некого периода накопления фонда капремонта.
ЗЫ: Для начала нужно вернуть смертную казнь. За экономические преступления в том числе. Только это вселит в меня некую уверенность.
Mike69
07.12.2016
X-master писал(а)
Конституционный суд это не рассматривал (не учел) к сожалению

Так это и не его обязанность, а судов общей юрисдикции. Никто не мешает оспорить конкретные сроки и работы для каждого дома, указанные в Программе.
Для кого-то это действительно актуально(для жителей старого фонда), а для кого-то безразлично. Тем, кто живёт в новых и относительно новых домах ни холодно, ни жарко будет от того, что 2040 год им после продолжительных судебных тяжб (с кучей выкинутых денег и времени) поменяют на 2030 или даже 2027.)))
X-master
08.12.2016
НИГДЕ не открыт НИ ОДИН СПЕЦ.СЧЕТ обычного многоквартирника.
ТОЛЬКО для ТСЖ ! Которые всё делают сами.
Ни один ФКР не открыл ни одного счета по протоколам голосования.
ЭТА ПРОЦЕДУРА НЕ ПРОПИСАНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ !
zormax
06.12.2016
месяц назад тоже сдался, оплатил задолженость+ пени+ сверху рублей 25
в жтот раз приходилтплатеж за один месяц в 315 руб как и раньше и с какого то родна пени 48 руб. регил полгода опять не буду ничего платить, счас в конце года я им в том месяце отвалил, из списка злостных должников себя вычеркнув :-)
Serj86
06.12.2016
Шевчук как в воду глядел!

Нас сомненья грызут.
Этой гадости всякий не рад.
И тоскливая тяжесть в груди
Разбивает любовь.
А пока мы сидим и страдаем,
Скулим у захлопнутых врат,
Нас колотит судьба чем попало,
Да в глаз или в бровь.

Вот хитрейшие просто
Давно положили на все,
Налепив быстро мягкий мирок
На привычных их телу костях,
Лишь смеются над нами,
Погрязшими в глупых страстях.
Им давно наплевать на любое, твое и мое.

Я получил эту роль.
Мне выпал счастливый билет.
Я получил эту роль.
Мне выпал счастливый билет.

Вопрошаем отцов,
Но не легче от стройных речей.
Не собрать и частичный ответ
Из подержанных фраз.
Их тяжелая юность
Прошла вдалеке от вещей,
Тех, которые так переполнили
Доверху нас.

И когда нам так хочется
Громко и долго кричать,
Вся огромная наша родня
Умоляет молчать.
И частенько, не веря
Уже в одряхлевших богов,
Сыновья пропивают награды
Примерных отцов.

В суете наступает
Совсем одинокая ночь.

Лезут мысли о третьем конце,
И уже не до сна.
Но на следующий вечер
Приводим мы ту, что не прочь.
И тихонько сползая с постели,
Отступает война.

Я получил эту роль.
Мне выпал счастливый билет.
Я получил эту роль.
Мне выпал счастливый билет.

Эфемерное счастье
Наполнило медом эфир.
Славим радость большого труда,
Непонятного смыслом своим.
Славим радость побед,
По малейшему поводу - пир.
И уж лучше не думать, что завтра настанет за ним.

Безразличные грезы,
Прощаясь одна за другой,
Улетают, навечно покинув
Еще одного.
Он лежит и гниет,
Что-то желтое льет изо рта.
Это просто неизрасходованная слюна.

Сладость тело питала,
Но скоро закончился срок.
Он подъехал незримо к черте,
Где все рвется за миг.
И в застывших глазах,
Обращенных к началам дорог,
Затвердел и остался навек
Не родившийся крик.

Я получил эту роль.
Мне выпал счастливый билет.
Я получил эту роль.
Мне выпал счастливый билет. (с)
Ω
06.12.2016
У них адрес есть на Верхневолжской. Найти можно. Сидеть ведь неохота, я так понял?
У меня долг на 5 тыр и пени 500. Пока не оплатил - я договор с ними не заключал, и первой транзакции-соглашения тоже нет. Думал, будет суд, там разберемся. А если вот так без меня осудят и приставы со счетов снимут, то проще самому и сразу. :-( Что за практика такая, заочно судить? Я ж не скрываюсь.
Mike69
06.12.2016
Никаких "заочных" судов нет и быть не может. Деньги с вас могут снять только через официальный судебный процесс: первая инстанция, апелляция(если будете оспаривать), получение исполнительного листа и далее исполнительное производство с приставами (если добровольно не оплатите). Как выше писал, Жилищный кодекс РФ и Конституционный суд не оставили никаких возможностей на выигрыш. Аргументы типа ваших: не заключал договор, оплаты не было и т. д.- не прокатят, увы. Вот перечень статей, по которым любой суд обяжет вас платить: ч.1, ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 154; ст.153; ч.1 ст.155; ст.170 ЖК РФ. Ну, возможны какие-то ещё, в зависимости от ситуации.
Только организация спец счёта на дом. Но очень сложно всё правильно оформить, плюс перейти на спец счёт в Нижнем можно только через год, после принятия и оформления такого решения.
В общем ребята сделали всё, чтобы основная масса, как и раньше, всё в общий котёл сваливала.
Ω
06.12.2016
а форма договора в статьях есть? я как бы не укооняюсь от взноса за капремонт, но хочу другой договор. где, например, убет точно закреплен объем и сроки ремонта, и что интереснее, порядок оплаты.у меня срок в 2043. доживут, пвсть берут кредит и ремонтируют. потом возмещу. если их не устраивает, то могу договор не заключать, я не требую. После суда конечно подчинюсь, т.к. вариантов нет.
Mike69
06.12.2016
Нет. Только ваша обязанность уплачивать взносы на капремонт, которые являются составной частью платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме.
Ещё раз повторюсь, увы, пока никаких юридических оснований не платить нет. И соответствующей судебной практики то же. Только открытие спецсчёта на дом, вместо общего котла. Но и там эта обязанность не исчезает.
Ω
06.12.2016
прискорбно. хоть бы у директора машина что ли сгорела...
Mike69
06.12.2016
Как вариант, могу посоветовать открыть депозит в каком-нибудь приличном банке с возможностью пополнения, положить туда сумму текущего долга и ежемесячно до вносить платёж на кап ремонт. Как только на вас подадут в суд (если до этого дойдёт) - просто снимаете и гасите без каких-либо финансовых напрягов.
Как говорилось в одной восточной мудрости, либо падишах сдохнет, либо осёл, а деньги при вас в случае чего останутся.
Ω
06.12.2016
ну, в общем, так и есть. Я не планировал растить долг до размера, когда его невозмонжо погасить имеющимися деньгами.
Vero
07.12.2016
У нас пытались пару раз сделать такое, объявления клеили - срываются объявления, до вечера не успевают довисеть!!!
? писал(а)
Сидеть ведь неохота, я так понял?

Да.
Ну так заочно хотят что бы мы за кап.ремонт платили (которого нет,и когда будет и будет ли вообще) неизвестно. Заочно осудят,а вот деньги со счетов снимут уже совсем не заочно.
Ω
09.12.2016
Ну так я не хочу заочно. Я не скрываюсь от правосудия, пусть повестку пришлют. И я скорее всего оплачу сразу же, т.к. если юристы не возьмутся судиться, (а они не возьмутся, т.к. любят только выигрышные дела), то нечего и ловить.
Serj86
06.12.2016
Из Устава этой конторки 1.4. Полное наименование Фонда: некоммерческая организация <<Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области>>. www.fkrnnov.ru/about/docs
А это из ФЗ "О некоммерческих организациях"
Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. www.consultant.ru/document/c...04b1a753cebaee1/ Как же КС признал эти поборы обязательными?
nikpav
06.12.2016
вопрос к знатокам-если подписи соберут и будет счет дома-как насчет должников, кто не платит за капремонт?
не повесят ли долги на тех, кто платит?! как ОДН по электричеству
Serj86
06.12.2016
вопрос не по адресу, у нас ДУК
Mike69
06.12.2016
Исковое в суд. Несколько месяцев ожиданий, пару заседаний (если затягивать не будут) и решение ваше. Вариантов нет. Дальше исполнительный лист и идёте к приставам, либо непосредственно в банк, где у них счета. А проще поговорить просто с ними. На счёт перекладывания счетов неплательщиков на остальных через ОДН - миф. Хотя может и были случаи подобные, спорить не возьмусь.
Mike69
06.12.2016
ст.39; ч.1, ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 154; ст.153; ч.1 ст.155; ст.170 ЖК РФ...
Serj86
06.12.2016
читал не единожды, но если память не изменяет, ФЗ обладают большей юридической силой чем кодексы?
Mike69
06.12.2016
Изменяет. Как минимум равны, как максимум - приоритет Кодексу. В любом случае
"какой закон в каждом конкретном случае подлежит применению, вправе самостоятельно решать суды общей юрисдикции и арбитражные суды, руководствуясь статьей 120 (часть 2) в ее взаимосвязи со статьей 76 (части 3, 5 и 6) Конституции Российской Федерации."
Из Определение Конституционного Суда РФ от 03.02.2000 N 22-О
у меня более другой вопрос. Если это не госструктура, а НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, могу ли я создать аналогичную некоммерческую организацию для сбора добровольно-обязательных взносов?
Если пробьешь под нее ФЗ в Госдуме, то я думаю запросто
для этого придется раздвинуть булки как Булкин. не, не мой метод, я пас.
1May
06.12.2016
давно сдался из-за мамы, которая очень переживала что я не плачу. Мне ее здоровье дороже.
На счет организовывать что то с соседями - это в новых домах можно... в остальных живут люмпены и личности без образования... в основном... они тебе будут про Путина долго матом рассказывать
2g2
07.12.2016
1May писал(а)
в остальных живут люмпены и личности без образования... в основном... они тебе будут про Путина долго матом рассказывать

Да Вы что? Это же ядерный путинский ляхторат.
chastener
09.12.2016
Странно, я не люмпен, в/о, но про Путина я давно высказываюсь тоже только матом.
Serj86
06.12.2016
doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision229412.pdf кому не лень - можете ознакомиться
можете коротко объяснить? 50 страниц не осилю %-)
Serj86
06.12.2016
на пятой странице глаза начали слипаться)
Mike69
06.12.2016
Mike69 писал(а)
ст.39; ч.1, ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 154; ст.153; ч.1 ст.155; ст.170 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
X-master
07.12.2016
Вместе с тем в силу части 6 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации именно на орган местного самоуправления возлагается обязанность по своевременному созыву общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса об определении способа формирования фонда капитального ремонта - притом что оно должно быть проведено не позднее чем за месяц до окончания установленного частями 5 и 51 той же статьи срока принятия соответствующего решения. Данная обязанность - исходя из принципа поддержания доверия граждан к закону и с учетом социальной природы Российского государства, а также фактически сложившихся между ним и гражданами в течение десятилетий отношений в жилищной сфере - подразумевает и возложение на орган местного самоуправления обязанности по надлежащему информированию граждан о возможных способах формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и последствиях выбора одного из них, а также по оказанию помощи собственникам расположенных в них помещений (прежде всего - собственникам жилых помещений) в принятии того или иного решения в должной форме и по разъяснению порядка его реализации. Неисполнение органом местного самоуправления этой обязанности создавало бы препятствия для осуществления собственниками помещений в многоквартирном доме права на определение способа формирования фонда капитального ремонта и тем самым приводило бы к ограничению права собственности указанных лиц, как оно определено статьей 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.
______________________________________________________________________________________
У кого-нибудь такие собрания проводились???
В какой форме оргАн местного самоуправления должен известить о проведении общего собрания или должен ли он разъяснить последствия неявки?
Vero
07.12.2016
Написала выше и тут напишу - у нас пытались сделать собрание несколько раз, объявления не могли довисеть до вечера - срывались.
X-master
07.12.2016
вот я про это и говорю, что "организатор" мог у себя в туалете шепотом объявить о проведении собрания
ИМХО на это мнение конституционного суда давить нужно.
А почему у Вас сумма такая большая по капремонту? Я тоже - в Вашу компанию. Тоже погасила задолженность, но у меня она была всего пару тысяч, хотя я полгода где-то не платила.
nikpav
06.12.2016
если 2 года не платили- 300-400 х на 24месяца=уже 9т.р за 1 кв-ру-если 2 кв-ры-соответственно...
А...ну если два не платить, то, действительно, большая сумма получается. У меня примерно 300 руб в месяц за "двушку" платеж.
Я с самого начала не платил, и это за двушку + 2 однушки.
Десять квартир и всё копейки считают..
А что толку с этих квартир? Один гемор.
mopoto
12.12.2016
тут по идейным соображениям не платят
к тому времени, когда подойдет очередь капремонта дома - его уже снесут, или просто ремонтировать уже нечего будет. Все продумано.
я даже не сопротивлялся - с госмашиной лучше сразу расслабиться
?!?
06.12.2016
соглашусь...все время говорю что гос-во не обманешь...
Убри*
06.12.2016
а удовольствие получаешь?
хотя бы не испытываю дискомфорта от растущего долга)
Убри*
06.12.2016
а у меня ощущение, что мало того что снасильничали, так еще за это и заплатить заставили
Vero
07.12.2016
...пессиместичненько так... :-((
Mike69
06.12.2016
Не соглашусь. Вот как раз расслабляться не стоит. Нужно просто реально оценивать свои возможности и затраты. В одном случае можно и пободаться, если вероятность выигрыша достаточно велика и стоит того. В другом - даже и не начинать.
за 300 рублей в месяц бодаться?
я вообще по жизни предпочитаю откупаться от неприятностей, чем тратить нервы и силы на борьбу
может поэтому у меня и кардиограмма хорошая, тьфу-тьфу
Mike69
06.12.2016
Я говорил про принцип, а не про некий конкретный случай. За 300 руб. конечно бодаться не стоит. Но и ворью отдавать жалко.
Данная ситуация с капремонтом - это просто открытый отжим денег у населения под вполне разумной и правильной "вывеской". Я надеялся всё-таки на какие-то возможные лазейки по итогам конституционного суда и многочисленной судебной практики. Увы, они не появились. Возможно теперь воспользуюсь своим же советом, данным чуть выше.

"Открыть депозит в каком-нибудь приличном банке с возможностью пополнения, положить туда сумму текущего долга и ежемесячно до вносить платёж на кап ремонт. Как только подадут в суд (если до этого дойдёт) - просто снимать и гасить без каких-либо финансовых напрягов.
Как говорилось в одной восточной мудрости, либо падишах сдохнет, либо осёл, а деньги при вас в случае чего останутся."
X-master
07.12.2016
Mike69 писал(а)
Я надеялся всё-таки на какие-то возможные лазейки по итогам конституционного суда и многочисленной судебной практики.

Лазейка есть:
1. оспорить программу (график) капремонта в судебном порядке +
2. заэпать оператора жалобами в УФАС на проведение тендеров по организации капремонта
Mike69
07.12.2016
От взносов-то это не спасает, вернее от обязательства их оплаты в "фонд".
X-master
07.12.2016
Не спасет конечно, но хотя бы не даст фонду "куролесить"
X-master
07.12.2016
Кстати этот самый оператор при проведении закупок по-ходу не попадает ни под 223-ФЗ, ни тем более под 44-ФЗ, хотя учрежден правительством ниж. обл. Только под 135-ФЗ, а он совсем куцый в этом плане, так... две-три статьи... (
X-master
07.12.2016
Вот к примеру протокол вскрытия конвертов по одному из их конкурсов.
Сразу обращает на себя внимание следующее:
1. при вскрытии конвертов велась АУДИО запись ))))
2. все лоты заявлены претендентами по номиналу (читай это "свои" претенденты)
3. по каждому лоту заявка только от одной организации (читай это "свои" претенденты)
К сообщению прикреплен файл:
163245549-protokol_vskritij_konvertov_s_zajvkami.pdf   (2.63 Mb)   Скачать файл
Dave
07.12.2016
Млять, а почему претенденты без ИНН указаны?
РБК групп значится микропредприятием. т.е. до 15 человек, а в протоколе 105 чел.
RK
08.12.2016
Mike69 писал(а)
Данная ситуация с капремонтом - это просто открытый отжим денег у населения под вполне разумной и правильной "вывеской".

Почему отжим-то? Инертное население не хочет ТСЖ, не хочет отдельного счета на капремонт. Оно хочет платить хз кому хз за что, чтоб "кардиограмма была хорошая". :))
X-master
08.12.2016
НИГДЕ не открыт НИ ОДИН СПЕЦ.СЧЕТ обычного многоквартирника.
ТОЛЬКО для ТСЖ ! Которые всё делают сами.
Ни один ФКР не открыл ни одного счета по протоколам голосования.
ЭТА ПРОЦЕДУРА НЕ ПРОПИСАНА В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ !
пока держимся,но про пени не знаю
Всем уже пени начислять стали.
Посмотрите строчку внизу, там будет сумма долга и ,, в том числе пени ххх рублей."
К сведению: Энергосбытовые компании теперь тоже могут посредством приставов снимать деньги с ваших карт (слух из Ростехнадзора).

Кстати тоже получил жировку и малость прифигел. Мало того, что пени на капремонт, дык ещё насчитали какую то недоплату за прошедший период аж 1981 рубль (как то пересчитали задним числом, непонятно).

Надоело это жульё... Вместе с пустобрёхом.
Mike69
06.12.2016
Mike69 писал(а)
... нужно чётко понимать, что судебные приставы по своему желанию не начинают исполнительное производство и все действия, связанные с ним. Для этого у них, согласно Закону об исполнительном производстве (ст.30) должно быть заявление взыскателя и соответствующий исполнительный документ (решение суда, исполнительный лист, акты должностных лиц и органов, наделённых таким правом и т.п. ст.12 Закона об исполнительном производстве).
После этого пристав выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства.
Далее вам должна быть вручена под роспись повестка (заказным письмом) с указанием No постановления или копия самого постановления.
По закону вам даётся 5 дней для добровольного исполнения (после взыскивается 7% комиссии от суммы, но не менее 1000 руб.).
Арест на счета может быть наложен в качестве обеспечительной меры и до вашего уведомления, но на следующий рабочий день пристав обязан уведомить вас об этом. Но в любом случае, у вас есть 5 дней с момента получения постановления на добровольное исполнение. А арест можно обжаловать.
Банки обязаны наложить арест на ваши счета (в пределах обозначенной суммы долга) в течении 3 дней с момента получения официальных документов от приставов.
Ну и там много ещё нюансов для различных случаев. Читайте Закон об исполнительном производстве.
Точно так же, как никаких "тайных" (без вашего надлежащего уведомления) судов нет и быть не может.
Может этот закон дать приставам почитать, а не мне?
а я заглянул в последнюю квитанцию за квартиру
а там на 2500 меньше, чем обычно
придется идти узнавать, что за фишка
chastener
09.12.2016
У нас тоже намного меньше, причина - летом дедушка и бабушка прожили в саду, предоставили им справку, пересчитали.
Tracker
06.12.2016
Посредством приставов все могут снимать, но лишь по судебному решению. Судебные приставы исполняют судебное решение.
Я тоже был в этом уверен.
Mike69
06.12.2016
Вы хотите сказать, что с вас/ваших знакомых/родственников судебные приставы сняли/могут снять некую сумму со счета без обосновывающих документов, перечисленных в ст.12 Закона об исполнительном производстве?)))
Такого быть в принципе не может (даже если бы они захотели нарушить закон) по одной простой причине.
Они не обладают для этого соответствующей информацией. Приставы работают исключительно по предъявляемым им исполнительным листам, судебным решениям, актам административных и налоговых органов и прочим документам, перечисленным в Законе.
Самостоятельно начать исполнительное производство(и снять те же деньги со счёта) они могут только в единственном случае - при взыскание собственных расходов по совершению исполнительных действий и сбора (7%), наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения вышеперечисленных исполнительных документов.

ПС. Неточность во фразе Tracker (и, возможно, в этом так же и причина вашего заблуждение) состоит в том, что помимо судебных решений, есть ещё целый ряд не судебных документов, по которым они имеют право начать исполнительное производство.
barsuk
06.12.2016
только по решению суда, однозначно решил давно, пени именно и рассчитаны на людей с тонкой душевной ориентацией, пусть в суд вызывают, схожу попорчу нервы судье и не одному, судя по возможностям апелляции, посмотрим чем дело кончится, если безвольно все сносить и не портить им нервы, то они как с овцами будут с нами себя вести
vp
06.12.2016
barsuk писал(а)
пени именно и рассчитаны на людей с тонкой душевной ориентацией, пусть в суд вызывают,

Алгоритм распиши.
Надо ли платить за мифический КП?
Не платить только строчку "пени"?
Или что?
barsuk
06.12.2016
Я вообще платить не буду, а в суде буду ходатайствовать применяя все возможные юридические и не только приемы, буду подавать встречные иски с просьбой об объединении дел и тд
Mike69
07.12.2016
Я там выше по этому поводу всё написал. Даже с указанием статей ЖК РФ, на которые будет ссылаться суд.
Не прокатит.
К сожалению, законодательство и КС РФ не оставили на данный момент юридической возможности не платить. И судебная практика тому подтверждение. Максимум, можно потянуть время или в судебном порядке расторгнуть договор с Фондом, перейдя на спец счёт дома. Но это можно сделать и без суда. По времени будет примерно одинаково, думаю - год по закону (в нашей области) на переход и пара месяцев на подготовку документов.
Ну, или как я то же тут написал, завести свой депозит и перечислять туда взносы до суда. А уж состоится ли он или "кто-нибудь из двух помрёт: либо осёл, либо падишах" - как повезёт. По крайней мере деньги на оплату, если засудят, искать не придётся.
Osss
07.12.2016
к долгу и пеням просто пририсуешь издержки на суд которые все полностью на тебя повесят ибо дело ты проиграешь.
я не удивлюсь, если окажется, что ты давно всё оплатил
barsuk
06.12.2016
Да и еще
-- Не вздумайте оплачивать счета (строчку в квитанции) за капитальный ремонт Региональному оператору -- это будет ваше добровольное согласие со всеми пунктами неизвестного вам договора и полная кабала! -- заявляет председатель Союза Наталья Шартанова, -- Вы не владеете общедомовым имуществом -- у вас нет зеленого свидетельства на право владения общедолевой собственности дома, муниципалитет (государство) передал вам в собственность только квартиру, но не передал чердаки, лестничные клетки, крыши, подвалы, коммуникации и пр. Вот пусть государство (муниципалитет) и несёт бремя содержания того, чем оно владеет! А первый платеж по счету до того, как вы увидели договор, означает его заключение. (пункт 1 статьи 181 Жилищного кодекса РФ).
nn-now.ru/mainnews/ekspertyi-ne-oplachivayte-scheta-za-kapremont/
vp
06.12.2016
А что она дальше заявляет? Можно тут написать?
Ну вот не плачу я 5 лет.
За это время сумма долга (и пени) достигнет части стоимости квартиры. Какое решение примет суд, когда эти твари (да-да, именно твари (с)) обратятся туда на основании ФЗ?
barsuk
06.12.2016
Весь вопрос в количестве неплательщиков, это определит и сроки когда против меня будет подан иск, и исходя из суммы и будет исходить степень моего сопротивления и вообще актуальность дальнейшего продолжения подобной практики государства, ведь если неплатежи будут иметь лавинный характер, то плательщики уже будут вправе подавать иски об ущемлении их прав как законопослушных граждан, что также может иметь далеко идущие последствия, как пример манупуляции государством накопительной части пенсионного фонда, скажет потом как всегда, што ну не шмогла опять
снимают с депозитов(с) это с уха ли?
по решению суда хоть?
Это надо у Джимена спросить, он так попал и лишился процентов.
Casher
07.12.2016
джиман походу фонд намутил по капремонту )) лохам сказки рассказывает, а сам делает гешефт ))
Geneo
06.12.2016
+zorg+
06.12.2016
Уже даже не смешно: ещё никогда Россия не жила так плохо, как при Трампе.
Ждём рост НДФЛ, НДС, страховых взносов, Платона, акцизов, коммуналки и дополнительных налогов.
а я и не играла (с) бессмысленно это все.
Удачный год писал(а)
С удовольствием бы вье...ал дуплетом

Поддержу.
Тоже, видать, платить придётся, вместе с пени 8 с небольшим тыр. ((
Jeaman
07.12.2016
Пора переименовать Фонды. Фонд воровства у пенсионеров-ФВП, фонд украденного ремонта-ФУР.
Deacon
07.12.2016
Вас же всё устраивает в современной России, и вы ничего не хотите менять, считая нынешнюю ситуацию наилучшей :)
Jeaman
07.12.2016
Почему же, меня много чего не устраивает, но я не считаю, что ради этого нужно опять ломать строй. Я против революций.
Deacon
07.12.2016
Нет, нет. Вы говорили именно про любые изменения. :)
DEN_di
07.12.2016
В первую голову это устраивает ТС. Старый еврей истерит по потерянным деньгам, но пошевелить ничем для изменения ситуации не желает. Не говоря о том, что ничем от этих "млядей" он не отличается.
Будет платить и дальше.
Deacon
07.12.2016
А что бы вы сделали, будь на его месте?
DEN_di
07.12.2016
Интересно, а я на каком-то другом месте что ли? :-)
и что ты сделал?
DEN_di
07.12.2016
То же что и ТС - заплатил. Только сразу платил, по чуть чуть, без нервов и надрывных постов на ГФ. :-)
Deacon
07.12.2016
DEN_di писал(а)
но пошевелить ничем для изменения ситуации не желает. Не говоря о том, что ничем от этих "млядей" он не отличается.
Будет платить и дальше.

Т.е. это вы и про себя рассказали
DEN_di
07.12.2016
Нет. Я же не ною по форумам; понимаю, что плачУ потому что не хочу ничем шевелить.
Идентичность же ТС "млядям" лежит в другой плоскости, тут не затронута.
Deacon
07.12.2016
Ок. Вашу позицию понял
Osss
07.12.2016
Неправильный ты еврей какой то. Я еще пол года назад изучая вопрос понял что к НГ начнут рисовать пени и начал гасить траншами с расчетом выхода в 0 к НГ. Если бы я еще хоть копейку свыше тарифа отдал этим вертухаям я бы себе не простил.
ldealka
07.12.2016
Много пеней насчитали вам?
знакомые не платили 21 мес
сумма платежа накопилась почти 7500 руб.
пени около 700 руб.
ldealka
08.12.2016
Это совсем немного за такой долг и длительность неуплаты
за 2-шку в 50 кв.м. оплата 311 руб почти.

да, тоже считаю пени вполне подъемные
14Х17Н2
09.12.2016
Это 10% годовых типа? Нормально - можно рассматривать как недорогой кредит.
пени должны начислять на всю сумму долга (так думаю), в том числе и на пени - так и %% растут.
14Х17Н2
13.12.2016
А вы посчитайте. Если чё, сейчас кредит наличными дадут разве что под 18%, и то не каждому.
Casher
07.12.2016
сдался?
ну и дурак ))
меня прошибет только решение суда, только хардкор...
пени много ниже ставок по кредитам в РФ ))) хоть на копейку но прокредитуюсь у ентих жуликов, если все же заставят заплатить )))
пени на аванс это просто шарман )))
Jeaman
07.12.2016
Решение будет, и в один прекрасный момент, вы узнаете, что ваша машина находится под запретом регистрационных действий, ваш счёт заблокирован, а деньги списаны. Себе дороже.
Casher
07.12.2016
))) ну ну...
про транспортный налог я тоже подобное слышал ))) в итоге заплатил меньше 10% от суммы долга )) остальное благополучно откосил
Jeaman
07.12.2016
А я рыбалку весеннюю пропустил, приехал, а у меня арест. Я в ФССП, заплатил долг, пока письмо шло я 10 дней пешком ходил.
Casher
07.12.2016
это ты изза долгов по капремонту пешком ходил?
да хорош заливать
Jeaman
07.12.2016
ЕНВД, ПФР и ТР, были долги у меня.
Casher
07.12.2016
ну дык енто святое )) за это ясен пень что ипут ))
а тут не надо путать дар божий и яичницу ))
не существует в природе ни одного судебного решение в пользу ентих фондов по капремонту )) только вопли и вбросы в интернете, рассчитанные на морально слабых обывателей ))) а в реале НОЛЬ )))
это аферье даже в суды не подает )) только по интернетам жути нагоняет ))
пени на АВАНС мля ))) это абзац
14Х17Н2
09.12.2016
А что вы за "регистрационные действия" с машиной делаете перед весенней рыбалкой? Вы ее на зиму с учета штоле снимаете, чтобы налоги не платить?
Jeaman
09.12.2016
Т.О. проходил, а там запрет, пока не сняли талон не дали, 2010 год.
14Х17Н2
09.12.2016
ТО проходят? Упс...
Jeaman
09.12.2016
Ну а чего бы не пройти, тогда все с талонами ездили.
вам счет какой то именной приходил? как они определили что это ваш долг? мне приходит квитанция адресованная собственнику с именем точка. привязать их к точке можно, а ко мне, наверное никак, потому что у меня другое имя. на мои запросы фонду предоставить корректные документы фонд молчит.
zormax
07.12.2016
ну они же не просто, взяли и нарисовали пени, явно было совещание на высшем уровне гос. машины.
Casher
07.12.2016
в нашей "веселой" стране могут запросто взять и нарисовать ))) и не поверите больше половины обывателей обосруцо и побегут платить ))
zormax
07.12.2016
во всех кап.конторах поставлены смотрящие и которые работают только смотрящими.
Casher
07.12.2016
))) ну пусть работают... мне то пофиг )))
фонд капитального ремонта это мошенничество ))) цель этих фондов собирать бабло всеми правдами и не правдами... дык вот на их незаконные действия государство просто внимание не обращает )) не более...
если будет суд и судья присудит пени на аванс этот судья вылетит из своего кресла со скоростью пули )) это все понимают... поэтому до суда не доходит...
только вопли в ящиках и интернетах, расчитаные на морально не устойчивый контингент (на их мове "лохов") ))
Deacon
08.12.2016
Casher писал(а)
поэтому до суда не доходит...

Практика судов по капремонту показывает другое
Casher
08.12.2016
примеры давай... я вообще не видел практику таких судов )))
Deacon
08.12.2016
Я в яндексе забил "практика судов по капремонту" - много судебных решений.
Casher
08.12.2016
там хрень на сторонних сайтах и форумах ))
на официальных сайтах судов пусто как в барабане
Deacon
08.12.2016
Casher писал(а)
на официальных сайтах судов пусто как в барабане

а было иначе? :)
Casher
09.12.2016
все реальные решения суда по всем гражданам всегда выкладываются на официальных сайтах... если вы когда нибудь судились или были участником процесса можно это обнаружить в интернете на сайте суда...
если нет решения суда на официальном сайте, значит и не было такого решения ни когда)))
пидарги любителей потыбзить бабло из фонда по капремонту приплачивают програмистам и юристам за левые статьи и раскручивают их через яндекс-директ или гугл... стоит это копейки, а экономический эффект сногшибательный )))
Deacon
09.12.2016
Casher писал(а)
всегда

нет, не всегда. По нерезиновску может быть и так. Но у меня, к сожалению, было немало судов. При чем не только в НН. Я ни разу не видел на сайте суда решения. Хотя на руках с "сырыми" печатью и подписью есть. Хотите сказать оно поддельное? :)
Casher
09.12.2016
тут еще поищи прямо по фамилии
kad.arbitr.ru
Deacon
09.12.2016
А при чем тут арбитражный суд?
Разумеется не нашел по фио
Casher
09.12.2016
не та ссылка )) есть несколько мест, где можно глянуть по ФИО и году рождения всю подноготную...
смысл всей ентой ветки в том, что я все равно не поверю воплям в тырнете, пока не вынесут судебное решение именно на меня или на моих близких родственников, обязующих платить сей сбор...
вынесут решение - заплачу эти копейки... не вынесут не заплачу...
я в + останусь при любом раскладе... в одном случае я съэкономлю всю сумму, в другом случае съэкономлю проценты за пользование деньгами.
Вовсе не обязательно. На местах уже давно Дуремары зажигают, кто во что горазд. Если что пойдет не так - они завсегда задний ход включат, прикинутся дурачками и честно всё возместят... лет за 10.
Потому что максимум, что им грозит - царский ататай и наказание в виде перевода на вышестоящую должность.
Пени так както хитро там насчитаны,чуть ли не ежедневно растут:(
Casher
07.12.2016
когда вы ни чего не понимаете и вас усиленно провоцируют на быстрые и не обдуманные действия это один из признаков мошенничества ))
мей би,но я сдался(с) :(
Asia-xxns
09.12.2016
Согласно Гражданскому Кодексу они вообще не имеют права начислять пени на неоказанную услугу. Так что можно смело посылать. Если, конечно, необходимо срочно продать квартиру, то с судом возиться не будешь и заплатишь молча. А вот если не собираешься, то...флаг им в руки.
там поправки:(
юзайте решения суда
Джакомо, это не ты тут засветился?
А то я, блин, подумал, я тут с прикроватным ковриком озаботился, а масштабы-то не те!

https://news.mail.ru/incident/28048101/?frommail=1
удачи!
jsn
07.12.2016
Я и не сопротивлялся. Сделали счет на ТСЖ. В прошлом году с него отремонтировали крышу.
2g2
07.12.2016
Региональный оператор сорвал программу по капремонту в Нижнем Новгороде
01.12.2016 14:50

В Нижнем Новгороде сорвана программа по капитальному ремонту домов и замене лифтов. Региональный оператор не выполнил свои обязательства перед жителями города. Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии городской думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству, которое прошло в среду, 30 ноября.
Как сообщил генеральный директор НКО <<Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области>> Сергей Протасов, в 2014-2016 годах в Нижнем Новгороде капитальный ремонт должен был быть проведен в 986 многоквартирных домах, а также планировалось заменить 563 лифта. Однако в полном объеме эти работы до сих пор не выполнены.
Председатель комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин подсчитал, что в Автозаводском районе за два года должны были отремонтировать 322 дома, но полностью работы проведены только в 40.
По словам депутата Николая Сатаева, программа капремонта сорвана, региональный оператор не выполнил свои обязательства перед жителями Нижнего Новгорода.
Депутаты приняли решение создать рабочую группу, чтобы разработать способы выхода из критической ситуации и подготовить законодательные инициативы для обращения в Законодательное собрание Нижегородской области. Как были вынуждены признать члены комиссии, у муниципалитета нет рычагов воздействия на процесс организации капремонта уполномоченным фондом.
Напомним, депутаты продлили действие льгот на плату за капремонт для пожилых нижегородцев.

Автор: Елена Платонова
www.vgoroden.ru/?id=410249
ColobOK
08.12.2016
Никто и не сомневался, что эти едрососы хапремонтные только за баблом по чужим карманам шарить умеют, а на деле все что могут - только перднуть, да обосраться.
RK
08.12.2016
Есть свободные деньги, есть страх их потерять. => все правильно власть делает, надо еще гаечку затянуть эту.
Кстати, сколько процентов годовых там пени?
zormax
08.12.2016
в прошлый месяц начислили всем пени, тупо 10℅ от суммы долга, кого не спрошу у всех сходится про ~10℅
2g2
08.12.2016
1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а ставка эта сейчас, если не ошибаюсь, 11%
Хотя сам факт взимания пени на авансовые платежи за неоказанную услугу довольно сомнителен с точки зрения права. Но это в правовом государстве, конечно.
X-master
08.12.2016
Из решения Конституционного Суда РФ:

Вместе с тем в силу части 6 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации именно на орган местного самоуправления возлагается обязанность по своевременному созыву общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса об определении способа формирования фонда капитального ремонта - притом что оно должно быть проведено не позднее чем за месяц до окончания установленного частями 5 и 51 той же статьи срока принятия соответствующего решения. Данная обязанность - исходя из принципа поддержания доверия граждан к закону и с учетом социальной природы Российского государства, а также фактически сложившихся между ним и гражданами в течение десятилетий отношений в жилищной сфере - подразумевает и возложение на орган местного самоуправления обязанности по надлежащему информированию граждан о возможных способах формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и последствиях выбора одного из них, а также по оказанию помощи собственникам расположенных в них помещений (прежде всего - собственникам жилых помещений) в принятии того или иного решения в должной форме и по разъяснению порядка его реализации. Неисполнение органом местного самоуправления этой обязанности создавало бы препятствия для осуществления собственниками помещений в многоквартирном доме права на определение способа формирования фонда капитального ремонта и тем самым приводило бы к ограничению права собственности указанных лиц, как оно определено статьей 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.
Потому что ты беспринципное, ленивое и бесхребетное существо!!!
Упущенная прибыль взыскивается через суд, все сразу депозиты из-за этой мелочи трогать не потребуется.
Если бы народ не был таким бесхребетным, они б может призадумались, прежде чем лезть в чужой карман, а теперь держи карман шире!
present
09.12.2016
сочувствую (
ColobOK
09.12.2016
Неужели во всем городе не найдется жильцов-юристов, чтобы организовать коллективный иск от лица жителей города к этой шарашке и наложить запрет на необоснованное взыскание денег за сказки о светлом будущем? Мало того, что вымогают, так еще и, судя по новости сверху, откровенно кинули город - более чем достаточный повод разогнать эту мутную ФКР-конторку к чертям.
А то как какую-нибудь херню пробить - типа Немцовской доски, так активисты нашлись, а что-то реально нужное сделать для города - ноль!
Да и ещё разобраться с незаконной надбавкой для тех, кто платит по общедомовому счётчику. Почему молчит фас?
14Х17Н2
09.12.2016
Кто пишет законы - тот всегда прав. Вы понимаете, что при таких правилах игры она проиграна изначально?
уже пробовали оспортить в Конституционном Суде РФ - завернули по команде сверху
X-master
10.12.2016
ColobOK писал(а)
херню пробить - типа Немцовской доски

я думаю, что не бесплатно нашлись
Enic
09.12.2016
плюсик, про депутату
Nautilus
09.12.2016
Выставлять пени за капремонт - это подло
Dilam
09.12.2016
И пени заплатил? Ну красава *crazy*
Даже в квитке у них написано,что расчёт пени примерный :-[
Платил бы уж тогда вперёд на пару-тройку лет *yahoo*
14Х17Н2
09.12.2016
А есть ли жизнь на Марсе капремонт в Израиле?
Там всё элементарно : нет ДУКов, нет ни хрена. Люди, проживающие в доме, сами решают, как они будут содержать свое имущество. По сути, там каждый дом, без исключений, представляет собой ТСЖ. Сколько платить каждый месяц в ,,Ваад-а-байт" ( дословно ,, совет дома"), жильцы решают сами. Обычно это довольно большая сумма ( примерно средний дневной заработок). Домов без ваад-а-байта я там не видел, а за 10 лет сменил 6 съемных квартир.
В Тель-Авиве хватает двухэтажных трущоб, ( по крайней мере, так было до моего отъезда) - жильцы не желают ремонтировать фасады, тк квартир в доме мало и выйдет дорого. Когда я приезжал в отпуск в Нижний, наши панельные хрущевки казались мне аккуратными и приличными на фоне того ужаса, который повсеместно встречается в исторической приморской части Т-А. Когда я попадал в эти кварталы, у меня начиналась нешуточная депрессия.Но, в целом, конечно, Израиль уже давно застраивается красивыми многоэтажными башнями, у каждого жилого дома оригинальный проект.
14Х17Н2
09.12.2016
Удачный год писал(а)
В Тель-Авиве хватает двухэтажных трущоб, ( по крайней мере, так было до моего отъезда) - жильцы не желают ремонтировать фасады, тк квартир в доме мало и выйдет дорого.

Вот видите, а нас эта проблема не коснется - вся эта дрянь деревянная и шлакоблочная приписана к ДУКам и этому самому ФОНДУ (ТСЖ там создавать смысла нет - вы написали, почему; одно дело текущая крыша на 36 квартир, другое - на 8). Без элемента обязаловки нельзя никак - вот, даже евреи Эрец-Исраэля не желают ремонтировать свои дома, чего уж говорит о наших жадных экономных соотечественниках :-)
Средний дневной заработок в России - это, насколько я понимаю, примерно тыща рублей. Кто у нас согласен платить тыщу в месяц за кр? Во-о-от...
ColobOK
10.12.2016
Кто нибудь согласен платить даже 300-500р, но зная что эти деньги тупо просрут и украдут, а результат будет такой же - как и задаром, в лучшем случае будет косметическая "узбек-шайтан-отделка" за копейку? Во-о-от...
14Х17Н2
10.12.2016
Читайте, что УГ пишет: есть "совет дома", у него есть фонд. Фонд накапливается, совет решает, какие работы из этого фонда следует сделать в первую очередь. Совет дома состоит из жильцов - они будут воровать сами у себя?
Эта израильская модель вполне соответствует российской модели с ТСЖ и спецсчетом дома, нюансы, конечно, есть (надо полагать, в Израиле деньги не обесцениваются с таким свистом, как в России), но в целом - идея совершенно естественная и здравая. Ее стоит дополнить разве что льготным кредитованием и системой страхования от всяких аварий и ЧС.
x2e
09.12.2016
А какже вилы?
glavrej
10.12.2016
За что пени? За несуществующие услуги?Капремонта же ещё не было!
seryoga77
10.12.2016
я пока - "держусь", но, наверное, скоро "сдамся" - мутные пени наводят на раздумья...
кстати, коммун. услуги оплачиваю через интернет, и, вот там - "адресно" - вылезает сумма чётко без кп, долга и "пеней", т.е. что получается - платить вроде как-бы и надо,... но "уверенности в этом" нет?)))
Как-то так. Ведь могли бы включить капремонт в обязательные платы, и тоже снимать автоматом, как за текущий ремонт, воду, вывоз ТБО и тд.
X-master
10.12.2016
Что и требовалось доказать!
www.zercalo.org/news/14983-otd...
Судом удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры области о признании недействующими отдельных положения регионального закона о капремонте. Об этом сообщает Прокуратура Нижегородской области 27 сентября.
Прокуратура установила, что Закон Нижегородской области от 28.11.2013 ?159-З ?Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области? предусматривал возможность использования средств фонда капитального ремонта на иные цели помимо финансирования работ и услуг по капитальному ремонту. В том числе допускалось использование процентов, полученных от размещения взносов граждан на счетах в кредитных организациях, на текущую деятельность регионального оператора.
seryoga77
10.12.2016
попроще бы как-нибудь)) - ....надо платить или нет?
X-master
10.12.2016
seryoga77 писал(а)
....надо платить или нет?

в контексте вышевсемисказанного стоит сначала самому себе ответить на вопрос: "тварь я дрожащая или право имею?"

Из решения Конституционного Суда РФ:

Вместе с тем в силу части 6 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации именно на орган местного самоуправления возлагается обязанность по своевременному созыву общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса об определении способа формирования фонда капитального ремонта - притом что оно должно быть проведено не позднее чем за месяц до окончания установленного частями 5 и 51 той же статьи срока принятия соответствующего решения. Данная обязанность - исходя из принципа поддержания доверия граждан к закону и с учетом социальной природы Российского государства, а также фактически сложившихся между ним и гражданами в течение десятилетий отношений в жилищной сфере - подразумевает и возложение на орган местного самоуправления обязанности по надлежащему информированию граждан о возможных способах формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и последствиях выбора одного из них, а также по оказанию помощи собственникам расположенных в них помещений (прежде всего - собственникам жилых помещений) в принятии того или иного решения в должной форме и по разъяснению порядка его реализации. Неисполнение органом местного самоуправления этой обязанности создавало бы препятствия для осуществления собственниками помещений в многоквартирном доме права на определение способа формирования фонда капитального ремонта и тем самым приводило бы к ограничению права собственности указанных лиц, как оно определено статьей 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации.
Т.е. чиновники нарушили собственные обязанности, т.к. никто никаких собраний не инициировал. А раз нарушена процедура, стало быть народ введен в заблуждение по вопросу выбора способа управления домом и его последствий. Поэтому сбор на капремонт незаконен, в той форме в которой он организован.


ИМХО проще не платить, чем по нашим судам мотаться и на свиные безучастные рыла чиновников смотреть.
mopoto
19.12.2016
X-master писал(а)
Т.е. чиновники нарушили собственные обязанности, т.к. никто никаких собраний не инициировал. А раз нарушена процедура, стало быть народ введен в заблуждение по вопросу выбора способа управления домом и его последствий. Поэтому сбор на капремонт незаконен, в той форме в которой он организован.

у нас было собрание - решили на свой счет переводить деньги, но потом оказалось что в течении года деньги должны по-закону( какому то) сначало собираться в этот фонд, только потом на личный счет- да же не знаю осуществилось все задуманное или нет( только здесь пишут,
что нет не работает эта схема с отдельным счетом( так и идут наши деньги в этот фонд общий) - поэтому платить на непонятный счет( пыталась через сберонл- там мутно все, не стала) нет желания ни какого
X-master
20.12.2016
а вот теперь представьте, что вся страна такая по любому вопросу какого ни коснись...
болото чиновничье... и нет этому конца...
mopoto
15.12.2016
X-master писал(а)
В том числе допускалось использование процентов, полученных от размещения взносов граждан на счетах в кредитных организациях, на текущую деятельность регионального оператора

Вот С..у.ки(((ктото поживает на югах за наши денюшки, а мы тут концы с концами елек сводим(((((( так я и думала, пока держусь, в Дзерж пеней пока нет
да что это и нас не обошли, в соседнем доме в том месяце пени пришли, нам в этом. А соседки из соседнего подъезда вспомнили в этом месяце и январь 2015г пришла квитанция. А так нам в августе пришла первая сразу на 6809р. Мы пока не платим
mopoto
19.12.2016
вот уж пени точно не буду платить) за неоказанные услуги не имеют права
DARA
10.12.2016
А у меня как потеряли платеж в 1500, с тех пор и не плачу, и концов не могу найти, и кваитанции им посылала и письма писала и звонила, все в пустоту. Но видидимо надо доводить до конца все это.
wwwgirl
11.12.2016
не платила и не хочу, т.к хрущевки и народные стройки снесут, а там наступит время и снесут 10-19 этажки, т.к. у нашими УК дома не выстоят ,будет новое время это так , смысл платить?
Смысл только в том, что 100 лет назад конфискацию плодов труда у населения называли продразверстка, а сейчас это называется капремонт.
Солдат, котрорые вас расстреляют за околицей за спрятанный, вами же выращенный хлеб, не будет. Будет конфискация ваших денежных средств с банковских счетов, зарплатных карт. Если не будет ни того, ни другого, перекроют воду или продадут вашу квартиру в счет суммы, которую у вас не смогли украсть накопившихся долгов.
Kulturny
11.12.2016
Правительство сменится, деньги как обычно уйдут в никуда и спасибо за это никто не скажет, не вижу смысла платить в эту фэйковую копилку.
papa-lisi
11.12.2016
Все равно, сдерут.
Закон обратной силы не имеет.
(имхо)
mopoto
15.12.2016
Kulturny писал(а)
еньги как обычно уйдут в никуда и спасибо за это никто не скажет, не вижу смысла платить в эту фэйковую копилку.

все мы это понимаем, но сделать ни чего не можем... в нашем многоквартирном доме собрание решило, что на свой счет будем перечислять, НО дело до конца так и не дошло видимо, из за этих юристовпишущихзаконы((((
Год ввода в
эксплуатацию
1963 г.
Собрано средств
собственников
0.30 млн. руб.
Запланировано работ
(услуг)
4 до 2043 г.
Выполнено работ
(услуг)
0
Затрачено на работы
(услуги)
0.00 млн. руб.
Год ближайшей работы
(услуги)
2023 г.
Гы-гы, в нашем доме 300 тыс. только собрано. Горжусь соседями. А я вот сплоховал что-то.
ColobOK
12.12.2016
Удачный год писал(а)
Гы-гы, в нашем доме 300 тыс. только собрано. Горжусь соседями. А я вот сплоховал что-то.


Т. е. сколько примерно жильцов платит от общего числа?
Чтобы прикинуть, нужно знать, с какого года и месяца начали начислять плату за капремонт.
mopoto
15.12.2016
с февраля 2015 вроде, с кв.м. квартиры
навскидку получилось, половина квартир не платит.
Год ввода в
эксплуатацию 2013 г.

Собрано средств
собственников 0.02 млн. руб.

Запланировано работ
(услуг) 3 до 2043 г.

Похоже платят 2 квартиры из 81.
***777
12.12.2016
Тоже готова уже сдаться, НО
Хотела оплатить долг через сбербанк-онлайн. Нашла по ИНН эту организацию. но там указан другой расчетный счет, чем в квитанции. Меня это смутило.
Хотела им позвонить. Выслушала все сообщения робота, с оператором связь, я так понимаю, у них вообще не предусмотрена.

Вот теперь думаю: а что это за квитанции вообще мне приходят? ФИО владельца квартиры нет, номер расчетного счета не совпадает с номером, официально указанном у этой организации.
+100 500!
вот у меня такая же ситуация. я не отказываюсь от отплаты, но не понимаю КТО, на каком основании и главное КОМУ в итоге выставляет эти счета.
Ни дозвониться, ни дописаться до этой организации невозможно. Они не отвечают на телефоны, не отвечают на обращения через их же сайт.

у меня даже вопрос - а есть ли мальчик то? может это одно большое мошенничество? нет организации, есть только счет, куда надо всем скинуть денег. План работ по капитальному ремонту в этом году не выполнен, о чем говорится по всем каналам, его с этого года переносят на следующий, а планы следующего вообще неизвестно куда переносят.

Куда бы можно было обратиться за грамотным разъяснением ситуации? ну сам фонд я не беру с расчет.
mopoto
15.12.2016
+ вот тоже так хотела и это же остановило) так и не плачу.. видимо пока, тк сумма уже 8,0 тыр...
Как не платил капремонт, так и не буду платить. Квартира один хер не на меня оформлена, а на кого оформлена - так то дела давно минувших дней. Пусть с кого хотят, с того и взыскивают. Коммуналку вот плачу, и то по минимуму, чтобы не обрезали. А всё остальное - пусть отсасывают причмокивая. Как только счет дома откроют - сразу заплачу. На свой дом не жалко, но платить, чтобы дядя в администрации НН купил себе еще один лексус - нах нах. Не платил и не собираюсь.
Прислали отдельную платежку на капремонт с пенями : к номеру квартиры приписана маленькая буковка....лицевой счет не совпадает на одну циферку... площадь квартиры указана с ошибочкой на 10 м2, штрихкод в квитанции на оплату капремонта и в этой платежке тоже разнятся...а Банк тот же... что это за хр@нь такая?
Кто-то купил принтер и печатает липовые квитанции. А вот расчетный счет, куда денежки ваши перечислят, не липовый.)
Я думаю, не только мне пришла такая платежка за капремонт и даже сумма долга тупо увеличена на 2тысячи...
Nikky
13.12.2016
Так вам, городским, и надо.
а у меня дом ремонтируют. я доволен
Kulturny
19.12.2016
Народ, прошел слух, что деньги собираемые на капремонт будут так же расходовать и на расселение ветхого фонда, неплохо ребята пристроились и денюжку собрали и из бюджета деньги выделяемые на эту программу в кормашек положат))), Остап отдыхает)))
mopoto
19.12.2016
Kulturny писал(а)
Остап отдыхает)))

++++точно
Я абсолютно уверен что что наши деньги имеют в капитальному ремонту такое же отношение, как транспортный налог к ремонту дорог, а взносы в пенсионный фонд к нашим будущим пенсиям, или плата за ОДН к расходам на освещение в подъезде. Мы платим на содержание дармоедов и воров причастных к деятельности фондов. Капитальный ремонт это фикция. Жильё передавалось в собственность без ремонта, вопреки Жилищному кодексу. Я ни разу не видел, не слышал, не слышал чтобы кто-то слышал, или чтобы даже где-то слух прошёл, что в каком то доме сделан капитальный ремонт. Всё только на бумаге.
Может мне сильно не повезло, а на самом деле капитальный ремонт шагает по стране семимильными шагами?
да нет, вот как раз сейчас по телевизору в новостях рассказывают, что замены лифтов по программе капремонта остановлены по причине нарушения антимонопольного закондательства - нарушение в закупках.
А это значит что из запланированного и начатого делаться от плана 20% а еще и приостановлено = значит по факту от плана наверняка сделано процентов 10%. а деньги то где? лежат в фонде? поди под проценты... или уже освоены тем, кто экстренно сваливает?
mopoto
08.02.2017
papazyan1975 писал(а)
поди под проценты... или уже освоены тем, кто экстренно сваливает?

вот в это вериться больше в свете последних обытий... в Дзерж. по программе капремонта на Маяковке канализацию ремонтировали, ремонтники еще от первой суммы на 30проц. цену подняли( вот и делайте выводы КОГДА до вашего дома очередь дойдет( ?
X-master
22.12.2016
blogbulavinov.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=995649

начиная с 13:22
+ см. комментарии
X-master
17.01.2017
Сергей Протасов покинул должность гендиректора Фонда капремонта МКД Нижегородской области
https://news.mail.ru/politics/28443821/?frommail=1

Первый пошел )))
NVM
17.01.2017
а так можно было?? это же гениально!!!!
За 2 года сумел обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь?
X-master
17.01.2017
да кто ж его знает то? )))
но казачек явно не прост ))) во всех отношениях )
kokon
17.01.2017
Несколько знакомых не платят, но ежемесячно откладывают деньги (столько, сколько в квитке за капремонт указано), на случай если чиновники с судами, что нибудь нехорошее придумают. Ждут окончательного решения этого вопроса. Капремонт во многих домах (еще советской постройки) в 30-х - 40-х годах запланирован. Полно пенсионеров, которые попросту не доживут до капремонта. Зато сейчас, их пытаются обязать из мизерной пенсии, платить за будущее тех, кто жить в этих домах будет (если дом не станет вдруг аварийным, к этому времени и не будет расселен).
Elesin
17.01.2017
kokon писал(а)
Несколько знакомых не платят, но ежемесячно откладывают деньги (столько, сколько в квитке за капремонт указано)

Начали ли им пени начислять?
kokon
17.01.2017
Не знаю, не в курсе.
Elesin
17.01.2017
Это важный момент.
начали скорее всего...
Ω
08.02.2017
Начали. Месяца 3-4 как. Я ни разу не платил, долг 6 тыщ с пенями около 600. Я думал ждать, пока будут судиться, но с большими пенями есть резон платить раньше, чтобы их не копить. О том, что признают требование за капремонт законным, я не сомневаюсь. Между тем, ремонт моего дома запланирован на 2043 год. Размер и объем работ еще не знаю, как они определят. Может, и там кинут. А может, никакого фонда в 43-ем не будет.
Elesin
08.02.2017
Я у себя посчитал: если откладывать эти деньги на счёт в банке под 7%, то в сравнении с ежемесячной оплатой капремонта - на откладывании я теряю 15 рублей в месяц, чем если бы платил.

Придётся начать платить...
Ω
08.02.2017
меня останавливает положение о том, что первая оплата - согласие с офертой. Я бы хоте внести поправки. Т.е. я согласен с обязанностью платить, просто фонд меня не устроил.
Нет там никакой оферты. И акцепта.
Есть норма права - ЖК РФ. Это не договор, а закон. Как 13% НДФЛ.
Ω
08.02.2017
ага, и закон собирает в пользу хер пойми кого? фонд этот НКО. негосудаственный, ничей. Прикольно закон написали, согласен.
Почему ничей?
Учредитель - Правительство НО. Оно же несет субсидиарку по обязательствам фонда.
Да речь не об этом.
Нет там договорных отношений.
Ω
08.02.2017
аа, учредитель... собирало бы само правительство, я бы еще понял. а так выглядит плохо. люди рассялабт квитанции просто так, а их крышуют сверху. Куда все идет и так видно, конечно.
народ! а вот и первые "ласточки"!!

ura.ru/articles/1036266943

раз в одном регионе стартанули, то практику смогут перенять и наши чинушки. а мы будем дальше создавать им "свободные средства"
MAVR S
09.02.2017
Нецелевое использование.
Ждём реакцию прокуратуры.
zormax
09.02.2017
я эту новость именно с этими фотками видел 4 месяца назад как минимум, так что кто-то баян выдает за новое.

по оплате: заплатил в октябре с пени, с тех пор опять не плачу, пени пока не начисляют.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем