--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как не платить за капремонт

О городе (основной)
250
165
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тема создана по просьбе Т52

https://www.youtube.com/watch?v=-4A4ZXrLiXY&feature=youtu.be
Форум еще спит? или всем нравится платить за капремонт которого никогда не будет? :)
Кто не хочет - тот давно уже не платит. А кто платит - того не переубедишь.
тот кто не платит, если не воспользуется описанной нами схемой - заплатит потом по суду, а кто платит, тот может вернуть то что уже заплатил например.
Какой, нафик, суд?! Есть некая некоммерческая организация (НКО), договора со мной нет, принимать могут только добровольные взносы. Как у меня перед ними может возникнуть долг?!
ошибаетесь, это не НКО а гос орган по капремонту и они даже без суда сейчас данные пересылают и людей для начала лишают субсидий за неоплату капремонта а потом ни квартиру продать ни за границу выехать. Они понимаешь воры в законе :)
а в квитанции у них форма собственности НКО случайно написана?
может у вас ТСЖ? и вы просто на общем собрании давно приняли решение платить не в фонд капремонта а куда то в другое место? :)
GeK65
23.07.2015
Ушастый запорожец писал(а)
Они понимаешь воры в законе :) ...

Хорошо сказано
Fot
22.07.2015
Старый вариант Жилищного Кодекса, при котором договор с Фондом считался заключенным, если как минимум 50% жителей дома начинают платить по квитанциям, не принес ожидаемых результатов. И вуаля) Новые поправки в Жилищный Кодекс от 29.06.2015 упразднили необходимость заключения договора с жителями. Сравните старую и новую редакции ч.1 ст.181 ЖК РФ. Никаких гражданско-правовых отношений не осталось, слова "договор", "обязательства по договору", из всех статей 17 главы ЖК РФ старательно стерты, так что взнос на капремонт, надо понимать, фактически приравняли к налогу.
З.Ы. Тоже пока ничего не оплачиваю, жду развития событий
Первый способ какой-то сомнительный. Если и пригоден, то не для собственников жилья к.м.к..
первый способ самый простой - далеко не во всех домах можно организовать ТСЖ.
Как собственник квартиры может требовать возместить ему стоимость установленного стеклопакета, к примеру? На каком основании?
посмотрите внимательно ролик, что по вашему входит в стоимость капремонта здания если ему 33 года к примеру и все деревянные окна давно уже разваливаются в щепу.
Я посмотрела ролик и со всем присущим мне скептицизмом заявляю, что первый способ сильно притянут за уши. Требовать заменить окно можно на основании чего-либо: постановления комиссии ДУКа о состоянии окна, независимой экспертизы, свидетельства черта лысого и т.д., да и то это касается тех, кто проживает по договору найма. В случае же собственника квартиры все еще проще: твоё окно - твои проблемы. В некоторых наших домах, которым больше чем 33г на лестничных площадках в подъездах устанавливают стеклопакеты, хотя далеко не во всех квартирах они установлены. Не догадываетесь почему?
так правильно! мое окно мои проблемы! Но эти проблемы касаются как раз капремонта здания! Мне вот нахер не нужно утепление Железобетонных стен - они и так теплые, а окна новые нужны! Так что все эти отмывальщики бабла из ЖКХ идут в сраку все эти Аношкины и иже с ними.
А почему я за свои проблемы должен платить тем, кто их решать не собирается?
Что по договору найма ежемесячно платят какие-то другие деньги?
Объясните какая связь, наоборот с тех пор как прошла приватизация мы платим всё больше и больше в пустоту и больше чиним за свой обращаю внимание второй счёт!
нЭнС
22.07.2015
Кирпичъ писал(а)
А почему я за свои проблемы должен платить тем, кто их решать не собирается?

а потому,что путиномика ! ...Нефть и газ дешевеют в 2 раза,а отопление дорожает на четверть,да ещё и с ритуальным танцем Пахана,в ходе которого он демонстрирует,что только его личное вмешательство спасает народ от,например,двухкратного подорожания! Мол...Кабы не Я!...да куды вы бы без меня! :( Нижестоящие за 15 лет уже усвоили его требования и желание решать проблемы рынка ЖКХ за счёт потребителя...
Вон,люди,имеющие недвигу за бугром,говорят,что цена владения квартирой в Испании (кроме отопления,которое там кондиционерами для экономии делается) в разы! дешевле,чем в РФ...А в Испании-ни нефти,ни газа,ни ГЭС с дешёвой ЭЭ нет...
Не ну топливо это совсем другая тема, по отношению к рублю оно действительно подорожало и правда хорошо, что не в 2 раза т.к. рубль они опустили ниже плинтуса!
Понятно, что в стране во всех сферах полная ж@па, но тут тема про конкретную)))
Нижестоящие за 15 лет уже усвоили его требования и желание решать проблемы рынка ЖКХ за счёт потребителя.

у меня остался отчетик Дука Ленинского р-на за 2011 г. (сейчас инфа на сайте поменялась).
расклад следующий:

6. Капитальный и текущий ремонт.
За период с 01.01.2011г. по 31.12.2011г. сумма средств на проведение капитального и текущего ремонта МКД Ленинского района составила:
1. По статье <<текущий ремонт>> (за счет средств собственников) - 64 862,03 руб.
2. По статье <<капитальный ремонт>> - 47 740 456,76 руб., из них:
- субсидия за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, средства бюджета Нижегородской области, средства бюджета г. Нижнего Новгорода - 31 452 616,96 руб.;
- средства собственников жилых и нежилых помещений - 16 287 839,80 руб.
Бюджетные средства всех уровней и средства собственников помещений многоквартирных домов по статье <<Капитальный ремонт были направлены на реализацию следующих программ: региональная адресная программа, городская адресная программа, капитальный ремонт (средства собственников), ветхий фонд.
Дополнительно за счет средств бюджета города Н.Новгорода были выполнены следующие виды работ:
- установка детских площадок на сумму 2 833 333,39 руб.
- вывоз жидких бытовых отходов на многоквартирных домах на сумму 1 699 390,63 руб.

слово ФОНД меня настораживает. не проводят ли они наши платежи, как благотворительные взносы?
К сообщению прикреплен файл:
124851627-godovoy_otcet_za_2011_god.doc   (113 Kb)   Скачать файл
Kolt
22.07.2015
...что там вкратце?..*звука нет на рабочем*
Для начала, надо понять, что взимание денег за незаконно навязанную услугу,
которая еще и не имеет сроков выполнения, а равно и объемов работы,
это в чистом виде мошеннические действия со стороны управляющих компаний.
Напомню, мы все уже много лет платим по графе - ремонт и обслуживание жилой площади, и кто этот ремонт и обслуживание реально видел?
Противостоять мошенничеству с капремонтом можно:
индивидуально,
коллективно,
и глобально.
Первый способ отлично подходит для тех, кто за свой счет уже проводил ремонтные работы в своей квартире, например, менял: старые окна на стеклопакеты, заменял водопроводные стояки, радиаторы отопления, и прочее.
Необходимо восстановить все платежные документы на выполненные работы, и сделав их копии, отнести их вместе с заявлением в управляющую компанию, с требованием возместить стоимость работ из начисляемых за капремонт взносов - обнуляя эти взносы пока не будет списана полная стоимость работ.
Только безумец откажется возмещать, так как любой суд, решит это дело в вашу пользу в случае если управляющая компания начнет сопротивляться.
Второй способ, это организация Товарищества Собственников Жилья, сокращенно ТСЖ, и на общем собрании ТСЖ, принять решение об отмене взносов за капитальный ремонт, и прочих коррупционных начислений. Этот способ лучше всего подходит домам, с очень дружными между собой жильцами.
Третий способ, это проведение федерального регионального или муниципального референдума об отмене статьи за капитальный ремонт, который, надо понимать, никогда не будет выполнен.
Для этого проще всего собрать подписи на Путинском РОИ в системе электронной демократии, за инициативы номер ... ссылки в описании к ролику.
Лучше всего одновременно задействовать все три способа для достижения результата.
Kolt
22.07.2015
...как-то у вас всё в одну кучу...
...первое - своя квартира и общедомовое имущество - разные понятия, всё-таки...и только муниципальное жильё подлежит ремонту за счёт собственника, а не нанимателя...кроме того, есть перечень работ, входящих в капитальный ремонт...далее, вы ссылаетесь на ук, забыв, наверное, что сборы на капитальный ремонт производят не ук...а деятельность ук - это не закрытая информация и у собственников есть все рычаги по регулированию её деятельности...
...утверждать о "безумии" в отказе возмещать ремонт в вашей квартире - это ли не безумие?..если есть положительная судебная практика по разрешению данного вопроса - в студию...при этом стоит не забывать об обязанности собственника жилого помещения в установленном законом порядке производить переустройство и перепланировку помещения...а этого процентах в 99 нет...поэтому, как суд будет рассматривать каждое заявление - это дилемма...
...ТСЖ возможно...что мешает инициаторам создавать?..лень?..работать же надо...а кто готов бросить основную работу, чтобы заниматься МКД?..вот если введут, всё-таки, понятие управдома с соответствующей оплатой его труда - может и начнёт что-то меняться...
...по поводу референдумов...может быть...думаю, основное большинство населения поддержит данное начинание...но если идея завершается только отменой чего-либо, без альтернатив и (моё мнение) полного пересмотра всей системы формирования фонда ЖКХ - бесперспективно даже начинать это всё...
ни с кем из собственников жилья никакого договора на капремонт с перечнем и сроками выполнения никто не заключал а то что они там наметили так они обещать умеют много только нифига никто без прямого договора с собственником все это выполнять не будет. Далее по пунктам просто лениво отвечать на очевидные вещи - хватт уже защищать зарвавшихся ворюг в системе ЖКХ и капремонта.
Kolt
22.07.2015
...никто не защищает ворюг...вы несколько излишне эмоционально высказываете "личное накопившееся" и также воспринимаете информацию...прежде, чем призывать общественность к каким-то шагам, не разумно ли ознакомиться с действующими законами?..или "вилы и факелы" - это единственный способ разрешения ваших вопросов?..вроде в цивилизованном обществе живём...
пройдено три суда в МСК - закон был на моей стороне но суд отказался исполнять закон - так что вилы и факел сейчас уже в самый раз будут.
Kolt писал(а)
стоит не забывать об обязанности собственника жилого помещения в установленном законом порядке производить переустройство и перепланировку помещения..

извини, где это прописано?
Kolt
22.07.2015
...в Жилищном кодексе... )))
Ушастый запорожец писал(а)
мы все уже много лет платим по графе - ремонт и обслуживание жилой площади, и кто этот ремонт и обслуживание реально видел?

Так если ваш дук или тсж не делает, что мешает вам в суд на них подать? У нас вот и подъезд красят и плитку отколовшуюся поменяли.
а я о чем тут талдычу? если 33 года берут ОДН, берут ремонт и обслуживание жилой площади, берут теперь и за капремонт, то хоть из одной графи я имею право давно уже поменянные окна возместить в счет оплаты капремонта или иной графы взимаемой с меня за все эти годы. То же касается и остальных.
да.. у нас тоже принято решение собрания о ремонте подъездов. на следующей неделе будут ремонтировать наш.
Ушастый запорожец писал(а)
...Необходимо восстановить все платежные документы на выполненные работы, и сделав их копии, отнести их вместе с заявлением в управляющую компанию , с требованием возместить стоимость работ из начисляемых за капремонт взносов...

Так ведь - за кап.ремонт не управляющей компании перечисляем, а Некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области". Не?
Татьяна_Лоскутница писал(а)
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов

надо понять, какую роль они играют во взаимоотношениях потребителя и управляющей компании.

вот норматив на их сайте:
www.fkrnnov.ru/?id=222
Чудилко :))) писал(а)
.. надо понять, какую роль они играют во взаимоотношениях потребителя и управляющей компании. ...

Я пока не в состоянии понять..
Документы по ссылке видела
в чистом виде мошеннические действия со стороны управляющих компаний

по мошенничеству есть статья в УК РФ (159). надо придумать, как поймать ДУК на мошенничестве и подключать прокуратуру.

насколько я помню, сейчас все управляющие компании должны пройти лицензирование raschetgkh.ru/dokumenty/federalnye-zakony/180-fz-255-ot-21-07-2014.html
по новому закону предусмотрена административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
"Статья 7.23.3.
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей".


договора (подписанные) изучаем в разделе "Обязанности управляющей компании". есть практика расторжения договоров с ДУКами через суд.
правила - это 491 и 354 Постановления и т.д., как я понимаю.
base.garant.ru/12148944/
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=175645
vivat
22.07.2015
а кто будет платить за кап.ремонт?
без относительно политвертепства...
кто реально будет платить за капитальный ремонт жилья, собственником которого не являются власти?
вот к примеру у меня есть свой дом - кто может меня заставить делать ему капитальный ремонт? Тут дом коллективный - значит и решать должен коллектив а не какие то там вороватые чиновники, но раз есть закон и деньги все равно собирают а коллектив к примеру ничего решать не хочет то эти деньги надо научиться выдергивать из лап казнокрадов самостоятельно и самостоятельно тратить на свой собственный капитальный ремонт.
vivat
22.07.2015
а каким боком тут чиновники?
или вы верите "тренду" российского политборделя? :-))
зачем мне кому то верить если все это я вижу своими глазами и их дачи и дорогие машины и то что ничерта не делается за те деньги что им платятся - может вы в какой то другой стране живете?
vivat
22.07.2015
спасибо
вопрос закрыт :-)
ага тоесть вы всетаки живете в какой то другой стране? или как там было - "ты видищь жизн исключитльно из окла моего персоналного автомобиля понимаишь" (с) как то так да? :)
vivat
22.07.2015
т.е. в коттеджных посёлках и новостройках живут исключительно чиновники-коррупционеры?
не всегда но в большинстве именно так - в любом случае за последние годы госсужащих дармоедов расплодилось дико черезмерно и все с большими зарплатами и на хлебных местах где можно брать взятки - их бы можно было бы поймать за яйца и пересажать если бы были нормальные суды и ратификация 20 статьи против коррупции о декларации не только доходов но и расходов чиновников. Но увы...
vivat
22.07.2015
т.е. за капремонт собственников пусть платят чиновники?
ну... логику можно притянуть хоть к унитазу :-)
тоесть за мой капремонт я готов платить сам но при этом ни с кем не делиться из толстопузых воров при ЖКХ, и при этои за конкретный капремонт конкретно того что мне надо ремонтировать, а не того на чем они решат по быстрому отмыть бабки или вовсе забыть, забить и украсть.
vivat
22.07.2015
ну а что мешает перечислять деньги на отдельный счёт и платить исключительно по смете?
чиновники? едроссы? госдеп?
не пеоверишь - тот закон который принят на эту тему и мешает и как раз про это у меня видеоролик - чтобы платить куда то в другое место или делать самому нужно создать ТСЖ а самостоятельно я могу только взыскать в счет уже выполненных работ по капитальному ремонту касающемуся моей квартиры.
vivat
22.07.2015
хер знает как по закону
а у нас старшая по дому суетится и суета приносит толк :-)
AlexKB
22.07.2015
Кто будет принимать платежи и следить за своевременностью оплаты? Кто будет платить за ведение счета банком? Тут "старшей по дому" недостаточно - нужен человек на зарплате. А для этого без ТСЖ никуда.
Почему не разрешили ДУКам заниматься спецсчетами - непонятно..
vivat
22.07.2015
значит нефиг пускать дело на самотёк
значит акромя депутатов и чновников общественность обязана ввязаться в данное дело
ну как во всём мире :-)
AlexKB писал(а)
Почему не разрешили ДУКам заниматься спецсчетами - непонятно.

ЖК РФ Статья 175. Специальный счет
3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Kolt
22.07.2015
...управляющим организациям не выгодно заниматься сборами на кап.ремонт, ибо в предложенных обстоятельствах муниципалитет указал на то, что снимать в безакцептном порядке будет со счёта ук сумму начисленную, а не собранную...а учитывая общее положение дел по сборам за коммуналку, у ук нет таких денег, чтобы раздавать их всем страждущим...мы в своём комплексе открыли спец.счёт но через регионального оператора...
Kolt писал(а)
муниципалитет указал на то, что снимать в безакцептном порядке будет со счёта ук сумму начисленную,

где можно прочитать указания муниципалитета?
Kolt
23.07.2015
...только в договоре между ук и муниципалкой...
vivat писал(а)
а каким боком тут чиновники? ...

Возможно, чиновники - тем боком, что приняли этот закон, который обязывает нас платить?
vivat
22.07.2015
законы принимают не чиновники, сдаётся мне, но это не важно
не платите... зачем платить?
за кап.ремонт обязан платить кто? правильно... собственник жилья :-)
:-)
AlexKB
22.07.2015
Коллектив коллективу и дом дому рознь. Есть такие дома, где коллектив в принципе не способен заплатить за капремонт. Раньше капремонт таких "сложных" домов софинансировало государство из целевых федеральных и региональных программ. Теперь в связи с кризисом у государства стали заканчиваться деньги. И оно придумало очередной механизм, который бы позволил сохранить возможность капремонта для всех, но без финансового участия государства.
Но в процессе внесения поправок была размыта первоначальная идея "солидарности". Разрешение накопления средств на спецсчете дома фактически изымает эти деньги из "общего котла", тем самым дефицит средств на капремонт всех остальных только увеличивается. В то же время, без создания ТСЖ создать спецсчет практически невозможно - ДУКи не обязаны предоставлять эту услугу. Фактически в ТСЖ сейчас объединены собственники новостроек, а они в капремонте в ближайшее время не нуждаются. То есть, в плюсе от этих спецсчетов только банкиры, которые получают деньги на долгосрочный депозит по самым минимальным процентам (да еще им и платят за ведение счета).
В общем, что-то надо было придумывать, но государство как обычно выбрало не самый оптимальный механизм.
государство как обычно занимается воровством пардон отемом денег у граждан на собственные нужды обещая когда нибудь потом поделиться - и я собираюсь эту лавочку прекратить ждя казнакрадов от ЖКХ.
ColobOK
22.07.2015
vivat писал(а)
кто реально будет платить за капитальный ремонт жилья, собственником которого не являются власти? ...

Если по уму - то надо с прибылей ДУКов взимать - из их самой мутной графы "Содержание и Ремонт". Но по уму в нашей Ымперии ничего не делается. Нашим радетелям-едристунам конечно же легче дважды народ ободрать, чем ДУКи к заставить поделиться. А то что-то у Дуков обязанностей все меньше, а плата только исправно повышается. Избавили их от оплаты электроснабжения общего освещения и оборудования - перевесили на ОДН, а "Содержание и ремонт" нифига не подешевел, сняли обязанности по капремонту - а где средства, которые они взымали до этого - по 2 рубля за метр (И вооще какой едорас вдруг еще и до 6 руб. взвинтил)???
vivat
22.07.2015
а что мешает ложить-класть деньги на отдельный счёт?
т.е. промежду заказчиком и клиентом обязан втетериться чиновник?
закон мешает.
bor52
22.07.2015
и как? если своими словами для невладеющих видиопросмотром...
Для начала, надо понять, что взимание денег за незаконно навязанную услугу,
которая еще и не имеет сроков выполнения, а равно и объемов работы,
это в чистом виде мошеннические действия со стороны управляющих компаний.
Напомню, мы все уже много лет платим по графе - ремонт и обслуживание жилой площади, и кто этот ремонт и обслуживание реально видел?
Противостоять мошенничеству с капремонтом можно:
индивидуально,
коллективно,
и глобально.
Первый способ отлично подходит для тех, кто за свой счет уже проводил ремонтные работы в своей квартире, например, менял: старые окна на стеклопакеты, заменял водопроводные стояки, радиаторы отопления, и прочее.
Необходимо восстановить все платежные документы на выполненные работы, и сделав их копии, отнести их вместе с заявлением в управляющую компанию, с требованием возместить стоимость работ из начисляемых за капремонт взносов - обнуляя эти взносы пока не будет списана полная стоимость работ.
Только безумец откажется возмещать, так как любой суд, решит это дело в вашу пользу в случае если управляющая компания начнет сопротивляться.
Второй способ, это организация Товарищества Собственников Жилья, сокращенно ТСЖ, и на общем собрании ТСЖ, принять решение об отмене взносов за капитальный ремонт, и прочих коррупционных начислений. Этот способ лучше всего подходит домам, с очень дружными между собой жильцами.
Третий способ, это проведение федерального регионального или муниципального референдума об отмене статьи за капитальный ремонт, который, надо понимать, никогда не будет выполнен.
Для этого проще всего собрать подписи на Путинском РОИ в системе электронной демократии, за инициативы номер ... ссылки в описании к ролику.
Лучше всего одновременно задействовать все три способа для достижения результата.
AlexKB
22.07.2015
Где вы вообще про услугу увидели? Ни в одном НПА не сказано, что платеж в фонда капремонта - оплата услуги. Это такое же отчисление, как и отчисление работодателям доли от ФОТ в фонд социального страхования. Не налог, но близко к нему.
если бы это было отчисление или налог оно бы так и называлось но это именно услуга исходя из графа в квитанции - следовательно это мои деньги которые я просто откладываю на капремонт и могу их сразу возвращать в виде работы - если это не так я просто по суду же откажусь их откладывать вот и все.
AlexKB писал(а)
Где вы вообще про услугу увидели? ...

Мне прислали отдельную платежку за кап.ремонт.
Услуга, однако...
"Прикалывает" отсутствие банковских реквизитов .
AlexKB
22.07.2015
Ну так услуга - "Взнос", а не собственно "капремонт". Вы "взнесли" - они выполнили услугу, приняли деньги)
Таки - да, точно ))
kolesov
22.07.2015
И все взяли и не платим :-))
вариантов как минимум три.
ни разу не платил.
если просто не платить, позже возникнет масса проблем с судебными приставалами и прочими неприятностями.
не возникнет. если возникнет реальная проблема тады и оплачу - не вопрос.
с пенями штрафами и прочими гемороями от приставов
нЭнС
23.07.2015
да,сейчас пеня вроде бы уже через месяц начинает начисляться...если не путаю...
да и хрен с ними с пенями. вот только чтоб приставы возбудились суд пройти должен.
что то вот по штрафам и налогам без суда нормально работают. Боюсь тут тоже все будет без суда.
штрафы выносят ГИБДД а не НКО
мы в какой стране живем? если это НКО за неоплату может блокировать субсидии уже сейчас как думаешь долго ли до судебных приставал?
ТН не платит почти половина. и? где приставы? а капремонт не плятят 90%
если машину записать на бабку то да какое то время можно кататься и не платить ТН но сейчас стали устраивать вылов таких неплатильщиков - приставы с гайцами договорились, посмотрите на сетях был сюжет, кроме того - продать машину с неоплаченным ТН вам никто не даст, только что проверено, выехать за границу если машина на вас и ТН не оплачен тоже не получится - проверено на личном опыте, и т.д.
кто то тут писал, что мол с этими организациями у нас договоров нет и подать в суд они на не плательщика не могут..
что там они могут чего не могут а сот субсидий дотаций и прочего лишают уже сейчас за неоплату, кроме того не дают продавать квартиру, собственнику выезжать за рубеж и прочее прочее сопутствующее из арсенала судебных приставал
мне вот вообще не понятно при чем тут судебные приставы.. к ним вроде дела после суда суда передают, а пока суда нет на каком основании они претензии выставляют?
Ушастый запорожец писал(а)
кроме того не дают продавать квартиру

кто?
регистрационные органы.
Ушастый запорожец писал(а)
регистрационные органы. ...

перед регистрацией придется уплатить все долги, так что они не при деле.
долги уплатил продавец или покупатель и регистрируй переход права))
крайний раз платил на почте за матушкину квартиру (да, я хожу до сих пор на почту!)
меня спрашивают: вам с капремонтом или без?
я растерялся, говорю: ЧО?
в итоге не стал платить - взял время на размышление
Наверное, лет через 10-15, при покупке квартиры в не сильно новой вторичке, кроме юридической чистоты придётся проверять дом на накопления на капремонт. Если никто нифига не платил, то капремонт походу светить не будет. Так что ли сейчас получается?
ну да как то так. Только геморои начнутся не в далеком будущем а уже сейчас и не только с продажей квартиры .
Хрень какая-то. Это мы все и так знаем....
Если вы про это и так знали - где тема с обсуждением конкретно этих способов более ранним числом?
Так если я знаю, мне и обсуждать НЕ ЗА ЧЕМ.
тогда не надо писать что ВСЕ знают, так и пиши - давно знаю и молчу :)
Может быть надо действовать так:
- общим собранием принять решение не платить взносы (основание надо взять из ЖК РФ) какому-то там НКО "Нижегородский фонд ремонта МКД" или еще куда ...
- ближе к дате кап.ремонта, опять же общим собранием, утвердить смету кап ремонта
- под утвержденную смету собрать деньги и сделать ремонт, можно взять ссуду в банке по какой-нибудь гос.программе (если программы нет, то надо добиться чтобы появилась) под минимальный процент
- общую сумму ссуды распределить между собственниками и каждый выплачивать будет по индивидуальному графику:
кто-то размазывая свои выплаты на года или десятилетия, а кто-то и досрочно. Сумма с квартиры будет 50 - 250 тыс.руб в зависимости от метража. Зато платишь за уже сделанный ремонт, а не за непонятно что и непонятно куда.
Кто что думает?
Как сказать...
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков (с)
В этом всё и дело.
Ведь должны же были быть собрания накануне определения способа накопления средств на кап.ремонт.
Народ не особо собирался на эти собрания.
Там, где уже были на тот момент ТСЖ - там всё решилось без вопросов.
Вот, каким образом сейчас народ собрать? По мне - никаким... Во всяком случае - в рамках дома, в котором я живу - ничего не получится, увы...
AlexKB
22.07.2015
А потом в судебном порядке взыщут все недоплаченные средства.. и решение общего собрания признают не имеющим юридической силы.
А то что принято сейчас - это не нарушение прав собственников?
Чем плох вариант:
- нужен кап.ремонт -> ссуда в банке по спец.гос.программе -> ремонт -> распределение ссуды по собственникам -> каждый платит как хочет/может (малоимущим - доп.гос.помощь)
То что делается сейчас - это грабеж!
AlexKB
22.07.2015
Согласен. Вариант со ссудой был бы правильнее.
Вообще в судебном порядке отменять решение общего собрания собственников, как им делать кап. ремонт - это нонсенс будет!!!
Т.е. это будет означать, что люди дураки и не знают как лучше организоваться, чтобы кап. ремонт сделать и их надо силком заставить жить по не выгодной для них схеме.
Сомневаюсь что государство на это пойдет :)
AlexKB
22.07.2015
Легко. По принципу "отдай кесарю кесарево". Они УЖЕ эти деньги считают своими.
14Х17Н2
22.07.2015
Да, только цель реформы при этом извращается "до наоборот" - банки хотят получить "длинные" деньги под минимальный процент под видом "спецсчетов", а не выдавать "длинные" ссуды под минимальный процент!
а что, есть такая практика?
насколько я знаю, по ЖК решение собрания собственников важнее даже, чем бумажки ДУКа или постановления администрации о платежах по нормативам.

давайте не будем обламываться преждевременно.
AlexKB
22.07.2015
Важнее, но в рамках своих компетенций. А решение "не платить сборы, установленные государством" - не может быть в компетенции общего собрания. Вот дополнительный сбор оно установить может, факт.
"не платить сборы, установленные государством"

все налоги и сборы определены в НК РФ. есть там сей побор?
base.garant.ru/10900200/2/#block_20002
AlexKB
22.07.2015
Вы бы еще на Конституцию сослались)
еще раз прочтите раздел про федеральные, региональные и местные сборы, если говорите про "сборы, установленные государством".
мне кажется, мысль о представлении в управляющие компании документов, подтверждающих осуществление ремонта своими силами, верная. только, зная наши ДУКи, вряд ли они так легко откажутся от легких денег. надо готовиться к судебным тяжбам.
А не пошлёт ли управляющая компания в... этот самый НКО - который взносы собирает?
Kolt
22.07.2015
...пошлёт...в том-то и дело...пока народ путает (или смешивает?) текущий ремонт и капитальный...
многие работы можно обосновать текущим ремонтом который к примеру за 33 года с постройки моего дома ни разу не делался, а деньги брались!
Kolt
22.07.2015
...так а какого, спрашивается, вы не требовали от ук исполнения ею обязательств и требований содержания и эксплуатации мкд эти 33 года???..
по текущему ремонту собственники сами могут решение принимать. норматив насчитывается, когда решения собрания собственников нет.

раньше было такое постановление:
"В соответствии со статьями 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 43 Устава города Нижнего Новгорода администрация города Нижнего Новгорода постановляет:
1. Установить с 1 августа 2013 года:
1.1. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, согласно приложению N 1.
vostoksv.ru/info/acts/post-22_07_2013-2706.php

следовательно, если собственники приняли решение о выборе способа управление МКД, нормативы администрации не применяются. надо понимать, как ДУК их начисляет.
я читала, что если собственники приняли свое решение о сумме за содержание и ремонт, значит расчет ДУКа отпадает, действует решение собственников, потому что оно приоритет.

вообще, у нас у всех договорные отношения с управляющими компаниями надо их изучать и подписывать на условиях, выгодных собственникам. если что не нравится, нужно корректировать договор дополнительными соглашениями с ДУКом.
Kolt
22.07.2015
...управляющую организацию вправе выбирать собственники мкд...с учётом теперешнего положения дел ук по лицензированию сами управляющие организации заинтересованы в положительном отношении к ним со стороны собственников...ставка СиР утверждается ОСС...
...судя по общим рассказам, основное большинство мкд обслуживаются дуками по причине того, что сами собственники так и не выразили своих пожеланий путём проведения осс, и дуки были назначены муниципалитетом через конкурс (ну, так это называется, типа), как того требует законодательство...поэтому и ставки утверждены конкурсом...
...в принципе, весь порядок действия и антидействия содержится в законодательстве...и всё возможно...одни эмоции - это не решение проблемы...
Kolt писал(а)
обслуживаются дуками по причине того, что сами собственники так и не выразили своих пожеланий путём проведения осс,

а у собственников был выбор?
Kolt
22.07.2015
...здрасте...как раз у собственников этот выбор и есть...
в районе, например, один ДУК.
действия собственников?
Kolt
22.07.2015
...если дом не очень большой - создать ТСЖ или найти и выбрать ук, которая будет подходить как по ставкам, так и по качеству...не представляете себе, как сейчас ук-шки стараются...деньги-то неплохие, а вылететь с рынка теперь очень просто...но самое важное, всё-таки, - это сами собственники и их заинтересованность...а результат жития по принципу "моё - за дверью, а остальное меня не касается" наблюдается...
...ведь поднятие темы кап.ремонта вызвано только тем, что каждый стал получать требование оплаты на конкретно своё имя...а то, что собственность включает в себя не только кв.м. квартиры, но и общедомовое имущество - никто же не задумывался...поэтому и перепланировки фигачат как попало, и в лифтах ссут и кнопки жгут, и пакеты с мусором оставляют где угодно...кто-то уберёт, исправит, починит...а теперь вдруг возмущение...удивительный народ...
Kolt писал(а)
.если дом не очень большой - создать ТСЖ или найти и выбрать ук, которая будет подходить как по ставкам, так и по качеству..

У нас с ДУКом все нормально.
Остальное не буду обсуждать, сложно все это на практике.
Kolt
23.07.2015
...на самом деле, сложность только в свободном времени и терпении при общении с гражданами... )
14Х17Н2
22.07.2015
Совершенно с вами согласен. Многие жители МКД подобны той свинье из басни, которая не понимала, что "желуди" (их квартирки, в ремонт которых они вкладываются) ничего не будт стОить без "корней" - основных несущих конструкций здания, кровли, коммуникаций. И они уверены, что если в подвале откроется свищ на вводе теплотрассы или лопнет канализационый лежак, они не будут сидеть в холоде и срать в ведро, а кто-то и за какие-то деньги им все это починит, и притом в тот же день. И эта уверенность излечится только появлением "зафейленных" домов, в которых стало невозможно жить и которые послужат показательным примером другим собственникам, что будет с теми, кто не платит. Кстати, удивительное дело - у нас совершенно нет брошенных домов, а на богатом Западе они вполне себе встречаются...
Dilam
23.07.2015
14Х17Н2 писал(а)
... Кстати, удивительное дело - у нас совершенно нет брошенных домов, а на богатом Западе они вполне себе встречаются...

Давно в центре города не были?Там их как собак...
14Х17Н2
23.07.2015
Они не брошенные, а расселенные (частично расселенные). Разницу понимаете?
Dilam
23.07.2015
Ну как же не брошенные,натуральный бесхоз.
На западе тоже можно найти владельца(собственника) и обозвать дом расселённым :)))
14Х17Н2
23.07.2015
Вся разница в последовательности событий: у них дома покинули жители после того и из-за того, что они пришли в непригодное для жизни состояние и их стало невыгодно содержать и ремонтировать. А у нас - сначала бОльшая часть покинула, и дом быстро пришел в это самое состояние, потому что перестал содержаться.
Наличие собственника - не показатель, собственник есть и у навозной кучи. Домов, продаваемых собственником за $1, у нас нет - а там есть.
Dilam
23.07.2015
14Х17Н2 писал(а)
Вся разница в последовательности событий: у них дома покинули жители после того и из-за того, что они пришли в непригодное для жизни состояние и их стало невыгодно содержать и ремонтировать. А у нас - сначала бОльшая часть покинула, и дом быстро ...

Ой,ну не смешите меня.Деревяшки и прочие бараки со сроком эксплуатации в 30 лет,но которые стояли без капремонта 80 и более лет это дома пригодные для жилья?:)))
Эквивалент продажи за 1 $,это *продаю дом на дрова*.А то ещё и приплатят,чтоб ты этот дом забрал ;)
14Х17Н2
23.07.2015
Да, но "у них" $1 - это с землей...
Чудилко :))) писал(а)
я читала, что если собственники приняли свое решение о сумме за содержание и ремонт

собственники могут принять только повышенный тариф, читай договор с ДУКом.
Чудилко :))) писал(а)вообще, у нас у всех договорные отношения с управляющими компаниями надо их изучать и подписывать на условиях, выгодных собственникам

им не нужны наши подписи)))
читай договор с ДУКом

это кто определил, дук? договор - это соглашение сторон, не?
им не нужны наши подписи))) ?

это в ГК написано?))
я знаю, что у нас есть один подписанный экземпляр. он у председателя.
у Вас, видимо, ничего нет))
Kolt
22.07.2015
...у вас ТСЖ?..
Чудилко :))) писал(а)
я знаю, что у нас есть один подписанный экземпляр. он у председателя.

и когда она его получила? а до образования сд ДУК как управлял домом?
и когда она его получила? а до образования сд ДУК как управлял домом? ...

когда договор с новым ДУКом подписывали))
а до образования с ДУК как управлял домом?

ЖЕУ или ДЕЗ, не помню уже..
НКО собирает 400-600 р. в месяц, а графа в квитанции за квартплату - содержание и ремонт - это 50% примерно - у нас так 3000 р. в месяц только эта графа, так что надо начать с ДУКа.
с дуком проще разбираться. берете договор (подписанный с двух сторон), изучаете. если что не так, пишете коллективную претензию или снижаете плату по 491 постановлению (ссылку кидала).
если и это не помогает, излагаете факты в жалобе и направляете ее в прокуратуру/ в суд.
договор с ДУКом можно и расторгнуть.
знаете, точный расчет суммы за капремонт - это не геморр потребителя имхо! они не в состоянии сделать визуальный осмотр дома и посчитать, сколько пластиковых окон поставлено или чем покрыта крыша? где акты осмотров МКД-в вообще?

страна у нас ипическая! как всегда, чиновники напрягаться на хотят, а хотят все переложить на население, чтобы оно бегало.
тебе сколько конкретно в месяц за капремонт присылают?
430 руб. прислали.

надо норматив изучать: www.fkrnnov.ru/?id=222
это сколько в роллах? смешно же, да?

одно из трех:
либо платить и пестеть на форуме
либо не платить и не пестеть
либо не пестеть но платить
либо...

короче я запутался, надо идтить на баррикады
надо идтить на баррикады

это для примитивных)) мы же не такие?

я понимаю, не хочется читать законы, но придется, если Вы желаете накрячить чиновников.
давай мы будем тебе перечислять эти капремонтные
но только ты накрячь их!
но только ты накрячь их!

вот она - лень русская! ))))
меня на всех все равно не хватит))придется самим изучать.
есть одно благо - ГФ. здесь можно коллективизироваться после изучения.
Чудилко :))) писал(а)
мне кажется, мысль о представлении в управляющие компании документов

а зачем дуку эти документы?
предлагаете слать их по почте сразу в Фонд?))
Чудилко :))) писал(а)
предлагаете слать их по почте сразу в Фонд?))

может, судя по настроению в теме, просто слать?)))
не получится так))
Дура какая то... Элементарных вещей не знает
1. Коммунизм наши папы-мамы к 80 году не построили, и мы тоже не построим
2. Как собственники жилья жители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы проводить все необходимые ремонтные работы вовремя дабы не оказаться однажды бомжами
3. Для того, чтобы перечислять взнос на капремонт не в какой то неведомый фонд, а на счет своего дома совершенно не обязательно создавать ТСЖ, достаточно принять на собрании собственников помещений решение об открытии счета для сбора средств на ремонт, оформить все документы, уведомить об этом жилфонд и отрыть счет

Вообще должно быть по другом - сломался лифт, требуется замена, жильцы обращаются в банк за кредитом, покупают новый лифт и платят банку его стоимость и проценты, но по любому что так, что этак лучше чем ходить на старости лет пешком на 15 этаж
сломался лифт

это вроде из раздела "содержание и ремонт"?
Kolt
22.07.2015
...текущий ремонт - да, а замена лифта - капитальный...
14Х17Н2
22.07.2015
Лифт сТоит сейчас с работами по замене около 1,4 млн руб. В подъезде 36 квартир. 1,4 млн : 36 = 38900, по 430 руб это 7,5 лет собирать только на лифт. А есть еще крыша, русты, трубы, батареи, окна в подъезде...
зачем менять лифт если можно просто его отремонтировать намного дешевле? это же не машина всмятку или гнилая насквозь - поменять ролики подшипники, щетки моторов или чего там, обшивку лифта и кнопки, ну тросса может быть и все - это намного дешевле чем полтора ляма, но на этом же бабок не наваришь много, правда? :)
Срок службы лифта в среднем 30 лет, дальнейшее его использование ежедневный риск, кроме просто мелких неприятностей типо застряли в лифте и зажало дверками могут быть случае начало движения кабины с незакрытыми дверцами и элементарная пожарная безопасность... Ремонт старого лифта будет обходится с каждым годом все дороже и дороже, экономически более выгодна его замена, я уже не говорю про затраты на энергопотребление, в СССР не слишком заботились о таких мелочах
я технарь :) от таких случаев спасает своевременная замена всех датчиков и кабельных трасс, но это не полная замена всего лифтового оборудования ни разу - это как замена масла и фильтров у машины. Не надо пугать людей бредовыми байками чтобы на них заработать свои бешенные деньги - это все плохо кончится.
Kolt
23.07.2015
...если мыслить только с подобной точки зрения, то, в принципе, и капитального ремонта кровли, например, можно избежать, ведь достаточно подлатывать образующиеся в процессе эксплуатации дырки и так сойдёт... )
...вы же должны понимать, что как бережно не отнестись к вещи рано или поздно она устареет, в любом случае... )
рано или поздно и дома надо сносить под корень и строить новые только в нашем воровском государстве люди не имеют возможности пока это делать в глобальном порядке как это должно быть.
Kolt
23.07.2015
...а в каком государстве именно так и происходит, как должно быть по вашему?.. )
Ну вот мы и добрались до сути, еще раз повторяю - коммунизма не будет, других вариантов кроме как беспокоится о своем жилье лично у нас не будет
Рассуждаю просто как жилец, технарь и финансист: два года назад поменяли лифт в доме у моей тети, до этого я своим детям не разрешала пользоваться старым - мало того, что лифт за 30 лет провонял всем чем только можно и зайти в него было просто неприятно, его действия из за постоянной замены чего то были весьма непредсказуемы
Эксплуатация старой машины всегда дороже, потому что запчасти массово уже не выпускаются, а это значит они достаточно дорогие, качественная отладка требует квалифицированного специалиста - тоже дорогого, скорость старого лифта в разы меньше чем у нового, при это электричества он жрет в десять раз больше, мало того у него нет современных функций и возвращается с верхнего этажа он по первому вызову, а не подхватывает всех соседей, поэтому носится как челнок туда сюда за одним человеком

Вы проведите параллели, возьмите ботинки, которые приказали жить долго и реанимируйте их за две копейки... на видном месте будет стоять заплата, через два месяца начнут промокать в другом месте, вы подремонтируете что то еще и так далее Итог: денег вы постепенно отдали больше чем за новые и ходите как бомж
лифт с машиной можно сравнивать только в филосовском уровне - а по делу его можно технически сравнить в плане запчастей с танком кораблем или башенным краном - основной набор запчастей и расходников там не меняется уже много десятков лет
Очень удачное сравнение - причиной того что упал кран или утонул корабль всегда бывает человеческая тупость и жадность, за которую часто платит своей жизнью кто то другой

Нет меня поражает, сидят люди на попе ровно и болтают о том, что кто то им что то не сделал, ну так пойди поброди по интернету, собери инфу, кинь клич между соседями, организуй собрание и создай обслуживание своего дома, законодательство позволяет, проблема в том, что никому ничего не нужно, кроме как потрындеть о том, что кто то у них ворует
в конечном счете так и придется сделать всем кому надоели казнократы при ЖКХ
14Х17Н2
23.07.2015
У меня есть друг, который по привычке и из духа нонкомформизма поддерживает в рабочем состоянии очень (очень) старую машину, и ездит на ней каждый день. Его почитают в магазине автозапчастей - это их лучший клиент. "Мог бы иномарку новую давно купить" - подлинные слова владельца магазина.
bor52
22.07.2015
думаю, до выборов сильно е@ть им не будут, а вот после - вспомнят все!+пени(...помните выборы губера?

кстати по тв показывали: собственники сильно захотели кап.ремонт здесь и сейчас....и добились его внеочереди....
но большинству домов нужен не кап.ремонт после тех.смерти, а снос, но наш царь гороховый от которого многих пучит....побздим и баиньки(
nikpav
23.07.2015
где наш Депутат Булавинов? м.б. поддержит и организует сбор подписей против взимания денег за незаконно навязанную услугу,
которая еще и не имеет сроков выполнения, а равно и объемов работы
Херъ
24.07.2015
картинку нашел, правда московскую
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем