--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Энергосбыт никак не успокоится (про ОДН опять)

О городе (основной)
41
132
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DoceNNt
13.01.2015
Около года назад (летом 2013-го) Энергосбыт включил в свои платежки строку ОДН, по которой начислялась какая-то дикая сумма, равная половине того, что я со своей двухкомнатной квартиры в месяц плачу. И это за 5 сраных лампочек в подъезде пятиэтажки (одна из которых и не горит никогда). Лифта нет. Я тогда написал жалобы везде, через 3 месяца эти упыри сделали перерасчет и строка ОДН из платежек пропала. С ноября 2014 строка опять появилась. За ноябрь прислали рублей 50, это еще куда ни шло. А вот за декабрь уже 150 пришло. Что теперь, опять во все инстанции писать, или, может, есть уже проверенный способ борьбы с жуликами? Делитесь опытом. Не может быть, чтобы 5 лампочек в подъезде нажгли электричества на 2250 рублей в месяц. В подъезде 15 квартир, грубо умножил 150 рублей на 15.

PS. Блин, тематика "флуд" скрыта чтоль у всех по умолчанию? Модераторы, измените тематику, плиз, если можно.
DoceNNt
13.01.2015
В самом Энергосбыте говорят, они вообще не при делах, идите в ДУК. Как обычно, сказка про белого бычка. В ДУКе скажут, они тоже не при чем ))
FreeCat
13.01.2015
DoceNNt писал(а)
В ДУКе скажут, они тоже не при чем

Показания общего счётчика передают они, так что "при чём".
Doubted
14.01.2015
У нас (дук советский) показания снимает и передает Энергоучет (от энергосбыта).
ДУК счетчик на баланс не принял. Зачем ему лишняя проблема. И во всех домах, где счетчики устанавливали энергетики, так.
FreeCat
14.01.2015
так тогда откуда ОДН, если счётчик на баланс не принят?
Doubted
14.01.2015
Он не принят на баланс дука. Счетчик не влез в ВРУ, и их установили на фасаде дома. Дуку это нафиг не надо, тем более, что абонентский договор с Энергосбытом (крайне неправильно- должен быть как раз с Дуком).А в данном случае не важно, кто балансодержатель. В нашем случае это МРСК шная контора ( Волга... чего то там). В общем, одна банда :)
Уходите в ТСЖ.
У нас ОДН то ли вообще нет, то ли копейки.
Doubted
16.01.2015
Не столько в ТСЖ дело, сколько в организованности и порядочности жильцов как в части неворовства, так и в части передачи показаний. Вам повезло, что у вас так. Наверное, в тсж больше организованности, хотя много от председателя зависит. Но знаю несколько дуковских домов, где одн копейки и постоянно.
Уходить в ТСЖ - дело непростое. Нужна инициативная группа. Один я не воин. Совет дома то с трудом избрали, никто не хотел.
какой район города?!
DoceNNt
14.01.2015
Советский
я в четверг или пятницу пойду выяснять ... - знаю куда, но как называется их структура - вывеску не видела... потому не знаю.
... там структура сбытовой компании.
...где находится подобная в Советском районе - узнаю у них и сообщу.
у нас в доме 12 квартир - 5 лампочек, некоторые из низ энергосберегающие...

... принесли квитанцию за декабрь - смотрим
в помещениях дома - 116 кВт*ч
на общедомовые нужды - 1767 кВт*ч

при этом я должна оплатить свои 100 кВт*ч и за "общедомовые нужды" 186,78 кВт*ч, т.е. 525=64рублей...
мне известно, что, как минимум, четверо соседей передали показания и всяко передано больше 116 кВт*ч...
соседки ходили в центр... барышня в окошке сказала, что числа в строках перепутали... а вот инженер в кабинете сказала, что все верно... что многие из дома не передали показания...
... соседки пошли не подготовленные и не разобрались в вопросе...

пойду в четверг или пятницу в присутственное место этой конторы решать вопрос...
Hillerien
14.01.2015
в помещениях дома - 116 кВт*ч на общедомовые нужды - 1767 кВт*ч
Ну значит где-то есть незаконные подключения к сети (проще говоря - кто-то ворует электричество). Проверять это все нужно, но как?
... очень сомнительно
три квартиры передали показания - всяко за 300 кВт*ч... так почему 116 ?!
... у нас всего 12 квартир в доме ... все на виду.
Если даже и не передали показания, то им должны начислить по среднемесячному, и никак весь расход этих не передавших не должен уйти в ОДН. Просто будет небольшое расхождение.
Так и начисляют по среднемесячному. Но ОДН то считают простым вычитанием из показаний счетчика ОДН суммы переданных показаний с квартир. В результате энергосбыт только рад - ему и по нормативам платят и те же объемы повторно оплачивают все жильцы скопом.
нет, среднемесячные квт также вычитают из общедомовых показаний
vp
14.01.2015
*переехали в тематику "О городе". *
DoceNNt
14.01.2015
Спс
Folk
14.01.2015
Даже если никто ничего не ворует и на нормативе не сидит, там периодически вылазит нестыковка по датам передачи показаний - одни в начале месяца передают, другие в конце, ДУК вообще неизвестно когда это делает. Поэтому сумма от месяца к месяцу может плавать, есть смысл смотреть на усредненные цифры за 3-4-5 месяцев, они более-менее точные выходят. Ну а если и за 4 месяца много вылезает, тогда точно воруют.
DoceNNt
14.01.2015
Вот в прошлый раз, о котором я писал (в 2013 году) так и приходило, по 150-160 в течение 3 месяцев. Каждый месяц исправно присылали.
vlvlp
14.01.2015
Folk писал(а)
одни в начале месяца передают, другие в конце

а как же с 23его по 26е?
bibov
14.01.2015
Сейчас это необязательный период для передачи показаний. Передавать можно когда угодно.
Folk
14.01.2015
Это только на Автозаводе осталось, во всем остальном городе сейчас с 1 по 26
С-300
15.01.2015
вообще ничего не передаю. плачу по среднему. а два раза в год у меня сверяют и делают перерасчет
Doubted
14.01.2015
Поделитесь, на каком основании вам убрали ОДН, пусть и временно? Что отвечали чиновники?
Белого бычка я прошел, плюнул.
одн гуляет: то 5 , то 100-120, то 50. От неодновременности передачи показаний.
DoceNNt
14.01.2015
Тему свою старую от 2013 года не смог найти. То ли здесь заводил, то ли на Жалобном.

Мне никто тогда так и не ответил на мои письма. Поэтому я не знаю. Ходили слухи, что счетчика то ли не было, то ли он был установлен незаконно, то ли еще что. Там фишка была, что я побежал в Энергосбыт, они меня послали в ДУК, ДУК сказали, что они не при делах, они счетчик не ставили, а ставила какая-то левая контора, имеющая какое-то косвенное отношение к МРСК (то ли дочка какая-то, то ли еще кто, там все запутанно), они же типа и снимают показания. Я их тогда нашел, звонил, они там чего-то отмазывались и тоже валили вину на кого-то еще. Потом МРСК несколько раз присылало какие-то уведомления о том, что в нашем доме будет установлен общедомовой счетчик, но знакомый, который работает в МРСК рассказал, что это, мол, какая-то филькина грамота, которую МРСК по закону должны рассылать всем, но на самом деле они ничего не собираются ставить. То есть был ли счетчик, никому неизвестно.

Что, вспухла голова от этой информации? Вот и у меня пухнет )) А по поводу дикой суммы ОДН жильцы тогда обсуждали самые разные слухи. Была версия такая, например: у нас в доме 4 магазина. Возможно, что в ОДН каким-то образом попадает электроэнергия, затраченная этими магазинами, хотя все они утверждают, что у них свои счетчики. Или была еще версия. Рядом стоит 9-этажка с лифтом, но им ОДН присылали в районе 10-20 рублей с квартиры, тогда как нам (в доме без лифта) суммы приходили по 150-170. Поэтому бабки в нашем доме решили, что электроэнергия, затраченная на обслуживание лифта в соседнем доме, учитывается счетчиком, установленном в нашем доме )))

Короче, фантасмагория полная и концов не найти!
А не попадалась информация, что будет, если общедомовой счетчик "выйдет из строя"? От удара молотком, например?
Folk
14.01.2015
Предпишут поставить новый, а пока не поставили, будут брать по нормативам
Doubted
14.01.2015
По нормативу меньше оплата, так что если выйдет из строя - хорошо. Пусть МРСК новый ставят :)
По нормативу - там копейки и, что характерно, каждый месяц одна и та же сумма.
То есть - ломающийся счетчик ОДН - благо для жителей, так?
Folk
15.01.2015
Ну в общем да... хотя расходы на новый счетчик вполне могут повесить и на жильцов - в нашем тсж мы за свои деньги их меняем например
Folk писал(а)
Ну в общем да... хотя расходы на новый счетчик вполне могут повесить и на жильцов - в нашем тсж мы за свои деньги их меняем например ...

ХЗ. У нас не ТСЖ. Ладно, будем делать - изучать проблему. И способы выведения счетчиков из строя)
DoceNNt
14.01.2015
Вспомнил. Та конторка, которая тогда якобы нам счетчик поставила, называется ОАО <<Центральные электрические сети>> (Н. Новгород, ул. Генкиной, д.31).
На самом же деле так и не удалось выяснить, а был ли мальчик, то есть счетчик. Или же показания писались от балды. Опять же, об этом мне из прокуратуры не отписались. Видимо, ответственных так и не установили.
vlvlp
14.01.2015
DoceNNt писал(а)
А вот за декабрь уже 150 пришло


Аналогичная пятиэтажка - ОДН за декабрь 213 руб, а за эл. эн. в квартире 225 руб
DoceNNt
14.01.2015
Я вот думаю, может, в подвале секретный цех по выращиванию марихуаны? Как еще можно объяснить такое количество киловатт-час?
R-D
14.01.2015
отбивают затраты на корпоратив декабрьский
С-300
15.01.2015
верняк, вот где собака зарыта. +100
Вот и у нас, Советский район, пятиэтажка без лифта, ОДН за декабрь 180 рублей.
KR
14.01.2015
Да, тоже это заметил. Наверное, деньги понадобились.

P.S. Мне в каком-то месяце, осенью, отрицательный ОДН присылали.
Chad
14.01.2015
В декабре отрицательный однако был, а сейчас +150кВт
Chad писал(а)
В декабре отрицательный однако был, а сейчас +150кВт ...

Отрицательный ОДН должен уменьшать сумму общего платежа по данной квитанции!
Мильгаф писал(а)
Chad писал(а) <br> В декабре отрицательный однако был, а сейчас +150кВт ... <br>
<br> Отрицательный ОДН должен уменьшать сумму общего платежа по данной квитанции! ...

Должен? Хз. Может и должен. Но не уменьшает - это точно.
В графе показаний стоит минус. В графе стоимость - ноль. Не возвращают и не зачитывают деньги, переплаченные за ОДН.
beerboy4ik писал(а)
Мильгаф писал(а) <br>
Chad писал(а) <br> В декабре отрицательный однако был, а сейчас +150кВт ... <br>
<br> Отрицательный ОДН должен уменьшать сумму общего платежа по данной квитанции! ...

У меня несколько месяцев было так. Написала в приват нику Энергосбыт вчера. Ответили ( с указанием сумм), что все вернут. Пишите. Хотя это должно быть заложено в программе, а не делаться в ручном режиме.
у нас был пару месяцев отрицательный одн
когда стал положительным, предыдущий отрицательный был учтен, так что в программе забито
Значит, моя платежка вся делается в ручном режиме :-D
наверное еще зависит от того, кто поставщик
Энергосбыт, а у вас?
та же фигня, кстати, одн снова отрицательный
народ перед новым годом видно сильно пробашлял))
Вот в поряде дела у той присоски, что сидит на проценте от одн...думаю, там уже до старости денег хватит...ежемесячные миллионы в карман.
buo
14.01.2015
У нас ситуация ещё интереснее в прошлом месяце ОДН вообще был отрицательным, вэтом месяце в несколько раз большеи среднего по году.
DoceNNt
14.01.2015
Кручу-верчу, запутать хочу. (с)
buo
14.01.2015
Похоже.
Обращалась поэтому ОДН к Булавинову.Он отправил запрос в прокуратуру..Да,забыла указать причину возмущения..У меня ОДН в рублях 450,а в 3-х комнт. квартире 145..Вот и пошла искать "справедливость"
Булавинов молодец! Через месяц председателя ТСЖ вызвали в прокуратуру..Я поехала вместе с ней..Нет слов,что было дальше.Я тоже получила письмо,где мне сообщили,что нарушений не выявлено.
Т.Е. всю вину переложили на председателя ТСЖ..
Я ждала,что НСК будут проверять...фиг мне...организовали проверку ТСЖ.Наш дом 10 лет управляется очень уважаемым человеком..И не у кого к ней претензий нет.
Получилось,что я ее подставила.
Но!Вот уже 2 месяца ОДН у меня сравнялся с потреблением в квартире..Хотя и это я не понимаю.
А НСК утверждает,что я платила за тех,кто не передал...За тех,кто не оплатил.
Интересно я заплатила за себя и того парня...Но они-то в конце концов заплатили тоже.
Получается каждый из нас платит ДВАЖДЫ? Перерасчета нет после оплаты должниками..
Непонятки какие-то
простопросто писал(а)
организовали проверку ТСЖ.

что то выявили? есть ли в ваших платежках отрицательный одн?
Ни одной выездной проверки не было..отрицательного ОДН не было ни разу..Вообщем какой-то пшик получился и НСК,как всегда ни при чем.
В письме написано,..дословно.. В нарушении ч.2.2.ст.161 Жилищного кодекса РФ,п 13 Правил ТСЖ договор с энергосберегающей организацией о приобретении коммунального ресурса " электроэнергия" в целях последующего предоставления потребителям не заключен..
Бред какой-то..я ничего не поняла.Тогда на каком основании такие ОДН приходят?
Наш любимый председатель продолжает борьбу с НСК..Запросила список должников..Ответа до сих пор нет.
Опять же получается,что за должников я оплатила...должники в конце концов оплатили тоже..Какой-то двойной съем денег
Я в мае 2014-го жаловалась в Жилищную инспекцию. Мне тогда тысячу выставили за ОДН. На мой взгляд это была тупая ошибка считающего компьютера. Была проверка, мне написали, кто подключён к нашему дому, кто не подключён, как эти фирмы отчитываются за эл-во, сказали, что всё законно, арифметику пересчитали всю подробненько и тоже сказали, что всё правильно. НО! Дальше была та же фраза про договор, что и у Вас, и что счётчик на общедомовые нужды стоит какой-то левый. ОДН пересчитали по нормативу, ещё несколько месяцев начисляли тоже по нормативу, а потом, видимо, установили новый счётчик, и опять началось... Меньше, конечно, но всё равно много. Да, и ЖИ ещё сказали, что они сейчас с каждой конкретной жалобой по дому выходят в прокуратуру вообще по незаконности начисления ОДН и посоветовали обращаться к ним, потому что без наших жалоб, абстрактно, они в прокуратуру идти не могут, нужна конкретика.
tarnum
14.01.2015
А куда писали жалобы, в какие организации? Тоже в этом месяце пришла огромная сумма, хочу написать жалобу с просьбой разъяснить такой расход электроэнергии. Позвонил в сбытовую компанию, там сказали, что можно написать на имя начальника ОАО "Нижегородская сбытовая компания". Куда еще написать, чтобы действительно имело эффект?
DoceNNt
15.01.2015
Самое эффективное, найти инвалида и от его имени в прокуратуру написать. Как мне объяснили, на заявления от недееспособных граждан, они реагируют очень хорошо.
Habir
15.01.2015
Точно.
От имени недееспособных граждан, прокуратура подаёт иск в судилище на неправомочность выставления счетов, за ОДН, напрямую- потребителю, а также иск, на отсутствие договорных отношений по взиманию ОДН, между ДУК и Энергосбыт. От дееспособных граждан прокуратура иски подаёт в судилище, но их заворачивают, ибо нех подавать от "группы неустановленных лиц". Кароче, либо инвалид через прокуратуру, либо сам дееспособный в судилище.
Пишите в жилищную инспекцию, я разговаривала с инспектором, она сказала, что они обращаются в прокуратуру на основании таких жалоб, с конкретными домами, и делают это юридически грамотно. А Энергосбыт на ваше обращение чихнёт.
tarnum
15.01.2015
Писать сразу в инспекцию? Не в ДУК или Энергосбыт для начала?
Конечно, ЖИ всё прекрасно принимает.
берете ключи от подвала или где там у вас общедомовой счётчик стоит. Берёте так же молоток, и вечерком рас...ячиваете его к чертям.

Повторять по мере появления новых счётчиков.
Было время,когда я за ОДН платила от себя лично 100 рублей +плата за квартиру 250..В конце года пришла платежка с огромными буквами ДОЛГ на 1500 рублей..
А ОДН мне приходил более 400 рубл.
Разбиралась прокуратура,которая по запросу Булавинова проводила проверку...
Ответ прокуратуры..
Проверкой расчета платы за электроэнергию,потребленную на общедомовые нужды,нарушений не установлено.
Где и как проверялось мне не написали...
НСК рулит!!!!
DoceNNt
15.01.2015
Он у нас в подъезде. Но отвечать за порчу имущества как-то не хочется.
Ну нравится платьть, плати... Да и потом соседи тоже спасибо скажут, если узнают кто это.

А если не хотите отвечать за порчу имущества, то 100 рублей бомжу и он всё сделает сам.
Сдерут на установку нового...
super_dj(TM) писал(а)
равится платьть, плати... Да и потом соседи тоже


Не сдерут.
Сдается мне - сдерут(((
Я со 150 рублями даже не парюсь. Вот когда приходит сумма равная моей лично (рублей 250-300), да, перестаю платить.
tarnum
14.01.2015
Перестаете платить? Но ведь в последующих платежках эта сумма вновь приходит? Куда все-таки писать жалобу на разъяснение таких невероятных сумм за ОДН?
я эту сумму плачу через 6-8 месяцев, мелочь, но все равно поднаср@ть хочется. а куда писать не знаю, я не люблю с упырями связываться, говно оно и в Африке говно.
Habir
15.01.2015
Никто не поможет, все жалобы- это фуфель!
Только СУДИЛИЩЕ! Прецедентов в городе куча, судилище встаёт на сторону терпил.
Но так как народец пассивный, в основной своей массе, его имеют по полной!
tarnum
15.01.2015
Т.е. сразу в суд подавать заявление? Или в прокуратуру жалобу писать?
Habir
15.01.2015
В прокуратуру есть смысл обращаться только от имени недееспособного лица, проживающего в вашем доме. только так, я всё это прошел уже.
Habir писал(а)
обращаться только от имени недееспособного лица

Недееспособными по решению суда признаются граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ч. 1 ГК РФ).
Вы уж определитесь...
Mike69
14.01.2015
Не плачу ОДН вообще. Так как считаю его взимание напрямую с потребителей незаконным. Есть претенденты. Написал в Энергосбыт претензию. Они не удовлетворили. Запретить им это делать можно только через суд. Я точно иск подавать не буду. В 2013 году на меня выходили из Роспотребнадзора. Они собирались выходить по этому поводу в суд, звали меня в свидетели. Я согласился, выслал им все квитанции. Но видимо у них что-то не сложилось.
К сообщению прикреплен файл:
111172273-64572865-prokuratura-2.bmp   (1.11 Mb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
111172273-64572865-prokuratura-1_-2-.bmp   (2.32 Mb)   Скачать файл
Как Вам крупно повезло..в основном звучат угрозы-"отключим"..Хотя ,если платишь за потребление в квартире,за что отключать?
Я ,лично считаю,что войну проиграла..я пенсионэр с пенсией в 7 тыс,которых как раз и хватает,чтобы заплатить ЖКХ.Но,чтобы получить от государства субсидию в три копейки,я должна предоставить платежки без долгов..замкнутый круг вокруг НСК.
Спасибо дети выручают.
А вы от НСК получаете платежку? Если нет,то это другой вопрос
Doubted
14.01.2015
Так вам в квитанциях одн начисляется и вы его не оплачиваете, я правильно понял? Сколько долга накопилось? Или у вас всегда одн 0. Тогда чудеса!
После прокурорского письма энергосбыт промолчал?
Vero
15.01.2015
Так а как вы оплачиваете квитанцию-то??? у вас долг копится, а вы платите тошлько за то что начислили без ОДН?
shian
15.01.2015
комунизьте электричество то, только так сними бороться можно
shian писал(а)
комунизьте электричество то, только так сними бороться можно ...

комунизьте - соседи ЗАПЛАТЯТ!
shian
15.01.2015
так соседи тоже комуниздят вы просто не знаете гыыы
может напоследок срубить по бырику хотят
www.sutynews.ru/news/32801
papa-lisi
15.01.2015
Это точно...))) побыру как в последний раз..
Срубить-то не напоследок, они к хорошему быстро привыкают, потом будут искать другие способы отъёма денег у населения.
anso
15.01.2015
В нашем доме старшая потребовала от ДУКа, чтобы показания общедомовых счетчиков записывались при ней. В квитанции за декабрь от Энергосбыта показания счетчиков были значительно выше зафиксированных. Похоже, что Энергосбыт мухлюет. Сейчас старшая дома собирается писать жалобу в прокуратуру.
Ега
20.01.2015
В абонентском пункте есть талмут специальный где фиксируют показания с общедомовых счетчиков, которые им снимальщики передают, сходите запросите, они показывают.
ZLYK
16.01.2015
Расскажу про себя .. Платил исправно . потом мой счётчик начали признавать не расчётным. То есть я ничего не ломая не останавливая законно перешёл на норматив, при этом знаю отлично что сжигаю его за одну треть месяца (счётчик то висит показания вижу).сейчас когда батареи стали регулировать и при температуре в ноль на улице дома становится дубак. В результате что бы домашние не болели приходиться обогревать электричеством. Вот вам совершенно законное увлечение ОДН.
Потребление в квартире никак не влияет на ОДН
rolsen2
17.01.2015
Это не так. Влияете и еще как, если оплата по нормативу при счетчике с истекшим поверочным периодом и толпой жильцов при 1 прописанном.
Да..наверное Вы правы..Я ж говорю-замкнутый круг..НСК монополист..где ж рыночные отношения? Предложений на рынке нет..или я не знаю?
Вообщем бардак на рынке ЖКХ,который устраивает видимо всех, кто сидит не на "игле" нефтедолларов..Денег похоже здесь гораздо больше..Вернуть бы ОБХСС..конфискацию до пятого колена.Не надо расстрелов..этого бы хватило.чтобы прекратить эту вакханалию по обдиранию населения и обогащению особ приближенных к ЖКХ
rolsen2
17.01.2015
Да, ситуация знакомая многим.
ZLYK
17.01.2015
Вообще не понимаю смысла было счётчики выводить из оборота.. Если боялись погрешность не в их пользу, так же бы и компенсировали ОДНом. А так получается наказывают моих соседей
Заставили всех поставить счетчики отдельно от потребления квартир..У нас теперь есть такой счетчик на ОДН в ТСЖ.Тут и начались сказочные показатели. Я уверена,что и без этих счетчиков всё было включено в тариф.
А тут открылась такая возможность население "обобрать" с помощью нашего государства..Вот какой "дурак" такое придумал? Видимо не совсем дурак..С каждого содрать ОДН по цене потребления в квартире..только у меня лично ОДН превышает потребление в квартире.Какой фокус без участия факира!!!!
Будет ли расследование этой аферы ВЕКА?
rolsen2
17.01.2015
Власти в курсе. Летом Дмитрий Анатольевич разбирался. Одни слова, а за ними тишина. Вывод: им все равно, проблемы негров шерифа не волнуют. А сейчас, так вообще все другим озабочены.
Медведев "душка"..много чего наворотил, начиная с поясов и перевода времени "вспять"..ОДН его изобретение...Когда же уже ЕГО и иже с ним на кол?Первый Чубайс..второй пошёл...Список уж больно длинный..Сегодня нас отвлекают курсом рубля и проблемами на Украине..Что будет завтра?
rolsen2
17.01.2015
Количество глупых законов компенсируется возможностью их не выполнять. Многие ОДН не платят и спят спокойно. С посадкой на кол, курсом рубля и Украиной - все намного сложнее.
Я так же не платила..благо через онлайн это возможно..Очередная платежка пришла с огромным клише ДОЛГ..долг был по ОДН..Т.К .я пенсионер с пенсией в 7000,которые покрывают только ЖКХ,я вынуждена в социалку предоставлять платежки без долгов..далее понятно,что пришлось оплатить.
Кому не грозит предоставлять доки могут не платить..Наверное это правильно.Тем более ,что всё уже в тарифах..
Обидно,что я не могу участвовать
rolsen2
18.01.2015
Сочувствую.
У меня в сентябре одн был больше чем я электричества сжег, а сжигают я его по 150 кВт. В подъезде 36 квартир, у меня одн 400 руб. 36х400=14400 Делим на 5 руб. ( по максимуму) За кВт 2880квт/ч. У нас что за агрегат такой работает? У нас в цеху три сварочника и другой инструмент больше 1000 квт/ч не нажигают.
Вот пыталась выяснить почему так..читайте выше,что ответили из прокуратуры..всё законно.
Вопрос: а ,кто у нас защищает права потребителей? НИКТО!
Или у нас стоит счетчик не на ОДН..если мне говорят.что я плачу за того парня..Причем здесь неуплата внутри квартиры?
Я так понимаю,что стоит общедомовой счетчик на весь дом..Это уже обман..у каждого есть счетчик на квартиру..Этот счетчик должен стоять на ОДН...
Мухлёж вообщем
ZLYK
18.01.2015
Одн это показания счётчика на весь дом минус внутриквартирные показания. Так вот вам и говорят что если у кого то счётчики *стоят* или соседи платят по нормативу а сжигают в реальности в пять раз больше . то все это и делиться между всеми жильцами.
Нет слов..НСК точно знает,кто не платит..у нас ТСЖ и нет резиновых квартир..Люди чаще живут на Кипре и в Испании..Приезжают и всё оплачивают..Только я уже за них заплатила..Они приехали и заплатили за себя.В чём прикол? Перерасчета ни разу не было
ZLYK
18.01.2015
Нас у вас ТСЖ спросите у председателя показания общедомового счётчика и показания поквартирные и проверте одн
tarnum
18.01.2015
Это было бы постоянно, из месяца в месяц. У нас за прошедшие полгода в среднем на дом ОДН получался в районе 200-300 кВт*ч, что соответствует 6 лампочкам и двум домофонам (3-х этажный дом на два подъезда). За декабрь ОДН указан 2600 кВт*ч, т.е. на порядок больше. Вот в чем проблема-то.
ZLYK
18.01.2015
А вы не думаете что кто то отапливается зимой электрическими радиаторами. Да и неплательщики могут нарисоваться. Я вот например в декабре не выключал 1500 киловатный радиатор. А плачу 150 киловат за трешку.
Sue
20.01.2015
блиин... я вот сейчас поняла, что у нас сосед сверху ремонт делает, а платит по нормативу. я точно знаю. ну и вот что мне с ним ругаться что ли идти.
ZLYK
20.01.2015
с чего это ругаться.. он живет по закону.. вот если бы совсем не платил . можете поставить ему за свой счет или тсж счетчик ))) и то сомневаюсь что он согласиться
s47
19.01.2015
Счет за декабрь:
За квартиру 149руб ОДН 196руб

Если жильцы оплачивают за неплательщиков, то потом когда неплательщики оплатят, я так понимаю, деньги жильцам не возвращают, а они идут в карман компании
Деньги должны возвращать. Если сумму не уменьшают, пишите нику Энергосбыт в приват.
tarnum
19.01.2015
Деньги возвращают по письменной жалобе в НСК? Или каким образом? Или сразу нику Энергосбыт писать?
tarnum писал(а)
Деньги возвращают по письменной жалобе в НСК? Или каким образом? Или сразу нику Энергосбыт писать? ...

Нику.
Folk
19.01.2015
Неплатепльщики на ОДН не влияют, это скорее всего одно их двух - или ворует кто мимо счетчика (в т.ч. ларек/магазин м.б.) или кто-то платит по нормативу без счетчика и греется киловаттным калорифером
Ходят слухи, соучредитель ДУКов Кондрашов?
Интересно, НСК ему контора чужая?
Folk
19.01.2015
Вот чего не знаю... да и неинтересно, мы от дуков не зависим
вечное перо писал(а)
Ходят слухи, соучредитель ДУКов Кондрашов? <br> Интересно, НСК ему контора чужая? ...

Это слухи. 25% акций у города. Сейчас у ДУКов новые сайты и они убрали оттуда информацию об учредителях, в предыдущих была.
tarnum
19.01.2015
У вас за предыдущие месяцы были аналогичные цифры? Или такой резкий рост ОДН только за декабрь? У нас за декабрь огромные цифры, на порядок больше среднемесячных значений. Т.е. проблема не в неплательщиках, иначе из раза в раз бы повторялось. Причем ОДН равен потреблению по всем квартирам (в количестве 17 штук) и составляет 2600кВт*ч, как маленькое производство.
У нас также в доме, за декабрь резко выросли цифры за ОДН.
Ега
20.01.2015
Так конечно вырастут, в декабре наверно все забыли передать показания, вот у вас расход и перераспределился на ОДН, у нас так летом было, когда дачники разъезжались, потом перерасчет сделали.
Получается у нас весь дом не передал по показания. По расходу электроэнергии у нас получается, что мы потребили за две 9-этажки, т.е за себя и ещё за один такой же дом. Я посмотрела общие показания по индивидуальным-он примерно такой как за остальные месяцы, т.е передавали также как обычно.
Ега
20.01.2015
Попробуйте действительно местному нику Энергосбыта написать, может поможет
Sue
20.01.2015
у нас тоже пришло больше, я написала Энергосбыту. Короче, у нас просто очень много людей не передали. Она там посмотрела по квартирам, примерно 3 из 5 просто не передали показания. В принципе понятно, поуезжали многие уже. В общем, когда сейчас в январе передадим показания, будет перерасчет.
tarnum
20.01.2015
Не все так просто. У нас суммарные показания по квартирам примерно такими же остались, как и в предыдущие месяцы. А вот сумма за ОДН выросла на порядок!! Исходя из этого получается, что показания за квартиру не передали 90 процентов жителей дома. Это нереально абсолютно!
Sue
20.01.2015
там не неплательщики,долг то за каждым индивидуальный,а вот неучтенные киловатты в одн.
В нашем двухэтажном доме за декабрь ОДН выше, чем потребление в квартирах.
Написали в ДУК, приходила тетенька а-ля божий одуванчик, возле счетчика покрутилась интеллигентно и фсё... Ждем письменный ответ. В апреле 2014 года уже обращались в ДУК по этому же вопросу, прислали отписку, прикрепляю скан, так и не дождались того, что они в ней обещают. Хочется выйти на демонстрацию или пикет какой-нибудь организовать.
Кто с нами?
EVa78
20.01.2015
Я тоже в ДУК писала, мне после подобной отписки пришел ответ, что обследование проведено, и посторонних подключений несканкционированных не обнаружено.
ptiz
20.01.2015
Тоже за декабрь пришла сумма ОДН больше, чем по квартирному счетчику (Советский район). Удивлен.
tarnum
20.01.2015
Пишите жалобу, особенно в жил.инспекцию. Тут массовость нужна!
daria_kot
20.01.2015
Так чего делать-то?
DoceNNt
20.01.2015
Писать везде, благо через сайт это можно сделать. До кучи можно с соседкой (тетенькой инвалидом... хотя, может, она и не инвалид, конечно, но ходит еле-еле с палочкой) договориться и от ее имени накатать жалобу в прокуратуру. Я сам отнесу если что и отдам кому надо, чтобы жалоба без внимания не осталась. От имени дееспособных граждан они не могут действовать почему-то. Но жалобу им и от своего имени отправить можно тоже. Мало ли. Я в 2013 везде рассылал, НСК тогда убрали ОДН из счетов и бабки украденные все вернули, если помнишь. Но один я больше воевать не собираюсь. Если никому ничего не надо, то я тоже руки умываю. В прошлый раз ради принципа боролся с ними. Но надело одному. В этот раз решил, что просто повешу объявление с призывом действовать. Если для кого-то эта сумма имеет значение, действуйте. А если нет, то, значит, нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов