--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Духовность – что это?

Слухи и сплетни
52
248
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Очень часто, когда обсуждаются те или иные стороны нашей жизни, многие стараются призвать к ДУХОВНОСТИ и это неудивительно, так как когда звучит это слово, то в сознании возникает чувство возвышенности, добра, любви к людям, стремление к самосовершенствованию и другие, самые, что ни на есть положительные чувства и желания. Но в то же время, когда общаешься с людьми, которые больше всего упоминают духовность, создаётся впечатление, что они с этим понятием олицетворяют, прежде всего, бедность, а то и нищету, полное ограничение себя во всём, постоянное самопожертвование, религиозный фанатизм, причём должна быть постоянная и непрекращающаяся борьба за всё это, так как считается, что без борьбы, все эти достижения можно потерять. Даже интересно становится – а насколько те, кто в этом видит духовность, сами всему этому соответствуют? Вдобавок ко всему этому, создаётся ещё впечатление, что те, кто видит в этом духовность, считают, что для своего счастья, все тоже обязательно должны обрести эту духовность, причём с явно выраженной ненавистью ко всем и всему, кто или что этому не соответствует или мешает. Считают, что для того, чтобы люди обрели такую духовность, необходимо уничтожить всё и всех, что этому может помешать – пусть будут революции, войны… смерть… страдания и море крови… но так как без этого не обойтись, то они, хоть и «скрепя сердцем», всё же готовы, от всей души, это благословить!

Так что же всё-таки, именно Вы связываете со словом ДУХОВНОСТЬ и что это понятие для Вас олицетворяет? У меня есть своё видение этого понятия, но просто интересно узнать мнение форумчан и насколько я ошибаюсь в своих впечатлениях о том, что имеют ввиду под понятием ДУХОВНОСТЬ другие?
jakhals
08.09.2013
духовность от слова дух, спирит
прозит!
уайт-спирит? :)
jakhals
08.09.2013
нет с2н5он
вот секрт,альфа и омега русской духовности
Dr.Qy
14.09.2013
Блэк спирит. БлэкДжекСпирит....
lurkmore.to/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Духовность™ — особая фишка Настоящего Русского Человека, которую проклятые буржуины не могут не то что скопировать, но даже понять, что это за фигня такая. Между тем, Духовность™ дает +9000 ко всем скиллам в плане выживания, выигрывания войн и способности не расстраиваться, что живешь в глубокой жопе. От бессилия бездуховные буржуины ненавидят богоизбранную Рашку и всячески пытаются у нее Духовность отобрать. Типичные носители Духовности Русского Народа — Православие/Язычество, Русский рок и его поцреоты.

замечательную цитату про духовность сотворил Наше Всё, живой классик Пелевин:
«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» — это неумение кидать их надлежащим образом.

21 правило духовного человека
1. Чаще говорите о бездуховности. Её можно увидеть во всем ...
2. Заведите в машине несколько иконок
4. Говорите на бессмысленные темы. Полезно бывает, например, обсудить с друзьями исконную русскую соборность русской же души
5. Боритесь с гей-парадами и геями вообще. Коррупция, пьянство, агрессия не стоят внимания, потому что все проблемы у нас на самом деле от геев!
9. Сочините свою историю. Она может быть о том, как при царице Екатерине всем было счастье (крепостных не вспоминать!)
11. Иронизируйте над своими занятиями. Ведь не в том смысл жизни, чтобы строить дома, печь хлеб или сводить баланс, а в чем-то высшем, духовном.
12. Носите крест наружу. Пусть все видят, что вы человек духовный, думаете о вечном и наверняка поститесь.
14. Радуйтесь своим неудачам! Ведь неудача — это испытание свыше. А испытания свыше посылаются только избранным.
18. Чаще раскаивайтесь, сделав какую-нибудь гадость. Каяться — это очень духовно
19. Презирайте деньги и делайте их с нескрываемым отвращением. Деньги, как известно — зло.
20. Делайте все перечисленное выше напоказ, привлекая как можно больше внимания. Таким образом вы подадите бездуховным людям, которые вас окружают, хороший пример
Мдаааааа.... крутая штука, оказывается - духовность... :)
И что, ради такой духовности стоит весь мир залить кровью?
Krauze
08.09.2013
Конечно.) Раз по хорошему не понимают,будем принуждать к миру бейсбольной битой.Они ж заблудшие овцы и наша святвя обязанность наставить их на путь истинный.Мы жлюдие духовные,а они бедолаги погрязли в безнравственности. ))))
"Не миром я пришёл в этот мир, а с мечом".
Thoth
12.09.2013
экстремист
Барабашк писал(а)
И что, ради такой духовности стоит весь мир залить кровью? ...

Это американский путь
FreeCat
08.09.2013
бггг).
Bonus777
11.09.2013
Судя по всему у тебя есть свое определение. ....
Thoth
12.09.2013
у кОтоликов определенно есть :)
Bonus777
12.09.2013
И какое?)))...
Thoth
13.09.2013
Вначале было слово - и было это слово Мяу!

Вообщем, если коротко Потолочный Кот сотворил мир и лулзы.
А закончится все Катнароком, когда длиннокот и его антипод сойдутся в финальной битве.
Bonus777
13.09.2013
Крутец! :)))...
Symsym
16.09.2013
Богоборцы всегда могли только подражать. Ничего своего они придумать не способны.
FreeCat
16.09.2013
Symsym писал(а)
Богоборцы

Кто тут с КотЭ борится)?
FreeCat
12.09.2013
Thoth писал(а)
у кОтоликов определенно есть :) ...

... таки я просто КОТ))).
Thoth
13.09.2013
Ладно, не все коты кОтолики :)
FreeCat
13.09.2013
... отож)!
Зу
08.09.2013
Духовность где-то рядом с Дэвидом Духовны.
Да вон, пишут, что у буржуинов её не бывает :)
FreeCat
08.09.2013
... так оне не "у" ... а "где-то рядом")).
Ну да, когда он иногда покидает буржуинство :)
FreeCat
09.09.2013
... когда он покидал)? .. я немного его видел ... если что) ...
varwara
10.09.2013
Неее, я слышала, он не покидал. А лечился. Не от буржуинства, а от сексоголизма.
FreeCat
11.09.2013
... успешно)?
Bonus777
11.09.2013
Не совсем. Метастазы дали глубокие корни))). ...
varwara
12.09.2013
Как это может быть успешным? :) Всё равно как если дегустатору алкоголя кодироваться от алкоголизма. Только закодировался - и опять на работу надо... :))) Ну типа новый сезон Калифорникейшна ваять.
FreeCat
12.09.2013
varwara писал(а)
Всё равно как если дегустатору алкоголя кодироваться от алкоголизма.

... как правило настоящие дегустаторы - не алкоголики)).
varwara
12.09.2013
Бывает и на старуху проруха (с) народная мудрость
FreeCat
13.09.2013
... я ж написал: "как правило").
Писят на писят кстати!
FreeCat
18.09.2013
... откуда такая статистика)?
Со слов нескольких переводчиц, поездившим по Европам.
FreeCat
20.09.2013
... хм ...
Avelis
08.09.2013
"Легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому попасть в рай."
varwara
10.09.2013
Ага. Вдеть канат в игольное ушко.
Bonus777
11.09.2013
Ruscus Aculeatus писал(а)
"Легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому попасть в рай." ...

А почему? ...
Потому что богатые глухи к бедам неимущих. Сердца их жиром заросли.
Bonus777
12.09.2013
Вот у кого не спрашиваю, у всех свое понимание. Интересно. Хотелось бы еще послушать самого автора высказывания. ...
Вот когда помрёте, даст бог, с ним и встретитесь.
Bonus777
12.09.2013
Вы в правду верите, что я там с кем-то встречусь?)))...
А вы нет?)
Bonus777
17.09.2013
Троллей? :)))...
Thoth
12.09.2013
Как я понимаю. Квантовая телепортация верблюда - задача не из легких.
varwara
12.09.2013
Ага. Долго и муторно квант за квантом через игольное ушко продувать...
Ruscus Aculeatus писал(а)
"Легче верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому попасть в рай." ...

имеется ввиду так называемый суд Осириса.
после смерти все души голосуют что делать с тем кто умер... об этом все прекрасно знают - именно поэтому чем чел богаче тем больше его страшит смерть, а есть кто совсем смерти не боится ;))
Flipper
08.09.2013
expert.ru/2013/09/6/pozhar-demokratii/
Речь идет о бесконечной гражданской войне, в которой практически нет виноватых. Война возникает силой вещей, и чтобы остановить ее, мало противопоставить голоса в ООН, глупо определить Америку как мирового жандарма, еще глупее упрекать Запад в корысти. Запад первым оказался заложником своей демократической идеи, благородной идеи, за которую отдавали жизни лучшие люди западной истории и которая на наших глазах портится. Чтобы остановить войну, требуется избавиться от новой идеологии, от идеологии Айн Рэнд, от подделок «второго авангарда», от веры в прогресс и рынок. Требуется не просто отказаться от экономических пузырей, но проткнуть самый главный, самый страшный пузырь — идеологический. И пока Запад не вернется к категориальной философии и не поймет, что Энди Уорхол принципиально хуже, чем Рембрандт, — никакого мира не будет.
ВикС
10.09.2013
всем же давно известно: ДУХОВНОСТЬ -свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными...т.е. антипод меркантильности и даже в чём-то материализма)
т.е. то, от чего русский народ уже больше 20 лет тщательно отучивают..... точнее пытаются перепривить через православие, только почему-то во главе духовенства клика грешников, мздоимцев, клеветников, клятвопреступников...
А у меня такое впечатление, что его как раз 70 лет перед этими 20 годами, у нас усиленно, самыми варварскими методами отучали от духовности, что НЕ могло НЕ дать свои плоды за эти последние 20 лет, когда позволили показывать себя со всех сторон, в том числе и с плохих.
ВикС
12.09.2013
как раз в 60-70е годы у нас был пик духовности, какого не было никогда и хз когда будет...материальные ценности были ограничены, причём гос-во жёстко следило за их неправедним приобретением... люди обогащались духовно, а в 90-х дали возможность неправдно обогащаться всем кто потом делился этим с властьдержащими и власти в этом воровстве показывали пример всем...
просто обстановка была очень спокойная, только и всего :) я хорошо помню 70-е :) при этом помню, как в магазинах с каждым годом скуднел ассортимент продуктов, причём почти всегда безвозвратно... Многие помнили войну, в том числе мои родители и были очень рады тому, что её нет, так как уже это было - счастье! наконец-то начали решать жилищную проблему и люди стали переселяться их бараков, щитков и коммуналок в отдельные квартиры... ещё одно ОГРОМНОЕ счастье! ну и там ослабили идеологический прессинг и прочие карательные меры, связанные с идеологией... вот и вся "духовность" :) много ли надо людям для счастья, когда они почти все НЕДАВНО прошли через горе, потерю близких, страдания и лишения?...
а в церковь, например, в 70-х всё равно было очень опасно ходить, тем более открыто признавать себя верующим. это можно было делать только в том случае, когда человеку не было что терять. а комсомольцу или партийному в этом случае можно было поставить на своей спокойной жизни большой крест!
а в целом - да, после войны, периода политических репрессий и истеричной шпиономании, обстановка была очень доброжелательная и спокойная :)
ВикС
12.09.2013
ну недаром у церковников считается, что нивысшей духовности и просветлённости можно достичь быстрее всего в аскетичных условиях монастыря)
материальных благ людям никогда не будет достаточно, и редко кто насыщается ими и ему больше не надо- это бесконечная гонка за благами и возможностями... и невозможно обогащаться и быть при этом высоконравственным, т.к. путь к обогащению лежит на эксплуатации себе подобных....думаю волков-вегетарианцев больше, чем таких людей... другое дело, что утолив в основном свои материальные аппетиты, многие начинают и о душонке задумываться- в церкви свечки ставят, на храм бабло кидают, медитируют...как волк сожрамши ягнёнка решил после трапезы помолиться о душе его)))
что ж у вас сколько ненависти и желчи ко всему материальному, что делает жизнь людей более комфортной?
для вас, чувствуется, идеал жизни, это когда люди живут в самими выкопанных землянках и питаются только тем, что сами добудут в условиях тяжелого труда... вот только тогда, судя по тому, что вы пишете, человек может обрести духовность! а как только его что-то материальное отвлекает, то всё, он эту духовность тут же теряет... аскетизм и ещё раз только аскетизм!
вот уж точно видение идеала жизни человека - это жизнь в пещерном веке...
Да зачем, просто деньги, квартиры и имущество церкви отдал - и живи себе духовно на здоровье :))
Причем отдавать надо именно церкви, потому что других это богатство отвлечет от пути истинного, они же слабые духом, а церковники духом сильны, они с этим искушением справятся :))
ВикС
13.09.2013
не надо мне приписывать того чего нет) я действительно считаю что материализм и духовность на разных полюсах- как грится или ...или... чем больше материальное расслоение в обществе- тем меньше духовности... про аскетизм и общую нищету писал как пример когда все равны- тянутся к духовности, когда в обществе самое главное- материальные ценности и власть(как у нас сейчас)- о какой вообще духовности можно говорить??? сплошное лицемерие...а в церковь я вообще 2 раза в жизни был- на венчании и похоронах близких людей...
а я вот, вижу как раз больше всего лицемерия у тех, кто считает, "что материализм и духовность на разных полюсах- как грится или ...или..."
вот вы, например, считаете себя духовным человеком?
ВикС
13.09.2013
я духовен))) с близкими людьми, которых я ценю и уважаю! моя персона для меня менее ценна для меня, чем они!
а со всяким гамном, позволяющим с извращёнными представлениями об окружающем мире и человеческих ценностях и тем более позволяющих себе хамить где не стоит хамить, я обращаюсь как с гамном)))
фу, как НЕ духовно вы выражаетесь...
А что необычного в том, что любой человек любит и ценит своих близких людей и готов ради них пойти на многое? Мне кажется, что это более, чем нормальная ситуация, о которой поведало бы подавляющее большинство людей.

Но раз вы считаете себя "духовным", то поведайте всем, как вы отказываетесь от всего материального, раз для вас - "или-или - или духовное, или материальное" и третьего НЕ дано! Как вы отказываетесь от всего материального, чтобы быть ближе к духовному... в каких аскетических условиях вы живёте... в общем всё, что покажет, какой вы по-настоящему духовный человек в том смысле, который вы нам всем тут сами обозначили.
ВикС
14.09.2013
вы ещё тот софист ка как я посомтрю) только есть мастера своего жанра(я-ля Бендер), а вы ну натуральный Паниковский (не удивлюсь если ваши фанаты уже сломали вам ногу для большего сходства)))).. я нигде не писал что великопродвинутый духовно просвещённый индивидуум)))) я высказал своё видение и восприятие окружающего мира, и как все, увы, материалист, вынужденный подавляющее кол-во времени тратить на приобретение материальных ценностей, нежели духовных)
но по крайней мере я не иду по головам близких, не ломаю судьбы окружающих и не очищаю карманы доверившимся- как грится издержки ужасного советского воспитания, не научили меня воровать, мошенничать и облапошивать людей....
Ну вот видите, вы сами попали в свою же "яму", которую так усердно пытались выкопать для других :) По вашей терминологии, вы - полностью бездуховный человек, так как для вас же существуют только крайности - или-или!
И даже несмотря на то, что вы тут стараетесь выкрутиться - "но я же всё-таки хороооооший..." (вот уж точно подобие Паниковского :))), тем не менее сами же обрекли себя на то, чтобы другие увидели, на сколько вы - бездуховная личность.
А как может подобная, полностью бездуховная личность, рассуждать о духовности? Уверен, что НЕ имеет никакого права, тем более морального! Это всё равно, что как дворник дядя Вася с тремя классами образования, начнёт рассуждать про квантовую физику :)
Кстати, это так же ещё очень наглядный пример ЛИЦЕМЕРИЯ, когда провозглашается одно, а совершается совершенно другое... когда учат других - "как надо жить", а при этом ДОБРОВОЛЬНО и ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ведут совершенно противоложный этому образ жизни...
Так что уж лучше НЕ позорьтесь... :))
ВикС
14.09.2013
а-ха-ха) ну вы и словоблуд) поднимаете здесь такую ёмкую и многогранную тему, похоже вы искренне задавали вопрос насчёт духовности- что это?) тут уже вопрос насколько она вам присуща отпадает, вы даже не понимаете её сути и происхождения, скорее муравья проснётся гуманность, а у таракана совесть, чем вы станете одухотворённым)))
начинать надо с того, что станьте чуть добрее к людям, перестаньте брызгать своей желчью, такое впечатление что вы вообще не вникаете в смысл того, что люди здесь пишут, у вас уже текстовые заготовки, для которых нужно только кусочек чьей-либо цитаты для хоть какой-то привязки к теме(я так в школе сочинения писал, когда книгу не успевал прочитать- как и вы вытаскивал пару цитат- и вперёд сочинять своё мнение о непрочитанной книге и её героях- только у меня это было в школе- а у вас по жизни)
и не надо мне здесь по-детски лепить, что я выкручиваюсь, честно ваш последний пост меня изрядно повеселил- мне не в чем оправдываться, тем более перед таким, как вы) о моей духовности могут судить лишь люди, котрые меня хотя бы знают, а не балаболы с форумов)
так что попытайтесь быть добрее и может к вам лучше относиться начнут) а пока будете думать об этом- подойдите к зеркалу- приглядитесь- может там в отражении глаз пару вагонов брёвен затерялось- начните с них)))
тоже повеселили :))
вижу, что бесполезно общаться с человеком, для которого ЛИЦЕМЕРИЕ - это самая, что ни на есть НОРМА ЖИЗНИ!
вот когда избавитесь от этой заразы, тогда и можно будет пообщаться :)
ВикС
16.09.2013
как легко вы любите перевешивать ярлыки с себя на других) нормой жизни ЛИЦЕМЕРИЕ вокруг нас пытаетесь делать такие как вы, пытающийся всплыть над над людскими массами и считающий всех остальных г....м, а по сути как раз таки и всплывает сами знаете кто)))
даже здесь на форуме ваше кредо "подтолкни ближнего и насри на нижнего"...
кроме как грязью поливать и пытаться оскорбить других (под экстремала-мозахиста что ли косите) способны ещё хоть на что-то - или уже прогрессирующий старческий маразм вкупе с рассеянным склерозом?)
Для начала, прошу привести конкретный пример моего "лицемерия".
Ваше лицемерие более, чем очевидно:
ВикС писал(а)
ну недаром у церковников считается, что нивысшей духовности и просветлённости можно достичь быстрее всего в аскетичных условиях монастыря)

я действительно считаю что материализм и духовность на разных полюсах- как грится или ...или...

я духовен)))

я высказал своё видение и восприятие окружающего мира, и как все, увы, материалист, вынужденный подавляющее кол-во времени тратить на приобретение материальных ценностей, нежели духовных)

вы сами НЕ знаете, чего хотите - одновременно считаете, что все должны стремиться к духовности, причём сами же обозначили этот путь - полная противоположность всему материальному! но при этом явно видно, что сами к своему же пониманию того, что считаете "духовностью" совершенно НЕ стремитесь и готовы найти этому кучу отмазок :)) это всё более, чем явное ЛИЦЕМЕРИЕ, тут даже никаких "ярлыков" не требуется :) но даже в этом случае у меня нет ни к кому ненависти, даже к вам и уж тем более всего того, что вы мне с такой ядовитой желчью стараетесь приписать :)

Справедливости ради, надо отметить, что ЛИЦЕМЕРИЕ - это не только ваша болезнь, у нас это прямо таки какая-то эпидемия... Вот спроси любого - хочет он, чтобы у нас развивалось производство чего-либо, чтобы это продавалось по всему миру и было лучше всех в мире! чтобы создавались рабочие места и тд и тп... то обязательно получишь ответ, что - да! конечно! и чем больше, тем лучше! и тут же, через минуту, можно услышать, что - какие все сволочи те, кто эти производства организует и развивает, так как этим способствует ненавистному "обществу потребления"!... или например, спроси любого - какую он хочет получать зарплату маленькую или большую? то естественно получишь ответ, что - конечно же большую! и тут же, эти же самые люди, через минуту будут плеваться и ругать всех и вся за то, что "всё материальное убивает духовное и делает из человека потреблядь!" то есть хорошую работу с большой зарплатой - хочу больше всего! но всех, кто это предоставит - ненавижу ещё больше всего! а вот это самое страшное, когда люди сами НЕ знают, чего хотят на самом деле... и лицемерят... лицемерят... вот так и живём и вы - не исключение из правил, а скорее уже даже какое-то искажённо-искривлённое "правило"...

И я тем более НЕ считаю всех всем тем, что вы мне тут приписываете, я просто хочу показать всё то, что есть на самом деле без прикрас и всякой другой "мишуры", вокруг которой так любят бросаться в сплошные крайности и нагромождать кучу различных эпитетов. А горькую правду когда-нибудь, кто-нибудь любил?
ВикС
16.09.2013
. <br> Ваше лицемерие более, чем очевидно: <br>
ВикС писал(а) <br> ну недаром у церковников считается, что нивысшей духовности и просветлённости можно достичь быстрее ...

Совершенно верно- материализм и духовность на разных полюсах, можно пытаться быть как в анекдоте "и умной и красиво", соблюдать определённый паритет, но не более того... в нашем обществе рулят материальные ценности, они гораздо ценнее, к сожалению, хотя ещё 25-30 лет назад ситуация была с перевесом в другую сторону...
и духовенство наше тоже погрязло в этом... чтобы придвинуться к полюсу духовному одни из путей отстранение от общества, аскетизм...
и я духовен (хотя, конечно это не совсем грамотный термин))) относительно многих окружающих людей, не монах и тем более не эталон духовности, но всё же у меня есть моральные ценности и сильные нравственные устои, привитые родителями и обществом(которое разрушили), и мне многократно приходилось жертвовать из-за этого материальными интересами, если бы этого не было, я бы наверняка был миллионером, но вот так- не научился подталкивать ближнего и срать на нижнего, и поэтому когда мне незнакомые и малоуважаемые граждане лепят придурочный бред, что я лицемер- это как минимум смешно, но я на вас не обижаюсь, ибо уже ознакомился с вашим творчеством ЗДЕСЬ и ваш дешёвенький самопиарчик проводите с другими компаньонами- кандидатов для вас видел неоднократно в районе московского вокзала- думаю, там компания вас лучше оценит, особенно под литру портвейна)
Примера моего "лицемерия" вы не привели, от своего лицемерия не отказываетесь, самовосхваление себя любимого хоть отбавляй, ну и желчная ненависть ко всем, кто пытается вам всё это показать во всей красе, брызжет уже через край...
Могу только пожелать, чтобы вы всё же хоть немного обо всём этом задумались, попытались проанализировать и попробовали обрести нормальное душевное равновесие, которое поможет хоть как-то всё расставить на свои места... хотя, если честно, жизнь меня научила не питать подобных иллюзий...
ВикС
16.09.2013
похоже жизнь вас как раз ещё мало чему научила) наверно не потому, что нечему. а потому что учиться не хотите)
я не собираюсь в вашем словоблудии приводить вам ваши же цитаты, чтобы пытаться вам доказать, т.к. вас хоть 100 раз)) за язык или руку лови- вы всё равно будете твердить- я не я и хата не моя)))
опять же такое впечатление, что вы ВООБЩЕ не читаете что я вам пишу и вам это в принципе не надо, у вас заготовки стандартные... "Сам дурак- иди лечись"- всю вашу писанину можно под этот лозунг поместить.... "желчная ненависть ко всем"- ну это апофеоз полнейший)))... попробовали обрести нормальное душевное равновесие - спасибо. кончено, но я его никогда не терял)... единственное о чём можно задуматься после общения с вами- так это то, что на дебаты с таким как вы(прости господи - вырезано цензурой) - я трачу своё время)...
Мне уже надоело читать ваши сплошные упражнения в испражнениях...
Я могу повторить только то, что когда для человека постоянное ЛИЦЕМЕРИЕ, является уже НОРМОЙ ЖИЗНИ и когда всё это наглядно выявляется, но вместо того, чтобы задуматься над этим, это дополняется ещё только сплошным потоком слепой НЕНАВИСТИ, то общаться с таким человеком уже НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА... там, где ЛИЦЕМЕРИЕ и НЕНАВИСТЬ имеют полные приоритеты, там ЗДРАВОМЫСЛИЮ делать нечего... поэтому действительно, какой смысл в этом случае тратить своё время...
ВикС
17.09.2013
у вас паранойя или мания преследования?)))
да, я вас ненавижу, я вам лицемерю, я не задумываюсь над тем, к чему ВЫ, О МУДРЕЙШИЙ ГУГУРУ, мне указываете... и утренние испражнения на вашем благочестивом лице тоже моих рук(ну точнее не совсем рук...))) дело...
и в тёмной подворотне с ножом тоже поджидаю вас я, и ночной шум ветра за окном с ударами в стекло и завываниями- каюсь, тоже я... и вообще везде где вам плохо или что болит- тоже я.....
Подпись: ваша сОВЕСТЬ)))
забавная бредятина :))))))))))
хотя уже давно было видно, что состояние бреда, это для вас тоже - норма жизни :))))
ВикС
18.09.2013
я очень рад, что вы оценили)
так и предполагал, что вам нравятся именно такие посты) - близки вам по духу и пониманию сущего)
после общения с вами реально может показаться, что вокруг бредятина, мозги пудрить вы умеете- да так, что сами верите)слава богу, большинство всё же нормальные)
за то, что позабавили, за это спасибо :)
а вот если даже только задуматься о том, большинство такие же "нормальные", как и вы, то вот от этого действительно становится реально грустно...
ВикС
18.09.2013
надо же, вот и взгрустнули... да, если для вас это откровение- такие как - редкость, паталогическая редкость, так сказать тупиковая веточка эволюции...а "нормальный" - это обобщённо, думаю пиравильнее будет назвать нас адекватными...
а как же не взгрустнуть, когда реальные лицемеры считают себя "нормальными" и "адекватными"? а что такое лицемерие? это, прежде всего – ложь! причём ложь самому себе… жизнь лицемеров, это – жизнь во лжи и как это можно считать "нормальным" и "адекватным"? А тех, кто старается видеть реальную, пусть и горькую правду, тех считают "тупиковой веточкой эволюции" и "патологической редкостью"? да, согласен с тем, что правдивый человек у нас действительно редкое явление и я, конечно, понимаю, что для лицемера правда, это – патология, как и любой алкоголик не будет считать себя таковым, но тем не менее, это ни к чему, кроме грусти, привести не может… ведь даже если взглянуть вокруг, то видно, что как раз такое огромное количество лицемерия мешает нам жить нормально и создаёт негативную атмосферу и только тогда, когда большинство из нас перестанет постоянно врать самому себе и всем вокруг, только тогда появится надежда на реальное улучшение жизни, а без этого мы так и будем жить во лжи и негативе, то есть той жизнью, которую сами для себе сейчас и создаём…
ВикС
19.09.2013
да уж не поверите- на 80% абсолютно согласен с вашим этим постом)
жаль только, что вы почему-то считаете что вы "правдивец", а оппоненты "лжецы")
ей- богу, ваше упорная попытка вешания на меня ярлыков, что я "лицемер", "лжец" и т.д. аналогична тому, что вас кто-то начнёт убеждать, что вы НЕГР, к примеру Зяблик певчий)
как ещё можно воспринимать когда незнакомый человек обвиняет в том, в чём никто и никогда ранее даже и не пытался обвинять???)))))
префразируя чуток известный афоризм- будьте добрее к людям(тем более к тем, кто вам ещё ничего плохого не сделал, а вы его на это провоцируете)))- и может и вас кто-нибудь полюбит)))
И я вам тоже желаю быть добрее к людям...
ВикС
19.09.2013
спасибушки)
если вам интересно, а вы как я понял товарищ дотошный.... не найдёте ни одного моего поста, где бы я пытался, оскорбить, унизить автора или показать что я в 100 раз мудрее его)
если с чем-то не согласны- это не повод для таких действий, я вот так считаю, а вы похоже, нет... а жаль...
разве это не вы писали?
ВикС писал(а)
а со всяким гамном, позволяющим с извращёнными представлениями об окружающем мире и человеческих ценностях и тем более позволяющих себе хамить где не стоит хамить, я обращаюсь как с гамном)))

а вы ну натуральный Паниковский (не удивлюсь если ваши фанаты уже сломали вам ногу для большего сходства))))

ну вы и словоблуд)... скорее муравья проснётся гуманность, а у таракана совесть, чем вы станете одухотворённым)))

способны ещё хоть на что-то - или уже прогрессирующий старческий маразм вкупе с рассеянным склерозом?)

ваш дешёвенький самопиарчик проводите с другими компаньонами- кандидатов для вас видел неоднократно в районе московского вокзала- думаю, там компания вас лучше оценит, особенно под литру портвейна)
.........

всё это, вы конечно же, НЕ относите ни к каким попыткам "оскорбить, унизить автора или показать что вы в 100 раз мудрее его"?

сколько уже раз можно демонстрировать своё постоянное лицемерие? :)
вы когда что-то пишете, хоть немного задумываетесь над этим?
всё-таки ЛИЦЕМЕРИЕ, как вы опять доказали, это ваше самое обычное состояние, которое вы считаете "нормальным"...... а жаль....
ВикС
20.09.2013
ну вы опять перевираете всё)
вы смотрите на ответы на посты, а не наш с вами затянувшийся диалог)))
первые мои ответы вам были саааааавсем другого формата, потом мне пришлось перейти на ВАШ язык и форму общения, чтобы вы меня лучше понимали)
Я то как раз, ничего НЕ перевираю :) ВРАТЬ и ЛИЦЕМЕРИТЬ - это как раз полностью ваше самое любимое занятие при общении, да и похоже в жизни тоже :) Я уже устал вам демонстрировать ваше постоянное враньё и лицемерие. Вот ещё очередное:
ВикС писал(а)
НЕ НАЙДЁТЕ НИ ОДНОГО МОЕГО ПОСТА, где бы я пытался, оскорбить, унизить автора или показать что я в 100 раз мудрее его)

и тут же, после того, как это полностью опровергается и демонстрируется ваше полное враньё, вы опять впадаете в ЛИЦЕМЕРИЕ и выкручиваетесь как уж на сковородке:
ВикС писал(а)
первые мои ответы вам были саааааавсем другого формата...

сначала заявляете - "НИ ОДНОГО МОЕГО ПОСТА", а потом выкручиваетесь, будто якобы речь шла про "ПЕРВЫЕ МОИ ПОСТЫ" :)) да у вас ЛОЖЬ и ЛИЦЕМЕРИЕ выражены в самом ярком, классическом виде! тут всё более чем ясно и понятно - что есть что на самом деле, так как лежит на самой поверхности!
так что можно дать только один совет - лечитесь от вранья и лицемерия, это очень плохие и вредные качества любого человека, которые могут говорить только о его полной бездуховности, так как "духовность" и "беспробудная ложь" - НЕ могут быть совместимыми понятиями...

а при нормальном общении, я всегда общаюсь нормально, и только когда вижу подобные ЛОЖЬ и ЛИЦЕМЕРИЕ, то не могу НЕ указать на это при общении, поэтому и получаются подобные "формы общения" :) это НЕ мой, это как раз - ВАШ язык общения приводит к таким диалогам.
ВикС
21.09.2013
ну вы даёте)
в реальной жизни при таком вашем поведении вам бы уже чистили физю регулярно за такие необдуманные слова(даже я, будучи необыкновенно уравновешенным(это мнение всех моих коллег по работе)))) тоже бы не удержался)))
зачем вы хамите и нарываетесь? вы- экстремал?))) мазохист???)
могу вам сказать, что моё поведение к незнакомым или знакомым и уважаемым мною людям кардинально может отличаться от поведения с людьми, к примеру, проявляющими ко мне агрессию, явное неуважение или просто мною не уважаемыми...
ради первой категории мне нередко приходится чем-то жертвовать, или просто под них подстраиваться, а вот со второй у меня нет абсолютно никаких обязательств, я позволяю себе то, что считаю нужным) после того как вы начали мне хамить и лжесвидетельствовать- вы вообще не можете меня ни в чём упрекнуть, что бы я ни сделал)))) нет у вас таких моральных прав)))
но тем не менее вы вбили себе в голову, что я такой- сякой, уже не задумываясь ни о чём.... охолонитесь))) вы, мягко говоря, неправы в своих высказываниях и ваши детские попытки доказать это становятся всё неадекватнее...
Я, проработав на одной работе 20 лет, а потом сменив за пять лет ещё четыре работы, с которых всегда уходил по собстенному желанию, когда переставал видеть в них, после определённого периода хорошие перспективы, всегда оставлял там только друзей и никаких врагов. Меня во всех коллективах, в которых я работал, знали только как уравновешенного и отзывчивого человека и всё, что вы тут понаписали про меня, наверняка бы очень сильно удивило всех тех, кто меня знал и знает.
Не хочется мне с вами продолжать эту грызню и я давно бы это закончил, если бы вы меня с каждым разом, не провоцировали своими обвинениями в мой адрес, на те ответы, которые я вам писал. Вот и сейчас, хоть я и вижу эту провокацию, отвечать на неё не буду и ещё раз повторю вам что, очень надеюсь и вы, и я считаем самым главным - надо быть добрее к людям и только это может помочь в нормальных и адекватных взаимоотношениях между людьми.
ВикС
21.09.2013
позвольте) я в ваш адрес персонально вообще даже намёка в укор не написал, писал про духовность в обществе, про лицемерие людей и духовенства, и про то, что на сегодняшний день у нас материальные ценности в обществе ценятся гораздо выше духовных, и что в погоне за материальными духовностью не напитаться) моё мнение, возможно немного радикальное...
а вы мне в ответ: что ж у вас сколько ненависти и желчи ко всему материальному, что делает жизнь людей более комфортной?
для вас, чувствуется, идеал жизни, это когда люди живут в самими выкопанных землянках и питаются только тем, что сами добудут в условиях тяжелого труда... вот только тогда, судя по тому, что вы пишете, человек может обрести духовность! а как только его что-то материальное отвлекает, то всё, он эту духовность тут же теряет... аскетизм и ещё раз только аскетизм!
вот уж точно видение идеала жизни человека - это жизнь в пещерном веке...

это уже называется перейти на личности- ну я и тоже перешёл) нельзя так, надо уважать людей, хотя бы за то, что они вам персонально ещё ничего плохого не сделали)
а насчёт провокаций- тут уж сами видите, первым вы начали провоцировать, ну а я - да , не удержался- ответил, а потом уже вошёл во вкус, так сказать)))
Хорошо, признаю, что не удержался из-за сплошных наездов на меня от других, причём конкретно в мой адрес, поэтому это и спровоцировало мой такой ответ вам. В приципе, я всё равно не согласен с вашей позицией, но действительно надо было это выразить более обобщённо, не привязывая это к вам конкретно... Хотя, когда такие конкретные наезды на меня становятся постоянными, трудно удержаться от того, чтобы не поступить также и с другими. У меня такое ощущение, что на городском вообще переход на личности - самое обычное дело, которое уже давно никого не удивляет и я к этому уже даже привык и когда нет откровенного хамства, то НЕ воспринимаю это, как ужасное "проявление неуважения". Скорее, как иронию или желание получить более конкретный ответ на конкретный вопрос. Но опять же, считаю действительно недопустимым в общении только проявление откровенного, беспардонного хамства.
ВикС
21.09.2013
есть несколько персонажей на форуме, которые тем и живут, что провоцируют других, и потом давай гамном поливать, как будто текст уже давно написан, надо только апру цитат и имя нужное вставить)
признаться, я вас сначала за такого и принял)
и не один я... я на городском относительно новый человек, мало кого знаю из "постоянных"...
предлагаю закрыть тему, не таить обид и претензий, а в дальнейшем при пересечении "интересов" всё же уважительно относиться друг к другу)
Согласен с тем, что вы написали в этом своём посту - действительно таких персонажей на городском форуме более, чем отбавляй, для которых главное, это превратить любое общение в гамносклоку, особенно когда мнение человека не совпадает с собственным. И я тоже так же, как вы, принял вас поначалу за такого.
Я, кстати, почему и очень редко захожу на городской форум, потому что сталкиваясь постоянно с такой формой общения, у меня, после этого, пропадает желание здесь бывать... а если захожу, то в здешней обстановке,приходится становиться довольно "толстокожим", потому что без этого здесь, нормально общаться получается очень и очень редко...
Очень сожалею, что ошибся в вас на счёт этого и с удовольствием принимаю ваше предложение о том, чтобы прекратить такое общение, не таить обид и претензий и в будущем, при совместном общении, быть только на уважительном уровне друг к другу :)
Вы спутали духовность и воспитанность.
ВикС
18.09.2013
возможно, но не сильно) воспитанность- это часть духовности, так сказать её внешнее проявление... хотя, конечно, воспитанность- не гарантия)
Нет, совсем нет.
Я как та собака: понимать понимаю (что такое духовность), а словами сказать не могу.
Поверьте, воспитанность ни коим боком...
ВикС
19.09.2013
я имею ввиду, что человек не обладающий хотя бы средним воспитанием по стандартам нашего общества, очень вряд ли будет обладать высокой духовностью)
Вот теперь просто обьяснить!
Вы лишили духовности всех людей из племён Африки - они часто даже письменности не имеют.
Согласитесь это не верно.
ну да, в первобытной дикости и полном невежестве только и осталось искать духовность :)) а ещё лучше, для полного восхищения всем этим, её найти в каннибализме и прочем мракобесии… вот уж где наверняка "духовности" вообще немеренно :))
Соглашусь с ВикС в том, что воспитанность - это часть духовности, так как любое проявление грубого, примитивного хамства может показать только то, что духовности, в этом случае, нет даже в зачаточном состоянии....
Сгинь, болван!
Или кретин?
а что ещё может сказать полное, беспробудное и бездуховное ХАМЛО? вот только это... так что ничего удивительного - нет ничего более предсказуемого, чем полная примитивность :)
а примитивность всегда будет поддерживать примитивность и искать в ней "родственные души", поэтому опять нет ничего удивительного в том, что так упорно ищется наличие "духовности" у диких, невежественных и примитивных африканских племён :)
хочется спросить - а что мешает уехать к этим "братьям по разуму" и жить их "духовной" жизнью - бегать голышом с копьём за добычей по джунглям и плясать под барабаны вокруг костра? :))
Опять рассуждения болвана.
Или кретина? Вы не ответили на вопрос.
хорошее определение Вашему поведению дал ВикС - как малолетний гопник :) с чем я, в общем-то, полностью согласен :)
Да, Вы недалеки друг от друга по своему умственному развитию.
ВикС
20.09.2013
письменность и воспитанность- разные вещи)
если дикари уважают друг друга, считают, что другие не хуже их самих, а они просто ДРУГИЕ)
у дикарей возможно нет даже представления, что есть такая штука как душа или духовность)... духовность- продукт общества, разные общества, человеческие ценности- разные понятия и о духовности...
ВикС писал(а)
у дикарей возможно нет даже представления, что есть такая штука как душа или духовность)

Угу. Вот так взяли и перевели дикарей в разряд собачек.
Мило.

И это расизм. А Вы бездуховны.
ВикС писал(а)
письменность и воспитанность- разные вещи)

Очень глубокая мысль.

Я думаю, вышевсунувшийся товарищ подойдёт Вам по уровню интеллекта гораздо более чем я.
Собсно он рвётся Вам отвечать и делает это отвечая мне.

Не смею Вам мешать.
ВикС
21.09.2013
пойдите и воздвигните памятник своему ЭГО, я так и быть буду приносить туда пару гвоздичек на ваш ДР)
главное правильно спроектируйте- чтоб ИНТЕЛЛЕКТ не перевесил памятник, а то на руинах его ваши потомки захлебнутся в слезах)
П.С. я вам не собираюсь выражить ЗДЕСЬ на ФОРУМЕ- ГЛУБОКИЕ МЫСЛИ)
здесь можно лишь высказать своё мнение(краткое), отношение к определённой ситуации(опять же краткое), а вы ну прям как малолетний гопник начинаете к словам цепляться, даже не пытаясь понять чего собственно хотел сказать я либо кто другой...
ВикС писал(а)
а вы ну прям как малолетний гопник начинаете к словам цепляться

Я плохо разбираюсь в гопниках и прочих отбросах общества, поэтому полностью Вам доверяюсь. Вы ведь это на основании личного богатого опыта говорите, надеюсь? Не абы-чего лепетать, так ведь?

Что, действительно гопники сильны в терминологии?

Я так понимаю Вы сами себе кажетесь этаким вторым Ларошфуко. Должен, просто обязан разуверить Вас и этим огорчить. Похоже на тявканье плешивой собаки по весне, которой обычно вякать не дают. Кто-то из стаи подал голос, ну и наша шавка не упустила свой шанс

потявкать.
ВикС
22.09.2013
Я так понимаю Вы сами себе кажетесь этаким вторым Ларошфуко. Должен, просто обязан разуверить Вас и этим огорчить. Похоже на тявканье плешивой собаки по весне, которой обычно вякать не дают. Кто-то из стаи подал голос, ну и наша шавка не упустила свой шанс

потявкать. ¶

ей-богу- как будто вы сами с собой тут диалог ведёте, а я случайно встрял между вашими постами)
такое впечатление. что вы сидите и ждёте. кто бы тут вам возразил, чтобы начинать грязь изливать и дерьмом кидаться...
кто вы такой в конце концов, чтобы пытаться мне лепить какие-то надуманные вами ярлыки и звания))) я высказываю, то , что считаю правильным и объективным, стараясь не задевать лично кого-либо, т.к. изначально уважаю всех здесь присутствующих и их мнения, хотя далеко не всегда согласен... а вот у вас этого нет- вы не только невоспитанный, ещё подленький и мелочный человечек...и ещё пытаетесь рассуждать о высоком, о духовности....
A1eksey
13.09.2013
Тогда следующий вопрос: что такое душа, как она себя проявляет и какие функции выполняет?
Bonus777
17.09.2013
Хороший вопрос! :)))...
A1eksey
18.09.2013
ВикС не хочет отвечать.
Bonus777
18.09.2013
Он просто не знает ответа. А когда ответа нет, люди скорее всего, что-нибудь придумают, чтобы заполнить пустоту. Ну а нам остается только развести руками. :)))...
ВикС
18.09.2013
никто точно не знает что такое душа) все только предполагают... а функции - какие кто сам себе припишет... считаю, что это чуть ли не самый интимный вопрос, который можно придумать для человека- по сути "излить душу")
только духовность и душа весьма разные понятия...
A1eksey
18.09.2013
Есть психика и никакой интимности. Хотя знать нейрофизиологию и антропологию необязательно, да и время - деньги. Поэтому на скорую руку всегда сгодятся душа, боги, эзотерика, парапсихология и прочие фантазии. Иногда нужен простой шаблон.
ВикС
18.09.2013
а психика (психология) разве не интимная область)
для меня очень, для моих близких тоже... эмоции, чувства- они может и имеют чёткое происхождение согласно нейрофизиологии и антропологии)))- но нам сиё пока неведомо, только предполагаем..
лично у меня восприятие и понимание таких таких понятий как душа и духовность с каждым годом немного меняется и расширяется, но как изрёк Сократ: "Чем больше я узнаю, тем больше я узнаю на сколько мало я знаю"...
A1eksey
18.09.2013
Я бы ещё добавил, что восприятие и понимание может меняться даже от случайно попавшейся книги. Поэтому даже выбору источника информации стоит уделять внимание.
kokon
10.09.2013
ДУХО́ВНОСТЬ, -и, жен. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Русское слово духовность, произошло от слова дух. Наверное в определении слова дух, надо определение слова духовность искать.

"В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)
azbyka.ru/dictionary/05/duh-all.shtml
а когда есть нечего, жить негде и одет в лохмотья, то это что, должно помогать духовности? такое впечатление, что это определение говорит о том, что в таких условиях духовности должно быть просто немереяно, чем в условиях, когда таких проблем нет... из-за этого такое определение создаёт, в свою очередь, впечатление какой-то мазохической направленности, когда человек получает удовольствие от причиняемой ему боли и страданий...
Когда у тебя всё есть, всё устраивает, нахера тебе куда-то стремиться и что-то в себе изменять?
дураку - да! когда интеллект ограничен, то стремиться действительно будет некуда...
а умный всегда найдёт возможность для самосовершенствования, так как и направлений к этому бесчисленное множество и предела для любого совершенствования НЕ существует!
Но у Вас-то всё есть, ведь Вы умный, поэтому Вам и стремиться некуда. Дураком Вы не хотите стать, только богаче и бездуховнее.
Такое ощущение, что вы читаете совершенно НЕ то, что я написал :) если только может как-то сикось-накось, причём то пропуская слова, то неожиданно вставляя их не там, где они должны быть... :)
А чего Вы можете написать кроме того, что бездуховность наше всё и потреблядью быть почётно? Ничего.
И где это я такое написал? Вы прежде, чем чего-то писать, хоть немного задумываетесь над той полной хренью, которую пишите? :)
Вы мне предлагаете что-то написать?
я Вам предлагаю, прежде всего - НЕ ВРАТЬ! или привести мою цитату, в которой я якобы написал всю ту полную хрень, которую Вы мне стараетесь приписать.
Пишите - повелительная форма от глагола писать. Так что я ничего не приписываю, а читаю Вами же написанное.
я вижу, Вы новое правило правописания выучили :) похвально, поздравляю :)
но тем не менее, из-за это враньё, так и не перестало быть враньём! вот пока не приведёте мои цитаты, в которых я якобы написал всю ту полную хрень, которую Вы мне тут приписываете, Вы так и будете оставаться обычной мелкой врунишкой...
Да я-то, слава Господи, выучила. Теперь и Вам осталось русский изучить, чтобы перед другими не позориться. Цитаты сами свои ищите. Вы не Ленин, чтобы я цитатник на Вас завела.
Так и скажите, что - врала, вру и буду врать! так хоть честнее будет выглядеть... да и то, как Вы умете читать сикось-накось, Вы уже продемонстрировали :) вроде по-русски всё написано, а Вы это наизнанку стараетесь вывернуть... так что рекомендую вам всё же не только одно правило выучить, но вспомнить и остальные :)
А на счёт своих цитат я и так знаю, что такой глупой хрени, которую Вы написали и пытаетесь выдать за мою, среди них - НЕТ :)
Это то, чего нет у чурок, жидов и пендосов, а есть у русских людей.
Andrey Af
10.09.2013
А у китайцев есть?
TiliTam
10.09.2013
судя по тому как они работают и размножаются - они вообще не люди в общепринятом смысле этого слова.))) генетически модифицированые создания настроеные на воспроизводство товаров народного потребления и себе подобных)
шутко
Китайцы -киборги.
Рева жжот.)
www.youtube.com/watch?v=sO1aWWge2wA
У тех, кто много пашет, духовности нет и быть не может. Откуда у китайцев духовность с таким-то ВВП? )
ну да, у меня уже тоже такое ощущение, что духовность может быть только у тех, кто находится в полном дерьме... :)
antorcha
12.09.2013
Барабашк писал(а)
ну да, у меня уже тоже такое ощущение, что духовность может быть только у тех, кто находится в полном дерьме... :) ...

Да нет, не совсем так. Когда конечная цель жизненного пути не заработать побольше бабла, "чтоб все абзавидовались ", а реализация себя, отдача в мир данного свыше заложенного внутрь потенциала - вот это духовность.
Если человек занимается любимым делом и получает за это достойное материальное вознаграждение - это прекрасно! Но случается и так, что в материальном эквиваленте награды таланту не находится. Увлеченный своим делом человек может этого даже и не заметить, ведь он самодостаточен: он занят главным делом своей жизни, и уже поэтому счастлив.
Кто вам сказал, что счастье измеряется деньгами? Мир так и не увидел бы гениальных открытий и произведений, если бы конечная цель их создателей была бы сугубо материальной. Они просто шли за своей мечтой.
Каждый человек в чем-то талантлив. Но кто-то не верит в свой талант, кто-то о нем не знает, ведь в "обществе потребления"))) не учат людей смотреть внутрь себя. Учат постоянно оглядываться вокруг, заглядывать в чужой огород и сравнивать достижения. Необязательно всем создавать что-то гениальное, зато жить в гармонии с собой, несмотря на внешний антураж, очень желательно.
Во-первых, это мои впечатления от того, что пишут другие, а НЕ моё понимание того, что является духовностью.

Во-вторых, с чего Вы взяли, что я считаю, будто "счастье измеряется деньгами"? Я так НЕ считаю.

В-третьих, с чего Вы взяли, что в обществе потребления НЕ учат смотреть внутрь себя? Учат и ещё как учат! Стараются даже заставить человека это сделать, чтобы он сумел найти такие таланты, которые помогут ему обрести уверенность в завтрашнем дне, найти занятие по душе, проявить максимум оригинальности, изобретательности и творческой активности, которая в свою очередь позволит как можно больше принести людям пользы, ну и себе заодно, если это вдобавок ещё принесёт большой экономический эффект. Другое дело, что те, у кого это НЕ получается, начинают злиться на тех, кто оказался более в этом успешным и создают мифы про то, что "ВСЕХ только учат заглядывать в чужой огород и сравнивать достижения". В нормальных, развитых странах, например, вообще НЕ приветствуется похвальба на работе своей зарплатой, вплоть до увольнения и мало кто будет хвалится тем. что у него есть материального при первой же возможности! Хотя и не спорю, что такие всё же есть, но это люди с таким интеллектуальным потенциалом, у которых фантазии, как только "померяться пиписками", больше ни на что НЕ хватает :)

Ну почему, как только речь заходит о духовности, так ТУТ ЖЕ начинается её обсуждение в совокупности с деньгами и прочим материальным миром? Неужели без этого нельзя? Неужели НЕТ ни у кого понимания того, что такие понятия, как "духовность" и "материальность", это разные понятия и НЕ стоит их ВСЕГДА мешать в одну кучу???
antorcha
12.09.2013
Барабашк писал(а)
Во-первых, это мои впечатления от того, что пишут другие, а НЕ моё понимание того, что является духовностью. <br> <br> Во-вторых, с чего Вы взяли, что я считаю, будто "счастье измеряется деньгами"? Я так НЕ считаю. <br> <br> В-третьих, ...



Барабашк 10.09.2013 в 19:30:49 «Ответить»

ну да, у меня уже тоже такое ощущение, что духовность может быть только у тех, кто находится в полном дерьме... :)


И действительно, с чего это я?
ну если сказать больше нечего... то конечно, чего тогда начинать?
antorcha
13.09.2013
Вам много есть что сказать, а толку? Графоманские изыски доморощенного философа, не более.
Из ваших тем и постов у меня сложилось мнение, что вы не потрудились даже бегло ознакомиться с трудами настоящих философов, и теперь изобретаете велосипед.
да, мне есть что сказать, но я вижу, что НЕ вам :)
varwara
16.09.2013
Барабашк писал(а)
ну да, у меня уже тоже такое ощущение, что духовность может быть только у тех, кто находится в полном дерьме... :)

9 Срединный путь

Царь Шраван жил в роскошном дворце. Он любил роскошь и красивые
вещи. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил ее в один из самых красивых городов.Однако ему все наскучило и, прослышав, что в город
пришел Будда, он отправился к нему и был так очарован, что немедленно
попросил посвятить его в ученики. Будда колебался и неохотно посвятил его.
Все королевство было поражено. Люди не могли поверить в это, никто
не мог себе этого даже вообразить, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Его
обычными занятиями были вино и женщины.
Те, кто пришел с ним, ничего не поняли. Это было так неожиданно. И
они спросили Будду:
- Что случилось? Это чудо! Шраван не тот тип человека и, к тому же, он жил
так роскошно. До сих пор мы не могли себе даже вообразить, что Шраван может
быть саньясином. Так что же случилось? Ты сделал что-нибудь?
Будда сказал:
- Я ничего не делал. Ум может легко перемещаться из одной крайности в
другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого
можно было ожидать. Бы так поражены, потому что не знаете законов,
управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, желая богатства, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остается - и
в этом весь ум.
Шраван стал нищенствующим монахом и вскоре другие ученики Будды стали
наблюдать, что он движется к другой крайности. Будда никогда не просил
ходить учеников обнаженными, а Шраван перестал одеваться. Он был
единственным учеником, который ходил голым и занимался самоистязанием.
Будда позволял саньясинам один прием пищи в день, но Шраван ел один раз через день. Он стал совершенно истощенным. В то время, как другие ученики медитировали под деревьями в тени, он оставался под палящим солнцем. Раньше он был красивым
человеком, у него было прекрасное тело, но уже через шесть месяцев его
никто не мог узнать.
Однажды вечером Будда подошел к нему и сказал:
- Шраван, я слышал, что когда ты был принцем, еще до посвящения, ты любил
играть на вине и на ситаре и был хорошим музыкантом. Поэтому я пришел
задать тебе один вопрос. Что случится, если струны вины ослабить?
Шраван ответил:
- Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.
Тогда Будда спросил:
- А если струны сильно натянуть, что произойдет? Шраван ответил:
- Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним
- не ослабленным, и не перетянутым, а в точности посередине. На вине играть
легко, но только мастер может правильно настроить струны, нужна золотая
середина.
И Будда сказал:
- Именно это я и хотел сказать после наблюдения за тобой в течение шести
месяцев. В жизни музыка звучит только тогда, когда струны не ослаблены и
Не перетянуты, а как раз посередине. Итак, Шраван, будь Мастером и знай,
что чрезмерное напряжение сипы переходит в излишек, а чрезмерное
расслабление в слабость. Приведи же свою силу в равновесие и старайся
привести в равновесие свои духовные возможности, и да будет это твоей
целью!


39 Будда ждет нас

Существует предание: Будда остановился у врат Рая.
Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Брата открылись.
Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек
поднимался к таким высотам.
Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:
- Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!
Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в
этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ,
страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда
сказал привратникам:
- Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все
люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не
имеет значения.
Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, полные слез, людей., которые
никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.
Будда все еще стоит снаружи Райских врат и освещает путь каждому,
кто идет горним путем.

www.edinstwo.narod.ru/budd.html
Первую притчу я бы посоветовал почитать тем, кто видит духовность только в крайности, противоположной всему материальному, а во всём, что связано с материальностью видит исключительно только плохое. Я всё пытаюсь, стараюсь дать понять, что нельзя бросаться в одни только крайности, что есть всё же она, эта "золотая середина", а всё никак не получается...

А вторая притча, в общем-то, практически ни о чём, обычное религиозное восхваление конкретного божества, как "самого-самого-самого", что, в общем-то, является основным в любой религии...
varwara
17.09.2013
Про вторую притчу я бы сказала, что это урок либеральным эгоистам, сокращённо либерастам. Ну чтобы было понятнее, добавлю ко второй притче отрывок из жизни:

"... Он делает все, чтобы облегчить людские муки и страдания. Где только может, спешит на помощь. Так, однажды в военные годы, увидев из окна своей комнаты в Патриаршей резиденции, как на улице мокнет под дождем группа беженцев, он спустился вниз, открыл большие дубовые ворота и пригласил всех войти внутрь. На замечания своих ближайших сотрудников, что так мог войти и кто-нибудь неблагонамеренный, он простодушно ответил: «А как я могу спать наверху, в тепле, когда здесь дети мокнут на улице?»

Всегда беря на себя часть бремени, даже чужого, он спрашивал: «Пассивным и даже деловым отношением священства к пастве не отталкиваем ли мы от себя народ, который все видит, вместо того, чтобы привлекать его?» А затем записал следующее: «Будь у меня возможность, Воскресший Бог мне свидетель, я бы стоял перед церквями, больницами, да и перед шикарными залами для банкетов и модной роскоши и лично бы просил за наших страждущих братьев, сестер, детей. Каждому из нас следовало бы активно противодействовать всей этой наглой алчности, которая так часто бросается в глаза в общественных местах, а не только отчаиваться и ужасаться тому, что грубое и дерзкое бесстыдство царит вокруг»."

www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1869

Как тут не вспомнить виллы, яхты, банкеты дорвавшихся до бюджетной кормушки или присвоения заработанного трудовыми коллективами, когда многодетные матери объявляют голодовки в знак протеста против бесчеловечной социальной политики, когда не хватает детских садов, есть граждане России, которые живут впроголодь, когда отчаявшиеся родители больных детей собирают милостыню на дорогостоящее лечение et cetera... et cetera...

Как сказал Прохоров? "Мне мои гномики ещё нароют" - опосля чего сунул зарплатные копейки "гномикам" в зубы, сгрёб миллиарды и дунул в Куршавель с ледями...
Я уже давно понял, что такое понятие, как СВОБОДА, в любых её проявлениях, Вы НЕНАВИДИТЕ всей своей душой!!! Похоже, что только в РАБСТВЕ Вы видите счастье человечества, когда над каждым человеком будет стоять "строгий хозяин" и указывать, что он должен делать и как он должен делать... Интересно только, как Вы себе представляете такого "идеального" хозяина, который в условиях такой безграничной власти и соответственно - океана соблазнов, всё равно будет оставаться "идеальным"?
Чувствуется, что такого "хозяина" Вы видите исключительно только в Боге, наличие которого как невозможно доказать, как впрочем и опровергнуть... Не слишком ли шаткая надежда на то, что на протяжении всей истории человечества почему-то этого так и НЕ произошло? Хотя бы попытайтесь об этом задуматься, так как большего, я так понимаю, просить бесполезно... Не лучше ли жить всё же в реально-существующем мире, а НЕ в мире одних сплошных фантазий, который Вы выделили синим цветом?

А так же Ваша НЕНАВИСТЬ ко ВСЕМ богатым настолько велика, что Вы готовы до бесконечности извергать из себя эту ненависть всеми, какими только возможными способами...
Мне всё же кажется, что когда основной частью сознания человека овладевает такое количество НЕНАВИСТИ ко всему, что его окружает, то это ни к чему хорошему привести НЕ может... в частности так же и здоровью самого же человека, так как нет ничего разрушительнее на свете, когда НЕНАВИСТЬ становится "нормой жизни" и диктует везде и всюду только свои условия... и я ещё раз повторю прописную истину - там, где НЕНАВИСТЬ становится основным чувством, ЗДРАВОМЫСЛИЮ уже делать нечего....
духовность - это когда долго не моешься, а потом поешь щей с кислой капустой и горохом. вот тогда в русском человеке просыпается духовность. не зря еще поговорка есть: здесь русский дух, здесь русью пахнет!
shian
10.09.2013
из той же оперы что и "энергетика"
Sidoroff
11.09.2013
music.yandex.ru/#!/track/4209943/album/476808
По ссылке аудиоответ от БГ
и вот убили Каддафи..вернее растерзали..на весь мир

А у него были для всего мира нормальные предложения:
Той нации, чей национальный дух сломлен, суждено лежать в руинах.

Или вот это:

Я уверен, что написанная мною «Зеленая книга» (программный труд Каддафи. — Esquire) является Евангелием нового века. В Джамахирии (форма государственного устройства, предложенная Каддафи и установленная в Ливии в 1977 году. — Esquire) нет места для большинства и нет места для меньшинства.

Таким странам, как Соединенные Штаты, Индия, Китай и Российская Федерация нужна Джамахирия. И она нужна им немедленно.

esquire.ru/wil/qaddafi
и это то же он
Свобода человека остается неполной до тех пор, пока его потребностями управляют другие.
Его за это убили?
я не считаю Каддафи умным человеком, судя по его его поступкам и подобным цитатам.
а расстерзали его свои же, что только показывает, на сколько он надоел уже своими действиями, даже у себя на родине...
Барабашк писал(а)
а расстерзали его свои же ...

Нельзя же быть таким неосведомлённым и политически безграмотным!
А туда же "что такое духовность"...
Да куда уж мне с Вами тягаться :) всё же наверняка происходило и происходит во всём мире прямо перед Вашими глазами и Вы лучше всех всё знаете, как было, что было и при этом самый-самый политически грамотный на всей Земле! :)
Ах да, забыл... а ещё, наверняка, самый "духовный" во всей Вселенной!...
Не истерите. Просто введите в строке поиска ...
Я чувствую, что это как раз у Вас случаются истерики, когда Вы верите всему, что понапишут в интернете :) Вы верите всему, что найдёте там через строку поиска? А самостоятельно думать и анализировать то, что происходит, не пробовали?
Ваши чувства сильно Вас обманывают. Настолько, что я порекомендовал бы Вам лечение.

И верить всему это глупость. Глупость первейший мой враг. То есть Вы валите с больной головы на здоровую.
В данном случае не вижу повода не доверять своим чувствам и лечиться, как раз, рекомендую Вам от советов другим разных глупостей, тем более, если в своей глупости видите врага.
Вообще забавно, когда сначала рекомендуют верить всему тому, что выдаст интернет через поиск и тут же утверждают, что "верить всему это глупость" :) Вот уж где больная головушка-то...
Барабашк писал(а)
Вообще забавно, когда сначала рекомендуют верить всему тому, что выдаст интернет через поиск

Да Вы сферический кретин!
Жалко только что не в вакумме.
Как из фразы
Владимир.НН писал(а)
Просто введите в строке поиска ...

Вам удалось извлечь "рекомендуют верить всему тому, что выдаст интернет через поиск" !?!

Вы сферический мудак!!
Можете теперь порадоваться тому, на сколько Вы показали всем, что Вы - самое примитивное до безобразия быдляцкое ХАМЛО, с которым общаться не только противно, но и полностью бестолково...
Да, с идиотами я по-другому не умею.
Я уверен, что как раз демонстративное хамство самым наглядным образом показывает степень идиотизма. Умный человек до такого скотства опускаться не будет...
A1eksey
18.09.2013
Товарищ по всей видимости верующий христианин. Поэтому свирепость, дикость и агрессию можно понять...
Среди даже очень сильно верующих христиан очень много хороших, порядочных и воспитанных людей, поэтому я уверен, что одно с другим совершенно не связано...
Тут другие причины...
A1eksey
18.09.2013
Много адекватных верующих, но определённая корреляция существует.
у меня другое мнение на счёт этого.
Воцерковлённые по определению неадекваты.
У Вас видимо нет таких знакомых.
A1eksey
18.09.2013
По воцерковлённым согласен.
С чегой-та Вы взяли!?
Или решили компанию идиоту составить?
Поверьте, он идиот. Я вижу Вам логика не доступна тож, но поверьте мой домашний барабашка умнее.
mindstorm
12.09.2013
Чтобы понять, что и зачем эта Ливийская Трахикардия, надо совершить небольшой экскурс в историю.
Перед Второй Мировой Войной Ливия была колонией Италии и в целом Европы. Это означает, что Белые Люди делали свои дела, добывали нефть, строили города на райском побережье Средиземного моря, в общем, неплохо жили. Стада местных бабуинов маячили где-то в пустыне, особо не отсвечивали, под ногами не мешались.

В результате победы США во Второй Мировой Войне всему миру было предложено избавиться от колоний. Например, Франция сожрала кактус и всё равно её выкинули из Вьетнама и Алжира. В результате сложилась такая конфигурация, что у Европы возникли некоторые напряги с нефтью. Так как французы - не дураки и на своих ошибках способны учиться, быстренько оформили Ливии "социализм для бабуинов" - джамахардию, чтобы США их из Ливии окончательно не выкинули. Социализм для бабуинов заключался в том, что Европа добывала нефть и делила ее с бабуинам примерно 50 на 50. В свою очередь, бабуины делили деньги за нефть так: половину брал себе альфа-бабуин, другую половину делили поровну среди всего стада бабуинов.

Прошло немного времени, и США несколько сдулись по сравнению с временами сразу после Второй Мировой Войны, а альфа-бабуин несколько берега потерял и попытался нагадить Белым Людям. В результате Белые Люди быстренько привели обезьяну к общему знаменателю в канаве с фекалиями. При этом сами не спускаясь с Небес в прямом смысле.

Соответственно, ваше пожелание о адаптации опыта построения социализма в стаде бабуинов, несколько неприменимо для более развитых обществ, к которым безусловно относятся США, Китай и Индия.


---
*** скопипащено из другой темы
Bonus777
12.09.2013
Ну ладно... не томите уже. Рассказывайте все что знаете про духовность. :)))...
Во-первых, я считаю, что духовность НЕЛЬЗЯ рассматривать в обязательной привязке ко всему материальному и тем более, как что-то ПРОТИВОСТОЯЩЕЕ материальному. Считаю, что изначально, это совершенно НЕ связанные между собой понятия, существующие в параллели между собой и только от конкретного человека будет зависеть, насколько одно будет влиять на другое и в какой взаимосвязи они будут соприкасаться. Для примера могу привести тот факт, что служители культа во все времена и почти у всех народов, были одними из самых богатых сословий общества, что НЕ мешало некоторым представителям из них, быть по-настоящему духовными людьми в самом хорошем смысле этого слова.
Bonus777
17.09.2013
Хм... интересная точка зрения. :)))...
Во всяком случае не шарахающаяся из крайности в крайность :))
Bonus777
18.09.2013
Понятно. А что является высшим проявлением духовности? Ну чтобы отбросить все слухи и предрассудки? :)...
Своё более полное понимание духовности я дал ниже в ответе Dolvich. Но при этом, я считаю, необходимо понимать, что это моё "идеальное" видение этого понятия, а так же понимать то, что любой идеал в природе недосягаем, хотя и стремиться к нему не просто хотелось бы, а нужно обязательно! Главное, чтобы этот "идеал" имел в себе реалистичную, а не утопическо-фантастическую основу, так как стремление к такому утопическому "идеалу" ничего, кроме обратного эффекта дать НЕ может...
Bonus777
22.09.2013
Я прочитал ваше эссе на суть понятия духовность. Это не противоречит здравому смыслу. ....
К сожалению, судя по мнениям и взглядам в этой теме, многие форумчане полностью или в бОльшей мере не согласны с моим здравым смыслом...
Bonus777
22.09.2013
Это просто очень тяжелый вопрос для форумчан. Я боялся что многие закончат суицидом. Чтобы проверить собственную духовность. Но все обошлось лишь небольшими драматизациями. ...
Если бы вы подняли этот вопрос в Индии. То очень много людей согласилось бы с вами. Так как для них это неотьемлимая часть существования. ....
Я уже привык к тому, что со мной наоборот, очень многие как раз несогласны и я уверен, что и в Индии тоже будет так же :) Все любят слышать только то, что очень хотят слышать и всегда будут очень недовольны, когда что-либо с этим не совпадает :)
Bonus777
23.09.2013
Вы абсолютно правы. Джордано Бруно сожгли за то, что он сказал, что земля круглая. Его мнение не совпало с мнением инквизиции. Темные времена были и люди. Так это и тянется с тех пор. :))))...
Хоть всё это и тянется до сих пор, но славабогу, что дотянулось только одно жгучее недовольство к тем, кто своими взглядами разрушает сложившиеся стереотипы и "мнение общественности", а остальное, всё же, кануло в историю... :)
Bonus777
24.09.2013
И это радует! :)))...
Ир
24.09.2013
Сравнить барабашка с Джордано Бруно - это сильно:))))
Bonus777
24.09.2013
Спасибо за комплимент! А вы цветочки коллекционируете. У меня есть для вас вот такой. :)))...
Dolvich
19.09.2013
Выскажу свое мнение. Духовность, это вроде бы из христианской терминологии, поэтому, имхо, правильнее рассматривать духовность в контексте христианства. И в этом контексте духовность, конечно, не является препятствием для приобретения материальных благ. Для христиан опасны не материальные блага, а привязанность к ним. Христианин может быть очень богат (в этом нет греха), но если он даже вдруг станет нищим - не впадет в уныние и не побежит вешаться, и не потому, что рассчитывает опять все это вернуть, а потому, что это для него не имеет существенного значения. Это вторично.
А понятие духовности вне религиозного контекста, по-моему, и вовсе не имеет смысла.
А я считаю, что такое понятие, как ДУХОВНОСТЬ, нельзя ни в коем случае привязывать вообще к чему либо и связывать в обязательном порядке с чем-то конкретно обособленным! Как это пытаются некоторые привязать её, то к обязательной бедности, то к какой-либо конкретной религии, то ещё к чему-нибудь. Всё это ни к чему, кроме как к разжиганию вражды между такими приверженцами привести не может, так как каждый будет считать только свою конкретную категорию, к которой он себя относит, "элитной" для наделения звания "духовной", а остальные категории будет считать недостойными этого. А там, где уже есть поводы и причины для разжигания ненависти и вражды между людьми, там, я уверен, уже нет места для настоящей ДУХОВНОСТИ.

Я считаю, что ДУХОВНОСТЬ - это понятие общечеловеческое и завит, прежде всего, от конкретного человека, от его мыслей, стремлений, действий и поступков. Если человек стремиться воплотить в себе всё хорошее, светлое, доброе, любовь к людям, отсутствие лицемерия, помощь нуждающимся, справедливость, адекватность, постоянное совершенствование во всём этом и делая это смыслом жизни, то у этого человека, я считаю, есть духовность, независимо от того, бедный он или богатый, какой религиозной концессии он придерживается или даже не верит в Бога и вообще какой он национальности или цвета кожи. ДУХОВНОСТЬ - это состояние души, а не принадлежность к какому-то определённому сообществу, объединённому конкретной идеологией, социальным статусом или интересами...
A1eksey
22.09.2013
Опять какая-то душа всплыла... )
А что Вас это так удивляет? :) Душа есть в каждом живом человеке, главное что понимать под этим понятием? Для одних это некая эфемерная, бессмертная субстанция, которая перепрыгивает из одного тела в другое или летает после смерти человека по разным фантастическим мирам :) для меня же, это часть сознания человека, отвечающая за его индивидуальные эмоциональные особенности, как разумного существа при его жизни и которая, естественно, умирает вместе с человеком, как его индивидуальная и неотъемлемая часть.
Deacon
12.09.2013
Духовность у нас начали уничтожать пару тыщ лет назад. То, что сейчас принято называть духовностью - лишь требование следования православной догматике.
ух ты, как всё давно оказывается началось-то... а пару тысяч лет назад у нас, значит, духовность процветала :) предлагаете обратно - в язычество?
Deacon
13.09.2013
Не вижу в этом ничего плохого. Ведизм - гармония с окружающим миром.
А НЕ вижу ничего хорошего в том, когда людей тащат обратно, по направлению к каменному веку... может для кого-то это и "идеал", но для меня "гармония" нищих и диких людей, таковым как-то НЕ считается...
Deacon
13.09.2013
Т.е. сейчас люди не нищие и не дикие? :)
По меркам двухсоттысячелетней давности, сейчас подавляющее число людей - богачи и образованные до нев.....ти :) так как все умеют читать, писать и НЕ горбатятся от зари до зари везде, где только возможно, чтобы не помереть с голоду :)
Deacon
15.09.2013
Богачи по каким критериям? По наличию каких-то бумажек?
Как это примитивно считать богатством только наличие бумажек...
Самое главное богатство - это наличие возможностей. Возможность не голодать и не тратить всю свою жизнь и все силы исключительно только на добычу пропитания. Возможность получить образование соответственно своему интеллектуальному уровню. Возможность использовать свои знания, умения и опыт для создания себе и своим близким нормальных, комфортных условий жизни и так далее и тому подобное. Разве это не богатство? Или человеку жизнь дана только исключительно для того, чтобы горбатиться от зари до зари, чтобы не умереть с голоду и молить Бога о том, чтобы он помог выжить?
А для нормального человека, упомянутые бумажки, это всего лишь "инструмент", а не главная "цель в жизни"...
Ир
16.09.2013
Уйдешь на пенсию, я посмотрю на твои возможности с пенсией в 8 тыс и квартплатой в 5 тыс. Может дурь то в голове не много уменьшится.
Ну, в твоей дурной головушке вообще не может даже поселиться понимание того, что ещё 100 лет назад, не говоря уже о двух тысячах, пенсия вообще была очень редким явлением и о ней вообще люди даже не мечтали.
И кто тебе сказал, что я на пенсии собираюсь только сидеть и слюни распускать, что она такая маленькая? об этом наверняка только ты мечтаешь.
И что это за квартира, в которой живёт один только пенсионер и платит за неё 5 тыс.?
Deacon
16.09.2013
Барабашк писал(а)
использовать свои знания, умения и опыт для создания себе и своим близким нормальных, комфортных условий жизни и так далее и тому подобное

Дык вроде это и называется "горбатиться от зари до зари" :)
Вы на полном серьёзе ставите знак равенства между тем, что есть сейчас и тем, что было две тысячи лет назад?
Deacon
16.09.2013
Да. Я жил (точнее выживал) в 90-е. Знаю, что такое натуральное хозяйство. И не знаю, в чем разница между "горбатиться, чтобы заработать на еду (к примеру)" и "горбатиться, чтобы вырастить еду". Если Вы видите разницу - расскажите, в чем она.
Ну так и я в 90-е годы на натуральном хозяйстве все выходные летом пахал, так как всем было тяжело. Я и в эти выходные родителям, которым по 75 лет, почти десять соток прокультивировал, помог 2 черешни старые выкорчевать, да теплицы на зиму подготовить. Я уже устал им объяснять, что от всего этого хозяйства больше проблем, чем толку, но они не могут без этого, вот и приходится помогать...

А в остальном, у меня тоже уже такое ощущение, что Вы тоже меня читаете как-то сикось-накось :) Вы что, действительно НЕ видите разницы между реальной работой от зари до зари круглый год, чтобы обеспечить себя даже по минимуму самым необходимым и 40 часами в неделю, когда доходы от работы позволяют не только НЕ голодать, но и даже много ещё чего кроме этого?
Deacon
16.09.2013
Зимой 9-ти часовой рабочий день как раз и получается от зари до зари как бы :))
Это когда это у нас зимой рабочий день стал официально 9-ти часовым?
А то, что у нас зимой есть кое-какой небольшой период, в который по темноте на работу ушёл и потемну вернулся, то да, это конечно говорит о том, что "мы все круглый год вкалываем от зари до зари для того, чтобы себя прокормить, так же как две тысячи лет назад" :) Вам, я смотрю, уже самому смешно от таких выводов :))
Deacon
16.09.2013
8часов работа плюс 1час обед.
А смешно мне от Вашей позиции. 9 часов работать - это хватит на еду и квартплату (в среднем), если хочется получше, то нужно именно вкалывать днями и ночами (по себе знаю). Другое дело, что работа щас не только в поле стала.
Обед - это не рабочее время.
А уж кто как вкалывает, это от конкретного человека зависит. Если кто-то кроме низкоквалифицированной работы делать больше ничего не умеет, то откуда у него большие доходы будут? Тут уж, действительно, только экстенсивный путь к нормальным доходам может быть. Ну а если человек способен на высококвалифицированный труд, то у него есть возможность даже за работу в рабочее время получать вполне приличный доход. Тут равнять всех под одну гребёнку, как это делаете Вы, смысла нет.
Deacon
16.09.2013
Высококвалифицированный труд это Вы про манагеров что ли? :)
У Вас что, с таким понятием, как "высококвалифицированный труд", кроме манагеров, больше никаких ассоциаций не возникает? :)
Deacon
17.09.2013
В нашей стране нет
Как же Вы НЕ любите свою Родину, раз считаете, что у нас, кроме тех, кто способен только на низкоквалифицированный труд и быть манагером, больше никаких специалистов нет... Вы даже НЕ представляете, что у нас очень много талантливых инженеров в различных областях, программистов, учёных и других талантливых профессионалов, без которых нет и НЕ может быть развития вперёд.
А когда в стране все заняты только низкоквалифицированным трудом и НЕ ценится высококвалифицированный, как это в полной мере Вы тут демонстрируете, то какое может быть развитие вперёд и улучшение жизни граждан? Так что в том, что мы так медленно развиваемся, виноваты, прежде всего, такие, как Вы, так как для Вас тупой, низкоквалифицированный труд важнее и почётнее, чем интеллектуальный и высококвалифицированный. Вот где у нас кроются самые главные тормоза в развитии и это наглядно показывает, что в том, что у нас есть сейчас в реальности, нет ничего удивительного...
Барабашк писал(а)
<br>... А уж кто как вкалывает, это от конкретного человека зависит. Если кто-то кроме низкоквалифицированной работы делать больше ничего не умеет, то откуда у него большие доходы будут? Тут уж, действительно, толькотолько экстенсивный путь к нормальным доходам может быть. ...

А по-вашему, дворники, уборщики мусора, а особенно обидно за крестьян, не имеют права даже мечтать о духовности?
Их труд не требует высокой квалификации, каждый может обрести навыки их профессии не обучаясь в специальных заведениях.
Их работа - чисто физическая и низкооплачиваемая, "от зари до зари", а попробуйте без них обойтись, сноб.
Во-первых, разговор ушёл в сторону от духовности в сторону выяснения того, что означает выражение "горбатиться от зари до зари" и сравнения того, как это было две тысячи лет назад и что существует сейчас.
Во-вторых, разговор пошёл о том, какой труд - низкоквалифицорованный или высококвалифицированный должен иметь более высокий доход.
В-третьих, к чему Вы тут привязали духовность, не понятно, когда речь в данном случае шла совершенно не о ней? Я, например, совершенно НЕ связываю наличие или отсутствие духовности в человеке с той трудовой деятельностью, которой он занимается, с чего это Вы вдруг всё это нафантазировали?

Так что все Ваши обвинения меня в снобизме НЕ имеют никаких оснований. А для того, чтобы НЕ предъявлять огульные обвинения и развешивать ярлыки, я считаю, что надо сначала внимательно читать то, что написано.
Барабашк писал(а)
Во-первых, разговор ушёл в сторону от духовности в сторону выяснения того, что означает выражение "горбатиться от зари до зари" и сравнения того, как это было две тысячи лет назад и что существует сейчас. <br> Во-вторых, разговор ...
Барабашк писал(а)
А НЕ вижу ничего хорошего в том, когда людей тащат обратно, по направлению к каменному веку... может для кого-то это и "идеал", но для меня "гармония" нищих и диких людей, таковым как-то НЕ считается... ¶


По меркам двухсоттысячелетней давности, сейчас подавляющее число людей - богачи и образованные до нев.....ти :) так как все умеют читать, писать и НЕ горбатятся от зари до зари везде, где только возможно, чтобы не помереть с голоду :)
[quote
]Барабашк писал(а)Самое главное богатство - это наличие возможностей. Возможность не голодать и не тратить всю свою жизнь и все силы исключительно только на добычу пропитания. Возможность получить образование соответственно своему интеллектуальному уровню. Возможность использовать свои знания, умения и опыт для создания себе и своим близким нормальных, комфортных условий жизни и так далее и тому подобное. Разве это не богатство? Или человеку жизнь дана только исключительно для того, чтобы горбатиться от зари до зари, чтобы не умереть с голоду и молить Бога о том, чтобы он помог выжить?

В пылу дискуссии вы как-то позабыли о людях, кому и в наше время жизнь дана "только исключительно для того, чтобы горбатиться от зари до зари..."
Вот только без труда этих людей у вас и подобных вам философствующих снобов, не было бы столько времени на продавливание кнопок. Их труд тяжел, незаметен, непочетен и не имеет ничего общего с "использованием своего знания и умения", зато без них - никуда. Кому-то нужно выполнять и такую работу. В вашем "идеальном" мире этим людям нашлось место только в каменном веке.
Да, эти люди, как правило, нищие и малообразованные, вот только относиться к ним с пренебрежением не стоит.
Другой бы на моём месте обвинил вас в передёргивании того, что я написал, но я не буду.
Во-первых, я ещё раз вас спрашиваю, где вы увидели, что я с пренебрежением отношусь к людям, которые заняты малоквалифицированным трудом? Вы вообще, умете нормально читать то, что написано, а то у меня уже в этом очень большие сомнения. Я всего лишь только обозначил, что есть низкоквалифицированный и высококвалифицированный труд и что человек, который работает на высококвалифицированной работе должен иметь доход больше, чем человек, который работает на низкоквалифицированной работе. Или вы считаете, что дворник или грузчик должен иметь точно такой же доход, как и программист или инженер, которые напряглись, получили образование и приносят всему обществу на много бОльший доход, чем дворники и грузчики?

Да, малоквалифицированный труд ещё долго будет востребован, но это совершенно не значит, что ему должны петь дифирамбы и тем более считать "передовым классом". Каждый труд в почёте, когда он выполняется добросовестно и профессионально, но я уверен, что необходимо детям с детства прививать желание быть высококвалифицированными специалистами, а не стремиться быть всю жизнь дворниками и грузчиками. И между прочим, если бы основная часть человечества была такой же, как две тысячи лет назад, то ни о каких "кнопках" вообще никто не знал, и вы в том числе, а пахали бы сейчас реально в поле от зари до зари за кусок хлеба. И именно люди, которые заняты высококвалифицированным трудом постоянно работают над тем, чтобы облегчить труд тем, кто занят низкоквалифицированным. Кто, по-вашему изобрел и внедрил в жизнь современную сельскохозяйственную, строительную и любую другую технику? Кто придумал те же компьютеры и различные программы к ним? Кто делает многочисленный низкоквалифицированный труд на много более эффективным и на много более легким физически, по сравнению с тем, что был когда-то в древности? И если вы видите в этом "снобизм", то это ничего хорошего о вас сказать не может.

Во-вторых, вас почитать, то может сложиться впечатление, что люди, которые сейчас заняты малоквалифицированным трудом только и делают, что "горбатятся от зари до зари", чтобы не помереть с голоду. Похоже, что вы вообще живёте в каком-то лесу и не знаете, что происходит вокруг вас. Или у вас, как у многих, уже сознание на столько поражено всей той истерикой, которую разводят всякие политические истерички, что кроме неё вы не способны уже вообще ни на что реагировать адекватно. Для сведения, при РАЦИОНАЛЬНОМ подходе, даже работая на малоквалифицированной работе, можно жить так, как даже не снилось человеку двухсоттысячелетней давности! Хоть попытайтесь об этом задуматься, не говоря уже про большее.

А развешивать бестолковые ярлыки, несоответствующие действительности, большого ума не требуется, было бы желание...
Барабашк писал(а)
:) предлагаете обратно - в язычество? ...

Так Вам другого выбора и нет. В христианстве барабашкам быть не положено.
Thoth
12.09.2013
Что такое сепулькуарность? СЕПУЛЬКУАРНОСТЬ что такое, бот?
jsn
12.09.2013
Если вас призывают к духовности, значит хотят нае.ать.
Что хотели сказать-то?
Меня уже так часто стали призывать к духовности, что я решил выяснить - кто и что подразумевает под этим понятием?
jsn
12.09.2013
Надо было спрашивать у тех, кто призывает. :)
Хотя, можно и не спрашивать (см. выше).
Духовность - это тот багаж, который все заберут с собой на тот свет. Ничего больше на тот свет не просочится. Даже квант.
A1eksey
13.09.2013
Тот свет? С такими заявами обычно показываются у психиатра. )
Вы поосторожее с такими заявами. Иначе я на Вас в прокуратуру заяву подам за оскорбление чувств верующих.
нынче это даже не повод.
А Вы
1. показали свою безграмотность (не сихиатр, а психологг нужен),
2. проявили себя как маловоспитанный человек и ...
Татам!!
3. Вскрыли полное незнание всех трёх затронутых тем.
Вот это уже бесподобно! Так кратко и напововал обнажить своё интеллектуальное убожество...
A1eksey
17.09.2013
Наверное я показал безграмотность (хотя много времени уделял изучению психологии), вам виднее. Если без иронии, то действительно это психология. Есть и книги по психологии религии, в которых подобные моменты подробно разобраны.

Вы правы, что я показал себя, как маловоспитанный человек. С Ruscus Aculeatus мы беседовали раньше "повоспитанному", но к сожалению человек на своей волне, поэтому остаётся только подшучивать, что возможно и неправильно.

По третьему пункту к сожалению вижу лишь ваши комплексы и эмоции. И хочется верить, что вы не хотели меня оскорбить ;)
A1eksey писал(а)
(хотя много времени уделял изучению психологии)

И путаете психолога с психиатром? о_О
Где ж это Вам так преподдали?
A1eksey писал(а)
С Ruscus Aculeatus мы беседовали раньше "повоспитанному", но к сожалению человек на своей волне, поэтому остаётся только подшучивать

Аналогично. Толькло я над ней стебусь.
"По третьему пункту" извиняйте.
------------
"Тот свет" не обязательно регилия.
Это может быть и эзотерика, и парапсихология. Вы читали книжки по слишком узкой теме. :)
А я считаю, что духовность нужна, прежде всего, при жизни, так как должна нести людям и обществу в целом добро, свет, позитив, в самом его хорошем смысле, веру в себя и окружающих, что добро всегда победит зло, что для самосовершенствования и совершенствования вообще нет предела, что человек в любых случаях всегда должен оставаться человеком в самом ВЫСОКОМ смысле этого слова... а НЕ какое-то эгоистическое самосознание, которое нужно только исключительно для того, чтобы забрать его с собой на тот свет...
Вот Вы так воспеваете материальное благосостояние. Явно при этом о себе заботитесь, а не о посторонних. А духовностью своей пытаетесь обогатить весь мир. Типа, на тебе боже, что мне не гоже. Лучше бы людям материальное добро раздавали, а себе духовное добро оставляли. И на том свете зачтётся, и люди спасибо Вам скажут.
И в чём это выражено конкретно, что я забочусь ИМЕННО О СЕБЕ? Я что-то себе прошу? Призываю к тому, чтобы мне что-то несли, передавали или дарили? Уверяю Вас, что мне от других - НИЧЕГО НЕ НАДО! Я сам себе всё, что мне нужно, зарабатываю честным трудом. Перечитайте внимательно то, что я написал, а то я вижу, что Вы опять всё сикось-накось читаете. Это у Вас что, такое сикось-наперекосяк видение всего, что есть вокруг?
И кстати, судя по тому, как Вы НЕНАВИДИТЕ всё материальное, я удивлён, что Вы предлагаете мне раздавать всё своё материальное людям. Вы хотите, чтобы я этим портил людей и сбивал их с пути духовности? :)

Всё же мне интересно - Вы себя духовным человеком считаете? И если - ДА! то поведайте форумчанам о том, сколько Вы всего СВОЕГО материального раздаёте другим людям и чего оставляете себе? А то без этого, какое-то - бла-бла-бла получается...
Я напишу Вашими же словами: "Где Вы прочитали, что я ненавижу всё материальное?" Ненавидеть всё материальное, значит ненавидеть всё окружающее, весь мир. Я такое про себя нигде не писала. Я всего лишь считаю, что воспитывать из граждан потреблядей - преступно. Потреблядь ради роста своего потребления готова уничтожить весь мир. Потреблядство - главный враг экологии и природы. А о том, что я отдаю и что оставляю себе, я умолчу. Не гоже православному хвалиться своей щедростью.
Ну так не воспитывайте потреблядей, учите своих детей, да и вообще всех детей любить природу и соблюдать экологию, что Вам мешает? Я вот тоже за всё это - и за любовь к природе и за экологию, да и за всё, что есть хорошего, доброго и полезного в мире и против любого зла, насилия и наплевательского отношения к природе. Просто надо уметь видеть и бороться с реальными проблемами, а не исходить истерикой практически на пустом месте, только и всего.
varwara
17.09.2013
Помилуйте, почтеннейший, Вы же систему общества потребления разрушаете такими еретическими речами. Ох, лишитесь Вы своего так чаемого выбора. Ибо данная система построена на росте, а платежеспособность имеется не у всех, поэтому граждане с деньгами обязаны купить за себя и за того парня - модельку с перламутровой пуговичкой, потом с золотой клёпочкой, потом с бронзовой рукояткой, потом в зелёную полосочку и быстрее, быстрее! И плевать, что предыдущими модельками ещё можно годами пользоваться... Трудоголические рабы наделают новых моделек, не валяться же им на складе, ведь самые новые модельки с красной крышечкой уже на мази, быстрее, ещё быстрее, работа ради работы, работай хоть по 14 часов в сутки, белка в колесе, главное не задумываться о смысле жизни, главное не уходить в отпуск больше чем на неделю, ну максимум на две, а то расслабишься, жить своей жизнью захочешь, не то и в дауншифтеры подашься, не сказать такой плохой слов!...
Если честно, то я вообще не понимаю людей, которые сначала выкладывают притчу о том, что НЕЛЬЗЯ бросаться в одни только крайности, что необходимо добиваться равновесия и искать "золотую середину", и ТУТ ЖЕ бросаются как раз в эти крайности, абсолютно НЕ желая видеть больше ничего вокруг, кроме них! стараясь при этом все свои выводы и заключения строить исключительно только на уже напрочь вдолбленных в своё сознание этих крайностях...
Ну что тут можно пожелать? Ещё раз сто или тысячу прочесть свою же выложенную притчу? Но почему-то уже складывается впечатление, что даже это, к сожалению, помочь хоть чем-то уже врят ли сможет... :(
varwara
17.09.2013
В чём золотая середина-то? В европейско-американской перекредитованности и соответственно в падении спроса, потому что либо старые долги отдавать, которые больше не рефинансируются, либо шопинговать? А с падением спроса реальный сектор экономики сдуется нещадно, соответственно и зарплаты по всей цепочке сдуются. Уже не только потреблядствовать, а и долги отдавать будет нечем. Вот кончилась свобода, останется одна свободка. В кредит, знаете ли, свободу не возьмёшь.
Золотая середина в том, чтобы не бросаться из крайности в крайность по принципу: "все богатые - однозначные сволочи, а всех, кто не богат, надо однозначно жалеть и считать более "нравственными" только за то, что они НЕ богатые". У Вас все рассуждения, взгляды и умозаключения строятся исключительно только на основании этой догмы, основанной на вышеупомянутых крайностях. Зачем Вы тогда приводили свою притчу, раз постоянно демонстрируете, что поступаете в полной противоположности с ней?
после второго слова надо вставить "возможно"
Это жизненый опыт,
просьба не путать с жизненным маразмом.
А бездуховность - это что ж, отсутствие жизненого опыта? Нет, и там, и там, опыт, только духовность - со знаком плюс, а бездуховность - со знаком минус.
Стоп - стоп - стоп!!
Чудная такая женская логика:
Кислое это не сладкое, значит когда нет кислого то не сладко.
Давайте всё же на общечеловеческую логику переходите.
Прежде всего бездуховность в минус не уходит, ноль её минимальное значение. Как энергия к примеру. Не бывает "отрицательной" энергии. То есть её просто нет. Остальное высосано из пальца. Ну или ещё откуда.

А накопленный за прожитую жизнь опыт никакого отношения к духовности не имеет. Это всего лишь наш заработок за воплощение. Если есть конечно этот заработок. С таким вот размытым понятийным аппаратом это трудно.
Вроде в этой теме в собственно в духовность никто не попал.
Так что дерзайте, может угадаете что это такое.
Dr. Uk
12.09.2013
у нас на работе в сортире накорябали надпись (авторский текст сохранен)
"Духовность: если ты слушаешь Шивчука-ты говнарь и дэбил"
духовность - это такая же конно-сферическая величина, как и средневзвешенная святость на один квадратный километр......

так что обратитесь с вашим вопросом к ближайшему районному попу...
они в эфимерных и придуманных вещах сильны .....
тем более, это их термин.....
для всех же остальных есть иные четкие и гораздо более древние критерии для определения гавно человек или нет.....
водка
помогает обрести духовность?
да, - человек теряет контроль над своим телом и телом управляют духи.
FreeCat
16.09.2013
Спирит винус)?
Salvia
16.09.2013
В наше время уже НИЧТО. Деньги - всё.
Vardant
17.09.2013
Трудно судить... но явно уже не то, что нынче гуляет в РПЦ.
Ну тут к гадалке не ходи! :)
FreeCat
18.09.2013
... там ничего не гуляет( ... там всё померло(((.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов